об РПЦ - только то что есть

Разговоры "за жисть", на любую тему.

Сосед
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Шалтай Болтай
Благодарил (а): 3104 раза
Status: Не в сети
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 18 ноя 2017, 11:07

Рыжий и пушистый писал(а):Источник цитаты В самой религии - чистом учении Пророка - нет ничего негативного!

вот оно, проявляется :lol:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Рыбак
Трактирщик
Род занятий: Рыболов-писака
Благодарил (а): 3076 раз
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 18 ноя 2017, 11:11

Рыжий и пушистый писал(а):Источник цитаты В самой религии - чистом учении Пророка - нет ничего негативного!

Ты мусульманин?
:shock:
"Пророком" Ису считают муслимы обычно... У христиан Он вроде считается Сыном Божьим.
Но это я так, оффтоплю.
:oops:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Заголовок

Баннер или текст

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Награды: 2
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
Благодарил (а): 727 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 18 ноя 2017, 11:50

Рыбак писал(а):
Рыжий и пушистый писал(а): В самой религии - чистом учении Пророка - нет ничего негативного!

Ты мусульманин?
:shock:
"Пророком" Ису считают муслимы обычно... У христиан Он вроде считается Сыном Божьим.
Но это я так, оффтоплю.

если я правильно помню (не так хорошо знаю библию, точнее евангелие), то Иисус никогда не говорил, что он сын божий... пересказанное другими доказательством не является...
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Рыбак
Трактирщик
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 18 ноя 2017, 11:57

Рыжий и пушистый писал(а):Источник цитаты не так хорошо знаю библию, точнее евангелие

Вижу. Потому что иначе знал бы последние Его слова на кресте.

Или́, Или́! лама́ савахфани́?
И, наконец, последние слова, которые Господь произнес на кресте, они были обращены к Его Небесному Отцу. Он сказал: “Отче, в руки Твои предаю Дух Мой”. Мы должны только задуматься о том, через что прошел Христос, и с каким чувством мог Он произнести эти слова. Ведь еще перед Своим крестным страданием Он молился Отцу и говорил: “Отче, если возможно, да минует Меня чаша сия”. Но чаша эта не миновала Его. Господь, Бог Отец, не снизошел к этому воплю, потому что так надлежало пострадать Иисусу Христу. И когда Господь обращался на кресте: “Боже Мой, для чего Ты меня оставил?”, это был крик муки от разлученности с Отцом. Но Господь умер примиренным со Своим Отцом, Он умер с доверием к Отцу, Он умер с чувством того, что совершилось то, что Он должен был совершить. Он умер не в состоянии богооставленности, но в состоянии присутствия Отца, умер с доверием к Отцу. В Его словах не было упрека, в Его словах была одна бесконечная любовь и бесконечное доверие. Он обратился к Отцу так, как ребенок обращается к своим родителям: “Отче, в руки Твои предаю Дух Мой”. Это были те слова, с которыми Иисус Христос испустил Дух.

Цитата из Митрополита Иллариона, типа - разьяснение Евнгельских текстов.
Но это я так. Занудствую опять. Извини!

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 18 ноя 2017, 12:01

Рыбак писал(а):
И, наконец, последние слова, которые Господь произнес на кресте, они были обращены к Его Небесному Отцу. Он сказал: “Отче, в руки Твои предаю Дух Мой”. Мы должны только задуматься о том, через что прошел Христос, и с каким чувством мог Он произнести эти слова. Ведь еще перед Своим крестным страданием Он молился Отцу и говорил: “Отче, если возможно, да минует Меня чаша сия”. Но чаша эта не миновала Его. Господь, Бог Отец, не снизошел к этому воплю, потому что так надлежало пострадать Иисусу Христу. И когда Господь обращался на кресте: “Боже Мой, для чего Ты меня оставил?”, это был крик муки от разлученности с Отцом. Но Господь умер примиренным со Своим Отцом, Он умер с доверием к Отцу, Он умер с чувством того, что совершилось то, что Он должен был совершить. Он умер не в состоянии богооставленности, но в состоянии присутствия Отца, умер с доверием к Отцу. В Его словах не было упрека, в Его словах была одна бесконечная любовь и бесконечное доверие. Он обратился к Отцу так, как ребенок обращается к своим родителям: “Отче, в руки Твои предаю Дух Мой”. Это были те слова, с которыми Иисус Христос испустил Дух.

чьи слова цитируешь?
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Рыбак
Трактирщик
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 18 ноя 2017, 12:15

Рыбак писал(а):Источник цитаты Цитата из Митрополита Иллариона, типа - разьяснение Евнгельских текстов.

Извини, я торопился, ссылку добавил через пару минут.

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 18 ноя 2017, 12:19

Рыбак писал(а):Источник цитаты Ты мусульманин?

что, твой атеизм подвергается нагрузке? подожди, ещё и сектанты объявятся. Да и не мусульманин он.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 18 ноя 2017, 12:21

хотя может и мусульманин, у нас на работе татарин электрик, так он себя бусурманином называет, отмечает все праздники и христьянские и мусульманские, там где кормят главное :lol:

Рыбак
Трактирщик
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 18 ноя 2017, 12:26

Сосед, я хотя и атеист, всех своих друзей (кто верующие, или пусть даже не верят, но соблюдают обряды) - всегда поздравляю с праздниками. Кому, соответственно, "Христос Воскресе!"... Кому "Байрам хаәрле булсын!"
Так, глядишь, то яичком угостят, то пирожком с мясом (кайнары, беляши... или, правильней, "бялиш", бәлеш).
Так что я тоже прагматик.
:P

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 18 ноя 2017, 12:29

Рыбак писал(а):Источник цитаты Так что я тоже прагматик.

бусурманин и халявщик ты :lol:

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 18 ноя 2017, 12:33

Рыбак писал(а):Источник цитаты
Рыбак писал(а):Источник цитаты Цитата из Митрополита Иллариона, типа - разьяснение Евнгельских текстов.

Извини, я торопился, ссылку добавил через пару минут.

ну, как видим, человек, "цитирующий" слова Иисуса эти слова САМ не слышал, а прочитал... ибо живет он почти через 2000 лет от того момента. а истолковать любые слова можно как угодно! а уж "притянуть за уши"!..
и вообще, исходя из процитированных слов Иисуса - мы все дети божии!
в некоторых молитвах некоторых религий люди обращаются к Богу как к отцу...

Рыбак
Трактирщик
Vietnam

Непрочитанное сообщение Рыбак » 18 ноя 2017, 12:35

Сосед писал(а):Источник цитаты бусурманин и халявщик

Это тоже самое, что "прагматик". Учитесь уже, сударь, политесу в выражениях. Как в том анекдоте...
(Просто вспомнилось! Прошу прощения за оффтоп!)

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 18 ноя 2017, 12:38

Рыжий и пушистый писал(а):Источник цитаты в некоторых молитвах некоторых религий люди обращаются к Богу как к отцу...

ну мы вообще внуки божьи :-D

Рыжий и Пушистый
Смотритель
Russia

Непрочитанное сообщение Рыжий и Пушистый » 18 ноя 2017, 12:39

Сосед писал(а):Источник цитаты
Рыжий и пушистый писал(а):Источник цитаты в некоторых молитвах некоторых религий люди обращаются к Богу как к отцу...

ну мы вообще внуки божьи :-D

а в этом никто и не сомневается... :drinks:

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
Благодарил (а): 2383 раза
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 25 ноя 2017, 10:04

Раскрыто настоящее происхождение сувениров в православных храмах

Изображение
Фото: Пикабу
На Pikabu обратили внимание на пост пользователя с ником Raysikh, в котором он объяснил, откуда в храмах появляются «сувениры» для прихожан.

«Раньше я по своей наивности предполагал, что все то, что продается в храмах — сделано ну хотя бы в России. В монастырях, думал, монахи делают эти крестики, четки, иконы. Ага, конечно», — отметил он.

По словам Raysikh, он живет в Китае и занимается закупкой и доставкой: «Я могу сказать как специалист, что практически все церкви: православные, католические, протестантские, а также иудеи, буддисты, мусульмане, да кто угодно — закупаются в Китае на оптовом рынке в городе Иу (провинция Чжэцзян). Крупным оптом».

Изображение
Фото: Пикабу
1/3
Он также отметил, что не считает закупку религиозных сувениров в Китае чем-то плохим. «Это бизнес. Иконы православные и католические. Крестики на любой вкус. Серебряные, металлические, деревянные. Мое любимое — иконы с землей, водой, маслом из Иерусалима. Наши туристы так любят привозить их из Израиля», — с иронией добавил он, прикрепив к публикации фотографии с «сувенирами».

За несколько часов пост набрал более семи тысяч положительных оценок. «В общем-то ничего удивительного. Спасибо за информацию», — поблагодарили пользователи автора поста, припомнив цитату из Ильфа и Петрова, что всю контрабанду делают в Одессе на Малой Арнаутской улице.

Некоторые принялись подшучивать над сделанными в Китае религиозными сувенирами: «Да ладно! А я думал, что хотя бы частички святых мощей настоящие». Большинство сошлись во мнении, что церковь — это прибыльный бизнес, который ко всему прочему, еще и не облагается налогами.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 25 ноя 2017, 13:07

Сейчас практически все сувениры делают в одном месте, куда ни преедь везде одно и то же.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 25 ноя 2017, 18:36

Популярность продукции Apple в значительной степени связана с тем, что компания использовала опыт церкви при создании смартфонов. Такое мнение озвучил митрополит Волоколамский Иларион.

Он сравнил иконы, на которые смотрят прихожане церкви, с иконками в смартфонах Apple и предположил, что американская компания неслучайно сделала при создании своих смартфонов акцент на визуальную, а не текстовую составляющую.

Митрополит отметил, что первые компьютеры оперировали по большей части с текстами.

«Потом стала появляться продукция фирмы Apple, где вместо текста стало появляться то, что они называли словом icon — иконка, картинка, каждая из которых куда-то ведет», — рассказал митрополит в эфире канала «Россия 24».

Он также заявил, что считает допустимым использование смартфонов вместо служебных книг для чтения молитв.

Как сообщал портал iz.ru, ученые-нейробиологи ранее выяснили в ходе эксперимента, что мысли о продукции Apple задействуют у фанатов компании те же области мозга, которые реагируют и на религиозные образы.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2017, 21:30

Ответственность за неудачный запуск ракеты-носителя «Союз», которая не смогла 28 ноября вывести спутник «Метеор-М» на орбиту, несет в том числе и священник, который освящал ракету. Об этом в эфире «Говорит Москва» заявил диакон Андрей Кураев.

«Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг», — сказал Кураев.

Он пояснил, что «по-богословски» он может объяснить любую ситуацию, так как понимает, что существует «промысел божий и так далее». При этом он подчеркнул, что данная ситуация — это «вопрос к совести». По мнению диакона, священникам стоит задать себе вопрос: «Господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?».

Ранее 28 ноября с космодрома Восточный запустили ракету-носитель «Союз-2.1б». Она должна доставить на земную орбиту наноспутники, спутник «Метеор-М» № 2-1 и студенческий спутник «Бауманец-2» . Позже в «Роскосмосе» сообщили, что космический аппарат не был обнаружен на целевой орбите. Головной блок в составе разгонного блока «Фрегат» и спутника «Метеор-М» был выведен на заданную промежуточную орбиту, но связь со спутником установить не удалось.

Источник в космической отрасли рассказал «Интерфаксу», что разгонный блок вместе со спутником упал в Атлантический океан. Причиной, по его данным, стала ошибка в полетном задании ракеты и разгонного блока «Ферегат». Собеседник отметил, что предполагаемая ошибка привела к ошибочному развороту ракеты-носителя по тангажу, а также некорректному положению платформы разгонного блока.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля пока нет деталей о причинах отсутствия связи Роскосмоса со спутником «Метеор-М». Также Песков призвал «не спешить и набраться терпения».

а я рад, ибо каждый должен быть ответственным за свои деяния.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 30 ноя 2017, 12:44

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Архиерейского собора сообщил, что число штатного духовенства Русской православной церкви составляет 39,414 тысячи человек.

«Если говорить о суммарном числе духовенства, штатного и заштатного, то оно составляет более 40 тысяч человек», — приводит его слова «РИА Новости».

Патриарх уточнил, что в это число входят 4,640 тысячи штатных дьяконов, а число действующих архиереев — 293 человека. Ежегодно число духовных лиц возрастает на 521 человека.

Увеличилось и количество военных священников в вооруженных силах РФ: 176 человек работают штатно и 773 внештатно.

Религиозный деятель также добавил, что сейчас во владении Церкви находятся 36,878 тыс. действующих храмов, 462 мужских и 482 женских монастыря, 303 епархии (в том числе в дальнем зарубежье).

Ранее портал iz.ru сообщал, что Патриарх Кирилл призвал священников не служить «тленным вещам».

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 30 ноя 2017, 23:23

Глава непризнанного в православном мире Киевского патриархата Филарет попросил прощения у Архиерейского собора Русской православной церкви за раскол на Украине. На Украине действует каноническая Украинская православная церковь в составе Московского патриархата.

В 1992 года митрополит Филарет, занимавший ранее киевскую кафедру, сначала потребовал для Украинской церкви автокефалии, а затем, не получив на это согласия, юридически зарегистрировал так называемый Киевский патриархат. Ни одна из канонических поместных православных церквей его легитимность не признала.

В 1997 году на Архиерейском соборе в Москве Филарет был отлучен от церкви и предан анафеме. Теперь он просит вернуть его в лоно православной церкви.

«Патриарх Кирилл и архиерейский собор получил письмо бывшего митрополита киевского и всея Украины Филарета. Оно заканчивается словами: «Прошу прощения во всем, в чем согрешил словом, делом, всеми моими чувствами и также искренне прощаю всем. Архиерейский собор РПЦ с удовлетворением воспринимает это обращение как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто когда-то отпал от единства с канонической Украинской православной церковью. Кроме того, для ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения архиерейский собор учреждает комиссию, в которую вошли архиереи и клирики Украины и России», — сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Вся деятельность неканонического Киевского патриархата сопровождалась захватом храмов, насилием над священниками и верующими Русской православной церкви. Больше всего храмов захвачено в Волынской, Ровенской, Тернопольской, Львовской и Черновицкой областях.

Очень часто на стороне раскольников выступали националисты и боевики запрещенного в России «Правого сектора», которые нападали на прихожан с арматурой, палками, коктейлями Молотова, требуя сменить юрисдикцию. Киевская власть церковных раскольников поддерживает.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 22 дек 2017, 12:27

Московская патриархия претендует приблизительно на тысячу объектов недвижимости в Москве, которые до революции принадлежали церкви, рассказал телеканалу "Дождь" главный редактор журнала "Религия и право", старший партнер адвокатского бюро "Славянский правовой центр" Анатолий Пчелинцев.

Претендовать на здания церковь вправе согласно федеральному закону о возврате имущества религиозным организациям, поясняет юрист. В то же время в Московской патриархии отказываются подтверждать или опровергать данную информацию.

Закон о реституции появился в РФ в 2010 году, он предписывает федеральным и региональным властям безвозмездно возвращать религиозным организациям имущество, в том числе недвижимое, которое было отнято после революции 1917 года. Речь идет обо всех религиозных организациях, но на практике законом активнее всего пользуется РПЦ (и еще иудейские общины). Под действие закона подпадают не только храмы и монастыри, но и, к примеру, здания бывших епархиальных домов, училищ и т.п.

Источник "Дождя" в патриархии рассказал, что сразу после появления нового закона в РПЦ была создана специальная группа юристов, которая составляет списки для реституции и помогает возвращать церковное имущество. Как утверждается, юристы получают процент от каждого объекта в случае его коммерческого использования после возврата в собственность РПЦ.

Как напоминает телеканал, процесс возврата церковного имущества провоцирует конфликтные ситуации по всей стране. Так, Екатеринбургская епархия претендует на здания, где в настоящее время располагаются экономико-технологический и монтажный колледж. Кроме того, церковь требует вернуть ей зал хорового колледжа, который до революции представлял собой домовую церковь. Первые две судебные инстанции отказали в удовлетворении исков от церкви, чтобы не навредить системе профессионального образования, но разбирательство продолжается.

Также закон о реституции предусматривает передачу земли религиозным организациям. Так, власти Санкт-Петербурга недавно бесплатно отдали РПЦ участок площадью 0,5 гектара возле поселка Комарово. По версии, озвученной прокуратурой, на участке стоит дом для паломников. В то же время депутат Заксобрания Петербуга Борис Вишневский утверждает, что в Комарово обустраивают скорее дачу или загородную резиденцию, нежели гостиницу для паломников.

Самым громким прецедентом в рамках закона стала попытка РПЦ получить в собственность Исаакиевский собор в Северной столице. Претензии привели к многочисленным акциям протеста горожан. Из-за этого власти и церковь решили заморозить вопрос, по крайней мере до президентских выборов 2018 года.

Точное количество объектов по всей стране, на которые может и собирается претендовать православная церковь, неизвестно. Как напоминает Анатолий Пчелинцев, до революции РПЦ являлась крупнейшим землевладельцем и обладателем большого количества недвижимости. При обсуждении закона о реституции в Госдуме эксперты указывали, что в настоящее время только в федеральной собственности находится около трех тысяч религиозных объектов. Недавно в Санкт-Петербурге звучали предложения по внесению изменений в закон о реституции с тем, чтобы предложить религиозным организациям приватизировать, а не бесплатно получать свою бывшую собственность. Инициатива была признана неуместной

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 23 дек 2017, 15:05

Установка в Москве у Храма Христа Спасителя 16 памятников патриархам Московским и всея Руси, в том числе Кириллу, обойдется в 80 миллионов рублей, рассказал председатель совета директоров ОАО «Московский комбинат строительных материалов» Андрей Чижик. Он является ключевым меценатом проекта и готов полностью профинансировать строительство скульптур.

«Де-факто деньги даю я, мои друзья, близкие. Даем свои личные деньги. <…> Есть идея, чтобы возведение 16 скульптур патриархов профинансировали 16 меценатов — граждан России, православных людей. Если вдруг не найдется 16 человек, то весь проект я готов профинансировать сам», — сказал Чижик РБК. Три уже построенных скульптуры патриархов Иова, Гермогена и Тихона бизнесмен профинансировал вместе с гендиректором ООО «КФС Групп» Сергеем Лазаревым и президентом ГК «ТЭН» Русланом Гутновым.

Меценат также рассказал, что изначально памятники хотели установить на Патриаршем мосту, но потом решили все-таки перенести их к Храму Христа Спасителя. Чижик заметил, что патриарх Кирилл не был против установки своей скульптуры, хотя он может «в последний момент отказаться».

Ранее агентство Nation News писало, что памятники патриархам будут установлены к концу 2019 года. Они будут выполнены из бронзы, их высота будет достигать четырех метров. Автор скульптур — Салават Щербаков. В РПЦ заявили, что в случае со строительством памятника патриарха Кириллу, речи о «персонификации ныне здравствующего патриарха не идет», сообщает RT.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 27 дек 2017, 20:34

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 31 дек 2017, 13:06

Русский выбор
Патриарх Кирилл: Христианский выбор не предполагает господ и рабов.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом на XIХ Всемирном русском народном соборе "Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси". "РГ" с некоторым сокращением публикует его выступление.

СКРОМНЫЙ ВОПРОС - В КАКОЙ ГЛАВЕ И КАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОН ЭТО ПРОЧИТАЛ, ИБО Я ТЁМНЫЙ, ЧИТАЯ ЭТИ КНИГИ ПОСТОЯНО ВСТРЕЧАЛ УПОМИНАНИЯ О РАБАХ И ПАСТЫРЯХ?

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 08 янв 2018, 14:27

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем Рождественском телеинтервью назвал «огромной проблемой» расслоение общества в современном мире и призвал российские власти направить свои усилия на преодоление разрыва между богатыми и бедными, передает РИА Новости.

Вопросы главе РПЦ задавал гендиректор международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.
Расслоение общества – это огромная проблема. Все это сегодня присутствует в нашей жизни. Социализм пытался решить эту проблему. Но давайте честно скажем: он ее не решил. Проблема социальных диспропорций, она всегда существовала, сказал патриарх в эфире канала «Россия 1».
Он отметил, что стабильность в обществе зависит, в первую очередь, от преодоления этого разрыва.
Чем этот разрыв больше, тем больше дестабилизация общества, тем больше возникает негативной энергии, тем больше у людей отторжение от всего того, что происходит в обществе, в стране, тем больше критики. Поэтому эта тема имеет политическое, социальное и духовное измерение. Но это, конечно, вызов для власти: для законодательной власти, для исполнительной власти, сказал предстоятель Русской церкви.
По его словам, с таким положением нельзя мириться и нужно ставить задачу преодоления этих противоречий. Патриарх признал, что богатые и бедные будут всегда, однако очень важно, чтобы разрыв между ними сокращался и «чтобы понятие бедности не означало тяжелейшего положения человека, на грани выживания».

Вернуться в «Бар "Три березки"»