как стряпаются реальные дезы

Разговоры "за жисть", на любую тему.

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
Благодарил (а): 2279 раз
Status: В сети
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 дек 2015, 11:56

Пойман с поличным: немецкий телеканал использовал актёров в фильме о «русских военных» в Донбассе
7 17 0 15
24.12.2015, 05:00
Немецкий государственный телеканал ZDF использовал в качестве актёра безработного жителя Калининграда, который за деньги сыграл роль воюющего в Донбассе россиянина. Съёмки проходили в нескольких городах с помощью постановщиков и настоящего оружия. Для правдоподобности немецкие СМИ на время съёмок даже снабдили своего актёра женой и ребёнком, которых молодой человек якобы оставил, чтобы принять участие в конфликте на Украине за 25 тыс. рублей в месяц. Российскому телеканалу удалось отыскать героя немецкого фильма.
Пойман с поличным: немецкий телеканал использовал актёров в фильме о «русских военных» в ДонбассеСкриншот YouTube
Немецкий государственный телеканал ZDF в своём «документальном» фильме использовал безработного жителя Калининграда Юрия Лабыскина в качестве актёра, который сыграл принимающего участие в конфликте на востоке Украины россиянина. Телеканалу «Россия» удалось разыскать 27-летнего Лабыскина и взять у него интервью, в котором он рассказал, как проходили съёмки «разоблачительного» сюжета немецких СМИ.
В частности, в фильме автором из Германии использованы кадры с украинскими военными и оружием, которые сопровождаются голосом диктора о российском присутствии в Донбассе. «В боевых действиях принимает участие большое число профессиональных военных российской армии. Игорь, назовем его так, и есть такой доброволец», — заявляется в фильме телеканала ZDF.
Однако, как выяснилось, «Игоря» на самом деле зовут Юрий Лабыскин — он 27-летний безработный из Калининграда. В квартире, забитой пустыми бутылками, он рассказал корреспонденту программы «Вести» историю своих съёмок в немецком фильме.
«Приехали немецкий журналист Дитмар со съёмочной группой из Германии. Он мне сказал: нужен репортаж, давай будем снимать тебя: что ты якобы приехал воевать в Донецк как ополченец. Это сценарий. Он мне объяснил, что меня якобы ранило, хотя ранений у меня никогда не было. Я поехал сначала в Москву, потом в Ростов, где меня ждал человек, который назвался Бобом. Он сказал: я заплачу тебе 50 тыс. рублей за неделю работы», — рассказал Лабыскин.

Как выяснил российский телеканал, Дитмар — это Дитмар Шуман, политический обозреватель ZDF, а Боб — русскоязычный продюсер канала Валерий Бобков, который подыскал актера и вывез его на натурные съёмки в Донбасс.
«К вопросу, видел ли я русских военных, он меня готовил очень долго, — рассказывает Лабыскин. — Объяснял, как сформулировать, как рассказать. Отрабатывали это в течение трёх-четырех дней. По 2-3 раза в день. Он мне писал фразы, рассказывал. Требовал: «Дословно говори, как я тебе скажу: записывай... а потом мне перескажешь, и я уже буду тебя корректировать».
По словам Лабыскина, Бобков показывал ему, как надо ходить с пулемётом. Важно отметить, что исходный материал сохранил голос, подсказывающий актёру текст, однако в эфирном варианте всё перекрыл голос диктора:
«Помимо славы и чести, для матушки-России привлекательна и компенсация в виде 25 тыс. рублей. В месяц — это примерно €350. Немного, однако для Игоря этих денег достаточно, чтобы отправиться на войну, оставив жену и ребёнка», — говорится в фильме.
Лабыскин уточнил, что Бобков нашёл девушку, которая и сыграла его жену. «Эту девушку я видел первый раз на самом деле. Он говорил, что надо держать ребёнка перед камерой, чтобы более драматично выглядело», — рассказал житель Калининграда.
Впрочем, как отмечают российские журналисты, фильм не стал пользоваться особой популярностью в Германии. Вот, что рассказал глава партии «Альтернатива для Германии» в Бранденбурге Александр Гауланд: «Не думаю, что немцы верят всему тому, что показывают по ТВ. Многие занимают очень критическую позицию в отношении наших СМИ, особенно это распространяется на государственные каналы ARD и ZDF. Немцы хорошо умеют читать между строк. Я не думаю, что в Германии приживется однобокий образ России».
Телезрители также оставили в интернете свои недовольные комментарии: «У нас, кто знаком с политикой, проводимой Владимиром Путиным, звучащие в фильме заявления вызовут лишь улыбку. На канале Russia Today в России не выходят подобные топорные фильмы, посвящённые Ангеле Меркель. И причина очевидна — там не видят необходимости заниматься подобной примитивной пропагандой».
Политолог Александр Рар отметил, что если факт подтасовок будет доказан, то это сильно ударит по имиджу ZDF. В ответ на запрос телеканала «Россия» ZDF ответил, что авторы «документального» фильма в данный момент недоступны — они якобы снимают новые фильмы, а их предыдущий герой — настоящий и не давал интервью за деньги.
Напомним, ранее в новостях немецкого телеканала были показаны кадры из Углегорска, снятые российским корреспондентом Евгением Поддубным, которые они выдали за съёмки украинских журналистов, якобы попавших под обстрел со стороны ополчения.
https://youtu.be/gjydNcaRj9g
Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/138544
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Сосед
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Шалтай Болтай
Благодарил (а): 3003 раза
Status: Не в сети
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 24 дек 2015, 12:06

немцы разучились работать? или просто лень хорошую дезу сделать? или заказ на провал? :shock:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 дек 2015, 12:42

скорее хороший фильтр у ртшников стоит на поисковике, и база хорошая

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 дек 2015, 14:12

Англичане о русских

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 26 дек 2015, 14:24

хорошая идея про дороги, деза полная противника :lol:
ну не понимаем мы таких дебильных шуток, пивом облить и по жопе похлопать :unknown:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 26 дек 2015, 14:27

а то что большинство за снятие маратория со смертной казни, они правы, только вот интересно, что они считают мелкими преступлениями?

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 26 дек 2015, 16:51

пиндосы о русских

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 26 дек 2015, 17:36

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты пиндосы о русских

читал уже, но прикольно перечесть, особенно
Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты то они, в отличие от американок, никогда не садятся задницей на траву,

:rofl:

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 дек 2015, 22:56

10 мифов о Сирии: правда от военкора ФАН
19:31 28 ДЕКАБРЯ 2015371

Дмитрий Жаворонков

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 08 янв 2016, 22:53

Террористы без "Оскара": разбираемся в постановочных видео
http://politrussia.com/world/pallivud-ili-more-382/

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 12 янв 2016, 20:11

Про вброс белой медведицы
http://niramas.livejournal.com/39691.html

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 14 янв 2016, 12:14

«Серафима»: «число зверя» на Рождество Христово

Подробности: http://regnum.ru/news/cultura/2050224.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 14 янв 2016, 12:25

назло всем надо Рюриковичей возрождать, пусть Романовы побесятся. :lol:
заинтриговал мультиком, про него даже не слышал, нуно глянуть :? , зная знакомых, наши центральные каналы мало кто смотрит ;)

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 14 янв 2016, 14:13

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 14 янв 2016, 20:07

https://russian.rt.com/inotv/2016-01-14 ... vinovata-v

14 января 2016 ОБОЗРЕВАТЕЛЬ Оригинал
Обозреватель: Россия сама виновата в войне 1812 года

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 14 янв 2016, 20:14

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты Наполеон хотел лишь напугать русского императора: его действия должны были иметь психологический эффект – однако его план рухнул из-за «адских, нечеловеческих условий, в которых жили российские люди».

«Вступая на территорию России, Наполеон столкнулся с тем, что он не мог обеспечить своих солдат провиантом, потому как он и не собирался подтягивать обозы, думая, что сможет купить еду у местных крестьян за деньги! Именно купить, а не отобрать

тогда по логике немцы тоже всё вывозили, что бы варвары не уничтожили произведения искуств, так сказать забирали на сохранение для потомков :evil:

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 14 янв 2016, 20:17

я не удивлюсь если уже кто то прописывает это в учебниках истории

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 16 янв 2016, 19:05

InformNapalm.pdf
(956.65 КБ) 58 скачиваний

InformNapalm – проект специальных структур минобороны Украины. Часть 1 – «Роман Бурко» – «Попов» – Раевский
13.01.2016 АНАЛИТИКА Геополитика и безопасность

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 20 дек 2016, 08:43

В Египте снимали запачканную краской «девочку из Алеппо» с плюшевым медвежонком

Изображение
Фото: страница МВД Египта в Facebook
В египетском Порт-Саиде задержаны пять местных жителей с двумя детьми, 12 и восьми лет, которые делали постановочные снимки, призванных убедить интернет-общественность в страданиях жителей сирийского Алеппо. Об этом сообщается на странице МВД Египта в Facebook.

На подозрительную компанию обратили внимание полицейские, патрулировавшие территорию, которая примыкает к гидротехническим сооружениям Суэцкого канала.

Алеппо до и после
Как изменилась северная столица Сирии за четыре года гражданской войны
Стражи порядка выяснили, что девочку нарядили в белое платье, измазанное красной краской, и дали в руки белого плюшевого медвежонка, испачканного этим же веществом. На предплечье девочки была закреплена «бинтовая повязка». Съемка осуществлялась на фоне развалин здания, построенного незаконно и снесенного по решению властей.

Задержанные пояснили, что собирались опубликовать сделанные снимки в социальных сетях и выдать их за съемки пострадавших жителей Алеппо.

Фотограф с санкции прокурора задержан на четыре дня в рамках предварительного расследования, остальные участники съемок отпущены под залог.

Алеппо — один из крупнейших городов Сирии. В 2012 году его восточную часть захватили различные исламистские и повстанческие группировки, а западная осталась под контролем сирийской армии. В середине декабря 2016 года сирийские войска вернули себе контроль над городом, а 16 декабря было объявлено о его полном освобождении.

В ходе операции по освобождению Алеппо западные страны постоянно обвиняли сирийское правительство, Россию и Иран в том, что из-за их действий страдает мирное население.

Владимир
Постоялец
Род занятий: вольнонаёмный
Благодарил (а): 1360 раз
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 02 июл 2017, 09:50

"О мировоззрении древних жителей "Страны Городов"". Разоблачение фальсификации интервью Г. Б. Здановича об ариях и Аркаиме.

Когда знакомлюсь с опусами так называемых "альтернативных историков", особенно с фашистским уклоном (арии, свастики, Род и т. д.), то постоянно задаюсь вопросом: Есть границы у подлости и низости? И каждый раз убеждаюсь, что для фальсификаторов истории дна низости и подлости нет. Я могу еще понять, когда фальсификаторы высасывают свои сенсации из пальца и пропагандируют фашизм под видом "возвращения к арийским культурным истокам", воплощенным в фашистской свастике и фашистской идеологии. Ну надо же как-то современным неофашистам прикрыть свою гнилую сущность. Но когда они своими фашистскими помоями обливают заслуженного человека, я этого понять никогда не смогу.

Так произошло с историком и археологом, Г. Б. Здановичем, человеком много лет посвятившего изучению городища Аркаим. Я понимаю, когда альтернативные фальсификаторы скачут со своими свастиками "ведическими" богами. Но зачем приписывать заслуженному ученому фашистский бред, которого он никогда не говорил? Так на сайте "Русский след в мировой истории" появилось сфальсифицированное интервью Г. Б. Здановича под названием "О мировоззрении древних жителей "Страны Городов"", где самым возмутительным некий фашиствующий автор приписал ученому свою фашистскую отсебятину. Интервью для фальсификации использовалось настоящее, опубликованное в журнале "Русский репортер", № 40 (70), 2008 г, стр. 76-77. Желающие могут прочитать интервью на сайте журнала под названием "Истинные арийцы", которое является дополнением к статье А. Константинова "Уральские арии. Путешествие в XXI век до нашей эры". Фальшивое интервью уже перепечатал генератор и распространитель националистических и антинаучных статей сайт "Крамола", так что стоит ожидать, что в скором времени данная фальшивка разойдется по интернету.

Фальсификатор, создавая свою фальшивку, разумно не указал ни год, ни номер журнала, чтобы его ложь осталась незамеченной. Но в век интернета сложно что-либо скрыть, если информация есть в сети. Вот и попался фальсификатор на своей грязной и подлой подделке. Я промолчу о странном наборе иллюстраций в фальшивой статье, где в рассказе об Аркаиме мирно уживаются изображения свастики, карта Скифии и античная критская монета IV в. до н. э. - понятно, что человек вставлял в своем опусе всё что ему мерещится "арийским". Но когда я увидел фото золотой фигурки беременной женщины, якобы найденной в Аркаиме, то уже не знал смеяться мне или плакать. Дело в том, что это коммерческий продукт нашего времени (2012 г.) - рекламная кампания по раскрутке интерактивного романа "Аркаим. Дневник пропавшего археолога". Эта статуэтка должна была стать призом для читателя. Не знаю досталась ли она кому из читателей, но данное фото уже прописывается среди статеек альтернативно одаренных писак про Аркаим (в том числе англоязычных), как подлинная фотография исторического факта.

Изображение
Фото фальшивой арийской статуэтки.

Теперь выделю фальшивые слова некоего фашиствующего сектанта, приписанные уважаемому ученому, чтобы вы поняли всю гнусность подделки. Выделяю фальшивые цитаты жирным шрифтом.

— Вы упоминали, что ваши исследования в Стране Городов – это разработка «огромной евразийской темы», имеющей политическое значение. В чём значение, в чём пафос этой темы?

— От Карпат и до северо-западного Китая простирается огромное пространство – бескрайняя евразийская степь. Древняя культура этой степи – это географически самая крупная культура в мире. Все культурные миры в этих степях всегда были тесно взаимосвязаны, несмотря на всё этническое разнообразие. Ещё в раннем бронзовом веке, в третьем тысячелетии до нашей эры, всю эту огромную территорию связывала так называемая «Ямная археологическая» культура древнейших индоевропейцев, занимавшихся скотоводством и строящих курганы. Древние «ямники» — прародители более поздних культур, — тех же древних греков.

Говорят, Российская империя – это искусственное образование, которое держало народы в узде силой и эксплуатировало их. Это бред – всегда, во все эпохи земли от Китая до Дуная были вместе – это диктовалось географическими механизмами. Татаро-монголы, гунны, все создавали свои империи в этих же пределах. Здесь бесполезно ставить границы и выбирать президентов. Никакие китайские стены здесь не помогут, все равно география и общая духовная культура сделают нас едиными.

И работая на Урале, мы на самом деле работаем на всём этом евразийском пространстве. Урал — геополитически ключевой район соединения Европы и Азии, встречи цивилизаций, водораздела рек, текущих на Запад и на Восток".

Ничего подобного Г. Б. Зданович не говорил. Как видите подлый фашистский фальсификатор вкладывает в уста ученого малограмотную чушь, которую тот бы никогда не сказал. Например, держава хуннов никогда не распространялась до Дуная - она располагалась на территории Монголии и Южной Сибири. Ямная культура никогда к границам Китая не распространялась - на востоке она доходила до Южного Приуралья.. Однако автору фальшивки очень хочется нас убедить, что для русского человека индийская Ригведа и иранская Авеста являются арийскими национальными святынями и подталкивает к мысли, что русские - это арийцы, хотя славяне к ариям никакого отношения не имеют, кроме общего индоевропейского происхождения.

"И в науке, и в быту мы должны вернуть достоинство слову арии – ведь это были достойные люди, которые оставили после себя колоссальное духовное наследие. Но идеология очень мешает – Европа до сих пор боится слова «арии», боится свастики. Это же абсурд – это как боялись музыки Вагнера, потому, что Гитлер любил Вагнера".

И тут Остапа понесло! Г. Б. Зданович такой чуши не говорил. Это уже явная фашистская пропаганда о необходимой любви к ариям даже в быту! Ну да, уже представляю чайники со свастиками, салфетки со свастиками, печеньки со свастиками, а там до чистоты арийской крови, "Россия превыше всего" и других "милых" фашистских прелестей.

"— А что такое свастика?

— Древнейший символ мироздания, движения Солнца. Он присутствовал очень во многих культурах – на коврах у среднеазиатов, вышитый у славян на полотенцах, даже в мезоамерике. Человек всегда жил символами. В Стране Городов свастика встречается повсюду – она выложена камнями в могильных ямах, и на сопках, нарисована на керамических горшках и в бронзовых орнаментах, повсюду.
Есть общества с акцентом на духовной культуре, и Страна Городов была таким обществом".

Не говорил Г. Б. Зданович ничего про "общества с акцентом на духовной культуре" - эти слова уже сам фальсификатор приписал ученому. Фальсификатор хочет обмануть читателя, что свастика как бы является нечто духовным для нас. То есть нацепил на себя сопливый фашист свастику и стал безмерно духовным. На самом деле перед нами банальная попытка оправдания фашизма под видом реабилитации "духовной свастики".

"— Вот что мне непонятно: традиционная культура очень медленно меняется, времени между единой культурой Страны Городов и приходом ариев в Индию и Иран прошло не так уж и много, а Веды и Авеста – всё-таки очень разные тексты, хотя и родственны друг другу. Почему культуры так быстро разошлись, как могли священные тексты так измениться?

— Ригведа и Авеста – тексты многослойные. Что-то в них привносилось, что-то уходило. Но древнейшие слои текстов, которые они сохранили – абсолютно одинаковы. Языковеды очень хорошо знают, что Ригведа и Авеста как будто написаны одним автором. Там описывается одна территория, одни боги. Но потом они разделились и в результате в Индии добрыми стала группа богов, называвшихся «деви», а злыми – «асуры», а в Иране, — наоборот – «дэвы» — злые, а «ашуры» — добрые".

Этого Г. Б. Зданович не говорил. Это уже безграмотные фантазии "арийского" фашиста, который ни Ригведы, ни Авесты не читал, иначе бы не писал такую чушь. А теперь сравните: вот настоящие слова ученого:

"Ну а чего мы боимся Соединенных Штатов? Человек в этом смысле создание дурное… Это мы называем себя разумными, но в конечном итоге мы иррациональны. Все эти наши избирательные кампании, реклама… Посмотрите со стороны на нашу жизнь — это же жизнь дураков".

А это подделка фашиста:

"— Ну а чего мы боимся Соединенных Штатов? Человек в этом смысле создание дурное… Это мы называем себя разумными, а на самом деле мы думающие существа, но в конечном итоге иррациональные. Все эти наши избирательные компании, реклама, культ зарабатывания денег, и вообще, посмотрите со стороны на нашу жизнь – это жизнь дураков. Этот мир несётся в пропасть".

Когда человек цитирует, то это нужно делать точно. Я пойму, когда цитату вырвут из контекста - ради пропаганды чего не сделаешь. Но когда твои слова перевирают и извращают, приписывают тебе слова, которых ты не говорил, то уже грязная подлость! Но по крайней мере вырисовывается фашистская идеология фальсификатора: люди у него - думающие существа, погрязшие в культе денег и потому мир скоро погибнет. Типичная сектантская идеология различных проходимцев, которые жаждут освободить тебя от твоих же материальных ценностей, дабы присвоить их себе.

И далее фальсификатор вставляет в речь ученого сектантский бред. Это настоящий текст:

"А в их мире нас, археологов, поражает именно духовная сторона, которая во многом подчиняет себе материальную. У крепостей гениальная планировка вложенных друг в друга кругов и квадратов, как модель Вселенной. В Индии это стало называться мандалой. Удивительно продуманный быт: теплые полы, ямы-холодиль­ники, металлургия, водопровод — все это тесно связано с духовным измерением".

А это фальшивый текст:

"А в мире ариев Страны городов нас, археологов, поражает именно духовная сторона, которая во многом подчиняет себе материальную, отодвигает на второй план. В том же строительстве крепостей, эта гениальная планировка вложенных друг в друга кругов и квадратов, как модель вселенной. В Индии это стало называться мандалой. Даже удивительно продуманный быт – теплые полы, ямы-холодильники, металлургия, водопровод – всё это теснейшим образом связано с духовным измерением, и это очень легко читается, не надо ничего додумывать".

Ученый говорил, что духовная сторона подчиняла себе материальную, а не отодвигала ее на второй план, как врёт фальсификатор. Да, это легко читается, если читать оригинал статьи, а не фашистское враньё, не надо ничего додумывать даже.

"- Много чего похоже на мандалу – вот например, панцирь черепахи, но это же не значит, что черепаха – высоко духовное существо…

— Конечно, все, что мы создаем, делается на какой-то природной основе – мы составная часть мира и от природы уйти не можем, что бы не изобретали. Тем не менее наш разум создает из этого материала огромное культурное пространство, материальную и духовную культуру. Главное, что Аркаим создан и осмыслен человеческим разумом…"

Ничего этого ученый не говорил. Это же чистая сектантская бредовая псевдо-философия манихейского толка про разум, который-де что-то творит материальное силой мысли.

"— А откуда нам известно, как они это мыслили? Как мы узнаем, что это для них было не просто инженерное сооружение, а имело духовный смысл?

— Вы знаете, наверное, чтобы это понять, надо покопать. Понять мышление это самое сложное. Но и главное в работе археолога – история человеческого мышления, попытка понять мировоззрение другой культуры. Когда вы работаете, вы постоянно сталкиваетесь с этим мировоззрением, и видите, что многие вещи не случайны. Конечно, круг стен важен для обороны, но, например, он особым образом освящен.

Вы знаете, о том, что мы чувствуем и понимаем, когда копаем, трудно рассказывать, тут нужен хороший литератор. Археология – очень трудоёмкая наука. В каждый полевой сезон мы находим несколько тысяч предметов, — только в руках их все подержать вам года не хватит, а каждый из них нужно обработать, описать, классифицировать, сделать спектральный анализ, связать с хронологией, возможно, сделать радиоуглеродный анализ, поместить в музей. С таким маленьким коллективом, как у нас, это очень тяжело.

Работать иногда руки опускаются, потому что начинает казаться, что мы не успеваем в достаточной степени обрабатывать материал. А сколько памятников уничтожается! Мы сейчас работаем только на тех памятниках, которые уничтожаются. Если, например, стоит хороший курган, мы его не трогаем".

Этого Б. Г. Зданович не говорил. Здесь фальсификатор "тонко" намекает, что правду от нас прячут, что находки якобы исчисляются тысячами, что памятники ариев уничтожаются властями. В общем, старая песня альтернативно одаренных "Нашу историю украли и переписали".

И далее фальсификатор извращает речь ученого. Вот настоящий текст:

"До тех пор, пока я не столкнулся с Аркаимом, мне казалось, что вся эта индоевропейская мифология — заумь нашего времени, а древний человек простой и примитивный. А сейчас я понимаю, что он с самого начала жил богатой символической и духовной жизнью и первобытные мыслители были не менее разумны, чем современные".

А вот подделка:

"— До тех пор, пока я не столкнулся с Аркаимом, мне казалось, что вся эта индоевропейская мифология – наших рук дело, заумность нашего времени, наших философов, таких как Топоров и Лосев. Мне казалось, всё это изыски современного ума, а древний человек простой и примитивный. Он выживал, боролся с природой, был ориентирован чисто практически. А сейчас я понимаю, что древний человек с самого начала жил богатой символической и духовной жизнью, первобытные мыслители были не менее разумны, чем современные".

Видать фальсификатор решил показать себя умнее ученого. Приплел, Топорова и Лосева. Это уже смешно: фальсификатор перепутал Вяч. Иванова, соавтора В. Топорова, с философом и антиковедом А. Лосевым. Бывает.

А вот фальсификатор вставляет в рез ученого свое враньё о боге Агни. Оригинальный текст:

"Да, мы хоть и археологи, работаем и с текстами, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к проведению раскопок. Например, на Аркаиме в каждом жилище — колодец. Сотрудники Института минералогии обнаружили в каждом колодце следы металлургического производства, медную пыль. Ну не специально же туда это сбрасывали!"

И фальшивый текст:

"— Да, мы, хоть и археологи, работаем и с текстами, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к проведению раскопок. Я вам могу множество примеров привести, ну давайте про Агни, бога огня. Вот мы копаем колодцы, на Аркаиме в каждом жилище – колодец. А с нами вместе работает Институт минералогии, мы им отдаём материалы на анализ. И вот оказывается, что в каждом колодце – следы металлургического производства, печей, медная пыль. Мы недоумеваем – не специально же туда это сбрасывали".

Ничего не говорил Г. Б. Зданович про множество примеров бога огня - всего одну гипотезу высказал. И зачем фальсификатор речь ученого "приукрасил" отсебятиной мне абсолютно не понятно. Львом Толстым себя почувствовал что ли? Так зря.

"Или вот в Ригведе есть слово «пур» — крепость, описывающее мифические небесные города. Считалось, что арии не имели крепостей, думали, что это плод воображения. Да и сейчас ещё многие так думают, очень много времени должно пройти, чтобы открытие осмыслили и признали, даже чтобы просто опубликовать материалы. А большая часть наших материалов по Аркаиму до сих пор не опубликована".

Этого ученый не говорил. Это уже вымыслы фальсификатора. Заключение фальсификатора заставляет нас думать, что мы имеем с какими-то фашистами евразийского толка. Вот оригинальный текст:

"Эти десятилетия исследований для археологии — ничто. Люди здесь живут уже 100 тысяч лет, а мы их изучаем 20 лет. Изучаем примитивно, без денег, со студентами-энтузиастами. Археология — наука очень молодая, о величайших цивилизациях, таких как шумеры, мы узнали совсем недавно".

А вот фальшивый:

"— Археология ведь существует совсем недолго – лет 200, а евразийское пространство стали по-настоящему осваивать только в послевоенное время. Эти десятилетия исследования для археологии – ничто. Люди здесь живут уже 100 тысяч лет, а мы их изучаем 20 лет, да и как изучаем – примитивными средствами, без денег, со студентами-энтузиастами. Ещё в начале 20 века, например, Гималаев и Тибета даже по настоящему на наших географических картах не было, это были совершенно неведомые территории. Даже география Сибири создавалась поколением моих дедов. А что же говорить об археологии? О величайших цивилизациях, таких как шумеры, мы узнали совсем недавно".

Это уже полный бред! Археолог просто не мог такого сказать. Каждое слово здесь ложь. про создание географии поколениями предков - это уже нечто замечательное. Так и вспоминаются древние укры, выкопавшие Черное море. Заканчивает фальсификатор тем, что окончательно унизил заслуженного и уважаемого человека, вложив в его уста гнусную брань:

"— Что нам могут дать эти знания?

Археология – это история и она должна стать достоянием широкого круга людей, присутствовать в сознании каждого человека, живущего здесь. Единственное отличие человека от барана, от коровы – это история. Бараны тоже по-своему, красивые, хорошие, умные существа, но без истории они – лишь стадо баранов. Историческая безграмотность – это страшная болезнь нашего общества считает руководитель аркаимской экспедиции, профессор Геннадий Борисович Зданович".

Не считает так ученый, потому что он таких слов не говорил. Это мнение подлого мерзкого фашиста-фальсификатора, который пытается опорочить имя настоящего ученого своей неумелой сектантской брехней. Здесь мы видим типичную для альтернативно одаренных деятелей ложь про украденную историю, которой мы не знаем.

Господа альтернативно-исторические хомячки, в данном случае вы пробили дно подлости, гнусности и лжи. Выдумывать арийский и тартарийские сказки - это одно, а вот извращать слова уважаемого человека - это гнусная подлость! У вас, я вижу, ничего настоящего нет: фальшивые "Славяно-Арийские веды", фальшивая "буквица", фальшивые боги. Совесть у вас тоже фальшивая.

Вот сама статья из журнала "Русский репортер" (качество, увы, невысокое).

Изображение

Изображение (с)
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 05 дек 2017, 17:37

Какая страна названа самой милитаризованной в мире?

Сегодня, 14:33
Международный центр конверсии BICC, располагающийся в Бонне, представил ежегодный доклад с рейтингом стран по так называемому уровню милитаризации. Рейтинг учитывает объёмы закупок вооружений для национальных армий государств. Казалось бы, первое место с большим отрывом в рейтинге наиболее милитаризованных стран должны занимать Соединённые Штаты Америки с их гигантским военным бюджетом, превосходящим в разы военные бюджеты целого ряда стран крупных мира (Россия, Индия, Китай, Турция), вместе взятых.
Однако у составителей рейтинга милитаризованности собственная шкала, на которой США не вошли даже в тройку «лидеров». Шкала, как заявлено, составлена, исходя из уровня вооружённости и числа военнослужащих страны на душу населения.
Какая страна названа самой милитаризованной в мире?
Рейтинг Международного центра конверсии говорит о том, что наиболее милитаризованным государством мира является Израиль, на второй позиции неожиданно Сингапур. Тройку лидеров (ещё более неожиданно) замыкает Армения. Россия расположилась на четвёртом месте по уровню «милитаризации» - это с военным бюджетом, который в 12 раз меньше американского. На пятой позиции – Республика Корея.
Нет США и в десятке самых милитаризованных стран мира. Места с 6 по 11-е распределились следующим образом: Кувейт, Иордания, Кипр, Греция, Бруней, Азербайджан. Возникают вопросы к самом подходу по определению наиболее милитаризованных стран.

Владимир
Постоялец
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 03 мар 2018, 14:21

Видеоразоблачения лунных миссий НАСА

Здесь мне хотелось бы обратить внимание на некоторые видеокадры, часть из которых считаются знаменитыми, а иные не столь известны.

Начнем с наиболее популярного видео - кадров, предваряющих "маленький шаг одного человека и огромный прыжок всего человечества". Что интересно, раньше я сам многого не замечал - видимо потому, что качество ТВ-картинки выхода Армстронга было совершенно неприемлемым, да и особо не приглядывался. Но когда появились ролики, снятые на 16мм плёнку, то весьма поразился увиденному - на 21 секунде Армстронг неожиданно взмывает вверх и зависает, держась только руками за поручни лестницы, и его начинает мотать:

https://rutube.ru/video/a842e4eb82a99798f750d8a8ffc3a159/?ref=logo&bmstart=16

В этот же самый момент - когда Армстронг повис, - у камеры сразу ухудшилось зрение, и картинка потеряла чёткость. Очевидно, оператор посчитал, что конфуз Армстронга негоже демонстрировать во всей его неприглядности.

То же самое, но вид сбоку - на 13 секунде хорошо видно, как неожиданно вытягивают Армстронга вверх в два приёма и его ноги начинают болтаться:

https://rutube.ru/video/5407d48981270e5af29dcc3cc6469eff/?ref=logo&bmstart=21

Объяснение простое: обычная несогласованность действий при разыгрывании сцены в постановке. Был запланирован прыжок, чтобы отрепетировать лунный подскок на первую ступеньку, но Армстронг прозевал момент, когда его потянут за лонжи, не успев присесть для вида, и его стоячего дёрнули вверх.

На следующем ролике можно наблюдать характерный пример подобной несогласованности между актёром и оператором, управляющим механизмом тросовой подвески. В кадре - миссия Аполлона-16, астронавт должен был продемонстрировать 5 прыжков, но сбился со счёта, досчитав до 4, а на пятый раз его дёрнули вверх стоячего. Забавный фейк происходит на 14 секунде:

https://rutube.ru/video/d138c2c7b0e1c79523047aeffa45be42/?ref=logo&bmstart=19

Далее представлены доказательства ветра в студии (причём это не флаг, мотание которого из стороны в сторону ещё можно как-то объяснить) и наличие "на Луне" посторонних людей. Индикатором служит какой-то лоскут и стропы, висящие в кадре слева. Перед этим самым моментом Армстронг смотал стропы и кинул их на штанги опоры, чтобы они, очевидно, не мешали ему осваивать лунные просторы, а затем пошел фотографировать, оставив стропы в покое. Но те стали предательски дёргаться и раскачиваться:

https://rutube.ru/video/d9418cc8929638bec103ee6687e836ba/?ref=logo&bmstart=37

Никаких вразумительных объяснений самостоятельного раскачивания предметов на Луне нет и быть не может, следовательно съёмки проходили не совсем на Луне, а в 400 000 км ближе к обычным землянам.

Предыдущий ролик весьма примечательный ещё тем, что после 10-й секунды Армстронг делает полуразворот, почти не задействуя ноги, застывает, а затем - на 23-й секунде - левой рукой начинает жестикулировать - "мне бы вперёд", намекая тем самым, что он висит и не может идти. А на 28-й секунде он уже отчаянно жестикулирует пальцами левой руки, явно призывая ослабить лонжи - "пониже, опустите пониже!"

После этого персонал начинает суетиться и цеплять своим оборудованием стропы (в левой стороне кадра), отчего на 49-й секунде они сильно дёргаются. А до этого - на 26 секунде - стропы дёрнулись синхронно вместе с прозвучавшим резким звуком - тоже чего-то задели.

Что ж, начало "лунных миссий" выдалось не столь выдающимся, подтвердив сакраментальную поговорку: "первый блин комом". Но, забегая вперёд, можно заметить, что фейков в последующих миссиях было более чем достаточно!

Из статьи А.Кудрявца: https://a-kudryavets.livejournal.com/869.html

Тайна чудесного вознесения лунонавтов. Точнее, секрет методики.

Не зря американские полёты на Луну называют цирком без лошадей. Ох, не зря.

Изображение

Для страховки гимнаста от падения при выполнении акробатических номеров в цирке, исполнителю трюков на специальный пояс прикрепляют страховочный одинарный или двойной трос, тн ложу, закреплённую на специальной арматуре высоко наверху.

Изображение

Для выполнения кинотрюков с имитацией высоких прыжков, полётов фантастического героя и тп актёру или его дублёру-каскадёру цепляются подобные лонжи обычно из тонких малозаметных тросов. Причём верхняя несущая арматура при этом часто бывает более сложных и замысловатых конструкций, чем закреплённые на балках под куполом блоки в цирке. Например, применяется подвеска на движущихся кранах, поскольку здесь стоит задача не просто страховать от падения, а приподнимать и переносить актёра на некоторое расстояние, имитируя его высокие прыжки и способность к совершению произвольных полётов.

Изображение

На фото выше летающий на тросиках Том Круз на съёмках кинофильма "Миссия невыполнима 6". Потом эти тросы сотрут на изображении при монтаже картины. То же самое делалось в кино и 50 лет назад, но только вручную, прямо на плёнке, без помощи цифровой техники и программ, работа эта была долгая и кропотливая.

Сейчас это проще за счёт компьютерной обработки цифрового изображения и технологии хромакей с наложением другого фона в кадр с актёрами:

Изображение

Киноимитация пребывания американских астронавтов на поверхности Луны требовала для правдоподобности продемонстрировать зрителям низкую лунную гравитацию, что достигалось двумя кинематографическими приёмами:

1-й приём: замедленная съёмка. Точнее, замедленное воспроизведение движения в отснятых сюжетах.

Хорошая, хоть и непрофессиональная иллюстрация этого приёма в съёмке лжехроники пребывания астронавтов на Луне показана в этом ролике:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=52&v=yiIzcIlUDVw

Стоит только ускорить видео скачущих по Луне кенгуру в скафандрах, как становится ясно, что настоящей низкой гравитацией там и не пахнет.

2-й приём: подвешивание на тросах-лонжах для выполнения трюков с прыжками и полётами. Или для имитации пониженной гравитации.

Из опыта подготовки советских космонавтов к работе в невесомости и при низкой гравитации.

Способ обезвешивания с помощью системы подвесок, принципиальная схема:

Изображение

Съёмки кинофильма Марсианин:

Изображение

Это кадр с астронавтом на тросе из съёмок фильма "Путешествие на Луну 3D" 2005 года.

Изображение

Тот же кадр из фильма, только уже обработанный: трос исчез, а "лунная походка", которая сымитирована благодаря подвеске на этом тросе, останется.

Изображение

А вот современный аттракцион с имитацией пониженной лунной гравитации, технически основанный на разработках НАСА для тренировок астронавтов в 60-х годах:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=TtPB8jlubtY

На аттракционе совершенно неподготовленный человек. Если бы это был тренированный астронавт, то его прыжки были бы ещё более высокими, а движения гораздо лучше скоординированными.

Сам ролик здесь приведён для демонстрации методики тех лунных съёмок — вот так лунонавты и скакали по студии, посыпанной серым сухим цементным порошком с песком. Потом кадры их прыжков на подвеске были замедлены и показаны всему человечеству как настоящие, снятые на Луне.

P.S. Ну как вам вознесения лунонавтов? Особенно впечатляет второй ролик из миссии Аполлон-16: лунонавт уже отпрыгал вроде бы своё, поэтому спокойно сменил позу и положение. И только убрал правую руку вниз, которой подстраховывался во время прыжков и повернулся, тут-то его и настигает неведомая лунная сила и неодолимо увлекает вверх! Без прыжка! Без приседания для прыжка! С места с выпрямленными ногами! На Луне, оказывается и прыгать не надо — лунонавты сами периодически взмывают в небо. Только держи их за штаны, чтобы не улетели.

Это, знаете ли, уже не просто лажа, а суперлажа. Лажа лажовая. Препозорнейшая. (с)

Владимир
Постоялец
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 28 мар 2018, 12:49

К вопросу об одной исторической фальсификации, или о снимке "Советский солдат отбирает велосипед"

Изображение

Этот хорошо известный снимок традиционно используется для иллюстрации статей о зверствах советских солдат в Берлине. Тема эта с удивительным постоянством из года в год поднимается ко Дню Победы.

Сам снимок публикуется, как правило, с подписью "Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина". Встречаются также подписи из цикла "В Берлине 45-го процветало мародерство" и т.д.

По вопросу самой фотографии и того, что на ней запечатлено, идут жаркие споры. Аргументы противников версии "мародерства и насилия", которые мне приходилось встречать в сети, к сожалению, звучат неубедительно. Из них можно выделить, во-первых, призывы не строить суждений на основании одной фотографии. Во-вторых, указание на позы немки, солдата и других попавших в кадр лиц. В частности, из спокойствия персонажей второго плана следует вывод, что речь идет не о насилии, а о попытке выправить какую-то велосипедную деталь.

Наконец, выдвигаются сомнения, что на фотографии запечатлен именно советский солдат: скатка через правое плечо, сама скатка очень странной формы, слишком большая пилотка на голове и т.д. Кроме того на заднем плане, сразу за солдатом, если приглядеться, можно увидеть военного в форме явно не советского образца.

Но, еще раз подчеркну, все эти версии не кажутся мне достаточно убедительными.

В общем, я решил разобраться в этой истории. У снимка, рассудил я, явно должен быть автор, должен быть первоисточник, первая публикация, и - скорее всего - оригинальная подпись. Которая может пролить свет на то, что же изображено на фотографии.

Если брать литературу то, насколько мне помнилось, этот снимок попадался мне в каталоге Документальной экспозиции к 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз. Сама экспозиция была открыта в 1991 году в Берлине в зале "Топография террора", затем, насколько мне известно, экспонировалась в Петербурге. Ее каталог на русском языке "Война Германии противо Советского Союза 1941-1945" был издал в 1994 году.

У меня этого каталога нет, но у коллеги, к счастью, нашелся. Действительно, искомая фотография опубликована на 257 странице. Подпись традиционная: "Советский солдат отнимает велосипед у жительницы Берлина, 1945 г."

Изображение

Судя по всему, этот изданный в 1994 году каталог и стал русским первоисточником нужной нам фотографии. По крайней мере на ряде старых, еще начала 2000-ных годов ресурсах, я наткнулся на этот снимок именно со ссылкой на "Войну Германии противо Советского Союза.." и со знакомой нам подписью. Похоже, оттуда фотография и кочует по сети.

В каталоге в качестве источника снимка указан Bildarchiv Preussischer Kulturbesitz - Фотоархив Фонда прусского культурного наследия. У архива есть сайт, но сколько я ни пытался, найти нужный снимок на нем мне так и не удалось.

Зато в процессе поисков на наткнулся на этот же снимок в архиве журнала Life. В версии Лайфа он называется "Bike Fight".

Изображение

Обратите внимание, здесь фото не обрезано по краям, как в каталоге экспозиции. Возникают новые интересные детали, например, слева за спинами можно увидеть офицера, причем, как бы не германского офицера:

Но главное - подпись!

A Russian soldier involved in a misunderstanding with a German woman in Berlin, over a bicycle he wished to buy from her.

"Между русским солдатом и немкой в Берлине произошло недоразумение из-за велосипеда, который он хотел у нее купить".

В общем, не стану утомлять читателя нюансами дальнейшего поиска по ключевым словам "недоразумение", "немецкая женщина", "Берлин", "советский солдат", "русский солдат" и т.д. Я нашел оригинал фотографии и оригинальную подпись под ней. Снимок принадлежит американской компании Corbis. Вот он:

Как не трудно заметить, здесь снимок полный, справа и слева присутствуют детали, отрезанные в "российской версии" и даже в версии Life. Детали эти весьма важны, так как придают снимку совсем другое настроение.

Изображение

Ну и, наконец, оригинальная подпись:

Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin, 1945

A misunderstanding ensues after a Russian soldier tries to buy a bucycle from a German woman in Berlin. After giving her money for the bike, the soldier assumes the deal has been struck. However the woman doesn't seem convinced.
Русский солдат пытается купить велосипед у женщины в Берлине, 1945

Недоразумение случилось после того, как русский солдат пытался купить велосипед у немецкой женщины в Берлине. Отдав ей деньги за велосипед, он полагает, что сделка состоялась. Однако женщина считает иначе. (с)

Сосед
Трактирщик
Russia

Непрочитанное сообщение Сосед » 28 мар 2018, 12:53

Был такой святой Тихон Медынский, но это не звучит, сейчас он Тихон Калужский

Владимир
Постоялец
Russia

Непрочитанное сообщение Владимир » 28 мар 2018, 12:57

Сосед, а что такое??? :unknown: