вести из регионов РФ

Разговоры "за жисть", на любую тему.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
Благодарил (а): 2383 раза
Status: Не в сети
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 11 мар 2018, 16:32

Имущество завода «ОРЛЭКС» продали
13.9.2012 | 17:21 Новости, Общество

Надежд на спасение производства практически не осталось.
Покупатель — ООО «Орловский завод «Промприбор» — создан в октябре прошлого года по тому же адресу, что и «ОРЛЭКС», — ул. Ломоносова, 6. Помимо него, на аукцион заявлялось ЗАО «Эвита», зарегистрированное по ул. Октябрьской, 27. Если кто забыл или не знает, это адрес ТЦ «Атолл». Интрига в том, что к этим обеим фирмам могут иметь отношение два известных человека — Сергей Потёмкин и Игорь Мельников.
В последнее время эти имена так или иначе упоминались в СМИ в связи с подготовкой «ОРЛЭКСа» к продаже. Например, здесь и здесь.
В распоряжении ОрелГрада попала выписка из Единого реестра юридических лиц, где указано, что учредителями «Промприбора» являются три физических лица — Игорь Мельников, Оксана Аксюхина и Олег Перепелицын. Директор — Александр Беляков. Уставной капитал компании составляет 100 тысяч рублей, и «рулит» там Мельников с 72%-ной долей.
Он вообще уже много чем успел поруководить. В 90-х был членом директоров фондового дома «Рось» и одновременно генеральным директором нескольких фирм со словом «Регион» — «Регион Агро», «Регион Инвест», «Регион Плюс». В нулевых стал одним из учредителей (доля 35%) ООО «СтройПарк» — компании по передаче электроэнергии на территории бывшего Часового завода, а кроме того, на март 2012 года числился гендиректором ЗАО «Экватор» (сдача внаём собственного нежилого недвижимого имущества), зарегистрированного на Полесской,9.
Про второго «по величине» учредителя — Оксану Аксюхину — нам ничего не удалось узнать, кроме того, что её доля в «Промприборе» — 18%.
Третий учредитель с долей 10% — Олег Перепелицын — является директором ООО «Прома», существующего с конца 2009 года на территории многострадального «ОРЛЭКСа». Основным видом деятельности этого ООО указано производство приборов для контроля прочих физических величин. Такой же вид деятельности заявлен как основной и у нового владельца двух цехов «ОРЛЭКСа». Правда, «Промприбор» может также предоставлять, например, посреднические услуги при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества… Не для этого ли он и был на самом деле создан?
Два корпуса завода «ОРЛЭКС» — инженерный и СКБ — проданы без малого за 114 млн. рублей при начальной стоимости 108,4 млн. рублей. В лот был включен даже фонтан перед проходной завода.
По информации ОрелГрада, рабочие — а на сегодняшний день их осталось 489 — пока заняты в производстве в других корпусах и ждут каких-либо действий по спасению завода, чья продукция ещё нужна стране, от созданной недавно рабочей группы, в которую вошли даже депутаты Госдумы и представители госкорпорации «Ростехнологии». Но «большие дяди», похоже, и сами не верят, что это возможно.
В публичном заявлении одного из членов рабочей группы, зампредседателя Комитета по промышленности ГД Павла Дорохина звучит отчаяние беспомощности: «по заводу «Орлэкс» налицо сговор некоторых представителей региональной власти и частных коммерческих групп. Их проблема обороноспособности страны и сохранение производств, похоже, не интересует».
Между тем, слабый шанс отыграть назад всё-таки есть. По неофициальным данным, в спешке при подготовке и проведении аукциона были допущены серьёзные нарушения, и это может стать причиной отмены его результатов.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 13 мар 2018, 13:37

Как остановить исход русских с Кавказа
Спецкор «КП» Дмитрий Стешин отправился в Дагестан, чтобы выяснить, почему в этой многонациональной республике русские - исчезающий вид [инфографика]
Наш спецкор побывал у последних в Кизляре русских фермеров - семьи Денисенко. Их сын Юрий никуда из родного села уезжать не собираетсяНаш спецкор побывал у последних в Кизляре русских фермеров - семьи Денисенко. Их сын Юрий никуда из родного села уезжать не собирается
Родились на чужбине

Кизляр, как столица Терского казачьего войска, уже исчез. Город окончательно превратился в не самые лучшие образцы самоуправной ближневосточной урбанистики. Я навидался такого: курдский Эрбиль, приграничный египетский Эль-Саллюм или только что отбитая у боевиков сирийская Сальма. Жидкая черная грязь разлита по улицам ровным слоем - тротуаров нет, газонов и палисадников нет - они не нужны тем, кто по новой застраивал Кизляр унылыми частными особняками. Тысячи бессмысленных магазинчиков с одинаковым набором продуктов по почти московским ценам. В каждой лавке, уткнувшись в телефон, сидит молодая ханум в платке и черном глухом платье. Я тут, наверное, единственный покупатель за день, но я не интересую продавца. Вообще.

- Если их заставят платить налоги, 90 процентов таких магазинов закроют - зло и отрывисто говорит мне тетя Шура. Стучит консервным ножом, одним движением могучей руки вскрывая банки с домашней «консервацией». Шура - местная казачка в бог знает каком поколении, учительница, потом бывшая мелкая чиновница социальной службы Кизляра. Я напросился к ней в гости, и сейчас впитываю все обиды пасынков российской империи, родившихся на родной земле, которую когда-то освоили их прадеды, а под пенсию, вдруг оказавшихся на чужбине.

- Знаете, какое здесь приданое за невестой принято давать?

- Мерседес?

- Купленный диплом - это значит невеста умная. И розовую справку об инвалидности - значит, всегда с деньгами. И лавку, где она будет сидеть целый день между родами. Вы представьте у русских такие свадебные подарки, что люди скажут?

- Менталитет такой, пережитки, - я пытаюсь смягчить настрой собеседницы, чтобы за эмоциями не терялся конструктив.

- Я же помню, мы в школе, как проклятые сажали деревья, Кизляр был зеленый город. Был - уже все стравили и сгубили. У них - наоборот, все в себя, себе, в свой дом, в свой тухум (род, - авт.).

Шура бросает взгляд на настенные часы и продолжает:

- Сейчас нам с минарета прямо в окно проповедовать будут. Машины будут бросать поперек дороги - главное на намаз успеть, чтобы Аллах заметил, какой ты праведный. Еще двадцать лет назад не было такого. Кто в церковь ходил, кто в мечеть, кто какой национальности и не знали, не интересовались… А я и в церковь хожу и в бассейн. Сначала у нас устроили в бассейне «женский» день и «мужской». Но особо-набожные купаются в черных мешках. Бабы возмутились. Сейчас собираются устроить для женщин день «исламский» и «христианский». Чем это закончится?

- ?

- Думаете, много русских готовы жить в исламизированной стране? И так поуезжали все. Мне больше всего последних русских бабок жалко, которые за две тысячи рублей грязь перед магазинами вениками гоняют. С утра до ночи. Дети и внуки уехали, помочь некому.

- Сколько-сколько бабушкам платят? Две тысячи в день?

- В месяц.

Призрак казачества

Русские, как имперский и самый многочисленный народ, издавна были лишены общественных национальных организаций. Их с успехом заменяло государство, в данной местности - казачество и церковь. Я ищу в Кизляре два этих центра «русского мира». Навигатор заводит меня на улицу Карла Маркса - по ней и не скажешь, что ты в центре города: село-селом. Встречаю выбеленный каменный домик, без забора из профнастила, как тут принято. Четыре окна на фасаде смотрят прямо на улицу, проемы с завитушками и каменными кокошниками, стены толщиной в шесть красных кирпичей, кованые петли на ставнях - русская провинциальная архитектура 19-го века. В мутном, пыльном окне - бумажка со словом «Продается» и телефон. Набираю. Отвечает женщина, Ольга, она давно уже живет в соседнем Ставрополе. Спрашиваю, «почему уехали?», и собеседница взрывается:

- Все уехали! Потому и уехали! Устраивает, покупайте. Никаких «поживем, потом заплатим»! Сделка только через банковскую ячейку в Ставрополе и никак иначе!

Ольга бросает трубку.

Кизлярская церковь завалена цветами и пугающе-пуста. Новомучеников похоронили прямо в ограде храма, слева от входа, из цветочных стогов торчат простые деревянные кресты. В ста метрах от них - казачья управа. Я был в ней ровно 10 лет назад, когда ехал в Грозный - на первую пасхальную службу в только что восстановленной церкви - до границы с Чечней тут рукой подать. Судьба «чеченских» русских - печальный пример, из которого никто, конечно, не сделал никаких выводов.

Я очень долго жду атамана Валентина Иванова, говорить он не хочет:

- Сейчас модно поднимать проблемы русских-нерусских, выживают-не выживают. У меня свое мнение. Процесс идет не только в Дагестане. В сельской местности по всей России тоже идет. Люди просто ищут - где легче им жить. Но в Дагестане русским жить легче, потому что у русских здесь есть особый статус. Если ты не дурак или сволочь, работа тебе всегда будет. Могу привести массу примеров с фамилиями, и я в том числе. Я не дослужился бы в свое время до начальника милиции Кизляра и зама министра республики, если бы не был русским и не жил в Дагестане.
Изображение

Объясняю атаману, что про русские общины на Кавказе пишу уже больше десятка лет, объездил регион весь, и приехал к нему, на 9-й день после расстрела у Кизлярской церкви специально, чтобы улеглись страсти и эмоции, а боль как-то утихла. Что делать-то дальше? Атаман бодрится:

- Были горячие головы, которые собирались куда-то идти, что-то крушить, митинговать… А смысл? От нас, именно этого и хотели террористы. Кричали на похоронах: «Война!». А что дальше? Мы не дадим расшатать ситуацию, мы уже ученые и опытные. Я же был начальником милиции города, когда Радуев в Кизляр зашел (чеченский полевой командир Салман Радуев напал со своей бандой на Кизляр в 1996 г. - авт.). Менты бежали на работу и попадали под пули, нормальные люди раненых спасали. А бездельники митинговали возле администрации: «Дайте нам оружие!». Моя точка зрения - этот вопрос поднимать вообще нельзя.

Была горькая правда в словах атамана - именно взрыва, бунта и беспорядков ждали организаторы расстрела. Не случилось. И в то же время, нет гарантий, что подобное не повторится. Спрашиваю атамана - сколько у него в реестре казаков? Говорит, что секретная информация. По моей информации - сотни не будет, смешная цифра. Спрашиваю о судьбе надтеречных казаков из Чечни. Говорит, что там казачья община самоликвидировалась из-за отсутствия казаков вообще. У меня нет сомнений, что подобная судьба ждет и кизлярских казаков. Управа, отремонтированная на государственные деньги - слабое утешение. Кажется, все это уже понимают, только вслух не говорят.

Первые стали последними

К последним здесь русским фермерам - семье Денисенко, меня везет кизлярский казак Сергей Пресняков. Тот самый, безоружный, который пытался отвлечь и увести террориста от храма. По дороге нас перехватывает съемочная группа, Сергей просит меня: «Ну, хоть ты-то меня не снимай!». Ему в тягость роль героя, хотя бы потому, что как всегда, во всех последних конфликтах в регионе, оружие было у кого угодно, но только не у русских. Мы с ним быстро подружились, летом Сергей собирается сплавиться по Тереку с казачатами, и я даю ему развернутую консультацию по снаряжению и организации похода (сам прошлым летом ходил в экспедицию «Комсомолки» по Волге на надувной лодке).

Дом у семьи Денисенко просто огромный, а хозяйство еще больше. 15 гектаров, 200 поросят, 25 коров и кони… почти сорок коней. Говорит, что соседи дагестанцы кривятся: «русский коней разводит» и выжили табун из села. Теперь фермер держит лошадок где-то в степи.

- А я люблю животных, Господь наградил меня пониманием, и вот всю жизнь с ними и занимаюсь, - рассказывает мне Сергей Денисенко, прихлебывая чаек, и одним хозяйским глазом поглядывает в окно, на свое родовое поле, плотно окруженное домами из серых шлакоблоков. Когда-то здесь не было ничего вообще. Степь, солончаки и болота.

- После отмены крепостного права мои предки здесь появились. Из Черниговской области пришли. Вот прадед Данила как пришел, место свободное нашел и здесь обосновался. Другие предки, из первого поколения - кто на Каспий ушел, рыбные промыслы там организовал, один ушел в Грозный. Но скоро здесь не будет этой земли, оставим для себя десяток коров и все. Село увеличивается, все распродают под строительство. Местному начальству все равно - оно здесь не живет. Есть пара свободных соток - к ним пришли, они продали. Чем тут люди будут кормиться их не волнует. Было у нас 180 дворов, люди работали. Стало село 700 дворов.

- Русских в селе много было раньше?

- А все были у нас русскими. Одна семья армяне, и одна семья - кумыки. Дети уезжали, старики умирали, дома продавали. Где-то с 1975 года началось заселение. Сначала начали заселяться обрусевшие националы (общеупотребительное слово, обозначающее коренные народы, используется с советских времен -прим.авт.) а потом, в 80-х годах,из горных районов поехали, вот тогда пошел беспредел. Но раньше еще не так они набожны были, как сейчас. Теперь исламизация пошла. Вон, у нас семья даргинцев - вместе росли. А у них пацан с армии пришел, вступил в банду - застрелили. У нас тут был такой тракторист-прессовщик, я ему как-то позвонил: «Мага, приезжай, есть работа». Его нет и нет. Что такое? А в мечети сказали - «к русским не приезжать, никакие (работы у них не делать». Потом Мага появляется, я ему говорю: «Ты чего? Пока мулл ваших не было, ты приходил к нам, и спал и кушал!». Ему неудобно стало, начал уверять, что не было такого. А что, я не знаю, что идет такая пропаганда?

- Получается, сознательно выдавливают русских последних?

- А нас и выдавливать уже нечего. Из 180 русских дворов всего 50 осталось. Я же знаю всех по фамилиям, весной считал - да, верно, полсотни дворов. И все же на меня смотрят. Я уеду и они снимутся. Наша семья, думаю, и держит здесь всех.

«Сами виноваты»

- Что за чушь! Русские уезжают по экономическим причинам! Русский тракторист переехал на Ставрополье, на его место, на ту же зарплату пришел дагестанец! Это как называется?

Мой собеседник, Виктор Ильин, общественник и, разумеется, казак, один из авторов «Аналитической справки об эффективности мер по сокращению оттока русского населения» комментирует мое «пустое» и политкорректное интервью с главой Кизляра Александром Шуваловым. Настолько «пустое», что нет смысла его публиковать.

Справка эта Ильину обошлась дорого, и его об этом предупреждали. Закончили ее в августе, передали в аппарат Главы республики Дагестан, в два приема - первый раз справку «потеряли». В конце сентября на его сына, бывшего следователя СК на пенсии, написали заявление - он якобы участвовал в передаче взятки в 20 миллионов рублей. Впрочем, деньги эти не нашли, но сын пока сидит в СИЗО. Справка, действительно, вышла «неудобная». Оказывается, существовала в 2014-17 годах программа по возвращению русских в регион:

- Собирались выделить русским семьям 146 квартир в Кизляре и 96 в Тарумовке (поселок в 30 км. от Кизляра, - ред.). Люди влезли в эти программы, собирали документы, а перед тем, как программа закончилась, с них потребовали анкеты - родственники заграницей, девичьи фамилии бабушек. И стало ясно, что это просто издевательство, - говорит мне Ильин.

- Я так понимаю, программу просто не финансировали. Почему программу «слили»? - спрашиваю. - Ведь куча русских здесь во власти!

- Как только местные кланы занимают 30 процентов должностей, они перехватывают власть. За счет своей организованности и целенаправленного и беззаконного выживания других народностей. Но когда это замечают и начинают трогать их - они всегда апеллируют к закону. А русские настроены на интересы государства и верят, что есть суд. Русские во власти здесь ничего не значат, за каждым стоят его замы из местных…

- А Васильев? (недавно назначенный и.о. главой Дагестана бывший генерал МВД и вице-спикер Госдумы Владимир Васильев - ред.)

- В СИЗО, где у меня сидит сын, - признается казак Ильин. - Я говорил с родственниками других заключенных. На Васильева буквально молятся, хотя вроде бы люди и претерпели от государства. Вот только бардак и беспредел надоел всем окончательно. Из-за него, кстати, и начинаются межнациональные конфликты. Деньги на развитие удаленных районов разворовываются, люди стягиваются на равнины, а здесь другие люди живут, и очень давно. Я занимался этими жалобами десяток лет. Иногда просто достаточно выехать с казаками на место конфликта, десятком машин. Постоять, поговорить друг с другом… И, как ни странно, война на Донбассе тут многие горячие головы остудила, поняли, что нельзя русских обижать и чтобы ничего за это не было.

- Какие были основные жалобы от русских?

- На скандал шли, по любому поводу. Из-за детей например. И сразу угрожали убить или изнасиловать. Приходит парень, русский, накаченный такой. Говорит, вот, соседи-аварцы не дают покоя. Угрожают. Я этих аварцев к себе позвал. Поговорил с ними, убедил, что они не правы ни по Корану, ни по Библии. После этому парню говорю - может быть к нам пойдешь, в казачество? А он: «Зачем мне это надо!». Выгнал его, как скотину! Во многих своих бедах русские виноваты сами…

- Вам зачем все это надо?

- А я не скотина, и свою судьбу буду сам решать.
Изображение
Только цифры Фото: Дмитрий ПОЛУХИН
Только цифры
Фото: ДМИТРИЙ ПОЛУХИН

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

После Кизляра я заехал в некогда полностью русское село Тарумовка. Меня там ждал врач-стоматолог Сергей Дмитрян. Знакомая история: шесть поколений на Кавказе, 54 двоюродных брата и сестры – самый большой русский род (потомки «екатерининских» и более поздних переселенцев из Молдавии – прим.авт.) Сергей получил от администрации солончаковую землю в пойме реки, оборудовал рыбоводческое хозяйство, а потом этот участок, точнее – бизнес, у него попытались отжать. Я тупо смотрел в ворох судебных решений, встречные иски – за порчу шлюзового оборудования и водоводов, жалобы на подставных понятых и поддельные подписи - и как никогда понимал своей бессилие и невозможность помочь этому человеку. Потом мы поехали на родовое кладбище – Сергей его охраняет и защищает, потому что кладбища, наверное, последнее что держит здесь русских. Пасти скотину на могилах он односельчан отучил. Силой не смог – просто обварил погост забором из ржавого железа. И тогда, прямо у входа на кладбище, соседи-дагестанцы устроили склад навоза. Во имя дружбы наших народов, не иначе.

Почти на 20 лет Дагестан был негласно отдан в управление местным этническим кланам - аварцам, даргинцам, лакцам, ногайцам... На том этапе становления России эта модель управления регионом кое-как, с издержками, но работала. Кланы между собой распределяли должности и куски федерального денежного пирога - грызлись, мирились, делились, договаривались. Русских в этой запутанной картине дагестанского мира просто не было, как ни парадоксально это звучит. Государствообразующий народ оказался в положении лишнего и ненужного меньшинства. В многонациональной концепции «пусть цветут тысячи цветов» первым завял самый главный цветок - русский.

К сожалению, русские не умеют организовываться на низовом уровне для защиты своих интересов. Они уже организовались один раз - в гигантское государство Россия, дублировать его функции с помощью кружков по этническим интересам - плодить бессмысленные сущности. Казачество больше не стоит на фронтире империи, а церковь больше не несет христианство языческим народам. Они должны быть, эти социально-духовные структуры, но они не вернут в Дагестан русских.

Русские вернутся в регион только вместе с Россией. Когда начнут четко выдерживать пропорции национального представительства во власти и силовых структурах (можно взять советскую модель, можно имперскую), а связи с кланами будут жирным минусом при приеме на работу в госструктуры. Когда мы вспомним, что живем в светском государстве, по Конституции, и перестанем за счет этого светского государства строить фактически отдельные исламские республики. Когда к исчезающему народу (а русские на Кавказе должны получить этот статус) местные барыги и сутяги будут бояться лишний раз подходить, чтобы что-то отжать или поиметь. Когда десяток персонажей в регионе накажут за бытовую русофобию и осветят это максимально широко. Можно перечислить десяток этих «когда». Проблема синтетическая, в один день ее не решить, более того, не решить никогда, если на то не будет государственной воли в первую очередь в метрополии, а не только на местах.

Заголовок

Баннер или текст

Владимир
Постоялец
Род занятий: вольнонаёмный
Благодарил (а): 1488 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 15 мар 2018, 13:48

В Якутске из летящего самолета высыпалось 3,4 тонны золота

Около 3,4 тонны золота высыпалось в четверг из грузового самолета Ан-12 на взлетно-посадочной полосе (ВПП) аэропорта Якутска, сообщили ТАСС в Северо-Восточном линейном управлении МВД на транспорте.

Ранее сообщалось, что при взлете из аэропорта Якутск у Ан-12 авиакомпании "Нимбус" воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка. Экипаж принял решение о возврате в аэропорт вылета.

"По предварительной информации, найдены 172 слитка весом около 3,4 тонны. Груз рассыпался по взлетно-посадочной полосе (аэропорта Якутск) из-за того, что неправильно был зафиксирован груз. Выпала часть золота, всего там находилось около 9 тонн", - сказали в линейном управлении МВД.

На борту самолета находились пять членов экипажа, никто не пострадал, отметили в полиции.

В авиакомпании "Нимбус" не смогли оперативно прокомментировать произошедшее. (с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 09 июн 2018, 12:35

Команда Аксенова не справилась. Крым уходит под прямое управление Москвы
964 12 11
Команда Аксенова не справилась. Крым уходит под прямое управление Москвы
«Жертвой большой чистки Крыма» уже назвали бывшего градоначальника Ялты Андрея Ростенко, арестованного две недели назад по ходатайству Следственного комитета России.

Но тучи собираются не только над головой Ростенко, но и его ближайшего друга и соратника Сергея Аксенова.

А ведь совсем недавно экс-мэр курортной столицы Крыма считал себя непотопляемым: еще бы — за его спиной стояла «симферопольская команда» во главе с героем крымской весны Сергеем Аксеновым. Это он продавил назначение Ростенко. Он был все время рядом и даже покрывал, когда над мэром сгущались тучи.

По молодости они учились вместе с нынешним главой республики в Симферопольском военно-политическом училище. Бурные 90-е однокашников сменились депутатством в Симферопольском горсовете и совместным бизнесом. В Крыму вовремя встали на сторону «зеленых человечков» и ворвались на олимп крымской власти.

А дальше не все пошло так гладко: кадровая чехарда в Крыму с арестами и посадками от вице-премьеров до более двух десятков министров стало фирменной чертой новых управленцев Крыма. И только ялтинский градоначальник стоял твердо, как скала.

Сергей Аксенов прикрывал его, как только мог. Причем дело не только в дружбе. Еще с советских времен Большая Ялта давала самые большие деньги. При Украине, когда промышленная и сельскохозяйственная инфраструктура Крыма фактически рухнула, золотой ЮБК вообще стал чуть ли не единственным источником супер-доходов. Значит, тут обязательно нужно иметь своего доверенного человека.

Сегодняшняя ситуация изменилась мало. Залезать в федеральные финансовые потоки крымская политическая элита побаивается, а хозяйничать на побережье от Фороса до Алушты вполне по силам. «Это наша корова и мы ее доим!» Андрей Ростенко оставил мэрское кресло «по собственному желанию», формально по распоряжению Аксенова. На самом деле под давлением начавшегося следствия по махинациям.

Бывшего мэра задержали в столичном аэропорту, а из Симферополя тут же раздался отчаянный окрик Сергея Аксенова о «провокации высокопоставленных руководителей силовых структур против органов власти Республики Крым». Здешние сенаторы Ольга Ковитиди и Сергей Цеков направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке - просили «дать оценку законности действий правоохранительных органов».

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе написал обращение к председателю Общественного совета при МВД РФ Анатолию Кучерене – мол, экс-мэр Ялты был задержан «без обоснованных причин», а действия правоохранителей «привели к росту напряжения в гражданском обществе Крыма». Следом в поддержку арестованного публично выступил депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко. Бурно возбудилась его коллега Наталья Поклонская. По словам экс-прокурора, «с помощью закона нельзя сводить счеты».

Увы и ах, но весь этот организованный информационный шум не дал никаких результатов. Более того: в кулуарах заговорили, что Сергей Аксенов, стоявший за этой кампанией, явно не рассчитал свой вес и влияние. А тут еще грянули и другие неприятности: отправили в отставку старожилов крымской власти - главу республиканского МВД Сергея Абисова и шефа Главного Управления МЧС России по Крыму Сергея Шахова.

Они руководили еще в украинские времена и поддержали крымскую весну. Остались на своих должностях и после воссоединения с Россией, когда чиновники менялись пачками. Оба считались воплощением незыблемости позиций местных управленцев, однако уволены были по личному распоряжению Владимира Путина.

«Президент издал указ - я ему подчиняюсь, иначе просто не может быть», - прокомментировал свою отставку Сергей Шахов, но свой кабинет до сих пор не покинул. Главный крымский полицейский устраивать подобный «бунт на корабле» не стал и передал пост бывшему замначальника УМВД России по Вологодской области Павлу Каранде.

Как бы там ни было, силовой блок Симферополя окончательно зачищен. И очень похоже, что теперь федеральному центру пришло время открыть карты. Уголовное дело по экс-мэру Ялты Андрея Ростенко и нынешние ведомственные отставки могут оказаться прологом к масштабной чистке Крыма, включая и героев крымской весны.

В Крыму пора наводить порядок. Стало известно, что группа экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) уже подготовила проект передачи ЮБК под прямое управление Москвы.

Авторы сенсационного проекта совершенно справедливо указывают, что климат и природа ЮБК дают основания считать регион одним из лучших курортных центров мира, уступающим по своей рекреационной ценности только Канарским островам и Мадейре. Логичный вывод - здесь должна быть настоящая всероссийская здравница, а не вчерашний укро-заповедник. Спецы РАНХиГС разработали концепцию, по которой «ценные курортные территории» городских округов Алушта, Судак и Ялта получат охранный статус и будут переданы под прямое управление федерального центра.

Процитируем судьбоносный документ: «Для возрождения ЮБК в качестве ведущего курорта Российской империи, СССР и России, обеспечения победы в конкурентной с ведущими курортными и туристическими центрами мира, усилившими за последние десятилетия свои позиции, необходима реализация проекта создания федерального курортного центра «Всероссийская здравница».

Скорее всего итоги работы группы экспертов огласят на известном Гайдаровском форуме. В их записке указано, что высшим органом управления федеральным курортным центром должна стать рабочая группа под руководством президента РФ, главы правительства либо вице-премьера. При этом само создание Всероссийской здравницы будет включено в число приоритетных национальных проектов.
У экспертов своеобразное чувство юмора. Предлагается на региональном уровне курирование проекта поручить Наблюдательному совету под председательством главы Крыма.

Другими словами, курировать, но не управлять и не распродавать земли. Контроль за процессом остается в руках федерального центра для «обновления управленческой команды и отхода от коррупционных практик».

В отчете РАНХиГС есть множество других очень интересных моментов. Например, отмечается, что в результате масштабной приватизации для ЮБК «характерно практически полное отсутствие земель, не обремененных правом собственности», а «потребительское отношение» привело к тому, что природно-климатические факторы «в значительной степени нивелированы растущей антропогенной нагрузкой и продолжающейся сверхэксплуатацией природных и рекреационных ресурсов».

Основными проблемами курортного побережья названы «гипертрофированное развитие строительного сектора», массовая застройка прибрежной полосы и других ценных земель и вырубка зеленых насаждений. Основной вывод, что и после присоединения Крыма к России изжить проблемы не удалось: «ЮБК рискует окончательно превратиться из курорта в спальный район, район «летнего жилья», перенаселенную урбанизированную территорию», а муниципалитеты по-прежнему делают ставку на «многоэтажную застройку, деформирующую природные виды».

Что делать? Ответ прост - особые правила землепользования, ограничение застройки и ведения хозяйственной деятельности. Главное, новые хозяева собрались сносить «застройку, деформирующую виды», причем сносить безжалостно и беспощадно. Это названо реновацией территорий, которые уже подверглись значительному антропогенному воздействию. «В том числе это промышленные зоны, гаражные кооперативы, ветхое и аварийное жилье», —говорится в записке.

Завершить снос уже имеющихся в Крыму незаконных строений, «создающих угрозу природным объектам и природным ландшафтам», в РАНХиГС предлагают уже через два года, к декабрю 2020-го. По словам одного из авторов концепции Владимира Комарова, такой подход полностью соответствует майским указам В.Путина «О национальных целях развития» и программе Центра стратегических разработок, который формирует стратегию развития России 2018—2024 гг.

Естественно, аксеновская команда от открывшихся перспектив пребывает в унынии. Не они авторы обновленного Крыма и новой концепции развития курортной зоны, а москвичи. Как тут не загрустить, когда, увлекшись властью, не смогли, да и не захотели взглянуть на Крым по хозяйски, широким государственным взглядом. Вот и остается разве что грустно бросать вдогонку процессу обновления Крыма злобные реплики типа заявления зампреда Совета министров республики Дмитрия Полонского, что, мол, москвичи «слишком далеки от народа»: «Я не знаю, работали ли эти эксперты с крымчанами, мне, по крайней мере, ничего не известно... Ученые, предлагая какие-либо концепции, абсолютно не ориентируются на местности. Прежде чем их выдвигать, было бы неплохо поработать с крымскими властями... Я думаю, что на сегодняшний момент республиканские власти полностью справляются с управлением территорией, и вряд ли мы нуждаемся в подобных идеях со стороны».

Но поезд стремительно уходит и на нем, похоже, нет места для старой крымской команды, не справившейся с новыми задачами, сбившимся в стаю и способными разве что дружно защищать опальных руководителей из далекого прошлого времен Януковича и Юлии Тимошенко.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 10 июл 2018, 08:06

«Мираторгу» прокуратура не указ
Агрохолдинг намерен строить свинокоплекс в Курской области, несмотря на протесты надзорного органа

В конфликт между агропромышленным холдингом «Мираторг» и жителями Курской области вмешалась прокуратура. Надзорный орган обнаружил, что отмашку на строительство свинокомплекса местные власти дали незаконно. Однако, депутаты проявляют удивительную настойчивость и не спешат пересматривать своё решение.

В Курской области не утихают «страсти по Мираторгу». Строительство нового свинокомплекса, которому покровительствует губернатор Александр Михайлов и, соответственно, местные чиновники, вызвало сначала возмущение экологов и митинги жителей, а теперь еще и недовольство прокуратуры.

Быстро и по-тихому
История началась в апреле 2016 года. Именно тогда депутаты Лебяженского сельсовета Курской области — именно там «Мираторг» планирует возвести новый свинокомплекс — изменили статус земель, находящихся в аренде у агрохолдинга. Из категории СХ-1, не разрешающей вести строительство, земли были переведены в категорию СХ-2, которая это делать позволяет. Причем по странному стечению обстоятельств сделано это было незадолго до того, как решение о строительстве комплекса стало достоянием общественности.

Ситуацией заинтересовалась прокуратура Курской области, ведомство выявило ряд нарушений, в частности, не были проведены публичные слушания по этому вопросу.

«Публичные слушания должны проводиться сроком от двух до четырех месяцев, не меньше. Именно на публичных слушаниях собственники земельных участков и жители должны были высказать свое мнение о внесении изменений в назначение этих земель. Я не знаю, по какой причине, но вся эта процедура в апреле 2016 года не была проведена. Каким образом это было проигнорировано, мне непонятно», — заявил представитель надзорного ведомства местным депутатам в мае 2018 года.

Как отмечает курское информационное агентство «Секунда», местные власти приняли решение за 12 дней, при этом администрация Лебяженского сельсовета подтвердила, что извещение в газетах они не публиковали и слушания не проводили.

Неудивительно, что прокуратура потребовала пересмотреть решение об изменении статуса сельхозземель.

«Решение должно быть отменено, так как оно незаконно в части процедуры принятия. Если вы его не отмените, мы обратимся в суд и отменим его через суд. А в суде мы однозначно добьемся отмены, потому что налицо вопиющее нарушение градостроительного кодекса», — сказал депутатом сотрудник прокуратуры.

Наплевали на прокуратуру
Вопрос о статусе сельхозугодий «Мираторга» повторно рассматривался на заседании рабочей группы Лебяженского сельсовета в июле текущего года. Неожиданно на заседание прибывает глава Курского района Владимир Рыжиков и удаляет с совещания представителей СМИ.

Итоги закрытого заседания прессе также не объявили, но со слов главы района можно понять, что требование прокуратуры исполнять никто не собирается.

«Там представление прокуратуры сделано на основании судебной практики по Тюмени, они на нее ссылались. Здесь Курская область, другие условия, другие моменты есть», — так чиновник разъяснил журналистам позицию власти в регионе.

Такая позиция, безусловно, вызывает удивление, ведь противостояние сельских депутатов органам прокуратуры — вещь в современной России нечастая. Сразу возникает мысль о том, что местные власти получают поддержку на региональном уровне, ведь нарушить субординацию в четкой вертикали власти, подкрепленной распределением бюджетных субсидий сверху вниз просто опасно: особо строптивым всегда можно перекрыть и без того скромный финансовой поток.

Карт-бланш для свиней
Впрочем, позиция губернатора Курской области Александра Михайлова по поводу строительства крупного предприятия «Мираторга» в регионе известна уже давно.

Напомним, изначально агрохолдинг размахнулся так, что «свинское» производство попадало на территорию биосферного заповедника имени Алехина: санитарная зона животноводческой фермы пересекалась с природоохранной площадкой. Экологи выступили резко против. Запахами вредного производства не захотели дышать и жители соседних домов.

Однако губернатор Михайлов называл противников стройки провокаторами, а администрация Курского района попыталась через суд оспорить границы заповедника. Власти обеспокоились судьбой участка «Стрелецкий», где помимо заповедных угодий располагаются частные дома. Якобы обозначение «Стрелецкого» буферной зоной может спровоцировать ходатайства об их сносе.

Но местные общественники заподозрили корыстную цель, ведь на эту же территорию второй год со свинокомплексами пытается зайти «Мираторг». Утверждение буферной зоны стало контрольным аргументом заповедника против животноводческих площадок, после которого областные власти «заморозили» выдачу агрохолдингу разрешения на строительство.

В результате Ленинский районный суд Курска отказал в признании незаконной границы буферной зоны Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени Алехина, в которой планировалось строительство свинокомплекса «Мираторга».

Судя по всему, сейчас компания решила пока отступить от заповедника, находящегося под протекцией ЮНЕСКО и Гринпис, но не оставляет амбиций касательно Курского района в целом.

Правда, ситуация может измениться — источники в регионе сообщают, что глава Курской области обратился с просьбой пересмотреть границы буферной зоны Алехинского заповедника к министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину.

Удивительный карт-бланш в Курске для сельскохозяйственного бизнеса объясняют двумя факторами. О первом — экономическом — открыто говорят сами власти: на территории Курской области располагаются несколько крупных предприятий «Мираторга», на них работают более 1,8 тысяч человек. Совокупный объем инвестиций агрохолдинга в регион уже достиг 18 млрд рублей. А в 2018 году компания планировала инвестировать в курские проекты еще более 13 млрд рублей — на строительство в регионе трех новых свинокомплексов.

Но не следует сбрасывать со счетов и политический фактор. СМИ не раз называли владельцев агрохолдинга Александра и Виктора Линников родственниками супруги российского премьер-министра Светланы Медведевой. Также в прессе отмечается, что Михайлов якобы многим обязан Дмитрию Медведеву, в чью команду он вошел в числе первых.

Борьба не окончена
Жители региона намерены продолжить отстаивать свое право на чистый воздух. Возможно, им в этом поможет позиция прокуратуры, обещавшей довести до суда дело с сельхозгигантом с крупными правительственными связями.

И на принципиальную позицию надзорного органа жители очень рассчитывают, особенно после того, как в 2017 году прокурором Курской области вместо Александра Филимонова стал Алексей Цуканов, ранее возглавлявший управление Генпрокуратуры России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Спустя год работы, местные журналисты отметили новые тенденции в расследовании коррупционных дел, толчок которым дал Цуканов. Показательными стали истории с хищением около 250 миллионов рублей на городском освещении и пропаже 26 миллионов рублей из фонда капитального ремонта Курской области — возбуждение уголовных дел по этим эпизодам с конкретными обвиняемыми журналисты связывают с жесткой позицией областного прокурора.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 июл 2018, 07:49

Почему оленеводы Якутии вынуждены слушать «Радио Свобода»?

Политик Афанасий Максимов поднял в соцсетях актуальную проблему по доступности радиовещания в горах Верхоянья.

«Оленеводы Томпо, Верхоянья, Себян Күөл жалуются, что уже давно не слушают радио России, Саха, ловят на средних волнах только «Радио Свобода» (голос Америки)», — сообщил он.

SakhaDay связался с главой общины Виктором Слепцовым, который подтвердил данную информацию. Как это ни странно, уже 2-3 года оленеводы вынужденно слушают «Голос Америки» и не в курсе местных и российских новостей. «Вдруг война, а мы не узнаем?», — говорят они.

«Для нас радио – это окно в мир. Мы слушаем только радио, узнаем все новости, это годами сформированная привычка, и доступный способ получения информации.

Но уже три года радио нам недоступно. Года два назад мы обратились с жалобой к тогдашнему министру связи Александру Борисову. Благодаря этому, два месяца у нас ловилось российское радио, но затем прекратили подачу.

Сейчас мы вынуждены слушать «Радио Свободу» и китайское радио на русском языке. Они ловятся очень хорошо, без помех. Слушаем часами про политическую ситуацию на Украине. Об этой стране знаем уже больше, чем об Якутии. И также нам доступно китайское радио, где говорят о братьях-коммунистах.

В общем, сидим, уши греем и не понимаем, почему мы не можем слушать наши российские передачи, любимые «НВК «Саха». Нам нужны новости, концерты наших звезд, радиопостановки – все, что может скрасить жизнь наших оленеводов. Обидно и страшно – вдруг война, а мы будем не в курсе», — сообщил SakhaDay глава общины.

В общинах уверяют, что эта проблема актуальна для всех оленеводов, от Себян-Кюеля до Тополиного.

В Министерстве связи и информационных технологий Якутии оперативно прокомментировали данную проблему:

«Решением Федерального агентства имущественный комплекс мощного радиовещания с 1 мая 2011 года закреплен на праве хозяйственного ведения за филиалом ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» — Радиотелевизионным передающим центром Республики Саха (Якутия) (далее — ФГУП «РТРС»).

В 2011 году ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (далее — ВГТРК) было принято решение о прекращении использования и оплаты эфирной трансляции радиоканала «Радио России» в диапазоне коротких радиоволн. В последующем со стороны ВГТРК были приняты решения об отказе от использования и оплаты эфирной трансляции федеральных радиоканалов «Маяк» (с 14.03.2013 г.) и «Радио России» (с 01.01.2014г.).

Таким образом, возобновление мощного вещания требует решения и финансирования федерального уровня. Сегодня развитие идет в рамках FM-вещания. В связи с моральным и физическим устареванием оборудования, что вызывало частые поломки, паузы в вещании, а также невозможностью обновления передатчиков в связи с прекращением их производства, было принято решение об их отключении в Якутии с мая этого года. Высвобожденные средства были направлены на увеличение объемов якутского радиовещания в FM-диапазоне. До 1 июля вещание «Саха радио» (сейчас «Тэтим») осуществлялось в улусах в общей сложности всего 10 часов в сутки с двумя перерывами. Радиослушатели неоднократно указывали на неудобство таких перерывов и ставили вопрос о беспрерывном радиовещании в населенных пунктах республики. С 1 июля лицензия НВК «Саха» была переоформлена на 17-часовое вещание в районах республики, в Якутске республиканское радио «Тэтим» вещает 24 часа в сутки».

Сосед
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Шалтай Болтай
Благодарил (а): 3104 раза
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 24 июл 2018, 07:57

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты Таким образом, возобновление мощного вещания требует решения и финансирования федерального уровня.

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты В связи с моральным и физическим устареванием оборудования

они дебилы антенные поля порезали и передающую аппаратуру на лом сдали :x Слава мудрому правлению Медведа
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 июл 2018, 20:33

В Амурской области 40 полицейских расстреляли ветерана-афганца, не заплатившего за воду в магазине
24 июля 2018, 09:24
Стражей порядка смутило, что при нарушителе оказались огромные ножи
23030572
Владимир Остренко, ветеран, погибший за бутылочку воды
Владимир Остренко, ветеран, погибший за бутылочку воды
Фото из соцсетей
Десятки полицейских открыли огонь на поражение в городе Тында Амурской области. Они расстреляли ветерана-афганцу, который не заплатил за воду в магазине.

Мужчина попросил бутылку воды, так как ему стало плохо. Заплатить пообещал позже, однако, сотрудников магазина это не устроило. Они вызвали наряд.

Нарушителя обнаружили на уличной скамейке – он сидел без движения, однако, держал несколько мачете. Полицейские долго размышляли, как поступить, но на всякий случай сделали несколько предупредительных выстрелов.

На видео, которое появилось в Сети, видно, что мужчина в какой-то момент пошевелился и приподнял ножи. После этого сотрудники полиции принялись стрелять в него. Нарушитель получил пять пуль и позже умер в больнице

Убитым оказался 52-летний Владимир Остренко. Он работал путейцем, а ножи, как выяснилось, были нужны ему, чтобы срезать кусты вдоль железной дороги.

Коллеги Остренко сообщили, что с утра он выглядел как обычно, однако, после стал жаловаться на недомогание и его отпустили домой. Сейчас близкие погибшего пытаются установить причины произошедшей трагедии, пишет Амур.инфо.

Владимир
Постоялец
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 24 июл 2018, 20:42

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты 40 полицейских расстреляли ветерана-афганца

Дичь какая-то :( А не фейк случаем? 40 против одного. Прям как в пиндостане.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 25 июл 2018, 04:08

Владимир писал(а):Источник цитаты Дичь какая-то А не фейк случаем? 40 против одного. Прям как в пиндостане

Изображение
https://youtu.be/BnBu6HtjGdU
Изображение
«Сейчас так выставляют в соцсетях и новостях, что якобы он нападал на людей. Но нет ни одного пострадавшего, по крайней мере, то, что мы знаем, нет ни одного заявления, что он на кого-то налетал. Мы думаем, что, естественно, органы внутренних дел будут сейчас своих защищать, что они были правы. Но мы считаем, что они были не правы. Не в отношении того, что задерживали, а неправы в том, что стреляли в живот, где жизненно важные органы. Можно было руку прострелить, но не в живот. Мы хотим справедливого расследования. Очень хочется верить, что рассмотрят все моменты — от начала и до конца, каждый шаг и каждое движение. И чтобы виновные понесли справедливое наказание по закону», — говорят родные застреленного ветерана.

Амурский следственный комитет начал свою проверку по этому факту.
p.s. если кто не понял до сих пор именно к такому развитию событий и идет логика всех переименнований и реформ - полиция должна защищать власть имущих

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 25 июл 2018, 04:12

Изображение
На видео, которое появилось в Сети, видно, что мужчина в какой-то момент пошевелился и приподнял ножи.

После этого сотрудники полиции принялись стрелять в него. Нарушитель получил пять пуль и позже умер в больнице.
имхо - а для того чтобы обездвижить достаточно одной.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 31 июл 2018, 07:57

МОСКВА, 30 июля — РИА Новости, Галия Ибрагимова. В Ставропольский край в начале июля прибыла семья белых фермеров из Южно-Африканской Республики, чтобы изучить потенциал региона и, возможно, переехать сюда окончательно. Закон о конфискации земель заставляет южноафриканских землевладельцев европейского происхождения покидать страну. О том, что происходит у них на родине и как они могут устроиться в России, — в материале РИА Новости.

В теплые края
Южноафриканцам по душе плодородные земли и теплый климат Ставрополья. Глава семейства Ян Слебус отметил, что фермеры присматриваются также к Ростовской области, Крыму, Краснодарскому краю. Мотивы у всех общие — притеснения со стороны чернокожего населения.

"Земли белых фермеров подвергаются ежедневным нападениям бандитов. Из различных регионов страны постоянно приходят сообщения об убийствах буров", — рассказал Ян Слебус на встрече с представителями местных властей.

Помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко отметил, что возможность переезда в течение ближайших месяцев рассматривают от 30 до 50 семей, а общее число заинтересованных — 15 тысяч человек. "Те, кто пока еще не собирается переезжать, готовы вкладывать капитал в экономику Ставропольского края", — пояснил он.

Если к России белые фермеры ЮАР пока только присматриваются, то в Австралию, Новую Зеландию, Канаду, США и Великобританию активно переезжают. Так, за последние пять лет республику покинули 82 тысячи белых южноафриканцев. Все они не уверены в своей безопасности — особенно после одобрения парламентом закона о принудительном отъеме земель буров.

Президент ЮАР Сирил Рамопоса уверял, что земельная реформа не представляет для них угрозы. Но ему поверили не все.

Споры о земле
Суть проблемы в том, что и белое, и черное население считает себя законными владельцами земли. При этом фермеры европейского происхождения полагают, что имеют на нее больше прав, — именно их предки, прибывшие более трехсот лет назад из Португалии, Голландии и Франции, занялись ее возделыванием. Потомки переселенцев — африканеры. Особенно трепетно к земле относятся фермеры. Они называют себя бурами и считают, что, если бы не их европейские предки, тут до сих пор была бы целина.

"Сказать бурам, что ЮАР не их родина, — сильное оскорбление. Они слишком долго и кропотливо обучались фермерству на землях, практически непригодных для этого. Чтобы белый фермер куда-либо переехал? Для этого должны возникнуть особые обстоятельства", — рассказывает РИА Новости Анна, жена одного из местных фермеров.

Белое население в Африке всегда существовало обособленно. А в 1948 году находящаяся у власти Национальная партия ЮАР объявила политику апартеида. Право собственности на землю было только у фермеров европейского происхождения. В 1994 году это отменили, а вскоре началось перераспределение земель. Африканерам полагалась компенсация. С тех пор белые фермеры передали чернокожим десять процентов земли, но планировалось в три раза больше.

Национализм наоборот
Такая медлительность вызвала недовольство чернокожего населения. В 2008-м парламент предложил кардинально изменить подход к делу. Однако дебаты вокруг разработки и принятия закона велись не очень активно, поскольку власти понимали: отъем земли спровоцирует массовый отъезд белого населения, что негативно скажется на экономике. Подобное уже произошло в Зимбабве, и повторять чужие ошибки не хотелось.

Документ об экспроприации земли парламент одобрил только в мае 2016-го. Оговаривалось, что участки белых фермеров конфискуются в пользу государства, но бывшие собственники получат компенсацию. После прихода к власти в феврале этого года президента Сирила Рамафосы риторика ужесточилась. Парламент решил отменить компенсацию, что вызвало возмущение буров.

"Национальная неприязнь между африканерами и чернокожим населением ЮАР сохранялась и после апартеида. Но сегодня дискриминируемое меньшинство — это белые", — говорит РИА Новости сотрудник одной из африканских гуманитарных организаций Юджин Н.

С дискриминацией по расовому признаку сталкиваются не столько буры, сколько белое население крупных городов. "Белым часто отказывают в работе только потому, что они белые. На государственные должности африканерам не попасть. Вот они и покидают страну. Причем, помимо традиционных Австралии и Новой Зеландии, растет интерес к переезду в Россию, Грузию и другие страны с теплым климатом", — отмечает Юджин Н.

Ситуацию усугубляет высокий уровень преступности именно в отношении белого населения. Так, по данным южноафриканской организации по защите прав фермеров AgriSA, за последние два года убили 47 белых фермеров. "Власти ЮАР говорят о снижении преступности. И в этом есть доля истины. Ведь в нулевые в стране ежегодно убивали до ста белых", — поясняет РИА Новости сотрудница одной из международных организаций в ЮАР, попросив указать только ее имя — Мишель.

Политики ищут выгоду
Нежелание называть полные имена и должности собеседники РИА Новости в ЮАР объясняют опасениями за личную безопасность. Все они сходятся во мнении, что закон об отъеме земель вряд ли примут в ближайшее время. "Споры вокруг этого закона выгодны всем. Партии, представляющие интересы чернокожих, стремятся привлечь новых сторонников. Партии белого меньшинства тоже умело выторговывают себе уступки", — подчеркивает Юджин Н.

"Ситуация в ЮАР хорошо описана в романе южноафриканского писателя Джона Кутзее "Бесчестье". Кажется, что белое и черное население живет, общается, ненавидит друг друга в каком-то потерянном времени. Но, увы, это происходит сегодня", — резюмирует Мишель. И цитирует одного из героев книги Кутзее: "Люди не делятся на главных и второстепенных. Как важно это сегодня понять ЮАР!"

Владимир
Постоялец
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 26 авг 2018, 19:23

В Мордовии жителей одного из районов атакуют бешеные лисы

В связи с резким увеличением популяции лис, которые буквально атакуют населенные пункты Теньгушевского района Мордовии, участились случаи возникновения очагов бешенства.

В селе Шокша лиса забежала в личное подворье фермера и покусала дочь хозяина. Хозяин дома в итоге заколол животное вилами. Девушка немедленно была доставлена в районную больницу, где ей была оказана необходимая медицинская помощь. Труп лисицы был направлен в Мордовскую республиканскую ветеринарную лабораторию, где был выявлен положительный результат на бешенство. В райне прошло заседание чрезвычайной комиссии по этому вопросу, где обсуждался план мероприятий по сокращению поголовья лис, резко выросшего в последнее время. Кроме того, что они воруют домашнюю птицу, они еще и разносят бешенство в округе. А это очень страшно. К сожалению, охотников эти животные не интересуют уже давно - спроса на шкуры нет, а посему охотиться на рыжих бестий никто не хочет. Выход один - заинтересовать охотников рублем, чтобы лисиц в районе стало меньше. Если не предпринимать никаких действий, фермеры рискуют потерять свое поголовье. В настоящее время в шокшинских фермерских хозяйствах и личных подворьях уже началась вакцинация всего поголовья скота и всех домашних животных, подверженных вирусу бешенства. На территории пострадавшего личного подсобного хозяйства Шокши (территория от улицы Черницова до улицы Нижней) планируется ввести карантин. Это значит, что в течение 60 дней вывоз, реализация молока и мяса из карантинной зоны запрещены. (с)

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 02 сен 2018, 08:03

В Южно-Сахалинске отметили годовщину окончания Второй Мировой войны
13:21 2 сентября 2018. Кирилл Ясько
День Победы, Южно-Сахалинск
Торжественный митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны и капитуляции Японии, состоялся в Южно-Сахалинске 2 сентября. Мероприятие традиционно состоялось на площади Славы (в прошлом году в честь открытия мемориального комплекса "Победа" его решили провести на одноименной площади) и прошло по классическому сценарию — перед гостями праздника прошли парадные расчеты соединений Армии России, военный оркестр, дислоцированных на Сахалине, регионального УФСИН, кадеты и представители военно-патриотических объединений, а со словами поздравлений и признания заслуг к ветеранам обратились командир 68-го армейского корпуса генерал-майор Дмитрий Глушенков и губернатор региона Олег Кожемяко.

— Дорогие ветераны, уважаемые жители и гости нашего города, товарищи военнослужащие. Сегодня мы вместе отмечаем 73-ю годовщину окончания Второй мировой войны, освобождения южного Сахалина и островов Курильской гряды. Это знаменательная дата отмечается как день воинской славы, знак памяти о наших соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность Родине. Этот день — своего рода второй День Победы, в этот день закончилась Вторая Мировая война, которая была для нас освободительной и справедливой. Многонациональный советский народ в кровопролитной битве нанес поражение фашисткой Германии, освободил свою территорию и народы восточной и западной Европы, разгромил милитаристскую Японию. Особые слова благодарности нашим ветеранам, это те люди на которых мы должны равняться, — обратился к собравшимся на площади Дмитрий Глушенков. — Да здравствует 73-я годовщина окончания Второй мировой, Слава ветеранам-фронтовикам, слава народу-победителю!

— От всей души поздравляю с Днем окончания Второй мировой войны, освобождением южного Сахалина и Курильских островов. Наши земли стали местами последних боев того страшного многолетнего противостояния. После жестоких сражений в августе 1945 года весь мир узнал о долгожданном завершении самой кровопролитной войны в истории, а наша страна вернула себе некогда утраченные южный Сахалин и Курилы. Свою жизнь за это отдали около 2000 солдат и офицеров, их имена увековечены на мемориале, в их честь здесь всегда горит огонь. Вечная память и низкий поклон павшим воинам, мы всегда благодарны тем, кто освобождал наши островные земли, кто трудился во благо их развития. Люди из разных уголков страны, разных национальностей, профессий, возрастов создали основу достижений региона, — заметил губернатор Олег Кожемяко.

Завершился митинг торжественным возложением цветов и венков от ветеранов войны и тружеников тыла, детей войны, представителей органов исполнительной, законодательной и местной власти, различных военных и силовых структур, духовенства и жителей Южно-Сахалинска. К сожалению, в этом году посетить площадь Славы решили не очень много сахалинцев, а сам парад прошел без участия военной техники.

Празднование Дня окончания Второй мировой войны продолжится сегодня вечером — на площади Победы состоится концерт оркестра войск Росгвардии. Финальной точкой действа станет фейерверк.

День окончания Второй мировой в качестве официального праздника и Дня воинской славы был утвержден в России в 2010 году — именно в этот день в 1945 году на борту линкора "Миссури" состоялось подписание акта о капитуляции японской армии. Сегодня вокруг этого праздника существует некая путаница. Дело в том, что до 2010 года на Сахалине и Курилах отмечали День освобождения от японских милитаристов, который приходится на 3 сентября. Он утвержден в качестве региональной памятной даты, но в связи с появлением близкого по смыслу и времени всероссийского дня внимание к этому празднику в последние годы значительно снизилось. С предложением переименовать федеральный праздник и внести в нейтральную формулировку об окончании войны термин "Победа" намерены депутаты областной думы.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2018, 07:38

Прокуратура Златоуста направила в суд уголовное дело в отношении 14-летней школьницы, обвиняемой в вандализме (статья 214 УК РФ). Девочка вместе с подружкой, которая не достигла возраста уголовной ответственности, бросила памятный венок в Вечный огонь, сообщила старший помощник прокурора города Лариса Рылова.

Развлечения на территории комплекса «Мемориал Славы», где вокруг Вечного огня установлены пилоны со скульптурами летчика, танкиста, солдата, группа школьников 13-14 лет устроила вечером 24 октября этого года.

«Собрались подростки на святом для жителей города месте не с целью почтить память погибших воинов, — рассказала Лариса Рылова. — Две девушки, решив развлечься, переступив бронзовый венок, подошли к возложенному на мемориале памятному венку в виде пятиконечной звезды, и, пренебрегая нормами морали и нравственности, подняли венок и бросили его в Вечный огонь. Венок загорелся и оплавился. Циничные действия девушек, одна из которых училась в кадетском классе, участвовала в Параде Победы и ранее несла „Вахту памяти“ на Мемориале, снимала на телефон их подруга. Наличие видеокамер, установленных на мемориале, не помешало подросткам осквернить святое место, смеясь фотографироваться на фоне сгорающего памятного венка, прикуривать от него. Более того, „памятные“ фотографии одна из девушек выложила на своей странице в „Инстаграм“».

Находившийся вместе с девушками 16-летний парень не участвовал в их развлечении, но и не препятствовал их действиям.

Неизвестный разбил лагерь на мемориале «Вечный огонь» в центре Челябинска
В ходе расследования установлено, что девушки живут в обычных златоустовских семьях, учатся в школе, ранее к уголовной ответственности не привлекались, в каких-либо идеологических организациях не состоят.

За совершение действий, осквернивших памятное место, привлечена к уголовной ответственности одна девушка, достигшая 14-летнего возраста.

«В отношении других лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, приняты меры общественного воздействия, включая отчисление из класса кадетов-спасателей», уточнили в прокуратуре.

За вандализм школьнице грозит штраф до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы сроком до года, либо арест на срок до трех месяцев.

Уголовное дело расследовалось в отделе дознания ОП «Новозлатоустовский»

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 29 ноя 2018, 11:10

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 29 ноября 2018, 06:57 — REGNUM Депутаты Областной думы Сахалина приняли решение направить официальное обращение на имя главы МИД РФ Сергея Лаврова с просьбой ясно и чётко разъяснить позицию ведомства и руководства страны по курильскому вопросу. Население островного региона крайне обеспокоено переговорами главы Российской Федерации Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ по Курилам, полагая, что на кону — территориальная целостность страны. Представитель МИД РФ в Сахалинской области Владимир Носов, будучи приглашенным в Областную думу для разъяснений, ни на один вопрос депутатов не дал конкретных ответов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Подробности: https://regnum.ru/news/2528187
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 дек 2018, 09:38

В Поморье на митинги против ввоза московского мусора вышли тысячи человек
В Архангельске и области жители вышли на акции протеста против ввоза мусора из Москвы. Столичные власти планируют построить в регионе технопарк для ввоза 500 тыс. т отходов в год
Изображение
Митинг в Архангельске (Фото: Сергей Яковлев / 29.ru)
В городах и поселках Архангельской области прошли митинги против ввоза мусора из Москвы, в них приняли участие порядка 7–8 тыс. человек, сказал губернатор региона Игорь Орлов радиостанции «Говорит Москва».

Он добавил, что митинги — «достаточно значимое событие», но отказываться от ввоза мусора область не собирается. «Будем объяснять людям, что разбираться с мусором нам все равно придется самим в нашем регионе, и выстраивать отношения, чтобы вся Архангельская область понимала — нам надо выстроить современную систему», — сказал он.

Демонстранты требовали в том числе отставки губернатора. «Знаете, эмоции бывают разные. Учитывая, что собрались порядка 7–8 тыс. человек, они не могут определять позицию всех жителей Архангельской области», — сказал Орлов.

Архангельской области пообещали 10 млрд руб. за прием московского мусора
ПОЛИТИКА
Организаторы назвали акцию «Единый день протеста». По их оценкам, на митинги во всей области вышли 30 тыс. человек, сообщает местное издание 29.ru. Несколько тысяч человек поучаствовали в акциях в Архангельске и Северодвинске, до тысячи человек вышли в Урдоме, Лешуконском, Онеге, Плесецке. Всего организаторы сообщили об акциях в 21-м городе.

Москва планирует выделить 10,5 млрд руб. на строительство в Ленском районе Архангельской области экотехнопарка «Шиес», на который в течение 20 лет будут свозить около 500 тыс. т мусора из столицы. Работа технопарка принесет областному бюджету 912,1 млн руб. за шесть лет.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/03/12/2018/5 ... 8f1148fe55

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 дек 2018, 17:22

Глава Архангельской области Игорь Орлов срочно вызван в Москву

Глава Архангельской области Игорь Орлов срочно вызван в Москву
Будет оправдываться за мусор.

Маховик "мусорного" скандала в Архангельске набирает обороты. Как сообщает telegram-канал "Коррозия власти", архангельский губернатор Игорь Орлов срочно вызван в Москву.

Причиной стали многотысячные митинги. Начавшись с недовольства складированием московских отходов в поселке Шиес, они быстро переросли в акции под лозунгом: "Губернатора в отставку!".

По информации "Уралинформбюро", в одном только Северодвинске в них приняли участие до 10 тысяч человек при численности населения в 180 тысяч человек. Таким образом, на митинг вышел каждый 18-й житель города. Если спроецировать это число на Санкт-Петербург – там это было бы 290 тысяч человек, в Москве – 700 тысяч.

Исполнительные органы государственной власти Архангельской области имели распоряжение от администрации президента РФ "максимально не выпустить за пределы региона информацию о протесте против свалки московских отходов в поселке Шиес", сообщают администраторы пабликов в Telegram. И вот тут-то губернатор Орлов потерпел сокрушительное фиаско. Подробнее об этом читайте в статье "Уралинформбюро" "Мусорный марш в сторону Кремля".

Наблюдатели допускают, что в ближайшее время он расстанется со своей должностью, так как, по их мнению, продемонстрировал полную неспособность управлять ситуацией в регионе. В этом случае Игорь Орлов станет не первой, но и не последней жертвой кадровой ротации, которую затеял Кремль после минувших выборов 9 сентября.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 дек 2018, 18:57

Семьи с детьми-инвалидами вышли на пикет
Сегодня, в Международный день инвалидов, Владимир присоединился ко всероссийской акции. Главное требование участников пикета в Центральном городском парке — повышение пособия по уходу за ребёнком-инвалидом хотя бы до минимального размера оплаты труда.

Подобная акция прошла в 11 городах России. Ее инициатор — москвичка Светлана Штаркова, мама особенного ребенка. Именно она написала петицию Президенту с просьбой поднять пособие. Сегодня его сумма — 5 тысяч 500 рублей на несовершеннолетнего ребёнка, и 1200 — на совершеннолетнего инвалида. По словам родителей детей-инвалидов, законопроект, предлагающий индексацию пособия, вот уже почти год лежит в Госдуме. Во время пикетов по всей России собирают подписи под петицией. Её в качестве резолюции всероссийской акции направят в администрацию Президента. Жительница Владимира Юлия Дубасова в одиночку воспитывает 13-летнего сына с диагнозом — детский церебральный паралич. По словам женщины, выжить на существующие выплаты невозможно.

Юлия Дубасова, мама ребёнка-инвалида: «Пробуем выживать. Очень тяжело. Реабилитация у нас постоянно. Он у меня ходит, но плохо. Он ходит в школу, но я его вожу в школу и из школы. Помыться я его в ванну поднимаю. На эти деньги очень тяжело прожить. И мы обращаемся к Президенту, гаранту Конституции, обратить на нас внимание и поднять пособие.»

Софья Колпакова, Александр Парфенов

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 04 дек 2018, 08:58

«На 5 тысяч живу, вы спрашиваете, как мне елка?»: житель Бийска объяснил, почему нахамил журналистам

4 ДЕКАБРЯ

СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВ
https://youtu.be/lMTefr6pc7Y
Видео с пенсионером из Бийска, который отвечает на вопрос журналистов о городской елке, стало популярным в сети.

Вячеслава Степановича уже окрестили «гласом народа», а на телевидении заинтересовались его историей.

Экспрессивный ответ пенсионера из Бийска на вопрос «Как Вам елочка?» уже который день обсуждают в сети и тиражируют СМИ.

Вячеслав Степанович, не сдерживая эмоций, громко ответил журналистам. Перефразируя его, можно сказать так:

«Мне есть нечего. А вы спрашиваете: "елочка мне нравится?". Елочка, блин [слово заменено на цензурный аналог], мне нравится!?».

Интернет-сообщество Barnaul22 нашли пенсионера и узнали, в чем причина его «крика души»:

«Дело в том, что я шел из гаража. Ведро картошки нес. Меня спрашивают: "Ну как вам елка"? А у меня пенсия 10 тыс. руб. Пять тысяч я плачу за квартиру, на пять тысяч живу. Как прожить?

Я же не быдло. У меня два высших образования. Доработался до директора завода. Крым, Кавказ, Украину прошел. У меня дед восстание поднимал на Кубани. Отец у меня две войны прошел. Я из простого человека в люди вышел. А теперь я никто. Люди такие, как я, без соли доедают», – поделился с журналистами бийчанин Вячеслав Степанович.

Также мужчина уточнил, что в курсе, что он стал звездой интернета и рассказал, что уже скоро к нему приедет телевидение снимать большой сюжет.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 07 дек 2018, 14:50

. Общественная палата (ОП) Мурманской области обратилась в Общественную палату РФ с просьбой не утверждать результаты голосования по присвоению аэропорту Мурманска имени Николая II. Как сообщил в четверг ТАСС председатель региональной ОП Юрий Мананков, за решение направить соответствующее письмо проголосовали все присутствовавшие на последнем пленарном заседании члены палаты.

"Общественность региона активно выступила против присвоения имени Николая II, мы решили направить письмо на имя председателя Общественной палаты РФ не утверждать результаты голосования", - сказал Мананков.

В письме озвучена просьба не присваивать и другие имена из списка голосования, а оставить существующее название - аэропорт города-героя Мурманск. "Альтернативные опросы показывают, что 86% мурманчан категорически против любого изменения нынешнего наименования", - говорится в письме.

Как пояснил Мананков, результаты голосования нельзя считать выражением мнения жителей области, поскольку участвовать в нем могли любые люди. "Более того, один человек мог проголосовать несколько раз, при этом велась недобросовестная агитация, когда некоторые публичные лица страны влияли на ход голосования", - отметил глава ОП.

Согласно итогам голосования на сайте проекта по аэропорту Мурманск имя последнего российского императора Николая II набрало 48% голосов. Первоначально имя императора предложили представители казачества, поскольку Мурманск (изначально - Романов-на-Мурмане) стал последним городом, основанным по указу Николая II в Российской империи. Также в тройку вошли имена легендарного полярника, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина, набравшее 42%, и имя знаменитого аса времен ВОВ Бориса Сафонова (8%).

Сосед
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Шалтай Болтай
Благодарил (а): 3104 раза
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 07 дек 2018, 18:10

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты по присвоению аэропорту Мурманска имени Николая II

В честь Николашки кровавого аэропорты называют, докатились блин
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 07 дек 2018, 19:58

Сосед писал(а):Источник цитаты В честь Николашки кровавого аэропорты называют

Я не знаюнасколько он кровавый, но в честь придурка, просравшего как государство, так и ничего не сделавшего для защиты своей семьи, которого олицетворить можно только с Горбачёвым, это обосрать всю страну, до последнего пропойцы.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 07 дек 2018, 22:03

«ДТП приказали не оформлять»
15-летняя дочь богатых родителей за рулем Mercedes сбила двух инспекторов ДПС в Челябинске
4

В Челябинске назревает скандал в полиции, связанный с возможным укрывательством резонансного происшествия. В группе «Омбудсмен полиции» в социальной сети «ВКонтакте» выложили анонимное обращение, в котором рассказывается об инциденте с 15-летней девушкой, которая будучи пьяной за рулем Mercedes-Benz E-class 200 сбила двух инспекторов ДПС, но не была привлечена к ответственности. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области корреспонденту Znak.com подтвердили факт происшествия, указав, что проверку проводит управление собственной безопасности.

«Ровно две недели назад, с 23 ноября на 24 ноября в Челябинске проходило ОПМ „Ночь“, которым так гордится начальник ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант Сергеев, — пишет в группе „Омбудсмен полиции“ анонимный пользователь из числа сотрудников ДПС. — На автодороге Меридиан 24 ноября около 4 часов 30 минут в районе рынка „Искра“ водитель, управляя автомобилем Mercedes-Benz E-class 200, не выполнив законного требования об остановке, сбивает инспектора 2-го батальона полка ДПС ГИБДД УМВД России по Челябинску, который недавно аттестовался и даже ещё не прошёл ЦПП! Через 2 километра, в районе ЧГРЭС, тот же водитель сбивает второго инспектора, того же батальона полка ДПС! Через буквально 1 километр водитель Mercedes-Benz E-class 200, не справившись с управлением, при повороте в районе улицы Каслинская, 1, совершает наезд на дорожный знак „Объезд препятствия“, вылетает на клумбу!

Далее просто дичь полная! Автомобиль из-за полученных повреждений дальше двигаться не может! Из-за руля выбегает девушка, а с пассажирского места выбегает парень, и (они) пытаются скрыться!
Их задерживают инспекторы 2-го батальона полка ДПС по Челябинску».

Далее, по словам автора сообщения, выясняется, что за рулём находилась 15-летняя девушка под воздействием наркотиков и алкоголя. Следом аноним перечисляет развитие событий по пунктам:

— Девушка оказалась дочерью влиятельных фигур города.

— «Мерс» на бабушке числится.

— За ней на место приехала мама с бабушкой на AUDI Q7, и забрали дочу свою.

— Сотрудники ПДН не привлекались к разбирательству.

— Самое дикое!!! Командир полка был незамедлительно оповещён дежурной частью! Приказ командования полка ДПС ГИБДД УМВД России по Челябинску: чтобы все молчали.

— ДТП с личным составом не оформлялось, приказ того же командования полка!

— Инспекторы без больничного отправлены домой отлёживаться. У одного ушибы лица, у второго ушибы ног.

— «Мерс» забирают родители девушки на эвакуаторе, и ничего не было.

«В ту ночь службу несли все батальоны, то есть практически весь личный состав полка ДПС ГИБДД УМВД.

И весь полк слышал в рацию, как орал сначала первый напарник сбитого инспектора о вызове скорой, и через пару минут второй орал в рацию, вызывая дежурную часть, чтобы и вторую карету вызвали.
И после: как бегал по кустам инспектор и сообщал, куда бежит за этой малолеткой. Там дежурный просто ахнул, — возмущается автор сообщения. — Вопрос к вам — отцы командиры полка и лично к командиру нашего 2-го батальона. Вы вообще за своих бойцов или как? Любая пьяная… малолетка сбивает ваших подчинённых, а вы так боитесь за свои кресла, что всё пытаетесь скрыть?! И вопрос к инспекторам полка: а если вас так же собьёт пьяная мажорка, вы пойдёте домой отлёживаться? Господин генерал-лейтенант Сергеев, вы были в отпуске, но даже вас не решились тревожить докладом по этому поводу. Разберитесь в своём хозяйстве».

В пресс-службе ГИБДД города информацию о самом ДТП сообщать не стали, попросив обращаться за комментариями в ГУ МВД по Челябинской области.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сказали, что о данном происшествии в управлении известно.

«Подразделением собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области проводится служебная проверка. В случае установления вины участников происшествия, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законом», — заявили Znak.com в главке.

Несколько источников Znak.com в полиции также подтвердили факт происшествия. Девушка за рулем элитного автомобиля является дочерью крупного бизнесмена, в прошлом работавшего в одной из властных структур. Фамилия пока не называется.
Еще один наш собеседник указал, что информация правдивая, но сильно преувеличенная.

Проверку по публикации в СМИ по данному факту организует прокуратура Челябинска.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 08 дек 2018, 08:07

Нам дана короткая жизнь
Сегодня, 05:16
4
Этой осенью так сошлись звезды, что в дружной компании итальянских коммерсантов довелось мне побывать на берегах Волги-матушки в городе Саратове. Хотелось бы поделиться непростыми впечатлениями от посещения центральной площади «столицы Поволжья».

Итальянцы – люди подвижные, всем интересующиеся, особенно современной историей России. Поэтому первым делом мы отправились в самый центр города, на Театральную площадь. Место это действительно примечательное. Здесь неожиданно сходятся вместе века и эпохи. На едином общественном пространстве возвышается памятник вождю всех времен и народов, прямо указующий «верную дорогу» пальцем вниз, строго в подземелье. Рядом с автором призыва «Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернем Россию!» золотым куполом мирно и без укора устремлена в небо часовня «Живоносный источник» в честь иконы Пресвятой Богородицы, возведенная в 1998 году.

Нам дана короткая жизнь
На противоположной стороне площади тогда же, в конце 90-х, был установлен памятник погибшим сотрудникам правоохранительных органов.

«Лихие девяностые»... Уж точно «не забывается такое никогда!» Иностранцы особенно живо интересуются той жуткой для нас и «очень демократичной» для них эпохой. Не знаю, как другие, но я всегда на подобные вопросы отвечаю искренне и говорю, что до сих пор считаю чудом сам факт выживания моей семьи в ту адскую пору. Чеченская война, нехватка лекарств, безденежье во многих семьях, невыплата пенсий и зарплат, голод и холод... Развал государственных основ, разрушение страны... И ужасный расцвет кладбищ, чудовищное количество новых могил с огромными и богатыми гранитными надгробьями и простыми деревянными или алюминиевыми крестами... И слезы, слезы...

Настоящим героям того леденящего душу времени и поставлен памятник – стела в виде узкого стального клинка, устремленного в небо. Монумент называется «Памятник воинам МВД, погибшим при исполнении служебного долга». И тогда были те, кто не унизился до предательства и возложил на алтарь Отечества свою жизнь.

Когда мы подошли к памятнику, то увидели такую картину.
В полном замешательстве мне пришлось ответить, что проводятся ремонтные работы, хотя ни одного рабочего поблизости не было. За несколько следующих дней ничего так и не изменилось. Уныло брошенный, никчемный инвентарь, разрушенная облицовка памятника, мимо которого за день проходило огромное количество горожан. Никаких сообщений или объявлений... Как назло, наш ежедневный маршрут пролегал по центру, и итальянцы каждый раз с каким-то остервенелым упорством угрюмо наблюдали одну и ту же картину. Не выдержав такого, я обратился в городскую администрацию, где был получен вежливый ответ, что, если я не краевед, то не надо соваться в городскую тему и, вообще, «все идет по плану». Конкретно по какому плану была учинена разруха монумента, посвященного «Мужеству, героизму сотрудников МВД, погибших при исполнении служебного долга», не уточнялось.

Совершенно ясно, что не ради итальянцев или каких-то других иностранцев, но ради своих же граждан, ради обычных горожан, ради наших подростков, в конце концов, ради тех, кто потом сменит погибших героев на защите Родины, уважение к подвигу должно быть всегда. И никакими «светлыми» планами нельзя оправдать запустение и такое пренебрежение.

Как стало известно позже, 8 ноября, в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, на Театральной площади Саратова была проведена торжественная церемония возложения цветов к памятнику мужеству и героизму сотрудников МВД.

Хочется лишь добавить, что еще в глубокой древности великий Цицерон сказал: «Нам дана короткая жизнь, но память об отданной за благое дело жизни вечна». Безусловно, его правота здесь неоспорима. Невозможно память благодарных потомков «активировать» в строгом соответствии с календарными датами: это стало бы позором для живых.

Но, очевидно, у саратовской власти все-таки другое мнение.

Вернуться в «Бар "Три березки"»