Крепостные XXI века. Бизнесмен купил под Тверью деревню вместе с жителями

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 08 ноя 2017, 13:32

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2017
«Крепостные» - так прозвали себя жители деревни Даниловское Калининского района Тверской области. Бывшие колхозные дома здесь продали вместе с прописанными в них людьми. Десяток семей рискуют оказаться на улице.

Изображение
Деревня Даниловское © / Екатерина Евсеева / АиФ
До деревни Даниловское от Твери рукой подать: 20 минут - и ты на месте. Когда-то здесь процветал одноимённый колхоз, сейчас хозяйство - банкрот. Здание правления наглухо заколочено, давно продали коровники, технику сдали на металлолом.

В 80-е годы предприятие построило в деревне дома для своих сотрудников. Людям пообещали, что после 15 лет работы в колхозе жильё станет их собственностью. Уговор, как и многое другое в советское время, держался на честном слове. Когда в стране разрешили приватизацию, часть жителей подсуетились и оформили дома, другие отложили вопрос на «потом».

Проданы

За эти годы у колхоза сменилось несколько руководителей, но речи о выселении не шло. Первый тревожный звонок поступил около четырёх лет назад, когда новый председатель заключил с людьми договоры найма жилья. С дома - полторы-две тысячи рублей в месяц. Когда народ решился на приватизацию, в колхозе началась тягомотина: то не хватает справки, то нет специалиста на месте. Правда вскрылась этой осенью. Оформляя бумаги, один из жителей обнаружил, что собственником его дома числится некий Александр Сперанский. Он же стал хозяином остальных колхозных домов. Сделка состоялась ещё три года назад! Только о ней никто не знал.

Изображение
Дома в Даниловском не блещут ни красотой, ни богатством. Но для сельчан это единственное жилье. Фото: АиФ/ Екатерина Евсеева
«Я отработала в колхозе почти всю жизнь: сначала дояркой, затем - поваром в детсаду. И на старости лет - такой пинок! - говорит жительница дома № 47 Галина Дубова. - Мы краем уха слышали про банкротство, но и представить не могли, чем всё обернётся. Я же недавно газ в дом провела, окна поменяла. Для Сперанского, что ли? Мы его в глаза даже не видели! После нашего обращения в полицию этого человека вызвали следователи. Никого из жителей на встречу с ним не позвали. Нам лишь передали слова Сперанского: «Таков бизнес».

По словам Дубовой, её дом продали за 250 тыс. рублей. Хотя теперь с газом он стоит раз в пять дороже. Если новый собственник решит его перепродать, неплохо наварится! Договор купли-продажи женщине следователи не показывают.
«Нас в доме десять человек, есть несовершеннолетние, в том числе ребёнок-инвалид с детским церебральным параличом. Как можно было за нашими спинами продать здание, мы ведь там прописаны! - возмущается другая «жертва» сделки Елена Бондикова.

У всех истории как под копирку. Старики да простые работяги - они здесь давно официально прописаны, исправно платят «коммуналку», ремонтируют дома, если позволяют средства. Надежда Кузьмина только на подведение газа потратила 70 тыс. рублей. «Ходила в сельскую администрацию. Мне дали бумагу о банкротстве колхоза и велели разбираться самой, так как имущество не муниципальное. Месяц уже живём как на пороховой бочке», - рассказала Надежда Алексеевна.

Изображение
Жители деревни собрались, чтобы обсудить дальнейшие свои действия. Фото: АиФ/ Екатерина Евсеева
В остром положении и несколько жителей соседней деревни Мотавино, где тоже расположены дома бывшего сельхозкооператива «Даниловское».

А по закону?

К процедуре банкротства и продаже домов в Даниловском у юристов много вопросов.

«Как следует из открытых данных Росреестра и документов по делопроизводству, в 2013 году некий гражданин Голубков одолжил колхозу на месяц 300 тысяч рублей. Это ровно та сумма, которой в случае чего достаточно для возбуждения дела о банкротстве.

Битва за подвал. Почему коммерсанты захватывают общедолевую собственность? Деньги Голубкову не вернули, и он обратился в суд. В апреле 2014 года началось банкротство СПК «Даниловское». Тогда же появился Александр Сперанский и купил дома, - поясняет адвокат Николай Добрыдень. - Казалось бы, для погашения долга достаточно было продать какую-либо технику или максимум два дома, но конкурсный управляющий этого почему-то не замечает и продолжает дело. Более того, по закону о банкротстве жилой фонд должен передаваться муниципалитету. Но здесь такого не произошло».
Пока жителей никто не трогает и не выселяет. Но как бы это не обернулось затишьем перед бурей! По данному делу срок давности истекает в 2020 году. Тогда с домами можно будет делать что угодно: оспорить факт продажи станет уже невозможно. Сейчас даниловцы готовят коллективное письмо в полицию, прокуратуру и Следственный комитет. Они намерены добиваться возбуждения уголовного дела о преднамеренном банкротстве и неправомерных действиях при его проведении.
Изображение
Одна из хозяйственных построек некогда процветающего колхоза. Фото: АиФ/ Екатерина Евсеева
Кстати
В 2013 г. в Москве людей выселили из общежития на Бауманской, а чуть ранее на улицу отправились жильцы одного из общежитий Перми. Увы, такие сделки - не первый случай в регионе. Несколько лет назад в «крепостных» оказались около ста человек после продажи имущества дома отдыха «Голубые озёра» в Удомельском районе. Два года назад в очередь на выселение после смены собственника встала семья, проживающая на турбазе под Эммаусом. Это дикость - продавать дома вместе с людьми. Но, увы, простой народ - лишь пешки в руках влиятельных бизнесменов и власть имущих.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Малые города и сёла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности