для прочисткимозга

Разговоры "за жисть", на любую тему.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
:
модератор За творческий вклад За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 1366 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 12 окт 2016, 18:58

Однолагерник Солженицына: «Зачем вы темнили в лагере, а потом на воле?»

Опубликовано: 12.10.2016 / Нет комментариев

Поделиться
Печать Email
solzhenitsun

В 2003 году однолагерник и бывший друг Солженицына Семён Бадаш написал ему «Открытое письмо». В нём автор обвиняет Солженицына, что тот был приспособленцем, стукачом и обманщиком. Также Бадаш рассказывает, как на самом деле проходили восстание в лагере в Экибастузе: его организаторами стали бандеровцы, тогда как русские в основном были бывшими солдатами СС и полицаями — и остались в стороне. Солженицын предпочёл об этом не писать.

«Открытое письмо» Семёна Бадаша появилось в американском эмигрантском журнале «Вестник», №15, 2003. Мы приводим его с небольшими сокращениями.

«Есть несколько причин, побудивших меня к написанию этого письма. Первая — та, что мы оба разменяли девятый десяток жизни, оба нездоровы и все ближе подходим к ее концу. Вторая — вытекает из первой: все меньше и меньше остается живых свидетелей нашего совместного в молодости пребывания в Особлаге в Экибастузе. К примеру, из четырех экибастузцев в эмиграции трое уже ушли в мир иной: Дмитрий Панин, Александр Гуревич, Андрей Шимкевич. Остался я один. Ушли из жизни и три четверти экибастузцев на родине. А поскольку в «Архипелаге Гулаг» ваше пребывание в Особом лагере в Экибастузе отражено не совсем точно, то я считаю нужным рассказать то, что известно мне. По ходу пришлось коснуться и некоторых других аспектов освещения вами вашего восьмилетнего пребывания в заключении.

Наконец, я хочу напомнить о вашем отношении к некоторым людям, в своё время оказавшим вам большую помощь.

Наша единственная после освобождения встреча состоялась в Москве, в квартире киносценариста Льва Гросмана. У него, на улице Ульбрихта (близ метро Сокол), часто собирались бывшие друзья-экибастузцы: Семен Немировский, Александр Гуревич, Леонид Талалаев и я. Один раз там я видел и вас. Вы уже были знаменитым писателем. В Экибастузе Лев Гросман был вашим близким другом — в «Иване Денисовиче» вы изобразили его Цезарем Марковичем. А много лет спустя на моё упоминание о ваших посещениях Льва Гросмана в Москве, как и о нашей у него встрече, вы ответили: «Я такого не помню». Этот ответ меня тогда удивил, но я не посмел усомниться в его правдивости. Но в 1986 году, путешествуя по Израилю, я встретился с эмигрировавшей туда вдовой Гросмана. Она мне рассказывала о ваших многократных посещениях, о том, как Гросман однажды даже отвозил вас на своих «Жигулях» в Рязань.

бадаш
(Семён Бадаш)
К сожалению, это не единственный случай вашего, мягко говоря, неадекватного отношения к своим бывшим друзьям, в том числе и к людям, которым вы многим обязаны. Вот передо мной лежит книга Ильи Зильберберга «Необходимый разговор с Солженицыным» (Ilyа Zilberberg. 14 Colchster Vale. Fоrest Row. Sussex. Great Britain. 1976). Её автор был дружен с семьей Теушей, у которых тайно хранился ваш архив. После того, как квартира Теушей стала ненадёжной, они, уезжая в отпуск, передали его Илье Иосифовичу Зильбербергу. Но к тому времени гебисты уже поставили на прослушивание телефон Теушей и заранее обо всём знали. 11-го сентября 1965 года они нагрянули с обыском к Зильбербергу, забрали папку с вашими материалами, после чего и Теуша, и Зильберберга много недель таскали на допросы.

Вы же не только не приняли участия в их судьбе, но несколько месяцев не появлялись у Теушей, а Зильберберга даже обвинили в сотрудничестве с ГБ. Вам, конечно, поверили в диссидентских кругах, после чего этот кристально чистый человек много лет жил с клеймом, которое оставалось на нём и после эмиграции из СССР. Все его попытки объясниться с вами или с вашими доверенными людьми ни к чему не привели. В «Телёнке» вы пренебрежительно и оскорбительно назвали В.Теуша «антропософом, передавшим архив своему прозелиту-антропософу, молодому И.Зильбербергу».

Или вот лежит передо мной посланное вам в Кавендиш из Кёльна письмо покойного Льва Копелева, с которым вы дружили в «шарашке» и вывели его под именем Рубина в «В круге первом». Ваша тесная дружба с Копелевым продолжалась много лет и на воле. Именно благодаря Льву Копелеву и его жене Раисе Орловой рукопись «Ивана Денисовича» попала в руки Твардовского, что и определило вашу писательскую судьбу.

Письмо Копелева от 30.11.1986 года не предназначалось для публикации. Его копия хранилась у известного литератора Е.Эткинда, который в 1990 году передал его в редакцию журнала «Синтаксис» с запретом его публикации. И лишь в 1993 году Эткинд снял это табу. М.Копелева и П.Литвинов настояли на его публикации, а потому оно было опубликовано с большим опозданием лишь в 2001 году В этом письме ваш близкий друг, в частности, пишет вам: «Ты и твои единомышленники утверждаете, что исповедуете религию добра, любви, смирения и справедливости. Однако в том, что ты пишешь в последние годы, преобладают ненависть, высокомерие и несправедливость. Ты ненавидишь всех мыслящих не по-твоему, живых и мертвых. Ты постоянно говоришь и пишешь о своей любви к России и честишь всех, кто не по-твоему рассуждает о русской истории. Но неужели ты не чувствуешь, какое глубочайшее презрение к русскому народу и к русской интеллигенции заключено в той черносотенной сказке о жидо-масонском завоевании России силами мадьярских, латышских и др. «инородческих» штыков? Именно эта сказка теперь стала основой твоего «метафизического» национализма, осью твоего «Красного колеса». Увы, гнилая ось».

бадаш-2
(Обложка автобиографической книги Семёна Бадаша «Колыма ты моя, Колыма…»)
В 1979 году, ещё живя в Москве, я впервые получил возможность бегло ознакомиться с трехтомником «Архипелаг ГУЛАГ», который мне дали только на два дня. Прежде всего, я обратил внимание на неверное изложение вами нашей забастовки-голодовки в Экибастузе зимой 1952 года, как и на практически полное отсутствие информации о Норильском восстании в 1953 году, и потому засел за его описание. А затем решил описать весь свой гулаговский путь от Лубянки с апреля 1949 года — через Особлаги в Экибастузе, Норильске и на Колыме, шестимесячное сидение в Лефортовской тюрьме, пока длился пересмотр моего дела — и до освобождения в октябре 1955 года по реабилитации. Рукопись моих воспоминаний под первоначальным названием «Между жизнью и смертью» была переправлена на Запад, где и дождалась моей эмиграции в начале 1982 года. В моей книге я упоминал о том, как в Экибастузе с папкой нормативных справочников ходил в колонне зэков нормировщик Саша Солженицын. При описании вами забастовки-голодовки в Экибастузе зимой 1952 года верно рассказано лишь об уничтожении стукачей, названном вами «рубиловкой».

Вы, Александр Исаевич, только догадывались о существовании нелегального многонационального лагерного Совета зэков. Вы писали: «Очевидно, появился и объединенный консультативный орган — так сказать Совет национальностей». А Совет был, и действительно многонациональный. От евреев в него был приглашен я, а инициаторами и руководителями были авторитетные у бандеровцев братья Ткачуки. Вы, Александр Исаевич, выражали удивление, как точно узнавались стукачи. А ларчик открывался просто. Когда «куму», то бишь оперу, потребовался дневальный, чтобы мыть в его кабинете полы, топить печь и т.п., нашим Советом был подослан молодой паренек из бандеровцев, который и сообщал, кто ходит к «куму» стучать. Но стукачей убивали не сразу. Сначала каждый стукач вызывался на Совет, и если раскаивался, то за ним устанавливалось наблюдение. И если оказывалось, что он продолжает ходить к «куму», то тогда Совет принимал решение о его ликвидации. (Решение считалась принятым только при единогласном утверждении всеми членами Совета). Ненависть к стукачам была такой сильной, что в исполнителях приговоров недостатка не было — особенно среди западноукраинского молодняка.

В «АГ» вы, Александр Исаевич, ничего не сказали о национальной принадлежности этих стукачей. В большинстве они были русскими или прибалтами. Ни одного стукача из бандеровцев не было.

солж-1

Подозреваемых в этих убийствах сажали во внутрилагерную тюрьму (БУР) — в одну общую камеру, а в другой камере содержали стукачей, сбежавших из зоны из боязни расправы. 21 января 1952 года начальник режима Мачаховский открыл в БУРе эти две камеры, и стукачи начали избивать предполагаемых убийц, требуя назвать вдохновителей и организаторов убийств. Возвращавшиеся с работы колонны зэков, услышав крики о помощи, чтобы помочь избиваемым, по команде руководителей-бандеровцев начали осаду БУРа. Стали ломать забор, окружавший БУР. В этом участвовали в основном бандеровцы, и к ним присоединилось небольшое число зэков других национальностей. В «АГ» это опущено, ибо вы постоянно принижаете роль бандеровцев (вы также неверно именуете их «бендеровцами»), хотя их в лагере было около 70%, и именно они, а не русские, как вам бы хотелось, были основной силой*. Вы осаду БУРа и открытие перекрестного огня по зоне с четырех угловых вышек перенесли на 22-е января, чтобы совместить эту дату с Кровавым Воскресеньем. Но все зэки Экибастуза помнят дату 21-го января, ибо это был день смерти Ленина. Кстати, не вы ли писали, что при открытии по зоне огня сидели в столовой и доедали свой ужин, а когда стрельба прекратилась, побежали прятаться в барак?

(*Русских по пункту 10 было мало, большинство были по пункту 1б — власовцы или советские военопленные, пошедшие на службу в СС с соответствующей татуировкой группы крови под мышкой. В Экибастузе были два отдельных барака, в которых содержались каторжане с отличительными от нас всех буквами «КТР» на одежде — осужденные по Указу Верховного Совета от 1943 года за пособничество немецким оккупантам. В их числе были бывшие бургомистры, полицаи, работники передвижных немецких душегубок, расстрельщики евреев или вешатели пойманных партизан. Почти все они были русскими, и так как от остальных зэков их отделили, то и бригадиры назначались из их же среды. Вы это знаете не хуже меня, но об этом молчите. Вот мне и приходится напоминать).

Как реально проходил ваш «детский срок» заключения — в 8 лет. (Вы сами сроки в 5 и в 8 лет, когда у большинства были по 25, у меньшей части — по 10 лет, называли «детскими»). После кратковременного пребывания в промежуточном лагере под Новым Иерусалимом, вы попали на строительство дома у Калужской заставы в Москве, и сразу стали зав.производством, а затем нормировщиком. Вы описываете подробно своё привилегированное положение: жили в большой комнате на 5 зэков, с нормальными кроватями, с нестрогим режимом.

бандеровцы-2
(На этом фото и ниже — бандеровцы в ГУЛАГе — конец 1940-х — начало 1950-х)
Вас для вербовки в стукачи вызвал «кум», то бишь опер МГБ. Об этом вы подробно пишете. Вот лишь одна цитата: «Страшно-то как: зима, вьюги, да ехать в Заполярье. А тут я устроен, спать сухо, тепло и бельё даже. В Москве ко мне жена приходит на свидания, носит передачи. Куда ехать! Зачем ехать, если можно остаться?» И вы даете подписку о сотрудничестве с МГБ под кличкой «Ветров». Не является ли это еще одним вашим противоречием: то вы гордитесь своей фронтовой храбростью (бесстрашно ходили или ездили по минным полям), то поддаетесь на вербовку МГБ, что сами характеризуете как непростительную слабость. Кроме того, вы сами о себе писали: «Или вот сам я полсрока проработал на шарашке, на одном из этих Райских островов. Мы были отторгнуты от остального Архипелага, мы не видели его рабского существования, но разве не такие придурки?» А когда вас всё-таки шуганули в Экибастуз, вы и там пристроились сперва нормировщиком, о чём вы умалчиваете, а затем — бригадиром, о чём упоминаете вскользь. Из 8 лет заключения, 7 лет вы ни разу не брали в руки ни пилы, ни лопаты, ни молотка, ни кайла.

Я хорошо помню, как в одной из бригад, на морозе со степным ветром таскал шпалы и рельсы для железнодорожного пути в первый угольный карьер — такое не забывается! А вы всё рабочее время грелись в тёплом помещении конторки. Наконец, когда после нашей 5-дневной, с 22 по 27 января, забастовки-голодовки (голодовка была снята по распоряжению лагерного Совета, в виду опасного ухудшения состояния многих участников) объявили о планируемом расформировании лагеря, вы, чтобы снова избежать этапа, легли в лагерную больницу, якобы, со «злокачественной опухолью». То была настоящая «темниловка». Причём, вы пишите, что вас должен был оперировать врач Янченко, тогда как единственным хирургом в Экибастузе был врач из Минска Макс Григорьевич Петцольд.

То, что вы «темнили» в лагере, стремясь избежать этапа, можно понять. Но вы и в «АГ» продолжали «темнить» относительно вашего ракового заболевания, о котором набрались поверхностных знаний на уровне популярных брошюрок. Так, вы писали: «Мне пришлось носить в себе опухоль с крупный мужской кулак. Эта опухоль выпятила и искривила мой живот, мешала мне есть и спать, я всегда знал о ней. Но тем была ужасна, что давила и смещала смежные органы, страшнее всего было, что она испускала яды и отравляла тело».

бандеровцы-3

А потом, в «Телёнке», о 1953 годе: «Тут началась ссылка, и тот час же в начале ссылки — рак». Но «темниловка» с «раком» на этом не закончилась. Желая вырваться из Тьмутаракани, т.е. из поселка Кок-Терек, вы начали «косить и темнить» на «раковые метастазы». Вы писали: «Второй год растут во мне метастазы после лагерной незаконченной операции». Но если была операция в лагере, то кто её делал, и что значат слова «осталась незаконченной»? Под конец, уже в «Телёнке», вы описываете, как перед высылкой из страны, после суток пребывания в Лефортовской тюрьме, осматривавший вас тюремный врач «проводит руками по животу и идет по краям петрификата». Значит «раковая опухоль» петрифицировалась, а куда же делись «метастазы»? Думаю, что ни один грамотный читатель, не говорю уже о людях с медицинским образованием, не поверит в возможность самоизлечения от рака, да ещё и с метастазами.

В Экибастузе этой «темниловкой» вам удалось спастись от этапа, а из ссылки — вырваться в областную онкобольницу, давшую вам материал для романа «Раковый корпус». Но что побуждало вас продолжать эту «темниловку» потом, в ваших книгах, когда вы уже стали всемирно известным писателем с репутацией бескомпромиссного правдолюбца? Неужели мировая общественность заслуживает от вас, бывшего советского зэка, такого же отношения, как лагерные кумы и оперы, с которыми приходилось «темнить» для того, чтобы выжить.

В «Телёнке» вы писали: «Писать надо только для того, чтоб об этом обо всем не забылось, когда-нибудь известно стало потомкам». Следуя этому совету, я и написал это Открытое письмо».

+++

Ещё в Блоге Толкователя о ГУЛАГе:

«Сучья война» в ГУЛАГе

Криминальный авторитет и золотодобытчик Туманов провел в сталинских лагерях на Магадане восемь лет. В своих воспоминаниях он описывает разгар «сучьей войны» в начале 1950-х – битву воров старой формации и тех, кто пошел служить власти. Также Туманов упоминает, что стало с некоторыми начальниками лагерей – они окончили жизнь в безвестности.

гулаг-1

Украинские националисты, чечены и «суки» в ГУЛАГе

События на Украине вызвали интерес к генезису местного национализма. Для его понимания лучше всего обратиться к опыту пребывания «бандеровцев» в ГУЛАГе в 1946-1955-е годы – среда, в которой есть «надрыв», лучше всего показывает структуру сообществ. В лагерях украинцы показали себя как жестокая и фанатичная сила, — в отличие от других сообществ ГУЛАГа — способная на Поступок.

оун-5

Источник
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 13 окт 2016, 23:51

«В 1963 году никакого паритета у нас с США не было. Одно дело высокий мегатоннаж, другое дело как его доставить на территорию Америки. Никаких средств доставки у нас не было. Наши тяжелые бомбардировщики не имели никаких шансов пройти через ПВО США», - сказал изданию «Правда.Ру» главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

Впрочем, не столько важно, как было тогда, сколько принципиально, что сейчас - сохраняем ли мы баланс по стратегическим вооружением?

«Если говорить о количественных показателях, то сегодня мы отстаем от американцев. По договору, который есть, американцы сокращают, а мы наращиваем, - в интервью «Национальному журналу» посчитал заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне Франц Клинцевич.

"Но с точки зрения военного человека и логистики мы должны понимать - какая разница, американцы по своим возможностям сотрут с лица земли Россию 23 раза а их всего 17, - достаточно одно раза. Поэтому сегодня все это даже смешно обсуждать и рассматривать, потому что любое развязывание конфликта с применением ядреного оружия между Россией и США, других не беру, приведет к глобальной катастрофе. Изменения будут, в которых сгорит все человечество. Здесь сомнений нет".

Эксперт особо отметил: «К сожалению, сегодня нельзя жить и функционировать, не имея вот этих всех «дубинок». Так устроен нынешний мир. Россия со своим ресурсом и некими внутренними социально-политическими процессами сегодня была бы мировым сообществом разорвана на части как лакомый кусок, если бы она не представляла абсолютно четко для всех страну, которая даст отпор любому агрессору. Этот сдерживающий фактор ключевой. А количество - уже не имеет значения».

Сосед
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За творческий вклад За активное участие Мастер
Благодарил (а): 2098 раз
Russia

Сообщение Сосед » 14 окт 2016, 17:19

Глава политического ведомства США Джон Керри и миллиардер Джордж Сорос прочти синхронно выступили с требованием в адрес народа России «обуздать Путина» и заставить его прекратить «военные преступления» в Сирии.

На первый взгляд, подобное является одним из приемов психологической войны, ведущейся против нашей страны, где «хорошие» россияне противопоставляются «плохому» Путину.
Однако не все так просто. В обоих обращениях отчетливо проглядывает угроза: если вы не помешаете Путину или, по крайней мере, не попытаетесь это сделать, то становитесь его соучастниками, то есть разделяете с ним ответственность за его действия, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Тут необходимо сделать пояснение. Англо-саксонская концепция войны окончательно сложилась в 20-30-е годы XХ столетия и радикально отличалась от требований Гаагской конвенции 1907 года , которая запрещала применение оружия против гражданского населения, бомбардировки и обстрелы незащищенных городов, уничтожение культурных ценностей и объектов гражданской инфраструктуры.

Так, британский маршал Хью Тренчард утверждал, что в современной войне гражданского населения нет как такового, поскольку, например, рабочие, создающие оружие, или транспортные средства, или даже консервы, которые могут быть использованы на фронте, являлись, по его мнению, такими же участниками боевых действий, как и солдаты. Потому являются законным объектом атаки. Подобная логика распространялась и на все остальное гражданское население, которое платило налоги, тем самым поддерживая национальные власти и их вооруженные силы, было к ним лояльно и так далее.

Даже тогда эта идея не отличалась новизной – во время феодальных войн Средневековья воюющие друг с другом сеньоры, стремясь подорвать экономическую основу соперника, вырезали его крестьян и выжигали деревни. Такие «экспедиции» войска англичан под руководством Черного Принца во время Столетней войны, после которых целые провинции оставались безлюдными, именовались «Большими прогулками».
И «наработки» Черного Принца, и концепция Тренчарда были полностью реализованы в годы Второй Мировой войны, когда королевские ВВС выжигали города Германии и оккупированных ею стран вместе с жителями. Объектами «ковровых» бомбежек становились даже те города, где не было военных объектов. Более того, они были предпочтительными – поскольку в них не было серьезной структуры ПВО, угрожающей воздушным карателям.

Эти налеты, стершие с лица земли Любек, Кельн, Гамбург, Штутгарт, Дрезден и многие другие немецкие города, не имели военных целей. Их задачи были чисто террористические – парализовать немцев страхом, ужасом, сломить их волю к сопротивлению.

«Мы выбомбим Германию – один город за другим. Мы будем бомбить вас все сильнее и сильнее, пока вы не перестанете вести войну. Это наша цель. Мы будем безжалостно ее преследовать. Город за городом: Любек, Росток, Кельн, Эмден, Бремен, Вильгельмсхафен, Дуйсбург, Гамбург – и этот список будет только пополняться», – такие листовки с обращением командующего бомбардировочной авиацией ВеликобританииАртура Харриса к жителям Германии, выбрасывали вместе с бомбами с самолетов королевских ВВС.

«Это принцип пытки: жертву пытают до тех пор, пока она не сделает то, чего от нее требуют. От немцев требовалось скинуть нацистов», – писал современный немецкий историк и исследователь тех трагических событий Йорг Фридрих.

Хотя поставленной цели достигнуть не удалось, опыт был в целом признан удачным, и даже в полной мере взят на вооружение «британскими» кузенами – американцами. Совместными усилиями они, по самым скромным подсчетам, уничтожили шестьсот тысяч мирных граждан, из них семьдесят тысяч детей.

А всего через полгода после окончания войны в Европе американцы бомбили Хиросиму и Нагасаки, вполне официально преследуя «психологическую цель» воздействия на японский народ.

В дальнейшем британская концепция, ставшая американской, и «творчески развитая» ими применялась Пентагоном практически во всех войнах: в Корее, во Вьетнаме, против Югославии и Ирака. Так, во время войны в Заливе ВВС США и их союзников разбомбили половину иракских школ – около 2000 от общего числа – 4000. Впрочем, против народа Ирака США очень эффективно сочетали ракетно-бомбовые удары с экономическим террором. Из-за санкций 1990–2003 гг. каждые четыре минуты умирал один иракец от голода или от болезней, которые можно было бы вылечить, если бы коалиция не уничтожила больницы и фармацевтические фабрики, и если бы не был запрещён импорт лекарств в страну.

Всего за время санкций в Ираке от них погибло около 2 миллионов человек, из них от 500 тысяч до 1 миллиона детей. Еще 1,5 миллиона маленьких иракцев стали сиротами.
Этот геноцид был организован для того, чтобы иракцы осознали «преступность режима Саддама Хусейна» и постарались бы «остановить его». То есть, нанося удары по народу, по гражданскому населению, американцы стараются заставить его разочароваться в национальной власти, начать против нее мятеж или хотя бы прекратить ее поддержку.

Такую же «военную доктрину» они навязывают своим вассалам. Так, киевские каратели, в соответствии с инструкциями американских советников, уничтожали инфраструктуру Донбасса. Военный эксперт Александра Жилин сообщал об этом: «Как мне стало известно, хунта скорректировала свои карательные действия.Порошенко отдал секретный приказ об уничтожении всех больниц, поликлиник и прочих заведений, которые могут оказывать медицинскую помощь людям. А также вести прицельный огонь по храмам. Я процитирую его: «…чтобы они поняли, что Бог их оставил. Тем самым мы вызовем панику и поставим их на колени». Вот такова тактика киевской власти».
В контексте всего вышеизложенного становится ясно, что заявления Керри и Сороса не что иное, как прямая угроза, ультиматум народу России: «скиньте Путина, а не то мы вам устроим!».

К счастью, ядерный щит России, не дает нашим врагам даже надежды нас «забомбить в каменный век», однако это не значит, что они смирятся с возрождением нашей страны и ее возвращением на мировую арену в качестве одного из основных игроков. И гибридная война, которую ведет против нас Запад, призвана не допустить этого. В этой войне главной целью является именно гражданское население России. Против него и направлены санкции, которые, как планируют их организаторы, должны настолько осложнить жизнь россиянам, чтобы они устроили майдан. Или хотя бы потребовали от властей капитуляции перед Западом. Достижению этой задачи будет способствовать массированная психологическая война, которая своими масштабами наверняка превзойдет ту, что велась против СССР в годы холодной войны. Современные коммуникационные системы открывают для этого самые широкие возможности. Третьим компонентом этой войны против русского народа будет террор, с помощью которого наш противник постарается посеять в обществе страх и неверие в способность властей нас защитить.

Однако, горький опыт 1990-х, надеюсь, навсегда запечатлел в памяти нашего народа, что все тяготы и лишения, сопряженные с борьбой нашей страны за выживание, не идут в сравнение с теми бедствиями и ужасом, что обрушиваются на жителей побежденной страны.

Борис Джерелиевский
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 14 окт 2016, 19:00

ну тут еще не упомянута бомбардировка Токио в марте 45го, которая по количеству жертв превысила атомные бомбпрдтровки августа 45 - за счет применения в особокрупных масштабах зажигательного оружия, начался огненый шторм. город горел трое суток.
В этот день с Б-29 было демонтировано защитное вооружение и броня, чтобы увеличить грузоподъёмность. Прежние бомбардировки Токио, в 1943, 1944, 1945 годах не приносили желаемого эффекта. Сбрасывать фугасы с большой высоты, это только производить много шума. Наконец генерал Кёртис Лемей придумал тактику выжигания. Самолёты летели тремя линиями и аккуратно сбрасывали зажигательные бомбы через каждые 15 метров. Расчёт был прост – город плотно застроен старыми деревянными зданиями. При увеличении дистанции хотя бы до 30 метров тактика становилась неэффективной. Также необходимо было соблюдать временной режим, ночью люди обычно спят в своих домах.

После бомбардировки Токио 10 марта 1945 года улицы города были усеяны обгоревшими трупами

Дома в городе стояли плотно, напалм горел жарко. От этого огненные русла, оставляемые бомбовыми потоками, быстро слились в единое море огня. Воздушная турбулентность подстегнула стихию, создав огромный огненный смерч.

К полудню, когда дым рассеялся, американцы сфотографировали с воздуха ужасающую картину, как город был практически выжжен дотла. Уничтожено 330 тысяч домов на площади 40 кв. км. Всего тогда выгорел 41 квадратный километр площади города, который населяло около 10 миллионов человек, было разрушено 40 % всего жилого фонда (330 тысяч домов).

Те, кому повезло, рассказывали, что вода в Сумиде кипела, а стальной мост, перекинутый через нее, плавился, роняя в воду капли металла. Американцы, стесняясь, оценивают потери той ночи в 100 тысяч человек. Японские источники, не показывая точных цифр, полагают, что ближе к истине будет значение в 300 тысяч сгоревших. Еще полтора миллиона остались без крыши над головой. Американские потери не превысили 4% от участвовавших в налете машин. Причем, их главной причиной стала неспособность пилотов концевых машин совладать с воздушными потоками, возникшими над гибнущим городом.

Генерал Кёртис Лемэй позже заявил: «Думаю, если бы мы проиграли войну, то меня судили бы как военного преступника».

Изображение
это Дрезден, это не вещи, это люди.
Изображение
это то что осталось от Токио.
Изображение
тоже не вещи

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 17 окт 2016, 12:21

Большевики спасли русскую цивилизацию
Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года. До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции.

В течение всего существования Советского Союза (праздновался с 1918 года) 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником. В этот день на Красной площади в Москве, а также в областных и краевых центрах СССР проходили демонстрации трудящихся и военные парады. Последний военный парад на Красной площади Москвы в ознаменование годовщины Октябрьской революции прошёл в 1990 году. Празднование 7 ноября как одного из важнейших государственных праздников сохранялось в России до 2004 года, при этом с 1992 года праздничным днём считался только один день — 7 ноября (в СССР праздничным считались 7-8 ноября).

В 1995 году был установлен День воинской славы — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год). В 1996 году указом Президента РФ «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоёв российского общества» был переименован в День согласия и примирения. С 2005 года в связи с учреждением нового государственного праздника — Дня народного единства — 7 ноября перестал быть выходным днём.
7 ноября перестало быть праздником, но вошло в перечень памятных дат. Действительно, этот день невозможно вычеркнуть из истории России, так как восстание в Петрограде 25—26 октября (7—8 ноября по новому стилю) привело не только к свержению буржуазного Временного правительства, но и предопределило всё дальнейшее развитие как России, так и всего человечества.

Необходимо помнить, что к осени 1917 г. либерально-буржуазное Временное правительство – «февралисты», которые разрушили Российскую империю (хотя виновниками этого события почему-то любят называть большевиков), привели русскую цивилизацию и государственность на грань катастрофы. От Российского государства отказывались не только национальные окраины, но и регионы внутри самой России – вроде казачьих автономий. Мизерное количество националистов претендовало на власть в Киеве и Малороссии. Появилось автономное правительство в Сибири. Вооруженные силы развалились задолго до большевистского переворота и не могли продолжать боевые действия. Армия и флот из столпов порядка сами превратились в источники смуты и анархии. Солдаты тысячами дезертировали, уносили оружие (включая пулеметы и орудия!). Фронт разваливался, и германскую армию уже некому было останавливать. Россия не могла выполнять свой долг перед союзниками по Антанте. Финансы и экономика были дезорганизованы, единое хозяйственное пространство разваливалось. Начались проблемы со снабжением городов, предвестники голода. Правительство ещё во время Российской империи начало проводить продразверстки (опять же в них затем обвинили большевиков).

Крестьяне увидели, что власти нет! Для крестьян властью был помазанник Божий – царь и его опора – армия. Они начали самозахват земли и «мстили», помещичьи усадьбы горели сотнями. Внешние открытые враги и бывшие «партнеры» начали дележ и захват русских территорий. При этом Англия, Франция и США претендовали на самые лакомые куски. В частности, американцы с помощью чехословацких штыков планировали застолбить практически всю Сибирь и Дальний Восток. Временное правительство, вместо того чтобы предложить цель, программу и активными и решительными действиями спасать державу, отложило решение основополагающих вопросов до созыва Учредительного собрания.

Это была катастрофа! Россия на глазах переставала существовать, превращаясь в этнографическую территорию, которую собирались «освоить» и полностью решить «русский вопрос».

Страну накрывала волна хаоса, как управляемого, так и стихийного. Самодержавие, бывшее стержнем империи, было сокрушено внутренней «пятой колонной». «Февралистами» - великими князьями, выродившейся аристократией, генералами, масонами, думскими деятелями, либералами, банкирами и промышленниками. Взамен же жители империи получили «свободу». Люди почувствовали себя свободными от всех налогов, повинностей и законов. Временное правительство, политику которого определяли деятели либерального и левого толка, не могло установить дееспособный порядок, более того, своими действиями углубляло хаос. Выходило так, что ориентировавшиеся на запад деятели (в большинстве своем масоны, подчинявшиеся «старшим братьям» с Запада) продолжали разрушать Россию. На словах всё было красиво и гладко, на деле – это были разрушители или «импотенты», способные только красиво говорить. Достаточно вспомнить «демократизацию» армии во время войны (Приказ № 1).

Либерально-демократический Петроград де-факто утратил контроль над страной. Дальнейшая власть либералов вела к развалу России на удельные княжества, с массой «независимых» президентов, гетманов, атаманов, ханов и князьков со своими парламентами-говорильнями, микро-армиями и административным аппаратом. Все эти «государства» неизбежно попадали под власть внешних сил – Англии, Франции, США, Японии, Турции и т. д. При этом многие соседи зарились на русские земли. В частности, финские радикалы мечтали о «Великой Финляндии» с включением русской Карелии, Кольского полуострова, а при удаче - земель вплоть до Северного Урала. Русской цивилизации и народу грозила полная гибель и исчезновение из истории.

Однако нашлась сила, которая смогла взять власть и предложить народу жизнеспособный проект. Это были большевики. До лета 1917 года они не считались серьёзной политической силой, уступая в популярности и численности кадетам и эсерам. Но к осени 1917 года их популярность выросла. Их программа была четкой и понятной народным массам. Власть в этот период могла взять фактически любая сила, которая проявила бы политическую волю. Этой силой и стали большевики.

В августе 1917 года большевики взяли курс на вооружённое восстание и социалистическую революцию. Это произошло на VI съезде РСДРП(б). Однако тогда партия большевиков фактически находилась в подполье. Наиболее революционные полки Петроградского гарнизона были расформированы, а сочувствовавшие большевикам рабочие были разоружены. Возможность воссоздать вооруженные структуры появилась только во время Корниловского мятежа. Замысел восстания в столице пришлось отложить. Только 10 (23) октября 1917 г. Центральный комитет принял резолюцию о подготовке восстания. 16 (29) октября расширенное заседание Центрального комитета, в котором приняли участие представители районов, подтвердило ранее принятое решение.

12 (25) октября 1917 года для защиты революции от «открыто подготавливающейся атаки военных и штатских корниловцев» по инициативе председателя Петросовета Льва Троцкого был учрежден Петроградский военно-революционный комитет. В ВРК вошли не только большевики, но и некоторые левые эсеры и анархисты. Фактически этот орган и координировал подготовку вооружённого восстания. Его формально возглавлял левый эсер Павел Лазимир, но практически все решения принимали большевики Лев Троцкий, Николай Подвойский и Владимир Антонов-Овсеенко.

При помощи ВРК большевики наладили плотную связь с солдатскими комитетами соединений Петроградского гарнизона. Фактически левые силы восстановили в городе двоевластие и стали устанавливать свой контроль над военными силами. Когда Временное правительство решило отправить революционные полки на фронт, Петросовет назначал проверку приказа и принял решение о том, что приказ продиктован не стратегическими, а политическими мотивами. Полкам приказали остаться в Петрограде. Командующий военным округом запретил выдавать рабочим оружие из арсеналов города и пригородов, но Совет выписал ордера, и оружие выдали. Петросовет также пресек попытку Временного правительства вооружить своих сторонников с помощью арсенала Петропавловский крепости. Части Петроградского гарнизона заявили о неподчинении Временному правительству. 21 октября прошло совещание представителей полков гарнизона, которые признали Петроградский совет единственной законной властью в городе. С этого момента ВРК стал назначать своих комиссаров в военные части, заменяя комиссаров Временного правительства.

В ночь на 22 октября ВРК потребовал от штаба Петроградского военного округа признать полномочия своих комиссаров, а 22-го заявил о подчинении себе гарнизона. 23 октября ВРК добился права создать консультативный орган при штабе Петроградского округа. В тот же день Троцкий лично провел агитацию в Петропавловской крепости, где ещё сомневались, чью сторону принять. К 24 октября ВРК назначил своих комиссаров в войска, а также на арсеналы, склады оружия, железнодорожные станции и заводы. Фактически уже к началу восстания левые силы установили военный контроль над столицей. Временное правительство было недееспособно и не смогло решительно ответить.

Поэтому серьёзных боестолкновений и большой крови не было, большевики просто взяли власть. Караулы Временного правительства и верные им подразделения практически везде сдавались и расходились по домам. Проливать свою кровь за «временщиков» никто не хотел. С 24 октября отряды Петроградского военно-революционного комитета заняли все ключевые пункты города. Вооруженные люди просто заняли ключевые объекты столицы, и всё это было сделано без единого выстрела, спокойно и методично. Когда глава Временного правительства Керенский приказал арестовать членов ВРК, исполнить приказ об аресте было некому. Временное правительство практически без боя сдало страну, хотя ещё до революции имело все возможности расправиться с активными членами партии большевиков. О полной бездарности и недееспособности временщиков говорит тот факт, что они даже ничего не сделали для защиты своей последней цитадели — Зимнего дворца: здесь не было боеспособных частей, не было подготовлено ни боеприпасов, ни продовольствия.

К утру 25 октября (7 ноября) у Временного правительства в Петрограде остался только Зимний дворец. К концу дня его «защищали» около 200 женщин из женского ударного батальона, 2-3 роты безусых юнкеров и несколько десятков инвалидов — георгиевских кавалеров. Охрана стала расходиться ещё до штурма. Первыми ушли казаки, затем ушли по приказу своего начальника юнкера Михайловского артиллерийского училища. Так оборона Зимнего дворца лишилась артиллерии. Ушла и часть юнкеров Ораниенбаумской школы. Поэтому кадры знаменитого штурма Зимнего дворца — это красивый миф. Охрана дворца в большинстве разошлась по домам. Весь штурм заключался в вялой перестрелке. О его масштабе можно понять по потерям: погибли шестеро солдат и одна ударница. В 2 часа ночи 26 октября (8 ноября) членов Временного правительства арестовали. Сам Керенский сбежал заранее, уехав в сопровождении автомобиля американского посла под американским же флагом (его спасли заокеанские покровители).

Надо сказать, что большевики победили практически «тень». Позднее был создан миф о блестящей операции и «героической борьбе» с буржуями. Главной причиной победы была полная бездарность и пассивность Временного правительства. Практически все либеральные деятели могли только красиво говорить. Решительного Корнилова, который пытался установить хоть какой-то порядок, уже устранили. Если бы на месте Керенского был решительный диктатор суворовского или наполеоновского типа, с несколькими ударными частями с фронта, он был легко разогнал разложившиеся части Петроградского гарнизона и красные формирования партизанского толка.

Вечером 25 октября в Смольном открылся II Всероссийский съезд Советов, который провозгласил переход всей власти к Советам. 26 октября Совет принял Декрет о мире. Всем воюющим странам предлагалось приступить к переговорам о заключении всеобщего демократического мира. Декрет о земле передавал помещичьи земли крестьянам. Все недра, леса и воды национализировались. Одновременно было сформировано правительство — Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным.

Одновременно с восстанием в Петрограде ВРК Московского Совета взял ключевые пункты города под свой контроль. Здесь всё пошло не столь гладко. Комитет общественной безопасности под началом председателя городской думы Вадима Руднева при поддержке юнкеров и казаков начал боевые действия против Совета. Бои продолжались до 3 ноября, когда Комитет общественной безопасности капитулировал.

В целом же советская власть была установлена в стране легко и без большой крови. Революцию сразу поддержали в Центральном промышленном районе, где местные Советы рабочих депутатов уже фактически контролировали ситуацию. В Прибалтике и Белоруссии Советская власть была установлена в октябре — ноябре 1917 года, а в Центрально-Чернозёмном районе, Поволжье и Сибири — до конца января 1918 года. Эти события получили название «триумфального шествия Советской власти». Процесс по преимуществу мирного установления Советской власти на всей территории России стал ещё одним доказательством полной деградации Временного правительства и необходимости спасения страны активной и имеющей программу силой.

Дальнейшие события подтвердили правоту большевиков. Россия была на грани гибели. Старый проект был разрушен, и Россию мог спасти только новый проект. Его и дали большевики. Не они разрушили «старую Россию». Российскую империю убили «февралисты»: великие князья, часть генералитета, высшие сановники, аристократы, банкиры, промышленники, представители либерально-демократических партий, многие из которых были членами масонских лож, большая часть интеллигенции, ненавидевшей «тюрьму народов». В целом большая часть «элиты» России своими руками и разрушила империю. Именно эти люди и убили «старую Россию».

Большевики не стали спасать «старую Россию», она была обречена и билась в агонии. Они предложили народу создать новую реальность, цивилизацию – советскую, более справедливую, где не будет паразитирующих на народе классов. У большевиков оказалось все три необходимых элемента для формирования новой реальности, проекта: образ будущего, светлого мира; политическая воля и энергия, вера в свою победу (сверхпассионарность); и организация.

Образ будущего пришёлся по душе большей части простого народа, так как коммунизм был изначально присущ русской цивилизации, народу. Не зря ещё задолго до революции многие русские, христиански настроенные мыслители одновременно были сторонниками социализма. Только социализм мог быть альтернативой паразитическому капитализму (а в настоящее время – неорабовладельческому, неофеодальному строю). Коммунизм стоял на приоритете созидания, труда и был против эксплуатации народа, паразитизма. Всё это соответствовало русской «матрице». Большевики имели политическую волю, энергию и веру. У них имелась организация.

Современные либералы пытаются убедить народ, что Октябрь стал «проклятием России». Мол, Россия снова отошла от Европы, и история СССР – это сплошная катастрофа. В реальности большевики оказались единственной силой, которая после гибели «старой России» - проекта Романовых, попытались спасти державу и народ, создать новую реальность. Проект, который сохранит лучшее, что было в прошлом (Пушкин, Достоевский, Толстой, Александр Невский, Дмитрий Донской, Суворов, Нахимов, Кутузов), и одновременно будут прорывом в будущее, в иную справедливую, солнечную цивилизацию, без рабства и угнетения, паразитизма и мракобесия. Если бы не большевики, русская цивилизация, скорее всего, просто бы погибла.

Понятно, что с большевиками не всё было гладко. Им приходилось действовать жестко, даже жестоко. Значительную часть революционеров составляли интернационалисты (сторонники Троцкого и Свердлова). Многие из них были агентами влияния Запада. Они должны были запустить «вторую волну» по уничтожению русского суперэтноса (русской цивилизации). «Первой волной» были «февралисты-масоны». Они рассматривали Россию как жертву, кормушку, базу для мировой революции, которая приведёт к установлению Нового мирового порядка, хозяевами которого будет «мировое закулисье» («мировой интернационал»). «Мировая закулиса» развязала мировую войну и организовала в России революцию. Хозяева США и Англии планировали установить глобальный мировой порядок на основе марксизма – своего рода глобальный тоталитарный концлагерь. Их орудиями были революционеры-интернационалисты, троцкисты.

Сначала они «расчистили поле» - уничтожили старые монархические империи. Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская империи пали, как и планировалось. Затем планировали провести серию «социалистических» революций. Россию планировали сделать базой мировой революции, использовать все её ресурсы, энергию народа, принести в жертву. Цель – Новый мировой порядок на основе фальшивого коммунизма (марксизма).

Поэтому часть партии большевиков выступила в качестве врага русского народа. Однако в России одержал вверх глубоко народный, русский компонент – большевики-сталинисты. Именно они проявили такие базовые для русской «матрицы» ценности, как справедливость, первенство правды над законом, духовного начала над материальным, общего над частным. Их победа привела к строительству отдельного «русского социализма», физической ликвидации большей части «пятой колонны» (троцкистов-интернационалистов) и невиданным успехам советской цивилизации.

Сталин и его соратники нанесли страшный удар по планам строительства Нового мирового порядка (рабовладения на основе марксизма). Хозяевам Запада пришлось делать ставку на национал-социализм и фашизм, создавать проект «Третий рейх – Гитлер», натравливая его на Красную империю, которая строила новую, солнечную цивилизацию, общество созидания и служения. Однако это уже другая история…
Автор: Самсонов Александр

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 19 окт 2016, 18:55

Нескольким поколениям россиян со школьной скамьи тщательно внушали, что прошлое России – это череда правлений кровавых тиранов. А что касается гражданских свобод и самоуправления, то это исключение для истории нашей страны. А вот в Западной Европе гражданские права и самоуправление имелись, там уже несколько веков плодотворно работали органы законодательной власти – парламенты! Родиной современного парламента считается Англия.
Английский парламент был органом власти аристократии и землевладельцев. Все члены парламента преследовали только одну цель – принятие законов, которые смогли бы обеспечить безопасность и неприкосновенность имущества САМИХ ЖЕ ЧЛЕНОВ парламента. Аристократия Англии в XVII веке включилась в проведение различных торговых операций, поэтому быстро богатела. Именно разбогатевшие англичане и становились членами парламента. Если ты богат – ты член парламента. Каждый парламентарий знал, что его парламент его бережет.
Парламент в Англии возник в середине XVII века после победы буржуазной революции. Однако мало кто знает, что еще за сто лет до этого на Руси орган народного представительства и законодательной власти уже был. Для его образования буржуазной революции не потребовалось. Создал парламент Царь Иван Васильевич Грозный. Парламент был назван Земским Собором — собором представителей всех российских земель, хотя это был, фактически, Земско-Поместный Собор.
Общий сейм Королевства Польскогои Великого княжества Литовского был создан чуть позднее — в результате заключения Люблинской унии между этими государствами в 1569 году. Процесс становления рейхстага как представительного органа власти Священной Римской империи растянулся на несколько веков. Начало эпохи Реформации парализовало работу рейхстага, однако именно опора на сословное представительство позволила во второй половине XVI в. достичь конфессионального компромисса и частично восстановить работоспособность этого имперского учреждения.
У историков, которые получили доступ к актам русского Собора, складывалось впечатление, что заседания Собора если и прекращались, то прекращались на очень краткое время. Боярская Дума играла в это время роль межсоборного присутствия. Собор был ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИМ ОРГАНОМ ВЛАСТИ. Царь не мог выносить смертный приговор без учета мнения НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ. В русском Соборе – собрании законодателей – принимали участие представители всех сословий: крестьяне, казаки, стрельцы, бояре, князья Церкви и пр.
В 1598 году именно Собор решил, кому быть Царем, так как имелось несколько родственников Ивана Грозного, претендовавших на Престол.На Престол был призван В. К. Борис Федорович. После Его смерти все тот же Земско-Поместный Собор призвал на Престол В. К. Василия. После Его гибели семьсот делегатов Собора из десятков русских городов призвали быть Царем В. К. Михаила Федоровиче. Собор поклялся от имени поместной Церкви и страны, что отныне верховная власть после смерти Царя будет принадлежать Его Детям, а не Его родственникам либо представителям нецарского рода. Тот, кто нарушит обещание, данное пред Богом, становится «отлученным от Святой Троицы».
Привычный для европейцев парламент в России появился только в начале XX века. Но уже тогда нравы в нем были намного более либеральны, чем в том же английском парламенте, что говорит не в пользу российского парламента. Лидера радикальной оппозиции в английском парламенте просто расстреляли во время Первой Мировой войны., так как он не стоял на страже прав и имущества ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ЧИСЛА ЧЛЕНОВ ПАРЛАМЕНТА. Имущество это группируется вокруг собственности королевской семьи и аристократии. А «наш» Милюков выступал с обвинениями власти, намекая на то, что она могла предать свою страну. Почему такое стало возможным? Да дело в том, что при Царе значительная часть собственности — фабрик и заводов — находилась в собственности государства, а не членов парламента. Попросту, членов парламента не устраивала такая власть, которая не дает им разграбить госсобственность и богатства России. Во многих странах парламенты во время войны не работали, так как власти понимали, что многие парламентарии — враги госсуверенитета. Государственная Дума созывалась во время Первой Мировой войны, и оппозиционные лидеры, желая власти и обогащения, практически разрушали величайшую из Империй. Знакомая ситуация, не правда ли?

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 20 окт 2016, 15:01

Ненашев: авианосец "Кузнецов" хотели продать за границу как металлолом
В начале двухтысячных годов некоторые военно-морские деятели хотели продать корабль на металлолом, возможно, в Китай – по схеме продажи авианосца "Варяг", сообщил председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев.
Флагман ВМФ России тяжелый авианосный крейсер (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" в начале двухтысячных годов мог быть продан за границу как металлолом, заявил в интервью РИА Новости председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) Михаил Ненашев.
"В начале двухтысячных годов некоторые военно-морские деятели с большими звездами на погонах хотели продать корабль на металлолом, возможно, в Китай – по схеме продажи авианосца "Варяг", который вместо того, чтобы, как заявлялось, стать парком развлечений, после ремонта вошел в боевой состав китайского флота", — сказал Ненашев.

Он пояснил, что эти люди "представили в правительство документ с обоснованием, что на ремонт и модернизацию авианосца "Кузнецов" денег не хватает и лучше его утилизировать, а на вырученные от продажи авианосца на лом деньги использовать на строительство нескольких эскадренных миноносцев".

"Это мы уже проходили: авианесущие крейсера "Киев" и "Минск" порезали и продали – ничего нового не построили", — заметил Ненашев.

Тогда в ДПФ от имени экипажа обратился за помощью командир единственного российского авианосца, уточнил он. "Я обратился с письмом в правительство. Возможно, нам бы не удалось остановить это безумие, если бы одним из помощников тогдашнего председателя Правительства России не оказался вдумчивый и совестливый человек, разбирающийся в ситуации… И этот наш сподвижник по обращению ДПФ взял на себя ответственность – в нарушение всех чиновничьих правил, минуя директоров департаментов, положил наше письмо в папку на доклад председателю правительства и лично прокомментировал, что единственный российский авианосец хотят уничтожить", — рассказал Ненашев.

Так, по его словам, был сохранен авианосец, палубная авиация, флагманство этого корабля в океанах.

"Если измерять в деньгах, было сохранено немало средств для страны. А если учитывать вклад авианосца в обороноспособность, престиж страны, в подготовку кадров, то он бесценен. "Кузнецов" — это не только самый большой боевой корабль ВМФ России — 60 тысяч тонн полного водоизмещения. Это и палубная авиация. То есть, убив авианосец, убили бы и палубную авиацию. Тогда бы мы, в частности, не смогли обучать индийских летчиков на модернизированном на "Севмаше" авианосце "Викрамадитья", негде было бы готовить по-настоящему других авиационных специалистов корабельного звена такого уровня", — отметил председатель ДПФ.

Ненашев отметил, что три малых "народных" корабля, достроенные на собранные Движением поддержки флота (ДПФ) по всей России деньги, побудили Минфин найти средства на достройку тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) "Петр Великий" и большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко".

ДПФ в девяностых годах прошлого столетия содействовало достройке трех кораблей — морского тральщика "Валентин Пикуль" для Черноморского флота (ЧФ), пограничных транспортных кораблей "Ханты-Мансийск" и "Югра". Эти корабли и сегодня несут морскую вахту на Каспии и Черном море.

"Кампания середины — конца девяностых годов по достройке кораблей побудила министерство финансов, другие властные структуры в те времена найти деньги на строительство крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко". Я сам, когда приходил в Минфин, говорил — народ несет свой рубль, а вы тасуете с одной статьи на другую деньги вместо того, чтобы "Петр Великий" достроить, "Чабаненко", другие корабли, которые находились в той же стадии постройки", — сказал Ненашев.

"Для общественного давления на высшую и военную бюрократию, мы "пробили" в девяностых указ президента о достройке кораблей. Мне в лицо говорили, что указ не будет подписан, потому что в этом нет "прибыли" никакой. Я отвечал, что "прибыль" будет в том, что этот документ будет давить на начальников в правительстве, в Минобороны. Так и случилось. Корабли ныне находятся в строю", — заключил председатель ДПФ.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 30 окт 2016, 23:05

Планетой правит одна суперкорпорация, доказали швейцарские ученые

Сейчас идет острая борьба «просто правительств» с «тайным правительством», и некая секретная группа не прочь устроить 1917 год в мировых масштабах
Миром правит некая суперкорпорация. К такому шокирующему выводу пришли ученые из Федерального технологического института в Цюрихе (Швейцария). Они проанализировали, кто владеет 43 тысячами транснациональных корпораций мира, и неожиданно для себя поняли: за всеми стоит один «кукловод».

Российские эксперты швейцарцам поверили: сейчас идет острая борьба «просто правительств» с «тайным правительством», и некая секретная группа не прочь устроить 1917 год в мировых масштабах.

Руководитель научной группы Джеймс Глаттфельдер больше всего боится теперь, что его заподозрят в склонности к «теории заговора», как какого-нибудь прыщавого антиглобалиста.

Он просто делал свою работу, и вот что получилось, а выводы пусть каждый делает в меру своей испорченности.

- Реальность настолько сложна, что мы должны были отойти от догм, будь то теории заговора или теории свободного рынка, - заявил он, - Наш анализ основан на реальных данных. Экономисты в разных странах и раньше подозревали, что миром крутят несколько гигантских фирм. Но все оказалось еще серьезнее. Раньше не удавалось обработать огромный массив данных, ведь на планете около 37 миллионов компаний, заслуживающих пристального внимания.

Но у швейцарцев оказался в распоряжении суперкомпьютер. И вот из этих миллионов постепенно сформировалось ядро, в которое вошли лишь 1318 компаний, а затем оказалось, что все они подчинены 147 корпорациям. И хотя по бумагам за этим суперядром - лишь 20% мировых доходов, на самом деле, если учесть всех партнеров и «дочек», получится, что около сотни человек физически держат в руках 60% мирового ВВП.

Швейцарцы даже привели список первой десятки. Вряд ли случайно, но все это - финансовые корпорации: Barclays, Capital Group Companies, FMR Corporation, AXA, State Street Corporation, JP Morgan Chase, Legal & General Group, Vanguard Group, UBS AG, Merrill Lynch & Co Inc.

В конечном счете за всеми ними стоит кто-то один (или крайне узкий круг лиц, «олигархия»), но кто именно - тут уж суперкомпьютер бессилен. Спросить лучше у ФБР или у Интерпола. Парадоксально, но швейцарские исследователи отрицают, будто это «мировая олигархия» имеет какую-то политическую власть.

Вероятно, так ученые спасают себя от обвинений в конспирологии. Эксперт компании «Финам» Александр Осин с выводами швейцарцев согласен:

- Есть политические правительства, их мы знаем, и есть правительство корпораций, - объясняет он, - Именно сейчас, в кризис, решается, кто главнее. Кризис - это когда мало ресурсов, борьба за них обостряется. Так в саванне звери начинают драться у пересыхающего водопоя. Корпорации толкают нас в первобытнообщинный (или феодальный) строй. Президента США Барака Обаму именно к этому толкают республиканцы. Но люди, которые вышли протестовать на улицы против Уолл-Стрита, сигнализируют, что им такой расклад не нравится. Корпорации не прочь устроить еще один 1917 год. А получится ли, никто не знает. Есть тайные группы, как их ни называй, масоны или Ротари-клуб, но люди встречаются, что-то обсуждают, а что, мы не знаем.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 01 ноя 2016, 20:33

Удивительно точные предсказания Сталина о России

01 ноября 2016 17:54
Удивительно точные предсказания Сталина о России
Удивительно точные предсказания оставил потомкам И.В. Сталин, часть которых уже исполнилось. Пророческое предсказание И.В. Сталина о России – СССР, русском народе и Востоке (цитируется по статье Р. Косолапова, «Какая же она, правда о Сталине?». Газета «Правда», от 4 июля 1998 г.).

В самый канун войны с Финляндией, И. В. Сталин пригласил к себе в рабочий кабинет на беседу знаменитую революционерку Александру Михайловну Коллонтай, дочь царского генерала, которая в это время была полномочным послом в Швеции (1930 – 45 гг.). Беседа была очень доверительной и произвела на А. М. Коллонтай чрезвычайное впечатление.

«Выйдя из Кремля, я не пошла, побежала, повторяя, чтобы не забыть сказанное Сталиным. Войдя в дом… стала записывать. Была уже глубокая ночь… Неизгладимое впечатление! Я по-другому взглянула на окружающий меня мир. (К этой беседе) я обращалась мысленно много-много раз уже в годы Войны и после нее, перечитывала, и всегда находила что-то новое… И сейчас, как наяву, вижу кабинет Сталина в Кремле, в нем длинный стол и Сталина… Прощаясь, он сказал: - Крепитесь. Наступают тяжелые времена. Их надо преодолеть… Преодолеем. Обязательно преодолеем! Крепите здоровье. Закаляйтесь в борьбе».

Запись этой беседы с И. В. Сталиным была найдена в дневниках А. М. Коллонтай, которые она вела продолжительное время. Впервые эти архивные извлечения напечатал историк и биограф А. М. Коллонтай, доктор исторических наук М. И. Труш в сотрудничестве с проф. Р. И. Косолаповым в журнале «Диалог» за 1998 г. И. В. Сталин сказал: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения.

Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.

В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».

Далее, по этой дневниковой записи, И. В. Сталин сказал: «Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа — ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 04 ноя 2016, 17:23

Мы дождались. Бронзовая фигура князи Владимира - Крестителя Руси, начищенная до блеска и благоустроенная со всех сторон, возвышается на Боровицком холме. Столько почестей не получал, наверное, ни один монумент в России: открывали его лично президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Не будем мучить вас очередным повторением всех известных фактов о памятнике, историей долгих споров о его установке и рассказом о согласованиях с ЮНЕСКО. Тем более, что мы уже обо всё этом писали. И даже рассказывали, как будет благоутроен сам Боровицкий холм. К торжественному открытию мы подготовили 10 фактов о самом князе Владимире.
Но для начала мы хотели бы напомнить, что установленный сегодня монумент - первый памятник Крестителю Руси в Москве, но не в России и уж точно не в мире.

Бастард?
Точную дату рождения историки определить не могут – считается, что Владимир родился между 942 и 960-ми годами. О его матери тоже мало что известно. Одна из самых распространённых версий среди историков, что отец Владимира, князь Святослав, в своё время очень хорошо погулял с некой ключницей Малушей. «Ключники» – это слуги, носившие личные ключи хозяина. По факту это были рабы. Но некоторые источники утверждают, что Малуша была известной во всей Руси ведуньей и почитаемой у варягов прорицательницей.
Согласно преданию, княгиня Ольга, увидев результаты похождений мужа, выслала ключницу из Киева в некое село, и там до трёх лет Владимир воспитывался настоящей матерью, но по наступлению трёхлетнего возраста Ольга забрала его к себе на постоянное воспитание.

Наставник Добрыня Никитич
Многие историки утверждают, что наставником будущего Крестителя Руси был его дядя, родной брат его родной матери Малуши – воевода Добрыня. Именно он стал прототипом персонажа русских сказок Добрыни Никитича. Многие, кто окружал Владимира с детства, отличились в истории своей силой, хитростью и изощрённостью в отношении врагов. Так, к примеру, Ольга жестоко отомстила древлянам за смерть мужа с помощью голубей, которые несли горящие ветки в лапках. В большом пожаре погибли все её обидчики.

Бог-громовержец

До принятия христианства Владимир был известен своей жестокостью, честолюбием, смелостью и разгульным образом жизни. В отношении врагов он был беспощаден, в отношении обидчиков неумолим. Есть легенда о неудачном сватовстве Владимира к дочери полоцкого князя – Рогнеде. Владимир, тогда ещё сидевший в Новгороде, сразу предложил ей руку и сердце, но красавица его прилюдно оскорбила и заявила, что никогда не выйдет замуж за сына рабыни. Когда Владимир стал киевским князем, он уничтожил Полоцкое княжество, Рогнеду обесчестил на глазах родителей перед их казнью, а затем посадил девушку на цепь.
Владимир тогда яростно боролся с другими верованиями: исламом, иудаизмом и даже христианством. Он не особо стеснялся, когда его сравнивали с богом-громовержецем. На месте храмов, мечетей и синагог, ограбленных и превращенных в руины, князь выстраивал языческие капища и строго следовал обрядам. О них мало что известно: после Крещения Руси все письменные и вещественные источники информации о прежних верованиях тщательно уничтожались, и историки языка даже не могут точно сказать, какой была письменность и разговорный язык в дохристианскую эпоху на Руси.

Преимущества язычества

Язычество помогало Владимиру не только укрепить власть, но и немного поразвлечься. По приблизительным подсчётам, у князя было 800 наложниц. «Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц», - говорится в Повести временных лет.
Детей у него также было немало: тринадцать сыновей и не менее десяти дочек.

Великий воин
По легенде, князь был воистину великим воином – сражался двумя мечами, свободно владел и другим оружием, в бою стоил пятерых. Авторитет его среди военных был настолько велик, что ему достаточно было просто приехать на поле боя, и противник уже капитулировал.

Переломный момент
Историки эту легенду не подтверждают, но она упорно пересказывается уже не одно поколение. Считается, будто христианство Владимир решил принять вовсе не из-за любви к византийской принцессе Анне, и даже не из желания заполучить Византию в союзники. Решение пришло к нему во время одного из жертвоприношений богу-громовержцу Перуну.
Жребий пал на юного Иоанна, который, как и его отец Феодор, исповедовал христианство. Отец отказался отдавать сына, в итоге оба погибли - их растерзала разъярённая толпа. Князю передали последние слова Феодора: «Боги ваши - суть дерево: нынче есть, а завтра сгниёт... Бог же один, ему служат греки и поклоняются; сотворил Он небо, и землю, и звёзды, и луну, и солнце, и человека...».
Позже Владимир, уже приняв христианство, в знак покаяния воздвиг на месте убийства Феодора и Иоанна церковь.

Слепота

По легенде, незадолго до свадьбы с принцессой Анной князь неожиданно ослеп. И только после крещения он прозрел. Но, по данным историков, всё было куда прозаичнее, а история про слепоту – не более чем метафора древних летописцев, склонных к лирике.
История сватовства к византийской принцессе Анны началась, как водится у князя, с кровопролития. Владимир послал в Визанию большое войско, которое помогло разгромить мятежного греческого полководца Варду Фоку. За такие услуги князь потребовал руку красавицы, а в ответ получил требование принять христианство. Ну и согласился.
Однако не все оказалось так просто. Братья Анны, осознав, что Владимир серьёзно намерен принять другую веру, спрятали сестру в Корсуни (ныне Херсонес, Крым). Владимир пришел невесту забирать и церемониться там не стал: семья градоначальника была убита, дочь - обесчещена, Корсунь - покорена. Византийцам ничего не оставалось, как смириться и принять условия Владимира. Там его и окрестили.

Просто Вася

Вообще-то князя Владимира некорректно называть Владимиром. Это его языческое имя, а после крещения князь принял имя Василий в честь правящего тогда императора византийского Василия II.

Будто подменили

После того, как Владимир стал Василием, его, по свидетельствам летописцев, будто подменили. Политический это ход был или сила веры, сейчас уже никто не выяснит, но факты задокументированы. Наложниц князь всех освободил, раздавал бедным обильную милостыню из казны и не решался казнить даже разбойников. Владимир щедро угощал свой народ на пирах каждое воскресенье, даже, по преданию, приказал развозить на телегах еду и питьё для немощных и больных.

«И повелел снарядить телеги и, положив на них хлебы, мясо, рыбы, овощи различные, мёд в бочках, а в других квас, развозить по городу, спрашивая: «Где больной или нищий, не могущий ходить?», - и тем раздавать всё, что им нужно», – писали в летописях.
А все свои воинские таланты он направил на защиту земли русской от печенегов.

Время просвещения

За время правления князя Владимира (ну, или Василия) на Руси стало гораздо больше грамотных людей. Как и другие реформы, реформа образования проводилась насильственно: детей отбирали у матерей и отдавали в специальные школы на обучение. Учителями зачастую выступали, как ни странно, болгары, а не византийцы. Через поколение реформы принесли свои плоды – массово стали появляться знатоки литературы, мастера слова. Оправдывает ли цель средства - думаю, судить уже не нам.

Симона Царенко

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 04 ноя 2016, 21:22

тут конечно не совсем все соблюдено, но очень близко к оригиналу.

Сусанин водил в болота белорусов?

Тысячу лет назад на границе Литвы и Руси был убит католический монах Бруно. Убийство монаха зафиксировали в летописи немецкого города Кведлинбурга: тогда первый раз в истории упоминается название “Литва”

Поэтому весь 2009 год в Литве празднуют тысячелетие Литвы. Есть оргкомитет празднования миллениума и в Беларуси. Но зачем, если о Беларуси в летописи ни слова?

Вот тут и начинается самое интересное.

Литва - это Беларусь?

- Современная и Древняя Литва - разные вещи, - рассказывает историк Анатолий Грицкевич. - Большая часть древней Литвы находилась на территории современной Беларуси. Если проводить границу между Литвой и Русью в начале XI века, она проходила по территории современной Беларуси.

Никогда не задумывались, почему в Беларуси так много населенных пунктов с названием «Литва»? А в нынешней Литве их нет…

До конца XIX века центральную часть Беларуси называли Литвой официально. Да и в ХХ веке еще вспоминали старое название. 40 лет назад я звонил из Польши в Минск. И на чеке, выданном телефонисткой, было написано: «Минск-Литовский». А сметана «Брест-Литовская» и сейчас продается в магазинах.

О Литве на территории Беларуси говорит и литература, в том числе Адам Мицкевич.

- Мицкевич везде подчеркивал любовь к Литве, имея в виду не Великое княжество Литовское, а Новогрудчину, локальную Литву. «Літва - мая айчына» писал он. Притом что литовского языка он, естественно, не знал, - подчеркивает Николай Гайба, директор музея Адама Мицкевича в Новогрудке.

Тысячелетие Литвы обнажает гораздо более серьезную проблему, чем поиски ее территории. В этом мнении сходятся все историки.

Беларусь - придуманная страна

Беларусь - выдуманная страна. Белорусы - выдуманная нация. Нас «придумала» Российская империя, выделив из литвинов, граждан ВКЛ. Литовцы такая же выдуманная нация: в Великом княжестве Литовском не было ни литовцев, ни белорусов в современном понимании.

Были литвины - граждане одного большого государства, к которым относились и современные украинцы, которых называли русинами - все мы жили, как в Евросоюзе, в ВКЛ. Можно проводить аналогии и с Советским Союзом. Литвин - это как паспорт гражданина СССР, в котором могла быть написана национальность: жемойт, русин, полочанин, аукштайт.

- ВКЛ было общим славяно-балтским государством. Жемойты, предки современных литовцев, вошли в него только в 1413 году. Поэтому полное название «Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское» в переводе на современный язык звучит как «Великое княжество Белорусское, Украинское и Литовское», - рассказывает Анатолий Грицкевич. - Причем белорусская культура была образующей, общей для ВКЛ. Традиции Полоцкого и других белорусских княжеств стали базой при создании ВКЛ.

Белорусский язык тогда был языком аристократов. Сейчас его стыдятся, считая «колхозным» - а тогда в Европе было два языка международной переписки. Латинский и старобелорусский. На нем из Рима писали письма в современную Молдову, - улыбаясь, рассказывает Анатолий, шокируя фактом.

- Великие князи, Витовт и Ягайло, в быту разговаривали на белорусском. Плохо знали старолитовский и польский. Ягайло управлял Польшей, разговаривая «па-беларуску». А в Москве сохранилась запись XVII века, которая гласит: «Ондрюшка Иванов, литвин из города Орши».

Белорусов перестали ассоциировать с литвинами в советской истории: нужно было доказать, что уже в средневековье наши предки знали, что случится в 1917 году. Поэтому факты конфликтов между Москвой и белорусами-литвинами замалчивались, списывались на современных литовцев и поляков.

Например, известное событие: смута 1612 года, оккупация поляками Москвы.

- Поляки? Сусанин водил в болото белорусов: если поднять списки, поляки были только на 4-м месте по количеству воинов. Больше всего в войске было литвинов-белорусов, они же были и командирами, - рассказывает Анатолий, листая книги.

- Взять, к примеру, перепись войска литовского 1528 года. То же самое: сплошная центральная и южная Беларусь, балтов можно по пальцам пересчитать. А известная битва под Оршей, когда белорус-литвин Острожский разгромил московские войска? Мы тогда боролись с Москвой за лидерство в объединении славянских земель. Увы, проиграли, поэтому литвины должны были исчезнуть…

«Бел» означает «балт»

В дальнейшей беседе выясняется масса интересного. В том числе и происхождение названия «Беларусь». В 1795 году современные белорусские земли отошли Российской империи. Поэтому для нас, литвинов, нужно было придумать какое-то название.

Название «Белая Русь» было плавающим, им периодически называли какие-то земли. Когда-то так называли даже Владимирское княжество. Но к XVIII веку название прочно закрепилось за витебскими, полоцкими и могилевскими землями. Поэтому, чтобы как то назвать людей, которые заселяли эти территории, остановились на варианте «белорусы», как самом удобном для ассимиляции. Согласитесь, литвина сложнее убедить в том, что он русский… Кстати, на литовском «бел» означает «балт», поэтому белорус означает «балторус»…

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

В средневековой Европе было два языка дипломатичной переписки: латинский и старобелорусский. Они же были родными для Ягайло и Витовта.

КСТАТИ

В белорусском и литовском языках много общих слов: вавёрка, патэльня, сябар, гарбата и т.д. Еще больше общего и с польским языком. Если бы в родной стране разговаривали на белорусском, границу пришлось бы открывать не только на восток.

ЕСТЬ ВОПРОС

Почему белорусы не празднуют тысячелетие древней Литвы?

- Очень трудно организовать широкомасштабное празднование тысячелетия Литвы в Беларуси. В Литве подготовкой занималось целое госучреждение. Литовцы готовились целых пять лет! - рассказывает Александр Стрельцов-Карвацкий. - У нас же речь идет о группе энтузиастов. Если честно, очень не хватает господдержки. Мы обратились с инициативой создания серии почтовых марок в честь тысячелетия Литвы - пока ответа нет было.

Со второй инициативой совсем все плохо. Хотим установить две памятные мемориальные доски в честь тысячелетия Литвы. В Новогрудском и Минском костелах. Как выяснилось, их нужно утверждать в Совете министров. Отправили запрос, но пока ответа не было. Может быть, потому что разрешение на установку должен подписать сам премьер-министр, - с грустью вздыхает Александр.

БУДЬ В КУРСЕ

В голове каждого белоруса должна быть четкая цепочка.

1. Полоцкое княжество - исток государственности современных белорусов. Было одним из самых демократических государств в мире.

2. ВКЛ - следующее государственное образование, в котором предки нынешних белорусов именовали себя общим названием "литвины".

3. Речь Посполитая - мирный союз двух народов, поляков и литвинов.

4. Северо-Западный край - годы без государства, под запретом в составе Российской империи. Тогда и появляется название "белорусы".

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 ноя 2016, 21:01

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 22 ноя 2016, 18:28

Курильские острова: за что борются Россия и Япония
1
Что приносят Курилы России, как менялся статус островов c XIX века и какими ресурсами богаты оспариваемые территории — в инфографике «Известий»
До сегодняшнего дня между Россией и Японией не утихают споры вокруг того, кому в действительности принадлежат южные Курильские острова. Разногласия возникали и в прежние времена — в 1855, 1875 и 1905 годах, однако с новой силой они вспыхнули после Второй мировой. По итогам войны Курилы вошли в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи до сих пор оспаривается Японией.

Российская сторона ссылается на послевоенные соглашения, закрепленные в том числе в уставе ООН. Япония, в свою очередь, мотивирует свои претензии российско-японским Трактатом о торговле и границах 1855 года, согласно условиям которого вышеупомянутые острова были признаны японскими. Кроме того, азиатская сторона настаивает на том, что эти территории не входят в состав Курильских островов, от которых они отказались в 1951 году после подписания Сан-Францисского мирного договора.

Четкую позицию по этому вопросу в августе 2015-го выразил премьер-министр Дмитрий Медведев: «Мы с Японией хотим дружить, Япония — наш сосед, мы хорошо относимся к Японии, но это никак не должно быть связано с Курильскими островами, которые являются частью РФ, входят в субъект РФ под названием Сахалинская область. И поэтому мы посещали, посещаем и будем посещать Курилы».

Изображение

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/646584#ixzz4QkerloKc

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2016, 13:08

Почему на Руси не дарили сорванных цветов?

Наши предки достоверно знали о том, что сорванный цветок пытается выжить, а оставаясь без корней и питания начинает активно вампирить жизненную энергию из окружающей среды. Под раздачу попадают все: и люди, и животные, и другие растения. Именно поэтому знахари никогда не сушат сорванные цветки, травы и коренья в жилых помещениях.

Знаменитая болгарская прорицательница Ванга отказывалась принять в своём доме человека, который по неразумению своему приносил ей букет цветов. «Зачем несёшь мне в дом смерть?», — спрашивала она. Если кто-то всё же хотел подарить ей цветы, мог принести ей их в горшке — с корнями. Ванга не возражала. Сорванный цветок — символ смерти, считала она. Ведь его лишили способность жить.

На Кубе, например, сорванные цветы можно увидеть только в одном месте — на кладбище. Страна утопает в цветах; однако блюстители порядка могут оштрафовать за сорванные цветы. И такое отношение к цветам бытует не только в этой стране.

Но, может, тогда лучше дарить цветы пластиковые, синтетические? Ведь они никогда не завянут и не будут вампирировать. С этим тоже трудно согласиться, ведь они уже заранее мертвы. Остаётся согласиться с Вангой — лишь жизнеспособный цветок, с развитой корневой системой, растущий в грунте, может символизировать жизнь и процветание.

Традиция дарить живые цветы пришла к нам с насильного внедрения христианства. Именно византийские жрецы внедрили на Руси иудейскую традицию заполнять помещения сорванными цветами. Не было у наших прародителей национального обычая дарить цветы, что подтверждается наиболее ранними историческими и литературными источниками, рассказывающими об особенностях жизни и быта нашего народа.

Вот ещё один факт из жизни растений, хотя и не связанный с традициями. Однажды американский бизнесмен русского происхождения во время деловой поездки по России поведал представителю прессы историю о том, как он трижды пытался осуществить мечту всей своей жизни: развести на своих плантациях лесную землянику.

Первый раз он привёз из России только рассаду. Кустики земляники прекрасно перенесли долгую дорогу, дружно принялись на новом месте — в плодородном, жирном грунте, отцвели, дали плоды. Ягоды выросли очень крупные и сочные, но… это была не земляника. Пропал тот самый неповторимый, ни с чем не сравнимый дух земляничных полян, что запомнился американскому фермеру с детства, проведённого в средней, лесистой полосе России. Второй раз он вывез из России землянику вместе с грунтом, с которым и высадил кусты в свою почву. Снова неудача. Третий раз, учтя прежние ошибки, настойчивый американец собрал всё разнотравье, окружающее на поляне землянику, в надежде, что природой определённый подбор соседствующей флоры обеспечит ему стопроцентный успех. Третья неудачная попытка охладила его пыл. Он, наконец, понял: земляника будет земляникой только на своей земле — не случайно само название её красноречиво напоминает об этом.

Ну, а что человек? Казалось бы, ему корневая привязка не грозит — ведь он свободно перемещается в любом направлении и может по желанию удалиться на любое расстояние.

Известен случай, когда к безнадёжному больному в госпиталь приехала старенькая мать. Доктора, уже переставшие бороться за жизнь своего пациента, с изумлением наблюдали, как он «восставал из мёртвых».

Оказалось, что мать привезла с собой в мешочке землю, взятую во дворе отчего дома и с её помощью «отпоила» своего сына водой, подмешивая в неё эту землю. Вот такой урок народной медицины преподала полуграмотная женщина дипломированным специалистам-медикам.

Но корни человека — это не только земля, где он сделал первый в своей жизни вдох. Это обычаи, традиции его народа, это тот жизненный уклад, те неписанные законы, по которым жили его предки. Утратив свои корни, эту важную жизнеобеспечивающую основу, человек или потеряет себя, как та земляника в чужой стране, или, подобно цветку, при внешнем благоухании и благополучии будет медленно умирать…

Источник

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2016, 13:18

Зачем убивают Деревни?

Изображение
Так сложилось, что при слове «оптимизация» у меня сразу возникает почти что подсознательный вопрос: что еще собираются отнять у людей? И, надо сказать, я еще ни разу не ошибся, к своему ужасу. «ОПТИМИЗАЦИЯ» – такая же болезнь мозга нашего государства, как либерализм – болезнь мозга «творческой интеллигенции».

С либерализмом интеллигента все ясно – это маниакально-болезненное стремление «всем все разрешить» и «запретить запрещать», дивно сочетающееся с нежеланием признавать, что большинство населения страны считают: «Всем все разрешают» только в дурдоме, да и то предварительно приняв меры предосторожности. А вот что с оптимизацией? Слово-то позитивное, однокоренное с «оптимизмом»… Но, оказывается, обманное.

Вкратце: под оптимизацией чиновниками подразумеваются некие действия, которые позволят государству меньше тратить на некое дело, но при этом продолжать делать вид, что дело делается… уфффф, сложно, правда? Но это сложно для нас с вами, а для государства все предельно ясно. Оптимизировали «нерентабельные» аэродромы – сократив их количество по стране в семь раз. Оптимизировали уникальные военные училища. Оптимизировали ведущие вузы и не имевшие аналогов в мире опытные сельскохозяйственные участки. Оптимизировали метеостанции. Оптимизировали заповедники…

Кстати. Дичайшим итогом всех «оптимизаций» последних двадцати лет является то, что сэкономленные (а точней – с мясом вырванные из тела страны) на них деньги были перекачаны в покупку зеленой резаной бумаги под названием «доллар», а значительные территории России просто-напросто обезлюдели. Вы спросите: как это связано?

Что ж. Я отвечу.

Уже достаточно давно отмечено: если в селе закрывается школа, то это село тихо умирает в течение следующих нескольких лет. За последние же пять лет количество сельских школ в России сократилось на 37%.

Сокращение сельского населения – это общая проблема России. И, конечно, нелепо было бы взять и обвинить, например, конкретно районную власть Кирсановщины в некоем зломыслии, искоренении русского села. И вообще, можно задать вопрос: не перепутаны ли тут причина и следствие? Возможно, это не село умирает после закрытия школы, а сокращение численности жителей села – особенно детей! – приводит к тому, что школа становится «нерентабельной»?

Да ведь и «оптимизация», «филиализация» и прочая лизация сельских школ – это не то что не районная, это даже не общеобластная, а скорее общероссийская проблема, появившаяся одновременно с заокеанской эпидемией желтых автобусов, которые-де должны комфортно развозить школьников из отдаленных мест в благоустроенные крупные «базовые» школы, а на деле крадут у каждого ребенка от часа до трех часов времени ежедневно.

Вызывает сомнение тут вот еще какой факт. Может ли вообще образование быть «рентабельным» в чисто финансовом исчислении?

Нет. Нет, еще раз нет и нет! Школа в принципе, по определению, не приносит и не может приносить сиюминутных доходов – если только это не частный колледж для детей миллионеров, да и то вряд ли. Если же начать искать пути сэкономить на школах, то подобная экономия аукнется не очень быстро, но смертоносно. И сэкономленные миллионы или даже миллиарды вполне могут пойти на могильный памятник целому государству, увлекшемуся идеей «оптимизации».

Сам путь – поиск финансовой выгоды в деле образования, какой бы эта выгода ни была, – порочен и опасен.

Первое «ау» я уже назвал. Точней – целых два. Это уничтожение села – тот, кто с детства постоянно его покидает, не чувствует никакой привязанности к нему, уже не вернется туда насовсем, став взрослым – и пожирание детского времени в бесконечных утомительных поездках. Но это еще далеко не все, увы.

Катастрофическое падение уровня образования в стране – а оно именно катастрофическое, иначе это не определить! – особенно сильно бьет по сельским детям. Как раз, опять же, потому, что они тратят уйму времени на разъезды с одной стороны, а с другой – очень трудно чему-то научить ребенка, у которого в голове постоянная мысль (зачастую на фоне недосыпа) о том, что надо еще добираться домой за 20–40 километров. Конечно, это не главная причина того, что современные школьники по уровню своих знаний недотягивают до школьников-ровесников прошлого примерно как детсадовец до девятиклассника. Главная причина в том, что наше образование вообще стало полем для экспериментов каких-то маньяков – иначе не скажешь, которые сумели превратить лучших в мире учеников в полуграмотный (это не преувеличение) и суеверный сброд, понятия не имеющий о дисциплине (а значит, ничего в жизни не способный добиться). Главная причина в том, что до сих пор не отказались от ЕГЭ и не подвергли суду – не просто осуждению, но именно суду! – всех тех, кто разрабатывал и проталкивал эту убийственную идею и продолжает ее защищать до сих пор, вопреки очевидному.

Но, повторяю, для сельских детей это усугубляется еще и оторванностью от малой родины и бесконечной тратой времени. Отсюда же и оскорбительная, совершенно не соответствующая действительности байка о «тупости» детей из села.

На селе исчезла прослойка учителей как носителей культуры и авторитета. Конечно, и это связано, опять же, не только с закрытием школ. Педагоги (учителями их называть не стоит, это именно исторически очень точно обозначенные педагоги – рабы, прислуживающие хозяевам «на ниве» наблюдения за детьми) уже давно стали одними из самых верных слуг власти. Они настолько прочно взяты в бюджетные тиски, что даже помыслить не могут о величии своей профессии, им просто не до этого – любые подобные мысли погребаются под валами бумаг и умирают под экономическим прессингом. Педагоги выполняют безропотно и послушно любые инициативы власти – ведут за детьми политическую слежку, внедряют в жизнь школ безумные понятия «толерантности» и «свободы личности ребенка», занимаются рискованным педагогическим экспериментированием по «передовым западным методикам», организуют массовые провластные мероприятия, оказывают моральное и финансовое давление на родителей, служат доносчиками в интересах органов опеки, доносят и друг на друга – в конкурентной борьбе, в чаянии прибавки в полтысячи рублей. Да и авторитет педагогов в глазах и родителей, и учеников недорого стоит. И все-таки в каждом селе именно школа еще недавно была центром праздников, человеческих общений, а слово учителя немало весило в самых разнообразных спорах и даже скандалах.

Сейчас ничего этого нет, пусто и дико на селе без школы.

Проживание в деревне для ребенка и безопаснее, и просто-напросто здоровее, чем в городе, особенно крупном. Многие родители, гоняясь за неким «культурным досугом», буквально силком запихивают ребенка в мегаполис, таскают его по курортам на каникулах, записывают в секции, кружки и бассейны, платят за все это немалые деньги, словно находясь под гипнозом, в полной уверенности, что обеспечивают своему ребенку «гармоничное развитие» и «безопасность». При этом, как правило, и родители и дети живут в постоянном страхе перед транспортом, маньяками, грабителями, хулиганами и т.д. и т.п., перемещаясь по жизни буквально перебежками от одного охраняемого места к другому. Потом те же самые родители тащат того же самого ребенка к психологу – лечить от целого комплекса фобий (помогите, я даже не понимаю, откуда это у него!) и развивать самостоятельность (помогите, он сам вообще ничего не способен делать!). Естественно, «помогают» им тоже за деньги. Ребенок в большом городе дышит тем, чем дышать не следует, ест то, что есть нельзя, дети массово (речь уже о десятках процентов!) страдают аллергиями и ожирением – зато у него есть некое мифическое «пространство для развития».

Когда я слушаю таких родителей, мне начинает казаться, что они просто бредят или находятся под гипнозом. (Кстати, власти такое положение дел удобно. И тут суть даже не в том, что родители платят буквально за каждое движение своего ребенка. Может быть, это излишне конспирологично, но я уверен: вытеснение людей в мегаполисы имеет своей целью создание, в конечном счете, легко контролируемых резерваций, населенных, а точнее набитых, во всем зависимыми от «специалистов» существами. А на месте бывших сел все чаще возникают коттеджные поселки, где дети богачей живут так, как дети и должны жить: среди живой воды, свободно растущей зелени, под чистым небом, дыша нормальным воздухом и не трясясь над каждым своим шагом…) При этом попытка обычных, «неэлитных», родителей перебраться с детьми в деревню тут же мгновенно вызывает пристальный интерес у наших вездесущих «защитников прав детей». Тут же следует постановка вопроса о том, что «родители искусственно снижают уровень жизни ребенка», и заканчивается это далеко не всегда просто нервотрепкой – мне известны случаи, когда детей у таких семей отбирали.

Дети перестают понимать мир, в котором они живут. Они вообще выпадают из реальности в искусственное пространство. И «ученые» – то ли кретины, то ли сволочи! – открыто радуются тому, что это, оказывается, «формируется новая среда», которая нам, отсталым лохам, непонятна и недоступна.

Шесть лет назад летом я был свидетелем и участником истории, которая буквально меня поразила. У меня гостили московские друзья с 13-летним сыном. Рано утром я вышел во двор и застал мальчика медитирующим над грядкой с огурцами. Он изучал грядку так внимательно, что я тоже заинтересовался и, подойдя, спросил, что там такого любопытного. Оказалось, мальчику очень понравились красивые желтые цветочки и ему хочется знать, что это такое и как их разводить. Честное слово, я сперва даже не мог понять, о чем идет речь. Я не видел никаких цветочков, на грядке росли огурцы. Когда же до меня дошло, о чем идет речь и дошло, что мальчишка не шутит, – я даже слегка испугался. В свою очередь в мои объяснения, что это – огурцы, он поверил не сразу, только когда я нашел одну из первых завязей и показал ему маленький огурчик, увенчанный этим самым цветочком. Для москвича увидеть такое было откровением…

Нет, то, что они коров и лошадей не видят, – это мелочи уже. Дети не видят собак. «Потому что завести собаку – это большая ответственность!» Возможно, так и есть в ненормальном пространстве большого города. В селе же собака для ребенка – это не некая киношно звучащая «ответственность», а просто –собака, как и было веками и как это и должно быть. Друг-приятель по играм и сторож двора. Сделать что-то своими руками для ребенка из большого города – недостижимая вещь. Порез на пальце – повод для настоящего истерического припадка, и это я говорю о мальчиках – о мальчиках, и не о малышах, да еще и взрослые тут же с воплями ужаса начинают бегать вокруг… Читателям старшего возраста это может показаться невероятным, но я не раз видел, как порез, который мы в детстве на ходу заклеивали подорожником, сейчас становится – по инициативе самого ребенка! – поводом для визита к врачу, где мальчишка (именно мальчишка!) с искренним страхом и без стыда спрашивает: «А я не умру?! А у меня не будет заражения крови?!» – и прочую ерунду.

Разрушение деревни как основы основ, как корневой системы и символа России – это, пожалуй, самое жуткое. Снова и снова встречая каждое лето гостей из самых разных мест, я летом показываю им наши деревни. Людей до столбняка поражает то, в каких красивых местах те стоят, и как мало они населены. Гости, которые приезжают из дальнего зарубежья, вообще оказываются в шоке. Один немец сказал мне с горечью, что мы, русские, даже не понимаем, насколько мы богаты и свободны, ведь в Германии даже чтобы просто войти в лес, нужно платить деньги, развести там костер – платить штраф, взять с собой своего сына – нарваться на конфликт с органами опеки, завести домашнюю живность – получить судебный процесс с могущественными корпорациями, травящими людей «одобренными и сертифицированными продуктами питания». Дико смотреть, как мы отказываемся от этого неизмеримого богатства ради фитнес-центров, бассейнов с раствором хлорки и магазинного изобилия вымытых в растворе шампуня овощей и фруктов со вкусом химического картона.

Деревня стала местом тотальной безработицы. Точнее, ее таковой сделали. И сделано это НАРОЧНО, именно для того, чтобы даже те люди, которые хотят там остаться или хотели бы туда переехать, не имели возможности этого сделать просто потому, что тогда они будут поставлены перед проблемой: как жить, а точнее – как выжить? Работать только на прокорм, жить исключительно натуральным хозяйством – это махровейшее сектантство, и небезопасное, причем именно для детей. Это я вам скажу сразу и точно – такие примеры у меня тоже есть, и ничего хорошего все эти поселения кедросажателей-мегреоидов и прочих анастасиевцев в себе не содержат и не несут, сколько бы в них ни болтали о «близости к природе».

Заняться фермерством – практически невозможно, фермеры в России не живут, а выживают, в какие только уже хитрости и крайности не бросаются, чтобы остаться на плаву и все равно тонут. Потому что НЕ МОЖЕТ фермер в условиях России завести на самом деле прибыльное хозяйство, пока существует ВТО и не закрыты границы для ГМОшных продуктов. НЕ МОЖЕТ, природные условия таковы. Наше село и наше сельское хозяйство в основе своей такие же убыточные и неприбыльные. Но отказ от их массовой и постоянной поддержки – это отказ от продовольственной безопасности страны… Вообще от безопасности!

Если у кого-то при слове «село» возникает картина вросших по окна в землю одноэтажных домиков под низенькими крышами вдоль пыльной кривой тропинки, то я вынужден слегка разочаровать скептиков.

Я десятки раз видел брошенные многоэтажные дома, в которых были газ и вода. Видел некогда замечательные асфальтовые дороги, по которым перестали ходить, и они разрушены проросшей сквозь них травой. Видел сожженные корпуса школ, запертые на ржавые замки клубы с покосившимися и облезшими досками объявлений, покинутые детские площадки около закрытых садиков, мертвые водонапорные башни и огромные пустые пространства машинных дворов и ферм. И все это были – села. Места, где можно было жить ничуть не менее удобно, чем в городе, а работа находилась под боком.

Теперь все это – мертво. Умерщвлено!

Да, отток людей из сел начался еще при советской власти. Я не знаю, что это было, – чья-то непродуманная политика или, напротив, вполне обдуманная диверсия, создание образа села как отсталого, глухого, бескультурного места, откуда только и бежать. Но убито село было вовсе не при «проклятых коммуняках». Убито, разграблено и разорено было русское село властью «демократов». Как раз потому, что было опасно для них, а вовсе не из-за его «экономической нерентабельности».

Село кормило страну. Село привязывало людей к родной земле. Село давало детям здоровое и свободное детство. Все это было непереносимо «гайдарышам» (да простит меня Аркадий Петрович Гайдар!) и чубайсятам, всей этой антирусской бесовщине во власти.

Сейчас меня пытаются убедить, что разрушительные процессы на селе идут лишь «в силу инерции». Что власти давно осознали важность села для государства и «повернулись к нему лицом». Что все скоро наладится.

Возможно, человека, живущего в Москве, в этом и удастся убедить. Может быть, ему даже не придется себя заставлять это делать – верить. А мне достаточно пройти двадцать минут неспешным пешим ходом, чтобы увидеть, мягко говоря, неискренность этих заявлений. Более того – стремительно повторяют судьбу сел и малые города, в том числе мой родной Кирсанов…

…Но это уже, как говорится, другая история.

…Английский офицер, драгунский капитан Томпсон в апреле 1649 года, за несколько дней до своей гибели в бою при Берфорде, написал в своем дневнике такие слова: «Король и его лорды основывали свое право на власть на древности рода и видели в своей крови знак божественного благоволения. Это было нелепо и смешно. Нынешние властители страны основывают свое право на власть на присвоении плодов чужого труда и закабалении тех, кому меньше повезло, а размер божественного благоволения видят в сумме уворованного и неправедно нажитого. Это гнусно и страшно… …Они говорят нам с ужасом: «Вы готовы отнять одну корову у того, кто имеет их две, и отдать тому, у кого нет ни одной!» – и этими словами обвиняют нас. Между тем они отнимают детей у бедных родителей и продают их на вес, как поросят и овец, тому, кому нужны послушные рабочие руки и у кого есть деньги, – и это не смущает их совесть и не принимается как обвинение. Малышей, отцы которых пали, защищая нашу Республику, и потому теперь беззащитных и отнятых у матерей, самих матерей, лишенных покровительства погибших своих мужей, разлученных со своими детьми, набивают, словно треску или селедку, в трюмы кораблей, вывозят на смерть в Новый Свет – и тут же говорят, что их доходы от этого устрашившего бы даже турка всесветного позорища есть Благословение Божье. Но Господу гнусно смотреть на их дела. Он давно отвернул свое лицо от Англии. Я не желаю жить в стране, лишившейся Бога. Я или верну его благосклонность Англии, или погибну, пытаясь сделать это. Аминь, да будет Воля Его».

Олег ВЕРЕЩАГИН

Сосед
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Сосед » 28 ноя 2016, 13:24

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты Убито, разграблено и разорено было русское село властью «демократов». Как раз потому, что было опасно для них, а вовсе не из-за его «экономической нерентабельности».

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты Сейчас меня пытаются убедить, что разрушительные процессы на селе идут лишь «в силу инерции». Что власти давно осознали важность села для государства и «повернулись к нему лицом». Что все скоро наладится.

добивают село, причём сознательно и уверенно. с оптимизацией ещё хуже стало, школы закрывают, больницы и поликлиники тоже, мол езжайте в район или в область.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2016, 13:31

Последний рубеж обороны Тартарии

Что в первую очередь делает победитель на захваченных территориях? Правильно, он уничтожает историю захваченной страны. Без уничтожения народной памяти невозможно установить господство на оккупированных территориях.{jcomments on}

На постере статьи — следы от форта, который здесь был, но который срыт полностью, вровень с землёй. Т.е. вы теперь поняли что буквально означают русские выражения: — «Камня на камне не оставить, и с сырой землёй сровнять»? Как вы думаете, где это снято? Во Франции? Германии? Испании? Там таких фортов — пруд пруди, и все они отстроены и содержатся в лучшем виде, а это снято… Не падайте с кресел и стульев. Это Омская область!

Оказавшись на земле, вы увидите такую вот картину. Точнее сказать — ничего не увидите. Ни единого камня, блока или кирпича. Всё было разобрано под ноль, и вывезено!tartariya_2

Сколько же сил и средств на это потрачено? Неужели цель так важна, что она оправдывала средства?tartariya_3

Можно не сомневаться, что так оно и есть. Цель! Вот что самое важное, для понимания того как могло такое произойти. Если знать, что противник будет уничтожать любое напоминание о прошлом покорённого народа, жечь архивы и книги, запрещать исконную религию, уничтожать культуру и искусство, то станет ясно, что сровняли с землёй эту крепость — победители. Кто же был побеждённым в той войне? Кто оборонялся внутри этой сибирской крепости? Мы этого пока не знаем. Возможно они называли себя русскими, возможно тартарами, чего гадать теперь. Я назвал их дороссиянами.

tartariya_4

Так вот. Если дороссияне проиграли в той войне, то победили россияне. Победили, и уничтожили всё, что позволяло дороссиянам знать о своём недавнем прошлом. Если в Европе форты стоят по сей день, а об их существовании в России стало известно только сейчас, то вывод какой? Правильно! Завоеватели пришли оттуда, где форты стоят целёхонькие. Если вы решили, что наши учёные ничего не знают о них, то глубоко ошибаетесь. Но сами омичи ничего не знают об этой крепости, не говоря уже о том, чтоб эти сведения просто ДОЖНЫ БЫТЬ известны каждому школьнику. А ведь жалкий захудаленький фортик «Байярд» известен на весь мир! Наука так же в руках оккупантов, как и все обычные рычаги власти.

Если вы думаете, что Покровская крепость единственная, то спешу вас удивить. Таких фортов на территории России тысячи, если не десятки тысяч, и все они, ВСЕ!!! — Срыты полностью!

tartariya_5

Если бы оккупанты в то время знали, что когда-нибудь изобретут фотоаппараты и авиацию, они бы вообще засыпали всё это песком. Человеки бродят по земле и им в голову не приходит, какая картина открывается с высоты птичьего полёта.

tartariya_6

Не все форты, представленные в этой статье, находятся в Прииртышье. Как видно из географических координат, великое множество их имеется и на Украине. Но наибольшая плотность, обнаруженных крепостей — на очень ограниченном пространстве в Омской и Тюменской областях. Что там написано в учебниках об освоении Сибири?

tartariya_7

Знаете почему не врут справочники о том, что это форты восемнадцатого века, а не более ранние? Потому, что их фортификация говорит сама за себя. Такие «лепестки» и стрелки стали возводить только с широким распространением артиллерии. Ядро или снаряд «любит» перпендикулярную поверхность, а от наклонной он рикошетом и летит к атакующим.

tartariya_8

Представляете сколько сил было положено, чтоб так основательно «зачистить» местность? Мы ведь могли бы так никогда и не обнаружить даже следов былой фортификационной мощи сибирских «дикарей». Так осваивали Романовы Урал и Сибирь, или, как правдиво пишут, «покоряли»?

tartariya_9

Ответ у вас перед глазами. это был первый блицгриг — бросок оккупантов на восток. Гитлера наши деды остановили, а если бы не смогли? Поверьте, с кремлём сделали бы тоже самое, что с этими фортами.

tartariya_10

И интервенция восемнадцатого века была лишь развитием захватнической войны товарища Ермака Тимофеевича!

ermak

tartariya_11

В Европе каждый форт построен по индивидуальному проекту. Сибирские форты — типовые. Словно «хрущёвки». Знаете, о чём это говорит? Это говорит о существовании стандартизации во времена их строительства. Специалист скажет, что это из разряда фантастики, и будет прав.

tartariya_12

Не может существовать стандартов в не индустриальной стране. Стандарты появляются там, где существует поточное производство, и единая система подготовки кадров. Единая, понимаете?

tartariya_13

Ещё мы можем сделать очень важный вывод из количественных показателей. Такое огромное количество сложных фортификационных сооружений говорит о том, что их рабочие, инженеры и проектировщики и имели не только высокую квалификацию в купе с огромным числом строителей, но и мощнейшие материальные и людские ресурсы, что никак не вписывается в байки о разрозненных княжествах на территории средневековой Руси.

tartariya_14

Такое под силу только только централизованной стране с системой образования и подготовки кадров, способной мобилизовать гигантское количество ресурсов, денежных и людских. Имеющих систему военного образования и подготовки солдат. Похоже на учебник истории? Там пишут о бескрайних безлюдных просторах, населённых дикарями, поклоняющихся деревянным идолам под стук шаманского бубна.

tartariya_15

И ведь покорение длилось не один век! Вплоть до середины девятнадцатого столетия дороссия пыталась сбросить иго оккупантов. В череде национально-освободительных войн стоят такие события как «крестьянские восстания и бунты» Степана Разина, и Емельяна Пугачёва.

razin

Степан Разин. Потомок Тамерлана, судя по внешности. И не удивительно. Чушь всё это, будто простой казак решил на царский трон запрыгнуть. Народ пошёл за ним именно потому, что он оставался одним из последних законных наследников одного из бывших правителей Тартарии.

pugachev

tartariya_16

Войны Петра первого так же были не против «иностранцев», а против бывших республик, входивших в состав дороссиянии, которые остались верны своей стране и пытались сбросить власть оккупантов, дверь которым открыл Лжепётр, которого теперь называют «великим».

karl

Карл XII. Его официальный титул — Правитель Готов и Вендов. Понимаете? Не было ещё никакой Швеции. Он был наместником Тартарии в Скандинавии, правил Вендами (русскими) и Готами (так называли европейских татар). И под Полтавой Пётр разгромил «войска федералов», отправленные наводить конституционный порядок в сепаратном предательском анклаве, со столицей в захваченном Петербурге.

tartariya_17

Осмелюсь предположить, что Пётр, окопавшийся в захваченном Петербурге, и оказался на острие вероломной войны россиян с дороссиянами, которые неизвестно даже, как сами себя называли. Сомневаюсь, что тартарцами. Тартария не самоназвание. Так звали эту страну в Европе, которая подменила царя, и тот словно предатель в осаждённом городе открыл ночью ворота, и впустил внутрь банкиров, юристов, ювелиров, попов, «учёных», табачников, водочников ну в общем устроил полную толерантность в варварской невежественной стране дикарей.

tartariya_18

Наверное единственный форт, оставшийся нам от дороссиянии это, так называемая, Петропавловская крепость.

petropavlovckaya_krepoct

Её, как и Петербург, разрушать не стали. Гораздо проще приписать заслуги строительства себе. Только вот объяснить как всё это было построено, захватчики просто не могли. Не знали они ничего о таких высоких технологиях, вот Французы в девятнадцатом веке и понаписали сказок с картинками о строительстве Петербурга.

tartariya_19

Обратите внимание на плотность застройки фортификационных сооружений на одном только Иртыше.

tartariya_20

И это дикая неосвоенная Сибирь? О чём речь, я не пойму!

tartariya_21

tartariya_22

То, что мы видим собственными глазами — реально существует. Отмахнуться невозможно. И это история страны, в которой мы живём. Почему молчат историки? Где эти сведения в учебниках? А? Простите! Забыл, что на этих землях был ледниковый период, и в это время процветала западная цивилизация… По всему выходит, что западная «просвещённая» цивилизация путём обмана, предательств и используя информационные атаки смогла одолеть цивилизацию на востоке многократно превышающую её по уровню развития. После пришлось выдумать её историю.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2016, 13:33

Древняя страна городов в Прикамье

Опубликовано: 04.04.2014 / Нет комментариев

Поделиться
Печать Email
goroda

В последнее время открылись удивительные свидетельства о великом прошлом Прикамья. Большое число древних городов и поселений, рудники, остатки металлообрабатывающих комплексов не оставляют сомнений в развитости наших предков…

Мы привыкли считать, что все находки и остатки древних сооружений обнаруживаются где-то далеко, в местах обитания «великих» цивилизаций прошлого. Нас приучили думать, что всякое место, где могут быть обнаружены древние следы деятельности человека, немедленно привлекает внимание учёных и археологов, там ведутся раскопки, описываются находки, печатаются научные статьи, об этом пишут журналисты. Ведь даже фрагменты древней тропинки через болото в одну доску шириной, найденные в Англии, раскапывались археологами 10 лет и позволили сделать далеко идущие выводы.

Оказывается, это не так. На фоне английской болотной тропинки, поражает безразличие отечественной истории и СМИ к сохранившимся остаткам древних городов, в огромном количестве обнаруженным археологами практически везде на территории Прикамья. Судя по археологическим публикациям, их не меньше 300. Здесь древности настолько плотно расположены, что на них можно натолкнуться практически возле каждого города и посёлка! Некоторые деревни расположены прямо на самих городищах и окружены остатками древних валов. На месте многих древних городов сейчас располагаются садовые участки, причём сами дачники часто ничего не знают об этом. Большая часть из обнаруженных древностей описана в научных статьях, но общественности про это совершенно ничего не известно. Эти данные не попадают в прессу, их можно найти случайно на сайтах, посвящённых археологии, например, «Археология России», «Ямальская археологическая экспедиция», «Археологический музей КГУ».

Гораздо меньше таких исторических памятников раскопано. Обычно территория городища или могильника раскапывается только в самых многообещающих местах. И это не потому, что археологам не интересно или копать лень. Территории наших древних городов часто достигают десятков тысяч квадратных метров. Чтобы провести полномасштабные раскопки требуются немалые средства и время. Раскопки таких памятников ведутся по 10…20 лет, силами студентов и энтузиастов археологов – преподавателей ВУЗов и музейных сотрудников. В результате собираются десятки тысяч предметов, составляются полевые отчёты. Потом, как правило, эти гигантские количества археологических находок ложатся в хранилища музеев. Полевые отчёты публикуются в специальных изданиях, и мы опять ничего этого не видим.

Теперь уже, наверное, многим понятно, что россиянским властям, как и всем их предшественникам, всё, что касается настоящего прошлого русского и других коренных народов России, совершенно не интересно.

Как же жили наши предки?

По данным археологов, в Прикамье люди постоянно жили с древнейших времён. Описаны находки, датируемые 130 тыс. лет до н.э. Наиболее интересна, с моей точки зрения, эпоха раннего железа (примерно, с 1500 г. до н.э.) и средневековье (с 500 г. н.э. по 1300 г. н.э.). К этому времени относится огромное число древних городов и поселений. Например, памятники «чепецкой культуры». В бассейне реки Чепцы найдено порядка 60 городов и могильников. Они расположены в нескольких километрах друг от друга. Лишь один из городов, «Иднакар», сравнительно полно исследован. Найдены остатки печей для сыродутной выплавки железа, множество предметов быта, украшений, остатки домов и многое другое.

Трактовка полученных при этом данных не отличается оригинальностью. Считается, что народ здесь жил дикий, поэтому не допускается мысли о некоей специализации по отраслям хозяйства и развитых связях. Вражда соседних кланов, взаимные набеги – это, пожалуйста, а развитая меновая торговля между городом и сельскими поселениями – это нельзя предполагать.

По мнению современной науки, город того времени – это та же самая деревня, только жители зачем-то насыпали вал (иногда до 8 м высотой) и стены строили. Вот наступает утро, открывают городские ворота и выгоняют стадо на пастбище, а вечером загоняют обратно, ворота брусом закладывают и расходятся по своим неказистым домикам барачного типа с земляным полом и дыркой в крыше для дыма. Стены у них, конечно, закопчённые, и сами они, следовательно, грязные. В качестве аналога планировки жилища археологи вполне серьёзно предлагают типовое расположение очага и нар в чуме.

Так вот. Изучив многочисленные археологические материалы, ответственно заявляю: «Суждение о примитивности культуры и быта наших предков не имеют под собой никаких оснований! Ни исторических, ни археологических, ни логических». Историки ссылаются на то, что не обнаружено следов развитой культуры того времени в нашем регионе. Так их и не искали. Это правда. Археологи, в свою очередь, любую находку стремятся описать в контексте «исторических реалий» того времени. Так и кивают друг на друга.

Давайте разберёмся, наконец, с курными избами. Отопление по чёрному – это признак нищеты или кочевого образа жизни. Понятно, что кочевник с собой глиняную печь не повезёт. Это касается и чума, и юрты. Но так ли трудно сделать печь с трубой в капитальном деревянном доме? Разве с этим не могли бы справиться наши предки в 13 веке? Известно, что керамику они знали за многие тысячелетия до этого. Можно ли сделать составную трубу из нескольких коротких обожжённых втулок? Можно. Но зачем это делать, если глинобитную печь можно вывести в виде трубы выше кровли. А ведь ещё совсем недавно в отдалённых деревнях так и поступали. И не удивительно, что археологи не нашли таких печных труб.

Не простоит она 800 лет под дождями, морозами и ветрами, развалится на мелкие черепки. Да и находят археологи в основном место очага по прокалённой почве. Остальное – то, что было сверху, просто додумывают. Так и есть, они сами об этом пишут. Однако не сомневаюсь, что были и безтрубные очаги. В банях, кузницах, летних кухнях и других нежилых помещениях.

Последняя зацепка историков состоит в том, что наши предки якобы просто не знали принципа печной тяги. Но, не зная принципа печной тяги, нельзя выплавить ни железа, ни меди. Сыродутная печь раздувается с помощью мехов и естественной тяги, для чего её жерло удлиняли и сужали. Значит, знали принцип. И применяли этот принцип обязательно, ведь при наших морозах это вопрос выживания.

Теперь, когда мы отмыли сажу, которой «измазали» наших предков историки, займёмся земляными полами. С ними та же история. Не находят археологи деревянных полов. А если посреди предполагаемого жилища откопали остатки деревянных плах то это, конечно, потолочное перекрытие туда упало, потому что полов исторически не было. Но даже кочевники выстилали в юрте пол шкурами и тканью. Земляной пол в нашей полосе это грязь сырость и холод, затем болезни, смерть, вымирание. У нас не Египет, где можно на циновках весь год просидеть.

Но так ли трудно было нашим предкам в 13 веке обзавестись деревянными полами? Совсем не трудно. Ещё в начале20 века в некоторых деревнях полы делали из плах. Такая плаха представляла собой массивное бревно, расколотое клиньями вдоль на 2 половины. Технология эта древнее шумерской цивилизации. Несомненно, наши предки, жившие в лесах и умевшие делать отличные стальные топоры, владели ей в совершенстве. Эти полы, к тому же, были очень долговечными и тёплыми. То, что мы сейчас делаем по своей нищете и поспешности, из досок толщиной 4 см, очень слабое подобие. Поэтому нам приходится всячески утеплять такие полы. Замёрзшие и грязные люди в условиях нашего климата, просто не могли бы освоить огромные территории и построить многочисленные города с огромными валами, просуществовавшие столетия.

Значит, всё было иначе. Наши предки ходили чистыми (существование бань никто не отрицает), жили в тёплых домах, ели натуральную, сытную пищу и пили чистую воду. Красиво и тепло одевались (меха, кожа и льняные ткани – это только местного производства, не считая привозных товаров). И вообще, жили очень неплохо.

Теперь, когда наши предки уже не выглядят грязными и замёрзшими, очень хочется разобраться с промышленностью, которая якобы появилась в Прикамье только со времён Строгановых и Ермака. Известно, что наши предки издавна выплавляли железо сыродутным способом. Часто приходится читать, что это примитивная и малопроизводительная технология. Это не совсем так. Вернее, совсем не так.

Современный способ получения стали из передельного чугуна существует не более 150 лет. До этого вся сталь, которая изготавливалась промышленностью, получалась при помощи практически той же сыродутной технологии. Разница только в увеличении размеров печи, высоты трубы, механических мехов. Это делалось затем, чтобы повысить температуру в зоне восстановления железа из руды. При традиционной сыродутной технологии восстанавливается только 20% железа, содержащегося в руде. И действительно выход железа из руды увеличился. Однако эти нововведения давали весьма небольшой экономический эффект, поскольку с повышением температуры большая часть железа превращалась в чугун довольно низкого качества, который практически не использовался.

И всё равно, промышленники продолжали двигаться в этом направлении, так как во главу угла ставилось наращивание объёмов производства и получение прибыли. Так они сначала довели температуру в зоне восстановления до получения полностью чугуна, проскакивая температурную зону получения, собственно, стали (так появились доменные печи), а затем научились отдельно выжигать из чугуна лишний углерод, серу и фосфор (так появились конвертерные печи). Всё это делалось в огромных количествах.

Казалось бы, это прогресс. Но давайте разберёмся. Ответьте себе на вопрос: «Является ли отсталой технологией мотокультиватор на вашем садовом участке?». Конечно, нет. Но ведь он страшно неэффективен по сравнению с современным трактором! Правильный ответ на этот вопрос – всему своё место и время. Должен работать принцип необходимости и достаточности.

Доступен ли даже одному небольшому городку в 500 жителей нынешний способ получения стали? Нет. Сыродутный же способ прост и доступен. Он позволяет одному человеку из 20 кг руды, которая есть практически везде, с минимальными усилиями получить железную крицу весом порядка 500 грамм, и из неё методом ковки сделать что угодно – нож, наконечники стрел, с/х орудия, топор и, наконец, меч такого качества, которое до сих пор невозможно для современного производства.

Многие ли знают, что кричное железо вообще никогда не красили. Оно просто не ржавеет. Когда вы услышите восхищённые высказывания про булат или японские многослойные клинки, знайте – всё это получается только из кричного железа, выплавленного по сыродутной технологии. Таким образом, технология получения железа нашими предками не была примитивной. Она обеспечивала недостижимую на настоящий момент стратегическую безопасность, автономность, гибкость, качество и доступность.

Россиянским политикам поучиться бы у своих предков, а то всё грезят всемирной кооперацией, а их постоянно на роль истопника-чернорабочего разводят…

Алексей Артемьев, Ижевск, 6-04-2010

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2016, 17:55

Золото Колчака.pdf
(622.73 КБ) 12 скачиваний

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 ноя 2016, 22:03

ЕДА КАННИБАЛОВ
Бой Баба
ПОЗАВЧЕРА 21:40 423 4.67 5
идеологии корпорации мировоззрение оружие порочность преступность | А А А

Обратиться к этой теме меня побудило чувство смутной тревоги... К какому Миру нас всех ведут Глобальные идеологи, то и дело ненавязчиво предлагающие нам те или иные кулинарные "изыски"?... Советуют перейти на протеиновую пищу - поедать насекомых, червей и др. "Благодетели" предлагают внимательно присмотреться друг к другу........... Н

"Глобальные идеологи» морально готовят людей к каннибализму"

Между тем, с одной стороны, нужно знать религиозные основы иудаизма, где практиковалась антропофагия и до сих известны случаи «грамотной добычи крови». При этом «рядовых иудеев» очевидно готовят к коллапсу. Их психику уже начали подготавливать повсеместно лекторы-сатанисты, рассуждающие о том, как выжить в Мире после Глобальных потрясений, что «человеческое мясо полезно» и необходимо готовится к тому, чтобы на третий день голода «выбрать того, кого необходимо съесть, чтоб сохранить силы и чтобы вас не съели». Кроме того, поучают, «как правильно убить человека, разрубить его на части - чтобы никто не видел, что несете мясо».

Поскольку «теория без практики мертва», поэтому для закрепления теории каннибализма в головах на Западе создают особые магазины с муляжами человеческого мяса.

Помните про жуткий мясной павильон, который открылся на знаменитом лондонском рынке мяса Smithfield в 2012 году, где покупателю предлагают купить любую часть человеческой тушки: руки, уши, и даже торс. Официально это было сделано ради продвижения компьютерной игры «Resident Evil», по мотивам которой сняли фильм «Обитель Зла».

Все это напоминает сцену из фильма ужасов: человеческие конечности, упакованные и представленные на всеобщее обозрение. Мясо, свисающее с крючков, отдельные органы, расположенные на столах, сделанных из нержавеющей стали, как в морге.

Наиболее частыми посетителями здесь были поклонники «Обители зла», которые не только не смущались при виде подобного товара, но еще и покупали себе эти довольно омерзительные деликатесы в качестве сувениров.

Одной из особенностей продаваемых человеческих конечностей является то, что все они созданы из мяса животных, вот только своим видом полностью соответствуют человеческим. Необычная лавка была открыта всего несколько дней, для лучшего рекламирования новой игры, но, несмотря но столь короткое время, лавка успела изрядно «нашуметь».

Нужно отчетливо понимать, что такими сомнительно покупками «глобальные идеологи» вытаскивают из современного человека последние моральные принципы, окончательно превращая его в животное.

http://youtu.be/0UK01cqKqWk

Через ТV " Окно Овертона" работает против НАС!...

Вспомните рекламу эМеМдемС... Особенно с мужиком в лодке...

http://youtu.be/TEyOVF9zdV8

И уже в наших фильмах иногда проскакивает тема людоедства.

Например фильм режиссера и сценариста Николая Досталя "Коля-Перекати поле" 2005 года, где Коля (главный персонаж) "взял да и соврал), что болен неизлечимой болезнью, по незнанию съев человечины... Он не придумал ничего другого кроме этой истории??!

А что для зрителя в итоге?...

Matresha Zateynitsa раскрывает тему людоедства в Китае: https://cont.ws/post/231867

ВКУСНЫЙ ЕВРОПЕЕЦ

«Лучше всего раздобыть тело рыжеволосого мужчины лет 24 от роду, умершего насильственной смертью, — писал немецкий медик Иоганн Шредер в XVII веке. — У рыжеволосых кровь легче, а плоть здоровее». В Европе каннибализм был более развит, чем некогда в Южной Америке или Новой Гвинее. Причем по медицинским соображениям. До XIX века.

ЛИКИ КАННИБАЛИЗМА

Людоедство — прошлый век. Совсем прошлый — каменный. Уж тогда-то каннибализм благоденствовал. И у Homo sapiens, и у наших «двоюродных братьев» — неандертальцев. Ну максимум это развлечение для дикарей. Жителей каких-нибудь Маркизских островов, которые называли человеческую плоть не иначе как «удлиненной свиньей». Или знаменитого воина индейского племени кайова, которого так и звали — Поедатель Сердец. Еще бы — за свою жизнь он только на народности пауни (индейское племя, враждебное кайова) сделал 27 «ку», то есть 27 раз съел кусочек сердца каждого из убитых им врагов. Для цивилизованной Европы людоедство немыслимо. Так думает большинство. И ошибается. Потому что различают три основных типа каннибализма: голодный, медицинский и ритуальный. Вот последним как раз и занимались (а есть сведения, что продолжают заниматься, хотя и очень редко) дикие племена.

«Айю, не ксе пее ремиурама!» — вынужден был кричать дикарям в декабре 1533 года немец Ганс Штаден, состоявший на португальской военной службе. В переводе с тупинамбского (индейское племя, враждебное португальцам) это означало: «Встречайте меня — вашу еду!» После чего он принялся плакать и молить о пощаде. Неудивительно, что, когда Штаден сбежал, его не очень-то ловили: зачем, в самом деле, поедать трусливого врага? Быть съеденным в традиционных сообществах — это вам не баран чихал. Это честь.

Тот же Штаден замечал, как хорошо обращаются тупинамбцы с пленниками, которые уготованы для особых пиршеств. Холят их, лелеют. Приставляют к каждому женщину, которая живет с ним и всячески ублажает. Даже разрешают заводить детей! А в это время организуют торжество: готовят разные сосуды для напитков, разрисовывают и украшают пленника. И испытывают. Ведь он еще должен доказать, что достоин быть съеденным. А то как же. Жертву поедают исключительно для того, чтобы перенять ее силу и храбрость. В этом и заключается ритуальный каннибализм. Так что истеричный Ганс Штаден вряд ли был удачной находкой для тупинамбцев. Поэтому остался жив.

И это еще «благородное» людоедство. Чего не скажешь о каннибализме медицинском. Им-то и занимались в Европе. Долго и повсеместно.

КРОВОПИЙЦЫ

Медицинское людоедство тоже исходит из идеи, что мертвое тело сохраняет все достоинства умершего человека. Например, здоровье. Правда, европейцы при этом никого не убивали. Просто ели трупы казненных или убитых (только не тех, кто умер от кровопотери, — медики тех лет верили, что вместе с кровью из тела утекает душа).

Торговля трупами, а еще лучше — мумиями (особенно египетскими) начиная с XVI века становится в Европе доходным бизнесом. А главное — легальным.

Впрочем, труп — продукт скоропортящийся. Как и его целебные свойства. Три-четыре дня — и все, души как не бывало. Так что употреблять его надо «свеженьким». И вообще выбирать тех, кто помоложе.

Этим и руководствовались эскулапы в 1492 году, когда отпаивали умирающего папу Иннокентия VIII кровью, только что взятой у трех мальчиков. Все трое, к несчастью, умерли. Но и папа, к счастью, тоже. Что заставило главного идеолога медицинского каннибализма, знаменитого швейцарского алхимика Парацельса сделать «уточнение»: «Полезнее всего плоть и кровь казненных преступников».

Торговля трупами, а еще лучше — мумиями (особенно египетскими) начиная с XVI века становится в Европе доходным бизнесом. А главное — легальным

И это, увы, не связано с соображениями гуманности (если о ней вообще уместно здесь говорить) — мол, достать труп казненного человека проще и убивать никого не надо. По мнению культуролога Анны Бергман, автора книги о медицинском каннибализме «Бездыханный пациент», это связано с христианскими ритуалами казни. Инквизиторы, кстати, для того и пытали людей, дабы те «очищались» от грехов. Логика простая: пытки — аналог Христовых мук. Поэтому тела таких «очищенных» ценились особо. Но самое ценное — кровь (душа казненного). Так что, когда кому-то отрубали голову (любая казнь, даже если она совершалась не инквизицией, уже рассматривалась как пытка), тут же к палачу прибегали люди с бутылями. Это эпилептики. Считалось, что причина эпилепсии — «утечка души» из тела. Кровь казненного возвратит им душу.

И это не какие-то Темные века— это 1858 год (конкретно — город Геттинген в Германии)! В это время уже изобретен электромагнитный телеграф. Фарадей открыл свой принцип электромагнитной индукции, а в Англии запущена первая железная дорога.

КАННИБАЛИСТЫ

Медицинское людоедство тоже исходит из идеи, что мертвое тело сохраняет все достоинства умершего человека. Например, здоровье. Правда, европейцы при этом никого не убивали. Просто ели трупы казненных или убитых (только не тех, кто умер от кровопотери, — медики тех лет верили, что вместе с кровью из тела утекает душа).

Впрочем, труп — продукт скоропортящийся. Как и его целебные свойства. Три-четыре дня — и все, души как не бывало. Так что употреблять его надо «свеженьким». И вообще выбирать тех, кто помоложе.

Этим и руководствовались эскулапы в 1492 году, когда отпаивали умирающего папу Иннокентия VIII кровью, только что взятой у трех мальчиков. Все трое, к несчастью, умерли. Но и папа, к счастью, тоже. Что заставило главного идеолога медицинского каннибализма, знаменитого швейцарского алхимика Парацельса сделать «уточнение»: «Полезнее всего плоть и кровь казненных преступников».

Торговля трупами, а еще лучше — мумиями (особенно египетскими) начиная с XVI века становится в Европе доходным бизнесом. А главное — легальным.

И это, увы, не связано с соображениями гуманности (если о ней вообще уместно здесь говорить) — мол, достать труп казненного человека проще и убивать никого не надо. По мнению культуролога Анны Бергман, автора книги о медицинском каннибализме «Бездыханный пациент», это связано с христианскими ритуалами казни. Инквизиторы, кстати, для того и пытали людей, дабы те «очищались» от грехов. Логика простая: пытки — аналог Христовых мук. Поэтому тела таких «очищенных» ценились особо. Но самое ценное — кровь (душа казненного). Так что, когда кому-то отрубали голову (любая казнь, даже если она совершалась не инквизицией, уже рассматривалась как пытка), тут же к палачу прибегали люди с бутылями. Это эпилептики. Считалось, что причина эпилепсии — «утечка души» из тела. Кровь казненного возвратит им душу.

И это не какие-то Темные века— это 1858 год (конкретно — город Геттинген в Германии)! В это время уже изобретен электромагнитный телеграф. Фарадей открыл свой принцип электромагнитной индукции, а в Англии запущена первая железная дорога.

МУМИЕМАНИЯ

Но малой кровью дело в буквальном смысле не ограничивалось. Самое ценное, как ни ужасно, — трупы. Врачи достают их через палачей, простой люд ворует по ночам из могил.

Особенно ценится подкожный жир. Немецкий энциклопедический словарь книготорговца Цедлера 1739 года описывает множество рецептов того, как в домашних условиях приготовить из него целебную мазь. Еще более ценен порошок из мумий. Желательно, конечно, египетских, но таковых на всех не напасешься, поэтому аптекари не брезгуют сушить трупы бродяг, жертв эпидемий и даже мертворожденных детей.

Немецкая фармацевтическая фирма «Мерк» предлагала в своем каталоге «настоящие египетские мумии» вплоть до 1912 года! Использование порошка из перетертых частей мумифицированных тел — не удел свихнувшихся оккультных служителей, а обыденная жизнь знати. Стоит ли удивляться, что известный историк медицины Ричард Сагг считает, что каннибализм цвел куда более пышным цветом не в диких племенах, а в «цивилизованной» Европе.

ЦАРЬ ГОЛОД

Но есть ведь еще третий вид людоедства — голодное. Оно существовало (и, вероятно, будет) всюду и всегда. И в Европе, и в Африке, и в России. Даже в тех случаях, которые были вызваны пресловутыми благими намерениями.

Например, во время первого крестового похода. Крестоносцы тогда не гнушались трупами врагов из захваченного арабского города Маарра. Хронист Ральф Коэн писал: «Некоторые люди говорили, что им, ограниченным в пище, приходилось варить взрослых мусульман в котлах, а детей насаживать на вертела и зажаривать».

В своей книге «Смутное время» польский историк Казимир Валишевский рассказывает об осажденных в 1612 году в Кремле поляках и литовцах: «...Они выкапывали трупы, потом стали убивать своих соплеменников. ...Лейтенант и гайдук съели каждый по двое из своих сыновей; другой офицер съел свою мать!.. Ссорились из-за трупов...»

Похожую картину рисуют очевидцы отступления в Литве армии Наполеона в 1812 году. Из книги историка Евгения Тарле «Нашествие Наполеона на Россию»: «...Часто встречали французов в каком-нибудь сарае... сидящих около огонька на телах умерших своих товарищей, из которых они вырезали лучшие части, дабы тем утолить свой голод. ...Сами тут же падали мертвыми, чтобы быть, в свою очередь, съеденными новыми едва до них дотащившимися товарищами».

Источник: http://www.moya-planeta.ru/tra...

И вам не хворать.

Бой Баба

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 01 дек 2016, 10:25

Изображение

Сосед
Трактирщик
:
Russia

Сообщение Сосед » 01 дек 2016, 14:21

Не только в этом итоги, порушили множество систем работавших при СССР и при Ельцине, а взамен ничего хорошего не создали.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 01 дек 2016, 14:36

Сосед писал(а):Источник цитаты Не только в этом итоги, порушили множество систем работавших при СССР и при Ельцине, а взамен ничего хорошего не создали.

все итоги можно перечислить только в обвинительном слове на трибунале, а пока промежуточные...

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 дек 2016, 21:04

Чипование - основной инструмент контроля над человечеством транснациональной элитой.
По какому пути пойдет чипизация в России?
1. Самая первая стадия – создание документа с чипом, на котором будет хранится ряд сведений о человеке, под эгидой удобства, не нужно собирать справки, иметь 10 документов, такой персональный ключ для всего.
2. Постепенно чип получит возможность оплаты товаров и услуг. Кредитные карты ведь удобная вещь, почему бы не привязать ее к чипу?
3. Вживление чипа в организм человека, возможно появится и одновременно с возможностью оплаты товаров и услуг. Да, немного спорно, но ведь теперь скорая помощь будет сразу иметь полную информацию о здоровье человека, а в случае катаклизма МЧС найдет Вас по Глонассу.
4. Поголовная чипизация. Получение зарплаты, покупка продуктов в магазине, оплата такси или метро – все через чип.
Это тотальный контроль над каждым человеком. Если ты не угоден интересам элиты, то тебя легко найти в любой точке планеты, заблокировать твой личный финансовый счёт или убить.
Закон о чипизации населения России уже принят.
Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года.
"Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину их проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.
НАНОЭЛЕКТРОНИКА БУДЕТ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ С БИООБЪЕКТАМИ И ОБЕСПЕЧИВАТЬ НЕПРЕРЫВНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ПОДДЕРЖАНИЕМ ИХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения".
Загляните на министерский сайт: minpromtorg.gov.ru/ministry/strategic/sectoral/11
внизу страницы полный текст "стратегии развития".
откройте 59! страницу и убедитесь сами!

Рыбак
Трактирщик
Род занятий: Офис + рыбалка
:
За активное участие За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 2009 раз
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 дек 2016, 21:28

Сергей Строев писал об этом несколько лет назад - "Инферногенезис".
Рекомендую:
http://kob.su/base/doc/analiticheskie_z ... _o_tm_7(67)/infernogenezis.htm

Ну а ещё веков за 20 до нас об этом тоже писали:
«И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (13:16-18).
Система электронной идентификации личности и присвоения личных номеров в сочетании с тремя ритуальными шестерками штрих-кода и уже реализуемой в ряде стран практикой подкожного вживления микрочипов в области лба или в правую ладонь вполне ясно соответствует предсказанию Библии. Примечательно, что принудительность присвоения номеров, а в дальнейшем вживления микрочипов прямо связана с возможностью использования банковской карточки – то есть с возможностью покупать и продавать.

Вернуться в «Бар "Три березки"»