элита элит - погибшие и живые герои

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 19 дек 2018, 12:55

Изображение
Победил, не потеряв ни одного бойца
Владимир Захаров, о котором сегодня пойдет наш рассказ, на момент получения Золотой Звезды Героя России носил звание капитана, командовал ротой мотострелков.

Родился 14 января 1976 года в столице СССР. Там же получил основное среднее образование. Затем два года обучался в суворовском училище в Ленинграде. Службу в Российской армии начал в 1993 году. Через четыре года окончил общевойсковое училище все там же – в Северной столице. Служил в мотострелковых войсках в Ленинградской области. Вначале ему доверили взвод, через год – роту.

Принимал активное участие во второй чеченской кампании. Август и сентябрь 1999 года воевал в Дагестане, затем его перевели в Чечню. Всегда очень скрупулезно и тщательно, с большой отдачей, готовил своих подчиненных к военным мероприятиям, и именно поэтому рота, которая была у него в подчинении, всегда была на высоте и показывала себя только с лучшей стороны.

30 декабря 1999 года Владимир Захаров смог провести роту подчиненных ему мотострелков далеко вглубь позиций боевиков. Это происходило в горной местности Чечни. Пройдя приличное количество километров по горным снегам, военное подразделение под командованием Захарова наткнулось на укрепление бандитов. Наши мотострелки атаковали боевиков. Используя неровности ландшафта, командир роты сам лично сумел приблизиться к укреплениям бандитов и при помощи ручной гранаты ликвидировал огневую точку, которую составлял пулеметный расчет. Оставшиеся после такого жесткого натиска в живых головорезы позорно бежали с поля схватки, забыв о своих убитых двенадцати товарищах.

Утром другого дня отряд мотострелков из роты Владимира продвинулся по горным тропам Чеченской Республики еще глубже в тыл боевиков и организовал укрепление на дороге, где, как полагали наши военные, пройдут «духи». И действительно, в эту ловушку вскоре угодило бандформирование, в котором числилось более семидесяти боевиков. Они шли к своим недавно утерянным позициям, чтобы тайно окружить наших мотострелков, ликвидировать их и вновь закрепиться на тех местах, над которыми они утратили контроль во время вчерашнего сражения. При нападении федералов бандиты получили большой урон, но все-таки догадались, что численное превосходство в личном составе сейчас за ними, и пошли в контратаку на мотострелков, подчиненных Захарову. Капитан в этой схватке получил ранение, но не покинул поле боя и продолжал командовать сражением. Владимир Захаров, захватив с собой несколько бойцов, обошел боевиков с тыла и внезапно открыв по ним ураганный обстрел со спины, переломил ход сражения и добился долгожданной победы. Боевики отступили. О несомненном таланте командира и профессионализме Владимира Захарова свидетельствует тот факт, что в последней схватке было убито около тридцати боевиков, в то время как потерь в военном подразделении федералов не было вообще, что в первом, что во втором сражении.

После этих знаменательных событий капитан Захаров с бойцами находился в тылу боевиков еще десять дней, доставляя каждые сутки бандитам серьезные неприятности.

19 апреля 2000 года за выдающиеся военные достижения и эффективное руководство проявленное на Северном Кавказе капитан Владимир Захаров был удостоен звания Героя России.

После награждения Захаров и дальше остался служить в армии. Возглавлял штаб в Ленинградской области, потом поступил в академию ВС РФ, которую с успехом окончил в 2003 году. С этого же года, уже имея звание полковника, Владимир Валерьевич несет службу в ФСО РФ.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 05 янв 2019, 18:33

Изображение
Герой Советского Союза командир взвода 120-мм миномётов 69-й гвардейской Звенигородской Краснознамённой стрелковой дивизии гвардии старший лейтенант Постевой. На фронтах Великой Отечественной с 1943 года. 25 января 1944 года, мстя за павшего командира батареи гвардии капитана Закалина, гранатами и огнём автомата уничтожил 1 танк, 1 САУ и свыше 40 солдат и офицеров противника, после чего вынес в расположение тело командира.
Один из этих танков был Тигр I, а второй - Tiger II, или же "Королевский тигр". Зря это не указывают. Также немного не верна цифра в 42 уничтоженных фашиста. Согласно немецким данным, надо еще учесть еще 7 умерших гитлеровцев в госпитале от тяжелых ранений, причиненных Постевым. Например, одному фельдфебелю-эсесовцу он пробил голову плитой от миномета.

Слава героям!
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 17 фев 2019, 21:31

Командир женского отделения
pp.userapi.com — Начальник 7-го отделения Управления «А» ЦСН ФСБ РФ полковник Спиридонова. Ныне отделение расформировано.
Изображение
когда нибудь и про нее раскажут
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 19 фев 2019, 15:47

Изображение

18 февраля 1945 года, в австрийском лагере Маутхаузен вместе с другими заключёнными был зверски убит профессор Военной академии Генерального штаба, доктор военных наук, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев.

8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.

Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был после зверских пыток облит водой на морозе и погиб. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.

Вот как описывает гибель Карбышева и его товарищей по несчастью пленный майор канадской армии Седдон Де-Сент-Клер:

"Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало.

Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замерзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев."

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 года Карбышеву Дмитрию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

У входа в мемориал на месте лагеря Маутхаузен (Австрия) установлен памятник Герою. Памятники и памятные знаки Д.М.Карбышеву установлены в Москве, Омске, Кургане, Киеве, Таллине, Владивостоке, Гродно. Мемориальные доски установлены: в Бресте на месте, где стоял дом, в котором он жил; в Москве на здании бывшей Военно-инженерной академии, в которой он учился, и на доме, в котором он жил; в Самаре на доме, в котором он работал; в Харькове на доме, в котором он жил. Его имя носит бульвар в Москве, железнодорожная станция в Омской области, малая планета Солнечной системы, танкер, пассажирский теплоход, школы, предприятия, улицы ряда городов, носили пионерские дружины.
26 октября 1880 года, в Омске родился выдающийся русский советский военный инженер, профессор Военной академии Генерального штаба, доктор военных наук, Герой Советского Союза (посмертно), генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев.

Его отец был родом из дворян.
Дмитрий Карбышев блестяще закончил Сибирский кадетский корпус и в 1898 году был принят в Николаевское инженерное училище.
В 1900 году, по окончании училища, направлен служить в 1-й Восточно-Сибирский сапёрный батальон, начальником кабельного отделения телеграфной роты. Батальон дислоцировался в Манчжурии. В 1903 году Карбышев был произведён в поручики.

Участвовал в Русско-японской войне: поручик Карбышев был начальником кабельного отделения 4-й телеграфной роты 1-го Восточносибирского саперного батальона. В составе батальона укреплял позиции, устанавливал средства связи, наводил мосты, вёл разведку боем. Участвовал в сражении под Мукденом.
За участие в Русско-японской войне Карбышев был награждён 5 орденами (Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (2.09.1904), Святого Станислава 3-й степени с бантом (4.11.1904), Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (2.01.1905), Святого Станислава 2-й степени с мечами (20.02.1905), Святой Анны 4-й степени для ношения на эфесе личного оружия (не ранее 27.03.1905)) и 3 медалями.

В 1911 году Дмитрий Михайлович с отличием окончил Николаевскую военно-инженерную академию. По распределению штабс-капитан Карбышев был направлен в Брест-Литовск на должность командира минной роты. Там он принимал участие в строительстве фортов Брестской крепости.

Участник Первой Мировой войны с первого её дня. Воевал в Карпатах в составе 8-й армии генерала А.А.Брусилова (Юго-Западный фронт), был дивизионным инженером 78-й и 69-й пехотных дивизий 22-го финляндского стрелкового корпуса. В начале 1915 года участвовал в штурме крепости Перемышль. Был ранен в ногу.
За храбрость и отвагу Карбышев был награждён орденом Святой Анны с мечами и произведён в подполковники. В 1916 году был участником знаменитого Брусиловского прорыва.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 мар 2019, 15:24

Изображение
Офицер связи 1-й гвардейской танковой бригады гвардии старший лейтенант Самусенко. В рядах РККА с 12 лет. Воевала в Финскую. Великую Отечественную начинала рядовым пехотинцем, дослужилась до капитана. Трижды ранена, дважды горела в танке. На Т-34 в упор вела бой с фашистским "Тигром" и вышла победителем. 3 марта 1945 года приняла лютую смерть, находясь на поле боя в беспомощном состоянии в виду тяжёлого ранения была раздавлена гусеницами самоходки противника.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 08 мар 2019, 16:34

Герой Советского Союза командир пулемётного расчёта 25-й ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии имени товарища Чапаева старший сержант Онилова.
Изображение
В 1941 году участвовала в обороне Одессы, получила там тяжёлое ранение, награждена орденом Красного Знамени. В 1942 году, после излечения, вернулась в 25-ю дивизию, которая обороняла Севастополь. Вновь тяжёлое ранение в суровых боях, где она в одиночку сдерживала атаки немецко-фашистских захватчиков на своём оборонительном рубеже. Скончалась от ран в ночь на 8 марта 1942 года.

Не оконченное письмо старшего сержанта Ониловой исполнительнице роли Анки-пулемётчицы в кинокартине «Чапаев» актрисе В. Мясниковой:

"Настоящей Анке-пулемётчице из Чапаевской дивизии, которую я видела в кинокартине «Чапаев». Я незнакома вам, товарищ, и вы меня извините за это письмо. Но с самого начала войны я хотела написать вам и познакомиться. Я знаю, что вы не та Анка, не настоящая чапаевская пулемётчица. Но вы играли, как настоящая, и я вам всегда завидовала. Я мечтала стать пулемётчицей и так же храбро сражаться. Когда случилась война, я была уже готова, сдала на «отлично» пулемётное дело. Я попала — какое это было счастье для меня! — в Чапаевскую дивизию, ту самую, настоящую. Я со своим пулемётом защищала Одессу, а теперь защищаю Севастополь. С виду я, конечно, очень слабая, маленькая, худая. Но я вам скажу правду: у меня ни разу не дрогнула рука. Первое время я ещё боялась. А потом всё прошло… Когда защищаешь дорогую, родную землю и свою семью (у меня нет родной семьи, и поэтому весь народ — моя семья), тогда делаешься очень храброй и не понимаешь, что такое трусость. Я вам хочу подробно написать о своей жизни и о том, как вместе с чапаевцами борюсь против фашистских…"
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 16 мар 2019, 21:01

Из воспоминаний Героя Советского Союза Мильдзихова Х. З.:
Изображение
«...Во время отступления нам надо было перейти по мосту через большую реку. На противоположном берегу виднелся лес, в котором можно было укрыться. Мост следовало взорвать, как только весь наш батальон перейдет на ту сторону, чтобы наступающий враг не смог им воспользоваться. Меня с пулеметом и еще двух солдат оставили на этом берегу прикрывать отступление; мы должны были перейти мост последними. Но все получилось иначе. Немцы подошли слишком близко, и я понял, что мы не успеем уйти. Тем не менее, мои товарищи побежали к мосту. Они были на самой его середине, когда раздался
взрыв. У меня и сейчас еще стоит перед глазами, как они взлетели в воздух.
Ниже по течению немцы спускали на воду резиновые лодки, чтобы переправиться на другой берег. Мне тоже надо было что-то делать, чтобы догнать своих. Рядом стоял телеграфный столб. Я срезал его длинной пулеметной очередью, сбросил в воду и поплыл, прихватив с собой пулемет. Обернулся и вижу: на том месте, где я только что был, уже суетятся немцы. Вот они сели в лодку, человек пятнадцать, и погнались за мной. Впереди стоял офицер с пистолетом в руке. Он не позволял другим стрелять по мне, ему, видно, хотелось убить меня собственноручно. Уж не знаю, чем я лично его обидел, но вот плыву я и злюсь на наших, которые наблюдают за всем этим с противоположного берега и не пытаются
помочь, а офицер стреляет, и пули свистят рядом с моей головой.
Вот тогда-то я впервые по-настоящему испугался, когда понял, что придется погибнуть в этой мутной воде. Но все же гребу изо всех сил вниз по течению, время от времени
оборачиваюсь назад. Вижу, офицер смеется, показывает на меня рукой: сейчас, мол, мы его догоним. Они и вправду были уже совсем близко. От его смеха такая злость меня взяла, что я и про страх забыл. Постой, думаю, я тебе покажу! Обругал его по-осетински, развернулся к немцам лицом - до этого они видели только мою спину. Левой рукой обхватил бревно, правой перекинул через него пулемет и открыл огонь. Немцы, наверное, даже не поняли, что произошло. Офицер опрокинулся навзничь, надувная лодка продырявилась в нескольких местах и стала тонуть. Вскоре она перевернулась, и все, кто в ней сидел, оказались в воде.
Большинство из них пошли ко дну, остальных я еще раз обстрелял из пулемета. До сих пор помню испуганные голубые глаза тонувшего немца - столько в них было страха и мольбы, да только чем я должен был ему помочь?
Доплыл до берега, тут наши бегут ко мне, обнимают, кричат, что награда мне обеспечена. Какая там награда? Тогда мы еще отступали, так что обо мне, наверное, тут же и забыли...
Это было в начале зимы. Мы шли через лес, вокруг стояли высокие, до небес, сосны, и вдруг у меня появилось такое ощущение, что я нахожусь возле Эльхотова, и мне стало легко и радостно. Где бы человек ни находился, он невольно вспоминает родные места.
Узкая тропа вывела нас на большую поляну. Посреди поляны стояла полуторка с разбитым ветровым стеклом; в кабине, склонив голову на окровавленный руль, сидел мертвый шофер, в кузове лежал еще один убитый солдат - молодой красивый парень. Рядом с
ним валялся пулемет. Как потом выяснилось, их обстрелял немецкий самолет.
Мы взяли пулемет и двинулись, куда было приказано – к расположенному за лесом аэродрому. Как только добрались до места, снова появился немецкий самолет - мои товарищи узнали его по характерному звуку мотора и бросились в укрытие, а я, недолго думая, поставил пулемет в развилку дерева и начал стрелять.
Самолет загорелся и стал падать, летчик выбросился с парашютом, мои товарищи, подняв автоматы, стреляли по нему, и вскоре он мешком упал в глубокий снег.
Тем временем появился какой-то огромного роста полковник и стал кричать: "Кто стрелял?!" Скажу честно, услышав его крик, я испугался, что сбил свой самолет. Полковнику указали на
меня, он с улыбкой подошел ко мне и обнял, оторвав от земли. Потом он повел меня и моего командира в столовую, где нас хорошо угостили, а после этого подарил мне новенький полушубок. Этот полушубок был со мной всю войну, даже в госпиталях - в Москве и
в Сочи. В конце концов, я привез его домой...
Обо мне пишут, что я убил 108 врагов. Когда я вспоминаю тот бой, перед моими глазами в
первую очередь встают наши лейтенанты. Они были совсем молодые тогда, некоторые только начинали бриться. Один из них, украинец, смеялся необычным образом - словно вдруг
прорывало плотину. Другие, глядя на него, тоже начинали хохотать. Еще один лейтенант, Чернов, не отпускал меня от себя, и меня называли его адъютантом.
Перед тем днем несколько наших разведчиков отправились за "языком". Они долго не возвращались, и командир приказал Чернову пойти им навстречу - вдруг с ними
случилось что-нибудь по дороге. Чернов взял с собой меня. Немцы обнаружили нас, из дзота ударил пулемет, мы залегли. Невозможно было двинуться ни вперед, ни назад. Надо было что-то делать.
Здесь можно долго рассказывать, но я скажу коротко: я подполз, скрываясь в снегу, к этому дзоту и забросал его гранатами. Там было 11 человек. Семеро из них погибли, трое убежали, а еще один, офицер, лежал оглушенный. Мы вытащили его наружу, связали руки, повесили на спину их же пулемет, и Чернов сказал ему по-немецки, чтобы он шел, если хочет жить, по тропе в сторону наших окопов. Снег был очень глубокий, и мы знали, что если он попытается сойти с тропы, то завязнет в сугробах и замерзнет. Он сам, видимо, тоже понимал это, поэтому послушался Чернова.
А мы пошли дальше, чтобы разведать обстановку. Снег был такой глубокий, что тропа напоминала траншею. Вокруг стояли березы. Вдруг мы увидели, что навстречу
несколькими группами идут немцы. Мы бросились в снег, немцы сделали то же самое. Прошло некоторое время. Двое немцев подползли ближе и на ломаном русском языке крикнули:
- Эй, рус, сдаваться идешь?
Как было сердцу не облиться кровью? Они ведь спрашивали так потому, что кое-кто из наших перебегали на их сторону и сдавались. Трусы поступали так в первые месяцы войны. А еще говорят, Сталин был слишком суров. Ей-богу, не был, таких нельзя
прощать, ни за что. А немцы тогда, наверное, решили, что мы тоже такие.
Чернов хотел было отпоползти назад, но я не пустил его: немцы, поняв, что мы не собираемся сдаваться, могли забросать нас гранатами. И мы стали двигаться вперед, прячась в глубоком снегу, залегли каждый за деревом и стали готовить автоматы к бою. У
Чернова что-то случилось с затвором, а мой автомат был весь залеплен снегом. Я не мог отчистить его замерзшими руками и стал протирать рукавом. Чернов достал свой маузер, у него был хороший бой.
Немцы, видно, и вправду решили, что мы ползем назад, и стали бросать гранаты туда, где мы в этом случае должны были находиться.
Когда с нашей стороны не последовало никакого ответа, они решили, наверное, что мы убиты, и открыто пошли в нашу сторону, оставив позади пулеметчиков. Как только они приблизились, заработал мой автомат. Если бы немцам удалось добраться до тропы, нас бы ждала неминуемая гибель, но я не позволил им сделать это.
Я стрелял и стрелял, так что палец словно приклеился к спусковому крючку, и автомат как надежный друг не подвел меня.
Тем временем один из немецких пулеметов начал стрелять в нашу сторону, Я повернулся и выпустил по нему все, что оставалось в диске. Он замолк. Мой лейтенант все еще возился с автоматом, но у него ничего не получалось, и он бросил мне свои диски. Немцы, которые были с его стороны, тоже стали стрелять в меня, но глубокий, покрытый настом снег, в который они проваливались, мешал им двигаться, и они, сбившись в кучу, мешали друг другу, а мне только того и надо было. Одного диска хватало на две-три очереди, а когда кончился второй диск, я уже уложил больше половины немцев.
Словом, в тот день я очень хорошо стрелял. Обер-лейтенанта, который
сначала подгонял солдат сзади, а потом оказался впереди них, я срезал длинной очередью. Не подумайте, что я хвалюсь, но я так научился стрелять из автомата, что со ста метров мог попасть в человека, не целясь. А между мной и этим обер-лейтенантом было не более пятидесяти шагов. До этого в бою посреди реки я точно так же срезал одного офицера. Теперь
был второй. Можно было подумать, что у меня задание убивать гитлеровских офицеров.
Неожиданно наступила тишина. Никто не стреляет, немцы лежат в снегу. Удивляюсь про себя: неужели это я уложил их? Ближе всех к нам лежал тот самый офицер, что командовал ими, в руках у него автомат и пистолет. Чернов отбросил свой автомат в сторону и
пополз к офицеру. Я задержал его: "вдруг кто-нибудь из врагов только притворяется мертвым? "Что же делать?"- спросил он. И мы еще раз обстреляли лежащих немцев - я из автомата, Чернов из маузера. Наш лейтенант был очень метким стрелком: бывало, на учениях
просил поставить в ряд восемь стаканов и - бац! бац! бац!- сбивал все восемь, не промахиваясь.
Никто из немцев не пошевелился, и мы перестали стрелять. Чернов вскочил, подбежал ко мне, обнял и сказал: "Вот вернемся в штаб, я тебя представлю к самой большой награде!" Пока он говорил это, вдалеке опять показались немцы, около роты. Что
делать? Я сказал Чернову, чтобы он бежал к нашим за подмогой, а я прикрою его, попытаюсь задержать немцев.
Немцам очень мешал глубокий снег, но все же они попытались окружить меня. “Что ж, посмотрим”, - подумал я.
Те, кто подходили слева, были ближе ко мне, и я начал с них. Под конец перешел на одиночные выстрелы, экономил патроны. Ни один не упал назад, все валились вперед. Когда лежало уже несколько, остальные кинулись в сторону, а мне это было
на руку: я выпустил по ним очередь. Они упали в снег и затихли.
Я тоже затаился.
Сначала они, наверное, хотели взять меня в плен, но, потеряв слишком много людей, оставили эту затею. Один из них влез на дерево и, усевшись в развилке, стал стрелять в меня. Пуля оцарапала мне шею - след остался до сих пор. Вторая пуля пробила
мне бок, третья прошла навылет выше колена, эта рана сильно кровоточила. Я выстрелил в него и убил, он так и остался висеть в развилке.
Что скрывать, мне стало страшно от мысли, что я могу ослабеть от кровопотери, и тогда немцы убьют меня, поднимут на штыки. За столько лет я уже забыл, о чем думал тогда, одно помню точно: враги шли убить меня, и я не имел права пропустить их;
убив меня, они расправятся и с другими, и если не я остановлю их, то кто? Разве каждый солдат не должен был так думать? Должен был, иначе бы мы не победили. Никогда не забуду, что стояло у меня перед глазами после этого боя: наш дом, наш двор, ореховое
дерево, а на заборе сидят, болтая ногами, соседские ребятишки...
Вдруг за моей спиной послышалось "ура!" - это были наши, всего несколько человек, но когда заработали их автоматы, это была замечательная помощь!
Один из моих спасителей, лейтенант Глухов, оглядев поляну с лежащими на ней немцами, все повторял:
- Что это ты натворил, товарищ Мильдзихов? Все взял на себя,
нам ничего не оставил!
Мне очень хотелось знать, куда делся Чернов? Когда мы вернулись к своим, меня определили в лазарет. Я спрашивал всех знакомых, где мой командир. Мне отвечали, что он не вернулся в часть. Я решил: что-то случилось, иначе бы он обязательно пришел
проведать меня. Самовольно покинув лазарет, я пошел искать Чернова и нашел его мертвым у дороги, возле моста. Что было делать? Я оттащил его от дороги и положил под одинокой сосной, чтобы потом легче было найти.
Тем временем заработала немецкая артиллерия. Можно было подумать, что стреляют по мне, чтобы отомстить за своих убитых: снаряды рвались вокруг меня. Недалеко был брошенный немцами дзот, и я спрыгнул в него. Мой прыжок совпал с разрывом снаряда.
Я еще понял, что на меня упала тяжелая балка, и потерял сознание. Сколько я пролежал там - сутки или двое - не знаю.
Придя, наконец, в себя, я выполз наружу и встал на ноги, опираясь на автомат. Прошел шагов сто, тут дорога стала подниматься в гору, и я не смог идти дальше. Внезапно почувствовал резкую боль в желудке, изо рта хлынула кровь, и я опять провалился во
тьму...
Мои голова и ноги, сильно поврежденные, так отекли, что я не мог ни говорить, ни двигаться. Меня, должно быть, сочли мертвым и положили среди трупов. Лежу себе на спине и чувствую,
что очень голоден, но ко мне никто не подходит. Один раз кто-то заглянул в помещение, и снова никого. Вокруг меня, в основном, лежали мертвые, но кое-кто еще стонал. Когда стон прекращался, это значило, что человек умер. В дальнем углу кто-то закричал: "Таня, береги маму!" - и мое сердце чуть не выскочило из груди, я представил свою мать и соседских ребятишек, сидящих на
заборе... Впрочем, это я уже рассказывал...
В кармане моем лежал пистолет - его не нашли, когда я поступил в госпиталь, иначе бы обязательно отобрали. От боли я дошел до такого состояния, что готов был выстрелить в любого, кто еще заглянет сюда. Сжимаю в кармане пистолет, жду. Вдруг дверь распахнулась, ввалились человек десять, все в белых халатах. Окружили меня, подняли. Слышу, они говорят:
- Ему присвоено звание Героя Советского Союза. Только что
сообщили из Москвы. Теперь его требуют туда...
Все сгрудились вокруг меня, осматривают, ощупывают, а я подскакиваю от каждого прикосновения: больно! Меня раздели, отнесли в ванную, вымыли, перевязали раны.
На другой день пришел лейтенант Глухов и сказал:
- Мы посчитали, сколько немцев ты убил в тот день. Целых сто восемь. Такого еще не бывало! Говорят, Сталину доложили...
А я подумал: я должен был стрелять и стрелял, а скольких убил - не считал, это ведь не стаканы с вином. Зачем же еще люди идут на войну?..»
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 апр 2019, 11:24

Слесарь-монтажник со Звездой Героя Труда на груди
Сегодня, 16:53

Героем может быть не только тот, кто защищал Родину на поле боя, но и тот, кто ежедневно добросовестно трудится на благо своей страны. В этом году организатор проекта Благотворительный фонд "Память поколений" в рамках проекта "Герои России, какими их не видел никто" рассказывает об Алексее Иванове, на протяжении многих лет занимавшимся строительством подводных кораблей для Военно-морского флота Российской Федерации.
Изображение

Алексей Михайлович Иванов 45 лет посвятил профессии слесаря-монтажника судового, из которых 43 года он проработал на «Северном Машиностроительном предприятии» в Северодвинске. Он быстро освоил сложную профессию, стал специалистом высочайшего класса, руководителем коллектива, наставником молодежи и лучшим рационализатором эллинга.

Большой вклад Алексей Михайлович внес в создание новых образцов техники для Военно-морского флота: он занимался монтажом и испытанием систем гидравлики атомных подводных лодок. При непосредственном участии специалиста было создано и успешно испытано двадцать одно судно.

Однажды на построенной подводной лодке произошел сбой. Подробнее рассказать о нем Алексей Иванов не имеет права, но известно, что для его устранения нужно было ждать решения проектанта в течение нескольких месяцев. Тогда он сам нарисовал необходимые эскизы: их одобрили, подготовили чертежи, и работа пошла дальше по графику.

Алексей Иванов занимался совершенствованием производства и испытаний систем, и девять его рационализаторских предложений были применены при разработке проекта 955 «Борей». Субмарина вооружена шестнадцатью твердотопливными ракетами Р-30 «Булава», каждая из которых несет по десять термоядерных боеголовок индивидуального наведения. Три таких машины уже используются в России. Самый современный, дорогой и секретный в России проект 885 «Ясень» был также разработан при непосредственном участии Алексея Михайловича. На воду в настоящее время спущена только одна субмарина этого типа, но еще несколько находятся на стадии производства. Вооружен корабль крылатыми ракетами, торпедами и минами.

Предложения Алексея Михайловича позволили существенно сократить время монтажа оборудования на атомных подводных лодках, а также сэкономить значительные средства. В 2017 году за особые заслуги перед государством и народом Алексею Михайловичу Иванову было присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. После получения высокой награды специалист вернулся на производство.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 апр 2019, 11:40

Алфавитный список Героев Труда Российской Федерации

п/п Фото Фамилия, имя, отчество Дата присвоения звания Отрасль Должность и место работы Даты жизни УП
ГС

1 Айдуллин Иван Ухливанович 20.04.2014 промышленность Мастер по капитальному ремонту скважин ОАО «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра 13.03.1951 [УП 1]
[ГС 1]

2 Аксёнова Алиса Ивановна 20.04.2014 культура Президент ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Владимирская область 13.03.1931 [УП 2]
[ГС 2]

3 Богатырёва Марем Камбулатовна 28.04.2015 сельское хозяйство Доярка ГУП «Насыр-Кортское», Назрановский район, Республика Ингушетия 18.01.1957 [УП 3]
[ГС 3]

4 Богданов Владимир Леонидович 21.04.2016 промышленность Генеральный директор открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра 28.05.1951 [УП 4]
[ГС 4]

5 Винер-Усманова Ирина Александровна 28.04.2015 спорт Главный тренер спортивной сборной команды Российской Федерации по художественной гимнастике ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», президент Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация художественной гимнастики», г. Москва 30.07.1948 [УП 5]
[ГС 5]

6 Волчек Галина Борисовна 25.04.2017 культура Художественный руководитель Московского государственного академического театра «Современник», г. Москва 19.12.1933 [УП 6]
[ГС 6]

7 Гергиев Валерий Абисалович 01.05.2013 культура Художественный руководитель — директор ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр», г. Санкт-Петербург 02.05.1953 [УП 7]
[ГС 7]

8 Готовцев Михаил Николаевич 20.04.2014 сельское хозяйство Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Удьуор», Усть-Алданский улус, Республика Саха (Якутия) 02.01.1946 [УП 8]
[ГС 8]

9 Громова Галина Герасимовна 28.04.2015 образование Учитель муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей № 7» г. Черняховска, Калининградская область 27.02.1948 [УП 9]
[ГС 9]

10 Гунгаев Далай Гынинович 21.04.2016 сельское хозяйство Старший чабан агрокооператива «Цокто Хангил», Агинский район Агинского Бурятского округа, Забайкальский край 07.12.1955 [УП 10]
[ГС 10]

11 Дронов Евгений Анатольевич 23.04.2018 промышленность Генеральный директор акционерного общества «Акционерная Компания „Туламашзавод“», Тульская область. 20.10.1947 [УП 11]
[ГС 11]

12 Ефремов Герберт Александрович май 2017 промышленность Почётный Генеральный директор — Почётный Генеральный конструктор, советник Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» по науке, г. Реутов, Московская область[1] 15.03.1933 —
[ГС 12]

13 Захаров Марк Анатольевич 23.04.2018 культура Художественный руководитель государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский государственный театр „Ленком“» 13.10.1933 [УП 12]
[ГС 13]

14 Иванов Алексей Михайлович 25.04.2017 промышленность Слесарь-монтажник судового акционерного общества Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие», г. Северодвинск, Архангельская область 06.01.1952 [УП 13]
[ГС 14]

15 Камнев Павел Иванович 21.04.2016 промышленность Генеральный директор, генеральный конструктор акционерного общества «Опытное конструкторское бюро „Новатор“», Свердловская область 14.11.1937 [УП 14]
[ГС 15]

16 Карполь Николай Васильевич 23.04.2018 спорт Главный тренер автономной некоммерческой организации «Профессиональный волейбольный клуб „Уралочка“», Свердловская область 01.05.1938 [УП 15]
[ГС 16]

17 Кашин Валерий Михайлович май 2017 промышленность Генеральный конструктор АО «Научно-производственная корпорация „Конструкторское бюро машиностроения“», г. Коломна, Московская область[2] 14.09.1947 —
[ГС 17]

18 Кобзон Иосиф Давыдович 21.04.2016 культура Народный артист СССР, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре, г. Москва 11.09.1937 — 30.08.2018 [УП 16]
[ГС 18]

19 Коннов Юрий Александрович 01.05.2013 сельское хозяйство Механизатор ООО «Россия-Агро», Грибановский муниципальный район Воронежской области 18.10.1954 [УП 17]
[ГС 19]

20 Коновалов Александр Николаевич 01.05.2013 медицина Директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко» Российской академии медицинских наук, г. Москва 12.12.1933 [УП 18]
[ГС 20]

21 Корнилова Людмила Ивановна 21.04.2016 образование Учитель муниципального автономного образовательного учреждения «Лицей математики и информатики», г. Саратов, Саратовская область 16.08.1954 [УП 19]
[ГС 21]

22 Куличенко Александр Владимирович 23.04.2018 промышленность Проходчик подземной шахты «Талдинская-Западная-2» акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область. 24.02.1969 [УП 20]
[ГС 22]

23 Лепёхин Юрий Васильевич 20.04.2014 образование Учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 78» г. Волгоград, Волгоградская область 23.09.1942 [УП 21]
[ГС 23]

24 Мартиросов Роллан Гургенович 2017 промышленность Главный конструктор ОАО «ОКБ Сухого», г. Москва 06.10.1935 —
[ГС 24]

25 Мельник Владимир Иванович 01.05.2013 промышленность Машинист горных выемочных машин шахты «Котинская» ОАО «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область 03.01.1963 [УП 22]
[ГС 25]

26 Панин Александр Николаевич 2017 промышленность Генеральный директор — главный конструктор ЗАО «ГЕФЕСТ и Т», г. Жуковский, Московская область[3] 03.10.1948 —
[ГС 26]

27 Панков Олег Дмитриевич 2017 промышленность Главный конструктор ОАО «ОКБ Сухого», г. Москва[4] 28.08.1946 —
28 Покровская Татьяна Николаевна 20.04.2014 спорт Главный тренер спортивной сборной команды Российской Федерации по синхронному плаванию ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», г. Москва 05.06.1950 [УП 23]
[ГС 27]

29 Порханов Владимир Алексеевич 25.04.2017 медицина Главный врач ГБУЗ «Научно-исследовательский институт — Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С. В. Очаповского», г. Краснодар, Краснодарский край 25.04.1947 [УП 24]
[ГС 28]

30 Савельева Галина Михайловна 23.04.2018 медицина Профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, город Москва 23.02.1928 [УП 25]
[ГС 29]

31 Савин Юрий Семёнович 28.04.2015 промышленность Разливщик стали ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», Липецкая область 22.09.1953 [УП 26]
[ГС 30]

32 Соломонов Юрий Семёнович 28.04.2015 промышленность Первый заместитель генерального директора — генеральный конструктор ОАО Корпорация «Московский институт теплотехники», г. Москва 03.11.1945 [УП 27]
[ГС 31]

33 Устинова Варвара Михайловна 25.04.2017 лесное хозяйство Лесничий, руководитель государственного казённого предприятия Республики Саха (Якутия) «Хангаласское лесничество» 23.07.1959 [УП 28]
[ГС 32]

34 Чуманов Константин Геннадьевич 01.05.2013 промышленность Токарь ФГУП «Приборостроительный завод», Челябинская область 05.01.1955 [УП 29]
[ГС 33]

35 Шаймиев Минтимер Шарипович 25.04.2017 госуправление Государственный Советник Республики Татарстан 20.01.1937 [УП 30]
[ГС 34]

36 Шурыгин Виктор Александрович 23.04.2018 промышленность Генеральный директор — генеральный конструктор АО «Федеральный научно-производственный центр „Титан-Баррикады“», г. Волгоград[5] 23.12.1945 —
[ГС 3
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 09 май 2019, 06:50

Зовите меня Белой Лилией
Отважная летчица времен Великой Отечественной войны получила звание Героя Советского Союза лишь в 1990 году
Текст: Ирина Варламова

Воевавшая всего год Лидия Литвяк считается одной из самых отважных летчиков-испытателей Второй мировой войны. В апреле 1943 года, когда девушка после боя с шестью "мессершмиттами" лежала в госпитале Ростова-на-Дону, ее признали воздушным асом. Судьба авиатора с позывным "Белая Лилия" долгое время была окутана тайной и загадками.
Изображение
Фото: Из архива Андрея Кудрякова
Первый полет в 15 лет
О том, что была такая летчица Лидия Литвяк, я узнала случайно, прочитав пост в интернете. Удивилась, что ничего не знаю о такой яркой личности в авиации. Тем более Лидия воевала и погибла в наших местах - на знаменитом Миус-фронте. На фото Лидия выглядит нежной барышней.

"Таких, как она, сразу забирают на небо", - написал кто-то в комментариях. Лидия ушла туда в 22 года.

- Она была очень необычной, эта хрупкая девушка из московской семьи. В 14 лет пошла в аэроклуб и уже через год совершила свой первый полет без инструктора. А в 15 лет этот маленький белокурый чертенок записался в геологическую экспедицию на Крайний Север. В 16 лет уехала в Крым, чтобы поступать в авиашколу в Херсоне, - рассказывает руководитель поискового объединения "Миус-фронт" Андрей Кудряков.

Наверняка Лидия поступила бы в одну из летных школ в Москве, но в 1937 году репрессировали ее отца-железнодорожника. Вероятно, это и заставило юную москвичку уехать подальше от столицы. После окончания авиашколы она стала готовить курсантов в Калининском аэроклубе. Накануне войны 19-летняя летчица-инструктор успела обучить азам профессии 45 парней.

В первые же дни войны Лидия Литвяк попросилась на фронт. Но летчиком ее не взяли: женских летных военных частей в стране еще не было. Первый 586-й истребительный женский авиаполк, куда в первую эскадрилью была зачислена и Лидия Литвяк, появился осенью 1941 года.

- По воспоминаниям сослуживцев, жизнь Лидии была полна парадоксов. Слава отважной и смелой летчицы никак не вязалась с образом нежной барышни. Но она такой и была, - уверен опытный поисковик. - Подруги вспоминали, как она не спала ночь, отпарывала со своих унт мех, чтобы пришить его на воротничок. А утром командир полка заставила опять все сделать по уставу. Никакого украшательства. Но Лида все равно умудрялась привнести в свою жизнь красоту: шила летящие шарфики из парашютного шелка, а в кабине своего Як-1 тайком от начальства пристраивала букетик полевых цветов. За синие глаза и внешность артистки ее называли "Серова в воздухе".

Золотые часы от барона
В сентябре 1942 года Лидия попала в Сталинград, где воевала уже в составе мужской истребительной авиадивизии. Второй боевой вылет поставил белокурую летчицу вровень с теми, которых называли летчик от Бога. Младший лейтенант Литвяк умудрилась сбить за раз бомбардировщик Ю-88 и истребитель Me-109, за штурвалом которого сидел немецкий барон, ас из асов. Тот успел на парашюте выпрыгнуть из горящей машины и сдался в плен. Когда титулованному летчику представили ту, которая "свергла" его с небес, он обомлел. Одержавший 30 воздушных побед кавалер Рыцарского креста проиграл бой какой-то кисейной барышне! Русские его разыгрывают. Однако Лидия не растерялась и описала детали боя, которые могли знать лишь они. Ас молча снял с руки золотые часы и подарил их необычной девушке.

Сослуживцы вспоминали, что вскоре после этого случая Лидия придумала себе позывной "Белая лилия", а на фюзеляже ее самолета появился этот цветок. Только лучшие из лучших пользовались такими привилегиями.

Но зачем летчица так демонстративно превращала себя в мишень? Ведь за Лидией Литвяк, творившей в небе чудеса, началась настоящая охота.

- Да, это было опасно, но это был вызов, который могли себе позволить лишь самые-самые, а Лидия, несомненно, была королевой истребителей, - говорит Андрей Кудряков.

Воздушная пара
Слава о прекрасной и отважной русской летчице разнеслась по всему миру. В Америке подвиги Белой Лилии запечатлели в комиксах. Она попадала в ситуации, о которых можно было снимать кино. Несколько раз была ранена, но всегда возвращалась в строй, едва только встав на ноги.

- Лидия была виртуозной летчицей, а еще ей очень везло, - считает Кудряков. - Ее самолет несколько раз сбивали, и каждый раз ей удавалось спастись, выпрыгнув с парашютом. Однажды она попала на вражескую территорию, убегала, отстреливаясь и приготовив последний патрон для себя. Но неожиданно на поле приземлился "Як" и буквально подставил девушке крыло. Взобравшись на него, уже в воздухе ловкая Лидия перебралась в кабину. За штурвалом оказался прославленный летчик Алексей Соломатин. Вскоре они стали воздушной парой, мужем и женой.

Однако через несколько месяцев под городом Красный Сулин Алексей погиб, испытывая новый самолет. Затем - вторая смерть близкого Лидии человека, ее штурмана и подруги Екатерины Будановой. Эти трагедии надломили Белую Лилию. Девушка с еще большим ожесточением стала вылетать на боевые задания. В это время шли бои на Миус-фронте, куда были стянуты лучшие силы противника, в том числе и военная авиация.

1 августа 1943 года Лидия совершила четыре боевых вылета. Группу наших бомбардировщиков атаковали "мессершмитты", и Литвяк, сбившая до этого два вражеских самолета, опять села за штурвал истребителя. Заметив в небе Белую Лилию, "мессеры" прервали погоню за бомбардировщиками и буквально расстреляли самолет с нежным цветком на фюзеляже.

- Есть свидетельства очевидцев, что Лидия признавалась: больше всего боюсь пропасть без вести. К сожалению, именно так и произошло. Никто точно не мог сказать, куда упал самолет Лидии. Так получилось, что истребитель упал не сразу, а вошел в зону облаков и исчез... Потом появились сведения, что Лидии удалось выпрыгнуть с парашютом и ее видели у немцев. Имя легендарной летчицы, о подвигах которой писали газеты, решили предать забвению, - продолжает рассказ Андрей Кудряков.

Сослуживцы пытались восстановить справедливость сразу же после освобождения Донбасса. Отправились к предполагаемому падению истребителя, однако местные жители уже успели сдать его на металлолом. И только в конце 60-х годов, когда зародилось поисковое движение, школьники из Луганской области узнали от местных жителей, что летом 1943 года на окраине хутора упал советский истребитель. Его пилотом была девушка. Похоронили ее в селе Дмитровка Шахтерского района в братской могиле. Белую Лилию опознали по двум белым косичкам. Потом на могиле установили обелиск с фотографией Лидии Литвяк.

Спустя 45 лет после гибели летчицы, в 1988 году, в личном деле Лидии Литвяк появилась запись: "Погибла при выполнении боевого задания". В 1990 году ей было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Кстати
Рекорд по одержанным в воздухе победам советской летчицы занесен в Книгу рекордов Гиннесса. На персональном счету Героя СССР Лидии Литвяк значится 12 сбитых вражеских самолетов, и еще четыре она сбила в составе группы. В копилке Белой Лилии - вражеский аэростат, корректировавший огонь. За эту победу Литвяк получила орден Красного Знамени.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 09 май 2019, 07:03

Побег на «Тигре». Подвиг советских военнопленных

Щеглов и Коротков

На северо-востоке латвийской столицы Риги находится старинный промышленный район Чиекуркалнс. В 1890-е годы, когда Чиекуркалнс еще формально не входил в состав Риги, здесь была построена железнодорожная станция, а затем вырос и вагоностроительный завод «Феникс». Но в состав города поселок включили лишь в 1924 году. Все время существования Латвийской республики Чиекуркалнс оставался типичным захолустьем – многие жители сочетали труд на заводе или фабрике с разведением скота, птицы, огородничеством.

Когда в Ригу вошли гитлеровцы, в районе Чиекуркалнс разместился танкоремонтный завод, выполнявший работы по обслуживанию танковых войск вермахта. По мере роста количества подбитых и вышедших из строя танков росли и объемы работ на заводе. Поэтому помимо местных рабочих гитлеровцы стали активно использовать в качестве рабочей силы и советских военнопленных, которые содержались в Рижском концентрационном лагере. Среди военнопленных были люди разного звания и возраста, но преимущественно молодые красноармейцы и младшие офицеры.

Виталий Павлович Гурылев до начала войны работал лаборантом в текстильном институте в Иваново. В 1935-1938 гг. он проходил службу в РККА, а из запаса был призван, как только началась война. В Красной Армии он служил в звании старшего лейтенанта, начальником боепитания батальона, попал в плен под Псковом, несколько раз пытался бежать из лагерей для военнопленных в Пскове и Даугавпилсе. В Риге он числился в лагере под вымышленными именем и фамилией – как Николай Щеглов.

Другим именем назвался и бывший школьный учитель Федор Белов – немцы записали Федю как Петра Короткова. Виталий и Федор сдружились во время очередного побега. Именно Федор Белов впоследствии и стал главным свидетелем подвига советских военнопленных, рассказав историкам о том, что происходило в Риге в апреле 1944 года.

«Щеглов» (Гурылев) и «Коротков» (Белов) вместе работали на танкоремонтном заводе в Чиекуркалнс. «Щеглов» ремонтировал электрооборудование танков, а «Коротков» занимался аккумуляторами. При этом Виталий активно занимался вредительством. Он делал так, чтобы танки выходили из мастерской, но не доезжали до фронта. Федор в своей аккумуляторной мастерской добавлял щелочь в кислотные батареи, некоторые батареи разбивал, закрывал глаза на кражи аккумуляторов, которыми занимались латыши, работавшие на заводе вольнонаемными водителями. То есть, каждый из товарищей делал что-то свое, чтобы навредить противнику.

В один из весенних дней 1944 года комендатура завода обнаружила пропажу большого количества аккумуляторов. Поэтому аккумуляторную мастерскую поставили под усиленную охрану, а Федору Белову- «Короткову» запретили покидать ее пределы. Из-за этого Федор и не смог принять участие в грандиозном плане своего товарища Виталия.

Внезапно «Тигр» завёлся

18 апреля 1944 года в 18:30, как обычно, прозвучал гудок на обед. Должны были отправиться обедать рабочие второй смены завода. Двор опустел, лишь несколько человек завершали какие-то дела. Основная же масса рабочих отправилась обедать. Во дворе находились несколько танков «Тигр», уже готовых к отправке на фронт. Внезапно одна из боевых машин завелась, двинулась с места и, обрушив кусок дощатого забора, выехала мимо поста охраны и пулеметных вышек и поехала по улицам Риги в сторону Псковского шоссе.

Очевидец событий Антон Марцинкевич, проживавший в соседнем с заводом доме, рассказывал, что у них квартировал главный инженер завода Хейзер. И 18 апреля внезапно раздался грохот на улице. Мимо дома промчался немецкий танк «Тигр». Спустя несколько минут инженер Хейзер выскочил из дома и побежал в сторону завода. Затем по улице промчался второй танк «Тигр». Уже затем советский военнопленный, приходивший колоть дрова к Хейзеру, рассказал Марцинкевичу, что на заводе произошел побег военнопленных.

Сведения о подвиге собрали сотрудники газеты «Советская молодежь»

Долгое время никто не верил, что вот так, в оккупированной гитлеровцами Риге, советские военнопленные на свой страх и риск угнали немецкий танк и помчались на нем по городу. Лишь спустя многие годы после войны стала постепенно восстанавливаться картина событий, развернувшихся 75 лет назад – 18 апреля 1944 года. Тогда группа советских военнопленных под руководством Виталия Гурылева (Щеглова) запланировала совершить побег, угнав для этого приготовленный к отправке на фронт танк «Тигр». И когда основная часть рабочих разошлась на обед, а охрана потеряла бдительность, выполнила свой план.

Сведения о подвиге советских военнопленных в 1959 году стали собирать сотрудники газеты «Советская молодежь» Борис Куняев и Яков Мотель, которые и сами были ветеранами Великой Отечественной войны. Им удалось буквально по крупицам собрать рассказы немногочисленных очевидцев – жителей соседних с заводом домов, военнопленных, находившихся в то время на танкоремонтном заводе в Чиекуркалнс.

Немцы настигли танк

В районе железнодорожной станции Инчукалнс под Ригой немцы все же настигли угнанный танк. Сначала гитлеровцы попытались подбить танк из противотанкового орудия, однако снарядом удалось повредить лишь орудийную башню. Правда, один из военнопленных получил ранение в голову. В ответ танк ударил по грузовому автомобилю с солдатами, который прибыл на место боя. В 59 км от Риги беглецы обнаружили, что у танка кончается горючее. Управлявший танком советский солдат развернул машину на шоссе и поехал в сторону болота. Бойцы выскочили из машины и побежали к ближайшему лесу, а раненый в голову беглец спрятался в придорожной канаве. Когда до леса оставалось лишь несколько метров, один из беглецов был убит преследователями. Трое других смогли скрыться в лесу.

Местный житель Август Енертс впоследствии вспоминал, что трусливым латвийским полицейским и гитлеровским солдатам не удалось остановить танк, а подвело беглецов лишь закончившееся горючее. Когда у хутора беглецы покинули танк, прибыли подкрепления гитлеровцев, которые оцепили весь район. Утром гитлеровские военнослужащие приехали и забрали загнанный в болото танк.

Судьба раненого

Раненому военнопленному, после того, как он спрятался в придорожной канаве, удалось вылезти и незамеченным пробраться в один из местных хуторов. В течение суток он пробыл на хуторе супружеской четы – путевого обходчика Иеронима Ветерса и его жены Ольги.

Уже после войны Ольга Ветерс рассказывала советским журналистам, что обнаружила в стогу сена незнакомого окровавленного мужчину. Он попросил немного табачку, Ольга попросила свою 13-летнюю дочь Велту отнести ему табак и спички, а когда с работы пришел муж Ольги Иероним, он передал раненому хлеб, сало и воду.

Хозяева кормили его, а затем проводили к укромной тропе. На дорогу Иероним Ветерс подарил русскому солдату галоши, поскольку на распухшие ноги беглеца не налезала никакая другая обувь. Но другие местные жители выдали раненого бойца немцам. Арестовали и путевого обходчика. И советский военнопленный, и приютивший его хуторянин Иероним Ветерс были расстреляны гитлеровцами.

Одиннадцать суток скитаний

Трое бойцов, которым посчастливилось скрыться в лесной чаще, скитались по лесу одиннадцать суток. 29 апреля они, еле живые от голода, добрались до селения Скуене. В одном из домов они выпросили у местной жительницы хлеб. Затем бойцы прошли еще двадцать километров, добравшись до Тауренской волости Цесисского уезда. В лесу Лачу Пурвс (Медвежье болото) беглецы нашли сарай для сена и устроились там на ночлег. Там обессилевших от многодневных лесных скитаний советских воинов и обнаружили гитлеровцы. К несчастью, как раз в ночь на 30 апреля выпал снег, что было редкостью в этих местах, и гитлеровцам это значительно облегчило поиски беглецов. Увидев преследователей, советские бойцы стали стрелять, бросать гранаты, но были убиты ответным огнем превосходящих сил противника.

О том, как советские военнопленные были обнаружены в сенном сарае в лесу, рассказал на допросе уже после освобождения Латвии бывший шуцман Петерс, служивший в Цесисском уезде в оперативном взводе полиции. Он и сообщил, что все три беглеца были убиты, при них гитлеровцы нашли оружие и большую деревенскую буханку хлеба.

Пятнадцать лет спустя

Прошло пятнадцать лет после войны. Борис Куняев и Яков Мотель занимались поисками свидетельств о невероятном подвиге советских военнопленных. У местного хуторянина Паулиса Паэглитиса им удалось узнать, что в ту ночь в хутор прибыли около 200 гитлеровцев и латвийских полицейских, вооруженных пулеметами, автоматами и винтовками. Бой в лесу произошел на рассвете, а спустя некоторое время выстрелы стихли. В обед в хутор вернулись ходившие на облаву гитлеровские солдаты, которые весело обсуждали произошедшее. Так Паэглитис и узнал, что в лесу двести гитлеровцев сражались с тремя обессилевшими советскими военнопленными.

В 1959 году сарай, где произошел последний бой беглецов, еще сохранялся. Куняев и Мотель, отыскавшие его, увидели, что все стены сарая, а также росшие рядом деревья были повреждены следами от пуль. На стене сарая виднелась и отметка — «1944 год 30. IV». Где гитлеровцы закопали тела погибших советских героев, так и осталось неизвестным. Да и вряд ли современные латвийские власти захотят способствовать работе поисковиков. Ведь в их интересах замолчать подвиги советских солдат, а заодно и тех местных жителей, которые, подобно расстрелянному гитлеровцами Иерониму Ветерсу, сочувствовали Красной Армии и старались помогать советским солдатам, чем могли.

Нельзя не отметить огромный вклад Бориса Куняева и Якова Мотеля в установление подробностей побега советских военнопленных. Но им так и не удалось узнать имена его участников. Очевидцы вспоминали о некоем «Николе», «Володе из Вологды», о «Сашке-цыгане из Краснодара». Но кто были эти люди? Лишь в 1960-х годах журналисту Адриану Тихоновичу Гнедину удалось установить, что «Николой» называли Виталия Гурылева – офицера Красной Армии, который и был главным организатором и лидером героического побега.

О том, что «Никола» — это Виталий Гурылев, журналисту Гнедину рассказал Иван Балакин. Попавший в плен под Вязьмой в конце октября 1941 года, Балакин оказался в том же концлагере в Риге, что и «Никола». Там он и познакомился с товарищами по несчастью. «Сашка Цыган», имя которого так и не удалось установить, был веселым парнем с чувством юмора, не унывавшим даже в такой критической ситуации. Что касается «Николы» — Гурылева, то он пользовался из-за своих технических знаний большим авторитетом, причем ему доверяло даже заводское начальство.

Именно Балакин и сообщил, что «Никола Щеглов» был родом из Иваново. Тогда Гнедин обратился к жителям Иваново и Ивановской области, попросив помощи в поиске родных и близких некоего «Николы Щеглова». И Гнедину повезло – на его запрос откликнулась некая Елизавета Филиппова. Она написала в письме, что к ней в гости приходил мужчина, который в годы войны был в лагере для военнопленных в Риге. Звали его Федором Васильевичем Беловым. Он и рассказал, что «Николой» называли в лагере брата Филипповой Виталия Павловича Гурылева, который пропал без вести в самом начале войны. Гнедин показал фотографии Гурылева Балакину, и бывший узник нацистского концлагеря сразу же узнал на снимках своего лагерного товарища «Николу».

Теперь, по крайней мере, мы знаем, кто возглавлял небольшую группу храбрецов, прорвавшихся на танке через всю Ригу и одиннадцать дней державших «на ушах» всю полицию и гитлеровское командование в окрестностях столицы Латвии. Даже в плену гитлеровским карателям не удалось сломить боевой дух советских воинов и, проведя по два – три года в концлагере, они, как только удалось улучшить момент, предприняли свой впечатляющий по дерзости побег.
Автор:
Илья Полонский
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 31 май 2019, 19:12

Изображение
Пилоты 586-го истребительного авиационного полка ПВО: Галина Бурдина (9 февраля 1944 года на пару приняла бой с 22 истребителями противника, сбила 1 Ме-109), Тамара Памятных (19 марта 1943 года в паре с Раисой Сурначевской отразила налёт 42 Ю-87, на пару уронили 4 бомбовоза), Валерия Хомякова (в ночь на 24 сентября 1942 года сбила Ю-88, стала первой женщиной уронившей противника ночью), Валентина Лисицина (5 февраля 1943 года в одиночку сбила 2 ФВ-190). Юго-Западный фронт, 31 мая 1942 года.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 02 июн 2019, 16:59

Изображение
Дважды Герой Советского Союза командир батальона 397-й Сарненской Краснознамённой ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии майор Артёменко. До войны работал участковым уполномоченным. На фронтах Великой Отечественной с 1941 года. В офицеры выслужился из рядовых бойцов. Волевой, решительный, обладающий незаурядной смекалкой командир. Не боялся брать ответственность за нестандартные решения. В боях 6 раз ранен, причём в одном трижды винтовочными пулями.
"...В городе Донецке явился в военкомат и стал упрашивать, чтобы как можно скорее направили его на фронт. Ему говорили: «Вы милиционер, обращайтесь по команде». Он объяснял, что его начальники далеко, а война разгорается, беда становится всё более тяжкой. И наконец просьбу удовлетворили. В августе 1941 года, сняв милицейское обмундирование, Степан Елизарович надел солдатское и оказался в действующей армии.
Под Харьковом вступили в бой. В первой же стычке с врагом ранило командира взвода. Артёменко принял командование на себя. Его голос: «Слушайте меня!» — властно прозвучал над окопами. Гитлеровцы не раз предпринимали атаки, шли напролом. Но бойцы взвода стояли насмерть. Они отбивали атаки и сами атаковали, им удалось даже захватить несколько пленных.
От них-то, пленных, узнал Артёменко, что назревает танковая атака. Значит, нужно приготовиться! Быстро, ловко вырыли пехотинцы глубокие окопы и щели, заняли оборону. Командир взвода обошёл все огневые точки, объяснил расчётам, как вести себя, когда появятся танки. Был он спокоен, нетороплив, и его спокойствие, уверенность передавались подчинённым.
Под утро немцы открыли артиллерийский огонь, и их танки пошли в атаку. Советские воины, рассредоточившись, тоже вели огонь, стремясь отрезать вражескую пехоту от танков. И тут Артёменко увидел, что прямо на него прёт бронированное чудовище. Он успел крикнуть красноармейцам Забалуеву и Петрову, чтобы прыгали в щель, и вместе с ними прыгнул туда же. Танк накрыл их сверху, несколько раз повернулся и остановился.
- Нас засыпало землёй по горло, дышать было нечем, — вспоминает Артёменко. — Я разгрёб землю, помог бойцам подняться, вытащил ручной пулемёт и из-под днища танка стал вести огонь по пехоте противника. Танк неожиданно сдвинулся и пошёл дальше. Немецкие танкисты считали, что с нами покончили, и поэтому двинулись в глубь нашей обороны. Но только танк сошёл с бруствера, Забалуев бросил в него бутылку с горючей смесью, и он загорелся. Экипаж выскочил и стал сбивать пламя. А мы, незамеченные, в упор расстреляли его...
Наступила тишина. Всюду валялись трупы вражеских солдат и офицеров. Но мало осталось в живых и наших. Зато удалось выиграть бой! Через некоторое время, приведя себя в порядок, отрезанные от своих, без какой-либо связи, мы вынуждены были отступить, унося на руках раненого красноармейца Петрова. В батальоне меня не ждали, думали, что погиб. Многие видели тот вражеский танк на высотке, как он со скрежетом крутанулся, чтобы сплющить траншею. Так и доложили командиру. Признаюсь, после того боя не спал я несколько ночей, не мог прийти в себя. В шинели я насчитал тринадцать дыр от пуль и осколков..."
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 06 июн 2019, 10:48

24 секунды подвига: как курсант Шклярук спас поселок ценой своей жизни
Цитировать в комментарии Сообщить об опечатке
Подвиг двадцатилетнего курсанта Павла Шклярука не часто вспоминают в России. В украинской Одессе, откуда он родом, об этом тоже мало говорят, хотя там есть мемориальная доска на доме, где он жил, и улица носит его имя. А между тем этот молодой человек отдал свою жизнь ради спасения сотен жителей поселка Увек, что недалеко от Саратова. Случилось это 6 июня 1966 года.
Павел Шклярук с детства мечтал о небе. Занимался в одесском авиационном клубе. Потом поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков противоздушной обороны. После четвертого курса поехал на практику - в Саратов.
Изображение

6 июня курсант Шклярук поднялся в небо. Набрал высоту. И в этот момент у машины отказал двигатель.

- Отказал двигатель, - сразу сообщил Павел на землю.

- Высота?

- Высота 300 метров! Планировать в Волгу?!

- Садитесь. Садитесь... - отвечали с земли.

Он, конечно, мог катапультироваться на низкой высоте и спастись. Но самолет летит прямо к поселку. А там идет обычная жизнь. К тому же рядом железнодорожный мост и нефтебаза. Павел, наверное, представлял, какие могут быть варианты и последствия.

И тогда он решил планировать в Волгу. Но там, как назло, теплоход. Курсант преодолел препятствие и отжал от себя штурвал. Этот полет продолжался 24 секунды.

На месте крушения потом работали водолазы. Они смогли найти только крылья самолета. Останки Павла Шклярука забрала река. Как после рассказывала очевидица событий того дня Тамара Трофимовна Ларина, она сначала услышала сильный гул.
- Низко-низко пролетел самолет в сторону Волги, вдруг он как будто бы вздыбился и резко пошел вниз. Кресло с летчиком оторвалось, и все скрылось в воде. Потом приехала мать. Она ходила по берегу и звала сына, а весь поселок рыдал. Мы знали, что ее сын, спасая нас, пожертвовал своей жизнью, - вспоминала Ларина.

Тогда об этом подвиге рассказали в газетах и журналах. Но потом все забылось. Сегодня подвигу курсанта исполняется 53 года.

Павла Шклярука наградили орденом Красной Звезды. А известный бард Юрий Визбор написал песню о подвиге курсанта Павла Шклярука, о последних 24 секундах его жизни. Он так и назвал песню - "24 секунды подвига".
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 19 июн 2019, 12:59

Письма в рубрику «Бессмертный полк юных» газеты «Золотой ключик» приходят из разных городов и сёл нашей страны. Недавно пришла весточка из Курска от Натальи Алексеевны Кугач. Она рассказала об отважной медсестре, Герое Советского Союза Екатерине Дёминой (Михайловой).
Изображение

Многие военные награды нашли своих обладателей уже после нашей Победы. Но заслуги героев от этого ничуть не становятся меньше. Так, в 1990 году звание Героя Советского Союза присвоили Екатерине Илларионовне Дёминой, в девичестве Михайловой. Отважной фронтовой медсестре, о подвигах которой на фронте ходили легенды…

Она родилась 22 декабря 1925 года в Ленинграде. Совсем малышкой, трёхлетней девочкой, осталась круглой сиротой и оказалась в детском доме. К июню 1941 года Катя окончила 9 классов и пришкольные курсы медсестёр Российского общества Красного Креста. И на каникулах отправилась в далёкий город Брест, в гости к брату-лётчику. Тот обещал показать удивительных животных — зубров. Девочка никогда не видела их, ведь зубров не было в Ленинградском зоопарке...

Путь её лежал через Москву. 21 июня Катюша села в поезд, который должен был доставить её к брату. Но утром 22 июня поезд под Смоленском попал под обстрел фашистов. И Катюша вместе с другими пассажирами пешком отправилась в Смоленск.

Девочка мечтала помогать нашим солдатам. Поэтому добровольцем ушла на фронт, прибавив себе два года. И в неполные 16 лет стала сестрой милосердия.

Фронтовой путь Катюши начался под Гжатском (сегодня этот город Смоленской области называется Гагарином). Здесь в сентябре 1941 года она получила тяжёлое ранение в ногу. Лечилась в госпиталях на Урале и в Баку. С детства мечтавшая о море Катя попросила военкома отправить её на флот. Так она оказалась на военно-санитарном судне «Красная Москва», переправлявшее раненых из Сталинграда по Волге в Красноводск. Кате присвоили звание старшины. Много подвигов совершила сестра милосердия Катюша, которую матросы ласково звали Дунайской.

Вот что написано в её наградном листе к медали «За отвагу»: «Будучи контуженной, оказала медицинскую помощь под сильным огнём противника 17 бойцам. Вынесла их вместе с оружием и эвакуировала в тыл». Контуженная девочка сама оказывала помощь взрослым!

А вот выписка из наградного листа к Ордену Отечественной войны II степени: «В уличных боях показала себя мужественно и смело, под огнём противника перевязывала раненых бойцов и офицеров — 85 человек. Вынесла с поля боя 13 человек»...

Остановимся на минутку, дорогие читатели. Подумаем: откуда взялась запись об уличных боях? Дело вот в чём. В феврале 1943 года в городе Баку из добровольцев формировался 369-й отдельный батальон морской пехоты. Катерина подала просьбу о зачислении в него санитарным инструктором. Ей, конечно, отказали. И волевая, упрямая девушка написала письмо-просьбу на имя советского правительства! Так и стала морским десантником.

С 369-м батальоном Катюша с боями прошла по водам Кавказа, Азовского и Чёрного морей, Днестра и Дуная... Наравне с бойцами вступала в бой, отбивала атаки, выносила с поля боя раненых. Сама была трижды ранена, но при этом показывала чудеса мужества.

...В ночь с 21 на 22 августа 1944 года Катюша участвовала в форсировании Днестровского лимана. Одной из первых достигла берега. Цепляясь за корни и ветки кустарников, девушка вскарабкалась на высокий гребень берега реки, помогала подняться другим десантникам и вытащить тяжёлый пулемёт. За время боя оказала первую помощь семнадцати краснофлотцам, спасла из воды тяжелораненого начальника штаба отряда, забросала гранатами фашистский дзот, уничтожила двадцать гитлеровцев, а девятерых взяла в плен...

Во время боя за крепость Илок, находясь в воде, будучи раненой, Катюша оказывала помощь нашим солдатам. А когда к острову приближались вражеские шлюпки, брала автомат и отбивала атаку. За этот подвиг Екатерину представили к высшей награде — званию Героя Советского Союза. Но она получила орден Красного Знамени.

Изображение

Изображение

После войны Екатерина Илларионовна работала врачом в городе Электростали Московской области. Вышла замуж, у неё родился сын Юрий. С 1976 года и до выхода на заслуженный отдых героиня работала в Москве. И лишь в 1990 году она получила звание Героя Советского Союза. Награда нашла её спустя 45 лет!

Сегодня Екатерина Илларионовна живёт в Москве. Она член Российского комитета ветеранов войны, Всероссийского совета ветеранов войны и труда. О жизни и подвигах отважной защитницы Родины снято два документальных фильма: «Катюша» (1964) и «Катюша большая и маленькая» (2008). Первый фильм завоевал награду «Золотой голубь мира» и главный приз кинофестиваля в Лейпциге.

Одна из глав знаменитой книги писателя Сергея Сергеевича Смирнова «Рассказы о неизвестных героях» посвящена Екатерине Дёминой (Михайловой).
Автор:
Софья Милютинская
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 июн 2019, 10:52

Лучший снайпер Великой Отечественной: 702 оккупанта ликвидировано, получено 7 ранений
Михаил Сурков – это имя должен знать каждый, чьи деды боролись против фашизма на нашей земле. Есть люди с «золотыми руками». Кто-то хороший слесарь или сантехник, а может инженер. Михаил Сурков был лучшим снайпером Великой Отечественной войны. Лучшим не только с нашей стороны, но со всех воюющих.

Изображение
Сурков на позиции

Служба

В 20 лет был призван в армию. Поскольку на родине он прославился как хороший охотник, его распределили как снайпера в 1-ый батальон 39-ый стрелковый полк 4-ой стрелковой дивизии.

В марте 1942 года, на его счету уже было 66 нейтрализованных противников. 12 марта ему была вручена медаль «За отвагу».

Изображение
Молодой снайпер

На этом солдат не желал останавливаться. В июне 1942 года, был вручен орден Ленина за 220 убитых противников. В этом же месяце, снайпера представили к званию Героя Советского Союза, которое он так и не получил. Причины неизвестны, хотя получившие это звание снайпера и близко не имели такого результата.

Изображение
Получил орден Красного Знамени в ноябре 1942 года. В составе своего снайперского взвода, который штурмовал ДЗОТ, ликвидировал 7 противников из винтовки и троих зарезал ножом.

После последнего, седьмого ранения в 1943 году его отправили в госпиталь. После этого он вернулся домой.

Интересно

Изображение

1. За всё время службы, Сурковым было ликвидировано 702 противника. Бытует мнение, что это может быть неправдой. Поскольку в то время, велась большая популяризация снайперов и эта цифра завышена.

2. Когда, на счету снайпера было 700 захватчиков, к нему приставили двух кинооператоров.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 июн 2019, 10:54

Изображение
Слева направо: Герой Советского Союза капитан Самсонов, Герой Советского Союза младший сержант Кантария, Герой Советского Союза сержант Егоров, Герой Советского Союза старший сержант Сьянов, Герой Советского Союза капитан Неустроев на аэродроме Темпельгоф. Поверженный Берлин, 20 июня 1945 года
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 07 июл 2019, 17:13

ПОСТОЯЛКО АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Постоялко Александр Викторович  Родился в 1976 году в Брянской области городе Унече. С 1983 года по 1999 год учился в школе № 1. В Вооружённых Силах РФ с 1993 года. В 1998 году окончил Коломенское высшее артиллерийское училище. Служил в воздушно-десантных войсках Северо-Кавказского военного округа. Был командиром самоходно-артиллерийского взвода, а затем - командиром взвода управления артиллерийской батареи.

  С сентября 1999 по февраль 2000 года участвовал в боях второй чеченской войны. В ноябре 1999 года в районе села Аллерой в составе разведгруппы выявил расположение банды, ранее нанесшей большие потери колоне морских пехотинцев. Воспользовавшись удачным расположением, разведчики атаковали боевиков, в ходе атаки был отбит захваченный ранее бронетранспортёр, уничтожено 3 боевика. Однако к противнику подошло подкрепление, и общими силами до 50 человек боевики атаковали разведгруппу. В ходе боя к противнику подошло ещё подкрепление из близлежащих сел. В тяжелом бою с многократно превосходящим врагом старший лейтенант Александр Постоялко ювелирно корректировал огонь артиллерии. С помощью артиллерийского огня разведчики отбили несколько атак боевиков.

Постоялко Александр Викторович  Пути подхода подкрепления были заблокированы противником, поэтому пришлось вести бой и в ночное время. Но и ночью, ориентируясь по вспышкам выстрелов, Постоялко продолжал наводить огонь артиллерии по врагу, срывая попытки уничтожения разведгруппы. Когда боевики развернули минометную батарею и попытались минами уничтожить разведчиков - достаточно оказалось пары целеуказаний Александра по рации, и вся минометная позиция врага была накрыта разрывами снарядов. Кроме того, в этом бою по указанию Александра была уничтожена машина с 5 боевиками в ней. Потеряв в многочасовом бою около 40 человек, противник отступил. Сам старший лейтенант Александр Постоялко в этом бою был ранен в ногу и контужен, но оставался в бою до конца, корректируя огонь не только для своей разведгруппы, но и для подходящих на выручку подразделений. Несмотря на значительную дальность огня и близкое соприкосновение с боевиками, от огня своей артиллерии никто из бойцов не погиб и не получил ранений. В одном из следующих боев под огнем врага оказал медицинскую помощь лейтенанту, которому взрывом оторвало ноги, остановил кровотечение и ползком на себе около километра выносил его из-под огня.

Постоялко Александр Викторович  За мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации от 22 мая 2000 года старшему лейтенанту Постоялко Александру Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда". Герой продолжил службу в рядах Российской армии. Командовал ротой в Московском военном округе, выполнял миротворческую миссию в автономном крае Косово в бывшей Югославии. С 2003 года он - начальник курса в Военном Университете Министерства обороны РФ.

  В настоящее время майор А.В. Постоялко - старший помощник начальника учебной части в Военном Университете. Преподавал до 2007 года. Награжден медалью ООН. 30 декабря 2009 года вступил в партию "Единая Россия".Изображение
В Вооружённых Силах Российской Федерации с 1993 года. В 1998 году окончил Михайловское высшее артиллерийское командное училище. Служил в воздушно-десантных войсках: с 1998 года - командир самоходно-артиллерийского взвода, затем - командир взвода управления артиллерийской батареи 1141-го гвардейского артиллерийского полка. С сентября 1999 по февраль 2000 года участвовал в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

В ноябре 1999 года находясь в составе разведывательной группы в качестве артиллерийского корректировщика гвардии старший лейтенант Постоялко выдвинулся в район населённых пунктов Аллерой и Новогрозненское. Разведгруппе была поставлена задача за ночь преодолеть около 10 километров в условиях горно-лесистой местности и провести разведку с целью выявления оборонительных рубежей противника. При продвижении по лесмассиву был обнаружен бронетранспортёр с опознавательными знаками МП ВС РФ, который был захвачен при нападении на колонну морской пехоты. Охрану бронеобъекта осуществляли три боевика, которые были незамедлительно уничтожены бесшумным оружием.
К 7:00 разведгруппа заняла круговую оборону на высоте 412. Слева находился Аллерой, чуть дальше — Новогрозненский. Правее высоты 520, 590 и густой лесмассив. При осуществлении визуального наблюдения были выявлены укреплённые оборонительные позиции и скопления живой силы противника. При сеансе радиосвязи было получено разрешение на корректировку артиллерийского удара. Грамотно передовая целеуказания гвардии старший лейтенант Постоялко корректировал огонь двух батарей (122-мм и 152-мм САУ), которые нанесли существенный урон оборонительным рубежам боевиков. Противник понимая, что огонь корректируется с близлежащих высот выслал группы боевиков для проверки. Так как высоты 520 и 590 были уже заняты, боевики сразу же направились на высоту 412, где столкнувшись с плотным огнём личного состава разведгруппы были вынуждены отступить. С высот 520 и 590 противником был открыт огонь из ЗУ-23-2 и 82-мм миномётов, из окопов взводного опорного пункта у опушки лесмассива снайперско-пулемётный. Таким образом вскрыв огневые точки боевиков гвардии старший лейтенант Постоялко перенёс на них огонь артбатарей.
В самом начале боя снайпером противника была выведена из строя радиостанция группы, поэтому гвардии старшему лейтенанту Постоялко приходилось одновременно корректировать артиллерийский огонь и вести радиобмен внутри группы.
Со стороны Аллероя группа в количестве 15-20 боевиков попыталась обойти разведчиков с целью атаки во фланг. Огнём из стрелкового оружия и ручных гранатомётов личный состав разведгруппы отбил атаку. В тот же момент со стороны высоты 520 ещё одна группа противника в количестве 30 боевиков также осуществила попытку атаковать позиции разведгруппы. Но вовремя перенесённый артиллерийский огонь заставил их залечь. На высоту 590 к уже имеющимся там 25 боевикам из Новогрозненского прибыло подкрепление на автобусе ещё 25 боевиков, объединившись они начали выстраиваться в атакующие порядки. В виду того, что обе батареи вели огонь по высоте 520 и подступам к Аллерою, гвардии старший лейтенант Постоялко запросил дополнительную поддержку 122-мм гаубичного артдивизиона. Умело давая целеуказания гвардии старший лейтенант Постоялко сосредоточил весь огонь артиллерийского дивизиона по высоте 590, продолжая так же корректировать огонь батарей по Аллерою и высоте 520. Потеряв треть личного состава и все средства усиления (ЗУ-23, миномёты и крупнокалиберные пулемёты), бросив своих раненых, боевики панически бежали с высоты 590. В этот момент командующий укрепрайоном с 5 охранниками переодевшись в форму сотрудников МВД РФ попытался скрыться из населённого пункта на легковом транспортном средстве. Однако выдвижение транспортного средства было своевременно обнаружено и уничтожено двумя снарядами.
Около 14:00 на связь с гвардии старшим лейтенантом Постоялко вышел командир парашютно-десантной роты двигающейся к высоте 412 на помощь разведгруппе. При подходе к высоте рота наткнулась на сильно укреплённые позиции противника со вкопанными в землю бронеобъектами и по этой причине не имеющая возможности продвигаться дальше. Гвардии старший лейтенант Постоялко незамедлительно перенёс огонь одной артбатареи по координатам полученным от командира парашютно-десантной роты.
В 15:00 в тыл высоты 520 подошла мотострелковая рота и соединившись с парашютно-десантной ротой атаковали высоты 520 и 590, при поддержки артиллерии и авиации.
К 16:00 бой закончился. Разведгруппа потерь не понесла. Сам гвардии старший лейтенант Постялко в течении боя был контужен миной и ранен в ногу пулемётной пулей.
Ещё во время боя боевики грузовым автотранспортом вывезли до 70 убитых и около 100 раненных к себе в тыл. На поле боя ими было оставлено 40 трупов.
В районе 1:00 противником была осуществлена атака силами до роты пехоты, которая так же была отражены при помощи умелой корректировки артиллерийских батарей гвардии старшим лейтенантом Постоялко. Оставив ещё 40 трупов у высоты 412, противник окончательно отступил.

Указом Президента Российской Федерации от 22 мая 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Постоялко Александру Викторовичу присвоено звание Герой Российской Федерации.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 июл 2019, 10:56

Кириченко Г. С.
Изображение
В рядах Вооружённых Сил с 1972 года. После срочной службы остался на сверхсрок, затем закончив школу прапорщиков служил в танковой дивизии на должности инструктора танкового вождения. С 1980 по 1988 года принимал участие в боевых действиях на территории ДРА. В 1988-1992 годах в звании старшего прапорщика продолжал службу в учебном центре боевой подготовки военнослужащих ВС ДРА.
В 1992 году в период распада ВС СССР продолжил службу в Узбекистане, но в том же году на почве националистического разногласия был вынужден перебраться в Таджикистан, где принял участие в гражданской войне, обеспечивая выезд русских на территорию России. В 1994 году вынужден был уехать в Россию. С июня 1994 года продолжил службу старшим техником мотострелковой роты 90-й гвардейской танковой дивизии. С середины декабря 1994 года в составе 81-го гвардейского мотострелкового полка убыл на территорию Северного Кавказа для ведения боевых действий с НВФ ЧРИ.
Трое суток гвардии старший прапорщик Кириченко под огнём противника вывозил раненных бойцов и командиров подразделений ВС РФ, общим количеством 68 человек и 28 павших. 2 января 1995 года был тяжело ранен в руку. БМП, на которой его доставили в медчасть, на обратном пути была сожжена. В связи с творившейся неразберихой старший прапорщик Кириченко был представлен к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно.
Перед входом в город Грозный 31 декабря 1994 года 81-й гв. мсп 90-й гв. тд под командованием гвардии полковника Ярославцева насчитывал 1331 человека личного состава (в том числе 157 офицеров, 66 офицеров в звене взвод-рота и имели за плечами лишь военную кафедру гражданского вуза), 96 БМП, 31 танк(Т-80БВ) и 24 артиллерийских орудия (122-мм). 1-й мсб полка был также сосредоточен в районе МТФ в 5 км севернее Алхан-Чуртского. 2мсб и 276 мсп - на северных скатах Терского хребта в районах с центрами 6 км сев. Садовое и 2 км северо-западнее г.Ястребиная.

Из воспоминаний Героя России старшего прапорщика Кириченко:
"Первое столкновение произошло внезапно: на перекрёстке ул.Лермонттова и ул.Слободской, между "домом специалистов" и 1-й больницей скорой помощи, вылетела белая "Тойота", как ёжиками, утыканная гранатомётами. Тут же выстрелил танк, и почти одновременно по колонне из сотен стволов ударила засада.
Огонь шёл внахлёст со всех сторон. Мне даже показалось, что стреляют из-под земли. Моё место в техническом замыкании колонны. Нас в машине было трое: я, водитель и санинструктор, которого прислали в последний момент. В десантном отделении - тросы и прочий инвентарь, чтоб ремонтировать или вытаскивать подбитую технику. На броне сержант-наводчик сидел.
Я скомандовал: "Задняя передача, штурвал влево!", и, протаранив кормой ворота, мы въехали в маленький дворик. Здесь вражеские гранатомётчики нас не доставали. Я нырнул на место наводчика и произвёл десять выстрелов из орудия по изрыгающей огонь девятиэтажке. Лично видел, что "сковырнул" пулемёт. Загорелся этаж.
Подошли "тунгуски" - страшное оружие, жаль, что их у нас было только две. (На каждый батальон было придано по две ЗПРК "Тунгуски"). Ударили ракетами и снарядами, девятиэтажка на глазах стала рассыпаться в пыль!
Слышу ротного: "Медбрат у тебя? Собери раненых на остановке! Мы отходим. И по рации команда: "Все назад, за мост!". (Мост через Сунжу от ул. Слободской на ул. Тбилисская)...
...В лесопосадке, ближе к аэродрому, развернули медсанбат. Я сдал пятерых... Вернувшись к мосту, не поверил глазам: полка нет! Вообще никого нет: тишина и пустота. Осторожно поехал по улице, в какой-то момент куда-то свернул. (Очевидно ул. Первомайская). Не сосчитать, сколько танков горит, не сосчитать, сколько горит БМП, БТР! Трупы на мостовой, раненые ползут, стонут...
Шёл по Первомайской дальше, повернул направо на улицу Дёмина, стоит БТР-60пб (Р-145) НШ Рохлина, каска валяется и на ней фамилия, так узнал, что его, два ската пробиты, горит. Залез внутрь, взял карту, карта подробная, отличная...".

Член экипажа БМП № 710, сержант Скардин :
"Экипаж - механик Божайкин Юра, медик Витёк, я и командир дядя Гриша Кириченко. Мы вошли в город в частный сектор и подходили к высоткам. Шли как на парад в две колонны, между машинами 1,5-2 метра и тут началось, насколько я помню из подворотни навстречу колонне вылетел Уазик с открытым бортом, отдуда вылезли два гранатамётчика, насколько я помню первым отреагировала Тунгуска, а потом танк. Потом с девятиэтажек пошёл шквальный огонь, все стали отходить, кто куда... Во второй половине 31 числа мы собирали раненных и трупы своих и чужих, борт весь был в крови, десантное отделение тоже. Командира полка Ярославцева мы тоже вывезли из города и передали не доезжая моста. Раненных и трупы свозили в лагерь где стояли.
Ближе к 24:00 мы приехали 2-й или 3-й раз. Когда подошли очередной раз к палатке медиков там рядом была гора трупов, бесчисленное число раненных.
Помню кто-то сказал, что у медиков нет даже сыворотки чтобы определить группу крови. Потом мы хотели ехать обратно в город, но у машины отказала электроника. Пока с механиком и дядей Гришей делали электронику наступил новый год. У меня были часы электронные и они пикали ровно в 24:00.
Потом в лагере раздались выстрелы в воздух. Так встретили новый год. Потом поехали в город приблизительно в 04:00 утра 1 числа. Где только не были, около дворца, на ж\д вокзале. Кажется первого или второго числа при очередной зачистке частного сектора дядю Гришу ранило серьёзно и мы остались без командира.
Стояли на блок-постах на улице Лермонтова, улице Первомайской не доезжая дома печати где-то 2-а квартала. Нас на том блок посту постоянно обстреливали с пятиэтажки (театральное общежитие), пока не вышли туда и не взорвали лестничные пролеты. До блок-поста на Первомайской стояли на перекрестке ул. Лермонтова и кажется Маяковского в квартале от консервного завода, там командовал подполковник Станкевич и майор Фомин, отбили несколько нападений, одну БМП потеряли.
Поставили машины в разные стороны на перекрестке, так удерживали один из подходов к консервному заводу. При нападении местные жители стали грузиться в армейские "Уралы", я ещё подумал - нашли лучшее время для эвакуации...".

Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии старшему прапорщику Кириченко Григорию Сергеевичу присвоено звание Герой Российской Федерации.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 июл 2019, 22:55

Семенков В. В.
Изображение
С августа 1991 года - в Вооружённых Силах. Поступил в Бакинское общевойсковое командное училище, но в связи с распадом СССР в марте 1992 года переведён в Санкт-Петербург. В 1995 году окончил Ленинградское военное командное общевойсковое училище. Был распределён в 131-ю отдельную мотострелковую бригаду Северо-Кавказского военного округа, назначен командиром разведвзвода.
Принимал участие в боях первой чеченской кампании с 20 февраля по 30 сентября 1996 года. Принимал участие в 6 крупных операциях против незаконных вооружённых формирований ЧРИ. Отличался тщательной организацией подготовки к боевым операциям, личной смелостью в бою, хладнокровным командованием в бою и умением стремительно реагировать на изменение обстановки. Взвод под его командованием уничтожил десятки дудаевских боевиков, не потеряв ни одного убитого.

23 марта 1996 года во время разведрейда в районе населённого пункта Балансу лейтенант Семенков во главе разведгруппы обнаружил движущуюся колонну дудаевцев в составе 4-х грузовых автомобилей КамАЗ. Огнём из засады разведчики уничтожили 2 транспортных средства со всеми находившимися в них боевиками. Во время боя на дороге показался отставший от колонны автомобилей танк Т-62. Его вступление в бой могло привести к гибели разведгруппы. Оценив ситуацию, лейтенант Семенков лично выдвинулся навстречу танку и при помощи РПГ-22 уничтожил его вместе с экипажем. После потери танка уцелевшие боевики поспешно отступили, бросив 22 своих убитых. Группа потерь убитыми и раненными не имела.
28 марта 1996 года группа лейтенанта Семенкова выявила взводный опорный пункт дудаевцев, состоявших из двух пулемётных ДЗОТов. Используя плохие метеоусловия группа скрытно подобралась к позициям противника и внезапным ударом захватила их. B этом бою убито 7 боевиков, 3 взяты в плен, остальные отступили. Группа потерь не понесла.
31 марта 1996 года продолжая теснить противника к предгорьям Главного Кавказского хребта, федеральные войска вышли на подступы к населённому пункту Энгеной, где был оборудован хорошо укрепленный опорный пункт боевиков. Лейтенанту Семенкову было приказано установить его границы, наиболее удобные пути выдвижения к нему, силы и состав. Для выполнения этой задачи лейтенант Семенков взял с собой 8 наиболее опытных и подготовленных к действиям в горах разведчиков. Чтобы избежать встречи с противником, им был выбран короткий, но очень сложный маршрут, который пролегал по крутым склонам скальных гор. Используя горное снаряжение и проявив высокое мастерство, разведчики успешно преодолели их и оказались в тылу боевиков, которые, ничего не подозревая, спокойно обедали. До них было метров 20-25. Использую внезапность и то, что разведгруппа находилась выше противника, лейтенант Семенков и его подчинённые закидали противника оборонительными гранатами. Ошарашенные внезапным нападением дудаевцы, не могли понять, что произошло и в их рядах началась паника. Оставив убитыми 9 боевиков, они отступили. Но быстро пришли в себя и, поняв, что их атаковала небольшая группа воинов, начали окружать их. Лейтенант Семенков, не колеблясь, вызвал огонь тяжёлой миномётной батареи на себя, дав координаты по радиостанции. Личный состав укрылся в оборудованных боевиками укрытиях. При нанесении миномётного удара лейтенанта Семенков оставался вне укрытий и давал поправки миномётчикам. Вскоре подоспела и помощь. Атака мотострелков, осуществленная с фланга, была настолько стремительной, что боевики захваченные врасплох бежали, оставив на высоте 3 82-мм миномёта, с\х установку «Алазань», 15 трупов. Двое боевиков были взяты в плен. Личный состав разведгруппы потерь не понёс. Сам лейтенант Семенков от близких разрывов тяжёлых мин получил черепно-мозговую травму и контузию, но от госпитализации отказался, оставшись в строю.
1 апреля 1996 года взвод лейтенанта Семенкова попал в хорошо организованную засаду противника. Однако, сковав его действия частью сил, с оставшимися бойцами обошёл позиции боевиков и атаковал его с тыла. Большая часть боевиков была уничтожена прямо на своих засадных позициях, оставшимся удалось бежать. Личный состав взвода потерь не понёс.

Сам лейтенант Семенков за период участия в боях был трижды ранен, получил тяжелую черепно-мозговую травму и контузию. Каждый раз отказывался от госпитализации, воевал до вывода своей части из Чечни.

Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга лейтенанту Семенкову Владимиру Владимировичу присвоено звание Герой Российской Федерации.

Продолжал службу в Вооружённых Силах Российской Федерации. С мая 1997 года - командир мотострелковой роты в своей бригаде. С марта 1999 года - начальник штаба батальона, а с сентября 1999 года - командир мотострелкового батальона 124-го мотострелкового полка 102-й военной базы Группы российских войск в Закавказье (город Гюмри, Армения).
С 2000 года - на учёбе в Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации. Однако сказались последствия полученных ранений - стало значительно ухудшаться здоровье, потянулись долгие месяцы лечения, были выполнены сложные операции. Окончить академию не удалось, но в 2004 году майор Семенков был назначен старшим помощником начальника научно-исследовательского отдела Общевойсковой академии. Из-за прогрессирующего ухудшения здоровья в августе 2006 года подполковник Семенков уволен из рядов Вооружённых Сил. Скончался 27 сентября 2007 года.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 01 авг 2019, 20:44

Изображение
Еремеев В. В.
[censored]
Кавалер двух орденов Красного Знамени и Красной Звезды полковник Владислав Васильевич Еремеев в 1987–1988 годах командовал 370-м отрядом спецназ, который дислоцировался в населённом пункте Лашкаргах (Афганистан) на самом сложном направлении – у границы с Пакистаном.

"Вспоминая войну в Афганистане, я понимаю, что офицеры, которые были наиболее верны государству, рассматривали эти события не только с точки зрения интернационального долга, но и в плане получения боевого опыта. Многие офицеры сами стремились попасть на войну, и я был одним из таких добровольцев. После окончания Академии с отличием мне предлагали большие и высокие должности в Москве. А я от всего этого отказался и сказал: «Хочу быть командиром». Меня и назначили командиром отряда в одну из бригад армейского спецназа.
В Афганистане я, в звании майора, командовал 6-м омсб СН (шестой отдельный мотострелковый батальон специального назначения), он же – 370-й отдельный отряд спецназ, который дислоцировался в городе Лашкаргах. Ввёл его в Афганистан в 1985 году Иван Михайлович Крот. Я как раз тогда заканчивал Академию. Незадолго до этого приезжает он из Чучково, из нашей бригады и говорит: «Я ввожу отряд в Афганистан, в Лашкаргах. Изучай, Влад, переброску частей и соединений на большие расстояния». Я его послушал, и огромный конспект для себя написал на эту тему. И точно – в мае 1987 года был назначен командиром именно в этот отряд, и эти конспекты мне пригодились при выводе этого отряда из Афганистана в Союз.
Сразу после прибытия в бригаду я попросил комбрига – полковника Александра Завьялова – направить меня в Афганистан. Сначала вопрос никак не решался – дескать, ты нам и здесь нужен. Но потом приходит телеграмма, и начинаются собеседования: сначала – с начальником разведки, потом – с начальником штаба округа, c командующим округом. Всех их я внимательно слушал, а они мне все говорили одно и то же: «Смотри там! Если что, мы тебя снимем!» Я сижу, головой киваю, уши прижимаю: «Да, да, да, обязательно, конечно». И нас троих – однокашников по Академии из разных округов – направили на собеседование уже в Генеральный штаб. Там нам дали подготовку уже конкретно по Афганистану.
Когда я в Афганистан собрался, уже был женат, и в семье были маленькие сын и дочь – пять и восемь лет. Жена на новость о моей отправке отреагировала очень плохо. Переживала, плакала, уговаривала не ехать. Говорила: «Не надо этого делать. Дурак ты, почему о нас не думаешь? Ты прославиться хочешь, своих личных целей добиться, хочешь удовлетворить свои командирские амбиции». По большому счёту, так оно и было. А все полтора года я так и провоевал без отпуска.
Если говорить прямо, то в Афганистане в основном воевал именно армейский спецназ, который и был главной «рабочей лошадкой». Все остальные обозначали мощь нашей армии – охраняли дороги, сопровождали грузы и иногда проводили крупные операции. Готовится колонна к отправке – это уже событие. Танки, пушки, самолёты, каски, бронежилеты. Масштабные операции проводились относительно редко, и, безусловно, впереди всех шли группы спецназ.
Главной задачей отрядов спецназ в Афганистане была борьба с караванами с оружием, боеприпасами, наркотиками, а также уничтожение бандгрупп, проникающих с территории Пакистана. Задача эта была очень трудная – ведь как таковой оборудованной границы у Афганистана с Пакистаном не было.
Территориально зона ответственности у моего отряда была огромная: правый фланг – в междуречье озёр Хамун, провинция Фарах, а левый фланг – город Кандагар. В эту зону входили провинции Гильменд, Нимруз и часть провинции Кандагар, песчаная пустыня Регистан, каменистая пустыня Дашти-Марго и горы.
Когда я только принял отряд, в роте капитана Сергея Бреславского подорвались две БМП. Я принял решение об эвакуации группы и приказал Саше Семинашу идти через второй канал у Марджи. А он хочет идти через Систанай, что не менее опасно. По молодости я ведь упёртый был, настоял-таки на своём. Так группа в засаду попала. Я им сразу на помощь помчался. Расстояние было километров сорок, на помощь мы пришли быстро. На подходе к месту боя нас прилично обстреляли, мой бэтээр подорвался на мине.
Я сразу понял, что без поддержки авиации здесь не обойтись: «Связь мне!». Вызвали вертушки, огонь артиллерии. Вертушки на предельно малой высоте отстреляли «асошки» (тепловые ловушки для защиты от ракет с тепловой головкой наведения) и зажгли камыши, чтобы выдавить «духов» на открытое пространство. Не всем бандитам удалось уйти. В бою уничтожили безоткатное орудие английского производства, из которого «духи» стреляли по нашей броне. На этот раз всё закончилось благополучно, не считая нескольких легкораненных и контуженных бойцов и офицеров.
Самое неприятное для меня как для командира было то, что прошла всего неделя, как я принял отряд. Получилось «шашкомахательство» какое-то… В то же время пустить их по другому маршруту через Систанай было равносильно самоубийству. Вражеский кишлак Систанай прижимает дорогу к такому же кишлаку Марджи. И если бы наши втянулись между кишлаками, их бы там всех грохнули.
В пустыне стояла страшная жара. Броня и стволы обжигали руки. После боя только подошли к другому каналу с водой, бойцы как-будто рассудок потеряли, бросились в канал – и как давай пить! Я кричу командирам: «Хоть охранение выставьте!» Какой там. Стреляю в воздух, снова кричу – ноль внимания. В такую страшную жару люди нередко полностью теряют контроль над собой и ничего не боятся, ничто не может их остановить – такое неудержимое желание напиться водой. Так я и охранял их, пока все не напились, не стали хоть чуть-чуть соображать и вспомнили, наконец, что жизнь их в опасности.
Через зону ответственности отряда проходили двадцать восемь караванных маршрутов, по которым шли поставки оружия, боеприпасов, перевозились наркотики. На моём участке караваны прорывались в центральные районы Афганистана со стороны Пакистана через перевал Шебиян по пустыням Регистан и Дашти-Марго. Бандгруппы передвигались в составе караванов с оружием, боеприпасами и наркотиками в основном ночью. Нередко бандгруппы вклинивались в состав мирных караванов с товаром.
Кроме борьбы с боевыми караванами и бандгруппами мы проводили и другие операции. Если становилось известно, что в том или ином кишлаке выявлен центр сопротивления местной власти, так называемый Исламский комитет, или, проще говоря, «духи», то мы производили налёт, ликвидировали такой центр и восстанавливали правительственную власть. Часто захватывали склады с оружием, печати, документы ИПА, ДИРА, НИФА (организационные структуры моджахедов), знамена, партийные кассы и всё такое прочее.
Если говорить о караванах, то они были или вьючные, или автомобильные. Вьючный караван обычно состоял из десяти-двадцати верблюдов. В типичном боевом караване процентов тридцать-сорок груза составляли промышленные, продовольственные товары, ещё тридцать-сорок процентов были оружие и боеприпасы, а остальное – наркотики. Конечно, «духи» всеми способами маскировали оружие и боеприпасы под мирные грузы.
Обычно впереди боевого каравана пускали мирный караван из шести-восьми верблюдов. А через два-три часа уже шёл основной, боевой караван. Охраняла караван, как правило, банда из пятнадцати-двадцати человек. Кроме них были погонщики верблюдов, с каждым из которых были ещё два-три человека.
Непосредственно перед караваном шла группа из пяти-шести человек – головной дозор. В ядре каравана, где находился груз, обычно было человек пятнадцать-шестнадцать. Все вооружены автоматами и гранатомётами. Это были достаточно подготовленные «духи», но нельзя сказать, чтобы слишком хорошо. Однако на расстояние сто-двести метров стреляли они довольно точно. Плюс к этому они были знакомы с тактикой действия мелких подразделений. Если надо было сосредоточить огонь всей бандгруппы на одном нашем солдате, который стрелял по ним, то с этим они вполне справлялись. Тренировали их на территории Пакистана в учебных лагерях, в так называемых школах "талибов". Оружие у душманов было в основном китайского, арабского и румынского производства. Иногда мы захватывали переносные зенитно-ракетные комплексы польского производства, полученные из арабских стран.
Сам отряд спецназа у нас был большой – более пятисот человек по штату и двести человек на восполнение текущего некомплекта. Ведь люди болели, погибали. Мы стояли практически на самом юге, и добраться до нас было очень сложно. Каждые две недели я гонял колонну порядка сорока машин в Туругунди, на границу с Союзом. Это примерно тысяча сто километров. Ведь холодильников у нас не было, кондиционеров – тоже. Поэтому всё время нас кормили одной тушёнкой. Тушёнка, тушёнка, тушёнка... Сколько я ни пытался добиться чего-то ещё, удавалось улучшить питание всего на неделю-две. А потом всё возвращалось на круги своя. Это же не Кабул, а самая окраина Афганистана. Тыловикам так было проще – никто не знает, никто не видит. А вообще полёт из Кабула до Лашкаргаха – это меньше часа – у штабных арбатско-кабульских деятелей считался чуть ли не боевым выходом: они сразу требовали награды. Для них это было целое событие – якобы боевой вылет! Для создания боевой обстановки (чтобы комиссия побыстрее покинула расположение отряда) я устраивал ночью боевые тревоги по отражению нападения со стрельбой, шумом, артиллерийской иллюминацией. Эффект был неотразимый, комиссия улетала в Кабул первым же бортом. Там они пили водку и хвалились друг другу как они "повоевали".
Гарнизону были приданы 205-я отдельная вертолётная эскадрилья, десантно-штурмовой батальон 70 ДШБр, который охранял городок, плюс артиллерийская батарея 152-мм «Гиацинтов», которая прикрывала городок, взвод установок залпового огня «Град», батарея десантных 122-миллиметровых гаубиц Д-30, миномётная батарея и танковый взвод, который мы пару раз использовали для налётов.
«Духи» иногда обстреливали гарнизон из реактивными снарядами. Из миномётов не достреливали, хотя и пытались. Однажды случилась страшная трагедия. Сидят ребята из отряда спецрадиосвязи в курилке, и прямо в центр курилки прилетает эрэс. В итоге трое убиты, восемь ранены. На такие обстрелы мы очень активно реагировали – поднимались все сразу (артиллерия, авиация, дежурная группа), находили, откуда стреляли, и уничтожали по максимуму. Так что местное население из ближайших кишлаков изо всех сил старалось держаться от злых «духов» подальше – себе дороже обходилось. Местное население по отношению к нам вообще-то вело себя довольно дружелюбно. Торговцы нас приветствовали и очень ждали, когда мы у них что-нибудь на рынке купим, за покупку давали «бакшиш» (подарок). Местные жители приходили к нам лечиться. К 1988 году «духовские» обстрелы прекратились.
Мы вели разведывательно-боевые действия в основном на автомобильной технике, на броне или пешком при поддержке авиации и артиллерии. На вертушках контролировали караванные маршруты в пустыне, выводили группы в засады. Часто использовали захваченную технику – машины «тойота» и мотоциклы. В каждой роте было по три-пять таких «тойот», «ниссанов», «доджей». На каждой обязательно пулемёт ДШК.
Были у меня в отряде два замечательных старших лейтенанта Сергей Зверев и Сергей Дымов, командиры групп. Эти уникальные бойцы нередко захватывали по несколько машин с оружием, а в апреле 1987 года умудрились с боем захватить караван из двенадцати таких машин!
Утро начиналось в четыре часа. Я инструктировал и отправлял на караванные маршруты досмотровую группу на двух вертолётах по двенадцать человек в каждом. С ними поднимались две «вертушки» прикрытия – МИ-24. В пять утра уже улетали на воздушную разведку местности. Мы взлетали так рано потому, что уже к девяти утра температура воздуха поднималась настолько, что вертушкам сложно было летать. Караваны шли примерно в это же время. С десяти-одиннадцати часов они вставали на днёвку, потому что днём невозможно передвигаться по пустыне в такую жару никому – ни людям, ни даже верблюдам.
Летаем мы над своей зоной и смотрим по сторонам. Видим – караван. Разворачиваемся. Караван тоже останавливается. Все поднимают руки и машут руками – мы, мол, мирные, летите дальше. Решаем – будем всё-таки досматривать. Снижаются МИ-8 с досмотровой группой. МИ-24 кружат в боевом охранении. Подсели, выпрыгиваем. И очень часто бывало так: мы начинаем приближаться к каравану, а тот «мирный погонщик», кто только что нам махал руками, достаёт ствол – и давай нас мочить! Начинается бой.
Однажды в такой ситуации я пережил очень неприятные минуты. Из вертолёта тогда выпрыгнул первым, хотя положено первым идти заму, чтобы оценить обстановку. Вторым обычно идёт прикрывающий пулемётчик, затем – радист и основная группа. Но я двинулся первым. Думал, что караван мирный, и досмотреть его мы решили просто так, для профилактики.
Только выскочили, побежали – «дух» достаёт автомат и начинает по нам стрелять. А сразу за ним ещё несколько человек огонь по нам открыли. Расстояние было всего метров семьдесят, а мы ещё по песку бежим – трудно, падаем постоянно. Ну, думаю, конец наступил. Но пулемётчик наш выручил – прямо от пояса из ПКМ очередь дал, и первого, самого шустрого, «духа» сразу уложил. Остальные кто побежали, кто давай руки поднимать. Но если в группу начали стрелять, тут уже нет прощенья никому. Досмотрели. Всё у них было – оружие, боеприпасы, наркотики. Загрузили «результат» в вертолёт и улетели.
Кроме поиска с вертолётов мы проводили и засады. Ведь через нашу зону по пустыне Регистан проходила знаменитая Сарбанадирская тропа в зелёную зону Гильменда. Это голая пустыня, сыпучие пески, лунный пейзаж. Жара страшная. Поэтому мы заранее пролетали вдоль тропы на вертушке и смотрели, где лучше посадить группу, чтобы был колодец или хотя бы какая-то растительность. Группу высаживаем, командир организует наблюдение по кругу на вероятных направлениях движения караванов. Часто сидели по трое-пятеро суток – никого нет. Ведь разведка у душманов тоже работает. Поэтому я обычно одновременно высаживал по три-пять групп, чтобы перекрыть сразу несколько маршрутов в полосе тридцать-сорок километров.
Конечно, просочиться через эту полосу было можно. Но нам везло, и на нашу долю приходилось самое большое количество перехваченных караванов. Думаю, дело было в том, что на этом направлении условия передвижения для «душков» были очень трудные, и так или иначе они всё-таки попадались в наши сети, но при этом часто оказывали ожесточённое сопротивление.
Начальником штаба у меня был Саша Телейчук, очень грамотный офицер. И вот как-то приходит он и говорит: получены разведданные о том, что небольшой караван из двух машин в семнадцать часов будет следовать в направлении Марджи. Я ему: «Ну, давай, на вертушки – и вперёд!». Он сажает группу на вертолёты – и полетел. Думали, что там всего две машины, мы их быстро захватим – и делу конец. А в караване кроме двух машин оказались ещё и мотоциклы, тракторы.
(Кстати, как-то мы одного духа на тракторе "Форд" с прицепом поймали и давай по нему из автоматов, да пулемёта поливать, а он вылез спокойно, подошёл к прицепу. Сдёрнул брезент, а под ним в прицепе у него «эрликон», пушка автоматическая. И как начал он по нас из этой пушечки садить, насилу мы его угомонили.)
Наши хотели их, как зайцев, взять, а «духи» неожиданно оказали серьёзное сопротивление. После этого мы начали их бить вертушками – «духи» снова на мотоциклы прыгнули и стали уходить. Воевали, воевали мы с ними, и в конце концов загнали их в камыши у канала. Они разбегаться не стали, а собрались вместе и снова ударили. В камышах их же не видно: они из укрытия бьют, а наши на открытом песке лежат. Плюс ко всему рядом договорная зона (это территория, обязанности по контролю за которой после «зачистки» от душманов передавались, местным старейшинам) – кишлак, откуда они подкрепление подтянули. Огнём пулемётов их ещё и кишлак поддержал. Бой шёл порядка двух часов. Мы на базе все очень нервничали, чего только ни предпринимали. В конце концов вертушки уничтожили пулемёт. Сожгли и камыши и уничтожили уходящих в кишлак «духов». Всех побили.
В том бою никого из наших не убили, но подранили одного сержанта и тяжело ранили майора Анатолия Воронина. Ему перебило ноги, да ещё и в живот попало. Он родом из Ленинграда, сын начальника кафедры Академии тыла и транспорта.
Толю Воронина мы быстро отправили в Кандагар, оттуда – в Кабул, из Кабула – в Ташкент. К тому времени я на практике убедился, что тяжелораненного надо обязательно дотащить до Кандагара. Хотя с кандагарским госпиталем тоже была проблема – им статистика хорошая нужна была. Ведь командиру отряда важно доставить раненого до госпиталя живым, а госпиталю важно, в свою очередь, чтобы раненый не скончался после приёма. Иногда приходилось здорово ругаться с приёмным отделением и с начальником госпиталя.
К большому сожалению, за время моего командования отрядом у нас всё-таки погибло шесть человек. Среди них было четыре солдата и два офицера – Костя Колпащиков и Ян Альбицкий. Потери наши были меньше, чем у других. Особенно, если учитывать характер выполняемых задач. Я думаю, так получалось за счёт того, что мы в основном воевали на ровном месте, в пустыне. В горах, конечно, сложнее было, там у противника больше возможностей для неожиданного манёвра. Да ещё людей берегли. Я помню всех своих ребят, и свой командирский крест несу по жизни.
Младший лейтенант Костя Колпащиков – старший переводчик отряда – в январе 1988 года должен был поехать в отпуск. Я ему говорю – поезжай, а он мне: «Холодно в Союзе, вот на последнюю операцию под Мусакалу схожу, тогда и полечу». Тут ещё начальник штаба отряда попросил: «Это мой первый помощник. Пусть сходит». В ходе этой операции надо было сломить сопротивление «духов» в базовом районе Мусакалы, Сангина, Каджаков. Мулла Насим со своей бандой не давал возможности местным властям организовать эксплуатацию электростанции в Каджаках. Нужно было провести зачистку этого района и ослабить местных вождей, которые и организовывали сопротивление властям. С этой целью проводилась крупная войсковая операция.
Одной из групп спецназ в этой операции командовал лейтенант Ильдар Ахмедшин. По дороге группе пришлось продефилировать неподалёку от кишлака Шабан. Здесь они и попали в засаду – огнём бандгруппы из кишлака сразу сожгли два наших бэтээра. В этом бою у нас погибли четыре человека. Костя Колпащиков в бою немного обгорел. Мог остаться в строю, но врач настоял на эвакуации. Обычно раненых и убитых эвакуируют на разных вертолётах, а в этот раз эти правила нарушили. К несчастью, вертолёт с ранеными и убитыми на борту разбился ночью при взлёте. Погибшие умерли дважды. Погиб Костя Колпащиков, Валера Польских, командир кандагарского вертолётного полка, правый лётчик и ещё несколько человек. Выжили бортинженер и водитель бэтээра Лёня Булыга.
Ильдар Ахмедшин в том бою получил жесточайшую контузию. Ночью, когда убитых и раненых привезли в отряд, в ходе опознания смотрю – среди трупов лежит Ахмедшин – не Ахмедшин, живой – не живой, непонятно. Спрашиваю: «Это Ильдар?» Отвечают: «Да, он живой, но очень тяжело контуженный». Ильдар в госпитале лечился полгода и нагнал отряд, по-моему, уже в Шинданде, перед выводом. Я ему говорю: «Да ты лежи в госпитале, лечись!» А он: «Нет, я выйду вместе с отрядом». Потом он командовал этим отрядом уже в Чучково, воевал в Чечне в Первую и Вторую кампании. А погиб случайно – возвращался с железнодорожной станции, и его машина сбила. И вот что странно – после вывода из Афганистана немало офицеров погибло в таких же бытовых ситуациях при нелепых обстоятельствах. У меня объяснения этому нет – ведь в Афганистане во время реальных боевых действий только двое офицеров погибли, все остальные живы остались.
В бою под Сангином ранили рядового Андрианова. При отправке в Кандагар он спрашивает: «Владислав Васильевич, что у меня с ногой?» Я посмотрел – нога белая, ничего такого особенного нет. Да и ранение вроде не очень серьёзное – продольно по ноге пуля прошла. Я ему: «Ты не переживай, сейчас мы тебя до Кандагара дотянем. Всё будет нормально». Проходит время – мне говорят, что ему ногу оттяпали. Я прилетаю в госпиталь, начинаю разбираться. Оказывается, он дольше положенного времени пролежал в приёмном отделении, его вовремя не осмотрели. А там же жара. Началась гангрена. На мой взгляд, ногу можно было сохранить. Но я, конечно, не медик. Так обидно и стыдно мне стало – ведь я ему обещал, что всё нормально будет.
Года за три до меня в десантно-штурмовом отряде, который нас обеспечивал, случилось ЧП – бежал солдат по фамилии Балабанов. Почему – история умалчивает. А дело было так: ехал, ехал, ехал, потом вдруг остановил машину и побежал в сторону гор. Так и остался жить у афганцев, принял ислам. Позже передавали ему письма от матери, но он сначала не отвечал, а потом стал вообще избегать контактов. Перед выводом войск мы всё же попытались его забрать, но он отказался и остался у местных. Мы думали, что он у них оружейным мастером работает. Но потом выяснилось, что это не совсем так – он работал простым механиком. А вообще-то мы людей своих не бросали. Сейчас говорят, что столько-то было брошено, что своих расстреливали и т. д. и т. п. Чушь это собачья. Все, кто остался в плену в Афганистане, по тем или иным причинам сами отказались возвращаться в Союз. Всех кто хотел, мы забрали перед выводом.
Ведь даже если после боя тело погибшего солдата оставалось у противника, мы стремились, часто ценой ещё больших потерь, вытащить его или выкупить. Слава Богу, у меня никто не попал в плен. Воевали мы достаточно умело и не давали «духам» никакой возможности кого-то из наших захватить. А добровольцев испытать афганский плен, к счастью, не находилось.
Но бой – это страшная вещь. О нём легко только рассказывать. А там – быстрей, быстрей, быстрей. Уже улетаем. Подсчитали – нет бойца. Начинаем искать – кто в тройке старший, где в последний раз видели бойца? Давай назад! А он сидит, бедный, на точке эвакуации: «А я не успел добежать!» Чаще всего такие случаи происходили из-за нерасторопности бойцов или командиров. Ведь связь с каждым бойцом была односторонняя – только на приём. На передачу станции связь была только у старших троек. Это только к 2004 году сделали так, что двухсторонняя связь появилась у каждого солдата. А у нас, у рабочих войны, такой двухсторонней связи, к сожалению, не было.
Я считаю, что нашему солдату цены нет. Воевали они все достойно, спина к спине, никогда не давали врагам зайти с тыла. Конечно, в то время большую роль играла идеология коллективизма и взаимопомощи. Нас ведь как учили – человек человеку друг, товарищ и брат. Сам погибай, товарища выручай. Плюс ко всему мужской коллектив. Каждый хочет себя проявить, дух соперничества присутствует. Говорят какому-нибудь бойцу: «Ты такой-сякой, плохо помылся, плохо побрился». А он в бою доказывает, что он лучше, чем о нём говорят.
А в бою мы все одной крови, причём красной, а не голубой. Конечно, потом, когда бой закончился, вступает в действие иерархия – начинаем разбираться, кто как воевал, кто воду принёс, кто выпил, кто не выпил, кто куда стрелял, кто попал, а кто не попал. Хотя, конечно, отношения между старшими и младшими у нас были жестковатые. Ведь менее опытные не знают, например, что всю воду, находясь в пустыне, выпивать сразу нельзя. Поэтому старшие воспитывали их очень конкретно, так что понимание приходило быстро.
Хромой Шайтан »
#2 | 1 ч 31 мин назад | Кому: Всем
А с водой вообще была проблема. Во время выходов на боевой технике бывало, что и из радиаторов воду выпивали. Ведь обычно каждый с собой брал по две фляги с водой, каждая по полтора литра. А приходилось на этой воде неделю воевать, а то и больше. Допустим, высаживаем группу на вертушках на три дня. А тут то вертолёт завалили, то ещё что-то – и через три дня бойцов не получается снять. По связи запрашиваем: «Ребята, продержитесь ещё пару дней?» – «Продержимся». Проходит пять дней, они докладывают: «Командир, нам тяжело». А вертолёты всё не летают. Всё разбираются с подбитым вертолётом. Проходит семь, восемь, десять дней. Прилетаешь забирать ребят – у них уже начинается обезвоживание организма. А что такое обезвоживание? От людей остаётся только кожа да кости, да ещё при этом понос начинается. Забрасываем их в вертолёт, везём в отряд. Там им надо понемножку начинать пить. Да какой-там понемножку – так воду хлещут, не остановить! Сажаем их в бассейн, чтобы они отмокали, а они пить прямо из этого бассейна принимаются. После этого желтуха начинает долбить… Война есть война – страшная и неприятная штука. Я не сгущаю краски. Так оно и было на самом деле.
Хочу несколько слов сказать про афганцев. С одними из них нам приходилось воевать, а с другими – сосуществовать. Афганцы – люди очень далёкие от европейской культуры. В общении они нормальные, но понимание, что такое хорошо и что такое плохо, у них другое. Я это понимание называю мусульманско-средневековым. Наши узбеки и таджики, которые в отряде служили, мне признавались: «Как хорошо, что мы оказались в Советском Союзе! Мы не хотим жить, как афганцы!». Да, а теперь живут.
Как-то случилась со мной характерная история. Был у меня один местный афганец, который давал мне информацию по караванам. Было ему лет сорок, хотя выглядел он на все шестьдесят. Однажды я угостил его сгущёнкой: «Молодец, ты мне хороший караван подарил!» Через некоторое время он приходит на КПП с девочкой в парандже и говорит: «Дай мне ящик того, чем ты меня угощал, а я тебе свою четвёртую жену отдам. Ей тринадцать лет всего, очень хорошая!» Я вызывают зама по тылу, даю команду принести ему ящик сгущёнки, ящик тушёнки и говорю: «Забирай сгущёнку вместе с тушёнкой, с четвёртой женой сам живи, но только караваны мне дальше сдавай!». Там, кстати, запросто можно было купить себе жену, но из наших никто этим не пользовался. Другое у нас тогда воспитание было.
Их мир совершенно другой, у них иное мировоззрение. Вот ещё пример – возвращается группа с задачи. Дорогу перед ними перебегал старик с мальчиком, и пацан попал под бэтээр – задавило его. Начинается шум-гам-тарарам. Толпа окружила – вот-вот разнесут наших. Я местные обычаи успел изучить. Прилетаю и сразу муллу зову и толмача. Говорю: «Нехорошо получилось, извинения приношу. Но давайте вспомним Коран и шариат: Аллах дал, Аллах взял». Соглашается, но говорит: «В Коране написано, что за жизнь нужно заплатить». Я отвечаю: «Хорошо, мы готовы заплатить. Сколько надо?» Толмач посоветовался с муллой и говорит: «Дай две бочки соляры, шесть мешков муки. Бочка соляры – мне, бочка – мулле. Мешок муки – мне, остальное – семье, чтобы она жила хорошо. Ты согласен?» – «Согласен». – «По рукам?» – «По рукам». Отправляю в отряд бэтээр. Привожу, что обещал. И всё. Вопрос исчерпан. Я и дальше им помогал – то муки, то гречки подброшу. И когда бы мы через этот кишлак ни проходили, никогда никаких проблем не было – никакой мести с их стороны.
Я не могу сказать, что афганцы – злые люди. Они просто другие. Внешне очень похожи на наших узбеков и таджиков. Мне помогло то, что я родился и вырос в Узбекистане. Я понимал азы поведения восточных народов, имел некоторые познания в шариате и исламе и мог чётко объяснить своим подчинённым, что можно, а что – харам. Отряд был многонациональным. В отряде у нас было очень много белорусов. Интересно, что в кандагарском отряде почему-то собралось много украинцев. Процентов тридцать у меня было узбеков, таджиков, казахов, но в подразделениях обеспечения их было все девяносто процентов.
Помню, после XVII партийной конференции приехали к нам политруки во главе с генерал-полковником С. Кизюном. Все такие важные! А ребята наши только что из боя вышли – измождённые, оборванные, просолённые, пулемёт за ствол тащат. И тут началось: «Да ты что за командир?! Посмотри, как они у тебя ходят: рвань, в кроссовках, автоматы и пулемёты за стволы тащат! Да как ты позволяешь!» А выглядели бойцы так потому, что на боевые мы старались ходить в КЗС и в кроссовках. Это была очень удобная экипировка. Прикид весь в сеточку, в жару хорошо продувается, но предназначен только для одноразового использования при химическом и радиоактивном заражении местности. А кроссовки нам комсомольцы из ЦК ВЛКСМ подарили – четыреста пар наших «адидасов». Весь отряд ходил на боевые в кроссовках, очень удобная обувь. К сожалению, форма быстро превращалась в лохмотья в ходе боевых действий, а новое обмундирование поступало по установленным мирным нормам носки и не выдерживало экстремальной эксплуатации.
Я стою и понять не могу – что тут такого необычного? Ведь люди с войны вернулись. Меня это тогда здорово задело: «А вы что, хотите, чтобы после пятнадцати суток войны без воды они строевым шагом, с песней шли и подтянутыми были при том при всём? Не бывает такого». С боевых бойцы все возвращались в лохмотьях, изодранные. Живая, реальная жизнь сильно отличалась от киношной и телевизионной. Вообщем загнал я их под лавку. Меня уже тогда невозможно было взять на глотку.
А оставаться людьми в таких нечеловеческих условиях помогало то, что нас в армии всегда учили преодолевать трудности. И я учил своих бойцов, что мы должны победить сами себя, что мы должны стать лучше и сильнее, чем природа и обстоятельства. Я им говорил, что они самые лучшие, что они могут выполнить самую трудную задачу, но обязательно должны остаться в живых. «Прежде чем залезть в какую-нибудь афёру, подумай, как ты из неё будешь вылезать. Если знаешь, как вылезать, – тогда давай! Если не знаешь, как выбраться, – не лезь туда, дорогой!». Мы ощущали причастность к великому делу, к великому государству, к той миссии, которую мы выполняли. Мы ведь глубоко были убеждены, что несём прогресс и процветание в эту Богом забытую страну.
Мы ведь кадровые офицеры, и нас готовили к войне. Для офицера, для командира проявить свои навыки, умения в бою всегда считалось достойным уважения. Мы ощущали себя сыновьями фронтовиков Великой Отечественной. И то, что они в своё время сумели защитить страну и победить фашистов, для нас являлось образцом служения Отечеству. И именно это было основой настроя практически всех офицеров – девяносто девять и девять десятых процента. И они вели за собой солдат.
Кроме того, мы ощущали себя причастными к огромному, мощнейшему государству! И искренне хотели помочь афганскому народу выйти из средневековья и создать своё государство, создать нормальные экономические и социальные условия для жизни. Мы же видели наглядно, как живут те же узбеки и таджики у нас, и как они живут в Афганистане. Это – небо и земля. Те, кто служил раньше в южных республиках Советского Союза, а потом попал в Афганистан, наглядно убеждались, что мы выполняем там благородную миссию. И если мы поможем афганцам хотя бы дотянуться до уровня наших среднеазиатских республик, то нам надо будет ставить памятник при жизни.
Островки современной цивилизации были только в Кабуле. А основная территория Афганистана – дремучее средневековое царство. И большинство местного населения начало тянуться к изменениям – ведь они разговаривали с нашими узбеками и таджиками. Однако надо учесть и то, что это исламское государство, которое предполагает наличие авторитарных лидеров. И если простые люди даже и не согласны с такими лидерами, они им подчиняются согласно вековым традициям. Хотя жили они и продолжают жить очень тяжело – ведь это горы и почти сплошная пустыня. Песок, например для людей из племени белуджей – это средство личной гигиены: они им омываются.
Сам я на боевые летал раза два-три в неделю, а раз в два-три месяца выводил отряд на перехват караванов дней на десять-пятнадцать. Иногда наши группы переодевались в местную одежду, пристраивались к караванам, садились на трофейные машины и мотоциклы и собирали информацию в округе: где что идёт, где что движется…
Однажды после выполнения боевой задачи возвращаемся в ПВД. И вдруг в районе Дишу со стороны "зелёнки" нас плотно стали обстреливать из безоткаток. Я отряд в пустыню отвёл, пушки развернул – мы в этот раз выходили на броне, и даже с гаубицами Д-30. Артиллеристам нужно было обнаружить цель. Для этого мы с артиллерийским наводчиком на броне стали передвигаться на видном месте. И «духи» не выдержали, начали в нас стрелять! Артнаводчик засёк цели и передал координаты. В результате кишлаку, откуда стреляли, здорово досталось. Вроде жестоко, но зачем они стреляли? Мы же их не трогали, шли себе мимо…
Я уже говорил, что основную часть караванов, что шли из Пакистана, наши группы брали на Сарбанадирской тропе. Но бывало и по-другому. Однажды мы очень жёстко бились с «духами» в горах, в районе перевала Шебиян. Лётчики были не в восторге от вылета на Шебиян – далеко, летать в горах сложно, жара, топлива не хватает. И мы вот что придумали – в районе каменистых озёр примерно на середине пути сделали площадку подскока. Там ровное-ровное место километров на десять-пятнадцать вокруг с поверхностью из твёрдой глины. Мы туда выгоняли броню, ставили охранение. Потом туда на броне подходил сам отряд, прилетали вертолёты. Они здесь дозаправлялись, загружали группу и летали вдоль гор вплоть до Рабати-Джали, докуда одним перелётом с группой на борту не долететь.
Однажды мы получили данные о караване и вылетели. С нами был комбриг – подполковник Юрий Александрович Сапалов – и ещё один афганец из ХАД. Летим, летим – вроде никого нет. Вдруг боковым зрением замечаю – стоит караван, разгружается. Не хотелось ввязываться в бой, имея командира бригады на борту. Я сделал вид, что не вижу каравана. Летим дальше. А начальник разведки, Лёша Панин, зараза такая, кричит и руками размахивает: «Караван, командир, караван! Упустим! Ты что, не видишь, что ли?» Я ему: «Да вижу я, Лёша, вижу!» Крутнулись, подсаживаемся, и начинается долбёжка.
Лётчики, по-моему, плохо себя чувствовали. Я их попросил высадить нас поближе к горушкам, а они выбросили нас метрах в ста от этого места. Лезем мы на эти горушки, а «душки» по нам стреляют. Мы развернули АГС, обработали горушки. Вижу – «душок» бежит. Я кричу: «Лёша, смотри!» Он – дынь-дынь-дынь. Готов «дух»! А у них не окопы были вырыты, а кладки из камней сделаны – почти что крепость. Поднялись мы на одну горушку быстренько, на другую – и вышли к ущелью. Смотрим – такой караванище стоит! Палатки, эрэсы разгружены, костёр горит, оружие разбросано – и никого нет. Мы прикрытие наверху поставили, а сами вниз пошли посмотреть, что там такое. Трынь-трынь-трынь – спускаемся. Всё тихо. «Смотри, что мы здесь взяли!» Кругом – оружие, боеприпасы, «тойоты» стоят.
Лёха начал в первую очередь скручивать с машины магнитофон (в то время был такой дефицит). Я ему: «Давай стволы собирать!» А он: «Подожди, успеем, пока вертушки прилетят». И тут – такой залп сосредоточенным огнём из автоматов с горушки напротив по нас метров с двухсот. Бросили мы все эти магнитофоны – и дунули в гору. Так быстро я даже сотку никогда не бегал! А Лёха ведь опытный офицер, старается изо всех сил отход наш прикрыть, настоящий герой. Я ему: «Ты в сторону от меня беги, труднее в нас будет попасть!» А он всё равно пытается меня прикрыть. Наше счастье – не попали: мы очень быстро бежали. Я петлял и ещё Лёху отталкивал, а он меня всё равно прикрывал. Короче – запутали мы «духов». Бежим, а язык на плече, в глазах красные круги – ведь стояла жуткая жара. До кладки добежали чуть живые, но целые…
Вызвали авиацию. Для моего отряда в Кандагаре всегда была дежурная пара «Грачей»-штурмовики СУ-25. Их командира полка я хорошо знал, поэтому работали с ними мы с удовольствием. Но в этот раз прилетели «МиГи». Пилот мне: «Восьмисотый, ты видишь меня?» – «Вижу». – «Обозначьте себя». Зажигаем дым. Себя обозначили. «Наблюдаешь?» – «Наблюдаю». Я ему даю азимут, дальность, цель – караван с оружием на перегрузке. А они где-то на семи тысячах метров барражируют. Я командиру: «Ты спустись хотя бы до трёх». Он: «Нет, запретили нам ниже семи работать». Им говорили, что на такой высоте «Стингеры» не достанут.
Начали они бомбить. А у нас с Лёхой такое впечатление, что они прямо на нас бомбы бросают. На самом деле они даже не по каравану, а куда-то за хребет отбомбились. Я им: «Ладно, ладно, хватит. Передайте командиру, что «Мираж» (это мой позывной был) в трудную ситуацию попал, пусть пару «Грачей» пришлёт. Сами бьёмся с «духами», перестреливаемся, пытаемся их гранатомётом пошугать. А караван-то стоит. Минут через сорок приходят «Грачи». «Восьмисотый, наблюдаем тебя. Азимут, дальность…» Пришли они тоже высоко – на семи тысячах. Но потом с боевого разворота с кабрированием как пошли вниз! Сначала один бросил две бомбы по двести пятьдесят килограммов, потом – другой. На месте каравана и рядом с ним – дым, огонь, взрывы. Метали они с высоты приблизительно тысяча метров, как вертушки наши примерно летают при десантировании. Поэтому они в караван точно попали. Разбомбили всё. После этого мы уже спокойно с группой спускаемся. Нормально идём, никто нас не обстреливает. Лёха всё-таки скрутил магнитофон с машины, которая пыталась удрать, поэтому в неё и не попали. Эрэсов куча валяется, разбросано всё.
Пока Лёха в сторону к машине пошёл, я с группой досмотра прямо иду. Вдруг боковым зрением вижу «духа», который выходит на костылях и показывает, что он сдаётся. И вдруг слышу – та-да-да! А это боец за камень падает и в падении этого «духа» бьёт. Досматриваем убитого. По документам: командир бандгруппы. Я стал бойца воспитывать: «Ты зачем стрелял, он же сдавался, его в плен надо было взять». А он в ответ: «Командир, а если бы он успел первым в меня выстрелить?» Это всё в доли секунды произошло. В этом бою у нас обошлось без потерь, даже раненых не было. Это удивительно, потому что уничтожили мы крупный караван.
Я думаю, что духи просто одурели, когда нас увидели, – слишком далеко мы были от наших коммуникаций, километров двести пятьдесят или триста от Лашкаргаха. Они, скорее всего, надеялись, что мы не будем в бой ввязываться и досматривать караван. А вот то, что по нам с Лёхой не попали сначала, – это большая удача. Могло закончиться всё очень плачевно. Но мы были настолько уверены, что «духи» бросят караван и убегут, что пошли так открыто. Оказалось, что мы начали спускаться только к небольшой части каравана. Там костёр догорал, оружие уже разгрузили. Но потом оказалось, что за поворотом ещё куча штабелей стояла.
Удовольствия, конечно, во всей этой истории мало. В горячке не чувствуешь, не замечаешь ничего. А потом, когда возвращаешься, начинаешь видеть, что у тебя сбитые колени, порваны локти, разбиты пальцы. И главное – идёт отдача в чисто психологическом плане.
Первыми из Афганистана вышли отряды армейского спецназа, которые дислоцировались в Джелалабаде и в Шахджое. А в августе 1988 года и я свой отряд вывел в Советский Союз в Чучково. Самым последним выходил 177-й отряд. По телевизору часто показывают генерала Бориса Громова, пересекающего мост 15 февраля 1989 года мост через реку Аму-Дарью, и ребят на бэтээре со знаменем. Так вот бэтээр этот был как раз 177-го отряда.
На выводе отряд шёл в составе бригады. Первый привал был в Шинданде. Там прошли таможню, изъяли всё лишнее, чтобы не попало в Союз. В Шинданде состоялись митинг и парад выводимых частей. Весь путь от Лашкаргаха до Кушки со мной на броне ехали корреспонденты из наших и зарубежных газет, а также писатель Александр Проханов. Незадолго до вывода он прибыл в Лашкаргах, жил в отряде и знакомился с нашей боевой деятельностью. В Герате мой бэтээр с писателями на борту обстреляли из толпы. Радикалы хотели спровоцировать ответный огонь, но командир бригады подполковник Александр Тимофеевич Гордеев проявил завидную выдержку – и провокация сорвалась.
Отряд в составе бригады совершил 1200-километровый марш от Лашкаргаха до Иолотани. Первое, что я увидел на нашей стороне, переехав мост, – сарайчик с огромными буквами «БУФЕТ». В Иолотани мы несколько дней приводили себя в порядок в ожидании погрузки на эшелон до Чучково. В Иолотани генерал А. Колесников из Ставки «популярно» разъяснил нам, что афганская война в Союзе непопулярна. Мы были к этому не готовы. Находясь в Афганистане, мы не могли предположить, что готовится развал Союза. Эшелон шёл до Чучково неделю. В пути от эшелона чуть не отстал мой зам – Саша Белик, но это отдельная история.
А в Чучково в конце концов всё сложилось очень интересно. Пригоняем мы эшелон к пункту постоянной дислокации бригады. Я стою и обсуждаю с командирами порядок разгрузки. И вдруг видим – далеко от нас по рельсам женщина бежит. Командир бригады подполковник Анатолий Неделько, который стоял рядом со мной, говорит: «Слушай, так это твоя жена, наверно, бежит». Я отвечаю: «Не может быть, я её не приглашал, она и не знает, куда мы должны прибыть для разгрузки». Мне ведь некогда, я эшелон разгружаю, какая тут жена? Оказалась действительно жена. Никто не знал, когда мы сюда придём. Как она узнала время и место? До сих пор это остается тайной. А ведь приехала она из Эстонии в Рязанскую область 31 августа, а 1 сентября сын без мамы и папы пошёл в первый эстонский класс. Это было удивительное событие. Я до сих пор ей очень благодарен за это...
Практически все участники афганских событий давно закончили военную службу. Судьбы офицеров и солдат отряда сложились по-разному. Андрей Перемитин погиб в Первой Чеченской кампании, ушли из жизни Ахмедшин, Плужников. Многие ребята после развала СССР стали успешными бизнесменами в своих республиках. Семь офицеров 6 омсб СН стали командирами отдельных бригад - высшими командирами в спецназ: Иван Михайлович Крот, Александр Гурьевич Фомин, Петр Семенович Липиев, Юрий Александрович Мокров, Сергей Владимирович Бреславский, Валерий Юрьевич Травкин. Фомин А.Г. и Травкин В.Ю. стали генералами. Фомину А.Г. за подвиг в бою с террористами присвоено звание Героя России. Михаил Петрович Федин много лет возглавлял отдел в штабе округа. Я сам до 2004 года командовал 12-й бригадой спецназ..."
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 07 авг 2019, 07:40

Олег Якута. Герой советского спецназа
Вчера, 04:25
37

Подвиги наших современников, героев афганской, чеченских и других войн конца ХХ века производят не меньшее впечатление, чем героизм тех, кто прошёл Великую Отечественную.
Изображение

Бой за Биркотскую крепость

Провинция Кунар находится на востоке Афганистана и выходит на саму афганско-пакистанскую границу. Основная часть населения провинции – пуштуны. Во время афганской войны обстановка в провинции Кунар была весьма напряженной: близость пакистанской границы обеспечивала активную деятельность на территории Кунара формирований моджахедов.

Признанным духовным и политическим лидером воевавшей в Кунаре и соседних провинциях афганской оппозиции был Мохаммад Юнус Халес (1919-2006). Выходец из пуштунского племени хугъяни, Халес получил духовное образование и пользовался огромным авторитетом среди пуштунского населения ряда восточных провинций Афганистана. В 1973 году он перебазировался в Пакистан, где сначала примкнул к Исламской партии Гульбеддина Хекматиара, а затем создал собственную Исламскую партию Афганистана.

В середине 1980-х годов американские и пакистанские спецслужбы, понимая, что провинции на границе с Пакистаном наименее контролируются центральными властями Афганистана и пришедшими на помощь ДРА советскими войсками, вынашивали план создания «независимого государства» в приграничных пуштунских районах. Его центром должен был стать населенный пункт Биркот.

При поддержке Пакистана афганские моджахеды собирались внезапно напасть на Биркот и завладеть этим населенным пунктом, превратив его в эпицентр создания нового «государства». Подготовку боевиков для овладения Биркотом осуществляли пакистанские военные и инструкторы Центрального разведывательного управления США. Они рассчитывали, что пограничный полк ДРА, дислоцирующийся в Биркоте, не сможет оказать моджахедам серьезного сопротивления, а сил советских военных советников и специалистов будет недостаточно для организации сопротивления внезапному нападению.

В столице провинции Кунар небольшом городе Асадабаде дислоцировался 334-й отряд специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба ВС СССР. В ОКСВА его называли «асадабадскими егерями», а официально – 5-м батальоном, для маскировки. Это был самый воюющий ОСН, к чему, собственно, и обязывала боевая обстановка в провинции Кунар.

Олег Якута. Герой советского спецназа


25 декабря 1986 года трое разведчиков из отряда под видом афганских беженцев были переброшены на вертолетах в Биркот. Они должны были изучить текущую обстановку, выяснить время передвижения караванов из Пакистана и организовать несколько нападений на караваны. Но выполнить задачу не получилось – в ночь с 27 на 28 декабря 1986 года моджахеды напали на позиции пограничного полка армии ДРА. В течение нескольких часов боевикам удалось положить почти полностью два пограничных батальона, третий батальон находился на грани разгрома.

И тут в действие вступили трое советских разведчиков во главе с лейтенантом из отряда спецназа ГРУ. Они смогли восстановить боевой дух афганских пограничников, заминировали подступы к крепости, занялись отстрелом подбиравшихся к ней боевиков.

Тем временем, о боях в Биркоте стало известно вышестоящему командованию. В Кунар вылетел сам начальник Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане генерал армии Валентин Варенников. Командир 15-й отдельной бригады специального назначения полковник Юрий Тимофеевич Старов, чьими подчиненными были разведчики из 334-го отряда, доложил о ситуации в крепости Биркот. Варенников связался с крепостью по радио.

— Город оставлять нельзя. У нас комплекты мин «Охота-2», много боеприпасов, сухпайков. Продержимся, если пришлете подкрепление, — сказал командовавший разведчиками лейтенант.

Моджахеды пытались взять Биркот на протяжении целой недели, но в конечном итоге так и не смогли справиться с его защитниками. Потеряв 600 человек убитыми и ранеными, отряды боевиков были вынуждены отступить на территорию Пакистана.

Асадабадский отряд


Лейтенанта, возглавившего оборону Биркота, звали Олег Алексеевич Якута. Было ему всего 22 года. Олег, простой белорусский парень, родился в 1964 году, а в 1980 году, уже после начала войны в Афганистане, поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище. Уже тогда парень мечтал воевать в Афганистане. Как только в 1985 году он окончил училище, был распределен в 334-й отряд специального назначения ГРУ.

Уже за первые месяцы службы вчерашний «кремлевский курсант» зарекомендовал себя прекрасным командиром, смелым и отважным воином, который не просто храбро сражался, но и берег людей, был способен блестяще выполнить самые сложные задания. А задания почти все были сложными.

334-й отдельный отряд специального назначения был сформирован в декабре 1984 года на базе 5-й отдельной бригады специального назначения Белорусского военного округа. В состав отряда включили военнослужащих, прибывших из частей спецназначения Белорусского, Ленинградского, Дальневосточного, Прикарпатского и Среднеазиатского военных округов. Затем отряд передали в Туркестанский военный округ и перебросили в Чирчик.

Именно из Чирчика спецназовцев и доставили в Афганистан – в Асадабад, на помощь 66-й отдельной мотострелковой бригаде. Так советские спецназовцы оказались на востоке этой горной страны. Собственно, Асадабад был и самой восточной точкой дислокации советских войск в Афганистане. Причем спецназовцы отвечали за внушительную территорию от Барикота до дороги Асадабад – Джелалабад.

Обстановка в провинции Кунар была очень напряженной. Здесь советские военнослужащие находились в очень опасном положении, поскольку за рекой Кунар начиналась территория Пакистана, где располагались около 150 учебно-тренировочных лагерей моджахедов. Фактически боевики обладали почти бесконечными людскими ресурсами, которые готовились за рекой.

Здесь же проходили и караванные тропы, по которым из Пакистана в Афганистан доставлялись оружие и боеприпасы, шли новые обученные боевики для пополнения отрядов моджахедов. Естественно, что 334-му отряду спецназначения приходилось регулярно проводить рейды против караванов, захватывать «языков», способных рассказать о планах моджахедов.

Командовал 334-м отрядом спецназа в то время, когда в нем служил Олег Якута, майор Григорий Васильевич Быков (позывной «Кобра», афганцы называли его «Гриша Кунарский»). Быкову удавалось поддерживать в отряде высочайший уровень и боевой подготовки, и дисциплины, поэтому подразделение было уникальным в своем роде, блестяще выполняло поставленные задачи. О 334-м отряде были наслышаны и пакистанские офицеры, и инструкторы из ЦРУ, осуществлявшие подготовку моджахедов. Именно они и прозвали советских спецназовцев «асадабадскими егерями».

Три звезды лейтенанта Якуты

3 декабря 1985 года в районе высоты 1.300 группа спецназовцев Якуты вступила в бой с моджахедами, придя на помощь попавшим в засаду разведчикам. Несмотря на сложившуюся опасную ситуацию, офицер со своими людьми не думали ни секунды – они ввязались в бой, защищая сослуживцев.

Лейтенант Якута получил два пулевых ранения, в руку и колено. Но даже будучи раненым, он продолжал командовать подчиненными. В итоге моджахеды были вынуждены отступить. Спецназовцы под огнем неприятеля эвакуировали с высоты тела убитых и раненых. Олег Якута получил орден Красной Звезды.

В январе 1986 года Олег Якута был назначен командиром специальной группы по захвату пленных, перед которой ставились задачи по захвату моджахедов и командиров формирований. И уже вскоре он получил свою вторую Красную Звезду. Тогда Олег Якута со своими подчиненными смог перебить охрану видного полевого командира, а самого главаря душманов захватить в плен.




Всего же за 1985-1987 годы Олегу Якуте удалось лично захватить в плен 20 главарей бандформирований, действовавших в Восточном Афганистане. За это он получил третий орден Красной Звезды.

Когда было решено забросить советских разведчиков в Биркот, неудивительно, что выбор пал именно на Олега Якуту — как на одного из лучших офицеров отряда специального назначения. И он своими действиями, своим беззаветным мужеством и настоящей смекалкой спецназовца полностью оправдал надежды командования.

Героя Якуте так и не дали

Подвиг лейтенанта Олега Якуты в Биркоте, где молодой советский офицер фактически возглавил оборону крепости, хотя в ней находились и более старшие по званию и возрасту офицеры, было необходимо отметить высокой наградой. Генерал армии Валентин Варенников, пораженный мужеством лейтенанта, был уверен в том, что Олегу Якуте дадут звание Героя Советского Союза. Так и сказал он молодому офицеру – коли, мол, дырку для Золотой Звезды.

Варенников распорядился представить Олега Якуту к званию Героя Советского Союза, но Золотую Звезду молодому офицеру так и не дали. Спустя год из штаба Туркестанского военного округа ответили резолюцией: «Лейтенант (!) живой, Героем быть не может…» Командиру 15-й бригады полковнику Старову ответили, что хватит с Якуты наград – у него и так есть три ордена Красной Звезды.

В 1987 году Олег Якута вернулся из Афганистана. Казалось бы, перед героически воевавшим 23-летним офицером был открыт прямой путь для блестящей военной карьеры. Он поступил в Военную академию им. М.В. Фрунзе, успешно ее окончил. Но затем распался Советский Союз, многие военнослужащие так и не смогли адаптироваться к изменившимся условиям службы. Среди них был и Олег Якута. Ему, прошедшему Афган, трижды кавалеру ордена Красной Звезды, пришлось столкнуться с самыми обычными проблемами – бюрократией, непониманием со стороны вышестоящих командиров. В 1992 году капитан Олег Якута ушел в запас с должности заместителя командира батальона.

Григорий Быков, командовавший 334-м отрядом спецназа, после Афгана воевал в Югославии, командовал добровольческим батальоном. Но, как и многие военные, он остался не у дел в 1990-е годы. И в 1995 году случилась трагедия — боевой офицер, которому не было и сорока, покончил с собой.

Полковник Юрий Тимофеевич Старов (на фото) в 1992 году вышел в запас, затем в отставку и с тех пор активно занимается общественной деятельностью в ветеранских организациях.

Генерал армии Валентин Варенников спустя более чем двадцать лет после подвига Олега Якуты в Биркоте, уже в марте 2008 года, написал письмо тогдашнему президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой восстановить справедливость и присвоить Олегу Алексеевичу Якуте звания Герой Российской Федерации — за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий в Демократической Республике Афганистан.

При этом Варенников подчеркнул в письме, что он прекрасно осведомлен о совершенном офицером подвиге, поскольку в то время лично руководил действиями советских войск в Афганистане. Но письмо заслуженного военачальника осталось без ответа. А 6 мая 2009 года скончался и генерал армии в отставке Валентин Иванович Варенников.
Автор:
Илья Полонский
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 авг 2019, 12:33

Мария Цуканова: гибель во имя победы. История девушки, которая мечтала служить Родине.
Морпехи СССР
Мария Цуканова: гибель во имя победы. История девушки, которая мечтала служить Родине.
Дочь сельского учителя Маша Цуканова в семнадцать лет решила защищать Родину. В военкомате Саралинского района уроженка поселка Орджоникидзевский заявила, что хочет добровольно вступить в ряды Красной армии и бить фашистов. Но за недостатком лет ее отправили домой. Маша стала работать на телефонном узле в родном поселке.

Изображение
Мария Цуканова
Она вскоре поняла, где сможет приносить пользу фронту. Место в декабре 1941 года нашлось неподалеку от дома. В поселок перевели из Ростова военный госпиталь. Маша ухаживала там за ранеными бойцами, стала санитаркой. Затем Цуканова отправилась в Иркутск, где трудилась на заводе, который создавал оружие для армии. Параллельно Маша училась на курсах медсестер.

Мария Цуканова -- санинструктор морской пехоты на Дальнем Востоке

В 1942 году она все же добилась своего. Добровольцев призвали на флот. Маше довелось служить на Дальнем Востоке в береговой обороне, телефонисткой на батарее, а в 1944 году ее перевели санинструктором в морскую пехоту, в 3-ю роту 355-го отдельного батальона.

А потом в августе 1945 года началась советско-японская война, которая и обессмертила ее имя. Морская пехота Тихоокеанского флота была задействована в операциях на Корейском полуострове. 14 августа 1945 года батальон, где служила Цуканова, атаковал корейский порт Сейсин (теперь Чхонджин). Японцы оказали упорное сопротивление. Цуканова выносила раненых под огнем врага, ей удалось доставить в безопасное место 51 бойца. Она и сама была ранена в плечо, но не оставила строй. Наоборот, схватив автомат погибшего моряка, Мария вела огонь по японским солдатам. При отступлении роты она прикрывала десантников автоматными очередями. И тут ее настигла еще одна вражеская пуля. Идти Мария не смогла, от боли потеряла сознание.

Так ее и взяли в плен. У самураев разговор с пленницей был пристрастный. Ее допрашивали, подвергая истязаниям. Японцы хотели знать, сколько еще бойцов осталось в роте Цукановой. Но она ничего не сказала врагам. Труп санинструктора нашли советские бойцы, когда выбили японцев с сопки. Японцы бросили истерзанное тело девушки неподалеку от своего штаба. На ее мертвое тело было страшно взглянуть: выколотые глаза, разрубленные конечности.

Погребение санинструктора Цукановой состоялось в корейском Сейсине. Ее положили в братской могиле на сопке Комальсам вместе с бойцами, которые отдали жизни за освобождение Кореи от японцев. Ныне на плитах мемориала можно прочитать надпись: «Здесь похоронено 25 русских героев, павших смертью храбрых за освобождение Кореи от японских захватчиков».

Изображение

Подвиг Марии не был забыт. 14 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР красноармейцу Цукановой Марии Никитичне «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами и проявленные при этом отвагу и геройство» посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Ее удостоили и Ордена Ленина.

Изображение
памятник в Фокино
На Дальнем Востоке имя отважной девушки увековечено в названии разных поселков, улиц. Так, имя Марии Цукановой получили село Нижняя Янчихе Хасанского района Приморского края (Цуканово) и река Янчихе (Цукановка), а также улицы в Иркутске, Омске, Красноярске, Барнауле, Абакане. Ее именем названа и бухта в Японском море, сопка в Корее.

В Приморье были возведены несколько памятников в честь героини. В советское время судьбой Марии заинтересовались кинематографисты Кореи и СССР, был снят художественный кинофильм «Утомленное солнце», главную роль в нем сыграла актриса Елена Дробышева. Мария Цуканова стала единственной из участниц войны с Японией в 1945 году, ставшей Героем Советского Союза.
Источник: https://armflot.ru/sudby/1247-mariya-ts ... arfiles.ru

https://youtu.be/p7Dmz6tulDE
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 16 окт 2019, 18:46

14 ноября 1973 года в газете «Комсомольская правда» появилось сообщение о том, что Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и отвагу, проявленную при выполнении служебного долга, старшему лейтенанту милиции А.И.Попрядухину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Изображение
Создатели документального фильма решили выяснить, за что рядовому сотруднику московской милиции была вручена высшая государственная награда, да ещё в мирное время.

Тем более что до этого подобных прецедентов не было. Ответ был найден в музее министерства внутренних дел. Подвиг Попрядухина, о котором в приватной беседе рассказал сослуживец героя полковник милиции Станислав Степанов, был связан с предотвращением попытки угона самолёта из Советского Союза бандой преступников. Угон самолёта в то время считался тягчайшим преступлением и приравнивался к измене Родины. Именно поэтому подвиг старшего лейтенанта милиции для многих был неизвестен, а имя героя долгие годы было засекречено.

Документальный фильм, подготовленный каналом «История», подробно расскажет о том, какая трагедия разворачивалась 2 ноября 1973, о досье засекреченного героя и его неизвестном подвиге, о котором появляются всё новые и новые подробности.
https://youtu.be/4g_obJWHFdQ
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 10 янв 2020, 12:05

Разведчик Виктор Коняев: лучший «рукопашник» Великой Отечественной
Изображение
Конструктивно сходные с оружием изделия
Прославленный ещё Лермонтовым «русский бой удалый, наш рукопашный бой» устрашал не только французов Наполеона, но и немцев на Великой Отечественной войне. Советский разведчик Виктор Коняев мог бы дать фору героям фильмов-блокбастеров – на его счету 70 поверженных в рукопашном бою фашистов.

«Ворошиловский стрелок»
Виктор Коняев ушёл на войну в августе 1942 года, на год раньше призывного возраста. 17-летний юноша считал себя вполне готовым к фронтовым будням. Ещё во время учёбы в ремесленном училище он получил нагрудный значок «Ворошиловский стрелок». И вряд ли мог предположить, что умение стрелять окажется для него не главным на фронте.

Сначала Коняев оказался в пулемётном расчёте. В январе 1943 года, во время битвы за Кавказ, он получил первое ранение. Когда через месяц парень выписался из госпиталя, командование определило его в разведчики 248-й отдельной разведроты 302-й стрелковой дивизии (впоследствии получившей название Тарнопольской). Данное подразделение Коняев не покидал до конца войны. Первый раз в качестве разведчика он проявил себя на малой родине – в Северной Осетии. В составе 1-го и 4-го Украинских фронтов Коняев освобождал Украину, воевал на Висле и в Силезии, а День победы встретил под Прагой.

Бесстрашный разведчик
Война фронтовых разведчиков – совсем не такая, как у других бойцов. Там, где пехотинец спешит открыть огонь, разведчик должен действовать бесшумно. А это значит, что ему приходится бить врага не только штыком, но порой и кулаком. Виктор Коняев не боялся ворваться в расположение немцев и вступить в рукопашный бой, даже если у противника было численное превосходство. В районе посёлка Киселёвка на Донбассе 6 сентября 1943 года Коняев во главе разведгруппы проник в немецкую траншею и уничтожил троих фашистов. А 25 сентября во время разведывательной вылазки он вышел на пулемётную точку врага и в одиночку подавил её – за это Коняев получил орден Красной Звезды.

1 апреля 1944 года под Тарнополем, вновь оказавшись в траншее немцев, разведчик убил троих врагов, чтобы заполучить ценные документы. Ещё один фашист был схвачен живым и поделился с русскими важными сведениями. За эту успешную операцию Коняева наградили орденом Славы 3-й степени.

Ещё один подвиг красноармеец совершил в мае 1944 года близ станции Денисув. Подобравшись к переднему краю обороны немцев, Коняев напал на врагов. Один гитлеровец был убит, а другой взят в плен. Уничтожая десятки немцев, Коняев, возможно, мстил за своего старшего брата Александра, погибшего в 1943 году. Однако первостепенной задачей разведки была добыча «языков». 11 солдат и офицеров Вермахта Коняев захватил в плен лично.

Обделённый звездой
Известность разведчика Коняева росла день ото дня. Рассказывают, что когда в одном из боёв он был ранен, телефон начальника медсанбата разрывался от звонков. На момент вручения Коняеву ордена Славы 1-й степени в 1944 году сержант уже числился командиром разведывательного отделения.

Виктор Коняев мог стать и Героем Советского Союза. 18 августа 1944 года его стрелковая дивизия находилась в Польше, на берегу реки Сан. Здесь о противнике не было никакой информации. Многочисленные пулемётные точки немцев, спрятанные в лесу, не подпускали разведку близко. Захватить «языка» удалось только группе Коняева, правда, сам он тогда получил очередное ранение. 26 августа командир дивизии полковник Николай Кучеренко подписал представление о награждении разведчика Коняева звездой Героя.

«За время службы в роте он проявил себя как исключительно смелого, решительного, не считающегося ни с какими условиями, ставивший всегда перед собой одно: «Задача должна быть выполнена», — характеризовал Кучеренко своего подчинённого (стилистика документа сохранена).

Однако вышестоящее начальство по какой-то причине не поддержало данную инициативу, ограничившись награждением бойца очередным орденом.

После войны Виктор Коняев работал в металлургической отрасли. До конца дней он жил в родном Владикавказе, почётным гражданином которого являлся. Полный кавалер ордена Славы скончался в 2016 году.

Тимур Сагдиев
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Тактика общевойсковая»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 : Отказ от ответственности