защита от собак

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 30 мар 2017, 08:41

Как защититься от бродячих собак подручными средствами и голыми руками — инструкция
Профессиональные советы кинологов по самозащите от агрессивных собак
Изображение
Стаи бродячих собак, к сожалению, не редкость для Магадана. Город всколыхнула жуткая история, когда 12-летнюю девочку искусала стая бездомных животных. ИА MagadanMedia собрало существующие средства защиты от агрессивных четвероногих, а кинологи поделились методическими рекомендациями о том, как действовать, если из оружия у вас лишь голые руки.

Стая собак покусала 12-летнюю девочку в Магадане
Прежде всего, нужно отметить, что данные ниже рекомендации должны применяться только для защиты от агрессивно настроенных собак, которые собираются вас атаковать. И только в случае, если вы уже сделали все, чтобы схватки избежать.

Не стоит, вооружившись этими знаниями, намеренно искать встречи и стараться вывести собаку на агрессию, чтобы испробовать свою силу. Помните, встреча с диким (а живущие на улице дворняги являются именно такими) животным — это всегда большой риск получить травму, не говоря о заражении различными болезнями.

Профилактика боя
Чтобы избежать возможности нападения необходимо всегда внимательно наблюдать за окружающей обстановкой и обходить места наличия стайных собак стороной. При встрече с одной незнакомой собакой желательно продемонстрировать, что ваши пути никак не пересекаются. Нельзя обращать на собаку явное внимание, смотреть ей прямо в глаза, поворачиваться в ее сторону всем корпусом. За поведением собаки необходимо незаметно наблюдать боковым зрением. Такого, проходящего мимо, человека собака не будет считать посягающим на ее территорию, на ее место в стае или на ее добычу.

Кроме того, собаки являются прекрасными эмпатами. Они действительно чувствуют эмоции и настроение человека, улавливают запах и концентрацию выделяемого при испуге в кровь адреналина, ощущают другие сопутствующие запахи и по ним судят о состоянии человека. Поэтому никогда не нужно заранее искусственно "накачивать" себя злобой или истерично трусить.

Бой с собакой
К атакующей собаке ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной или пытаться убежать от нее, становясь легко доступной со спины жертвой. При удалении от своей территории большинство собак теряют уверенность, от лающей собаки необходимо отступать, медленно пятясь, с одновременным поиском вокруг себя подручных средств для самообороны.

Бродячих собак в Магадане стало больше и они стали чаще нападать на людей
В качестве орудия самообороны сгодятся любые твердые предметы: бутылки, палки, камни, или зонтик в руках. Предметы до начала атаки собаки лучше спрятать за спину, не провоцируя животное. При отсутствии каких либо предметов на участке местности, рекомендуется быстро скинуть куртку, свитер или другой предмет одежды и, не выпуская из рук, накинуть его на морду атакующей собаке, а затем сильно ударить животное ногой, после чего вероятность его побега от вас резко возрастет.

Или быстро намотать несколько слоев куртки на левое предплечье, для того чтобы подставить ее под укус атакующей собаки. Чем толще окажется такая защита – тем лучше.

Тактика боя

Атакующую собаку необходимо принимать в стойке: ноги расположены одна за другой, чуть согнуты в коленях и слегка сведены вместе. Руки подняты как у боксера на ринге или полностью опущены вниз. К собаке развернуты вполовину оборота корпуса. Опущенный подбородок прикрывает горло. Ближнее к собаке предплечье обмотано каким-либо предметом верхней одежды. Вертикально поставленная рука должна постоянно прикрывать лицо и корпус.

Движения вертикально поставленных рук должны быть круговыми, так собакам будет сложнее их поймать. Можно отработать обманные движения рук заранее, "поиграв" под руководством опытного инструктора на дрессировочной площадке с защитной собакой в наморднике.

Взгляд атакующей собаки всегда направлен в место, которое она собирается укусить. Внимательно наблюдая за атакующей собакой, можно увидеть начало и конечную цель прыжка.

После этого можно встретить ее прямым мощным ударом ступни или колена в грудную клетку, в живот. При удачном попадании и тяжелая кавказская овчарка перевернется в воздухе и упадет. Если удар получился, собака может отказаться от второй попытки атаковать. Большинство собак не достаточно уверены в своих силах, и, если у них что-то не получается, они, чаще всего, отказываются это повторять.

Техника боя

Любые попытки бить собаку кулаками не эффективны, так как удары часто попадают в область черепа, в ребра или в крепкие мышцы шеи, и кроме разбитых пальцев, ничего не приносят.

Наиболее простое движение – это увод своего корпуса в сторону, с одновременным толкающим движением рук сбоку в шею или в лопатку собаки. Толчок должен быть сильным и очень быстрым, как отталкивание руками от раскаленного металлического предмета.

Общая для собак болевая зона включает в себя область шкуры на холке и на шее. Прочно захватив собаку за ошейник или за шкуру, ее голову прижимают к земле, и из этого, не совсем удобного положения, наносят сильный "футбольный" удар ближайшей ногой в область собачьего живота.

Продолжая фиксировать на земле захваченную голову, можно придавить ее коленями, при этом одним коленом желательно нажать на область поясницы, а вторым – на область шеи. После прекращения сопротивления собаки необходимо одним резким движением отбросить ее в сторону.

Если собака укусила и держит зубами вашу незащищенную руку, разверните укушенное предплечье ладонью вниз, чтобы максимально снизить болевые ощущения.

Боль от сквозного прокуса кисти руки реально можно выдержать, не теряя сознания. Не нужно пытаться вырвать руку из собачьей пасти, так как это чревато получением серьезной травмы — повреждением суставов и мягких тканей.

Не укушенной, свободной рукой, нужно схватить собаку за ошейник или, при его отсутствии, положить руку ниже собачьего затылка и плотно прижать ее к себе. Если укушенная кисть руки в пасти, необходимо пропихивать ее туда же, как можно глубже, перекрывая этим дыхательные пути, так как рука и широкий язык западают в глотку и мешают дышать. Одновременно необходимо второй рукой продолжать фиксировать собаку, подтягивая ее к себе, с перекручиванием ошейника или передавливанием шеи для удушения.

Если после попытки удушения собака вырвалась, то повторно она теперь вряд ли нападет, так как в ее понимании вы смертельно опасны.

Технические средства защиты
Чтобы оградить себя от нападений одичавших собак, можно использовать не только собственные руки и ноги. Известно несколько проверенных способов отпугнуть или сбить собаку с толку без того, чтобы вступать с ней в прямой контакт.

Перцовый баллончик
Перцовый баллончик. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Перец

Собаки слабо реагируют на нервно-паралитические газы, предназначенные для людей. Но в силу своей природной чувствительности к запахам, они сильно подвержены влиянию резких пахучих и жгучих газов. Как правило, это порошок горчицы или перца, или специальные перцовые баллончики.

Можно приготовить и "народное" средство — кайенскую смесь. Для этого черный перец смешивают пополам с мохоркой или сигаретным табаком и перемалывают в пыль. Получившийся порошок насыпается в пузырек, который нужно иметь под рукой. В случае нападения, когда собака окажется достаточно близко, одним движением нужно вытряхнуть пузырек ей в морду.

Такое средство осядет на слизистой носа и будет серьезно раздражать ее. Ни о каком нападении больше собака думать не будет.

Ультразвук

Собака, в отличие от человека, может воспринимать звуки высокой частоты, которые мы называем ультразвуком. Это позволило инженерам создать излучатель волн, которые будут неслышны для человека, но сильно влияющие на поведение собак.

Подобные устройства сегодня можно приобрети так же, как газовый баллончик. В момент нападения надо направить отпугиватель на собаку и нажать кнопку. Он будет издавать невыносимый для животного звук, заставив его ретироваться. Надо иметь ввиду, что он действует на ограниченном расстоянии, и испугать собаку издалека не удастся.

Огонь

Неплохим средством массового распугивания бродячих собак можно назвать сигнальные ракеты (фальшфейеры). Брошенная в центр стаи собак она производит хороший пугающий эффект. Также работает и как оружие самобороны. Горящей ракетой можно отгонять приблизившегося агрессивного представителя стаи.

Электричество

Шокер самообороны на собак действует тем эффективнее, чем короче у них шерсть. Применять его против достаточно лохматых пород почти бессмысленно. Если же перед вам короткошерстный пес, и он собирается атаковать, цельтесь в шею. Шансы остаться невредимым в этом случае крайне высоки.
Подробнее: http://magadanmedia.ru/news/578854/
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Тактика общевойсковая»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 : Отказ от ответственности