подлодки независимые от воздуха

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 янв 2018, 18:02

Центральный НИИ судовой электротехники и технологии (ЦНИИ СЭТ) увеличит мощность новой батареи на основе твердотопливных элементов БТЭ-50К-Э для воздухонезависимых энергоустановок (ВНЭУ). Мощность вырастет с 50 до 100 кВт, рассказал Mil.Press FlotProm отраслевой источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, сейчас создатели ВНЭУ третьего поколения мегаваттного класса – ЦКБ "Рубин", "Малахит" и ЦНИИ СЭТ - ожидают выделения средств на продолжение работ.
Батарея от ЦНИИ СЭТ входит в состав модулей электрической мощностью 250-450 кВт, состоящих из электрохимического генератора и конвертора углеводородного топлива.

Электрохимический генератор уже создан, конвертор сейчас в стадии разработки, рассказал Mil.Press FlotProm Михаил Касаткин, начальник отдела главного конструктора направления водородной энергетики ЦНИИ СЭТ.

После модернизации изделие используют в воздухонезависимых установках для перспективных российских подлодок. Опытный образец батареи успешно прошел испытания.

Как рассказал Mil.Press FlotProm другой источник в отрасли, ВНЭУ для российских подлодок создадут не раньше 2021-2022 года. При этом модернизированную батарею должны полностью испытать до 2020 года.

В июне 2017 года заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук заявил Mil.Press FlotProm, что проект 677 "Лада" станет базовым для разработки подлодок с воздухонезависимой (анаэробной) силовой установкой.

В 2017 году батарея БТЭ-50К-Э получила рекламный паспорт и паспорт экспортного облика.

ЦНИИ СЭТ - крупнейшее научно-исследовательское подразделение Крыловского центра. Водородной энергетикой в НИИ занимаются с 2003 года.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности