Оружие Специальное

Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 06 дек 2018, 18:44

Автомат Штурмовой АШ-12

https://www.youtube.com/watch?v=k5MmtqiQuA0

В поле зрения американских СМИ попал новейший автомат ШАК-12 (также известен как АШ-12) калибра 12,7х55 мм, разработанный по заказу ФСБ. Он предназначен для ближнего боя и мгновенной нейтрализации террористов, взявших заложников.

Оценил ШАК-12 обозреватель журнала The National Interest Марк Эпископос.

Начинает автор с предыстории автомата.

Опираясь на опыт контртеррорестических операций в Беслане и московском театре на Дуброовке, ФСБ задумалось о создании более эффективного оружия ближнего боя.

Дело в том, что адреналин и некоторые препараты способны подавить болевые ощущения от огнестрельных ранений. В таком случае террорист, даже будучи при смерти, может продолжить действовать некоторое время. А в условиях перестрелки в условиях городов даже несколько секунд могут стоить жизни заложникам.

Изображение

Решить эту проблему должны патроны 12,7х55 мм автомата ШАК-12. Эти 33-граммовые боеприпасы мгновенно нейтрализуют противника, даже если он укрылся за стеной. Эффективная дальность оружия - 100 метров, что минимизирует возможный ущерб для гражданских лиц.

Для автомата создали три типа пуль. Первые - бронебойные. Вторые - дозвуковой скорости, предназначенные для малошумной стрельбы с использованием глушителя. Третьи - легкие алюминиевые патроны экспансивного действия. Они обеспечивают мощный останавливающий эффект.

От себя добавим, что они попросту сносят с ног противника. И тут уже не имеет значения, накачан ли он наркотиками или обезболивающими препаратами.

Автомат построен по схеме булл-пап.

Чтобы как-то компенсировать большой вес боеприпасов магазины для них сделали из пластика. Часть корпуса автомата выполнена из полимерных материалов, остальные детали - из алюминия.

Весит ШАК-12 5,2 килограмма. Для сравнения автор приводит массу АК-12 - 3,3 килограмма.

Автор отмечает, что Россия активно продвигает ШАК-12 и как экспортный продукт. Оружие уже было показано на выставках в Индии и Китае. (С)

Изображение
Изображение

Патрон 12,7х55 мм для ШАК-12 разработан в ЦКИБ СОО на базе цилиндрической гильзы дозвукового винтовочного патрона 12,7х55 мм СЦ-130 их же разработки для бесшумной снайперской винтовки ВССК «Выхлоп».
Номенклатура патронов включает в себя следующие виды снаряжения: ПС-12Б с бронебойной пулей массой 18 г; ПС-12 с тяжелой дозвуковой пулей массой 33 г; ПД-12 — двухпульный, масса каждой пули 17 грамм; ПС-12А с легкой пулей с алюминиевым сердечником, масса пули 7 грамм.
Эффективная дальность стрельбы двухпульным патроном составляет порядка 100 метров, бронебойным — до 300 метров, с тяжелой или легкой пулей — порядка 200 метров.
Штурмовой автоматный комплекс ШАК-12 построен по схеме буллпап. Ствольная коробка изготавливается из стали штамповкой, а цевье, ложа и пистолетная рукоятка производятся из ударопрочного пластика.

Изображение

Рукоятка затвора выполнена складной вверх, размещается с правой стороны оружия.
Питание ШАК-12 патронами производится из отъемных двухрядных коробчатых магазинов емкостью 10 и 20 патронов. Переводчик режимов огня и предохранитель выполнены в виде отдельных рычагов. Рычаг переводчика режимов огня размещен в задней части оружия, за магазином. Рычаг предохранителя находится над пистолетной рукояткой управления огнем.
Для снижения отдачи при стрельбе ШАК-12 оснащен двухкамерным дульным тормозом-компенсатором и резиновым затыльником. Вместо ДТК на дульную часть ствола может устанавливаться глушитель. На дульную часть ствола может крепиться глушитель. Имеется вариант с подствольным гранатометом.
Окно для выброса стреляных гильз защищено от попадания грязи откидной крышкой, по типу американских винтовок M16.

Изображение

Рукоятка для переноски имеет планку «пикатинни» для крепления различных коллиматорных и оптических прицелов. Сама рукоятка крепится к оружию с помощью крепления того же типа. Планка «пикатинни» имеется в нижней передней части оружия, что позволяет крепить к нему различные передние рукоятки, сошки или фонарь, кроме того, есть еще и боковые планки.
Прицельные приспособления ШАК-12 размещаются на расположены на рукоятке для переноски, на которой планки «пикатинни» дополнительно размещены еще и по бокам.
У ШАК-12 мушка на складном основании перенесена на переднюю часть ствольной коробки с целью увеличения длины прицельной линии и, соответственно, повышения точности стрельбы. Целик апертурный, что дает преимущество перед открытыми прицелами по скорости и точности прицеливания и по удобству наведения при недостатке освещения. (С)

Изображение
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Вернуться в «Оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности