Serg12. Путь домой.

Разговоры "за жисть", на любую тему.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
Награды: 3
Род занятий: Механик
:
модератор За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 4678 раз
Status: Не в сети
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 23 окт 2017, 16:30

Камрады! Буду выкладывать тут.

Фото-0011.jpg

Замечания и пожелания выкладывайте тут же. Потом поудаляю. Особенно благодарен за найденные ошибки. :oops:
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 23 окт 2017, 16:32

Домой. Часть 1.

В городе.
Опять сборы, опять в путь. В этот раз всё тащу на себе. Погода осенняя потому из вещей ничего не выкинешь. Может быть всё что угодно. До снега. На что расчёт и был. Так что мёрзнуть не должен. Но и вес рюкзака немалый. Потому пришлось ограничить себя в жрачке.

Если смотреть по карте, то всё недалеко. Где-то 250 км. Если упереться и по хорошей погоде то в день можно пройти по 35-40 км. Но это чистый спорт и для тех кто помоложе. Да и непонятно как на движение скажется наличие синяков и прочих недружественных элементов, которые вполне возможны.

А потому - расчёт 20 км в день. Значит это 10-12 дней, ну если без чудес. И надо что бы каждый вечер быть в помещении. Потому как сторожить меня некому. То есть ночёвки на природе отменяются. Жаль, но жизнь дороже. Единственный плюс – не надо палатку. Но её у меня с собой и нет. А есть тент из полиэтилена. Самоделка, сам сделал. Хватит на пару сезонов, но почти халява и лёгкий. Он может понадобиться и сейчас – не все помещения жилые и отапливаются.

Теперь к дороге. Сначала надо определиться с тем, что происходит на дорогах и вокруг них. Надо понять есть ли препятствия – вполне возможно (чему соответствуют слухи) что дороги перекрыты блок постами. Что бы остановить распространение заразы. Значит, надо найти тех, кто на этих блок постах сидит и постараться узнать, что им приказано. А так как по слухам дороги блокируются военными, их и надо искать. От этой инфы можно думать что делать дальше.

По окончании разговора с нашими спросил Александра («спасённого»):
– Если есть желание могу проводить домой.

Все немало удивились. Потому как это идти в город, а не от него. Но вопросов не было. Александр согласился сразу и заявил о готовности двигать хоть сейчас. Что мы и сделали. Посидели на дорожку. Обнялись с теми кто остаётся и пошли.

От базы по дороге в город. Адрес он назвал и рассказал как идти. Потому неспешно пошли. Время раннее, погода способствует, пока спешить некуда. Ну и оглядываться надо. Говорили тихо и ни о чём.

Уже на подходе к его дому стали попадаться люди. Причём все шли примерно туда же. И это было несколько непонятно.

На нас оглядывались с интересом. Один в гражданском и с замотанной головой. Второй с немалым рюкзаком, притороченной монтировкой и обрезом. Хотя и одет вполне по городскому. Я решил пока в городе по возможности (с таким то обвесом, ага!) не выделяться. Был в трекинговых ботинках, джинсах и спортивной куртке.
Когда пришло время сворачивать во двор Александр занервничал – оказалось что все кто шёл в ту сторону сворачивают туда же! Хотя всё прояснилось когда вошли во двор. Всё просто – во дворе среди многоэтажек стояла машина с которой раздавали хлеб. Народу по прошлым временам было немного. А теперь – так просто собрание с народным гулянием.

Александр позвал кого-то в очереди. Откликнулась женщина. Причём как-то рывком, всем телом. Оказалось, что супруга. Обнялись, жена в слёзы. А я под это дело поближе к лотку с хлебом. Вот что что, а булка свежего хлеба мне точно лишней не будет. Дали. Похоже что главным принципом выдачи хлеба было отсутствие синевы на лице. И это радует.

Александр с супругой звали в гости. Обзывались спасителем, на что я скромно согласился. От гостей отказался. Единственно что спросил - адрес и можно ли при необходимости зайти. Сказали подъезд, показали окна, квартиру. На чём и расстались.

Хлеб был только из печки. Люблю такой. И пропечён нормально, и корочка хрустит, и мякиш не пересушен. Когда выбрался из двора на первой же лавочке вытащил из рюкзака колбасы и сварганил большой бутерброд с горбушки. Так и пошёл вперёд. В левой руке бутер, за спиной рюкзак, правой придерживал обрез.

Пришлось немного вернуться. План на пока был прост. Раз нужна информация, то её надо получить там, где она будет по возможности достоверна. А единственные местные которых я знал были садоводы. Вот к ним я и шёл.

Видимо, что-то изменилось в лучшую сторону. Сегодня люди были. Да немного, да многие с ружьями. Но это не вымерший, как вчера, пригород. Хотя здесь я вчера не был. Возможно тут было так же. Хотя и в пригороде было оживлённей – жизнь в домах была очевидней. Кто-то где-то занимался делами. Но на меня если и обратили внимание, то опять проигнорировали. Что радовало. Я же, со своей стороны, старался не подавать повода для общения.
Вложения
Фото-0010.jpg
Только с возрастом начинаешь понимать, что отцовский ремень был дружеским, подбадривающим похлопыванием.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 23 окт 2017, 16:39

Домой. Часть 1.
Сады.

К садам вышел уже часам к 10. Всё так же, вроде. Железяка на месте. Костыль тоже. Опять звякнул два раза и, не дожидаясь квадрика, двинул вперёд по улице.
Квадрик запоздал. Встретились где-то за квартал от места прошлой встречи. Поприветствовал его взмахом руки. Он ответил «кругом почёта» и улетел куда-то в сторону. Видать в дозоре. Подготовился к встрече – заткнул обрез между рюкзаком и монтировкой. Тсзыть показушная миролюбивость, оружие за спиной, руки пустые, само миролюбие.

На перекрёстке, к которому я шёл, движение. Кто-то выглянул, а спустя какое-то время навстречу выдвинулись двое. Когда подошёл ближе понял, что один из вчерашних знакомых, кто второй - не знаю. По виду – удивлены, но не встревожены. Хотя карабины подняты. Неожиданности сейчас никому не нужны.

Встретились на середине квартала, ну может чуть ближе к ним. Поздоровались. Сам сразу спросил разоружаться или нет. Знакомый (вчерашний первый) махнул рукой и сказал:
– Мы тебя сами вооружили, какой смысл ствол туда сюда дёргать? Чего случилось?
- Да пока всё слава Богу! Нужно узнать кое-что, ну и совет.

Вот что интересно - говорим как встали. При моей попытке двинуться дальше они просто перегородили собой дорогу. Ну ладно. Обсудим здесь. Говорю, что собрался домой и мне нужно встретиться с кем-то из военных, что блокируют город. Ну и для чего мне всё это. Сказали подождать и отходят чуть в сторону, что-то обсуждают. «Первый» возвращается ко мне, «неизвестный» идёт к перекрёстку.
- Подожди. Сейчас кое-что уточним и подумаем, как тебе помочь. Как вчера до своих добрался?
- Да там целая эпопея! У меня скучно не получается.
-Минут 5 есть – хватит?
Рассказываю вчерашние приключения. Получилось живенько. Даже в словах собеседника лёгкое недоверие. Задаёт наводящие вопросы. Судя по его удивлению я нигде не ошибся. Курим.

Тут от перекрёстка замахали и мы двинулись туда.
Как завернули за угол стало ясно, почему меня тормознули на подходе. За поворотом стояла Нивка шевролёт со всеми открытыми дверями. Рядом несколько человек рассыпали картошку по мелким мешкам. Наверняка готовили отправку в город. Вот и не хотели лишних глаз.

Часть людей подошла к нам и повторили вопросы. Рассказал свои интересы по новой. Среди подошедших были и вчерашние знакомые, и те, кто про меня слышал. Видать, новостей немного и все всё знают.

Отнеслись с пониманием, хоть и сказали, что идея сумасшедшая. Но почему бы и не помочь камикадзе? В город идёт машина. Развести продукты по квартирам тех, кто там остался из родни. Кататься будут долго, но вот один из последних заездов недалеко от выезда на один из блок постов. Так что если что… Я был однозначно "ЗА"! Единственно что попросил – если совсем к ночеру туда попадём, можно ли будет вернуться с машиной – что бы в поле ночью не кантоваться? Сказали, что без проблем – домиков хватает.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 23 окт 2017, 16:41

Домой. Часть 1.
По городу.

К этому моменту загрузку машины почти закончили. В машине ехали двое. Игорь – вчерашний второй, и Денис. С Игорем вполне по дружески поздоровались. Денис отнёсся нейтрально, сел на заднее сиденье – указав мне что бы сел вперёд. Вот совсем не против. Они на легке и с карабинами. Рюкзак поставили за водительское кресло. Мой обрез и карабин Игоря пришлось держать мне. Ну, обрез-то ладно, а вот с карабином не очень-то удобно.

Потом колесили по городу. Где(?) - а хз. Город не знаю, а с картой не сверялся. Да и к чему? Проехали много, пешком всё равно не добрался бы. Да и, возникни такая необходимость, потом бы и сориентировался. На каком-то этапе Денис вышел с очередным мешком картошки и попрощался до завтра. После этого заехали ещё в пару мест. Технология простая. Подъехали, побибикали, кто-то забрал мешок.
Всё хорошо, но без приключений всё-таки не вышло. Ближе к обеду Игорь сказал, что надо заправиться. Никаких чудес – едем к нему в гараж. Там небольшой запас в канистрах. Заодно решили там и перекусить, потому как «там все условия». Поехали.

ГСК крупный. Одной стороной пристроен к какому-то предприятию и сам обнесён нехилым забором из жб плит. Выезд один. Охраняемый. Над воротами вполне себе тёплая «голубятня». В ней двое вооружённых дробовиками. Оказывается, тоже посменно дежурят! «Опорный край страны» бился с нечистью сам, не ожидая ни от кого помощи.

Машину перед въездом осмотрели. На стволы только взглянули, а вот в мешки с картошкой заглянули, под них тоже. На вопрос – «Что ищем?» - ответили, что всякое. Оказывается, какой-то умелец пытался провезти ящик динамитных шашек, которые используются в горном деле. А если бы рвануло?

Когда осмотр закончился, а ворота открылись, мы въехали на территорию ГСК. Но сразу не поехали, а встали тут же. Игоря знали оба. Нам обоим было интересно узнать новости от местных. Чего-то принципиально нового дежурившие не рассказали. Район был густонаселённый и по первости синяки лезли буром. Но собравшиеся в кучу владельцы гаражей быстро сориентировались. Территорию ГСК быстро и жёстко прочесали. Синяков почти не было, лишь двое пытались кидаться из гаражей. Пристрелили. Подшаманили и смазали ворота кооператива. Теперь не только сами воротины ходили как надо, но и калитка в одной из створок. Утеплили голубятню, кто-то приволок буржуйку, кто-то тепловентилятор. Договорились о графике дежурства. А после случая с шашками и метод досмотра.

Теперь много что изменилось. Даже увеличилось количество народу что тут обитает. Если раньше тут ну разве что бухнуть в пятницу собирались, а теперь некоторые оставались и на ночь – если не успевали до темноты домой добраться. А кое-кто и просто перебрался сюда. Потому как у многих сверху пристроены комнатки. В которых и свет, и отопление. «Вон в 87 со вчера трое бухают. Игорь! Ты же их знаешь, угловые от тебя. – Ага, знаю. Там большие любители». Поржали. По слухам от них вчера один только ушёл – штормило по полной и только интернационал не горланил. Вчерашняя смена с голубятни видели. Он еле в калитку попал, ладно хоть потом захлопнул.
На том разговор и закончился. Мы поехали к себе, а дежурный - к себе.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 23 окт 2017, 16:51

Домой. Часть 1.
В гаражах.

В гараже Игоря чудес не было. Дверь на двух навесных и одном врезном замках. Гараж явно чуть больше обычных 3х6 метров. Вдоль левой стенки длинный верстак. А у задней - столик и старенький диван.

Машину оставили на улице. Канистры с бензином оказались в закутке смотровой ямы. Видимо подготовили, что бы не терять время на заправку. Так что залить две 20 литровые канистры в бак много времени не заняло.

Пообедали, разложившись на столике. Воду согрели в стареньком электрическом чайнике. Игорь открыл литровую банку домашней закатки с каким-то салатом. Я выставился хлебом и колбасой. Оказывается, проголодались оба. Потому ели с удовольствием, хоть и не спеша. Потом грелись чаем. Хорошо!

Когда собрались ехать дальше, Игорь пошёл глянуть, что в 87 гараже. О котором говорили дежурившие. Это чуть дальше, но рядом. Я стоял около нивки и грелся на солнышке. Хорошо.

Услышал фразу Игоря:
– А это что за ерунда?

И вот тут в башке аж щёлкнуло. Бухают, со вчера. Ушёл один. Еле попал в калитку.
Рву на себя дверку машины. Хватаю обрез и с криком:
– Не открывай! – бегу к нему.

«Ерундой» оказался обрезок 40 доски. Которым была припёрта за проушину замка дверь гаража. Кричу поздно. Выбитая пинком доска по дуге скатывается по воротине. Дверь открывается, а там - «трое из ларца, одинаковых с лица». Бля, да они там в низком старте что ли были?

Что они выпали одновременно нас и спасло. Потому как они именно выпали. И тут же повисли на Игоре. Пытаясь добраться ближе к телу.

Он не растерялся – первого просто отбросил за куртку в сторону. Это сильно помогло мне, потому как было уже рядом. Выстрелил с одной руки. Пуля попала чуть выше скулы, но череп снесло напрочь. Пуля с мявом срикошетила от гаража напротив.

Перезаряжаюсь на бегу. Левой рукой – так Сосед на перекуре посоветовал. Не удобно, но так не надо перехватывать обрез. Быстрей!

Игорь пытается удержать от себя подальше верхнего синяка. Тот тянется к нему со всей дури. Нижний просто пока прижат тушкой верхнего, но уже пытается чуть сдвинуться. Чтобы тоже поучаствовать.

Подбегаю. Обрез к виску, спуск, осечка. Опаньки! Статистика 50/50. Фигово. Перезаряжаюсь, стреляю. Бабах! В упор не промажешь. Пуля снесла голову синяка и выбила здоровенный кусок в кладке гаража... Надо как-то поосторожней в узких местах!

Игорь рывком освобождает штанину от придавленного нижнего. Отпрыгивает в сторону. Вижу в его руках ту самую доску что держала дверь… Ну в общем – хана синему. Меня выворачивает. Зря пообедал.

Досылаю патрон в патронник. Держу дверь гаража под прицелом и жду пока напарник сходит за карабином. Но, похоже, что это уже не надо. Видно, что в гараже пусто.

А вот уже и дежурные с вышки бегут. Ещё кто-то и тоже со стволом. Вот и смотрите ребятки, что там внутри. А мне чего-то уже совсем не хочется.

В гараже пусто. Просмотрели всё. От ямы, до ящиков в комоде. Осмотрели Игоря, заставили даже брюки снять. Цел. Помят, но не погрызли.

Вернулись к себе. Пришлось открыть гараж по новой, но надо. Умылись. Потом пили чай. Вроде всё нормально. Настроение среднее, но надо к такому привыкать. Теперь жизнь такая.

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Награды: 5
Род занятий: колымим
:
модератор За творческий вклад За активное участие За лучший совет
Благодарил (а): 2050 раз
Honduras

Непрочитанное сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 окт 2017, 01:15

меняй название - этих путей уже несколько.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 24 окт 2017, 20:43

На блок посту.1 часть.

Отпились чаем и опять упаковались в машину. Игорь сказал, что сначала едем к милитаристам. Мол сильно от графика развоза не отойдём. Просто развезёт мешки в обратном порядке. Похоже проникся собственным спасением. Зря, теперь надо друг за друга биться. За каждого. Но я промолчал. Время шло и вечер всё ближе.

Пока добирались рассказал почему везёт туда, а не просто к какому то либо посту. Там дежурил начальником муж одной из его многочисленных сестёр (помнишь пятый мешок женщина с сыном семи лет забирала?). Аж целый капитан и командир роты. Но офицеров на все объекты не хватало. Вот и попал на блок пост с одним из своих взводов.

Мужик отличный, без закидонов. Рота на хорошем счету где то там. Заступил вроде как вчера. Так что мимо него не проскочим и информация будет свежачок!

Так и вышло. Блок пост на выезде из Златоуста на трассе Златоуст-Миасс. На удивление служба была поставлена на ять. Дорога перегорожена самодельными рогатками. Сразу было видно что срублены тут же из берёз, потом собраны и опутаны колючкой. Сделали хорошо. Рогаток было четыре. По одной на полосу с двух сторон поста. Для удобства перетаскивания на каждой были видны обструганные ручки. По виду такую вполне можно было убрать вдвоём. Когда подъехали ближе увидели что за рогатками на дороге разложены полосы с шипами. Вот они выглядели вполне заводскими и современными. Складные и шипы в виде острых трубок. То есть если кто то вздумает проломить машиной рогатки сразу оставил бы покрышки на шипах.

Возле рогаток стояло по два бойца со стволами. Причём оглядывали не только дорогу, но и поле. Видать пасли синяков. Ещё два бойца на втором этаже с биноклями… Интересно как они дежурят в плохую погоду?

Видимо это был стационарный пост ГБДД, переделанный под современные реалии. На первом этаже все двери и окна были вынесены напрочь. Вместо их красовались листы железа с прорезями бойниц. Причём видно было что листы не какие то бронебойные, а просто железо. Но сделано добротно. Где то прихвачено к выступающей арматуре, где то пристреляно на дюбелях. Входные двери на гаражных петлях. Видать работа была в процессе, потому как и электро и газо сварочники стояли тут же. Рядом маячил боец с автоматом.

Машину остановили как только боец поднял руку. Вышли оба, без стволов. Попросили позвать командира, назвав его по имени отчеству. Бойцы связались по рации. Вскоре вышел и сам капитан. Поручкались и пошли в пост, оставив машину на обочине.

Расположились за чаем на втором этаже. Сначала поговорили о местных новостях. Игорь рассказал о нашем происшествии, расписал меня как героя. Пришлось встрять и перевести разговор на свои рельсы. Выложил вопросы прямо, тут хитрить смысла нет.

Капитан (представился Дмитрием) немного подумал, а потом высказал следующее. Начал как все – идея бредовая, надо подождать. Но не отговаривал. Типа сам думай. С блок постами всё просто. Они пропускают либо военный транспорт, либо колонну гражданских в сопровождении военных. Причём у военных это может быть и отдельный транспорт, за исключением легкового. Легковой только в составе колонны. Военные транспорты пропускались за подписью начальника гарнизона и по созвону. Гражданские колонны за подписью главы администрации и за подписью гарнизонного начальства. И опять же по созвону. Созвон прямой. То есть – городской номер перекоммутировали и теперь это прямая линия с дежурным по гарнизону. Капитан мотнул головой в сторону «вечного» ТА-57.

Спросил как часто ездят и куда. Ответ был ожидаемый – куда не скажу, а колонн не больше одной в сутки. Никого не берут. Да и почти не останавливаются – только показать бумаги. Одиночные машины были, но их просто заворачивали. Тех кто пытались скандалить успокоили очередью из ПК поверху. (ПК! ПК! ПК!!!!! АААААААААААААА!!!!!!!!! Но молчу.)

- А что то мы пулемёт не заметили!
- Значит правильно стоит! В общем – одиночек завернули. Но не факт что нет где то объезда.
- Их много было, в смысле одиночек?
- Да нет. За последние два дня штук 5 не больше. Хочешь подсесть? Маловероятно. Народ со стволами, резкий. Наверняка цели с твоими не совпадут.

Следующий вопрос отпал сам. Один из бойцов с биноклем постучал в стекло и показал куда то в сторону. Капитан сказал
- Опять. Пойдём взглянем на «очередного».

Очередным оказался синяк. Уверенно шедший от леска к блок посту. Прям дежавю. Неприятно.
- Кто следующий?

На вопрос капитана гремя берцами на второй этаж влетели трое. У первого в руках СВД с оптикой. Понятно. Новые времена. Новая развлекуха. Достаю сигарету и отхожу за угол. За спиной короткий разговор. Пауза. Выстрел. Поздравления.
Подходит капитан.

- Не одобряешь.
- На оборот. Лучше так. Я первого вааще монтировкой замочил. А тут хоть лица не видно.
- У тебя с куревом как? Если идти собрался может запас есть? А то у меня пусто...

А вот это правильные вопросы! Настроение уверенно ползёт вверх!

- Капитан! Есть ещё одно дело к тебе. Выручай. Из оружия у меня обрез. Мосинка. Ствол шикарный, а вот патроны просто швах. Каждый второй осечит. Не веришь – у Игоря спроси.

Дмитрий молчит. Смотрит в глаза. Наверняка ищет подвоха.

- У меня есть блок. В рюкзаке. Пять пачек отдам. Больше не могу. Сам смолю. А магазины сейчас непонятно работают. На сколько ты тут повис - тоже непонятно. Мне же надо с полсотни вот таких патрончиков (показываю на СВД). Поверь, по нашим временам это немного.

Глаза честные. Морда серьёзная. Хотя может и не вру. Какие сейчас обменные курсы не знает никто.
Пока говорили подошёл Игорь. Стоит и молчит. Молодец. Вопрос решается непростой.

Курим. Игорь прерывает паузу вопросом.

- Угадай кто ему обрез сосватал? Дед Василий!
- Да н...ах?! У него зимой снега не допросишься!

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 27 окт 2017, 18:41

На блок посту. Часть 2.

- Не снега, а яблочек в августе! (Ржут. Видать общая тема.)
- Ладно. Поможем. Зелинский! Бегом ко мне. (Бам, Бам, Бам. «Тащ Кап…..) Вот пакет. Отсчитай сюда 50 патронов от ПК. И пулей сюда.

В голове победные колокола и какой то еврейский мотивчик. Холява есть! Её не может не быть!

Дмитрий :
- Само собой молчи где взял… Как обрез в работе? Покажешь на попробовать?
- Пока – как дуэльный пистолет. Вроде попадаю, но каждый выстрел как событие. Конечно покажу. Даже можно пострелять. Старые патроны есть… Вот только стрелять тут? Может не к месту?
- По нынешним временам тут хоть из пушки стреляй. Потому и патронов могу выделить. Спишем на отстрел… Ладно… Слушай, а планы у тебя какие? Ты говорил в день 20 км? Сейчас обед.
- Резона тянуть нет. (Достаю карту). Мы тут? Получается что мне только лучше. Дальше по дороге свёрток. С него на север по дороге. Думаю, часам к шести доберусь вот до этого посёлка.
- Оно так… Тут вариант есть. Тебе не так прямо, но за то место проверенное. Смотри. Придётся вдоль дороги идти. Дальше лес, а в нём вот тут просёлок. Не намечен. По нему народ до дач добирается. Не заплутаешь. В садоводстве выйдешь к… домику по левой руке. Это дом моего коллеги. Вчера я у него был. Он в порядке. Привет передашь, заодно и перекантуешься.
- А потом куда? Что то с дорогами тут не богато.
- Это по твоей карте. Тут половины деревень нет. Вот у него и поспрошаешь. Он тут давно осел. Как на пенсию вышел. Я под его началом служить начинал. Он тебя по местным реалям лучше сориентирует. А я тебе записку дам, что бы помог.

Ну а почему бы и нет? Планы вырастают сами. Пока у самого нет. Вроде грех жаловаться. Даже с таким выходом пока ничто не мешает вернуться и идти как сам хотел. Я на покатушках с Романом много выиграл. От гор подальше. Про патроны совсем молчу!

Да! Пока сидели был ещё один звоночек с синяком. Отработали по схеме. А я для себя отметил, что этот шёл примерно оттуда же что и первый. И совсем не там куда советовал идти капитан.

Дальше говорили вокруг темы. Дмитрий писал. Мы с Романом обсуждали вариант возврата. Если с дорогой будет тяжко и придётся вернуться в город. Тут и мешок с «подарочком» нарисовался. Переглянулись, посидели, встали и пошли.

Пока шли, капитан спросил:
- А почему так уверен, что дойдёшь? Не страшно? Или бессмертный?
- Да нет. Но смысла терять время нет. Да и домой надо. Раз, как ты говоришь, возможности к перевозке нет, то надо идти. То что видел страшно конечно. Но и вероятность прорваться есть. Если основная проблема в городах, то в наших ебенях должно быть поспокойней. Ну а главное – неожиданность и холява. Пока везёт. На такие движения мало кто решится. Вот я и проскачу. Если без экстрима, то мощности хватит. Ну а не хватит или фишка не ляжет – лягу я. Жалко, но попытаться кто то должен.

Дальше шли молча. Вот странная штука жизнь. Пять минут назад радовался патронам как ребёнок, а теперь уже не охота отдавать сигареты. Но это так – к разряду бреда. И, похоже, я грузился меньше чем оба моих попутчика. Потому как пока я копался в рюкзаке, Роман предложил отложить выход до завтра. А он меня завтра завезёт. Дмитрий же сказал, что если я завтра передумаю, то могу вернуться на пост. А он придумает, как отправить меня в город.

Отдав сигареты, показал капитану обрез. Тот аж крякнул от удовольствия! Сравнил патроны. Порадовался моему оптимизму и смелости «пихать такое в ствол». Но тут же сам разрядил и зарядил машинку. Потом бахнул в стоящую рядом берёзу. Попал. Повторил ещё пару раз. Вот мля! Хоть бы одна осечка!

Потом сказал:
- Знатный ствол. Мушки не хватает. Дойдёшь до Семёныча – поспрошай. Он вроде на ремонте работал, хоть и калибры покрупней обслуживал. Может что и присоветует. На потом – постарайся найти ствол по проще. С этим ты шибко заметный, второго такого точно не будет. А вот как нежданчик – он тебя всегда выручит… Идти не передумал?
- Нет. Погоди только я в походное перекинусь. А то зафундячите не узнав.

Ну не 45 секунд, а минуты за три переоделся. Спешил. Нехорошо когда тебя ждут. Ботинки, куртку, джинсы в рюк. Сапоги, хб, свитер, куртка от энцефалитки. Подогнал сбрую. Обрез, монтировка и рюкзак в походное положение. Готов. Роман меня в этом цвете видел, а капитан одобрил молча. Пока я собирался Дмитрий что то дописал в записке, опираясь на капот нивки.

Попрощались с Романом. Он на прощанье:
- До дома доберёшься – маякни. Вдруг вариант будет. Я в тебя верю, бессмертный.
Когда Роман стартанул, я махнул рукой. Он ответил аварийкой.
Мы пошли к посту. Молчали. Потому как обсудили всё. Возле поста попрощались с капитаном. Я попылил дальше по дороге к Александровскому перевалу.

У меня новая дорожка под ногами.

estimata
Администратор
Род занятий: Архивариус
Благодарил (а): 20 раз
Russia

Непрочитанное сообщение estimata » 28 окт 2017, 15:05

Вот например из Златоуста на Миасс http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.10 ... 1%81%D1%82 и там рядом есть Тургояк... Там уже по местности.
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 31 окт 2017, 16:04

К Александровскому перевалу.

Когда блок пост пропал за изгибом дороги, решил вырубить походную палку. Но сначала зарядил «свежими» патронами обрез и снарядил обе обоймы. Заодно потренировался передёргивать затвор левой рукой. Получалось шустро. Руки привыкли.

Вот дёрнул чёрт ветки рубить. К чему палка на асфальтовом шоссе? Огляделся. Выбрал куст рядом с дорогой. Клён не жалко. Мачеткой вырубил ветку поровней… Движение в лесу заметил краем глаза. Не самих синяков. А именно движение.

Сгрёб в охапку рюкзак, инструмент и ветку. Быстро вернулся на дорогу. Похоже, что синяки навелись по звуку. И достаточно далеко. Потому как в лесу их самих было видно не очень хорошо.

Достал из кармана монокуляр и огляделся. Кроме этих двух вроде никого. По виду грибники ягодники. Возможно в прошлом пара. Мужчина и женщина. Скорей пенсионного возраста. Видны разорванные шеи. Приготовил обрез.

Когда они вышли из леса прицелился в мужика. Первым выстрелом попал хорошо, но не в голову. В центр груди. От удара он просто резко качнулся, но продолжил идти ко мне. Чуть подняв ствол, выстрелил второй раз – попал в голову, как в тире. Хорошо когда противник не уворачивается. Третьим выстрелом упокоил женщину.
Постоял. Огляделся вокруг. Тихо. Противник не дёргается. Зарядился. Не спеша дорезал палку. Оставил её с рюкзаком на обочине и пошёл поглядеть кого я привалил.

Выглядит омерзительно. Запах соответствует виду. Что в карманах не важно. А вот рюкзак мужчины я вытряс. Первый опыт мародёрки.

Рюкзак обычный. Советский брезентовый с тремя карманами. Основное отделение почти пустое. Шерстяной свитер. Добрый. Видать вышли рано, потом снял. Не нужен. Лишний вес. Свой есть. Два пакета с грибами. В одном белые, во втором разнобой. Возьму. Булка хлеба – не свежая, но есть можно. Банка сельди в собственном соку и шматок сала в бумаге. Сало по запаху вполне себе съедобное. Заберу. Неполная полторашка воды. В кармане рюкзака в разных пакетах спички, соль, карамельки и пачка сигарет.

Заметил движение по дороге. Не машина. Слишком медленно. Опять! Взял что приглянулось и бегом к своему рюкзаку.

Ещё больше. Четверо. В этот раз по виду крепкие мужики. В монокуляр видно, что эти перед смертью дрались. По самой дороге идут двое, ещё двое в отводе.

Бросаю трофеи на рюкзак. Достаю монтировку. Вдруг перезарядиться не успею.
Стрелять начинаю метров за 100. Может это и нехорошо, но надо привыкать определять наклон ствола на разных дистанциях.

Отстрелялся. В магазин не уложился. 7 патронов на 4х. Не знаю, но по моему нормально. 10 на 6х. Не, нормально. А вот расход большой – отстрелял пятую часть что мне дали. Но что делать?

Дослал патрон, и пошёл поглядеть в кого стрелял. Взял только обрез. По виду синяков вспомнил - дальше по карте автостоянка. Вернулся и сверился. Всё точно – стоянка дальнобоев. Потому так одеты. Есть там ещё кто?

Собрал рюкзак и пошёл по дороге. Не возвращаться же? К самой стоянке сворачивать не стал. Крутил головой, но никого не заметил. То ли пронесло, то ли больше никого не было. На втором свёртке на стоянку пытался что то разглядеть в монокуляр. Вроде без движения.

Дорога шла в горку, к перевалу. Если бы не надобность постоянно крутить головой, оглядывая дорогу сзади, то идти нормально. Не жарко, не ветряно. Пыхтишь, но не паришься. На перевале опять достал монокуляр. Красота! Город видать. Вокруг леса. Врагов не видно... Да никого не видно. Здесь хоть полк спрячь.

Теперь дорога под горку. Повеселей будет. До садов недалеко.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 31 окт 2017, 16:26

В гостях у Семёныча.

На счёт дорог Дмитрий был прав – свёртки были. Нужный определил по достаточно широкой вырубке и домикам чуть дальше. Похоже, что эти сады так и были нарезаны в лесной вырубке. Вырубали сами или лесничество? Если сами, то здорово.

Пока шёл к нужному участку заметил пару человек. Они на меня вроде как не отреагировали.
Участки добротные, большие. Дачи в основном не летние домики. В таких и перезимовать можно. Кое где видно печные трубы. А вот заборы без наворотов. Видать в прошлом места спокойные.

Вот и мой адрес. На первый взгляд никого не видно. Звонка нет, орать не охота. Вокруг тишина. Снял рюкзак. Стою, курю, жду. Хоть камушки в окна кидай…

Но меня заметили. Вскоре появился, судя по описанию Дмитрия, хозяин. Чуть за 50 лет. Среднего роста, жилистый. В руках вертикалка. Не спешит. Вышел на веранду, огляделся. А оно так правильно. Ему всю улицу видно, а его только с калитки. Опасается чего то или привык так?

Решил представиться первым. Говорю как про него узнал и называюсь.
- Разрядись и заходи. Там задвижка с внутренней стороны.

Значит на стороже. Выбрасываю из магазина патроны, что бы видел. Убираю в карман. Делаю контрольный спуск. Рюкзак на себя. Иду к калитке. Всё верно – дверь на задвижке. Хотя и засов с замком есть. Запереться есть на что.

Поздоровались. Он представился «Семёнычем». Одобрительно глянул на обрез и спросил про записку. Пока читал, удивлённо посмотрел на меня и спросил:
- Представляю ли я сколько мне до дома пешком? И как я собираюсь пробираться через Челябинск!

Но это так, вопросы в воздух. Потому как тут же сказал проходить. Рюкзак оставить в прихожке. Патроны и обрез с собой… Интересно, что такое ему там капитан понаписал?

В доме чисто. В прихожей разулись. Получил домашние тапочки. Кайф! Вроде прошёл не так много, а ноги дом чуют.

Расположились на кухне. Хозяин спросил меня про чай и поесть. Я попросил чаю. К которому очень удачно добавилась вазочка с вареньем и пара плюшек. Точнее не варенье, а малина, перетёртая с сахаром. НЯМ!

Пока я чаёвничал, Семёныч застелил пол стола куском брезента. Принёс раскладушку с инструментом. Патроны сложил в коробку. Обрез разобрал. Я тут же получил выговор что «машинка не чищена»! А когда и чем? У меня ни шомпола, ни ёршика, ни масла.

Он посмотрел на меня как неизлечимо больного человека. Я так смотрю на тех у кого ножа нормального с осилком нет… Может и тут чем нибудь разживёмся?

Хозяин не спешил. Поговорили о том, что творится в городе. Что видел по дороге. Рассказал, что у них творилось.

Его короткий рассказ укладывался в то что знал я. Синяки появились утром третьего дня. Много. Пять штук. Упёрлись в забор крайнего участка. Спросонья и незнания к ним вышел хозяин крайнего домика. Его и порвали. Но это заметили. Кто то попытался с ними говорить. Тоже порвали. А вот кто это увидел уже ломанулся за стволами. Охотников тут тоже хватает. На выстрелы в воздух реакции не было. Вот и положили. Всех семерых. Потом пытались вызвать милицию. Связи нет. Поехали в город. А там ТАКОЕ!!!

С тех пор так и живут. Днём заборы латают. Утром заборы осматривают. Тут спокойно. Синяки заходят, но редко. Их отстреливают. Еды хватает. Сам Семёныч вдовец. Договорился с соседями. Они хлеб пекут сами. Теперь и на него буханку в день. Ну а сготовить он и сам может. Пока надеются что всё как то решится. Зиму переживут, а там видно будет.

Пока говорили он о чём то думал. Выходил два раза. В первый раз вернулся с куском жести, ножницами и штангенциркулем. Во второй – с шомполом, ветошью и маслом. Сказал чистить обрез и продолжил рассказ. Потом разговор свернул на капитана. «Молодой ещё, но прок будет... Как на пост встал, сразу скатался по окрестностям… На посту закрепился добро. Притащил с собой отделение разведки и хозиков. Это которые в основном по ремонту, они пост и зашили…».

Когда я почистил и собрал ствол, он начал какое то шаманство. Как потом оказалось – макет мушки из жести. Выглядело интересно – буквой Z на прямых углах. Повернутой боком. Нижняя часть крепилась сбоку на деревянное цивье мелкими саморезами, а верх изображал из себя сильно длинную мушку. Штангенциркуль, оказывается, понадобился что бы мушка была по центру ствола. Я сидел тихо, лишь бы мысль не спугнуть!

Когда что то получилось, Семёныч нарезал с бумаги полосы бумаги. Шириной в 5 см и высотой в лист А4. Взял кнопки, длинную (10 метров) рулетку. Сунул мне вертикалку. И потом мы пошли с ним в огород. Огляделись. Вроде синяков нет. Был сосед. Ему крикнули, что сейчас постреляем и нервничать не надо.

На заборе, что к лесу, через 0,5 метра на одном уровне прикрепили полоски бумаги. Он на них сделал какие то отметки маркером. Потом отмеряли 50 метров рулеткой от забора. Как я понял – нормально пристрелять получится только такое расстояние. Да я и не против! Снайперский выстрел на 400 мне явно с обрезом не светил.

Опыта тут явно было немало. Потому как Семёныч стрелял с одной руки. Никаких станков. Сделав три выстрела, сходил к забору. Что то измерил на мишенях. Сказал «АГА»! Вернулся. Перегнул верхнюю часть мушки. Сделал ещё три выстрела. И всё по новой. Всего 3и захода. При 5и осечках. 14 патронов в минус! Ладно хоть стрелял старыми патронами.

Пока стрелял, подошли ещё пара человек с соседних участков. Все с ружьями. Подмогу тут звать не надо. Узнав что пристрелка, разошлись.

Мы, как отстрелялись, пошли не в дом, а в сарай. Который оказался гаражом. И началось! Сначала подбирали железо по толщине – что бы мушка была ни толстой и ни тонкой. Потом пару листов забраковали как «шибко сталистую». Потом определились с «дизайном». Потом считали длину полоски. Расширение на ложе. Выбирали саморезы. Подбирали сверло. Гнули заготовки. В результате две забраковали. Две сделали. Одну с запасными саморезами я убрал. Вторую мушку намертво прикрепили на цивье. И опять пошли в огород. Провозились долго. Уже темнеть начало.

Первым стрелял Семёныч. Стрелял быстро, ровно и с удовольствием. Быстро сходил к мишеням. Сказал – «за…сь»! Потом я. Результат был хуже чем у Семёныча, но тоже неплохо. В норматив уложился. Из полосок не убежал. Было гораздо удобней. Жизнь явно налаживается! Но ещё -7 патронов! Старые патроны кончились. Ладно хоть съосечил у Семёныча.

В дом вернулись уже в потёмках. Пока я чистил обрез, хозяин грел чайник и кастрюлю с супом на газовой плитке. Поужинали. Я вспомнил про грибы и отдал ему оба пакета - в дороге от них проку нет, только испортятся. Потом продолжили разговор. Пострелушки взбодрили. Настроение отличное.

Под разговор я спросил за приблуды для чистки оружия. С маслом и ветошью проблем не было. Сварганили и шомпол для чистки. В сарае подобрали кусок стальки потолще. Отрезали с запасом по стволу. С одной стороны я свернул кольцо. Другой конец раскалили на газу. По горячему расплющили. Дали остыть и просверлили. Просунь полоску ветоши и хоть зачистись. А вот выбить пулю, если заклинит – непонятно. Но хотя бы так.

Вечером стал накрапывать дождик. Похолодало. Когда вернулся с очередного перекура, Семёныч растапливал печку. Не жарко. Что бы сырость в дом не лезла. Сидели на кухне, глядя на отблеск огня. Хорошо!

Тут меня опять спросили за дорогу. Его заинтересовал случай с автостоянкой. Видимо сразу прикинул, что в машинах может быть много полезного. «Ты представляешь сколько по нынешним временам стоит камаз сахара?» Планы отогнать в тихое место машину и распотрошить явно грели ему душу. «Какая разница! Не мы так другие вывезут. Там точно не оставят… Ладно. Доживём до завтра, а там видно будет».

Вот когда я спросил – «А куда мне лучше двигать»? – он явно поскучнел. Заявил что всё непросто. Велел достать карту. Вернулся с керосиновой лампой и одеялом. Одеялом завесили окно. Под него уже были прибиты гвоздики над окном. Ставен в доме не было. А обычные занавески были недостаточно плотные.
- Варианта два. И оба сложные. Вариант первый – по дороге Златоуст-Миасс мимо Щебёночного завода, до поворота на старый мраморный карьер. Идёшь к Тургояку. Вот это озеро. Идёшь вдоль побережья. Тут стоянки туристов, базы отдыха ну и прочее. Выходишь к Северным Печам. Это самый спокойный вариант. Так меньше всего народу и синяков встретишь. Хотя дальше Печей везде густо заселено. Но хоть Миасс стороной обойдёшь. Вот как ты потом Челябинск обойдёшь? Я не понимаю. Тут надо ближе к горам и от озера к озеру. Но я там не ходил. Либо кто то из местных подскажет, либо сам будешь кумекать. Но если ты так хочешь ломиться – тут тебе вариант на несколько дней.
- Второй – идёшь на дорогу мимо Хребта. Да это никакой вариант. Тут железка рядом. Большая станция. Карьер. Дороги наверняка под присмотром. Сразу завернут, или загребут. Вон на мосту второй день какой то поезд работает. Ночью составы идут. Похоже что с войсками. Сам технику на платформах видел. А днём что то на мосту ремонтируют. Причём под охраной. Причём не заморачиваются с идеями! Спереди и сзади прицепили по платформе. А на платформе по БТРу! Бронепоезд 21 века, мля!
- Погоди! Ремонтируют? Кто? Что? Где?
- Ну что и кто я не знаю. А ремонтируют вот тут. Этот мост и у тебя на карте есть. Вниз по садам. Потом чуть по дороге выходишь к мосту через Сыростан.

Вот тут то я и призадумался! Да, первый вариант он вариант. Хотя бы на пока. Но, если рядом коллеги, может новости поузнавать? Не будут же валить живых с КПВТ?

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 01 ноя 2017, 16:41

Ночные разговоры.

С отключенным электричеством делать нечего. Потому завалились спать чуть не в 9 вечера. Я устроился на диванчике на кухне. Застелил свежим бельём. После походной жизни явный прогресс.

Но не спалось. Несколько раз выходил курить. Сидя на крыльце веранды думал, смотрел на звёзды. Осенью небо чистое. Пыли в воздухе нет. Каждая звёздочка как капелька. Вот вроде тут немного южней, а небо ярче.

Думал же о своём. Пока откровенно прёт. Я об удаче. За то что впереди – ну полные непонятки. Что делать? Решил, что есть смысл идти вперёд пока получается. Хороших людей всё равно больше. Скооперируемся и прорвёмся. А потому на пока принимается «северный вариант» Семёныча, но с заходом на мост. Если удастся поговорить с ремонтниками на железке, то это будет самая свежая информация.
Поезда слышно – хоть и на крае слуха, видимо из-за леса. Не часто, но идут. Так что есть надежда, что скоро появится и пассажирское сообщение.

Почему то был уверен, что Семёныч утром поднимет вопрос об автостоянке. Не скажу что я в восторге от мародёрки, но и его понять можно. Вот только не ясно. Товар, если он есть, дорогой. Вот в жизни не поверю что хозяин не будет искать свою фуру! А потому есть шанс что найдёт и своё стребует. Тут сильно скажется то как быстро наведут порядок. Да, порядок станет другим. Но он будет. И кто сказал что спишут все долги которые были «ДО»?

Вроде помочь надо. Но как то не попасть под будущую раздачу слонов? Тогда так – утром поговорим, но только если он инициатор разговора. Помочь – помогу. Дальше от времени. Если получится проверить стоянку быстро, то потом на мост. С расспросами. Потом обратно в сады. Ночую здесь. На послезавтрашнее утро назначается момент истины. Буду решать как идти домой. Это всё при куче «если». На пример если не грохнут. Ой жизнь весёлая!

Но разговор состоялся раньше. Открылась дверь на веранду. Семёныч спросил:
- Ты чего без ствола на улице? Обрез вон на столе лежит!
- Да вроде тихо и забор в порядке.
- Отвыкай! Теперь тихо не критерий!
Присел рядом.
- Пошли выпьем. Мне тоже чего то не спится.
- Да знаю я про что ты выпить хочешь… Там разговор на нажраться, а не выпить. Всё мысли о грузовиках душу скребут?
- Ага!... Согласись что холява. Делов то. Соберём команду, прокатимся. Вывезем и ВСЁ! Всех наших обеспечим.
- Нет. Не всё. Там по самим покатушкам вопросы будут. Но главное – что потом. Допустим вывезли. Потом наводят порядок. Ты думаешь кто то бросит целую фуру с товаром? Нет. Так не бывает! Приедет хозяин и будет искать.
- Ну а ты что предлагаешь?
- Забить. Но так как ты явно против, идеи есть. Если на стоянке всё пройдёт нормально. Как там действовать потом покумекаем… Если всё хорошо. Если есть интересная фура. Тогда её надо оттуда вывозить целиком и своим ходом. Это вполне возможно. Гоним её сюда. Разгружаем. Полностью. Выгружаем и распихиваем по всем домам. У вас тут вроде коллектив дружный. Потом надо отогнать фуру туда, где её будут искать до морковкиного заговенья! Хотя ещё лучше – утилизировать её в ноль. Но это сложно.
- Типа если раздадим всем – потом не вложат. А если фуры нет совсем, то почему её искать здесь?
- И это при том что на ней глонассов и гпсов нет! Тогда её махом найдут!
- Ну с этим можно попробовать. Тут в соседнем дворе один автомеханик с какого то сервис центра, они вроде как эти маячки и ставят. Говорил как то. Раз ставит, значит и снять сможет! Спрошу… Ну ладно. Пусть так. С вывозом согласен. Что по покатушкам?
- Сколько человек соберёте? И как поедете?
- 5 стволов на трёх машинах минимум. Люди ещё есть, но с оружием туговато.
- Тогда смотри. Одну машину надо оставить перед выездом из города. Говорят, раз в сутки ходит колонна. Надо под неё не попасть. Пусть наблюдает. Остальные колонной на стоянку. Впереди тачку помощней. Вдруг таранить придётся. Заехали. Встали. Как мне думается, синяки и по звуку наводятся. Встали – побибикали. Ждём. А дальше видно будет. Если много повалит – уезжаем. Если конкуренты уже там – уезжаем. Если тихо или немного – выходим. Там какое то здание есть – фиг с ним. Наш интерес – машины. Вскрываем, смотрим. Если что то нужное – вывозим своим ходом. Если стиральный порошок или цемент – забиваем в свой транспорт, закрываем фуру и домой.
Семёныч думает. Молчит. Но, по виду, согласен.
- Ладно. Утром переговорю с нашими. Похоже что так интересно.
- Подожди! Есть ещё один вопрос.
- Какой? (Во взгляде искреннее непонимание.)
- Зачем это всё мне?!
- Есть твой интерес. Не парься. Дмитрий написал, что тебе к обрезу довесок для камуфляжа нужен. Если удачно решим наш вопрос, то решим и этот!
Хитро щурится. Доволен. Заинтриговал.
Вернулись в дом. Решили что говорить надо с другими и утром. Стребовал с него лампу, бумагу и ручку. Тезисы писать. Что бы ничего не забыть. Прям Ленин в сентябре. Но лучше так – вдруг отговорю.
1) Машин может не быть.
2) В машинах то что не сильно и надо.
3) Проблемы будут…

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 01 ноя 2017, 16:49

За хабаром!

Утро встретило потёмками и запахом жареных грибов. Никто меня не будил. Но попробуйте не проснуться когда ТАК пахнет!

Семёныч уже был выбрит и одет. Жарит в большой сковородке на сале картошку с грибами. Вид бодрый, хотя и в раздумьях.
- У нас сейчас утренняя сходка. Осмотримся да переговорим. Завтракай. Если решим ехать – вызову тебя. Ещё раз переговорим. Дело не простое. Тут надо без непоняток.

Взял вертикалку и вышел.
Я с удовольствием умылся и побрился горячей водой. Пусть и просто из умывальника. Оделся. И сел есть. Картошка с грибами просто сама проскакивала. Была опасность, что сожру всё. Со вздохом оторвался от сковородки и поставил греться чайник.

Когда убрал со стола появились Семёныч с гостями. Семь человек. Все со стволами. Настроение решительное. Потому и разговор был коротким. Все мои возражения они разобрали в разговоре между собой. Потому с этого и начали. Если машин нет или не тем загружены – не беда. Со спутниковыми примочками разберутся. В этом заверил один из пришедших. Похоже это про него говорили, что с автосервиса. Куда отогнать тоже есть. Куда? А какая разница? Значит едем. Раз решили, то лучше спешить.

Все вышли на улицу. Последними мы с Семёнычем. Пока я обувался, да он двери запирал.
На улице четыре машины. Под парами. Водители за рулём. Остальные группой рядом с калиткой. Когда мы подошли слово взял один из местных. Кратко изложил что и как делаем. Кто в какой машине. Кто в дозоре на дороге. Кто в каком порядке въезжает на стоянку. Как стоим. Сколько ждём, когда бибикаем. Потом глянул на меня и спросил – Всё так?... Я кивнул. Полезли по местам.

А Семёныч сволочь! Похоже он меня как местного рембу выставил! Ничего! Дай только вернуться. Я с тебя ещё что ни будь стребую!

Но всё прошло почти гладко. Когда встали на площадке было тихо. Сама автостоянка большая. Практически пустая. Четыре фуры и рейсовый автобус были какой то сиротливой группой. Стояли ближе к выезду на Златоуст.

Солнце только взошло, но света хватало. Заглушили моторы. Вроде ничего подозрительного. Ни людей, ни синяков.

Потом разом ударили по клаксонам. Вот тут одна из кабин дёрнулась. Похоже что внутри кто то бился. Понятно. Вышли из машин и пошли к фурам. Водилы с ружьями остались в нашем транспорте.

Одна фура сразу привлекла внимание. На ней лейба продуктовой сети. И если это жратва, то это большая удача… Ну или большие проблемы.

Осмотрели по кругу фуры и всё что рядом. Кроме «подвижной кабины» вроде чисто. Остальные кабины открыты настеж. В одной похоже была драка. Даже на ступеньках кровь. Но пусто.

Осмотревшись идём к той что колышется… Точно. В кабине всё ещё бьется о стекло плечевая! Кто то из местных поднимает ствол.
- Погоди. Не стреляй. А то потом в кабине будет «грязно».
- А что делать?
- Можно открыть дверь так, что бы «она» никого не зацепила?
Молодой мужик встаёт на подножку и говорит
- Успею отпрыгнуть. Готовы?
Оглядываюсь. Наши с одной стороны, не осыпет и картечью. Дальше лес.
- Как откроет, первым стреляет Семёныч. Потом ты, если промажет (указываю на мужика с ижаком). Давай!

Дверь открывается рывком. Синяк (или как её женского рода?) вылетает и падает на асфальт. А вот при попытке встать ей Семёныч всаживает в голову заряд картечи. Следом ещё один. Для гарантии что ли?

Кто то уже пытается заглянуть в кабину. Да погоди ты! Успеем поглядеть. А вот если там второй – то тебя можем и не вытащить. Стволы на дверь и ждём… Тишина! Теперь можно и поглядеть. Точно пусто.

Дальше всё просто. Выставили двоих на контроль окружающей среды. А остальные стали открывать по очереди фуры. Первую, само собой, сетевую. Облом полный. Почти пустая. Какие то ящики, тара, бочки, поддоны и прочая лабуда.

Ладно. Это вам надо. Я отошёл чуть в сторону. Смотрел на здание на краю стоянки. Старая заправка. Не знаю почему, но вот туда не хотелось в полный рост! Хотя, возможно, это просто нежелание приключений. Вот такой я не романтичный.

Подошёл Семёныч. Вертикалка за спиной. В руках двустволка (горизонталка) и патронташ.
- Вот! Тебе. То что надо. С инжектором. Сама гильзы выбрасывает. Заряжаться быстрей! В кабине была.

У него явно отличное настроение. А мне всё домик из головы не идёт. Толи настроение такое, толи и вправду что то вижу в окнах. А к чёрту! Мне туда не идти.
Завёлся МАН. Видать что то полезное. Смотрю на Семёныча. Тот и говорит:
- Мешков 40 муки. А на соседнюю ты накаркал – стиральный порошок и мыло с шампунями. Сейчас к муке перетаскивают. Ну и с кабин спальники, да что поинтересней.
- Уезжать надо. Долго мы тут. Как бы кто не нагрянул.

Похоже, все думали так же. Вскоре нас позвали. Загрузились в машины. Впереди шли две легковушки. Следом МАН. А мы выехали за нашими наблюдателями. Потом догнали колонну. Теперь в сады. Вроде чисто скатались.

Разгрузились быстро. МАН останавливался около очередных ворот. Выбрасывалось сколько то мешков чего то и хозяева сами перетаскивали добро к себе. Фура шла к другим воротам. Когда мы с Семёнычем закончили, МАН уже выезжал с садов. Похоже, что его гнали куда то на север. Следом КИА. Забрать потом водителей.

Привезли нормально. По два мешка муки вышло. Да и химии бытовой немало. Даже салфеток по мешку. Если прокатит – неплохо прижили.

Провозились чуть не четыре часа. Видел кто или нет? Говорят, что всегда кто то видит… Ну да это не моя головная боль. Умылся и завалился спать. Даже есть не стал. А то подняли ни свет, ни заря! Нефиг! Спать хочу.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 02 ноя 2017, 18:53

Послеобеденный "отдых".

Фото-0012.jpg

Проснулся от того что вернулся Семёныч. Пол второго. Нормально. Собрались обедать. Из двух блюд. Вчерашний суп и утренние грибы. Аж домой захотелось.
За обедом активно промывал мозг Семёновичу, что на чужих костях плохо мостить дорогу. Пусть в этот раз пронесло, хотя ещё не факт! Вот нафига он меня спецом выставил? А если бы кровью утёрлись? Кто крайний? Но оптимизм был непрошибаем.

- Да ладно. Вон и Дмитрий на тебя погоняло «бессмертный» повесил. И тут обошлось кудряво. Задумайся! На каждый двор по два мешка муки выставили. Это не мало. Даже если просто на хлеб. Ну и я просьбу капитана выполнил. Будет тебе ружжо. Ща поедим и подумаем.

Я только рукой махнул.

- А чего думать? Ствол и ствол. Ты же сказал что состояние хорошее?
- Я бы сказал – заводское. Если с него и стреляли, то немного. Ствол чистый, механизм не раз…бан. Тут другие вопросы. Будем ли делать обрез, а если делать то какой? Потому как от длинного ствола тебе проку немного. Всё равно не больше 40 метров. Уж прости, но ты не снайпер. Согласен? Тогда смотри. На 40 метров ты с двух рук и с мосинки вмажешь. Так! А вот на коротке тебе картечь нужна. С неё надёжней. Значит ствол можно пилить. А вот про приклад – не знаю. Советую оставить. При нужде и отмахнуться сможешь, да и точность с ним выше. Приклад пластиковый. Сильно веса не даёт. Думай!

Интересный поворот. Про обрез с прикладом я вроде как не слыхал… Хотя он прав. В узких местах у меня второй обрез есть. Да и зачем выделяться первой машинкой?

- Давай сначала отпилим ствол, а потом попробуем. Что то аж интересно стало.

Так и решили. Под это дело свернули обед. Навели порядок на столе и ломанулись в сарай с верстаком.

Из-за отсутствия электричества пилить пришлось ручками. Ну да своё делать – оно за радость. Отрезал ровно, снял фаски, прикинул навскидку. А неплохо. Тут и мушки не надо – наводить просто под обрез. На плече ружьё висело удобно. Ствол из-за плеча почти не торчал.

Выбрались в огород и отстрелялись по вчерашним полоскам. Понравилось. Отлично. Вернулись в дом.

Тут я и приступил к вымогательству. Выкруживал как мог. В результате Семёныч сдался и выдал мне и шомпол, и два ёршика, пластиковый и медный. Потом поделился патронами. Тут было странно. За патроны он почти не цеплялся. Кроме 15 что были в патронташе спокойно добавил 40 из своих запасов. Картечь 00.

На вопрос о причине сговорчивости сказал:
- Сам снаряжаю. У меня запас латунных гильз ещё от деда. Пороха с избытком. А картечь с дробью сам лью. Так что держи… Чего ещё надо, вымогатель?

Надо было немало. Брезент, суровые нитки, ремни, кожу. Ремни лучше солдатские поясные.

- Но это вечером. Семёныч! А какие у тебя планы на сейчас? Если пусто – пошли прогуляемся до жд моста!

Он чуть погрустнел.

- Всё таки собрался? Вроде завтра хотел.
- Да. Пойду завтра. Но вроде тут недалеко. Прогуляемся. Дорогу посмотрим!
- Пошли.

Он шёл со своей вертикалкой. А я обнашивал свежий ствол. Для патронташа пришлось оставить сбрую. Нож повесил на ремень. Что то надо будет придумать в снаряге.

Выйти сразу не получилось. Когда вышли из калитки, увидели что вернулась КИА. И вокруг неё собрался народ. Что то случилось. Пошли туда.

Новости не радовали. МАН отогнали удачно. Вернуться решили другой дорогой. Вот это правильно. Зачем светиться. Но на этой дороге их обстреляли. Причём по дурацки. Стреляли вслед, картечью. Выбили заднее стекло. Одного оцарапало. Картечина прошла ниже уха вдоль щеки (нефиг ряху откармливать!). Крови много, но не страшно. Одно плохо – если сейчас швы не поставить, то шрам будет колоритный. Всех осыпало осколками, но без последствий.

Вот что это? Демонстрация силы? Или опять наркоты? И лупят куда видят, а тут проморгали?... Спросил где обстреляли. Но название незнакомое. Переглянулся с Семёнычем, сказал что покажет на карте.

Пошли к мосту. По просёлку вышли к дороге. Хотя сказать просёлок – обидеть. Нормальная укатанная грунтовка. Садоводы катались сами, потому и приглядывали. Дорога тоже в порядке.

Денёк хмурый. Ну да не важно. Без поклажи, да с одними ружьями, сытым идётся ходко. Тем более что от ночного дождика дорогу не развезло. Говорили об охоте в этих местах. В основном рассказывал Семёныч. Но не забывали и по сторонам глядеть.

Когда прошли пол дороги от свёртка до моста услышали машину. Решили не светиться и шустро ушли в лес. Пролетевшую тойоту Семёныч не опознал. И кто это гоняет? И куда? Если не в сады, то дальше блок пост. Правда интересно?

Пошли дальше. Вот и мост. Не охраняемый. Забрались на полотно. В путейских ремонтах я не силён. Ну да ладно, что то да увидим.

А похоже что сам мост в порядке. Тут только либо меняли, либо просто перетягивали болты на шпалах. Потому как шпалы вроде свежие, а болты в масле. Вот в кривой перед мостом что то было. Призма перепахана чем то тяжёлым. Явно новые плети положили. Меняли быстро, но красиво. Сделано почти всё. Осталось чуть выровнять домкратами решётку, да стыки шунтами проварить. Или как там перемычки меду рельсами называются? Типа завтра последний день работ? Если за информацией, то завтра сюда и пораньше…

Обратно шли так же. В этот раз машин не попалось. Потому шли по встречной полосе дороги. Спешить вроде некуда. Рассказал что увидел, что думаю про завтра. Семёныч поскучнел. В лоб предложил оставаться. Дом большой, места хватит. Жратвы на год, дров на два, патронов на три. В двоём сподручней. Дел наворотим!!! По вчерашнему разговору я знал, что у него сын где то служит. И отсюда далеко. Вот и искал человек компанию.
- Не, Семёныч. Спасибо. Но мне надо домой. Что там? Как там?...

Дальше шли молча. Уже на подходе к садам, откуда то из центра взлетела ракета. Следом хлопки гладкоствола. Что то случилось. Бегом!

Из домов другой стороны выбегали мужики с ружьями и бежали во дворы напротив. Похоже, что была отработана какая то схема. Стрелки не кучковались, а рассредотачивались вдоль забора. И только какая то часть бежала к месту сигнала… Про подкладки в виде звонков надо им рассказать. Ракет не напасутся. Да и есть ли у всех?

Мы бежим к себе. Понятно почему запирает на защёлку, а не запор. Копались бы дольше. Перед дверью в огород Семёныч меня тормозит и оглядывает грядки.

- Нормально. Синяки у внешнего забора. Много. Вижу четверых.

Открываем дверь и выходим. Синяки наводятся и начинают давить на забор. Семёныч лупит в забор – на уровне голов нападающих.

- Стой! Так мы сами им картечью дорожку прорубим!
- И что? Смотреть на них?
- Я тут буду. А ты волоки пули, мою монтировку и топор!

С матом, но ломится в дом. Подхожу ближе. Забор нормальный. Выдержит. Подхожу к самому забору. Накатывает запах и страх. В щели перекорёженное лицо. Поднимаю ствол и стреляю в упор. Голову снесло, вместе с куском доски. Тут же возникает другое и тянет руки в щель. Понятно – так точно нельзя. Ждём Семёныча. Хоть и охота стрелять.

- Пули есть?

Молча суёт мне пачку. И сам сообразил. Перезаряжаемся. Дальше как в тире. Выглядываю в щелях морду. Стреляю чуть не в упор… Тут было четверо. -2 картечи, -2 пули.
- Семёныч! Куда теперь???
Он возвращается к поленнице у сарая и влазит на неё.
- Туда три дома. Пошли через улицу.
Оглядывает поле за забором. Тут вроде чисто.
Идём, но быстро. Не охота дыхание сбивать. Лет обоим не 17. Калитка тоже на защёлке. Входим и сразу в огород. Тут народу побольше. Пять человек. Уже всё. Тут синяков и заметили. Сюда синяки и попёрли основной массой. Забор в решето. За ним трупов 20. Разглядываю трупы. Одеты хорошо. Как бы сказать? Обоеполые? Ну пусть так. А вот этот в безрукавке, трениках и тапочках…

Отхожу к дровам и сажусь на колоду… Автобус, домик на окраине стоянки. Вот мля. Похоже в голове опять сошлось… Началось всё в автобусе. Он свернул на автостоянку. Люди пытались укрыться в здании старой автозаправки. Запёрлись. А потом кто то обернулся внутри… Окна они выдавили, а вот решётки не смогли. И то непонятное движение, что я видел – это их руки, что они тянули к нам.

Интересно. А вот вырвались бы синяки из домика - смогли бы мы свалить оттуда???

У забора остаются хозяин двора и пара помощников. Забор латать. Выхожу с остальными из двора на улицу. Чуть повышаю голос.

- Кто кому рассказал об утренних покатушках?

Мужики останавливаются и смотрят на меня. Повторяю вопрос. Молчат. Вдруг один с фразой - Вот мля! – бежит к себе. Все смотрят на меня. Повторяю свою мысль про автобус. И добавляю:
- И кто то их открыл. Завтра с утра можно скататься. Спорим там машин добавилось?

Все молчат. Ладно. Раз я тут за героя, продолжим.
- Трупы надо собрать в кучу и спалить. Так в городе делают. Да и если их так оставить от запашины передохнем. Но все с ружьями и караулом. Вдруг не все сюда прибежали. И надо с проволоки крючьев наделать. Синяков таскать. Оцарапаетесь - заразитесь!

Вот это лучше. Махом образуется штаб спасения. С кого бензопилы, с кого бензин. Раз план есть – его надо выполнять!

Возвращается мужик. Буквально на пинках перед ним летит его недоросль. Парнишка лет 15.
- После обеда свояк из Хребта заезжал. Вот мой и рассказал одногодке про выезд.
- Ну это твой груз. Теперь объясни ему что тех кто ездил порвали там, на стоянке.

Идём в сарай к Семёнычу. Пока он готовит инструмент, гну крюки из 8 ки. Видать раньше дуги с теплицы были. Четыре штуки. Пусть будет. К нашему выходу из двора собираются и остальные. Кучкуемся у выхода из садов.

Трое с скс уходят чуть дальше в лес. Кто с опытом валят две крайние сосны. Положили параллельно. Молодцы! Кто то начинает обрубать ветки. Кто то идёт за сушняком. Половина уходит таскать синяков. Мы с Семёнычем туда же… Противно, но надо. Никакого гуманизма к трупам. Крючьями за ключицы и вдвоём тащим к будущему костру. Ветки с сосен уже обрубили и сложили между стволов. Сверху куча сушняка. Теперь за него никто не спросит.

Трупов много. Штук 30. Дров надо не меряно. Валят ещё пару сосен. Одна ложится чуть по диагонали на первые две. С неё тоже обрубают ветки и чуть сдвигают. Четвёртую просто пилят на комли и подкатывают. Народ работает как то зло и мощно. Охота закончить и свалить. Ладно хоть в лесу тихо.

Когда всё приготовили, вызвали охранение из леса. Кто то льёт из канистры бензин. Не жалея, по всей длине. Отходим. Кто то поджигает и отбегает. Пламя встаёт стеной. Какое то время смотрим, потом небольшое собрание. На повестке дня – надо ли утром ехать на автостоянку?
- Простите, но без меня. Мне там делать нечего. А утром мне надо быть в другом месте.
Семёныч тоже:
- Да. Надо. И я его провожу.

Вроде протестов нет.
Теперь – по хатам. Семёныч не в духе. Надо взбодрить!

- Слушай! А пулевых патронов дашь?
- Опять вымогательство!

Голос аж звенит от искреннего возмущения. Так то лучше.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 07 ноя 2017, 20:41

Вечерние сборы.

Начинало темнеть. Пока шли от костра поняли, что немного, но повезло. Всего не продумаешь. Запах от костра шёл сильнейший. Пахло жареным мясом. Спасло то, что ветер был от садов. Но, думаю, что в этот вечер никто окон не открывал. Подобные погребальные костры надо разводить где то подальше от жилья.

Вечер прошёл за ужином и переделкой снаряги. В виду нового ружья понадобилась переделка поясного ремня. Что бы патроны были под рукой. В результате, в солдатской портупее висел обычный ремень. На котором крепился патронташ. Ну и остальное. Пришлось отказаться от горизонтального подвеса ножа и одного из перевязочных пакетов. Но не до жиру.

Потом сшил на быструю чехол под обрез. Что бы в рюкзаке меньше цеплялся за остальное. Просто чулком не вышло – вставлялся обрез нормально, а вот вытаскиваясь цеплялось по всей длине. Сделал вкладной. Извёл все остатки липучки на клапан.

Семёныч сначала смотрел с недоумением. Потом прикалывался. Потом проникся. Немного переделали и его. Нашлись старый брезентовый патронташ и портупея. Из патронташа сделали лямку на левое плечо. Патроны располагались от плеча к ремню, а от плеча по спине к поясу шёл широкий ремень. Получилось удобно – патроны вытаскивались левой рукой. И поясной ремень пустой. «Родная» лямка поддерживала ремень с другой стороны. А по виду – революционный лесник!

Закончили часам к десяти. Семёныч завалился спать, а я перетряхнул рюкзак. Завтра в дорогу. С учётом стволов получалось немало. Но оставлять обрез не хотелось. Сильная машинка.

В один из перекуров решил взглянуть на костёр. Пламя уже осело, но отблески бродили по стенам и заборам.

С ружьём наперевес вышел в огород… Расслабон прошёл сразу. У костра стояло четыре силуэта. Так как были освещены полностью – стояли со стороны леса. Воображение нарисовало картинку – как синяки выползают, начхав на все законы физики, из костра. И встают… Жуть!

Из-за забора слева голос:
-Греются… Прям как люди.
Сосед. Пожилой мужик. На пенсии. Лет под 65. В руках тоже ружьё.
- Это они из леса выходят. Первый вышел с час назад… Дежурю я сегодня. Вот и углядел.
- А чего никому не сказал?
- А смысл? Мне видится, что пока костёр горит они никуда не пойдут. Потом бы и звал.
- Ладно… Не против если я другим маякну?
- Да сколько хочешь. Тем более что уже пора. Там одни угли. Буди Семёныча, а я Фёдора вызову. Пусть разбирается.

Постучался в дверь зала. Семёныч спал, но отреагировал быстро.
- Что?

Описал ситуацию. За дверью быстрые сборы. Сам выхожу опять в огород. За соседским забором аж четверо. Один это который ставил задачу на выезде на парковку. Видать тут он за главного.

Дальше был совет у забора. Решили что дед прав. Эти вышли потом, погреться. Надо отстрелять и запихать к другим. Если надо – помочь с дровами.

Влез Семёныч:
- Погодите. Серёга – тащи обрез. Покажу как на дальней дистанции попадать.

Дело нужное. Два раза просить не надо. Ружьё за спину и быстро до дому.
Когда вернулся с обрезом, Семёныч по быстрому рассказал как прикидывать возвышение ствола на дистанции больше 50 метров. И почему лучше не дёргать целик. В теории понятно. Даёшь практику.

Намотал ремень на правую руку. Левую на цивьё. Ствол в щель. Уперся в забор. Семёныч стоит рядом и пытается что то разглядеть в монокуляр. В этих то потёмках? Хотя цель подсвечена.

За соседским забором тоже смотрят на костёр. Тишина.
Выстрел прорезает вечер. Хлёстко всё таки 7,62 бахает. Пол садов небось переполошил. Ну да ладно. Синяк дёргается, но стоит. Тут же голос Семёныча:
- Попал, но ниже. Давай чуть круче.
Перезаряжаюсь. Чуть поднимаю точку прицеливания. Бабах.
- Отлично. Теперь по трём оставшимся. Дистанция та же. И пошустрей. Учись стрелять бегло. Вечно они тебя ждать не будут.

Стараюсь как советовали. На последнем только пришлось сдвинуться в другую щель. Далековато от остальных стоял. Главное – три цели, три патрона. Хотя всё равно -5 к обрезу, остаток 35.

У соседей одобрительные крики и предложение присоединиться. Кричу, что бы крючья не забыли. Синяков надо заталкивать к остальным… Умею настроение другим портить.

К костру шли плотной группой из пяти человек. Дед остался дома. У всех шедших стволы. Даже один был с охотничьим СКСом. Я – вааще ремба. За спиной Семёновка, у пояса обрез. Семёновкой обозвал обрез горизонталки с прикладом.

Возле костра все нахохлились, но обошлось. Всё таки у синяков достаточно линейное поведение – в засадах не замечены. Что радует. И сильно.
Костёр прогорел, но не полностью. Ночную четвёрку стащили в одно место. Добросили сушняка, вкатили в огонь комель. Сверху, пока новые дрова не разгорелись, крючьями взгромоздили трупы.

Ощущения просто гадостные. Когда всё сделали, посмотрел в огонь. И понял, что стою у братской могилы. И часть её набил я сам. А те кто в ней – в общем то ни в чём не виноваты. Просто кому то из нас в этой беде повезло меньше. Вопрос только в том кому повезло, а кому нет.

Не сразу понял что меня зовут. Остальные уже были готовы идти к садам. Что мы и сделали. Шли так же. Плотной группой, ощетинившись ружьями. Теперь вечерние прогулки такие.

Когда отошли от костра и глаза привыкли к темноте стало видно, что действительно перебудили всех. Вдоль забора где то тлели огоньки сигарет и блестели стволы. Хорошо что деда оставили, он всем всё и рассказал.

В доме Семёныч начал с того что достал бутылку водки и налил две рюмки. Грамм по 70. Выпили. Водка тёплая, хоть и вкусная. Я закусывать не стал, а влил в себя пол стакана холодного чая. Без передышки Семёныч налил по второй. Выпили. Вот эта уже проскочила душевно. Аж в пот бросило. Опять запил чаем. И начал стругать бутеры. Семёныч хлопотал с чайником.

Пили чай. Я вспомнил про подкладки в виде звоночков. За это разговор и зацепился. Вспоминал всё что знал про синяков. Потом плавненько свернули на день завтрашний. Куда идти после разговора с путейцами. Не возвращаться же. Семёныч, развернув карту, показал пару мест где можно перейти лес поспокойней. В одном месте было очень даже ничего. Сначала по путям, а потом небольшая вырубка. Хот и пару лет как, но там даже просёлок был. По которому стволы вытаскивали. А куда мне больше?

Поздно. Пора и спать. Утро скоро. Вот сейчас перекурю и завалюсь.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 08 ноя 2017, 23:32

К мосту.

Утро было хмурым, но тёплым. И явно обещался дождик. Выспался отлично, но вылазить из под одеяла не хотелось категорически. В голове сидела двадцать третья отмазка почему сегодня можно совсем никуда не идти. Семёныч, похоже, тоже устроил тихий саботаж моего выхода. Потому как тоже не спешил к завтраку. Но надо. Пусть не в дорогу, то хоть до моста. Новости нужны.

Но если к путейцам, то можно не спешить. Пока приедут. Пока дело сделают. Это всё не быстро. Ремонт путей это не просто и всё железное. А потому я холявил по полной. Не спеша выбрался из захвата одеяла. Не спеша курил, не глядя в сторону огорода. Не спеша умывался. Не спеша ставил чайник.

Вскоре и Семёныч присоединился. И мы собрались завтракать. Решили выдвигаться часов в 9. Раньше вроде как смысла нет. Так и вышли. На дорогу Семёныч выдал мне чуть не килограмм сухарей. Ржаных, домашних. В хэбэшном мешке. По нашим временам – царский подарок.

Возле одного из домов стояло две легковушки. Это вернулись те, кто гонял проверить автостоянку. Плохо. Мои догадки подтвердились. Там появились две пустые легковушки. С местными номерами. Одна просто пустая, вторая залита кровью. Чьи машины известно. Что с ними делать – непонятно. В «чистой» не было ключей, а во вторую просто страшно было садиться.

Местный старший Фёдор выжидательно глянул на меня – мол ты накаркал, теперь говори что дальше. А я что? Правильно. А я ничего! Машины вывозить надо, а как – не знаю. Потому как по ним найдут муку, а вот что делать с ключами и салоном – сами думайте. И развожу руками.

Фёдор глянул на нас. По экипировке понял что я в дорогу.
- Идёшь? Если передумаешь или дорога будет – заходи. Удачи.

Попрощался с теми кого знал. Так хорошо уходить. Без непоняток.

До моста добрались быстро. По пройденной дороге идёшь быстрей. Поезда не было. Призма в том же состоянии. Пока не ремонтировали. Решили так – Семёныч возвращается, потому как вдвоём ждать смысле нет. Может они сегодня и не приедут? В случае если я жду сегодня зря – всё переносится на завтра. Новости нужны и сильно. А потому сижу тут до потёмок и возвращаюсь в сады. Если к ночеру не вернусь – значит съели. Шучу. Значит всё узнал и ушёл домой.

Попрощались с Семёнычем. Классный мужик. Бог даст – свидимся. Пока договорились, что приеду в гости на общественном транспорте.
Поездов нет. Ни в одну сторону. Раз так – попользуемся. Прошёл по путям до вырубки. Не далеко. Чуть меньше двух километров. Место заметное. Просёлок зарос, но не сильно. Видно, что иногда кто то ездит. Видать что «пьяная» дорога. Вот то что надо. Значит пройти точно можно.

Вернулся к мосту. Поездов так и нет. Хотя ночью вроде слышал. Устроился напротив места ремонта. С одной стороны – место хорошее. Вокруг подлеска почти нет. Лес проглядывается далеко. А с другой стороны – в кривой, по путям далеко не видно. И полотно на уровне глаз. Ай да ладно. Чего суетиться.

Снял рюкзак, семёновку прислонил рядом к дереву. Достал кружку, воду, спирт и спиртовку. Ждать так с удовольствием! Попью кофе. А вот желания разводить костёр после вчерашнего не было.

Сидеть надоело в первый же час ожидания. Рюкзак не трогал. Уложил его за деревом. Если не знать что он тут, то и не заметишь. С ружьём наперевес обошёл место стоянки кругом. Ничего примечательного. Спустился под мост к речке. Пусто. Вернулся. Посидел. Сходил на ту сторону путей. Тоже пусто. Ну оно конечно здорово что пусто. Но как то ждать совсем не весело. Тем более что сам не знаю чего жду. С чего я взял что кто то будет со мой разговаривать? Шарахнут на упреждение и всё. Чего им то тут дружбу хороводить? Но это так, мысли вслух. Дождёмся – увидим.

К обеду были все шансы натереть мозоль на пятой точке. Поезд появился когда уже решил обедать. Всё по правилам. Машинисты сигналили перед кривой.
Вот уж точно – ремонтный поезд. Любят ребята соединить кучу всяких специфичных вагонов и так кататься. А по новым временам ещё и платформы с техникой прицепили. За первой платформой с БТРом шли два купейных вагона. Видимо для расчётов и рем персонала.

Если машинисты ездили по правилам, то милитаристы положили на правила перевозки накрест. В виде большой буквы Х. Поезд шёл медленно – километров 20 в час. Но это не повод сидеть на башне и платформе. Ладно хоть БТР закреплён нормально.

Меня заметили сразу. Кто то показал рукой. Башня неспешно начала поворачиваться. Кто то говорил по рации.

Ну вас, ребятки, на й…х! Повесил семёноку на сук берёзы под которой сидел и поднял руки.

Поезд скрипит в кривой и начинает останавливаться.
С платформы стартанули три орла. Все с автоматами. На одном нашивка с красным крестом. И бегом ко мне. В дверях первого вагона возник молодой летёха. Когда вагон поравнялся со мной, тоже спрыгивает. За ним ещё двое. А я стою.

Двое из первой тройки обошли меня по сторонам и контролируют лес. С крестом ко мне. На ружьё и рюкзак пофиг. «Покажите грудь, закатайте рукава. Укусы есть?».

Медкомиссия по новому. Тут и лейтенант нарисовался. Получил доклад что я живой и требует с меня документы. С этим проще. Достаю паспорт и ж/д удостоверение.
- Что тут делаете?
- Домой иду…

Удивить получилось. Тыкаю в паспорте в прописку и без подробностей про отпуск… Мля. Как вы все мне дороги. Вот интересно сколько раз я уже рассказывал кто я, откуда и куда? И на сколько эти рассказы совпадают.
- А тут что делаете?

Тыкаю в поезд и рассказываю о необходимости свежей информации в отсутствии СМИ. Забираю документ. Закуриваю… И тут же давлюсь дымом.

Платформа, два вагона, магистральный тепловоз (видать состав большой – тормоза прокачивать), потом пара каких то здоровых путейских машин… А потом выползает штабной вагончик ПМС-172. Если бы они везли на платформе Аврору я удивился бы меньше.

В окнах вагона лица. Все разглядывают меня. Видимо по рации слышали о наличии присутствия. Одно из окон открывается. И местный бригадир заявляет на всю округу:
- Седой! Есть на этой дороге хоть один перегон, с которого не надо вытаскивать твою тушку?
- Здорово! Это, видать, твоя судьба! Так что не перечь ей и сам не выёживайся!

Все ржут. Жизнь явно налаживается. Милитаристы потеряли ко мне интерес. А вот знакомые сами хотят пояснений! У меня в голове пусть смутная, но надежда.

А. Да! ПМС-172 – это такие ребята, что у нас на дороге делают кап ремонты. Путейцы что на линии обычно обслуживают какой то участок, по старому околоток. Делают практически все виды ремонта. И шпалы, и рельсы, бывает даже плети меняют. А вот если надо сделать большой ремонт, то есть ПМС. У них куча техники, народу и прочего. Эти самые ПМС-172 в нулевых годах переводили на нашем участке обычные рельсы на «бархатные» с бетонными шпалами. А я тогда активно по линии мотался. Вот на перегонах и познакомились, когда они нас с перегона до станций после работы выдёргивали. Бархатные – это когда рельс длиной 800 метров, вместо обычных 25.

Инфу я точно стрясу по полной! А потому – иду в гости!

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 12 ноя 2017, 11:19

Что тут делал ремонтный поезд.

Правда сперва увидел как работают по новому. Сначала выгрузилось охранение. Двое что обошли меня были уже впереди. Осматривались на местности. Им вслед выдвинулась редкая цепь из десятка бойцов. Все экипированы по полной. С автоматами, в брониках и касках. Видать достаточно. С той стороны полотна такая же движуха. Видел в просвете под вагонами.

Потом высадилась ПМСовская гвардия. Народу оказалось неожиданно много. Выходили и со штабного вагона, и с двух первых купейных. Никогда столько не видел. Ну да это и не важно. Когда они выдвинулись к месту работ, я, собрав поклажу, пошёл к штабному вагону.

Было неудобно. Высоко, да и вес за спиной немалый. Так что меня практически втянул за рюкзак боец, что дежурил в тамбуре. Мда, охрана везде. Но это к лучшему.

Бригадир что то обсуждал с коллегами. А потому я разгрузился и осмотрелся. Что бы не было вопросов семёновку оставил около рюкзака.

Изменения в помещении были. Явно добавились спальные места. Раньше в одной части вагона были два купе для бригадиров. Потом, в центре, большое пустое место. Куда часто ставили разборный стол. А дальше – пара плацкартных купе. В одном из которых был прикручен к стене телевизор. Ну и чайник там же.

Теперь на стенке купе висели две явно новые радиостанции. Провода антенн которых шли куда то под крышу. В центре, вдоль стены добавились три яруса полатей. С матрасами, заправленные синими одеялами. Прям казарма.

Когда люди отсовещались, бригадир озадачился мной. Поздоровались опять. Отошли в купе с чайником. Сначала спросил о том, как я тут нарисовался. Рассказал минимум. Мол отпуск. Я на природу, а тут кипешь. Поезда не ходят, иду домой пешком. На вопрос - под каким кустом я ружжо нашёл – ответил что подарок за помощь от благодарного населения. Все всё поняли и замяли вопрос.

Потом спрашивал я. Информация была страшной и странной. Сюда их принесло почти случайно. Когда перевозили какой то эшелон что то случилось. На платформе толи лопнула сцепка, толи в кривой соскочила тележка, толи просто что то плохо закрепили и это что то вывалилось, сломав автосцепку и вывернув тележку. Хотя всё это странно – тут и кривая не шибко заворачивает, да и скорость перед мостом небольшая. Ну да не важно. Раз надо – значит чиним. Отработали все на отлично. Вояки увезли свалившуюся технику. Часть эшелона ушла вперёд. Часть вернули маневровым локомотивом назад. Местные путейцы заменили что надо и в тот же день путь заработал, пусть и с ограничениями по скорости. ПМС пригнали потом – переделать, что бы восстановить скоростной режим. Ибо нефиг!

А вот дальше… Время было и я решил спросить о том, что за ерунда творится. Так что к моему повествованию вроде как не относится. И, что бы не возвращаться к этой теме потом, включу сюда и то что узнал потом от других. Так что можете смело пролистать, особенно если прохладно относитесь к политике. Как ни странно, но она и тут влезла.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 12 ноя 2017, 12:42

Челябинск. Начало.

Бригадир уточнил, когда я ушёл в лес.
- Понятно. Ты пропустил самую веселуху. В то утро в Челябинске всё и началось. Тебе просто повезло.

Прикол в том, что всё началось не с синяков. Точнее с них, но не совсем. В то памятное утро случаев с их появлением было достаточно много, но массовыми появления пока не были. Да страшно, да опасно – но вроде как можно справиться. Власти пытались решить проблему. В город были, в виде патрулей, отправлены все кто был вооружён. Даже ОМОН разобрали по человеку. То есть шёл участковый или местный оперативник и с ним ОМОНовец. Пытались охватить как можно большую территорию. По радио и телевиденью постоянно обращались к населению – типа сидите дома, двери не открывайте. На тот момент военные занимались вместе с ГБДД тем, что перекрывали дороги. Всем разрешили применять оружие. Случаев нападения уже хватало. Даже что то начинало получаться.

И тут случилось то, чего никто не ждал. Местная либерастня вывела в нескольких местах на улицы студентов. Под лозунгами, что власть ограничивает их права на перемещение и общение. Что синяки это провокация власти против «оппозиции».

Но был моментик. Показательный. В этот раз «оказалось», что у них есть вполне себе боеспособные отряды. Но, даже в отличие от майдана, эти были очень интересно экипированы. Тут не было советских касок и бундесовских хб, не было страйкобольной и бейсбольной снаряги, не было даже просто бронежилетов. Вся эта банда была в кольчужных куртках с высоким воротником, каких то армированных крагах и чуть ли не велосипедных касках. То есть это не от дубинок! Боевиков готовили не для драк с полицией! Да и среди отпечатанных в типографиях транспарантов было, что то вроде – синяков порвём сами. А ребятки то были готовы к ситуации!

Либерастня вылезла где то в обед. В первый день было просто не до них. Тут то они и расслабились. Горланили целый день. Поставили пару палаточных городков. Привезли кухни и ларьки. Кучу автомобильных аккумуляторов и АБшек – для света и смартфоны заряжать. Разграбили пару магазинов. Боевики показательно забили ломами пару синяков. Веселились как могли. Одно хорошо – хватило ума не блокировать работу администрации. Их и не трогали. Пока.

Утром было решение о наведении порядка. Число патрулей сократили. Нужных спецов собрали в нужном месте. Отрубили связь. В этот раз всё было по серьёзному. У ОМОНа был приказ использовать все средства. Шутки кончились.

Всё было честно – напомнили митингантам что то что они делают незаконно, посоветовали разойтись, дали время и честно ждали. Но либерастня ещё не поняла, что шуток не будет. Что в этот раз не сойдёт с рук. И они включили свою фишку. Орали что «они не посмеют, мы власть, да мы их порвём». Ну и бросили студентов под траки.

Спецы просто стояли до озвученного времени отхода. Может и зря. Атакующие опять восприняли это как поблажку и ломанулись. А дальше… Когда часы протикали ОМОН пошёл вперёд. Неспешно. По ходу перерабатывая пушечное мяско для отправки. Студенты пытались разбегаться, но их подпёрли боевики. Правда боевики и на спецов полезли. Зря. Их «брали» с особенным удовольствием.

Одно плохо – ОМОНовцев было мало. Свалка была большая. А ещё приходилось отвлекаться на задержанных. В какой то момент им даже пришлось встать в глухую оборону. Но отбились. И вроде всё хорошо, но тут в бой вступила третья сила. Откуда они повылазили, да ещё так много – непонятно. Но так было. Куча синяков врезалась в ораву либерастни. Студентов просто харчили. Это был ужас. Боевики частью пытались бежать, частью сдавались сами. Так как толпа закрывала сектор обстрела, то стрелять начали потом.

Омоновцы вооружились огнестрелом. Первые ряды перестроились в клин и двинулись к синякам. И понеслось. Первые ряды, как фаланга, держали синяков. А через их головы другие расстреливали врага. С учётом обратившихся студентов бойня была жуткая. Потери были и у силовиков. Спасло то что вскоре подтянулась подмога и на броне. Специфика новой угрозы в том, что, пока всех не упокоишь, синяки не останавливались. Были бы посообразительней – страшное оружие!

Бригадир узнал из первых рук. Стало понятно, что теперь работать можно только под охраной. А потому вечером он и ещё несколько начальников от железки были в линейном отделе. Пытались как то решить эту проблему. Тут то и вернулись те, кто был в числе усиления на площади. В частности они привезли нескольких боевиков. Их разоблачали из снаряги тут же.

С боевиками был прикол. Их приказали отпустить. Видимо где то щёлкнул старый метод. Но МВД решило оригинально. Видать эти игры в демократию их достали. Боевиков просто раздели до трусов, намазали лоб зелёнкой, и вывезли на ту же площадь. Идите ребятки!

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 12 ноя 2017, 13:25

Шумиха.

Надо уточнить. Кроме трасс военные взяли под контроль и важные объекты. У администраций, проходных заводов, жд управы и прочих встали БМП и БТРы. Может потому к ними не полезли митинганты… Может стоило и на площадях поставить? Но кто это знает?

Вернёмся к повествованию. Милитаристы стали вводить в город мотострелков. Тем же вечером решился вопрос с охраной. Даже пришлось менять построение рем поездов. Со скрипом, но смогли прицепить платформы для техники и вагоны для солдат.

Как гром прогремела новость о трагедии в Шумихе. ПМС оповестили, что утром следующего дня они едут туда. И, по слухам, туда с вечера вышла колонна брони.

Последствия того что случилось они видели сами. Там всё началось утром, где то после семи. Просто на станцию прибыла электричка. Двери открылись и из них вывалилась орава синяков. Кто то шёл на работу, кто то в магазин, кто то вёл детей в садик… И никто ничего не знал! Страшная трагедия. Кто то смог забаррикадироваться. Кто то бился. Но полное незнание противника, ужас происходящего, время… Потери были страшные.

ПМСов дёрнули потому, что кто то взорвал цистерну с бензином, что стояла на боковых путях. Толи он увидел в атаке признаки конца света, толи решил положить побольше тварей, толи всё вместе. А полыхнуло несколько цистерн. Взрывы были страшные. На соседнем пути стоял грузовой поезд. Его просто передвинуло дальше. И лишь после этого он завалился на бок. Горело всё! Главные пути тоже покорёжило, а парк был практически уничтожен.

Когда ремонтники на следующий день прибыли на станцию, на путях под прикрытием военных с двух сторон ещё работали пожарные поезда и расчёты местных пожарных. А в городе стояла канонада. Военные зачищали город от синяков. Горя хапнули все. По полной!

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 12 ноя 2017, 14:55

Когда то.

Включу сюда случай который произошёл гораздо позже. Может это поможет пониманию ситуации.

Спустя какое то бесконечно большое время сидели с Александром за чаем на мостке через неширокую речку на Среднем Урале.

О том что такие встречи бывают знают все, кто часто мотается по долинам и взгорьям – военные, командировочные и водилы. Где то на краю света встречаешь того, кого тут ну просто быть не может. Так и мы столкнулись во время очередного месилова в очередном уральском санатории из которого пытались вывезти людей.

Драка стала чуть не последней для меня и 3х собратьев по «работе». Начиналось просто – блокированный санаторий с нормальным забором. Десяток тварей по периметру. Наш газон с кунгом. Вот и всё. Всё как обычно – двое отвлекают, двое вламываются. Вбиваем живых в кунг и валим.

Вышло всё как не ждали. Когда мы с напарником врубились в группу тварей, что стояла около стекляшки придорожного кафе, на нас попёрли не только те, кто был в зоне видимости, но и толпа из брошенного сарая. Причём лезло столько, что от страха казалось что их там просто не могло столько поместиться. Но поместились. Засада прямо.

Газон к нам прорваться не мог – канава большая, да и всё размокло в осенних дождях. Ну кто же думал что так будет? Считали, что все попрут на нас, а мы, сокращая их численность, уйдём в болотинку. Болотинку вроде как неплохо знали. Ушли бы спокойно, опыт уже был. Но всё сломало число атакующих.

Когда стало казаться, что пора прощаться, случилось чудо. Из леса спокойно – как на параде – вышел десяток военных. Стволов на них висело как на новогодней ёлке лампочек. Первые же выстрелы просто выкосили нехилую просеку в толпе тварей. И мы понеслись. Откуда силы только взялись? Добежали. Отошли с военными же к другому углу санатория.

Оказалось всё просто. Запертые в санатории достучались не только до нас, но и до военных. Естественно вызвали всех. Это нас и спасло. Потому как подошли практически одновременно. Обе команды были удивлены когда встретились. Но это не помешало подкорректировать действия. И часть милитаристов шустро выдвинулись вытаскивать нас.

Александра я узнал позже уже сидя в машине. У него шансов узнать меня не было, так как в сети моих фото не было. Потому он изрядно удивился, когда только что вытащенный начал задавать вопросы о его участии на некоторых сайтах… Поржали.
А уже потом, ближе к ночеру, сидели с кружками чая на мостике и говорили. Я рассказал нашу эпопею. Он рассказывал как это было в городах.

Оказалось, что большие движения войск было вызвано именно быстрым пониманием властью мощности проблемы. Кому то удалось быстро достучаться в нужные двери и система зашевелилась. Стало ясно, что выработать что то от медицины быстро не выйдет. Но был шанс задавить чисто силовым методом. Зараза распространялась вроде не шустро. А потому – максимально ограничить передвижения людей и отстреливать всё что хоть как то напоминало нелюдь.

По началу так и было. Вроде загасили. Начали появляться какие то медикаменты… И тут прорвало. Охватить патрулями каждый город и деревню оказалось нереально. Хотя, возможно, и болезнь как то изменилась. Постоянно возникали очаги. Даже в хорошо охраняемых городах. А потому просто постов и патрулей стало не хватать. Удачной практикой стало создание поисковых групп. Которые быстро реагировали на сообщения, а так же постоянно находились в состоянии свободного поиска. Вот тут то МО и МВД и вспомнило про своих пенсионеров с опытом боевых. Кого то мобилизовали в такие группы – Александр к таким и попал. И, что особенно здорово, практически всем выдали стволы. Это помогло не только с тварями, но и резко снизило количество мародёров и беспредельщиков.

Россию спасали заборы. Он рассказал как при работе под Псковом получили сообщение из-за границы. В каком то небольшом городке обернулись практически все. Вплоть до мэра, или как там глава называется? Из живых только русская семья, которая по старой привычке обнесла дом нормальным забором. За который им во время «ДО» каждый местный считал нужным нахамить. Этот забор их и спас. Если без подробностей – спустя какое то время вокруг их забора собралось практически всё население. Ну что за люди? Даже обратившись охота русской крови.

Пока работала связь, местные власти их просто игнорировали. Мол и без русских проблем хватает. А когда обращаться стало не к кому отцу семейству пришлось вспомнить что когда то был коротковолновиком. А где то в подвале лежит так и не собранная – «А заачеем Вам лиицеензияяя на КВ свяяязь?» - самодельная по молодости КВ радиостанция. Молниеносная сборка станции, монтаж антенны. И радость от того что удалось связаться с каким то приёмно-передающим центром в России.

Команда Александра была послана, из соображений что войсковое подразделение нельзя – вроде как заграница. Хотя к тому моменту от заграницы одни лохмотья остались. Потому отправили поисковую команду. Выдернули просто. Затворники натерпелись, но были в порядке. В шутку рассказали о мэре. Команду это развеселило – даже вернулись на посмотреть. Всё правда! Мэр... Шутники, блин.

Сказать точно нельзя. Но были слухи что всё началось с передвижных лабораторий пендосов на Украине. Где то они ездили, что то исследовали. Или разрабатывали? Вот тут что то и произошло. Какая то большая неприятность. Потому как зараза появилась везде. Если пендосы и готовили что то для нас и потому завезли на нашу территорию – тогда понятно. Но потом стало известно что началось всё в пендостане, потом рвануло в Европе. Может даже не потом, а одновременно. Теперь не узнать. Да и неважно. У нас первые случаи выявились спустя пару дней и почему то на Урале. Особенно туго было в Екатеринбурге и Челябинске.

Если верить в теории заговоров – а почему нет? Может это и было частью плана. По атаке на нас. Сначала разорвать транспортную систему страны, а потом бахнуть из всего что есть. Да и просто вывести Урал с его производственными мощностями – само по себе удар мощнейший. Но что то пошло не так. Совсем не так.

Расставались утром. Поисковики ещё с вечера отправили спасённых куда то за Каменск. С нами поговорили на предмет – кто к нам? Лёха, как молодой и холостой, согласился. Остальные отговорились возрастом и домашними заморочками. Меня Александр предупредил об этом разговоре и подумать время было.

С одной стороны – офигевать в атаке это оно да! А с другой – годы не те, здоровье тоже. Надо как то устраиваться жить по новой. Не вечно же по перелескам с обрезом бегать?

Порадовало что поисковики к такому раскладу без претензий. С пониманием. И больше того! 66 залили под пробку. Выкатили старенькую 1-2-3ю рацию. Списки частот на которых кричать – на каких при беде, на каких при непонимании. Так же списки во всех других диапазонах. Намекнули, но не настаивали – где нас искать. Но тут мы и сами пока толком ничего сказать не могли.

С подачи Александра случился праздник изобилия! Их команда была вбита под заглушку штатным армейским вооружением. Но по немногу копилось кое что левое. Как правило гладкоствол и припас к нему. Им вроде и не надо, но не оставлять же оружие неприкаянным? Потому на нас свалились 5 стволов и куча (КУЧА!!!) патронов. Оцените размер подачи, если мы с одним обрезом да семёновкой на всех были.

Уже прощаясь Александр подарил портупею с ПМ. И довеском в виде запасной обоймы и тремя пачками патронов. Я подарил свой нож с хитрыми ножнами.

Обнялись на прощанье и двинули каждый в свою сторону. Куда? Пока домой, а там жизнь покажет.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 20 ноя 2017, 16:36

К разговору.

Вернёмся к разговору в вагоне. Рассказ настроения не добавил. Но лучше знать…
- Ещё вопрос – мне показалось или у тебя народу прибавилось?
- Ну ты Штирлиц! Узнаю, что на Массад работаешь – расстреляю из пушки на рассвете! Да, добавилось, причём чуть не втрое. Потому и вагоны прицепили. Когда основной ход в Шумихе восстановили, стали приезжать многие с линии. Раньше тоже хотели свернуть околотки и развозить бригады по мере надобности. А тут стало просто необходимо. На небольших полустанках стало жутко, работать невозможно. Поезд охранять проще, чем каждый полустанок. Вот и повывозили людей, кто хотел. Вместе с семьями. Но и остались многие. Особенно кто отстроился. Им тоже помогли. На удивление даже начальство подсуетилось – сетку, доски, гвозди, проф настил. Хотя бы жильё нормально загородить.

Вот с оружием плохо. Сам знаешь, как наша власть к оружию у населения относится. Поначалу даже кто то из челябинских депутатов ляпнул – типа открыть склады, выдать стволы. А потом призадумались. Выборы скоро. Ну и придут на встречу с кандидатом не обычные избиратели, а вполне себе способные к вопросам о «куда потраченным» деньгам, да ещё и вооружённые люди. И что? Куда бежать? Аэропорт закрыт, поезда пока не ездят, на дорогах вояки. Им и страшно. Одно хорошо – у кого есть, того не проверяют. Нашёл и нашёл. У меня у половины стволы, причём не все гладкие. Нужда будет – Бельгию захватим одним поездом!
- А сейчас что творится?
- Пока, вроде как, поспокойней стало. Сказать, что всё кончилось нельзя. В Челябинске и сейчас есть районы, где патрули сначала стреляют, а потом паспорт спрашивают. У вас в области с мародёркой не всё ровно. Причём, ну как я слышал, ваш ход не работает. Вроде всё в порядке, но поезда не гоняют. Почему? Не знаю, не спрашивай. Может производство остановили и пока уголь не нужен. Может ещё что. Так что мой совет – давай мы тебя до Челябинска добросим. А там в управу. Пусть начальство думает - где тебя пристроить.
- Не, я домой. А ваши то планы какие? Если Шумиху восстановили только по главному ходу, а что со станцией? Как вас сюда то занесло?
- Да сюда то из-за бальности. Хоть весь мир рухнет, а отчитываться надо всем. Вот нас и дёрнули решётку сменить. Что бы показатели главного хода не портить. Так что отсюда на Шумиху через Челябинск. Вот и думай – куда тебе.
- Шумиху зачистили говоришь? Значит спокойно. Довезёте? От туда прямая дорога до дому.
- Ну ты даёшь! Бессмертный что ли? Что в ваших лесах творится сам чёрт не знает, а ты туда пёхом?
- Ну тут как фишка ляжет. Пока я, пусть не шустро, но еду. Если вывезешь отсюда – зимой тебе памятник вылеплю. И снег даже не жёлтый будет!
- Тогда сейчас решим где тебя устроить. Тут я тебя оставить не могу – и так народу не протолкнуться. (Показывает на полати). Пошли, а то уже заканчиваем.

Но сразу не вышло. Начали подходить ПМСы с работы. Сначала мне выдали желтуху – что бы не выделялся. Потом я попал в цепкие руки Тамары Петровны, что заведовала кухней.

Очаровательная маленькая сухонькая женщина, повара в которой можно опознать только по безупречно белым фартуку и колпаку. Её любили и побаивались все. Она могла в одиночку накормить ораву голодных мужиков быстро и вкусно. А её острых замечаний боялись все. Как только поздоровались – огрёбся и я:
- Серёжа! Да ты никак в начальство подался? Как нет? А чего это брюшко выросло, а как ряшку отъел?

Ржали все присутствующие, вместе со мной. Потом стребовала мой котелок. Я получил его полным картошки с гуляшом. Причём мяса там было чуть не больше. Вместо хлеба – что вроде плюшек, но не сдобных. Вкуснятина.
- Вот, держи. Такое богатство рОстить надо! (И пребольно ущипнула за брюхо!)

Десантировались из вагона. Бригадир повёл меня к компании, что стояла возле одной из путейских машин.
- Ковалёва помнишь? Андрей который. Вот и чудно. До Шумихи поедешь в кабине. Кресло там доброе, как в самолёте.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 20 ноя 2017, 16:39

В кабине.

Компания встретила хорошо – большинство из них я знал.
- Надо помочь человеку. Довезём до Шумихи. А то он в отпуск не вовремя выехал. Только отключи управление. А то он спросонья что нить включит.
- Да без проблем. Предохранители сниму и пусть хоть танцует на пульте. Оставлю печку, да освещение. (И сказал уже мне.) Курить можно, пепельница под печкой. А в туалет – между автосцепками или на остановках. Если надо – пока ещё успеешь в кустики.
- Понял!

Вытащил бумагу, а рюкзак забросил на станину машины. Семёновку за спину и в лес. Поверьте – на ходу между сцепками страшновато! Да и просто запрещено, в нормальной жизни.

По окончании данного мероприятия вернулся к машине. Андрей уже закрывал щиток. В руках с десяток предохранителей. Увидел меня, махнул рукой:
- Лезь сюда. Покажу что и как… Смотри – отключено всё. Не включишь даже случайно. На печке пакетник – так «вкл.», так «выкл.» Неонка под потолком – вот тут включается. Яркая, хоть читай. Но ночью будешь как на витрине. Вот гибкая лампа – с ней удобней. Выключатель на ней. Всё понял?
- Спасибо! Всё просто здорово!
- Тогда заваливайся. Поедем не быстро. Если что – в углу пятилитровка воды – питьевая! Не скучай. Если остановка будет долгая – навещу.
- А когда в Шумихе будем?
- Да это никто не знает. Зависит от многого. Смотря сколько в Челябинске простоим. Да – если будем там стоять – лучше сиди на месте. А то отправления не объявляют.

Тронулись не сразу. Успел расположиться. Кресло нормальное, спать вполне удобно. Убедился, что ничего не разлил из котелка.
Тронулись. И поехали в замечательный город Златоуст! Не, не путаю. Сам не ожидал. Хотя можно было понять. Локомотив в ту сторону стоял. Вот нас и кружнули. Сначала на сортировку. Там тепловоз развернули и перегнали в голову состава. Не далеко, не критично.
Ехали не быстро. В кабине чисто. Открыл дверь. Курил и думал, глядя вокруг. Красота!

Время к пяти. Пора и пообедать, а то весь день на чае и бутерах. Поставил котелок с картошкой греться на печку. Пусть будет действительно горячей!

Пока ел, думал о том, что услышал. Делать какие то глобальные выводы – инфы мало, да и смысла нет. Надо думать о том, что делать дальше. А вот тут вариантов много.

О том, что происходит дома, просто запретил себе думать. Если представлять, что придётся зачищать собственную квартиру – можно себя до инфаркта загнать. Что то про мародёров было – тоже заранее не угадаешь. Придём и посмотрим. Хотя если хату вынесли – это …опа. Значит – решаем задачи по мере поступления.

Например – нас тормозят в Челябинске и отправляют ремонтников куда то. Вполне возможно. Это работа, могут переиграть. Для меня – и плохо и хорошо. Хорошо, что до города довезут. А это не пёхом. А вот то, что из миллионника надо выбираться – это плохо. Особенно если транспорт не работает. Надеюсь что, всё таки, все планы в силе.

Пока выход в Шумихе – лучший вариант. Особенно если милитаристы действительно зачистили всё вокруг. А вот что дальше? Можно по железке двинуться на Курган. Опять же, по слухам, там почистили. Есть где то люди. Какой то транспорт вроде ходит. Но это от дома. Можно по автотрассе. И дорога прямая, глядишь и подвезут. Минус один – вот хоть бы кто по пути знакомый жил!

Тогда так. В Шумихе к движенцам. Если отправят до Кургана – так тому и быть. От него путь знакомый, всё сам прошагал. Опять же коллеги много где есть. Если движенцы обламывают – иду пешком по дороге. А там как получится. Да, вроде всё так.
Значит – можно смело давить кресло! Потому как котелок уполовинил. Пока перецепляли в Златоусте, успел вскипятить чаю. Всё! Все доступные мероприятия выполнены. Остаётся только курить, думать да спать.

Устроился действительно удобно. Первый раз вижу нормальное кресло в нашей машине. Вроде не широкое, а из-за подлокотников не вываливаешься. Откидывается не сильно, а спать нормально! Понравилось и то, что что бы посмотреть в окно не надо садиться или вставать. Повернул голову и разглядывай что вокруг.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 04 янв 2018, 19:11

Продолжим! Звиняйте что месяц ленился.

Когда тронулись в сторону Челябинска, делать стало совсем нечего. Это как в обычном поезде. Загружаетесь, распаковываетесь, распихиваете сумки и чемоданы. Знакомитесь с соседями. В моём случае соседей нет и это даже здорово. С чемоданами тоже проблем нет – один рюкзак. Кабина для работы – кресло стоит почти в центре. Потому рюкзак поставил просто за него. Немного повозился с ружьём. Сначала просто повесил на крюк. Но при движении оно стало стучать по стенке. Ставить тоже не вариант, вдруг упадёт. Придумал просто – открыл верхний клапан рюкзака и вставил туда ружье, стволом вниз. Не мешает и под рукой.

На столике кружка с чаем и пепельница. Обзор на 360 градусов. Ну и 100% безопасность. Все условия для путешествия. А потому – отдыхаем и получаем удовольствие. Кемарю.
Проснулся перед Челябинском. За окном темно. Огоньки жилья есть, но их в разы меньше чем раньше.

Печку не отключил и в кабине жарко, надо бы и проветрить. Встал. Выключил лампу. Открыл дверь. Закурил. На улице моросило. Но тепло. Явно выше нуля. Лишь бы не сильно развезло дороги. Что то с трудом верится, что пойду только по асфальту.

Уже в пригороде по нам кто то выстрелил. Дуплетом. Понял что по нам по звуку разбитого стекла в одном из вагонов и отборному мату. Как оказалось потом – это дело обычное и, в основном, без потерь. Просто кто то стреляет, толи сдуру, толи спьяну. Но желание включать освещение резко снизилось.

В Челябинске сидел в полной готовности. Вдруг планы поменяются и придётся куда то выдвигаться. Но обошлось. Зашёл Андрей и сказал, что простоим часа три. Мол сиди и не светись. Я же просто завалился спать.

В Шумиху приехали затемно. И, возможно, это часть новых планов. В Челябинске просто стояли, а тут вдоль вагонов выстроилась редкая цепочка солдат. Видимо в Челябинске с безопасностью получше.

К этому моменту я был готов. Одет, обут и экипирован. А так же сыт и выспавшись. Ждать не стал. Вылез из кабины и выдвинулся в сторону штабного вагона. Возле него уже собирались люди. Пришлось втереться в группу курильщиков и ждать когда освободится бригадир. Это произошло быстро. Видимо все знали, что надо делать. По быстрому переговорили.
- Не передумал? Какие планы?
- Да нет. Тем более что тут уже не далеко. Но, по хорошему, к поездным надо. Узнать – нет ли транспорта до Кургана?
- Тогда пошли. Мне почти туда же.

Но у диспетчеров ждал полный облом. Составы тут не формировались, а шли транзитом. Ну и останавливать их никто не собирается. (-«ГЫЫЫ!!! А тебя предупреждали!»)

Не беда! Значит по шоссе. Вышли на улицу, перекурили, попрощались. Договорились, что если доберусь, передам весточку через диспетчеров.

Решил сначала оглядеться. В Шумихе был, но только проездом на автобусе. С остановкой на вокзале. Вот к вокзалу и пойдём.

Мда. Шарахнуло тут знатно. Со стороны перрона все окна на вокзале вынесло напрочь. Так же как и в домах вокруг. Декоративный сапсанчик, что стоял на перроне, снёс чугунную решётку и валялся на газоне автовокзала.

Но вот что интересно – окна вокзала уже зашили листами фанеры, а в домах активно ставили окна. Они очевидно белели на копчёных стенах. Ну неужели взялись за ум и сначала о людях подумали?

За вокзалом небольшой рынок. От взрыва его прикрыл вокзал. Почти целый. Почти потому что, похоже, здесь зачистка и началась. На железном заборе и контейнерах пробоины от пуль.

Что здорово, и в этом убедился потом, большие калибры не применялись. Видимо военные пытались решить проблему с минимальными разрушениями. Молодцы! Но хватит оглядываться. Пора и в дорогу.

Шумиха городок небольшой. У нас таких большинство. В той части что я видел несколько пятиэтажек, а в основном частный сектор. Пятиэтажки в районе вокзала. Там же несколько магазинов и павильонов.

Мне надо на трассу. Это недалеко. После рынка направо. По улице до большого поворота налево. Несколько кварталов и я на трассе. Там кольцо. Где трасса на Челябинск пересекается с дорогой рангом пониже. Вот на неё мне и надо.

Что странно – транспорта не было. Совсем. Редкие пешеходы шли по обочине, а не тротуару. Решил двигаться так же. По ходу оглядывался по сторонам. Было ещё темно и много где светились окна. Кое где на стенах, воротах и заборах следы от пуль. А вот окна в основном целые.

Люди шли спокойно. И это здорово. Значит тут безопасно. Хотя клювом лучше не щёлкать.
Но прошёл без приключений. Вскоре вышел на окраину. Начались поля. А вот на кольце что то стояло. Хотя понятно что – блок пост.

Тут милитаристы обустроились очень даже с удобствами. Прямо в центре кольца. Даже с вышкой. По периметру колючка. Две БМП-2 стояли, глядя башнями в свою сторону федеральной трассы. Что то вроде КШМки и пара жилых кунгов, несколько камазов. Под навесом из маскировочной сети стол и лавки, полевая кухня. Ну и туалет типа сортир. Куда же без него?

Откуда столько подробностей? А меня туда «пригласили». Видимо наряд службу нес хорошо, но скучал. Меня приметили чуть не на выходе из города. Потому как почти сразу подсветили прожектором с вышки.

Я остановился и помахал шапкой. Что бы за синего не приняли. Прожектор погас, но вскоре вспыхнул прожектор с КПП и фароискатель одной из машин. Видать развлекаются. Остановился и помахал опять – от греха подальше. Двинулся когда они погасли.

Там что то происходило. Потому как в утренней тишине было слышно, как хлопнула дверь и какой то разговор. Когда подошёл ближе стало ясно что меня встречают. Молодой старлей и пять бойцов. Старлей в повседневном, а вот бойцы экипированы по полной – в брониках и с автоматами.

Когда я попытался обойти их по кольцу, бойцы загомонили. Явно приглашая меня к ним. Оно мне вроде не надо, но выбора нет. На подходе меня опять осветили, но быстро.

Перед входом старлей козырнул, представился и попросил документы. Никакого напряга. Им то чего напрягаться, с таким то количеством стволов? Бойцы в полголоса о чём то спорили.

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 04 янв 2018, 22:01

Старлей улыбнулся, отдал мне документы и сказал:
- Товарищ шпион, Ваши документы в порядке!
Я аж поперхнулся.
- Почему шпион?
- У вас время есть? Может чаю?
- Что, совсем скучно?
- Есть такое. Третьи сутки тут стоим. Ни радио, ни ТВ. Одни утренние сводки от начальства.
- А чего бы и нет? Чего бы и не поесть на халяву?

Похоже быть акыном зауральских лесостепей моя временная специализация. За одно и у них поузнаю что к чему.

На мой намёк на халяву военные отреагировали с удовольствием. Кто то отправился ставить чай, кто то за печенюшками в кунг. А мы со старлеем и остальными отправились к столу. Я попутно выяснил где они берут воду – возят раз в день перед обедом во флягах от ближайшей колонки. Воду и свет здесь не отключали. Воду кипятили либо в кухне, либо – как сейчас – в переделанном под 24 вольта электрочайник, от аккумулятора.

Мой рассказ уже был отработан. Рассказывал всё что не могло как то мне навредить. То есть ничего про оружие, особенно обрез. Так же ничего про мои участия в пострелушках с синими. По моей версии ружьё получил от старого знакомого и во временное пользование. Рассказывать старался живо и интересно, что бы потом было больше шансов поспрашивать. Вроде получилось.

А вот их рассказ меня заинтересовал. Зря они считали, что у них нет новостей.

Их развернули с марша. Когда всё началось, они возвращались с учений, с полигона. В этом им повезло. Потому как и укомплектованы были полностью. Да и кунги, два дизеля и полевая кухня были с ними. Ну и вся мелочёвка в виде колючки и масксетей. Им довезли боеприпасов, топлива и продуктов. Конечно, жаль что не в гарнизоне, но устроились неплохо.

Про синяков их заинструктировали. Приказ был – стрелять, если не останавливаются и не отвечают! Их они видели, но буквально пару раз. Оба раза удачно отстрелялись. Вот в этой части они слушали меня очень внимательно. Вопросы задавали толково. Я решился рассказать про случай перед птичьим партком и парой грибников перед Александровским перевалом. Сразу вырос в их глазах сантиметров на 7.5.

К зачистке Шумихи они не успели. Может и к лучшему. Народ молодой. Зачем в таком мараться?

Их сразу поставили на это кольцо. Приказ – пропускать только колонны. Одиночный транспорт тормозится и досматривается. При отсутствии проездных документов заворачивается обратно. Но одиночек мало. Пешеходов ещё меньше. Хотя и попадаются. Их просто проверяют – не синяк ли? Меня тормознули от скуки.

- Вас бойцы вычислили. Уж больно подозрительно выглядите. На первый взгляд – как все, а приглядеться – не совсем!
- И что не так?
- А всё. Во первых оружие. Обычно либо обычное ружьё, либо полный обрез. У вас с прикладом. Стволы обычно носят либо на плечо, либо на грудь. У вас сбоку у пояса, под правую руку. Патронташ под левую – спешите стрелять? Сапоги – вроде обычные, но пошиты как кирзачи, а кожаные. Куртка обычная. А ремень явно тактический. Подвес ножа горизонтальный – так вааще никто не носит. Да пока мы ножей и не видели. Под обычной курткой от энцефалитки кмф штаны и тоже скорее тактические. И, если приглядеться, явно из одного комплекта с кепкой. Рюкзак сразу в глаза бросается. Бундесовский? В этих местах таких просто нет. Тем более с таким обвесом. Внешнего обвеса никто не видел. Тем более с мачете и монтировкой. Ну как? Неплохо у меня бойцы службу несут?

Я аж немного напрягся. Но вроде претензий нет. Во взглядах только вопрос.

- Ну тут всё просто. Нас чего в горы то понесло? Мы туристы милитаристы. Потому и вид такой… Да всё вы правильно заметили. Только рюкзак наш, Сплав… Теперь мне надо думать. А то можно и «других» заинтересовать. Есть чёрная вакса и мешок из под картошки?
- Найдём. Ну вакса понятно, а мешок зачем?
- Рюкзак задекорирую… Бойцы! У кого запасная кепка есть? Меняю на свою.
- Ладно. Мы вас и так задержали. Кепку вам и так подарим, да и ваксу с мешком организуем. А то в лесу местные мародёры вас грохнут.
- Подождите! Какие мародёры?
- Ну не совсем мародёры. А непонятно что. Тут, как заварушка началась, кое кто из местных решили старые счёты свести. А под шумок кто то безобразничает. В сводках передают, что находят спаленные машины. Иногда трупы. Толи грабёж, толи разборки. Вот и думайте – как вы через деревни ломиться будете?

Автор темы
Serg12
Трактирщик
:
Russia

Непрочитанное сообщение Serg12 » 05 апр 2018, 16:13

В курилке.

Толком переговорить не получилось. Начали собираться бойцы. Обычная утренняя суета милитаристов. А потому я перебрался в курилку, что бы не мешать тем, кто ещё не завтракал.

Как только я устроился, мне приволокли мешок, ваксу и кепку. Что порадовало, кепка была большая. Мой размерчик. С мешком было непонятно. Я рассчитывал на обычный холстяной, а тут был тоже вроде тканный, но из какого то пластика. И зелёный. Ну да ладно, что дали, и то хлеб.

Преображение внешнего вида выходило таким. Ремень и нож под куртку. Рюкзак в мешок. Под лямки и поясной ремень прорези в мешке. Мачетку и монтировку в рюкзак. На голову кепку от вояк, сапоги перекрашиваю кремом в чёрный цвет. Со штанами делать нечего, не в трикошках же бегать. А в джинсах не охота.

Неожиданно помогло то что мешок пластиковый. В местах прорезей ткань просто подгибал, а края плавил на зажигалке… Хотя выглядело немного дико – из зелёного мешка от картошки «вдруг» высовываются вполне современные лямки и поясной ремень. Но всё не вудланд.

А вот запихивать монтировку внутрь не хотелось. Ой как не хотелось. Когда она торчит за ухом как то спокойней. Ну да ладно. Потом переиграем. Видно будет.

Пришлось подумать как оформить верх мешка. Решил так – завязку мешка оставил. А со стороны спины сделал большой разрез. В который вшил последние полосы липучки. Получалось, что клапан рюкзака открывался через липучку, а завязка картофельного мешка была простой декорацией. Но хорошо заметной. Мешок мешком.

В процессе моих творческих терзаний в курилке периодически появлялся кто то из бойцов. Здоровались, курили и с интересом наблюдали мои манипуляции. Часам к 11, когда я уже заканчивал, собралась группа бойцов. По виду это были те, кто не участвовал в утреннем разговоре.

Водительствовал ими молодой парнишка, младший сержант. Способ привлечь внимание сразу поднял настроение раза в два!

- Товарищ зомбихантер! Не могли бы Вы нам немного рассказать о том, как с синими бились!

Честно говорю – не ржал в голос только что бы не обидеть ребят. Ох могуч Русский язык! «Товарищ зомбихантер!» Мля!!!!!

Находясь в отличном расположении духа, я сказал – конечно! Но попросил, что бы так больше не именовали.

Потом уже по накатанной колее утреннего разговора. Отличие состояло в том, что больше было вопросов о том, что с домашними. Особенно успокоить было нечем. Рассказал о том как народ самоорганизовывался в Златоусте. И про оборону и про продукты. Пусть частично, но вроде народ воспринял это с пониманием.

Бойцы разошлись по делам. Вскоре появился старлей. С ним говорили уже о другом. В основном спрашивал я.

Новости были невесёлые. Под шумок большой проблемы всплыли старые обидки. Не то что бы шёл передел собственности, но кто начал вспоминать былые «дела неправедные» со стороны местных властей и местечковых богатеньких. А такого накопилось много. Раз сработало сразу как большая власть озаботилась проблемой эпидемии. Выражалось в обычном для этих мест кипеше – у кого то дом спалили, а кого то спалили вместе с машиной в овражке. Видать много выёживался… Мда. Это много что осложняло. Потому как были сигналы, что появились слегка отмороженные коллективы по раскулачиванию. Кроме синяков маячили вполне реальные стволы по придорожным кустам.

Душевно поговорили. Старлей советовал возвращаться, но я решил идти. Тут уж почти рядом. Спросил у него об активности синяков. Оказывается – недалеко отсюда при зачистке выкосили просто кучу синяков.

- Захотите сами увидите. Говорят, что их там большая группа чуть не в центре поля стояла. Их заметили и с брони начали стрелять. А синяки, как выстрелы услышали, стеной пошли. Много их там положили. Потом сволокли в кучу, облили соляркой да спалили. Вам по дороге будет. За вторым свёртком справа большая проплешина от кострища. Теперь спокойно. Была пара случаев, ну да Вам уже рассказывали.

Помолчали.

- Всё таки пойдёте? Ну саму решать. Идем пообедаем. А то скоро мои собираться начнут.

С тем блок постом в принципе и всё. Пообедали, да попрощались. Когда уходил время уже первый час. Но выбора большого не было. Либо идти в надежде куда то добраться. Либо тут ждать завтра, что бы с утра выйти – но не охота мешать. Либо возвращаться в Шумиху и идти на железку. В контексте партизан это не было плохим вариантом. Вдоль железки их наверняка нет… Но давать круголя через Курган – здоровья не хватит. А потому – в путь! Кривая выведет.

Чего я так озадачился местными разборками? Поясню. Как не странно тут много от дорог зависит. Большие трассы всегда старались прямить и обустраивать…

Вернуться в «Бар "Три березки"»