Противодействие дронам

Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 12 июл 2017, 10:02

Противодроновое ружье "Заслон"

Во время посещения Президентом России Владимиром Путиным 10 июля 2017 года проходящей в Екатеринбурге восьмой международной промышленной выставки «Иннопром-2017», главе государства, помимо прочего, был продемонстрирован противодроновый комплекс "Заслон" разработки конструкторского бюро (КБ) "Аэростат" - резидента технопарка высоких технологий "Университетский" (Свердловская область). Комплекс представляет собой ружье-высокочастотный излучатель.

Изображение
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров демонстрирует Президенту России Владимиру Путину противодроновый комплекс "Заслон" разработки конструкторского бюро (КБ) "Аэростат" (Свердловская область) в экспозиции международной промышленной выставки «Иннопром-2017». Екатеринбург, 10.07.2017 (с) www.innoprom.com

Как сообщило агентство ТАСС, "это прототип ружья для посадки дронов-нарушителей. Это уже рабочий образец, позволяет сажать квадрокоптектеры в радиусе до полукилометра. На текущий момент у нас есть три готовых образца, разработкой мы занимаемся последние полгода. Система получила название "Заслон", на текущий момент рыночная цена в районе 80 тыс. рублей", - сказал главный конструктор КБ "Аэростат" Александр Краснянский.

Он добавил, что в дальнейшем разработку можно использовать, в частности, для охраны аэродромов, частных объектов, объектов транспортной инфраструктуры. "Это перспектива, потому что сейчас еще не до конца приняты регламенты использования беспилотных летательных аппаратов и не до конца прописаны правила запретов", - уточнил Краснянский.

КБ "Аэростат" осуществляет высококвалифицированные работы по инжинирингу, изготовлению электроники, токарно-фрезерным работам и производству деталей из композитных материалов. Основными направлениями деятельности компании являются разработка беспилотных авиационных систем и технических решений с их использованием и разработка систем безопасности объектов.

Как сообщает в свою очередь информационное агентство URA.RU, Президент России Владимир Путин в рамках выставки «Иннопром-2017» в Екатеринбурге посетил стенд Свердловской области, где ему представили средства для уничтожения квадрокоптеров. Изначально глава государства не увидел смысла в разработке, однако позже дал «добро» на ее развитие.

Первым ликвидатор квадракоптеров протестировал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он предварительно изучил маршрут президента вместе с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым и его замом Алексеем Орловым, передает корреспондент URA.RU.

В этот момент со второго этажа павильона его окрикнул вице-премьер РФ Аркадий Дворкович: «Оружие ему не давайте!» Реплика вызвала смех у политиков, после чего Мантуров попозировал с футуристичной винтовкой и случайно оторвал на ней один из проводов. Разработчики из КБ «Аэростарт» ничего не сказали федеральному министру, однако позже экстренно починили оружие к приезду президента.

Владимир Путин осмотрел его спустя полчаса, у него произошел неожиданный диалог с представителями стенда:

— Это установка, чтобы сбивать дроны.

— А зачем сбивать дроны?

— Так ведь они, бывает, нелегально залетают на территории аэропортов или тюрем.

— Тогда понятно, работайте.

После этого начальник службы безопасности президента взял визитку разработчиков оружия, которое стоит 80 тысяч рублей. Представители стенда признались URA.RU, что остались очень довольны вниманием главы государства.

Изображение
Противодроновый комплекс "Заслон" разработки конструкторского бюро (КБ) "Аэростат" (Свердловская область) в экспозиции международной промышленной выставки «Иннопром-2017». Екатеринбург, 10.07.2017 (с) Алексей Кунилов / www.oblgazeta.ru (с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 26 авг 2017, 09:25

Видео: «Калашников» показал в действии свое ружье против беспилотников

Изображение

В рамках форума «Армия 2017» в Кубинке концерн «Калашников» показал свое ружье REX 1, которое может использоваться, чтобы сбивать беспилотники и глушить мобильные и Wi-Fi-сигналы. Ружье получит как гражданское, так и военное применение.

Что за ружье?

Согласно замыслу разработчиков, оружие может использоваться как гражданскими лицами для охраны частной территории, так и силовыми структурами, например, на массовых мероприятиях. Применять его можно на расстоянии до двух километров против летающих, плавающих или наземных роботов-дронов. С помощью ружья можно заставить дрон приземлиться. Вот как оно работает:

https://www.youtube.com/watch?v=atlO64XfLlE

Как оно работает?

Оружие оборудовано коллиматорным прицелом, который обеспечивает очень высокую скорость прицеливания — примерно в 2-3 раза выше, чем обычные. Кроме того, в комплекте идут сменные блоки подавления GPS и ГЛОНАСС, тактическая рукоять и различное навесное оборудование: стробоскоп, лазерная система наведения и аудио- и видеорегистратор.

Не только против дронов

Также устройство способно подавлять GSM-сигналы и Wi-Fi 5,8 и 2,4 гигагерц. Таким образом, ружье может применяться против самодельных взрывных устройств, которые зачастую активируются с помощью мобильного телефона. Ружье позволяет заглушить все входящие сигналы к устройству и, таким образом, предотвратить взрыв.

Недавно мы писали, что Минобороны России также показало свою пушку против дронов. Очевидно, за дроны взялись всерьез. (с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 27 авг 2017, 19:44

Беспилотники: руководство по выживанию

Изображение

!!! Изображение кликабельно! (Возле каждого силуэта можно увидеть значок показывающий: дрон только для наблюдения и обнаружения, или ещё и для атаки)

Наши предки могли издалека узнать естественных хищников по их силуэтам. Хорошо ли мы знаем сегодняшних хищников? Беспилотники - это самолёты с дистанционным управлением, которые могут использоваться для чего угодно: от спасательных операций и научных исследований до военной разведки и нанесения смертоносных ударов. Сегодня большая часть беспилотников используется военными державами для дистанционной разведки и нанесения ударов, и их число растет. По прогнозу Федерального управления авиации США 2012 года, через 20 лет только в США будет летать до 30 тысяч беспилотников. По мере того, как в ближайшем будущем повсеместно распространяется птицы-роботы, нам следует быть готовыми опознать их. Это руководство по выживанию – попытка ознакомить нас самих и следующие поколения с меняющейся технологической средой.

В руководстве показаны силуэты беспилотников, наиболее распространённых на сегодня и в ближайшем будущем типов. Для каждого указана страна и используются ли он только для разведки или также и для нанесения смертоносных ударов. Все беспилотники изображены в масштабе, чтобы был понятен их реальный размер – от самых маленьких коммерческих беспилотников величиной менее 1 метра, до GlobalHawk длиной 39,9 метра.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Это руководство распространяется только в справочных целях, и содержит публично доступную информацию. Мы не одобряем насилие или деструктивное поведение против людей или собственности ни в каких формах. Содержание руководства может свободно распространяться, перерабатываться и переводиться в некоммерческих целях.

Укрытие от беспилотников

Беспилотники имеют чрезвычайно мощную камеру, которая может различить людей и автомобили с высоты в несколько километров. Большинство беспилотников оборудованы инфракрасной камерой ночного видения, или так называемой ИК-системой переднего обзора. Они могут издалека увидеть тепло человеческого тела, днём или ночью. Однако есть способы укрыться от беспилотников.

1. Дневная маскировка: прячьтесьвтениотзданийилидеревьев.Используйте густой лес как естественное укрытие или применяйте маскировочные сети.
2. Ночная маскировка: прячьтесь внутри зданий или под укрытием деревьев и листвы. Не включайте ручные фонарики или автомобильные фары. Ночью они могут быть легко замечены беспилотниками.
3. Тепловая маскировка: спасательные одеяла (так называемые космические одеяла) изготовленные из майлара не пропускают инфракрасное излучение. Ночью оденьте спасательное одеяло как пончо, это поможет вам спрятаться от обнаружения инфракрасной камерой. В жаркую погоду, когда температура воздуха 36°-40°C, инфракрасная камера не может различить человека.
4. Подождите плохой погоды. Беспилотники не могут работать при сильном ветре, дыме или грозах.
5. Никакой беспроводной связи. Использование мобильного телефона или GPS-устройств может выдать ваше местоположение.
6. Раскладка отражающих кусков стекла или других зеркальных материалов на крышах домов и автомобилей создаст помехи для камеры беспилотника.
7. Ложные цели. Используйте манекены или чучела в человеческий рост, чтобы обмануть воздушную разведку.

Взлом беспилотников

Беспилотники управляются дистанционно. Их пилоты могут находиться за тысячи километров в наземных пунктах управления. Пилот управляет самолётом через спутниковый канал передачи данных. Заглушив или перехватив канал связи, можно вмешаться в управление беспилотником. Канал связи может быть зашифрован, но часто и нет.

1. Перехват. Более сложный метод заключается в использовании спутниковой тарелки, ТВ-тюнера и программы skygrabber, чтобы перехватить частоты беспилотника. Могут быть перехвачены как данные отправляемые со спутника на беспилотник, так и идущие в обратном направлении.
2. Создание помех. Вещанием на частотах, используемых беспилотником, может быть оборвана связь с его оператором.
3. Подделка сигналов GPS. Портативные GPS передатчики могут посылать ложные GPS сигналы и нарушить систему навигации беспилотника. Это можно использовать для направления беспилотника по траектории, на которой он разобьется или даже для перехвата и посадки на взлетно-посадочной полосе.

Источники:

‘Health Ranger’s intelligence analysis of military drones: payloads, countermeasures and more’, http://www.naturalnews.com, July 16, 2012. By Mike Adams

‘The Al-Qaida Papers - Drones’, This document is one of several found by The Associated Press in buildings recently occupied by al-Qaida fighters in Timbuktu, Mali. Associated Press, Feb 2013. ‘Evading Thermal Imaging And Radar Detection’, United States Militia, Special Forces. (с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 26 сен 2017, 17:05

Изображение
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 07 янв 2019, 18:09

Морпехи США испытали британскую "пневмобазуку" SkyWall100
Сегодня, 16:12
24
Британская компания OpenWorks Engineering разработала пневматическую "базуку", предназначенную для борьбы с небольшими беспилотными летающими аппаратами гражданского назначения, которые в последнее время все чаще используются для проведения террористических актов. Как передает "Warspot" со ссылкой на пресс-службу компании, тестирование новой "пневмобазуки" прошло в рамках учений НАТО NNTEX-18C.

Морпехи США испытали британскую "пневмобазуку" SkyWall100

https://youtu.be/6uu4yoi0TqY

Как сообщили в пресс-службе компании OpenWorks Engineering, учения морской пехоты США, в ходе которых применялось новое устройство для борьбы с дронами SkyWall100, прошли в конце прошлого года на базе Квантико Корпуса морской пехоты США. В ходе учений морпехи тестировали различные системы для борьбы с небольшими коммерческими дронами.

Согласно заявлению разработчиков, SkyWall100 весит 10 кг, и способно перехватывать БЛА на высоте до 100 метров. Устройство снабжено "умным прицелом" Laser-Equipped Smartscope, который автоматически рассчитывает все данные и программирует выпускаемый снаряд. Действия оператора сведены к минимуму: навести "базуку на цель и нажать спуск. Ночной режим прицела позволяет вести стрельбу и в ночное время. Для выстрела используется сжатый воздух из баллона. Для устройства разработаны различные виды снарядов: учебные, с сеткой, с сеткой и парашютом, с электромагнитным импульсом.

В компании заявили, что разрабатывают три вида нового устройства: SkyWall 100 – модель для стрельбы с плеча; SkyWall 200 – станковый вариант SkyWall 100; SkyWall 300 - стационарная автоматическая установка.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности