Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 06 ноя 2017, 14:38

COVER_2.jpg


День шестой

151. Рыбак.
Бабье лето. Сборы в поход.


Утро наступило хорошее, ясное. И пусть к концу нашей смены солнце ещё не поднялось над горами, только верхушки раскрасило розовым – но уже видно, что день будет погожий. Может, «бабье лето» начинается? У нас-то дома, в Астрахани, оно позже приходит, в десятых числах октября… Но здесь Урал, другой климат. Ладно, поглядим!

В шесть утра мы уже будили всех наших. Лагерь просыпался. Кто пошёл за водой к роднику (Тимофею там ещё задача – снять растяжки, они нам потом пригодятся!) Кто-то занялся дровами, кто-то завтраком.
- Народ, у нас два часа на сборы, – объявил Сосед. – В восемь связь с Лесником, и сразу выдвигаемся. Вещи собирайте, не забудьте ничего.
- Как думаешь, мы сюда ещё вернемся? – спросил я.
- Конечно вернемся. Но там уже холода начнутся. А в этих домиках… – он оглянулся на срубы, в которых мы ночевали последние три ночи. – Тут неплохо, конечно. И печки есть. Но зимовать я предпочёл бы в более капитальном доме. В той же Гостинице, или в посёлке.
- Ладно, не будем загадывать. Сперва надо сходить в рейд, вернуться, а там видно будет. Я вообще к чему спросил – есть вещи, которые не вижу смысла брать в поход. Думаю, где бы оставить? Мясо и сало мы вчера засолили – их в дровнике под крышей припрятали. А ещё у меня рюкзачок – помнишь, того браконьера имущество? Вот, не таскать же мне его с собой… Я ещё кроссовки туда сунул, и Лорика, и мои – думаю, они сейчас не понадобятся, в берцах пойдём.
- Да туда же, в сарай и повесь. Всё равно Базу закроем. Не думаю, что пропадёт до нашего возвращения.
- Добро. Я ещё и самовар туда приберу. Хорошо, конечно, у самовара сидеть вечерами… Но не тащить же его в лес!

Кроме меня, подобную проблему – «брать или не брать?» – решали и остальные. Так что в дровяном сарае, рядом с «браконьерским» рюкзаком вскоре висело ещё два армейских «сидора». Народ оставлял лёгкую обувь, тонкие куртки. Там, куда мы направляемся, понадобится тёплая одежда и самая крепкая обувь.

Позавтракали быстро, собрались споро. В восемь – вызвали по рации Гостиницу. Договорились, что за Лесником заедет «Дефендер». А отправляться будем с Кордона. Так что Сосед в сопровождении «малого ударного отряда» – Влад и Денис – поехал до Гостиницы, а мы в очередной раз занялись подгонкой амуниции и укладкой рюкзаков. Вроде, всё сделали. Ничего не забыли.
- Дорогая, ты готова к путешествию? – спросил я Ларису. – Нас ждут вершины Таганая!
- Вон на ту хочу! – ответила жена, указав на Откликной Гребень.
- Ну, я не знаю, будет ли у нас время и возможность туда залезть, но у подножья точно будем.
- На самый верх надо!
- Ну, значит будем к этому стремиться. Вперёд!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 06 ноя 2017, 14:43

152. Владимир.
Цели, задачи и средства.


Мы забрали Палыча у Гостиницы и вернулись назад. Но на Базу заезжать уже не стали – просто посигналили у ворот. А машину загнали в ворота Центральной усадьбы Парка – оказывается, так правильно называется Кордон, место работы Лесника. Это рядом. А через пару минут сюда подтянулся и весь наш отряд.

- Ну, здравствуйте, туристы-милитаристы! – поприветствовал Лесник. Такое ощущение, что он и правда смотрит канал Архадыра… Интересно, какой у него может быть ник на Ютьюбе? «Дед Маздай»?
- Здра жела тащ полковник! – шутливо ответил Рыбак. Лесник пас принял, ответив:
- Вольно. Разрешаю оправиться.

Выполняя команду, народ сбросил с плеч мешки, амуницию. Приготовились слушать старшего по званию. Лесник начал инструктаж:
- По данным записей журнала посещений, в день начала этой… кхм… катавасии – в Парке находилось 396 человек. Повторяю: триста девяносто шесть.
- Ого! – присвистнул кто-то из наших.
- Можете смело накинуть ещё человек тридцать-сорок – это те, кто не регистрировался. Благо, в Парк можно войти не только через Кордон.
- Будем считать 400-440. Четыреста пятьдесят на круг. – вставил Сосед.
- Да. И за пять дней от начала беды – из Парка не вернулся ни один.

Пауза. Время «на подумать». Мы перевариваем сказанное.
- Исходя из статистики «обращений», возьмём за средний вариант прогноза, что обернулась в «синих» половина личного состава. Также сделаем предположение, что другая половина – живы, здоровы, но не имеют возможностей покинуть приюты и убежища. Реальные числа могут, конечно, отличаться в любую сторону. – Лесник снова выдержал паузу.

– Исходя из сказанного, ставлю вашему отряду боевую задачу: Провести разведку боем. Встреченных «синих» - ликвидировать. Утилизацией заниматься… скорее всего, у вас не будет возможности. Но если такая возможность случится – обязательно учитывать пожароопасность. В лесу тела не жечь. Запрещаю категорически! Утилизацию зараженного биоматериала проводить только в скальных массивах, не ближе ста метров от леса. Учитывать направление ветра! Впрочем… я вам сразу говорю, что бензина лишнего у вас не будет. Так что будет достаточно сложить тела в кучу. А жечь будем потом. Далее… Самое главное…
Лесник перевёл дух – видимо, давно не держал долгие речи перед «личным составом»!.. Отошёл к сараю (где мы и предполагали гараж). Открыл и снял навесной замок, распахнул со скрипом створку двери.

Ооооо!!! – примерно такой вырвался вздох у всей нашей команды. В сарайчике-гаражике рядком стояли пять блестящих машин. Те самые квадроциклы!

- Здесь два «Поляриса», вон тот большой «восемьсотый» и маленький «четырехсотый». Первый, грубо говоря, грузовик. Легко везёт четверых плюс двести кило груза. Можно и больше, но... ни к чему.
Второй – разведчик или скаут. Одноместный. Сами решите, кому водить.
Далее, есть «Стелс Эй-Ти-Ви-600», два места плюс до ста кило груза. Проверенная рабочая лошадка. Ещё есть «Ямаха-Гризли-700». Тоже два места и груз. Все машины бензиновые, жрут умерено. Баки заправлены, до Киалимского кордона хватит точно.
- А пятый? – спросил Сосед.
- Не советую. Я хоть и патриот отечественной техники, но не советую. «Русская механика Эр-Эм-пятьсот, четыре на четыре» - аппарат хороший, вездеходный, но прожорливый. На руках понесёте, как горючее кончится. Ну и потом, случись что с вами – я на этой «Русской механике» сам за вами поеду. Выручать…
- А горючее… Только в баках?
- Нет, Витя. Не только. На четыре машины я могу вам выделить ещё четыре канистры по 20 литров. Но это – всё, что могу. Правда, нету больше.
- А нам вернуться-то… хватит? – это уже Денис в уме подсчеты произвёл.
- Может и не хватить, я тебе честно говорю. Но! – упреждая ропот «бойцов», Лесник поднял вверх руку. – Если дойдёте до Метеостанции, там сможете заправиться на обратный путь. Там «НЗ», два раза по двести литров. Скажу грубо и просто: мы в своё время заё...запарились их туда поднимать… но подняли. Вот вы и заправитесь. Когда дойдёте.

Ропот стих. Народ обдумывал сказанное. Да, шансы… вполне приличные. Туда дойдём, там заправимся… Но вот вопросы: а пожрать? И пострелять? Даже двести-триста зомби – это ни разу не шутки!
Похоже, вопросы прозвучали вслух и были услышаны. Лесник снова поднял ладонь, призывая к вниманию:
- Касаемо продовольственных припасов. Мы сейчас из Гостиницы загрузили вам в машину шесть мешков провизии. Рацион на десять человек, на десять дней. Я сам собирал, по нормативам погранвойск СССР. Деликатесов нет, но и с голоду не помрёте: крупы, жиры, консервы, чай и сухари. А вас, кстати не десять, а девять. И вернетесь вы быстрее. Короче, голодать не должны. Может ещё поделитесь – с теми, кого подберёте на Таганае.

Снова ропот, но уже, скорее, одобрительный: Жрачка! Не пропадём!

- Ну и, наконец, самое интересное. Оружие… Гладкого у вас достаточно. Да и у меня в заначках особо нет больше. Так что из гладкого могу выделить ещё только десять пачек патронов, крупная дробь и картечь. Это всё…
Ропот в толпе. Теперь уже – недовольный.

- Но! Помимо гладкого есть нарезное. У вас стрелять-то кто умеет пулей? Лицензии розовые серии ЛН1 есть у кого?
Руку поднял только Сосед.

- Ладно. Это сейчас не важно, не до стажа… Я вам даю пять карабинов ОП-СКС – это гражданская версия самозарядного карабина Симонова образца 45 года, «Охотничье-промысловый». Калибр 7,62 на 39 миллиметров.
…На этом моменте ропот усилился.

- Ну и последнее. Цинк патронов к этим карабинам. И два набора для чистки. Теперь всё.
…Я сказал «ропот»? Нет, други мои! Это уже почти овация… была бы. Но Сосед призвал к тишине и задал вопрос:

- Шестьсот шестьдесят патронов, получается, у нас к карабинам?
- Нет, Витя, ты ошибаешься. 660 – это укладка для АКМ 7,62. А на карабины меньше входит в цинк. Там же ещё обоймы для снаряжания по 10 штук… Так что в цинке – 440 патронов. Но! Упреждая ваши возражения, скажу: если вам не хватит этого, то и 660, и даже 720 патронов – вас бы не спасли. Так что берите, что дают. И воюйте с этим.
- А ещё рацию обещали! – влез со своей больной темой Тимофей.
- Раз обещал, значит дам. На большой квадрик советую прикрутить. Там и место есть, и антенна.

На том и порешили. И пошли укладывать имущество. Цели определены, задачи поставлены, средства выданы. Наша забота теперь совместить одно, другое и третье.

78a07869_o.jpeg


► Показать
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 06 ноя 2017, 20:28

153. LorikK.
Две дамочки в красной машинке.


Вот честно – я человек очень простой. Родом из небольшого посёлка. Без тяги к гламуру. Но! Иногда же хочется подразнить… Вот я и включила соответствующий режим. Не очень-то и всерьёз, конечно. Но попробовать же можно?

- Жееень…
- Ау?
- Я хочу такое ружьё. И красную машинку.

Сказать, что у мужа упала челюсть – это, считай, не сказать ничего. Ирина, которая была невольной свидетельницей шоу, - кажется, с трудом сдерживала смех.

- Лора… Ты же не стреляла из карабина. И не водила квадроцикл. Ты уверена?
- Слушай, муж! Вообще, я, конечно, пошутила. Но ты – что, всерьёз думаешь, что я не справлюсь? – реакция мужа меня, честно скажу, немного разозлила. Подумать только! У меня водительское бог знает с какого года… Я уже три дня как стреляю из ружья – и попадаю! И он ещё будет сомневаться?
- Жень, а правда, почему нет? Погоди минуту, я Витьку позову. Что он скажет… - Ирина метнулась за Соседом. А он, кажется, как раз распределял роли на квадриках.

- Вить, что решили? Кто с кем едет, кто чем рулит? – спросила Ирина.
- Пока так: я беру на себя большой «Полярис», туда сложим максимум груза и ещё троих. Шатун берёт «Стелс-600», с ним, конечно, Маша. И груз. Дальше ещё не решили, вот Денис думает…
- Есть предложение: мы с Ларисой на «Ямахе» двухместной. Смотри, удачно выходит: у меня обрез, для ближнего боя. А Лариса мастерица в пулевой стрельбе. Ей карабин. Ну и ТОЗик нам на двоих как резерв.
- Хм… Шустро вы… Спелись. Но вообще придумано хорошо. Я – «за». Держите ключи. Груз не забудьте пристегнуть. А карабин - прежде чем получите, надо хоть пристреляться. На ближайшем привале займёмся. А сейчас - по коням!

- Вау! - Вот интересно, мы уже не девчонки… (Не будем о возрасте, но… Прилично уж годков-то!) А всё же – как весело и здорово порой пошалить! Ю-ху!!! Даёшь забег по Таганаю!!!

…Но на самом деле – конечно же! – мы будем очень аккуратны. Едем по очереди. Одна рулит, вторая прикрывает.

e56b2ec4_o.jpeg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 07 ноя 2017, 19:58

154. Денис Раст.
Квадрики и хотелки.


Погрузились мы довольно быстро. Распределились по машинам так: девчата, Лорик и Ирина, сразу отжали себе «Yamaha Grizzly 700». Шатун с Марией взяли «Stels ATV 600GT». Самый тяжёлый квадр (и с самым длинным названием!) - «Polaris Ranger Crew 800 EPS» - поведет Сосед, и с ним Рыбак, Влад и Тимофей. Ну а мне достался «Polaris Sportsman 400» - одноместный, спортивный. Легкий такой разведчик. Скаут.

Багажник у скаута небольшой, но туда уместились запасная канистра и мешки с провиантом. Не из тех, что собрал для нас Лесник, а из наших запасов кое-какие остатки. Это – сзади. А на передней багажной площадке - мой собственный рюкзак и сверху ружьё, мой (уже ставший привычным и удобным) «Хатсан». Чехол с ружьём пришлось ремнями притянуть – не самое лучшее решение, конечно. Случись какая неожиданная встреча, долго придётся добираться до него… Но мы ещё придумаем что-нибудь. Например, есть и такой вариант: взять себе один из карабинов, повесить его за спину, так и ехать. Готовность к бою будет намного выше.

Но это надо сначала с Соседом решить. Всё же, карабинов у нас на всех не хватит… А ещё очень желательно на «пристрелке» показать из карабина приличный результат. Тогда и можно будет заявлять о своих «хотелках». На у пока… получается, что лучшее оружие разведчика – это скорость. Квадрик мне достался лёгкий, но проходимый. В случае чего – буду просто убегать от зомбаков!

Ездить на таком мне не приходилось раньше, но если хотя бы на мопеде умеешь – то ничего сложного. Даже проще мопеда – колёс-то четыре! Газ и тормоз «по-мотоциклетному», на руле. О переключении передач можно забыть – здесь вариатор. Привод «подключаемый полный» – тоже на руле кнопка. Лесник сказал, что полный уже подключен, и отключать в лесу мне его не придётся.

Завёл, дал газку – рычит зверюга! Чудесная машина, мне нравится.
Двинули, что ли?

Кавалькада наша, из четырёх квадриков, потянулась на выход, за ворота. Я первый, за мной девчата на «Ямахе», за ними Шатун, и замыкающим – «грузовик» Соседа. Дорожка – вот она, сразу от ворот и в сторону гор. Сосны по сторонам, небо между ними… А позади – у ворот Лесник. То ли рукой нам машет на прощанье, то ли честь воинскую отдаёт.
Таким я его и запомнил. А дальше – провал в памяти какой-то.

6d4887d9_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 07 ноя 2017, 20:00

155. Мария.
Нападение на тропе. Тесак и Москит.


Я не любительница писать. Но эту часть придётся мне взять на себя. Потому что я ближе всех была. Иван, конечно, тоже. Но он вел квадрик, говорит – всё внимание на дорогу было… Поэтому пишу отчет: как виделось мне с пассажирского заднего сиденья.

Едем. От начала Таганайской тропы только-только отъехали, километр-полтора. Дорога под колёсами укатанная, кое-где лужи от позавчерашнего дождя - но в целом едем нормально, без экстрима. По бокам сосны, подлесок густой. А дорожка не широкая. Мало ли, кто может из кустов выскочить? Поэтому я ружьё держу под рукой, не в чехле.

Впереди нас – Денис на «скауте» (так он свой квадрик обозвал). Метров на тридцать, пожалуй, от нас он уехал. А там дорога делает поворот направо, так что я на какие-то секунды Дена теряю из виду.

А когда мы поворачиваем следом – вижу картину… «Скаут» стоит посреди дороги. Дениса нет за рулём. Денис катается по земле в обнимку с каким-то оборванцем! Они лупастят друг друга!
При этом, у оборванца в руках здоровенный такой тесак. А у Дениса – его маленький карманный ножик. «Москит», или как его? Парни катаются по земле – то чужак сверху, Денис снизу… то наоборот.

Мы подлетаем, тормозимся в двух шагах. Я ружьё хватаю. Но стрелять – не могу! У меня в магазине и в стволе – дробь, пускай и крупная. А парни не останавливаются – катаются, лупят друг дружку! Мне сейчас стрелять – никак! Попаду в одного, зацеплю другого… Что делать?

Ну… Пока Иван не подбежал, я делаю самое простое, что могу в этой ситуации: я пинаю чужака по руке, в которой нож. Прицельно попадаю по локтю. Нож падает на землю.
Ещё думаю – не вдарить ли вражине прикладом по голове? Но вовремя соображаю, что у моей «Бенельки» приклад из мягкого пластика, а затыльник вообще резиновый. Толк от удара таким – очень сомнительный…
Поэтому просто бью супостата рантом берца, да по голове. Попадаю! Как по мячу… Вражина вроде затихает, отключается (берцы у меня тяжелые, да!)

И в этот момент Денис… Я же написала – у него в руке нож был, маленький «Москит»? И вот тут, в пылу схватки, когда сопротивление противника ослабело, а этот самый «пыл схватки» ещё не перегорел – я вижу, как Ден втыкает бандиту нож под ребро. Тупо – по инерции…

Винить в этом Дениса? Боже упаси! Кто угодно может винить – но только тот, кто не видел предыдущей их борьбы. Просто напомню – у нападавшего был нож в два раза длиннее и мощнее! И то, что он Дениса этим тесаком ещё не располосовал – ни разу не оправдывает плохиша. Просто – Денис сопротивлялся и не давал себя зарезать.
Ну а теперь уж… как вышло – так вышло!

Дальше пусть другие рассказывают и пишут. Я ещё от оказания первой помощи бандиту не вполне отошла.

241a6b1d_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 07 ноя 2017, 20:56

156. Шатун.
Вынужденная остановка. Опасный пациент.


Хорошо, я вовремя разобрался – где у квадрика глушится мотор. (Оказывается, есть специальная кнопка на руле, как раз для таких случаев!)

Когда мы вылетели из-за поворота и увидели машину Дениса без седока – я сразу по тормозам дал. Однако, ещё несколько метров нас инерция протащила. Потом, вижу, Денис борется с кем-то, в партере, так сказать. Тут Маша с пассажирского сиденья соскочила. Умница – не забыла ружьё!
Но воспользоваться им не могла – слишком всё тесно, слишком быстро… Но Мария и тут не растерялась – парой точных ударов по руке и в голову – выбила нож и вырубила бандита…

Я говорю «бандита» - но это я немножко забегаю вперёд. Сначала-то мы не знали, кто перед нами. Хотя, догадаться, в общем, не сложно: раз напал, значит враг!
Ещё интересное наблюдение: я как-то сразу понял, что перед нами – живой человек, не «синяк». Не могу объяснить, как это до меня дошло. Но дошло безошибочно! А ведь я и не принюхивался к нему, и в глаза не заглядывал… Но есть, всё же, неуловимые отличия, по которым человека от зомбака даже со спины отличишь сразу.

Короче: Маша вырубает бандита. И нож ещё у него выбила метким ударом в локоть. (Красава!)
Но тут Денис, в запале, втыкает в плохиша свой ножик – маленький складничок, Zancudo. А чтобы вы понимали – у того «Москита» лезвие всего семь с половиной сантиметров.
Я даже крови поначалу не увидел.

Конечно, потом, когда Мария достала из укладки перевязочные – вату, бинт, всё такое – и ножик из бандита выдернула (аккуратным, но резким движением) – тогда уже да, немножко кровило. И то, не сказать, что сильно.
Я уже потом понял – это потому, что кровотечение при таких ранениях в основном внутреннее. И ещё этот… пневмоторакс – Мария объясняла, и даже я кое-что запомнил.

Денис тем временем сам на ноги поднялся – обхлопал себя по бокам, по карманам. Вроде цел. Я его ещё спросил – мол, ты как? Живой?
- Живой! – выдохнул Ден. А сам, судя по виду, и не решит никак: то ли ему кидаться помогать, оказывать помощь пострадавшему, то ли рядом с раненным упасть на травку? В итоге выбрал нечто среднее: подобрал вражий тесак, чтоб не валялся рядом, сам отошёл к своему «скауту», на землю сел, привалился к колесу… и закурил.

Тем временем я Маше тащу сумку фельдшерскую, а сам обрез держу наготове. Даже успел кое-что полезное сделать, пока наш «пациент» ещё в отключке был: выщелкнул я из стволов дробовые патроны, и вставил пулевые. Те самые «Стрелы», что Рыбак забраковал и нам отдал.
Потому что не зря Мария стрелять не стала – нельзя стрелять дробью, когда рядом чужие и свои. Зацепишь! Ну а пулей – оно вернее.
Короче – держу «пациента» на прицеле. А Мария ему готовится помощь оказывать.

Кстати – тем временем нас и два других квадроцикла догнали. Но – вот что значит «туннельное зрение» в момент стресса! – я их только потом заметил. Впрочем, они близко и не совались. Просто встали кругом, и тоже держали вражину на прицеле.

Маша в это время верхнюю одежду срезает с раненного – у него что-то такое накручено было… кто в армии служил в старые времена, должен помнить термин такой: «вшивник». Вот другого слово я и не могу придумать для этой одёжки. Тряпки какие-то засаленные… вшивник и есть!
Но Мария это всё срезала (перчатки не забыла надеть, умничка!), нож из раны вытащила попутно.

Тут у бедолаги рана кровить и начала. Немножко. А ещё – неприятное зрелище, я предупреждаю! – захлюпало у него в боку, где разрез. И слышно – воздух в ране свистит. И пена розовая.
- Пневмоторакс. – сказала Маша. – Хреновая штука. Ему бы сейчас систему Субботина1 поставить. Но нету. Всё, что могу сделать – отсосать. В смысле – пену и кровь из легкого. Ну, дренаж, аспирацию… Но у меня только шприцы для этого. Посмотри там в чемоданчике, самый большой шприц, дай пожалуйста.

Пока я в укладе шприц искал – наш «пациент» пришёл в себя. Сцуко! И ведь раненный же… на всю башку! А туда же – попытался Марию за горло ухватить!
Вроде живой ведь – а повадки как у настоящего зомби.

Мария, правда, не растерялась. Она ведь не только лечить может. А может и наоборот, того…
Короче – Маша отпрянула резво, схватить он не успел… А этот чёрт получил ещё раз берцем в голову - теперь уже и от неё, и от меня. И снова отрубился..

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 08 ноя 2017, 17:49

157. Рыжий и пушистый.
Звёзды и розы. Аминазин и скополамин.


Мы доехали к месту битвы последними. Денис уже вставал с земли, а его противник лежал без сознания и с ножиком в боку. Рядом с раненным хлопотала Мария. Когда она освободила «пациента» от одежды – и заодно от ножа – тот пришёл в себя и попытался дёрнуться в её сторону. Мы не успели среагировать, но Мария и Иван быстренько сами успокоили бандита.

А в том, что это бандит – не могло быть никаких сомнений. Голый торс и руки его украшали многочисленные наколки: восьмиконечные звёзды под ключицами, роза, обвитая колючей проволокой – на одном плече, кинжал и тюремная решетка – на другом, оскаленная тигриная пасть – на груди… Подошедшему Соседу хватило этих «регалий», чтобы определить:
- Сидел по малолетке за хулиганку, 18 лет отметил на зоне. Судя по количеству прутьев вон на той решетке – был осужден на четыре года. Мало того, что отрицалово, так он ещё и борзый очень.
- Вот последнее мы и без его наколок поняли! – вставил Шатун.

Тем временем «пациент» снова начал приходить в себя. Глаза открыл, попытался свернуться в «позу эмбриона», а рану прикрыть рукой. А что толку? Сквозь грязные пальцы (тоже украшенные наколотыми перстнями, кстати) – сразу же проступила розовая пена.
Проникающее ранение в лёгкое… В наших полевых условиях – нехорошая штука.

Заметно было, что парень сильно возбуждён, дыхание частое и поверхностное. Но хорошо, что больше не пытается дёргаться. Впрочем – а куда дернешься? Тут уже не женщина с бинтами – шесть мужиков со с ружьями наизготовку, держат парнишку на прицеле…
А он, и правда, парень молодой совсем. Не иначе тот, которого Серёга тогда подстрелил?
- Он самый, точно! – сказала Ирина. – Это он к нам в калитку ломился, а потом убежал.

- Суки! Нах… - попытался выразиться «пациент». Но на полную фразу его не хватило: трудно разговаривать с дыркой в лёгком.
Я наклонился ближе и произнес четко, с расстановкой:
- Будешь бычить – не будем лечить. Сдохнешь в лесу – я твой труп обоссу.
(Надо же, откуда в такие моменты приходят рифмы? Но что интересно – подействовало, пациент затих, дал себя осмотреть. Вот она, сила поэзии! Рыбак, ты понял?)

Я натянул перчатки, собираясь осмотреть рану. Заодно – поискать следы прошлого, пулевого ранения… А, собственно, что искать? Вот оно, на левой руке – как повернули пациента на правый бок, сразу заметно стало.
Пуля серегиного обреза вошла в плечо, кость не задела, вышла насквозь. Вот что значит – «гуманная» трехлинейная пуля! За двое суток рана уже начала затягиваться. Если бы не инфекция… А инфекция-то есть, дружок! Вон – края отечные, покрасневшие… Больно здесь? Конечно больно. Гнойная инфекция у тебя, дружок. Абсцесс раневого канала. Чистить надо, пока не начался сепсис. Или ещё веселее – гангрена! Маша, посмотри, верно?

- Верно. Дренировать надо. И антибиотики. – Мария, как бы она не относилась к бандиту, отбросила эмоции и действовала профессионально. – Но эта рана может подождать. Сейчас важнее лёгкое. Поможешь? Давай из сумки антисептики, повязку стерильную… Хотя бы закроем пока рану, а потом…

Она не успела договорить. Пациент выгнулся дугой, руки сжались в кулаки, на лице – характерный оскал и капли пота. Опачки! А не Tetanus ли это? И есть ли у нас противостолбнячная сыворотка? А промедол?…
- Куда ему сейчас чистый промедол? Он и так еле дышит. – сказала Мария. – Лучше уж нейроплегическую смесь. Или хотя бы диазепам. Ладно. Ты его на бок поверни и держи. Я наберу.

Я держал выгнутого спазмом парнишку – худой, кожа да кости, да узлы напряжённых судорогой мышц… – и думал: вот же не повезло бедолаге! Карма, не иначе. Инфицированная рана в руке, дырка в лёгком, теперь ещё и столбняк? Много ты грешил, видно… Мария тем временем набрала в шприц «коктейль» из аминазина, димедрола, скополамина и фенобарбитала. Смесь адская, конечно, но что-то же надо делать?

Через пару минут после укола судороги стали слабеть (инъекцию сделали внутримышечно, где бы мы сейчас у него вены искали?) Пациент расслабился и затих. Дал обработать рану в груди – мы пока ограничились стерильной повязкой. Парень был в сознании, очень бледен, часто и неглубоко дышал. Даже попытался что-то сказать:
- Туда… пойдете… пиздец вам. Я сдохну… и вы тоже. Гореть в аду… всем!

Ну и всё. Больше не сказал ничего. Он и так дышал через раз. А теперь выдохнул – и больше не вдохнул. Как говорится? «Помер Максим, да и…» А правда, как звали-то его? Мы и узнать не успели.
Мы поднялись на ноги, и стояли возле безымянного трупа, опустошенные.
До того момента, как у мертвеца не начали подёргиваться веки и кончики пальцев.

tetanus-lockjaw-victim-the-contracted-everett.jpg
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 08 ноя 2017, 20:20

158. Владимир.
Зоновский «Боуи», ручка наборная.


На самом деле, имя умершего мы узнали. У него на костяшках пальцев буквы наколоты - В О В А. Ну, конечно, если только это не означает какую-то зоновскую фигню. Типа: «Вовек Один Весьма Апасен» - или что-то вроде. Но это не важно. А важно, что он помер. И не просто помер, а вот-вот «обернётся». Плохой это знак. Пугающий.

- Вот ведь думал я насчет того, что не вяжется всё это! Давно думал. – сказал я. – Была же мысль, что не может так быстро распространяться зараза только через укус. Что, если эта хрень уже повсюду? Так вот помрёшь – и станешь зомби…
Никто не нашёлся с ответом. Все молча стояли и смотрели, как у мертвеца синеют пальцы – наколки, «воровские перстни», уже почти слились по цвету с остальной кожей. Синело и лицо.

- Можно было его связать. Или к дереву прикрутить. – сказал Сосед. – Зомби тупые, если хорошо привязать – ни в жисть не развяжется. А мы бы на обратном пути поглядели. Как он ночные заморозки переносит, как ему без пищи…
- Поздно уже. Он вот-вот обернется. – ответил Денис. Оказывается, оклемался уже, вернулся к обществу. – И вообще… Не по-людски это, такие эксперименты над мёртвыми. «Померла так померла!» А глумиться…
- Ну вообще, твоё право. – сказал Рыбак. – Твой крестничек-то…

Денис снял с плеча «Хатсан», и все расступились. Отошли подальше, чтобы не забразгало.
Пока Денис целился – у зомби как раз открылись глаза. И глянули на нас своей бездонной, нечеловеческой ненавистью. Раздался выстрел.

Мне кажется, все отвернулись в этот момент. Но я заметил – или, может, мне показалось? – что вместо розовато-серого мозга из черепушки брызнуло болотно-зелёным… И характерная вонь ацетона – перебила даже свежий пороховой дымок… Неужели правда? Парень, который только что кидался на Дениса, который ещё что-то пытался нам сказать – почти как человек! – был уже безнадёжно болен? В нём уже была эта прионная херня, делающая из людей ходячих мертвецов? Очень, очень плохой знак. Выходит, теперь надо внимательно смотреть за каждым раненным, умирающим… От чего бы человек не погиб – он может «обернуться», так?
- Да, может обернуться. И кстати… Денис, ты сам-то как? Не ранен? – спросил Тимофей.
- Нет, я нормально. Не успел меня этот «Вова» порезать. – отозвался Дэн. – И даже не укусил, кстати.
- Это хорошо. А то я уже хотел предложить тебя… того. В смысле – осмотреть на предмет повреждений! А то вдруг ты возьмёшь, да обернешься… И всех нас потом покусаешь.

Тим сказал это всё как бы в шутку. Но я заметил, как все вокруг напряглись. Ну ладно, сам Денис – понятно. Но даже Сосед и Рыбак еле заметно, но дёрнулись. Как бы невзначай поправили ружья (у обоих были на груди, изготовлены к бою), и слегка разошлись – ну понятно, чтобы Дениса контролировать, и друг дружку не пострелять… Параноики, блин!

- Нет, я правда в порядке. Смотри! – Денис скинул куртку, продемонстрировав чистые (в смысле без укусов и порезов) руки и шею. – Нормально?
- Да. Извини, что вообще пришлось спрашивать про такое. Но сам понимаешь…
- Ладно, проехали. Понимаю, такие времена. Но если уж так боитесь заразы…. Дайте, что ли, таблетку эту. Как его? Аминазин?
- Аминазин – это совсем другое. Нейролептик. Ну, от нервов, короче. – растолковала Мария в ответ на удивлённый взгляд Дениса.
- Инструмент карательной психиатрии! – добавил Тим. – А для тебя у нас есть Астемизол. Никто не уверен, впрочем, что он поможет не превратиться в зомби… но хоть какой-то дополнительный шанс. Ну и заодно от аллергии страдать не будешь.
- Да я и так не страдаю. – пробурчал Денис, запивая таблетку минералкой. – Уф… Аж полегчало. На у теперь у нас что дальше?

- Дальше поедем, всё по плану. – отозвался Сосед.
- А тело куда?
- Оставим здесь. Жечь негде и некогда. Камней, чтобы забросать – тоже, собирать до вечера будем.
- Давай хотя бы лапником накроем. – предложил Денис.
- Давай. У кого топоры и мачетки? Помогай!

За пару минут нарубили лапник. Тело стащили чуть дальше от дороги, под здоровенную сосну. Накрыли. И в довершение «погребального обряда» - Денис вбил в ствол сосны, примерно над головой покойника, его «зоновский» нож – поделие из паровозного клапана, с клинком-щучкой типа «Боуи», с наборной рукоятью из оргстекла. Тюремный китч…
Лезвие было ржавое и щербатое… Интересно, кто вообще пустил этот слух – что ножи с зоны отличаются супер-способностями? Не иначе – сами сидельцы.

Денис в пару ударов обухом топора загнал лезвие поглубже в дерево. А третьим ударом – вбок – согнул нож градусов на тридцать. Вроде как и оставил нож покойнику – и никто не сможет воспользоваться… Разумно.

27176a36_o.jpeg
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 09 ноя 2017, 21:01

159. LorikK.
Девичьи радости и горести.


Половина двенадцатого уже по местному! Прилично так отняла у нас времени это встреча с «бандитом Вовой». А отъехали от Базы – всего ничего!
Движемся дальше – по дороге, между сосен, что стоят стеной. Только порядок движения сменили – временно, как сказал Виктор. Типа, надо Денису дать отдохнуть и прийти в себя… Поэтому первым теперь идёт большой квадрик, где за рулём – Сосед, а с ним Рыбак, РиП и Влад. Денис – за ними. Потом Шатун с Машей. А мы с Ириной – замыкающими.

Ну и правильно. Одному, оказывается, очень опасно ехать по узкой лесной тропинке. Ты один рулить будешь, а кто отстреливаться? Денис в двух словах рассказал, как всё произошло: «Вова» на него бросился из-за толстого ствола дерева, там дорога делала поворот, его и не видно было… А Ден не успел ни свернуть, ни ружьё достать. Только ножичек карманный его и спас.
Но хватит об этой печальной истории. Вперёд смотрим!

Буквально сразу после злополучного поворота была развилка дороги. Даже указатели на деревьях повесили: «Верхняя тропа» – указывает налево, «Нижняя тропа» – направо.
У нас по плану – ехать по Верхней тропе. Так что мы свернули влево, на север. Там впереди должен быть мост через Тесьму. И ещё, я помню, на карте была отмечена «Поляна Воронов». Там и стоянка должна быть возле моста. Но туда, если честно, даже страшновато ломится сходу… Как там заявил покойный? «Пойдёте туда – писец вам. Гореть в аду.» Не хотелось бы!
А ещё – время к обеду, надо бы личному составу перекусить. И пострелять собирались, карабины освоить… Так что едем – да по сторонам посматриваем. Ищем место подходящее под обе задачи.

Кстати! Я же ещё не поделилась своей скромной девичьей радостью!
Мы когда с Кордона выезжали – Лесник меня на минутку задержал. Так вот взял за локоток… Я уж думала – приставать будет, старый. Но нет!
Оказалось, что у него для меня сюрприз. Подарок, ценнее которого по нынешним временам нет ничего: три пачки патронов двадцатого калибра! Персонально для меня! (Да, больше никого у нас в этом калибре)… Пачка крупной дроби (25 патронов) и две – пулевых (по 10). Я прям растаяла! Ещё бы – калибр-то у ТОЗика редкий, где пополнять? И в остатках у меня – печаль и слёзы… Ну а теперь-то легче. Считай, те мои «слёзы», плюс ещё почти полсотни. Повоюем!

Тем временем, после долгого прямого участка, дорога нас вывела к подобию перекрёстка. Сосед тормознул свой квадрик, за ним остановились все.
- Тут просека старая, примерно с востока на запад. Если двинуть вниз – он показал рукой в сторону востока – можно выйти на Нижнюю тропу. Но нам туда пока не надо. А если вверх – он показал на запад – выйдешь к нормальной дороге, что ведёт на Магнитку.
- Квадрики там не проедут. – сказал Рыбак. – Просеку, похоже, не чистили с девяностых годов. Заросло всё, даже отсюда видно.
- А мы и не поедем. Нам туда и незачем. Я почему остановился: вот эта просека, что вверх ведёт – она для стрельбища подходит. Так что можно сделать перекур, и перекус, и пострелушки. Всё разом.

Предложение было принято "на ура". Даже Курц обрадовался – спрыгнул с квадрика, понёсся в лес, метить кусты.
Технику мы поставили на полянке: место ровное, почти открытое. Подлеска мало, и видно далеко. Незамеченным не подойдёт никто.
Огонь разводить не стали – достали термосы с запасённым с утра кипятком. Худо-бедно, а попить чай или кофе хватит. А уж нормально пообедаем, когда до Тесьмы доберемся, до первого приюта.

Достали из мешков припасы – колбасные, сырные остатки, хлеб… Я с рюкзака сняла «Канцлер» - настругать бутерброды. И поймала грустный взгляд Дениса.
- Эх, а я теперь колбаску не порежу! Изгваздал «Москита» не пойми в какой заразе… Кстати вот: Мария, Тим! Вы мне как медики скажите – чем теперь мне нож дезинфицировать?
- Мы когда в Больничке общались с докторами – нам сказали, что эти прионы почти ничего не берёт. Формалин, кипячение и даже радиация – всё мимо. – сказал Тимофей.
- Вроде бы нейтрализует их гидроксид натрия, это который каустическая сода. И ещё хлорная известь. – добавила Маша. – Но у нас ни едкого натра, ни хлорки нет.
- Ты попробуй пока хлоргексидин. – Тимофей протянул Денису баночку из своих запасов. – Хуже не будет. Но колбасу, действительно, лучше не резать им.
- Ладно. А как насчет… граммов по пятьдесят? Для снятия стресса? Мне – точно полагается. Да и остальным, кажется, не помешает… - Денис достал из рюкзака бутылку рома. Надо же, сохранил!
Народ отказываться не стал (кроме трезвенника Тимофея), но буквально все оговорку делали – мол, только одну стопочку! Но и то правильно – нам ещё и ехать, и стрелять.

Кстати о стрельбе. Сразу после перекуса и начали. Разделились, как обычно, на два отряда. Первыми пошли Сосед, Влад, Денис и Рыбак. Остались мы с Машей и Ириной, плюс Тимофей и Шатун – квадрики охранять.
Главной проблемой оказались – внезапно! – мишени. Бутылок пластиковых нет, картона нет… Всё, что удалось найти у нас в запасах – обычная туалетная бумага. И скотч. Дальше – дело техники: бумагой обмотали ствол дерева, скотчем закрепили. Маркером, который тоже нашёлся у кого-то, от руки изобразили «яблочко» и круги вокруг него. Вариант примитивный, конечно. Но хоть так.

Вскоре вдоль просеки загрохотали выстрелы. Хотя, мне кажется, карабин стреляет даже тише, чем гладкоствольное охотничье ружьё. Выстрелы перемежались радостными воплями – когда кому-то удавалось удачно попасть. Ну а мы на страже техники сидели, чай-кофе был допит, и настроение какое-то не радостное в воздухе повисло. Особенно Маша мне не нравилась. Она и чай не попила толком, сидит, грустит…
- Маш, что не так? – спрашиваю.
- Да нормально всё. – а у самой, вижу, глаза на мокром месте. Отвела её в сторонку, под предлогом, что в туалет, прикрывать (да, мы по одиночке не ходим теперь!) – а там и расспросила.

Оказывается, Мария переживает за того бандита, Вову. Будто бы, её «коктейль», который от судорог, мог привести к остановке дыхания! Мол, не уверена она, что можно было при таких ранах колоть ему вот это всё…

Я – человек простой. Сказала, как думаю: мол ты, подруга, делала всё, что в твоих силах. И не твоя вина, что у этого бандита сразу и до кучи совпало: инфицированная огнестрельная рана, ранение в лёгкое (с пневмотораксом!), да и ещё столбняк. Если, конечно, это и вправду столбняк был… А то ведь, даже мне, без медицинской энциклопедии, понятно: от столбняка можно умереть, да. Но нельзя ожить потом в виде «синяка»! А раз так, значит… Этот Вова уже был инфицирован.
А что у него вместо мозгов из головы брызнуло – ты видела? То-то! Он, считай, уже готовый «синяк» был. А то, что мы могли принять за столбняк – судороги вот эти – вполне могло быть совсем другим симптомом, вот этой самой инфекции. И он бы помер и обернулся – даже без нас. И без всякого твоего «коктейля». Так что ты себя не вини, а думай лучше о том, как нам всем этой фигнёй не заразиться!.. Вроде – подействовало.

Так что вернулись мы к нашим квадрикам уже повеселее. А там и ребята с огневого рубежа возвращаются. Довольные, аж светятся! Не иначе – пострелушки удались!

93839395_o.jpeg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 11 ноя 2017, 10:16

160. Шатун.
Наставление по стрелковому делу.


Первая смена с пострелушек вернулась довольная: шли от рубежа, хвастаясь цифирью: «27!», «28!» Как оказалось – это результаты серий из трёх выстрелов. То есть максимум – «30»… Ну что сказать – молодцы! Или же это оружие такое, прикладистое и меткое.

Наша очередь настала – проверить себя в пулевой стрельбе. Сосед раздал нам карабины и взял на себя роль инструктора:
- У вас в руках – СКС, самозарядный карабин Симонова, калибр 7,62 миллиметра. СКС и АКМ под один промежуточный патрон создавались. Промежуточный – значит меньше, чем в винтовке Мосина-Нагана, но больше, чем в пистолете ТТ. Патроны 7,62 на 39 вам должны быть знакомы. Держите, по десять штук, уже в обойме.

Мы получили по десятку патронов, уже снаряженных в обойму – на какую-то плоскую пружину больше похоже. Сосед продолжил, поглядывая одним глазом в мануал – или как правильно? «Наставление по стрелковому делу»? Это, видно, Лесник ему подогнал книжечку!

- Для заряжания карабина надо: открыть затвор, для чего, удерживая карабин левой рукой, правой отвести затвор назад, где он встанет на задержку. Затем, поставить карабин на предохранитель, для чего повернуть флажок предохранителя вверх до отказа…
Я, более привычный к АКМу, не сразу сообразил – где тут вообще предохранитель? На ствольной коробке нет… Ага, вот! Почти на спусковом крючке! Ну нифига себе, инженерное решение!
- Предохранитель флажкового типа ограничивает движение спускового крючка назад, чем исключается возможность случайного выстрела при верхнем положении флажка. – Сосед продолжил: - Ладно, с этим разобрались. Вверх – на предохранителе, вниз – для стрельбы. Теперь самое интересное. Магазин. Он здесь неотъёмный, часть карабина. То есть – нельзя заранее набить кучу магазинов, и вставлять по мере надобности. Но, если учесть, что стрельба ведётся только одиночными – 10 патронов должно хватить.

- А заряжать-то как? – спросил Тимофей.
- Объясняю. – Сосед снова заглянул в «Наставление». - Вставить обойму в вертикальные пазы стебля затвора и, наложив большой палец правой руки на патрон у обоймы, дослать патроны в магазин, после чего удалить обойму и убрать ее в патронную сумку. Что не понятно?
Мы попробовали. Вставить обойму получилось почти сразу. А вот дослать патроны в магазин – только со второй попытки. У кого и с третьей.
- Теперь надо закрыть затвор, для чего правой рукой оттянуть его назад до отказа и резко отпустить. – закончил Сосед.

Мы попробовали. Оттянули, резко отпустили. Вроде получилось!
- Кстати. Если нет заранее снаряженной обоймы, можно заряжать по одному патрону. Но это дольше. «Заряжание карабина без обоймы производится вкладыванием в магазин патронов по одному сверху через окно ствольной коробки.» Ясно?
- Ясно!
- Тогда даю команду. Приготовиться к стрельбе! Первые два выстрела пробные. Потом будут три зачётных! Огонь!
Мы прицелились в белые «бинты» на деревьях. Точки, круги – видно отлично. Дистанция, в общем, смешная для карабина. У него же до 400 метров эффективная дальность? А максимальная раза в два больше1… У нас же – от силы пятьдесят метров до мишеней. Но если вдуматься – мы же не на войне. А 50 метров – самая реальная дальность для борьбы с зомби. А чаще даже ещё ближе выходит… Впрочем, для ближней дистанции у меня обрез есть…

Я прицелился в точку, нарисованную черным маркером на туалетной бумаге. «Под обрез» - как учили ещё в школе на уроках НВП2. Задержал дыхание, мягко надавил на спусковой крючок.
Карабин лягнулся в плечо – но не сильно. Вполне приемлемо! Дайте-ка монокуляр – гляну, куда попал… Восьмерка, на одиннадцать часов. Понятно, сделаем поправку…
Второй выстрел получился лучше – девятка, на два часа. Примерно ясно, куда выцеливать.

Но вот третьего «зачетного» выстрела не получилось.
Потому что из леса, градусов на тридцать правее места наших стрельб, вышли сразу шесть «синих»!

Глаз не сразу засёк движение в подлеске. А когда мы заметили опасность – стало ясно, что это были (когда-то!) такие же как мы, туристы-милитаристы. Камуфляжные штаны и куртки, берцы… У двоих, кажется, даже рюкзаки за спиной! Если бы не пятна крови на одежде, не раны на руках и на шее – можно было бы подумать, что ребята просто заблудились в лесу, и теперь с радостью вышли на встречу к людям… Но ковыляющая походка зомби развеяла все иллюзии. Вдобавок – невидящие, широко раскрытые глаза, синие лица… Нет ребята, тут не ошибёшься. Не знаю – как это происходит, но глаз сразу отличает живого человека от ходячего мертвяка.

Так что нам пришлось сместить прицел. Мишени – побоку. Вот другая цель.
- Стрельба одиночными, стрелять по очереди, но быстро! – крикнул Сосед.
Мы поняли. По очереди – это чтобы не стрелять дважды в одного. Расстояние пока позволяет стрелять «как в тире», а патроны надо беречь. Ну и отлично! Это будут стрельбы, максимально приближенные к условиям зомби-апокалипсиса! А то – придумали: мишени из туалетной бумаги…

Первой справа стояла Маша. Выстрел – и ближайший к нам зомби падает. Попадание – чётко в голову. Молодец, Мария! Следом Ирина. Тоже попала, но в корпус. Занизила… «Синяк» покачнулся, но идёт! Пулей в корпус его не остановишь! Третий выстрел – Лариса. Добила «подранка». Теперь моя очередь. Выцеливаю следующего ближайшего «туриста», в вязаной шапочке… Черт! А не так просто, оказывается, прицелиться в голову зомби, который шкандыбает своей походкой «враскачку»! Дыхание задержать… Свободный спуск выбрать, палец держит крючок «на грани» выстрела… Ловим момент движения… Бабах! Попал! Я молодец!
Последним в ряду – Тимофей. А «ходячих мишеней» остаётся ещё три.

Но… что это с ними? Чёрт, чёрт!!! Да это уже никакие не «ходячие мишени»!
Зомби больше не ковыляют, как пьяные матросы – они ускоряются! И не так, как это бывало раньше – не с десятка метров. Им до нас, пожалуй, ещё метров тридцать пять… А они уже перешли на бег, да как резво!

- Беглый огонь! Стрелять без команды! – кричит Сосед.
Захлопали выстрелы. Один, другой, третий… Но зомби как бежали – так и бегут на нас!
Казалось бы – что такого? Их три. Нас пять. И патронов в магазинах ещё достаточно. Но мы не попадаем!!! Я же говорю, даже в идущего шатающейся походкой – попасть не так просто. А уж в бегущего – тем более… Эх, ну что же я с собой лопатку свою не взял в этот раз? На рюкзаке она осталась. А тут ведь и до рукопашной дойти может!

Чуть-чуть не дошло.
Двоих мы расстреляли всё-таки. Попаданий было несколько, и трудно сказать, чья пуля в итоге упокоила девиц. Да, девиц! По какому-то странному совпадению, «ускорившиеся» зомби – все трое! – оказались молодыми девчонками… Ну как молодыми? Двадцать – двадцать семь. Точнее не скажу. Тем более после попаданий пулей из карабина…
Но упали двое. А третья, последняя, почти добежала. Я же говорил – крайним у нас стоял Тим. Он её и упокоил. Метров с пяти.
То есть – ну вот едва успел. Ещё бы чуть…

И стоим мы такие – оглушенные стрельбой, смотрим на тела «туристов» и «туристок» вокруг нас. Руки сжимают карабины так, что не оторвешь! А глаза всё выискивают новую угрозу со стороны леса. Но нет, вроде спокойно теперь… Только наши – с другой стороны – бегут сюда, со своими «гладкими» ружьями. От которых, кстати, толку на ближних дистанциях куда больше, оказывается!

И тут Тимофей (наш трезвенник!) произнёс фразу, которую от него никто не ожидал:
- Парни, а у кого есть стакан? Накапайте мне четыреста капель, пожалуйста. А то что-то руки трясутся.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 11 ноя 2017, 13:53

161. Сосед.
Чистка карабина «в периоды затишья боя».


Просьбу Рыжего и Пушистого мы уважили. Правда, для этого пришлось вернуться к нашей стоянке, где квадроциклы и весь багаж. Там и водка нашлась, и коньяк, и закуска. А выпить после неожиданного стресса – это все не против. Даже женщины.
Но только – чур, не напиваться! По одной – и хватит. Нам ещё ехать. И что нам дальше встретится – можно только гадать. А судя по началу похода – ничего хорошего.
Поэтому выпили «по писят», закурили (кто курит), стали совет держать. Посоветуемся – и дальше двинем.

- А чего это девки ускорились? – спросил Рыбак.
- И почему именно девки? – добавил Денис.
- Может какие-то особенности биохимии женского организма? – предположил Тимофей.
- А может всё проще. Предположим, что для «ускорения» нашим зомби нужна энергия… Собственно, это даже не предположение – это факт. Энергия им точно нужна. – сказал я. – А энергию зомби откуда могут получать?
- Сожрать кого-нибудь. – сказал Влад. – И между прочим, я заметил, что парни как раз были прилично объедены. А у девчонок – губы в красном, и вокруг тоже. И это – не помада…
- Жрали девки. Потому и больше энергии у них. Потому и быстрые, что сытые. – я подвёл итог. – Остерегаться нам надо. Если зомби здесь непуганые, если еды у них было в достатке… Значит, они тут все могут быть такие, быстрые. И опасные. Учтём это!
- Да уж… Вляпались по самое не балуйся! – сокрушенно сообщил Тимофей.
А то мы не знали, на что идём… Лично у меня иллюзий и не было особых. Но надо двигать дальше. И ещё один вопрос решить перед тем.
- Ладно, народ. Ещё десять минут привала – и в путь. Надо только итоги стрельб подвести. Кто для себя определился, что СКС – ему подходит? Кто себе хочет такие машинки? Поднимаем руки.

Не сказать, что прям «лес рук». Подняли: Лариса, Денис, Шатун (Надо же! Я не ожидал от него!)… и всё. Лариса ещё прокомментировала:
- Я вообще за нас двоих с Ириной. Нам бы как раз пригодился карабин. На двоих, к нашим «коротышкам». ТОЗик и обрез – для ближнего. А СКС – на дистанцию.
- Да я не возражаю. Выбирайте. Патронов пока две обоймы берите, ну и магазин добейте до полного.
- Ну и я по тому же принципу. – сказал Иван. – У меня обрез, а карабин «для дали».
- Да бери, не вопрос. Для того Лесник и выдал нам. Денис, ты тоже бери. И две обоймы… Но! – я чуть не забыл про «Наставление», и вот решил напомнить:
- Вообще, практика использования в боевых условиях показала, что карабин Симонова грязи не боится. Однако! (заглянул в книжечку): Карабин должен содержаться всегда в полной исправности и быть готовым к действию. Это достигается своевременной и умелой чисткой и смазкой… Чистка карабина, находящегося в подразделении, производится: после стрельбы боевыми или холостыми патронами — немедленно по окончании стрельбы, а в боевой обстановке и на длительных учениях — ежедневно в периоды затишья боя… Понятно?

Все вразнобой ответили, что понятно. Ну, тогда… Напомню, как чистить.
- Точно так же, как у старого «весла», то бишь автомата АК/АКМ с деревянным прикладом, у карабина Симонова в прикладе хранится пенал с принадлежностью. А под стволом имеется шомпол. Жаль, нам не достались патронные сумки – там ещё маслёнки должны быть. Но мы с вами не в армии, мы современные туристы…
- И милитаристы! – Рыбак не забыл упомянуть присказку Архадыра.
- Да. И как у каждого приличного милитариста, у нас есть баллистол, есть «Беркут» для чистки стволов… Так что найдём, чем чистить. Как указано в книжке: «Раскрыть пенал и вынуть из него протирку, ершик и выколотку…»
- Ладно, Вить. Мы почитаем. Давай книжку, давай «Баллистол». – Ирина, на правах жены, отобрала у меня «Наставление».

Ну ладно. Пусть чистят, пока есть десять минут привала. А мы пока свои «гладкие» ружья проверим ещё раз. Впереди, чую, ещё много всякого, интересного… А нам же ещё тела надо в кучу собрать. А может, и обшмонать?
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 11 ноя 2017, 15:05

162. Денис Раст.
Шмон: паспорта и тушенка.


Сжигать трупы мы не стали. Как и говорил Лесник – «лес надо беречь». Да и бензина у нас – дай Бог доехать до финишной точки, и там заправиться. Так что не тратим.

А вот обшмонать «туристов» - это можно подумать. Оно, конечно, дело такое… неприятное. Вот реально – мародёром себя чувствуешь. Но Рыбак эту тему объяснил, не в первый раз уже:
- Мародёрка – это когда ты шмонаешь труп, не тобой убитого. А если ты его сам убил – это уже не мародёрка. Это сбор трофеев. Так что: трофейной команде – построиться! За мной, без песен. Потому что с песнями – это уже кощунство. А мы строго по делу.

Ну пошли. Первыми осмотрели «девок». Ничего на них интересного нет. Мы же ещё не дошли до того, чтобы обувку снимать с трупов? А рюкзаков и оружия не наблюдается.
Стащили трупы в заросли, привычным способом – веревку на ноги. И вперёд. Как там Лесник говорил? Под четыре сотни зомби в Парке? Так мы никаких верёвок не напасёмся. Крючья из арматуры надо придумать, однако!

Тела сложили, накрыли лапником. Была мысль – проверить карманы, может, найдутся документы? Собрали бы, глядишь, потом пригодится… Ну там – родственникам сообщить…
Хотя, если подумать – тут по всей Земле творится невесть что, ни связи, ни милиции. Кто кому будет сообщать? Да и если уж честно – очень не хочется к ним прикасаться. Зараза всё-таки. Страшно.

Поэтому карманы не проверяли. И думаю – правильно сделали.
А вот с мужиками вышло немножко иначе. Во-первых, у двоих были рюкзаки. Видать, их покусали прямо на марше. Кто-то из их компании «обернулся»? Или они встретились с другой компанией? Теперь уже это не установить…

Но рюкзаки проверить надо. Забирать сами мешки – конечно не будем. У нас своего багажа выше крыши. Поэтому – просто срезали лямки. Тут и пригодился снова мой «Москит» - всё равно ведь ножик уже «осквернён» заражённой кровью. Так что – давай, режь дальше!

Содержимое рюкзаков вывалили на траву. Надели перчатки (хорошо, что у Тимофея их с запасом!)
Полезного нашли немного: повербанк на 20000 миллиампер-часов, цифровой фотоаппарат класса «мыльница», пару недорогих ножей (кизлярский «Коршун» и складничок от «СтилКлоу»), несколько банок тушёнки (Курганская и Лужская), галеты в упаковке, зажигалки, пару баллонов газа для плитки. Саму плитку не нашли.

А во-вторых – в рюкзаках нашлись документы. Два паспорта, на имена граждан Хамидулина Андрея Юрьевича 1965 года рождения и Семецкого Юрия Михайловича, 1962-го. Немолодые такие туристы... Ну а мы-то - сильно моложе, что ли?
Паспорта Сосед забрал – отчитаться потом Леснику. Или, всё-таки, попробует родственников найти.

Из остального: забрали ножи (грех бросать их!), баллоны с газом, карту памяти из фотика – её к паспортам, для отчёта. Про тушенку и галеты думали – брать, не брать? Итог размышлениям подвёл Тимофей:
- Ребята, с тушёнкой, конечно, ничего случиться не может. Она герметично запакована. Но Курганская и Лужская – то ещё «бе»… Так что я предлагаю не брать. Как и галеты. Мы ещё не голодаем, слава Богу.

В итоге решили, что рюкзаки повесим на дереве у дороги. Нам не пригодилось, так может кому-то другому понадобится? Могут же быть в Парке живые люди? Если что – будут идти по дороге, увидят.
Так и сделали. А сами – скорей к квадрикам. Дорога зовёт дальше!

h0580c345_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 12 ноя 2017, 08:15

163. Ирина.
Группа прикрытия. Смертельный букет.


Что мы ещё успели с Ларисой сделать полезного на привале – так это пристроить на переднем багажнике квадроцикла карабин. Конечно, ни о какой турели речи не шло. Не из чего сооружать. Но просто закрепили так, чтобы водителю было легко дотянуться и взять СКС, не сходя с места.
Ну а наши «штатные» ружья – ТОЗик и обрез – они всегда при нас. Я от просеки за руль села – так мне обрез ничуть не мешал рулить. Так и ехали, во всеоружии.

Правда, никакой опасности нам по дороге не встретилось. Ни зомби, ни живых людей, ни зверей. Лес как вымер. Дорога тянулась ровная, почти прямая, а по бокам – с обеих сторон лес стеной.
Примерно через километр от места расстрела «синяков» головная машина замедлила ход. Я увидела, что Виктор вытянул левую руку и помахал ладонью вниз – знак остановится.

Остановились, спешились. Виктор объяснил:
- Если верить навигатору, мы почти у моста. За этим поворотом должна быть стоянка. Влетать туда не хочется. Лучше спокойно разведаем, ножками пройдём.
- Все идём, или разделимся? – спросила я.
- Разделимся. На разведку: я, Рыбак и Влад. Нас прикрывают Денис и Шатун с карабинами.
- Я тоже с карабином.
- Хорошо, значит ещё Ирина. Короче, двумя тройками на разведку. Вторая тройка нас прикрывает. Дистанция пятнадцать метров. Ну а Тим, Лариса, Маша – остаются у квадриков. Охраняйте транспорт. И собаку держите пока здесь. Не надо, чтобы Курц лай поднял там.

Вопросов не возникло. План понятный. Ружья поудобнее пристроили – и пошли по дорожке тихонько. У меня – карабин в руках, а обрез за поясом сзади. Почти и не мешает.
Идём тихо. И вокруг тишина. Только птички какие-то посвистывают.
Дошли до поворота – сначала увидели полянку слева. Та самая «Поляна воронов»? Если так – то название себя не оправдывает. Ни одного ворона не видно и не слышно. Тишина. Только слышен шум речки впереди. Значит, уже близко.

Прошли ещё немного. И вот тут стало ясно, что не зря мы двумя группами пошли, не зря взяли и ружья, и карабины.
Потому что когда вышли на открытое место у берега Тесьмы – увидели и поняли: будет жарко.

На берегу, недалеко у моста, был когда-то разбит палаточный лагерь. Правильно, в общем: удобное место – вода рядом, тропа, мостик … Только теперь этот лагерь стал местом пиршества зомби. Тут и там среди палаток и костровищ лежали трупы. Даже не так… Труп – это, всё-таки, что-то цельное. Тело с руками и ногами. А здесь… не тела – остовы. Костяки с ошметками плоти.
Запах над поляной витал… соответствующий. И к трупному смраду примешивалась вонь ацетона.

Здесь же были и падальщики. С десяток зомби. И те самые вороны. Почти все были заняты – питались у трупов. Лишь пара синяков стояла неподвижно в сторонке – неверное, уже насытились. При нашем появлении «сытые» зашевелились, развернулись, зашарили своими «локаторами». А жрущие – продолжали жрать.

Мы не стали ждать, пока «сытые» включат третью передачу и станут «шустрыми». Первая тройка, идущая впереди, подняла ружья к плечу – и это было сигналом для нас. Прикрывать – что тут непонятного? Я прицелилась и выстрелила. Минус один. Кто-то из ребят – Иван или Денис – упокоил второго.

Ну а дальше пошла жара!
Те зомби, что «мирно питались», сидя на карачках или стоя на коленях возле остовов – начали подниматься. Сначала медленно, будто нехотя. Потом – всё быстрее.
Благо, мы были предупреждены, что теперь они могут быть «шустрыми». Так что постарались не дать мертвякам шанса ускориться. Стреляли так быстро, как могли. Но конечно, не одни наши три карабина занимались делом! «Поросёнок» Виктора, «Бекас» Рыбака и «Мурка» Влада тоже сказали своё веское слово.

Тут, кстати, я оценила тактический замысел Виктора: он поставил в авангард троих стрелков с многозарядными ружьями. Из которых, кстати, можно стрелять почти не целясь – на ближней дистанции, конечно. Ну а мы с карабинами прикрываем чуть позади, потому что у нас прицельная дальность выше. А случись так, что у первой тройки кончатся патроны – они могут под нашим прикрытием отойти и зарядиться. Грамотно придумано!

Но отходить и перезаряжаться не понадобилось. Если правильно считаю, у первой тройки в сумме было порядка пятнадцати картечных патронов, а у нас, у прикрытия – тридцать пулевых. Этого хватило с запасом. Спустя минуту от начала стрельбы на полянке у реки наступила тишина. К трупной и ацетоновой вони добавился острый запах пороха. Смертельный букет.

Girl_25.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 14 ноя 2017, 18:12

164. Рыбак.
Кто дёргает за ниточки?


Когда всё закончилось, мы отошли назад – перезарядиться и отдышаться. Запах там, на бывшей туристической стоянке у моста, был и правда адский.

Ну и ещё мне нужно было осмыслить увиденное. Разложить по полочкам в голове новую информацию о зомби. Итак: мы впервые увидели не только момент нападения, но и сцену кормёжки. Значит, они питаются. И это плохо для нас. Потому что, сдаётся мне, зомби «шустрые» – это как раз те, что «сытые». Так-то зомби вроде вялые, медленные… Но если откормятся – становятся быстрее и опаснее. Это, конечно, всего лишь мои домыслы. Могу предположить, что у наших медиков могут быть другие мнения. Но я как тот чукча: «Что вижу, то и пою». Мне видится логичной эта взаимосвязь «сытый – значит шустрый».
Следующий момент, который мы никак не разъясним до конца: органы чувств и нервная деятельность у зомби. Что там сказали доктора в Больничке? «У зомби мозг мёртв». В принципе, с этим и не поспоришь. Мы уже видели – что у них в черепушке. Ничего похожего на розовато-серое вещество. Бурая слизь, гнилая каша… Но ведь при этом – они идут, и даже бегут, и наводятся на добычу безошибочно. На слух, или по запаху, сейчас даже не это важно. Пусть хоть телепатически, на излучение наших мыслей! Но это же значит – есть какая-то нервная деятельность? В конце концов, что-то же управляет их движением? Что-то дёргает за ниточки нервов – чтобы зомби переставлял ноги, протягивал руки, хватал и грыз добычу… ЧЕМ они это делают?

Конечно, в организме кроме мозга есть нервные структуры. Спинной мозг. Мозжечок. Спинальные ганглии всякие. Это – как раз «центры управления» двигательной активностью. Может, этим и управляются зомби? Или же – допустим на секунду, в порядке бреда – может, они вообще управляются не сами, не изнутри? А, допустим, из какого-то внешнего «центра управления»? Да ну… Это уж – точно бред. Отбросим пока.

Ещё один вопрос возникает – про их добычу. Про тех, кого зомби жрали. Кто их убил? Эти же зомби загрызли? Если да – то почему жертвы не «обернулись» сами? Не успели? Их фатально порвали в клочки раньше, чем произошло обращение? Или всё-таки жрали уже обратившихся? Но тогда следует предполагать, что одни зомби могут пожирать других. Допустим – сильные жрут слабых. Это, на самом деле, тоже плохо. Потому что отсюда следует возможность «эволюции» зомби. Слабых сожрут, а сильные – станут сильнее? Нафиг нам нужны такие противники!

Конечно, можно предположить и ещё один вариант. Допустим, зомби у моста убили люди. Такая же бригада «чистильщиков», вроде нас. Они «упокоили» зомби – но оставили трупы, а сами ушли. А потом пришли другие зомби и стали доедать трупы первых. И уже нам пришлось «дочищать» здесь… Допустить такое можно, но с натяжкой. Впрочем, если группа «чистильщиков» здесь есть – возможно, мы с ними ещё встретимся. Или хотя бы услышим о них. Или найдём их следы.
Кстати, когда вернемся к речке – надо будет внимательно осмотреть место. Если вдруг найдётся чужие гильзы, например – это будет свидетельство в пользу версии о «чистильщиках».

Ну а пока – «чистильщики» это мы. Хреново, конечно. Но кому-то это дело делать надо.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 14 ноя 2017, 18:15

165. LorikK.
Минус девятнадцать. Осталось много.


Наши вернулись. Слава Богу – все живые, никто не ранен. Мы с Машей и Тимофеем себе места не находили, стоя в охранении у квадриков. А как иначе? Там стрельба, там наши воюют с «синими», а мы тут ждём… Собакен тоже весь испереживался – скулил, рвался, его пришлось привязать даже. Но – обошлось. Шестеро ушло – и шестеро пришло.

Вернулись, пропахшие порохом. Дозарядились. Рассказали, что видели.
- Хреново там. – сказал Сосед. – Много трупов, и сильно порченых. Видно, «синяки» напали на лагерь туристов.
- Я насчитал тринадцать активных зомби. – добавил Влад. – Одиннадцать кормились у трупов. И ещё двое были… Даже не знаю, как это обозначить.
- Да скажи как есть. На стрёме они стояли. – Рыбак просто врезал «правдой-маткой» по башке.
- Хочешь сказать, они действуют разумно? Осмысленно? – попробовал уточнить Влад.
- Ничего не хочу сказать кроме того, что видел своими глазами. Хотя, конечно, глаза могут ошибаться. Но вот так это выглядело со стороны, для меня.

Помолчали. Очень уж не хотелось верить в то, что зомби могут действовать разумно. Мы-то уже успели привыкнуть к мысли, что они – не больше, чем манекены. Ходячие мертвецы. И точка.

- Ладно, потом будем строить теории. – прервал молчание Сосед. – Сейчас нам надо доделать начатое. На стоянке у моста – навести порядок. Вещи обшмонать. И дальше двигать. Время идёт, а нам до ближайшего приюта ещё пилить… Не оставаться же ночевать здесь.
- Ну да. Тут очень неприятно будет. – согласился Денис.
- А ещё небезопасно. Туристы, которых сожрали, в этом уже убедились. Не-не, только крепкие стены и забор! Никаких палаток!

С этой мыслью Соседа были согласны все. Поэтому – поспешили двинуть дальше.
Распределились так: бригада стрелков, в том же составе, двинула вперёд, пешим ходом. Мы, трое оставшихся, поехали за ними на квадриках – медленно-медленно. Доехав до берега – останавливаться не стали, сразу перегнали технику на другой берег.

Лично мне и не очень-то хотелось смотреть на следы сражения, трупы, тем более – на обглоданные трупы… Поэтому мы трое (с Машей и Тимофеем) снова остались охранять. Но уже на том, дальнем берегу Тесьмы.
Ну и напоследок: кто-то же должен вести счёт? Лесник сказал, в Парке было минимум четыреста туристов! Мы уже сегодня «упокоили» девятнадцать зомби… Да уж. Ещё очень много работы.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 14 ноя 2017, 18:39

166. Владимир.
Уточнение: минус двадцать шесть.


Пришлось нам вернуться на место побоища. Привычную схему (стаскивание трупов в овражек, на обочину или ещё куда) – немного поменяли. Верёвок точно не напасёшься! Поэтому срубили ветки с сучками, сделали подобие крюков. Или багров.

Мародёрка становится уже привычной. Шмонать карманы одежды – брезгуем. Заразиться никому не охота. Но найденные рюкзаки и вещмешки – проверяем. Нашли ещё несколько паспортов. Нашли один травмат: «Макарыч», МР-79-9ТМ, две обоймы. И какой дурак потащил его в лес? Медведей пугать, что ли? Это чудо отечественного оборонпрома нам как бы без надобности. Но и оставить на волю случая тоже нельзя – какое ни есть, а оружие. Пришлось забрать. А вот двенадцатого или двадцатого калибра не попалось ничего. Ни ружья, ни патронов.

Из еды нашли, ну конечно же, опять тушенку. А ещё «шпроты», консервированный горошек, пару бутылок водки… Поскольку всё закрытое, фабрично запакованное – решили всё-таки взять консервы и спиртное. Аргумент такой: а мало ли? Вдруг у нас с едой туган будет? Или, не дай Бог, кончится спиртное! Ну и ещё – тушенка вроде нормальная оказалась, калининградская. Поэтому взяли. Перед употреблением ещё протрём тару спиртом снаружи. Ну и само собой - обязательная "дезинфекция" организма тем же спиртом, вовнутрь.
А всё, что мы не стали брать – снова в рюкзак, и на дерево у моста. Или сами заберём на обратном пути, или выручим кого-нибудь из живых. Если есть тут живые.

Кстати. Лариса молодец, взялась вести учёт (мы же когда свои заметки пишем, просматриваем, что перед нами написали, поэтому я в курсе). Но она не посчитала тела, на которых кормились зомби. Их оказалось семь. Так что – всего уже «минус двадцать шесть», если я нигде не ошибся.
А теперь – бегом на тот берег. Задолбались дышать этим запахом! Дальше надо ехать.

8D65A24E-2847-43B8-AA83-014AF977406A.jpg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 15 ноя 2017, 19:51

167. Рыбак.
Приют «Белый ключ».


От моста дорога пошла не слишком хорошая. Корни, камни, колея. Поэтому ехали не быстро. По сторонам смотрели внимательно. Я сидел в головной машине, рядом с Виктором (он за рулём), и ружья из рук не выпускал. Влад и Тим сзади – тоже бдили, с ружьями наизготовку.
Но тут всё тихо было. Курц, что удобно разместился у нас в ногах – тоже спокойно сидел. Значит не чуял угрозы. Так и доехали до предгорий, дорожка уже заметно вверх забралась. Хорошо, что на колёсах! Пешком, да с тяжелым грузом на спине – мы бы долго топали, и дошли бы уставшими. А так – вполне комфортно.

Появились каменные проплешины на склонах – курумники. И лес здесь стал более редким. Поэтому домики базы (или «приюта») мы увидели издалека. Снова, как и в прошлый раз, останавливаемся, не доехав до места метров двести. Достаём оптику, осматриваемся.
У меня монокуляр слабенький, но даже в него я замечаю – у домиков кто-то есть. Сосед и РиП, у которых бинокли, видят больше.

- Синяки. Минимум три штуки. – говорит Сосед.
- Четвертый левее, возле беседки. И… пятый за деревом справа. – добавляет Тимофей.
- Отсюда далековато стрелять. Опять спешимся? – спрашивает Влад. – Действуем как у моста?
- Не. Давайте попробуем другую схему. С колёс. Тут дорога пошире, и деревьев не много. Два квадрика могут рядом ехать. – Сосед сделал знак остальным машинам подтянуться. Когда приблизились, стал объяснять задачу: – Сейчас медленно двинем в сторону домиков. Метров за пятьдесят останавливаемся и стреляем. Огонь ведут Денис, Шатун, Ирина… Кто ещё с карабином?
- Давай я попробую. У меня вроде нормально получалось. – говорю, а сам уже отстегиваю СКС от грузовой площадки.
- Хорошо. Значит, мы подъезжаем, останавливаемся, вы стреляете. Остальные, с гладкостволом, пасут поляну вокруг. Чтобы на нас ещё кто-нибудь не кинулся. А уж если совсем жарко будет – двигаем быстро вперёд по моему сигналу. Проскочим приют, дальше место чистое, без леса. Там осмотримся и развернемся. А сигнал будет простой – если я поехал, то все за мной. Уезжаем и отстреливаемся из всех стволов.
- Но это если их будет много, так? – уточняет Денис. – А если всех сразу упокоим?
- На месте разберемся. Но всем водителям смотреть на меня. Если я поехал – все за мной, без дополнительных команд! И не отставать.

Я подумал про себя – вроде нормальный план. Единственное слабое место – действительно, риск, что кто-то отстанет. Ну мало ли? Заглохнет движок, например. А мы все уедем, а вокруг толпа зомби… А у меня Лариса в замыкающем квадрике. Поэтому…
- Вить, надо ещё каждому смотреть за соседом. – и уже громко, ко всем обращаюсь: - Народ, за соседом каждый смотрит. Чтобы не отстал никто. Не бросать своих, короче. Если что…
Ну в общем все вроде поняли диспозицию и план действий. Двинули потихоньку!

На дистанции примерно пятьдесят – остановились. Синяков уже видно без оптики. И хорошо, что нас они пока не почуяли.
Снимаем карабины с предохранителей, выбираем цели. Переговариваемся:
- Беру верзилу в шапочке возле левого домика.
- Мой будет тот, что у беседки.
- Дедуля, который лысый, справа – мой.
- Начинай огонь! - скомандовал Сосед.

Поскольку все лёгкие цели уже разобрали, то мне достался зомби, стоящий не слишком удобно – за стволом сосны. От него меньше половины туловища видно – одно плечо да часть головы. Нет, так не попаду!
Пришлось понадеяться на пробивную способность «промежуточного патрона». Если верить «наставлениям» (только что перелистывал, освежил в памяти!) – пуля 7,62×39 пробивает дерево с расстояния 150 метров на глубину 40 сантиметров. А тут в три раза ближе. И сосна не такая уж толстая. Да и задену я ту сосну, считай, по краешку. Половину-то головы мне видно!

Короче, прицелился примерно в голову спрятавшемуся синяку. Мягко на спуск. Выстрел… И ведь попал! Скопытил одного!
Правда, за то время, что я своего выцеливал – соседи мои успели ещё пострелять. Потому что синяков, ясное дело, было куда больше пяти – не всех мы углядели в оптику. Но я же сам читал в описании: «Количество гостевых домов: пять бревенчатых и одна стационарная отапливаемая палатка. Вместимость приюта: 50 человек»… Вот обитатели и начали вылезать с разных сторон. Не пятьдесят, конечно. Но пятнадцать – точно было.
Благо, мы угадали с дистанцией. С полсотни метров успевали снимать их, как мишени в тире. Я не считал, у кого сколько попаданий – не до того было. Но у меня, вроде бы, кроме первого – ещё три. А может и четыре…

Но вот стрельба смолкла. Новые цели не появились. Сосед кричит:
- За мной, по одному! Мимо домиков, по дороге, проезжаем базу без остановки!
- Всем глядеть вокруг и прикрывать соседей! – ору вдогонку я. Сам, разумеется, именно этим и занимаюсь.
Замечаю невдалеке одного недобитого зомби, что ковыляет к нам. Но снять его выстрелом не успеваю – меня опережает кто-то из наших, с гладким. Что ни говори, из ружья двенадцатого калибра целиться быстрее, чем из карабина!

И ещё я успеваю заметить живые человеческие лица! На чердаке одного из домиков кто-то есть, и это не синяки! Машу им, кричу: - Мы вернёмся! Держитесь!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 15 ноя 2017, 21:16

168. Мария.
Спасённые на чердаке.


Отстрелялись у приюта. Проехали сквозь него, и дальше по тропе. Метров триста, наверное, отъехали, да по голому склону. Всё тихо, нас никто не преследует. Остановились, дозарядились. И развернулись обратно, снова к приюту. Поглядим, кто из зомби мог там остаться.

Но главное – там живые люди есть! Рыбак их заметил, говорит – на чердаке сидят. Влад тоже видел. А я что думаю: надо их скорее оттуда спасать. Если они сидят там на чердаке, то, наверное, от зомби туда спрятались. Потому и уцелели. Но сколько дней они там уже прячутся? Как без припасов выживают? Сколько их, и какая помощь им нужна?
Это всё надо выяснить первым делом, как мы туда вернёмся и закончим зачистку. Я уже прикидываю – что у меня есть в аптечках для таких случаев?

Тем временем – наши четыре квадрика уже снова подъехали к домишкам приюта. Активных зомби не наблюдаем. Никто не бредёт в нашу сторону ломаной походкой, никто не бежит с глазами «по семь копеек». Слишком хорошо, чтобы в это поверить!

Иван говорит: - Если приют рассчитан на 50 человек, а мы упокоили где-то пятнадцать, тут ещё полно упырей может быть. Не знаю, сколько там живых сидит…
- А сейчас и узнаем, кажется.
Следом за лидером – большим грузовым квадорциклом, на котором наша первая четвёрка – мы огибаем срубы. Выезжаем на центральную площадку базы, откуда видно чердачное окно домика номер два. Там – молодые лица.

- Привет! Как вы там? – спрашивает Рыбак.
- Живые, норм. А вы кто? – раздаётся голос из окошка. Вроде бы молодой парень.
- Туристы-милитаристы. От Лесника. Но про нас после. Вас-то там сколько? Спуститься можете?
- Нас тут шестеро вообще. А спуститься… Лестницу бы. Из окна вылезем.
- Ладно, поищем лестницу. Еще важное скажи мне: где остальные синие?
- Кто? Упыри что ли?
- Ну да, упыри или зомби. Их ещё синяками зовут. Так они тут ещё есть? Где? Мы штук пятнадцать упокоили сейчас. А на базе было человек пятьдесят, наверное. Вас живых шестеро… Остаётся под тридцать упырей… Где делись?
- Могут ещё в других домиках быть. Но мы сами не видели. И ещё – их точно не тридцать, меньше будет. Потому что две группы ушли на Двуглавую сопку, до того, как всё случилось. Это ещё минус человек двенадцать.
- Ясно. Ну ладно. Вы тогда ждите, мы проверим домики и лестницу поищем.
- Стойте! Попить есть у вас?
- Да, держи!

В чердачное окно летит пластиковая бутылка с минералкой. Я снизу вижу – её ловят, открывают, и первой дают напиться какой-то девочке. Ну что же, уже неплохо.

А мы идём проверять домики.
Здесь на первые роли снова выходят те, у кого короткие ружья: Сосед, Рыбак, Тимофей, Ирина… Ну и мой Иван тоже. Мы, остальные, прикрываем.

Домиков здесь около десятка, и они очень небольшие. Соваться в каждый, в темноту и тесноту – уже знаем, как это опасно. Но у нас же есть «ноу-хау», опробованное ещё в магазинах и на складах!
Парни обходят домики, осторожно, под прицелом проверяют двери. Где-то двери не заперты, просто прикрыты. Их отворяют пошире, чтобы выманить синяков светом, шумом или человеческим запахом – мы же так до конца и не знаем, что привлекает «синих»?
Были бы гранаты у нас – наверное, закатили бы и гранаты туда. Хотя домики жалко ломать! Но раз гранат всё равно нет – о чём говорить?

В некоторых домиках двери заперты. Их пока не трогаем. Не хватало ещё, чтобы на нас со всех сторон попёрли «упыри» (как их называют ребята с чердака). Но пока только из одного домика показался изрядно объеденный зомби. Его сразу подстрелили – кажется, аж два выстрела было одновременно.

Эх, нет у нас с собой громкой музыки! Глядишь, быстрее бы дело пошло... Всё что можем – пошуметь моторами квадриков, дать газку. Ну и Курц лает, не переставая. Чует, что «синие» рядом!
За полчаса ожидания – всего пять «синяков» вышли и были «упокоены». Плохо, медленно. А ведь вторая половина дня уже, надо и об ужине подумать, и о ночлеге. Опять же, лестницу найти, спустить наших спасённых туристов с чердака.

Кстати – а почему они не могут спуститься через домик, тем же путём, как забирались? Загадка.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Пятнем в тяпницу!!!!!... В смысле - тяпнем в пятницу!

Сообщение Сосед » 17 ноя 2017, 09:49

169. Сосед.
А зомби здесь жирные.


Они у меня пока под подозрением – эти ребята, что на чердаке сидят. Вопросов к ним много. Как залезли? Почему не спускаются? Лестницу им подавай! Допросить бы их надо.

Но это позже. Сначала надо зачистку закончить. А то ни костром, ни ужином не займёшься, пока с безопасностью вопрос не решили. Так и придётся в домики заходить, а то сами синяки не торопятся на свежий воздух… Ружья с фонарями, и вперёд. А не хочется! Ну очень не охота в пекло лезть. Плохо, что у нас нету никакой пиротехники. Петарды бы сейчас, хоть самые дешевые… Лишь бы бабахало. Вспомни, как детвора на Новый Год – накупят на сэкономленное со школьных обедов – и давай взрывать, аж сигналки у машин верещат! Эх, нету петард у нас…

Ладно, чего зря лясы точить. Тим, Шатун, Рыбак, пошли за мной! Двое заходят, двое страхуют.

Ну и зашли. В первом домике – никого. Только обглоданные остовы на полу. Ладно. Потом будем заниматься подсчетами и уборкой. Сейчас – в следующий домик.

Второй – такая же история. Живых мертвецов нет, только трупы разной степени обглоданности. Запах соответствующий.
Идём дальше – третий домик, тот самый, на чердаке которого «туристы». Правда, номер на домике – «двойка». Но это особенности местной маркировки. Мы-то по-своему считаем, по порядку, по часовой от начала.

И вот тут – сюрприз. «Шустрый» на нас кидается. Схоронился, сука, внутри! И здоровенький, черт!
Благо – нас двое впереди и двое рядом прикрывают. Захлопали вразнобой выстрелы из гладкого – и какой бы «здоровенький» не был наш зомби-бой, а картечью его нафаршировали быстро. Спёкся.

Уф… А воняет здесь! Пардон май френч – но тут, мало, что ацетон и трупный запах, так тут ещё и насрано, как в деревенском толчке… Ага. Теперь понятно, почему «туристы» с чердака не спешили спускаться вниз. Сколько они там сидели? Три дня? А нужду справляли куда? Ясно – сюда. Ну, винить их не в чем. Все мы люди, все мы твари.

Не блюём. Но покидаем помещение максимально быстро. «Туристам» и правда, понадобится лесенка.

Ещё два сруба обходим. Картина примерно такая же: кости, объеденные скелетированные трупы. То есть, выходит, и здесь, как на туристической стоянке у той речки: те, кто обернулись в зомби раньше, успели подкормиться на тех, кто умер позже.
Утомительное дело, но – надо закончить. Немного осталось. Ещё пару домиков. И будет чисто.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 18 ноя 2017, 08:37

170. Денис Раст.
Рыцарь на красном квадрике.


Вот не думал я, что это всё будет именно так. Воображение рисовало: горные вершины, тайга, курумники – каменные реки… А на практике вышло: каменистая дорога, база – домики бревенчатые, с подслеповатыми окошками, да зомби синие, да трупы обглоданные. Никакой романтики!

Впрочем… Немного романтики найдётся. Молоденькие девчонки, что на чердаке. Но – стоп! Дома супружница ждёт. Какие ещё девки молодые на чердаке? Ну разве что – выступить в роли рыцаря на красном квадрике. Приехал, спас, отвёз к мамке с папкой…

Короче – домики мы дочистили. Сначала те, что были не заперты. Потом те, что были закрыты. Выбивали двери и заваливались стволами вперёд. «Шустрые» внутри нашлись, но, как говорится – не так страшен чёрт, как его малюют. Мы упокоили всех, а вот на нас даже ни царапины. Тьфу-тьфу!

Нашли и лестницу – последний домик, явно принадлежащий местному сторожу, или как его назвать – хозяин приюта? Домик оказался закрыт, а внутри – никого. А за домиком – поленница дров (туристам продавал недорого)… там же и лесенка нашлась, самодельная, но прочная.
Лесенку приставили к окошку чердака. Помогли спуститься «туристам». Да, собственно, что я говорю – там два туриста было. И четыре туристки.

Я поближе увидел их – и аж засмущался своих мыслей нескромных… Дети! И девчата у них такие же. Девочки, блин, припевочки! И не скажешь по виду, что школу уже окончили.
Одна, так вообще – в шоке, в слезах и истерике. Потом расспросили, разобрались. Оказывается, их семеро было. Студенты ЧелГУ. И вот та девочка, что в истерике – она была с мальчиком. А мальчик был хороший. Спортсмен, умница, да и вообще герой. Кроме шуток: когда на них «синяки» напали, он первый сообразил, что надо на чердаке прятаться. Выхода из домика у них уже не было… Ну и парень всех, кто спасся – подсадил наверх. А сам остался внизу, отбивать нападение. Там его и покусали… Но он правда крепкий был – его не сожрали. Покусали только. Так что именно его нам пришлось упокоить. Да, того, шустрого. Он, похоже, сам ещё многих успел сожрать – понятно, уже переродившись в зомби.

Ну да ладно, то уже дело прошлое. А нам сейчас надо эту молодёжь подкормить, да спать уложить. Путь отдыхают, приходят в себя. Их же ещё как-то надо отправить домой! А у нашей команды дел ещё полным-полно. Надо дальше двигать, Таганай от зомби зачищать. А ещё – выяснить судьбу двух групп туристов, что в горы ушли.

0464ee46_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 18 ноя 2017, 10:05

171. Рыжий и Пушистый.
Регидрон и витамины.


Зачистку турбазы мы закончили. Справились. Но время к пяти вечера, солнце уже за горку ушло, пора и о ночлеге думать.
Решили выделить под это дело три домика, не загаженных зомби и их жертвами. Да, нашлись такие, они как раз закрытые были и пустые. В двух, скорее всего, располагались те группы, что ушли в горы. А третий – домик сторожа, он с краю, как бы на отшибе.

Тут пришлось разделиться: парни пошли стаскивать тела в кучу, подальше от базы, девчата инспектировали и обживали домики. А мы с Марией, в качестве штатных медиков, принялись оказывать первую помощь спасённым студентам. Ничего страшного (в физическом плане) с этими ребятами и девчатами не было. Лёгкая степень обезвоженности – вот и всё, пожалуй. Вот молодец был их погибший товарищ: он не только своих друзей на чердак подсадил, но и пару рюкзаков им закинуть успел. А в рюкзаках и еда какая-то нашлась, и – главное – тёплая одежда. Так что обошлось без переохлаждения и простуд. С водой у них только было плохо, всего три литра, растянули на два дня, и дождя, как на зло, не было… Но мы три пакетика регидрона развели им для питья – вот и всё лечение.

Гораздо хуже обстояло дело в плане психической травмы. Эти ребята (и особенно девчата!) пережили такое, что и взрослым мужикам не пожелаешь: у них на глазах люди превращались в чудовищ, жрали друг друга… Пытаюсь представить их непонимание происходящего, их ужас – а сам думаю, как же повезло нам, нашей команде! Нас как будто специально судьба вела прочь от города, и была у нас возможность адаптироваться к этому грёбаному «зомби-апокалипсису». А им не так повезло. Поэтому надо бы их поддержать медикаментозно. Но вот чем? А есть у нас витаминки под названием «Антистресс». Как написано в инструкции: «для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов, возникшего на фоне стрессовых ситуаций»… Думаю, пойдёт. Хуже уж точно не будет!

А ещё - надо бы этих студентов не оставлять одних. Девчонок поселить с нашими женщинами, по возможности – занять их посильной работой по лагерю, чтобы отвлечь. А парнишек мы в свой «мужской вигвам» возьмём. Тоже припашем (немножко!) и, может быть, ещё стрелковую тренировку проведём. Я видел, какими глазами они на наше оружие смотрят – горят глаза! Это хорошо. Нам же ещё предстоит решить, как эту команду из леса выводить в город, в Гостиницу в Леснику…

Но то – завтра. И на Двуглавую пойдём завтра. Потому что идти в гору, да по камням, да в сумерках – это очень плохая идея, чреватая травмами. Так что всё – утром. Эх… А ведь у меня ещё одна задача есть: радиосвязь! Освобожусь от медицинских обязанностей – пойду к нашему квадрику, попробую рацию включить и до Лесника достучаться. В принципе, может быть связь отсюда. Мы же вверх ехали, и сейчас выше Гостиницы метров на двести уже. Препятствий между нами по прямой вроде бы нет, а расстояние всего километров шесть. Так что должно получиться.

А вот с Метеостанцией отсюда не свяжешься – горы её от нас закрывают. Но если утром пойдём на сопку – оттуда можно попробовать. Но как тащить? Рация-то ладно, она весит не много. Как и антенна. А питание? Можно с квадрика аккумулятор снять. Но он же весит прилично… Я не дотащу в гору! Ладно, будем думать и советоваться с мужиками.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 18 ноя 2017, 14:17

172. Владимир.
Антистресс и арифметика.


Уф! Такое ощущение, что мы сегодня весь день то стреляем, то таскаем трупы. Собственно, почему ощущение? Так и есть. И если пострелять я, в общем, никогда не против, то роль «похоронной команды» мне как-то не по душе. Но куда деваться? На войне как на войне…
А вот между прочим – сколько книг про войну читал, сколько фильмов смотрел – и никогда не задумывался об этой некрасивой стороне. В фильмах же как? Героически погибают, грудью на амбразуру, с гранатой на танк… Если фильм голливудский – то еще, вдобавок, покажут пехотинцев, что несут красивый гроб, накрытый флагом. И ровные-ровные ряды надгробий на Арлингтонском военном кладбище… А вот этот момент грязной работы по уборке трупов почему-то не показывают. А зря. Может, меньше было бы желающих повоевать.

Ну да ладно, что это меня потянуло на философию? Не иначе, признак того, что нам тоже надо снять стресс. То ли витаминку у Рыжего попросить, то ли к Рыбаку за коньяком подойти? Или того и другого сразу?
Тим витаминку выдал без вопросов. Рыбак, в общем, тоже меня понял с полувзгляда. Он ведь тоже сегодня и настрелялся, и натаскался трупов…

Позвали остальных желающих, выставили рюмочки на широком капоте большого «поляриса». Разлили «по пятьдесят» коньячка из рыбацких запасов. Хорошо! Даже закуски не надо (да и не полезет сейчас кусок в горло!) Но хоть и радует сердце волшебный «антистрессовый» напиток – а разговоры всё равно крутятся вокруг одной, всё той же, темы:
- Ты считал, вроде бы, сколько всего было? Какой у нас нынче «урожай»? – спросил Рыбак.
- Сейчас скажу, все ходы записаны. – Говорю, а сам в записную книжку гляжу. У меня там, действительно, подсчёт теперь ведётся. С Ларисы взял пример и начал записывать. – Здесь мы упокоили четырнадцать «синих». И нашли семнадцать тел. Или останков.
- Неважно. В сумме – 31.
- Да. Но я предлагаю не смешивать «активных» зомби и обглоданные тела. Запутаемся. И надо же знать, сколько именно мы упокоили. А трупы – не наша заслуга. Так что по порядку: активных «синих» было шесть на стрельбище, 13 у ручья и 14 здесь.
- Понял. В сумме 33.
- Дальше, трупов разной степени обглоданности найдено: семь у ручья и 17 здесь.
- Ясно. В сумме 24.
- Да. Итого собрано фрагов: 57.
- Ещё «Вову» забыли! – добавил Тимофей. – Так что 58 трупов.
- Теперь про живых… Здесь у нас шестеро спасённых. И ещё предположительно двенадцать ушли в горы.
- Володь, уйти-то они ушли… Но не факт, что до сих пор живы. – сказал Тимофей. – Давай этих «предположительных» пока вообще не будем считать. Просто – иметь в виду…
- А я предлагаю выпить за всех, кто жив! – сказал Рыбак и налил по второй. – И за этих «предположительных» тоже!

С этим тостом согласились. А после второй, наконец, заговорили на другие темы.

- Сеанс связи с Гостиницей надо провести. – сказал Тимофей.
- А ещё неплохо бы, наконец, пожрать. – добавил Денис.
- А ещё оружие надо почистить. После ужина предлагаю заняться этим в «мужском» домике. Свет организуем, ветошь и масло есть. – это Сосед, правильные вещи говорит, кстати.
- Ну и про транспорт. Надо глянуть, сколько бензина сожгли сегодня. В баки долить из канистр. – вспомнил Шатун.
- Ну это можно завтра утром. Сегодня-то точно никуда не поедем уже. А вот завтра… Надо на завтра план разработать. – сказал Рыжий и Пушистый.
- Утром надо на Двуглавую сопку сходить. – Рыбак наполнил рюмки в третий раз. Рюмки у него, кстати, реально крохотные. Так что опьянеть нам не грозит.
- А накуа, пардон май френч, нам вообще это надо – лезть на гору? – спросил Сосед. – Пока на колёсах зачищаем лагеря, на куя куда то пешком переться?
- Скажи просто, что не любишь лазить по камням! – подковырнул Тим.
- Не люблю, факт. И не полезу. А вы – как хотите. Лишь бы до обеда управились.
- Да управимся, конечно. По отзывам путешественников, подъём отсюда занимает полчаса. Пусть даже час туда и час обратно – всё равно успеем. Выйти только пораньше. – сказал Рыбак. – И кстати, тут идти всего полтора километра. А по вертикали и того меньше. У Двуглавой южная вершина высотой 1034 метра от уровня моря. Приют, где мы сейчас – на высоте 690. Так что подняться нам предстоит всего на 350 метров.. Разве это много?
- Не много. – говорю я. – Но и не мало, потому что это не дорожка в парке.
- Тут лестница есть. Правда, она довольно крутая. И не до самой вершины, конечно. – Денис процитировал путеводитель: - «От приюта идет металлическая лестница (100 метров, 201 ступенька), потом крутой подъем по меткам и хорошо натоптанной тропе.» Насколько я ещё помню, есть тропа сразу к «Перьям», и есть тропа на «Скалодром». Причём вторая легче.
- Нам бы по одной подняться, по другой спуститься. Будем искать следы ушедших туристов. – подвёл итог Рыбак.

Что меня касается – я для себя решил, что на гору полезу обязательно. Разве не за этим я приехал на Урал? Только отдохнуть и выспаться надо хорошенько – после такого насыщенного дня, и перед завтрашним, который обещает быть ещё интереснее! Но сначала, конечно, ещё поужинать. И почистить ружья!

Изображение
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 20 ноя 2017, 10:08

173. Шатун.
Цинизм и практичность.


Девчата собрались готовить ужин, попросили принести воды. Мы с Владом пошли к роднику. Собственно, родник - это и есть тот самый «Белый ключ», который дал название приюту, и гостинице, и магазину, и целому кварталу. Такое вот знаковое место.
Родник этот совсем рядом с приютом, у тропы, откуда начинается путь наверх, в гору. Вода холодная, вкусная. Говорят, мягкость её даже выше, чем у талого снега. Удивительно, что родник не замерзает даже зимой. Пишут (в путеводителях), что температура воды круглый год одинаковая: 3-4 градуса.

Ну вот там водички и набрали. Возвращаемся в лагерь – уже слышен «топор дровосека», это Денис с Рыбаком дрова для костра колют. А Сосед с РиПом возле большого квадроцикла, рацией занялись. Прикрутили антенну, наладили связь. Я подошел узнать, что слышно.

- Есть связь! Правда, Лесника нет на базе, но Оби-Ван говорит, у них всё штатно. – сообщил Тимофей. – Я передал, что мы добрались до приюта «Белый ключ», ну и события дня вкратце изложил.
- Здорово! – говорю, а сам думаю: вот вроде ничего особенного, обычное дело – сеанс связи «с Базой». Но на душе сразу спокойнее. Хорошо знать, что мы не совсем одни, и не только зомби вокруг, но где-то есть люди, которые нас ждут. – Кстати! А что сказали насчет наших «спасённых»? Ты про них передал?
- Конечно, обрадовал!
- А что с ними дальше – решили? Есть указания?
- Нет, я ж говорю – Лесника нет пока. Но мы договорились, следующий сеанс проведём, как он вернётся, в десять вечера. Там и обговорим это дело.
- Да, решать с ними надо. И с собой не потащишь, и здесь не оставишь.
- Пусть Лесник приезжает за ними. – сказал Сосед. – Мы дорогу от «синяков» очистили, ему сюда примчаться – час делов.
- Ну как вариант. Мы же не все квадроциклы забрали, там ещё «РМ-500» есть…
- Так он двухместный. – напомнил Тим.
- Парни, тут дорога не такая уж плохая, как нас пугали. Если бы я про это знал, можно было и «Дефендер» взять. Уж до этого приюта я бы доехал на нём. – Сосед уверен, а вот у меня сомнения:
- А через Тесьму как переправлялся бы? Там мостик пешеходный.
- Квадрики вброд проехали, и «Дефендер» проедет. У него клиренс не меньше, и шноркель есть. – Витька затянулся сигаретой – Я тебе больше скажу. На «Дефе» можно было бы попробовать аж до Метеостанции добраться.
- Не, вы погодите. – сказал Тимофей. – Определитесь уже, то ли Лесника с машиной вызывать, чтобы он молодёжь забрал. То ли чтобы он нам «Деф» пригнал… Но, мне кажется, это уже наглость была бы с нашей стороны.
- А чего сразу наглость? У нас рейд. Нам транспорт нужен для дела. А эти… «туристы» - Сосед это слово протянул с некоторым сарказмом – они пусть пешком топают до города.
- Злой ты, Витя. И циничный.
- Не злой, и не циничный. А практичный.

Но это уже так, не всерьёз у нас пикировка. Знаю я Виктора давно – он любит на себя такую маску циника примерить. А на самом деле – добрейший человек. Главное – его не злить. Впрочем, как и любого из нас.
Вложения
Sosed.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 20 ноя 2017, 18:26

174. Ирина.
Моя осторожность. Слова Президента.


Мы с девчонками занимались домиками. Те, в которых раньше обитали туристы – оказались пустыми и даже более-менее чистыми, прибранными. Видно: тот, кто в них жил – уходя сделал уборку. Значит, не планировали возвращаться? Скорее всего.

Домик дежурного или сторожа – более захламлённый, но и обжитой. Уютный. Печка-буржуйка, лежанки, полочка с книгами. В основном – про природу, про охоту: Тургенев, Аксаков, Пришвин… В голове складывается образ хозяина – культурный человек, променявший городскую жизнь на избушку в горах и работу сторожа в лесном приюте. Такое можно понять. Только вот беда какая – не удалось ему спастись в лесной избушке от гадского большого мира. Настигла его и здесь зомби-чума. Это же он был – единственный «дедуля» среди более молодых зомби-туристов? Скорее всего. Ох, интересно, как же это всё здесь произошло? Кто принёс заразу? Кто обернулся первым? Интересно – но и страшно. Подумалось даже на мгновение – что лучше и не знать.
Но любопытство сильнее, это раз. И два – лучше уж знать обо опасности. Предупреждён – значит вооружен. Поэтому надо будет расспросить этих «спасённых с чердака». Но не сейчас. Лучше – вечерком, после ужина. Когда они окончательно в себя придут и к нам привыкнут.
А пока – пусть помогают с уборкой. Работа нехитрая и спокойная. Самое то. А как закончим здесь – пойдём кашеварить. Надо спросить, какие есть идеи …

- Лариса, ты насчёт ужина думала уже? Чем сегодня будем народ кормить?
- Думаю как раз. Нас же теперь больше. На пятнадцать человек готовить надо. Это ведёрный котёл!
- У нас всего на восемь литров.
- А здесь в приюте есть… - подала голос одна из «спасённых», девочка по имени Айгуль.
- Что? – спросили мы в один голос с Ларисой.
- Ну, котёл большой, у сторожа. Литров пятнадцать. Я могу показать, где лежит. Чистый, кстати.
- Показывай! Только мы ещё Машу позовём и спросим. Мария! Совет нужен. Как думаешь – можно пользоваться котлом местного сторожа? Не поймаем заразу прионную?
- Прионов бояться – в лес не ходить. Или как ещё сказать? Короче, девочки, мы с вами уже столько тут бродим среди этой заразы, что… Если оно настолько заразно – то мы уже носители. Как и все вообще кругом. А если, как мы думали сначала – заражение через укус, то котёл не заразен.
- Ясно. Спасибо, успокоила: или так, или этак!
- Нет, ну правда, а что я вам могу сказать? Не знает же никто и ничего точно… Всё, что могу – выдать вам по таблетке астемизола. Вон, Денис уже принял сегодня. И вроде ещё не обернулся.

На том и порешили. Пошли за котлом – Лора и Маша, следом за этой Айгуль. А я подругам шепнула, что мне надо отлучится на минутку – и двинула на поиски уборной. Нашла, немножко на отшибе, в стороне от жилья – как положено. Два отдельных «скворечника», «Эм» и «Жо». Ну я, понятное дело, к дамской комнате повернула. И хорошо, что заметила неладное: дверка неплотно прикрыта…

Вот случись это неделю назад – я бы попалась. Потянула бы дверь на себя, без всякой тревожной мысли. Но! Мы-то уже неделю, считай, среди этого безобразия крутимся: «синяки», зомби… И что-то сработало в голове. Видимо, мозги уже перестроились на тотальное недоверие ко всей окружающей обстановке.

Так что я обрез достала, курки взвела. И только после этого тихонечко на себя потянула – открыть.
Ну и не зря. Резко пахнуло ацетоном. На меня глянули безумные зрачки с синего лица. Внутри оказалась зомбачка. Пардон – но со спущенными штанами, так и сидела тихо на корточках. Видать, тут же, в сортире, и «обернулась».

И только она подниматься начала – я выстрелила. Вот честно – просто от страха рука сжалась, да палец на крючок спусковой надавил. Тут ведь даже целиться не надо – считай, в упор.

Я от сортира отошла, к деревцу прислонилась… Сама – на полном автомате! – патрон новый заряжаю вместо истраченного. И слышу – наши бегут на звук выстрела. И что-то мне тут вспомнились давние слова нашего Президента, что ещё в 1999 году он сказал…

И тут как раз наши подбегают, Витя с ружьём впереди, конечно, Рыбак, Шатун – все, короче. А я им и выдала:
- Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы их и в сортире замочим. Вот. А ходить нам, девочкам, теперь придётся в ваш мужской туалет.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 20 ноя 2017, 20:30

175. Мария.
Югославский супчик. Ретроспектива.


Ну Ирина нас, конечно, напугала! И будь на её месте кто-то другой – ещё не известно, как бы всё обернулось. Всем нам урок: осторожность и заряженное ружьё, это прежде всего.

Но, как говорится: «война войной, а обед по расписанию». Бойцам пора подкрепиться, а у нас ещё не готово. Только вода греется. Надо срочно навёрстывать. Решили: делаем похлёбку по типу того «шулюма», как в первый день готовили, у водохранилища. Пусть нет дичи, да и разносолов уже поменьше, но найдём что положить в котёл: тушенку, гречки немного, картошку, другие овощи (всё, что найдётся)… У Ларисы, оказывается, ещё немного вяленого мяса осталось – тоже туда настругаем, меленько. И ещё – это вообще очень кстати! – нашлись у нас пакетные супчики. Знаете такие, с петушком на картинке? С макаронами-звёздочками? «Подравка». Раньше их ещё называли «югославскими», давно – ещё до раздела Югославии. Теперь, вроде бы, Хорватия делает. Ну да не важно, главное – вкусный супчик. А тем более, если ещё и с тушенкой и вяленым мясом! Так что мы штук шесть таких пакетов сразу запустили. Для навара.

И хотя суп ещё только варится в громадном котле – нашёлся здесь, «хозяйский», действительно ведёрный – все уже вокруг костра собрались. Ждут. Ведут беседы. И даже новенькие наши, которые с чердака – с нами здесь, и уже в беседу потихоньку втягиваются.

- А в городе это всё когда началось? И как? – спросил худощавый парнишка, которого звали Костей. А второго, что покрепче – Гришей. Но это я вперёд забегаю. А Косте ответил Рыбак:
- Началось в прошлую субботу. А как – мы и сами не поняли. Ехали в поезде – всё нормально было. А сошли здесь, и началось… Тут кого-то покусали, там на кого-то набросились. И на нас тоже. Но отбились, повезло, что «синяк» один был. – Рыбак делал паузы, затягивался трубкой. Все молчали, переживали заново те события. – А потом нам повезло, что мы из города ушли на водохранилище. И догадались на ночь пост выставить, дежурили. Но в первую ночь ничего не случилось. Только стрельба была вдалеке, в городе. А потом на разведку в город парни пошли – там уже всё ясно стало. Зомби…

- Ты ещё расскажи, как на следующую ночь «синяки» к нам в лагерь припёрлись. – добавил Влад.
- Угу. Припёрлись на рассвете. Но мы их упокоили. Но это долго рассказывать. Вот ещё могу сказать, что повезло – собаку нашли толковую, охотничью. – Рыбак показал на Курца. Тот, как обычно, сидел у ног Виктора. Охранял. – Действительно, умный пёс. Он же нас тогда и предупредил про зомби. И потом не раз выручал. Сейчас – видишь, тихо сидит? Ужин ждёт… Значит спокойно всё, нет поблизости синих.
- Эх… А у Алексея Петровича была собака. Пропала. – печально сказал Костя. – Как раз перед этим всем, дня три назад. Он думал – волк её унёс. А я теперь думаю – то она зомбаков этих где-то встретила.

- Алексей Петрович – это местный сторож? – спросил Тимофей.
- Ну да. Дежурный по приюту. Так правильней. Хороший дядька. Был.
- Ты расскажи, как оно всё у вас случилось. – попросил Рыбак. – Здесь с чего началось?
- Да здесь тоже всё спокойно было. До…

- До вечера вторника. – напомнил второй паренёк, Григорий. – Как раз собака перед тем пропала, Петрович её с утра ходил искать. А мы на Двуглавую поднимались, ходили к Перьям, на Бараньи лбы… Часа в три вернулись, уставшие, конечно. Думали отдохнуть в домике. Подремали немного. Потом поужинать как бы надо. Из домика выходить – а там! Все синие и жрут друг дружку. Чисто упыри. И главное – темно кругом, света никто не зажигает. И тишина. Упыри же молча жрут, не орут, когда на людей кидаются. Вы замечали? Всё не как в кино. Страшнее.
- Угу. Замечали. И правда, страшно.
- Но хорошо, что выстрел в голову решает вопрос. – добавил Сосед.
- У нас не было ружей. Если бы были – может, и Мишка бы не погиб. Отстрелялись бы. Но… не было чем.
- А Мишка – ваш друг? Третий?
- Да. Он спортсмен был. Борец. Он девчат чуть не одной рукой закидывал наверх! И упырей сдерживал, один. Так что мы успели рюкзаки похватать.
- А чего же вы Мишке не помогли отбиваться? – спросил Шатун.
- Да кто ж знал тогда, что это упыри? – повысил голос Костя, чуть не закричал… но сдержался. – Мы в первый момент думали – может пьяные какие, придурки просто. И Мишка нам кричал, чтобы лезли наверх, девчат охраняли. А он сам всех раскидает.
- И раскидал бы, он крепкий был. – добавил Гриша. – Но куснули его. И немного прошло – он сам в такого упыря обернулся. И других жрал. Хоть и темно было, мы видели.
- И на другой день, когда светло стало. – сказал Костя. – К утру уже точно никого живых не осталось в приюте. Так что мы слезть и не могли.
- Пока вы не приехали. Так что спасибо вам. За спасение. – закончил Григорий.

Девчонки всё это время молчали, только вздыхали и жались к своим мальчикам. Видно было, что глаза у барышень на мокром месте. А кто из них с кем из мальчиков – этого я пока, признаться, не разобрала.

- Ладно. Хватит уже об упырях. И вообще хватит о грустном. – говорю я. - Супчик почти готов. Сейчас ужинать будем, и надо, чтобы было хорошее настроение, а с ним и хороший аппетит. Без этого ужин не в прок. Это я вам как медицинский работник авторитетно заявляю.
- Маша, может «по пятьдесят» к ужину? – спросил Рыбак. – В военно-полевых условиях это же не может считаться спаиванием молодёжи?
- Согласна. Доза терапевтическая. Для аппетита и настроения – можно.
- Ура, доктор разрешил! – дурачась, закричали мужики… Как дети! Ни чем не лучше студентов. Только с ружьями.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности