мнение

Разговоры "за жисть", на любую тему.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
:
модератор За творческий вклад За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 1737 раз
Status: Не в сети
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 ноя 2017, 09:58

Кому сказать «спасибо» за «невинно убиенных» солдат вермахта?

Сегодня, 06:27

Вот это как раз тот случай, когда ничего не надо разжигать, все прекрасно полыхает само.
Происшедшее в Бундестаге с выступлением малолетнего поклонника бедных погибших немецких солдат в советских лагерях Коленьки Десятниченко уже вызвало такую бурю праведного гнева, что я даже и не знаю, как он дальше будет жить в своем Новом Уренгое. Если почитать, что пишут новоуренгойцы в соцсетях, жить Коленька будет очень печально.
Очень на это рассчитываю.
Даже не как патриот. Как нормальный внук своего деда, первую боевую награду получившего именно в «так называемом сталинградском котле». Но это у кукловодов Десятниченко это котел, у меня это называется оборона Сталинграда. Точно так же называлась и первая медаль деда.
То, что Коленька Десятниченко за свою короткую и никчемную жизнь освоил пока только функцию чтения по бумажке, не его вина, в принципе. И с огромным удовольствием я бы задал вопросы тем, кто эту бумаженцию намалевал.
Полностью согласен с нашим читателем svp67:
«А тут вопросов-то больше. Юноша говорил не от души, а читал ЗАРАНЕЕ подготовленный текст. А вот теперь вопросы: а кто ж его писал, кто редактировал, кто проверял, кто давал ДОБРО? Так что кипеж будет еще тот… У многих карьера может под уклон покатиться…»
Давайте займемся вопросами. И в первую очередь — преподавателю истории.

Знакомьтесь: Яворская Элла Анатольевна, кроме преподавания предмета, она еще и заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия Нового Уренгоя». Именно она готовила Коленьку к олимпиадам по истории, на которых он вроде бы показывал результаты.
Кому сказать «спасибо» за «невинно убиенных» солдат вермахта?
Не спец, поэтому комментировать 88 баллов из 200 возможных не стану. Может быть, это и великолепный результат.
Муж ее, кстати, тоже весьма успешно трудится на ниве преподавания истории, только в техникуме. В том же Новом Уренгое.

В целом спасибо Луганскому университету имени Тараса Шевченко за столь профессиональные кадры. От души.
Есть вопросы и к мэру Нового Уренгоя, столь яро вступившемуся за Десятниченко. Да, конечно, вырвали из контекста и не так поняли. Старый прием.
Но на непрофессионализм не спишешь.
Глава Нового Уренгоя, Костогриз Иван Иванович, родился в 1960 году в Полтавской области, тоже на Украине. В 1980 году стал слушателем Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ по специальности «история», которую окончил в 1984 году, получив квалификацию «преподаватель истории».

Вполне понимающий человек. Понятно, что он бумажонки Десятниченко не читал, но за честь земляков вступиться обязан. Каких — другой вопрос.
Нет-нет, никакого разжигания, мы все в курсе, сколько в тех местах проживает уроженцев Украины. И все они, как один, патриоты России, горячо любящие свою Родину.
Это однозначно совпадения, не более того.
А вот кому действительно хотелось бы задать вопрос «Куда вы смотрели?», так это директору гимназии.
Кашникова Екатерина Николаевна.

Фомина Елена Юрьевна, начальник управления образования, директоры МБОУ СОШ №7 и №15 Боцян Светлана Николаевна и Кашникова Екатерина Николаевна
Имеет два высших образования: в 1995 году окончила Башкирский государственный университет по специальности «Биология», в 2013 году — Тюменский государственный университет по специальности «Менеджмент».
С 2010 года осуществляет руководство МБОУ СОШ № 15 в должности директора школы.
Член Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель местной контрольно-ревизионной комиссии новоуренгойского местного отделения ВПП «Единая Россия».
Депутат новоуренгойской думы по избирательному округу №5.
Видимо, депутатские обязанности по контролю и ревизии просто не позволили госпоже Кашниковой проконтролировать и произвести ревизию в своей гимназии. Так-то каждому понятно, что член «ЕР» не может быть врагом своего народа, не так ли?
Но кто тогда сшил костюм? Кто намалевал этот листок и дал его Коленьке? Сам он точно не мог, он его и прочитал-то с трудом. Но ведь кому-то это было нужно, раз речонка прозвучала!
Вопросы есть и к компании Wintershall, которая мутит свои дела с «Газпромом» и стоит за всеми этими операциями по «обмену» школьниками. Десять лет сотрудничают, результат, как видим, налицо.
Если бы лицо, в которое плюнули, не было бы лицом России, можно было бы и промолчать.
Но никак не в канун 75-й годовщины блестящего разгрома фашистов именно под Сталинградом. Откуда все, кому повезло, отправились в лагеря.
Так почему подлецы от истории не плачут по поводу трех миллионов советских солдат, действительно невинно убиенных в немецких концлагерях?
Ах, бедный мальчик хотел, чтобы больше войн не было? Да вы что? А что же он тогда сокрушался по немецкому солдату, пришедшему на русскую землю?
Спасибо, господин Миллер, спасибо, господин Мерен, роскошный обмен получился. Не знаю, что там немецкие дети рассказывали, одного Десятниченко хватило.
Спасибо госпожам Яворской и Кашниковой за столь прекрасную подготовку подрастающего поколения. Спасибо господину Костогризу за защиту своих земляков.
Вообще, от понимания убожества ситуации и ненависти реально потряхивает.
Справедливо спросите: а куда родители смотрели? Куда смотрела мама, не знаю, а папа у Коленьки, Григорий Десятниченко, руководит группой по обеспечению экономической безопасности в «Роснефти», ему тоже недосуг такими делами заниматься. Большой человек…
Но, наверное, Григорий Десятниченко гордится своим сынком. Как же, в Бундестаге выступал, целую страну оплевал…
И ведь что еще бесит, так это вранье. Российские поисковики отыскивают немцев и хоронят так же, как и своих. Если бы не видел этого своими глазами, если бы не показывал немецкие и венгерские кладбища в своих статьях, так бы не цепляло.
Но ведь кладбища стоят. И никто памятников не рушит, краской не обливает. Покоятся с миром те, кто пришел к нам с войной.
Где там Коленька увидел непорядок, не знаю, знаю, что все действия в этом направлении совершаются согласно букве межгосударственных соглашений, заключенных еще в 1992 году. И к России претензий не было никогда.
Попробовали бы мы что-то не сделать, какой вой подняли бы на Западе, представляете? Это вам не памятник русским солдатам снести…
Коленьке бы не от «ужасающего состояния» могил немецких солдат расстраиваться, а от десятков наших порушенных памятников по всей Европе.
Вырастили, выкормили…
Очень хотелось бы, чтобы госпожу Кашникову лишили депутатского мандата и отправили наводить порядок в гимназии. И начать с того, что госпожу Яворскую (Мищенко) отправить подальше от преподавательской работы.
Радует, что, помимо высказывающих свое мнение обычных пользователей сети, есть и люди, которые бросились на защиту того, что реально надо защищать.
Депутат законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится Николай Десятниченко.
«Меня больше волнует не этот мальчик, а кто курировал его проект. Вот что меня поразило больше всего: что в этом докладе к немецким захватчикам применяются такие слова, как „сражались“, „павшие солдаты в боях“, „так называемый сталинградский котел“… Манера, подача самого доклада поразила. Эти вещи нужно в корне пресекать. Мы так дойдем до того, что предложим пересмотреть итоги Великой Отечественной войны», — заявила Кукушкина в комментарии «Комсомольской правде».
Спасибо вам, Елена.
Известный блогер Zergulio, в миру Сергей Колясников, не мудрствуя лукаво, написал в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента.
«Прошу дать правовую оценку действиям учащегося МБОУ «Гимназия г. Н. Уренгоя» Николая Десятниченко применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ "Реабилитация нацизма".
Прошу провести проверку в МБОУ «Гимназия г. Н. Уренгоя», включая школьную программу по предмету "История", применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ.
Прошу провести проверку содержания и учебных материалов международной обменной программы Wintershall между гимназией г. Нового Уренгоя и гимназией им Фридриха, применительно к частям 1 и 2 статьи 354.1. УК РФ.
Об итогах проверки прошу сообщить в установленный законом срок.
Отправлено:
Генпрокуратура: http://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
ФСБ: http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm
Администрация президента: http://letters.kremlin.ru/».
Признаюсь, не очень долго думал, просто скопировал все это и отправил по тем же адресам.
Спасибо, Сергей.
А итогом еще хочется сказать огромнейшее спасибо господам Медведеву и Фурсенко, авторам программы ЕГЭ. Пожинаем теперь плоды этой чудо-программы, причем хлебаем полным ковшом.
Кстати, там же не только чудо-Коленька отличился. Ирина Кокорина озабочена судьбой другого "пострадавшего" немца. Юлиуса Фогта, который попал в плен к русским солдатам.
«Я была опечалена увиденным, так как погибло очень много невинных людей, которые хотели мирной жизни. Благодаря данному проекту я смогла более детально изучить биографии немецких солдат, узнать об их жизни, глубоко погрузиться в то сложное военное время».
А то ли еще будет…
Кстати, никого не заинтересовал тот факт, что от Нового Уренгоя до Копейска, где в таком ужасном состоянии могилы фашистов, "всего-то" 1900 километров? Одна. Тысяча. Девять. Сотен. И, как я понимаю, прямого авиасообщения нет.
Тем не менее, выбор школы из Нового Уренгоя абсолютно не случаен. Это место, где "Газпром" и Wintershall ведут свои совместные проекты. А немцы, кроме всего, имеют блокирующий пакет акций (25,01%) в проекте по разработке и освоению участков нескольких ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.
Мелочь, а приятно, не правда ли?
Понятно, что деньги не пахнут, но, должен же быть хоть какой-то предел всей вакханалии? Понятно, что господину Миллеру и его дворовым менеджерам наплевать и на нашу историю, и на наших погибших солдат. Именно потому и рождаются такие "проекты", которые по сути просто антироссийские провокации?
Конечно, плевать. Это же люди из "обоймы"...
А в общем-то, деточки выступили в современном государственном тренде. Какие к ним претензии, если руководитель администрации президента вместе с министром культуры торжественно открывают мемориальную доску союзнику Гитлера Маннергейму, а официальное лицо МИДа открыто заявляет, что "Сталин хуже Гитлера"?
А дальше будет только хуже. Так что всем спасибо за наше будущее в стиле ЕГЭ, идем готовиться каяться и платить потомкам воинов Вермахта и СС компенсации за сталинские репрессии.
Или наблюдать, как это будут делать подросшие детки воротил "Газпрома" и "Роснефти".
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 ноя 2017, 10:55

Кадыров предложил передать Грузии прах Сталина
Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU — Глава Чечни Рамзан Кадыров предлагает захоронить тело Владимира Ленина, передать останки Иосифа Сталина Грузии и увековечить на федеральном уровне в РФ память советского руководителя Никиты Хрущева.

Источник: РИА "Новости"
«Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится. У меня спрашивают, я высказываю свое мнение», — заявил Кадыров в интервью «Интерфаксу».
Видео

Дмитрий Медведев и Рамзан Кадыров обсудили проблемы образования в Чечне
По его словам, «это не связано с желанием задеть чьи-то политические или человеческие чувства». «Я не веду речь о Ленине-политике, я говорю о теле, вернее, о том, что осталось от тела человека, умершего около ста лет назад. Ленина поместили в мавзолей как государственного деятеля, а не партийного вождя. Поэтому, как бывшего лидера СССР, его нужно предать земле и поставить на могиле памятник, который он заслужил, давая, в том числе указания и согласие на репрессии. И никакие общественные организации или политические партии не должны пытаться узурпировать право на это решение», — полагает глава Чеченской республики.
«Что касается останков Сталина, то надо проявить добрую волю и отдать их Грузии, чтобы у него на Родине похоронили. Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Иосиф Сталин. Поэтому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию», — предложил Кадыров.
На вопрос об увековечении памяти Никиты Хрущева, Кадыров сказал: «Может, у Хрущева и были какие-то негативные страницы в биографии. Я этим особо не интересовался. Меня тоже некоторые отговаривали от идеи воздать ему дань памяти в Чечне. Говорили, что он ничего лично не сделал для торжества справедливости, якобы “наступили другие времена”, “оказывало давление мировое сообщество” и тому подобное. Я с этим не согласен. Он внес огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей».
«Про памятники… В Москве есть, кому решать, поставить памятник или нет. Лично я убежден, что Россия должна помнить имя Хрущева, должна в какой-то форме на федеральном уровне принять решение о памятнике или присвоении его имени какому-либо объекту, имеющему общегосударственное значение», — отметил Кадыров.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 ноя 2017, 11:21

Previous Entry 10 Share
О невинных солдатах вермахта...

eugenyshultz
November 21st, 0:02
Насчёт выступления какого-то сочувствующего нацистским солдатам недоросля. Кто не в курсе ознакомьтесь: https://youtu.be/j0bOqJ91AJ0

Ознакомились?... Ну, а теперь давайте поговорим. Что можно по этому поводу сказать?

1. Это плоды совершенно идиотской трактовки нашей истории нашими же «мыслителями», а по факту - эстетствующими недоумками, которые начали сеансы покаяния в том, в чем нам каяться не просто глупо, но и подло. Не мы начали войну, а что она была жестока - это «спасибо» немцам, вдохновленным преступными идеями нацизма в исполнении Гитлера. А они с вдохновением это все восприняли, чего уж врать-то..

2. Ненавидеть солдат вермахта мы должны были во время войны. Ненавидеть и уничтожать - потому что они уничтожали нас! После поражения нацизма, конечно, нечего ненавидеть обычных немецких солдат, которые в общем-то и правда не выбирали свой путь. И мы их простили - в 1945 году ещё!

3. Однако, утверждать что солдаты вермахта «невиновные жертвы» - это просто свинство. Их вина перед нашей страной - бесспорна и обсуждению не подлежит. Они пришли с оружием и убивали наш народ. Кто-то это делал без удовольствия, кто-то удовольствием, кто-то равнодушно. Но они ВСЕ виновны. Даже если просто готовили кашу на полевой кухне. Они были солдаты, а не туристы.

4. Другое дело, что мы - ПРОСТИЛИ немцев и не собираемся мстить - готовы к новой жизни и работе с Германией. Потому что Германия капитулировала, признала вину, провела денацификацию и т.д. Мы не будем переносить вину дедов на их потомков, если конечно потомки эти запомнили и извлекли выводы из ПРЕСТУПЛЕНИЙ Германии периода нацизма. Которые, кстати, в случае победы Германии просто бы означали уничтожение всего нашего народа или скотскую жизнь раба! Но мы - простили. Хотя будь мы такие, как они в то время - сегодня не существовало бы ни Германии, ни немецкого народа.

5. Условия жизни немецких солдат в плену были не сахар - так это и не пионерлагерь с усиленным питанием. Но и речи не было о намеренном истреблении и издевательствах, сродни тем, которым подвигались наши солдаты, попавшие в плен к немцам. Условия содержания в плену соответствовали всем нормам гуманизма. Более того, конкретно о солдатах вермахта, которые попали в плен под Сталинградом - высокая смертность объясняется крайне истощенным состоянием попавших в плен. Ведь почти все были тяжело больны, истощены и ранены. Потому и смертность была высокая, а не из-за намерено жестоких и антигуманных условий содержания. Для многих сдача в плен вообще была единственным шансом выжить - получить медицинскую помощь, тепло (во время лютой зимы) и еду. Нет, не мы погубили этих немцев... Этих немецких солдат убил Гитлер! И Паулюс, который сдался в плен, лишь когда его армия начала натурально вымирать из-за голода и болезней.

В заключение, русская поговорка, которую обычно помнят наполовину: «Кто старое помянет - тому глаз вон». Это помнят все. А вот продолжение забывают: «А кто забудет - тому оба!».

Мы забыли многое, а многое превратили в костюмированное шоу. Нагадили в собственную историю, потому неудивительно что на этом дерьме вырастают такие вот лютики-цветочки, как этот юноша.

Удивительно, что единственный нормальный фильм о Сталинграде сняли немцы. Рекомендую к просмотру. «Сталинград». Многое станет понятнее. В т.ч.причины высокой смертности немецких солдат.
https://www.kinopoisk.ru/film/stalingrad-1992-11603/

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 ноя 2017, 11:24

НОВЫЙ УРЕНГОЙ ДОЛЖЕН ПОРОДНИТЬСЯ СО "СТАЛЬНЫМ ПЛАМЕНЕМ"
Nov. 20th, 2017 at 10:12 PM
Берёза
Каждый год в начале августа казачий поисковый отряд «Стальное пламя» (Октябрьский район Волгоградской области), состоящий из школьников, студентов и немногих взрослых начинает в буквальном смысле ПРОСИТЬ МИЛОСТЫНЮ, чтобы собрать средства на Вахту памяти. Во время Вахты отряд ищет останки разбросанных по полям и буеракам советских солдат. Десятки тысяч погибших до сих пор НЕ ПОХОРОНЕНЫ. Так, спустя 66 лет после Сталинградской битвы, отряд нашел останки моего родного дяди, младшего лейтенанта Иосифа Никитовича Харламова. С тех пор я поддерживаю с отрядом связь.
Я считаю, что лучшим патриотическим воспитанием для наших школьников, выступающих в бундестаге и рассказывающих там о «невинно погибших солдатах Вермахта» стало бы участие в Вахте памяти. И – подготовка к ней. Выпрашивание денег у разных администраций и ведомств и пр. Потому что поездку в Германию этим детям кто-то проспонсировал, а вот похоронить кости солдат, погибших за Родину – о, для этого ДЕНЕГ НЕТ!
Я считаю, что Новый Уренгой вместе с Газпромом должен стать побратимом отряда «Стальное пламя». Прошу поддержать моё предложение!
Ниже ссылка на моё воззвание этого года – .

Рыбак
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Офис + рыбалка
:
За активное участие За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 2371 раз
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 21 ноя 2017, 12:02

Про мальчика в Бундестаге.
► Показать

Источник
...когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами:
хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.
Эрнест Хемингуэй

Владимир
Постоялец
Род занятий: вольнонаёмный
Благодарил (а): 845 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 21 ноя 2017, 15:11

На злобу дня, как говорится...

Ситуация с уренгойским школьником принимает интересный поворот

Изображение

Не хотел публиковать эту статью, т.к. поначалу казалось, что буду гнать напраслину на всех хохлов в целом, но поступающая в течение всего дня информация сподвигла всё собрать в одном месте и опубликовать.

Сын учительницы истории Эллы Яворской из гимназии в Новом Уренгое Анатолий Яворский, ныне живущий в Киеве, и... его друзья... под Авдеевкой в составе укровермахта. Есть еще вопросы какую историю там преподает эта мадам?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И это ещё не всё. Вот - пан Костогриз, тот, который мэр Уренгоя и который пытался отмазать и оправдать этого школьника с его докладом о жалости к немецким нацистам:

Изображение

Ну и вспомним фамилию школьника - Десятниченко.

В молодые годы случалось мне немного поработать на российском Севере, на нефтедобыче. Тамошние места шутливо назывались Татаро-хохлятским автономным округом. Всё потому, что там, в своей массе, традиционно работали люди из Татарии и Башкирии, всем известными своими нефтяными месторождениям, которые разрабатывались в советское время. Плюс ко всему, была большая примесь хохлов. Какими путями они там оказывались мне не известно, но хохлогастеров там было много.

Теперь, когда отношения между Россией и 404 накалены до предела, вся северная хохлобратия активизировалась в нашем тылу. В нашем стратегическом тылу. Активизируется и, по своему обыкновению, гадит.

Ещё раз скажу, никак не хотел писать об этом, потому казалось, что мои подозрения по поводу этноса казались притянутыми, но против фактов не попрёшь - везде фигурируют хохлы с друзьями-карателями с Донбасса. Возможно, мы имеем дело с хохлятской пробандеровской диаспорой, если таковая гласно и негласно существует.

Ну, и напоследок... 17 ноября - юбилей операции "Уран". В 1942 году, 75 лет назад, началось контрнаступление Красной Армии, которое ознаменовало собой освобождение Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. Выступление этого Плохиша было подготовлено аккурат под эту дату, которое было проспонсировано "Газпромом". И как Плохиш мог попасть на выступление в Бундестаг?

Всё кажется таким неожиданным, да? Ничего подобного. Вчера как раз вышла публикация о том, как наши ылиты сливают Путина, напрямую угрожая его жизни. Многим кажется это нереальным. Как так?! А вот так! (с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Владимир
Постоялец
Род занятий: вольнонаёмный
Благодарил (а): 845 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 21 ноя 2017, 15:26

При виде слез в защиту немцев я невольно презираю защитника

Изображение

В порядке напоминания. Цитата из книги Александра Дюкова "За что сражались советские люди", которая в школьной программе должна была бы быть, но ее там нет.

Ответ леди Гибб.

«Несколько недель тому назад в «Красной звезде» были опубликованы письмо леди Гибб и мой ответ. Леди Гибб выступала как защитник немцев, настаивая на «прощении». После этого я получил около ста писем от воинов Красной Армии, посвященных статье «Ответ леди Гибб». Часть писем обращены к самой леди, другие ко мне. Письма представляют большой интерес, так как являются голосами самих судей; поэтому я счел необходимым представить выдержки хотя бы из некоторых писем. Разумеется, все письма, адресованные леди Гибб, будут ей отосланы.

Танкист капитан Фоменко пишет: «Я воюю с первого дня войны. На моих глазах в 1941 г. под Барановичами немцы раздавили гусеницами около 70 женщин и детей. На моих глазах горели Минск, Рогачев, Бобруйск, Валуйки, Россошь, Воронеж, Сталинград, Орел, Киев, Фастов, Житомир, Бердичев, Шепетовка и много других городов... Мы, русские, вовсе не злые, как это думает леди, но сейчас, чтобы уничтожить зло на земле, мы должны быть злыми. Интересно, когда немцы громили Лондон, благодарила ли их леди Гибб за это?»

Старший лейтенант Ларин пишет в 150 метрах от немцев — у границы Германии. «Своими глазами я видел, как немцы, попав в кольцо, начали гранатами уничтожать наших женщин и детей, которых угоняли. Это было у Минска. Они сожгли местечко Круглое вместе с женщинами, с ребятами. Я хочу сказать то, что говорят все мои боевые друзья: мы должны побывать в Германии, мы должны покарать убийц своею собственной рукой».

Девушка, старший сержант Ксения Петренко пишет леди Гибб: «Для того чтобы понять нас, я посоветовала бы вам хоть на один-два дня приехать в те города и села, где побывали немцы... Нельзя жалеть зверя, зверя нужно уничтожить, чтобы люди жили спокойно. Такого мнения у нас весь народ, многоуважаемая леди».

А. Чеснокова также обращается к леди Гибб: «Спросите мою мать. Ей 72 года, она верит в бога и читает библию, она не читает статей Эренбурга, но она думает и говорит одно: «Неужели немцев не накажут?» В ту войну она потеряла двух братьев — их убили немцы, в эту войну погибли три ее сына — их убили немцы. А сколько таких семей? У вас, леди, наверное, не гибли любимые вами, а если гибли, тем хуже для вас — значит, вы предаете не только живых, но и мертвых. Вы и вам подобные обрекаете через 25 лет на гибель миллионы людей, а я, как и все русские женщины, не хочу, чтобы наших детей разрывали надвое».

Вот письмо Фоменко: «В прошлом я простой русский рабочий, в настоящем инвалид Отечественной войны. Прослужил в армии пять с лишним лет. Уважаемая леди, кому вы проповедуете милосердие? Нам, русским? Знайте, что никто не проявлял больше милосердия к побежденным, как русский солдат... Вы, наверное, знаете, леди, что сделали немцы в Майданеке, а вот где находится деревня Пятери, вы, конечно, не знаете. Есть такой населенный пункт, я его освобождал от немцев. В Пятерях было 200 домов, 300 семей. Когда немца вышибли, остались две баньки, и все. Остальное немцы сожгли, людей угнали. Недалеко от Пятерей расположена деревня Ермачки. Немцы, зная, что там нет наших войск, а одни жители, сделали сильный огневой налет. Уважаемая леди, вы закройте на минуту глаза и представьте себе картину: обезумевшие от горя и страха женщины с детишками среди огня, из крайнего дома показалась старушка без платка с обгоревшими волосами и пошла в нашу сторону, она вела на поводу белую козу. Немцы ее заметили. От первой мины упала коза с развороченным животом. Старушка перекрестилась и тут же упала. И за это простить? Леди, а знаете ли вы девушку Анну Терещенко из станицы Майская на Тереке? Нет, не знаете. А я был на ее похоронах. Когда два рыжих немца ворвались в ее чистую хату, она стирала. Они схватили ее, изнасиловали. Вы, воспитанная на лучших поэтах, представляете себе, что значит изнасиловать гордую казачку? Она наложила на себя руки. И это простить? Желаю вам всего хорошего и советую заняться полезной работой на благо своей страны, тогда вам не будут лезть в голову разные дурные мысли».

Красноармеец Брославский рассказывает: «Ведут женщин с детьми на расстрел, мать ведет свою шестилетнюю дочь. Девочка не понимает, она увидела на дороге коробочку, с улыбкой подходит к матери, показывает находку, не знает, что немец ее гонит на смерть. Что сделано вами, леди Гибб, для того, чтобы лилось меньше крови? Сколько людей вы спасли от виселицы и расстрела?»

Разведчик младший лейтенант Зинченко вспоминает, как в 1941 году немецкие летчики на бреющем полете расстреливали беженцев: «Один приземлился — его сбили, его спросили, зачем он убил детей, и трупы ему показали. Он ответил: «Фюрер и Германия с этим не считаются». Я был тогда необстрелянный дурак, но эти слова я запомнил... Эти гады ходили по моей Украине, как хозяева, и мне говорят, чтобы я жалел немца? Лепет изнеженной дамы, которая вообще не знает фрица! У меня есть превосходство над леди Гибб: я ненавижу немцев, и это помогло мне пройти тысячу километров по освобожденной земле, выручить тысячи людей... Моя мать тоже верует, и она во имя этой веры благословляет меня: «Убей немца!» Гвардии майор Загородный говорит: «Я надеюсь, что солдаты в Аахене и в Восточной Пруссии одного мнения — смерть немцам!»

Лейтенант Назмутдинов описывает немецкое лицемерие: «Когда их берешь в плен, они умоляют: «Русс, не стреляй! Работать будем. Новый Сталинград построим». Мы пленных не расстреливаем, а плачут они потому, что сами чувствуют, что они преступники... Я башкир и написал бы леди на своем языке, но боюсь, что не найдет переводчика».

Младший лейтенант Зумер говорит: «Моих родных немцы вывели на Каменец-Подольское шоссе, заставили выкопать ямы, потом расстреляли, а детишек живыми побросали в могилы... Когда после такого выступают открыто в защиту детоубийц, я скажу: это позор для нашей эпохи!» Фронтовик пишет: «Нас было три брата. Я чудом уцелел, был и в Спас-Демьянске, и под Сталинградом, а братья погибли на фронте, защищая Родину. Их семьи, включая детей, уничтожены немцами — все до единого... Мы благодарим леди Гибб за совет простить немцев, но он нам не подходит. Лучше будет и для нас, и для Англии, если она впредь воздержится от таких советов...» Лейтенант Рузов обращается к «сердобольной леди» с такими словами: «Немцы в Минске расстреляли моего сына. Ему было 16 месяцев от роду. Я хочу спросить достопочтенную леди: что этот ребеночек сделал против так называемой Третьей империи?.. Каждый красноармеец знает, что мы идем в Берлин не за добычей. Мы идем судить виновных, и это не только в наших интересах, но в интересах всех свободолюбивых народов». Младший лейтенант Гипш рассказывает: «Я штурман «Пе». После бобруйской победы мне дали кратковременный отпуск. Представьте себе мое состояние, когда я подошел к дому и вижу один битый кирпич. Соседи показали мне могилу, где лежат мои близкие — старушка мать, отец и четырехлетний племянник. Изверги не сразу их убили, долго издевались. Было это в городе Изяславль. До войны я учился, не думал о крови, а теперь только кровью убийц могу успокоить свое сердце...
При виде слез в защиту немцев я невольно презираю защитника».

Красноармеец Анна Игнатенко говорит: «Я не знаю, сколько лет леди Гибб, а мне всего 23 года. Немцы у меня отняли любимого мужа — балтийского моряка, они его убили. Во время блокады Ленинграда у меня на руках умерла от голода восьмимесячная дочурка. Когда от немцев освободили Смоленскую область, я написала родителям, но никого не нашла в живых. Скажите, леди, чем можно измерить мое горе, горе дочери, жены и матери? Если в вашей груди бьется материнское сердце, вы не простите немцам их злодеяний. Правда, у женщин сердце доброе, мягкое, они способны простить многое, но того, что сделали фашисты, простить нельзя, И я не прощу».

Пишут два друга: «У меня, гв. сержанта Редина, немцы искалечили отца, у гв. сержанта Кучина немцы убили отца. Этого мы никогда не забудем!» Пишет офицер-артиллерист Гольденберг: «Иллюзии насчет судьбы родных я не питал, но где-то таилась надежда, что, может быть, черноглазой сестренке, застенчивой и красивой Нинке, удалось убежать. Но вот получил письмо от председателя сельсовета — мать, сестра и другие родственники расстреляны немцами. И за этих немцев вступается леди?!»

Капитал Кириллов пишет: «Вот девушка Ядвина Дембецкая, бежавшая из рабства. Она снимает с груди крест, а там в мешочке пузырек. Она говорит: «Это яд, и мы его называли «счастье жизни»... Я хотел бы, чтобы госпожа Гибб видела это».

Исповедь сержанта Воробьева: «Нас было пять братьев. После ранений Михаил умер, мы четверо сражаемся. Моя дочь Зоя училась в вузе на втором курсе, узнав о гибели Зои Космодемьянской, она пошла добровольцем на фронт и сейчас находится в Восточной Пруссии... В Москве живет семья Клерих. Дед Владимира Николаевича был англичанин — земляк леди Гибб.
Сын их Вовка пошел на войну. Это мой племянник. Он попал в окружение. Немцы его отправили в Майданек, они собирались уже сжечь Вовку Клериха (правнука англичанина), но помешала им Красная Армия, только успели они отрезать ему обе ноги. Это сделали ваши «миротворцы», леди Гибб!.. Проходя мимо деревни Клины, мы видели жуткую картину: под горкой были расстреляны деревенские парни, пули в затылок, поодаль лежали девушки, изнасилованные, с отрезанными грудями, отдельно в яме задушенные старик и старуха. За что, леди Гибб, они погибли? За то, что они русские? Я не знаю, есть ли у вас дети, но мы, отцы и матери русского народа, не можем простить. Я проходил через город Парафьянов в Литве, там я встретил еврейскую девушку, она случайно спаслась. Она мне рассказала, как немцы убили 25 тысяч человек. Я видел эти ямы. За что они погибли? За то, что они евреи? Должен вам сказать, леди, что мне 45 лет. Я хочу, чтобы вы поняли, что о прощении немцев не может быть речи».

Полковник Лопахин сообщает, что в его части опросили бойцов: «У кого к немцам кровавые претензии? Оказалось, из 700 опрошенных 685 ответили утвердительно — у кого немцы убили отца, у кого брата, у другого сестру, у третьего мать. Вот, например, у командира противотанковой бригады полковника Копелева немцы уничтожили всю его семью, состоявшую из семи человек». Гвардии старший лейтенант Бяков свидетельствует: «У нас в подразделении нет такого человека, который не потерял бы от немцев: у кого убиты на войне близкие, у кого немцы мать замучили, жену убили, у кого угнали родных на каторгу, а кто сам изранен — два-три раза. Спросите эту леди, знает ли она, что такое война, какие страдания она приносит народам? Понимает ли она, что мы желаем кончить войну? Нам не нужно «жизненного пространства». Но мы хотим наказать немцев, и наказать как следует. Это письмо я начал на советской земле, а кончаю его на немецкой».

Старшина Рыженький в негодовании восклицает: «Я думаю, что леди Гибб нужно было писать не Эренбургу в 1944 г., а Гитлеру в 1941-м. Знайте, все леди, которые хотят нас помирить с немцами, что мы себя считаем в мире только с мертвыми немцами. Мы не будем убивать детей, но немцев, которые хотели истребить нас, мы истребим».

Гвардии старшина Пронин пишет: «Читая письмо леди, я вспомнил, как мы вошли в только что освобожденную деревню Бухалово. Там не было живой души. В первом доме, куда зашли, мы увидели ребенка с вывернутыми ручонками, он лежал в луже крови, рядом с трупом матери... Если бы леди Гибб и ее единомышленники увидели эту картину, они не посмели бы писать о милосердии...»

Летчик младший лейтенант Романов отвечает леди: «Моего семидесятилетнего отца немцы убили. Он не был политиком. Он был верующим, как вы, леди Гибб. Он, как вы, читал Библию. Он был любимцем детей. Когда он приходил в парк, дети бежали к нему: «Дедушка, расскажи сказку о Бове-королевиче!» Мне пишут, что отец гордо принял смерть, он проклял палачей и плюнул им в лицо. Леди Гибб, я не оратор, но приезжайте ко мне. Я произнесу речь: все, что я видел. Запаситесь только валерьянкой и нашатырным спиртом...»

«Я родился на Кавказе, у моих предков была кровная месть, — пишет майор Бегизов, — я против такой мести. Но мы будем преступниками, если забудем душегубки. Я в ужас прихожу от одной мысли, что немцы не будут наказаны».

Рядовой Захаров напоминает: «Наш народ не мстит и не прощает, он судит. Если бы леди Гибб проживала в одном из оккупированных немцами городов, если бы она видела, как «милые» немцы насилуют ее дочь, если бы ее старушку мать разодрали танками, если бы ее папаша умер в застенках гестапо, что бы она тогда сказала? Нет, леди, у вас нет сердца, у вас нет уважения к вашему собственному народу, страдающему от ужасов войны».

«Я весь дрожал от гнева, у меня тряслись руки, когда я читал письмо леди Гибб, — признается старший лейтенант Глухов. — Как смеет она взывать к прощению? Кого прощать? Немцев? Да она не в уме! Простить немцев, которые залили кровью Европу?! Где она была утром 22 июня 1941 г.? Разве я могу забыть 12 сентября 1943 г., когда на Невском, против Гостиного двора, снаряд угодил в трамвайный вагон?.. Где тогда была леди Гибб?»

Старшина Тюриков весьма своевременно напоминает: «Леди Гибб, вы имеете возможность писать потому, что три года мы, вместо школьной тетради и карандаша, держим винтовки».

Я закончу этот далеко не полный обзор цитатой из письма младшего сержанта Юферева: «Теперь мы освободили почти всю нашу территорию и советский солдат сражается за благо Европы и за мир. Казалось, надо нас поддержать, и все-таки находятся адвокаты бесчестья, заступники немцев. Русские отходчивы, но память у нас крепкая. Скоро в Кенигсберге я вспомню Великие Луки. И зло мы уничтожим».

Таков единодушный приговор нашей армии. Подзащитным леди Гибб придется расстаться с иллюзиями: Красная Армия не слезливая дама, это разгневанная совесть народа».

http://militera.lib.ru/researc... - цинк

Плюс мнение автора книги.

Так, давайте внесем ясность.

1. Для руководства нацистской Германии война против СССР была войной на уничтожение. Массовое истребление евреев и советских военнопленных, уничтожение голодом жителей оккупированных территорий, жестокие карательные операции были заблаговременно спланированными преступлениями против человечности. Эти преступления носили уникальный характер.
2. Инструментом осуществления нацистской войны на уничтожение были не только айнзанцгруппы, подразделения СС и полиции, но и вермахт, к тому времени уже нацифицированный.
3. Современные германские историки сделали больше, чем кто-либо для изучения преступной войны на уничтожения и деконструкции мифа о "чистом" вермахте.
4. Современные германские политики последовательно осуждают исторический нацизм и преступную войну на уничтожение. По отношению к современному неонацизму на восточноевропейской периферии германские политики не столь последовательны, но это к истории отношения не имеет.
5. Россияне не имеют каких-либо претензий к современной Германии и современным немцам. Это не они приходили к нам убивать. Их предки - но не они.
6. Примирение осуществляется не через концепцию "обнимемся и забудем", а через последовательное осуждение нацистских преступлений - как россиянами, так и немцами.
7. Позднесоветская практика заметания под ковер темы нацистской войны на уничтожение и подмены ее абстрактными гуманистическими соображениями - находится в прямом противоречии с современными подходами к проработке прошлого, причем как германскими, так и российскими.
8. Правильная риторическая конструкция, которой надо обучать не только школьников: "Нацистская война на уничтожение против СССР и населявших его народов является преступлением, значение памяти о котором для современной Европы невозможно преувеличить. Для России эта память столь же носит принципиальный характер, как для Израиля. Мы не имеем никаких претензий к современным немцам, но помним о преступлениях их предков, одетых в форму вермахта и СС. Именно благодаря сохранению памяти о тех страшных преступлениях, мы наглядно видим отличие современной Германии от Третьего Рейха и можем спокойно взаимодействовать с ней, несмотря на тактические разногласия".
9. Несомненным позором является то, что в России до сих пор нет мемориального комплекса, посвященного памяти жертв нацистской войны на уничтожение. Позорно отсутствие списков сожженных деревень, нацистских концлагерей и гетто, позорно отсутствие соответствующих образовательных программ для школьников и студентов. Если бы этой работой занимались вместо бесконечной и бездарной "монументальной пропаганды" - сегодняшнего скандала могло не быть.
(с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 ноя 2017, 19:08

Изображение

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 22 ноя 2017, 14:31

Текст скопирован с сайта Nalin.Ru.
При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник.
При размещении в других СМИ требуется разрешение редакции "На Линии" или полное соблюдение Правил использования материалов интернет-издания "На Линии"

Почему невинны фашисты, но не красные
Наталия Теряева
Наталия Теряева
22.11.2017
ОБЩЕСТВО
ИСТОРИЯ РОДИНЫ
ЭТО ИНТЕРЕСНО
История с уренгойским мальчиком в Бундестаге очень поучительна в проекции на внутрение проблемы примирения в России. Эта история показала, что к потомкам гитлеровцев у нас зачастую относятся куда более нежно, чем к потомкам жителей СССР, переживших Великую Октябрьскую социалистическую революцию.

Кто писал речь школьнику и кто выбрал формулировку о «невинности» фаишистского солдата, нам, видимо, уже никто скажет. Однако удивляет защита мальчика на высшем государственном уровне. «Очевидно, школьник не имел в виду ничего плохого и волновался, когда выступал в бундестаге», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Оказывается, виновато волнение, а не тот, кто писал для школьника произнесенный им по бумажке текст.

По-видимому, логика защитников уренгойского школьника проста: сегодняшние немцы не виноваты в преступлениях своих отцов и дедов, а значит, нечего ворошить прошлое.

Как говорил герой комедии Гайдая «Операция Ы», сейчас к людЯм надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.

Ладно. Тогда почему эту же логику в нашем сегодняшнем государстве не применить к СССР и так называемым «совкам»?

«Сейчас некоторые говорят: зачем вспоминать о тех репрессиях, ведь все это было давно, и если мы сейчас начнем говорить об этом, то взбудоражим общество, которое, наоборот, мы должны стремиться примирить. Мне кажется, и здесь позиция Церкви выражена очень четко, что замалчивание исторических фактов не ведет к примирению в обществе», – рассуждает в телеэфире председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Многие живущие сегодня в России бывшие советские люди имеют в своих семьях репрессированных, но предпочитают не затрагивать эту тему – дело прошлое. Месть – плохое чувство. Пережили и забыли. Жизнь продолжается – это главное. И позиция некоторых православных, настаивающих на постоянном «размазывании» почившей в Бозе Советской власти вызывает нехорошую ассоциацию со средневековым жутким синодом католиков над телом папы Формоза.

В 2015 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. «В ходе реализации Концепции предполагается создать музейно-мемориальные комплексы и тематические экспозиции по истории политических репрессий, разработать учебные пособия и образовательные программы, создать базы данных, издавать книжно-журнальную и аудиовизуальную продукцию, осуществить ряд научно-исследовательских работ, провести конференции, семинары и т.д.

Принятые решения по увековечению памяти жертв политических репрессий призваны способствовать развитию партнёрского взаимодействия государства и гражданского общества, укреплению межпоколенческих связей, преемственности культурного опыта, патриотическому воспитанию молодёжи», – говорится в Распоряжении №1561-р от 15.08.2015 г., подписанном Дмитрием Медведевым.

«Так случилось в нашей стране, когда при советской власти повсеместно и в разные годы по политическим мотивам репрессировали миллионы людей, – предлагает учителю с таким текстом обратиться к ученикам детальное учебное пособие «Изучение в школе истории сталинских репрессий». – Политические репрессии начались с первых дней советской власти и продолжались до рубежа 1991–1992 годов, когда из пермских политзон вышли на свободу последние политические заключенные», – продолжает методичка об изучении в школе репрессий, изданная в 2015 году.

«Учащимся следует иметь представление о следующих характерных чертах сложившейся в 30-е годы ХХ века системы отправления власти

Определяющая роль насилия в идеологии и практической деятельности большевиков

Жестокость большевистских руководителей (Ленина, Сталина и других) по отношению к собственному народу

Преступный характер отправления власти советскими вождями (Лениным, Сталиным и другими

Тотальный обман народа

Мобилизационная модель решения экономических и социальных проблем, в частности, рельефно проявившаяся в кампаниях по повышению производительности труда (ударничество, «стахановское движение» и т. п.), в борьбе с «врагами народа», мобилизации рабочей силы (фактическое прикрепление работников к предприятиям, использование труда спецпоселенцев и заключенных, трудовые мобилизации граждан «враждебных советскому народу национальностей» и т. п.)»

Вполне естественно, что при таком подходе у школьников формируется убеждение об СССР как о преступной стране, населенной исключительно палачами и их жертвами.

Работа со школьниками в этом деле авторами учебного пособия продумана до тонкостей. Детям предлагают не только смотреть фотографии и документальные фильмы из серии «Исторические хроники» Н.Сванидзе с последующим их обсуждением. Школьники должны изучить репрессиии что называется на себе – войдя в образ репрессированного или его ближайшего родственника. К примеру, написать письмо о «раскулачивании», составить посылку заключенному ГУЛАГа с последующим эвристическим обсуждением своих действий. Затем учитель должен организовать обсуждение написанных школьниками текстов в малых группах, организовать ролевые игры и дискуссии с дебатами, к примеру, на тему «Нужны ли действия по преодолению тоталитарных практик?».

«Обязательно следует спросить членов команд, какие чувства они испытывали во время дебатов, не испытывал ли кто-либо дискомфорт? Почему? Это важно, поскольку невербализованные негативные эмоции могут воздействовать на психику угнетающе», инструктирует учителя учебное пособие.

Упомянутая методичка для учителей истории рекомендует участие школьников в митинге в День памяти жертв политических репрессий с возложением венков и зажжением свечей, а также экскурсии по местам репрессий, потому что «в России трудно отыскать территорию, где нет мест, связанных с политическими репрессиями». По поводу экскурсий авторы методички отмечают, что «эффективность пассивного участия в экскурсии не столь велика». А значит, «желательно поставить учащегося в субъектную позицию, сделав его активным действующим лицом, дать ему возможность самостоятельно открыть памятные места».

«Хочется верить, что, приобщившись таким образом к нашей истории, вы будете ценить ее во всем многообразии, потому что не патриотично избирательно любить Родину, выделяя только счастливые страницы, те, которыми можно и нужно гордиться». Этой рефлексией, по совету авторов учебного пособия о сталинских репрессиях, учитель должен закончить экскурсию по местам боли и страданий.

Мне почему-то кажется, что примерно такими же инструкциями могла быть снабжена деятельность уренгойских школьников, изучавших кладбища немецких военнопленных в России.

В связи с организацией по методичке рефлексий российских школьников о сталинских репрессиях вспоминается, как долго и много нам рассказывали о покаянии немцев за преступления Гитлера. Немцы действительно каются. Но только за Холокост. Об уничтожении десятков миллионов советских граждан речи в этом покаянии нет. «Сейчас в немецких школах учат точное число умерщвлённых нацистами евреев и цыган, однако про три миллиона погибших в плену советских солдат (подпадающих под определение холокоста в широком смысле) немцам неизвестно – так же как и про миллион жертв блокады Ленинграда, и про тысячи сожжённых деревень в СССР», – свидетельствует российский журналист Георгий Зотов.

Со времени украинского Майдана и присоединения Крыма к России наши государственные СМИ постоянно рассказывают о двойных стандартах и фальсификации истории со стороны наших бывших зарубежных партнеров. При этом нельзя сказать, что и двойные стандарты, и фальсификация истории обнаружились именно в 2014 году. У всех на глазах эти процессы шли почти три десятка лет, но все это время на государственном уровне в России их предпочитали не замечать.

Точно такие же двойные стандарты видны невооруженным глазом во внутренней политике России, когда с одной стороны нас призывают к патриотизму и объединению, а с другой – клеймят Октябрьскую революцию и поганый СССР, называя его тюрьмой народов, как большевики называли дореволюционную Российскую империю. И выход из плоскости внутренних двойных стандартов пока не просматривается.

А ведь он есть.

Чтобы состоялось примирение, нужно принять, что сегодняшние жители России – не несут ответственности за поступки предков, ни красных, ни белых. И объединить историю России и историю СССР как историю одного государства.

Сосед
Трактирщик
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За творческий вклад За активное участие Мастер
Благодарил (а): 2481 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 23 ноя 2017, 06:37

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты И выход из плоскости внутренних двойных стандартов пока не просматривается.

а его и не будет, у власти бывшие обернувшиеся, политические проститутки, были коммунистами стали либералами или кем там ещё. сейчас для них свои полит убеждения поменять как два пальца обоссать.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Рыбак
Трактирщик
:
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 23 ноя 2017, 20:53

В ту же тему "бундес-коли". Актуальный фельетон:

ПОКАЯНИЕ
Постоял на Красном холме, близ деревни Ивановка. Был опечален увиденным. Смотрел на обелиск, увенчанный золотым шлемом с крестом, поставленный в честь так называемой "Куликовской битвы", и думал — сколько же тут погибло невинных ордынцев, которые просто хотели мирной жизни на территории Тульской области.

Изображение

Я изучал биографии солдат Золотой Орды, так как эта история тронула меня. Вот, например, Булат-Ходжа — простой конный лучник. Молодой парень, который хотел, чтобы его любили. Небольшие остатки стотысячного войска Мамая вернулись домой, но Булата среди них не было.
Долгое время родные считали его пропавшим без вести, и лишь в прошлом году семья получила информацию, что Булат умер от удара тяжелой палицей по голове, когда так называемый "засадный полк" русских внезапно выскочил из леса. Это чрезвычайно огорчило меня.

Еле сдерживая слезы, стоял на Можайском шоссе — остатке старой Смоленской дороги, по которой отступала французская армия после того, как Наполеон понял, что Москва очень дорогой город. Бешеные цены на жилье, дорогие магазины и грабительский курс в обменниках оставили императора без валюты всего за месяц. Его письма из Кремля к своей жене и сестрам были наполнены тоской по родному дворцу и родные не теряли надежды скоро увидеть его здоровым и веселым.

Французы отходили по старой Смоленской дороге, вытянувшись в одну линию, оставляя на обочинах тысячи тел невинно замерзших солдат, которые хотели жить мирно и не хотели воевать.

Изображение

Эта история тронула меня, я узнал биографию одного французского солдата и погрузился в то сложное военное время.

Жан Дюбуа был одним из четырехсот тысяч французских солдат, которых так называемый "фельдмаршал Кутузов" довел до смерти невыносимо тяжелыми условиями.

Только десять тысяч вернулись домой. Жана среди них не было. Долгое время родные считали, что он устроился шеф-поваром во французском ресторане в Москве, и только в прошлом году семья получила информацию, что он трагически погиб от удара поленом по голове, когда пытался украсть курицу в какой-то богом забытой русской деревеньке. Деревня была настолько русской и отсталой, что ее жители даже не слышали таких имен, как Вольтер, Мольер и Юбер де Живанши, что чрезвычайно огорчило меня.

Продолжая погружаться в историю, я был удивлен и опечален тем, сколько невинных людей сложили свои головы в так называемой "России". Сколько шведов, турок, поляков и немцев, оказывается, хотели жить мирно и не хотели воевать.

Если мы действительно хотим быть частью цивилизованного мира, то нам нужно за это платить и каяться, каяться и платить.

Тут еще узнал, что мы французский фрегат-"невидимку" засекли, едва он стал поднимать якорь у родного причала, а его командиру на номер, который знала только его любовница, пришло сообщение: "У вас там небольшая царапина по левому борту, а вообще — семь футов вам под килем, дорогой Франсуа! Ракетчики ВС России".

Изображение

И это тоже огорчило меня до невозможности. Надеюсь, мы заплатим и за это.

Автор - Игорь Романович, блога Green Tea
Стырено тут: https://gmorder.livejournal.com/7724710.html
хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.
Эрнест Хемингуэй

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 ноя 2017, 18:50

"Бояре плохие", или Почему нельзя игнорировать точки общественной напряжённости

Сегодня, 12:00
Не так много времени остаётся до того момента, когда кандидаты (партийные, беспартийные и околопартийные) вступят в предвыборную гонку по-настоящему – с регистрацией, лозунгами, эфирами. А там составчик ещё тот... От Собчак и Кати Гордон до радетеля народных интересов г-на Полонского. Это, естественно, ещё помимо «гигантов оппозиции» Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, по сути, превратившихся в глав этаких сегментов надпартийной правящей структуры – вроде оппозиция, но она ж такая парламентская – «все побежали, и я побежал».
"Бояре плохие", или Почему нельзя игнорировать точки общественной напряжённости
При этом граждане прекрасно понимают, что главный кандидат, хотя официально о вхождении в гонку ещё не объявил, имеет заведомо гигантское рейтинговое преимущество над всеми теми, кто в итоге на кандидатских дорожках окажется. Понимают это и те люди, которых сам главный кандидат называет «партнёрами». Проведя собственный анализ, «партнёры» сообразили, что год 2018-й не тот вариант, когда нужно вбухивать сотни миллионов «зелени» во внесистемно-оппозиционного кандидата, ибо если тому и удастся оказаться в итоговом списке соискателей, то это лишь чисто статистически. А просто для «галочки» партнёры работать не привыкли. Им нужен результат.
Потому выбранная стратегия, как предполагается, будет заключаться в действиях от обратного: не в финансовой и информационной поддержке «своего» кандидата, а финансовой и информационной поддержке и раскрутке антирейтинга кандидата «главного».
На данный момент идёт тактическая игра между Кремлём и «партнёрами», в которой одна сторона тянет время, стараясь максимально поздно заявить о выдвижении, а другая находится в режиме ожидания и экономии средств, чтобы не допустить фальстарта. И можно предположить, что как только о выдвижении главного кандидата будет объявлено официально – «партнёрская программа» начнёт использование механизмов реализации.
Все службы статистического мониторинга приводят данные о более чем убедительных президентских рейтингах Владимира Путина. Казалось бы, это автоматически отцепляет все возможности зарубежных «доброжелателей» повлиять на исход выборов в России. Однако подготовка «доброжелателей» такова, что год 2018-й встречается им в режиме «получится – замечательно, не получится – перейдём в новый цикл с прицелом на 2024-й с полученным багажом». Другими словами, игра в долгосрочную (среднесрочную).
При этом политтехнологи действующего президента по определению не могут не понимать того, что «партнёрам» есть, за что зацепиться в плане попыток рейтингового подрезания. Как не могут не понимать и того, что на фоне очевидных геополитических побед, добытых Россией при президенте Владимире Путине, есть в стране, мягко говоря, и немалое число нерешённых проблем.
Вполне понятно, что в эти самые болевые точки и решат наносить удары те, кто хочет, если можно так выразиться, поработать над снижением электорального авторитета Владимира Путина. И если президентская команда действительно намерена таким ударам эффективно противостоять, то вряд ли нужно предвыборную кампанию строить на тезисе «У нас всё замечательно, а если кто-то увидел серьёзные проблемы, то он подлец и вообще представитель пятой колонны».
Так какие точки социальной напряжённости в стране имеются, и в каких из них по-прежнему идёт концентрация общественного негатива по целому ряду причин? Одна из таких точек – недоверие местному чиновничьему аппарату, пресловутым чиновникам на местах. Это проявляется в ходе любой Прямой линии с президентом. Подавляющее большинство звонков, СМС, видеообращений, вопросов через соцсети – то, что может и должно решаться на местах.
К сожалению, при построении строгой вертикали власти что-то всё-таки пошло не так, и нет той стройности и монолитности, когда проблемы с осыпающейся штукатуркой в подъезде будет решать не президент, а представитель управляющей компании или ответственный за услуги ЖКХ чиновник в районной (окружной администрации). Понятно, что люди частенько сами стараются объявить о своих проблемах погромче, «прыгая через головы и должности». Но так это вопрос именно доверия тем, кто в вертикаль пытается встроиться или уже встроился на том или ином иерархическом уровне. Мало того, это вопрос ещё и ответственности тех, кто взялся делать жизнь рядового гражданина в отдельно взятом городе или селе лучше – по собственному как бы желанию. Их туда за уши никто не тащил, а потому, уж если сами взялись, то самим и отвечать полагается.
Крайне болезненная точка – фактическое отсутствие персональной ответственности во власти даже за самые серьёзные ошибки. Чаще всего лицо, ответственное за явный просчёт «в лучшем случае» получает выговор, а то и вовсе переводится на должность с меньшей «головной болью», но с большей финансовой обеспеченностью. Нашкодил в одном углу – переходи-ка в другой угол и делай опять что хочешь...
В этом же списке борьба с коррупцией. По факту она вроде как ведётся – под следствие попадают мэры, губернаторы и даже министры.
Отдельные лишаются своих должностей. Но вот незадача – проходит месяц, второй, третий, год, второй, третий – и уже само понимание ответственности размывается этим явно затянувшимся временем. Одни отделываются перемыванием косточек в СМИ, другие – штрафом, в тысячи раз меньшим нанесённого ущерба, третьи – условным сроком и помилованием. Это вызывает волну возмущения в обществе, но волна схлынет – и всё остаётся, по сути, в прежнем формате. Лишнее раздолье для тех самых «партнёров» и их всевозможных прихвостней, которые на всех углах кричат об отсутствии результатов в борьбе с коррупцией. И их можно хоть десять раз обозвать прихвостнями «вашингтонского обкома», но ведь сами же даём повод. Или это так сложно признать, пытаясь убедить самих себя, что бороться с коррупцией – это вообще «не наше»... Или в этом власть себя убедила настолько, что происходящее всерьёз воспринимает в качестве антикоррупционных мер.
Точка напряжённости – законы и их исполнение. Законы у нас не для всех, и это факт. Буква закона, а точнее отношение к ней, может напрямую зависеть от количества и величины звёзд на погонах, от числа этажей в особняке или от степени родства с тем или иным слугой народа.
Перечислять, на самом деле, всё это можно долго. Как можно долго перечислять и то, что за последние годы в стране было сделано по-настоящему замечательного. Важно, чтобы претенденты на президентский пост точки социальной напряжённости не пытались загородить успехами и не просто держали эти точки на карандаше, но и предпринимали меры по, если так можно выразиться, деэскалации. Ведь бесконечно тащить шлейф из тезисов «бояре плохие» и «а вот 25 назад было намного хуже, а 125 лет назад – ещё хуже» невозможно по определению, даже если это многим кажется очень удобно. Ведь у «партнёров» на всё это нюх собачий – если порядок периодически не наводить самим, то уже «по-соседски» подкинут такого мусора, что в итоге не разгрести уже при всём коллективном желании. История учит.

Рыбак
Трактирщик
:
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 25 ноя 2017, 16:19

Закрывая тему мальчика в Бундестаге :

Изображение
Эрнест Хемингуэй

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 ноя 2017, 16:28

Константин Сёмин: Россию готовят к большой мясорубке

Сегодня, 06:54
Константин Сёмин: Россию готовят к большой мясорубке
С 6 по 12 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдет фестиваль документального кино «Артдокфест-2017», на котором запланирован показ украинского фильма «Война ради Мира». Кинолента повествует о «героях АТО» из «Правого сектора», которые защищают Украину от России, прямо обозначаемой как страна-агрессор.
Нам нужно осознать, что фильм, воспевающий укронацистов на кинофестивале в России, «невинно погибшие гитлеровцы в так называемой Сталинградской битве», Ельцин-центр, Стена скорби, высказывания либералов о необходимости капитуляции России — это звенья одной цепи. И это грани той нашей действительности, которую рано или поздно всё равно придется менять, потому что она сама не устоит на сгнивших ногах. Фильм про «героических правосеков» — это ведь оплеуха не только тем людям, которые мёрзли и погибали в окопах на Донбассе и не только тем людям, которые последние копейки отрывали от себя для того, чтобы помочь ополченцам, или срывались добровольцами, или слали на Донбасс одеяла и тушёнку. Это оплеуха всей системе: «А мы можем поступать с вами так!» Это не первая оплеуха в целой гирлянде таких пощечин, которые отвешены системе в последние несколько месяцев или недель. То есть нам демонстративно, наглядно показывается, что можно поступать и так, и вот так, и этак — и ничего не будет за это.
Возникает вопрос: почему ничего не будет? А потому, что интересы капитала (распределение табачка, как я часто говорю) всегда важнее правды, всегда важнее дружбы. И шкурные интересы правящим буржуазным классом всегда будут поставлены на первое место по сравнению со всеми остальными попираемыми ценностями. И если эта ценность — 27 миллионов жизней, которые унесла война, ну так что с того? И этому есть цена, и это можно выставить на продажу.
Меня в последнее время даже больше, наверное, удивляют другие новости. О том, как вдруг внезапно то там, то сям налаживается сотрудничество с нашими киевскими «партнёрами», то тут, то там начинаются какие-то экономические переговоры. Оказывается, на Украине по-прежнему не закрыты отделения наших банков. Вроде бы так с ними пресловутый «Правый сектор» воевал, указывал им на дверь — ан нет, никто ни на какую дверь так и не нацелился. И дожидаемся мы экстрадиции пойманного на Украине по нашему ордеру человека, покушавшегося на Пола Хлебникова — значит, какое-то сотрудничество между силовыми структурами по неизвестной общественности линии продолжается. Короче говоря, невозможно наблюдать за всем этим, не вспомнив русскую поговорку о дерущихся панах и холопах. Пропасть между панами и холопами с каждой новой пощечиной, с каждой такой новой выходкой, с каждой такой новой акцией, конечно, становится идеей, всё более очевидной для масс. Неизвестно, когда количество перейдет в качество, но оно рано или поздно перейдет, бесконечно так продолжаться не может.
Важно ещё заметить: партнеры фестиваля «Артдокфест-2017» — это радиостанция «Эхо Москвы», которая финансируется государственной российской компанией «Газпром»; это радио «Свобода», которое финансируется напрямую официальной Америкой; это телеканал «Дождь», который финансируется по тому же принципу, что и «Эхо Москвы»; это Ельцин-центр (организация тоже существует за счет российского бюджета); это посольство Эстонии в Москве, правительство Нидерландов, Польский культурный центр, Чешский центр и Центр по продвижению немецких фильмов по всему миру «German Films». То есть — интернационал. Что это за интернационал такой, включающий российское правительство, американское правительство и прочие правительства?
Давно уже пора понять, что интернационал существовал и существует не только среди объединившихся трудящихся (которых мы так любили упрекать в том, что они Родины своей не знают, «почвы» не любят). Коммунистический интернационал трудящихся возник как ответ на давно-давно сложившийся интернационал капитала. Интернационал вокруг «Артдокфеста» — это и есть интернационал капиталистический. И «Правый сектор», который стреляет в людей на Донбассе, стреляет не в русских людей — там невозможно отличить людей по одну и по другую сторону линии фронта с точки зрения расовой или этнической, хромосомной. Это одинаковые люди, гражданская там идет война. Правосеки стреляют в «совок». Почему укронацисты говорят — колорады, совки, ватники? Они стреляют в лохмотья, лоскутья, который остались от Советского мира. И Сталинград — это точно такое же гигантский лоскут, прошитый советскими нитками, пришитый к сердцу у нас. И эти нитки должны истлеть, этот лоскут должен быть вырван. Отсюда такое единение между «российским» либеральным батальоном «Гайдар» и «украинским» батальоном «Айдар». Это одинаковые батальоны, это один и тот же батальон. Это батальон, представляющий интересы капитала.
И в этом же батальоне маршируют наши собственные националисты. Они никак не отличаются от «Правого сектора», поэтому столь многие из них отправились воевать в Донбасс на стороне Киева. И столь многие сочувствуют им в Москве. Потому что у нас с 91-го года восторжествовало абсолютно то же самое, что на Украине — вот в чем фокус-то. Просто оно рядится в другие одежды — в православно-монархические, великодержавные, Уваровскую триаду приплетают, ещё чего-нибудь. А суть-то одинаковая.
То, что происходит сейчас с нами (не только дерзкая выходка с нацистским фильмом или ошеломляющий поступок школьника в Бундестаге, а в целом) — череда поступательных унижений. Они как микро-подрывы. Когда здание должно обрушаться направленным взрывом, под фундамент закладываются не здоровые заряды, а маленькие, которые постепенно складывают здание по этажам — такова технология промышленного демонтажа.
Ситуация напоминает то, как в своё время демонтировали Югославию. Я с этим соприкасался и буквально видел, как взорванная страна остывала на моих глазах. Там был точно такой же плач от края до края: «Прости нас, царь Карагеоргиевич, простите нас, православные святыни, мы доверились проклятым-треклятым коммунистам и уничтожили святую Сербию». Точно такой же плач раздавался и с мусульманской стороны в Боснии и Косово. Точно такой же плач был у католиков-хорватов. Точно так же югославскую государственность демонстративно возили носом по столу. Точно так же многократно самыми разными способами — изменами чиновников, выходками журналистов, инсталляциями и публичными провокациями, которые назывались «искусством» — оскорблялась гаснущая югославская государственность. Я знаю этот запах. Атмосферу страха перед тем, как на жертву окончательно набросится стая уже облизывающихся, истекающих слюной волков. Я эту атмосферу и этот запах чувствую сегодня здесь. Я его очень хорошо запомнил со времен своих поездок в Белград, в Косово, в Боснию. И я чувствую его в России, точно так же, как чувствовал его на Украине. Это пришло сюда. Эти микро-унижения, эти иглоукалывания — такая политическая садистская иглотерапия — на самом деле являются прелюдией к большой мясорубке, к началу большой бойни. Вот чего я опасаюсь.
Ещё один вопрос, часто возникающий у людей, пристально наблюдающих за смычкой российских либералов и украинских нацистов. Коллектив «Эха Москвы» и других СМИ, партнёров скандального кинофестиваля, сотрудники Ельцин-центра и так далее — это часто потомки тех людей, кого нацисты особенно планово и издевательски уничтожали в лагерях смерти. Но потомки евреев идут на смычку с «Правым сектором», который совершенно откровенен, не скрывает своего отношения к «еврейскому вопросу». Как это понять?
Очень просто ответить на такой вопрос. Для того, чтобы это сделать, нужно на него смотреть с классовой позиции. Потому что те, кто заключают с нацистами союз, они, в первую очередь, не евреи. В главном они капиталисты или обслуга капитала. Среди евреев людей, которые обогатились, озолотились на страданиях всего бывшего советского народа — на приватизации, на нещадной эксплуатации этого народа — немало. И немало евреев превратилось в обслугу этого капитала. Их классовый интерес сближает их с пехотой, со штурмовыми отрядами капитала, которыми всегда являются националисты. Сколько бы какой-нибудь «Правый сектор» или полк «Азов» вместе со своими лидерами не клялись, что они собираются кого-нибудь поднять на вилы, в действительности они будут получать обмундирование, экипировку и деньги от того же Коломойского. И это не на Украине опробовано. Историей доказано многократно, что всегда штурмовые отряды нацистов являются пехотой капиталов. Поэтому всегда нужно смотреть сквозь националистическую риторику — с любой стороны, от какого бы народа она не исходила.
В еврейском народе есть огромное количество людей, которые прекрасно понимают, что происходит. Мы сейчас, работая над фильмом из цикла «Последний звонок», встречали людей, которые продолжают, несмотря на развал науки и образования, работать за копейки, в оставленных остывших институтах, лабораториях, цехах, никуда не собираются мигрировать и как стойкие оловянные солдатики охраняют уже несуществующее государство и научное и образовательное наследие этого государства. Что же, мы должны повесить на них обвинительное клеймо и приравнять их к тем негодяям, которые вещают с хорошо облизанных капиталом радиостанций?
Персонажи, подобные партнёрам того фестиваля, где будет показан фильм про правосеков, своим говорят: «Мы используем нацистов, в данном случае украинских, а потом мы их зачистим, это просто тактический союз». А с другой стороны, Ярош, Билецкий, режиссер Титаренко говорят свои соратникам: «Мы используем коломойских, венедиктовых и так далее, а потом мы их зачистим». Возникает вопрос — как разрешится эта коллизия? Вообще кто кого зачищать будет? В результате эти две крайне неприятные, равно омерзительные силы всё-таки схватятся — или всё рассосётся, потому что они едины по сути?
Они объединены своей ненавистью к Советскому проекту, к коммунизму в принципе. Она сильнее, чем то, что их разъединяет. Поэтому, кстати говоря, украинские националисты так зверски расправляются с полностью славянскими украинскими коммунистами, и поэтому еврейские националисты так ненавидят еврейских коммунистов (к сожалению, их очень мало, но, тем не менее, они существуют в природе). То, что мы описали, этот союз жабы и гадюки, наблюдается ведь не только на Украине. Например, в Штатах есть такое явление, как иудео-христианизм (если немного криво транспонировать на русский язык англоязычный термин). Он означает, что приверженцы радикального евангелического протестантизма, белые англосаксонские христиане, традиционно придерживаются довольно нелицеприятных взглядов по отношению к евреям. Их считают заблудившимся народом, который понадобится в последний момент перед Страшным судом — я изучал этот вопрос, общаясь с представителями разных конгрегаций. Иудео-христианисты ждут приближения часа Х, когда все точки над i будут расставлены и евреи попросту сгорят в праведном огне. И поэтому они всячески вооружают государство Израиль.
С противоположной стороны действует израильское лобби, например, организация «AIPAC» (Американо-израильский комитет по общественным связям), которое считает, что это оно использует в своих интересах англосаксонских белых фашиствующих радикалов, вроде тех, кто поддерживает Трампа. И это христиане сгорят в адском пламени, а для начала евреи должны их руками разобраться с Ираном и другими противниками государства Израиль на Ближнем Востоке. Вот, казалось бы, противоположности, но, тем не менее, они слиты воедино — просто не разодрать. И это мощная олигархическая группировка, которая уже, знаете, не в масштабах Украины действует. Она активны в масштабах земного шара, реализуя мощнейшие интересы.
Вернёмся в Россию Система организации массы плевков в советское прошлое и в представление о мироздании нормальных людей — очевидна. Так кто за этим стоит? Кто главный кукловод?
Правильна, на мой взгляд, концепция, на которой и базировалось советское общество, советское государство и вообще марксизм-ленинизм в целом. Она состоит в том, что есть с десяток или больше кукловодов, которые ведут постоянную борьбу между собой. И эти кукловоды очень хорошо известны. Я, как вшивый о бане, буду повторять одно и то же, как бы не формулировали вопрос — это капитал. Всё, что происходит — выгодно капиталу. Как национальному капиталу, выросшему в России и становящемуся всё более шовинистическим и дрейфующему в сторону фашизма, как и на Украине, так и капиталу транснациональному. Когда на уставшую и обескровленную жертву бросается стая волков — какой кукловод руководит этими волками? Ими руководит жажда наживы и ощущение того, что они могут безнаказанно драть на части. Вот какой инстинкт ими руководит. И то, что в разных местах проступают антисоветские, русофобские язвы, говорит о состоянии всего общества, говорит о состоянии жертвы, намеченной на заклание. Каждый такой факт должен послужить мощнейшим предостережением, набатом для всех остальных людей. В какие бы одежды не рядились (можно татарским муллой заделаться, можно предстать каким-нибудь бурятским дао) — никому из них не отмыться от этого: ты советский. Ты всё равно будешь ватником, колорадом и совком., что бы ты не делал. Даже если тебе сейчас 19 лет. И, следовательно, ты часть намеченного на окончательную расправу, на убийство общества. И поэтому никакого другого ответа всем поползновениям и атакам, кроме того ответа, который представлен 100 лет назад большевиками — не существует. Невозможно дать капиталу по зубам другим способом.
Вернёмся к правосечному фильму. Что конкретно ещё не поздно сделать нашим государственным органам, которые, может быть, ещё не совсем встроились в ту систему капитала, которая пожирает сама себя и те страны, в которых она базируется?
Нет таких органов, которые не встроились бы в систему капитала. Власть принадлежит буржуазии. Нет такого оазиса в нашей государственной системе, где были бы сосредоточены люди, способные этому препятствовать и сопротивляться. Все видели православный молебен или «Боже, Царя храни», исполненные, например, хором сотрудников Министерства внутренних дел. Нет больше осколков советскости в нашем буржуазном государстве. Технически мы должны понимать, что фильм попал на фестиваль не просто так. Для того, чтобы этот фильм был включён в программу, всегда существует конкурсная комиссия, которая утверждает каждый фильм, читает аннотацию к нему, как минимум, и иногда смотрит превью. И если фильм попал в программу, значит, кто-то знал, что он попадет. Значит, это было сделано осознанно и намеренно — не случайно затесалось и просочилось. Соответственно, здесь одна какая-то карательная акция со стороны государства ничего не изменит. Этот фестиваль не пройдет — другой пройдет. Не фестиваль — так что-нибудь ещё произойдет. Ясно, что это метастазы, которые попали в организм, и они не могут быть оттуда извлечены по одной. И в этом я вижу главную трагедию положения.
Автор: Константин Сёмин Первоисточник: https://izborsk-club.ru/14354

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 ноя 2017, 20:23

Лебедев Артемий
22 ноября 2016 г. ·
Я вот прям щас быстро на пальцах объясню почему красные, конечно, сукины дети, но наши, русские сукины дети, а белые, хоть и красиво идут и французской булкой хрустят, но не наши, не русские.
Красные читают Бунина, а белых от Горького пучит и несёт.
Красные знают наизусть Ахматову, Цветаеву, Гумилёва, а белых корёжит от одного имени Маяковского.
Красные плачут под «Ваши пальцы пахнут ладаном», а белые срут пеноблоками от «Песни о Сталине».
Красные смеются вместе с Аверченко, а белые визжат дурными голосами от Серафимовича и Весёлого.
Красные сочувствуют Турбину, Чарноте и даже Хлудову-Слащёву, белые сеппучатся, брызжа кишками от одной фамилии Фрунзе.
В сороковые годы у красных были Фатьянов, Исаковский, Сурков, Симонов, у белых были только марши немецких хозяев.
В шестидесятые у красных были Высоцкий, Шукшин, Распутин, у белых были Даниэль и Синявский, которые в литературном плане, четно говоря, ничтожества, никтожества и нигдешества.
И так далее.
У нас не было перерыва в культуре, у нас серебряный век перешёл в революционное искусство, был продолжен искусством предвоенных, военных и послевоенных лет. Белых в это время не существовало как русских людей. Они пришли теперь, усиленно делая вид, что XX-го века не было. Верно: у них – не было, у нас, у русских, был. У нас тысячелетняя культура без перерыва, у них – только песенки Бичевской, по большому счёту, больше ничего, «Поручиком Голицыным» они тщетно пытаются заткнуть лакуны своего неприсутствия в жизни России.
У нас этих лакун попросту нет.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 ноя 2017, 22:12

Проект "Монархия". Как элита намерена сохранять ресурсы после 2024 года?

Сегодня, 06:54
Проект "Монархия". Как элита намерена сохранять ресурсы после 2024 года?
В конце 1999 года Владимир Путин взял на себя обязательства, гарантировавшие чиновникам эпохи Ельцина и семье первого президента безопасность и сохранение "статус-кво", создав тренд в политике под названием "преемственность власти" и под лозунгом "хватит потрясений". Уже мало кто сомневается, что в 2018 году Путин пойдет на новый срок, но все больше возникает вопросов, сделает ли ему кто-либо подобное одолжение в 2024 году?
Едва закончился первый срок президентства Путина, как обещания 1999 года считались уже выполненными, и, казалось, преемник Ельцина начал собственную жесткую политику по отношению к олигархам 90-х. Впрочем, на одной крупной показательной посадке дело и кончилось.
Сейчас правящая элита понимает, что остается только шесть лет на подготовку к транзиту власти (при условии, что 2018 год пройдет согласно плану), трансформировать режим нужно начинать уже сейчас, не дожидаясь конца 2024 года. Возможно, Путин займет почетное место в новом Госсовете, слухи о создании которого курсируют уже более полугода, подготовив себе преемника.
Но что же будет с элитой, а точнее, с ресурсами, которые эта элита хочет сохранить? Считается, что и по сей день Путин держит "слово офицера", данное Семье, многие олигархи и бывшие видные чиновники 90-х остаются неприкасаемыми. А ведь в "нулевые" взошли уже и новые всходы элитариев.
Надежно, по сведениям финансовых СМИ, устроены многие сыновья нынешних чиновников. Так, сын вице-премьера Дмитрия Рогозина получил топовую должность в авиационной сфере – Рогозин-младший утвержден генеральным директором ОАО "Ил". До этого он работал в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ. Дети Сергея Кириенко тоже хорошо устроены: старший сын – вице-президент "Ростелекома", дочь возглавляет один из проектов в Агентстве стратегических инициатив.
Сын бывшего главы Администрации президента России Сергея Иванова – руководитель алмазодобывающей компании "АЛРОСА". Старший сын Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности и экс-главы ФСБ, является председателем правления "Россельхозбанка", в прошлом году он стал банкиром года и получил орден Почета из рук президента. Младший сын Патрушева занимает пост председателя совета директоров компании "ЦентрКаспнефтегаз", совместного предприятия "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа".
Сергей Матвиенко более десяти лет назад стал гендиректором компаний "ВТБ-Девелопмент", ушел с поста по собственному желанию, а сейчас является совладельцем восьми компаний. Петр Фрадков, сын экс-директора Службы внешней разведки и бывшего главы Правительства Михаила Фрадкова, десять лет назад вошел в совет директоров дочерней компании "Аэрофлота" — ОАО "Терминал". Младший сын Фрадкова в 2015 году стал заместителем управляющего делами президента.
Денис Бортников, сын главы ФСБ Александра Бортникова – член правления банка ВТБ. Про сыновей Юрия Чайки из-за известных публичных расследований известно более широкому кругу, даже появились шутки, что строить бизнес им помогает расположение звезд… на погонах отца.
Сын вице-премьера Дмитрия Козака – глава российского отделения Züblin Immobilien. Сын главы Росгвардии Виктора Золотова в 2017 году занял пост заместителя руководителя департамента спорта и туризма правительства Москвы.
Дочь Сергея Шойгу работала психологом в Центре экстренной психологической помощи МСЧ РФ в 1999 году, через два года стала заместителем директора, а потом и директором центра в 2002 году. Впрочем, ее многие знают как действительно профессионала своего дела, которая целиком и полностью отдана работе. И, пожалуй, это исключение, лишь подтверждающее общее правило.
Список успешных детей высокопоставленных чиновников представлен далеко не весь, более того, он постоянно пополняется. С одной стороны, можно слепо верить, что получившие прекрасное образование в западных бизнес-школах или лучших вузах страны представители "золотой молодежи" с "хорошими генами" посвящают все время работе и потому показывают такие феноменальные успехи, делая завидно быструю и успешную карьеру. А можно подумать, что титул чиновника в России как будто передают по наследству?
"Транзит власти является ключевым вопросом реальной непубличной российской политики. И элиты находятся в достаточно сложной ситуации, – говорит в беседе с Накануне.RU политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. – Потому что им сейчас приходится пересматривать "стратегию выхода"".
Что это за стратегия выхода? Данная концепция элит заключалась в том, что чиновники пытались инкорпорировать своих детей в западное общество, отправляли их за границу на учебу: дети должны были учиться, затем делать бизнес и пускать корни, обзаводясь полезными связями в элитах. Золотая молодежь должна была стать "запасным аэродромом" для своих мам и пап – их задача обеспечить безопасную пенсию на Западе, объясняет политолог. Но сейчас такое окно возможностей для чиновников закрылось, и это только "дошло" до представителей правящего класса. Искать место для тихой старости нужно здесь, в России, также важно теперь сохранить имущество и протолкнуть детей во власть, чтобы обеспечить себе безопасность.
Не для того ли в России усиленно пропагандируется монархическая модель с сильным правителем и устоявшимися аристократическими династиями, чтобы оправдать в глазах народа такую преемственность высокого положения отдельных властных групп? Элитарии, насаждающие народу культ Николая II, сами не прочь просыпаться в золотом дворце, отгороженном от челяди высоким забором. Да, скажут нам, передача власти "по наследству" в развитых западных демократиях практикуется с незапамятных времен, ведь, несмотря на то, что США "самая свободная страна в мире", вот уже столетие у власти находятся несколько семей со звучными фамилиями, президенты и высшие чиновники – всегда выходцы из определенной семьи "американских аристократов" и полностью зависят от этого окружения.
Но возможно ли такое в России? Во времена сталинской эпохи подобное "протежирование" для собственных детей считалось позором и, кстати, не приветствуется в обществе именно с той поры. А номенклатурщики времен перестройки с удовольствием пользовались привилегиями и "пристраивали" деток, где только могли, и в 90-е эта практика закрепилась окончательно. Изъяном системы является то, что каждый новый дворник может смести предшественников с насиженных мест. Начнется ли в России эпоха "преемственности" власти после 2024 года, на что так надеются нынешние элиты?
"В рамках новой концепции рассматривается инкорпорирование поколения принцев в российскую правящую элиту, – говорит политолог Павел Салин. – Раньше такой вариант не рассматривался – не было необходимости. Но пока Владимир Путин не озвучил, как будет проходить транзит власти. Видно, что он тяготится этой инертностью элит и делает ставку на тех, кого принято называть молодыми технократами – они не принадлежат к элитным группам и не являются детьми нынешних представителей правящего класса. А передача власти по наследству в широком смысле – в порядке вещей для западной демократии. Там существуют институты сохранения элиты, закрытые клубы, дорогое высшее образование и все прочее. Но дело в том, что западные режимы не персонифицированы, и это мы видим на примере США, когда элита достаточно успешно ассимилирует любого президента. А в России политический режим носит гораздо более персонифицированный характер, и все зависит именно от личности, которая встанет у власти. Если бы у нас все было, как на Западе, российские элиты были бы рады, но наша система при транзите власти подвергается сильной турбулентности".

Монархизм – именно та идеология, которую подкрепляют сегодня не только с помощью образования, но и пропагандируют в кино, в церкви, с экранов ТВ. Конечно, "матильды" и "белые офицеры-герои" выгодны элите, получившей государственные корпорации в частные руки, для них и правда монархия – идеальный вариант. Ведь это и жесткая вертикаль власти, и семейная преемственность, и классовое разделение. Именно уважение к монархической идее не позволит "быдлу" задавать вопросы и удивляться устоявшемуся положению дел. С помощью определенных идеологем создаются основы – закрепление имущественного расслоения, смирение перед власть имущими, вера в царя – неважно, официально так именуемого или просто "сильного и властного" правителя. Как говорит в беседе с Накануне.RU публицист и историк Александр Колпакиди, для всего этого не нужна "официальная" монархия. Достаточно "как бы монархии".
"Сейчас у нас имущественное расслоение, как в 1905 году, дети чиновников, олигархов хорошо пристроены в советах директоров госкорпораций, обеспечены и так далее. Ничего нового – все это уже было, тогда, кстати, тоже пугали концом света, с кафедр говорили, что лозунг "свобода, равенство и братство" порочен, и никакая свобода вам не нужна, это все от лукавого. Но такого черносотенного беспредела даже 100 лет назад Россия не видела. Мы скатились не на 100 лет назад, а на 110. И чем дальше – тем больше сторонников находят монархисты среди людей совершенно безграмотных".
И действительно, что касается расслоения в обществе, как показало исследование Филиппа Новокмета и Томаса Пикетти из Парижской школы экономики и Габриэля Зукмана из Калифорнийского UC Berkley, неравенство в России вышло на уровень 1905 года. Ученые оценивали этот показатель как отношение активов богатейших 10% домохозяйств к производным ВВП ("национальному доходу"). При этом, офшорные активы с середины 2000-х стабилизировались на уровне около 75% ВВП.
Омрачает идиллическую картину будущего, копирующую прошлое, существование и "реальных наследников" императорского дома, которые, как акулы, учуявшие капельку крови, уже давно кружат под нашей лодкой, и, чтобы перед выборным годом их не забыли, дают пресс-конференции в Москве. Там-то они и напоминают: только они имеют право на российский престол и, если что, "готовы". Церковь давно говорит о возвращении монархии в России, представители РПЦ на самом высоком уровне не раз признавали, что именно монархический строй является для них идеалом. Ну, что ж, если есть трон, значит, есть и соискатели. Глава "императорского дома", "великая княгиня" Мария Владимировна Романова не исключила реставрации монархии в России и заявила, что ее семья готова "исполнять долг". Правда, для возрождения монархии "еще рано", признала она, но члены "императорского дома" все равно могут принять тяжкое бремя в виде России.
Изображение
Мама и дядя «Великой» Княгини Марии I Владимировны «Гольштейн-Готторп-Романовой», мама (Леонида Георгиевна Багратион-Мухранская), дядя (Ираклий Георгиевич Багратион-Мухранский).
Реанимация "наследников" – это часть общего плана, рассказал в беседе с Накануне.RU доктор исторических наук Александр Пыжиков, – плана по возрождению идеологии "православие, самодержавие, народность". А "потомки дома Романовых" – это абсолютно коммерческий проект. Кто же такие эти "потомки"?
Изображение
Бабушка наследницы русского престола Виктория Федоровна с Адольфом Гитлером
Отец Марии Владимировны в годы Великой Отечественной войны командовал Корпусом Императорской армии и флота, которому подчинялись монархисты дивизий СС "Шарлемань" и "Валлония", а также датского корпуса СС. Муж родной тетки "новоявленной императрицы" Фердинанд служил в Люфтваффе в чине обер-лейтенанта.
Изображение
Кирилл Владимирович – дедушка нынешних "наследников" – с женой в 1920-х гг. спонсировали немецких националистов. Как видим, нет ничего удивительного в том, что ныне навязываемые обществу монархические "тренды" порой омрачаются рассказами российских школьников про "невинно погибших" гитлеровцев под Сталинградом. Изъяны промонархического (как антисоветского в первую очередь) воспитания – они почему-то именно таковы, молодежь вдруг начинает немножко сочувствовать фашистам-захватчикам.
"Тот экономический строй, который был во времена монархии, под воздействием внутренних и внешних факторов и привел страну к революциям и Гражданской войне. Вряд ли "Княгиня Романова" хочет восстановить в России социальную справедливость, – говорит Накануне.RU заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. – Вряд ли российский народ захочет видеть во главе страны фигуру, чей отец был пособником нацистов и призывал русскую эмиграцию присоединиться к армии Третьего рейха, чтобы уничтожить Советский Союз и впоследствии восстановить монархию".
Кстати, если уж совсем серьезно подойти к делу, то задолго до эмиграции в Российской империи Кирилла Псевдопервого Николай Александрович лишил всех прав на наследование престола. То есть, помимо того, что это потомки откровенных фашистов (как иначе назвать людей, служивших у Гитлера?), они еще и не имеют никакого права называться законными наследниками. Тогда чем, если не мошенничеством, является то, что с 1990-х гг. "княгиня" раздавала губернаторам и другим высшим чиновникам ордена, которые может вручать лишь российский император (которого нет)? И как это характеризует тех самых чиновников, которые ордена принимали, а теперь ругаются на мальчика, который тоже хочет иметь почет и получать награды от детей и внуков фашистов?

Пока самопровозглашенная глава императорского дома "княжна" Романова "примеряла шапку Мономаха", а российский школьник с севера представлял в Бундестаге доклад о "невинно погибших" гитлеровцах под Сталинградом, движение "Сорок сороков" выступило с творческим предложением убрать звезды с Кремля и вернуть туда двуглавых орлов "тысячелетней Российской империи". И эта инициатива была уже "вишенкой" на монархическом торте, в стране вовсю идет борьба с советскими названиями и памятниками, то там, то тут озвучиваются инициативы по переименованиям – таким выдался ноябрь в столетие Великой Октябрьской социалистической революции не в соседней Украине, а в борющейся с фашизмом и терроризмом России.
Кстати, особое внимание в кропотливой работе по десоветизации российские власти уделяют Крыму. На днях "побеление" полуострова продолжило открытие памятника Александру III в Ялте, в Ливадийском дворце. Именно из Крыма выплыла прокурор Наталья Поклонская, "засветившаяся" с иконой Николая во время шествия Бессмертного полка. Она стала инициатором развязавшейся борьбы против режиссера Учителя, снявшего третьесортную мелодраму "Матильда", где исторический персонаж Николай II предстает перед зрителем отнюдь не святым. И именно в Ливадии Николай II, "отошедший от дел", росчерком карандаша надеялся отдохнуть от мирских забот – он просил главу Временного правительства оставить им с семьей только лишь этот дворец в Крыму.
Публицист Максим Шевченко, например, считает, что насаждаемые обществу слова о том, что Романовы принесли за народ какую-то жертву, приведут к тому, что царской семье... подарят Ливадию. И таким образом новые вельможи (вышедшие, кстати, из советских рабоче-крестьянских семей) "откупятся" от этих романовских "наследников"?

Вообще, возвращение монархии в России – вопрос очень щекотливый. Быть императором, во-первых, опасно. Николай II – всего лишь "финальный аккорд" в пляске смерти, ведь цареубийство – дитя этого режима. Кстати, убивали Романовы даже детей, претендовавших на престол против их воли (вспомните сына Марины Мнишек). А вся история с "покаянием за государя нашего" – всего лишь доказательство поговорки древних – "что положено Юпитеру, не позволено быку". Самим убивать себе подобных – святых, не святых, детей или женщин – это в порядке вещей, престолонаследие в России часто зависело от удара табакерки в висок, а вот если народ покусился на царя, то должен каяться.
Именно так год назад, перед наступлением "примирительного" 2017 года (так его, по крайней мере, анонсировали власти), высказался представитель аристократического рода Столыпиных-Случевских в эмиграции, директор Столыпинского центра регионального развития в газете "Огонек". Седовласый барин признал, что истинными носителями России, которую мы потеряли, остаются они – аристократы в эмиграции, а не то "быдло", которое сегодня держит власть в своих руках и использует их приемы, проверенные столетиями, да еще и бравирует скипетрами. Уж тем более подлинными носителями Руси не могут быть эти грязные дети крестьян и пролетариев, возомнившие себя офицерами, генералами и юнкерами. Грязь есть грязь, а он – князь есть князь. Нам бы тогда догадаться, какого рода будет "примирение", но наивные люди до последнего продолжали верить, что столетие революции не промелькнет мимо великой и могучей страны, как фанерка.
Так что сегодняшние лорды, претендующие на эполеты и ассамблеи, меркнут перед эмигрантами – "носителями истинной русскости" – и превращаются в лакеев. Да и возрождение монархии сопряжено с реальной опасностью для жизни – "наследников" может найтись немало. С другой стороны, упускать такую выгодную идеологию не хочется.
"Я уверен, что никакой монархии в нашей стране не будет. Есть вариант, что просто может появиться новая партия поддержки власти – монархическая. Когда нет развития, появляется мракобесие, это логично. Растет среди определенной части населения вера в необходимость царя, тем более, что целая машина пропаганды работает на создание этого культа. И сейчас 20-25% населения вполне готовы проголосовать за любых монархических кандидатов. Почему бы не воспользоваться этим? Недавно было объявлено о создании некоего общества "Двуглавый Орел", возглавил его неунывающий Малофеев, уверен, туда подгребут и Поклонскую. Фактически готовая право-консервативная партия. На политическом поле она будет выступать якобы против центристской "Единой России". Эта сила будет контролироваться русскими "православными олигархами", – предполагает в беседе с Накануне.RU историк, публицист Александр Колпакиди.
Но это "для отвода глаз". А реальное "поколение принцев" уже подросло и обозначилось на политическом небосклоне, до сих пор непонятно лишь то, хочет ли сам Владимир Путин оставить после себя не преемника, а наследника, как будет обеспечен транзит власти после 2024 года, будет ли это уже упоминавшийся пост в Госсовете или другая должность, знаменующая роль национального лидера? И будет ли этот преемник-наследник хранить "слово офицера" так же, как это делает Путин по отношению к ельцинской семье?
"Зачем нам нужно напрямую вводить монархию? В цивилизованном мире это называется демократия с сохранением имущественного расслоения, – соглашается политолог Александр Жилин в беседе с Накануне.RU. – Мы ведь вернулись не в капитализм 30 лет назад, мы вернулись в феодализм. Феодализм требует жесткой вертикали, ограничения прав. А новый президент должен будет обслуживать не народ, а тех, кто его нанимает".
И вот незадача – имущество наших элитариев по большей части выведено за рубеж и благополучно там хранится. Пока благополучно. Остается лишь выяснить, как будет дальше вести себя Запад по отношению к РФ. Вскоре Дональд Трамп получит так называемый "Доклад об олигархах и полугосударственных организациях Российской Федерации", который расскажет о наличии коррупционных счетов и средств российских чиновников, олигархов в западных банках. И не исключено, что в ходе очередного обострения отношений эти активы начнут конфисковывать. Как знать, может, задержание Сулеймана Керимова во Франции – "первая ласточка" этих процессов?
Российская элита, хоть и мечтает о своем славном "честь имею" будущем, но она сложилась в 90-е как компрадорская и до сих пор такой остается. И встроиться в западный мир не получилось, и объявленная национализация элит оказалась провалена, и к китайцам дорога закрыта – там династии не очень жалуют и свое коммунистическое прошлое чтят, памятуя о предательстве Советского Союза горбачевско-ельцинскими номенклатурщиками. Впрочем, что там элиты – развилка, на которой оказался Кремль, может сулить большие потрясения стране и народу, кажется, "короли" и "принцы" этого уже не замечают, заигравшись в проект "Монархия"?
"Заявления о реставрации монархии являются следствием отсутствия государственной идеологии после развала СССР, – говорит в беседе с Накануне.RU эксперт Никита Данюк. – Современная Россия, отказавшись от советской модели построения общества и социалистических идеалов, пытается найти свой идеологический фундамент, на основе которого можно строить свой собственный проект. Только проект, построенный на антисоветизме, очернении великого советского прошлого, возвеличивании царской России и ее атрибутов в виде монарших особ и представителей белого движения, приведет страну к еще большему расколу".
Автор: Елена Кирякова

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 27 ноя 2017, 14:44

О пенсионерах, и не только.

АВТОР: РЕДАКЦИЯ - 27.11.2017505
7
Часто слышу либеральные мантры, мол, после развала Союза в демократической России люди впервые смогли свободно дышать, появился многочисленный класс собственников жилья, пришел эффективный собственник на предприятия («хозяин») и наступила светлая эпоха «слепой руки рынка», которая, как нам говорили «всё разрулит»… и прочее бла-бла от буржуазных холуев.

И вот этот рынок за последние почти 30 лет «нарулил»: В Туле одинокая пенсионерка, инвалид 2 группы Валентина Останкова оказалась фактически в заточении: https://myslo.ru/news/tula/2017-11- 22-tul-skaya-pensionerka- okazalas-v- zalozhnikah-u- sobstvennoj-kvartiry

Куда только не обращалась пенсионерка — в управляющую компанию, администрацию, фонд капитального ремонта и к местным депутатам… Однако, всё безрезультатно.
Управляющая компания ответила предписанием: «В связи с аварийным состоянием балконной плиты ООО «Управляющая компания Платоновский лес-1» предупреждает вас о том, что выходить на балкон запрещено в связи с опасностью для жизни…». Вот так цинично и ненавязчиво прямым текстом объяснили, мол, плати и не вякай – нет балкона и нет проблем. А если что, как говорилось в известном фильме, «отключим газ!».
Ближайший капремонт в доме назначен на 2023-2025 гг., но и там в перечне работ восстановление балконной плиты не значится. Ответы народных избранцев и администрации были не менее циничны. Поскольку квартира приватизирована, чиновники посоветовали сделать ей ремонт балкона за свой счет. Занимаются этим частные компании, ремонт одной только балконной плиты – от 35 000 рублей плюс ограждения и отделка. Таких денег у женщины нет. Т.е., «ты бабуль на выборы, главное, исправно приходи, а между выборами – проходи мимо».
«Я инвалид второй группы, деньги уходят на лекарства и квартплату.
Оплатить ремонт балкона мне не по силам, – говорит Валентина Алексеевна.
– Помочь мне некому. Один сын сильно испортил здоровье в Афгане, стал пить, а потом умер. Я и в этой квартире-то оказалась, потому что хотела помочь ему сохранить семью, поменялись квартирами. Но с женой у него не заладилось… Это и понятно, жить с пьющим человеком никто не будет. Внука тоже похоронила. Есть еще один сын и внук, но они сами едва сводят концы с концами. Мне они помогают в бытовых вопросах: берут постирать белье, приносят продукты, но капитально отремонтировать балкон они мне не могут…».
Не найдя понимания ни у коммунальщиков, ни у властей отчаявшаяся пенсионерка написала в одну из областных газет. И только благодаря этому «дело пенсионерки Останковой» получило широкий общественный резонанс. Даже подключили Следственный комитет области, который сейчас проводит проверку по данному факту. Думаю, в преддверии президентских выборов вопрос так или иначе решат. Еще и попиарятся на этом.
Тема опасных балконов в Туле звучит довольно часто. В апреле 2017 года в поселке Первомайский при обрушении балкона едва не погибли три человека. Плита обрушилась полностью, а молодые люди попали с больницу с переломами.
Что тут скажешь? Можно только посочувствовать одинокой пенсионерке. А сколько таких случаев по стране? Сколько таких людей «не вписалось в рынок» по едкому и циничному выражению одного из прорабов прихватизации Чубайса? Но проблема лежит гораздо глубже.
В п.1 ст. 7 Конституции РФ сказано: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.».
Не знаю, о каком «человеке» идет речь в конституции, но на деле имеем следующее:
1. В стране за 30 лет практически свернуты все социальные программы, отменена большая часть льгот, все социальные завоевания Великого Октября целенаправленно уничтожаются.
2. Практически все отрасли производства (в том числе и ЖКХ) отданы на откуп барыгам, для которых главная цель не благополучие всех членов общества, а личная нажива. А значит и тарифы на их услуги и товары будут постоянно расти.
3. Для легитимации своей власти, оправдания преступной прихватизации буржуазия и их холопы будут всячески демонизировать Советскую власть, присваивать себе ее достижения и воспевать классовое неравенство.
4. Среднее образование деградирует, высшее стало, практически, платным и недоступным для большинства граждан. «Т.е., «закон о кухаркиных детях» последней трети 19 века, отмененный Советской властью, в современной России в том или ином виде получил продолжение. О каком «свободном развитии человека» может идти речь?
5. Медицинское, пенсионное и социальное обеспечение работает по принципу «не помер и ладно». И это при постоянных попытках увеличения пенсионного возраста. Т.е., работай до старости, пока не помрешь.
6. Промышленность в глубоком загоне, многие отрасли вообще перестали существовать с 1991 года. Отсюда и безработица и рост преступности, и нищета, и беспросветность на фоне жирующих паразитов – неизбежные спутники капитализма.
Давайте разберем ситуацию на пальцах.
1. С 1991 года у нас какое общество? Буржуазное. Т.е. буржуазия является сейчас правящим классом.
2. Инструментом для осуществления власти буржуазии является государство с его институтами. Государство — это инструмент диктатуры правящего класса. Оно используется для продвижения ее интересов и подавления другого класса – наемных работников. Оно отражает и защищает права капиталиста. Право – воля господствующего класса, возведенная в закон.
Какие законы у нас приняты за последние 30 лет, думаю, рассказывать не нужно.
3. Какова главная цель капиталиста? Получение максимальной прибыли в максимально короткий срок. Т.е., если для частной коммунальной компании ремонт отдельно взятого балкона не выгоден, тем хуже для балкона и пенсионерки. И без прибыли коммунальщики в этом случае тоже не останутся, т.к. население и так ежемесячно выплачивает им за «услуги» непомерные платежи, а тарифы на них постоянно растут. Ведь барыгам постоянно хочется все слаще и слаще есть.
4. Что является главным признаком капиталистического производства?
Отчуждение части (как правило, значительно большей) чужого труда (труда наемного работника) в виде прибавочного продукта и право распоряжаться результатами этого труда в своих интересах (в интересах капиталиста).
5. Что такое частная собственность? Это собственность отдельного индивида или группы индивидов, присвоивших себе и использующих в своих корыстных интересах результат труда всех членов общества, создавших предмет этой собственности. Сюда же можно отнести и частную собственность на средства производства, и собственность на жилье.
Однако, если с частной собственностью на средства производства всё очевидно, то частная собственность на жилье имеет один немаловажный нюанс. У капиталиста, владеющего жильем — личным или сдаваемым в наём – имеются все возможности по содержанию этого жилья, несмотря на постоянный рост цен. При этом он еще и на ренте зарабатывает. А если ты, являясь наемным работником или обычным пенсионером, инвалидом по своему финансовому статусу не можешь поддерживать жилье в надлежащем виде на фоне постоянного роста тарифов, оставаясь по факту один на один с монополистами коммунальных услуг, если это жилье является твоим единственным и не используется для извлечения прибыли, то собственностью твое жилье считается лишь формально, на деле же оно твоим не является. Ведь ты вынужден за него постоянно платить. А если не будешь платить, у тебя его отнимут, а тебя вместе с твоей семьей выкинут на улицу.
При этом всё будет в рамках действующего законодательства. Буржуазному государству невыгодно содержать не приносящие выгоду активы и все расходы благополучно возложены на самих жильцов. Поэтому радоваться тому, что мы-де стали собственниками жилья не стоит.
Таким образом, в нашей стране восторжествовали принципы «светлого капиталистического будущего»: «ты мне, я тебе», правда, большей частью, «ты мне обязательно и всегда, а я тебе – по желанию», «человек человеку волк», «нам всё, тебе — закон» и т.д. Случай с тульской пенсионеркой лишний раз доказывает это. И не важно, что, в данном случае, она пенсионерка, а не наемный работник. Суть дела от этого не меняется, ведь до этого, как и все мы, она трудилась всю свою жизнь в надежде на достойную старость.
Главное же, состоит в том, что при капитализме в первую очередь страдают самые незащищенные слои населения: пенсионеры, инвалиды, беременные женщины и дети. Ведь, если для капиталиста они не могут быть источником прибыли, он считает их отработанным материалом или ненужным балластом, от которого неизбежно будет стремиться избавиться тем или иным способом.
Конечно, нам могут возразить, мол, а как же в СССР?Мол, и там не все так гладко было. И в коммуналках жили, и в бараках, и пьяных сантехников припомнят.
Отвечу скептикам. Всякое было. Но коммунальным хозяйством, находящемся в управлении Советского государства, занимались те, кому этим и положено было заниматься. И хозяйство в целом поддерживалось и развивалось на должном уровне (О каком развитии можно говорить сейчас?).
Жилье было бесплатным. После войны практически заново были отстроены сотни городов и тысячи прочих населенных пунктов. У многих была возможность получать отдельное жилье без всяких ипотек. По обращениям граждан реагировали гораздо быстрей. А «пьяные сантехники», ну так они на общую картину не влияли. Да и пожаловаться в случае чего можно было куда следует, и ожидаемый результат получить. А коммунальные платежи, во многом были символические. Например, моя семья из 5 человек с общим доходом около 700 руб./мес. за 3-х комнатную квартиру ежемесячно платила не более 10 руб. Как говорится, почувствуйте разницу.
Да и советский период был разным в разные годы. Например, начиная с Хрущева и до 1991 года в стране по сути был уже госкапитализм, где в любом производстве во главу угла ставились прибыль и рентабельность. А вот ленинско-сталинский период, основанный на снижении себестоимости и повышении производительности труда, исторически доказал свою жизнеспособность и прогрессивность. Да были и отдельные ошибки, и перегибы, но, во-первых, надо понимать, что до этого никто в мире не строил коммунизм на практике, т.е. воплощали в жизнь, то, что было наработано в теории. Мы были первопроходцами и ошибки здесь были неизбежны, как и в любой деятельности. А во-вторых, эти ошибки своевременно старались исправлять, а суммарное количество этих ошибок не влияло на общий ход развития.
Пора уже понять, что корень всех проблем — не плохой чиновник, не отдельная управляющая компания, депутат или президент, а сама система – буржуазная общественно-экономическая формация, основанная на интересах кучки паразитов-буржуев. И пока мы не начнем с ней бороться, пока мы ее не сменим на более справедливую и прогрессивную коммунистическую, нацеленную на удовлетворение интересов всех членов общества, основанную на власти большинства – диктатуре пролетариата, ничего само собой не поменяется.
И ленинско-сталинский период дает нам в этом плане неоценимый опыт и уверенность в правильности пути, выбранного большевиками. А значит и возможность его повторения и развития.
Вячеслав Мерзликин, Тула,

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 27 ноя 2017, 21:53

Изображение

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2017, 10:03

Ruslan Karmanov
сегодня в 7:38
С недавнего времени заметил, что у царебесов новая методичка.

Состоит она в том, что экспортирующая пеньку и сало царская Россия на самом-то деле была хайтех-государством. Фильмы и игры со стимпанком разрушили и так ослабленные челобитиями лобные доли до основания, поэтому ослеплённые новой методичкой репостят разные картинки и рассказы "вот при царе-то закладывался и строился огромный самолёт, а значит... а вот огромный пароход, а значит...", незамысловато подводя к "... а значит если бы не шариковы, которые с вилами пришли к трудолюбивым кулакам, у каждого из которых была огромная вилла с библиотекой и камином, всё своим трудом и потом заработанное в деревне лодырей, то...".

При ближайшем же рассмотрении не рекламных, додуманных, а то и откровенно довранных картинок, выясняется следующее - 100% того, что на них изображено, или "рисунок того, что будет", или иллюстрация из книги, или некий штучный агрегат, или "концепция".

Переместимся на век вперёд и посмотрим на творчество И.Маска.

Не замечаете ли сходства в плане подходов и результатов?

Капитализм не заинтересован в инклюзивности, ему нужна эксклюзивность. Суперкар за пару миллионов, в бриллиантах - это да. Штучная яхта, чтобы несколько вертолётных площадок и "как в кино, из неё катер выходит" - это да. Только вот оно не просто страшно далеко от народа, а в принципе с ним не пересекается.

Многие десятилетия этот разрыв закрывался заплаткой "а хорошо что они сделали машину за полмиллиона баксов - значит там технологии прорабатываются, которые потом ОБЯЗАТЕЛЬНО (ключевое!!!) пойдут в серию, и всё станет дешевле, лучше, качественнее".

Возможная связь выдавалась за обязательную и безусловную. И отсутствие результатов игнорировалось, потому что неприятно, что не вписывается в приятную для ощущения концепцию.

Ведь приятно же сидеть и видеть на десктопе компа спорткар, приговаривая "они постоянно дешевеют и улучшаются, вот-вот...".

11 лет назад фирма Tesla выпустила роадстер (см. https://www.carfolio.com/specifications/models/car/?c.. ). Заказчикам он предлагался за 60К и выше, сейчас вы можете взять б/у за полтинник, а то и меньше. Прошло 11 лет непрерывного развития и улучшения технологий, а значит постоянного удешевления и роста. Анонсированный в этом году роадстер Теслы стоит от 200К долларов, и будет доступен с 2020 года.

Вы ощутили непрерывный безусловный рост технологий и постоянное удешевление? Ведь больше 10 лет прошло, оно постоянно, удешевление, идёт, постоянно растут объёмы производства, постоянно улучшаются технологии производства, всё постоянно дешевле и лучше, повторять до просветления, повторять до просветления, кто не верует тот хочет на телеге ездить.

Фикус в том, что развитие технологий, да и чего бы то ни было другого, не может быть целью при капитализме. Оно может быть одним из способов роста доходов, но никогда - более.

Поэтому весь "частный космос" рассказывает об удешевлении, но его нет. Весь "космический туризм" решает задачу "как окучить массового скучающего миллионера, чтобы его тёлочка выложила в инстаграм селфи с орбиты". Для этой задачи космосом уже считается то ли 100 километров, то ли 80. А можно и ниже, я уверен. Ну, главное чтобы до 11 км. не дошло, а то любое быдло сможет на самолетё из эконом-класса про космос написать. Весь бой за хайтех на этом участке разворачивается в секторе "какую минимальнейшую консервную банку надо сварганить, чтобы она подлетела до этой высоты, зачекинилась и назад упала несильно". И всё. Горизонт планирования отсутствует, есть оценка рынка и сбыта, они всё заменяют.

Если взять вундервафли дореволюционного времени (типа "а вот смотрите - преогромный танк штучный, вот это да"), то вы обнаружите то же самое. На может-быть-в-теории-достроенных-когда-нибудь царских самолётах летали бы накокаиненные юнкера, рисуясь друг перед другом и своими пассиями. А было бы это за счёт рабочих, как и всегда. Сейчас, чтобы гей Джордж мог воткнуть суперчарджер в свою Теслу, любой техасский мужик, заправляясь, доплачивает с каждого галлона "экологические" копейки, спонсируя "зелёные" виды транспорта. Что-то разве отличается? Ничего.

Проблема в ложном следствии - "вот при царе тоже было электричество, а значит лампочка Ильича ничего не значит, и до него была". Да-да, лампочку Ильича, как в анекдоте, придумал не Ильич, а беспартийный Эдисон, всё так. Просто лампочка Ильича - это символ массовой доступности. На уровне "в каждой избе". А не у специальных господ на красивых приёмах для особых людей.

Любая инклюзивность, т.е. доступность технологий всем и каждому, невозможна без централизации и долгосрочного проектирования инфраструктуры; любая эксклюзивность этому яро противится и делает штучные эксклюзивные вещи, потребителем которых является имеющий ресурсы, но не имеющий индивидуальности, поэтому вынужденный выражать себя через комплект индивидуальных вещей. А если эти индивидуальные вещи уже многомиллионными тиражами - не беда; доступны новые расцветки корпуса и чехлов.

Поэтому да, "а вот смотрите, какой при царе самолёт большой делали" - есть. Только вот следствий из этого что в виде авиапромышленности, что в виде доступных авиаперелётов, что в виде пачки технологий в разных рядом расположенных сферах - не могло быть. Ну, как нет их из эксклюзивного, обложенного кристаллами Сваровски спорткара для сына шейха. Т.е. ценник конский есть, вау-эффект есть, штучность есть, рекорд по какому-нибудь параметру есть, а следствий "... ну и благодаря этому технологии, удешевление, массовость" - нет. Их и не планировали.

10 лет назад за "массовый мобильник со средними характеристиками будет стоить тыщу баксов" высмеяли бы. За "видеокарты будут стоить под штуку, и их будут ставить 2, а то и больше, чтобы поиграть, и будет это обходиться в пару тыщ грина" - вычеркнули бы из "чуваков, шарящих в компах", потому что абсурд же - ну кто, ну кто будет за это всё платить такие бабки и зачем?!!! А сейчас нормально. Где это "безусловно следующее из прогресса и роста объёмов производства удешевление"?

Безусловно, в тиражировании сказок о "хайтехе при царе" играет огромную роль стандартная мечта омега-лузера про "я сам из бывших, мне так рассказывали - ох мы бы тогда жили бы в дворце и всё это могли бы себе позволить". Это да, основная проблема рунета в плане классовой борьбы в том, что примерно 100% в нём - дети дворян, купцов и аристократии. Рабочие и крестьяне не размножались несколько поколений подряд (по слухам), поэтому так и вышло.

Но нет ли ощущения, что сам подход концептуально не верный? Что вечное ожидание того, когда сверхэлитарный продукт "просочится на слой ниже", вообще не имеет смысла, т.к. такого никогда не будет, и максимум, что получится - некая незамысловатая, но сильно распиаренная имитация? Что чтобы что-то начало изменяться и становиться доступным, по любому придётся уходить на централизацию, долгосрочное планирование и проработку этого плана в каждой отрасли?

Хотя, конечно, можно и проще - репостить в стиле маниловщины про то, как бы при царе бы да построили бы да сумалёт, да ох бы да ух бы. Кого-то греет.

Но, есть предположение - греет исключительно для вида.

Сосед
Трактирщик
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За творческий вклад За активное участие Мастер
Благодарил (а): 2481 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 28 ноя 2017, 13:24

Ну а что тут думать, все производители автомобилей начиная примерно с 2010 г. ухудшают качество. При чём намеренно. Мерседес, ауди и бмв официально объявило, наши движки должны ходить 150 000 км. и всё далее или новое авто или замена движка. Если раньше ступичный подшипник менялся, то сейчас ступица в сборе, по моему на фордах идут шаровые клёпаные или вареные. Продолжать можно долго. Всё поставлено в угоду прибыли, чем чаще покупают, тем лучше.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2017, 19:36

Попытка примирения красных и белых – или нищих с богатеями?
Опубликовал Олег Кизим Пн в 15:08 - #конфликт #примирение #неравенство - 2 063 просмотра

По мнению профессора МГИМО, почетного президента Российской ассоциации политической науки Ольги Малиновой, помпезное открытие «Стены скорби» в Москве было из-за того, что не удалось открыть «Памятник примирения» в Крыму. Властям хотелось завершить год 100-летия Революции 1917 под лозунгом «согласия и примирения».
Хотели поставить массивный монумент, на котором красноармеец и белогвардеец протягивали бы друг другу руки (хорошо, хоть не взасос целовались!). Его планировалось установить в Керчи, напротив нового моста, затем решили перенести в Севастополь. Но только начались работы, общественники возмутились, и «идею пришлось похоронить», – скорбно заключила профессор.
Основную предпосылку к «согласию и примирению» она видит в том, что за последние 25 лет в России выросло целое поколение, которое не отмечало 7 ноября.
Конечно, можно вырастить и поколение, которое вообще не знало бы календаря – но сути проблемы это не решит. Дело же не в памятниках, и не в красных датах. А совсем в другом…
Такая вот бытовая зарисовка: работаете вы на хозяина. И все свои поступки он вам объясняет. Он не обязан это делать – но по натуре человек добрый… И говорит, что у него дочь выходит замуж, хочется сделать ей шикарную свадьбу и дом хороший купить молодоженам, такие милые! Поэтому я буду тебе платить меньше – ведь деньги не берутся из ниоткуда…
Потом та же история повторяется с сыном хозяина. Ему тоже нужно жить красиво и по-человечески. Он отличный парень, умный и весёлый, и ему нужно помочь быть счастливым. И потому вам оплату снова срезают…
При этом вашим детям счастья вроде как не нужно. Может быть, они недостаточно умны или веселы. Но так или иначе их жизнь приносится в жертву чужому счастью…
Описанная схема охватывает все умилительные картины барской жизни, отражаемые в «примирительском» кинематографе. Нам показывают красавцев-офицериков, сентиментальных красоток, всю сложность и изящество их отношений, их умилительные чаепития на верандах и т.п. Нас призывают видеть в них не отъемщиков, а людей красивой судьбы, думающих, любящих…
И это действует. Юноша из 80-х начинает искренне ненавидеть «красных монстров» – которые ворвались на эти веранды с маузерами и растоптали эту сложную и такую привлекательную жизнь…
И только спустя годы, поварившись в рыночном аду, юноша начинает прозревать: всё это благолепие, даже если действительно было – выстроено на социальном каннибализме. Хозяин, стремясь дать своим детям хорошее, снова и снова отбирает это у твоих детей. Чтобы они могли тратить побольше – тебе постоянно урезают пайку. Чтобы им жилось легче – твою жизнь делают всё тяжелее и тяжелее.

Украсть можно по-разному. Не обязательно залезать в карман и потрошить кошелёк. Можно просто срезать расценки, объяснив это конкурентной необходимостью. А можно при высокой инфляции забыть проиндексировать заработок.
А можно воровать не сами деньги, а возможности. Устройте кристально-честный конкурс на должность между грамотным и неграмотными! Тут уж сама справедливость будет на стороне грамотея… За исключением одной оговорки: а почему человек во взрослые лета вдруг оказался неграмотным?
Правда в том, что люди не просто живут, а делят некую ограниченную сумму. Ее можно поделить более или менее справедливо: тогда не будет проигравших, но и выигрыш у выигравших окажется весьма скромным. А можно освободить себя, своих детей и близких от всех и всяческих житейских неудобств. Огромный соблазн, устоять против которого человеку на вершине «пищевой цепи» крайне сложно…
Международный финансовый сервис ValuePenguin в своём исследовании сравнил доступность чашки кофе-латте из кофейни «Старбакс» в разных странах. Чашка универсальная, как и кофейни: полная идентичность продукта.
Оказалось, что самый дорогой в мире кофе – в России, а самый дешевый – в США. Если считать в паритетных единицах, то в США чашка латте стоит 2,75, а в России – 12,32 расчётных единиц.
Неэквивалентность товарного обмена – лишь часть неэквивалентности усилий. Неэквивалентность усилий делает очень счастливой выигрывающую в ней сторону, и очень несчастной – проигрывающую.
США продиктовали побеждённой и расчленённой России свои условия обмена 3 условных единицы за 12. Каждый раз отдавая 12 условных долларов (или рублей) мы взамен получаем 3.
При таком обмене 3 на 12, естественно, мы становимся всё беднее и беднее, а наш «партнёр» – богаче и богаче. Тем более он ведь не с нами одними так играет: со всем человечеством…

Но дело не только в том, что Америка нас грабит. Она грабит-то не всех! Свою агентуру в РФ она, наоборот, щедро подкармливает, делится с ней плодами грабежей.
Совершенно обыденной и очевидной стала требовательность работодателей при найме на приличную работу. Если там платят на три копейки больше среднего – так уж смотрят, как негру в зубы: и диплом изволь иметь престижный, и тесты пройди… Всего не перечислишь.
Трудно сдать современный ЕГЭ, трудно попасть в хороший ВУЗ, трудно после ВУЗа нормально трудоустроится.
Но ведь вся эта «каша с гвоздями» – только для бедных. Наследник любого состояния, концерна или консорциума не обязан сдавать никаких ЕГЭ или ведомственных тестов. Его не проверяют ни в каком отделе кадров, от него не требуется никаких дипломов.
То есть в нашем обществе жестоко дерут по всем параметрам исполнительский состав, прогоняя его сквозь строй подобных шпицрутенам «квалификационных требований». И в то же время нет никаких ограничительных требований к руководящему составу! Доходит до курьёзов, когда министрами обороны становятся люди, никогда не служившие в армии! По сравнению с такими дикими, бредовыми назначениями никто уже не удивится наследнику, возглавившему химический концерн без базового химического образования. На исполнительских должностях за профпригодность строго спрашивают, а на руководящих – нет…
Другой пример: пенсии. Все уже устали слушать стоны чиновников РФ о том, что пенсии невыносимы для экономики, что надо делать пенсионный возраст 70, 80, а лучше – сразу 100 лет. В Греции, например, человек и в 80 лет продолжает работать…
Но ведь это опять же не для всех! Это мы и наши дети должны уходить на пенсию после 80 и старше, слушая попрёки Кудрина, что медленно вымираем.
Но при этом крупный денежный вклад, дающий стандартный банковский процент, позволяет «выйти на пенсию» хоть с самого рождения! То есть возраст рантье вообще не ограничен, как и объёмы получаемой им от общества «пенсии».
Вот и получается – чтобы кто-то мог уйти на покой в 20 лет – наши с вами дети обрекаются батрачить до 80… Ибо на пенсионеров у страны денег нет, а на проценты с капитала и дивиденды – завались этих же самых денег…
Это абсурд? Нет, это не абсурд, это удобство отдельных лиц, взятых в отрыве от блага общества. В итоге чем нам неудобнее, тем им удобнее. Причём речь идёт как о нациях-угнетателях, так и об отдельных людях, «хорошо устроившихся». Они же хозяева жизни. Как захотят – так и решат.

Пока это так (а это очевидным образом так) – никакое «согласие и примирение» невозможны. Ни красно-белое, ни русско-американское, ни крестьянско-банкирское.
Потому что примирение – это процесс. У любого процесса есть «тело процесса», т.е. фактура действия. В чём «тело» процесса общественного примирения? Как вы его видите? Как совместное распитие банкирами и банкротами спиртных напитков?
Но это же вздор и бред. Это всё равно что сифилис лечить припудриванием носа. Есть люди обобранные, и есть те, кто у них украл. И продолжает воровать в текущем режиме. Тут никакие речёвки и общие круглые столы не помогут. Тут нужно процесс воровства пресечь, то есть устранить саму базу обиды, которая поколение за поколением формирует ненависть и вражду внутри общества.
А следовательно социализм как система (естественно, очищенная от исторических деструктивных примесей) – сам по себе и есть согласие и примирение. Он и есть «тело процесса», именуемого «примирением»!

Если же вам не нравится термин «социализм» – помните, что слово всего лишь слово. Ну, называйте этот уклад «эпохой согласия и примирения», в которой люди от пожирания друг друга перешли к сотрудничеству и общему делу на общее благо. Устраивает?
Слово можно ввести или отменить, но суть и «тело процесса» никуда не денутся.
Всякое единство предполагает однородность. Попробуйте сделать бетон из цемента и песка, не смешав их до полной однородности! Не будет бетона, если цемент справа, а песок слева... Так же и общество: если оно не однородно, то не может быть и единым. Слишком велик разрыв в правах, возможностях и интересах у 90 и 10 процентов населения, чтобы они стремились к чему-то одному, единому...
В основе социального согласия – равенство требований, предъявляемых ко всем членам общества. Равенство обязанностей – и равенство прав.
Нам говорят: нет, мы так не хотим, нам так неудобно. Да к тому же так скучно и тоскливо – серятина, все одинаковые, как типовые «хрущовки», нет азарта, фонтана эмоций… Говорят, давайте так «примирятся»: мы ваших детей сожрём, а вы этом радуйтесь!
Но это, опять-таки, бред. Не может быть социального согласия, социального примирения в обществе, в котором процветает тот или иной вид социального каннибализма.
Потому что цивилизация начала борьбу с людоедством на самых ранних своих ступенях, и у неё нет другого пути, кроме полного преодоления людоедства, включая и его опосредованные или утончённые формы.

Пока же мы говорим с каннибалами на разных языках. Мы пытаемся обосновать моральную недопустимость каннибализма, нас же начинают убеждать, как это вкусно. Мол если бы вы сами попробовали, тогда бы уже не гундели, и т.п.
Безусловно, людям, получившим ситуационное преимущество, выгодно закрепить его за собой и превратить в кастовую пропасть. Им очень удобно сделать весь мир обслугой себя и своих близких.
Угнетателей, которые заботятся о своих близких, очень легко понять. Но невозможно простить: ведь по сути они едят тебя!
И если уж ты настолько наплевал на себя, заглушил безысходность водкой – подумай, а какое будущее у твоих детей? Они в этой системе родились, только чтобы «господам подавать салфетки» – причём на условиях, всё более удобных для господ, а значит, всё менее удобных для них самих.
Это социальный момент, а есть ещё и цивилизационный. Кастовое общество с его фундаментальным, по наследству передаваемым неравноправием – глухо к цивилизации, такие общества всегда тормозят перспективные разработки, науку и культуру. Они обезличивают человека, подменяют ему личность кастовой принадлежностью.
Почему этот человек – директор, профессор, академик, генерал и т.п.? Просто потому, что он таким родился. Никакой личной заслуги в его карьере нет, да и карьеры, собственно, нет. Биографии большинства современных министров заключаются в трёх словах: «родился, учился, министр». Откройте «Википедию» про Дворковича (аж вице-премьер!) или про Белых – как он стал губернатором?
Личность ликвидируется внутри заговора. Оттого ни у кого нет стимула к личному самосовершенствованию. В самом деле, зачем учится или геройствовать, если все места уже заранее распределены?
Цивилизация замирает и деградирует. А жизнь человека из низов (более 90% населения) – проиграна уже до его рождения. Он сроду обречён нести за другого крест лишений страданий.
И для этой реальности совершенно безразлично, празднуют люди 7 ноября или не празднуют, возводятся ли монументы с целующимися воинами Гражданской войны или нет. Прошлое принадлежит архивам и историкам. Про него можно что угодно наврать.
А вот настоящее – удел всех и каждого. Тут слова нельзя опровергнуть словами, потому что никакие слова не могут опровергнуть саму жизнь…

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2017, 19:36

Попытка примирения красных и белых – или нищих с богатеями?
Опубликовал Олег Кизим Пн в 15:08 - #конфликт #примирение #неравенство - 2 063 просмотра

По мнению профессора МГИМО, почетного президента Российской ассоциации политической науки Ольги Малиновой, помпезное открытие «Стены скорби» в Москве было из-за того, что не удалось открыть «Памятник примирения» в Крыму. Властям хотелось завершить год 100-летия Революции 1917 под лозунгом «согласия и примирения».
Хотели поставить массивный монумент, на котором красноармеец и белогвардеец протягивали бы друг другу руки (хорошо, хоть не взасос целовались!). Его планировалось установить в Керчи, напротив нового моста, затем решили перенести в Севастополь. Но только начались работы, общественники возмутились, и «идею пришлось похоронить», – скорбно заключила профессор.
Основную предпосылку к «согласию и примирению» она видит в том, что за последние 25 лет в России выросло целое поколение, которое не отмечало 7 ноября.
Конечно, можно вырастить и поколение, которое вообще не знало бы календаря – но сути проблемы это не решит. Дело же не в памятниках, и не в красных датах. А совсем в другом…
Такая вот бытовая зарисовка: работаете вы на хозяина. И все свои поступки он вам объясняет. Он не обязан это делать – но по натуре человек добрый… И говорит, что у него дочь выходит замуж, хочется сделать ей шикарную свадьбу и дом хороший купить молодоженам, такие милые! Поэтому я буду тебе платить меньше – ведь деньги не берутся из ниоткуда…
Потом та же история повторяется с сыном хозяина. Ему тоже нужно жить красиво и по-человечески. Он отличный парень, умный и весёлый, и ему нужно помочь быть счастливым. И потому вам оплату снова срезают…
При этом вашим детям счастья вроде как не нужно. Может быть, они недостаточно умны или веселы. Но так или иначе их жизнь приносится в жертву чужому счастью…
Описанная схема охватывает все умилительные картины барской жизни, отражаемые в «примирительском» кинематографе. Нам показывают красавцев-офицериков, сентиментальных красоток, всю сложность и изящество их отношений, их умилительные чаепития на верандах и т.п. Нас призывают видеть в них не отъемщиков, а людей красивой судьбы, думающих, любящих…
И это действует. Юноша из 80-х начинает искренне ненавидеть «красных монстров» – которые ворвались на эти веранды с маузерами и растоптали эту сложную и такую привлекательную жизнь…
И только спустя годы, поварившись в рыночном аду, юноша начинает прозревать: всё это благолепие, даже если действительно было – выстроено на социальном каннибализме. Хозяин, стремясь дать своим детям хорошее, снова и снова отбирает это у твоих детей. Чтобы они могли тратить побольше – тебе постоянно урезают пайку. Чтобы им жилось легче – твою жизнь делают всё тяжелее и тяжелее.

Украсть можно по-разному. Не обязательно залезать в карман и потрошить кошелёк. Можно просто срезать расценки, объяснив это конкурентной необходимостью. А можно при высокой инфляции забыть проиндексировать заработок.
А можно воровать не сами деньги, а возможности. Устройте кристально-честный конкурс на должность между грамотным и неграмотными! Тут уж сама справедливость будет на стороне грамотея… За исключением одной оговорки: а почему человек во взрослые лета вдруг оказался неграмотным?
Правда в том, что люди не просто живут, а делят некую ограниченную сумму. Ее можно поделить более или менее справедливо: тогда не будет проигравших, но и выигрыш у выигравших окажется весьма скромным. А можно освободить себя, своих детей и близких от всех и всяческих житейских неудобств. Огромный соблазн, устоять против которого человеку на вершине «пищевой цепи» крайне сложно…
Международный финансовый сервис ValuePenguin в своём исследовании сравнил доступность чашки кофе-латте из кофейни «Старбакс» в разных странах. Чашка универсальная, как и кофейни: полная идентичность продукта.
Оказалось, что самый дорогой в мире кофе – в России, а самый дешевый – в США. Если считать в паритетных единицах, то в США чашка латте стоит 2,75, а в России – 12,32 расчётных единиц.
Неэквивалентность товарного обмена – лишь часть неэквивалентности усилий. Неэквивалентность усилий делает очень счастливой выигрывающую в ней сторону, и очень несчастной – проигрывающую.
США продиктовали побеждённой и расчленённой России свои условия обмена 3 условных единицы за 12. Каждый раз отдавая 12 условных долларов (или рублей) мы взамен получаем 3.
При таком обмене 3 на 12, естественно, мы становимся всё беднее и беднее, а наш «партнёр» – богаче и богаче. Тем более он ведь не с нами одними так играет: со всем человечеством…

Но дело не только в том, что Америка нас грабит. Она грабит-то не всех! Свою агентуру в РФ она, наоборот, щедро подкармливает, делится с ней плодами грабежей.
Совершенно обыденной и очевидной стала требовательность работодателей при найме на приличную работу. Если там платят на три копейки больше среднего – так уж смотрят, как негру в зубы: и диплом изволь иметь престижный, и тесты пройди… Всего не перечислишь.
Трудно сдать современный ЕГЭ, трудно попасть в хороший ВУЗ, трудно после ВУЗа нормально трудоустроится.
Но ведь вся эта «каша с гвоздями» – только для бедных. Наследник любого состояния, концерна или консорциума не обязан сдавать никаких ЕГЭ или ведомственных тестов. Его не проверяют ни в каком отделе кадров, от него не требуется никаких дипломов.
То есть в нашем обществе жестоко дерут по всем параметрам исполнительский состав, прогоняя его сквозь строй подобных шпицрутенам «квалификационных требований». И в то же время нет никаких ограничительных требований к руководящему составу! Доходит до курьёзов, когда министрами обороны становятся люди, никогда не служившие в армии! По сравнению с такими дикими, бредовыми назначениями никто уже не удивится наследнику, возглавившему химический концерн без базового химического образования. На исполнительских должностях за профпригодность строго спрашивают, а на руководящих – нет…
Другой пример: пенсии. Все уже устали слушать стоны чиновников РФ о том, что пенсии невыносимы для экономики, что надо делать пенсионный возраст 70, 80, а лучше – сразу 100 лет. В Греции, например, человек и в 80 лет продолжает работать…
Но ведь это опять же не для всех! Это мы и наши дети должны уходить на пенсию после 80 и старше, слушая попрёки Кудрина, что медленно вымираем.
Но при этом крупный денежный вклад, дающий стандартный банковский процент, позволяет «выйти на пенсию» хоть с самого рождения! То есть возраст рантье вообще не ограничен, как и объёмы получаемой им от общества «пенсии».
Вот и получается – чтобы кто-то мог уйти на покой в 20 лет – наши с вами дети обрекаются батрачить до 80… Ибо на пенсионеров у страны денег нет, а на проценты с капитала и дивиденды – завались этих же самых денег…
Это абсурд? Нет, это не абсурд, это удобство отдельных лиц, взятых в отрыве от блага общества. В итоге чем нам неудобнее, тем им удобнее. Причём речь идёт как о нациях-угнетателях, так и об отдельных людях, «хорошо устроившихся». Они же хозяева жизни. Как захотят – так и решат.

Пока это так (а это очевидным образом так) – никакое «согласие и примирение» невозможны. Ни красно-белое, ни русско-американское, ни крестьянско-банкирское.
Потому что примирение – это процесс. У любого процесса есть «тело процесса», т.е. фактура действия. В чём «тело» процесса общественного примирения? Как вы его видите? Как совместное распитие банкирами и банкротами спиртных напитков?
Но это же вздор и бред. Это всё равно что сифилис лечить припудриванием носа. Есть люди обобранные, и есть те, кто у них украл. И продолжает воровать в текущем режиме. Тут никакие речёвки и общие круглые столы не помогут. Тут нужно процесс воровства пресечь, то есть устранить саму базу обиды, которая поколение за поколением формирует ненависть и вражду внутри общества.
А следовательно социализм как система (естественно, очищенная от исторических деструктивных примесей) – сам по себе и есть согласие и примирение. Он и есть «тело процесса», именуемого «примирением»!

Если же вам не нравится термин «социализм» – помните, что слово всего лишь слово. Ну, называйте этот уклад «эпохой согласия и примирения», в которой люди от пожирания друг друга перешли к сотрудничеству и общему делу на общее благо. Устраивает?
Слово можно ввести или отменить, но суть и «тело процесса» никуда не денутся.
Всякое единство предполагает однородность. Попробуйте сделать бетон из цемента и песка, не смешав их до полной однородности! Не будет бетона, если цемент справа, а песок слева... Так же и общество: если оно не однородно, то не может быть и единым. Слишком велик разрыв в правах, возможностях и интересах у 90 и 10 процентов населения, чтобы они стремились к чему-то одному, единому...
В основе социального согласия – равенство требований, предъявляемых ко всем членам общества. Равенство обязанностей – и равенство прав.
Нам говорят: нет, мы так не хотим, нам так неудобно. Да к тому же так скучно и тоскливо – серятина, все одинаковые, как типовые «хрущовки», нет азарта, фонтана эмоций… Говорят, давайте так «примирятся»: мы ваших детей сожрём, а вы этом радуйтесь!
Но это, опять-таки, бред. Не может быть социального согласия, социального примирения в обществе, в котором процветает тот или иной вид социального каннибализма.
Потому что цивилизация начала борьбу с людоедством на самых ранних своих ступенях, и у неё нет другого пути, кроме полного преодоления людоедства, включая и его опосредованные или утончённые формы.

Пока же мы говорим с каннибалами на разных языках. Мы пытаемся обосновать моральную недопустимость каннибализма, нас же начинают убеждать, как это вкусно. Мол если бы вы сами попробовали, тогда бы уже не гундели, и т.п.
Безусловно, людям, получившим ситуационное преимущество, выгодно закрепить его за собой и превратить в кастовую пропасть. Им очень удобно сделать весь мир обслугой себя и своих близких.
Угнетателей, которые заботятся о своих близких, очень легко понять. Но невозможно простить: ведь по сути они едят тебя!
И если уж ты настолько наплевал на себя, заглушил безысходность водкой – подумай, а какое будущее у твоих детей? Они в этой системе родились, только чтобы «господам подавать салфетки» – причём на условиях, всё более удобных для господ, а значит, всё менее удобных для них самих.
Это социальный момент, а есть ещё и цивилизационный. Кастовое общество с его фундаментальным, по наследству передаваемым неравноправием – глухо к цивилизации, такие общества всегда тормозят перспективные разработки, науку и культуру. Они обезличивают человека, подменяют ему личность кастовой принадлежностью.
Почему этот человек – директор, профессор, академик, генерал и т.п.? Просто потому, что он таким родился. Никакой личной заслуги в его карьере нет, да и карьеры, собственно, нет. Биографии большинства современных министров заключаются в трёх словах: «родился, учился, министр». Откройте «Википедию» про Дворковича (аж вице-премьер!) или про Белых – как он стал губернатором?
Личность ликвидируется внутри заговора. Оттого ни у кого нет стимула к личному самосовершенствованию. В самом деле, зачем учится или геройствовать, если все места уже заранее распределены?
Цивилизация замирает и деградирует. А жизнь человека из низов (более 90% населения) – проиграна уже до его рождения. Он сроду обречён нести за другого крест лишений страданий.
И для этой реальности совершенно безразлично, празднуют люди 7 ноября или не празднуют, возводятся ли монументы с целующимися воинами Гражданской войны или нет. Прошлое принадлежит архивам и историкам. Про него можно что угодно наврать.
А вот настоящее – удел всех и каждого. Тут слова нельзя опровергнуть словами, потому что никакие слова не могут опровергнуть саму жизнь…

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2017, 19:45

Москве пора вспомнить о собственном кровавом счете к Варшаве
В государственном календаре может появиться еще один день памяти, на этот раз посвященный солдатам РККА, замученным в польских лагерях в начале 1920-х годов. Обычно Москва в исторических спорах с Варшавой только обороняется, но имеет возможность выставить ей и собственный кровавый счет, ведь речь идет о десятках тысяч жизней.

Отношения между Москвой и Варшавой сейчас таковы, что хуже практически некуда. Бесконечные конфликты касаются не только текущих разногласий, но и исторических претензий друг к другу. Дело дошло даже до столь специфической практики, как взаимная высылка историков.

В списке обид, предъявляемых современной Польшей современной России - подавление многочисленных польских восстаний XIX века, Катынь, разгром гитлеровцами Варшавского восстания 1944 года (суть претензии – СССР не оказал необходимую помощь по политическим причинам). С недавних пор в этом же ряду и гибель президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском: правящая партия «Право и справедливость» по факту утверждает, что между бывшим премьером Дональдом Туском и Москвой существовал тайный сговор, возможная цель которого – устранение главы польского государства.

Нарочито вызывающее поведение в отношении России польские паны рассматривают в том числе как продолжение традиций Речи Посполитой, несколько столетий соперничавшей со своим могучим восточным соседом. В данном случае история обслуживает политику и экономику.

Все эти годы российская сторона проявляла сдержанность, пытаясь возражать по сути разбрасываемых Варшавой обвинений. Но кампания со сносом памятников советским солдатам, похоже, переполнила чашу терпения. Появилась идея выдвинуть полякам встречные претензии, тем более что повод долго искать не нужно: трагедия советских военнопленных в польских лагерях часто упоминается историками и публицистами.

Член комитета Госдумы по образованию и науке, сопредседатель «Бессмертного полка» Николай Земцов предложил поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Если инициатива будет одобрена большинством, 17 февраля станет Днем памяти советских солдат, погибших в польском плену с 1919 по 1922 год (дата приурочена к первому случаю взятия в плен). Такой шаг может стать ответным ходом Москвы в развязанной Варшавой «войне на исторических фронтах».

В пояснительной записке к законопроекту Земцова говорится, что в период советско-польской войны в плен попали от 165,5 до 206,8 тысячи человек. Из них домой вернулись лишь 65 тысяч. «Судьба остальных доподлинно неизвестна, но сегодня можно с уверенностью сказать, что в польских лагерях погиб как минимум каждый шестой боец Красной армии, попавший в плен», – отмечает депутат. Он настаивает на необходимости официального расследования тех событий.

По мнению российских историков, от 28 до 80 тысяч бойцов из числа попавших в польский плен умерли от беспрецедентно тяжелых условий содержания, голода, холода, болезней.

Либо же были попросту убиты поляками. Многие из погибших нашли упокоение на двух больших кладбищах в Тухоли и Стшалкове.

Проклиная СССР за Катынь, поляки не любят вспоминать о том, как сами обошлись с советскими пленными. Не спешат каяться за зверское уничтожение в концлагерях десятков тысяч пленных красноармейцев, заметил историк Игорь Гусев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

«В Польше придерживаются весьма гибкой нравственной позиции относительно прошлого. Вспоминаю, как на одной научной конференции польский историк пылко обличал советский режим за «преступный Пакт Молотова – Риббентропа». Когда же ему задали резонный вопрос, считает ли он законным захват Польшей в 1920 году западных территорий Украины и Белоруссии, поляк задумчиво пожевал губкой и затем изрёк дивную фразу: «Это не есть не благое дело!», – рассказал он.

Здесь был концлагерь

Как известно, для СССР та война закончилась неудачно. Польская экспансия сменилась наступлением Красной армии, но оно в итоге привело к катастрофе под Варшавой. Разгром и последующее отступление красных и привели к тому, что в руках поляков оказалось большое количество пленных.

Член Международного комитета Красного Креста так описывал лагерь в Бресте: «От караульных помещений, так же как и от бывших конюшен, в которых размещены военнопленные, исходит тошнотворный запах. Пленные зябко жмутся вокруг импровизированной печки, где горят несколько поленьев – единственный способ обогрева. Ночью, укрываясь от первых холодов, они тесными рядами укладываются группами по триста человек в плохо освещенных и плохо проветриваемых бараках, на досках, без матрасов и одеял. Пленные большей частью одеты в лохмотья... Из-за скученности, совместного тесного проживания здоровых и заразных, недостаточности питания, о чем свидетельствуют многочисленные случаи истощения... лагерь в Брест-Литовске представлял собой настоящий некрополь».

А вот описание от историка Геннадия Матвеева: «Пленные содержались в сырых, плохо отапливаемых, непроветриваемых бараках и полуземлянках, отсутствовали сенники и одеяла, не говоря уже о постельном белье, кормили нерегулярно и впроголодь, в том числе и вследствие воровства работников лагерных служб. Грубое, а временами и жестокое обращение с пленными, нехватка обуви и одежды, низкая пропускная способность бань, прачечных, дезинфекционных установок не позволяли обеспечить нормальные санитарно-гигиенические условия, а отсутствие самых необходимых лекарств и недостаточное количество мест в лагерных лазаретах приводили к эпидемиям инфекционных заболеваний начиная с гриппа и кончая тифом и холерой».

В Польше не ставят под сомнение тяжелые условия в лагерях красноармейцев, но стараются оспорить количество военнопленных и умерших. В частности, обвиняют российских исследователей в том, что те «пытаются почти на сто процентов увеличить число взятых в плен польскими войсками красноармейцев». Также утверждается, что порядка 25 тысяч пленных бойцов РККА под влиянием агитации вступили в антибольшевистские формирования, сражавшиеся на польской стороне. Идейными борцами с большевизмом они не стали, но хотели любой ценой покинуть кошмарные лагеря.

При этом польские историки оставляют себе пространство для маневра, заявляя о том, что значительная часть архивов того времени до нас не дошла.

«В межвоенной Польше было создано специальное учреждение, занимавшееся регистрацией военнослужащих других армий, взятых в польский плен. Польше тогда пришлось воевать и с украинским государством, и с возрожденной Чехословакией, и с Литвой, и с большевистской Россией. Кроме того, в Польше находились интернированные солдаты кайзеровской армии. Польские чиновники вели учет всех военнопленных, причем эта работа велась до 1939 года, т.е. вплоть до начала Второй мировой войны. Вся эта документация находилась в фортах Варшавской крепости и погибла во время бомбежек люфтваффе в первые дни войны», – рассказывает профессор Университета им. Николая Коперника в Торуне Збигнев Карпусь.

Он настаивает, что общее количество погибших не превышало 15 тысяч человек, а большинство пленных потом вернулись на родину. Что же до нечеловеческих условий содержания, этому тоже нашлось оправдание: «На момент начала войны с советской Россией Польша была крайне бедным и слабым государством. Вокруг враги, экономика разрушена, никакой инфраструктуры. И в этой ситуации вопрос о содержании пленных отводился на второй план. Польша просто не была к этому готова».

«Кому-то в распоротый живот зашили кота...»

Советско-польская война вообще богата на мрачные эпизоды. Имеются факты жестокого обращения поляков не только с военнопленными, но и с мирными жителями. В начале 1919 года польская армия под командованием Эдварда Рыдз-Смиглы начала наступление на восток – едва образовавшись, новое-старое государство тут же приступило к территориальным захватам. Что творили поляки в захваченных ими регионах Белоруссии и Украины, иначе как кошмаром не назовешь. Свидетельствует очевидец:

«Во время оккупации убить кого-либо из местных жителей не считалось грехом. В присутствии генерала Лисовского (командующего оперативной группой в Литве – прим. ВЗГЛЯД) застрелили ребенка за то, что он якобы недобро улыбался... Один офицер десятками стрелял людей за то, что они были бедно одеты... Людей грабили, секли плетьми из колючей проволоки, прижигали каленым железом для получения ложных признаний... Однажды поспорили об заклад: кому-то в распоротый живот зашили кота и принимали ставки, кто умрет раньше – человек или кот».

Будущий министр иностранных дел Польши Юзеф Бек вспоминал:

«В деревнях мы убивали всех поголовно и всё сжигали при малейшем проявлении неискренности. Я собственноручно работал прикладом».

Современные исследователи приводят такие подробности:

«Занятие городов и населенных пунктов сопровождалось самочинными расправами военных с местными представительствами власти, а также еврейскими погромами, выдававшимися за акты искоренения большевизма. Так, после занятия Пинска по приказу коменданта польского гарнизона на месте, без суда было расстреляно около 40 евреев, пришедших для молитвы, которых приняли за собрание большевиков. Был арестован медицинский персонал госпиталя и несколько санитаров расстреляны... Захват Вильно сопровождался арестами местного населения, отправкой его в концлагеря, пытками и истязаниями в тюрьмах, расстрелами без суда, в том числе стариков, женщин, детей, еврейским погромом и массовыми грабежами. При этом поляки называли себя бастионом христианской цивилизации в борьбе против «восточного варварства».

События тех лет позволяют лучше понять корни и последующей Волынской трагедии, в наши дни ставшей причиной серьезного политического конфликта между Киевом и Варшавой.

«В оккупированных районах Украины поляки грабили население, сжигали целые деревни, расстреливали и вешали ни в чем не повинных граждан. Подвергали пыткам военнопленных. В городе Ровно было расстреляно более 3 тысяч мирных жителей. Были введены телесные наказания для украинских крестьян, не желавших обеспечивать польскую армию продовольствием, производились аресты и расстрелы государственных служащих, конфискации имущества и еврейские погромы. За отказ предоставить продовольствие были сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и многие другие. Жителей этих деревень расстреляли из пулеметов. В местечке Тетиево во время еврейского погрома было вырезано 4 тысячи человек», – пишет журналист Сергей Лозунько, специализирующийся на военно-исторической эссеистике.

На таком фоне жестокость поляков к военнопленным красноармейцам вряд ли вызовет удивление.

Кстати, поляки считают, что нынешняя российская инициатива с днем памяти погибших и заморенных отнюдь не нова – якобы нечто подобное замышлял еще Михаил Горбачев. «3 ноября 1990 года он приказал Академии наук СССР, Министерству обороны, КГБ до 1 апреля 1991 года собрать все документы и материалы о тех исторических событиях, где Польша нанесла вред советскому государству. Напомню, в тот момент Кремль признал ответственность за совершенное весной 1940 года в Катыни преступление. Но тут же решил обезопасить себя, выработав «анти-Катынь» в виде трагической истории пленных красноармейцев. В итоге сегодня мы имеем, что имеем», – утверждает профессор Карпусь.

Но даже если признать, что Москва заранее стала готовить этот «козырь», воспользоваться им она не спешила вплоть до последнего времени.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 29 ноя 2017, 10:04

«Бизнесмены-неудачники» Медведева уронили спутники в океан

Сегодня, 06:37
Что можно сказать по поводу очередного слива кучи спутников неизвестно куда? Все закономерно. Идеология господина премьер-министра Медведева в действии по полной программе.

Когда узнал, что очередная ракета угробилась с очередной порцией спутников, слава богу, «партнерских» в основном, то даже сожаления не было. Только понимание в духе «а что мы хотели?»
Конечно, мы хотели бы, чтобы спутники оказывались там, где запланировано. На орбите. Все остальное — человеческий ли фактор, технические неисправности (что в принципе, одно и то же), уже не важно. Важно, что мы получили очередную оплеуху.
Был бы «Фрегат» новым изделием, не проверенным до конца, было бы не так противно. Но увы, это весьма прекрасное изделие. С 2000 года по настоящее время «Фрегатом» было выведено на орбиты больше сотни аппаратов. Из 58 стартов только один был неудачным по вине «Фрегата». В августе 2014 года, по причине ошибки в программе задания.
Видимо, после перетрясок ВМЗ и КБХА пришла очередь НПО имени Лавочкина.
Понятно, что расследование будет, и кого-то назначат виновным. Не знаю, кладовщицу или уборщицу, но кого-то да назначат. Суть не в том.
Суть в том, что мы продолжаем терять позиции в освоении космоса, причем семимильными шагами.
Возникает вопрос: кто будет ликвидировать тот кошмар, который сложился в космической отрасли сегодня?
Я не зря упомянул Дмитрия Медведева. И процитирую его тоже с умыслом.
Его фразу, которую он сказал в адрес учителей в прошлом году и которая наделала шума, абсолютно справедливо можно отнести и к работникам космических заводов.
«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес».
Инженер космической отрасли — это, получается, тоже призвание. Потому что деньги, которые там платят за работу, вполне сопоставимы с доходами учителя. Ну, немного больше.
Получается, хочешь быть нищебродом во славу Отечества — вперед. Все тебе будет: ответственность, понимание, что делаешь очень нужное дело для страны (и, что немаловажно, прибыльное). Вот только денег не будет. Это же призвание…
А хочешь жить как человек, машина там, квартира — иди в бизнес.
Так и уходят. Жить-то хочется сейчас, а не в следующей жизни. И в итоге остаются только те, кому в бизнесе ловить нечего. Либо фанатики своего дела, дай бог им здоровья.
Сколько еще лет ракеты будут падать из-за того, что их собирают неквалифицированные кадры, укомплектованные по принципу «должен остаться только один», не знаю. Но уверен, что не очень долго. Рано или поздно, но настанет момент, когда ракеты собирать будет просто некому.
Советские кадры доживают свой век. А на смену им приходят, увы, не инженеры, а дефективные менеджеры. Претендующие на высокие зарплаты, но ничего, кроме шума, не производящие.
И это, подчеркну, политика государства.
Напомню слова бывшего министра образования, а теперь помощника президента Фурсенко о том, что «недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».
Интересно на деле получается: творцы не нужны, а если и нужны, то надо их просто уморить в финансовом плане. Пусть, понимаешь, идут в потребители. Пользоваться результатами творчества других.
Да, конечно, пойдут. Зачем учиться пять лет, чтобы получать в месяц меньше, чем господин Медведев в день? Инженер в упомянутом уже КБХА стоит от 16 до 25 тысяч в месяц. На сайте, правда, «цены» убрали, поставили «договорные», чтобы не позориться. В НПО Лавочкина та же песня, но токарь там стоит 35 тысяч. Побольше, конечно, но это Химки, а не Воронеж. Разница есть. В Воронеже токарь стоит чуть меньше — от 30 тысяч.
Есть еще завод ВМЗ, где двигатели собирают для «Союзов». Слесарь по сборке двигателей этих, 6 разряда — 20 тысяч. Обязанности: сборка, регулировка, испытание в соответствии с требованиями конструкторской документации особо сложных и ответственных операций по сборке жидкостных ракетных двигателей.
Вот они и собирают…
Глядя на то, как манагер по продажам в «Связном» получает от 30. Водитель — от 40. Ночной водитель-шлюховоз — 80-100. Для примера взял из местной газеты.
А ведь есть и такие, кто не хочет возить. Пока еще есть. Кто хочет собирать, испытывать и запускать ракеты.
И не обязательно космические. Говоря о ракетных двигателях, мне страшно даже подумать, как поведут себя, если что, «Ярсы», «Тополя» и прочие. Движки на тех же заводах собирают, теми же руками и за ту же зарплату, если что.
Говорят, денег нет на повышение. Кризис в стране только-только закончился.
Не люблю залезать в чужой карман, но интересно, откуда берут доходы господа министры наши? Те, у кого денег нет ни на что. Открытые данные за 2016 год.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Согласно декларации, его доход составил 582 миллиона рублей. В 2015 году его заработок был значительно ниже — 47,9 миллиона рублей.
Действительно, кризис миновал, раз доходец в 12 раз скаканул. Полтора миллиона в день — это серьезно.
Министр по работе с открытым правительством Михаил Абызов. В 2016 году Абызов заработал 520 миллионов рублей.
Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. 357 миллионов рублей. В два раза больше, чем в 2015 году.
И эти люди ставят всем нам минимальный уровень зарплаты в 5 тысяч и прожиточный минимум в 10 тысяч рублей…
Может, стоит господину премьер-министру поискать в карманах подчиненных деньги на достойные зарплаты инженерам и слесарям «Роскосмоса»?
Глупое заявление, конечно. Никто ничего искать не станет, русские же своих не бросают. Особенно там, наверху.
Значит, ракеты будут падать и дальше. По вине кладовщиц и буфетчиц.
Кстати, об истории с кладовщицей, ушедшей на больничный, из-за чего рухнул тот «Протон»… Никому в голову не пришло, как вообще на складе оказался, мягко говоря, совершенно не тот припой? Кто его заказал, кто оплатил, кто поставил? Кто дал указание «паять, чем дали»?
Господин Медведев, вам действительно настолько плевать на то, что творится в «Роскосмосе»?
Автор: Роман Скоморохов

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 29 ноя 2017, 16:23

Комментарии к наказам следующему президенту России

Сегодня, 05:49
Авторский разбор статьи С. Духанова "Верните российские миллиарды из американской экономики"
Комментарии к наказам следующему президенту России
15.10.2017 в «Свободной Прессе» вышла хорошая статья С. Духанова «Верните российские миллиарды из американской экономики. Наказы следующему президенту России». Ниже предлагаю свои комментарии к наказам. Если комментария нет, то ставлю +++. Смею считать, что имею на это право в силу образования и опыта. Конечно, Духанов затронул не все основные стороны, нет у него о национальной идее, о нахождении при власти «героев» раскулачивания народа в 90-е, о воспитании, о равенстве и прочем очень важном.
Ну что, поехали?
1. Измените Конституцию, написанную под диктовку американцев. Россия заслуживает лучшего. +++
2. Перестаньте через управделами вашей администрации платить зарплату Госдуме и Совфеду. +++
3. Верните в конституцию положение о том, что недра страны принадлежат народу. Пограбили страну, и будет. Из доходов от продажи минерально-сырьевых ресурсов и деятельности топливно-энергетического комплекса создайте Фонд развития будущих поколений и нормальное обеспечение пенсионеров. +++
4. Если вы не экономист по образованию и опыту работы, то создайте экономический совет из экономистов всех направлений, с опытом работы в реальном производстве, пусть в открытой дискуссии докажут друг другу и обществу правоту своих предложений.
Комментарий. Именно с опытом! Поинтересовался я творческо-производственным путём теперешних министров, причём не только экономистов. Оказывается, по факту они никто и звать их никак. Единственно я бы взял к себе в цех Медведева, но для начала учеником стропальщика, и только потому, что он в студенчестве занимался делом — подрабатывал дворником. А вот возьмите экономический блок, так его министры сами ничего (!) и никогда (!) не создавали для людей, для страны. Не зря есть анекдот: «Витёк, если наше развитие зависит от цен на нефть, то чем занимается правительство?»
5. Введите должность вице-президента вместо председателя правительства. Сделайте министерства департаментами вашей администрации. Наберитесь смелости самому отвечать за всё, без разного рода «прокладок». +++
6. Не назначайте тридцать-с-чем-то-летних салаг руководить федеральными ведомствами. Назначайте на должности только тех, кто не просто носил бумажки по чиновничьим коридорам, но сам (!) в разных регионах что-то серьёзное создал в соответствующей области.
Комментарий. Давно известно, что выдвигать надо лучших, с опытом, с соответствующим образованием. Есть такая наука — управление коллективом. Так вот, по ней не рекомендуется выдвигать через ступени; нельзя выдвигать подхалимов; выдвижение друзей не приветствуется; чем выше должность, тем выше обязанности и ответственность. Маленький пример: был я молодым мастером, которому опытный бригадир постоянно пел, какой я талант, так я его снял с бригадиров, и все поняли, что мне можно в глаза говорить о моих промахах.
7. Назначьте на должность министра иностранных дел чеченца — мир поймет, что российская внешняя политика синонимична понятиям «честь» и «достоинство», но антонимична понятиям «мямля» и «тряпка». Ликвидируйте МГИМО — там часто из блатняка и мажоров с младых ногтей готовят «серых мышей» и снобов в одном лице. Создайте факультеты международных отношений в вузах по всей стране. +++
8. Никогда не называйте «великой» никакую страну, кроме своей. +++
9. Никогда не тяните с принятием ответных мер в случае убийства наших сограждан, выдворения наших дипломатов, закрытия дипломатических учреждений, оскорбления российского флага, кражи и предания суду наших сограждан. Вы не сможете полагаться на верность присяге людей в погонах и уважение к государству граждан, если те не будут уверены в том, что никакая иностранная сволочь даже косо в их сторону посмотреть не сможет, не боясь получить в ответ по зубам. Да и «пятая колонна» не будет вопить: «Почему изгаляться над Россией можно иностранцам, но нельзя нам?» Помните, в 1983 году арабы взорвали американские казармы в Бейруте, убив 241 морпеха, а через 10 лет сомалийцы в Могадишо убили 19 американских рейнджеров? В обоих случаях никакой ответной реакции не последовало, отвага — не про американцев.
Комментарий. Все, сталкивавшиеся с хулиганской стороной жизни, знают, что с тем, кто всегда даёт ответ хамлу даже ценой жизни, хамло не связывается. Ну и выражение Черчилля: «Тот, кто из унижения и войны выбирает унижение, получает и войну». Уже противно слышать миролюбивые реакции наших (или не наших?) на иностранное хамство.
10. Возьмите за правило выступать перед выпускниками военных, разведывательных, контрразведывательных и полицейских (об этом термине — ниже) академий. Эти ребята должны быть уверены в своем верховном главнокомандующем. И что Родина их не бросит никогда, если ей хранят верность они. +++
11. Помните о всенародном проклятии, постигшем Горбачева. Никогда не допускайте никаких авансов иностранным государствам в виде «жестов доброй воли». Все эти приостановки военных действий, когда они успешны (Дебальцево, Иловайск, Сирия), освобождения офицеров иностранных спецслужб (когда наших граждан без опаски крадут и судят), попавших в наши руки вместе с подготовленными ими террористами Запад трактует как слабость. +++
12. Переименуйте полицию. В стране слово «полицай» является синонимом словам «предатель», «пособник оккупантов», «мародер», «убийца патриотов». Сами задумайтесь над фразой: «Полиция обеспечивает безопасность «Бессмертного полка». +++
13. Верните бюджетные миллиарды долларов из американской экономики. Мало того, что это нецелесообразно с финансово-экономической точки зрения и в том, что таким образом преклоняющиеся перед США либералы в экономическом блоке правительства финансируют страну, объявившую Россию врагом. Какой инвестор, не спекулянт, находясь в здравом уме и твердой памяти, вложит средства в страну, власти которой в неё эти средства не вкладывают, предпочитая их в гигантских размерах вывозить?
Комментарий. Вчера слушал на «Ютубе» выступление Грефа. Ба-а-рин снизошёл! А слова-то какие знает, половину и не поймешь, как у премьера! Кстати, есть закон о русском языке, так вот, по нему таких штрафовать надо за употребление иностранщины при существовании аналогов в русском. Так к чему я о Грефе — учил меня доктор, профессор, создатель Бомбы, Золотавин. Он говаривал, что, если вам что рассказывают непонятно или ссылаясь на то, что это все знают и делают подобные уходы от ясного разъяснения, то или рассказчик сам не бельмеса не знает, или нагло врёт. И ещё по резервам у врагов. Не совсем мне понятно, чего власть возмущается, что у наших бар мода наворовать, перевести за границу, свалить за границу. Чем отличается это воровство от официального размещения государством валютных резервов тоже за границей? Ну и ещё — рост экономики ниже среднемирового +3% сверху считать как повод разогнать министров-экономистов с конфискацией. Это куда годится: пять лет развиваться хуже мирового уровня!
14. Всерьез займитесь системным строительством автодорог. Отмените «Платон». В конце концов, создание и развитие инфраструктуры — прямая обязанность государства. Перестаньте мечтать про «инвестиционный климат» и думать о том, чтобы что-то еще народного приватизировать. +++
15. Будьте честны перед телевизионными камерами. Если не хотите или не можете сказать стране правду, лучше смолчите.
Комментарий. А ещё раз в полгода отчитывайтесь по своим обещаниям и по наиболее наболевшим проблемам России. И не устраивая из этого шоу. Настоящий руководитель знает, что честный отчёт — это почти как исповедь.
Выполните хотя бы половину из изложенного, и вы войдете в историю как самый мудрый и успешный правитель всех времен и народов. Будете действовать, как ваши предшественники, и вы обеспечите себе восхваление и славословие подхалимов и лизоблюдов, пока будете во власти, но насмешки и презрение после ухода с поста. +++
Автор: Александр (Мой адрес)

Вернуться в «Бар "Три березки"»