«Кобальтовая бомба» - угроза континентам

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 19 мар 2018, 08:33

«Кобальтовая бомба» - угроза континентам: западные эксперты об оружии «Статус-6»
Исследователь последствий применения ядерного оружия Стивен Шварц рассказал о возможных последствиях применения нового оружия РФ.

Россия располагает новыми типами вооружения, среди которых прогрессивный подводный беспилотник «Статус-6», способный настии на своем борту ядерный заряд. Эта боевая машина не на шутку взволновала западных экспертов, которые оценили эту разработку ОПК РФ и назвали его «кобальтовой бомбой», способной превращать в безжизненные территории целые континенты.

Исследователь последствий применения ядерного оружия Стивен Шварц в интервью изданию Business Insider проанализировал боевые возможности безэкипажной машины «Статус-6».

Эксперт рассказал, что детонация ядерного оружия вблизи или на поверхности земли становится причиной выпадения радиоактивных осадков.

Во время взрыва возникает огненное облако, которое фактически всасывает в себя воду или грунт, при этом загрязняя их радионуклидами. Затем выбрасываемые в атмосферу частицы разносятся на огромные расстояния.
На сегодняшний день США спроектировали свое ядерное вооружение так, чтобы уничтожать целые города, создавая минимальное радиоактивное загрязнение. Их заряды детонируют в воздухе, а поражающим фактором становится именно ударная волна.

Он «Статус-6» эксперты ожидают намного большего. Несмотря на то, что точной информации о возможностях российского оружия еще нет, есть слухи, что подводный беспилотник, помимо возможности детонации в водной толще, содержит еще и вещество кобальт-59. В результате детонации, захват нейтронов превратит изотоп в радиоактивный кобальт-60. При этом частицы воды и поль, содержащие его, смогут распространяться на тысячи километров вокруг эпицентра взрыва.

Стивен Шварц пришел к выводу, что в случае применения такого вооружения вблизи Вашингтона радиоактивные осадки также с высокой долей вероятности дойдут до Мексики и Канады. Удар будет настолько мощным, что до момента возвращения интенсивности ионизирующего излучения к фоновым значениям понадобится не менее 50 лет. Это сделает загрязненные территории полностью непригодными для жизни на этот срок.

Специалист отметил, что люди, сумевшие укрыться под землей, при попытках выбраться на поверхность будут подвержены таким дозам радиации, которые в скором времени приведут к их смерти.

Информация об оружии «Статус-6» строго засекречены, однако ранее в издании The Washington Free Beacon со ссылкой на данные американской разведки сообщалось, что беспилотник якобы был испытан еще в конце 2016 года. В ходе тестов машину запускали с подлодки «Саров».

Согласно имеющимся на сегодняшний день данным, «Статус-6» имеет дальность действия порядка 10 тысяч километров и может развивать скорость более 56 узлов на глубине погружения до километра. Сейчас оружия приписывают два поражающих фактора: радиационное загрязнение и создание цунами....
Источник: https://newinform.com/110154-kobaltovay ... arfiles.ru
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности