Шнур для чистки оружия

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 09 авг 2015, 17:15

То, что необходимо постоянно держать оружие в чистоте, наверное, не вызывает сомнения ни у кого из камарадов. Все механизмы должны быть вычищены и смазаны. Так как грязь в стволе влияет на точность выстрела, а также негативно сказывается на металле ствола, а значит и на сроке эксплуатации оружия. В процессе сгорания пороха и движения пули или дроби, на стволе оседают пороховой нагар, несгоревший порох, части металла пули. Все эти компоненты имеют кислотный оттенок и если ствол не чистить, то вскоре, вы получите полный набор дефектов. Ствол покроется ржавчиной, образуются раковины.
Полуавтоматические ружья и винтовки перестанут заряжаться. При сильном загрязнении ствола возможны его вздутия.
Ходят страшные истории о разрыве стволов, а это уже представляет опасность для самого стрелка. Согласитесь, оно нам надо? Вдобавок, грязный ствол и выглядит неэстетично. Поэтому оружейная промышленность выпускает большой ассортимент средств для чистки, как химических спреев и пен, так и механических наборов для чистки.
Можно и нужно чистить оружие дома по возвращении с охоты или стенда, залив ствол специальной химией, выждав немного — прочистить ствол классическими методами. И это будет правильно. Но можно облегчить себе работу, если очистить ствол от порохового нагара и других отложений сразу после стрельбы. Пока ствол горячий, свинцовый налет, омеднение и остатки от пороха, как сгоревшего, так и сгоревшего не полностью — уберутся гораздо легче. На стенде много таких спортсменов. Несмотря на то, что дробовой заряд находится в пластиковом пыж-контейнере – нагар на стволе остается и закончив стрельбы, спортсмены садятся в беседки, наливают из термоса чай, заливают ствол баллистолом и чистят шомполом свое оружие, обсуждая, в какой момент надо было бить Цэшку .
Изображение
Но как быть на охоте? Не таскать же весь комплект для чистки оружия с собой? Выход есть. Это – шнур для чистки оружия (boresnake). В сложенном виде – легко помещается в карман и весит сущие копейки.
Изображение Изображение
Шнур состоит из трех основных частей: капроновой веревки с грузом, шнура с латунным ершиком и петли. Все это на одной веревке. Благодаря грузику – не надо разбирать оружие. Это особенно удобно для самозарядных карабинов. Достаточно опустить грузик в патронник, перехватить его со стороны дульного среза и неторопясь протянуть весь шнур через канал ствола. При необходимости – эту процедуру можно повторить. Петля на другой стороне шнура позволяет прикрепить тряпку или ветошь с маслом. Несколько проходов и ствол блестит. Возможно – достаточно даже одного.

Шнур можно стирать как руками, так и в стиральной машине используя мешочек. :P

Вернуться в «Оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности