использование фонарика в бою

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 16 мар 2019, 09:12

Рыбак . Ну и от себя добавлю, чисто тактический момент: показалось интересным использование фонарика в режиме стробоскопа. Возможно - для дезориентации жертв. Правда, я не разобрал - он сам потом фонарь отцепил, или он случайно отвалился? Вот они, подствольные фонари на магнитном креплении! Если отвалился - значит, не надёжная фигня.


если фонарь в руке или на оружии:

Vspyshka-vystrel-Tehniki-uderzhaniya-pistoleta-i-takticheskogo-fonarya-Last-Day-Club-2.jpg

Vspyshka-vystrel-Tehniki-uderzhaniya-pistoleta-i-takticheskogo-fonarya-Last-Day-Club-1.jpg

Vspyshka-vystrel-Tehniki-uderzhaniya-pistoleta-i-takticheskogo-fonarya-Last-Day-Club-3.jpg

Vspyshka-vystrel-Tehniki-uderzhaniya-pistoleta-i-takticheskogo-fonarya-Last-Day-Club-4.jpg

Vspyshka-vystrel-Tehniki-uderzhaniya-pistoleta-i-takticheskogo-fonarya-Last-Day-Club-5.jpg


Vspyshka-vystrel-Tehniki-uderzhaniya-pistoleta-i-takticheskogo-fonarya-Last-Day-Club-696x418.jpg


https://youtu.be/3UdE25apfas

https://youtu.be/_aClVrDLFUo

Тактические фонари,некоторые примеры
lelikzvena
August 2nd, 2010
Тактические фонари
Ни для кого не секрет, что цель, на которую мы наводим оружие, должна быть хорошо видна. Если говорить об армии и особенно полиции, то применение подствольных фонарей стало практически нормой жизни. Редкое подразделение полиции или армии рискнет вести боевые действия без подобных фонарей, причем не только ночью (как без фонаря обследовать темное помещение днем?)

Почему тактический? Потому что в основе успешного применения фонарей в бою лежит четко отработанная тактика действий группы. Если бойцы действуют наобум, вероятность обнаружить себя ярким светом и получить пулю куда больше, чем поразить противника. Использование оружейного фонаря - прерогатива профессионалов.
В бою тактический фонарь - это многофункциональное устройство. Он может ослеплять противника, лишая его способности целенаправленно действовать» может помочь в идентификации щели, в наведении на эту цепь оружия и в конечном итоге - престо для ориентирования в темном помещении.
Первое известное мне применение фонарей на охоте относится к XVI веку. Итальянцы охотились на ночующих на деревьях голубей, освещая их светом масляного фонаря и поражая камнями из балестра (стреляющего пулями легкого арбалета). С тех пор источники света на охоте использовались в самых разных целях. Знаменитые белые охотники Африки применяли фонари при добыче львов на приваде, особенно красочно это списано Джоном Хантером.
Но в любом случае неэлектрические фонари никогда не крепились на само оружие; этому мешали габариты, масса и пожарооласность масляных и ацетиленовых фонарей. Только с появлением электрических лампочек накаливания фонари стали крепить на ружья, но источник тока (батарея) оставалась слишком тяжелой и носилась л нею на поясе, либо просто ставилась на землю рядом со стрелком. Оружие и фонарь связывал п рее од. делавший перемещение стрелка по лесу весьма проблематичным.
Решением проблемы компактности оружейного фонаря стало появление компактных и емких аккумуляторов (литий-ионных и никель-металл гибридных), что позволило в сочетании с галогенными лампами получить компактный и мощный источник света.
Одна беда: света такой фары хватало ненадолго, так как «Галогенка» при всех своих достоинствах потребляет слишком много энергии. Полной победой стало создание в последние годы технологии мощных светодиодов (LED) с отдачей в тысячи люмен и весьма малой потребляемой мощностью. Именно сочетание «литий-ионный аккумулятор плюс мощный светодиод» - это формула современного оружейного фонаря.
Тем не менее, у тактического фонаря есть и недостатки. В частности, он не позволяет точно навести оружие только по световому пятну на дальности больше пяти метров. И здесь на помощь обычному свету может прийти лазер.
В восьми десять» годы прошлого века появление лазерных целеуказателей на оружии также стало целым событием в оружейном мире, чему в немалой степени способствовал кинематограф, увидевший в зловещей красней точке прекрасный изобразительный ход. Киношок был столь силен, что даже специалисты стали воспринимать лазерный целеуказатель как чуть ли не наилучший из всех возможных прицелов ближнего боя. Однако когда поднятая киношниками шумиха улеглась, а сами лазерные указатели стремительно размножились, подешевели и уменьшились в размерах, оценка боевых возможностей целеуказателей (маркеров) стала куда более объективной. В первую очередь стало ясно, что внезапный уход светящейся точки с цели. называемым также «провалом», дезориентирует стрелка, заставляя его лихорадочно искать светящуюся точку, перемещая оружие в разных направлениях.
Одним из решений проблемы «провала» марки целеуказателя является совмещение в одном устройстве лазерного и обычного источников света. В этом случае световое пятно фонаря позволяет легко контролировать мерку лазерного целеуказателя и к тому же видеть саму цель гораздо лучше и отчетливей. Прицеливание в этом случае возможно без прикладки щеки к прикладу, достаточно приложить приклад к плечу (иначе выстрел не будет точным), а голову можно держать прямо, что. кстати, здорово упрощает перемещение с оружием, так как всякий наклон головы ухудшает чувство равновесия стрелка.

Не менее актуальным может быть комбинация «фонарь - коллиматорный прицел», особенно любимая американскими военными. Они не рассматривают фонарь как средство для ночного боя. но активно употребляют его для ведения боевых действий в населенных пунктах, главным образом при зачистке темных помещений. Коллиматор позволяет видеть марку независимо от фактуры самой цели, а пятно света не засвечивает яркую красную марку.
Кроме того, ряд экспертов высказало идею прицеливания только по фонарю при сое на сверхкороткой дистанции. и даже появились модели тактических фонарей с темным пятном в центре освещенной зоны, по мнению изготовителей. способных ускорить процесс прицеливания.

Итак, тактический фонарь может использоваться в четырех вариантах: Фонарь + открытый прицел. Фонарь + лазерный маркер. Фонарь + коллиматор. Фонарь как основное средство прицеливания на сверхмалой дальности.
Торговая марка «Зенит» представляет на рынке широкую гамму источников света на светодиодной основе, начиная от фонариков и заканчивая сложными тактическими фонарями большой дальности и набором спецфункций. Активность на рынке, четкость обратной связи с клиентурой, «спецназовская» быстрота освоения новых ниш - это основные черты зенитовцев. Главными заказчиками подствольных фонарей «Зенита» являются правоохранительные органы, на запросы которых в основном ориентировались конструкторы фирмы.

Гамма медалей подствольных фонарей начинается с доступной модели «Зенит-2» с дальностью 80 м и питанием от батареек типа АА. Чуть дороже стоит такой же фонарь, но с индексом «А».
Хотя «Зенит-2» тоже может работать от 4 аккумуляторов, просто в комплекте «Зенит-2А» входит и батарейки и аккумуляторы с зарядным устройством. Возможность работы от 4 батареек типа АА или аккумуляторов (по желанию пользователя) выгодно отличает зенитовские фонари.
Все фонари «Зенит» также отличает еще и то. что у них стабильный световой поток на протяжении всего времени работы. Это достигается за счет стабилизации электрического тока на светодиоде.
бремя непрерывной работы со стабильным световым потоком от одного комплекта батареек (в зависимости от качества самих батареек) - 5-6 часов!
Дальше начинается наращивание мощности света, размеров, дополнительных функций и соответственно цены
Система индексов фонарей «Зенит» проста и понятна:
цифра «2» означает поколение прибора;
индекс «А» - аккумуляторный:
«Т» - питание от четырёх батареек типа CR2 (три вольта);
«Д» - дальний (с дальностью 200 метров и диодом в 3 ватт):
«С» - с функцией стробоскопа.

На стробоскопе следует остановиться подробнее. Эксперты МВД уверены, что правонарушитель, освещенный таким фонарем, соображает и действует куда медленнее обычного. что. собственно, и надо стражам порядка. Режим стробоскопа лишает освещаемый объект бокового обзора, включается так называемое туннельное зрение. Кроме того, освещаемый объект не может вести придельный огонь.
Для охотничьих целей действие его не изучено досконально, хотя эксперименты с домашними животными подтверждают они теряют способность к ориентации и неспособны быстро покинуть световое пятно
иены на фонари «Зенит» также находятся на конкурентоспособном уровне, особенно если учесть, что фонари самого популярного тактического бренда «Surefire» имеют (пока) галогенные источники света куда более энергоемкие, чем светодиоды
Не экономят зенитчики и на материалах. Корпуса фонарей и элементы их крепления сделаны из дюраля и термообработанной стали» так что их прочность сомнений не вызывает. Качественные источники света, аккумуляторы» электронные компоненты - все это позволяет рассчитывать на долгую безотказную службу фонаря.
Стоит отметить устойчивую работу этих фонарей при низких температурах и постоянной вибрации, что было проверено специалистами ГУ НПО СТиС и НИЦ «Охрана». Фонари «Зенит» используются как в Магаданской области (отряд милиции специального назначения), так и в подразделениях на Северном Кавказе.
Нельзя также не отметить алгоритм управления фонарем. Рассмотрим его на примере топ-модели - тактическом фонаре «Зенит-2ДТС». Как и к большинству других конструкций. к российскому фонарю положен выносной выключатель, который обычно располагают на цевье. Кнопка его не фиксируется: нажал – «загорелся» отпустил – фонарь гаснет, В отличие от большинства подствольных фонарей эти имеют еще одну кнопку, вторая кнопка расположена на торце фонаря и отвечает за постоянное включение, причем в схему заложена маленькая хитрость. Если нажать и удержать вторую кнопку в течение 10 секунд, фонарь перейдет в энергосберегающий режим, тоже, отнюдь не тусклый. В энергосберегающем режиме фонарь может светить до 16 часов, а фонарь «Зенит-2ДС» до 40 часов - более чем достаточно. И наконец, если нажать на выносную кнопку при включенном фонаре, он перейдет в стробоскопический режим. Логика данного включения определялась задачами МВД в подразделениях ОМОН и ОМОН.
Кронштейн под фонарь вещь не менее важная, чем сам фонарь. От стабильности и прочности крепления зависит эффективность использования фонаря.
На сегодняшний день «кронштейновый» вопрос лучше всего отработан применительно к штатному оружию наших правоохранительных органов, ибо рынок боевого оружия отечественного производства для фирмы пока приоритетен. Но в любом случае уже имеются крепления и для охотничьего оружия, у которого своя специфика: высокие эстетические требования. мощная отдача, необходимость быстрого снятия и установки. Судя по темпам развития модельного ряда «Зенит», очень скоро будет охвачен практически весь спектр и охотничьего оружия.
И не могу не остановиться отдельно на креплении фонарей «Зенит» над оптическим прицелом.
Совместное использование переходной планки КР-6 и крепления КР-2 позволяет через кольца установить фонарь над оптикой» что в свою очередь дает массу преимуществ. Такой способ крепления позволяет устанавливать фонарь на оружие, где нет дополнительных мест для установки навесного оборудования. Кроме того, КР-2 - это быстросъемное крепление, что тоже немало важно.
Фонари "Зенит» выпускаются не только для силовых структур, но и для охотников, в оружейных магазинах они уже появились продаже.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Огневая»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 : Отказ от ответственности