Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

"Волчий гребень"

Сообщение Сосед » 03 окт 2017, 08:00

76. Сосед.
На кордон. «Без мародёрки».


После бани, шашлыка, да по 150 «для души» - уже вроде и ничего не охота больше. Но надо. Дел не меряно. Почти вся группа на обустройстве. А мы с Серым - на кордон. Оно, конечно, не здорово. Вроде как туда нас не приглашали. Но "особые ситуации диктуют особые правила". А нам надо осмотреться. Ну и ситуация такая особая, что аж дальше некуда.

Основной бузотёр - Серый. Идея с диполем ему явно понравилась. Вот и мутит чего то. «Ничего брать не будем. Только осмотримся. Потом будет ясно что спросить»... А у самого - морда хитрая. Аж лучится энтузиазмом.

Не с пустыми руками идём: Серж с монтировкой, я с "поросёнком" - вдруг что? Хотя в его интерпретации «вдруг что» может значить что угодно. Вроде сорок пять мужику, а видно, что авантюризм в крови бродит. Пополам с адреналином.

Ладно, выдвинулись. Оглядели, что перед воротами, вышли. За нами закрыли. РиП1 будет на связи – если что, быстро откроют, ну это если бегом возвращаться придётся. Опять осмотрелись – вроде всё тихо. Идём к кордону.

Кордон обнесён солидно. Доска сороковка, окрашена. Сверху по всей длине - скат из профнастила. Внизу - тоже пробито железом, видимо от пожара: трава сгорит, забор устоит. Умно. Капитально устроено. А Серый матерится чуть не в голос: по его мнению, такие заборы надо строить исключительно вокруг его огорода.

Ворота заперты, перспектива прыгать через забор - нас не вдохновляет. Всё-таки мы оба далеко не юнцы, и веса пудов по шесть-семь в каждом. Несолидно будет... Потому идём вдоль забора. К лесу. А там - какие то хоз.постройки. Так, это интересно! Сараи, что-то вроде мастерских или гаражей. Большая куча сваленных дров. Всё правильно, зима скоро – вот и завезли, в поленницы ещё не сложили. Делаем заметку себе - значит, газа нет здесь, топят дровами.

Ворота закрыты. Нет, не пролезем. Сверху ската нет, а вот пара ниток колючки в наличии.
Серый огляделся. Прошёл за угол и с лёгким «*ля!» оторвал снизу одну из досок. Потом соседнюю. Потом ещё.
Ржу. Потому как что-то говорить - уже поздно. Серж обещает: мол, всё сделаю, как было! Никто не заметит! Заглядывает внутрь – говорит, что никого. Влазим. Доски сдвигаем на место.

Я говорю – пошли к гаражам, глянем что там. Серый – не, пошли к КТП2! Его туда как магнитом тянет. Спрашиваю – ну что там смотреть? А он в ответ – Да ну вас, связистов! Понапридумывали! Диполь им подавай. Теоретики. А делать кому? Правильно, мне! Вот и нефиг под руку советовать! Видишь – они недавно КТП меняли? А старую, советских годов, ещё не вывезли. Вот её нам и надо!

- Чуден Днепр при клевой погоде! Серый! А как вяжется силовая КТП и СВЯЗЬ???
– Материалами! - отвечает. - Ты не парься. Это я сейчас связист, а раньше десять лет в ЭЧ телемехаником отбегал... – дальше от Серого доносится куча терминов, часть из них неразборчиво, потому как он уже с головой в куче металлолома рядом с новой КТП.

Из кучи вылетают какие-то предохранители размером с бутылку "Столичной", полу-разобранный щиток. Толстый кусок текстолита с креплениями для предохранителей и с обкусанными проводами. Часть рубильника. Разбитый изолятор с бронзовым резьбовым стержнем внутри (потом оказалось - это будет «паяльник»!) Раздается победное – «За…бись!». Подхожу ближе – он пытается выпутать какой то толстый, квадратов на шесть, провод.

- Это что? - спрашиваю.
- Это - вещь! Биметалл. Им часто спуски делали от 10-ки3 к КТП. Там медь только снаружи, а внутри сталька. Для прочности. Ты помогай, давай. Если выкружим два куска, по два с половиной метра – из них диполь и сделаем! Лишь бы ровные были.

Да. Интересный провод. На сломе - железо, видны следы ржавчины. Снаружи медь. Толстый. Такой и ток нормально проводить будет и нагрузку держать.

Вроде вытянули две петли по 2,5 метра. Надо чем то отрезать, но нечем. Напильник бы, или ножовку по металлу. А взять их пока негде.

Серый ещё возится какое то время откручивая (но чаще пытаясь откручивать) какие болты и гайки. Собрав в кучку находки, говорит – Вот теперь пошли к сараям! (видно что доволен).

– И что это будет? - спрашиваю.
– Ваш диполь и будет! Щиток разберём. Основа - эта пластина. Она будет местом где РК4 соединим пайкой с "плечами". На пластине будет всё закреплено, а на пайке усилия не будет. Ус влево, ус вправо. Вниз РК. Усы через изолятор соединим с тросом Рыбака. И с двух сторон этими тросиками растянем между соснами. - Серый явно доволен собой, как всё грамотно придумал.
– А изоляторы где возьмём? - продолжаю расспросы, будто с недоверием.
– Из предохранителей сделаем. Там только плавкую вставку выкрутить - вот тебе и изолятор! - выкрутился Серый.
– Ну ты Кулибин!
– Не. Я просто в армии долго служил и физику знаю… Ну а ещё сопромат и матчасть! (Победный взмах монтировки).
– Ладно. А как биметалл отпилим?
– Ну либо тут что-нибудь найдём. Либо вернуться на базу. У меня на мачетке 3х гранный напильник. На нежданчик… Вот и пригодится.
– Давай пока ничего не ломать. Договорились же! - пытаюсь взывать к благоразумию Серого.
– Ладно… Но время бы неплохо сэкономили.

Прошли вдоль построек. Справа - добротный гараж. В углу видно что-то вроде верстака. Вроде трактор небольшой через окошко разглядеть можно. Остальное зачехлено. Здание слева - похоже на склад. Толком не разглядишь, хоть и подсвечивали фонариками. Также на территории под навесом большой штабель досок – можно о них поговорить с Лесником. Нам бы пригодились - отгородить часть территории.

Дальше не пошли, решили возвращаться. Связались по рации с РиПом. Он сразу ответил, сказал что встретят. Взяли всё, что Серый надыбал, и пошли к вынутым доскам.

Огляделись, вылезли. Решили нормально прибить только центральную доску. Всё равно вернёмся!
Пока шли - думали где взять припой. Серый предлагал взломать (аккуратно!!!) гараж и посмотреть в верстаке. Думает, там наверняка есть. Еле отговорил! Мол, потом ключи возьмём (если дадут). Так за разговором, по сторонам поглядывая - добрались до ворот. Нас встретили. Всё прошло удачно.

► Показать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Рыжий и Пушистый » 03 окт 2017, 11:15

77. Рыжий и Пушистый.
Второй бросок на кордон.


Сосед с Серёгой вернулись быстро, только смеркаться начало.
О возвращении предупредили на подходе. Мы их и встретили. Оба довольные. С какими-то железяками в руках. Говорят, что запчасти для диполя.

Сосед коротко рассказал - что видели, а Серый, воткнув монтировку у ворот, быстро ушёл в домик. Откуда вышел через пару минут с напильником в руках.

– Кто ещё хочет на гаражи глянуть? Мы там провод для самой антенны присмотрели. Отпилить надо. Кто с нами? - спросил Сосед.

Честно говоря, я нормальную антенну как-то по другому себе представлял. Особенно, учитывая тот набор железяк, что они с собой притащили. Но и Сосед, и Серёга были вполне уверены, что всё в порядке!
А мне аж интересно стало - что это за провод такой, для которого напильник нужен? Надо посмотреть! Да и сам кордон оглядеть на будущее. Говорю, что иду.

Рыбак тоже желает, но его отговаривает Сосед. Кому-то надо брус на воротах ворочать. И отдаёт мне поросёнка. После этого начинает весело и так чтобы слышали все наставлять меня, что на территории кордона Серого надо держать на прицеле и не поддаваться на провокации типа «аккуратно посмотреть что во-о-он в том сарайчике». Видимо это продолжение какого-то разговора, потому как Серёга ржёт в голос и заявляет что «наговаривают на кристально честного человека!»

Огляделись перед выходом. Открыли ворота, пошагали. Серёга чуть впереди, прямо к месту, где забор «подготовил». Идём, по сторонам глядим. Но тихо. Хоть и смеркается, но пока видно хорошо. Дошли быстро. Оторвали доску, что в центре. Оглядели что внутри. Заходим.

Серёга сразу к КТП. По ходу объясняет про биметалл, и что надо сделать. Главное – не промахнуться по длине. Не отрезать в потёмках меньше, чем надо.

Пока идём - оглядываю всё вокруг. Добротно. Так, наверное, здесь и сто, и двести лет назад строили. Хотя видно, что много новых материалов применяют. Крыши. Ворота на гараже - точно. Окна небольшие, узкие, но современные – дюралевый профиль со стеклопакетом. Разумно!

Возле новой КТП на земле небольшая свалка металлолома. Видно, что разворочено – это наши постарались.
Вдруг оживает рация: это Рыбак, спрашивает, всё ли в порядке. Отвечаю, что да, порядок. Его спрашиваю, а он чего на связь вышел раньше срока? Рыбак сообщает: вернулись ребята с осмотра забора. Говорят, то ли померещилось что-то в потёмках, то ли кто-то бродит в лесу. Там ещё и Курц нервничает...
От такой информации адреналин в крови прибывает, Сосед с Шатуном при ружьях выдвигаются к дыре в заборе, на подстраховку.

У самого - мандраж, но дело надо делать. Серёга напильником надпиливает и ломает кабель. Говорит - надо бдить за концами провода. Чтобы не сыграло, не хлестнуло по КТП. Потому как напряжение есть. А при 10 кВ тут будет два хорошо прожаренных стейка. А нам оно надо? Мы шашлыка уже откушали!
Кстати, Серж говорит, что делать такие свалки рядом с энергообъектами вообще-то нельзя… Просветитель, блин.

Но всё проходит нормально. Отпилили два куска – на глазок, не меньше 3 метров. Скатать в бухты не дал – говорит, потом прямить будет трудно. А нам-то лучше прямые. Тут я с ним согласен. Так что - потащим, как есть. Благо не тяжелые.

По кордону больше не стали шариться - к забору, там уже ждут нас.

Выбрались за забор. Серый шустро приколотил доски, своей любимой монтировкой. Пара ударов - и всё, ничего не видать. Ох, конспираторы! Не терпелось им до утра, чтобы у Лесника просто спросить!
Ну да ладно. Сильно темнеет уже. Успеть бы антенну сварганить!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 03 окт 2017, 22:50

78. Рыбак.
Наплывала тень. Догорал камин.


Вечер уже, а вокруг всё в движении. Суета!
Девчата молодцы, базу обживают: в «семейный» домик перетащили самовар, какие-то половички нашли, постелили на веранде, на нары бросили пенки и спальники… Чую – отоспимся нормально.

Ах, да! Ещё же караульную службу тащить! Ну, тут всё, как в молодости – «караул трёхсменный, круглосуточный»… Хотя, не совсем так – у нас часовые парами, только на тёмное время суток, и четыре смены. С кем я сегодня, по новому расписанию? С Виктором, «Соседом». Наша смена – с 04 до 06, предрассветная… Ну, мне не привыкать. Я с возрастом всё меньше сплю, всё раньше просыпаюсь. И ничего! Кофейку только у Ларисы взять – с чашкой кофе лучше жить, и службу легче тащить!

Ещё о службе: радисты наши молодцы, соорудили антеннку. И тросик мой пригодился. Это радует – не зря в рюкзаке таскаал! А то ведь как часто бывает: набираешь на выход рюкзак (на рыбалку ли, или просто «на природу») – а потом выясняется, что примерно половина барахла и не пригодилась! Ещё ладно, когда на машине путешествуешь – не так обидно. А если на себе тащишь? Вот уж точно, печаль!

Время сейчас уже 20-45. Спать пора, пожалуй… Или нет? Может, ещё кружечку чая горячего, из самовара, с ложечкой мёда и каплей коньяка? И сигаретку последнюю на сегодня, на сон грядущий?

Вышел на веранду. Здесь самовар и женское общество. Туристки, спортсменки, комсомолки. И просто красавицы. Наливай, Лариса, чаю. Поухаживай, если не трудно. А я тебе за то стихи почитаю, хочешь?
- А что же только мне одной? Читай для всех.
- Ладно. Слушайте все:

Наплывала тень... Догорал камин,
Руки на груди, он стоял один…
1

Ага. Слушают. Вот и Влад с Денисом подтянулись. Кружки с чаем в руках баюкают.

Неподвижный взор устремляя вдаль,
Горько говоря про свою печаль:

"Я пробрался в глубь неизвестных стран,
Восемьдесят дней шел мой караван;

Цепи грозных гор, лес, а иногда
Странные вдали чьи-то города,

И не раз из них в тишине ночной
В лагерь долетал непонятный вой.


Смотрю, и Тимофей подошёл, и Витя с Серым… Чудесное искусство, однако – «соединять лучшие слова в их лучших сочетаниях»2… Ну, слушайте. Хороший был поэт. Из лучших:

Мы рубили лес, мы копали рвы,
Вечерами к нам подходили львы.

Но трусливых душ не было меж нас,
Мы стреляли в них, целясь между глаз.

Древний я отрыл храм из-под песка,
Именем моим названа река.

И в стране озер пять больших племен
Слушались меня, чтили мой закон…


...Шатун не дал мне дочитать стихотворение. Может – к лучшему. Там в финале всё нехорошо заканчивалось… Но не до того: Иван ворвался на порог, не заходя даже на веранду, выпалил:
- Собака тревогу подняла. Чужие за воротами! В ружьё, блин!!!

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 04 окт 2017, 11:07

79. Мария.
Серые тени. Мидриаз и Тапетум.


Так чудесно за самоваром сидели… Рыбак стихи Гумилёва читал (отличные стихи, и читал хорошо!)
И тут – нате вам! «Тревога, в ружьё!» Не вовремя, не кстати. А куда деваться?

А у меня «Бенелька» как раз в руках была. Я её в очередной раз зарядила, но ещё не разрядила – тренировалась, уж не помню, какой раз за вечер. А тут Рыбак со стихами. Ну я и не стала шуметь. Так и остались в магазине четыре патрона.
Выскочила с веранды буквально первой – ну муж же позвал, вот я и подорвалась! Хорошо, ружьё не забыла и ни за что не зацепилась с непривычки.

Слышу – со стороны леса шум, Курц там рычит, что-то звякает металлически. У меня фонаря с собой не было, но тут как раз подоспели остальные наши. Кто-то зажёг один фонарь, за ним второй, третий… осветили всю полянку. И видим…

От леса базу отделяет сетка, высотой – рослому мужику по грудь, пожалуй. Натянута на каких-то ржавых столбах. То есть, прямо скажем, преграда не особо серьёзная. Скорее, чтобы лисы или там барсуки на базу не лазили, в мусоре не рылись. И в свете фонарей за той сеткой стоят три фигуры, подобные человеческим. Серые такие. А если приглядеться – то синие. Стоят молча, только руками за сетку держатся, качают её туда-сюда. И от этого сетка позвякивает. Жуть, аж до мурашек.

19818191_o.jpeg


Именно от того так жутко, что эти серые-синие фигуры сетку трясут в полном молчании. Ни крика, ни вздоха. Только сетка о столбы – «звяк-звяк». И глаза у ночных гостей тоже жуткие: мертвые, неподвижные, но горящие яростью, будто полные ненависти ко всему живому. И бездонные, и светятся в темноте…

То есть, как медик я понимаю, что мидриаз1 у этих наших зомби – скорее всего, паралитического характера. Пардон за мой сленг, но это сфинктер зрачка так расслабился, потому что нерв глазной в отключке. Либо же это симптом Вестфаля-Бумке2 – но тогда следует предположить, что зомби – это разновидность шизофрении. Что вряд ли.
Ну а то, что глаза у зомби светятся – тоже вполне объяснимо. Никакой мистики, сплошная наука. Тапетум3 у зомби, конечно, вряд ли есть – откуда взяться? Но при таких расширенных зрачках глазное дно вполне себе отражает свет и без тапетума.

Но, божечки, что это я? Стою тут с ружьём, да рассуждаю сама с собой на около-медицинские темы… С ума сошла? Стреляй, Мария!
Их три фигуры. У меня четыре патрона. Вроде дробь, но какой номер - я, конечно же не помню. Крупная? Мелкая? Некогда раздумывать! Вскинуть ружьё, приклад плотней втиснуть в плечо. Навести на ближайшего. Метров десять? Не промахнусь. В голову целься, Маша! Сдвинуть предохранитель. Палец на спуск. Жми и не жмурься.
Выстрел. Голова ближайшего зомби разлетается, как арбуз. А можно, я всё-таки зажмурюсь? Не хочу видеть. Нет, нельзя жмуриться. Надо стрелять, ещё двое. Да и первый не упал, хоть и остался без головы – тело ещё стоит, вцепившись пальцами в сетку. Не смотри на него! Целься в следующего!

Прицелилась во второго, снова в голову. Палец жмёт на спуск, мягкий приклад пинается в плечо – но не сильно, терпимо. Всё-таки, это отличное ружьё! Второй тоже готов. Я молодец!

Сразу следом – ещё один выстрел, но это уже не мы с «Бенелькой». Это рядом, кто-то из мужиков, кажется. Опомнились и начали исполнять свои мужские обязанности по защите лагеря? Ну и хорошо. Ну и славно. Я вовсе не горела желанием убивать, пусть даже и не-живых.
Но, если совсем честно, себе самой по секрету… Я довольна, что успела первой. И не промазала. Я молодец.
Только… можно я присяду на землю? И закрою глаза, всё-таки. Теперь же можно? Спасибо. Подержи ружьё, дорогой…

GirlGun_3.jpeg


► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 04 окт 2017, 19:02

80. Владимир.
Половые игры «чужих».


Когда Иван ворвался на веранду «семейного» домика с криками про «чужих» - я почему-то первым делом представил себе не наших синих зомби, а творения художника Ханса Руди Гигера. Ну, знаете эту эпопею? «Чужой» и «Чужие», «Прометей» и «Завет»… Вот на какую-то долю секунды мне представилось, что наш лагерь – это космический корабль «Ностромо», или станция колонистов на LV-426, а вокруг нас – атакующие твари из космоса, с кислотой вместо крови. И, похоже, не я один запутался в реальности. Потому что раньше, чем я успел схватить свою «мурку», или прочие – свои ружья, нас опередила Мария. Она сидела на веранде с заряженной «Бенелли», и первой выскочила на зов Ивана. Ну, понятное дело – муж…

Когда мы похватали оружие и добежали до места – дело было почти сделано. Двум зомби Маша снесла головы гусиной дробью-нулёвкой. И заняло это буквально пару секунд. Вот честное слово – впечатляет. Не поверил бы никогда, что так сможет стрелять женщина, буквально сегодня впервые взявшая в руки ружьё! Но – факт.

07ab02a3_o.jpeg


Третьего (третью!) зомби упокоил Сосед со своим «свином». Может, и к лучшему. Позже поясню, почему так думаю.

А тем временем Маша отдала «Бенелли» мужу – а сама тихо осела на землю. Шок. И не удивительно. Что за сумасшедший переход: от чтения стихов под самовар и чаёк на веранде – к стрельбе по не-живым, но всё-таки бывшим согражданам?

Кстати, о согражданах… Странная троица вышла к нашему лагерю. Мы потом уже рассмотрели их, хотя без головы, конечно, не всё понятно. Но примерно прикинуть можно: там были два мужика (обоих упокоила Мария), судя по одёжке – оба туристы. Лет, скорее всего, не старше тридцати. Сужу, конечно, не по лицам – их просто не осталось после «нулёвки» - но по манере одеваться. Туристы были не нашего плана (горки, парки, камуфляж), а какие-то… панки, что ли? Или что там сейчас в моде? Куртки кислотных цветов, джинсы с прорехами, кроссовки с зелёными шнурками… Оружия нет, рюкзаки отсутствуют. Откуда вышли такие? Куда шли налегке и в таком прикиде?

Третья зомби была когда-то женщиной, причём выдающихся форм. Трудно поверить, что при жизни она могла составить компанию молодым панкам – явно старше была дама.
И проблема с ней была такая… Я, в общем, понимаю, почему Виктор поспешил выстрелить, и почему Мария упала в лёгкий обморок. Короче – мощные формы этой женщины были прилично объедены. Укусы на сиськах и ляжках такие, что Боже упаси, смотреть страшно и тошно. И да – была она совершенно голая. Почему, собственно, и стали так заметны повреждения на её теле.

Наш Э.Пуаро и Ш.Холмс в одном флаконе, наш Денис, поспешил выдвинуть идею:
- Чую, дамочка на какой-то турбазе предавалась любви с двумя молоденькими мальчиками. Тут её и покусали!
- Да брось, тут не обязательно есть связь… причинно-следственная, имею в виду… - смутился примерный семьянин Тим «РиП». – На тётку могли напасть любые носители Z-вируса, и в любом месте. Хоть в ванной. А эти двое пацанов-зомби могут быть вообще откуда угодно. Просто встретились у нашей ограды. Случайно.
- Также случайно, как тётка в ванне в уральском лесу! – хмыкнул скептически Сергей. – И также случайно у молодых зомбаков – гульфики не застёгнуты, причандалы наружу. Да-дад!
Ладно, не наше дело, обсуждать половые игры зомби. Или сначала не зомби, а уже потом… Не поймёшь уже ничего, короче! «Чужие» - и весь сказ.

Марию приводили в чувство – Иван, Лариса и Ирина. Ситуация, случившаяся два с половиной дня назад, здесь же рядом, на кордоне – вывернулась в обратную сторону. Тогда, помнится, как раз Маша помогала упавшей в обморок Ире… Теперь – наоборот. Сочлись!

Мы же с остальными провели быстрый брифинг:
- Трупы куда? – коротко спросил Сосед.
- Предлагаю до утра не трогать. – сказал Серый. – Сейчас по лесу шариться – плохая идея. И в лагерь их тащить как-то не охота.
- А если другие мертвяки набегут? Покормиться, например? – спросил я.
- А очень просто. Часовые у нас на что? – ответил Рыбак. – Этот заборчик, где трупы, прекрасно простреливается с вышки. Если кто из лесу выйдет «полакомиться» - не важно, медведь ли, зомби… Тут и словит пулю от часовых.
- Ладно, оставляем их до утра. – Сосед обернулся в Тиму. – Просьба: свяжись с Лесником прямо сейчас. Гостиница близко, они стрельбу наверняка слышали. Объясни, что случилось. Чтобы не волновались люди. И скажи, пусть завтра утром за трупами приедут.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 04 окт 2017, 22:13

81. Рыжий и Пушистый.
Грани Сумрака™.


Когда закончилась стрельба и суета, я вызвал по рации Гостиницу. Оби-Ван, как всегда, был на связи. Я объяснил причину стрельбы. Да, они слышали выстрелы. Да, поняли. Утром пришлют «похоронную команду» за телами.

Посмотрел на часы – 22:22, однако! Совпадение из тех, про которые писал фантаст Лукьяненко1. А вообще - спать пора бы уже. Но разве уснёшь тут?

- Вить, а какой у нас на эту ночь график дежурств? – спрашиваю. – Ты говорил, вроде, но я не зафиксировал…
- График новый. Не как у озера. Там был - по палаткам. Теперь – по домикам. С ноля часов до двух: Влад и Денис. Два ружья. За ними с двух до четырёх: Сергей и ты. Одно ружьё… и монтировка! А под утро, с четырёх до шести – мы с Рыбаком. Опять два ружья. Нормально?
- Вроде да. А «вечерняя смена» кто? До полуночи?
- Вообще, девчата хотели. Даже сами напросились: Лариса и Мария, два ружья. Но… После стрельбы Мария, вроде, не в форме.
- Я уже в форме! – слышится откуда-то сбоку. И правда! Раз слышит, значит пришла в себя!
- Маша, ты уверена, что хочешь и можешь заступать на пост сейчас?
- Конечно. Я в полном порядке. Была минутная слабость, уже всё прошло. Так что мы с Ларисой – на вышку. А если кто будет так любезен, принести нам по чашке кофе…
- С каплей коньяка! – это Лариса…
- То мы готовы будем охранять ваш покой хоть до утра!

Разумеется, за кофе и коньяком пошли Рыбак и Шатун. А девчата – с ружьями, на вышку.

Ну, а мы с Сергеем и Виктором вернулись к своей задаче – антенну доделать надо. Всё равно сейчас не уснём, так что просто так зря время убивать? У нас дело есть!
Сели на освободившейся веранде, под тусклой лампой (электричество в домиках исправно работает, это радует!) Серёга собрал в кучу весь инструмент, который нашёлся в наших рюкзаках. В основном это мультитулы (почти у каждого), плюс ножи (есть у всех), плюс несколько отверток. Отвёртки все специфичные, для ружей. Ну да ладно.
До кучи Серёга притащил на веранду всё барахло, что добыл на кордоне: металлолом, куски текстолита, предохранители, кабель. Из этой кучи постепенно стала рождаться антенна: ромбовидная пластина с отверстиями, в них куски толстой проволоки (Серж зовёт их «биметаллом»), куски оплетаются сами на себя и расправляются, к концам паяется антенный кабель. Из интересного – в качестве паяльника Серый использует какой-то пруток из разбитого предохранителя. Греет его газовой горелкой, удивительно – но это работает! А для пайки использует таблетки аспирина, в качестве флюса. Он воняет! Но, по словам нашего Мастера – с таким флюсом пайка держит почти вечно.
Из предохранителей же делаются изоляторы. Я не знал, оказывается, из них можно просто вытащить проводник – вот тебе и изолятор! Сергей ругается на отсутствие каких-то специальных «орешковых» изоляторов. Однако дело постепенно продвигается к завершению: антенна собрана, к ней припаян телевизионный кабель в качестве фидера. Осталось совсем немного: поднять сооружение повыше, на ёлку-сосёнку, при помощи чудесного троса, что пожертвовал Рыбак. И распрямить плечи антенного диполя. И каким-то образом устроить сопряжение с рацией. Ума не приложу, как Серый это собирается делать… Спросил.
- Да просто! У меня запасная антеннка есть, хорошая, длинная. А короткую пожертвую. Разберём, к разъёму, что входит в рацию, подпаяем наш РК. Заведём на рацию, и всё!
- Ну ты Кулибин!
В итоге, ещё через пятнадцать минут антенна готова. Мы начинаем поднимать её на дерево. Темно, светим фонарями… Задача, на самом деле, не из простых – есть трос, но он жесткий, его не закинешь через ветку на высоте третьего этажа. Выручает Рыбак: у него есть достаточно тяжелое грузило, мощное удилище, толстая леска. "Клинская, 0,8!" - сообщает он, будто мне это что-то говорит… Рыбак закидывает леску через нужную ветку сосны, затем к леске крепится трос, и потихоньку (уже не удочкой, руками) – мы затягиваем трос на ветку. Следом за тросом поднимается наша антенна. Важно – развести «плечи» на нужную ширину. Здесь снова выручает арсенал Рыбака: толстая леска, рыболовный шнур… Ещё немного «плясок с бубном» и поминаний «той самой матери» - и всё, в общем, сделано. Центральная пластина антенны удерживается тросом через толстую ветку, на высоте примерно метров десяти… ну, может быть, восьми. А два «плеча» дипольной антенны разведены в стороны и удерживаются капроновыми верёвками. Те, в свою очередь, крепятся к соседним деревьям.

- «Орешков» нет, извиняйте! – говорит Сергей. – есть только наш самопал. А на другом конце шнур, диэлектрик. Если дождь не начнётся – то антенна работать будет!
- А фидер, кабель антенный, ты куда завёл?
- Да вон, на вышку. Чтобы часовые ночью не скучали! Пока зомби не напали – пусть парни слушают эфир. Может, поймают что интересное.
- Отлично! Тогда мы в нашу смену, с двух часов ночи, этим и займёмся. А пока…
- Ага. Пошли-ка спать, пока время есть. «Солдат спит – служба идёт!» - так говорили в войсках!
- А Влад с Денисом нас в два часа разбудят. И… Влад, Ден! Костерок оставить не забудьте!
Смотрю на часы... Показывает 00:00. Ну точно, я "Иной", по Лукьяненке! "Всем выйти из Сумрака!!!"
:-D

Изображение

Конец третьего дня

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 05 окт 2017, 20:53

82. Денис Раст.
Вести по радио: Мир в кризисе. Путин рядом.


Сегодня наш лагерь допоздна не спит. Объяснимо – новое место, новая база… А тут ещё и нападение зомби перед самым отбоем. График сбился, короче.
Ну и ладно – нам с Владом всё равно дежурить до двух. В полночь сменили девчат. Я на «вышку» полез со своим новым полуавтоматом, – посматриваю по сторонам. А Влад с «муркой» внизу, костерком занялся. Теперь у нас не так, как на озере – там оба часовых у костра грелись. А здесь костерок в стороне, греться будем по очереди. Наверное, так даже лучше в смысле несения караульной службы. Но хуже в плане комфорта. Ночи-то уже холодные! Хвалю себя, что надел термобельё.
В двух домиках ещё светятся окна – но неярко. Наши догадались чем-то плотным занавесить изнутри, типа – светомаскировка. Ну, не знаю… Есть ли в том смысл? Злоумышленников и бандитов вроде мы пока не встречали. А зомби… Черт их знает, на что они ориентируются? На свет? На вид живого человека? А может на запах? Или их привлекает звук? Неизвестно. Поэтому лучше уж перестраховаться и внимание к себе привлекать как можно меньше.

Вот и гаснут окошки – сначала в первом домике, в «мужском». А в скором времени – и в третьем, «семейном».
Влад зовёт – у него чайник над костром согрелся.
- Кофе растворимый будешь? – шепчет он снизу.
- Давай! – так же, шёпотом, отвечаю я. Шуметь не хочется. А вот кофейку для согрева и для бодрости – в самый раз!
Ещё раз оглядев периметр – всё вокруг спокойно – иду вниз. Тут даже удобно. Ведь наша «вышка» - это детская горка изначально была. Есть спуск, по которому можно скатиться. Вспомнив детство – качусь на полусогнутых. Ружьё за плечами. Получается!

Внизу, у костра, попиваем кофе из кружек. Дуем на горячее, греем руки. Ляпота! Но надо подумать, как скоротать ещё час до смены.
- Влад, а радио слушать попробуем сегодня?
- Неплохо бы!
- Прошлую ночь, помнишь, ничего у нас не получилось. Серый потом сказал, сканеру доверять нельзя, на автомате не находит слабые станции.
- Сегодня можно попробовать рацию подключить. Ради того, в общем, и делали супер-пупер антенну.
- Вот честно, я в этих рациях ни разу не спец. А ты, Ден?
- Признаться, я тоже. Даже не знаю, как тут сканировать эфир... Может, ну его? Давай опять приёмник попробуем. Но теперь с антенной.
- Можно. А как антенну подключим? У Серёгиного "Дегена" вход под антенну не такой, как на рации. Тут обычное гнездо под "джек".
- Дай гляну. Да, под обычный джек, как наушники... Так... Есть идея. Эх, придётся чем-то пожертвовать! - Влад порылся в карманах куртки, вытащил смотанные наушники-затычки. - Это от телефона, я иногда в них музыку слушал. Но ради информации о том, что происходит, не жалко!
Достал складничок, одним движением перерезал провод, ловко зачистил внешний пластик. С тонких проводочков изоляцию снял зубами.
- Вот, готово! Осталось прикрутить проводки к антенному кабелю, что идёт с дерева.

Допиваем кофе, лезем на «вышку». Сначала осматриваемся – всё по-прежнему тихо. Собаку не слыхать – спит на веранде «мужского» домика. Сосед ему там лежанку соорудил из одеялки. Думаю, будь поблизости «синие» - Курц бы их унюхал. Если уж мы чувствуем вонь ацетоновую, то собака и подавно, за километр зомбаков должная чуять.
Ладно, раз тут тихо, можно попробовать поймать волну. Начало второго по местному. Не знаю, какие станции сейчас могут вещать, поэтому слушаем всё, что есть в эфире.
Влад берется за рацию – осторожно, чтобы не нарушить контакт. Штатной антенны нет, вместо неё в разъём вкручен самопальный переходник, от него вверх, на сосёнку, уходит кабель. Аккуратней! Не оторвать бы!

Слушаем… Шум. Шум. Помехи. Треск. Завывания на арабском:
«Ля иль Алла! Бисмилля ир-рахман ил-рахим!» - Это мы в курсе, мотаем дальше.
Треск. Шум. Внимание! Инглиш:
«…Норс Кориа третенс нуклеар страйк он э милитари бэйс Эндерсен он зэ айленд оф Гвам»...
Вот, ещё:
«Джепейн ин фиир он Норс Корияс нюклеар аттак пут селф-дефенс фосис он алёрт, Токейо деклерз «ред алерт левел»…
Дальше!!! Ух, накалилась обстановочка!
«Иран третенс нюклеар страйк он Израэл. Обсёвес рипорт оф межас тю рифлекшн…»
- Влад, ты понял?
- Ну, кое-что. Корейцы северные опять угрожают ударом по американской базе на Гуаме?
- Ага! Но это так себе новость, они угрожают не первый год. Только никак не ударят.
- А Токио? «силы самообороны в боевой готовности. Объявлен красный уровень угрозы»… Значит, и Джапы боятся от Кима ракету получить.
- Опять же, ничего нового. Они постоянно боятся. Это всё так, слова и ритуалы. Один говорит: «Ща как дам больно!» - второй привычно отвечает: «Вах, баюс-баюс!»
- Угу. Ну и до кучи Иран в эту игру включился. Они давно на Израиль точат зуб. А ещё вот что думаю: если такая катавасия с Z-вирусом творится везде, то каждый резонно думает, что вирус выпустил его сосед. Северокорейцы уверены, что зомби – это происки империалистов, иранцы винят евреев, наши – амеров, и так далее. Отсюда и до обмена ядерными ударами недалеко. Новый карибский кризис, мля! Только теперь глобальный…
- А ты заметил – про нас ни слова?
- Про Россию?
- Ага. Что бы значило?
- Да фиг его знает. Может, им всем реально не до нас?
Ладно. Ищем дальше волну. Информационный голод даёт о себе знать. Что в мире творится? Что у нас в стране?
…А вот на русском что-то подозрительно тихо в эфире!
Стоп. Вот! Что это? Бульбаши?
...паведамляюць - прэзідэнт Уладзімір Пуцін пакінуў Маскву і схаваўся ў падземных сховішчах Ямантау. Дзяржаўная дума распушчана, ўрад адпраўлена ў адстаўку. Ўлада ў Расеі знаходзіцца ў руках генералаў ФСБ і Росгвардии. У сталіцы Расеі бунты, марадзёрства і беспарадкі. У той жа час, ёсць інфармацыя, што Ядзерныя Сілы і атамны флот Расіі дзейнічаюць і гатовыя адбіць атакі любога агрэсара…
...Прэзідэнт Лукашэнка заклікаў народ Беларусі мужна прымаць усе нягоды…

- Уф, тут хоть спокойней. Что думу распустили и правительство в отставку – это, мне кажется, каждый только одобрит. Эти бездельники в условиях кризиса нафиг не нужны. Точно, Влад?
- Ага, от силовиков, пожалуй, больше толку сейчас будет. А вот что в столице беспорядки и мародёрство – это хреново…
- Зато Верховный где-то здесь, неподалёку. От нас до Ямантау – сотня километров, от силы полторы.
- Даже не знаю, как это воспринимать. Наверное, всё же это плохой знак. Видимо, в Москве совсем жопа, если понадобилось на Урале прятаться. Зато хоть сюда ядрён-батон не прилетит!
- Или наоборот! Целить будут в Путина, а прилетит нам…
- Тьфу на тебя, Ден! В него если целить будут – считай, мы все под зонтиком ПРО…
- Тише, тише. Разбудишь всех зомби в округе!

И правда. Надо потише. Тем более – до смены остаётся совсем чуть. Скоро пойдём будить Серёгу с Рыжим.
- Дров давай подкинем, всё мужикам веселее будет, с горячими напитками!
- Но, прикинь, ещё раз… Это надо же! Ким Корейский наводит панику на Гуаме и у Японцев… Иранские аятоллы грозятся Израилю… А наш Верховный – «чур, я в домике!» И РВСН и флот на страже. Не всё потеряно, значит!!!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Рыжий и Пушистый » 06 окт 2017, 19:21

83. Рыжий и Пушистый.
02-04. Дежурство с Сергеем.


А неплохо так спится на двухъярусных нарах в домике! Пожалуй, даже поуютней, чем в палатке. Но уж, конечно, не уютней, чем дома. Я даже просыпаться не хотел – что-то вроде про дом снилось… Но сурова реальность! Влад грубо разрушил dream’ы и дрёмы, потянув с меня одеяло:
- На «вышку» пора! Просыпайся!

Выполз, поплескал в лицо студёной водицей из умывальника. Растёрся колючим полотенцем… А борода-то в рост опять пошла! Не бриться пока, что ли? И на воде экономия, и защита от холода какая-никакая…
А ночи, кстати, уже прохладные. Градусов пять от силы. И дальше будет только холодать.

Ладно, пойдём на вышку. Вот и Серёга подтянулся, тоже зябнет спросонья, кутается в куртку. На голову свою шапочку натянул. А ещё похолодает – он и термомаску раскатает, одни глаза открытыми останутся. Хорошая штука. И – кстати – нам бы вообще всем не мешало озаботиться «зимней формой одежды». Завтра в город пойдём – не забыть!

Залезли на «вышку» (детская горка вообще-то!), смотрим по сторонам. Сверху видится - не так уж всё компактно на нашей новой базе: домики тут, баня там, костерок наш в стороне, «туалеты типа сортир» вовсе на отшибе. Глаз да глаз нужен, слишком много тёмных углов! Одно радует – территория забором обнесена. Хоть и сетка местами, но и это лучше, чем ничего… И мы в этом совсем недавно убедились. Так что в целом – хорошо, что из леса сюда перебрались.

Решили с Сергеем так: пока предыдущая смена не улеглась – один чайник ставит, другой вдоль забора инспекцию проведёт. Особенно там, где сетка, и где «дважды мертвые» лежат.
И хорошо, что Сосед Курца снаружи, на крылечке, пристроил. Глядишь, собака «синих» раньше нас почует...
Серж остался чайничек греть, монтировка под рукой, как обычно. А я, с «головными» фонарями, да с «моськой», пошел вдоль периметра против часовой. Иду я и думаю: «А вот интересно… Как эти гады на нас выходят?» Тут ещё вечерние визитёры (тела, точнее) попались на глаза – не ожили больше! – и от их вида новые вопросы в голове возникли. Обдумаем!
А пока – закончил обход, вышел к костерку.
– Серег! Ты мне кофеек залил? От спасибо!
– На здоровье! Ну, что? На вышку – бдить? – поинтересовался Сергей.
– Полезли… – вздохнул я.

Сидеть без костра неуютно – не май месяц на дворе!
Небо затянуто тучками. Хорошо еще дождь кончился, но сырость осталась… Скоротать что ли время за разговором? Недавние мысли обсудить?
- Слушай, Серёга, меня вот какой вопрос занимает: как эти «агрессивно настроенные особи» свои, скажем так, «цели» определяют?
- В каком смысле? - насторожился Сергей.
- В прямом! Я не беру Василия, напавшего на Витьку на кордоне и Гошу с девахой, как и тех, кого мы в магазине упокоили... Там все рядом было, близко... Вблизи у них явно срабатывает какое-то самонаведение. Но там может быть аттрактантом и вид, и запах, и звук. Но вот что их к нам тянет на дальней дистанции? Вспомни браконьеров, которые были Макс и Паша. Они как на нас вышли? В лесу!
- Так Сосед же все разложил, когда Гошу допрашивал. Вышло, что Гоша и навел.
- Как ты себе это представляешь? Гоша бежал впереди, типа дорогу указывая, а потом рванул в чащу? Прятаться? Почему они за ним не ломанулись, а к нам пошли?
Сергей задумчиво почесал в затылке, а я продолжил:
- А эти, сегодняшние? С гульфиками которые?
- А может, у них как у браконьеров?
- В смысле?
- Ну, типа, приехали с бабой развлечься, а она приболевшая была. Пока развлекались она обратилась.
- И их покусала? Ну можно допустить... А потом они ее в отместку, типа?
- А кто ж теперь узнает? Рассказать-то уже некому! - подытожил Сергей.
- Ладно. Примем это допущение, как непротиворечивое. А вот дальше? Дальше-то эта троица как на нас вышла. Опять же, через лес густой… Их-то кто навел?
- Ну… Может, по запаху?
- Запаху чего? Дыма? «Человечинки»?
- Что ты у меня-то спрашиваешь? - взъерепенился Серега. - Я тебе что, синий, что ли?!
- Хм. Интересная идея!..
- Но-но-но! Я тебе дам – «идея»! Вот в следующий раз столкнемся с синими, я специально одного тебе оставлю, чтобы ты ему свои вопросы задать смог!
- Если горло будет прокушено, - вздохнул я. - можешь не стараться... Он уже все равно никому ничего не скажет. Да даже и не в горле дело. Мертвецы не рассказывают сказки, ты что, забыл?

Посмеялись, разрядились. Помолчали, думая о своём. Но мне всё не давала покоя та мысль…
- А может, они на тепло реагируют?
- Кто? - не понял Сергей.
- Ну о ком я еще могу говорить?
- Опять про зомби, что ли? Смотри… не накликай!
- Ну ладно. Молчу. Завтра пойдём в город – может в больнице узнаю что у спецов… А то - веришь? - как заноза какая, эта мысль свербит. Думаю, башку ломаю – что ведёт этих мёртвых? Что движет?
- Движет их голод! – авторитетно заявил Серый. – Но он движет и нами! Поэтому я предлагаю согреть ещё кипяточка, да развести кофе, а ещё лучше – бульонный кубик. И тепло, и сытно. Твоя очередь, между прочим, костром заниматься и чайник греть.
- А ты?
- А я в прошлый раз грел. А теперь, пожалуй, займусь рацией. Ты видал, что Влад с Денисом тут намотали? Соплей-то, соплей… Прикинь – от наушников провод к фидеру прикрутили! И ведь работает «Деген», с новой антенной-то!
- Ну, значит, послушаем. Щас я, согрею и приду.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.


Serg12
Status: Не в сети

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Serg12 » 08 окт 2017, 08:51

84. Serg12.
02-04. Дежурство с Тимофеем (продолжение смены).


РиП вернулся через десять минут, с чайником. Разлили по кружкам – Тим себе кофе, а я бульонный кубик, естественно, с «куГочкой». Пока пили – осмотрели ещё раз округу внимательно. Тишина. Только птиц ночных слышно. Вот большая серая тень пролетела в стороне – сова, скорее всего. А в остальном спокойно всё.
Допили горячее, согрелись. Ещё час до смены. Тим взялся за приёмник, крутит ручку валкодера1:
- Так, что тут у нас на средних? Серёга, не помнишь частоты «Свободы»?
- Вроде вчера ночью ловили в районе 1300-1400 Килогерц на СВ2.
РиП сопит, крутит ручку…

- Есть! Поймал на 1386!
…внеочередном экстренном заседании Совета Безопасности Объединенных Наций рассмотрена возможность нанесения ограниченных ударов с помощью тактических ядерных зарядов в ходе операций по борьбе с Z-вирусом. Большинством голосов постоянных членов СБ принята резолюция, допускающая ограниченное применение ядерного оружия в районах, где иные способы борьбы с заражением будут признаны нецелесообразными, и где завершена эвакуация здорового мирного населения.
- Это пипец, Тим… Ты понял? Они готовы херачить атомными бомбами по городам, где зомби больше, чем живых!
- Но при условии, что живых вывезли. Слышал про эвакуацию?
- Да ладно! Ты в это веришь?

…Примечательно, что экстренное заседание Совбеза проводилось не в Нью-Йоркской штаб-квартире ООН, а в Остине, штат Техас. Сюда, же, в Техас, временно переместилась и Администрация Президента США.
Это связано с тем, что «Одинокая Звезда» относится к территориям, наименее пострадавшим от эпидемии. Поскольку оружейное законодательство Техаса является самым либеральным как в Соединённых Штатах, так и в мире, здесь эпидемия зомбированных была локализована в кратчайшие сроки, хотя и максимально жестко, с нарушением всех возможных гражданских прав. Учитывая расовые особенности Z-эпидемии, Техас также может теперь считаться “самым белым штатом»…

- Перевожу на простой язык: на Техасщине дохуа стволов у населения. Они всех зомби отстреляли быстро и ни разу не толерантно!
- А про «самый белый штат» и «расовые особенности» - ты понял что-нибудь?
- Нет, это ещё обмозговать надо. А пока – слушаем!
…Передислокация высшего руководства США и важнейших международных организаций косвенно подтверждает слухи о том, что Вашингтон, округ Коламбия, и Нью-Йорк – полностью потеряны для контроля правительства. Очистить эти важнейшие для страны регионы уже не представляется возможным без применения самых решительных мер…
- Ну вот, тут-то они и шандарахнут бомбой. Нет Вашингтона – нет проблем!
- А Нью-Йорк? Там же за 20 миллионов человек!
- Было, Тим. Было… И, кстати, заметь, насчет «расовых особенностей» - как раз тут-то, на удивление, белое население составляло меньшинство! Это о чем-то говорит…

…По сообщениям из Европы, больше всего от эпидемии также пострадали крупные города, включая столицы. Из Лондона, Парижа, Берлина приходят тревожные вести: власти не могут справиться с эпидемией обычными медицинскими и полицейскими мерами. Более благополучная обстановка в Италии, Швейцарии и Венгрии, где с первых дней эпидемии была сделана ставка на военную силу и вооруженное население.
Из России поступает скудная информация: известно, что с началом эпидемии Дума и Правительство полностью утратили свою роль, вся власть сосредоточена в руках Президента, Федеральной Службы Безопасности и военных. Российские границы закрыты не только для перемещения людей и товаров. В связи с мировым валютным и финансовым кризисом прекращены даже отгрузки углеводородного топлива по нефте- и газо- проводам. Отрезаны также информационные каналы и российский сегмент сети Интернет. Подобную закрытую политику проводят также Китайская Народная республика и Северная Корея. Из Пекина и Пхеньяна информация не поступает уже несколько дней.
Вы слушали выпуск новостей на «Радио Свобода»…

- А вот наши правильно поступают, я считаю! Перекрыть границы в случае эпидемии – это первое дело.
- Угу, но наши и внутренние перемещения перекрыли. И мы все, кстати, стали заложниками этой ситуации.
- А что было делать, Тим? Тут без вариантов…
- Ладно. Ещё слушать будем? Очень уж интересная картинка вырисовывается!
- Да, согласен. Мы за это дежурства много чего интересного услышали, аж в голове не укладывается. А давай…
- Чего?
- Давай теперь радейку подключим к антенне? Может местные какие каналы послушаем? Тех же ментов. Или вояк?
- Давай. Военных мы, конечно, не услышим в открытом эфире, тут даже не надейся. Но может ментов, как тогда? Послушать по любому стоит. Подключай.

Я быстренько отцепил от кабеля нашего диполя те «сопли», что накрутили парни. Поправил антенный разъём, накрутил на радейку. Зашипел сканер, пошёл отсчет частот: 136.000, 136.025, 136.050… Пока тихо. В районе 148-149 МГц, где мы надеялись опять услышать дежурный отдел полиции – только шум. Не везёт нам сегодня..
А вот на 151.875 нашлось что-то!
- Биииип! – вызов, и затем спокойный мужской голос в эфире:
- Машинист литерного 12-05 вызывает ДСП-ДНЦ Златоуст. Прохожу платформу 1948.
Машинисту отвечает женский голос:
- Литерный, слышу вас, ДНЦ. Светофор открыт. Подтвердите приём, как слышно?
- ДНЦ Златоуст, слышу вас хорошо, иду на предвходной светофор Златоуст, готовьте маршрут приема. Машинист литерного 12-05 МО.
- Литерный 12-05, принимаю вас на второй главный без остановки, на выход сигнал открыт.

- Ёлки-сосёнки, да это ж наши движенцы! – я аж подпрыгнул. – Литерный состав проходит здесь, рядом, они его через станцию пропускают!
- Биииип! – снова женский голос, уже другой, немного усталый. Дежурный по станции:
- Говорит ДСП Златоуст. Со второго пути выходной сигнал Н3 открыт, маршрут отправления готов, разрешаю отправиться.
- Принял, выполняю.
- Говорит ДСП Златоуст. Маршрут к стрелке 3 готов, маневровым порядком можете двигаться.
- Выполняю. 12-05-й, иду на третью стрелку.

- Биииип! – Снова сигнал, и снова тот же голос дежурной по станции. Но вопрос уже не так официально звучит:
- Литерный 12-05, что везешь?
- По секрету скажу. 90-я гвардейская танковая дивизия3 едет. Из Чебаркуля на Москву. И за нами ещё один литерный из Новосиба идёт, 12-07. Там 24-я бригада спецназа4. Туда же. Москву зачищать будут, понятно, дежурный?
- Принял дежурный Златоуст. Удачи. Давно пора.


► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 окт 2017, 15:47

85. Рыбак.
04-06. Разговор с Соседом. Y-ДНК и Скрижали Джоржии.


Разбудил меня без пяти четыре Серёга, и видно было даже мне спросонья, что он чем-то взволнован, возбужден.
- Айда, покурим. Доставай свои «вкусные» сигареты! Надо курнуть, а то сна всё равно ни в одном глазу.
- Давай покурим. Держи. – протягиваю Серому пачку «Арома Рич». – Что случилось-то? Ты чего на нервах?
- Да радио слушали, «Свободу» поймали на СВ, и по рации ещё перехватили разговоры диспетчеров на станции с составом. Броня и спецназ на Москву идут! Я сам в ахуе! – Серёга кратенько рассказал о том, что они с Тимом услышали по радио.
Да уж, новости впечатляют… А особенно интересно сказанное вскользь насчет «расовых особенностей» эпидемии. Ну точно ведь, это явно не просто био-оружие (в том что так, почти нет сомнений), но это даже «расовое оружие» - а уж это совсем серьёзно!
И Виктор – он курил с нами вместе, и тоже слушал Серёгины новости – похоже, в том же мнении утвердился:
- Чую, надо разузнать ещё одну деталь, и пазл сложится полностью.
- Какую деталь? - Серёга ещё не врубился, о чём речь. А я, кажется, понял, к чему клонит сосед.
- Надо узнать, оборачиваются ли в зомби представители богоизбранного народа. И ВАСПы.1
…Пауза, только огоньки сигаретных затяжек разгораются в темноте. Осмысливаем сказанное.

- Могу предположить, что вирус может проявлять избирательность на основе гаплогрупп «игрек-ДНК»2. – размышляю вслух. – По сути это «генетическое» или «этническое» оружие. Попытки создания био-оружия на этих принципах уже были, в Штатах прежде всего – проскальзывало в прессе время от времени... Но нам надо больше информации и статистики. Особенно – по этническому составу «обернувшихся». И если среди зомби не будет носителей гаплогруппы «J» или, скажем, наоборот, выявится преобладание носителей гаплогрупп «E», или «O» - значит точно, эпидемия искусственная.
- Главное, чтоб не на R1a1 была нацелена! – добавляет Сосед. Тоже знаток популяционной генетики, однако!
- Да говорите уже по-русски, черти! Я откуда знаю, какие такие группы… - злится Сергей.
- Всё просто. R1a1 – основная гаплогруппа у славян.3 Предполагается, что был где-то в глубине веков один-единственный «папаша» у всех нас, носитель определённой мутации в «мужской» игрек-хромосоме. Называется мутация «Эр-один-А-один», её иногда ещё называют «арийской». Кстати, если интересно, татары, башкиры – в большой степени тоже к этой гаплогруппе относятся. А вот европейские народы – это в основном R1b1, чуток другая мутация4. Но тоже близкая. А группа «J», как не трудно догадаться – совсем другая гаплогруппа, не родственная. Это тот самый «богоизбранный народ», иудеи то бишь. Если Виктор прав – их не должны были трогать. Ну а «E», «O» - это вся Африка и Юго-Восточная Азия. Негры, китайцы, корейцы, джапы. – я тушу сигарету, сворачиваю тему. – А пока, как мы видели – оборачиваются в зомби все, кто был укушен зомби. Точка. На пост нам пора, однако. Толку-то, сейчас мозги ломать, не имея информации? Будет утро – пойдём в город, в Больничку, с умными людьми поговорим. Может что прояснится.

Сергей и Тимофей уходят спать в «мужской вигвам». Им на смену – приходит сонный Курц, устраивается у ног Соседа.
- Ты давай на вышку, а мы с собакой обход сделаем. Посматривай сверху, прикрывай огнём в случае чего. – Виктор поудобней умостил «поросенка» на груди, снял с предохранителя.
- Давай. Осторожнее там. А на обратном пути чайничек захвати, он уже греется. Чайку, кофейку заварим – не лишним будет. Согреемся и потолкуем.
Виктор уходит, я лезу на вышку. Зябко. Темно ещё. Но глаза потихоньку привыкают. Вижу Соседа, бредущего вдоль периметра. Вижу собаку рядом с ним. За периметром – враждебной активности не наблюдаю. И хорошо. Всё спокойно.

Хотя разговор на тему «генетического оружия» мы и закончили, я продолжаю думать на эту тему. С одной стороны – тревожно от самих этих слов: «расовые особенности Z-эпидемии», что бы они не значили. С другой стороны – я убежденный материалист. Истмат с диаматом крепко вбиты в голову с юности, с Советских времён, с того ещё образования. На модные «славяно-арийские» теории меня не купишь – для меня «древние славяно-арии» в таком контексте сродни «древним украм», такой же бред, приплетай сюда хоть гаплогруппу R1a1, хоть руны, хоть «Велесову книгу». Ну и следом - вся эта Клёсовщина для меня сродни «Новой хронологии» Фоменко, «Звенящим кедрам», трудам «академика» Петрика и «филолога» Задорнова. Короче – юмористы-пародисты, и место им в телевизоре. Точка.5

Возвращается Сосед, взбирается на вышку с чайником. Кружки уже здесь – ребята оставили. Заливаем кипятком растворимый кофе, греемся.
- Тихо вокруг. Даже ветер к утру стих. И влажность высокая. – Сосед закуривает, прячет огонек сигареты в руке – чтобы маскировку не нарушать.
- Хорошо, что дождя нет. Но влажность – да, так и висит в воздухе. Туман будет. – соглашаюсь, и тоже закуриваю.
- Туман - это плохо, конечно. Можем не увидеть движения у периметра. Но я Курца там оставил сторожить. Если что – услышим. – пауза, мы прихлёбываем горячий сладкий кофе, курим, молча оглядываем базу.
Паузу нарушил Виктор:
- Я пока делал обход, думал всякое. Про «генетическое оружие».
- И что надумал? – интересуюсь я. – Можешь смеяться, но я пока на вышке сидел, тоже про это думал.
- Да похоже, херня это всё. Страшилки. Не поверю, пока не будет явной статистики, чтоб четко было видно: из ста негров «обернулось» сто, из ста китайцев - девяносто, из ста русских «обернулось» сорок, к примеру. Ну или как-то так. А пока вижу – «оборачиваются» все.
- Ещё раз можешь смеяться, но я пришел к такому же выводу. Во-первых, ты верно говоришь, «генетическое оружие» - это страшилка для неучей. В реальности нет чистых наций, среди людей в любой стране слишком много кровей намешано. Отсюда – невозможность сделать такое оружие избирательным. Во-вторых, «ДНК-генеалогия» среди серьёзных ученых считается лженаукой, наравне с «Новой хронологией», «древними украми» и «славяно-ариями»…
- А вот славян древних не трожь! Ты скажи мне ещё, что «Велесова книга» - фальшивка6! – Виктору явно не по душе моё сравнение. – «Древние укры» это одно, выдумки свидомых. А древние славяне…
- Ладно, снимаю своё сравнение как некорректное.
- То-то!
- Просто напомню, что я атеист и материалист-диалектик. И против всякой лженауки.
- А я практик. И параноик. И циник. Поэтому я тебе про негров в Америке могу совсем просто объяснить, вообще без ген и хромосом!
- А давай!
- А легко! Смотри: какая генетика? Какие гаплогруппы? Зачем? Негры в Штатах – это большая проблема. Для государства, для всех белых. Работать не умеют и не хотят, плюс их разбаловали, что все им должны за столетнее рабство их прадедушек. Так?
- Так.
- Сидят на пособиях, торгуют наркотой… Грабежи и мародёрство – вспомни ураганы всякие, во Флориде что творилось? Кто мародёрил? Негры… Ну и сейчас, случилась эпидемия – сто пудов, в первых рядах мародёров опять негры. Вот их и отстреливают. А что? Какая разница - зомби или мародёр? Вали его! Отсюда и перекос. Белых, кто живые, вывезут на Техасщину-Оклахомщину. В Вермонт, в Монтану… А города, где черные останутся – их под корень.
- Ну, вообще логично. Непротиворечиво, я бы сказал.
- А то! Даже смотри, какое изящное решение получается… Одним махом решаются все проблемы США! От негров избавятся – это раз. Финансовый кризис обнулит госдолг США – это два. Разрушенные города надо будет отстраивать – вот тебе и подъём промышленности, это три! А сказочка про «генетические особенности эпидемии» - это просто прикрытие операции. Отличное прикрытие, я считаю. Вот.
- Классно разложил! Респект! Могу даже продолжить: в Европе ведь то же самое. И та же эпидемия решает те же проблемы. Навскидку: проблема с мигрантами – под шумок эпидемии зачистить их…
- Верно.
- Далее, тот же самый рестарт экономики и финансовой системы. И решение проблем в демографии… Их же две, встречные и разнонаправленные: с одной стороны перенаселение, а с другой стороны - падение рождаемости среди белых… А если добавить проблему падающего энергопотока сюда же, и «акулий плавник» до кучи…
- Проще говори, я «Афтешок» не очень читаю.
- Хорошо, проще: лет сорок назад, в 70-х, вся Западная цивилизация повернула куда-то «не туда». С одной стороны – их напугали труды «Римского клуба» насчет «Пределов роста»7. Тогда сделали прогноз «пика ресурсов» и перенаселения: народа всё больше, а добыча всех ресурсов начинает падать. Впереди – тот самый «акулий плавник», когда всё (буквально всё!) – резко вниз8. И новые «тёмные века» впереди… В прошлом такие глобальные кризисы решались глобальными же войнами. Но с появлением ядерного оружия и новых страшилок, типа «ядерной зимы» - развязывать тотальную войну стало как-то очень очково.
- Кому очково?
- Тому же «Римскому клубу». Или Бильдербергскому. Или масонам. Хрен поймёшь же, кто реально правит всем этим…
- Рептилоидам, короче.
- Да хоть жабо-рептилоидам, зови как хочешь. Не в том суть. А суть в том, что они по-любому паразиты на организме Цивилизации. А если ядерная война всё разрушит – им и паразитировать будет не на ком.
- Это верно.
- Ну и вот с тех пор пошло… Свернули всё, во всех смыслах. Свернули исследования космоса. Так? А ведь как хорошо начали в 60-х… Вместо космоса свернули на путь «потреблядства». Вместо городов на Луне – «общество потребления» создали. Пошли развиваться компьютеры, игры, соцсети, айфоны и вся вот эта хрень… Уход от реальности в виртуальность. Плюс сюда же – как попытка решить остановить рост населения – пропаганда гомосячества, феминизма, чайлд-фри и прочая депопуляция. А как работать стало некому – попытались дыры заткнуть мигрантами, но и тут просчитались, как от работников - толку от них ноль, зато куча социальных проблем… Но это известная беда капитализма вообще, и западного в частности: решая одну проблему, они усугубляют другие, отсюда и маятник кризиса, который регулярно бьёт их же по башке!
- Не уводи в сторону, борьба с мировым капиталом пока не по нашей теме.
- Хорошо. Но ещё пару слов добавить придётся. Пузыри в мировых финансах - раз. Преобладание банковского капитала над промышленным - два. Тот же госдолг США, который ты упомянул - три… Короче - это всё должно было однажды навернуться. Неизбежно. И при любом раскладе – глобальный мировой кризис, или глобальная война, или новые «тёмные века» от исчерпания ресурсов – конец выходил очень нехороший. И для человечества в целом, и для паразитов.
- Так. Складно. И?
- И тогда паразиты нашли интересный – с их точки зрения – выход из ситуации. Спровоцировать эту заразу. Зачистить «лишние рты». Отодвинуть «пик ресурсов». Попутно избавиться от негров, мигрантов, от криминальных элементов – этих всех первыми под нож. А остальных, кто выживет - в стойло. Ну и заодно расчистить финансы, экономику, перезапустить производство… Здравствуй, «дивный новый мир»9. Ну а что из семи с половиной миллиардов этот новый мир увидит даже не половина – а, скажем, один миллиард… паразитам-то что с того? Им главное сохранить свою власть.
- Не миллиард.
- Что? – я, увлекшись, не сразу врубился, к чему это уточнение.
- Говорю, не миллиард останется. Помнишь такие «Скрижали Джоржии»10? Там же вся программа расписана, все цели. Причём не скрываясь, на всеобщее обозрение, в граните: «Пусть земное население никогда не превышает 500 миллионов». Пять шестиметровых плит, сто тонн веса. Мимо не пройдёшь.
- Это да. Помню. Они и не скрывали свои цели. И вот, приступили к их реализации, так выходит.
- Выходит, так. – согласился Виктор. Мы ещё немного помолчали, глядя на то, как сгущается туман.
- Туман, однако. И заболтались мы… У меня ещё и ноги затекли. Пойду-ка я опять пройдусь по периметру. – Сосед поднялся с места. – А ты чайку подогрей. Твоя очередь.

Изображение

► Показать


Примечания:
► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 окт 2017, 21:28

День четвертый

86. Сосед.
Утро. Туман. Планы.


Утро. Туман. Светает, но видимость метров семьдесят. Без пятнадцати шесть на моих. Вот термометра нет в часах – упущение! Но навскидку градуса четыре – пять. Вот она, осень. Влага блестит на паутинках. Скоро заморозки.
С Рыбаком поговорили хорошо, толково разложили. Не скажу, что всё разъяснили, но в целом картинка вырисовывается: эпидемия рукотворная (но это и так с самого начала ясно), понятно, кому она выгодна и в чьих интересах. Перспективы, в целом, тоже понятные: сокращение населения в разы. Как нам не попасть под замес? Шансы есть, но только при условии, что держаться будем вместе. Крепко.
А пока на повестке дня вылазка в город. Дел полно. Сейчас умыться самому – да будить всех. Позавтракаем, да пораньше выйдем. Думаю, к восьми соберемся.
Решить ещё надо – на кого лагерь оставим. За завтраком решим.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 окт 2017, 21:29

87. Ирина.
Первый пост.


А я проснулась сегодня с мыслью: вот все пишут летопись событий, историю нашего путешествия… Каждый, как выдастся минутка свободная, пишет свой отчёт о событиях, и скидывает на смартфон Рыбаку – он у нас вроде как журналист, собирает всю историю воедино. Был бы интернет – наверное, уже выложил бы всё в блог или на форум… Одна я ничего не пишу. А почему бы не написать? Было бы о чём.
Ну так вот: прошла третья ночь на Урале, начинается четвёртый день нашего путешествия. Если бы всё шло по плану – скорее всего, мы бы уже насладились всеми красотами Таганая, и собирались уже в обратный путь. Середина отпуска как раз сегодня у меня.
Но всё с самого начала пошло не по плану. Никто не ожидал, что случится эпидемия зомби-вируса, как в дурном ужастике. А она случилась.
И вот теперь мы сидим на турбазе у самого входа в парк «Таганай». Гор ещё толком не видели – только издалека. А сроки возвращения домой вообще неизвестны. Поезда не ходят, дороги перекрыты.
Сегодня наши собираются устроить большую вылазку в город. Может быть и до самого вокзала. Может быть, что-то станет ясней, понятней. Может быть, появятся шансы выбраться отсюда.
А пока – утренние заботы. Вода из родника, каша на костре. Удобства во дворе. Но мне не привыкать, я не неженка. Не в квартире с центральным отоплением живу, а в доме, где надо топить печку, и следить, чтобы в трубах вода не замерзла. Так что уж я справлюсь.
Но, к слову, у нас тут народ в большинстве такой, готовый ко всему. Так что – не пропадём. Писать больше не о чем, да и некогда – надо глянуть, как там насчёт завтрака, какая помощь нужна. Нас, девчат, всего трое. А кашу варить кто-то должен.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Волчий Гребень

Сообщение Serg12 » 10 окт 2017, 08:48

88. Serg12.
Одиночный рейд. Действие первое.


Утром проснулся – то ли от света в окошке, то ли от звуков ранней суеты в лагере. Кто-то уже топориком стучит, кто-то ведром гремит. К завтраку время, сталбыть. А я сплю? Не дело!
Выполз из домика – нет, не проспал я, оказывается. Ещё только начало седьмого. Это Сосед с Рыбаком лагерь так будят. Присоединюсь, пожалуй!
Отобрал у Витьки ведро, пошёл за водой. Сам иду - а в голове уже мысли всякие крутятся. Во-первых, ночер прошёл не зря. После кипеша с той троицей – много думал. Да и радио на мысли навело. Короче, решил по своему – надо устаканить информацию. В смысле, систематизировать кое-что для себя.
Планов у меня много. А времени мало. Поэтому, как принёс воды, по-быстрому умылся и бивни почистил. Ждать, пока наши соберутся к завтраку – не стал. Кофе и бутеры есть, уже хорошо. А каша – в другой раз. Надо собираться.

В семь РиП пошёл на связь с гостиницей. (РиП – это Рыжий и Пушистый, сначала я его так подсократил, а теперь, гляжу, уже многие сокращают. Хорошо, что он, вроде, без обид воспринимает.)
Тим на вышку – я за ним: мол, надо переговорить. Он аж удивился.
Просьба сообщить в гостиницу, что зайду в течение дня и один – Тима развеселила и насторожила одновременно. Пришлось свернуть дискуссию об опасности, просто ещё раз попросил предупредить. Отнёсся с пониманием, но с полным неодобрением.

Я по быстрому вернулся в домик, перетряхнул свой рюкзак. Запасной солдатский сидор вытащил ещё вчера – когда за хабаром ходили. Так что теперь скидывал в него всё, что надо для одиночного пешего выхода.
Чай и сахар взял из своих запасов – уже упаковано в рюкзаке в пакеты. Взял банку каши из гороха – вдруг долго промотаюсь, и захочется горячего. Наши барышни уже накрывали стол в «семейном» домике – так я бессовестно стащил из под рук пол палки колбасы и «городскую» булку. Сильно удивились, но вопросы спрашивать не стали.
Вернулся к сидору. Кружка, спиртовка, два фуфырика со спиртом – на день хватит. Совковый вилко-ложечный набор. Ну и медицинский стерилизатор – он у меня за тарелку с крышкой. А чего? Круглые миски не так удобны, и крышек нет. А тут – и контейнер для мелочёвки, и греть на костре нормально. Ещё - полторашка с водой из родника. Мелкая фляжка с коньяком, грамм 150 – как раз согреться. По жратве и готовке всё. Сидор уже непустой. Но это и к лучшему. Болтаться не будет.
Теперь сам. Пойду по лесу – сапоги. Хоть для города и не шибко эстетично, но теперь не до красот, да и всем без разницы. Времена такие. Штаны х/б. Ночером уже может быть холодновато, но про «кальсоны с начёсом» думать рано. На ходу не замёрзну, а стоять вроде как негде. На себя футболку, тонкий свитер, сверху куртка от энцефалитки. И намокнет при дожде не сразу, да и не продует. Будет жарко – свитер в сидор отправлю. Но жару не ожидаю: туман, и солнце за облаками.
Карту - у меня «Озёра Челябинской области», слегка обрезанная - в накладной карман брюк. Истреплется, блин.
Теперь снаряга. Пояс от Макса. Солдатская портупея у нему. Сам переделал. И ремень и портупею. Чтобы соединялись. Кстати, потому и сидор беру вместо рюкзака – он крепится на лямки портупеи.

Пока экипировался - подошёл Сосед. Ну да. Надо определиться.
– В город собрался?
– Угу.
– Один идёшь?
– Угу.
– Не дури. Пошли вместе. – Виктор явно не оценил мой хитрый план. Небось ещё подумает, что у меня обиды какие?
– Вить, мне самому разобраться надо. И планы есть свои. На посмотреть и не только. Прости, объясняться не буду.
– Тогда ружьё возьми.
– Не. Я ж не биться иду, чисто осмотреться. А случись что - отмахнуться монтировки хватит... А если не хватит железки или дрына – то, думаю, и ружья не хватит.
– Ну как сам видишь. – Отошёл.
Вот в этом плюс хорошего коллектива. С пониманием.

Опять к снаряге. «Таран» на пояс слева, горизонтально – так одной рукой удобней вытаскивать. Даже левой. Дальше два подсумка под ИПП. Тоже от Макса. Они чуть больше, и потому кроме ИПП в каждом ещё чутка поместилось. В основном таблетки. Одно плохо - если резко выдёргиваешь ИПП, всё остальное вылетает веером. Но если дело в скорости, то тут не до тонкостей.
С правой стороны «Удар» и подсумок под моторолку. Свою UV-5R оставлю нашим. На случай, если меня «отмародёрят». После моторолки - подсумок с сигаретами и зажигалкой. Потом подсумок с документами. Увешан кудряво! И это плохо – всякий недобрый взгляд зацепит. Ещё придет лихому человеку мысль какая нехорошая… Но не голым же мне топать?
Краем взглядом вижу - Сосед переговорил с Рыбаком. Видно, что осуждают, но без нервов.
В нагрудном кармане куртки ещё пачка сигарет и ещё зажигалка. Две мелких шоколадки. Мелкий монокуляр. Деньги и мобильный. А вдруг?
Подумал ещё. Бросил в сидор «запасной» нож – «Штурм». Ножик рабочий, а ещё и богатый. Если что – глядишь, на подарок сойдёт. Туда же в сидор отправил ещё небольшой подсумок с аптечкой. Просто подсумок. Без ИПП, а с перевязочным и таблеток побольше. Ну и перекись. Шесть запасных «мизинчиков» для радейки – два комплекта, карман не оттянут. Фонарик… Нет – два возьму. Один с динамкой, второй аккумуляторный. Ничего не забыл?
На руки перчатки. Попробовал монтировку. Не скользит, вот и чудно. Эх! Одно плохо – подвес под монтировку я так и не сделал. Но где найти в лесу кусок от пожарного шланга? Во (!) – добавил на всякий случай в сидор швейный набор и медную проволоку. Может что и по ходу соображу. Я ж запасливый. И рукастый!

На этом всё. «Сборы были не долги!». Остальное сложил в основной рюкзак. Кроме BAOFENG в подсумке. Пошёл к нашим. Поставил 60 литровый рюк, рацию отдал РиПу – раз он за связь, пусть сам и определяет, кому нужней.
Единым духом выдал заготовку:
– Иду в город. Один. Буду на связи. Канал – наш. В планах – сначала от озера к плотинке, потом пройти садовые товарищества на окраине. Потом в город. Гляну, что да как. В промтовары надо. Опять же, пожарный шланг найти. Потом в гостиницу. Если всё по плану, вернусь к часам 15-16. Но может и позже. На связи будем по радейке, ну или через гостиницу, если по прямой не добьёт.
– Отговаривать смысл есть? – Рыбак смотри серьёзно.
– Нет… Я уже всё решил, полночи думал.
– Сам-то понимаешь, какой бред несешь? – Сосед тоже серьёзен, если не мрачен.
– Угу. Но так оно верней будет. Надо, и всё.
– Я гостиницу предупредил. Встретят. – РиП спокоен. Он меня неплохо изучил, кажется.
– Хоть позавтракай! Чего голодным-то пойдёшь? – Мария заботлива.
– Да я уже. На вчерашний ужин хорошо упало. Маш! Если что – в рюкзаке ещё аптечка. Почти домашняя. Не густо – но и не пусто… Ну всё. Потопал!
Взял монтировку и в путь! Труба зовёт.

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 10 окт 2017, 13:26

89. LorikK .
Когда мужчины уходят в поход.


Утро нового дня выдалось пасмурным. Было прохладно и сыро. В такую погоду выползать из нагретого спальника, конечно, не хочется. Но надо – завтрак сам не приготовится. Так что выползли все. Мужики уже дрова для костра заготовили, воды принесли. Молодцы!

А вот Сергей удивил... Мы стол к завтраку накрывали – он примчался, похватал куски со стола и был таков. От каши отказался. Потом узнали – он в разведку намылился. Один!
Это, конечно, совсем не хорошо. По одиночке ходить сейчас… Сразу вспоминаются глупые поступки героев в голливудских ужастиках: отстал от группы один, его слопали… Отлучился в кустики второй – слопали второго. Нет, это не дело.
А с другой стороны – как его удержишь? Взрослый мужик, здоровый детина. Не вязать же его канатами? Да и канаты такого не остановят – он же весь ножами увешан, как Дэнни Трэхо, который «Мачете». Да что там мачете! Он, похоже, зубами канат перегрызёт, если его попытаться удержать. Ну, вольному – воля.

Мы и сам на выход приготовились. Я уже думала – тоже до города пройдусь. Уже представила себя, всю такую боевую, с ТОЗиком на плече… Ан нет! Не срослось. Мужчины решили иначе. Собственно, решил Сосед – похоже, один за всех. Но возражений не поступило, так что получается – приняли единогласно:
- В город пойдут семь человек. Тимофей, Иван, Мария – группа на Больничку. Влад, Денис и я – на Вокзал, попутно по магазинам. Но сначала все вместе – до Гостиницы, проведаем лесничего.
- Виктор, а меня ты забыл? – подал голос Рыбак.
- Нет, не забыл. Семь же насчитал. Просто у тебя выбор есть. Сам смотри, куда лучше. Ты в любой группе не будешь лишним.
- А в лагере, получается, остаются двое, Ирина и Лора? С одним ружьём…
- Поучается так. Смотри, если считаешь нужным – с ними оставайся. Будет два ружья.
Тут мы с мужем молча переглянулись – всё-таки, мы тридцать лет вместе, умеем понимать друг друга без слов – и я кивнула: «ты иди, я тут справлюсь». Таким же незаметным движением глаз был дан ответ: «смотри, как знаешь».
- Хорошо. – уже для всех объявил Рыбак. – Иду с вами, пока до гостиницы, а там будет видно. Да и до Больнички мы же все вместе идём? А там и разберемся.
На этом и порешили.

Позавтракали быстро – каша, чай и кофе с бутербродами. Собирались уходящие тоже недолго. Шли, как и в прошлый раз, налегке: только ружья. Пустые рюкзаки (для «хабара»), минимум груза: патроны да аптечки. Даже бутербродов не взяли! Ну да ладно. Думаю, к их возвращению мы приготовим по-настоящему сытный и вкусный обед. Есть у меня одна кулинарная идея, давно собиралась…
Вы, главное, вернитесь вовремя.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 10 окт 2017, 13:30

90. Рыбак.
Ушли.


Прежде, чем мы ушли с базы – Тимофей ещё раз связался с Гостиницей. Принёс хорошую новость: за нами заедут.
Ну, не совсем так. Заедут не за нами, а за телами ночных визитёров. Оказывается, у Лесника (как, впрочем, и всех местных бригад ополчения) уже решен вопрос утилизации: все тела «упокоенных» зомби увозят на какой-то полигон. Грамотное решение. Негоже устраивать в городе свалки трупов. Антисанитария, однако. Плюс непредсказуемые последствия – если это действительно вирус.

В общем – нам не надо торопиться, скоро приедет Лесник. Так что пока допиваем кофе.
А вот и знакомая грузовая «Нива» сигналит за воротами. Открываем, приветствуем как старых знакомых – Виталий за рулём, рядом Иван Палыч. Узнаю их сразу, хоть толком и не видел.
От кофе гости отказываются – «Уже позавтракали». Сразу к делу. Мы показываем безобразные тела наших «ночных гостей». Надеваем перчатки, грузим в кузов – багажный отсек «Нивы» уже привычно застелен картоном.
«Нива» с Виталием уезжает на полигон, мы под руководством Лесника идём в гостиницу.
Лора и Ира закрывают за нами ворота. Слышно – задвинули брус изнутри. Ну и хорошо. Вы тут охраняйте базу и себя. А мы – за информацией.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Одиночный рейд

Сообщение Serg12 » 10 окт 2017, 17:42

91. Serg12.
Одиночный рейд. Действие второе.


От базы выдвинулся знакомым путём к озеру. Хотя поначалу думал стартануть от места, где вчера синяков положили, но решил не светиться с планами.

У меня одного впечатление, что наши голливуда пересмотрели? Обсуждения после ночных эфирных прослушиваний даже как-то напрягли. Народ откровенно ударился в теории заговоров и, похоже, начинает страдать ерундой. Патронов мало, стволов ещё меньше, а они куда-то на разведку с мародёркой собрались... И это при том, что вчера вечером не звоночек - набат прозвенел! Это я про трёх синяков, которых так замечательно вальнули Маша с Соседом. И что? Где выводы? Почему планируется выход куда-то, а не разведка направления, откуда эти чудики припёрлись? Откуда уверенность, что с той же стороны не припрутся ещё? Вроде и думать не надо - пару ружей в лагере, а остальные, кто готов к пострелушкам - в поиск! Соседа с собакеном по следу, остальные по флангам, и неспешно вперёд, оглядываясь по сторонам! Пришли куда надо, отработали и домой. Тем более, что это старая русская традиция. К нам всегда кто-то приходит, а мы потом идём посмотреть, чего это они приходили!
Похоже, генеральские папахи уже кому-то голову жмут. Планы наполеоновские, решения брусиловские, мысли гениальные.

Но к моему походу. Надо осмотреться. Прижмут - вернусь, но пока не собираюсь. Тут РиП полсмены в исследовательском экстазе допытывался - как синие на людей выходят? Да так же, как и мы - по зрению, слуху и обонянию. Не могут они, физически, вырастить новый орган за пару суток. Так что, если отбросить враз открывшийся третий глаз, пользуются тем, что есть. Вот это бы и проверить. Вокруг озера носились только мы. Значит - если по запаху, то на месте нашей стоянки должно быть уже несколько синих. Уж мы там запахов наоставляли - мама не горюй! И сами там были долго, и гастрономические запахи всякие (там кто угодно заметит! Лорик - ты прелесть!), ну и костёр. Если в прямом виде синяков нет - можно будет по следам глянуть, вдруг натоптано. Если по звуку и зрению - то кто-то может быть поблизости, в надежде на наше возвращение... Тогда на меня выйдет. Но это небольшая вероятность, а то по следам нашим вышли бы уже к базе.

Ещё - надо проверить жратву в озере. В воду не полезу. Но верёвку я в песок змейкой прикопал, и в паре мест камушки вдавил. Если кто-то дёрнул - видно будет. Но если не тронуто - пусть лежит. То есть - прогулявшись до старого лагеря уже о чём то можно думать.

Добрался до места быстро. Дорога знакомая и короткая. Оглядывался, приглядывался, но ничего не нарыл. Ну да я и не следопыт. Тут вообще хорошо натоптано. Мы же сами и натоптали. В лагере тоже всё спокойно. Жрачка на месте. Каких-то особых следов не заметил. Сгулял до "места Гоши". И там вроде всё как было. Если кто в лагерь к Гоше и приходил, но никаких явных следов не заметно.

Вернулся к водохранилищу. Посидел на камне, подумал. Возвращаться смысла вроде как нет. День только начинается. Время есть. Решил по старому плану - сначала к плотинке, потом в сады, а там видно будет!

И я вдоль озера пошёл опять. Старался ближе к подлеску, но не всегда получалось. Тогда спускался к самой воде. В подлеске идти удобней, но и опасней. Из оружия только монтировка - потому надо место.
Вышел к плотине, но не напрямую. Сначала в лесок отошёл, и по нему подобрался, чтоб не на виду. Вроде всё чисто и никого. Но решил не спешить. Достал воду, кружку и спиртовку. Для меня чай – это не продукт, а процесс. Пока грелся чаем - на дамбе тишина. Хотя я пас старательно и в монокуляр. Но хоть бы что дёрнулось. Осмотрелся – и решил дальше не ходить. Всё равно там ничего нового не видно.
Переходить решил здесь. Речка Тесьма небольшая, но лезть в воду или брод искать не охота. Да и к фильтровальной станции идти страшновато – там могли и люди быть, и синяки. А мне в бой не охота (пока!) Потому сложился. Тряхнул сидор – не стучит. Вперёд – к плотинке!

Потом шёл нижней дорогой. Поглядывая на лес. По верху идти вроде как безопасно – видно дальше. А потом как? Если к садам – крюк делать, а северней садов к гостинице не понятно, что с дорогой. На моей карте её нет, а что в реале? Да и какой смысл? Хотел посмотреть – смотри. В садах народу меньше, но процессы те же. Только очевидней. Тсзыть без экивоков.

К месту вышел без приключений. По карте – садовое товарищество «Локомотив-3». Значит, наши люди, железнодорожники тут живут. Но скорее всего – пенсионеры.
Огляделся снова. А вот это интересно! На воротах висит подкладка… или как там она у путейцев называется? Ну эта, которую под рельс на шпалу костылями прибивали. Теперь она редкость – шпалы сплошь бетонные. А почему мне интересно? Потому как повесили её почти вчера. На проволочине видны следы. Закручивали эту штуку недавно - день назад, два от силы. Иначе за окислом не видно бы было.
Говоря по-одесски: Таки что? Ви имеете мне предложить позвонить в этот звонок? А потом выйдут добры молодцы и спросят – пошто пришёл? Страшновато, но не зря же я сюда топал. Подошёл. Монтировкой звяк два раза. Почему два? Ну что бы не подумали, что случайно, ветром качнуло. Стою, курю и жду.
И тишина! Мертвых с косами только не хватает (чур меня, чур!) Но правда, радует, что «синих» не видно.
Осматриваюсь. Сады здесь старые. Заросло всё, но чувствуется, в основном дачи жилые. Упавших заборов и домиков без окон - не видать. Следов грабежей тоже не наблюдаю.
А вот… Что-то движется вдоль улицы! Причём скорее «над» чем «вдоль». Ёлы-палы! Квадрокоптер, блин! Ну надо же! До чего дошёл прогресс, до невиданных чудес! Даже не ожидал такого… Ну и хорошо. Значит сразу драться не придётся.

Квадрик летит небольшим зигзагом – видать, осматривается оператор. Это хорошо. Поможем ему, покажем себя. Снял рюкзак, поставил рядом. Монтировку положил сверху. Смотри, дорогой – я мирный человек! И не «синий» ни разу.
Квадрик подлетел и завис метрах в пяти. Я развёл руки в стороны и помахал кистью невидимому оператору. Я - само дружелюбие, улыбка шире морды.
Чудо-девайс облетел меня по кругу – видать, хотел глянуть, что на мне, на спине, и не прячу ли кого за воротами. Стою. Смотри, братушка! Я не шахид какой. Завершив круг, квадрик вернулся на исходную. Клюнул как-то вверх вниз, развернулся и неспешно полетел вдоль улицы. Приглашаешь? Ну так я иду.

Прошли два перекрёстка. Квадрик уверенно пёр вперёд, иногда облетая меня по кругу. Видать, проверял, не ломится ли кто за нами.
На третьем перекрёстке мой проводник свернул направо. Завис над одним из участков. В открытых воротах которого стоял… Дед! Вполне себе дед. В смысле – мужчина пенсионного возраста. Под (или за?) семьдесят. Одет аккуратно, даже вроде свежевыбрит. Смотрит внимательно, но не злобно.
Вот тут я и расслабился. Потому как шёл, так и пошёл к нему. Как телёнок. Потому как сзади сразу привлекли внимание. Хорошо хоть не поленом по затылку. Обернулся – точно, стоят молодцы. Да не простые! С СКСами. Трое…
Подошли. Но не близко. И Дед тоже. «Сидор на землю, туда же ремень и монтировку». И не поспоришь. «Не нервничай. Нам твоего не надо. Просто поговорить, без нервов. Время-то странное…» Опять не поспоришь. Скидываю сидор и портупею с ремнём. Монтировку рядом кладу.
Иду за Дедом на участок. Сзади пасут двое. Третий остался у ворот. В дверях дома ещё один. Этот просто с вертикалкой. «Просто». Ага.

Участки тут явно старые, с семидесятых, что ли? А дом, видимо, просто перевезли из деревни и здесь собрали. Делали так в советское время. Дом не «дачный». Видно, что живут здесь постоянно. А живёт, скорее всего, Дед. Пятистенок с печкой, в «большой» комнате видна задняя стенка печки. Но, похоже, что есть и газ, и котёл. Потому как под окнами - водяные радиаторы. Новые, в смысле современные. Ну не электроводянное же отопление?
В доме чувствуется женская рука. Чисто, опрятно. Диван аккуратно застелен. На полу ковры машинной вязки – такие раньше любили на стенку вешать.
Входим. Дед, я, и двое моих погодков с СКС. Все спокойные – и это меня сильно радует.
Дед сразу проходит к большому столу. Один из стрелков (пусть будет "Первый") спрашивает:
- Дурить будешь?
– Нет. – отвечаю.
- Тогда наливай чаю и к столу.
«Второй» остаётся у входа. «Первый» ставит ружжо к стеночке, наливает чай.
– Ну рассказывай: кто, откуда, куда? Пошто пришёл?
– Из леса пришёл, посмотреть, что в городе. Турист. Приехал с друзьями золотую осень в горах встретить, а тут такое. Остальные пока в лагере, а я на разведку. Зачем звонил – а чисто из вежливости. Монастырь не мой, а правил пока не знаю. Если докУменты мои интересуют – вон, в крайнем подсумке на ремне справа. Смотри, проверяй.
«Первый» не поленился, достал из подсумка бумаги. Паспорт, водительское, РОХу. Смотри, смотри. Видишь же, я почти местный – это раз. С правами и с лицензией – это два. Значит, я нормальный гражданин, не бомж, не наркот, и даже не псих. Психам не положено, верно?
Я угадал. «Первый» улыбается, разглядывая документы:
- Ну и правильно. Не грузись – к тебе вопросов нет. Почти... Но спрошу: что хочешь узнать и что будешь делать дальше?
– Да всё просто… - и коротенько рассказываю про то, что знаю. Как приехали, как до заповедника добрались, как переночевали, как от «синих» отбивались. Про гостиницу и про «мародёрку» не уточняю… - А теперь вот хочу пройти вдоль садов, по окраине, до Лесничего. Иван Палыч – может знаете? Друзья-то мои с ним уже скорешались, а мне пообщаться ещё не довелось. (Лесничего в разговор вплёл специально – если местные знают о ком речь, я воспользуюсь его авторитетом, если же не знают, сделаю свои выводы.)
Дед на имя Лесничего не среагировал, только тему сменил:
– А чего без ружья-то ходишь? Вроде про синяков знаешь. Или смелый такой?
– Ну да. Волков бояться в лес не ходить. Ну и у меня вопрос – где мой сидор и ремни? (Душевно улыбаюсь с намёком).
– Понятно. Сидор в прихожке. Никто ничего не тронет. Пойдёшь возьмешь. К тому что ты сказал особо не добавишь. Единственно что – заборы и стены помогают. Синяки не шибко думают и ломятся на прямую. Так что если не хотите часто встречаться – ищите где укрыться. На берегу не дело.
– А у вас что все ворота на распашку?
– А их не закроешь, пока. Да и забор частично порушен. Есть где пробраться. Потому пока шаманим заборы на участках, да ставни вешаем. Доживём – и внешний забор поднимем.
– Вас сколько? Сами как жить думаете? Как вариант. Есть нормальный дом что бы мне своих пристроить? Нас 10 человек.
– Что то ты быстро решил. Или чего то ещё знаешь?
– Да нет. Мне, просто, все варианты надо понять. Потому и спрашиваю. Вдруг к вам придётся выходить. Примете или как? Или, не теряя времени, в город ломиться?
– Подумаем. Вроде как теперь люди лишними не бывают. Но на вас глянуть надо. Но это потом. А теперь – может пообедаем? Время то как раз!
– Только за. Но сначала перекурить бы…

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 11 окт 2017, 20:49

92. Владимир.
Россию спасают заборы. И сельские старики.


Похода в Гостиницу я прям ждал! Как же – там Людмила с «Глоком»… Ну ладно, не подкалывайте! Действительно, симпатичная женщина. А что с пистолетом – так то ей +100 баллов к харизме. Кстати, я заметил, мы Гостиницу как-то перестали называть по её названию, зато стали выделять первую букву как заглавную. Странно, но даже в разговоре это чувствуется. Ну и правильно. Это уже не просто пафосный отель! Это опорный пункт, бастион… Имя собственное положено. Да не какой-то «Белый ключ» (гражданской наружности), а по-военному кратко и весомо: Гостиница – и всё.

А добрались мы туда быстро – я как раз успел додумать мысли, что заняли первый абзац. На самом деле, тут идти-то пять минут. Меньше полукилометра по навигатору.

Встретили нас радушно. Дверку кованую открыли, внутрь проводили. В холле – без особых изменений, только Петра («Пролетарий» с одностволкой) я не увидел. Вместо него у входной двери дежурил незнакомый парнишка лет двадцати или чуть больше. Представился парень Мишей. А из оружия Миша имел такой же карабин, как у Лесника. Это мы себе на заметку возьмём: похоже, Лесник имеет доступ к арсеналу, где этих СКС-ов полным полно… «вот и раздают кому попало»…
Борис Львович или «Левонович» нашёлся в том же глубоком кресле, где и раньше. Только теперь он не просто так сидел, а смаковал чашечку кофе. И на коленях у него вместо «Моссберга» был «коротыш» - АКСУ. Свободной от чашки рукой «депутат» поприветствовал нашу делегацию. Вставать не стал. И мне показалось, что вид у толстяка нездоровый.

Следом за Лесником мы прошли в знакомый ресторанный зал. Знакомая немолодая горничная принесла чашки и печенье. Хорошая у них в гостинице традиция – ничего не менять, и о гостях заботиться. И то, и другое – ценно.
- Ну что, туристы, поговорим? Согласуем планы?
Никто Леснику не возразил, и он продолжил, не прикоснувшись к чашке:
- Стрельбу у вас вчера вечером мы слышали, и спасибо, что вы на связь вышли сразу. А то пришлось бы высылать к вам ГБР1, от греха… Но вы сами справились, и это вам плюс.
- Заборчику спасибо, а не то застали бы нас врасплох…
- Да уж, Россию спасут заборы!

На нашу разноголосицу (это Тим и Рыбак в разговор вставили по пять копеек) – Лесник только покивал, соглашаясь:
- Шутки шутками, а заборы и правда выручают. Зомби чудес смекалки не проявляют. Перелезать не могут. Кто за крепким забором сидит – считай, в безопасности. А опасность основная от тех «синяков», которые притаились, и ты их не заметил, близко оказался… Поэтому, кстати, в нашем районе живых поболе, чем в центре города.
- Почему? – Денис, хоть он и Ш.Холмс, не сразу врубился. А я догадался:
- Многоэтажки? Подъезды? Ну и ещё офисы, школы… так?
- Так, верно. В частном секторе, на дачах, люди за заборами отсиживаются. А вот в многоэтажках всё хуже намного. Считай, один-два синяка в подъезде схоронились – и всё… прощай подъезд. Вместо полусотни живых – через день полсотни мертвяков ходячих. Многие дома начисто выкосило. И это вам предупреждение – в городе будете, в подъезды – ни ногой!
- А школы и офисы? – интересуется Сосед.
- Ну, примерно то же самое. Полно мест, где можно спрятаться и дождаться неосторожного. Мы уж и родителей предупредили, и детям рассказали… Но не всех, видать, успели предупредить. Занятий в школах, понятно, уже два дня как нет. И конторы не работают. Но в первый день от начала – были жертвы.

Помолчали. Отхлебнули чайку. От входа в зал процокала каблучками Людмила – оказывается, слушала разговор оттуда:
- Кстати, вы правы насчет того, что «Россию спасут заборы». Это подтверждается, у нас дела лучше, чем в Европе. Причём лучше именно там, где частный сектор, дачные посёлки, малые города.
- Откуда информация? – спросил Сосед.
Людмила не стала увиливать:
- Сын рассказал. Он наверху, на рации, слушает эфир постоянно. Самое интересное записывает, так что я кое-что сама смогла услышать.
(Ага! Значит, местный радист, «Оби Ван» - это её сын! Ну, можно было догадаться!)
- Так вот, за последние две ночи сообщения из Польши, Голландии, Бельгии, Франции – всё более панические. Мы, конечно, не всё можем перевести с европейских языков… Но то, что удалось понять – очень и очень пугает. Похоже, там эпидемия совсем вышла из под контроля. И зомбированных точно больше, чем у нас здесь. Больше половины, пожалуй.

Мы снова помолчали, обдумывая это известие. Рыбак подвёл итог:
- Всё логично. В Европе нет такой культуры «заборостроения», как у нас. У них не заборчики даже – оградки. И живым нет защиты от мёртвых.
- У них и с оружием у населения хуже, чем у нас. – Добавил Сосед. - У нас, в принципе, тоже в последнее время наметилось… Лицензии дорожают, пошлины растут…
- Да и ружья в цене уже сравнимы с «айфоном». – добавил Рыбак. - Ещё немного, и стволы будут доступны только буржуям. Такая политика буржуйской власти. Хорошо, что в сёлах ещё есть старики с «тулками» да «ижаками». Они, глядишь, и остановят зомби-апокалипс.
- Не знаю, как насчёт «сельских стариков с тулками», а мы на своей территории держим «синяков» под контролем. – заявил Лесник (неужто принял на свой счет замечание о «стариках»?) - Днём по улицам можно пройти свободно. Хотя, не буду врать, лучше всё же ехать.
- А ночью? – спросил Тимофей. – Мне показалось, что в темное время зомби как раз более активны. Есть такое?
- Думаю, да. Есть такое. Но не могу утверждать, что дело только в ночной активности. Просто днём их заметно издалека. А ночью у них больше шансов подобраться ближе. Но и активность я бы не сбрасывал со счета. Есть один факт: днём «синие» предпочитают отсиживаться в тихих и тёмных местах. Это точно есть. Но мы с вами сейчас собираемся двигаться при свете дня, и на транспорте. Так что риск – минимальный.
- Да, давайте к нашим планам. Как пойдём? В каком составе? – Сосед любит, когда «ближе к делу», это все давно заметили.
- Вас – семеро, так? Значит, будем исходить из того, что пойдут две машины. Два водителя к вам семерым – это девять штыков. И я десятый.
- Значит, ваших двое. С вами – трое.
- Так точно. На «Ниве» Виталий, вы его знаете. На «Крузаке» в этот раз Николай, старшина. Он вам тоже знаком. Борис сегодня не едет, нездоровится ему.
- Если не секрет, что случилось? Может, наоборот, в Больничку ему надо? Мы же туда?
- Нет, без больницы пока обойдемся. Просто подагра2 у человека. Тут врачи мало что могут.
- Ясно.
Я ещё подумал - вот, мы дожили до времен, когда здоровьем ближнего интересуются не праздно, а строго по делу. Ещё бы, когда кругом эпидемия... Вот и Денис о здоровье знакомого спросил:
- Иван Палыч, а Пётр где? Всё ли в порядке у него? А то он мне так и не успел передать секрет булатной стали…
- Всё с Петром в порядке. Отдыхает после ночного дежурства. И если больше вопросов нет у вас – тогда по коням!

Допили чай, пошли на выход из Гостиницы. «Нива» уже стояла у ворот, наш знакомый мент Николай выгонял «Прадика» откуда-то с заднего двора. Погрузились: в «Прадик» Николай за водителя, Лесник впереди, а на заднем – Шатун, Мария и Рыбак. Тимофей сел в «Ниву» с Виталием, а в кузове разместились мы с Денисом и Сосед.
Поехали, посмотрим город! И начнём с Больнички.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 12 окт 2017, 14:12

93. Денис Раст.
Бахилы можно не надевать.


А интересно ехать в кузове. Обзор лучше, чем из салона. И, кстати, случись непредвиденная встреча – можно стрелять без проблем. Из машины-то не особо постреляешь. Особенно, с моим длинным стволом. Едем, по сторонам глядим. Я хоть узнал (прочитал на одном из домов), что улочка, по которой мы позавчера бегали от гостинцы к магазину – называется Песчаная. С неё сворачиваем на Аносова – ну, эту я помню. Вот и магазин тот самый. Закрыт, разумеется.

Проехали по частному сектору ещё то ли шесть, то ли семь кварталов. Картинка изменилась: слева ещё домишки за заборами тянутся, а справа пошли здания характерного вида – не то школа, не то училище. Пустые, конечно. И спортплощадка пустая. Мрачно выглядит, когда на школьной площадке детей нет… Да и вообще улицы пусты, город словно вымер. Тьфу, так и лезут на язык слова такие, что хочешь не хочешь, а начинаешь глазами искать «синих». Но нет, пока не видно. Да и есть всё-таки в городе жизнь – над домишками то тут, то там дымки. Печки топятся, а может баньки. Значит, есть живые люди.

Похоже, мы приехали на место. Свернули возле каких-то многоэтажек – а вот и Больничка. Вернее – «Железнодорожная Поликлиника», так на табличке значится. Перед зданием асфальтированная стоянка, почти пустая. Всего несколько легковушек – и те стоят не перед входом, а сбоку от здания. Ага, понимаю, почему так: перед входом в Больничку видны следы стрельбы – характерные пятна на асфальте (кровь?), стреляные гильзы… понятно, почему здесь машины не ставят. Хоть и ближе, но кому захочется, чтобы его «ласточку» изрешетили?
Так что и мы следуем примеру благоразумных местных водителей – паркуемся в сторонке от входа. Кстати, ещё одно наблюдение – вход в Больничку забаррикадирован. Местные вытащили на улицу какие-то шкафы, столы, соорудили из них что-то типа «лабиринта» перед входными дверями. Разумно!

Первым ко входу идёт Иван Палыч. И правильно, его здесь наверняка знают в лицо. Ещё и по рации о нашем визите «гостиничные» наверняка предупредили «больничных». Но всё равно, я уверен, что два-три ствола нас держат сейчас на прицеле. Из окон или с крыши. Ну что поделаешь? Время такое.

Из дверей Больнички выходит мужчина – и вопреки моим ожиданиям, не доктор в белом халате, а военного вида дядечка в камуфляже. Но знаков различия не видно, оружия тоже нет. Может и не военный, а просто… «турист-милитарист», хехе. Машет нам приглашающим жестом – мол, заходите – и скрывается внутри. Ну что ж – зайдём, раз приглашают. Лесник поясняет ситуацию:
- Это Сан Саныч, он тут главным инженером давно, сколько помню. Ну, а с началом этой катавасии он вроде как и охрану под своё руководство взял. Толковый мужик, службу понимает. Видишь, какую баррикаду на входе сотворил? Уже несколько нападений «синяков» они тут отбили. И в других зданиях тоже. Там же ещё, – он указал куда-то левее. – Родильный дом, и сама больница. Целый комплекс получается, вместе с этой вот поликлиникой.

- Иван Палыч, скажите, а кто вообще за главного тут в Больничке? – спрашивает Сосед.
- Главный врач. На то он и Главный… по идее. Одна беда – не было его в городе на момент начала, в Челябинск уезжал, говорят. А потом уже, сам понимаешь – ни связаться, ни доехать. А пока от Игоря Петровича вестей нет – следующим по старшинству считается зам… А вот и она. Здравствуйте, Ульяна Александровна.
В вестибюле нас встретила немолодая крупная женщина. Вот она-то была в белом докторском халате, как положено. Короткая стрижка. Усталые глаза.
- Здравствуй, Иван Палыч. Здравствуйте, ребята. Бахилы надевать… Ну ладно, не буду заставлять. Пойдёмте так.
- Ульяна Александровна, я к вам на минуту. Подниматься не буду, сразу поеду дальше. А вот у ребят вопросы есть, так я их у вас оставлю. А заеду позже. Так что с вашего позволения…
- Да, конечно. У кого ко мне вопросы – пойдёмте на второй этаж.

doctor.jpeg


Шатун, Мария и Тимофей двинули к лестнице следом за врачом. Мы с Лесником – на выход, к машинам. Не успели выйти за дверь - с полдороги докторша окликнула Лесника:
- Да, Иван Палыч, как ваши суставы?
- Спасибо, Ульяна Санна, вашими молитвами. Скриплю пока!
- Это хорошо. Ну, вы заезжайте! – и ушла вместе с нашими.
А мы потопали к машинам. Самое интересное, наверное, только начинается!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 13 окт 2017, 18:49

94. Рыбак.
Судьба "Четвёрки". Спор с Лесником.


Уменьшенным составом погрузились в транспорт. К нам в «Прадик» на освободившееся место подсел Сосед, а парни так и остались в кузове «Нивы» - и Влад, и Денис оба утверждают, что им так нравится.
К моему удивлению, выехав со больничной стоянки, мы развернулись и поехали не к вокзалу по улице Аносова, а в обратную сторону.
- Иван Палыч, что случилось, почему обратно едем?
- Не обратно. На Вокзал. Но другим путём.
- По карте выходит, по Аносова самый короткий путь. Разве нет?
- Вас же Евгений зовут?
- Да. Но можно просто Рыбак. Так привычней. И «на ты».
- Так вот, Рыбак Евгений, я тебе скажу, что короткий путь не всегда ближний…
Лесник сделал паузу. В зеркале заднего вида мне выли видны его серые глаза под густыми бровями. Глаза смотрели сурово, я бы даже сказал – недобро смотрели.

Паузу нарушил Николай, прежде молча руливший:
- Там по пути к вокзалу – Зона «Четверка». Официальное название «СИЗО №4». Так вот, её контролировал отряд, типа нашей самообороны, только из УФСИНовцев, ну то есть – сотрудников СИЗО. Ведомство другое, УФСИН к минюсту относится, а не к МВД. Но факт, что люди тоже служивые. У них вроде спокойно было, мы по рации с ними связывались… Иван Палыч, когда в последний раз?
- Позавчера утром.
- Точно. Ну так вот, с тех пор на связь «Четверка» не выходила. – Николай включил поворотник (хотя на дороге кроме наших двух машин – никакого движения), свернул налево. Прокомментировал:
- Здесь по Щербакова проскочим, а дальше или по Свердлова, или по Пугачева. Иван Палыч, как считаете? Где лучше ехать?
- Давай по Свердлова. И дорога получше, и хотел ещё пару мест там глянуть. Детские садики там знаешь?
- Конечно! А ж три штуки рядом: 143 и 144 вообще бок о бок, и ещё садик номер два чуть поближе к нам.
- У меня туда внучка ходила, во второй. Вот поглядеть хочу, как там сейчас.

За разговором – объехали, по сути, весь квартал, где Больница. Остановились у опоры ЛЭП, впереди – какой-то пустырь, за ним снова начинаются дома. Тут тоже в основном частный сектор, но вдали видны и пятиэтажки-хрущёвки, и редкие вкрапления девятиэтажек.
- Странно у вас строят в городе. – говорю Леснику. – У нас в Астрахани, мне кажется, давно бы этот частный сектор снесли, и новый спальный район построили.
- Бывал я у вас. Давно. Дыра дырой, ты уж прости. И одноэтажных районов, насколько помню, тоже полно было.
- Так то давно. Говорю же – посносили всё… ну почти всё. Девятиэтажек настроили.
- Ну а у нас вот так. Тоже дыра, конечно… Но ещё и на горках. Тут сложней ровное место для многоэтажки найти. – Лесник обернулся к водителю. – Коля, давай ещё чуток вперед, чтобы не под проводами стоять. Надо бы рацию запустить, вызвать базу и соседей.

Николай проехал ещё метров пятьдесят, остановился. Место выбрал грамотно: с одной стороны пространство открытое, хороший обзор вдаль. С другой стороны, которая к жилью ближе, нас какие-то деревца прикрывают от любопытных глаз. «Нива» за нами встала, парни из кузова вылезли – ноги размять, оправиться. И тоже грамотно действуют – не ломанулись в кусты сразу, обошли сначала посадку с двух сторон, ружья наготове. И то верно! Мало ли кто за деревцами спрятаться может… Тот же «синяк», к примеру.

Вылезли и мы из машины. Нам с Соседом покурить – это первое дело. Как будем дальше без курева выживать, если «зомбипокалипс» затянется? Пока ещё есть запас кой-какой, но вообще сигаретами разжиться не помешало бы. Для меня это – одна из причин, по которой в город двинул, а не остался в лагере с женой.

Лесник обошёл «Прадик», открыл багажник. Оказывается, там у него автомобильная радиостанция. Интересно, почему не в салоне? Заметив моё удивленный взгляд, пояснил:
- Машина Бориса, а рация казённая. Вот и приходится так. – он подключил питание в прикуриватель (хорошо, когда в машине есть гнездо в багажнике!), выставил на крышу не сильно длинную – чуть меньше метра – антеннку на магнитном основании.
- Иван Палыч, а что за рация такая? - поинтересовался Влад.
- Отечественная, Ижевск делает. Ты такую, поди и не видел.
- Да, что-то не встречал. «Эрика»1 - прочитал Владимир название радейки.
- Их по спецзаказу для МВД и Минобороны закупали. Ну и нам в МЧС перепадало.
- Маленькая какая-то… И кнопок как-то маловато, не?
- Маленькая не маленькая, а 25 Ватт выдаёт. И в двух диапазонах работает. До сорока километров.
- Ну, при таком рельефе, как тут - и двадцать-то вряд ли.
- А нам и двадцать не надо сейчас. Место удачное выбрали: отсюда до Гостинцы полтора, и до Вокзала полтора. А до «Четверки» и до энергетиков – и километра не будет. Вон, смотри. – он указал рукой в южном направлении. - Вон там следственный изолятор. Видишь колючку по забору? А восточней немного – электроподстанция. Тоже соседи наши.
- Мы тут как бы на границе двух районов. – добавил подошедший Николай. – Позади нас район «Пушкинский», наша подопечная территория. А впереди – Верхневокзальный. Там, по сути, только на самом Вокзале и есть организованная власть. А что вокруг делается – не поймёшь.
- Говорил я, что в многоэтажных домах хуже, чем у нас… Вот оно так и есть. Ладно, что зря болтать… Десять часов доходит, пора на связь.

Лесник вызвал Гостиницу. Я не стал особо вслушиваться в дежурный сеанс связи, даже немножко отошел в сторону – из вежливости, что ли. Знаете – это примерно как в случае, когда кто-то вводит пароль при тебе. Большинство людей в такой момент непроизвольно отводят взгляд в сторону – мол, я не подсматриваю! Так и тут. Но какая-то часть разговора до меня всё равно доносилась, так что я смог понять: в Гостинице всё спокойно, дела идут штатным порядком.

Затем Лесник сделал несколько попыток вызвать «Четвёрку». Впустую. СИЗО УФСИН не ответило. Тревожно, конечно. Понятно же, что ничего хорошего это не может означать. Не отвечают – значит некому ответить. Могла, конечно, и рация у них сломаться. Но не одна же она у них? Да и сломалась бы рация – нашли бы способ дать знать об этом. Гонцов бы послали, наконец…

Тем временем Иван Палыч переключился на нового абонента - вызвал неизвестного мне «Майора» - я так и не понял, это позывной или всё же звание. Зато из переговоров стало ясно, что этот «Майор» сидит на «Подстанции». И у них там тоже всё в порядке. Электричество поступает бесперебойно, все живы и здоровы, «синяки» не донимают. Но вот связи с «Четвёркой» у «Майора» тоже нет. И визуально он ничего не наблюдает в той стороне. Отбой.

Следующим и последним номером Лесник вызвал Вокзал. Можете смеяться, но на вокзале собеседником оказался… «Капитан»! Но тут особой интриги не получилось, потому что представился он как «Капитан полиции Щербаков», и гадать мне уже не пришлось. У капитана тоже всё спокойно, нас ждут. Но ехать мимо СИЗО тоже не рекомендуют.
- Там на Аносова, ближе к вокзалу, вчера во второй половине дня магазинчик сгорел, говорят. Николай, помнишь такой, «Чудо Остров»?
- Это который бывший «Нептун»?
- Точно. Так вот всё, сожгли его. И если сопоставить этот факт с «Четвёркой», которая на связь не выходит…
- То можно предположить побег из СИЗО. – Догадался полицейский Николай. – Со всеми вытекающими…
- Именно. Так что ехать по Аносова точно не стоит. А по Свердлова мы и «Четверку» стороной обходим, и магазин этот горелый. Там вообще место такое, злачное, всегда было. Напротив – сауна, ещё с «лихих девяностых» банька известная, бандитская.
- Это уж да! – отозвался Николай. Сколько раз туда выезжать приходилось. Даже убийство там было, кажется, в 2002-м, что ли… Место точно не самое спокойное.
- Ну всё, едем. Значит, по Свердлова, потом дворами вниз, и как раз к Линейному отделу выйдем. По машинам.

Изображение

- Одну минуту, Иван Павлович. – Остановил я Лесника до того, как все наши ушли по своим местам рассаживаться. Всё-таки, мне поддержка наших ребят не лишней была бы в том щекотливом вопросе, что я собирался задать… А мысль эта мне давно в мозги запала, ещё от самой Больницы. Так что спросить я был просто обязан: - Один вопрос всего.
- Слушаю. – обернулся Лесник.
- Вы сказали, связь с «Четвёркой» ещё вчера была потеряна. А почему никто не предпринял никаких активных действий? Я не говорю о том, чтобы устроить туда рейд со стрельбой. Но хотя бы разведку организовать? Может, там людям помощь нужна? А никто даже не почесался…
- Ладно, Рыбак, я тебе дам ответ. – видно было, что мой вопрос Лесника если и не разозлил, то всё же вывел немного из себя. Желваки так и ходили. – Ещё раз посмотри назад и вперёд.
- Смотрю.
- Смотришь, но что видишь? Сзади посёлок Пушкинский, откуда мы приехали. И за ним ещё квартал Белый Ключ. Тоже – моя зона ответственности. Совокупно – тысяч пять жителей. И я надеюсь, всё ещё две трети из них – живых людей, за которых я некоторым образом отвечаю. Которых взялся защищать, поскольку другой власти там сейчас нет. Это понимаешь?
- Да, понимаю.
- А сколько у меня людей – ты понимаешь?
Думаю, да. Мало людей.
- Мало – не то слово. Пятнадцать человек у меня. И то – это если считать женщин. И всё! А теперь посмотри вперёд. Там район Верхневокзальный. Там народа жило до… до этого… ещё больше. Потому что многоэтажки. Навскидку – тысяч двадцать там было. Дай бог, если осталось десять. И с властью там тоже не густо – на вокзале есть, увидишь. Но народа там тоже немного, и весь район они не могут контролировать. Ну, про Больницу и Подстанцию я вообще молчу, некому там воевать.
- Понимаю.
- Ты понимаешь! Так с какими силами, по-твоему, я могу делать рейды на «Четвёрку»? И даже разведку? Кого я туда отправлю? – Лесник повысил было голос, но быстро взял себя в руки. - И ещё. СИЗО – заведение тесное. Закрытое. Во всех смыслах. Если там началась эта синяя беда – там очень трудно будет. Да туда даже не попадёшь просто так! Двери, замки, стены и колючка. И если там кто один обернулся – я тебе честно скажу, что думаю – скорее всего, некому уже на помощь туда идти. И даже лучше не трогать вообще это место, чтобы изнутри наружу не вышло. Понял мою мысль?
- Понял. Согласен со сказанным. Вы меня убедили.
- То-то, Рыбак. А теперь – по машинам.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 13 окт 2017, 21:49

95. Владимир.
«Доехали без особых происшествий».


После недолгой остановки для радио-обмена – двинули дальше. Пересекли пустырь, проехали не просыхающую, кажется, вечную, лужу – из неё даже ручеек уже путь себе прорыл… Да уж, рельеф здесь такой, горки сплошные. И сырость постоянная. Первые три дня солнечных – это, как говорится, мы с собой привезли. А так для этой местности погода характерна именно дождливая. Не удивлюсь, если с обеда опять дождик начнётся – вон, тучи какие нагоняет!

Впереди – дома барачного типа. Причём, если слева от нас по улице бараки более-менее жилые, то справа, похоже, вообще какая-то «заброшка». Окна без стёкол, дырявые крыши, битый кирпич… Вот что значит – маленький рабочий городок, сплошное металлургическое производство, никаких тебе Чемпионатов Мира по футболу! Никто денег не вливает, нет «строек века». Всё построено ещё при Союзе и тихо разваливается… А эти бараки, похоже, вообще строили ещё немцы пленные.

Но погоди-ка! А вон там – это кто прошмыгнул?
Стучу по кабине «Нивы». Ружьё хватаю покрепче, веду прицелом туда-сюда.
Водитель понял мой сигнал – остановился. То ли по рации передать успел, то ли просто в «прадике» заметили нашу остановку и суету в багажном отсеке – но первая машина тоже остановилась. Ох, кажется, зря…

Со стороны заброшенных бараков вышли сразу пять или шесть «синяков» - уж тут не спутаешь, при свете дня. Хоть и пасмурно, но достаточно света, чтобы разглядеть: мертвенно-синие лица, рваные раны, следы укусов… Честно – я бы даже лучше бы и не смотрел на это. Не приведи Господь - потом приснится. Будешь во сне орать со страху!
Благо, ружья под рукой, заряжены. Мы с Денисом успеваем отстрелять «синих» прежде, чем они приблизятся слишком близко. И раньше, чем они «ускорятся». На застеленный картоном пол багажного отделения горохом сыплются стрелянные гильзы, катаются под ногами. Уши закладывает от грохота стрельбы.

- Ходу, ходу! Не стоим! – кричит Денис водителю и лупит по крыше. Я лихорадочно нащупываю патроны с картечью – дозарядиться.

В «Прадо» не то Дениса услышали, не то сами смекнули – машина трогается с места, ускоряется. Мы – за ними. Напоследок, вижу – теперь слева, от двухэтажного домишки (тоже барачного типа, но более жилого вида - вон бельё на верёвке сушится) – ломанной походкой движется пара синих фигур. Я не стреляю, не зарядил ещё. Денис делает один выстрел, мне не понятно – попал или нет? Но зомби продолжают двигаться к нам. А Денис больше не стреляет. Пуст магазин? Выручают наши ребята: «Тойота» останавливается, пропуская нас вперёд. Рыбак и Сосед синхронно выскакивают из задних дверей, целятся, делают по одному выстрелу. Кажется, всё. Больше нет движения на улице. Неужто всё?

Как обычно, сцена со стрельбой заняла считанные секунды. Рассказывать – и то дольше.
Так что проще отчитаться дежурной фразой: «До Вокзала доехали без особых происшествий».

8e175e72_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 14 окт 2017, 08:20

96. Сосед.
С заботой о детях и гражданских.


После происшествия со стрельбой у бараков – дальше ехали, не останавливались. Бараки закончились и пошли обычные «хрущёвки» а затем и «брежневки». Уверен, что зомбированных тут ещё больше могло бы встретиться. Но мы не собирались зачищать от мертвецов весь город. Патронов не хватит. Так что машины даже ускорились. Думаю, стоит тут остановится – со всех щелей полезут «синие». Поэтому мы и не останавливались. Притормозили только возле одного детского садика, потом ещё возле двух. Но тут тихо было.

- Как представлю себе… аж жуть берет. – обронил наш водитель, мент Коля.
- Что? – обернулся у нему Палыч.
- Да дети… На детский садик глянул – и представил себе детей «синих»… И пришлось бы стрелять, понимаешь? Иначе вмиг порвут, и через пять минут сам синяком станешь... Вот и думаю – смог бы стрелять теперь, или нет?
- Николай, ты голову себе не забивай сейчас. Я тебя прошу. Нет – приказываю. Лишние мысли – это сомнения. В боевой обстановке сомнение может жизни стоить. И тебе, и тем, кто рядом. Так что – брось это дело.
- Есть бросить это дело.
- А про детей я тебе могу сказать одну хорошую новость. Поскольку всё это началось в субботу, то первые два дня садики не работали. А в понедельник уже всё понятно было, и ни школы, ни садики не открылись. Поэтому там – Лесник указал в окно – никаких детей быть просто не может. Ни живых, ни «синих».
- Да, точно. Спасибо, Палыч, аж легче теперь стало.

После детских садов – свернули за девятиэтажкой налево и поехали узкими улочками и дворами вниз, к вокзалу. Вскоре выехали на пересечение с нормальной широкой улицей, вон даже пути трамвайные.
- Это опять Аносова улица? – спрашиваю.
- Нет, это Румянцева, параллельная. – отвечает Николай. – Аносова следующая, и там уже Вокзал.

1184d108_o.jpeg


Но до Вокзала мы так сразу не доехали. Тут, на Румянцева нас и остановили. Надо же! Никак тут у них нормальный пост оборудован… Сразу за перекрестком магазинчик – «Добрый день» - прочитал на вывеске. Магазинчик железным заборчиком обнесен – я вообще заметил, любят в Златоусте кованые оградки повсюду ставить. Но это понятно, они же на металле тут по жизни, есть кому и есть из чего… Так вот, заборчик-то низенький, чисто для красоты. Но местные ополченцы постарались – притащили откуда-то деревянные щиты, паллеты, нарастили на заборчик. Заодно и проезд между двумя зданиями офисного вида тоже перекрыли. Молодцы, грамотно сделали.

Кстати, я даже понял, откуда щиты и паллеты. Магазинов же кругом полно, а ещё мы предприятие какое-то только что проезжали. Наверняка там и нашлось всё нужное. Реально, хорошо уселись «вокзальные». У них тут, считай, всё под рукой. Главное – продовольственных магазинов полно. Рынок продуктовый, опять же. Мясные, алкогольные, аптеки, «Магниты»… Определенно, здесь неплохо устроились. А главное – железная дорога! Железка – это же не просто две колеи по шпалам. Это станция, и депо, и цеха всякие. И склады!
Одно плохо, конечно – территория огромная. Даже если учесть, что тут и ЛОВД, и ВОХРа – всё равно, сложно её всю контролировать. Но решаемо. Тем более, надо учесть – ЖД, по сути, режимный объект. Значит, и заборы вокруг должны быть хорошие, и сигнализация, и видеонаблюдение. Вот и с этой стороны люди караульную службу тащат…

Судя по всему, нас остановил коллега нашего Николая – Коля из машины показался, его узнали. Откатили в сторону барьер, что дорогу перегораживал – по уму сделано, на колесах! – и мы смогли проехать дальше.
- Здесь отделение Южно-Уральской ЖД, а за ним как раз Линейный отдел. – Лесник словно прочёл мои мысли, заговорил о том же: - Удачное место для самообороны. Всё компактно расположено, и люди с опытом, и стрелкового в достатке. А больше всего повезло, конечно, вон тем. – Лесник указал на жилые дома «сталинского» типа, вытянувшиеся вдоль улицы. – «Синих» внутри квартала здесь быстро зачистили. Так что даже по улице можно ходить практически спокойно.

И точно. Здесь нам впервые попались на глаза обычные жители гражданского вида. Даже женщины! Трудно представить, как может сознание перестроиться так быстро… Но спустя четыре дня «приключений» мне уже непривычно было видеть женщин не в полевой туристической одежде и без тактических рюкзаков и оружия! А тут – обалдеть! – ходят в легкомысленных плащиках, с цветастыми зонтиками и сумочками! Гуляют…
Ну а последняя картина меня просто добила: дети! Два мальчика и девочка спокойно играли на улице, в скверике перед Линейным отделом. Но, всё-таки – я заметил – приглядывали за детьми не только мамашки с зонтиками. У входа в отдел покуривал боец с автоматом. Это правильно, так оно спокойнее!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Волчий Гребень (от Сергея)

Сообщение Serg12 » 14 окт 2017, 09:32

97. Serg12.
Одиночный рейд. Действие «два с половиной».


В доме хорошо, но на улице лучше. Ветерок, солнышко. Вышли втроём. Курили вдвоём - Дед ушёл куда-то, обогнув дом. Похоже, что на соседний участок. И вернулся не один, и не с пустыми руками: сам нёс корзинку с хлебом и всякой зеленью, а следом шла женщина немногим моложе Деда. Хозяйка? Или одна из местных хозяек. С большой кастрюлей. Как потом стало ясно – домашний суп-лапша! И вкуснейшая лапшичка – это я вам ответственно заявляю! С кугочкой!
Когда расселись – предложили выпить. Я отказался. Вдруг потом ещё где с кем говорить? Не охота водкой пыхать. А вот поел от души! Тем более – с утра прошёлся, аппетит нагулял… Потом чай с плюшками. За едой почти не говорили. А после обеда - уходить бы мне надо, хотя… и неохота, и просто лень. Но – планы есть планы.
Но и уходить сразу после обеда – попросту невежливо. Поэтому вышли на крылечко, ещё покурить на дорожку. Заговорили про синяков. Нападают ли? Да, нападают. В основном забредают из города. И бродят, натыкаясь на заборы. Так что главное – вовремя заметить, подать сигнал. Потому и повесили накладки – бить в набат, случись чего.
Мне же посоветовали не идти в город, а возвращаться. И сидеть там, где стены есть.

- От синих только заборы и стены спасают! - заявил Дед. – Мертвецы не шибко думают. Ломятся напрямки. Так что ищи места, где укрыться.
- А что же тогда у вас все ворота на распашку?
– А их не закроешь, пока. У нас и забор не всюду целый. Есть где пробраться. Потому пока шаманим заборы на участках, да ставни вешаем. Доживём – и внешний забор поднимем. А пока – «первый» похлопал по прикладу карабина – спасают ружья. Сунется «синяк», и сразу ему дырка в голове. А с дыркой, сам понимаешь, кураж не тот…
Ну раз уж он само повернул разговор на оружие, на стволы, то грех было бы мне эту тему не развить. И я спросил:
- Кстати, знатная машинка. Карабин Симонова?
- Он самый. Охотничий, из боевого переделан… Да мы не сам переделывали, то что! – видно, поймал мой удивлённый взгляд. – Это на Тульском заводе из боевых перепиливали. Понятно, что боевой-то веселее был бы. Но – что есть.
- Дык откуда богатство такое?
- А ты небось подумал, мы какой склад военный обнесли? Тю… Если бы!
- Всё честно и просто. – весомо вставил Дед. – Тут же лес вокруг, и мы все охотники ещё с каких времён… Стаж есть, всё законно. Ну, почти…

Поржали вместе… Пока курили по второй – я ещё спросил обрезок поливального шланга и старый ремень. Удивились, но нашли. Шланг пришлось повыбирать – чтобы монтировка входила, но не шибко болталась. Сверху срезал 10 см и прихватил проволокой петлю на плечо. Внизу прошил той же проволокой (чтобы монтировка не проваливалась). Ещё пришил кусок верёвки – привязать к ремню. Получилось коряво. Но монтировка висела на плече и не болталась. Правда, теперь её придётся вытаскивать через правое плечо и за «гвоздодёр». Не очень удобно, потому как я этой частью обычно бью. Потом надо перехватить, а это время.
Местные смотрели на мои манипуляции с интересом. А Дед аж расчувствовался. Рассказал как на службе тоже чинил снарягу. Не так прост Дед – оказывается, повоевать успел при Союзе. А вот где - не сказал.
Мужики отошли в сторону на минуту, о чём то поспорили. Причём, в какой-то части все были согласны, а в чём-то сильно расходились. Спору положил конец Дед, махнув рукой на «молодых» - мол, спорить с вами, только время терять! Мне сказал обождать, а сам куда то отошёл.
Пока я ждал Деда, мне отдали рюкзак и сбрую. Ремень и портупею одобрили. Над Ударом посмеялись – несерьёзная машину против «синяков». Я отмахнулся – мол, лучше такая, чем никакой. Да и не одни «синие» могут повстречаться. Люди живые – тоже разные бывают!

И тут вернулся Дед. Под мышкой свёрток. Небольшой, но увесистый. Ладно, Дед, удивил! Развернул брезентуху (по виду – лет пятьдесят тряпице!), а там… обрез «мосинки». Именно обрез, именно Русской 3-линейной винтовки системы Мосина, образца 1891 года, калибра 7,62... На вид – с Гражданской хранилась!
Для тех кто не в курсе – тогда с такими машинками местные на Урале остановили Колчака и коммунистов тоже убедили не шибко безобразничать. А гражданская война «вдруг» превратилась в освобождение Сибири и Дальнего Востока от интервентов. Чапаев южней воевал…

Mosin.jpeg


Приклад опилен, не совсем по-пистолетному, конечно (не та форма) – но держать удобно. В то, что от приклада осталось - антабка вставлена, на ней брезентовый ремень, простой петлёй. Понятно – вторая-то антабка должна на стволе быть, со стволом и ушла… Ладно, попробуем так.
Дед объяснил, что ремень надевается на плечо, и сам ствол висит справа у пояса. Можно быстро сдёрнуть, а можно и от пояса стрельнуть. Целиться-то всё равно особо не будешь. Это ближнего боя оружие.
Для полного счастья – выдал боекомплект: кожаный подсумок на две обоймы и ещё россыпью, в холстяном мешке, штук 20 патронов. Магазин пуст. Дед объяснил, что выкопал недавно. Аккурат, «как началось». Тогда же и почистил. Патроны старые. Часть будет (возможно) осечить. Но это лучше чем совсем ничего. Я согласился.
На всякий случай, спросил ещё у остальных – не против они? Общий ответ – ствол Деда, пусть делает, что хочет. Опробуй только! И не рассказывай никому где взял (ржут!).

Сходили опробовать. Всей гурьбой пошли на соседний участок – оказалось что там банька из шпал. Разумно. Насквозь точно не пробьёт.
Машинка оказалась в порядке, как новая. Затвор ходит плавно. Масла Дед не пожалел. Патроны из обоймы хорошо встали в магазин. Зарядил все пять (четыре в магазин, один в ствол)… но из всех - выстрелил только один патрон. Жалко! Где достану ещё? Раскулачить пулемётчика или снайпера?1
Про сильную отдачу знал, потому держал двумя руками. Без упора в плечо, конечно – чем упереть-то? Бахнуло от души. Даже попал (трудно не попасть в стену баньки!) Мощная штука, но надо привыкать!... Блин, понятно почему отдали! Деду точно уже не по руке…
Повесил обрез на плечо. Да! Всё-таки, сильная штука оружие – и настроение повыше и уверенности побольше.
Пора! Поблагодарил Деда. Подарил ему «Штурм» - вот знал же, что пригодится! Попрощался со всеми. Пошёл по улице. С квадриком над головой… Вот блин! Забыл спросить кто им рулит!

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 15 окт 2017, 08:59

98. Ирина.
Двое на базе, не считая собаки.


Проводили наших до ворот, закрылись на брус поплотнее. И остались мы на Базе вдвоём с Ларисой. Хозяйничать.
Дело не хитрое, привычное: посудку перемыли, в домиках прибрались, даже простирнуть кой-чего успели. А дальше вроде делать и нечего. Обошли разок всю базу вдоль периметра изнутри – тихо, спокойно всё.

Ларисе Рыбак оставил одну из своих раций – маленькую красненькую «Моторолу». Как оказалось – практически бесполезную: ни разу на неё не пришёл входящий вызов, хоть рация и была включена постоянно. И ни разу Лариса сама не смогла вызвать мужа. Попробовала пару раз – только треск в эфире. Слабая рация. Ну, между собой-то мы связаться могли, конечно. Но смысла нет – мы же рядом, проще крикнуть.

Ну мне повезло больше – всё-таки «Баофенг» помощнее. Около десяти утра меня вызвал Сосед. В смысле – муж родной. Спросил, как дела, всё ли спокойно. Сказал, что у них всё в порядке, выгрузили группу в Больничке, едут дальше, осматриваются, всё спокойно. Следом за ним и Рыжий-пушистый на связь вышел, тоже поинтересовался – как у нас дела, и сообщил, что у них всё нормально, общаются с медиками. В общем, со связью порядок. Только Серёга на связь не выходил пока. За него тревожно, конечно. Но он взрослый мужик, есть голова на плечах. Думаю, не пропадёт, появится.

Обсудили с Лориком – чем кормить будем наших разведчиков. А у Ларисы, оказывается, уже есть план: гороховую похлёбку она задумала сварить. Да с копчёными ребрышками. Вкусная штука, я и сама такое готовлю иногда. И вроде всё нужное для этого блюда у нас есть. Поставили горох замачиваться – не быстрое это дело, но к возвращению ребят должны как раз успеть. Ах, да! Это ещё не всё. Похлёбка – это первое блюдо. А на второе решили сделать «люляшки». В смысле – люля-кебаб. Тут тоже – всё нужное есть, и тем более – фарш долго не хранится, надо его уже поедать.

Ну а пока горох настаивается, нам делать как бы и нечего. Ещё разок обошли наши заборчики, убедились, что всё спокойно. И… честно сказать? Пошли немножко покемарить в домик. А сторожем Курца назначили – Виктор специально его с нами в лагере оставил, чтобы охранял.
Ну и рации, конечно, не выключали. В пол-уха дремали. Следующий сеанс связи - в полдень.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Волчий Гребень

Сообщение Serg12 » 15 окт 2017, 11:48

99. Serg12.
Одиночный рейд. Действие третье.


Прошли сквозь сады. Я и квадрик. Как оказалось, рыскающий над головой квадрик хорошо добавляет чувства безопасности. Не скажу, что меньше стал оглядываться. Но ощущение «я здесь не один» - дорогого стоит. Ну и надежда, что сверху видно всё, и если заметят что неладное – предупредят.
На выходе возле ворот - такая же железяка, как и на входе была. Только тут ещё нашёлся костыль, в смысле железнодорожный. Им я и звякнул два раза. По традиции.

Квадрик кружнул вокруг меня и завис сзади. Я обернулся. Махнул рукой на прощание и попылил дальше. Начинался частный сектор. Решил дойти до перекрёстка Чегресовской и Гончарова - это, получается, совсем по краю посёлка, не заходя вглубь. А дальше по обстоятельствам. Сильно уж залезать в узкие улочки не хотелось. Но может ещё встречу людей хороших?

Частный сектор - он везде одинаков. А потому вырезал я себе из придорожного куста палку. Скорее даже прут – тонковат для нормальной палки, но собаку отогнать хватит. Будет кидаться – есть монтировка.
Постоял, прислушался. Тихо. Работающих двигателей не слышно. Ни автомобилей, ни генераторов. Вот ещё мне минус – не догадался спросить у «садоводов» про электричество. И не заметил горящих лампочек – ясно, день же. И телевизор точно не был включен.
Других технологических звуков тоже нет. Это уже странно. Вроде, где-то недалеко железная дорога. Узел тут крупный. Локомотивное депо большое. И что? Всех по домам, в связи с отсутствием движения. Не поверю. Литерные-то поезда пропускают, сам слышал ночью.

Здесь уже как бы пригород, просто частный сектор. Тут уже и асфальт кое-где имеется, и домики всё больше в два этажа. Опять же, заборы уже не деревянные, всё больше профнастил.
Заметно, что и тут железнодорожников много. Потому как много кто отсыпал перед домом балластом. А вот и новые реалии: многие окна ставнями закрыты. А открыты в основном современные окна, со стеклопакетами. Когда меняют окна, ставни на место не ставят. Ну и зря, как оказалось.

Где то далеко лают собаки. Туда не пойду. Решил пройти до «Парка Птиц». И оттуда дозвониться до гостиницы. Заодно узнаю, что со связью и электричеством. Если всё плохо – свяжусь по рации, там близко. Без предупреждения ломиться не буду, конечно.
Но прежде, чем двигать, всё же ещё минуту постоял, послушал. Вот не могу отделаться от ощущения, что есть кто-то поблизости. И знать бы ещё – живой или мёртвый? Может, шумнуть чем? Но ну его нафиг… Накликаю ещё на свою голову.
Ладно, пошёл по серединке улицы, от заборов и окон подальше. Вдоль улицы – полно мест, где синяку спрятаться можно: машины у заборов стоят, палисадники с деревцами и кустами… Везде засада может быть. И не сообразишь, чего сильнее надо опасаться: то ли синяка с безумными глазами, то ли просто злыдня из числа живых? Запросто же: из окошечка кто-то шарахнет картечью по незнакомцу – мол, нефиг тут ходить всяким пришлым – и всё, прости-прощай моя Маруся!

С другой стороны: думается мне, что время отстрела случайных прохожих - ещё не пришло. Не осатанел ещё народ и не мог изголодать до такой степени, чтобы любого путника с худым вещмешком воспринимать как поживу.
Может кто и отслеживал меня, но я так никого и не заметил. Попались два разбитых окна, обошёл сторонкой, от греха подальше.
Вдруг понял, что нахожусь в изрядном напряге. Как раз подходил к концу крайнего квартала: тут улочка уходит влево, а впереди пустырь. На пустыре – не то лужа, не то прудик. Место голое, открытое. И где-то там дальше – тот самый «Птичий парк», что на моей карте отмечен. Я ж раз так туда зайти планировал. Если спокойно там, можно будет чуть расслабиться. Коньячку хряпнуть – от нервов. С Гостиницей связаться.

Пошёл чуть быстрее, не забывая оглядываться. Тихо. Вот и хорошо. Обошёл симпатичный белый дом по правой руке и почесал прямо в поле. Вспомнил, что патрон в обрез не дослал, да и одна обойма не снаряжена. Вот и будет чем заняться. Но сперва, пожалуй, перейду это место открытое, неуютное.
Уже метров на пятьдесят отошел от крайнего дома, и только тут заметил – а ведь шевельнулось что-то там, на другом берегу лужи-пруда! Кто-то там был, точно.

Остановился. И хрен с ним, что вот так, в чистом поле, где маячу как мишень в тире. Зарядиться надо всё же. Дурак, что раньше этого не сделал. Замечтался, расслабился.
Набил патроны в пустую обойму. В ствол пока не досылал.
Ну, раз уж остановился, и раз уж маячу, но никто меня до сих пор не подстрелил – достал водичку и шоколадку. А то сразу и во рту пересохло, и в животе заурчало… Я тут, может, на войну собрался! Голодному что ли идти воевать?
Решил заодно приглядеться к тому, кто тусил около пруда. Достал монокуляр и глянул. Вот тут-то и стало ясно, что не зря я про обрез думал. От пруда в мою сторону неспешно ковылял синий.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 15 окт 2017, 13:33

100. Шатун.
Доказательства смерти.


Следом за Ульяной Александровной мы прошли в кабинет на втором этаже. Маленькая приёмная, табличка «Главный врач» на двери, довольно скромный кабинет.

- Будете чай? – спросила хозяйка. Мы не отказались. Пока грелся чайник, начали разговор. Представились, объяснили в двух словах кто мы и откуда. Тимофей первым повернул разговор к цели нашего визита:
- За последние дни мы встретили не меньше десятка «синих». В двух случаях я своими глазами видел процесс «обращения». Понятно, что опыт наблюдений у нас очень скромный. Поэтому хотелось бы узнать – может быть, у вас есть больше данных? Может, какие-то исследования проводились? Что-то удалось понять о природе заболевания?
- Я бы не сказала, что многое удалось понять… Всё-таки, у нас просто маленькая ведомственная больница и поликлиника, а не научный центр. И даже профильных специалистов штат не полный. Инфекциониста просто нет. Понимаете?
Мы кивнули.

- Инфекционное отделение есть во Второй Городской Больнице. Но это на другом конце города. А передвижения сейчас очень затруднены… Хорошо ещё, что работает городской телефон и сотовая связь по городу, пусть и с перебоями. Так что мы с самого начала проводим селекторные совещания, обмен информацией. «Мы» - я имею в виду, специалистов из Второй, Первой и Четвертой больниц, из ВИЧ и Тубдиспансера, Скорой медицинской помощи.
Так что можно сказать, что какие-то исследования проводятся, пусть и меру наших скромных возможностей. И некоторой информацией мы располагаем. Давайте сделаем так – сейчас выпьем с вами чаю, и переместимся в другой корпус, где у нас собственно больница. Я вас познакомлю с нашими специалистами, и мы все вместе побеседуем. Вы же не очень торопитесь?
- Часов до трех-четырех мы совершенно свободны. – заверил Тим.
- Ну и отлично. А пока нам приготовят чай и печенье, вы могли бы рассказать подробнее о тех случаях ресуррекции, или как вы говорите – «обращения», которые наблюдали.
- Да, конечно. Только… Вы употребили термин «ресуррекция». Если я правильно понимаю, это означает «оживление», «воскрешение из мертвых»… Надо ли понимать, что умершие и ожившие мертвецы – это живые люди? Тут ведь и правовые, и этические вопросы сразу возникают…
- Как вы сразу, быка за рога! Ухватили самую суть… Но нет, можете не беспокоиться – с правовой точки зрения мертвецы – это мертвецы. Даже если они встали, пошли, и начали кидаться на живых людей. Любой врач руководствуется правилами и критериями определения момента смерти человека – они четко прописаны в законе1. Это, во-первых, функциональные признаки: отсутствие сознания, дыхания, пульса и артериального давления. Во-вторых, биологические: максимальное расширение зрачков, кожные покровы – бледные или цианозные…
- И то и другое мы точно наблюдали, и не раз! – воскликнула Маша.
- Ещё снижение температуры тела – это тоже есть. Ну и наконец инструментальные признаки: энцефалограмма, ангиограмма…
- Вы производили?
- Мы – нет. Но на Станции скорой медицинской помощи удалось это сделать. Успели зафиксировать пациента, который был укушен, уложить на стол под аппарат… В общем – всё подтвердилось. ЭЭГ показала полное отсутствие активности мозга. По всем инструментальным признакам – труп. Однако через семь минут… Ну, как это бывает, вы знаете, пожалуй лучше меня. Так что рассказывайте.

Тут уже нашим пришлось докладывать всё, что было известно. В основном говорил Тимофей, ведь это он наблюдал процессы «ресуррекции» укушенного в магазине, затем Гошу… Но кое в чем и Маша помогала, вспоминала что видела и знала. Собственно, не так уж много наши могли рассказать. Но Ульяна Александровна слушала с интересом.
Потом мы пили чай с печеньем, а закончив с этим – собрались идти дальше.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности