Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 13 сен 2017, 20:54

51. LorikK.
Встреча у озера. Меню на ужин.


Наши два «связиста» поленились на горку лезть, пошли вдоль берега на точку связи. Ладно, это их заботы. А вот наши заботы, бабьи – чем народ кормить на ужин. Того гляди – придут, все голодные, спросят жрать.

- Маша, Ира, а у вас картошка ещё осталась?
- Есть малёхо!
- А давайте сварим, пока мужики не вернулись. Картошка и под «хэ» отлично идёт, и вообще гарнир… Хоть тушенки открой, хоть шпрот. Всё годится.
- Сварим, Лор… А вон твой Рыбак идёт, с Серегой. Возвращаются «радисты»!

«Радисты» принесли новости: «разведгруппа» уже движется к лагерю, провизии взяли много, полные мешки. Надо бы встречать, а то сами не донесут.
Решение пришло быстро – идём встречать вместе. В лагере единодушно решили оставить Машу и Шатуна (муж и жена, одна сатана!) А встречать пошли в составе: Ирина, Сергей, я… и моя сатана, конечно. Причём мой взял опять ружьё – вроде как меня защищать от «синяков». Ну и хорошо. А то мало ли…

Про путь вокруг озера рассказывать особо нечего – дорога уже проторенная. Идём быстро. Ещё не темнеет, но день к вечеру. Поэтому фонарики не забыли - Сергей напомнил. Говорит, фонарики нужны ещё, чтобы сигналы подавать «разведгруппе».
Долго ли, коротко ли – прошли дамбу, вышли к заливчику, оттуда немного в горку двинули. Смотрим – впереди фары, едет «Нива», почти как моя, такая же белая… присмотрелась – а она типа «пикап», с кузовом. А в кузове наши «разведчики». Нас увидали, руками замахали, радуются…

Изображение

Короче, разгрузились, мешки-рюкзаки повытаскивали – действительно, до верху забито всё! «Нива» развернулась, укатила. В стороне её ещё «кукурузер» поджидал – для страховки. Вместе они и умотали, только аварийкой нам моргнули - вежливость шоферская! Интересно, кто это наших ребят привёз?

- Потом расскажем, всё в лагере – отмахнулся Сосед. – Первым делом «домой» и пожрать! И маячить тут незачем, уходим.

Ну что ж, значит – рюкзаки на плечи, и в обратный путь. Тяжеленький груз тащили, это да… Но как говорится – «своя ноша не тянет». Или там «запас карман не тянет»? Я не помню, Женьку можно спросить, он филолог. Но факт, что тащить полные сумки еды было даже приятно. Так вот вроде тяжело – а душа радуется. Она всегда радуется, когда есть чего пожрать.
Допёрли до лагеря. Скинули поклажу. Эге-гей, народ! Где ужин? Разведчики голодные вернулись!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 14 сен 2017, 10:25

52. Рыбак.
По заветам Робинзона Крузо.


Одна из первых книг, которую я прочитал в детстве – была «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. Тогда я, конечно, не знал интереснейшую биографию этого джентльмена (он был предпринимателем и авантюристом, политиком, мятежником, сидел в тюрьме и был прикован к позорному столбу, был отпущен на свободу и стал шпионом!) Да и роман я тогда читал, скорее всего, в урезанной, «детской» версии. Она отличается от полной примерно так же, как короткое название «Робинзон Крузо» - от полного оригинального названия в несколько строчек длиной1. Но книга мне безумно нравилась, и признаюсь вам – только не смейтесь! – что с самым большим удовольствием я читал те страницы, где шло перечисление имущества и припасов, которые бедному Робинзону удалось спасти со своего разбитого корабля:

…В один сундук я сложил съестные припасы: рис, сухари, три круга голландского сыру, пять больших кусков вяленой козлятины, несколько ящиков вина и до шести галлонов рисовой водки, принадлежавших нашему капитану…

Изображение

В таком же ключе были перечислены ружья, шпаги, бочонки с порохом и дробью, топоры, точило и прочие инструменты.
Я как-то не задумывался раньше, что именно эта книга могла повлиять на то, что с годами я вступил в общество сурвивалистов, ожидающих прихода «толстого пушного зверька»2, стал делать запасы консервов и круп, батареек, ножей, топоров и прочей «снаряги». Но теперь, когда БП, кажется, наступил – я понял, что именно «Робинзон Крузо» с детства предопределил мои взгляды на «выживание». Говоря проще – мой нынешний девиз: «Все умрут, а я останусь!»

Изображение

Собственно, к чему это я? А просто к тому, что перечень продуктов, которые захватили в городе наши разведчики – живо напомнил мне книгу Дефо. И радость, которую я испытал при перечислении круп, колбас, мясных продуктов и коньяков – была радостью Робинзона, нашедшего на разбитой шхуне «три круга голландского сыру и шесть галлонов рисовой водки».

- Кстати, мужики, а сыра вы там не прихватили случаем?
- Ну я взял по паре кусков «Маасдама» и «Российского». Куски небольшие такие, в сумме где-то килограмм. Больше не влезло! - ответил Тимофей, согнувшийся под тяжестью рюкзака. Вдобавок к поклаже, на шее у него висел помповик «Моссберг» - крутая обновка!
- А «Голландского» сыру случайно не нашлось? – я едва не спросил также про вяленую козлятину и рисовую водку, но вовремя спохватился.
- Ты издеваешься? – Тимофей от негодования остановился, поддернул повыше рюкзак. – Я и так набрал выше крыши, еле тащу!
- Да ладно, я ж не всерьёз! Просто вспомнил тут… книжку одну.

Изображение

Сам я тоже тащил продукты – повесил по солдатскому «сидору» на каждое плечо. В одном вроде картошка-моркошка, а в другом крупы с макаронами. Весомый вклад в продовольственную программу!
Кое-как дотащили. Сбросили мешки. Перевели дух.

- Ну что мужики, сначала хвастаться будете? Или сперва по стопочке, за успех операции?
- Давай по стопочке, а то и правда, в горле пересохло! – ответил Денис, копаясь в рюкзаке. – Я тут ещё рому прихватил. Не кубинский, конечно, но тоже годится!

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 14 сен 2017, 13:03

53. LorikK
Меню на ужин (продолжение). Коньяк, ветчина, шоколад и патроны.


Как любит говорить мой драгоценный супруг: «Война войной, а обед – по распорядку!» У нас же сегодня все расписания были уже нарушены – для обеда поздно, для ужина рано, и все голодные.
Решили мы два дела совместить: сделать ревизию провианта, который наши разведчики добыли, и заодно на стол накрыть. Крупы и макароны, соль и сахар – сразу отложили в сторону. Запас приличный, по моим прикидкам, на нашу команду из десяти человек – где-то не неделю. Далее, овощи – очень хорошо, картошки у нас мало, лук вообще кончается, а мы его во все блюда кладём… О, даже чеснок ребята не забыли! Молодцы какие!

Так, тут что? Колбаса и сыр – это может несколько дней храниться, тоже отложим основное, немного порежем к ужину. Мясные деликатесы, буженина всякая – просто великолепно, но это надо есть быстрее. Думаю, с них и начнем сегодня. Мясная нарезка… мм!!! Вусняшка!
Мясо и фарш замороженные – пока отложим, а завтра сделаем шашлык и люля. Ребрышки свиные! Просто супер! Они в вакуумной упаковке, могут пока полежать в прохладном месте. А там, глядишь, я такую похлёбку гороховую сготовлю, с копченостями... Пальчики оближете!

- А у меня тут вот что… - Денис начал извлекать из рюкзака бутылки с напитками: - Ром, коньяк, текила, виски… Всего понемногу, короче. И несколько плиток шоколада под это дело. Для вас, девчонки!
Ну надо же, каков джентльмен! Не забыл про нас.

Сосед тоже принёс свой баул, начал выкладывать на коврик. Сначала – несколько ярких пачек… Ага, это патроны! Я-то ещё не научилась испытывать особую радость при виде всяких штук для убийства, но судя по восторженном возгласам мужчин – они очень рады.
- Ну вот, Тим, теперь и для твоего «зомби-киллера» найдётся боеприпас! Картечи ему, картечи!
- Одну пачку картечи я себе оставлю! – сказал Виктор.
- Да тут её четыре пачки! Мне одну выделите! – это Влад.
В разговор встрял мой Рыбак (а теперь ещё и охотник!): - Тимофей, предлагаю меняться. У меня есть пачка «семь с половиной» для спортинга, навеска 28 граммов1. Тебе так и так надо к новому ружью привыкать, тренироваться. Бери пачку «спортинга», завтра устроим пострелушку, по диким банкам и пластиковым бутылкам! Ну а мне взамен картечь.
- Посмотрим! Может, мне самому две пачки картечи маловато будет!
- Рыжий, не жадничай. – Сосед выложил ещё несколько пачек. – Тут на всех хватит. И дробь «нулевая» ещё есть, считай, почти та же картечь. И пулевых чуток взял. Спасибо Палычу, человек слова. Обещал дать патронов – и насыпал от души. Кстати! О душе! Я ж тоже немного спиртного прихватил. Как раз для душевных посиделок. Тащи стаканы!

Стаканы моментально нашлись, как и досочки для нарезки. Меня, кстати, и порадовало, и просто улыбнуло такое совпадение: в нашей компании походные доски для нарезки взяли, кажется все! Вот чего-чего, а досочек, как и ножей – у нас в достатке! И хорошо ещё, что у всех разные, или по форме, или по цвету. Хоть не перепутаешь. Ну и ножи – у каждого свои, это святое!
Мигом нарезали ветчину, буженину, колбасу, сыр. Сдвинули стаканы, открыли бутылку Hennesy V.S.O.P. – по поляне разлился божественный аромат…

Мой муж снова решил блеснуть эрудицией: - Энеси Вери Сьюпериор Олд Пейл! Любимый напиток короля Британии Георга Четвертого, а также русской вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Круче – только Икс.Оу., это если из доступных простому смертному. Конечно, есть ещё Энеси «Парадайз», Энеси «Ричард», «Таймлесс» и Энеси «Эллипс» - но там уже ассамбляж из столетних спиртов, номерные графины, это уже по карману только особам королевской крови.

Я слышала про «Энеси» уже примерно пятьдесят пятый раз – Евгений свет Игоревич любит поговорить о коньяках, и ждёт, что кто-нибудь решится (неосмотрительно!) поправить – мол, «Хеннеси» же! Уж тогда бы мой муж убедительно доказал невеже, что первая буква не читается, как и лишняя «н»… Но, к счастью, никто сегодня не обратил внимания на эти тонкости.
Мы выпили и закусили. Да, для такого напитка нужны коньячные фужеры. Евгений мог бы объяснить, что только в них полностью раскрывается букет дорогого коньяка. Но… в данный момент, у озера, в окружении леса и гор – всем было, в общем, и так очень хорошо.

Кстати! Над поляной разнёсся, видимо, не только от коньяка аромат. Потому что откуда-то из-за палаток вылез поближе к обществу (и к еде, конечно!) наш новый друг, наш четвероногий гость. Конечно же, собакена привлёк запах мясных нарезок и колбас. Он не вполне уверенно (ещё бы! столько новых людей вокруг!) – но всё же двинулся к нам, повиливая хвостиком. Вернее, тем, что осталось после купирования. Но судя по тому, что хвост не поджат – пёс не боится, а как бы спрашивает – «Эй, ребята, вы не против, если я присоединюсь к обществу?»

Конечно же, мы были не против. А Сосед, которому про собаку ещё не сказал никто (сюрприз же!) – аж расцвёл в улыбке:
- Ну вот, а вы говорили, что у нас охоты не будет! Будет всё как надо теперь! С таким-то псом… Эй, парень, иди сюда, ко мне! Красавец! Будешь ветчину?
Пёс подошёл, уже уверенней. Ткнулся носом в руку Соседа. Аккуратно взял кусок ветчины, лёг рядом, интеллигентно сожрал угощение.
- У тебя, поди, руки порохом и патронами пахнут. Вот он к тебе и пристроился! – ревниво заметил Рыбак.
- Ага, точно. И ветчиной ещё! – добавил Виктор.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 14 сен 2017, 19:41

54. Сосед.
Имя для пса. Итоги похода.


Коньяк оказался вкусный – этого не отнять. И не важно – Хеннеси или Энеси его называют. Но он был допит. Мясные нарезки – съедены. Пёс помогал, как мог – видно, всё же голодный был.
Пёс толковый, настоящий породистый курцхаар, то бишь - немецкая короткошёрстная легавая. Универсальная охотничья собака, на все виды пернатой дичи. Хорошо плавает, не боится мороза и холодной воды – главное, потом полотенцем его растереть и накидку соорудить. С такой собакой можно и утку брать, и вальдшнепа. По зайцу и лисе – на уверен, но можно попробовать.
Вот даже интересно мне – кто такую собаку (весьма не дешевую1, кстати!) мог в лесу бросить? Где же твой хозяин, дружок? Кстати… и как мне тебя называть? У тебя же имя есть.
Имя должно быть на ошейнике. Ошейник – вот. Ну-ка, ну-ка. Глянем. Ты же не против? Почитаем?
Охданихеражсебе... Christian August Heinrich Curt von Haugwitz.

Курц фон Хаугвитц2, значит… Остальные имена опустим, ты не против? А просто на имя «Курц» - отзываешься? Отзываешься! Ушки поднял, глаза умные какие смотрят… Ай, молодец. Курц!
Курц! Так и буду звать. Дружить будем? Будем, точно! А завтра – по секрету, только тебе скажу – на охоту пойдём. Охота. Ты и это слово знаешь хорошо? Глаза-то как загорелись! Ну всё, дружок. Сейчас – отдыхай. А папа ещё вина выпьет.
Пёс прикорнул у ног нового хозяина. Эх, где ж твой хозяин-то прежний… Ну да ладно. Вернемся пока к насущным проблемам.

- Народ! Слухай сюда. Расскажу я вам про город Златоуст и про бригаду Лесника с Депутатом…

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 15 сен 2017, 13:36

55. Рыжий и пушистый.
Коньякиум и диспозиция. Вспоминаем прошедший день.


В общем: хорошо посидели, вкусно пожрали. Я хоть и не пью, хвалёный «Энеси» всё же отведал. Ничего так, один разок можно попробовать. Если в медицинских целях, для снятия стресса после пережитого.
А дальше Сосед начал наши похождения в городе пересказывать. Вроде ничего нового я не узнал – сам же там был! – но взгляд со стороны послушать интересно было. Тем более, что Виктор мыслит стратегически, он у себя в голове, видать, всё уже по полочкам разложил:
- Значит, в гостинице у них опорный пункт ополчения. Рулит всем боевой старикан, Иван Палыч, он же Лесник – это и профессия, и позывной. Бывший пограничник, между прочим. Подпол1 в отставке. Далее, администратор гостиницы, Людмила. Тётка тоже боевая, стрельчиха, или как правильно её назвать? Ай-пи-эс-си2, кажется так. Короче, практическая стрельба. «Глок» в кобуре - не для понта. Далее, Борис не то Львович, не то Леонович, похож на армянина. Местный депутат, но – на удивление – приличный мужик. Вот он как раз Рыжего «Моссбергом» одарил – Тим сам про это расскажет. И тот же депутат, кстати, нам продуктов выделил, за нашу помощь. А мы ему помогли из его магазина в его же гостиницу остальное перетащить.

- Однако, знакомства в городе у вас теперь не хилые! – Рыбак снова наполнил рюмки, бутылка дорогого коньяка заканчивалась удивительно быстро. – Коньяк-то – тоже из его запасов?

- А то! – рюмки звякнули, соприкоснувшись. Тост Соседа был краток: - За нас, хороших! Так вот. Продолжу. В гостинице они сидят, место подходящее. Вода, электричество, газ – пока всё есть. Другое дело, что неизвестно, надолго ли. Но пока сидят прочно. Кроме тех, кого назвал, ещё люди есть. Скажем так – бойцы. Но очень мало. Я только троих видел, и вроде ещё одна тройка где-то по району ездила. Ну, плюс обслуга в гостинице и радист. Кстати, Тим, а радист у них кто? Ты же к нему поднимался наверх…
- Радист у них молодой, практически мальчишка. Чей-то сын, я так понял. Студент, будущий железнодорожник.

- Ага, у них тут есть филиал Уральского Универа Путей Сообщения, УрГУПС. Значит, тоже коллега путеец, хоть и будущий. Это хорошо, – вот кому хорошо, так это Сергею. Он коллег везде найдёт!

- Со студентом-радистом есть одна проблема. Он инвалид-колясочник. Я не расспрашивал, что да как, но… парень не ходит. Потому и сидит на втором этаже с рациями. А так в остальном – нормальный пацан, весёлый. Личный позывной – «Оби Ван». А вообще он Саша.
- «Силу в тебе чувствую я!» - процитировал Денис мастера Йоду.
- Ага, любитель «Звёздных войн», похоже.

Воспользовавшись паузой – снова наполнили стаканы. «Хеннеси» кончился, открыли следующую красивую бутылку, зеленого цвета:
- «Реми Мартин Файн Шампань»… - прочитал на этикетке Сосед. – Шампанское, что ли?
- Рэми Мартэн, блин! А Шампань и Коньяк – названия местности. Откуда, собственно, и напитки. Кстати, город Конниакиум, кроме шуток, ещё древние римляне знали, он в их летописи под таким названием вошёл. Это потом уже сократили до «Коньяк», в девятом веке, кажется, при Валуа.
- Ну ладно, Евгений, не придирайся. Буду в курсе… Что ты старый зануда! – рассмеялся Сосед, а за ним и остальные.

Отсмеялись, выпили и закусили… Черт! А вкусная штука, на самом деле, эти коньяки! Пьянство, конечно, зло… Но если по чуть-чуть, для аппетита и ради тонкого «букета» - то даже я не против буду. «Букет» того стоит!

Сосед продолжил излагать диспозицию:
- Значит, людей у Лесника мало. Поэтому он всячески нас уговаривал - к ним присоединиться.
- А ты что? Не уговорился? - задал вопрос Сергей.
- Нет. Но то отдельная тема, ещё вернемся к ней. Пока доскажу ситуацию. Город поделен на районы. В каждом районе – своё ополчение, Лесник называл цифру – порядка тридцати мобильных отрядов. Проверить я, конечно не мог, поэтому примем на веру.
- Мне «Оби Ван» карточку распечатал, с кодами патрулей. Да, там около тридцати будет.
- Ну вот. Это – только патрули, типа народного ополчения. Полиция, как я понимаю, с ними же. Где-то, наверное, возглавила. А в отряде Лесника – мент Коля на вторых ролях. Наверно, молодой ещё. Его сегодня чуть «синие» не сожрали… Жуткое дело было, но мы отбили.
- Расскажешь подробнее? – спросил Шатун.
- Не сегодня, Вань. Уж извини. Слишком… свежо. Аж перед глазами стоит. Расскажу – потом сам ни жрать, ни спать не буду. Так что ну его нахер… Кстати! А у нас вообще пожрать будет что-то горячее? А то на закусках сидим, – по-моему, этим притворным брюзжанием Сосед просто решил съехать с неприятной темы. Хотя, если вдуматься, горячая еда нам бы и правда не помешала.
- Картошка отварная есть горячая. Сей момент будет, мой господин! – Ирина решила подыграть супругу.
- А к картошке у нас есть корейское блюдо «хэ» из щуки! Даже из двух щук. Одну Сергёга поймал, другую – я! – похвасталась Лариса.
- Ну так тащите быстрей, а то… мы на печеньках весь день, а вы нас тут сухомяткой…
- Давай тогда водку доставай, под «хе» водочку надо, – сказал Рыбак.
- Можно и водку. Стресс снять, – Сосед порылся в рюкзаке, извлек бутыль «Белуги».
- Ни фига ж себе! – присвистнул Рыбак. – У нас сегодня просто какой-то день изысканных напитков! И рыбка на этикетке сердце радует! Красота… Хорошая водка. И к рыбному блюду – самое то.

Девчата шустро накрыли «поляну» по новой. Принесли дымящийся котелок с картошкой, откуда-то нашлись маринованные огурчики – вот я не помню, чтобы мы их сегодня в магазине брали! А во главу «стола» поставили большую миску, накрытую полиэтиленом. Сняли плёнку – внутри оказались мелкие кусочки рыбы, перемешанные с луком и специями. Это что же, мы её сырую будем есть, что ли?
Словно поняв мои сомнения (наверное, на лице у меня была такая гримаса), Лариса поспешила дать пояснения:
- Рыба не сырая. Вернее, не совсем. Я сняла филе, без костей, порезала, залила уксусом. Если кто боится инфекций каких-то – не переживайте за это дело. Мы такое сто раз готовили и ели, никаких последствий. Рыба чистая. Ну и уксус же… Плюс свежий лук, красный перец…
- А ещё мы это дело элитной водкой заполируем, и тогда вообще ни одна зараза нам не страшна.
- Ну ладно, вам, рыбакам, виднее. Наливай, и этого самого «хэ» клади побольше! И картошки! Эх, вот жалко, зелени нету. А хорошо бы сверху петрушечки, укропчика покрошить… - Сосед вскрыл «Белугу» и принялся разливать. Тут уже я отказался – не пью я водки, да и «Реми» у меня ещё плещется в стаканчике. Кстати! А в рюкзаке у меня – есть же зелень!
- Ребята, а я ж три-четыре пучка взял в магазине! Был разговор, что брать надо всё скоропортящееся. Ну я и прихватил в овощном отделе. Вот!
- Ну ты даёшь! Ты не только Рыжий и пушистый! Ты ещё и домовитый! – Сергей повторил нашу давнюю форумную шутку. Надо же, помнит!
- Кстати, Тим, я всё спросить тебя хотел, про пушку-то, про новую. Расскажи, где надыбал? В бою получил? Или с зомби снял?
- Скажешь, ещё, с зомби… Фу! Это я так… махнул не глядя. С депутатом бартер сделал.
От воспоминаний, КАК достался мне этот трофей, у меня волосы вставали дыбом аж в подмышках… Но раз друг спрашивает, расскажу. Пусть и не во всех деталях. А то точно спать не буду, как Виктор говорит.
– Так на что махнул? – не унимался Серега. – Что за бартер?
– На «Стрижа». Помнишь нож у меня типа походного кухонника? Правда, я его слегка испачкал перед этим, поэтому к работе по кухне он непригоден стал. Вот и пришлось махнуть…
– «Стрижа» на «Моссберг»?! – челюсть Серого прочно лежала на земле, тарелка с хэ и картошкой тоже едва не упала. – Вернее, я хотел сказать: «Моссберг» на «Стрижа»?! Это же ни разу не равнозначный обмен! В ценовом эквиваленте…
– Знаешь, цена в деньгах – она не всегда равнозначна ценности. А мужику, с которым я поменялся, этот нож… Да он ему теперь, может дороже любых денег! Ружье-то он себе новое достанет, дядька не бедный. А этот «Стриж», пусть он почти кухонник, человеку жизнь спас!
Я помолчал, качая в руке стаканчик с янтарной жидкостью. Мысленно увидел - как сейчас! – проход между стеллажами пустого магазина, по которому я мчался, сжимая рукоять «Стрижа», к подсобке, где бились двое, один живой, и другой не-живой… И мысленно добавил: «Птичка моя!»

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Сосед » 15 сен 2017, 14:48

56. Сосед.
Галочки на будущее.


Что-то меня сегодня алкоголь не берёт совсем. Коньяк, потом водка… и ни в одном глазу. Организм перешёл на «боевой режим», что ли? Ещё и мысли всякие в голову лезут.
Я, может, нехорошо поступаю сейчас, но эти мысли коллективу не озвучиваю. Не всё, что думаю, говорю. А думаю я о глубине жопы, в которой мы оказались. Уж простите мой французский. Просто так выходит, что чего не коснись – всё у нас в перспективе хреново.

Начну с глобального. Что в мире творится? Мне хватило того, что Депутат обмолвился: «доллары сейчас – тьфу, ничто». И ещё что-то про новости из Америки. Это - серьёзно. Похоже на эпидемию. И я ни в жисть не поверю, что такая глобальная эпидемия – случайная, вот сам по себе вирус мутировал. Скорее уж - новое слово в биологическом оружии. Не зря пиндосы нас планомерно окружали кольцом био-лабораторий. Грузия, Азербайджан, Казахстан… потом и Украина. Так что это, скорее всего, боевой штамм. Ну, если правда вирус. С медиком бы профильным поговорить. Поставим тут галочку – медицина.
Ещё одну галочку, задачу первоочередную – радио. Надо послушать «голоса», может что поймаем на коротких и на длинных волнах. Си-бишку сдёрнуть надо бы, если с усилителем - вообще круть, но и так пойдёт. Антенну из проволоки - хоть на ёлку закинуть можно. Послушаем, будет прохождение, глядишь и свяжемся с кем... Значит, 20-ка, 15-шка, 9-ка и так каналы помониторить.
Телик бы ещё глянуть! Хоть центральные каналы, хоть местные... Узнали бы, что вокруг творится. Если вещание есть. Да даже по самому факту - есть вещание или нет, и что крутят - уже многое понять можно! Если совсем тишина на каналах - значит всё, туши свет, сливай воду. Если хоть заставка есть - ещё не совсем пипец. Если сериалы крутят - уже лучше, значит порядок наводят. Ну а если Киркоров с Пугачихой пляшут - ну... на это я даже и не надеюсь.
Что ж это я не допетрил Лесника спросить - смотрят они в гостинице телик? Завтра если пойдём (а с этим надо ещё определиться) - спрошу обязательно.

Дальше, переходим к местным новостям. Значит, народ сидит по домам и дачам. На улицах – редкие зомбаки. И редкие патрули, что мертвяков отстреливают. Так? Но что мы сегодня видели? Зомби-семейка. Значит? Зараза в дома проникла? Дома друг дружку и покусали, скорее всего. Отсюда ещё один нехороший вывод – среди тех, кто по домам сидит, половина будет не-живых. Не выявленный пока. И ох… лучше бы я ошибался.

Далее, климат. Это Урал, до холодов меньше месяца. Надо готовиться к зимовке. Разведать местность получше, не по карте, а ножками. Найти укрывище, озаботиться отоплением. Очень важно – чтобы вода под боком. Не плохо бы скважина в подвале дома. И сарай полный угля или дров. Через посёлок, полный мертвяками – за водой и дровами не находишься. Вот и вспомнилось, магазин бензопил щупануть надо будет. Пилы, цепи, напильники, масло, расходники. Там как раз рядом магазин крепежа и инструмента. Завтра там пошерудить бы надо... Депутата только спросим - не его ли собственность? Хотя... А как проверишь?

Ну и так что же, значит, уже решено – здесь зимовать? И даже не важно – с Лесником мы будем, или сами по себе, важно, что «Винтер из каминг». В октябре похолодает, сколько времени у нас осталось? Две-три недели на обустройство? А до дома 1700, и примерно столько каждому из нас – ну, кроме Серёги. Был бы август, ещё можно бы рискнуть и дёрнуться домой. Но на дворе сентябрь, и прорываться домой – самоубийство. У нас и так дорожники хреново работают, а с их отсутствием любой снегопад или ледяной дождь превратит дорогу в аттракцион смерти.
Транспорт добыть - не великая проблема, бери любую бесхозную. А дальше? Дороги перекрыты. Значит, доберёмся только до ближайшего блок-поста. А там… Увидят нас со стволами, да на чужой тачке, пристрелят как мародёров... А даже и не пристрелят? Куда нас? На опыты? В трудовой лагерь? Нафиг не надо такое счастье. Поэтому поход "из варяг в греки" пока откладывается.

Вернемся к реальности. Есть Лесник в гостинице. В крайнем случае – они примут, это уже ясно. Но пока нас не прижало – лучше бы сохранить автономность. Пока вроде насчёт лесничества договорились, а там надо что то другое подыскивать. И втихаря от наших новых друзей. Вот не могу объяснить, почему и зачем… Если бы я это кому другому объяснял – пришлось бы долго доказывать, что мной движет НЕ жажда власти, НЕ желание сохранить лидерство… (Кстати! А на хера я вообще в лидеры лезу? Больше командовать некому, что ли?) И почему же я не хочу в тёплую уютную гостиницу? Что мне так не понравилось? Сам пока не понял. Здесь ещё одну галочку поставлю – «разобраться». В своих очучениях прежде всего. И вывод: всё-таки, правильно я не сказал Леснику ни да, ни нет. Надо обождать, надо посмотреть. Ждем, смотрим.

Ох! Чуть не забыл. Важная галочка, этим прям завтра надо заняться: техника. На своих двоих не находишься, это мы уже сегодня почувствовали на своей спине. Надо бы внедорожники. Вариант – квадрики. И снегоходы – зимой дороги некому будет чистить. Тут Лесник помочь может. У него должно быть, или подскажет, где.

В общем – нам есть чем заняться. Плюс, ещё был разговор за пострелушки на завтра. Тоже нужное дело – стрелковая подготовка. Ну и для души… Охота! Очень хочется уточку взять. Опять же, собака теперь есть! Курц! Ты где, морда короткошерстая? Нажрался и спишь? Ну спи, спи. Отдыхай. Завтра работать будешь.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Serg12
Status: Не в сети

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Serg12 » 15 сен 2017, 17:59

57. Сергей.
Интерлюдия. Песни на ночь.


Вот чего я не ожидал – что после такого трудного дня кого-то потянет на песни. А вот потянуло.
Наверное, это результат возлияний за ужином - и коньяк, и водка, очень даже достойные марки...
Начал Рыбак, лирическим баритоном:
- Ночь шуршит над головой, как вампира чёрный плащ! Мы проходим стороной - Эти игры не для нас! Пусть в объятьях темноты бьётся кто-нибудь другой. Мы свободны и чисты, мы проходим стороной…

Следующим номером выдал Влад:
- У шамана три руки! И крыло из-за плеча! От дыхания его разгорается свеча. И порою сам себя, сам себя не узнаёт… А распахнута душа – надрывается поёт!

Лариса удивила, внеся острую нотку в знакомый текст:
- Да и хули так жить, только дёр-га-ца! Да химер сторожить не меняя ли-ца!

Её поддержал Денис, ему и правда песня очень подошла – надень ему маску пса (шакала, верней) – будет вылитый Анубис. Надень маску сокола – будет Гор… Поэтому:
- Будто я-а!!! Будто я - ууу!... Чему вовсе не быть – так того не сгубить. А чего не сгубить – тому нету конца не земле… Тонких улиц иглу-уу, пальцем переломлю, уу… Будь свободна душа, но меня не лишай лёгких крыльев, ведь кажется мне…
- Будто я – Египтянин! – затянули все вместе.

Ну а добил меня Рыжий и пушистый. Он дождался, когда все допоют, закончится общий гвалт… и выдал:
- Если б мне такие руки – руки как у великана,
Я б сложил их на своих коленях, сам сидел бы тихо, тише вздоха, тише камня…


Он допел до конца, в наступившей тишине. А я подумал – вот, действительно редкая вещь: песня о любви, где ни разу не названо это слово.

Сосед, как водится, вернул нас на грешную землю.
- Ну что, певцы… Надо бы нам на ночь опять караулы расписать. А то вы своими песнями всех зомби из города сюда соберёте!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 16 сен 2017, 07:50

58. Шатун.
Смена до полуночи.


Эх, пой, не пой, а на пост идти надо. Сегодня решили дежурить по тому же графику, что и прошлой ночью: первые мы с Машей, до полуночи. Потом Денис с Владом, в два ночи их сменят Сергей и Виктор. А в четыре на пост заступят Евгений и Тимофей. Аж два ружья теперь будет в этой смене… Эх, а у нас-то ни одного! Ладно, поглядим, что там дальше будет. Надо и мне с «разведгруппой» в город сходить! Глядишь, тоже стволом разживусь… неплохо бы!

Поделился этой мыслью с женой.
- В город тебя отпущу только с одним условием.
- Это каким?
- Пойду с тобой. Или идём вместе, или оба в лагере останемся.
- Да куда ж я без тебя! Вместе так вместе.

Да, и не поспоришь с ней. Нам сейчас всем держаться друг за дружку надо. Ну а уж кому так повезло, как мне – кто в походе с женами – тем надо держаться ещё крепче за свои «половинки». В мире, который вдруг стал враждебным, семья – большая ценность. Вторая, после своего «племени».
Теперь не будет привычного комфорта, налаженного быта. Кругом зомби и чужаки, и каждый чужак может оказаться психом, слетевшим с катушек. Не удивлюсь, если в ближайшее время начнем встречать в большом количестве разных маньяков и просто злодеев. Теперь ни закона, ни полиции, некому сдерживать. Повылезает всякое…

Маша спросила:
- Ты вот собрался ружьё себе добыть… А я про Рыжего думаю. Вот интересно – когда всё ЭТО закончится, что Тимофей делать будет с новым ружьём? Разрешение получить – это где-то месяц займёт, так? И всё это время, пока не получит документ, будет Тим преступником? «Незаконное хранение» - так получается?
- Ты так уверена, что всё ЭТО скоро закончится? У меня вообще нет уверенности, что оно кончится…

Замолчали. Я заметил - плечи жены трясутся. Лицо руками закрыла.
- Маш… Ты плачешь, что ли? Ты прекращай это дело, пожалуйста. Нам ещё дежурить с тобой два часа.

Вроде прошло. Ну правда, не время сейчас раскисать. Просто - нельзя. Жалеть себя будем потом. Когда (и если!) ЭТО закончится.
А пока – сидим, караулим.
Смена до полуночи прошла спокойно.

Конец второго дня
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 16 сен 2017, 09:57

59. Денис Раст.
Радио. Китай и арабы. Сева плачет.


Шатун разбудил нас с Владимиром минут за пять до полуночи. Наша смена... Поспать я толком не успел – так, подремал в палатке. Влад тоже глаза потирал спросонья. Темно, луна не взошла ещё. Ветер по верхушкам сосен шебуршит, от этого жуть какая-то в голову лезет. Мерещится всякое.

Подкинули дровишек в костерок – у огня всё же веселее и спокойнее. Я топор рядом положил, Влад ружьё зарядил картечью – вот, другое дело! Можно и караул нести теперь, с уверенностью в себе. Ещё чайник согреется – и вообще хорошо будет. Спиртного на посту, разумеется, не пьём. Хоть мы и не в армии. Но по «Уставу гарнизонной и караульной службы» - и чаю-то часовому нельзя. Ни пить, ни курить. Хорошо, что мы не по Уставу службу несём. Хоть сигареткой себя побалую.
А часовому и курить не положено, и радио слушать категорически запрещено. Но мне-то можно! Я специально у Серого приёмник взял. У него неплохой такой DEGEN-1103, всеволновой. Хоть и маленький.

- Влад, я радио хочу покрутить, может поймаю что интересное. Одним ухом радио, вторым - я с тобой. Но ты, на всякий случай, бди за двоих. А потом поменяемся.
- Ладно, слушай. Всё спокойно пока…

Кручу настройку. Хорошо, что тюнер цифровой, он сам сканировать может. А поймает сигнал – остановится, послушаем, что нашлось. Да вот только одна беда – находится всякая хрень непонятная. На средних волнах – то арабы какие-то со своими завываниями, то Китай. Я в языках не особо силён, но уж китайский и арабский на слух различу. А ничего более понятного не ловится. Я бы даже на английском согласен послушать Би-Би-Си какой-нибудь, хотя пойму одно слово через два…
Ладно, перейдём на КВ. Сканирую… Тоже почти пусто. И на приёмник грех жаловаться, приёмник хороший. Но сквозь помехи прорываются только редкие станции на китайском. Или это уже корейский? Ну и морзянка ещё… Блин, что ж нас не учат давно азбуке Морзе!

- Бросай это дохлое дело! – говорит Влад. – Я где-то читал, что в России вещание на AM и SW свернуто окончательно в 2014-м году. У военных может и вещает что, но скорее всего, уже в цифре. Так что наши станции на русском ты в открытом эфире не услышишь. Если только китайцы по-русски вещают... Но им, похоже, сейчас не до этого. Ты заметил - китайский диктор уж очень возбуждённо что-то болтал?

Посидели, чаю выпили. Влад отставил кружку – горячая! – обернулся ко мне, в темноте одно лицо белеет:
- Что вспомнил ещё. Сейчас же все радиостанции в Интернете вещают. Ну я как-то заходил на сайт BBC. И там ролик смотрел – про то, как они вели свой последний эфир на КВ. Так вот, знаменитый Сева Новгородцев – он аж плакал. Кроме шуток. Всё, кончилась эра радио. Так что гаси его нафиг, не трать батарейки зря.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 16 сен 2017, 12:02

60. Сергей.
Римский папа и королева Елизавета.


Неплохо поспал до двух. Снилось хорошее: как на скутере по лесу еду, на дачу… там жгу костерок из тополей, варю супчик с тушенкой в армейском котелке… Лепота!
Проснулся – аж в животе заурчало. Благо, костер уже горит, Влад с Денисом поддерживали. Где-то у меня был доширак, можно супец заварить по-быстрому…
Денис мне приёмник вернул. Говорит, ничего полезного узнать не удалось. На КВ и СВ ловятся сплошь Китай, Корея, Иран и всякие гордые арабские республики. Несут, понимаешь ли, свет учения Пророка всему миру… Сцуко! На у мы-то что ж такие – не гордые выходит? Нет, тут в другом дело. Нам просто уже почти тридцать лет как нечего нести миру… Ну да ладно. Не будем о грустном. Лучше супчика.

Парни ушли в палатку спать, а мы с Соседом дежурим. Собакин рядом с Виктором, у его ног свернулся - признал за нового хозяина, похоже! Не отходит... Витька ружьё зарядил, готов встречать врага, живого или не-живого. Ну а я топором да мачеткой отмахаюсь, если что. И монтировка у меня есть, удачная такая!
Сидим, ещё сонные, даже болтать неохота. Смотрим на лес, да по сторонам. Слушаем ветер в соснах. Однако, это не дело. Надо взбодриться, а то уснешь ненароком. Попробую-ка я тоже радио послушать. Хоть Денис и не поймал ничего понятного русскому уху – но может мне повезёт больше. Должны же быть в эфире станции на русском, даже тот же Китай на Россию вещает. Попытка – не пытка!
Шепотом Соседу: - Вить, не спишь?
- Нет. Бдю.
- Хорошо. Ты бди за двоих, ладно? Я попробую радио поймать.
- Давай! – так же шёпотом отвечает. – Это дело нужное. А то сидим в лесу, ничего не знаем, что в мире творится… Ты слушай, потом мне дашь.
Ну я и пытаюсь… Сканером прогнал – ни черта нет, один Китай да арабы на коротких волнах. Прав был Денис. Но мы и по средним волнам пройдёмся. И потом - что нам сканер? Мы не гордые, мы вручную поищем. Сканер за слабый сигнал может и не зацепиться, а мы ручками да ушками. Глядишь и… Опа! Есть что-то более-менее понятное в эфире!
Сперва, значит, музыка приятственная, скрипочки да флейты… И вот оно!

- Слава Ісусу Христу! Говорить Радіо Ватикану.

Есть! Поймал! Послухаем… тьфу, послушаем. И нехай на мове, мы не гордые.

- Новини з Риму. Італійські карабінери і папські швейцарські гвардійці спільними зусиллями стримують заражених осіб, однак взяти під контроль Базиліку і Площа Святого Петра поки не вдалося. Папа римський евакуйований, його справжнє місцезнаходження не розголошується. Всі католики світу підносять молитви про порятунок понтифіка.

Блин, чего это они сказали про новости из Рима и про понтифика? Карабинеры и папские гвардейцы совместными усилиями стримуют зараженных особей… Взять под контроль Базилику Петра не удалось… Папа эвакуирован, его местонахождение не разглашается… Католики всего мира молятся про портянки понтифика? Охренеть!

- Архиєпископ Нью-Йорка Кардинал-пресвітер Тімоті Долан закликає всі сторони конфлікту в американській столиці до примирення.. Як наші чорні брати у Христі, так і особи, заражені Z-вірусом, повинні володіти всіма цивільними правами – заявив він.

Это что ещё за конфликт в американской столице…? Какой-то кардинал и Архиепископ Нью-Йорка призывает все стороны конфликта к примирению! Ага, ага… Черные братья и лица, зараженные вирусом должны обладать правами. Образец толерастии какой-то!!!
Блин… Волна ушла. Какая жаль! Вот ведь какие интересные вещи-то в мире!
Быстренько пересказал Витьке. Он тоже охренел. Махнулись с ним. Теперь я буду бдить – сна уже ни в одном глазу! А он слушать. Наушник втыкать не стал, может и я услышу краешком. И ведь повезло Соседу, почти сразу! На 1386 Килогерц поймал «Радио Свобода»! Ну и теперь уже мы оба вместе аж заслушались:

- Ужасная новость из Лондона. Британская королева Елизавета Вторая умерла и затем воскресла, будучи заражена вирусом. Палата Лордов еще не выработала согласованного решения за отсутствием прецедента. Королева заключена в каземат Лондонского Тауэра Её Величества, но формально остается монархом.

- Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже прекращены. Этому предшествовало нашествие агрессивных носителей Z-вируса на Манхеттен. Предполагается, что торги возобновятся лишь после того, как силы полиции и армии восстановят порядок в Нью-Йорке. В городе также закрыты все станции метрополитена. Однако Международный аэропорт имени Джона Кеннеди продолжает работу.

- В ряде городов Германии проходят массовые акции гражданского неповиновения. Толпа вооружена стрелковым оружием, захваченным у сил полиции. Среди инсургентов - преимущественно граждане немецкой национальности. Они называют себя «ВайсРитерами» - "белыми рыцарями", производят зачистку городов от зомби и выходцев из арабских стран.

- Япония остается одним из немногих государств, где эпидемия Z-вируса не получила широкого распространения. Однако Австралия и Новая Зеландия, несмотря на свое островное положение, столкнулись со вспышками эпидемии и следующего за ней насилия. Из Веллингтона сообщают...


Сцуко! Опять волна ушла. Прохождение закончилось, что ли…
Хлебнули чаю. Помолчали. А что тут скажешь?
- Не, Серый, ну ты слышал про королеву Елизавету?
- Вить, да это просто охренеть!

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 16 сен 2017, 14:06

61. Рыбак.
Ночные гости. Жмуры не жмурятся.


Четыре утра в середине сентября – это ещё не рассвет. И от луны уже толку мало – месяц из-за тучки вылез, серпик тоненький… Известный с детства способ узнать, убывает луна или растёт: если серп как буква «С» - значит месяц Старый. А если выгнут в другую сторону – приделаем к нему воображаемую палочку, получится «Р» - значит месяц Растущий… Ну вот, у нас С – старый. Скоро, значит, новолуние – вообще будет темно, хоть глаз коли.
Ладно, пока что надо как раз глазки продрать. Костерок есть, чайник заботливо согрет «бодрствующей сменой».

- Тим, по кофейку, как прошлый раз?
- Давай!
- А ты на боевое дежурство - свой новый ствол взял?
- Угу. Картечным зарядил.
- Ну и зашибись! Я тоже.
- Сам черт теперь не страшен, не то что ходячий мертвец!

Помолчали… Послушали лес. Тихо.
Ветер унёс остатки туч куда-то за вершины Таганая. Небо очистилось, выступили звёзды. Среди них, медленно и равномерно, плыла яркая точка.

- О! Смотри! Это, наверное МКС, станция космическая. Судя по яркости – точно она, а не спутник связи какой-нибудь. Жень, ты как думаешь, а космонавты на орбите… Могут они тоже в зомби превратиться? Прикинь какая жуть: замкнутое пространство и твой сосед-зомби. Куда деваться?
- Да вряд ли такое может быть. – отвечаю. – Если зомби – это вирус, то откуда на МКС вирусу взяться? Они ж там давно сидят, а тут - всего пару дней, как всё началось.
- Угу, ты прав, по идее, неоткуда. Тогда тем более жуть.
- Что жуть?
- А ты представь. Сидят они на МКС, и тоже почти ничего не знают. А если в Центре такая же жопа, как везде – то их и с орбиты, может, спустить некому. Так и будут крутиться, пока еда, вода и кислород не кончатся.
- Угу, и правда, жуть… Тихо! Что за звук?
- Где?
- А ты послушай… Оттуда. – Я показал направление в темноту.

Действительно, какой-то странный низкий звук доносился со стороны наших палаток. Может кто храпит так? Да нет, не то… Утробное какое-то рычание… Собака?
- Курц! Тише! Фу!
Рычание громче. Это точно Курц, некому больше так рычать у нас.
- Фу, дурак! Фу! Заткнись! И без тебя жуть кругом, ты ещё…
В ответ – не рык, а лай! Курц залаял, уже не сдерживаясь – в голос, зло, басовито. Словно оправдывая своё полное аристократическое имя – фон Хаугвиц, что ли? – он лаял так:
- Хау’г! Хау! Г’х’Хауг!

Я даже не заметил, когда ружьё оказалось у меня в руках – вот вроде только что было за спиной? Когда успел взять на изготовку? Теперь потянуть цевьё на себя – плавно, но энергично, чтобы патрон лёг на лоток и зашёл в патронник четко, без перекоса. Сочный и вкусный звук – «Клац!» Есть, готов вести огонь! Смотрю – Тимофей тоже схватил свой «ZMB». Дослал патрон, водит коротким стволом по сторонам. Шепчу ему:
- Тим, ты только осторожней. В сторону палаток не направляй ствол. Собака сейчас всех разбудит, кто-то вылезет… Смотри, не пальни в наших!
- Понял! Учту! Может свет зажжем?
- Давай!
Мы зажгли фонари. Заметка для себя, на будущее – надо придумать крепление для подствольного. С фонариком в руке – не постреляешь! Доставать сейчас налобный фонарь из рюкзака…

- Смотри! Там! – Напарник указал в сторону двух ближних сосен, между которыми девчата натянули веревку. Там с вечера сушилось что-то постиранное – то ли тряпки для рук, то ли полотенца… Луч фонаря метнулся по цветным тряпкам, правее, левее, ниже… В конус света попала наша собака – да, Курц точно лаял на невидимую угрозу, исходящую с той стороны.
На шум стали просыпаться наши ребята. Первым из спальника вылез Серёга – в трусах и с монтировкой в руке. Видимо, не успел ещё крепко заснуть. Следом из свой палатки выглянул Сосед. Скрылся, и снова появился, полуодетый, но уже с «поросенком» в руках.

in-the-dense-forest-15170.jpg


Я продолжаю всматриваться в ночь. Что же там прячется за соснами? Кто напугал собаку? Может, зверь? Волк?
Как будто подтверждая мои мысли, в луче фонаря блеснули желтые глаза. Пара глаз слева от сосен. Ещё одна пара - справа. Но… Это не волки – слишком высоко от земли эти глаза. Но это и не человек – не бывает у людей таких безумных, звериных глаз. И любой человек – живой, я имею в виду! – от фонаря на триста люмен сразу зажмурится. Мертвяки, как оказалось – не жмурятся. Нет у них такого рефлекса. Дурацкая мысль – а почему тогда их называют «жмурами»?
Собака продолжала заливаться лаем. Зомби двигались к нам. Хорошо, что они не быстрые, ковыляют дергаясь, как сломанные заводные игрушки. Ближе, ближе подходите…

- Тим, я беру левого. Твой правый. Метров с пятнадцати – давай!
Сзади меня клацнул затвор «поросенка». Это Виктор. Хорошо!
- Жень, я страхую, левого держу в прицеле. Серёга, держись сзади, не лезь под пулю. Курц! Курц! Тубо! Стой!
Я не видел – выполнил ли пёс команды. Мой фонарь смотрел выше, а в голове была сейчас всего одна мысль: «Оказывается, зомби умеют ускоряться!»

Изображение

Мой – левый – вдруг сорвался с места, куда только девалась медлительная раскачивающаяся походка? Двадцать метров, что были между нами ещё пару секунд назад, вдруг сократились вдвое. Десять метров. Хорошая дистанция. Жги, Господь!
Выстрел, удар в руку, сноп огня из ствола, свист картечин. Черт, пистолетная рукоятка – это всё-таки зло. В руку-то как отдаёт! И это вам не «спортинг» с уменьшенной навеской, это больно!

Справа грохочет выстрел из «Моссберга» - по-моему, он херачит ещё громче моего «Бекаса». Аж уши заложило. А ещё и в глазах пятна – это у меня от вспышки выстрела… Ой, плохо мы готовы к ночному бою! Так вот выстрелишь по темноте – а потом ничего не увидишь. А, нет, вижу! «Мой» мертвяк почти упокоен. Пытается ползти в мою сторону, но уже как-то вяло.
А что справа? А справа хуже. Тимофей попал «своему» в корпус, это сбило мертвяка с ритма, но окончательно не упокоило. Зомби – здоровенный мужик, просто шкаф! – пошатывается, но продолжает движение. Из разорванного брюха выпадают кишки - сизые, лоснящиеся в свете фонаря, тянутся за ходячим трупом. Наверное, мешает идти, да? Но ведь не останавливает!

Тимофей всё не стреляет. А «шкаф» уже в пяти шагах. Что ж ты тянешь? Стреляй! Мне не сподручно отсюда, ты же мне сектор перекрыл! Задену осыпью! Черт, и Сосед тоже… он же меня страховал, слева. Ему ещё сложней, ему и я перекрываю… Пальцы уже нащупали в левом нагрудном кармане тяжеленький цилиндр пулевого патрона. Всё-таки, помпа – это гуд! Повернуть ружье магазином вверх. Положить патрон на лоток. Дослать. Прицелиться. Жги!

Грохот. Факел. Тяжелая пуля вылетает из ствола. Вот убей, не помню, сколько грамм весит «стрелка» 12 калибра? Но её точно хватает, чтобы остановить даже самого большого зомби. Потому что с кишками между ног он ходить может, а вот с дырой в голове – уже никак.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 16 сен 2017, 17:18

62. Сосед.
Недосып и адреналин.


Народа на поляне вдруг стало как-то много. Ну правильно – тут шум, гам, стрельба. Все проснулись, включая девчат.
А тут мертвяк недобитый, Рыбак недобрал… Ладно, зачистим.
Над озером разнесся эхом ещё один выстрел – это мой «поросенок» хрюкнул. Почти в упор. Всё, отмучался, болезный.

На выстрел обернулись оба «караульных» - и Рыбак, и Тимофей. Надо с ними обсудить последние события.
Рыбаку говорю:
- Хорошо, что у тебя пулевые. Я со своей позиции Рыжему не мог помочь. А если бы попытался стрелять картечью – и его зацепил бы, и тебя. Так что… будем считать, ты всех выручил.
- Ну да, я понял сразу, у тебя в секторе мы оба маячили. А «поросенок» - не помпа, патрон в магазине быстро не сменишь.
- Ну а ты как? – это уже к Тиму. - Адреналин схлынул? Отдышался маленько?
- Вроде да. Только не врублюсь я, что с ружьем было…
- Это насчет того, что ты не выстрелил второй раз?
- Да представляешь… Я в первые секунды тупо забыл, что это помповое ружьё, что надо дёргать для перезарядки. Жму на курок – а оно второй раз не стреляет! Потом вроде сообразил, дергаю перезарядить – а оно заклинило, что ли. Назад до конца не идёт…
- Можно, я гляну? – Протягиваю руку за «Моссбергом». – Посвети мне.

Вроде бы всё нормально при внешнем осмотре. Патрон не перекосило. В патроннике пусто. Нашёл кнопку разобщителя затвора – она на «Моське» позади спусковой скобы, утопил, движением цевья разрядил оставшиеся пять патронов. Вернул ствол Рыжему.
- Всё нормально с ружьём. Похоже, ты просто по запарке стиснул пальцы, это бывает. Спусковой крючок зажал, как на автомате. А у «Моськи» УСМ с разобщителем1, когда крючок зажат – перезарядить нельзя.
Рыбак подтвердил, в очередной раз показав эрудицию:
- Ну да, «Слэм-Фаер»2 возможен только на некоторых «Ремингтонах» и на «Итаках». Модели точно не назову на память. Да и всё равно, по нашим российским законам так стрелять нельзя, вроде.
- Угу. – И я добавил, специально для Рыжего: - Ты не переживай, это не косяк какой-то. Просто ружьё буквально вчера тебе в руки попало, ты с ним толком и познакомиться не успел. Говорили же вчера насчет пострелушек… Точно – как рассветёт, позавтракаем, найдём место подходящее, да потренируемся. Стрельба – это ж дело такое. Навык нужен. Мышечная память.

Дальше – уже для всей команды, громко объявляю:
- Ну что, туристы-милитаристы? Время местное – пять ноль пять. Если есть желающие доспать часок – ваше право. Но по-моему, с таким уровнем адреналина в организме, это уже… (чуть не сказал – «дело гиблое», вовремя исправился) – бестолку. Не заснем. Так что предлагаю стандартную утреннюю программу: туалет, дрова для костра, чай, кофе… потанцуем.

Рыбак и тут влез. Понятно – героем себя чувствует, чакры открылись, перья распушились:
- Один момент. На фоне ночных событий, предлагаю: от лагеря поодиночке не расходиться. Даже в туалет. Один идёт – второй страхует. За дровами – тоже самое. И вообще, я бы предложил сперва пройтись вокруг лагеря, для контроля.
- Контрольная закупка, хе-хе! – Это Денис, не совсем удачно он с утра шутит…
Спорить не буду – в общем, Рыбак дело говорит. Это я с утра не выспался и злой. Но беру инициативу и командование обратно на себя:
- Короче, трое пойдут на «контроль»: Я, Тимофей, и Влад. Всем зарядиться, взять фонари. Тим, здесь твои патроны, упали, когда разряжал. Собирай, заряжай. Шатун, останешься в лагере как охрана.
- Принял.
- Серый, вы с Денисом – сделайте доброе дело… Тела оттащите в сторону от лагеря. Лапником пока забросайте, дальше разберёмся. Рыбак вас прикрывает.
- Сделаем.
- Девчата! Последняя просьба к вам. Парни принесут дрова, а вы займитесь завтраком. Чай, кофе, бутерброды… От каши тоже не откажемся.
- Хорошо!
Уходя, уже на границе слышимости, смог разобрать шепоток, даже не скажу – чей:
- А что это с Витей нынче с утра?

И то правда. Что это я? Не иначе, отдача от адреналина. Или недосып. Или правда, командир во мне проснулся? Не пойму пока. Там разберёмся!

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 18 сен 2017, 22:04

День третий

63. Рыбак.
Открытия похоронной команды. Огненная тризна.


Рассвет здесь красивый, конечно. Просто обалденный! Сначала облака над горами розовеют, потом сами вершины разыми красками заря расписывает… Красиво, правда. Ради этой красоты сюда и едут.
Но нам, конечно, этим утром некогда было любоваться. После ночной стычки все нервные. Это можно понять – тут реальная угроза жизни была, «явная неприкрытая угроза», как в книжках пишут.
Хорошо ещё, что мы оказались готовы к нападению. Благо, что не в первый день такое случилось, а когда мы уже прониклись серьёзностью ситуации. Караул выставили, оружие наготове, знаем, что это всё не шутки, и стрелять надо на поражение. Однако, всё равно – трудно это, в людей стрелять. Путь даже и в не-живых.

Короче – я считаю, мы ещё легко отделались. А вот будь зомбаков не двое? А будь их даже не четверо? А будь их десяток? Не отбились бы. Тупо – не успеть. Наша планка на ближайшие дни, объективно оцениваю - три противника. А будет их больше – будут потери с нашей стороны. А этого нам не надо. Так что Сосед прав насчет огневой подготовки.
Кстати! Виктор-то прав. А вот я, похоже, показал себя не с лучшей стороны. Взялся лекции читать про «слэм-файер», про разобщитель, да про «Ремингтоны»… Это моё занудство и выпячивание книжных знаний – до добра не доведет! Надо зануду в себе побороть… как-то. Но это я за собой давно знаю, а бороться вот – с трудом.

Ладно, действуем пока по плану: Сосед, Тимофей и Влад на «зачистку местности», а мы на «зачистку трупов». Так, а Влад почему не ушёл?
- Влад, а ты что, не с Соседом в поиске?
- Нет, Жень. Виктор сказал, чтобы я в лагере остался. А то они ушли, вы сейчас тоже уйдёте… Здесь только Иван, но он без оружия. А вдруг ещё зомби выйдут?
Вообще логично и правильно. Ладно, нам же спокойней оставить лагерь с вооруженной охраной в лице Влада.

Ну а нас, конечно, задачка такая… санитарная. Утилизируем итоги ночного боя, а я Серёгу и Дениса прикрываю.
- Мужики, куда потащим этих?
Отозвался Сергей. Он демонстративно послюнявил палец, подержал на ветру, определяя направление: - С запада ветер. Так что тащим в сторонку от озера, на восток. По-хорошему, их бы запалить. Но только так, чтобы лес не поджечь.
- Опять же, это сейчас ветер с запада, а ну как переменится? Будем тогда нюхать этот шашлык, кусок в горло не полезет же! – Денис сморщился, видимо, ярко представил себе запашок «жареных зомби»…
- Ладно, значит делаем как сказано. В ямку, лапником забросаем. Я мачеткой нарублю.

Накинули на ноги трупам по петле из верёвки (Сергей пожертвовал пару кусков), потащили.
Я шел следом. Глядел, как трупы раскинутыми руками цепляются за кустики, собирают палые сосновые иглы. Конечно, я ещё и вокруг бдил – всё спокойно пока. Ружьё в руках, глаза глядят по сторонам. А мысли – им ведь не прикажешь? Думаю о судьбе.
Вот эти два зомби. Они ещё недавно были – два простые мужика из уральского городка. Хотя… ну как сказать – «простые»… Тот здоровенный «шкаф», которого Серёга еле прёт – не совсем простой был. Одёжка хорошая, тактические штанцы, анорак фирменный, от 5.11 вроде бы. Я хотел наподобие купить, но дороговато для меня. На руке, что палую хвою скребёт – крупные часы типа G-Shock, явно не самая простая моделька. Не совсем уж бедный охотник. Второй, которого Денис за ноги волочит – чуть попроще, но и то… На ногах - не резиновые сапоги (как у большинства местных, что я видел), а ботинки горные, марку не знаю, но видно, что хорошие. Ну в общем, оно правильно – если в здешних горах охотиться, оно не помешает…

СТОП!
Я, кажется, чуть не заорал – Серый с Деном аж остановились.
- Ты что, зомби увидел?
- Нет, Серый, не зомби. То есть, конечно да, зомби – вот этих. Уже совсем мертвых. Но осенило меня… Давай проверим. Ты на трупы глянь сам…
- Ну трупы. – Сергей перевернул рывком «шкафа» лицом кверху. Повторил со вторым, который помельче. – …Как трупы. Лет от тридцати пяти до сорока пяти, точнее не скажу. Уже чуток тронуты разложением. У большого в башке дыра, а другому вообще в лицо прилетело... На руках вижу следы покусов.
- На одёжку глянь!
- Да нормальные туристы. Или охотники. Были когда-то. Вон у мелкого на поясе подсумок – наверняка для патронов. Обшмонать, кстати, не мешало бы.
- Охотников, блин!!! Вот и до меня дошло, что они охотники. А скорее – браконьеры, ведь здесь не охотятся, в парке. Но ладно… А ружья где?
- Оп-па! А вот это правда интересно…

- А картину Перова про охотников – вы видели? - это уже Денис спросил. Спокойно так спросил, но явно с прицелом на продолжение. Не просто же так он о живописи вспомнил?
- Ну? Видели.
- Там три охотника нарисовано.
- Хочешь сказать… Да ну! Картина – картиной, но не обязательно же в жизни так, что охотники строго по три кучкуются!
- Думаю, излишняя осторожность точно не повредит. – Это уже я вывод сделал. Шутки шутками, а нам только не хватало здесь ещё одного зомби! Так что – глаз да глаз. И ружьё наготове!

Так и дотащили тела двух ночных «гостей» до полянки подходящей. Место нормальное – вроде и пригорок, и ямка есть, дождями промытая. Уложили мертвецов туда. Сергей с мачеткой, Денис с топором – лапника нарубили. Прежде чем закидать тела – ещё раз обсудили, надо ли шмонать?
Решили так: с трупов ничего не берём, как бы не были хороши часы и башмаки, как бы ни занимательно было содержимое карманов. Даже документы их смотреть не стали.

Кроме этичности и соображений брезгливости – ещё и вопрос медицинской безопасности. Всё-таки, трупы в крови. Не дай Боже ещё через кровь этот Z-вирус подхватить. А ещё и мозги, и кишки... Мы же, благодаря ночному «радио-перехвату», уже знаем про эту заразу. Так что – ну его нафиг, трогать тела. Потому и тащили веревками – а верёвки потом в ту же яму и бросили…

Оставался последний вопрос. Я спросил:
- Ну так что решим? Просто так оставим, или всё же подпалим?
- Оставлять, конечно, плохо. – сказал Денис. – Встать-то они уже не встанут. Но… Если фантастика про зомби хоть в чем-то была права, тела зомби могут сожрать другие зомби. Тогда они перейдут на уровень выше – станут «морфами». Эти уже будут быстрые, шустрые, очень опасные. Оно нам надо, такое соседство?
- В принципе, подпалить можно. – сказал Сергей. – ветер от лагеря, это раз. Дует ровно, без порывов и меняться не собирается – это два. Значит, и на нас не понесёт запах, и пожар не наделает. Эх, была не была! Запалим.
- Ну, если ещё учесть, что мы вряд ли ещё день просидим в этом лагере… Оставаться здесь, кажется, никто уже не захочет. Так что – можно и запалить. Лишь бы только лесной пожар не устроить.
- Да нет, какой пожар. Полянка большая, деревья далеко. Нормально сгорит. Давай зажигалку.
- Эх, ещё бы розжигу какого… - задумался Денис.
- Вы только не смейтесь, парни, но у меня есть, чем разжечь.

...Дело в том, что я накинул на плечо маленький, «резервный» рюкзачок. Собственно, почему взял его – у меня там патроны хранятся. Ну ещё блок сигарет. Мелочь по кармашкам распихана, вроде монокуляра и второго такого же цилиндрика – походные стальные рюмочки в нём. Но главное в нашей ситуации – у меня же там полторашка самогона! Сказал об этом. Реакция – ожидаемая. Ну, мы же русские люди!
- Не жалко тебе, натур-продукт на зомбаков переводить? – Сергей почесал щетину. – Глядишь, сами бы выпили…
- Да ладно жадничать! У нас же ещё полно спиртного из магазина. И ром, и коньяк, и водка… все дела! – Дениса, кажется, воодушевила идея – устроить «огненную тризну».
- Ну давайте тогда плеснём, но не всё!
И то верно. Зачем всё-то выливать? Нам же их и помянуть чем-то надо…

Короче: связались с отрядом зачистки. Предупредили, что собираемся запалить костёр, чтобы не удивлялись. Связь, кстати, на удивление хорошая была. Значит, где-то недалеко наши. Но у них – пока ничего интересного. «Собака след не берёт». Оно и неудивительно, я думаю – собака по зверю, по птице работать приучена. Но уж никак не по зомби.
Договорились – Сосед с Тимофеем выйдут на нас, когда увидят дым. Ну и мы, значит, зажгли…

Честно скажу – я постарался к телам погибших уважение проявить, пусть они и напали на нас в качестве зомби. Щедро полил на одежду и на ветки, половину бутыли самогона извёл. А самогон, кстати, мой друг на даче гонит. И содержание спирта там – под 80 градусов. Двойная перегонка с очисткой. Прозрачный, как слеза. Вкусный. Хлебом пахнет, не сивухой.

Зажгли мы это дело. Отошли в наветренную сторону. Присели по сосной – бдить, чтобы пожар не случился. И ждать наших «на огонёк». Ну и пока сидим – что бы нам не попробовать того же напитка? Скрасить ожидание, снять стресс…
Стаканчики есть. Закусь тоже нашлась – у Серёги остатки сала солёного, у Дениса полбулки, пара сникерсов… Разлили, выпили. Не чокаясь!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 18 сен 2017, 23:08

64. Денис Раст.
Прощальный салют. Синий Гоша.

Кстати – вот хорошо, что отошли мы в сторонку. От костра подальше.
Потому что едва мы по первой выпили и закусили – как начался фейерверк! Мы же трупы шмонать не стали – чистоплотность физическая и моральная, ничего не попишешь. А ведь точно на поясе у одного был подсумок, и не пустой, а с патронами. И как начали они в костре рваться… Только дробь с картечью свистели над головами! Поэтому ещё раз скажу – хорошо, что мы отошли в сторонку.
Ну и дальше – вообще интересное!

Только, значит, закончился салют по безвременно обернувшимся в зомби безымянным браконьерам – как слышим, ветки хрустят. Идёт кто-то по лесу, в нашу сторону.
Мы первым делом подумали, что это Сосед с Тимом – по идее, пора бы им уже. Но нет. Не наши!
Тимофей на вызов по рации отозвался, сказал, что дым видит, наш «салют» слышал издалека. Метров триста-четыреста от нас они, идут в нашу сторону.
Значит, не они хрустят валежником! А кто? Зомби? Лично я всё думал про третьего охотника.
И ведь не ошибся!
Мы, значит, затаились все трое – даже не столько от этого «третьего», сколько ещё из-за фейерверка вжались в землю. Но вокруг поглядываем. И видим... Выходит на нашу полянку существо. Ну как сказать? Вроде – не синий. Но чуток, всё-таки, с синевой. Идёт не как зомби – те ломаной походкой, враскачку, но прут напролом… А этот почти нормально шлёпает, но правда – чуть покачивается. А главное - за деревьями старается ныкаться. Не как зомбарь. Но странный экземпляр.
Рыбак его на мушке держит, а этот, значит, к нам. Увидел людей – да как-то даже обрадовался! Замахал руками, что-то говорить пытается… У меня аж отлегло – ну точно, не зомби. Обычный «синяк» - в бытовом, отечественном смысле! А уж как он поближе подошёл – даже и Серый мачетку убрал, и Рыбак ствол вверх поднял. Потому что пахнуло от гостя не ацетоном каким-то, а нормальным таким перегаром. Даже перегарищем!
И стало понятно, как он на нас вышел – сперва услыхал «салют», а уж как ближе подошел, так учуял запах самогона – духовитый напиток у Рыбака оказался!
А как говорить начал – мы точно убедились, что перед нами не зомби, а простой человек. Только испуганный и сильно похмельный. Аж руки трясутся.
- Мужики, вот выручайте-на. Очень надо здоровье поправить. Натерпелся я страху шопипец за эту ночь-на, врагу не пожелаю.

Мы, разумеется, плеснули и болезному – благо, походных рюмок в комплекте как раз четыре. Существо из леса выпило, занюхало рукавом. Речь его стала немного яснее:
- Меня Гоша зовут, Георгий, значит. С двумя друганами, втроем мы приехали. И на охоту как пошли позавчера, Пашка-то сразу какой-то был, не в себе. Кашлял, мля, да заговаривался. Да… Плесни ещё, поправиться надо, а то сил нет. На вот, а потом Пашка прилёг, и больше уж встать не мог. А когда встал – всё, и не Паша он ни хера, а хрен синий, безумный. Ага. Есть чем закусить? О, спасибочки! Ну и, короче, Пашка-то на Максима набросился. В горло прям вцепился. И уж на что Макс мужик здоровый – а совладать не смог. И всё… Пашка ему прокусил, гланды-то. Плесни ещё чуток, очень обяжешь!

В рюмку страдальцу плеснули ещё самогону, он выпил, не морщась. Продолжил:
- Я чудом убёг. Пока Пашка Макса рвал. Знаю, осуждать будете. Но я страху натерпелся – шопипец. Не дай Боже! И я не далеко убёг. Вернулся. Тем более, весь припас и Пашки, и Макса, и мой – там остался. И еда, и водка, и патроны. Всё. И вот полтора суток уже – ни крошки во рту, ни капли, да… Налей ещё, пожалуйста. И закусить, если не жалко. О! Спасибо добрым людям! Ну и вернулся я под вечер. Гляжу – стоят, к деревьям слоняются. И Пашка синий, и Макс такой же. По виду – и не как живые, и не падают! Я едва чуть ближе подошел, ну на двадцать метров, может – они как встрепенутся! И в мою сторону зырк! А глаза – не человечьи, а прям не знаю… Ну я опять убёг. Думал, в город подамся. Сами-то мы не местные, не со Златоуста. С Миасса третьего дня приехали, думали поохотиться, лося взять… Да какой там! Ни охоты, ни хрена…

- Так а что в город-то не дошёл? – Рыбак снова наполнил стаканчики. Серж нарезал сникерс на четвертушки.
- Да какой нах город! Я дойти не успел до насосной станции – он указал туда, где южная оконечность водохранилища заканчивается городским водозабором – а там таких синих ах четверо бродят за колючкой. Я уж понял, что с такими встретиться – это жизни решиться! Ну и убёг обратно в лес. Уже кору жрать готов был. Ни ягод, ни грибов, и все припасы у этих... Ночевал без палатки, на лапнике. Хорошо, ещё дождя нет. А утром сегодня услыхал вас – стрельбу подняли. Ну я на звук. А уж как поближе подошёл – слышу ещё и запах от самогонки-то. Ну я и к вам! Живые люди, не дадите помереть. Ещё одну, плесни, пожалста. И закусить, если не жалко, а то прям помираю…
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 19 сен 2017, 19:17

65. Рыжий и пушистый.
Допрос с пристрастием. Стадия торга.


Примерно час бродили мы по окрестностям лагеря у водохранилища. Но то ли из нас с Соседом следопыты не очень, то ли зомби следов не оставляют. Общее направление, откуда они ночью вышли – примерно понятно. Но стоило отойти от лагеря метров на сто – уже всё, нет следов. Единственная полезная находка у нас – приглядели неплохое место для пострелушек. Овражек, дальний от озера склон – почти отвесный. Там можно и мишени поставить. Если мимо стрельнешь – всё в склон уйдёт, дальше не улетит. Место заметили, вернёмся сюда. Попрактиковаться в стрельбе – это задача первоочередная.

В половине седьмого на связь вышел Сергей. Сообщил, что «дело сделано». И даже координаты диктовать не пришлось – где они костер погребальный зажгли, нам прекрасно видно (по дыму). А ещё оказалось и слышно. Да, пионерское детство, патроны в костёр! Это мы можем.

Ну, двинули на точку рандеву. Втроём, как шли из лагеря – Сосед, я, и собака. Курц же за нами увязался. Он, похоже, себе нового хозяина выбрал. Куда Виктор – туда и пёс.
Идём, уже костёр видим – горит, чадит посреди поляны. Хорошо что ветер от озера дует, не на нас… Ближе подошли – смотрю, Курц себя повёл странно. Принюхался – и зарычал. Зомби почувствовал? Или от костра запашок?
Сосед собаку насильно погонять не стал, а вот ружьё с плеча сбросил. Ну и я тоже приготовился. Магазин подствольный заранее уже снаряжен, перед вылазкой. Мне только предохранитель сдвинуть (удобный, кстати), да патрон дослать. Уж теперь не ошибусь.

Подходим ближе – опа! Картина маслом! Сидят наши парни, на пеньке стаканчики, в пластиковой бомбе напиток – не ошибёшься по запаху, чистый сэм! А главная диковина – новый «турист» со стопкой в трясущейся руке. Кто такой?
Оказалось, это некий Гоша. Судя по сбивчивому рассказу – третий из компании охотников. Двое в зомби обернулись – и утром к нам вышли. Вон, догорают теперь. А третий, оказывается, убежал.
А вот кстати – сказали уже ему, Гоше, про судьбу его друзей? Оказалось, нет. Не дошло у наших ребят до того, заняты были – с Гошей выпивали…
Тайну открыл Сосед:
- Гоша, твои друзья, Макс и Паша, пришли к нашему лагерю ночью. Уже «синие». То есть – мертвяки, зомби. Что скажешь на этот факт?
- А я при чём?
- Я тебе скажу, при чём ты. Песня, которую ты нам сейчас напел - не складывается. Не вяжется «а» и «б». Когда, говоришь, Паша и Макс обернулись?
- Ну позавчера ночью, как мы приехали, в ту ночь и…
- Гоша, не звизди мне. От тебя перегар – свежак. Ты бухал вчера ночью, а не по лесу прятался. Навёл на нас, сука, дружков своих? Специально навёл, чтоб они нас…
- Да ты что, начальник, гонишь! Кого я мог навести? Да я в лесу ночевал, один. Меня самого «синие» чуть не сожрали!
- Георгий, да всё просто. Бухал ты этой ночью, сам боялся своих дружков-мертвяков, но бухал. А потом тебе по-пьяни «умная мысль» явилась – а наведу-ка я зомбарей на лагерь туристов, что у озера. Тут одно из двух: или мертвяки туристов сожрут, или туристы мертвяков положат. Так и так ты в выигрыше. Или своё барахлишко забрать сможешь, или наше останется – мертвякам-то синим, без надобности припас? Так? Хули молчишь?

Сосед и так, с начала разговора, ствол своего АКМоида держал в направлении Гоши (даром, что ружьё на предохранителе – дырка в стволе как та пещера… внушает ужас!) А с этими словами он ещё ближе подошёл, навис горой. Гоша-то как сидел, так и сидит у пенька. А Виктор стоя, для внушительности, над ним нависает. Психология допроса, однако! Мне даже показалось в один момент, что щуплому Гоше сейчас прилетит – или ботинок в бок, или приклад в голову… Но пока обошлось. Сосед только обозначил замах, но сам пока продолжил словесную атаку:
- А потом ты услыхал выстрелы под утро. И понял, что друганы твои – всё, кончились. Это ты правильно просёк – вон, обернись. Костер видишь? Там они горят, два зомби. Одного раньше Максом завали, другого Пашей кликали… Тут ты и понял, что у «туристов» и стволы, и организация. А может ещё и разговор наш по рации услышал. Есть рация-то?
- Нету!
- Ну молодец. Хоть тут правду сказал. А от остального и не оказываешься. Сообразил, небось, что нас много, и сменил тактику – бедненьким прикинулся, «кушать хочется, аж переночевать негде»…
Гоша, похоже, впал в ступор. Не ожидал такого прессинга, скорее всего. Я решил вставить своё слово:
- Сосед, и что нам теперь с ним делать? Куда его? - Я думал устроить игру по типу «плохого и хорошего полицейских»… Побуду хорошим, дам Гоше шанс. Но не срослось. Гоша хлопал гляделками, а Виктор крепко вошёл в роль «плохого»:
- Ясно куда. К тем двоим, в костер. Шлепнем прямо тут, а труп – в пепел, на удобрение.
Тут Георгия прорвало. Я не смогу привести здесь всё, что он кричал – было много обсценной лексики, упоминаний матерей, летели в стороны слюни и сопли. Зрелище так себе. Но сутью гошиных претензий, в основном было то, что мы «волки позорные». А через пару минут, как положено, "отрицание" и "гнев" - закончились. Наступила стадия торга1: Гоша решил выкупить свою жизнь.
- Лады, начальник. Сдам я всё, что есть. Два ружья хороших, от Макса и от Пашки остались. Ружья дорогие, импортные. Патроны ещё есть, двенадцатый калибр, двадцатого чуток. Водяры – прости, нету, выпил я всё ночью. Консерва осталось маляш. Машина, кореец, «СсанЁ».
- Может, «Санг-Ёнг»?
- Ну да, он. Типа пикап, не помню, как он правильно зовется. Но с кузовом. Я, вообще, сам хотел на нём уехать… Но отдам, ладной уж, чё… Не убивайте только. Я ж не синяк, живой человек. Жена, детки дома ждут…
- Как зовут детей? – Быстро перебил Сосед.
- Э… Вася…. И Вася. Ну, мальчик, и…
- И мальчик. Понял я тебя. Ладно, показывай ружья. И машину. Может, оставим жить… Ради Васи. И Васи.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 20 сен 2017, 09:56

66. Рыбак.
Казаки-разбойники.


Не скажу, что я полностью одобряю методы «полевого экспресс-допроса», которыми Сосед «колол» алкаша-прощелыгу, Гошу этого. Но в наших условиях эти методы показали себя действенными. Даже без насилия (ну, кроме психического) - удалось выяснить, что браконьеры из Миасса приехали на машине, полноприводном корейском пикапе. Добирались лесными дорожками, которые Гоша неплохо знает – опытный браконьер! Пикап спрятали в лесу, меньше, чем в километре от нашей стоянки. А от места, где мы сейчас – и того меньше, метров 500 по прямой всего. Впрочем, в лесу не всегда по прямой можно передвигаться…

Тимофей тем временем связался с лагерем, сообщил Шатуну и Владу, что две наши группы встретились, и что мы все вместе выдвигаемся проверить стоянку браконьеров. Ну и мы пошли, ведомые Гошей. Вязать бедолагу никто не стал, но Сосед недвусмысленно держал ружьё нацеленным ему в спину. Так что сомнений у того не оставалось: побежишь – пристрелят. Кроме того, рядом в качестве конвоира шёл Серёга с мачеткой. А ещё Курц, как оказалось, признал Гошу – и, видимо, не с самой хорошей стороны. Выяснилось, что хозяином собаки был Максим. И пёс убежал в лес, когда его Макс «обернулся» - не признал, значит, в мертвяке хозяина. Отметим этот факт. А вот отчего Курц на Гошу рычал – не вполне понятно. Может, от того пахло не так? Есть такое дело – что собаки пьяных не любят.

Минут через пятнадцать ходьбы – вышли мы на полянку. От полянки в лес уходили две дорожки в разные стороны – на северо-восток, в ложбинку между гор, и на юго-запад, к окраинам города. Скорее всего, это старая просека. А полянка на ней как раз.
Увидели палатку, костровище, за ним - красный пикап, да, это SsangYong Actyon Sport. Машина, прямо скажем – на любителя, из-за своей неординарной внешности. Я бы такую не взял, хотя к пикапам вообще не равнодушен. Ну, тут дело вкуса. А так машинка ничего, дизелёк двухлитровый. Говорят – тяговитый.
- Это Макса машина, на ней приехали. У меня-то что, «шоха» старая. А эту-то, неуж заберете? – Гоша, похоже, имел свои виды на «корейца». И не терял надежды. Ну, а почему бы нет? Спроси меня – я бы ему этот пикап оставил бы, чтобы до дома доехать попробовал. Во-первых, нам он как-то и ни к чему. Проехать отсюда, с этой полянки – только в объезд, через трассу. А там блок-посты. Мы-то к водохранилищу пешком выходили, через лес и дамбу. На машине там не проедешь. Да даже по лесу к нашей стоянке на ней не получится. Не зря ж браконьеры авто здесь оставили.
Ну, а во-вторых, мы в городе сейчас без проблем транспорт себе отыщем, при надобности. Вон, на стоянке возле лесничества – я видел вполне достойные аппараты. Там Land Rover Defender стоял, например. Старый, но уж куда более полезный в наших условиях настоящий внедорожник! А у этого «СсанЁнга», поди, и блокировок в дифференциале нет… А на заднем ряду тесно очень, такие ребята, как наш Серёга и не уместятся.

Кстати, меня ещё очень занимал один вопрос – что вообще объединяло этих разных людей, того же Макса и Гошу? Разные социальные группы, вроде бы, разные страты, так сказать… Пока мы по лесу шли – спросить не представлялось возможным. Зато теперь такой момент выдался. Мы остановились на краю полянки, чтобы осмотреться. Закурили. Я даже Гошу угостил «вкусной» своей сигаретиной. Ну и спросил:
- Слушай, Георгий, а скажи, что вас с Максом объединяло? Охота?
- Да мы с ним, почитай с детства в одном дворе выросли! И Пашка тоже. Не скажу, что вот прям за одной партой – но в футбол гоняли в месте. «Казаки-разбойники», всё такое… Я-то в жизни ничего особенного, то там, то сям… А Макс сперва спортом занимался, потом, как водится, в бандиты подался… Потом остепенился. Бизнесменом был. Водкой он банчил, да… Пригонит с Осетии фуру со спиртом – и разливает у себя в цеху. Неплохая водка, кстати, была. Он разную делал, любые этикетки – хошь «Столичная», хошь «Особая». Мне – само собой, со скидкой!
- А Павел что?
- Пашка при нём был, вроде по коммерческой части – по точкам продукцию развозил.
- А тебя в бизнес не взяли что? Раз вы друзья детства?
- Да куда мне. Сам понимаешь, мне в алкогольном производстве можно разве? Сопьюсь же, хе-хе!

…Посмеялись, докурили, затушили. На поляне тихо, можно двигаться. Пошли к машине, собирать «трофеи». Первым Гоша, на правах хозяина, ведёт нас показывать, где что. Машина, правда, заперта. А брелок-то у Макса в кармане остался?
- Да не, вроде в палатке ключи лежали. Когда Пашка-то в зомбаря обернулся – мы как раз лагерь тут обустраивали. Палатку вон поставили, выпить закусить собрались. Макс ключи внутри и сложил в кармашек, я видел. Чичас!
С этими словами Гоша открыл полог и полез в палатку. И уже через секунду – вылетел обратно, матерясь и зажимая левой рукой – правую. С руки капало красное.
Через секунду в сторону раненного Гоши смотрело три ружья – и я, и Сосед, и Рыжий-пушистый, все как один щелкнули предохранителями – на боевой взвод. Мало ли?

- Что? – коротко бросил Сосед.
- Укусила! – плачущим голосом ответил Гоша. – Сука, укусила! Девка!
- Какая де… - начал было задавать вопрос я, но… Ответ появился сам собой. Полог палатки вспух, как волдырь – это кто-то пытался выбраться изнутри, слепо тыкаясь в ткань. Наконец, голова высунулась наружу – и вопросы отпали. Это была, действительно, девица. Мертвая, как все зомби, но подвижная. Заметила нас, и даже не поднимаясь, как была на четвереньках, так и направилась к нам. Ускоряясь для прыжка.

Zom_girl.jpg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Рыжий и Пушистый » 20 сен 2017, 17:39

67. Рыжий и пушистый.
Два стаканчика "на посошок".


- Лежать! – гаркнул кто-то рядом и Гоша мгновенно оказался на земле.
- Твою мать!.. – пронеслось в голове.
И тут она прыгнула!
Рявкнули выстрелы. Расстояние было небольшое, и тело отбросило назад. Кто-то из нас попал-таки в голову, чем сразу и упокоил «агрессивно настроенную особь». Добивать не пришлось.

- Это еще кто? – строго спросил Сосед Гошу.
- Да это так… Макс с собой девку взял… Чтобы еду готовила… Ну и вообще, чтобы веселее было… - промямлил Гоша, поднимаясь с земли. Он баюкал свою руку. Глаза - на мокром месте.
- А что ж ты нам про нее ничего не сказал? – спросил я, держа на прицеле палатку и обходя ее сбоку. – Кого еще забыл?
- Вспоминай-соображай! – «подбодрил» Гошу Рыбак, многозначительно поводя стволом.
- Да никого больше не было... вроде... Мамой клянусь!
- Так «вроде» или «не было»? – Сергей покачал в руке мачетку. – Нам лишние сюрпризы нах не нужны. Хватит с нас сюрпризов на сегодня…
- Точно, больше никого. Вот так вчетвером и приехали… Ну, еще и собака.
- Та-а-ак… - многозначительно протянул Виктор. – А что ж ты про деваху забыл? Али память отшибло? Али не по нраву пришлась?
- Да я ж говорю, мы только палатку поставили, как Пашка на Макса кинулся! Ну, я и убёг! Думал, она тоже убёгла… А оно вона как…
- И что теперь с ним делать будем? – подал голос Денис.
- Покажи руку! – сказал я, доставая из кармана резиновые перчатки. – Да не вздумай дурить!

Сосед и Рыбак подошли ближе, держа Гошу на прицеле.
Не прикасаясь к руке, осмотрел повреждения:
- Да-а… Ну и силища в этих челюстях!.. Это ж надо: прокусить штормовку, свитер и рубашку! Да как прокусить! Почти кусок мяса выкусила, по кости зубами прошла!
- Эта... Может, перевяжете? – с надеждой в голосе спросил Гоша.
- Да перевязать – дело-то не хитрое… Вопрос: поможет ли? - вслух задумался Рыбак.

Гоша побледнел. Губы у него дрожали, глаза были белые. Или уже синие? Я не понял - свет, наверное, не так упал.

- А может, как в том фильме про зомби, где Бред Пит руку солдатику отрубает, потому что того в нее зомби укусил? Вроде, выжил тот солдатик… Там еще такая фраза глубокомысленная: «хочешь быть без руки, но живой или с рукой, но мертвый?»

Гоша опять схватил укушенную руку и прижал к себе. Смотреть на него было страшно и неловко. Понятное дело, не каждый день слышишь, как группа вооруженных людей, не спрашивая тебя, решает твою судьбу. И не каждый день знаешь, что через несколько минут "обернешься".

- Поздняк метаться… - произнес Витя. – Сколько уже времени-то прошло? Боюсь, поздно помогать. Только мучать зря, руку рубить. Смотри, кровь сама остановилась.
- Да, у живых так не бывает… - сказал я. - Вообще, после такого ранения нужен жгут, чтобы кровь остановить. А тут…

Над поляной повисла тяжелая тишина. В самом деле - непонятно было, что делать с этим бедолагой? Руку рубить, или уже самого в расход? Или ждать, пока обернется - и уже тогда стрелять?

Рыбак закинул ружье за спину, достал "полторашку", на дне которой плескалось ещё немного самогона. Выставил походные стаканчики, вопросительно глянул на остальных. В ответ - тишина, молчаливые жесты отказа.
- Ну, не хотите - и не надо. Тогда мы с Георгием вдвоём выпьем. "На посошок", как говорится. - Гоша при этих словах стал ещё бледнее, а Рыбак как будто и не заметил свою оплошность. Неловко ведь получилось, будто заживо хороним человека.
- А давай, наливай! И ядри его всё конём! – вскрикнул вдруг Гоша. - Хоть выпью ещё разик, последний в жизни раз!
Рыбак разлил в два стаканчика, всё, что оставалось. До краёв - ему, половинку - себе.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 21 сен 2017, 18:37

68. Денис Раст.
Ружья, микробы и маленькая книжка.


Укушенный Гоша умер тихо. Выпил свою последнюю стопку, посидел возле палатки, привалившись к стволу сосенки – а потом закатил глаза и повалился на бок. Вот так всё просто случается, оказывается. А ещё через шесть с половиной минут он «обернулся». Я знаю, потому что засекал время, пока трое наших «бойцов» держали труп под прицелом.
«Обращение» началось с подрагивания пальцев рук, затем задрожали веки. Новоявленный зомби открыл глаза – и в них уже не было ничего человеческого. Куда подевался тот шебутной мужичок, пропойца и браконьер? Куда унеслась его бессмертная душа – если она есть?
Ответом на все вопросы бытия стал выстрел из «Моссберга» - ружьё с маркировкой ZMB снова оправдало своё звание «зомби-киллера».

- Ну что, пошерудим в палатке? Ключи от машины достать надо. – сказал Сосед.
- Вить, стой. Я полезу, у меня ж перчатки. – Тим вышел вперёд. – С голыми руками туда лучше не соваться, мало ли какая зараза осталась от девицы. И я не про триппер, если что.
- Хорошо, давай. Только я палатку предлагаю разрезать. Забирать мы её всё равно не будем, её бы тоже спалить. Дайте ножик.
Я достал своего верного спутника – малыша «Москита»1. Лёгкий и ловкий, очень удобный. Отдавать не стал, не люблю свои ножи из рук выпускать. Сам разрезал ткань по трём сторонам (четвертая – полог, уже открыт). Да, палаточка так себе, из дешевых. Её и не жалко. Тем более, после зомби!

Рыжий-пушистый заглянул сквозь разрез внутрь. Сосед страховал.
- Внутри никого. Пошёл искать ключи. – с этими словами Тимофей залез в палатку. Через минуту появился, ключи в руках. – А больше там ничего особо интересного нет. Спальники, пенки. Этого добра у нас самих хватает. Поджигай!
Ну, мне поджигать – только дай. Мы с Рыбаком только оттащили палатку немного в сторону – подальше от машины и от деревьев. Через минуту она уже вовсю пылала, с черным дымом и копотью. Синтетика же!

- Да уж, наследили мы сегодня в лесу. На той поляне дым, на этой дым… Жди гостей теперь со всего леса, мы своё местонахождение всем желающим указали, считай. Пора менять дислокацию. – Сосед оправдывал своё почётное звание параноика. И в общем, прав он, конечно. Мы себя сильно засветили, драпать пора. Но надо закончить здесь, по быстрому. Ключи, машина, ружья. И в лагерь!
- Давай ключи.
- Вить, погоди. Опять же – зараза может быть. Я пока не снял перчатки, сам с кнопки открою. А потом, если уж надо будет – спиртом брелок протрём.
- А я говорил, на это дело надо было брать мирамистин! – пошутил Рыбак. Не знаю, врубились ли в шутку другие – но я представил сцену из «Криминального чтива», когда Винс и Джулс достают из багажника пистолеты. Чёрт! Как давно я не смотрел кино!!!

Тим нашёл кнопку открывания на брелке, пикнула сигналка, мигнули габариты. Мы пошли открывать двери пикапа. Ну что сказать… Улов был хорош!
На заднем сиденье лежало три чехла с ружьями, два рюкзака, какие-то пакеты. Начали мы, конечно с ружей. Первым окрыли самый солидный, добротный чехол с надписью «Benelli». При виде этой надписи у Соседа и у Рыбака загорелись глаза… А когда чехол открыли – кажется, кто-то из них схватился за сердце. А что? Симпатичное ружье. Говорил же Гоша про «импортные».

- Ого! «Benelli Comfort». Итальянец. Неплохой аппарат. Даже не думал, что у местных браконьеров встречу. Один минус – всего четыре патрона в магазине.
- Виктор, ты везде видишь минусы, пессимист! – возмутился Рыбак. – Это же просто очень хорошее ружьё. И не потому, что дорогое – у Бенелли есть модели дороже, а это, пожалуй, ещё «относительно простенькое». Но всё же… - он взял ружьё в руки, вскинул к плечу. – Отличный баланс. А если ещё учесть, что у него заявлена уменьшенная отдача, какой-то хитрый патентованный механизм… Да оно просто офигенное! Эх, ещё бы не пластик, а дерево.
- Пластик практичней. А ещё практичней было бы найти «Бенелли Нова»2. Ты лучше глянь, что за модификация нам попалась. Ствол коротковат…
- Да нормальный ствол, Varichoke, 65 сантиметров. Патронник 76, «Магнум».
- Вари… что?
- «Вари-чок», ствол под сменные насадки. Вон они, в кармашке чехла.
- Ага. Ну отлично. Хорошая тема. Ты скажи - себе это ружьё хочешь? Тогда «Бекаса» придётся уступить.
- Нет, «Бекаса» я не уступлю. «Бенелька» нравится, конечно… Но мне, пожалуй, достаточно будет попробовать, сделать пару-тройку выстрелов. Чисто – удовлетворить любопытство.
- Ладно. Постреляем, там решим, кому такая радость. Давай дальше.
Дальше было тоже не плохо. Во втором чехле обнаружилось длинное ружье, всё в камуфляжных разводах.
- Хатсан Эскорт, ствол 710 миллиметров. Турок. Цвет «камуфляж». Газоотводный полуавтомат. Пять патронов. – определил Сосед. – у меня было почти такое же, вполне нормальное ружьё.
- Ну и бери себе.
- Нет уж. Я, как и ты – «Поросенка» не уступлю.

Посмеялись, убрали в чехол «турка», полезли за третьим ружьём. Третий чехол был самым простеньким, чуть ли не тряпочным. И совсем небольшим. Но хоть чистеньким – чего от Гоши, в общем-то, не ожидали. Внутри оказался какой-то огрызок ружья, довольно мелкого размера – почти обрез с виду. Но Сосед ему обрадовался.
- Опа! А вот это интересная находка! ТОЗ-106, он же «Смерть председателя»4… Теперь не часто встретишь – производство прекратили давно. А на вторичном рынке ценится.
- Вить, а за что ценят-то? Какой-то кургузый коротыш…
- Вот за размер и ценят. И за малый вес. А стреляет, несмотря на короткий ствол, довольно точно.
- И ещё очень громко! – добавил Рыбак. – А вообще, ценят ещё и за харизму. Есть она у этого ружья, есть!
- Были бы ещё патроны к нему…
Патроны, кстати, нашлись. В тех самых пакетах. Это явно Гоши пакеты были – в них оказалась какая-то одёжка, чуть ли не трусы с носками (выбросили в костёр, где догорала палатка), несколько пачек патронов 20 калибра – и дробь, и пулевые… И ещё одна вещь, которая меня сильно удивила. Потрепанная книжечка стихов. На обложке имя – Николай Гумилёв. На книжку тут же наложил лапу Рыбак:
- А вот это я заберу, с вашего позволения. Ох, Гоша. Ох, не прост ты был, оказывается… Откуда я пришел, не знаю. Не знаю я, куда уйду…5 Не зря я с тобой чарку последнюю выпил. Молодец, Георгий. Спасибо.
И процитировал ещё. На память, не открывая книжку:
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!
* * *
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!6

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 22 сен 2017, 09:17

69. Шатун.
Валить: Куда? Или кого?


После ночной тревоги утренняя жизнь в нашем лагере текла как-то вяло. Две группы ушли, остались девчата и мы с Владом. Делать нам было, в общем-то, нечего. Только горами любоваться да пить чай. Так и тянулись утренние часы.
В половине восьмого Тимофей вышел на связь по рации. Слышимость была так себе, ниже пяти баллов. Но я разобрал, что они закончили все дела. Две группы соединились и вместе движутся сюда, к лагерю. Ещё Тим передал просьбу – с капитальным приготовлением пищи не затеваться, сообразить лёгкий перекус, и начинать сворачивать лагерь. Будем перебазироваться.
Ну что же, логично. Тут уже не безопасно, да и пошумели мы под утро. Пора валить! Говорят, на это предложение есть два варианта встречного вопроса: либерал спрашивает – «Куда?», а патриот спрашивает – «Кого?» А для нас, кажется, актуальны оба варианта.

Ладно, начнем собирать лагерь!
Палатки сложили быстро. Собрали в рюкзаки своё хозяйство, припасы. Не забыли и мусор – всё, что нельзя сжечь, забираем с собой. Однако, багажа у нас получается много. Как потащим-то?
Всё-то нам на месте не сидится. Таскаем на себе, туда-сюда… Эх, доля туристская, милитаристская!

В 8:20 Тим повторно вызвал лагерь. Сообщил, что они на подходе, «подлётное время» 15 минут. Судя по тому, что связь улучшилась – они действительно уже недалеко.
Приготовили перекус: не то второй завтрак, не то полдник – и не поймёшь уже, сбился весь график… Накипятили ещё воды из озера – заваривать чай или кофе, по желанию.

А вот и наши из леса выходят: Сосед и Тим, Рыбак и Ден, Серёга замыкающим. Ого! Кажется у них поклажи прибавилось – ещё рюкзаки, которых не было, да чехлы с ружьями… Прибарахлились! Снова вопрос – и как мы это всё потащим?
Сели завтракать. За этим занятием, да за чаем-кофе, наши разведчики рассказали про Гошу и его судьбу, про стоянку браконьеров, про пикап-кореец и про свои трофеи.
- Извините, не к столу тема… А труп зомби-Гоши вы тоже… в костёр?
- Ну да, а что ещё прикажешь? – ответил Тимофей. – И его, и ту девицу-зомби. Хоронить некогда, да и лопаты мы не брали. Оставлять диким животным? И не по-людски, и опасно. А вдруг этот вирус и на животных подействует? Представь только: зомби-волки и зомби-медведи… Нафиг-нафиг!!!
- А какой у нас план дальше, вы уже решили? – спросила Лариса.
- Есть план. – ответил Рыбак. – Мы пока шли, посовещались с Виктором и с ребятами. Первое дело: пострелушки. Мы ещё вчера планировали провести занятие по стрелковой подготовке. А теперь ещё новые ружья добавились, надо их проверить, отстрелять. Место уже нашли, тут овражек в лесу недалеко есть.
- Только пойдем туда не все сразу, а двумя группами, по очереди. – добавил Сосед. - Кому-то надо и в лагере оставаться. Так что на группы разбивайтесь сами. Единственное – Тим точно во второй группе пойдёт, у него ещё задача есть.
- Угу. У меня сейчас сеанс связи с гостиницей будет. Перебазироваться хотим на турбазу, что возле Таганайского кордона. Ту, где всё заперто было. Надо запросить Лесника, что он не против нашего соседства.
- Да не будет он против. Сам же звал. Но спросить всё равно надо. – подытожил Сосед.
- Так, а всё-таки, как потащим барахло? – спросил я о том, что с утра волновало. – Вещей у нас прибавилось. И вчера припасов натащили, и сегодня новые рюкзаки и ружья. Не донесём ведь.
- Эх, и что вы тот пикап сюда не пригнали? – размечтался Влад.
- Пикап не пригнать сюда по лесу. К сожалению. – ответил Денис. – Да и отсюда на нём до базы не доедешь. Мы уж думали об этом. Но… увы. Не вариант. Так что мы его просто загнали немножко подальше в лес, чтобы с просеки не видно было.
- И ещё в навигаторах отметку поставили, чтобы самим потом найти. – добавил Тим.
- А ключи, если что, спрятали под передним бампером. – Сосед поставил точку. – Ладно, что рассиживаться? Давайте на стрельбище.

На пострелушки разбились группами так: первая – Сосед как инструктор, мы с Машей, Ирина, Влад и Денис.
Второй группой пойдут Тимофей, Сергей и Рыбак с Ларисой. Сосед, опять же, за инструктора.
Ну и потопали мы «на стрельбище». Эх, давненько я не стрелял!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 22 сен 2017, 11:47

70. LorikK.
Трофеи. Припасы. Холодильник в озере.


Первая группа стрелков ушла с сторону леса. Рыжий и пушистый (это не два человека, а один Тимофей) – отправился по берегу, искать место для связи с гостиницей. Оставшиеся Сергей, Женька и я – стали сортировать багаж. Что берем с собой, а что оставляем.
Понятно, что каждый заберет с собой своё личное имущество. Это – уже по рюкзаку на брата (и на сестру!) Плюс ружья – их у нас теперь семь штук на десять человек. Однако! Интересно – а мне достанется?
Вообще, я стрелять немножко умею. Муж учил. Когда-то давно, в молодости, у меня был пневматический пистолет. Устраивали пострелушки на даче, я даже попадала по бутылкам. Потом, когда появились дома ружья (два – у мужа и у сына), мы несколько раз ездили в стрелковый клуб. Мужики стреляли по тарелочкам, а я несколько раз пробовала по мишеням. Вроде тоже попадала. Отдача у дробовика, конечно, зверская – я всё плечо отбила. Женька хотел и на меня ружьё купить – чтобы, значит, каждый в семье был при оружии. Но я отказалась – зачем мне? А вот сейчас совсем другое дело. Когда вокруг «живые мертвецы» шастают толпами – ружьё это залог выживания, как бы пафосно это не звучало.

Ну да ладно, с ружьём разберемся. Из него ещё попасть надо. А пока – сортируем запасы.
В рюкзаках, что достались нам от ныне покойных браконьеров-зомби, интересного и полезного нашлось мало. Больше всего Женька радовался патронам, конечно.
- Ты глянь-ка, у покойного Макса патроны какие понтовые! «Главпатрон» и «ФеттерЪ», картечь да пулевые. Явно он не уток стрелять собирался. Точно, на лося брал припас. Или на кабана. Тут не только «Полева»1, тут и Бреннеке2, и пули Гуаланди2… может, он вообще на медведя шёл? Ну да не суть, главное – это очень хорошее дополнение к нашим припасам.

Кроме патронов, можно было оставить, пожалуй, сам рюкзак. Большой, прочный, с кучей карманов и с дождевой накидкой. Название смешное – «Татонка».
- Хороший рюкзак, тоже не из дешевых. Я предлагаю его отложить пока в сторонку. Может из наших кто захочет поменяться? Но… Не знаю. Хоть мы его и не с трупа сняли, я бы всё равно не стал себе брать. Мародёром себя чувствовать не охота.
У второго погибшего браконьера рюкзак был чуть попроще, «сплавовский». И патронов выбор поскромнее. А вот ножик, что притаился во внешнем кармашке, заинтересовал и Рыбака, и Сергея.
- Опа! А я знаю эту модельку. – сказал Сергей. – Это «Артыбаш», местное производство, фирма «Росоружие», город Златоуст. Ловкий ножик.
- Точно! Знаю его по обзорам на YouTube. У меня даже была мысль на обратном пути наведаться на фирму, взять себе такой. Именно в этом варианте с насечкой на рукояти.
- Так за чем дело стало? Забирай. Это, по идее, твой трофей. Хозяина ножика, как я понимаю, именно ты и упокоил этой ночью.
- Нет, это не хорошо получится – пока наших нет, мы за всех решили, я себе присвоил… не буду. Либо с согласия остальных. Сперва спрошу народ.
- Ну как хочешь. О! Слушай! Наши стрелять начали.

И верно – издалека, приглушенные деревьями, донеслись редкие выстрелы. Наши начали тренировку. Ну, а мы пока продолжим сортировать припасы. Снова в одну кучу пошли те продукты, которые надо есть в первую очередь (мясо, колбаса, сыр, овощи). В другую – то, что может храниться долго (консервы, крупы, макароны). Но нет, это не правильно – часть круп и макарон надо взять с собой в первую же ходку. Все же захотят нормальный плотный обед и хороший ужин. Значит, суп да каша, радость наша.
Сергей, кажется, понял мои сомнения. Решил помочь:
- Ларис, смотри, что можно сделать. Есть у нас ещё пакеты хорошие, прочные?
Пакеты нашлись. Сергей сложил в два пакета часть продуктов, в третий – большую часть наших запасов спиртного. Притащил скотч и моток веревки, пояснил:
- У нас на Урале вода всегда холодная, а осенью и подавно. Можно продукты в пакеты, а пакеты в озеро. Сохранность будет – как в холодильнике. Главное, чтобы пакеты были прочные. Дальше это дело мы веревкой привяжем, чтобы потом вытащить. Другой конец – за деревце на берегу, ну и замаскировать листвой. И всё! Нет проблем с насекомыми, и запах еды не приманит зверя.
- Я поняла. Хороший вариант. Только, пока ты не запаковал всё – ребрышки свиные оставь. Я их сама понесу, а придём на базу, похлёбку сделаю. Пальчики оближешь! А вообще, метод интересный. Бесплатный холодильник! Жаль, в наших южных краях так нельзя. Если только зимой. А с апреля по ноябрь вода слишком теплая!
Сергей тщательно завязал пакеты, поверху ещё заклеил скотчем, привязал веревку – и, разувшись, потащил в озеро. Так гора наших продовольственных припасов и спиртного уменьшилась где-то наполовину.
- Теперь звери не доберутся, а от двуногих мы замаскируем. – сказал Сергей, натягивая обувь. – Ещё важно место приметить. А вернуться можно хоть завтра, хоть через пару дней. Не пропадёт.

Пока мы возились с припасами, вернулся Тимофей.
- Сеанс связи прошёл успешно! – отрапортовал он. – Лесник нас ждёт, домики на базе для нас откроет. И вообще говорит, что рад соседству. Мол, нефиг в лесу сидеть, когда в городе дел полно. Ох, чую, попытается он нас к этим своим делам припахать!
Ещё спустя минут десять со стороны «стрельбища» вернулись Влад, Денис, Иван, Ирина и Маша. Владимир, как обычно, был со своей «муркой», лицо довольное:
- Отстрелялись отлично! Теперь ваша очередь. Виктор с ружьями ждёт вас, топайте. Рыбак, а к тебе от Соседа просьба – ещё патронов взять, каких не очень жалко. А то мы там прилично настреляли. Кстати, если есть ещё пластиковые бутылки пустые – тоже берите. Мишени – уже в хлам!

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 23 сен 2017, 10:39

71. Сосед.
Пострелушки и подружки.


Первая группа отстрелялась неплохо. От Влада я, в общем и ожидал этого. Он и не подвёл. Стреляет быстро, навскидку. У Дениса опыта поменьше, плюс близорукость, носит очки. Но не всё так плохо – по бутылкам дробью с двадцати метров попадал исправно. Хоть из Бенельки, хоть их Хатсана. Вот пулей из ТОЗика – мазал. Да и не с руки ему такое короткое ружьё. Сам-то он длинный, просто даже внешне смотрится нелепо с таким коротышом. Точно, Хатсана ему надо определить. Под его рост длинноствольное – самое то.

Моя Ирина – ну, нормально отстрелялась. Опять же, она и раньше не однажды пробовала. Я бы ей Бенельку отдал. Но… что народ скажет? Получится, вроде, как я к себе поближе дорогое ружьё держу? Так что погодим, подумаем.
Кстати, Мария приятно удивила. Попадала куда надо, четко, быстро. И из любого ствола. Говорит, не стреляла чуть ли не со школьных лет. Ну, может у неё природная склонность, просто не раскрылась раньше? Ей бы тоже Бенелька вполне подошла.
Я бы даже сказал, что она удачней отстрелялась, чем её супруг. Иван из Бенелли все три мишени поразил, а из Хатсана только одну. Вот и правильная идея! Надо Бенельку этой паре отдать, а там уж они сами меж собой, глядишь, разберутся - кто лучший стрелок!

Изображение

Ага, вот и вторая группа топает. Поглядим, как они по бутылкам попадают.

Первым начал Рыбак. Он со своим «Бекасом» решил не расставаться, и то верно – приличная помпа, четко работает без задержек, на любом патроне, от спортинга до магнума. Ствол хромирован, не засирается. Ну и даже с коротким стволом – на двадцать метров не промахивается. Хоть дробью, хоть пулей. Три выстрела – три бутылки в клочья. Стоп стрельбе! Стволы вверх! Пойду, «мишени» поменяю.

Да, Рыбак же ещё хотел Бенелли и ТОЗ попробовать. Ну держи. По три выстрела. Начал с Бенельки.
Бах. Бах. И ещё.
- Слушай, ну просто сказка! Реально, у неё отдача вполовину меньше! Я, конечно, ожидал этого, но когда сам попробовал… Хорошее ружьё. И прикладистое. Как закончится вся эта шляпа - буду себе на такое копить. А теперь давай «махновку»1. А что, у неё только на два патрона магазин?
- Два магазина по два, и есть ещё нештатный, на четыре. Но его не советую – слышал, с ними часто перекос бывает. Проще иметь третий патрон в стволе.
- Ладно. Как тут?
- Рукоять затвора вверх – открыл. Резко назад – извлёк стрелянную. Затем резко вперед – дослал новый. Вниз повернул – запер затвор. Готов.
- Ну-ка… Да, немного непривычно. Это не помпа, там удобнее и движений меньше. Там два, тут четыре. Но привыкнуть можно.
- Главное не забывай: как любая болтовка, ТОЗик любит резкие движения.
- Ну это нам знакомо. Ладно, отходи все! Сейчас тут будет шумно!
Бабах!!! Бабах!!!

- Однако! Ушам больно! Третий патрон не надо. Я всё понял.
- Ну а что ты хотел? Ствол меньше тридцати сантиметров. Что у длинного ружья идёт на разгон снаряда в стволе – тут улетает огнем и дымом. Ну и грохотом.
- Но попадает вроде нормально. Ты не заметил, я куда попал?
- В мишень попал. Всё норм. Ладно, давай сюда. Кто следующий?

Следующим был Рыжий и Пушистый. Пока Рыбак ставил свежую пару пустых «полторашек», Тим потренировался снаряжать и разряжать подствольный магазин на своей «помпе». Дело, вроде, нехитрое. Но тренировки нужны – чтобы выработался автоматизм, чтобы не думать, каким концом и куда совать патрон.
Все отошли, уже привычно затыкая уши – короткий «Моссберг» тоже громко лупит!
Бабах! Бабах! Бабах! Две пластиковые бутылки и одна консервная банка аж подлетают в воздух.

- Отлично! Тим, ты будешь ещё из других ружей стрелять?
- Ну если только из Бенелли пару выстрелов. Чисто ради спортивного интереса – как стреляет ружьё за сто тысяч.
- Сто срок тысяч не хотел? – спрашиваю.
- А у нас так вообще 144990! – добавляет Рыбак.
- Ну, тогда тем более надо попробовать! Своего дарёного «Моську» я все равно не сменяю. Даже на Бенелли. Но стрельнуть попробую!
Тимофей делает ещё три выстрела дробовыми. Вполне ожидаемо, бутылки поражены. Двадцать метров – не дистанция для итальянского ружья. Аппарат, действительно, хорош.

Очередь Сергея.
- А я стрелять не буду пока.
- Что так, Серый?
- Да нафига мне ружьё? Сколько раз говорил – я мачеткой отмахаюсь. Или монтировкой. Потом – у меня и так рюкзак под завязку набит, ещё и сверху барахла полно. Некуда мне ружьё. А вот дальше посмотрим. Глядишь, рюкзак опустеет, тогда… И чую сердцем, что оружия мы ещё найдём, в достатке. Так что пострелять я ещё успею. А пока экономь патроны.
- Ну как скажешь. Лариса Сергеевна! Ваша очередь.
- Зачем так официально? Я на Лору отзываюсь и даже на Лорика. Давай ружьё. Куда тут нажимать?
Лариса тоже начала с Бенелли. Кто там из наших ребят говорил, что балдеет от женщин с оружием? Кажется, Влад… Ну что я скажу – мне тоже приятно смотреть, как симпатичная женщина, очень стройная для своих лет, вскидывает красивое ружьё. Главное, чтобы ствол не был направлен в мою сторону!

Пока ставили свежие «мишени» - Лариса снарядила магазин. Умеет, уже хорошо.
Разошлись, отошли. Команда «Огонь!»
Три выстрела дробью. Два попадания четких, одно – краем осыпи, но банку сбила. Неплохо.
Вернула «Бенельку», взяла в руки «Хатсан».
- Нет, ребята, из этого не буду стрелять. Тяжеловато оно для меня. И длинное, наверное, с меня ростом будет? Давайте лучше коротыша попробую.
- Он же громкий очень. Ничего?
- Не страшно, что громкий. Зато размерчик подходящий. Показывайте, как заряжать.

Изображение

Пока я учил снаряжать магазин и дёргать затвор – Рыбак снова заменил мишени. А бутылки-то у нас кончились! Одна банка осталась последняя…
- Есть ещё парочка пустых сигаретных пачек! – кричит Рыбак с того конца оврага. – Я поставил на пробу. – добавляет он, возвращаясь к нам. - Они мелкие, конечно. Зато яркие и контрастные на фоне земли и травы. Бело-синие.

- Ну спасибо, дорогой муж! - говорит Лариса. – Удружил. Поменьше мишеней не нашлось?
- А ты вспомни, как мы стреляли на даче, из пневматики! Начинали с бутылок, а потом перешли на пробки. И ведь попадали. И ты попадала. А пробка от бутылки ещё меньше! Просто вспомни, как целиться – под обрез. И второй глаз полностью не закрывай. Ты же правым целишься? А левый просто чуток прищуривай. Впрочем, сама разберешься, как тебе удобнее.
- Ладно. Попробую. Отходи!
- Приготовиться. Огонь!

Первый патрон с дробью «три ноля» уже в патроннике, только нажми на спуск. Выстрел! Грохот и пламя из ствола. Пустая жестянка из-под «цыпленка в собственном соку» совершает кульбит на метр вверх.

Рывок затвора назад, отражатель выплёвывает гильзу вправо. Резким движением вперёд досылается новый патрон. Грохот, пламя! Пустая пачка из-под «Бонда» улетает куда-то в сторону.

Затвор назад, резко вперёд, закрыть поворотом. Лариса не знает, но последний патрон в магазине – пулевой.

Грохот! Выстрел. Последняя пачка вздрагивает, но остается на месте.
- Я не попала? – спрашивает Лариса.
- Ну почему же… - Отвечает Сергей, отнимая от глаза свой «Бушнелл». – Дырку в пачке вижу. А почему не улетела….
- Потому что её пуля к земле пришпилила. – говорю. - С двадцати метров из короткого ствола – считаю, очень неплохо. Не знаю, что скажут остальные, а я бы предложил ТОЗика Ларисе передать. Видно, что они с этим ружьём друг другу подходят.

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 24 сен 2017, 08:37

72. Владимир.
Дождь, делёжка ружей. Пора в поход.


Два события совпали по времени, я даже специально заметил – на часах было 11:08 – прекратилась пальба на «стрельбище» и пошёл дождик. Выглядело так, словно мы своими выстрелами нарушили что-то в природе, продырявили картечью тучу… Кстати, тучи уже с раннего утра затягивали небо, наползали на вершины гор. И вот – дождь. Пока не сильный, но видно, что надолго.
Ну, собственно, нам и так с погодой слушком уж везло – с момента нашего приезда как раз пошли третьи сутки, и первые два дня погода была просто прекрасная: солнечно, тепло, как в сказке. Но в жизни так не бывает, что бы долго было всё хорошо. Ну и вот – получите!

Из леса, со стороны стрельбища, вышла вторая группа наших стрелков. Шесть человек, и каждый нёс по ружью. Неужто новые стволы обрели новых хозяев? Так, поглядим… Рыбак, Сосед и Тимофей – со своими. У Ларисы за плечом – ТОЗик, а Сергей тащит аж два ружья! И Бенелли и Хатсан! Ну ничего себе…

Сосед разрушил интригу. Когда все собрались в кучу (укрылись под соснами от дождя), он подвёл итоги стрельб:
- Ну, что могу сказать. На удивление, все у нас отстрелялись прилично. По крайней мере, все знают, с какого конца ружьё стреляет. Я внимательно за каждым смотрел, и теперь предложу, как распределить стволы. Прошу всех воспринимать без обид, если мои предложения не совпадут с чьими-то желаниями. Тем более, что это не окончательное решение, а просто моё мнение. Не понравится – предлагайте свои варианты. А пока так… - он сделал паузу. Все молчали, стало слышно, как капли дождя шуршат по палой листве.

- Рыжий и пушистый, Влад, Рыбак и я – мы остаёмся при своём. Тут без изменений. Далее. Лариса получает ТОЗ-106, он же «Махновка», он же «Смерть председателя». Чем мотивирую – Лора показала наилучшие результаты с этим стволом.
По компании прокатился одобрительный шепоток – похоже, все поддерживают такое решение.

- Далее. Хатсан Эскорт в камуфляже получает Денис. Хорошо из него отстрелялся, ну и по росту ему этот длинный ствол подходит оптимально.
Тут уже не просто «шепоток» пронёсся – тут уже, практически, аплодисменты. Отлично, значит все согласны. Серёга торжественно передал ружьё Денису. Я шепнул – «Поздравляю!»

Интересно, что дальше? Неужто Бенелли «выбрало» Сергея? Тогда у нас кто остаётся без ружей? Ира, Маша и Шатун? Ага, судя по их невесёлым лицам – так выходит. Но…

- И последний, самый трудный выбор. Трудный потому, что ружьё уж очень хорошее. Дорогой итальянский ствол. И ещё сложность в том, что с этим ружьём буквально каждый стрелок показывал просто отличные результаты. Поэтому выбрать кого-то одного я не могу. И предлагаю – пусть у Бенельки будет ДВА хозяина. Шатун и Мария. Держите, дальше сами между собой разберётесь, кому первому стрелять!
Снова аплодисменты, смех, поздравления.

Ну Сосед! Ну дипломат! Где такому учился? Умудрился разделить дефицитный ресурс так, чтобы никого не обидеть (кажется) и, фактически, максимально увеличил боевую эффективность подразделения. Голова!
По поводу возможных обид – не могу сказать, как Ирина восприняла делёжку. Она вроде бы обделена осталась, но ничем не показала разочарования. А вот Серёга просто удивил! Он остался без ружья, но улыбается, аж сияет! Ну не иначе это он Соседу подсказал это «соломоново решение». Точно, его идея!

- Ну что, туристы? («Милитаристы!» - добавил кто-то из компании) – если у нас всё собрано, предлагаю грузиться и топать.
- А дождик? – спросил Тимофей. – Не будем ждать, пока кончится?
- А смысл ждать? А если не кончится? – Рыбак умеет «вопросом на вопрос» - Он надолго зарядил, видно по тучам.
- Дождевики у всех есть? – спросил Сергей. – Если у кого нет, могу одолжить, я запасной взял.
Но дождевики, куртки с капюшонами, накидки на рюкзаки – это всё нашлось у каждого. Мы же знали, куда идём. Готовились. Про сентябрьскую погоду на Южном Урале всё выяснили заранее.

Так что накинули капюшоны и накидки, влезли в лямки рюкзаков, ружья на плечо (заряженные, но в чехлах – от дождя). Один только Рыжий и пушистый среди наших выделяется – чехла-то на Моссберг у него пока нет! Но хорошо, что ствол короткий – он его на ремень повесил, полой дождевика прикрыл – и всё. Просто замечательно – будет у нас в авангарде хоть один стрелок «в секундной готовности».
Потопали!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 01 окт 2017, 13:36

73. Мария.
Переход под дождём. Разговор с Лесником.


Нет, ребята, под дождём гулять – это в городе романтично. Может быть. А топать под дождём, да с поклажей, в горочку – это грустно. Но что делать? У озера оставаться уже небезопасно. Поэтому перебираемся ближе к городу, на турбазу. Лесник обещал встретить, домики нам открыть. Уже хорошо, хоть отоспимся по-человечески. А от «синяков» забор – тоже защита. Лучше, чем ничего. Закроемся – и в домики! И там я, гладишь, найду время получше изучить свою обновку – итальянское ружьё. Классное! Красивое. Лёгкое и меткое. «Бенелли», а я её буду звать проще – «Бенелькой». А «её» - потому что по всему видно, что это у нас изящная дамочка. И мы с ней, явно, сдружимся. Сойдёмся характерами. Да, с ружьём! А что? Я видела, как Лариса обрадовалась ТОЗику. Ружьё у неё мужского рода – так уж она его и протирала ветошью, и чистила после стрельбы, и чуть не гладила… Денис вот тоже идёт, тащит рюкзак, вещмешок, и ещё новое ружьё, тяжесть – а всё равно довольный!

Вообще, мы, конечно, много в этот раз на себе прём… У каждого по своему собственному рюкзаку, плюс ещё что-нибудь. Вон, Рыбак пыхтит впереди – тащит на каждом плече по рюкзаку. Один свой, второй какой-то новый, видно – импортный, навороченный… Наверное, от тех браконьеров остался?

Но дождик этот, конечно, не кстати. Пусть и не проливной, но сеется мелкими каплями, водной взвесью в воздухе. Под ногами хлюпает, по накидкам шелестит… Сыро, зябко.
Хоть бы не заболел никто! Грипп и простуда нам сейчас совсем не ко времени. Нельзя болеть. И медикаментов мало. Вот, кстати, и задачка нарисовалась: выберемся в город, посмотрим, что там с аптеками.

А пока топаем… Я хоть по этой дорожке всего один раз ходила, всё запомнила: сначала на север берегом до дамбы, через неё на тот берег, дальше наверх в лесок, и краем леса – обратно вдоль озера, до заливчика, где ручей впадает. А потом ещё примерно километр в горочку, а там и база.
Ну от озера мы уже отошли с полкилометра, значит совсем немножко осталось. Вон, Тимофей уже по рации Лесника вызывает.
- Связался! Всё как договаривались, Иван Палыч нас встречать выходит. – обрадовал нас Рыжий и пушистый.

И хорошо. Значит, скоро отдохнём. Ещё немножечко осталось. Под дождём, по слякоти, с тяжелым рюкзаком…
Ну вот, практически дошли! У деревянных ворот двое ждут. Немолодой крепкий дядя с карабином – это, явно, Лесник. Парень с ружьём, что рядом с ним – это, наверное, Виталий, водитель. Вон и белая «Нива» грузовая неподалёку.

Лесник издалека поднял руку в приветствии. Мы подошли ближе. Со скрипом открылась одна воротина, и та нешироко. Понятно – теперь на каждом шагу такие предосторожности. Вошли на территорию турбазы. Закрыли ворота на брус изнутри. Осмотрелись. Ну, ничего так! Теперь это будет наш временный дом, наша база. На первый взгляд тут неплохо. Домики с верандами. Детская площадка самая простецкая, горка из бревен. Баня, по идее, должна быть где-то тут. Надо будет спросить.

- Ну что, туристы… («Милитаристы!» - добавил кто-то из наших ребят. Как дети!) – располагайтесь. Десятеро вас? Тогда предложу вам домики первый и третий, на четверых и на шестерых. В домиках лавки, нары, печки-буржуйки. Дрова – вон там под навесом сложены. Наколоть – это уж вы сами.
- Дрова наколем, не вопрос. А баня есть? – спрашивает Сосед.
- Как не быть? Баня вон стоит, с краю, сруб видишь? Парьтесь на здоровье, оно полезно. Веники там же найдёте.
- Ну спасибо, Иван Палыч! Нам сейчас баня – самое то.
- Спасибо на хлеб не намажешь. Раньше бы я с вас деньгами взял, за дрова да за веники. И за домики, с десяти человек – пять тысяч бы вышло. А сейчас, Витя, сам понимаешь – деньги без надобности. Так что…
- Сочтемся, Иван Палыч. Вы подумайте, чем с нас взять. А мы подумаем, что можем предложить. Но сочтемся. Мы ж не халявщики.
- Знаю, Витя. Потому и отдаю вам ключи. А завтра встретимся, поговорим. Там и решим. А вы обустраивайтесь пока. Ворота за нами закройте крепко. И вон там – Лесник указал в сторону детской площадки, - советую на ночь пост караульный на вышке поставить. Забор-то у нас не везде капитальный. Та сторона, что к лесу – просто сеткой огорожена. Так что аккуратней. Особенно ночью.

- Кстати, а есть новая статистика по нападениям? – спросил Рыбак. – На наш лагерь напали сегодня под утро, до рассвета. А в городе как?
- В городе все по домам сидят, ночью тем более, нет дураков, на улицу соваться. И зомби тоже не особо бродят. Те, что бродили – тех уже отстреляли. Но «не бродят» - это не значит, что их нет. Есть. И нападают. Но днём их издали можно заметить и отстрелять. А вот ночью хуже. Они же не дышат, «синяки»… Стоят как в ступоре, не шелохнутся, звуков не издают. А стоит к нему поближе оказаться…
- Да, знаем, видели сами. Ускоряются они здорово. – сказал Сосед.
- Пока далеко – они медленные. А вот чем ближе к добыче, тем они шустрей. - добавил Рыбак.
- Вот и я про то же. Так что вы ночью не рискуйте, не мотайтесь по округе. Закройтесь внутри, и часового поставьте. А уже утром… Планы у вас на утро какие?
- План такой: утром с вами на связь выйдем, дойдём до гостиницы, если вы не против. – на слова Соседа Лесник кивнул. Мол, да, не против. – Хотим в город пройтись, можно с вами. Нам припасы пополнить не помешает…
- Лекарства ещё! – успела вставить я.
- Да, и лекарства. И, может быть, инструменты: пилы, топоры. Холодает, дров много понадобится скоро.
- Никак вы тут зимовать собрались? – спросил Лесник.
- Пока не решили. Вот это ещё одна тема на завтра – до вокзальной бригады надо бы добраться. Может, у них связь есть с соседями? Узнать бы, что с движением поездов. Нам бы, вообще-то, по домам надо…
- Нет пока поездов, закрыто движение по Транссибу. Но на вокзал сходить – это можно. Не помешает.
- Дальше, по поводу планов. Хорошо бы ещё в Больничку заглянуть. – упреждая вопрос, Виктор добавил: - Нет, все у нас здоровы, нет и раненных. Но у нас два человека с медицинским образованием. (Ага, это он про меня и Тимофея!) И было бы хорошо встретиться со специалистами, пообщаться на тему этой заразы. Может понятней что станет…
- Согласен. Я бы и сам послушал, что скажут спецы. Так что вырисовывается на завтра поход в Больницу и на Вокзал. Я пойду с вами.
- Это хорошо. Вы, всё-таки, здесь каждый угол знаете. Нам с вами идти спокойней будет.
- Добро. Мы с Виталей поедем тогда. А вы отдыхайте.

Мужики закрыли ворота, опустили запорный брус. Тут вроде надёжно, но... Виктор словно прочёл мои мысли:
- А вот то, что со стороны леса только сетка-рабица, это, конечно, плохо. Придётся опять дежурить ночью.
- Вот и узнаем, умеют ли зомби лазить по заборам и через сетку! – откликнулся Влад.
Мне бы его оптимизм!
- Ладно, пойдёмте домики смотреть!

Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 01 окт 2017, 17:49

74. Шатун.
И прочую посуду!!!


Домики на базе поделили так: тот, что на шестерых – отдали семейным. Нас как раз три пары. А тот, что на четверых – заняли Тим, Денис, Влад и Сергей. «Мужской вигвам» получился.
В целом – вполне нормально. Внутри домиков, конечно, всё по-спартански: нары да лавки, стол да печка. На этом – всё. Ни посуды, ни постельного белья. Короче – не «Хилтон». С другой стороны – а зачем оно нам? Посуда есть своя, вместо подушек с наволочками – у нас спальники. А если на нары ещё и пенку бросить – вообще замечательно. Можно жить!

Не сговариваясь, без долгих совещаний, разделили роли. Сосед с Серёгой пошли оборудовать «сторожевую вышку», что на детской площадке. Это будет пост наблюдательный. Туда пару мощных фонарей, пару чурбачков потолще – в качестве сидушек, одну пенку выделили – чтобы прилечь можно было.
Рыжий и пушистый пошел свои «растяжки» ставить. На случай визита незваных гостей.

Влад с Денисом дровами занялись. Я за водой пошёл. Очень кстати оказалось, что на территории базы есть родник, укрытый небольшим срубом. Девчата в «семейном» домике уют наводят. Рыбак у мангала решетку чистит - здесь нашли всё нужное, и мясо есть. Значит, будет шашлык!
Короче, не прошло и часа – а базу уже не узнать. Первые признаки обжитого места: тянет дымком, раздаётся стук топорика, а на верёвке – вон, уже какие-то тряпицы сохнут. Живём!

Где-то через час Влад позвал в баню:
- Мужики, айда париться. Там каменка прогрелась! Мы дровишки берёзовые положили, от них – самый жар!
Разделились так: на первый, самый горячий пар, отважились только трое: Влад, Денис и примкнувший в ним Сергей. Баня-то маленькая, на троих самое то, четырем уже тесновато.
На вторую очередь подписались, вместе со мной, Сосед, Рыбак и Тим.
Третью очередь выделили женщинам.

Пока парилась «первая смена», мы ещё успели самовар поставить – да, нашёлся тут, на базе, ведёрный медный самовар! Самый настоящий, чуть ли не столетний.

Из бани, наконец, выползла первая троица – «рожи красные, идут, никого не трогают!» Мы им самовар передали, как драгоценную реликвию. Сами париться пошли… Ну что сказать? После двух дней путешествия в поезде, да двух дней и трёх ночей скитания с палатками, ночевок у озера, стычек с мертвяками… баня – это просто сказка!

Вдоволь напарились, плескали на стены и на камни раствором масла эвкалипта… лупили друг друга вениками – берёзовыми да дубовыми. Долго не сидели – жар сильный, а у кого сердечко, у кого возраст… Но вышли тоже довольными. Жаль, нет бассейна с холодной водичкой. Но плеснули из ведер, водичка родниковая – тоже, что надо!

Последней сменой запустили девчат. А сами пошли к самовару. Оказалось, что пока мы парились – уже и в мангале дрова догорели до стадии самых жарких углей. А девчата успели не только лук нарезать, но и в уксусе его замариновать.
- А мясо в чём замариновали? – спросил Евгений.
- Лариса сказала, там майонез, лук, специи. И всё.
- Ладно. Знакомая тема. Тогда я к мангалу.
Рыбак взялся за решетку, и ещё минут через пятнадцать над базой поплыл запах жареного на костре мяса.
- А вы там не филоньте! – крикнул Рыбак от мангала. – Стаканы тащи… и всякую посуду!

Ну, нам только скажи! В момент притащили и стаканы, и выпивку. И грянули хором, на известный мотив:
- Ну-ка мечи стаканы на стол,
Ну-ка мечи стаканы на стол,
Ну-ка мечи стаканы на стол,
И прочую посуду!
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
А я говорю, что буду!


https://youtu.be/MuvwKoYpSMc
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Рыжий и Пушистый » 02 окт 2017, 20:43

75. Рыжий и пушистый.
Антенна и аспирин.


Шум и гам возле мангала, ароматы жаренного мяса, звон стаканов. Я доедал шашлык прямо с шампура, когда меня окликнули и отозвали в сторонку Виктор и Серж.
- Мы тут тему обсуждаем, как нам лучше связь в лагере устроить. – Сказал Сосед.
- Ты ж радист, без тебя никак. – Добавил Сергей.
- Ладно, давайте, я весь тут.
- Собственно, мыслей парочка есть. Первая – Сосед показал на высокую сосну посреди нашего нового лагеря – туда приёмную антенну поднять.
- А я уже телевизионный кабель нарыл. Тут, в главном домике. – Теперь уже Сергей указал рукой в другую сторону, где у одного из домиков базы висела телевизионная антенна.
- Ну, можно… - говорю, - Там, правда, 75 Ом волновое сопротивление, у телевизионного антенного кабеля. А у антенных раций – 50 Ом. Но это не особо критично, если на приём. Просто там при 75 Ом центральная жила тоньше в полтора раза, и всё. Разъёмов антенных у нас всё равно вроде нет? Или есть?
- У меня нет. – Сосед помотал головой, Сергей, подумав, повторил его жест.
- Тогда в любом случае придётся что-то «колхозить». Самое простое – «наклонный луч», например. От домика до той сосенки. Но…
- Сосед, глядя на мою кислую физиономию, сходу сделал вывод: - Совсем гуано?
- Практически, да. Шумов много. И вдобавок – надо изоляторы из чего-то соорудить, устройство согласующее… конденсаторы надо добыть где-то.
- А какие есть ещё варианты?
- Диполь1, пожалуй, лучше всего годится. Тот же антенный кабель, плюс два «плеча». Провод бы медный где-то найти... А ещё лучше построить «дельту» или «треугольник» - очень хорошая антенна будет. Но там опять согласование надо делать, потому что волновое сопротивление будет под 200 Ом… Балуны нужны.
- Кто нужны? – недоуменно вытаращился Сергей.
- «Балуны», такие трансформаторы согласующие. Мы запаримся их мотать. И опять же – из чего?
- А вы про что вообще, мужики? – спросил подошедший Рыбак.
- Мы про антенны. Хотим сделать что-то мощнее наших портативных, ночью эфир прослушать. Может поймаем что-то интересное.
- А что там говорили насчет провода? Медный – это обязательно?
- Ну… вообще, считается, что медный – оптимально. И по сопротивлению, и по технологичности. Там же паять надо. Медь - паяется. Сталька, люминька - нет. А что? Можешь что предложить?
- Ну… - замялся Рыбак, - Медного у меня точно нет. Но есть бухточка стального троса, 2 миллиметра, в ПВХ-изоляции. Завалялась в рюкзаке. Просто взял в поход. Мало ли… горы всё же! Вот, мог бы предложить.
-Ты свой провод тащи, куда-то, да пригодиться. - сказал я.- На саму антенну он не пойдёт, тем более - нам куски нужны, примерно по 220-255 сантиметров. Чем мы стальной трос порежем?
- Да и жалко хороший тросик резать! - добавил Сергей.
- Точно. А вот куда его можно использовать - так это как растяжку. Хоть диполь на ёлку поднимать, хоть "дельту" строить.
- Добро! - сказал Рыбак и пошёл за тросом.
Тем временем, я спросил Витьку:
- А что за вторая тема? Ты говорил, «есть парочка мыслей»…
- Да, есть ещё. Насчёт периметра. Осмотреть бы его надо, пока не совсем темно. Проверить дыры. Доски, что шатаются или сдвинулись – мало ли… может пионеры баловались? Опять же, рабица эта – не внушает доверия. Проверить, дыры найти и залатать. Нам жить тут, как минимум эту ночь. А территория большая, часовым с вышки всё не углядеть.
- В общем, я с тобой согласен. Сейчас ребят позовём, пусть пройдут периметр. Но… всё равно, на первую ночь – наша лучшая защита, это из домиков не выходить. А часовые с вышки – просто прикроют, если что.
На том порешили. Позвали Влада, Ивана, Дениса. Объяснили суть и важность задачи. Парни прониклись и двинулись проверять периметр. Естественно – минимум двое уже при оружии (Денис с новым своим «Хатсаном» и Влад с «Муркой»)…
- Иван, а ты что ж без ружья?
- А вот представь! Жена «Бенельку» оккупировала! Говорит, ей надо поучиться заряжать и разряжать. Ну и ладно. Я чую – ружьё ей вот прям по-сердцу пришлось. Пусть занимается!
Посмеялись вместе, потом парни ушли - проверять периметр.

Вернулся Рыбак с тросом. Ну как - трос? Тросик, 2 мм диаметр, 20 метров длина. Красивенький, красненький. Новый.
- Вот! Гляньте, годится такой?
- Годится. Теперь бы нам ещё медного провода метров пять, ещё бы паяльник, припой и флюс...
- Флюс не надо! - сказал, как отрезал, Сергей. - У меня есть секретный метод советских пионеров из кружка Юных техников.
- Это какой такой?
- Аспириновый2! Покажу потом.

► Показать
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности