джихадмобиль по русски - тачанка на базе пикапа - уаза

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 06 окт 2017, 20:03

Дислоцируемые в Московской области подразделения спецназа Воздушно-десантных войск получили первую партию автомобильных "тачанок" со стрелковым и ракетным вооружением. Всего 20 машин, созданных на базе пикапа УАЗ "Патриот". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

"Автомобили повышенной проходимости, появившиеся на вооружении в отдельном соединении ВДВ специального назначения способны нести в своих кузовах крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатометы, противотанковые управляемые ракетные комплексы и обычное стрелковое вооружение", - говорится в официальном заявлении военного ведомства.
Локальные конфликты на Ближнем Востоке показали, что так называемые "тачанки" - скоростные и автомобильные пикапы с минометами, зенитными установками и пулеметами, - идеально подходят для совершения стремительных рейдов и проведения спецопераций.

До недавнего времени в Российской армии нишу "тачанок" занимал автомобиль УАЗ "Гусар", который оснащался станковым гранатометом и крупнокалиберным пулеметом. Однако военные желали получить скоростной внедорожник с более мощным вооружением.
Изображение
В итоге на военно-техническом форуме "Армия-2016" состоялась презентация трех новых армейских джипов.
У внедорожников усилена подвеска, они имеют колесную формулу 4x4, 2,7-литровый двигатель и грузоподъемность до одной тонны. Автомобили имеют каркас, на котором установлены опорно-поворотные кольца для вооружения и средств защиты от осколков. Внедорожник также имеет тент со съемной накидкой в верхней части (это предусматривали требования военного ведомства). Машины можно дооснастить крупнокалиберным 12,7-миллиметровым пулеметом "Корд" и 30-миллиметровым автоматическим гранатометом "Пламя".
Изображение
Вторая модификация пикапа предполагает оснащение одним крупнокалиберным пулеметом. Вооружение устанавливается на поворотной турели в отсеке за кабиной. Третий спецавтомобиль имеет бортовую платформу с каркасом и тентом и может перевозить более тяжелое вооружение, в том числе 120-миллиметровый миномет и боеприпасы.

"Появление такого типа транспорта у спецназа ВДВ существенно повысит мобильность разведывательных групп действующих на удалении от основных сил десанта", - заявили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности