пиявки, на теле общества - 5 колона.

Разговоры "за жисть", на любую тему.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
:
модератор За творческий вклад За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 1366 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 июн 2017, 14:11

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич сегодня выступила в Европарламенте на слушаниях перед депутатами правящей Европейской народной партии. Она рассказала, почему у России и Беларуси не получилось стать на путь демократии, что сегодня чувствуют белорусы, каким должен быть лидер оппозиции и возможна ли в Беларуси революция.
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Алексиевич приехала в Брюссель вместе с делегацией гражданского общества из Беларуси, в которую вошли политики-оппозиционеры Анатолий Лебедько и Виталий Рымашевский, независимые депутаты Анна Канопацкая и Елена Анисим, правозащитник Алесь Беляцкий.
Алексиевич выступила с речью перед депутатами. Ее транслировал у себя в «Фейсбуке» Анатолий Лебедько. Приводим основные тезисы из речи писательницы:
— Конец «красного человека» был нашей мечтой. На самом деле, это не получилось. Во-первых, потому что коммунизм не мертв. Это тоже романтическая идея 90-х, что с чем с чем, а с коммунизмом мы покончили…
— Народное сознание не живет анализом, оно живет практикой. Когда я писала книгу ["Время second hand"], я увидела, что желание прощания с этой идеей [коммунизмом] было в глазах и умах элиты. Когда я спускалась вниз, была ностальгия. Все могли учиться в институтах, все зависело от тебя, а не от денег родителей. Была бесплатная медицина, никто не вспоминает, какая она была, но она была бесплатная.
— Оказалось, что все наши усилия — оппозиции, демократически настроенных художников — работали в пространстве для нас. Мы как бы сами себя убеждали в том, с чем сами и были согласны. Но когда мы выходили в народ, то наши лозунги либо очень упрощались, либо мы должны были их подстраивать под аудиторию. А аудитория всегда — это мой опыт — говорила: «Какая свобода? Зайди в магазин, там есть всё: водка, колбасы, даже банан». Когда ты начинаешь говорить о том, о чем мы друг другу говорили: права человека, распад империи, новое время, — ты как будто инопланетянин.
— Я сейчас проехала по деревням. Люди в Беларуси очень обижены на Лукашенко, обижены в том, что и он разочаровал, и их мечта не сбылась. Думали, что опять всем будет хорошо, всё опять разделят, как, допустим, в Швеции. Мне одна женщина сказала: «Вот в Швеции хорошо, всё разделили честно, а у нас нечестно». Это разная культура свободы, которая у нас только-только начинается.
— Я задавала людям вопросы — и пожилым, и современным: скажите, вы хотели бы жить в большой стране или маленькой достойной стране? Вы знаете, процентов 80, если не больше, отвечали, что хотят жить в большой и не могут привыкнуть к жизни в маленькой. Это при том, что тогда шла война в Чечне.
— У нас ведь не рассказывают историю Беларуси, как она жила до революции, как она жила «за польскім часам», в советское время, сейчас. Они рассказывают мифологию, которую оставило это время. Вот кто воспитывал новое переходное поколение, а не мы с вами. Его сделала культура советская.
Затем Светлана Алексиевич ответила на вопросы евродепутатов.
Фото из твиттера евродепутата Пятраса Ауштрявичуса
Фото из твиттера евродепутата Пятраса Ауштрявичуса
О состоянии оппозиции в Беларуси
— Оппозиция сегодня имеет в лучшем случае 25−30% влияния в обществе. Это небольшая цифра. И дробить эти проценты, я думаю, опасно… Лучше бы был единый кандидат, но не мессия и не добрый царь. Эта фигура должна быть неким моральным авторитетом. Никто же не скажет, что Лех Валенса был мессией. Но это была фигура, на которой сходилась вся национальная мифология, по которой живут люди. Почему не Горбачев, а Ельцин? Люди глазами голосуют. Ельцин — свой, его можно представить в рабочей спецовке с бутылкой. А Горбачев не пьет, ест какую-то кашку, он никак не мог понравиться русскому мужику.
О заметности позиции Европарламента в Беларуси
— Европейского образования политического у белорусов нет. Ну что они знают о Европарламенте? Что какой-то очередной транш Лукашенко получил, что-то ему дали, что-то не дали. Это одна из работ оппозиции: надо объяснить, что такое Европа, что она дает. Она же не только деньги дает. Люди ничего об этом не знают, об этом знают только те, кто приезжает к вам за помощью, кого вы зовете, чтобы понять и помочь. Это тоненький слой людей.
О причинах ностальгии по СССР
— Homo Soveticus — это человек, который полезен Путину, он живет в мобилизационном режиме. Он задействует свой потенциал вечного русского терпения. И сегодня многие русские согласны терпеть. Вот это «надо потерпеть» и «вокруг враги» очень сработало. Люди, будучи голодными, не протестуют, когда видят, как еда закапывается, уничтожается, сжигается.
Мы после перестройки спрашивали: а почему народ молчит? И вот пришел Путин и произнес эти слова вечной русской мифологии: мы великая страна, не дадим себя унижать, нас боялись и должны бояться. И вдруг народ заговорил. И когда он заговорил, нам стало страшно. Эти 30 лет дали накопление каких-то новых ожиданий в молодых людях, которые сейчас появляются и стали выходить на площадь.
Сейчас в России пытаются разгромить театр Кирилла Серебренникова. Когда я с ним встретилась, он мне говорит: «Вот как ты думаешь, что собой представляет кабинет современного следователя?». Я говорю: «Наверное, портрет Путина на всю стену». Он говорит: «Нет. Если б я на сцене это описал, мне бы сказали, что я клеветой занимаюсь. Я вижу три иконы, метровый портрет Сталина во весь рост, портрет Путина на стене и подшивку журнала „Дзюдо в России“. Все эти вещи говорят о каше в голове».
В Вологде я подслушала проповедь одного священника, я просто за голову взялась. У него одни враги вокруг. Кто про дорогие часы нашего патриарха говорит, тот враг народа. То, что в России три тысячи детей исчезают, — ну это в семье должны решать. Если бьют, то это воля божья. Можно было просто в страхе отойти и понять, что место, которое раньше занимала коммунистическая идеология, сейчас занято огромным количеством совершенно страшных вещей.
Что можно было сделать иначе после распада СССР
— Может быть, Запад должен был больше доверять Ельцину и расстаться с мифом, что Россия опасна и ей нельзя доверять. К сожалению, это оказалось правдой. Но если бы вовремя помогли… Но это такое огромное пространство, я не представляю, как ему помочь, кто может такую тележку взять и толкать впереди себя. Это все очень сложно. Но мы поняли, что свобода — это долгий путь. Свободу нельзя завезти, как швейцарский шоколад или финскую бумагу.
Об отношении белорусов к пути Украины
— Украина — это непреложный опыт для вас и для лучшей части людей мира, в Беларуси, России. Но телевидение и пропаганда сделали так, что этот опыт, наоборот, оттолкнул людей. Была проведена линия, что это Госдеп организовал. Это вам человек первое скажет. А второе — мы не хотим, чтобы у нас горели шины на главных площадях, не хотим, чтобы дети умирали. Белорусы не склонны к таким вещам. Украинский опыт напугал белорусов. Процентов десять Лукашенко набрал за счет этого страха.
Есть ли выход из этого положения? Если вы поможете и Украина найдет в себе силы победить экономически. Победить Россию — наверняка, это сложно на Донбассе и, тем более, в Крыму. Это, может быть, вопрос времени и других политических фигур. Но сегодня Украина, главное, должна победить экономически. Я была в Москве, многих русских задело: «Ах, у этих хохлов есть безвизовый режим». Униженными себя посчитали. Победа Украины сработает лучше любых оппозиций.
О странах Балтии и их пути после развала СССР
— Прибалтика — это другой опыт совершенно. Там только в 1941 году началась советская власть, люди еще помнили то время и жили памятью. У нас, у людей моего возраста и даже старше, этой памяти уже не было. Мы были воспитаны в советских идеалах. Может быть, благодаря этому и победили Гитлера. Есть и обратная сторона: если бы не было этого фанатизма, Гитлера эта страна не победила бы, это был слишком непосильный враг после сталинских репрессий. После перестройки Прибалтике сразу было куда идти, к своим — Швеции, Германии. Она вернулась туда, где она должна быть.
А куда было идти белорусам? Они всегда были с Россией. Когда Лукашенко первый раз шел на выборы, я поехала в чернобыльскую зону, к людям, которые больше всего пострадали. И эти мужики, стесняясь, говорят: «За Лукашенко». А почему? Они говорят: «Если для поляков мы быдло, то для русских — младший брат». С этой исторической памятью, мифологией не было сил никому сражаться.
О революциях
— Я сторонник эволюции. Революция только красиво выглядит через 50 лет, а до этого <…> кровь. Никто меня сегодня не убедит, что белорусский народ готов к революции. Надо настраиваться на просветительство, на эволюцию, на долгий путь. Без этих белых перчаток: «Ах, мы не голосуем, ах, мы против выборов». Надо идти и пробовать победить, пробовать продвигать своих людей. Сегодня время маленьких шагов.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/549131.html
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 29 июн 2017, 13:44

Служба Би-би-си взяла очень интересное интервью у известного российского толстосума, члена «ближнего круга» Президента в недавнем прошлом, Владимира Ивановича Якунина, бывшего президента ОАО «Российские железные дороги». Занимал он эту должность 10 лет.
Вот некоторые общеизвестные сведения об этом государственном деятеле.
В 1972 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «Производство летательных аппаратов», инженер-механик, специализировался в сфере проектирования и обслуживания баллистических ракет дальнего радиуса действия.
Работал младшим научным сотрудником Государственного института прикладной химии, потом армия, Краснознамённый институт КГБ СССР. В 1977-1982 гг. работал инженером Управления Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям. В 1982-1985 годах начальник иностранного отдела Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе АН СССР.
По неофициальным данным являлся офицером КГБ СССР и проходил службу в научно-технической разведке – Первом главном управлении КГБ СССР (ПГУ). Всего в разведке Якунин, по его собственным словам, проработал 22 года...
В 2010 году Якунин в соавторстве с профессорами В. Багдасаряном и С. Сулакшиным выпустил книгу, в которой анализирует «новые сетевые технологии разрушения российской государственности, в том числе посредством вербовки деструктивных масс через социальные сети Интернета».
В 2014 году выдвинул идею объявить в России масштабную финансовую амнистию, предпринять конкретные шаги, «которые позволят вернуть капиталы в Россию».
В марте 2015 года резонанс в СМИ получила прочитанная Якуниным в Санкт-Петербургском государственном университете лекция под названием «Глобализация и капитализм», в которой глава РЖД размышлял о культе денег, охватившем мир с подачи США, об утрате национальной идентичности, когда «нации превращаются в население». Ярко критиковал идеалы «общества потребления»
Позволим себе выделить болдом наиболее любопытные места из этого интервью.

А вот самое интересно из названного интервью:
«Би-би-си: Ваш сын живет в Лондоне, в очень дорогом доме, а кроме того получил британское гражданство…
В.Я.: Что вы называете "очень дорогим домом"?
Би-би-си: Кажется, он стоил почти пять миллионов фунтов.
В.Я.: Дом был, знаете, куплен с учетом каких-то кредитов, и все такое… Это как-то сильно отличается от того, как здесь живут другие люди?
Би-би-си: Да. Но вопрос даже не про недвижимость, а про британский паспорт. Российские власти сегодня постоянно говорят о том, как Запад пытается навредить России и разрушить ее. А в России людям показали, как ваш собственный сын получает британское гражданство. И для россиян – возможно, даже для Владимира Путина – это поставило вас в такое положение, что он больше не хотел, чтобы вас с ним ассоциировали.
В.Я.: Нет. Вы знаете, я никогда не скрывал, что мой сын живет здесь. И из-за особенностей местных правил он получил паспорт – о чем я уведомил российские власти. А кроме того вы неправы, говоря, что все россияне полагают, что "плохой Запад хочет навредить России"…»
У Якунина много наград, званий и учёных степеней. Вряд ли он сам помнит все их.
Вот такой борец с капитализмом, патриот и сторонник возвращения капиталов в Россию.
Форбс оценивает личное состояние Якунина в 1 млрд. долларов. Неудивительно, что сумма в 5 миллионов фунтов для него выглядит просто смешной. Он искренне уверен, что все в Лондоне живут не хуже.
Но почему мы столько внимания уделяем г-ну Якунину? Потому что это – образцово типичный представитель нынешней власти. Его самого и его биографию можно считать классикой современного российского чиновничества.
Он – медианная фигура. Не самый великий, не самый богатый, не самый бедный и т.д. Одним словом, «всё как у людей»

Самыми популярными зарубежными странами, недвижимостью в которых пользуются чиновники российского правительства и члены их семей, стали Великобритания, Италия, Франция, Болгария и Испания. Об этом свидетельствуют данные деклараций членов кабмина о доходах и имуществе за 2015 год, опубликованных на сайте кабмина.
Семья первого вице-премьера Игоря Шувалова арендует дом в Австрии и квартиры в Великобритании. В декларации вице-премьера Ольги Голодец значатся дача в Швейцарии и квартира в Италии. Вице-премьер Александр Хлопонин указал участок и дом в Италии. Министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов и его семья пользуются недвижимостью в Италии и в Великобритании. Несколько объектов во Франции имеет министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Министр образования Дмитрий Ливанов указал в составе семейного имущества дом в Испании, а министр труда и социальной защиты Максим Топилин – гараж в Болгарии.
Чиновники администрации президента и члены их семей иностранной недвижимости не имеют, за исключением Татьяны Навки - супруги пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Она отметила находящуюся в ее собственности квартиру в США.
А теперь порассуждаем, исходя из нынешних реалий.
Как вы считаете, Запад России – враг? Или друг и партнёр?
Идёт против России холодная война на истощение усилиями Западного сообщества?
Находятся ли США и Великобритания в авангарде этой борьбы с Россией?
Использует ли объединенный Запад в этой войне против нас любые средства?
Ответ на эти вопросы – «да». Против нас идёт война. Пока – экономическая и дипломатическая. Но она идёт на совесть.
И идёт без как минимум уже 100 лет, начиная с 1917 года. Можно, конечно, копнуть и дальше, вспомнив и Наполеона, и поляков, и немцев, периодически вторгавшихся в Россию на протяжении столетий, но нам хватит и последних 100 лет. Тем более что ещё достаточно много свидетелей «холодной войны – 1», приведшей к развалу СССР.

Но если всё так, если объединённый Запад действительно ведёт безостановочную войну с Россией, получается, что любой российский гражданин, приобретая на этом Западе жильё и открывая там банковские счета, становится соучастником Запада в этой войне. Ведь он тем самым инвестирует в экономику вражеской страны. Выплачивая там налоги, он автоматически поддерживает вражескую страну. Выращивая там своих детей, он растит их в атмосфере враждебной пропаганды, искажённых новостей и ангажированных образовательных программ. Им придётся жить по западным стандартам и разделять западные ценности. Так устроена жизнь.
Но всё это справедливо в отношении обычного гражданина РФ. А если на его месте вдруг оказывается высокопоставленный чиновник?
Тогда картина дополняется занятными деталями. Например повышенным вниманием местной прессы, готовой по любому поводу раздуть скандал мирового размаха.
И ещё одним – интересом разведок, которые без всякого сомнения ищут и находят подходы к знатным жильцам. Это так же неизбежно, как, например, был бы неизбежным (и оправданным!) интерес спецслужб России к родственникам Маккейна, Нуланд или Псаки, живи они в России.
То есть все эти россиянские чиновничьи выводки на Западе неумолимо попадают в поле зрения контрразведки и неизбежно сливают ей всяческую информацию.
А как иначе может быть – если они решили поселиться в стане потенциального противника с полными карманами денег подозрительного происхождения. Думаете, они не понимают, что их в любую минуту могут как минимум выслать из страны с конфискацией всего, а как максимум – привлечь к суду по любой статье, которую им сочинят местные джентльмены в шляпах и тёмных очках?
Ещё как понимают!
Ведь главный мотив приобретений зарубежной недвижимости – один: на всякий случай подготовиться к неизбежному и застолбить тихую норку подальше от российского беззакония, ужасающей российской еды и медицины, российских афёр и российских школ.
Ведь чиновники лучше всех прочих знают истинную цену всему доморощенному. Как-никак – сами и растили! Не для себя, конечно, для других. Для «быдла». Того самого, которому теперь изо всех сил прививают мысль о патриотизме и любви к Родине! Что мы живём во враждебном окружении и должны быть готовы ко всему! И надо не щадить себя для защиты власти, а любое недовольство и любая критика есть попытки развалить Россию и устроить тут майдан как в Киеве.

Все разведки мира одинаковы во все времена. И по большому счёту разницы в подходах американских, английских и советских спецслужб к вербовке агентов за рубежом не было и нет.
Это знает любой, кто хоть немного интересовался шпионской литературой на самом дилетантском уровне.
Тем более это отлично знает Президент России. И в силу нынешнего положения главы государства, и на собственном опыте разведчика, выпускника Высшей Школы КГБ с опытом работы за границей.
Знает, но ведь ситуация не меняется, чиновничество в лице высших представителей власти уверенно обживается на том самом Западе, с которым оно предлагает нам всем бороться изо всех наших патриотических сил.
Госдума из раз в раз блокирует любые законодательные инициативы на запрет себе, любимой, приобретения жилья и бизнеса за пределами России и на запрет обучения там детей.
Так с кем же мы воюем?
И воюем ли вообще?
И кому из нас этот клятый Запад – враг, а кому он – друг?
Стоит напомнить еще раз и о происхождении всех этих чиновничьих миллионов и миллиардов. Понятно, что все они очень дурно пахнут с точки зрения любого законодательства – американского, британского или нашего российского.
И понятно, что просто так, за красивые глаза абызовых, якуниных, шуваловых и прочих прощать им их серые, а то и вовсе черные капиталы Запад не станет. Особенно сегодня!
Что-то потребует взамен обязательно!
И что самое грустное – получит!
Вот такой патриотизм нынче у нас. Вернее, вот такие два патриотизма.
Так же похожих друг на друга, как сарай в Ижевске на рублевский особняк.

➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/107999/19273/-

Владимир
Постоялец
Род занятий: вольнонаёмный
Благодарил (а): 578 раз
Russia

Сообщение Владимир » 03 июл 2017, 19:55

Политика Предатели Руси Кто готовит майдан в России
https://www.youtube.com/watch?v=eoEyClHd_ss
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Владимир
Постоялец
Russia

Сообщение Владимир » 04 июл 2017, 17:20

Мальцев бежал из России (Это тот который в видео сверху)

Изображение

Оппозиционер Мальцев состоявший в Парнасе, бежал из России по причине заведенного на него дела об экстремизме.
По сообщениям прессы, Мальцев собирался бежать в Молдавию через Украину, но даже на Украину его не пустили. Сейчас видимо секретными тропами движется на Кишинев.
Персонаж был весьма своеобразным (жизнь его изрядно помотала - был в "Единой России" и кандидатом от КПРФ) и даже среди своих коллег по либеральному лагерю, считался ультраправым и практически фашистом, хотя то, что такой персонаж как Мальцев всерьез конкурировал с гуру "борьбы за свободу и демократию", достаточно наглядно отражает качество отечественной либеральной общественности, где планка качества прямо скажем не очень высока, если можно за счет Ютуб-канала занять место между Касьяновым и Зубовым (тоже весьма мерзотный персонаж).
Тем не менее, Мальцев продолжал оставаться в этой тусовке несмотря на критику, так как либералы так и не отказались от планов создать некий альянс либералов с националистами, что они пытаются проделать еще с 2011 году, когда Каспаров ходил на националистические собрания. Поэтому на радикальный национализм, ксенофобию и поиски жидомасонского заговора, по словам коллег Мальцева. просто закрывали глаза, так как Парнасу был необходим националистический электорат, которые они рассчитывали завлечь в сети демократии с помощью Мальцева.

Почему так происходит вполне понятно - пример Украины показывает, что соединение криповых городских либералов с националистическим элементом (желательно, с отрядами крепких молодых людей) и интересами крупного капитала (который все это профинансирует), вполне действенный инструмент по захвату власти, особенно если есть существенная международная поддержка и пособничество изнутри действующих силовых структур. В данном случае, у либеральной оппозиции пока не складывается - националисты скорее воротят от нее нос (что было заметно еще в 2011 году на Болотной и Сахарова) и даже Мальцев не сильно помог тому же Парнасу, вследствие хотя бы позиции данных деятелей по Крыму. Разумеется, есть нацдемы выступающие с откровенно капитулянтской программой, но они ныне исключительно маргинальны даже в националистическом сегменте.

Мальцев, если добежит туда, куда собирался, скорее всего всплывет где-нибудь на сборищах в Варшаве или Вильнюсе, там он будет смотрется более чем органично, если конечно организаторы не посчитают, что он уже отыгранная карта.
Если что, Мальцев считает, что осенью режим падет. (с)

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 09 июл 2017, 16:56

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью журналиста Антона Носика.
«Он был настоящим профессионалом, первопроходцем российского интернета, ярким и талантливым человеком. С его именем связано создание известных интернет-ресурсов и проектов, которые пользуются популярностью у людей самых разных поколений и убеждений. Он много успел», — написал Медведев в Facebook.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 10 июл 2017, 17:13

Страдания о Гранине

6 июл, 2017 в 10:17

Тут недавно умер лжец и подлец Даниил Гранин (на самом деле - Герман)

Напоминаю, этот тот самый, который работал инженером на Кировском заводе (на самом деле - заместителем секретаря заводского комитета ВЛКСМ).
На войну он пошёл рядовым-добровльцем в ополчение (на самом деле - мобилизован и направлен на фронт старшим политруком).
Сначала воевал пехотинцем, закончил войну командиром роты тяжёлых танков (на самом деле - комисаром 2-го ранга ремонтно-восстановительного батальона).
На фронте, в 1942 году вступил в ВКП(б) (на самом деле - в 1940 и не на фронте).
Ну и награды себе Гранин/Герман тоже придумал.

И вот этот конъюктурщик, клеветавший на свою страну, народ и партию, завершил свой "ароматный" путь.
И сразу полились страдания нашей либеральной элиты!

Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким Гранина

Медведев: Гранин оставил нам честные истории о человеке и времени

Сеславинский: произведения Гранина навсегда останутся в памяти читателей

Толстой назвал Гранина одним из немногих нравственных авторитетов

Член правления фонда им. Лихачева: Гранин был нашей совестью

Москалькова назвала Гранина "замечательным писателем и настоящим человеком"

Гранин был выдающимся писателем, заявила Матвиенко

Собянин высоко оценил вклад Гранина в русскую литературу

Нарышкин назвал Гранина "человеком-эпохой" и "совестью нации"

Полтавченко возглавил комиссию по организации похорон Гранина

Володин выразил соболезнования в связи с кончиной писателя Гранина

Губернатор Полтавченко назвал Гранина высочайшим моральным авторитетом

Вот такие у правящих нами либералов моральные авторитеты, совесть и правда.

Но как говорят охранители - если не они, то кто!!!???

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 12 июл 2017, 13:58

Что движет бюрократами  25
МНЕНИЕ ХАЗИНА
СЕГОДНЯ В 10:02  

Михаил Леонидович, в одном из петербургских ЗАГСов произошел крайне – мягко говоря – неприятный  случай. Члены военно-поискового отряда решили устроить тематическую свадьбу и пришли на регистрацию брака в аутентичной военной форме образца 1945 года. Чиновники отказались проводить торжественную церемонию, объяснив свое решение тем, что госучреждение – не место для маскарада, а вид советских мундиров и гимнастерок  оскорбляет присутствующих…

Объяснений гостей свадьбы по поводу того, что Устав учрежденного президентом Российского военно-исторического общества предусматривает ношение поисковиками и реконструкторами аутентичной формы, - сотрудники ЗАГСа слушать не захотели.

К чиновничьему беспределу мы все, как это ни прискорбно, давно уже привыкли, но, произошедшее невозможно рассматривать иначе как плевок в лицо отцам и дедам, а также как откровенное пренебрежение к указу президента.

При этом, поскольку жених является гражданином Эстонии, случай в ЗАГСе попал в европейские СМИ. Таким образом, прибалтийские русофобы получили возможность говорить, что, мол, русские с пренебрежением относятся к собственному прошлому, а значит, правы те, кто сегодня на Западе тиражирует собственный вариант истории...   

Произошедшее вызывает закономерные вопросы:

- неужели те, кто теми или иными путями добивается-таки должностей в госучреждениях, настолько уверены в своей безнаказанности?

- как вообще можно строить свое будущее, не чтя собственного  героического  прошлого?

- возможно ли вызывать уважение в мире, если мы не уважаем сами себя?

Одной из ключевых проблем любого бюрократического общества (то есть общества, которое определяется исключительно неким большим набором правил, где отсутствует содержание) является отупение бюрократии.

Дело в том, что когда есть содержание (то есть какие-то цели, перед обществом поставлены какие-то задачи), то в общем, по большому счету, деятельность любого бюрократа можно приложить к решению этой задачи. Он адекватен этой задаче или не адекватен. И любая попытка обвинить его в том, что он чуть-чуть отклонился от правил, инструкций и так далее, она в общем-то довольно легко забивается тем, что говорится: посмотрите, он же правильный человек.

Другая ситуация, когда таких задач в обществе нет. Тогда, в силу того, что в бюрократической структуре существует внутренняя конкуренция, соблюдение инструкций становится самодовлеющим фактором. То есть, иными словами, любой чиновник понимает, что если он хоть что-то хоть где-то не выполнил, то апеллировать бессмысленно — потому что нет содержания, к чему апеллировать. И в этом случае конкуренты, враги и так далее — начнут пакостить. То есть писать бумаги, портить жизнь. Причем портить жизнь как ему самому, кто нарушил, так и его начальству, начальство будет недовольно и так далее.

По этой причине бюрократы начинают действовать так, чтобы минимизировать свои риски. То есть выбрав некоторую одну форму своего существования, которая бы уже точно не подвергалась критике, требуют и от всех, чтобы они эти правила соблюдали. То есть, грубо говоря, невеста в белом платье, жених в черном костюме, ведут себя так-то и так далее.

В нашем конкретном случае пришли люди, которые явно не вписывались в этот контекст. Может быть, какому-нибудь рядовому работнику ЗАГСа было бы все равно, поскольку нигде не написано, что нельзя приходить в таких-то костюмах, которые имитируют какую-то эпоху. Не говоря уже про то, что белое платье и черный костюм — это все-таки достаточно редкая традиция. Но никто не сказал, что невеста не может быть в синем платье или в красном брючном костюме и так далее.

А вот руководитель в ЗАГСЕ — для нее это вопрос принципиальный. Она должна прикидывать: ага, 1945 год, это что? Мне может быть предъявлено обвинение в том, что я поддерживаю Сталина? Что я поддерживаю антилиберальное направление? И если она знает, что уже было на нее давление со стороны либеральной команды, или православной команды (как же так, Сталин же преследовал священников) и так далее, то она начинает «трястись». Потому что сама по себе такая история — это повод для того, чтобы у нее были неприятности.

И она говорит: нет, будьте любезный уйти отсюда. Потому что вы своим появлением создаете мне проблемы. Еще раз: при этом, поскольку ни она не знает всех инструкций, ни тем более посетители не знают, то она может блефовать и изображать, что, грубо говоря, поскольку они представляют опасность для безопасности…

У меня была такая ситуация в жизни (тогда еще авиабилеты были бумажные): я забыл билет в гостинице. Это было не в Москве, и я попросил представителя Аэрофлота по компьютеру восстановить билет, паспорт с собой был. В ответ он устроил истерику и сказал, что если я немедленно не куплю себе новый билет, то он вызовет службу безопасности, скажет, что я угрожал взорвать самолет или что-то подобное. Поскольку он «свой», то ему поверят. И, конечно, через какое-то время меня, может, и выпустят, но внесут в черные списки как опасного человека и так далее.

Чем это было вызвано, я не знаю, но это классическое поведение бюрократа, который чего-то опасается. Чего он опасается — я не знаю. Пришлось покупать новый билет. В результате я несколько лет не летал Аэрофлотом. Просто из принципиальных соображений. Это совершенно классический образчик. Причем это было в 90-е годы. Сейчас можно было бы по мобильному телефону позвонить в офис Аэрофлота, а тогда это было затруднено.

Но это очень типичная ситуация. А сочетание страха бюрократа с его желанием продемонстрировать какой он крутой… Я, кстати, не исключаю, что, может быть, речь идет о том, что воспользовавшись тем, что эти люди ведут себя не так, как все, была сделана попытка просто тупо получить с них денег. Но поскольку они изначально совершенно не были к этому готовы, то они этот намек — если он был — совершенно не восприняли.

Но в общем и целом, конечно, это идиотизм. То есть мы как раз имеем ситуацию, когда человек (в данном случае руководитель ЗАГСа) полностью игнорирует свой функционал как представителя государства. Представитель государства должен не просто исполнять свои функции формально, но еще и обеспечивать обществу, которое он теоретически обслуживает, максимальное удобство.

То есть она должна была подумать, какие могут быть проблемы и либо разрешить, либо сказать: вы знаете, есть такая-то проблема, давайте мы ее устраним. Вместо этого мы получили то, что получили. И как следствие, мы дали возможность (не могу сказать геополитическим, поскольку на геополитической карте Эстония не видна) брехливым моськам, окружающим нас, повод для очередного лая.
Подробнее на http://khazin.ru/articles/179-mnenie-ha ... urokratami

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 13 июл 2017, 14:25

Подмосковная оппозиционерка возложила оскорбительные плакаты к памятнику погибшим 22 июня
Плакаты с перечеркнутой георгиевской лентой, популярной украинской националистической частушкой, в которой президент России называется нецензурным словом, карикатуры с подписями «Сталин и Гитлер – два людоеда» возложила к открытому 22 июня в Сергиевом Посаде мемориалу рабочим, погибшим в Великой отечественной войне, известная оппозиционная активистка Наталья Иванова-Харина, член городского правления Союза журналистов России. Происходящее попало на камеры местных журналистов, освещавших церемонию открытия.

Наталья Иванова-Харина не первый год занимается активной оппозиционной деятельностью, открыто занимая сторону киевских силовиков в вооруженном конфликте на Донбассе: Степана Бандеру и членов вооруженного формирования «Азов» она неоднократно называла «настоящими героями Украины», и даже высказывала желание пройтись с ними в факельном марше. Будучи активистом движения «Открытая Россия» М. Ходорковского, Харина организовывала все российские акции поддержки Надежды Савченко, как в Москве, так и в Ростовской области.

Изображение

Однако, самую большую известность Иванова-Харина получила в 2013 году, когда, будучи членом местной общественной палаты, активно выступала в интересах торговцев-нелегалов с городского рынка, на котором произошло резонансное убийство местного байкера Леонида Фролова: Харина заявляла, что русский сам виноват, если его убил мигрант-нелегал, и что ходя «к ним» на рынок, русские «не должны лезть в чужой монастырь со своим уставом» и «провоцировать их (нелегалов – прим.ред.) своими взглядами». Одним из своих интервью на данную тему Харина оказалась недовольна, и попыталась отнять у журналиста видеокамеру в коридоре местной администрации, а ее муж Олег Гаврилов, чья ветеранская организация располагается в том же здании, угрожал эту камеру разбить (на видео с 5 минуты):

https://youtu.be/3asYhKXABxY

«Эта дама занимается систематической публичной клеветой на наших посадских гуманитарщиков, которые под сотню тонн еды и лекарств отвезли на Донбасс в самый горячий период. Да и вообще на активистов, которые смеют открыто говорить про патриотизм, про защиту интересов русского народа. Она разжигает тут уже четыре года и удивительным образом не несет никакой ответственности», – заявляет Денис Ахромкин, один из организаторов нового мемориала. «Без памяти нет народа. И эти люди сознательно бьют по нашей памяти. Для них не то, что лента, а вообще любой символ того, что мы умеем быть самими собой, можем иметь суверенитет, это для них – как крест для черта», считает он.

«Это Ахромкин, который самовольно приделал георгиевскую ленту, гвардейскую так называемую, которую он, и его, и ему подобные осквернили на Украине, на Донбассе», – заявила Иванова Харина присутствующим на церемонии, пояснив, что раннее не имела ничего против георгиевской ленты. «А сейчас ее надо отрывать», – добавила она.

На одном из своих плакатов Иванова-Харина дописала внизу маркером фразу «Путин, храни мир», что удивило одного из журналистов, поскольку эта надпись была добавлена под текстом «Х…ло не вечен, смену власти обеспечим» на фоне украинского флага. «Потому что он на самом деле хранит мир, несмотря на то, что и Порошенко, и Шойгу с удовольствием сталкивают лбами националистов, по сути, русских с русскими, русских с украинцами, этого не должно быть, это геноцид нашего славянского народа», – торопливо пояснила Харина.

https://youtu.be/Z-DSSuCXpq8

Двойственность позиций Ивановой-Хариной, не отличавшейся ранее позитивным отношением к главе государства, не удивляет Дениса Ахромкина: «этот финт маркером очень показателен. Был весной период, когда она притихла, радикализма поменьше стало, вроде как пыталась разобраться в чем-то, вопросы задавала. А потом все выяснилось: они с мужем через его объединение устроили в Крыму творческий фестиваль при государственной поддержке, и, судя по всему, в очередной раз неплохо заработали. Мне вот интересно – сами крымские конкурсанты, которые, согласно регламенту, должны были сами оплатить свое проживание и питание, да еще и сдать в организацию Хариной и Гаврилова по сто долларов США – они представляли, кому несут свои денежки? Они вообще в курсе?» – интересуется Ахромкин.

С 1 по 9 мая 2017 года в Крыму состоялся первый международный фестиваль художников и журналистов «Образ Крыма», организаторами которого явились сама Наталья Иванова-Харина и ее муж Олег Гаврилов, генеральный директор московской областной общественной организации участников боевых действий «Единство», тот самый, который кричал в 2013 году журналисту: «да сейчас я тебе разобью её, твою камеру, ты еще со мной помахайся, с боевым офицером».

«Идея данного проекта возникла в недрах РАНХиГС при Президенте России. Проект поддержали Союз журналистов России и депутаты московской областной думы», – описывает мероприятие на своей странице Иванова-Харина, сообщая так же, что является студенткой профпереподготовки на кафедре парламентаризма данной президентской академии.

Однако, проведя при поддержке государственных структур мероприятие, опубликовав напоследок патриотический плакат в честь Севастополя и Черноморского флота, Наталья Иванова-Харина вернулась к любимому делу – прославлению «хороших ребят» из «Азова» и Степана Бандеры.

___
Репост приветствуется. Пусть страна знает своих полиморфных «героев», пока они следующий вкусный грант за наш с вами счет не освоили.

Владимир
Постоялец
Russia

Сообщение Владимир » 13 июл 2017, 15:12

Всю пятую колонну на кол! Моё мнение! И никаких гвоздей!

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 16 июл 2017, 20:33

В 2017 году Наина Ельцина оказалась в центре внимания. Она презентует свои мемуары, курирует работу "Ельцин-центра" в Екатеринбурге, дает отповедь режиссеру Никите Михалкову, комментирует митинги сторонников Навального, ходит в кино с женой премьера Светланой Медведевой, а с самим премьером летает на похороны Гельмута Коля.
Наверное, вдову бывшего президента России вполне можно воспринимать как женщину пенсионного возраста, заслуженно получающую почести по случаю юбилея. В этом году ей исполнилось 85. Однако, так уж вышло, что имя ее ассоциируется не только с ее супругом, но и с так называемой "семьей", о которой за последние 10 лет многие успели позабыть.

Называть "семьей" принято элитную группу, которая оказалась при власти во время последнего срока Ельцина. Известно, что в последние годы его работы на посту президента, в управление страной, так или иначе, вмешивались его дочь Татьяна, ее будущий муж, бывший руководитель Администрации президента Валентин Юмашев, также к "семье" были приближены некоторые олигархи, среди которых Борис Березовский и Роман Абрамович, входил в нее и Александр Волошин, первый руководитель Администрации президента при Путине. Принято считать, что экономические интересы "семьи" имеются не только в активах Абрамовича, но и в металлургических предприятиях "Русала" Олега Дерипаски (женат на дочери Юмашева от первого брака Полине).
А нынче немало говорится об участии "семьи" в проекте реновации жилфонда Москвы, согласно которому мэрия обещает снести около 4,5 тыс. домов и переселить их жителей в новые.
"Суть того, что мы называем "семьей", заключается не в их активности в медиапространстве, а, скорее, в их экономической активности. Поинтересуйтесь, кто основные бенефициары так называемой реновации в Москве. Это, в том числе, и Дерипаска. А кто это, как не один из наиболее приближенных [к "семье"]?" – говорит бывший заместитель председателя Счетной палаты РФ, экономист Юрий Болдырев.
Однако ключевой вопрос состоит в том, распространяется ли влияние "семьи" на политические процессы? По мнению политолога Павла Салина, придавать большое значение медиаактивности вдовы президента не стоит.
"Подобные слухи ходили и раньше, но к ним относились скептически, а теперь повышенный уровень нервозности в обществе просто приводит к тому, что они [слухи] воспринимаются менее критично. Я причин к активизации "семьи" не вижу. Наина Ельцина в публичное поле выходит – это факт, но связан он ведь с объективными моментами, с Гельмутом Колем она действительно была знакома, а этот год для нее действительно юбилейный. Дерипаска же просто пользуется ситуацией вокруг реновации в первую очередь как бизнесмен. Тут я тоже не вижу связь с какими-то "семейными" делами", – считает эксперт.
По его словам, смотреть надо, в первую очередь, на то, чем занят господин Волошин. "С момента "поздней семьи", после ухода Ельцина с президентского поста, главным генератором политической активности "семьи" считался он. Ранее считалось, что он был одним из моторов проекта "Медведев – преемник", затем, во время президентского срока Медведева, разрабатывал сценарии по [его] мягкому усилению. Но он с 2012 года он отошел от дел и никаких признаков его активизации я не наблюдаю. Таким образом, я не стал бы говорить, что "семья" как-то активизировалась. Есть совокупность событий, которую можно развернуть в одну цепочку, а можно не разворачивать", – комментирует Павел Салин.
Между тем, в возросшей активности Наины Ельциной авторы анонимных политических телеграмм-каналов видят политические амбиции. Татьяну Юмашеву называют фигурой притяжения статусных либералов, недовольных режимом.

Таким образом "семья" якобы начала работать на выстраивание вокруг себя новой элитной конфигурации накануне 2024 года для либерального реванша. При этом в союзники возрастающей политической силе записывают не только олигархов, но и чиновников, порой даже первого замглавы администрации Кремля Сергея Кириенко и премьера Дмитрия Медведева.
Похожее мнение высказывает и журналист, политолог Максим Шевченко.
"Семья" делает заход не на 2018 год, а на 2024 год. Их задача – свергнуть Путина и "переподписать" условный договор с Западом, заключенный в 1991 году. Демократы, реформаторы, прогрессисты, "хорошие" (хотя мы-то знаем, какие они "хорошие") хотят Путина убрать, потому что Путин стал проблемой. На Западе есть так называемый финансовый капитал, демократы, а есть, условно говоря, американский империализм в лице Трампа. "Семья" – это люди демократов, при республиканцах же в России укрепились спецслужбы. Американскому империализму требуются вассалы и подчиненные, а финансовому капиталу – так называемые "партнеры". В представлении последних существование национальных демократий в мире – проблема. Национальная бюрократия сама ведь контролирует поток денег, появление в стране иностранного бизнеса и хочет получать свою долю от эксплуатации, поэтому [американцы] везде их [национальные демократии] хотят устранить", – говорит Шевченко.

По его словам, "семья" пытается вернуться в политику через реинтеграцию в элитный слой так называемых "продвинутых менеджеров".
"Вот недавно "воскресла" из небытия Светлана Миронюк, один из главных информационных спонсоров и организаторов Болотной, многие другие воскресли. Коллективная "семья" – дело не Ельциной или Юмашевой, а группа, связанная с мировым финансовым капиталом, задачей которого было, при сохранении лица джентельменов, грабить советское наследие", – говорит журналист.
Единственным эффективным ответом на эту угрозу, по мнению Максима Шевченко, может стать только новая "левая политика" Кремля и обращение к народу. На Западе с серьезным недоверием относятся к желанию "коллективной семьи" переформатировать отношения России с ним.
"Сейчас Запад мечется, с одной стороны, им хочется свергнуть Путина, тем более, что условная "коллективная семья" обещает, что все будет хорошо, что "будем вилять хвостом и делать все, что вы прикажете". Но, с другой стороны – где у Запада гарантия, что не появится новый большевистский проект, что всех этих важных сейчас "семейных" не свалят?" – говорит Шевченко.
Однако, проблема в том, что Путин не обращается к народу и не опирается на него, а предпочитает сохранять договор с элитами, при которых он пришел к власти, в том числе и с "семьей", несмотря на то, что в 2011-2012 годах сами ельцинские элиты этот договор нарушили. Кроме того, в Кремле традиционно относятся к народу, как к электоральной массе.
"Это ошибка, которую подсказывают ему [Путину] его либеральные советники", – подытоживает Шевченко.
Автор: Иван ЗуевПервоисточник: http://www.nakanune.ru/articles/113056/

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 июл 2017, 13:42

Города вместо нефти
Глава ЦСР Алексей Кудрин о том, что развитие агломераций должно стать драйвером экономики в XXI веке
20 июля 01:33Алексей Кудрин / Для Ведомостей
306
9
25
9
На следующие за Москвой и Петербургом 30 крупнейших с точки зрения экономики городов России приходится всего 16% ВВП
На следующие за Москвой и Петербургом 30 крупнейших с точки зрения экономики городов России приходится всего 16% ВВП
Антон Буценко / Photoxpress
Мировая экономика перебирается в большие города. Сегодня в 380 крупнейших городах и агломерациях живет более половины городского населения, в них же производится половина мирового ВВП. Все аналитики сходятся в том, что эта доля будет только расти.
Если посмотреть на уровень макрорегионов, то в США в городах с населением свыше 100 000 человек проживает 80% населения, которые производят 84% ВПП, в Западной Европе соответственно 58% населения и 64% ВВП, в Латинской Америке – 55% населения и 76% ВВП, в Китае – 48% населения и 78% ВВП. В России же проживающие на территориях крупных агломераций, а также в крупнейших, крупных и больших городах 52% населения страны генерируют лишь 55% ВВП. Получается, что крупные города и городские агломерации в России недостаточно используют свой потенциал для дальнейшего социально-экономического роста.
К 2025 г. нынешний список самых развитых городов покинет значительная часть сегодняшних его участников. Их места займут сотни городов, названия которых сейчас нам почти ничего не говорят, в основном китайских. В лидерах окажутся те города, которые сумеют занять новые ниши, вовремя перенастроиться на привлечение качественного человеческого капитала и устойчивый рост новых типов технологичных производств.
Место России на карте мира
В период с 2000 по 2008 г. ВВП России рос в среднем на 7% в год. Параллельно росла доля населения агломераций – за это время она увеличилась на 5%: с 42 млн почти до 49 млн человек. На этом фоне снижался общий вклад городов в экономику страны – объясняется это тем, что экономический рост был вызван ростом цен на нефть и не имел источников в сфере городской экономики. Городская экономика являлась не драйвером экономического развития страны, но главным реципиентом доходов от нефтяного роста.
Большая часть площадей бывших заводов и фабрик используется крайне неэффективно
Смерть и ренессанс городской промышленности Проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров о месте индустрии в мегаполисе
1
Сегодня в мировых рейтингах стабильно присутствуют лишь Москва и Санкт-Петербург. Это наши единственные глобальные города – остальные на мировой карте почти незаметны. Две крупнейшие агломерации России обеспечивают более 25% ВВП страны, а в США и странах Западной Европы (в среднем) – 13 и 9% соответственно.
При этом на следующие 30 крупнейших с точки зрения экономики городов в России приходится всего 16% ВВП, тогда как в США – 37%, а в Западной Европе – 33%. Аналогичная ситуация с городами с населением более 100 000 человек. На них в России приходится 12% ВВП – в 2–3 раза меньше, чем в Европе и США (23–33%). Это огромный разрыв, из-за которого родилась всем известная печальная и циничная мантра о том, что обеспечить себе высокое качество жизни за пределами Московской кольцевой автодороги практически невозможно.
В стратегии, подготовленной ЦСР по поручению президента России, предусматривается реализация новой городской политики, которая позволит увеличить вклад городов в ВВП с 40 до 55%. При этом рост прогнозируется именно в густонаселенных агломерациях, население которых приближается или превышает 1 млн человек. Кроме них центрами с богатейшим потенциалом являются Калининград, Владивосток и Сочи – готовые для инвестиций площадки с инфраструктурой и опытом проведения глобальных мероприятий. Помочь росту должно расширение круга полномочий по принятию стратегических решений и реализации местного бюджета. Подготовлены пилотные проекты для апробации этих решений.
Мы провели исследование и посчитали, что даже при относительно серьезных изменениях в распределении доходов и передаче городам из списка перспективных части полномочий и средств на их самостоятельную реализацию для остальных муниципалитетов региона существенных изменений не произойдет. Более того, после соединения инфраструктурных ресурсов и интеллектуального потенциала в единую систему, где население и бизнес будут более мобильны, можно получить прирост ВРП выше среднего по стране – 5–7%. Именно это является важнейшим фактором роста. Это не просто результаты кабинетной работы, а итоги серии дискуссий экспертов с представителями городских администраций различных регионов страны. Конечно, тема перераспределения доходов местных бюджетов непростая. Но глубокий анализ, диалог и взаимное доверие помогают найти возможности для работы с ней.
Что делать?
Наряду с сохранением потенциала и темпов развития наших двух глобальных городов необходимо параллельно «растить» следующую когорту из перспективных миллионников (причем объединяя масштабнее – уральская агломерация Екатеринбург – Челябинск – Пермь, например, уже становится потенциально интересной).
В России XXI в. сложилась единственная практика обеспечения прогресса города – праздник
Первая лига городов Партнер УК «Спутник» Булат Столяров о том, как обустроить российские миллионники
10
Обеспечение среднегодового экономического роста в 3% на горизонте до 2030 г. при сохранении численности населения требует существенного повышения производительности. Это возможно в первую очередь на территориях крупных городских агломераций, а также в крупнейших, крупных и больших городах – многоотраслевых региональных центрах, не входящих в состав крупных агломераций.
Источниками распространения передовых практик по увеличению производительности и использованию новых технологий должны стать университеты и инновационные кластеры. Ставка в этих центрах должна делаться на привлечение инициативных, талантливых и целеустремленных людей, а финансирование – идти не только со стороны государства, но и из частных источников, конкурирующих между собой за право поддержки.
Это амбициозная задача для России на XXI в. – закрепиться в списке глобальных городов не только двумя флагманами, но и еще несколькими агломерациями. Если этого не случится, задача сохраниться в качестве одной из глобальных держав вряд ли сможет быть выполнена.
Автор – председатель совета фонда «Центр стратегических разработок»
Цикл Urban Agenda выходит при поддержке Moscow Urban Forum 2017 и посвящен развитию мировых агломераций

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 июл 2017, 14:58

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 22 июл 2017, 21:27

Изображение

Владимир
Постоялец
Russia

Сообщение Владимир » 23 июл 2017, 08:37

Андрей Эдельвейсс, Сытин прямо сказал, в "Поединке" у Соловьёва, по-моему, что он русофоб.

Serg12
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Механик
:
модератор За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 3839 раз
Russia

Сообщение Serg12 » 23 июл 2017, 09:47

Да он себе уже на пару приговоров наговорил. Ничего - дождёмся, отыграемся.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 31 июл 2017, 19:03

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 02 авг 2017, 10:04

МОСКВА, 2 авг — РИА Новости. Басманный суд Москвы постановил выдворить корреспондента "Новой газеты" и гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова на родину за нарушение миграционного законодательства, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Суд сегодня вынес постановление о выдворении Нурматова в Узбекистан за совершение административного правонарушения", — сказала представитель суда.
Как ранее сообщила газета на своем сайте, корреспондента "Новой газеты" Худоберди Нурматова (псевдоним — Али Феруз), которому ранее было отказано в предоставлении временного убежища в России, задержали во вторник в Москве рядом с редакцией. В мае МВД отказало Нурматову в предоставлении временного убежища, журналист накануне подал на это решение жалобу.
В марте Нурматова задержали из-за нарушения правил въезда или режима пребывания в России и составили на него административный протокол, но корреспондент не явился в суд. По данным "Новой газеты", Нурматов был ранее задержан в РФ по требованию узбекских властей, а из Узбекистана он уехал "несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать". При этом в издании не поверили, "что этот человек — радикальный исламист".
По данным источника РИА Новости, Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 — без единого документа, удостоверяющего личность: тогда он якобы потерял просроченный паспорт и за пять лет так его и не восстановил. Кроме того, по словам источника, с 2015 года Нурматов работает в "Новой газете" без разрешения на трудовую деятельность.
При этом в 2008 году Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию "Ак Такфир валь-Хиджра": осужденный житель Тамбова заявил, что именно он вовлек его в экстремистскую деятельность, занимаясь вербовкой в незаконные вооружённые формирования.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20170802/1499589558.html

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 авг 2017, 11:03

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) – тот самый, который все последние годы в конвейерном варианте куёт экономических гуру для российской экономической и политической действительности – выпустил свежий выпуск мониторинга «Население России». Полное название труда представителей ВШЭ (Л.Овчарова, С.Бирюкова, Е.Селезнёва и К.Абанокова) выглядит следующим образом: «Население России: доходы, расходы и социальное самочувствие. 2016-2017».
Подобного рода исследования ВШЭ проводит силами своих структурных подразделений с 2012 года. Свежий мониторинг был произведён на основании данных Росстата, а также на основании итогов опроса 1,6 тыс. респондентов в 46 регионах страны Всероссийским центром изучения общественного мнения (по заказу ВШЭ).
Собранная специалистами ВШЭ статистика говорит о том, что в России снова отмечается спад реальных доходов населения. После краткосрочного роста доходов в январе текущего года все последующие месяцы (до июля – месяц подведения итогов исследования) в России отмечался «доходовый» спад.
Из отчёта ВШЭ:
Начиная с февраля, статистика снова фиксирует падение. По итогам первых пяти месяцев 2017 г. его глубина достигла 1,8% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Таким образом, май 2017 г. стал, по сути, тридцать первым месяцем сокращения реальных доходов россиян и по сравнению с октябрем 2014 г. – последним периодом устойчивого роста реальных доходов: падение за прошедшее время составило 19,2%.
При этом авторы мониторинга сообщают, что в стране падение реальных доходов населения констатируется на фоне роста заработных плат. ВШЭ утверждает, что период «восстановительного роста» заработных плат в Российской Федерации достиг 10 месяцев. На июль 2017 года уровень заработной платы превзошёл уровень з/п октября 2016 года на 1,6%.
В том же мониторинге говорится об историческом максимуме денежных поступлений для населения в формате социальных выплат. Максимум этот составил 21,2% от всех структуры доходов россиян. Связывается это с тем, что правительство осуществляло единовременную выплату пенсионерам в размере 5 тысяч рублей.
Отмечен рекордно низкий уровень так называемой потребительской инфляции. С января по май 2017 года прирост потребительских цен в РФ составил 1,7%. Для сравнения: за аналогичный показатель прошлого года потребительские цены в России выросли на 3,5%.
Общий же прирост потребительских цен за период, называемой в ВШЭ «периодом экономической нестабильности» (а это с ноября 2014 года), составил 25,7%.
Мониторинг обнаруживает весьма интересную деталь: реальный уровень доходов населения продолжает снижаться, зато уровень розничного товарооборота в стране в 2017 году демонстрировал рост. Так, в мае 2017 года розничный товарооборот прирос на 0,7% в сравнении с маем 2016-го. Общее же сокращение розничного оборота товаров и услуг в РФ с ноября 2014 года, если верить ВШЭ, составило 19,4%.
Проведённый на этом фоне ВЦИОМом опрос показал, что 40% россиян не рассчитывают на поддержку ни со стороны государства, ни со стороны родственников. Тех, кто всерьёз уверен, что государство поможет в трудной экономической ситуации, сегодня лишь 4%. Такие результаты говорят о том, что всё большее число россиян готово поддержать смысловой посыл классиков о том, чьим делом является спасение утопающей. Никаких иллюзий и, как следствие, всё больше надежд на самих себя в случае ухудшения экономической ситуации в масштабах собственной семьи.
А ведь это и своеобразный посыл государству о том, что можно сколько угодно говорить о прохождении очередного дна кризиса, но слова остаются словами, а весь груз преодоления кризиса в любом случае ляжет (ложится) на плечи рядовых граждан. Нет возможности увеличить объёмы инвестиций в экономику РФ из-за рубежа, нет возможности поставить на место зажравшихся чинуш на местах и выше, нет возможности вернуть кредитные средства (хотя бы, от той же Украины) – сразу же рисуются объяснения о «хитрых планах». Сразу же в прозу и поэзию облачаются словеса из той же серии, сразу же ищутся виновные среди рядовых избирателей с непременным обнажением врагов из пятой-десятой колонны. Ведь так действительно проще. Виноват Госдеп, Моссад, подлый Маккейн, а теперь уже и «предатель» Трамп... А если объяснять наличие проблем у страны с несметными ресурсами именно этими «причинами», то не нужно искать реальных причин экономических проблем.
И ведь, что интересно, Высшая школа экономики тут как тут. Статистику под нос – раз, социологические исследования – два. Вот, мол, господа-товарищи, полюбуйтесь-ка, куда катимся: доходы падают, на государство уже никто не надеется... Мол, что-то или кого-то нужно менять...
Так что предлагает ВШЭ?
И самое «замечательное» здесь заключается в том, что ВШЭ сообщает и об уровне доходов, и о планке бедности, и о снижении потребительской активности, но при этом всеми силами старается обойти весьма щекотливую для самой себя тему. А тема эта вот какая: а разве не представители Высшей школы экономики у нас в стране на протяжении всех последних лет рулят финансово-экономическим сектором? Разве не представители (выпускники) ВШЭ определяют экономическую политику государства, находясь как в органах госвласти, так и в бизнес-структурах и даже общественно-политических группах и фондах? Разве нельзя этот отчёт ВШЭ считать отчётом о провале работы самого НИУ ВШЭ?
Ну, в самом деле... Если целый исследовательский университет ни на что иное, кроме как собирать информацию других ведомств и строить по ней графики и диаграммы с претензиями на исследование, не способен, то какова необходимость его существования? Если в НИУ ВШЭ всё оценили на бумаге, то миллионы россиян падение доходов ощутили на своих, простите, шкурах, а потому, думается, хотят спросить, а кто же из НИУ ВШЭ предложит адекватные шаги по преодолению кризиса? Если таких шагов (ну, кроме повышения планки пенсионного возраста) в НИУ ВШЭ до сих пор не разработали и не знают, как разработать, то почему россияне с и без того упавшими реальными доходами из своих налогов должны финансировать работу этого государственного супероргана, вокруг которого клубится целая армия «гуру», жиреющих на бюджетном финансировании?

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 авг 2017, 10:36

Изображение

Serg12
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Механик
:
модератор За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 3839 раз
Russia

Сообщение Serg12 » 26 авг 2017, 11:02

Да. Он будет в Москве. Один раз уже немцев водили. А потом в вагоны и в Сибирь. Этот так же пройдёт.
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 31 авг 2017, 13:43

«Рыба гниёт с головы». Несмешная постановка для не совсем здорового социума

Сегодня, 06:34
То, что наш социум, очень так мягко говоря, не совсем здоров, думаю, доказывать не надо. Причем основные опасения почему-то обращены именно в сторону если не головы, то шеи, насколько это применительно к рыбе.
С «низами», которые не хотят жить по-новому, все более или менее понятно. Люди выражают свое мнение, выходят на акции протеста, пишут в соцсетях и не только там. В общем, не всем россиянам нравится то направление, в котором их пытаются пихать.
И это просто прекрасно.
Прекрасно, пусть и не совсем и корректно, что питерские, не дождавшись реальной реакции на их мнение, сами решили вопрос с доской Маннергейму. Попахивает, конечно, вандализмом, но кто мешал властям своевременно прислушаться к мнению граждан?
Понимаю москвичей, рассандохавших памятную плиту в честь Шкуро, Краснова и присных.
Целиком на стороне самарцев, протестующих против памятников белочехам. Это новинка в нашей стране, на которую нельзя не обратить внимание.
О памятниках чешским легионерам, поднявшим в 1918 году мятеж против советской власти, хочется сказать особо. Во множественном числе, ибо они установлены уже в нескольких российских городах. Монументы устанавливаются на средства чешской стороны, работы ведутся в соответствии с чешской программой «Легионы 100», согласно которой к столетию легиона должны быть установлены подобные памятники.
Это ли не болезнь — устанавливать памятники ворам и убийцам? Если кто не в курсе, с убийствами все понятно, а насчет воров — в качестве доводов история с золотом Колчака.
Нас куда-то толкают, а куда — очень сложно сказать. Но явно не в привычном русле, увековечивая память абсолютно не тех, кого следовало бы.
Это не болезнь? Это болезнь. Причем не в протестующих низах, а как раз на верхах, где принимаются решения. И принимаются эти решения весьма странно так.
Приведу в пример опять же Самару.
Первоначально памятник белочехам, оставившим после себя весьма сомнительную память, решили установить… на улице Красноармейской. Неподалеку от памятника красноармейцам, расстрелянным в 1918 году теми же белочехами.
Отличная мысль, не правда ли? Примирение и все такое. Памятник жертвам рядом с памятником палачам. Аплодирую стоя, как тем, кто измыслил такое варварство, там и тем, кто встал против.
Самарские власти сделали вид, что услышали своих граждан. И отказались от установки памятника на Красноармейской. Все хорошо? Ага, щас…
Возведение монумента началось… в детском парке имени героя Гражданской войны Щорса. Это как?
Это, я бы сказал, издевательство. Оно понятно, что кроны, евро или доллары от чешской стороны затмили гниющие головы самарским чиновникам абсолютно. Но даже в этом случае стоило бы придать хоть малейшее соблюдение этических норм. Ну купили вас оптом чехи, мечтающие, чтобы русские ежедневно лицезрели памятник тем, кто грабил и убивал их предков. Ну продались вы. Так сделайте все более-менее пристойно, почему надо плевать в лицо россиянам?
Дальше что? Власова канонизируем? Или, если по аналогии с чехами и финном Маннергеймом, Канарису начнем памятники ставить? Он же против Гитлера был.
Все как-то странно переплелось, голову от пятой точки не отличить.
Кстати, о пятой точке. Тоже очередной спектакль, и все на ту же тему.
Это я о ком? Это я о Серебренникове. Тоже весьма показательный момент.
И дело не в том, что он украл эти несчастные 68 миллионов рублей. У нас и больше крадут, и ничего. И домашним арестом тоже никого не удивить, хотя Серебренникову камера была бы больше… к лицу.
Суть в другом. Суть в том, что есть это явление, именующее себя режиссером, и в том, что домашний арест домашним арестом, но на работу ему являться не запрещено. Дабы продолжать творить нетленку.
Кого же так бросилась защищать верхушка? «Своего» донельзя или действительно ценного кадра для искусства? В суде еще во время заседания защита огласила фамилии деятелей культуры, которые согласны поручиться за Серебренникова, чтобы его отпустили под домашний арест.
Жаль, нет списка поручителей, но это и понятно.
Пара слов в виде возврата в прошлое. Даже не от всего совкового поколения, лично от себя, как от любителя театра.
Черт возьми, как же повезло-то с эпохой! В ТОЙ стране был Театр. В который реально ходили, как на праздник, в костюмах, при галстуках. Не то что сейчас, хотя и сейчас приличные люди в подобающем прикиде встречаются.
Эпоха Режиссеров. Товстоногов, Любимов, Эфрос, Васильев, Акимов, Додин, Ефремов, Симонов.
Эпоха Актеров. Ульянов, Раневская, Яншин, Лавров, Стржельчик, Лебедев, Фрейндлих, Табаков, Гафт, Ливанов.
Эпоха Спектаклей. Да, именно с большой буквы, потому что на сцене было именно то действие, которое родилось в головах и душах Островского, Чехова, Шекспира, Гоголя.
Меня к театру привязал Гамлет. Странно? Ничуть. Несколько раз потом в своей жизни я смотрел этот спектакль в исполнении разных трупп в разных городах. Но тот, который я видел на Таганке, в исполнении Высоцкого — просто покорил, хотя признаюсь, понял его лет через 15 по причине малолетства. Но — того Гамлета я понял и принял.
И полюбил театр, как теперь стало понятно, на всю жизнь. И хочу (и всем поклонникам желаю), чтобы на выходе были только приятные чувства, но не омерзение от увиденного. Слава богу, в те времена еще не пришли эти «гении» типа Серебренникова или Богомолова, способные обгадить все.
Но, увы, времена меняются, и сегодня, чтобы прогреметь и прославиться, не надо быть гениальным режиссером, которому по плечу «Гамлет» или «Вишневый сад».
Надо быть педерастом.
Более того, надо быть оголтелым, желающим всех подгрести под одну гребенку педерастом. Психически больным, и навязывать свою болезнь другим.
Можно еще раз поставить старую классическую пьесу так, чтобы вызвать мысли в голове и смех или слёзы на глазах зрителя.
А можно просто сунуть ему член в лицо. Как в спектакле «Пластилин».
«Рыба гниёт с головы». Несмешная постановка для не совсем здорового социума
Хотя Серебренников не без гей-гениальности, надо отметить.
Гений может прочитать Шекспира, Гоголя или Чехова сегодня так, что это «зайдет», и вполне современные зрители будут отбивать себе ладони в овациях. Такое случается. Например, «Гроза» Чусовой. Яковлева в роли Кабанихи — ну это просто шедевр!
А можно изуродовать "Мёртвые души" так, что от спектакля будет просто разить гомосексуализмом. Гениально непросто, для этого надо быть выдающимся педерастом.

Да, господин Серебренников?
Бездарь, делающая деньги на извращениях. Точка. Извращенец, готовый всех показать лицами нетрадиционной ориентации. Цоя, например.
Вы в курсе? Нет? Театральные подмостки стали Серебренникову тесноваты. И он решил снять фильм. О Викторе Цое.
Если кто-то думает, что это был бы фильм о загадке успеха или еще что-то там, увы. Все фильмы Серебренникова о жизни гомосексуалистов. То есть он всех людей делает гомосексуалистами. Цой? А почему нет? Не икона для гоморежиссера, отнюдь не икона.
В гомошедевре Цою отводится роль молодого исполнителя, который вынужден отдаться продюсеру, такой образ уготован Айзеншпису. Потом появляется гей-барабанщик, который влюблен в него, ну и так далее. Все вокруг пятой точки.
Но почему, почему за это ничтожество так активно вступаются? Кто??? Кому выгодно, чтобы все в этой стране медленно, но уверенно вставало с ног на голову?
Народ, что характерно, сопротивляется. Честь и слава русским. Но все сильнее и сильнее сверху навязывают совершенно иной образ. От кино и театра до мемориалов. Хотя первые лица взахлеб и со значимостью вещают о необходимости патриотической работы и все такое. На деле с патриотической работой так себе, а вот «всего такого» — хоть отбавляй.
У кого-нибудь есть сомнения, что у Серебренникова все будет шито-крыто? Лично у меня — нет.

Конечно, вытащат. На условное, с зачетом отсидки под домашним арестом. Уверен, в личном архиве режиссера не один такой дружеский снимочек.
И пойдет Серебренников дальше валять нетленку. Совать в лица зрителям члены, голые задницы и рассказывать всем желающим за из деньги, что все вокруг педерасты.
В качестве совета (хотя он и сам неплохо так справляется): а чего бы на классику не замахнуться, а? Чехова, например, не переозвучить? «Вишневый сад». Лопахин не женился на Варе не потому, что тайно любил Раевскую, а потому что был гей. Как оно? Вполне так, по-серебренниковски.
И это у нас называется культура?
А памятники палачам — история?
А условные сроки, амнистии и высшие награды суперворам — справедливость?
Полковнику Квачкову расскажите. Он оценит.
Тут уже рыба не гниет, уже вроде все сгнило. Другой вопрос, сколько должно пройти времени, и какая должна быть реакция, чтобы наверху поняли, что эта гниль не совсем как бы съедобна для россиян?
Конечно, пока телевидение на страже, беспокоиться не о чем. Пока. Но когда с экранов вещают, как все прекрасно, а за ними на виду откровенный беспредел и издевательство, долго все это не продлится.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
:
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 05 сен 2017, 15:51

Спонсором политических проектов Михаила Ходорковского с прошлого года стала компания олигархического клана Ротшильдов.
За нынешними политическими проектами опального бизнесмена Михаила Ходорковского стоят деньги не только экс-олигарха, но и олигархического клана Ротшильдов.

В 2016 году Институт современной России, который формально возглавляет сын Михаила Ходорковского, получил грант в 31,3 миллиона рублей от фонда Future of Russia Foundation. Данные о средствах содержатся в публичных отчетах.

Среди управленцев данного фонда числится компания S.J.P. Trust Corporation Limited, которая принадлежит Джейкобу Ротшильду. Он управляет базовым фондом Ротшильдов в Британии.

Ранее связанные с Ротшильдами структуры не были уличены в финансировании проектов политического характера, которыми занимается Ходорковский. Именно к ним относится так называемый Институт современной России, который Генпрокуратура РФ признала нежелательной организацией. Институт оказался связанным с американскими некоммерческими организациями, которые специализируются на информационной кампании против России, а также с правительственным агентством BBG, также занимающимся антироссийской пропагандой, передает Лайф.

Вернуться в «Бар "Три березки"»