Хитрости тактики боя

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 27 сен 2018, 10:10

Статья взята из с/ж "Арсенал"... На мой взгляд полезна широкому кругу "читателей". Не плохо бы, если бы последний абзац дошел бы до "оборонзаказа" и разработчиков... Ну - там время покажет, как оно пойдёт...



Следует уточнить, что отряды НВФ широко применяют ручные гранатометы. Накопленный в Афганистане объединенными силами моджахедов огромный опыт боевого применения РПГ-7 широко распространяется по другим горячим точкам. Если в мотострелковом взводе по штату числятся 3 РПГ-7, в группе спецназ - 1, то в НВФ вооружены РПГ до 50-80% личного состава. В условиях недостатка артиллерии на РПГ возлагается дополнительная задача по «артиллерийской» поддержке боевых действий, которая иногда осуществляется более эффективно, чем огнем артиллерии. В НВФ в этих целях создают специальные группы гранатометчиков для ведения в бою массированного огня. С подобными группами нашим солдатам и офицерам приходилось сталкиваться в Афганистане, Таджикистане и Чечне. Особенностью тактики таких групп является то, что бронетехника уничтожается последовательным сосредоточиванием огня 2-3-х и более РПГ по одному бронеобъекту с расстояния от 20-ти до 50-ти метров. От такого огня не спасает даже динамическая защита и дополнительно устанавливаемые экраны. Средства защиты сбиваются первыми выстрелами, после чего гранатометчики поражают технику в уязвимые места.

Гранатометчики НВФ активно используют РПГ и для ведения огня по открыто расположенной живой силе. Даже при использовании кумулятивных боеприпасов личный состав поражается осколками и взрывной волной в радиусе до 4-х метров. Кроме того, в Афганистане моджахеды использовали осколочные гранаты к РПГ-7 египетского и китайского производства. Отмечены случаи применения таких гранат и в Таджикистане, причем не только по живой силе, но и по бронетехнике (для выведения из строя приборов наблюдения). В Чечне отмечалось использование самодельных осколочных гранат, когда чеченцы головную часть кумулятивных гранат обматывали проволокой или обкладывали закрепляемыми изолентой осколками (металлическими шариками и т.д.). Кроме того, массированный огонь из РПГ по живой силе оказывает деморализующее действие. Были случаи, когда на каждый наш выстрел или очередь из стрелкового оружия со стороны боевиков следовало 2-3 выстрела из РПГ.

Огневая позиция гранатометчика в момент выстрела демаскируется характерной вспышкой и бело-сизым дымом. Хорошо заметен и полет гранаты по следу от работающего двигателя. Если вы на поле боя заметили такую вспышку и трассу гранаты, то необходимо подать команду, например: «Вспышка, ложись!» Ваши подчиненные по этой команде должны лечь на землю (за укрытие) и закрыть уши руками. При выполнении этих требований, при близком разрыве кумулятивной гранаты, даже если вы находитесь на открытой, ровной, без укрытий площадке, высока вероятность, что останешься жив и невредим.

Если есть время для оборудования позиции гранатометчика (например, при устройстве засады), то для уменьшения пылеобразования грунт на расстоянии до 2-4 м за тарелью гранатомета следует обильно полить водой. Хорошо маскируют огневую позицию гранатомета заросли высокого (до 2-х метров) кустарника, камышей, посевов кукурузы и других травянистых растений. Но надо помнить, что в направлении стрельбы не должно быть растительности, препятствующей полету гранаты (для недопущения взрыва гранаты при задевании веток и травы защитный колпачок со взрывателя снимать не следует).

Для подавления огневых точек на склонах гор и верхних этажах зданий применяется ведение огня из РПГ несколько выше укрытий, чтобы поразить противника не только осколками и взрывной волной разорвавшейся гранаты, но и откалывающимся при взрыве кусками камня и бетона.

В бою для прикрытия гранатометчика следует обязательно назначить 1-2 бойцов. Они должны уничтожать опасных для гранатометчика стрелков противника, давать ему целеуказания, следить за тем, чтобы гранатометчик как можно чаще менял позицию (лучше всего после каждого выстрела). Дело в том, что после 2-3-х выстрелов гранатометчик перестает слышать звуки боя и команды. А если выстрелы попадают в цель, гранатометчики входят в нездоровый азарт, забывая о мерах предосторожности. Поэтому за ними обязательно должны наблюдать бойцы прикрытия.

В боевых условиях гранатомет следует переносить со вставленной в ствол гранатой. Если стоит дождливая, сырая погода, то на гранату и ствольную часть гранатомета нужно надеть полиэтиленовый пакет, так как бумажная изоляция порохового заряда легко увлажняется, что приводит к полной непригодности порохового заряда. Чтобы пакет не слетел, его следует прикрепить к стволу, обвязав шнуром. Перед выстрелом пакет можно не снимать, стрельбе он не мешает. Дополнительные гранаты с примкнутыми пороховыми зарядами лучше всего переносить на плече с помощью быстросъемного приспособления из веревочного ремня. Таким способом гранаты могут переносить как гранатометчик, так и его помощники. Для защиты гранат от сырости их нужно завернуть в водонепроницаемую ткань или полиэтилен, поверх которых можно приспособить переносной ремень.

Зачастую в войсках не любят брать на боевые выходы РПГ-7 из-за его большой массы, заменяя РПГ-18, 22, 26 и ручным огнеметом РПО-А («Шмель»), который в ночных боях используют не только как зажигательное средство, но и для освещения позиций противника и создания световых ориентиров. Не стоит пренебрегать РПГ-7, дальность его эффективного действия выше, чем у одноразовых гранатометов, а наличие оптического прицела делает стрельбу из него особо точной. Хотя следует отметить, что создание к РПГ-7 осколочных зажигательных, осветительных и других специальных гранат существенно расширило бы возможности подразделений Российской Армии.

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Хитрости гранатометчика.

Сообщение Владимир » 27 сен 2018, 14:12

Шатун, РПГ-7 это же легенда! Одно из самых надёжных, эффективных и простых орудий. И не смотря на пожилой возраст, думаю, ещё долго будет занимать своё заслуженное место. А Абрамсы с него вообще ссутся не по-детски! :-D
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Хитрости гранатометчика.

Сообщение Шатун » 29 сен 2018, 11:33

Владимир писал(а):Источник цитаты Шатун, РПГ-7 это же легенда! Одно из самых надёжных, эффективных и простых орудий. И не смотря на пожилой возраст, думаю, ещё долго будет занимать своё заслуженное место. А Абрамсы с него вообще ссутся не по-детски! :-D

Вот оно и жаль, что в наших войсках становится всё более легендарнее... Развития нет. В статье есть правильное предложение о выпуске : "... осколочных зажигательных, осветительных и других специальных гранат существенно расширило бы возможности... "


Вернуться в «Советы и рекомендации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности