ЕВРЕЙСКИЕ ТАЙНЫЕ СООБЩЕСТВА

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 17 окт 2016, 21:12

ЕВРЕЙСКИЕ ТАЙНЫЕ СООБЩЕСТВА СПАСАЮТ МИР И БОРЮТСЯ С СИОНИЗМОМ

Евреи – народ достаточно закрытый, таинственный в большинстве своих проявлений, не допускающий посторонних в общину. И, разумеется, когда конспирологи узнают, что у евреев есть еще и тайные общества, то они буквально сходят с ума от любопытства. Что там происходит, за семью печатями? Если о масонах и розенкрейцерах мы знаем практически все (и поговорим о них ниже), то еврейские тайные общества веками умудряются оставаться загадкой. Однако нет того тайного, что не стало бы явным. Поэтому попытаемся рассмотреть крупицы того, что нам стало известно.

В Талмуде говорится о том, что земля не может существовать, не живи на ней в любую эпоху одновременно 36 скрытых праведников. Иногда это число увеличивают до 72: 36 праведников явных (таких как знаменитые раввины, законоучителя, главы ешив) и 36 праведников скрытых.

Число 36, равно как и 72, берется из Каббалы – шесть центральных сфирот (Малый лик Господа), в каждой из которых есть своих шесть центральных сфирот. А 72 – количество слогов в самом святом имени Всевышнего.

36 скрытых праведников – это отнюдь не аллегория. Время от времени тот или иной из этих людей становится известным. Скажем, основатель Баал-Шем-Тов указывал на одного из своих последователей как на скрытого праведника. Историй про таких людей можно привести много. Они не занимали каких-то официальных постов. Скрытыми праведниками могли оказаться обычные рабочие, сапожники, продавцы пряностей на рынке…

Этих людей еврейская традиция называет «ламедвавниками». Ивритская буква «ламед» имеет числовое значение 30, буква «вав» – 6. «Ламед-вав» – 36.

А недавно в Израиле узнали, что «ламедвавники» объединены в секретную организацию! Это настоящий тайный орден, со своей структурой и методами работы. И по-настоящему засекреченный.
Завесу тайны приоткрыло трехтомное сочинение «Скрытые праведники нашего времени» – с фотографиями и документами. В лучших традициях «ламедвавников» автор сего капитального труда пожелал остаться неизвестным, не употребив даже псевдонима. Просто книга вышла без указания автора.

Праведники оказались прекрасно организованы, у них был свой руководитель организации, свой казначей, люди, отвечающие за подбор кадров. Естественно, в группе «ламедвавников» было не более 36 человек. После смерти одного из членов группы выбирали нового.

Чем занимаются тайные праведники?

Разумеется – спасают мир. В основном в виде помощи еврейскому народу. Где их искать? Многие религиозные евреи верят, что когда помощь сильно понадобится – «ламедвавники» их найдут.

Мне приходилось слышать об одном человеке, который почти наверняка принадлежит к организации «тайных праведников». Его зовут Хаим Коэн, по прозвищу Молочник (сейчас он на пенсии, а когда-то у Коэна была своя небольшая фирма по продаже молочных продуктов). Проживает Молочник в Гиватаиме (пригороде Тель-Авива), и в небольшой синагоге, где является завсегдатаем, иногда принимает посетителей.

Думаю, если вы его спросите, принадлежит ли реб Хаим к организации «тайных праведников» – Молочник просто покрутит пальцем у виска.

«СЫНЫ МОИСЕЯ»

В конце XIX – начале XX веков мировое конспирологическое сообщество было взбудоражено слухами о тайном еврейском ордене под названием «Бней Моше» – «Сыны Моисея».

«Уж там-то евреи точно заваривают невесть какие хитрости!» – считали борцы с «еврейским заговором». Орден тем более будоражил воображение, что узнать о нем ничего не удавалось, а если бы в руки даже и попали какие-то «протоколы сионских мудрецов» (то есть протоколы заседаний) – вряд ли было бы от этого много пользы, потому что работы ордена проходили на иврите.

Это сегодня иврит – язык повседневного использования миллионов людей, а всего 150 лет назад древнееврейским в достаточной степени владели только раввины (ну и немногие профессора-гебраисты).

Официально считалось, что орден «Сынов Моисея» существовал только восемь лет – однако на самом деле он ушел в глубокое подполье и скончался совсем недавно, можно сказать, у меня на глазах.

Итак, перенесемся мысленно в конец XIX века. Политического сионизма еще не было, но европейские евреи уже понемногу ехали осваивать Палестину. Небольшая группа еврейской интеллигенции решила сделать этот процесс более интенсивным, а кроме того – дать репатриантам серьезную духовную подготовку.

С этой целью в 1889 году был основан орден «Бней Моше». Орден был основан по образцу масонских лож, а свои работы, как уже говорилось выше, проводил на иврите. Основателями ордена выступили известный еврейский просветитель Иешуа Барзилай (Айзенштадт), крупный еврейский писатель и философ Ашер Гинцбург (он получил известность под своим псевдонимом Ахад ха-Ам, что значит «Один из народа»), и журналист Авраам Любарский. Первым президентом ордена стал Ахад ха-Ам.

Ложи ордена «Бней Моше» должны были состоять как минимум из пяти человек каждая (в отличие от масонских, для работы которых требуется минимум семь мастеров). Официально орден существовал до 1897 года, после чего был распущен «в связи с началом Первого сионистского конгресса».

Любой человек, мало-мальски знакомый с практикой функционирования тайных орденов, не может не понимать, что это ерунда. Серьезные закрытые организации никак не связывают свою деятельность с организациями открытыми, «профанскими».

За восемь лет своей официальной деятельности орден успел очень многое. Его члены основали город Реховот – и сегодня в нем можно увидеть улицу, носящую имя «Бней Моше». Она расположена в самом центре и пересекается с улицей Грецля.

Орден основал в Израиле сеть светских гимназий (до этого на территории Святой Земли преобладали ешивы – религиозные учебные заведения). Члены «Бней Моше» учредили издательство «Ахиасаф», которое занималось выпуском литературы на иврите.

Но самое удивительное – орден не умер! Он вошел в структуру израильского масонства в качестве высшей степени Йоркского устава.

Как известно, в англоязычных странах высшие степени Йоркского устава предназначены исключительно для христиан. В качестве альтернативы Великая ложа Израиля разработала свою систему высших степеней, ритуалы которых были основаны на драматичных эпизодах истории еврейского народа. Высшая степень устава носила название «Бней Моше» и вела свое историческое происхождение от легендарного ордена…

К сожалению, орден погубила чрезмерная основательность израильских масонов. В систему высших степеней принимали только со степени масона Королевской арки Йоркского устава, а в сам Йоркский устав – только со степенью мастера… От вступления в ложу до попадания в «Бней Моше» масону следовало преодолеть 12 степеней. К тому времени как брат становился «Сыном Моисея», он уже достигал почтенного возраста, и об интенсивной деятельности говорить не приходилось. К сожалению, я так и не добрался до степени «Бней Моше»… Но будем считать, что орден не умер, а только временно уснул.

Хотя есть и еще один аспект – сегодня орден «Бней Моше» способен выполнять лишь декоративную функцию. Возлагаемые на него задачи – стимулирование репатриации в Израиль и помощь новым репатриантам – более или менее успешно выполняют еврейское агентство «Сохнут» и Государство Израиль.

«СЫНЫ ЗАВЕТА» И «СЫНЫ СИОНА»

Одним из самых известных еврейских орденов является «Бней Брит» (это название переводится как «Сыны Завета»). Орден был основан в 1843 году в Нью-Йорке, и основателями его стали масоны – выходцы из Германии еврейского происхождения. Вначале планировалось создать систему масонских лож исключительно для евреев, по образцу масонства «Принц Холла» (система масонских лож, предназначенных исключительно для чернокожих). Но затем «Бней Брит» целиком сосредоточился на социальной помощи евреям, и организация полностью утратила свой масонский характер.

«Бней Брит», насколько известно, не является тайной организацией и не ведет никакой тайной деятельности. Здесь он упомянут исключительно «для порядка» – потому что нельзя же в статье о еврейских орденах не назвать «Бней Брит»!

В 1922 году в Иерусалиме был создан орден под названием «Сыны Сиона» («Бней Цион»). Они же называли себя «Ахим Нееманим» («Верные братья»). Всего было основано несколько лож по стране, посвящены сотни братьев. В задачу братства входило идеологическое обоснование создающегося государства, обсуждение, подготовка почвы для дискуссий и дальнейших решений. Членами ордена в свое время были почти все представители творческой интеллигенции Израиля. После создания государства орден тихо угас сам собою в течение нескольких десятилетий.

На фото: ИЗВЕСТНЫЙ ИЗРАИЛЬСКИЙ РАВВИН АВРААМ ШМУЛЕВИЧ

Фото: iscs.iliauni.edu.ge

«БРАТСКАЯ ДРУЖБА»

Среди тайных еврейских обществ стоит еще упомянуть орден под названием «Ахва», что означает «Братская дружба». Этот орден интересен тем, что предназначался исключительно для ультраортодоксальных евреев и членами его были многие известные раввины, и даже – главные раввины Израиля!

Орден «Ахва» был основан осенью 1895 года, в дни Хануки, праздника победы Маккавеев над сирийскими захватчиками. Церемония состоялась в Старом городе Иерусалима.

Однако первая ложа «Ахвы» была создана в Яффо. В процессе посвящения, который напоминал аналогичный у масонов, молодые ультраортодоксы при зажженных черных свечах давали страшные клятвы о том, что никогда не выдадут секретов ордена.

В «Ахву» принимали только очень состоятельных людей. Целью ордена официально объявлялась помощь нуждающимся братьям, принадлежащим к ультраортодоксальной общине. Для этой цели, например, члены ордена собирали средства, выкупали участки земли, и на них строили то, что сегодня бы назвали «социальным жильем» – дома, где квартиры по невысоким ценам сдавались ультраортодоксальным евреям.

Для того чтобы проворачивать столь масштабные проекты, «Ахва» стремилась пропихнуть своих братьев на высшие государственные посты. Скажем, в период Большой Алии (массовой репатриации евреев из СССР в Израиль) министром абсорбции был рав Ицхак Перец – член ордена. Надо сказать, что это был единственный период, когда министерство хоть как-то работало – в остальное время члены правительственной коалиции воспринимали эту должность как синекуру… Кстати, рав Перец действовал в духе «Бней Моше» – то есть уделял много внимания духовной адаптации репатриантов на исторической родине…

В этот же период Главный раввинат Израиля возглавляли раввины Исраэль-Меир Лау и Элияху Бакши-Дорон – также члены «Ахвы».

Рав Исраэль-Меир Лау (сейчас он уже на пенсии) в свое время регулярно посещал «белые столы» – открытые масонские банкеты…

«СТЕРЕГУЩИЕ ГОРОД»

На разного рода антиизраильских демонстрациях, проходящих по всему миру, иногда среди арабских платков и левацких маек с портретами Че Гевары можно увидеть еврейские лапсердаки. Если вы спросите у этих людей, кто они такие, то вам ответят: «Нетурей карта».

Организация «Нетурей карта», что в переводе означает «Стерегущие город», была создана в 1935 году жителем Иерусалима Амрамом Блоем. Блой был коренным иерусалимцем – предок Ури Блой прибыл в Святой город еще в 1870 году.

Источник названия кроется в книге «Зоар», этом основополагающем труде Каббалы: «Мудрецы называются стерегущими город». В том смысле, что святость мудрецов охраняет его жителей.

В «Нетурей карта» вошли только представители «старого ишува» – тех, чьи предки (или они сами) прибыли в Святую землю до начала XX века.

Что такое «Нетурей карта»? По существу, это секта внутри иудаизма со своей особой идеологией. Примечательно, что секта эта не имеет духовного главы – Амрам Блой на такую роль не претендовал. Долгое время (уже в наши дни) секту духовно окормлял раввин Иешуа-Иекутиэль-Иегуда Добм, живущий в Лондоне, но несколько лет назад он умер. Формально возглавляют секту семьи Блоев и Каценеленбогенов.

Легенда секты гласит: «Когда-то царь демонов Ашмадей сумел забросить царя Соломона на край света, и сам сел на его место. Вскоре придворные обратили внимание на то, что царь как-то странно себя ведет. Он перестал посещать свой гарем (согласно легендам, у царя Соломона было 300 жен и 700 наложниц. – А.Р.). Придворные присмотрелись и увидели, что у царя вместо ног – птичьи лапы! Так был разоблачен демон Ашмадей…» Так вот – Ашмадей еще не изгнан и сидит на троне царя Соломона! Имя Ашмадею – сионизм. «Нетурей карта» так бы и остались экзотической сектой, известной только в узких кругах, если бы это имя не придумали использовать в своих целях разного рода псевдорелигиозные проходимцы, проживающие за пределами Израиля. Они охотно, за небольшую плату, участвуют в организованных арабскими фондами демонстрациях против Израиля.

Это дает возможность организаторам заявлять: «Смотрите, настоящие евреи тоже за нас!» Их легко можно узнать в любой демонстрации по нарочитой еврейской одежде и плакатам на английском «Иудаизм против сионизма». Несколько таких аферистов даже ездили по приглашению бывшего президента Ахмадинежада в Тегеран, на конференцию, посвященную отрицанию катастрофы еврейского народа во Второй мировой войне. Руководителем самозваной делегации явился некий рав Фридман из Вены. Сектанты пришли в ярость. Дело в том, что холокост занимает важное место в их верованиях – он якобы служил наказанием еврейскому народу за создание политического сионизма. Правда, при этом остается непонятным, почему пострадали именно те евреи, которые были против сионизма и остались в Европе – а сами зловредные сионисты уехали в Палестину и спаслись? Но если холокоста, как утверждает Ахмадинежад, не было – значит, и наказания никакого не было? Кончилось тем, что рав Фридман был изгнан из всех общин.

В наше время «Нетурей карта» продолжают существовать, их синагога «Тора ве-Иръа» («Тора и богобоязненность») по-прежнему функционирует на Меа Шеарим, а зарубежные аферисты под их маркой продолжают сшибать денюжку, изображая перед объективами фотокамер «антисионистских евреев». На самом деле сектантов не так уж много – порядка 5 тысяч, включая детей, и они не очень жаждут общения с неевреями, и уж тем более – с журналистами.

«СОЮЗ ПРЕТОРИАНЦЕВ»

Никогда не нужно забывать, что мы смотрим на то или иное историческое событие с колокольни нашего времени. Скажем, сегодня фашизм представляется нам чем-то ужасным – причем даже не из-за деятельности самого Муссолини, основателя этого политического течения, сколько из-за политики его союзника, немецкого национал-социализма.

Сейчас уже трудно поверить, что в 20-х годах прошлого века в подмандатной Палестине действовала еврейская фашистская организация под названием «Брит- а-бирьоним» – «Союз преторианцев».

Ее основателями стали известный публицист Аба Ахимеир (Гейсинович) и Итамар бен Элиэзер (сын Элиэзера бен Иегуда, человека, возродившего иврит в качестве разговорного языка).

Слово «бирьон» – достаточно редкое, упоминаемое в Талмуде всего несколько раз. Оно ведет свое происхождение от термина «преторианец» (член преторианской гвардии) и означает сильного, бесстрашного, неуправляемого человека, одним словом – бунтаря.

Целью преторианцев было построение в подмандатной Палестине фашистского еврейского государства по образцу итальянского. И Ахимеир, и бен Элиэзер дружили с Муссолини; Ахимеир даже написал книгу под названием «Дневник фашиста».

Преторианцы одевались в коричневую форму и имели свои обряды и ритуалы, схожие с обрядами и ритуалами раннего итальянского фашизма. В области экономики Ахимеир предлагал корпоративную модель государства с сильной протекционистской политикой.

Левые сионисты нанесли по «Союзу преторианцев» сильнейший политтехнологический удар.

Как вы наверняка понимаете, иврит – язык чрезвычайно древний, и в нем отсутствуют многие современные слова и понятия. Заполнением лакун занимается Академия иврита, которая в те времена была полностью в руках левых. Она зарегистрировала малоизвестное слово «бирьон» в значении «хулиган, дебошир». А подконтрольные левым газеты стали активно его употреблять – скажем, в отношении посетителей, устроивших скандал в кафе, или детей, разбивших мячом окно. Вскоре суровые преторианцы в коричневых рубахах с удивлением обнаружили, что название их организации воспринимается евреями как «Союз хулиганов»…

Последний удар по преторианцам нанес сам Муссолини. Он заключил союз с Гитлером, и в 1941 году итальянская авиация трижды бомбила Тель-Авив. Никакого военного смысла в этих бомбежках не было – под удар попал центр города и прибрежные районы, не имевшие ни фабрик, ни военных объектов. Погибло свыше 30 человек, порядка 100 получили ранения. После этого идея о подражании итальянским фашистам окончательно потеряла у евреев свою популярность, и «Союз преторианцев» скончался естественной смертью.

«ХОРОШО УМЕРЕТЬ ЗА РОДИНУ!»

В самом начале 2000-х годов известный израильский раввин Авраам Шмулевич создал международное движение «Беад Арцейну», что в переводе означает «За Родину!» Название взято из предсмертной фразы, которую приписывают еврейскому герою Иосифу Трумпельдору: «Хорошо умереть за Родину!» Правда, злые языки утверждают, что получивший смертельное ранение Трумпельдор матерился по-русски – до того, как поехать воевать в Палестину, он был офицером царской армии.

Идеологией «Беад Арцейну» стал гиперсионизм (сложная идеология, вкратце сводящаяся к тому, что Израиль должен стать региональной сверхдержавой Ближнего Востока, заняв границы от Нила до Евфрата). А вот акции «гиперсионистов» разделялись на два вида – явные и тайные.

Члены «Беад Арцейну» устраивали демонстрации, митинги, перекрывали дороги и писали открытые письма. А также проводили обряды проклятий «врагов еврейского народа».

У евреев с древнейших времен, кроме хорошо всем известной «пульса де-нуры» существовали десятки аналогичных церемоний. «Беад Арцейну» называет это «гиперсионистской Каббалой» и грозится уничтожить всех, кто поднимет руку на еврейский народ. Проводились церемонии проклятия множества арабских террористических лидеров (включая Арафата), в результате чего они все оказались в могиле. По непонятным причинам не сработало только проклятие Насралле, главе движения «Хезболла». Члены «Беад Арцейну» подозревают, что «Насралла» – это не настоящее имя, а псевдоним.

В последние несколько лет движение «Беад Арцейну» несколько убавило обороты. Это вызвано тем, что лидеры террористов и сами мрут под действием проклятий, и израильские спецслужбы их убивают – а меньше боевиков не становится. К тому же широким народным массам не совсем понятно, кем заселять территорию от Нила до Евфрата и куда девать проживающих там арабов.

Движение проводит акции на могилах праведников и еврейских героев – скажем, одна из церемоний была проведена у стен тюрьмы, где во времена британского мандата были казнены борцы за еврейское государство.

Форма «гиперсионистов» также символична – черные брюки символизируют землю Израиля, бордовые рубахи – пролитую за эту землю кровь, а темно-бордовые галстуки – качество Строгого суда, которым Всевышний покарает врагов еврейского народа.

Члены движения также называют себя «краснорубашечниками» – по аналогии с бойцами Джузеппе Гарибальди.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Тактика специальная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности