Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 21 авг 2017, 15:59

COVER_1.jpg


Дисклеймер:
ВНИМАНИЕ!
Данный текст содержит сцены насилия и жестокости, натуралистические описания болезней, смерти и страданий, сцены курения, употребления напитков, веществ и медикаментов.
Не рекомендуется к прочтению лицам, не достигшим совершеннолетия, беременным женщинам и лицам со слабой психикой. Не рекомендуется чтение во время приёма пищи.
Все персонажи являются вымышленными, любое совпадение с реальными лицами - случайно. Все события являются плодом фантазии авторов. Любые торговые марки, знаки и названия товаров, служб и организаций, художественные произведения, кинофильмы и аудиозаписи, которые упоминаются, используются или цитируются в тексте, принадлежат их законным владельцам, не являются рекламой либо антирекламой.
Данный текст НЕ содержит пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Любые мысли персонажей текста, любые оценочные мнения, которые высказывают персонажи, а также любые вымышленные действия вымышленных персонажей текста являются художественными приёмами и элементами художественного произведения и могут рассматриваться именно и только в этом качестве.
Данный текст публикуется в соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, которая гарантирует свободу мысли и слова, свободный доступ к информации и запрещает цензуру.
Напоминаем, что чтение данного текста может нарушить душевный покой читателя, его представления об окружающем мире и веру в счастливое будущее. Приступая к чтению этого текста, вы принимаете на себя все риски.
И не говорите, что мы вас не предупреждали.


НАЧАЛО
День первый


1. Рыбак.
Десант.


Поезд номер 392 "Москва-Челябинск" прибыл в Златоуст в половине седьмого утра по местному. Вся наша компания выкатилась на перрон, перебрасываясь последними шуточками с проводницами - боевые и веселые девчата нам попались, аж расставаться жалко. Как сели мы в вагон на Казанском, как заняли два смежных "купе" (плацкарт вообще-то) - так и пошло у нас веселье: коньяк да водочка (из чайников туристических!) под душевный разговор. Проводницы поначалу косо смотрели на это дело. Но потом убедились, что мы "безобразия не нарушаем", попиваем мирно свой "чай". А уж как мы им план сделали по продаже минералки и сникерсов - так они к нашей компании вообще прониклись, за полтора суток пути. Прощались уже как с родными. Но всё, им теперь дальше до Челябы, а нам, значит, туточки сходить.

45240_900.jpg


Гора рюкзаков и баулов выросла на перроне. Поклажа в основном увесистая - здоровенные экспедиционные рюкзаки, чуть поменьше размером - штурмовые и трекинговые. Даже парочка потрепанных армейских вещмешков затесалась. Пенки-карематы, палатки в чехлах. А вокруг этой живописной кучи амуниции - все мы, девять человек: "Сосед" Виктор с Ириной, "Шатун" Иван с Марией, "Рыжий-пушистый" Тимофей сам-один, Владимир (просто Владимир или Влад), тоже один, Денис (просто Денис или Дэн). Ну и наша пара: "Рыбак" - это я, со своей "рыбачкой" (в миру Женька и ЛорикК).
Яркое и солнечное субботнее утро, золотая осень - сентябрь в разгаре, а отпуск... Отпуск только начинается. Красота и отличное настроение!

- Ну что, туристы-милитаристы, каковы наши дальнейшие действия? - докурив сигарету, осведомился Сосед.
- До прибытия Сереги пара часов есть. Можно пока на вокзале перекусить чё-нибудь. - резонно предложил Тим.
- Ещё бы неплохо по магазинам рейд сделать, а то мы вчера запасы-то подъели маленько, надо тушняка прикупить, - добавил Влад.
- И пару баллонов газа для плитки, и зажигалок, и ещё жидкость для розжига, и спичек, - это Иван (видимо, решил оправдать слухи о своём пироманьячестве).
- Эх, всё-то вы о земном... - вздохнул Сосед. - А о душе кто подумает? О высоком? Спиритус вини? Вчера и этой ночью в поезде - и мои запасы поубавили, и у Женьки весь коньяк выпили...
- Не весь!
- Да не важно. Затарить всё равно надо. На Таганае не нальют!
Тут подала голос моя, до поры молчавшая, умничка:
- Мужики, я глянула в телефоне местные супермаркеты и магазины. Тут в доме, прям рядом с вокзалом, есть "Магнит", и ещё пару супермаркетов по дороге нашла на карте... Но одна засада - здесь, похоже, все магазины только с девяти утра работают. С восьми - только пекарня тут недалеко, через дорогу. И ещё аптека рядом с "Магнитом" тоже с восьми.
- Аптека тоже пригодится, я бы кой-чего ещё добавила в укладку, - Мария, неофициальный медик нашей группы, проявила свой интерес.
- Нам всё равно Серегу ждать, пока его встретим, пока то-се. В общем, пока позавтракаем, там и откроются! Пошли кафе искать, - подытожил Тимофей.
- Да, кофейку бы сейчас! - это уже и Влад, и Лорик, и я, практически хором. - Так пошли!

13867_big.jpg


Часа полтора мы потратили на знакомство с вокзалом славного города Златоуста, и с небогатым ассортиментом его кафе-закусочных. В промежутках между вторыми и третьими чашкам кофе - бегали на перрон курить, любовались живописными горами, что окружают город. Прямо за вокзалом - горушка Верхневокзальная (логично назвали, не спорю!), а с другой стороны - Косотур (вот это название мне больше нравится!), между ними как раз железная дорога проходит в низине. Дальше к западу выглядывает Закаменка, а уже за ней - гора Палёная. А в просвете за Косотуром - горушки Татарка, Гурьиха и Бутыловка, вроде на последней телевышка стоит. Или где телевышка - это Уреньга? При случае спрошу у местных. Я-то сам в Златоусте второй раз в жизни (и то первый раз проездом) - но горы это моя любовь и слабость, ну и Викимапия в помощь, конечно...

Мои мечты о местных горах прервал подошедший Сосед:
- Жень, мне сейчас Серый звонил, он подъезжает на рабочей РЖД-ешной электричке, вне расписания. Я так понял - они своих путейцев так развозят. Говорит, сейчас в какой-то Уржумке, вроде совсем близко. Но точное время прибытия не знает, их пока на станции держат, кипишь там какой-то непонятный, ментов полно, оцепление, что ли. В общем, что к чему не ясно, но задерживается. Просил ждать его на вокзале. Такие дела.
Подошли наши подружки-хохотушки: Лариса, Ирина, Мария. Они ещё в поезде общие темы нашли, в одном "купе" под коньячок щебетали о своем, о девичьем.
- Мальчики, уже восемь часов почти. Мы сейчас добежим до пекарни, хлебушка свежего возьмём в поход. Это рядом.
- Давайте, только не долго. Серега уже на подлёте. Одна нога тут, другая там!
Знал бы Сосед, каким пророчеством обернется эта его шутка... Ну и я ему потом эти слова припомню. Пророк, блин!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 22 авг 2017, 17:28

2. LorikK.
Поход за хлебушком.


Этот эпизод рассказывать придётся мне. Так уж вышло, что мужиков с нами не было, и первая встреча с... не знаю, как правильно это называть... В общем, первыми ЭТО встретили мы. Но сами ещё тогда толком ничего не поняли.

0_7b89d_67d96199_XXXL (Small).jpg


Там перед вокзалом, как водится, площадь и стоянка авто, а потом улица широкая. На другой стороне улицы - ещё скверик, памятник дядьке с саблей, остановка и ларьки разные. Половина ларьков закрыты ещё, а "хлебная лавка" - вон он, уже открылся. За окошком продавщица, сама румяная и формами как пышка сдобная. Ну правильно, соответствует! Спросили про хлебушек - да, свежий, только привезли, утренняя выпечка, ещё горячий. А дайте нам три буханочки и два батончика! Нет, три батончика... - знаю же, что пока обратно дойдём, по хрустящей корочке отломим, как в детстве, там и батон закончится, три купим, два донесем.
Значит, продавщица нам хлебушек складывает в пакет, мы мелочь отсчитываем...
А тут ещё рядышком, за углом от хлебного ларька - как бы базарчик. Правда, он пустой почти, нет никого. Один лоточек только стоит на деревянном ящике - и там грибы свежие. Видать, кто-то в лес сходил, набрал, продаёт теперь, с утра пораньше. На опохмелку что ли?

0_34eb13_a425a0fd_XXL.jpg


Маша двинулась было глянуть - почём грибочки, а Ира её останавливает. Мол, зачем покупать-то? Скоро сами в лесу наберем!
Я их краем уха слушаю, забираю пакет с хлебом из окошка, поворачиваюсь... И тут замечаю странное - у лоточка с грибами нет ни продавца, ни покупателей... Пусто. А сам лоточек почему-то трясётся. Вон, гриб-боровик - круглый, крепкий, от тряски даже скатился и упал с лотка на землю. Вот ещё один покатился. Что за чудеса?
Пакет Ирине передала подержать, сама подхожу ближе. Заглянула за место продавца - и не поняла поначалу...
Мне первое что в глаза бросилось - это попа в джинсах. Женская. Джинсы без карманов, в обтяжечку - были у меня когда-то штанцы наподобие.
Второе, что в глаза бросилось - это шапочка вязанная с узором, довольно грязная и неприглядная. Но шапочка вроде как не той попе в джинсах принадлежит. У попы в джинсах - шикарные темные волосы, растрепались только. А в шапочке был, видимо, продавец грибной. Дедок или бомжик - не поймёшь. И тот дедок на земле лежит, и хрипит тихо-тихо. А ноги его в зеленых резиновых сапогах по земле судорожно елозят, и немножко задевают ящик, на котором товар разложен. От этого-то сотрясения грибы и покатились.
А трясся и тихо хрипел дедок в шапочке от того, что попа в джинсах ему горло грызла. Аж брызги крови в разные стороны...

Я уже потом подумала - хорошо, что дамочка не обернулась в нашу сторону. Не хотела бы я её лицо увидеть, и макияж её ярко-алый. Он бы меня, потом, наверное, в страшных снах преследовал. Так что пусть лучше безымянная "попа в джинсах" остается. Не так страшно.
- Девчата, бегом за мной! - подхватила я подружек и вместе бегом рванули через дорогу, благо утренний час, выходной день, машин нет.
И уже на той стороне, у вокзала, дух перевела. Девчатам, конечно, ничего про попу и шапочку не сказала. Зачем их зря пугать? И вообще, может мне это всё привиделось? Главное - мы же за хлебушком сходили. Хлеба и принесли. И даже два с половиной батона. С половиной - потому что мне после увиденного как-то уже есть расхотелось.

0_117024_19f07479_XXXL.jpg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 22 авг 2017, 18:09

3. Рыбак.
Встреча на перроне. Полиционеры.


Мы с Виктором-Соседом и с Дэном курили возле входа на вокзал, когда со стороны площади прибежали девчата. Неслись как горные козочки, размахивая пакетом. Ирина и Мария делили остатки батона, а Лора взяла меня за руку и потянула куда-то в сторонку.
- У тебя ещё коньяк во фляжке был, - не вопрос, а утверждение прозвучало в её голосе, - Давай.
- Ну давай, - я-то, со своей стороны, завсегда готов, как настоящий пионер. Тем более, после ночных возлияний в поезде не грех было и похмелиться.
Достал из внутреннего кармана своей "бундесовской" куртки заветную фляжку, отвинтил, передал Ларисе. Она сделала добрый глоток, вернула мне. Посмотрела в глаза.
- Слушай... Я сейчас видела что-то странное. И страшное.

И она мне рассказала о том, что видела у хлебного ларька, про "попу в джинсах без кармашков" и про "вязаную шапочку". И что девчата, кажется, ничего не заметили. И что она не знает, правильно ли поступила. Может быть, надо было позвать милицию? И надо ли рассказать всем?
Я тоже сделал хороший глоток из фляжки - и задумался. Эту информацию надо было хорошенько переварить, прежде, чем суетиться.
Паузу нарушил Денис - он выскочил из стеклянных дверей вокзала и замахал мне рукой:
- Пошли скорей, там Серега приехал!

Мы с Ларисой поспешили через вокзал, на перрон. Я только на пару секунд задержался, придержал жену и шепнул ей на ухо: "Ты всё правильно сделала. Молодец".

159124.jpg


На перроне было почти пусто - пассажирских поездов не ожидалось, и из встречающих тут была только наша компания. Со стороны, противоположной направлению, откуда мы приехали, замедлялась зеленая электричка: старинный ВЛ всего с двумя вагонами. Короткий свисток, лязг сцепных устройств - и вот на перрон спускается человек, которого мы все так ждали.
Я с Сергеем знаком только заочно, через Интернет, но в общем, примерно так его и представлял себе. Где-то моего роста, но в два раза шире. Квадратный, большой такой, внушительный. Мешковатая одежда, от которой он выглядит ещё больше - ну чисто медведь, как на его аватарке.
Из вагона вслед сошедшему подают здоровенный рюкзак, увешанный сверху ещё и подсумками. Вижу торчащие рукоятки знаменитых Серегиных "мачеток", ещё какой-то сверток из камуфляжной ткани приторочен сверху. Морда слегка помятая, но издалека видно - улыбается, рад встрече. Идёт на нас, раскинув лапищи для объятий - медведь, как есть. Ну что, пошли обниматься, чертяка ты этакий! Ба, а что это у нас в лапах?
- Серый, ты что, Гордона Фримена ограбил? Сбежал из "Халф-Лайф"? - в правой у Сереги блестит новенькая монтировка. Да, такая, как в знаменитой игрухе. В левой у него ещё какой-то сверток. В общем, руки заняты, но обниматься нам это не мешает. Несколько минут энергичных тисканий с похлопыванием по спине (с монтировкой в руке, да!)
- Как доехал, рассказывай!
- Да нормально всё, пару дней с ребятами в Челябинске зависали, вот, даж не побрился. Потом на "техничке" с нашими путейцами добрался, только стояли долго из-за непоняток... А, да ладно, потом расскажу. Кофе хочу! Жрать давайте, где тут у вас общепит вообще? И ещё я сальца соленого привез, вот! - потрясая свертком в левой руке и благоухая парами "спиритус вини", Сергей целеустремленно двигался чётко по направлению к кафе.

Все последовали за ним - тем более, что именно в кафе, под присмотром буфетчиц, стояли наши баулы. Тёток из кафе, кстати, успели очаровать Денис с Тимофеем. Работницы прилавка и кассы, кажется, были не прочь познакомиться с "мальчиками из Москвы". Ну, да ради Бога!

Воспользовавшись суетой и толкучкой на входе, я тормознул Соседа и Ларису. Отвел чуть в сторонку, кратенько обрисовал ситуацию. Не давала мне покоя история с походом за хлебом. И тётку в булочной, получается, мы оставляем в опасности.
- Вить, что думаешь, а если к ментам обратиться?
- Можно. Там на вокзале бродили двое с "укоротами", в сторонке. Из линейного отдела, наверное. Не видел? Ну, к нам они не подходили. Может и к лучшему. Пошли, глянем, может там ещё они.

Пара скучающих ментов - действительно, с АКСУ и даже в брониках - нашлись в дальней стороне перрона. Когда наша троица направилась к ним, полиционеры как-то сразу посерьезнели, собрались, и как бы даже ощетинились. Молодые на самом деле, летеха и старшина. Я, как "типа интеллигент" в очках и при бородке, взял начало разговора на себя.
- Здравствуйте. Разрешите обратиться?
- Слушаю, лейтенант Такойтов.
Достаю паспорт, благо всегда под рукой, показываю разворот, не выпуская из рук: Я Гражданин Гражданович, проездом из Астрахани, в туристической поездке в ваших краях, с друзьями. Супруга моя десять минут назад за хлебом ходила на остановку, тут через дорогу. Знаете "Хлебную лавку"? Ей показалось, что там человека жру...убивают.

Вот тут надо было видеть, как резко дернулись подбородки у служивых. Мне показалось, даже и руки потянулись синхронно к затворам - передёрнуть, дослать! Но нет, показалось...

Не ожидая нас, полиционеры развернулись и потрусили через вокзальную площадь к остановке, к ларькам и базарчику. Мы - куда ж теперь деваться! - за ними.

shutterstock_183715946.jpg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 22 авг 2017, 21:12

4. Сосед.
Проверка.

Куда деваться - они побежали, и я за ними. Хотя вся эта история выглядела сомнительно - с моей точки зрения. Что-то Ларисе привиделось? Или они с Рыбаком разыграть нас решили? Хотя... И ментов тоже разыграть? Непонятно это. Нелогично. А раз так - надо проверить.

Пока думал - добежали "колонной по два" до хлебного ларька. Открыто окошко. Хлеб свежий видно внутри на полках. А продавщицы нет. Вышла?
Вот и лоток с грибами, тоже никого. Летёха обходит все кругом, старшина страхует, стволом по сторонам водит.
Летёха головой мотает - пусто! Обходит ларёк, дверь дёргает - не заперто. И тоже пусто.
Я сам за ящик-лоток заглянул - да, грибы на земле валяются. И пятна на пыльном асфальте. Может и кровь, а может просто пролили что-то, не понять.
Смотрю, лейтенант Такойтов пот со лба утирает. И старшина малость расслабился. Ствол на ремень. К нам подходят оба.
- За бдительность проявленную спасибо, - говорит старшой. - Но вроде тут чисто всё. За граждан продавцов не переживайте, найдутся. Ступайте, - говорит, - на вокзал, отдыхайте, ожидайте поезд свой, ни о чем не беспокойтесь, сталбыть...
...И уже чуть понизив голос так: - И чем быстрее вы покинете наш славный город, тем лучше для вас.
И отвернулся.
Мы трое тоже развернулись, на вокзал, к нашим ребятам. Только я заметить успел - из кустов, что рядом с ларьком - сапог торчит. Зелёный, резиновый сапог. А больше ничего.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 23 авг 2017, 15:12

5. Шатун.
Завтрак и слухи.


Неплохо так мы в том кафе посидели, на вокзале. Столы сдвинули, расселись вокруг Серёги. Сами-то уже позавтракали, а он с дороги, голодный. Это надо было видеть! Серёга, открывающий бутылку «Амстердам-Навигатора» фрименовской монтировкой… Серёга, извлекающий из самодельных ножен «Таран» и нарезающий им сало… Серёга, требующий у буфетчиц свой «бульончик с куГочкой»…
Кстати, буфетчицы оказались неплохими тётками. Отзывчивые такие и находчивые. Настоящего бульона у них, конечно, не нашлось, но сообразили на скорую руку – кубик «Галины Бланки» кипятком развести, и крупно покрошить туда вареное яйцо и зелень. Получилось здорово, такое блюдо и туристическое, и в чем-то аристократическое. Сёрж доволен остался, я тоже заказал и мне понравилось, и многим нашим захотелось такого попробовать. В общем, всё польза – новое простое блюдо на завтрак в нашем меню.

img268.jpg


За завтраком Серёга рассказал нам о том, как получил эту самую монтировку, что вызвало всеобщий ажиотаж. Оказывается, это подарок, знакомые ребята-путейцы презентовали. Этих монтировок РЖД закупило где-то по тендеру в огромном количестве – «вот и шлют кому попало», как в том мультике. Другое дело, что в горах и в лесу, куда мы собрались, такая штука вроде как без надобности… Но Серёга категорически заявил, что подарок нигде не оставит – и потащит с собой в лес: - А то мало ли! Люк открыть!
На вопрос, какой в лесу люк, Сергей не ответил, и перевёл разговор на другую тему: - Эх, а что было-то у нас в Челябинске! Говорят, там не просто так кипишь, не просто проверка документов и милицейский шмон! Вроде, по слухам, завезли к нам на Урал партию новой синтетической наркоты из Китая. Какая-то особенно злая херня, то ли соль, то ли спайс, от которой буквально с первого раза крышу сносит напрочь. И под этой хренью человек жуткие вещи творит. Один, говорят, всю семью зарезал, включая дочку полугодовалую. Другая, баба молодая, под такой вот дрянью, (а что, бабы тоже употребляют!) – по слухам, мужу прям вот глотку перегрызла в натуральном смысле, причём прямо в торговом центре, и ещё на других людей кидалась, пока менты её не успокоили. Наглушняк, ага. Причём там же, при скоплении народа. И вот таких случаев за последние дни уже несколько. Поэтому полиция на пару с наркоконтролем шмонает всех, особенно на вокзалах, в поездах, в аэропорту. На въездах в город машины тормозят тоже. Такая вот, понимаешь, обстановка.
- Как говоришь? Прям вот глотку перегрызла? В людном месте? – это Сосед спросил от порога кафешки. Они с Рыбаком отлучались куда-то, а вот, оказывается, вернулись уже тихонечко, и слушали этот разговор.

1.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 авг 2017, 11:39

6. Шатун.
Ром и рации.


Вопрос Соседа повис в воздухе. Все замолчали, даже Серёга, который только что был громче всех – собственно, он один и говорил последние десять минут.
Стало даже слышно тиканье часов над буфетом – я бросил туда взгляд, отмечая время: пять минут десятого. Видимо, о времени подумал и Рыбак:
- Народ, а ведь «Магнит» уже открылся. Может двинем?
- Стопэ! А на дорожку? – Дэн извлек из своего баула яркую бутыль литрового объёма. Кажется, ром. Терпеть не могу ром! А вот остальные оказались не прочь. Звякнули разномастные стаканчики (по-моему, каждый в нашей компании взял по комплекту походных рюмок!) Ну да ладно, не буду отрываться от коллектива: – Дэн, ром, надеюсь, не доминиканский?
- Обижаешь! Это даже не гламурный "Баккарди", это настоящий пиратский «Гавана-Клуб», эль рон де Куба! Сам Фидель такой пил, и всем барбудос завещал.
- Ну раз Фидель завещал, наливай!

Изображение

Мы сдвинули стаканчики. Янтарная жидкость мягко прокатилась по языку и взорвалась золотыми искрами салюта в желудке – а ничего так, на самом деле. Может мне не тот ром раньше наливали?
- Итак, сейчас в «Магнит», потом берем транспорт и едем ко входу в парк. Все вместе идём? Или кого с вещами здесь оставим? – Рыбак обвел компанию вопросительным взглядом.
- Давайте на стоянку рюкзаки перетащим, - предложил Сосед, - я посторожу, мне всё равно в магазине ничего не надо. А так может и с бомбилами заодно договорюсь насчет транспорта.
- Я с тобой! – Влад тоже решил избежать «шоппинга».
- А я, пожалуй, пройдусь тут рядом, попробую что-то выведать у своих коллег-путейцев. А то даже странно, что мало движухи на станции. – Серёга нахмурился – Вообще-то здесь ТрансСиб. Поездов дофига идёт. А вы заметьте, ни одного пассажирского с самого утра. Я только три товарняка за всё время насчитал – ну, это у мну профессиональное, отмечать, что состав прошёл. Буду на связи, звоните если что.
- Лучше по рации связь держать, - предложил Тимофей. - А то я пять минут назад пробовал набрать своих домашних, дозвониться не смог. «Линия перегружена»… Хреново тут сотовая связь работает. Надеюсь, настроил как договаривались?.

Изображение

- Настроил... - сказал Сергей, вынимая из подсумка радейку. - Так, ещё разок, какие у нас каналы?
Виктор достал свою рацию:
– Для всех еще раз - основной канал первый, резервный пятый. Рыбак, твои «моторолки» как раз на этих частотах работают, но связь потом ещё проверим. Я буду постоянно в канале, если что.
- Ну что, двинули? – Влад и Тимофей уже подхватили рюкзаки, Рыбак с Ларисой полезли в свои – за рациями, видимо. Денис завинтил и убрал бутылку.
«Йо-хо-хо и бутылка рома» - подумал я себе, но петь не стал. Не в голосе сегодня.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 авг 2017, 14:19

7. Рыбак.
Коньяк и бойня в «Магните».


Вытащили мы свою поклажу на привокзальную площадь, под навес у входа. Оставили Соседа с Владом сторожить. Серый убежал куда-то в недра РЖД. А мы двинулись в «Магнит» - совсем рядом, в ближайшем к вокзалу здании.
Я с Ларисой, Иван с Марией, Ирина, Денис и Тимофей. Не знаю, кому что надо в магазине, а у нас с женой в планах было докупить стандартный туристический припас, который мы не стали брать в поезд. Как изначально планировали – вещей и так полно везём, а набор «на котёл» всегда можно купить на месте: гречку и рис, тушенку и макароны, лук-чеснок-картошку и прочая и прочая. У меня под это дело даже отдельный пустой вещмешок заготовлен. Запас спиртного пополнить тоже не помешает – мы в поезде, действительно, неплохо на коньяк налегали… Надо глянуть, что в местном «Магните» имеется, и какие здесь цены. Правда, у меня ещё на дне рюкзака есть особый продукт, домашнего приготовления настоечка в канистрочке. Но всё равно – на такую команду как у нас – всё надо брать с запасом.
Местный «Магнит» оказался, в принципе, такой же, как и любой другой – в наших ли краях, в других ли уголках необъятной страны. Те же стеллажи, проходы и холодильники. Те же кассы. Спиртное – сразу у входа.

Изображение

Народа в утренний час немного, наши разбрелись кто куда. Я – первым делом в водочно-коньячный. Да, цены на Кизлярский продукт тут чуть повыше, чем у нас… Ладно, возьму немного – бутылки три. И полторашку минералки возьму. Глупо тащить на себе в лес стеклотару – и вес лишний, и потом обратно пустые бутылки переть – мы ж туристы порядочные, мы не мусорим! Поэтому минералку выпьем сразу, а коньяк в пластик перельём. Не комильфо, конечно, так издеваться над благородным напитком, но придётся.
Взял намеченное, сложил в корзинку. Лариса где-то в овощном отделе тарится, иду её искать. Ну вот, нашёл…
- ЭЙ! ТЫ! А НУ ОТОШЕЛ НАЗАД! УРОЮНАХЕР!!!

Изображение

…уже потом, когда всё закончилось, я подумал – а какой я молодец, оказывается! Корзинку с тремя бутылками кизлярского я не бросил как попало (стеклянные бутыли не перенесли бы такого обращения!) Оказывается, я корзинку аккуратно в проходе поставил – сам даже не заметил, когда и как. А на тот момент я о сохранности коньяка, конечно, совсем не думал. Все мои мысли были про того чувака, которому я орал, и которого собирался «урыть». Про того, который с красной мордой, и у которого подбородок и губы в густой крови. Про того, который держит за горло мою жену, и которого она лупит по голове пакетом с картошкой и луком.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 24 авг 2017, 15:09

8. Рыжий и пушистый.
Бойня в «Магните», картошка и кетчуп.


Вот вы что на завтрак предпочитаете? Лично я – привык, чтобы на завтрак обязательно была каша. Можно овсяную, можно манную. Даже против пшенки ничего не имею. Это всё потому, что у меня трое детей, а детям по утрам надо обязательно кашей завтракать. Общепризнанный факт.
Я не знаю, почему так считается, но вот положено кашу – и всё тут! Если бы не дети – я бы, может, завтракал бы бутербродами с колбасой (вообще-то вредно), или навернул бы яишенки с салом. Или сосиски пожарил бы – знаю я один рецепт, «сосиски с фасолью и грибами» - пальчики оближешь!

Я нашёл в местном «Магните» неплохую манку, взял две пачки. Нашёл вполне годный «Геркулес» за смешные деньги. Тоже два взял. Ну и для разнообразия – по упаковке пшенки и гороха. Вроде должно хватить на пять дней. Да, не забыть взять еще соды - горох замачивать.
Народ разбрёлся по магазину. Шатуна я видел в консервном отделе, возле тушенки. Денис потерялся где-то возле пива (тоже заглянуть надо), Рыбак возле коньяка. Лариса оставалась в моём поле зрения – она сначала в овощном набрала картошки-моркошки, потом переместилась в отдел консервации.
В какой-то момент заметил я краем глаза какое-то движение в ларисиной стороне: она вроде как на верхнюю полку потянулась за каким-то товаром. И в это же время, гляжу – буквально втыкается в неё парень в красной магнитовской жилетке. Наверное, какой-то сотрудник магазина, менеджер там или работник торгового зала… Не важно. Суть в том – что в итоге этого столкновения хлещет во все стороны красное, липкое... «Пот, кровь и слёзы», как пела в моей юности группа «Blood, Sweet & Tears», и как однажды высказался перед Палатой Общин Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Чёрчилль… Впрочем, сейчас не о нём.
Так, значит, парень из «Магнита» врезается в Ларису, в руках у парня коробка с гранатовым, кажется, соком. У Ларисы в руках что-то, и кажется с моей стороны – кетчуп в красной упаковке. Удар! Брызги! Всё красное вокруг…
«Всё красное» - есть такой детективный рассказ польской авторши Иоанны Хмелевской (у которой, говорят, любит списывать Донцова). Кто там у кого списывал – судить не мне. Тем более, что пани Хмелевска, кажется, померла не так давно в почтенном возрасте, а пани Донцова, кажется, ещё нет. Ну да ладно.
Так вот. Картина маслом – как говорил известный персонаж Давид Маркович Гоцман (в исполнении Владимира Машкова) – парень из «Магнита» весь в красном, Лариса вся в шоке. От шока она отмахивается пакетом, куда только перед тем сложила пять кило отборного картофеля и три кило моркови (или морквы?) Парень из «Магнита» блокирует, но пропускает. А тем временем по проходу к овощному отделу мчится законный муж Ларисы Сергеевны, позывной «Рыбак». Рост 177, вес 88, габариты не слишком внушающие, но всё компенсирует южный темперамент: «убьюнахуйбля» - это самое цивильное, что я смог разобрать в его крике раненого мастодонта.
Столкновение, ещё удар… Супруга спасена, менеджер по раскладке сока сокрушен и повержен, мы видим сцену рыданий и братаний. Неплохо так повеселились.

Изображение

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 24 авг 2017, 19:10

9. LorikK.
Heinz is Heinz


Ну я даже не знаю, что тут сказать. Оправдываться не хочу, хотя оправдание вроде бы есть – нервы. В самом деле – после утреннего «похода за хлебушком» немудрено на людей кидаться.
А этот придурок из «магнита» как будто специально в меня врезался. Да как схватил! Да как брызнул красным во все стороны!
Ну я и растерялась немного… Сама кричу - Женяяяааа!!! - на весь «Магнит», и сама луплю придурка тем, что в руках. А в одной руке у меня пакет с картошкой-моркошкой, а в другой пакет кетчупа «Хайнц» - только что с полки взяла. Ну люблю я этот кетчуп, да. Вот и подумала, что надо бы и в поход взять. Без кетчупа-то и ужин не ужин, будь у тебя даже седло косули в грибном соусе… А с кетчупом, вроде бы, мужики готовы и пустую кашу точить – ну, по моему опыту так выходит.
А учитывая, что количество груза у нас ограничено – и так на себе дофига переть в гору! – я выбрала из всего разнообразия «пятидесяти семи разных» - самый острый. Точнее, "супер острый" кетчуп «Хайнц». В мягкой упаковке. (Кому-то повезло, что не в стекле!)

Ну и надо же было так угораздить, что мальчик из «Магнита» врезался в этот супер-острый кетчуп прямо головой? И руками ещё по лицу растёр? И в глаза попал?
Думаю, те тумаки, что достались ему от Евгения-свет-Игоревича (о, мой герой!) – парень и не заметил толком на фоне «супер острого Хайнца»…

Ну, а что касается меня – можете смеяться, можете осуждать. Но удивительным образом эта встряска в магазине немножко привела в порядок мои бедные мозги.
После того безумного утречка, да.
По крайней мере, я перестала думать о «попе в джинсах без карманов». И, кстати, что касается кетчупа «Хайнц Супер острый» - я в итоге взяла два.
Хотя магазин «Магнит» я терпеть не могу, предпочитаю «Ленту» или в крайнем случае – «Пятерочку». Но «Хайнц» есть «Хайнц».

Изображение

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 24 авг 2017, 19:38

10. Сосед.
Мысли и предчувствия.


Стояли мы у входа на вокзал, с Владимиром, на страже рюкзаков, в окружении таксистов-бомбил. Я аж задолбался посылать всех желающих нас «подвезти недорого». Стоял, курил и вслушивался в объявления диспетчерской – в те, которые транслируют через вокзальные матюкальники жестяным голосом. Которые мы, значит, не слышали в кафе – заняты были разговорами, кубинским ромом… Да и вообще, вроде как не нам это всё было адресовано, какое наше дело? Зато теперь вот вслушался и вник:
«- Уважаемые пассажиры! (скрежет) Поезд номер 127, Курган-Моздок – задерживается прибытием на станцию Златоуст до объявления.
- Уважаемые пассажиры! (снова скрежет) Поезд номер 359, Нижневартовск-Уфа – задерживается прибытием.
- Уважаемые пассажиры! (теперь кашель) Поезд номер 084, Москва-Павлодар, прицепной вагон Москва-Балхаш – задерживается до последующего уведомления.
- Электропоезд номер 6056 Златоуст-Челябинск – задерживается отправлением до дальнейшего уведомления…»

Скрежет, кашель, повтор сообщения.

Ну ни хера же себе. А ведь нездоровая хрень происходит, мать её так! Не зря Серый говорил про «кипишь и шмон». Это значит – задерживают все поезда, идущие между Челябинском и Уфой. Наш, похоже, последний был, кого не тормознули – ну тут просто повезло.
А что если… Если это не только Челябинск-Уфа? Не вовремя я уехал. Домой, домой звонить надо. Но нет же сигнала, па-ра-рам, па-ра-рам… Извините, линия перегружена, абонент не абонент. Слишком много совпадений, ну не бывает так, чтобы и поезда встали и связь легла. Может, в столице что? А что… Путч? Пу… что? А может, это наш любимый Верховный дуба дал, а в Кремле сейчас делёжка? А что, запросто. Не вечный же он, однажды это должно случится, а преемника нет, это проблема всех диктаторов.
А дома? Дома-то что? Тут молчок, тишина, а там-то рядом Москва, Гвардейцы–Таманцы, танки по брусчатке, Белый Дом в дыму и черных кляксах, это мы помним, как вчера было… Но вояки порядок наведут и теперь, если что случится - это единственный вариант.
Ладно, брательник на базе, оборону держать долго смогут, старшему надо СМС скинуть. А дойдёт ли? Ну допустим, даже дойдёт. Я все свои нычки сдам им, самому чё останется? Ну да ладно. Так ещё и тёща с сестрой и племяшей. Допетрят ли сами – что надо брать драп-мешок, такси, и бегом до нас. Ключи где лежат - расскажем. Забор… беда! Это ж одно название, хотел же деревянный, давай железный, как у всех, жестянка одна, экономия хренова. А ещё и дело к зиме. Надо брательника озадачить, если никого в доме не будет, пусть отопление сольют. Хотя если тёща будет с Жанкой, дрова сожгут за пол зимы. Ну главное, что бы котёл не разорвали. А там до дома доберёмся, нормально будет. Поток сознания, мля. О чем я вообще?

Изображение

- Вить, ты чё? Очнись, друже! Это я, Володя. Вон наши с магазина топают. Бросай курить, третью подряд смолишь уже. Пошли транспорт искать, обещали же.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Рыжий и Пушистый » 27 авг 2017, 18:34

11. Рыжий и пушистый.
Бинты и салфетки.


После инцидента с мерчендайзером "Магнита", всей нашей компании ничего больше не оставалось, как быстренько затариться и ретироваться из магазина. Рыбак выделил пострадавшему "работнику прилавка" бутылку коньяка - в качестве компенсации морального ущерба. Впрочем, для себя он тут же докупил ещё две - видимо, хотел и себе "моральный ущерб" возместить.
На наши вопросы о происшедшем Женя с Ларисой вяло отшучивались, что мол нервы, ночное бдение в поезде, усталость... Но по глазам читалась какая-то затаенная настороженность. Может быть, так повлияла на "неокрепшее" после ночных возлияний сознание рассказанная Серегой история про "снос крыши" от наркотиков? Вряд ли. Кстати! А вот вопрос - Рыбак с Соседом и с Ларисой куда-то отлучались минут на десять, так? И вернулись они все уже какие-то "не такие", чем-то озабоченные.
Ладно, выйдем на природу и все страхи рассеются, как утренний туман под первыми лучами просыпающегося солнца. А сейчас...
Мы столпились возле "Магнита" на улице. Рядом, под красным козырьком - красная дверь и характерный зелёный крест.

Изображение

- Кто-то, помнится, собирался укладку доукомплетовать? - спросил я. - Вот как раз и аптека поблизости.
Мария встрепенулась:
- Да-да! Я собиралась!..
- А перевязочных материалов у нас достаточно? - уточнил я, - не надо докупить бинтов, салфеток?.. Кстати, надо бы спросить у них про перевязочные пакеты и если есть, закупить на всех. Уж пусть лучше останется, чем не хватит. И перекись не помешает...
- И мирамистин1! - встрял Рыбак, за что тут же получил подзатыльник от "рыбачки".
- Ладно, ладно. Это я так... Не надо мирамистин, дорогой он. Возьмите простой хлоргексидин2! Ничуть не хуже... мало ли, кто веткой оцарапается.
Мария направилась в сторону аптеки, потянув за собой Шатуна.
- И возьми на мою долю ибупрофен и дротаверин3! Лучше форте! - крикнул я вдогонку.

- Ну а мы пока неторопливо пойдем к вокзалу, - сказал Денис. - Закупятся - догонят...
И мы всей толпой двинулись в обратный путь, позвякивая бутылками в "магнитовских" пакетах.
Впрочем, в моём пакете ничего не звякало, там увесисто и спокойно лежали пачки с крупами, сахаром и прочим мирным припасом.
"А вот как там в лесу будет? - думал я, - В каких условиях жить придется?" Нет, трудностей я не боюсь. Ходил в походы в юности. (Как же давно, оказывается, это было! В прошлом веке! Мамонт, однако! Не, Папонт!) Просто привычка готовиться ко всему заранее и пытаться заранее просчитать возможные варианты заставляла немного переживать. Да лишние килограммы "семейной жизни" вселяли надежду с некоторыми из них распрощаться за время нашего приключения.
С такими мыслями я подошел к куче наших рюкзаков.

► Показать
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.


Serg12
Status: Не в сети

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Serg12 » 27 авг 2017, 18:44

12. Serg12.
Новости и плюшки.

Станция железнодорожная в Златоусте не особо большая. Но и не маленькая. Для человека постороннего – возможно, было бы немалой проблемой здесь сориентироваться и что-то найти. Но мне-то проще, я в этой системе не первый год тружусь. Здесь знакомых вроде нет, но есть надежда на корпоративную солидарность. А потому – собрался и пошёл за новостями. Жевательной резинки сразу парочку – для свежести дыхания. Вместо энцефалитки – куртку спортивную, вместо сапог – боты трекинговые. Не буду смущать народ видом диким, туристическим. Удостоверение, «третью форму»1 в зубы, и вперед.
Сначала думал пойти к путейцам или связистам, но заметил открытую дверь поста ЭЦ2 и ломанулся туда. В комнате дежурной приятная дама со светлыми кудряшками, в форме. Подождал пока заметит. Спросил возможность позвонить на работу (призывно помахивая удостоверением). Дама кивнула в сторону телефона на тумбочке около столика с чайником – мол, звони.

Изображение

Так, ну и куда звонить? Да куда достучусь. РОРСы3 отвалились сразу – видать, сеть та же что и у обычных абонентов. Потому – на проводные. Попробую дёрнуть связистов – эти всегда больше всех знают, ну и энергетиков – поскольку коллеги.
Удачно дозвонился в Курган, коллеге по прошлой работе. Там не весело: весь узел взят под плотный контроль. Причём не просто патрулями, а бронетехникой. И не менты, а Росгвардия. Управа в Кургане под конкретной охраной: у входа, прямо на газоне, БТР. Так же БТРами прикрыты оба выезда. Все калитки закрыты и контролируется постами военных, которым начхать на местное начальство. Сидят на стволах и никого никуда не пускают – хоть трава не расти.
От диспетчеров узнал о полном запрете работ, кроме ремонтно-восстановительных. Ну, это как перед праздниками. Но ладно бы только это – запрещён также выезд персонала на перегон. И самое интересное – всех без разбора направляют в ведомственные поликлиники на какой-то внеплановый осмотр! Причём – что особенно удивительно – людей перевозить следует на дрезинах! На автотранспорт забить, электричками не пользоваться. Туши свет – бросай гранату. Всё видел – такое впервые.
Ещё новость: закрывают автовокзалы. Автобусы междугородные встали и не едут. Это рассказал знакомый электромеханик из Миасса, решивший перекусить на автовокзале. Центральный вход закрыт и с патрулём внутри – причём и тут не менты, патруль военный. А пока товарищ обходил, чтобы войти со стороны платформы, наслушался ора пассажиров и таксистов - все на нервах. Таксисты, кстати, на межгород тоже никого не берут, ни за какие деньги. То ли и тут запрет какой, то ли просто трассы уже перекрыты. Последнее – не точно, но вполне вписывается в общую картину.
Что ещё занятно – во всех разговорах мелькало одно – ПУТЧ!!! Потому как уж больно много военных, да и на броне. По ТВ тишина. Ждём лебединого озера. О нарках я не спрашивал и о них никто ничего не сказал.
В общем сделал звонков пять, аж ухо устало от трубки. Решил перевести дух…
Тут дежурная – оказалось, её зовут Елена (повторюсь, дама очень симпатичная!!!) – очень кстати решила сварганить чайку. С плюшками собственной выпечки! Да разве же я откажусь?

Изображение

Елена, разумеется, слышала не весь разговор по служебному телефону, только мои реплики. Но и по ним многое поняла (кто бы сомневался?) И когда я уже стал благодарить её за помощь и за плюшки – посмотрела мне прямо в глаза и спросила: «Что вообще происходит?» А глаза у неё, кстати, голубые.
Я быстро, в двух словах, пересказал то, что услышал. А в ответ получил от Елены ещё небольшую пачку новостей. Оказывается – движение перекрыто. Пассажирские поезда тормозят на больших станциях и (по слухам от дежурных) пассажиров никуда не отпускают. Обещают кормить, размещают в залах ожидания, кто с детьми – конечно, в «комнату матери и ребенка».
Товарняки пока ещё пропускают, но на каждый состав сажают пару военных, из-за этого задержки, весь график летит к чертям. Как это всё будет разруливаться - непонятно.
У самой дежурной работы просто нет – только звонки от начальства. Запретить, прекратить. Последняя работа – загнала маневровый в тупик. Потому как маневровые работы тоже запрещены.
Сделал бодрый вид и сказал что всё суета, само разрулится. 91-й год пережили и сейчас вывернемся.
Поблагодарил, особое спасибо – за плюшки и чай. Связался с Соседом по рации, что скоро буду, и попылил к своим. На пороге обернулся, поймал одобрительный взгляд голубых глаз. Телефон у неё взять, конечно же не догадался, эх, дубина…

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 28 авг 2017, 18:33

13. Рыбак.
Крымский мост и курс биткойна.


Наконец-то вся наша команда снова собралась вместе. Я даже испытал некоторое облегчение от этого факта. Даже по головам пересчитал «наших» - про себя, конечно же. Не хватало ещё опять показать всем свою нервозность. А нервы и так были немножко на взводе. Тут ещё Сергей принёс свою кучу новостей и на нас вывалил – и не сказать, что обрадовал.
А ведь так хорошо начиналось наше приключение! Судите сами: мы долго собирались, планировали этот совместный поход с виртуальными друзьями по форуму, готовились, экипировались… Потом – так легко сошлись в дороге, перезнакомились «в реале», спрыснули коньячком встречу. Впереди – неделя вольной жизни, поход в лес и горы, ночной костерок, туристская романтика. Одно слово – «Таганай», воспетый бардами, уже отзывается в душе радостью.
И тут – на тебе! Какие-то непонятки, то ли путч, то ли эпидемия какая-то. Неясные перспективы. Жутковатые слухи. И что теперь? Менять планы на ходу, или следовать дальше, как намечено?
Видимо, не я один таким вопросом задавался. Потому что слово взял Сосед:
– Народ, слушай все сюда. Вы пока ходили, я тут думу думал. Понятно, что в свете последних событий у кого-то может появиться желание развернуться до дома. У Тимофея дома семья, у Дениса, у Владимира. У меня тоже дома заботы свои – пусть даже Ирина Анатольевна со мной… Да вон даже Рыбак – он тоже с женой, но дома сын.
– Не, сын уже давно не дома, он в Питере сейчас должен быть. Но дела это не меняет, я тоже переживаю. Так что понял, к чему ты клонишь. – перебил я.
– Погоди. Тебе только кажется, что ты понял. Но клоню я совсем к другому. Дорога домой для нас для всех на данный момент закрыта. Москва, Калуга, Самара, Астрахань… Поезда не ходят, автобусы не ездят. Ближайший аэропорт в Челябинске – 170 километров. Все трассы – вероятнее всего – перекрыты. Что бы ни случилось, путч там, или война, или эпидемия – их обязательно должны заблокировать по всем направлениям, это аксиома. Так что нам даже до Челябы не добраться. Верно? Верно. Поэтому. Я предлагаю – от первоначального плана не отступать. Собирались на Таганай – идём на Таганай. Хотели недельку пожить вдали от цивилизации – так вот сейчас самое время для такого. И сдается мне, чем мы дальше от цивилизации сейчас окажемся, тем спокойнее нам будет.

Изображение

– Неспокойно будет только на душе. В плане – как там дома. – Владимир немножко удивил меня этим замечанием. Скорее подобное можно было от Тимофея ожидать… Но, значит, ошибся я, когда воспринимал Влада таким спокойным, отстраненным. Значит, у него тоже свои заботы. И Тимофей, кстати, тоже решил меня удивить:
- Знаешь, Вить, а я тебя поддержу. Мне сейчас такое в голову пришло: а что, если вся эта движуха непонятная – это чисто местная, Южно-Уральская локальная движуха… Не думал никто об этом? Может это только здесь поезда не ходят, да связь глючит, ну мало ли – авария какая, например, а? А в Москве в это время – тишь и благодать (ну, насколько это вообще возможно в таком сумасшедшем городе)… запросто же так может быть!
– Да и вообще, гляньте вокруг, камрады… и камрадессы! – Денис тоже решил разрядить обстановку. – Погода шепчет! Золотая осень, бабье лето, последние тёплые деньки! Народ вон по проспекту чешет, девушки в мини гуляют, трамваи звенят! Вообще ни разу не похоже на эпидемию. И на путч даже намёков нет. Я уже минут сорок как радио слушаю одним ухом – он показал, действительно, в одном ухе у него был динамик гарнитуры – И никакого «Лебединого озера» не слышно! В новостях – всё больше про кризис евро-зоны, про курс биткойна, про Трампа и Путина… Кстати! Кто говорил про путч? Путин сейчас в Крыму, лично инспектирует новый мост! Проехал из Тамани в Керчь, на «Ладе-Веста».
– Тю, нашли чем удивить! – скептически заметил Тим. – У них там этих аватар, если надо, на все случаи жизни полно. Один на Ладе мост открывает, другой за амфорами ныряет, третий со стерхами летает…
– Отставить разговорчики о политике! – я картинно повернул воображаемый микрофон в застежке куртки. – Товарищ майор, удалите последние две минуты записи!
Народ улыбался – заметно, что настроение у всех несколько улучшилось.
- Ну, так может двинем уже? – Владимир подхватил свой рюкзак. – Между прочим, пока все гуляли, я с транспортом вопрос решил. Вон тот белый «Форд-Транзит» нас отвезёт «за недорого» и почти до места.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Владимир » 28 авг 2017, 19:17

14. Владимир.
Транзит на Белый Ключ.


Пока мы с Соседом стояли на страже баулов, я занимался наблюдением за привокзальной площадью, больше заняться и нечем было. Разговоров с Виктором у нас не получилось – он нервно курил сигареты одну за другой, как-то весь сразу ушел в себя. Видно – размышлял, и мысли были не весёлые.
Ну а я на народ смотрел, да на машины. Транспорта заметно прибавилось с того момента, как мы приехали. Ну правильно – десятый час уже. На площадь перед вокзалом прибывали такси и частники, по улице, идущей вдоль вокзала (судя по указателям – ул.Аносова) – тоже движение усилилось. Опа! Тут и трамваи есть! Номер маршрута я не разглядел, заметил только, что идут в одну сторону, и путь однопутный – не иначе, где-то рядом у них кольцо.
Народ тоже прибывал. Судя по тем объявлениям, что мы слышали, поезда задерживаются. Это значит, что отъезжающие скопились на вокзале, не могут уехать. Таксистам, стало быть, забирать с вокзала тоже некого – прибывающих нет. Для нас это не плохо – проще будет сторговаться. Но нас много, плюс ещё рюкзаки. Если легковые брать – три машины как минимум надо. Это сложно, ещё и дорого. Может автобус или «Газель»?
Ехать нам, на самом деле, всего ничего. Если верить навигатору в смартфоне – 3,5 километра по городу, до Таганайского кордона, за которым и начинается тропа. Ещё ориентир для таксистов – квартал «Белый ключ» и гостиница с тем же названием. А оттуда дальше мы уже пешим ходом.
Мы пока тут стояли – к нам уже человек десять «извозчиков» подошло. Но все эти варианты с «грантами», «десятками» и «логанами» нас точно не устраивали. Зато в какой-то момент я углядел белый «Форд-Транзит» - он привез на вокзал целую толпу пассажиров (которым, судя по всему, явно не суждено было вскоре сесть на поезд), и водила теперь прохаживался кругами, в надежде загрузиться в обратку. Я понимал, что пассажиров на обратный рейс ему сейчас не найти. Но решил не торопиться – пусть он тоже это осознает, глядишь, будет сговорчивей.
Наконец, когда наши все уже собрались в кружок и слушали то Соседа, то Рыбака, я улучил момент и поймал «транзитчика», он как раз нарезал очередной круг и приближался к нам.

Изображение

- Уважаемый, нам бы в Белый Ключ доехать, до кордона Таганайского. Народу много, целиком ваш транспорт займём как раз.
- Тысяча пятьсот, и поехали. – Несмотря на отсутствие пассажиров, водила не терял надежду срубить деньжат влегкую.
- Уважаемый, 1500 - это слишком много. Здесь меньше четырёх километров, по городу. Вот, у меня карта в смартфоне, я покажу.
- Да что ты мне покажешь? Сам знаю, где это. За тысячу повезу.
- Нет, это тоже дорого. Давайте за триста.
- Ты где такие цены видел? Это такси, не трамвай!
- Пятьсот устроит?
- Эх… понаехали умники. Грабят не стесняясь! Садись! Только давай так… Мне прямо до кордона ехать - совсем не с руки. Там дорога – яма на яме, беда, а не дорога. Я вас до Бажова довезу, там до кордона рукой подать. Вот это будет по честному, как раз на пятьсот.
Я проверил по навигатору – действительно, от улицы Бажова нам было до кордона совсем близко. Хлопнули с водилой по рукам, и я побежал за ребятами.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 28 авг 2017, 23:04

15. Рыбак.
Минутка краеведения.


Погрузились мы в подъехавший микроавтобус быстро и весело. Покидали в салон багаж, разместились в креслах. Вопреки опасениям – места хватило всем. Владимир – с навигатором, на правах штурмана – сел впереди, с водителем. Я пристроился в первом ряду вместе с Шатуном и Марией, прислушался к разговору. А послушать было что. Наш водитель оказался разговорчивым малым, и патриотом родных уральских мест. Стоило нашей «маршрутке» отъехать от вокзала, он принялся комментировать все окрестные достопримечательности, и не только:
- Тут у нас, значит, виноводочный, «Красное и белое». За ним вон «Чудо-Остров» - это наоборот, безалкогольный. Туточки мы направо повернем, мимо СИЗО «Четверки». Напротив вон подстанция электрическая, тоже Таганай называется. Построена, между прочим, по плану ГОЭЛРО, аж в двадцать восьмом году! Батя мой там работал, давно… Все заводы, всю металлургию она питала, да… А заводов-то у нас знаешь сколько? И всё металл, всё оборонка. Что металлургический завод, что оружейная фабрика, ещё при императоре Александре построенная… Ну, слыхал, поди – у нас шашки, сабли! Да, оборонка у нас кругом, считай, и город при заводах строился. Ну и вокруг, всё-таки – Урал! Вы, понятно, туристы, вам бы в горы. Но тут у нас не просто горы, знаете же? Как что? Ядерный щит Родины! Сплошные ЗАТО, "почтовые ящики", значит...

Настал момент и мне блеснуть знаниями. Я ж парень простой, но дотошный. Когда планирую маршрут – всегда подолгу сижу над картами: Яндекс, Гугл-мап, Викимапия… Так что я легко продолжил за водителя:
- ЗАТО Трехгорный, он же Златоуст-36. Там Приборостроительный, где самые первые атомные бомбы делали. Дальше к северу отсюда - ЗАТО Снежинск, он же Челябинск-70. Ныне - Федеральный ядерный центр "Росатома". А ещё чуть ближе и немножко восточнее - ЗАТО Озерск, он же Челябинск-40, где комбинат "Маяк", папа советского оружейного плутония. Оттуда со времен аварии 1957 года тянется на сотню км ВУРС - Восточно-Уральский Радиоактивный след. Там до сих пор грибы и ягоды собирать не советуют.

Изображение

Влад решил меня поддержать:
- А ещё Карабаш, он же Челябинск-115. Арсенал РВСН, если ещё точнее – 12 ГУ МО1. Сейчас законсервирован, а сколько там ядерных зарядов лежит – нам никто не расскажет. Ну и на границе с Башкирией тоже... Сим, Ерал, Кропачёво. Склады "Росрезерва", хребет Ямантау – где подземные убежища для правительства… Ну, про это все слышали.
Мы дружно поддакивали - ну конечно же, слышали. Я ещё хотел было добавить, что действие придуманных Беркемом книжек «Мародер» и «Каратель» - тоже тут неподалёку разворачивается. «Тридцатка» в книжках - это как раз Челябинск-40 и есть, озера Иртяш, Аргаяш. Рядом Касли и Кыштым… Но решил я про литературу помолчать – вдруг водителю творчество Беркема чуждо?

К беседе присоединился Шатун:
- Ну что ты всё про радиацию да про ЗАТО! Тут зато (прости за каламбурчик), такие места чудесные есть! Горы, леса, озера! Озеро Увильды чистейшее, рыбное. Аргазинское водохранилище там же рядом...

Я принял этот пас. Моя тема!
- А рыбы там! Сиг, рипус, чебак, налим... Говорят, даже осетров ловили. И форель! А ещё, конечно, озеро Тургояк - самое чистое после Байкала, официально признано. Ну и наконец - чуть дальше на восток, за Миассом, озеро Чебаркуль знаменитое.
- Туда ещё метеорит упал! – добавила Мария. Просто добила. Шах и мат!

Водитель же больше ничего не рассказал, тем более, что уже практически доехали. Мы расплатились и выгрузили свои пожитки. «Форд» рванул, поднимая пыль. Не знаю – может, мне привиделось… Но кажется, водила, на прощанье покрутил пальцем у виска. Видимо, такие подкованные «краеведы» среди туристов ему давненько не попадались.

Изображение

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 31 авг 2017, 12:22

16. Денис Раст.
На кордоне. Кино и спецэффекты.


Выгрузились на пустынном перекрестке, напротив магазинчика под названием «Белый ключ». Заходить в магазин не стали – всё уже закуплено. Сразу закинули рюкзаки за плечи – и потопали по навигатору. Мимо домиков частного сектора, мимо каких-то гаражей. Дошли до указанного на карте «Парка птиц» (туда заворачивать тоже не стали, оставили на обратный путь), прошли мимо маленькой часовни, стоящей чуть в стороне от дороги. Прошли симпатичное здание – гостевой дом «Белый ключ». Современные технологии творят чудеса (пока есть сотовая связь)! Влад взял на себя обязанность гида и зачитал вслух с экрана смартфона:
- Гостевой дом «Белый ключ» находится в самом живописном месте Златоуста, у подножия всем известной горы Таганай. Полулюкс с видом на горы – всего 2500 рублей с носа, завтрак включён, бесплатный Wi-Fi в наличии.
- У меня свой полулюкс с видом на горы: палатка и пенка. – заметил Шатун.

Изображение

А горы отсюда Таганая, действительно, уже были видны очень хорошо. И красивые горы – ничего не скажешь! Особенно в осенних ярких красках, где тёмная хвойная зелень перемешана с рыжиной всех оттенков. Я аж загляделся!
И что ещё очень радует – погода отличная, день солнечный. И народу вокруг – ни души. Редкие машины, и те закончились. Даже странно для субботы. Все в тайгу ушли, что ли? Не случилось бы так, что там туристы толпами бродят. Мест свободных на привалах может не быть…

Вот, вроде, дотопали. И правда, недалеко идти пришлось. Вот поклонный крест – «Спаси и сохрани», слева от дороги. Вот информационные щиты – схема парка и стрелка «Вы тут», указаны основные тропы и места стоянок. Надо сфоткать карту-схему на всякий случай, сотовой связи на маршруте может не быть! А без связи от навигатора в смартфоне мало толку.
Далее – ещё плакат, правила пребывания в Национальном парке. Ничего особенного, стандартный набор: Стоянки и разведение костров – только в специально разрешенных местах. Деревья не рубить, ветки не ломить – ну это само собой. Мусор не оставлять, весь уносить – разумеется. С собаками нельзя – тоже понимаем, да и нет у нас собак. Запрещена также охота и лов форели... Вот это, конечно, жаль. Я знаю, что кое-кто из команды ружья в поход взял. Ну и Рыбак – куда ж он без удочки! Ладно, обойдемся сайрой в консервах. И последнее сообщение: стоимость посещения – 100 рублей с человека. Вполне по-божески.
Рядом с информационными щитами – полупустая автостоянка. Тоже платная, но нам без разницы, мы пешком идём. Вот указатель «Таганайское лесничество» - там и есть кордон, там и касса, скорее всего. А вон и администрация – маленький домик из крашеного бруса.

- Народ, паспорта достаем. Отмечаться будем в лесничестве и МЧС, на всякий случай. И по сто рублей приготовьте. – это Сосед кричит. Он впереди шел, и уже добрался до домика администрации.
И вдруг. Время замерло – как будто в кинофильме.

Кадр первый: Сосед тянет на себя дверку домика лесничества. Не открывается. Ага! Дверь - от себя. Сообразил, толкнул. Прищемил палец. Чертыхнулся.
Кадр второй: Из раскрытой дверки на Соседа падает нечто в зелёном и с синей мордой. Хватает синими же лапами Витьку за шею и тянет к себе, тянет, выпячивая губы. Будто для поцелуя. Или для укуса? Сосед – мужик довольно крепкий – отталкивает «синяка» от себя, упирается. Вдвоём они словно танцуют какой-то чудовищный танец на пороге избушки.
Кадр третий: Серега, который за Соседом следом шел, вдруг ускоряется и в долю секунды оказывается рядом с «танцующей парочкой». Я и не ожидал от грузного Сереги такой прыти! Ещё в прыжке, не тратя ни секунды, Серый совершает какое-то непонятное движение руками (мне не видно, Серега ко мне спиной).
Но тут уже кадр четвертый: Серега бьёт «синяка» куда-то в бочину, коротким замахом, но явно от души. Той самой монтировкой!
И вот чудо! Синяк отпускает Соседа и падает – просто оседает весь, как мешок. Как желе. Будто у куклы-марионетки ниточку перерезали. Даже странно - от удара по ребрам не падают обычно. Видно, секрет какой-то есть! Спрошу потом у Серого.
Кадр пятый: Сосед прислоняется к избушке, потирает шею – видать здорово его схватил тот чёрт!

И всё кино заняло, наверное, секунду или две. И вот уже время идёт с обычной скоростью.
Серёга разматывает что-то со своей «фрименовской» монтировки, и говорит: - Ну, вот она и пригодилась!

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 31 авг 2017, 19:10

17. Мария.
Синяки и обмороки.


Когда случился весь этот переполох возле лесничества – я еще далековато была, мы с девчатами отстали немного, у информационных стендов зависли. Слышим – шум, суета какая-то. Ускорились.
Подбежали – видим возле домика Виктор, стоит сгорбившись, за шею держится, разными нехорошими словами выражает своё самочувствие и отношение к происходящему – «…ука …лять» в основном . А рядом на порожке мужик лежит: в зелёной форменной куртке с эмблемой «Таганай». Синий весь. И вид у мужика… мягко говоря – не слишком хороший вид.

Я сначала к Виктору было кинулась – всё-таки, наш человек, и я бы лучше ему первую помощь оказала. Но он-то более-менее в порядке, раз на ногах держится. А если даже ругаться может – значит, дыхательные пути свободны, и сам в сознании. А вот мужик, что рядом лежит – плохой. Голова в крови, глаза закатились. Покровы синюшные, конкретный такой цианоз. И вроде не дышит.
Трогать его, конечно, совсем не хочется, но надо же проверить – и если живой, оказать помощь, и быстро. Кроме меня это сделать, похоже, никто не торопится. А перчатки у меня очень далеко, в «большой» аптечке, на дне рюкзака. Доставать долго. А поскольку везде его кровь – без перчаток трогать вообще никак нельзя. Хотя… Вот же в рюкзаке антисептик недавно купленный, во внешнем кармашке. Выдернуть и вскрыть - секунда.

Изображение

- Лариса, держи хлоргексидин, лей мне на руки, да, прям так. Всё не лей, оставь мне потом помыться.
Упала возле «синего» на колени. Одну руку – на грудь, под ребра. Вторую – под челюсть, на сонную артерию. Тише всем!
Прислушалась: Дыхания нет. Пульса нет. Божечки, это что же, мне сейчас надо делать ему непрямой массаж и ИВЛ1? Да от него несет чем-то… Тухлятиной конкретной несет, вот именно! И ацетоном. Ну и запах! Гребаный Гиппократ… И амбушки2 у меня нет...

- Маша, скорее сюда! Ирке плохо! - это Лариса меня окликнула, да ещё и за плечо дёрнула. Очень своевременно... ука... ля!
Я развернулась, не вставая: и правда. Ирина, когда увидела эту картину - ейный муж, с шеей, и рядом труп, совсем неживой и синий (будем называть вещи своими именами) - ничего лучше не придумала, как грохнуться в обморок. Хотя я её понимаю, конечно.
Но что делать? Опять поливаю руки антисептиком - смыть всякую заразу, что могла быть на "синяке"... (Спасибо, Лариса!)
Бегу к Ирине, спасать. Могу теперь честно признаться - с облегчением, что не надо вентилировать синего лесника. Который в довершение к цианозу ещё и пахнет нехорошо.

- Есть у кого нашатырь?
Тишина, нет ответа. Ладно, обойдёмся. Кидаюсь к Ирине, проверяю (уже привычным движением) пульс на сонной артерии - бьётся! Да я и так вижу - дышит она. Просто обморок словила. Лупить по щекам - не наш метод. Просто уложить на спину, голову на бок, куртку расстегнуть, чтобы легче дышалось.
Всё, разошлись все! Что столпились? Обморока не видели?
И правда - столпились все, как на премьере. Вот, ей уже лучше, давай, Ира, открывай глазки. Вот! Всё хорошо!

Изображение

...И сосредоточенная вся на "пострадавшей", думаю ещё о том, что надо у мужа ейного шею осмотреть и возможно - обработать. И слышу в этот момент удивлённый голос Володи:
- Эй, народ! А "синяк"-то наш куда делся???
И, оборачиваясь, вижу, что нету его. Пусто. Был "труп" - без дыхания, без пульса. И этот труп сбежал.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 01 сен 2017, 09:26

18. Рыбак.
Шерлок Холмс и доктор Ватсон.


Да уж, чудны твои дела, Господи… Не успели мы начать наше путешествие – и уже столько приключений. И столько «непоняток». Надо бы нам найти место хорошее для привала. Посидеть да покумекать над тем, что происходит. И определиться с дальнейшими планами. Пауза нужна и спокойная обстановка, чтобы без нервотрепки и суеты посовещаться с коллективом.
В принципе, я здесь такие места знаю, не зря над картами просиживал. Тут совсем рядом, вплотную к территории кордона, есть маленькая турбаза, буквально три-четыре домика. И ещё, сразу за невысоким деревянным забором – вот этим самым – должна быть стоянка для палаток. Насколько понимаю: турбаза как раз для таких как мы, кому надо отдохнуть или переночевать перед броском в горы. А стоянка палаточная – для тех, кому и пятьсот рубликов за койку на турбазе жалко.

Изображение

Так, значит, надо всех наших собрать в кучу, пока не разбрелись. Пока – одна кучка вокруг Марии собралась. Там Ирину в чувство приводят, Соседу первую помощь оказывают – шею ему «синяк» помял. Там же и моя боевая подруга. И Шатун в этой группе.
Денис и Володя – домик администрации досматривают. Это они молодцы, что вдвоём.
А Сергей и Тимофей – вот они, спорят-беседуют. Рыжий на Серого бочку катит.
- Нет, ты мне скажи, Серый, ты как этого лесника синего вырубил? По башке монтировкой вдарил, небось? Я видел – у него же вся голова в крови была. Твоя работа?
- Тим, да ты что? Я разве убивец что ли какой? Железкой по голове живого человека бить, пусть даже и синего. Пусть даже он моему другу голову откручивает... Нет, друже, по кумполу железом – не мой метод! А вот с замахом да по рёбрам - это самый сенокос! И больно, и не смертельно, и с дыхания сбивает. Тем более, оно мне как раз с руки было – синяк Соседа ухватил, ручонки поднял… Вот тут я ему сбоку по рёбрам ХРЯСЬ!
И ещё, заметь такой момент… Я ж монтировку-то шапочкой обернул! - Сергей продемонстрировал Тиму и мне "шапочку". Это был головной убор системы "балаклава". Синий, плотный. Можно поднять вверх, скрутив колбаской - получится, действительно, что-то вроде шапочки-чеченки. А можно опустить на лицо - останутся открытыми только глаза. Серый добавил:
- Ну, вообще-то, это у меня зимний вариант. Она из термоткани, от обморожения хорошо защищает. Но я взял на всякий случай.
- Вот и пригодилась! - съязвил Тимофей. Припомнил Серому его же слова.

Из домика администрации вышли Денис и Влад. Руками разводят – да я уже понял, нет там никого. Денис добавил для ясности:
- Пусто, как в моей фляжке! Кстати, бутылка разбитая, водочная, валяется в домике. Запросто может быть, что изначально лесника этой бутылкой и приложили по голове. Потому он и был в кровище.
- А ещё из интересного – то, что в помещении имеется металлический ящик. Возможно – денежный, для кассы. И ящик открыт. И тоже пуст. – Влад, похоже, решил поиграть в Шерлока Холмса: – Отсюда можно предположить нападение с целью ограбления кассы.
- Только это не объясняет исчезновение «трупа». Мы же отвлеклись буквально на минуту. И если бы кто-то подошел и «труп» унёс – мы бы заметили, ну нельзя не заметить, как тело ворочают и тащат. Это шум и всё такое. – Ага, а Денис у нас будет доктором Ватсоном! – Это значит, что лесник (или его «труп») покинул нас самостоятельно, на своих двоих. От домика до забора – два шага. Он за забор – и мы его потеряли.
– И честно вам скажу, лично я об этом совсем не жалею. – добавил я. – Потопали на ту сторону, Пинкертоны! Там турбаза, можно в домике посидеть, дух перевести.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 01 сен 2017, 15:19

19. Рыбак
Гречневая каша и тайна пропавших туристов.


Домики турбазы оказались заперты. Народу – никого! Очень странно. Нет туристов? Все ушли на Таганай? Ну не знаю… нормально ли это? И где в таком случае персонал базы, хозяева где? Кто-то же должен здесь оставаться. Но нет. Никого.
Рядом, за невысоким бревенчатым забором – стоянка туристов-палаточников. Может там кто есть? Заглянул поверх забора – вроде бы да, палатки стоят, три штуки, разношерстные. Что ж, значит пойдём туда.
- Эээй! Есть тут кто живой?
Тишина. Странное дело. Пусто в администрации, пусто на базе, и здесь никого. Даже неуютно как-то делается. И не мне одному – вся группа притихла.
Тишину нарушил Иван-Шатун:
- А гляньте-ка! Тут и костер не потушен, угли тлеют. Да тут у них каша варится! Гречневая!

Изображение

И тут же – никто не успел ничего сказать – он достал походную складную ложку и полез в котелок, снимать пробу.
- Нет, каша не фонтан! - Шатун облизнул ложку, вытер рукавом и спрятал обратно в карман рюкзака. Пояснил: - Во-первых, недосолена каша. Во-вторых, тушенку зажали. В-третьих, она уже снизу пригорать начала.
- На твоем месте я бы не стала рисковать. - Мария, как настоящий медик, показала себя скептиком. И ещё циником: - Хотя... Нет, ты кушай, кушай. По крайней мере, будем знать, не эта ли каша стала причиной пропажи туристов.
- Думаешь, они могли отравиться? Да не... Кашу-то ещё и не ел никто, смотри - котел полный.
Шутка немного разрядила мрачное настроение команды. Но только совсем немного. Уж очень непонятно и даже пугающе выглядела брошенная туристами стоянка.
Одна палатка – самая дальняя – закрыта, вход застёгнут на молнию. Две других – открыты, сквозь москитную метку видны вещи: расстеленные пенки-карематы, брошенные рюкзаки, и чья-то одинокая белая кроссовка мелкого размера. Женская или детская?
- Знаете, ребята, мне что-то не хочется здесь оставаться. – сказала Лариса. – Жутковато тут немножко. Жень, есть у нас запасной вариант для стоянки?
- Есть, как не быть. По прямой, вдоль края лесочка – я показал на восток, - примерно 1200 метров. Там озеро. Вернее, Большое Тесьминское водохранилище. Судя по фото и отчетам – место красивое. Вода чистая, Златоуст пьёт оттуда. Правда, рыбы там почти нет, говорят. Одни окуня. Но для лагеря место подходящее, главное – у воды.

- Тогда двинули. Нечего тут стоять. – Сосед уже полностью пришёл в себя после инцидента с «синяком», и теперь горел желанием дойти наконец до привала. - Мы уже сколько часов на ногах? Пора уже лагерь нормальный разбить и привал устроить. И обед.
- И водки выпить! – добавил Денис. – А если кроме шуток, я по карте прикинул: нам отсюда до ближайшего приюта топать почти шесть километров. И в горку, пусть не крутой подъём, но всё же.
- 250 метров вверх по рельефу местности. – уточнил Тимофей. – У меня в навигаторе и рельеф показывает.
- Ну тогда к озеру идти – лучший вариант. – Сосед накинул рюкзак на плечи, - Вниз я ещё километр дойду. А вот вверх…
- Не озеро там, водохранилище.
- Без разницы. Потопали!

Никто из нас не стал обшаривать брошенные палатки. И разумеется, ничего мы не взяли из чужих брошенных вещей - ни ножа, ни газа для горелки, ни консервов. Даже кашу не слопали (а могли бы – просто досолить да тушенки добавить). Только с огня сняли - чтобы уж совсем не сгорела.
Только Лариса, оказывается, не удержалась от безрассудного поступка. Я уже ушел вперёд, а она, оказывается, тормознулась у закрытой палатки. Женское любопытство взыграло, видимо.

Изображение

Пришлось немножко отстать от группы, её дождаться. И она догнала меня буквально через две минуты, чуть-чуть запыхавшаяся. Встревоженная.
- Ну почему я такая дура невезучая?
- Ты везучая... недура. Что случилось?
- Опять мне достается всякая фигня. Ладно, сама виновата. Нефиг было в палатку закрытую соваться. Теперь не усну.
- Что там?
- Труп там. Опять. Я не уверена, конечно, я не щупала пульс и всё такое... Но парень молодой там лежит в палатке. И вроде не дышит. Лежит как неживой.
- Ладно, давай наших догонять. Пока идём - подумаем, как им скажем.
- Я отвечу, как Скарлетт О’Хара.
- Я подумаю об этом завтра?
- Ага. Точно! Побежали!

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 02 сен 2017, 12:49

20. Владимир.
Неправильный шулюм.


Прошли мы краем леса, да под горочку. Идти, в общем, не сложно было - тропинка натоптанная. Справа от нас ручеек бежит, туда же, куда и мы. Это, кстати, удачно вышло, что мы ручеёк по правую руку оставили. Шли бы по левому берегу - вышли бы на топкую болотину в том месте, где ручей впадает в водохранилище. А так нормально спустились на сухой бережок.
Прошли вдоль небольшого "заливчика" в устье ручья - и вот, наконец, перед нами вся ширь озерца. Ну, водохранилища, конечно, просто так говорить короче. Красивое место, ничего не скажешь!

Изображение

Вдали горы, кругом лес в осенних красках. Вода чистая да гладкая - ни ветерка, ни ряби. Облака отражаются... Сказка!
Но есть такие люди, которым дальний берег всегда кажется привлекательнее, чем ближний. Наш Рыбак, похоже, из таких. Но мы большинством голосов на дальний берег идти не захотели - это же надо всё озеро обходить. А умотались уже, рюкзаки к земле тянут. Но Рыбак не унимается:
- Не будет здесь рыбы, - говорит, - надо дальше пройти во-о-он туда - ещё метров пятьсот к северу вдоль берега.
И Рыбачка его поддерживает. И Денис вроде тоже мечтает удочку здесь забросить, окуня поблеснить. Что делать? Ну пятьсот-то метров мы ещё пройдём. Потопали по бережку, у самой воды - здесь проще, чем по лесу.

Изображение

Дошли, вроде место неплохое для лагеря. Чистый берег, песочек, камушки в воде - зайти можно, водицы зачерпнуть. Костровище готовое из камней выложено - значит, туристами местечко облюбовано давно. Мусора почти нет - так, пара пустых пачек да пакетов. Но это мы быстро приберем, в чистоте отдыхать приятней.

Серёга с Шатуном к лесочку поднялись, валежника натаскать. Девчата занялись рюкзаками, откопали в недрах мешков посуду и припасы. Мы с Тимофеем место для палаток расчистили - ставить палатки не стали пока, но хоть пенки на землю бросили, поваляться немножко, дать ногам отдых. Кстати о ногах - многие, кто в берцах был, а не в кроссовках (как я!), разуться решили. А Рыбак меня вообще удивил, достав из рюкзака резиновые тапки типа сланцев. Снял берцы, в тапки влез, закатал штаны и к воде потопал. Говорит - я, мол, закалённый, привык с весны до поздней осени в речках возиться. Ну-ну, поглядим... Вода-то прохладная, не май месяц.
Но ничего, закалка и правда есть - забрёл в озеро по колено, вернулся с ведром чистой воды.
Вскоре уже посреди каменного костровища затеплился огонёк, дымком потянуло. Серёга мачеткой вырубил пару ровных рогулек и перекладину для котла. Всё быстро, споро. И вовремя, однако - время-то к обеду, час дня доходит!
Готовить решили на озёрной воде. Мария, было, усомнилась - мол, не подцепим ли бацилл? Я, в общем, тоже призадумался. Может сперва таблетку авкабриза туда? Но с другой стороны - всё равно же кипятить будем... Рыбак с Рыбачкой словно услышали мои мысли:
- Сейчас воду прокипятим, и нормально будет. Сто раз на себе проверено.
- А химию совать в еду не надо. Без таблеток обойдёмся.
- Дорогая, я тебе более того скажу. Нам бы спиртику всё равно надо развести, в терапевтических целях. Считаю, что спирт - отличная дезинфекция. И для организма в целом!
- Только разводи не два к трём, а пополам. Будет крепче, но уж точно без бацилл!

Сказано - сделано. Из рюкзака была извлечена пятилитровая баклажка без этикетки, в бутылку из-под минералки отмерена ровно половина объёма, 750 миллилитров (на глаз, разумеется). Второй компонент напитка - озерная вода, до верха бутылки. Третий компонент - чайная ложка сахара. Смешать, взболтать, сунуть в озеро охлаждаться.

Кто-то предложил сварганить гречневую кашу с тушенкой - видно, памятуя о котелке на брошенной турбазе. Но похоже, что в этот раз всю кухню решила взять в свои руки пара из Астрахани.
- Давайте готовить шулюм, - сказала Лариса. - Это быстро, вкусно и сытно.
- Шулюм? Какой такой "шулюм-булюм" - Рыжий и пушистый явно не слышал про такое блюдо. Впрочем, как и большинство из нас.
- Эх ты! Дитя каменных джунглей! - ухмыльнулся Рыбак. - Давай с другой стороны, на литературном примере объясню. Ты Джерома К.Джерома читал? "Трое в лодке не считая собаки"?
- Читал, конечно. И фильм в Мироновым, Ширвиндтом и Державиным смотрел.
- Ну тогда помнишь, наверное, они там готовили блюдо под названием "Ирландское рагу". Вот шулюм - это примерно то же самое!
- Мысль понял! Берем всё что есть - я с довольной улыбкой воздел палец к небу. - И кидаем в котёл!
- Точно!
- Тут есть ещё один, очень важный и творческий момент. Я бы сказал даже - духовный аспект в кулинарии. - Рыбак обвёл присутствующих многозначительным взглядом. - Шулюм у нас готовят на охоте либо на рыбалке, дружно, то есть все вместе. Считается, что каждый должен добавить что-то от себя в общий котёл. Это символизирует сплоченность, общий командный дух и всё такое. Ну и рюмку спирта в конце надо добавить. Ясно?

Изображение

Вроде бы всем было ясно. Но что получится именно такой вот шулюм-булюм - я, честно скажу, не ожидал!
Не могу поручиться, что уследил за всеми компонентами варева - нас, всё-таки, десять человек собралось у костра. Но было примерно так...

Пока вода закипала, Лариса успела почистить несколько картофелин. Порезала на дольки, кинула в бурлящий котёл.
Мария достала из своих запасов пачку мелких макарон-звёздочек, отмерила в стаканчик.
Ирина сыпанула из пакетика риса.
Сосед открыл банку тушенки, размял ложкой, вывалил в варево вместе с жиром.
Рыбак вытащил разные специи, и долго колдовал над котлом, по щепотке добавляя - хмели-сунели, молотый острый красный перец, ещё какие-то пряности и приправы.
Денис откуда-то достал палку сухой колбасы - Сырокопченая! - и сноровисто настругал её складником с зеленой рукояткой.
Серёга вытащил остатки сала, с сожалением повертел в руках заметно похудевший свёрток - и со словами - "Эх, один раз живём" - нашинковал сало мелко-мелко своим "Тараном".
Шатун покопался в рюкзаке, развязал мешочек с какой-то приправой.
- Стой! Рыбак уже специй сыпанул добро! - Я реально перепугался, что уже будет перебор перца.
- Не, у меня не специи. Я морковку, лук и чеснок насушил, специально для похода - и ложка сухих овощей добавилась к булькающей на огне похлёбке.
Настал черед Рыжего и Пушистого.
Тимофей достал было пакет манки. Потом пакет пшенки. С сомнением заглянул в котёл, взял у Ларисы ложку, попробовал помешать. Помешать получилось с трудом - ложка уже "стояла".
Тогда Тим просто зачерпнул ложечку - "на попробовать" - и его осенило:
- Недосолен супчик-то! - и его вкладом в общее дело стала пара щепоток соли.

Изображение

Я, признаться, был озадачен. Кажется, в котёл уже положили всё, что можно. И даже чего нельзя. Что же мне положить? Мысленно проведя инвентаризацию своих припасов, я нашёл продукт, которым вряд ли испортишь даже такое экзотическое блюдо, как "шулюм".
У меня была банка черных оливок без косточки! Открыл, порезал пол-банки кружочками - остальное так пойдёт, закуской под спиртик!

...Полный котёл тихо побулькивал на самом слабом огне. Запах по поляне над озером разносился божественный!
- Ещё пять минут, - сказала Лариса, - и можно будет кушать. Доставайте тарелки, у кого что. Стаканы и спирт доставайте. Хлеб режьте. Хотя... стоп!

Лариса взяла дощечку, на которой ранее Дэн резал колбасу, Серж - сало, а я - оливки. Вынула узкий и длинный нож - кизлярский "Канцлер", этакий походный "кухонник" - если, конечно, бывают кухонные ножи с обухом в 4 миллиметра.
Я ещё подумал: - Господи, она собралась ещё что-то резать? И положить в это "ирландское рагу"?

Ответ пришёл быстро - "Рыбачка" достала пергаментный пакет, развернула - внутри оказался добрый кусман вяленого мяса. Говядина, судя по цвету. И густо обсыпана специями.
Нарезав мясо тонкими и длинными полосками, Лариса добавила его в котёл.
Последний штрих достался Рыбаку. Он вытащил из озера "полторашку" с разведенным спиртом, отмерил в походный стаканчик пятьдесят граммов, и вылил спирт в адский котёл.
- Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста! - процитировал он старое кино.

Кто-то нарезал хлеб, кто-то передал чистые ложки и миски. Кто-то уже разливал спирт по стаканчикам.
И мы плюхнулись на карематы - жрать! И было это - реально - ну просто офигенно вкусно. По две тарелки слопали, и котелок вылизали дочиста.

Рыбак достал трубочку и кисет с табаком. Набил, раскурил, пустив по-над берегом струю ароматного дыма.
- Эх, ребяты... А ведь обманул я вас. Уж простите меня великодушно. Шулюм-то у нас получился неправильный. Настоящий шулюм из дичины делается, на охоте. Ну, утку надо подстрелить, или косулю какую. А без дичины - шулюм ненастоящий. Но тоже вкусный.


Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 03 сен 2017, 10:36

21. Рыжий и пушистый
Архимеду не сидится на месте.


«После сытного обеда, по закону Архимеда»… Как там дальше в стишке? Не помню. Что-то насчет «полагается поспать» или типа того. Но на самом деле - спать не охота пока. Посидеть на бережку – это да. Полюбоваться видами.

Изображение

Красиво здесь, правда. Сидел бы и сидел вот так, у озера. Созерцая, как горы отражаются в зеркале воды. Хорошо, что мы выбрались сюда.
Но не хорошо, что с самого начала «непонятки» всякие нас преследуют – вот как вышли с поезда, так и началось. И никак в голове все эти «непонятки» не складываются в цельную картинку. И червячок тревоги точит, точит… Нет, правда, сидеть вот так – оно хорошо, конечно. Но надо что-то делать, надо ситуацию прояснять.
Спрашивается – что лично я могу сейчас сделать с целью прояснения? А кое-что могу!
Есть у меня рация хорошая, двухдиапазонный Baofeng UV-5R. У нас у многих такие, но моя ещё и перепрошитая на расширенный диапазон. И конечно, у рации есть режим сканера. Это значит что? Что можно послушать эфир. В надежде узнать что-то интересное. Понятно, что на UHF – от 400 до 480 МГц – я поймаю только LPD-PMR1-рации. Это такие же как мы, туристы в походе. Тут полезной информации не много услышишь.
Но ведь есть у моего «Бао» ещё и диапазон VHF2 – от 136 до 174 МГц – а это уже куда интереснее! Во-первых, VHF лучше работает в лесу – не зря иногда называют «лесным диапазоном». А во-вторых на VHF работают головные и носимые радейки каналов ДПС и полиции. Лезть к ним в канал, конечно, не стоит, нефиг людям мешать работать, а вот информация зачастую бывает полезная.
Конечно, в крупных городах всю «рабочую» и «служебную» связь уже несколько лет как перевели на «цифру». И в Москве, например, я на своём аналоговом «Бао» уже не слышу переговоры ментов. А здесь всё может быть. Так что надо просканировать. Линейный отдел на ЖД-транспорте - их я ещё с утра засёк, когда на вокзале мы мотались. Они на 148.2250 Мегагерц переговариваются. И в простом «аналоге», открытым текстом. Просто с утра и некогда было слушать, и «непонятки» только ещё начинались. Да и ничего интересного я тогда не услышал – правда, и слушал-то всего пару минут. А потом Сергей приехал и уже не до того стало… А сейчас бы послушать надо!

Изображение

Но теперь есть другая проблема: Златоуст – весь на холмах и на горушках расположен. А мы сейчас в низине у водохранилища. Если по прямой считать – до вокзала, где ЛОВД, всего четыре километра. До центра города – примерно восемь. Недалеко вроде. Но рельеф местности всё портит. Ведь горы кругом, всё перекрывают… И? Как там говорилось? «Тот, кто нам мешает, тот нам и поможет».

- Народ! У кого шулюм уже переварился? Есть желающие в гору со мной прогуляться?
Желающие нашлись быстро: Владимир и Денис. Остальные, видать, ещё переваривали. Серый, Шатун и Сосед сидели на камушках, окунув натруженные ноги в озеро. Рыбак с Ларисой удочками занялись – решили всё же забросить снасти, на удачу. Ирина и Мария щепочки в костёр подкладывали – ещё водички вскипятить, чайку заварить. Ну а мы пройдёмся немножко вверх. К чаю как раз и вернемся.
Денис выбрал несколько длинных ровных прутьев из лещины – их Серый срубил где-то в лесу, когда за дровами ходил. Хорошо, что не спалили в костре - пригодятся в качестве посохов, или трекинговых палок. Взяли рации на каждого, договорились, что будем связь держать, а то мало ли…
А Влад извлек из рюкзака ружьё-полуавтомат со сложенным прикладом и коробку с патронами. Приклад разложил, со щелчком зафиксировал, принялся набивать подствольный магазин.
- Вы меня, ребята, извините, конечно… Но только опосля всех этих странных моментов – «синяки» всякие, стоянки брошенные, - я с собой полюбасу «мурку»3 возьму. Охотиться я, конечно, не буду. Но вдруг чего? Медведь, например? Хотя бы отпугну, да выстрелом сигнал подам.
Возражений, конечно же, не последовало. С ружьём-то – оно и правда спокойнее.
Осталось определиться – на какую горку нам залезть. Благо горок тут вокруг с избытком.
Самая высокая из ближних к нам – за водохранилищем, с противоположной стороны. Если верить карте – это гора Шабаш, южная вершина хребта Малый Таганай, 859 метров. Но это, пожалуй, слишком высоко. И от города дальше, поэтому смысла туда лезть нет пока.
А вот как называется возвышенность к востоку от нас, откуда мы пришли – это на моей карте не указано. Не очень высоко, залезть можно. И город должно быть видно. Полезли, раз нам на месте не сидится! Эх, Архимед, Архимед...

Изображение

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 03 сен 2017, 14:07

22. Рыжий и пушистый
Агрессивно настроенные особи.


Мы немного запыхались, пока поднимались по лесу в горку. Лес здесь густой, с подлеском. И камней много. Поэтому лезть на кручу не просто. Если здесь, на меленькой безымянной горушке так – то каково на Двуглавой или на Круглице? Одна надежда – что там тропинки туристами нахожены…
Но – кое-как поднялись мы втроём до места, откуда в просвете деревьев был виден город. Влад и Денис разошлись по склону – может грибы или ягоды попадутся. Я же занялся своим делом. Сначала – сориентируюсь. Вон многоэтажки, вон Пушкинский посёлок, мы почти оттуда и пришли. Где-то там за домами и вокзал быть должен, а там рядом и отдел полиции. Шансы поймать переговоры – есть. А если ещё прикрутить антеннку подлиннее! Где моя любимая NAGOYA "семьсот семьдесят первая"?1 Жаль, конечно, что это китайская реплика, она чуток послабее оригинала. Но, думаю, на приёме это не должно сильно сказаться.
Ткнул наушник гарнитуры в ухо и запустил скан.
Тишина… Тишина… Треск помехи... А это что?

- Пятый - Дежурному!
- …сь… ятый. Я на Пе… …урьевской, у…ол Зорина.
- Пятый, по твоему району, Правый берег Чувашки, нападение на женщину. С места сообщили – пострадавшая, пожилая женщина, лежит, возможно ранена. Говорят – в луже крови. Нападавший с места скрылся, предположительно убежал в сторону автостоянки. Знаешь там на Зорина стоянку?
- …нял Пятый. ….янку на Зорина …аю, напра…яюсь.
- Осторожней там, Пятый! Табельное держи наготове. Отбой.


Ёлки! Поймал! Полицейская частота! И слышно более-менее нормально... одну сторону. Это понятно – на базе у ментов трансивер мощный и антенна высоко, их четко слышу. А вот носимые у них пятиваттные, не больше. Поэтому ловлю обрывки. Но и то хлеб!

- …журный - Второму. Второму ответь.
- Слушаю дежурный по городу.
- На Лапшина, возле …ицкой церкви, толпа. …зжаю мимо, наблюдаю. Несанк … ванное? Пресекать не буду, один не справлюсь.
- Второй, здесь дежурный. Слушай сюда. Пресекать не надо, наблюдай. Там у Троицкой церкви, чертовщина творится, прости Господи душу грешную. Напротив церкви гаражи, ГСК «Агат». Там ЧП. Подтверди прием, Второй. Как понял?
- …рой принял.
- Слушай, там в районе ГСК собаки порвали двух мужиков. Обоих уже забрала скорая, увезли в БСМП, без сознания. А толпа несанкционированная – это, видать, жены и соседи. Там шум по поводу бездействия городских служб, что собак никто не стреляет. Ты аккуратненько проверь там, опроси: точно ли собаки есть, где собаки, какие.
- …нял Второй.


Интересно у них в городе, жизнь бурлит и в выходной день! Слушаю дальше. Влад с Денисом подошли, просят тоже послушать. Отключаю гарнитуру, перехожу на громкую.

- …журный Пятому!
- Здесь дежурный. Что у тебя, Пятый?
- …десь труп у нас. Пожилая …щина, похоже тут не ограбление, …дение животных. Горло всё ...грызено, … в крови. Скорую не …влекай, …зывай экспертов.


Животные? Опять животные? Совпадение? Вообще-то собаки, когда стаей - страшная сила... Дальше слушаю!

- Четвертый - Дежурному! На Аникеева возле мечети видели подозрительного человека.
- …вертый здесь! Что …ачит подозрительного?
- При виде людей упал на четвереньки и убежал в кусты!
- Не шутишь, …урный?
- Не до шуток! Проверь на месте, доложишь.
- Есть. Отбой.


Все чудесатее и чудесатее! Осеннее обострение? Что вообще происходит в этом славном уральском городе? С населением всего-то 168 тысяч душ? Названного в честь святителя Иоанна Хризостома2

- Всем свободным экипажам срочно явиться в отдел для получения новых инструкций! Требуется усиление постам ДПС на въездах в город!
Опа! А это уже кто-то другой в эфире. Не знакомый Дежурный по городу. Голос жесткий, властный.
- Довожу оперативную информацию: Александровский перевал со стороны Уржумки – уже перекрыт частями УрВО3. Район ОАО «Златмаш», «ХимДым» - тоже контролируют войска. Дороги на Медведевку, Куваши, Сатку – опять же, перекрывают в настоящий момент. А теперь слушай приказ – всем свободным экипажам Дорожно-патрульной службы ПРИКАЗЫВАЮ: перекрыть автодорогу М-5 «Урал» в следующих точках: Уреньгинская развязка и две развязки за Балашихой, на Веселовке и на Новозлатоустовской. Это 1737, 1748 и 1750-й километр федеральной трассы.
Кому из экипажей куда ближе – дуйте сразу по местам. Со стороны трассы в город никого не впускать. Из города на трассу - не выпускать, разворачивать обратно. На трассе тормозите дальнобоев, длинномеры. Фурами перекрывайте шоссе.
Оружие применять по необходимости – разрешаю. Повторяю: разрешаю применять табельное оружие в случае угрозы жизни сотрудников. Особое внимание на агрессивно настроенных... эм... особей. Приказ отдал дежурный по Управлению Федеральной Службы Безопасности по городу Златоусту майор Сулимов.


Ох ёбушки-воробушки... А вот это уже настоящий кипишь. Такой, что во все поля. Если уж ФээСы4 подтянулись… Не пришлось бы нам теперь «уходить огородами», коли они все трассы перекрывают... Надо предупредить наших срочно, так что – вниз, к озеру. Всех соберем на совет и будем решать. Может, и правда, успеем «уйти в леса»... Будем надеяться, проскочим, как с поездом...
Влад, подумав над услышанным, добавил:
- Парни, а вы заметили, как их назвал этот майор? Не "агрессивно настроенными гражданами". И даже не "личностями". Особями. Вот это меня уже пугает по-настоящему.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 03 сен 2017, 19:43

23. Шатун.
Общий сбор и драп на дамбу.


Ох, как же хорошо сидеть у озера на камушке! Видами любоваться! Горы! Леса!
Один важный момент только – надо, чтобы под тобой не голый камушек был, а пенка-поджопник. Тогда никакая беда не страшна, ничего важного не застудишь.
А вода… ну что вода - прохладная. Урал же, не Сочи. Но поболтать ножками можно. Сначала вроде холодно – зато потом просто кайф! Вот, ради этого кайфа люди и путешествуют. И не на Кипр. Не в Египет или Турцию. А на Урал, на Байкал, на Камчатку… Одна беда, что в наше странное время в Таиланд дешевле слетать, чем в горы или в тундру выбраться. Постиндастриал и постэкономика, мать иху за ногу ити!

От мыслей о несовершенстве «постиндустриальной экономики» меня отвлекла рация на разгрузке.
- Шатун – Рыжему.
- На связи Шатун.
- Мы спускаемся. Через десять минут ждите. Собери всех наших, у меня информация важная.
- Вы все целы? Всё в порядке?
- Да, у нас порядок, но инфа тревожная. Лагерь не разбили ещё? Палатки не ставили?
- Нет, отдыхаем пока.
- Хорошо. И не ставьте... Обдумать надо, новостей полно.
- Принял. Общий сбор через десять минут.
- Конец связи.

Этот разговор слышали и Сосед, и Сергей. Рыбак с Рыбачкой блеснили окуней неподалёку. В ведёрке у них уже плескалось штук шесть крупных, полосатых и краснопёрых, красавцев. Жаль было отвлекать хороших людей от хорошего занятия, но я их окликнул. Позвал и девчат, которые чаёвничали у костра. Кратко обсказал всем суть - идут ребята с новостями.
А вот и они. Спускаются с горки, из леса. Что ещё заметил – костюмы почти у всех наших камуфляжные, хоть и разношерстные. Но в целом «камок» работает – за пятьдесят метров в осеннем лесу уже теряется силуэт, сразу и не разглядишь.

Рассказывать новости начал Тимофей:
- В общем, дело пахнет керосином. Я поймал полицейскую волну – по всему городу нападения. То ли собаки грызут людей, то ли… не собаки, а что-то хуже. Но есть уже и трупы, и пострадавшие в больничке. Менты и ФСБ перекрывают автомобильные дороги, все выезды и въезды в город. И даже Федеральную трассу «Урал» - это вообще пипец, блокада полная. Сначала мы слушали обычную полицию местную, ДПС. Потом на канал сел майор из ФСБ. Этот вообще выдал приказ – стрелять на поражение в «агрессивно настроенных». И вот Влад верно заметил – майор их назвал не «гражданами», а «особями». Это вообще тревожно…
- «Синяки»? – коротко спросил Сосед.
- Они самые, похоже. Я не знаю, что это, но… на язык просится слово из пяти букв. Вот не хочется произносить.
- На букву «Зэ»? – это уже Сергей поинтересовался.
- Точно.

Ну что же… Не сказать, что всё стало ясно, но хоть чуточку понятней. Опасность названа. Ладно, пусть я буду первым, кто произнесёт слово «зомби». Они же – «живые мертвецы». Попробую сформулировать мысль для всех:
- Пока всё укладывается в канон зомбологической фантастики, так скажем. Есть «агрессивные особи». Как тот, что напал на Виктора. (Сосед при этих словах потер свою пострадавшую шею, я заметил краем глаза) - При этом - "синяки", они не живые. Мы видели это сами: синие, пульса нет, дыхания нет. Но двигаются. Наш «синяк» на Таганайском кордоне шустро убежал, стоило нам отвлечься.
- А ещё они кусают живых – это Рыбак решил дополнить моё «введение в зомбологию». – Лариса утром видела возле вокзала тётку, которая грызла горло у мужика, что грибочки продавал. Когда мы с Виктором туда подошли с полицейскими минут двадцать спустя – у меня сложилось убеждение, что полицаи даже не были сильно удивлены. Это значит, что случай для них уже не первый. Это массовое что-то.
- Кстати, вся суета на железке вполне укладывается в эту тему. – добавил Сергей.
- И пустой туристический лагерь тоже. Я вам ещё не говорила, только мужу, – Лариса немного смутилась, - но я там задержалась, и в палатку закрытую заглянула… Там в палатке парень был, синий совершенно. И явно не живой. Уж поверьте, я мертвых людей видела в своей жизни.

- Знаете, пацаны… и пацанки. – В беседу вступил Владимир, - Я, в отличие от некоторых, практически ничего такого… паранормального – не видел. Но это не повод всё отрицать. Я с Тимом на горку лазил, рацию слушал. Для меня уже это – весомый аргумент. Не думаю, что Рыжий и пушистый способен на такую постановку – ну, типа, записать заранее переговоры по радио, устроить шоу… Нет, я верю. И менты, и ФСБшный майор – звучали убедительно. Серёге я тоже доверяю. То, что он рассказал про суету на РЖД – укладывается в общую тему. Ну и наконец, на кордоне я синяка видел, пустую стоянку тоже видел. Похоже, это всё реальная фигня. Это уже не шутки. И у нас с вами уже не «поход выходного дня» получается, а реальное выживание.

- Какие выводы делаем? – это опять Сосед. Он, как всегда, конкретен. Ему – сразу выводы давай.
А вывод сделал Рыбак:
- Народ. Я думаю, нам надо перебазироваться, пока не стемнело. Понимаю, что идти никуда не хочется. Но! Тот, восточный берег – он более удобен тактически, для обороны. Там к северу от нас – дамба. Она разделяет пруд на реке Большая Тесьма и вот это вот водохранилище. Проход узкий, его легко держать под контролем. А появление «агрессивных особей» более вероятно именно с этой стороны, где город. На том берегу, – Рыбак показал рукой, – нет населенных пунктов. Нет людей. Или их очень мало. Где люди – там и зомби. Так что нам лучше иметь что-то между собой и городом.

- Жень, извини, что не в тему… А с рыбой что делать будем? Отпускать окуней бесполезно – уже не выживут. Такие же проглоты, как и у нас – заглатывают наживку со всей дури. Я успею их присолить? До места дойдём – запеку в фольге.
- Давай, успеешь как раз. Пока мы соберемся… Народ, я правильно понимаю молчание как знак согласия? Собираемся – и двинули, пока не стемнело?
- Ну, я других вариантов пока не вижу, – Сергей собрал с камней пенку-«поджопник» и потянулся к рюкзаку.
- Пойду заряжу ружбайку, – поднялся с места Сосед.
- Я, пожалуй, тоже, – Рыбак обвел всех взглядом. – И очень прошу всех, особенно женщин – никуда не отлучаться. Не расходиться. И внимательно смотреть по сторонам.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 04 сен 2017, 20:45

24. Рыбак.
Дамба, насыпь, бережок.


До плотины, что разделяет водохранилище и пруд на Большой Тесьме, мы дошли примерно за полчаса. Идти, на самом деле, было недалеко. Если бы по прямой – так вообще метров пятьсот от силы. Но напрямки, берегом, там не пройдёшь – топко. Видимо, последние пару недель дождей было меньше обычного, вода ушла, оставив сырую топь по берегам. Пришлось обходить поверху, краем леса - благо, лес над берегом не особо густой.

Изображение

Меня предупреждали, что по берегу проходит граница Национального парка, и что территория вокруг озера - это водоохранная зона. Будто бы здесь нельзя купаться, и палатки нельзя ставить, что есть запрещающие знаки и чуть ли не забор с колючей проволокой, и охрана... Но никаких препятствий мы не встретили. Плотина (постройки тридцатых годов прошлого века) вообще оказалась не действующей и едва ли не полуразрушенной: потрескавшийся бетон, ржавые двутавровые балки. Ограждения если и были - остались в прошлом веке. Вода спокойно переливается "из бассейна А в бассейн Б", не стеснённая створами. Журчит себе спокойно.

Изображение

Не смотря на отсутствие ограждений и трещины в бетоне - сооружение выглядит прочным. Идти не страшно... ну или не очень страшно. Гуськом, с поклажей, страхуя друг дружку - перешли.

За дамбой - остров не остров, мыс не мыс... Скорее, искусственная насыпь, продолжение плотины. На ней уже и редкие деревья выросли. Может нам прямо здесь встать на ночёвку? Предложу народу.
- Отряд! Как вам на дамбе?
- А более просматриваемого и простреливаемого места тут нет? Охренеть как безопасно! Да проще было в брошенном лагере туристов встать. И костром своим всех синяков в округе к себе собрать! Заходи на огонёк, дорогой мой синий друг! - Серый явно не в восторге от перспективы лагерь на насыпи поставить.
- Ну, насчёт "простреливаемого" места ты может и зря паникуешь. Стрельбы в округе пока не слыхать. - Владимир вроде решил меня поддержать... Но нет, у него свой взгляд. - А так вообще, соглашусь, что неуютно тут будет. Сидишь, как перст, у всех на виду. И подлеска нет - пардон, но в туалет далеко ходить придётся.
- Дальше пошли, на берег выйдем, может найдём место получше. - Сосед махнул рукой на право, примерно напротив места нашей первой недолгой стоянки.
- А пошли. Я же сразу сказал, что там рыбалка должна быть лучше!

Изображение

Насыпь смыкается с правым берегом, там уже лес гуще, деревья подходят к самой воде. Если бы воды было больше - наверное, пришлось бы ноги замочить. А так - максимум подошвы берцев запачкаем.
И правда, запачкали немного - берег за насыпью топкий. Ну точно, вода ушла недавно, уровень понизился, а берег ещё не просох. Это надо иметь в виду, мотать на ус: погода на Таганае, говорят, переменчива. Сейчас красота и бабье лето, а завтра могут зарядить дожди. И Тесьма - типичная горная речка. Сегодня журчит себе по камням, а завтра от дождей вспухнет. При таком раскладе нам путь обратно через плотину будет не прост. Легче тогда берегом обойти - хоть вправо, обратно в город Златоуст, хоть влево, на Таганай.
Ну а пока - вправо возьмём. Там хоть и круче берег, но он посуше. И - да, я уже говорил - чует моё сердце, что там рыбы должно быть больше.

Ещё десять минут брели вдоль берега, солнце уже начало клониться к закату, шестой час вечера, однако. Ещё пару часов - и солнышко упадёт куда-то туда, за Двуглавую. Так что поторапливаемся, не пришлось бы лагерь ставить по темноте. В принципе, вот это местечко нам должно подойти.
И от плотины далеко не ушли, и берег сухой, и лес рядом. Вода есть, дрова найдём.
- Народ! Ну что? Станем лагерем здесь?

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 04 сен 2017, 22:10

25. Владимир
Пир, селёдка, крымский лук.


Не скажу, что я такой уж опытный турист-милитарист, но в походы ходить доводилось. И открыл я для себя одну важную вещь, одно секретное туристское знание: как бы хорош не был поход, а самое главное в нём - это привал. Да, спору нет, очень классно - шагать по лесным тропкам, карабкаться в горы, вдыхать запахи тайги и репеллентов (потому что без этого в тайге никуда, на самом деле - сожрут!) Но какие бы красивые виды ни радовали глаз, самое главное в походе - это не красоты природы. Нет! Самый главный кайф - наконец-то сбросить рюкзак, расшнуровать берцы, разжечь костерок, приготовить быстрый походный ужин... и наконец, сытно поесть... И уже после этого можно сидеть у костра, вести беседы, можно даже песни попеть, если есть желание.

Изображение

Но главное - это отдых и еда. Ну и ещё - поставить палатку и кинуть в неё что-то мягкое, закутаться в спальник и давануть на массу минут шестьсот. Ну ладно, 600 много. Но хотя бы до утренней зари!
Когда мы вышли на правый берег и нашли толковое место для лагеря - настал тот самый момент, ради которого, собственно, люди и уходят из города в пеший поход.

Палатки расставили быстро, кто с кем делит кров - уже было расписано заранее, ещё до похода. С семейными вообще всё понятно - Рыбак с "Рыбачкой", Сосед с "Соседкой", Шатун с… с Марией, в общем. Это понятно. А мы с парнями ещё на этапе подготовки обговаривали, кто что берет, и про палатки в частности. Я, например, и не брал палатку, зато Тим взял трехместную, и на меня, и на Дениса. Один только Сергей у нас был оригинал - у него вместо палатки оказался самодельный тент из усиленного полиэтилена, с люверсами, и сплавовская пенка раскладушка. Я, мол, закалённый, так буду спать. Ну, хозяин барин...

Изображение

Следующей задачей был, разумеется, сбор дровишек. С этим справились легко, благо лес под боком, валежника полно. Серёгины мачетки, топорик Дениса - в десять минут лагерь топливом обеспечили. Настал момент истины. Время ужина. Все полезли в рюкзаки за посудой и снедью.

Наши рыбаки ещё на том берегу наловили окуней. И перед выходом Лариса их "присолила" - именно так она выразилась. Даже интересно. Спрошу, надеюсь, не пошлют!
- Ларис, а что с окунями будешь делать? Чистить их надо?
- Не, чистить их - дело такое, неблагодарное. Лучше всего окуней, конечно, коптить. Вкусно, и шкура легко снимается. А мясо нежное! Мм...
- А "присолить" что такое значит?
- Да просто солью засыпать. И в жабры лучше всего тоже соли напихать. Вообще, по хорошему, надо бы часа на три, потом промыть пол часика. Но сейчас можно проще - пока сюда шли, пока то-сё... Час с небольшим. Можно не промывать даже, просто соль смыть. Рыба своё возьмёт.
- Но мы же не коптить будем?
- Нет, коптилку же не взяли, как тащить её в рюкзаке? Поэтому я хочу запечь в фольге. Прямо в углях. Лучка в брюхо напихаем, специями натрём – объеденье будет! Маловато рыбы, правда. Даже по одному окушку не хватит на каждого. Так, только губы испачкать.
- Да не переживай, сейчас каждый на стол своё выставит – такую поляну накроем!

Кстати! А что бы такого выставить мне, на нашу общую «скатерть самобранку»? Может, рецепт Фанфана? Как там было в книжке «Капитан Сорви-голова»?
… Сорви-голова и Фанфан вошли в лавку, позади которой было пристроено что-то вроде таверны, и потребовали завтрак. Им подали яйца, две копченые селедки, лук, яблоки ранет, бутылку эля и буханку черствого хлеба.
Фанфан надрезал селедки в длину, отделил головки, положил на блюдо, потом очистил и нарубил мелко лук, снял кожуру с яблок, нарезал их ломтиками, перемешал все и, обильно полив эту мешанину маслом и уксусом, принялся поглощать свое невообразимое кушанье.
— Ты попробуй только, хозяин, — сказал он, набив полон рот. — Пища богов!


А ведь у меня есть всё необходимое для этого странного, но вкусного блюда! (Ну ладно, признаюсь честно, что это моя «домашняя заготовка»!)
Я откопал на дне рюкзака две баночки селёдки в виде пресервов. С укропчиком и долькой лимона. Достал зелёные яблоки – ну да, не ранетки, но это отступление простительное. Уже проверено – яблоки с кислинкой даже лучше подходят. Хлеб тоже нашёлся, и даже зачерстветь немножко успел. Одолжив у Ларисы дощечку, я достал свой нож и настругал всё по рецепту. Стоп. Не всё! Осталось добавить лук. Я не брал – сначала забыл, потом понадеялся, что уж лук-то точно будет хоть у кого-то. Выручил Рыбак, который как раз заинтересованно смотрел за моими манипуляциями:
- Есть лук. Минуту, принесу. И не простой! Погоди, увидишь!
Лук у Рыбака действительно оказался не простой, а крымский сладкий – крупные, немного сплюснутые фиолетово-красные луковицы.
- Это настоящий ялтинский, друг привёз из Крыма. Попробуй – он сочный, вообще без горечи, даже сладкий. И глаза не дерёт, кстати.

Изображение

Я попробовал – вкус и правда, необычный. Прямо скажем – такой вкусный лук раньше не пробовал. Годится для гурманства!
Нарезал, смешал всё в походной миске, добавил масло и уксус … Первая проба – да, то что Буссенар прописал! Рыбаку тоже понравилось: - Мировой закусон! Да под водочку…

Вообще-то, по рецепту полагался эль. Но эля не было, и водка более подходила к ситуации. И я извлёк из рюкзака свой запас - бутылочку фирменной водки «Деревенька» нашего Саранского завода: можжевеловой, на солодовом спирте. Та, где на этикетке сзади шутки ради «два косаря» косят штрих-код. Хорошая водка, вкусная.

Тем временем, на «поляну» каждый выставлял свою снедь – не я один «домашними заготовками» озадачился. Окуньки жарились в фольге, прямо на углях. Из полуторалитровой «Бонаквы» в походные рюмки разливался кизлярский коньяк, из моей бутылки – «Деревенька». Нарезалась копченая колбаска, сало с прожилками, отварная картошка, огурчики-помидорчики.
В общем, ужин удался на славу. И что интересно – никто особо не опьянел. Пили умеренно, поднимали тосты за дружбу, за путешествие, за Таганай…

Изображение

Наше праздничное настроение в самом конце вечера немного обломал Сосед. После очередного тоста («крайнего», как частенько говорят в определённых кругах) он предложил:
- Вон ту гору видите? Она называется Шабаш. Вот и я предлагаю на сегодня пошабашить с выпивкой – у нас ещё ночь впереди. Я к тому, что есть предложение – это Сергей предложил, мы с ним и с Иваном уже между собой перетёрли, уж простите… Короче, предложение такое: поскольку время нонче неспокойное, надо устроить дежурство по охране лагеря. Четыре смены по два часа, до утра. Двое дежурят – зато остальные спят спокойно. Ни медведь, ни синяк не потревожат.
Пары предлагаю комплектовать так, чтобы один из дежурных был при оружии. У нас это, получается, трое охотников: Влад, Рыбак и я. Вы скажете – как так? Смен четыре, а ружей три. А мы сделаем так – в первую смену идут Иван с Марией, с 22 до полуночи. Им оружие вроде и ни к чему, потому что мы все ещё не спим.

Все приумолкли, раздумывая над предложением Соседа. Мысль, в общем, правильная, и возражений никаких не возникло. Единственно, немножко обидно было – эх, такой вечер хороший, сидим, отдыхаем… Уже и думать забыли про всяких синяков, отвлеклись на хорошее. И тут на тебе – вернули нас с небес на землю!
Молчание нарушил Сергей:
- Я ещё сказать хотел. «Собачью вахту» мы с Соседом застолбили. Вообще, это, считается с полуночи до четырёх…
- То на флоте! – перебил Рыбак. А у нас караул как в войсках – по два часа на посту.
- И то верно. Поэтому мы с Витькой заступим с двух и до четырёх. А вы делите остальные смены.

В итоге, без особых споров, единодушно поделились так: Шатун с супругой, как предложено – с десяти вечера до полуночи. После них мы с Денисом, до двух. И моя «Мурка», разумеется, с нами. Заряженная картечью, магнум, «Главпатрон».
Потом, значит, Виктор с Серым, и при них "поросёнок"1. Уж какие заряды не знаю, спросить надо.
И с четырёх до шести утра – последняя смена, Рыбак с Тимофеем, а с ними "Бекас"2.
А в шесть – подъём и завтрак по расписанию!
На том и порешили, а пока ещё не совсем стемнело – продолжили пировать. Но спиртное пили уже совсем по чуть-чуть, да и веселья того уже не было. Настроение уже не то.

Изображение

Конец первого дня

► Показать
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

 : Отказ от ответственности