"Свидетели Иеговы". Досье

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 20 апр 2017, 20:58

Биографии и справки 24 марта, 14:39 UTC+3
Верховный суд РФ 20 апреля признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, ликвидировал и запретил деятельность всех 395-и ее отделений на территории России
Поделиться
"Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" в поселке Солнечное
"Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" в поселке Солнечное© Александр Демьянчук/ТАСС
ТАСС-ДОСЬЕ. 20 апреля 2017 г. Верховный суд (ВС) РФ признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, ликвидировал и запретил деятельность всех 395-и ее отделений на территории России. Таким образом были удовлетворены исковые требования Министерства юстиции РФ. Имущество "Свидетелей Иеговы" суд обратил в доход государства. В организации заявили, что будут обжаловать решение ВС РФ.
Редакция ТАСС-ДОСЬЕ подготовила справку о религиозной организации "Свидетели Иеговы" и ее деятельности в России.
Кто такие "Свидетели Иеговы"
"Свидетели Иеговы" (англ. Jehovah's Witnesses) - международная религиозная организация. Основана в 1870-х гг. в США (г. Питтсбург, штат Пенсильвания) проповедником Чарльзом Расселлом. Изначально называлась "Исследователи Библии", в 1931 г. было принято название "Свидетели Иеговы". Оно означает, что члены организации словами и делами "свидетельствуют" окружающим людям о Боге Иегове (вариант транскрипции одного из имен Бога). По мнению ряда религиоведов, эта организация является сектой.
Доктрина
Хотя "Свидетели Иеговы" используют христианскую терминологию, организацию относят к новым религиозным движениям. Иеговисты отрицают большинство христианских догматов, в том числе творение мира, бессмертие души и учение о Троице. При этом они признают смерть и воскресение Христа. Для данного религиозного движения характерны ожидание скорого конца света и установления рая на Земле, где вечно будут жить те, кого иеговисты считают достойными. Кроме того, 144 тыс. "избранных" получат новые духовные тела и вознесутся на небо.
Доктрина движения неоднократно подвергалась пересмотру. "Свидетели Иеговы" утверждают, что, "исследуя Библию", они приходят к новым выводам и отказываются от старых - ошибочных (например, от почитания креста). Иеговисты не курят, не употребляют алкоголь и наркотики, выступают против разводов, не признают государственные институты и гражданские обязанности, отказываются от службы в армии, запрещают переливание крови.
От каждого последователя вероучения требуется безусловное подчинение воле и целям организации. Никто не имеет права самостоятельно ее покинуть. Движение культивирует и поддерживает в среде своих адептов вражду к тем, кто не признает его вероучение. В связи с этим иеговистов часто обвиняют в разжигании религиозной ненависти.
Деятельность, структура
Основная деятельность "Свидетелей Иеговы" - распространение своего учения и продажа собственной литературы. В США они имеют возможность вести пропаганду на радио и телевидении. Для продвижения своих целей движение использует ряд юридических лиц, старейшее и наиболее известное из которых - "Общество Сторожевой башни". Средства организации складываются за счет пожертвований и продажи печатной продукции.
Движение имеет многоуровневую управленческую структуру, во главе которой стоит руководящий совет (из 10-15 человек; членство в нем, как правило, пожизненное). Религиозно- административные центры расположены в гг. Уорик, Уолкилл и Паттерсон (штат Нью-Йорк). Руководство собраниями в странах мира осуществляют местные филиалы, в каждом из которых действует комитет из трех-семи членов.
В настоящее время иеговисты имеют отделения по всему миру. Общее количество активных членов движения оценивается примерно в 8 млн человек. Во многих странах деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена. В их числе Китай, Северная Корея, Узбекистан, Туркмения, Грузия, Таджикистан, Саудовская Аравия, Иран, Ирак.
"Свидетели Иеговы" в Российской империи
В 1891 г. в ходе своей поездки по Европе глава религиозного движения Чарльз Расселл посетил Одессу. В начале ХХ века в Россию стала поставляться литература иеговистов на немецком языке. В 1911 г. на русском языке вышел первый трактат "Общества Сторожевой башни". Общее число последователей движения было крайне невелико, организованные группы существовали в Великом княжестве Финляндском.
"Свидетели Иеговы" в СССР
В 1920-х гг. небольшая группа иеговистов действовала в г. Харькове (Украинская ССР, ныне - Украина). В помощь им из США был направлен проповедник Джордж Янг. В 1927 г. он получил от советских властей разрешение на издание программных материалов движения тиражом 15 тыс. экземпляров. На тот момент число сторонников организации не превышало нескольких сотен человек.
Резкое увеличение численности иеговистов в СССР произошло в 1939-1940 гг. после присоединения к Советскому Союзу Западной Украины, Северной Буковины, а также Прибалтики. На этих территориях "Свидетели Иеговы" в 1920-х - 1930-х гг. организовали ряд крупных общин. По данным организации, в 1946 г. в СССР насчитывалось 4 тыс. 797 активных иеговистов.
Из-за отказа служить в армии, состоять в комсомоле и КПСС, а также связей с США "Свидетели Иеговы" подвергались репрессиям. В рамках кампаний по борьбе с "антисоветскими элементами" органы госбезопасности высылали иеговистов в Сибирь, Казахстан и на Дальний Восток. Первая крупная депортация была проведена в июне 1949 г., вторая - в 1951 г. Всего были высланы порядка 10 тыс. человек.
В 1965 г. в соответствии с указом Президиума Верховного совета СССР "Свидетели Иеговы" были освобождены из-под административного надзора, с них были сняты все ограничения по спецпоселению. В 1979 г. в СССР насчитывалось 25,6 тыс. иеговистов. В конце 1970-х гг. 60% из них проживали в Молдавской ССР, 20% - на Западной Украине.
14 марта 1996 г. указом президента РФ Бориса Ельцина депортированные в Сибирь иеговисты были полностью реабилитированы и признаны жертвами политических репрессий.
"Свидетели Иеговы" в Российской Федерации
27 марта 1991 г. "Свидетели Иеговы" получили официальную регистрацию в Министерстве юстиции РСФСР. Тогда же в Москве был создан первый региональный центр организации. В июне 1997 г. в пос. Солнечное Ленинградской области (ныне - территория Курортного района Санкт- Петербурга) иеговисты закончили строительство нового комплекса для своего управленческого центра. 29 апреля 1999 г., после принятия в РФ нового закона о свободе совести, "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" получил регистрацию религиозной организации в Министерстве юстиции РФ.
По информации "Свидетелей Иеговы", к 2017 г. в РФ было зарегистрировано 395 местных религиозных организаций иеговистов, которые объединяют 175 тыс. человек. Независимых оценок численности движения в России не проводилось.
Судебные решения в отношении "Свидетелей Иеговы" в РФ
Впервые вопрос о ликвидации иеговистской организации рассматривался в ноябре 1998 г. в Головинском районном суде Москвы. Прокуратура Северного округа Москвы обвинила столичную общину "Свидетелей Иеговы" в разжигании религиозной розни, разрушении семьи, склонении тяжелобольных людей к отказу от медицинской помощи и др. Процесс продолжался с перерывами до 2004 г., когда московская организация иеговистов была лишена регистрации. Решение суда было обжаловано "Свидетелями Иеговы" в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в г. Страсбурге (Франция). В 2010 г. ЕСПЧ признал постановление российского суда незаконным, присудив выплатить иеговистам 70 тыс. евро. 15 февраля 2011 г. Головинский районный суд Москвы не принял решение ЕСПЧ и отказался удовлетворить поданный движением иск о пересмотре решения о ликвидации общины. В июне 2015 г. стало известно о возобновлении официальной регистрации московской организации "Свидетелей Иеговы".
В 2009-2013 г. судами Ростовской области, Республики Алтай, Кемеровской области и Краснодарского края были признаны экстремистскими несколько десятков иеговистских публикаций. В настоящее время в федеральный список экстремистских материалов внесено около 100 наименований таких публикаций и два интернет-сайта.
В 2009 г. Ростовский областной суд признал экстремистской и ликвидировал общину в г. Таганроге. Аналогичные решения были приняты в Самаре (2014), г. Абинске Краснодарского края (2015), Белгороде и г. Старом Осколе Белгородской области (2016).
В 2010 г. Роскомнадзор запретил издание на территории России журналов "Свидетелей Иеговы", признав их экстремистской литературой. 3 декабря 2014 г. Верховный суд РФ в своем постановлении признал экстремистским центральный сайт международной организации "Свидетели Иеговы".
12 октября 2016 г. Тверской суд Москвы вынес предупреждение "Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России" за экстремистскую деятельность. Согласно законодательству РФ, если в установленный в предупреждении срок религиозное объединение не устранит допущенные нарушения, данная организация подлежит ликвидации. 16 января 2017 г. Мосгорсуд признал законным предупреждение за экстремистскую деятельность в отношении организации.
15 марта 2017 г. Министерство юстиции подало в Верховный суд РФ иск о признании религиозной организации экстремистской, запрете ее деятельности и ликвидации. 23 марта Минюст РФ приостановил деятельность движения в России. 5 апреля 2017 г. Верховный суд РФ приступил к рассмотрению требования Минюста о ликвидации и запрете деятельности на территории страны организации как экстремистской. "Свидетели Иеговы" подали встречный иск о признании организации жертвой политических репрессий со стороны Министерства юстиции РФ, однако суд отказался его удовлетворить.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/4122898
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Тактика специальная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

 : Отказ от ответственности