"Анекдоты" и "Курьезные истории из жизни"

Разговоры "за жисть", на любую тему.

estimata
Администратор
Награды: 1
Род занятий: Архивариус
Благодарил (а): 41 раз
Status: Не в сети
Russia

Непрочитанное сообщение estimata » 03 авг 2018, 19:53

Сосед писал(а):Источник цитаты говоркой рассыпал Генерал, - он их все равно мне принесет. Вы, главное, не поворачивайтесь, его еще трое страхуют... Все, ушл

А УАЗдао или Дао, выраженное руками (автор Павел Иевлев)? Вот начало
Дао, которое может быть выражено словами, не есть настоящее дао.
Дао Дэ Цзин

Дело Мастера боится, потому что Мастер знает много страшных слов.
УАЗдао

Пролог. Рукопись, найденная в солидоле

На раскопках одного древнего гаражища, в плотно запечатанной жестяной амфоре с солидолом, обнаружена рукопись с великим сакральным текстом, который считался утерянным. Речь идёт о первых списках так называемого «УАЗдао» – священной книге древних автомехаников. До сих пор она была известна только по кратчайшим отрывкам, сохранившимся в изустной традиции.

Рукопись написана на архаичном протоязыке автомехаников, и потому некоторые термины и идиоматические выражения в тексте остались непереведёнными. Это, как правило, те священные, исполненные тайной магической силы заклинания, которые до сих пор, без понимания утерянного смысла, передаются из уст в уста среди потомков тех, первых, автомехаников. Обычно их произносят, ударив себя молотком по пальцу…

Рукопись выполнена в традиционной технологии – отвёрткой по дерматину, и расшифровка её ещё продолжается.

Схождение в УАЗ

Да пребудут с тобой вечные Болгарка, Сварка и Свалка, ибо путь их – и есть путь УАЗдао.

И Монтировка с Кувалдой, предвестники их.

И Зубилом не пренебрегай отнюдь.

Не брезгуй в гордыне своей рожковым ключом, оттого, что есть торцевой. Ибо путь УАЗдао – есть путь простоты. И что ты будешь делать, проебав торцевой?

На тернистом и полном бесконечного просветления пути УАЗдао я оказался отчасти случайно. Впрочем, каждый человек может сказать про себя это в любых жизненных обстоятельствах – поскольку сама жизнь наша есть лишь Большая Случайность. Некоторые вещи просто приходят в твою жизнь, взявшись вроде бы ниоткуда и низачем, но с комфортом устраиваясь посреди жизненных обстоятельств, врастая в них и пуская корни. Глядь – а они уже как будто были всегда, и представить себя без них невозможно.

Так в мою жизнь вошёл УАЗ. Он просто случился со мной, и это изменило мою жизнь – ну, насколько эта странная материя, жизнь, вообще подвержена изменению.

«Зачем?» – спросите вы.

Мой школьный учитель физики, человек по-своему незаурядный, когда его спрашивали, почему электроны крутятся по орбитам, или почему электрический ток течёт именно от плюса к минусу, а не наоборот, устраивал целое представление. Он раскрывал широко глаза, делал удивлённое (с оттенком возмущения нашей тупостью) лицо, вставал в полный рост перед классом и говорил: «Как? Вы не знаете ЭТОГО? Сей же час достали ручки и тетрадки! Пишите, да большими буквами, чтобы запомнить на всю жизнь! Приготовились? Пишем: «ТАК УСТРОЕН МИР!» С этих самых пор в голове моей отложилось, что найти причины всего, что происходит вокруг, невозможно, да и не нужно. Ток течёт, электроны крутятся по своим орбитам, а мир сложен и не всегда понятен. И это есть так, потому что не иначе. Почти всегда можно объяснить «как?», почти никогда «почему?», а вопрос «зачем?» вообще не имеет смысла.

К примеру – зачем мне УАЗик? Неправильный вопрос. А сам я зачем?

Человеку необходим некоторый способ взаимодействия с миром, помогающий регулярно выходить за пределы утилитарности бытия. УАЗик – мой собственный способ делать ненужное, не лучше и не хуже других. Вообще, умение делать ненужное – неочевидный, но важный системообразующий навык.

Большую часть своей жизни мы производим исключительно себя. Перерабатываем ресурсы окружающего мира в своё существование. Это утилитарность, от которой никуда не деться, и всякая живая тварь занята этим. Деланием нужного во всех его формах. Между тем, у человека есть специальное слово «работа», и многие не понимают его важности. Понятие работы выделяет утилитарную деятельность в отдельную категорию бытия, то есть, утверждая факт, что кроме неё есть что-то ещё. Не работа. Этим чем-то отнюдь не является отдых. Отдых – это составная часть производственной деятельности. Восполнение ресурсов тела для продолжения труда. А вот делание ненужного – это то, что обозначает нас людьми, а не установками по переработке удобрения в корм и обратно.

Делание ненужного – это не прихоть. Это самодекларация. Построить дом – делание нужного, украсить резьбой наличники – делание ненужного. Посадить картошку – её можно съесть, посадить клумбу – зачем? Но это ненужное меняет мир вокруг нас, превращая его в творение наших рук, а самое главное – меняет нас.

Охота на мамонта – делание нужного, рисование этой охоты на стене пещеры – делание ненужного. (Что вы там сказали? Обряды? Колдовство? Ритуал? – Да бросьте! Надо же было художнику как-то отмазываться от соплеменников, которые задавали ему вот этот же дурацкий вопрос «Нафига?» Если большую часть вашего словарного запаса составляют угрожающие жесты сучковатой дубиной, то сложные объяснения абстрактных понятий не всегда успевают дойти до собеседника.) Вроде бы ерунда – охрой по стене повозить – а поди ж ты, череп пошёл вверх, челюсть вперёд, надбровные дуги втянулись, а лобные доли выросли. Не успели оглянуться – а вокруг вместо мамонтов уже асфальт, интернет и хипстеры. Иной раз даже подумаешь, что зря тому, с охрой, дубиной-то не прилетело вовремя…

Не всякая техника имеет своё собственное Дао. Но УАЗ в корне отличается от всех прочих машин, которых через мои руки прошло множество. Я поясню это сразу, чтобы потом к вопросу не возвращаться: УАЗ – вообще не автомобиль. Это не транспортное средство. Доставка индивидуума из точки А в точку Б – лишь случайное его свойство, недокументированная возможность. Практически любая машина справится с этим гораздо лучше.

УАЗ – это приключение. Любая поездка на нём – это как полёт в космос, как экспедиция в Антарктиду, как переплыть океан на плоту из пивных банок или перелететь Ла-Манш на тысяче надутых водородом гондонов.

Это прыжок в неизведанное, и результат непредсказуем.

Ибо сказано:

Счастье ищи сердцем, истину – головой, а приключения – жопой.

Гаражище Великое

Если гайка твоя не идёт по резьбе болта твоего, то не спеши взяться за Трубу твою. Включи сначала мозги твои и задумайся – а та ли гайка? С той ли резьбою?

Следующий Путём УАЗдао всегда ждёт пиздеца. Но лишь Истинный Мастер Пути к нему всегда готов – свеж диск Болгарки его, и полон баллон Сварки его.

Пусть будет засран твой Гараж и полон хлама багажник – но разум Следующего Путём всегда чист. Потому что Всё Путём.

«Если вас трамвай раздавит, вы сначала вскрикнете. Раз раздавит, два раздавит, – а потом привыкнете!»

…На тот момент я уже находился в последней стадии трамвайного привыкания. В каждой жизни непременно есть сколько-то жопы, но иногда вдруг оказывается, что ничего кроме неё просто нет. Иногда с этим надо что-то делать, иногда – наоборот, перестать делать то, что делал раньше. Если жизнь отправила тебя в нокаут, то не исключено, что лучшей стратегией будет просто немного поваляться на ринге, а не вскакивать обратно, чтобы огрести ещё. Можно, конечно, устраивать шаманские пляски, бия себя в грудь вместо бубна и вопия во Вселенную: «Жопа, жопа, ты пришла!», можно устраивать публичные заламывания рук, ног и совести, пытаясь вытрясти свою долю сочувствия из равнодушного социума, но честнее отползти в сторонку, завалиться за плинтус и подумать, как ты дошёл до жизни такой.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata

kotische
Постоялец
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 2 раза
Russia

Непрочитанное сообщение kotische » 03 авг 2018, 20:19

estimata писал(а):Источник цитаты Это, как правило, те священные, исполненные тайной магической силы заклинания, которые до сих пор, без понимания утерянного смысла, передаются из уст в уста среди потомков тех, первых, автомехаников. Обычно их произносят, ударив себя молотком по пальцу…

Я вас уверяю, древние заклинания, употребляемые сервис-инженером, которого только что остаточным с платы высокого хлопнуло, не менее сакральны и загадочны.
А уж если кто на себя оловом расплавленным капнет, то вообще.
А если не на себя, то и континуум пространственно-временной иногда сворачивается, не то что ухи.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Награды: 2
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
Благодарил (а): 813 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 04 авг 2018, 12:11

А есть ли статистика, сколько людей умерло из-за того, что сказали "последний", а не "крайний"?
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
Благодарил (а): 2650 раз
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 05 авг 2018, 19:15

Изображение
читать до конца каждого предложения :girl_angel:
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 07 авг 2018, 14:09

Экстремал должен четко чувствовать грань, где кончается экстрим и начинается п....ц!
:-D
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 08 авг 2018, 13:16

Самое эффективное лечение травами - это крапивой по жопе.
:lol:

kotische
Постоялец
Род занятий: котище перехожее
Благодарил (а): 2 раза
Russia

Непрочитанное сообщение kotische » 08 авг 2018, 14:42

Рыжий и Пушистый писал(а):Источник цитаты Самое эффективное лечение травами - это крапивой по жопе.

Ну не скажи, кора дуба тоже неплохо помогает. Берёшь дуб и корой массируешь равномерно.
Люди! Я люблю вас! Будьте бдительны!

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 08 авг 2018, 15:03

kotische писал(а):Источник цитаты
Рыжий и Пушистый писал(а):Источник цитаты Самое эффективное лечение травами - это крапивой по жопе.

Ну не скажи, кора дуба тоже неплохо помогает. Берёшь дуб и корой массируешь равномерно.

дуб - не знаю, а вот про березу слышал...

Serg12
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Механик
Благодарил (а): 5564 раза
Status: В сети
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 11 авг 2018, 08:36

Из анкеты будущего:

– «Принадлежали ли вы или ваши ближайшие родственники в период пенсионной реформы к администрации президента, правительству или иной организованной преступной группировке?»
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 11 авг 2018, 18:49

Рыжий и Пушистый писал(а):Источник цитаты
kotische писал(а):Источник цитаты

дуб - не знаю, а вот про березу слышал...

самое надежное ивовой корой, и высокой частотой приложения...

Владимир
Постоялец
Награды: 1
Род занятий: вольнонаёмный
Благодарил (а): 1777 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 13 авг 2018, 13:13

Изображение
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 13 авг 2018, 20:14

Изображение

Шатун
Трактирщик
Род занятий: Подземных дел мастер
Благодарил (а): 1485 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Шатун » 14 авг 2018, 13:13

Работаю на производстве в Южной Корее, захожу в соседний цех, а там 4 ящика. На каждом разные таблички, красным маркером на русском написано: "Как нехуй делать", "Должна", "Хуй его знает", "Отлетит к хуям".

Спрашиваю коллег, мол, для чего сие предназначалось. Они объяснили, что им приносят детали после сварки. Их задача оценить качество шва по 4-х бальной системе. Вот только точного критерия оценки качества не существует. Из-за этого, посреди рабочего дня, сотрудники могли по 10 минут спорить, 3 это или 4, 2 это или 3. Да и мастер часто приходил ругаться: "Нахрена вы её в 3 кинули? Шов хоть и тонкий, но лежит чётко на сгибе! Это твёрдая 4." Ну или "какое это 3? Тут же видно, что по бокам шов кривой! Это 2. Хоть и хорошая, но больше 2х давать нельзя!". И все в таком роде. И так длилось хер его знает сколько, пока один неизвестный герой не придумал, как перевести облачную, аморфную корейскую оценку, в вполне конкретную, русскую. Методом проб и ошибок, он вычислил, что оценка должна звучать так: " Если со всей дури ебнуть по сварке молотком, то она выдержит?". Вот тебе и 4 варианта ответа: "Как нехуй делать", "Должна", "Хуй его знает", "Отлетит к хуям".

Причем в данном случае, сотрудники принимали решение единогласно, а мастер больше не приходил с претензиями. За это время персонал сменился уже раз 5, но русская мера так и осталась в ходу.

Шатун
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Шатун » 14 авг 2018, 13:14

Таксую.
Вез мужика сейчас. Заказ короткий. Мужик: лет 40, состоятельный. Звонит у него телефон. Собеседника я не слышу. Слышу только мужика:
- Да я скоро буду... За пивом... Да нет тут баб, Аня, за пивом я поехал... Рядом тут... Аня, у меня отпуск начался... Аня, не еби голову... Да какие шлюхи?.. Да пошла ты сама...
Кладет трубку, тяжело вздыхает и набирает чей-то номер:
- Лева, вы с Артуром сегодня в Питер?.. Билеты есть еще?.. Возьмите мне один... Да пошла она нахуй, эта Аня...
Кладет трубку. Говорит мне:
- Можем заказ поменять?
- Куда?
- Аэропорт.
- Поехали.
А ведь изначально конечным адресом действительно был пивной магаз.

Шатун
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Шатун » 14 авг 2018, 13:15

Приходит как-то пациент:
- Мне нужно протезирование.
- В Вашем случае лучшим решением будет съёмное протезирование.
- Доктор, нам нельзя съёмное.
- Кому "нам"и почему?
- Пожарный я. По ТБ запрещено съёмное: загубник от кислородного баллона нельзя брать со съёмным протезом во рту.
- Что мешает снять протез, положить в карман, закусить загубник?
- По ТБ запрещено - его надо держать зубами.
- То есть беззубый не может работать пожарным?
- Может. Звонки принимает по 01 в дежурке.

Шатун
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Шатун » 14 авг 2018, 13:21

Преподавание в американских школах вроде неплохое, но как-то так получается, что в университеты студенты приходят очень разнокалиберные. Мне, как преподавателю, это приходится учитывать, и вводить студентов в курс предмета, начиная с самых азов, без оглядки на то, что они знают, а что нет.

Натурально, приходится объяснять самые простые вещи, например, как концентрацию раствора посчитать и подобное. Увы, не всегда успешно.

В тот же раз я, как преподаватель, обмишурился по полной.

Веду занятие по биохимии, одно из самых первых в семестре. Рассказываю про биологические жидкости, заодно объясняю как рассчитывать концентрации веществ, на самом примитивном уровне - типа, если растворить одну десятую моля вещества в одном литре, то и концентрация получится стомиллимолярная. В конце занятия даю маленькую контрольную, чисто чтобы убедиться, что народ за моей мыслью успевает.

Кто-то успел, конечно, но не все. И вот одна из этих неуспевших пришла ко мне в кабинет на следующий день, категорически не согласная с двойкой за свою контрольную.

Кроме контрольной барышня держала в руке огромный стакан с кока-колой, из которого тянула содержимое через трубочку.

Как я уже сказал, с двойкой она не согласилась, требовала объяснений. Ладно, начал объяснять:

- Скажи пожалуйста, если ты один моль вещества в одном литре растворила, какая будет концентрация?

- Не знаю, а какое вещество?

- Да не важно какое, главное, что ты растворила один моль!

- Нет, так я не знаю...

- Ну смотри, раз один моль в одном литре, значит одномолярная концентрация, понимаешь?

- Понимаю...

- А теперь давай растворим полмоля в поллитре, сколько получится?

- Полмолярная...

- Ну почему полмолярная-то?! Ладно, давай так попробуем. Скажи, вот у тебя в твоем стакане кока-кола сладкая?..

- Да...

- У тебя стакан большой, в нем много кока-колы?

- Да...

- Но ты же из него все время отпиваешь, правда?

- Да...

- Вот видишь, - торжествую, - значит количество жидкости там все время уменьшается, правда?

- Правда...

- И количество жидкости уменьшается в твоем стакане, и количество оставшегося сахара - тоже. Ну а сладость-то такой же остается, разве нет? - гну я свою линию, пытаясь подвести барышню к выводу, что концентрация естественно не меняется.

- Нет, не остается...

И тут до меня доходит, что ее ведро с кока-колой на две трети заполнено кубиками льда, и пока она свою жижу через рубочку тянет, лед растворяется, и то, что она пьет, становится все более пресным...

Я сдался.

Просто поднял руки и сказал, что ничем в вопросах концентраций ей помочь не могу.

Шатун
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Шатун » 14 авг 2018, 13:24

Мент успокаивает водителя, попавшего в аварию:
- Вы молодец, вы пристегнулись, а ваша подруга с х@ем во рту валяется на дороге.

Шатун
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Шатун » 14 авг 2018, 13:28

А от чего он умер?
- От переизбытка чувств.
- От чувства любви?
- Нет, от чувства голода и жажды.

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 15 авг 2018, 15:10

- Петя, ты где? Не могу тебя найти! Опять в шкафу? Выходи.
- Не пойду.
- Петя, надо готовиться к школе.
- Каждый год одно и то же! Надоели магазины! Никуда не пойду!
- Петя, ты отец семейства. Обещаю: пойдем только в один магазин.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 15 авг 2018, 15:12

Беда не в дураках и дорогах, а в том, что к мощам прикладываются миллионы, а к заповедям единицы…

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 17 авг 2018, 11:58

Русская кухня: приготовьте что угодно, лишь бы получилась закусь.
Белорусская кухня: готовим все, что угодно, но из картофеля.
Украинская кухня: в качестве начинки для торта возьмите две свиных отбивных и сальные шкварки.
Грузинская кухня: приготовьте что-нибудь, засыпьте кинзой, залейте кинзмараули, добавьте сулугуни.
Французская кухня: как-нибудь поджарьте мясо, залейте его соусом, с которым вы напарились 3,5 часа, украсьте шалотом.
Итальянская кухня: соберите все остатки еды из холодильника, разогрейте, посыпьте моцареллой. Подавать на блине или с макаронами.
Китайская кухня: Поймайте кого-нибудь, нарвите травы во дворе, обжарьте на быстром огне с горой специй и литром соевого соуса.
Японская кухня: поймайте что-нибудь живое в море, немедленно разделайте на куски, подайте к столу трепещущим и с васаби.
Мексиканская кухня: добавьте перца. Все остальное можете не добавлять.
Ливанская кухня: намазать кунжутным маслом, залить лимонным соком. Подать к столу через 20 минут, чтобы не все поняли, что там было в начале.
Индийская кухня: смешайте карри с перцем, перцем и перцем. Добавьте к карри. Украсьте горошком.
Греческая кухня: подайте к столу дешевые продукты, просто нарубленные кусками и даже не смешанные. Гордо повторяйте: "Натур продукт!”
Еврейская кухня: разделите посуду на мясную и молочную - теперь можно готовить, все, что угодно, главное раздельно) Это же самый цимес!
Казахская, киргизская и туркменская кухня: берем вяленое мясо, копченое мясо, свежее мясо и долго варим, добавляя по вкусу соль, тесто, кислое молоко и другие специи.
Цыганская кухня: идем всей семьей на рынок, долго торгуемся и берем все, что плохо лежит – блюдо готовим из того, что принесем домой.
Узбекская кухня: берем самый жирный баран, отрезаем курдюк, режем репчатый лук и делаем самса (на 10 кг лука 0,5 кг курдюк и 0,1 кг баранины – остальное тесто).
Американская кухня: пожарьте что-нибудь очень жирное на гриле. Подайте с жареной картошкой, приправьте обезжиренным майонезом, запейте диет-колой.
Немецкая кухня: Купите все имеющиеся в магазине виды сосисок и сарделек и приготовьте их в микроволновке в режиме "гриль”. Употреблять с пивом, называя сосиски именами немецких и австрийских земель. Называется сей рецепт: "Под пиво все сойдет!" или "Был бы бретцель".
Норвежская кухня: поешьте селедки.
Татарская кухня: приготовьте что-нибудь из грузинской кухни, но только из баранины и курятины. Сэкономьте на специях и перце.
Северо-корейская кухня: сварите на костре немного риса, если сумеете его найти.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 18 авг 2018, 14:05

Предлагаю оштрафовать лето за превышение скорости.
:-D

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 21 авг 2018, 13:31

- Ты, когда в армии служил, убивал?
- Я поваром служил, так что возможно.

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 24 авг 2018, 14:26

Если бы можно было начать жизнь с начала, я бы просрал ее совсем по-другому...

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 24 авг 2018, 14:30

Уровень доходов: осы бесят не из-за того, что они назойливые и могут ужалить, а потому что они жрут еду, на которую не скидывались.

Вернуться в «Бар "Три березки"»