Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 05 сен 2017, 16:08

26. Рыбак.
Разговор на закате.


Вечерело. В свете костра девчата убирали со стола остатки провизии (осталось немного). Мужики - кто курил, кто перекладывал рюкзаки ближе к палаткам, готовясь укладываться. Шатун с супругой уже заступили на пост - положили пенки под деревьями, чуть выше по склону. Оттуда, по идее, должен быть виден весь наш лагерь, и подступы к нему, и дальний берег, и дамба со всеми подходами к ней.
Моя "Рыбачка" шла к палатке от берега, несла ведерко с вымытой посудой. Я возле палатки как раз закончил набивать подствольный магазин. Патроны взял дробь "единичку". Но зарядил только пять штук - оставил место и возможность загнать при надобности другой патрон. Например, пулевой. Снаряги типа патронташа или подсумка у меня нет, поэтому в карманы куртки положил ещё "прозапас" - в левый пять пулевых, в правый пяток с картечью.
Принял у супруги посуду, помог вытереть. Убрала сама.
- Устала? Спать сильно хочешь?
- Да нет, вроде второе дыханье даже открылось. По мне - даже рано расходимся, я бы ещё посидела.
- Может, прогуляемся к дамбе? Посмотрим на закат над Таганаем? Отсюда Откликной Гребень немножко видно, на фоне заката должен сейчас красиво смотреться. Покажу.
- Ну пойдём. Фонарик только захватим, и одеялко. Можно сложить, чтоб посидеть не на голом камне.

Я закинул ружьё на плечо, проверил - трубка и кисет на месте. Двинули. Идти тут - пять минут.

Уже на насыпи встретили Тимофея, он шёл от дамбы.
- Вы осторожней там! На тот берег через дамбу не ходите.
- А что случилось?
- Да ничего. Просто я на дамбе, ближе к той стороне, пару СМ-ок поставил.
- Чего поставил?
- Да эСэМки же!
- Тим, чё-то у меня, видать, настроение игривое, и на эти две буквы разные глупости в голову приходят. СМ - это "Садо-Мазо", может быть?
- Не угадал.
- Ну тогда "Сливочное Мороженое"? "Синий Мутант"? "Сонная Мышь"?
- Всё мимо! Разве что мутант интересно звучит...
- А может "снайперский миномёт"?
- А вот это уже ближе! Ладно, не грузись. СО знаешь? Сигнал охотника, пускач с ракетками.
- Ну знаю.
- Так вот это почти тоже самое. Из СО при помощи простой булавки делается СМ - сигнальная мина. По сути - простейшая растяжка. Я две штуки поставил на дамбе, к тому берегу ближе. Если кто оттуда пойдёт - обязательно зацепит. И будет фейерверк, который наши караульные увидят и услышат. Так что будут готовы заранее.
- Ну ты молодец! - Искренне восхитился я. - А ещё будешь ставить?

Изображение

- Последняя осталась. Поставлю по бережку, дальше нашего лагеря. На случай, если вдоль воды кто подойдёт. А в лесу ставить смысла нет - и сам потом не найдёшь, и сдёрнуть растяжку кто-то из наших может, если за кустик отправится. Да и вообще, там подлесок, ветки всякие на земле. Если кто-то со стороны леса подойдёт - караул издалека услышит. Если не заснёт на посту!
- Согласен. Ну ладно, мы скоро в лагерь. Немножко только полюбуемся закатом.

...Сели на дамбе, свесив ноги к журчащей воде, подложив себе свернутое одеяло. Я положил ружьё на колени.
Краски вечерней зари играли над склонами Двуглавой и Круглицы. Между ними, хребтом допотопного ящера, ощетинился Откликной. Страсть как красиво! Как представишь, какая исполинская сила миллионы лет назад выдавила эти камни из земной коры, взметнула ввысь на километр с лишним!
- А знаешь легенду про чудище, которое там жило?
- Ага. Я читала. Ты ж мне и подсовывал все заметки про Таганай. А вообще - терпеть я не могу эти "древние легенды". Мне кажется, их специально придумали уже в наше время. Журналисты и всё такое...
- Ну, может быть. Не буду грузить тогда.
Она помолчала. Потом сказала:
- Я вот про Андрюху думаю... Конечно, он уже здоровый мужик, выше тебя. Живёт своим умом. Но для меня же - он всё равно, деточка. Душа неспокойна - как он сейчас в Питере? Что там? Вдруг там тоже синяки? Если верить книжкам про зомби, если эта хрень заразная - с больших городов всё и начнется, там вообще скоро никого кроме зомби не останется. Мы-то в лесу выкрутимся, наверное. А он в Питере?
- Солнце, я ничего тебе пока сказать не могу. Просто не знаю. Может в Питере и нет ничего такого? Может здесь началось? Тогда там - власти уже готовы к эпидемии, нашествию, чему угодно... Тогда всё возьмут под контроль. Дума примет закон "О противодействии агрессивно настроенным особям", Президент подпишет - и всё!
- Тебе всё шутки... А мы сидим тут и не знаем ничего. Может, мы вообще уже последние люди на Земле, а?
- Надо радио послушать - у меня же приёмник есть! И там не только FM, на ультракоротких тут вряд ли что поймаешь. Но там есть и ДВ и СВ - можно попробовать. Давай когда в лагерь вернёмся, я тебе наушники дам, сама попробуешь чего-нибудь поймать. И мне расскажешь. Хорошо?
- Хорошо. Послушаю.
- А пока... давай ещё пять минут посидим, покурим... Трубку не хочу, от неё у меня уже язык щиплет. Где мои сигареты обычные?
- У тебя, во внутреннем кармане. И мне давай. Покурим.

123161.jpg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Владимир » 06 сен 2017, 08:21

27. Владимир.
В дозоре с Денисом, смена с 00 по 02.
Интерлюдия №1


Мне всегда нравилась летняя ночь. Не та ночь, которую знают все городские жители: с рёвом мотоциклетных двигателей, с автомобильными клаксонами, с музыкой и прочими звуками людского муравейника. Мне нравится та ночь, что живёт в лесах и полях, в горах и на берегу озёр, прудов и рек. Ночь со стрёкотом сверчков и цикад, с птичьим щебетом, с плеском воды и с треском полешек в костре. Эти летние ночные звуки всегда казались мне, горожанину, такими красивым и немного нереальными. Каждый раз, выбираясь на природу, я любил просто сидеть на берегу реки или на пенёчке в лесу, и слушать эту «мелодию жизни». В такие моменты, начинаешь понимать, как всех нас, медленно, но верно, убивает город. Высасывает из нас духовные и физические силы.
Поэтому я старался не упускать возможностей выбраться на природу, за отдыхом для души и тела. Вот только не так уж и часто мне, «безлошадному», это удавалось. Реже, чем хочется.

И вот такая возможность представилась: я давненько зависал в Сети на одном тематическом ресурсе, на форуме так называемых "выживальщиков" - «Медвежий угол точка ру». Душевная там атмосфера, ребята отличные, со схожими интересами и главное - схожим отношением к жизни. Ну и собрались наконец встретиться "в реале", и не в кабаке, не в клубе... Мы же "выживальщики", или кто? Решили двинуть на Южный Урал, в горы, Национальный парк Таганай, место знаменитое, бардами воспетое. Дивная природа, горы, речки...

Короче, решили и собрались. Встретились в Москве, сели в поезд на Челябинск, сошли в Златоусте.
Удивительно, но с первых минут нашей встречи, я чувствовал себя в этой компании весёлых и интересных людей комфортно и непринуждённо. Так, словно все мы живём на одной улице и знаем друг друга как минимум десяток лет. Для полноты картины не хватало только ещё одного человека – Сергей, он же Serg12, добирался отдельно от остальных, на попутной электричке. Даром что работает он в РЖД. Встретиться с ним мы должны были на вокзале. Так, собственно, всё это и произошло. Были снова и встреча, и совместное возлияние и «за встречу», и «за здоровье», и «за мир во всём мире».
В общем, поход обещал быть интересным, весёлым, и вообще – просто сказочным.
Так думал я, не догадываясь о странных вещах, что уже начали происходит в округе, а может быть и по всей стране. И пока наша команда, разбившись на группки, занималась последними приготовлениями к выходу на маршрут, сказочный поход начал приобретать черты голливудского ужастика, с той лишь разницей, что дело происходит не в стране «носителей демократии», а в небольшом уральском городке.

Зомби… Вот чего я никак не ожидал, от долгожданного похода, так это встречи с зомби. Ну, если честно, сам-то я, своими глазами их не видел. Началось всё с намёков, негромких и невнятных пересудов. Серёга ходил к своим железнодорожным коллегам - вернулся от них какой-то озадаченный. Да и вообще, какая-то напряжённая, нездоровая атмосфера начала витать в воздухе.
А уж когда до лесничества не добрались - настроение окончательно и испортилось. А вы как думаете? Не успел Сосед в дверь войти – его уже какой-то синяк дикий за шею прихватил, и реально начал душить. Честно говоря, я от неожиданности растерялся. А вот Серёга молоток! Капитально приложил "синего" монтировкой, тот сразу с копыт. Все засуетились сразу, Маша, медик наш, возле Виктора хлопотать начала. Народ столпился вокруг – переживают все. А я думаю. Что теперь с телом делать. Серёга-то его капитально приложил. А если в домике собутыльники этого, посещённого белочкой, находятся? Тогда что делать? С такими мыслями поворачиваюсь к телу, и… Или я чего-то не понял, или тело свинтило, под шумок.
- Эй, народ! А «синяк»-то наш куда делся??? - обращаюсь ко всей честной компании, и наслаждаюсь эмоциями, написанными на лицах друзей.
В итоге, всё обошлось. Мы с Денисом домик проверили – никого там не оказалось. Вот и славно! Но на всякий пожарный свалили от туда побыстрее.
Ну а дальше,.. Дальше странности только нарастали: заброшенный лагерь, ненормальная суета ментов в радиоэфире. Ощущение было, будто в город беглые рецидивисты объявились, в количестве чуть меньше, чем пол-зоны. Я то по работе не редко переговоры полиции слушал, и могу сказать, что у них там и правда всё серьёзно, и это ни фига не шутка, которую мог сыграть со мной и Денисом Тимофей, по чьей рации мы всю эту свистопляску слушали.
Вот тут-то я и поверил полностью в рассказы Евгения и Ларисы. Никакие это не шутки. Особенно если учесть, что в передаче менты, тех, с кем они там воевать решили, называли особями. Вот это реально пугало. Похоже и впрямь локальный зомбиапокалипсис начался. О том, что зомбиапокалипсис мог оказаться глобальным, старался не думать. Вечер, как говорится, перестал быть томным. Оглядевшись по сторонам, я снял с плеча мою «Мурку», и хотел было предложить уже возвращаться к остальным, но Тимофей, казалось, прочитав мои мысли уже вызывал «базу»:
- Шатун – Рыжему.
- На связи Шатун.
- Мы спускаемся. Через десять минут ждите. Собери всех наших, у меня информация важная.
- Вы все целы? Всё в порядке?
- Да, у нас порядок, но инфа тревожная. Лагерь не разбили ещё? Палатки не ставили?
- Нет, отдыхаем пока.
- Хорошо. И не ставьте... Обдумать надо, новостей полно.
- Принял. Общий сбор через десять минут.
- Конец связи.

До лагеря мы спускались в мрачном молчании…

Интерлюдия №2

- Володь! Эй! Очнись уже! – тормошил меня за плечо Денис - Прикемарил что-ли?
- Да нет. Задумался что-то. Мысли всякие, то-сё – я с силой провёл ладонью по лицу. - Но теперь я снова с вами.
- Ну, вот и хорошо – Денис завозился, поудобнее устраиваясь на пенке-«поджопнике».

Мы с Денисом уже минут сорок на фишке сидим, окружённые звуками ночного леса. Я поначалу было, на расслабоне, от вкуснейшего ужина, под коньячок и водочку , просто наслаждался свежим воздухом, которым после города просто никак не надышишься, и звуками ночного леса, но мысли всё вновь и вновь возвращались к прошедшим событиям…

… После того, как Тимофей, Денис и я, принесли в лагерь не радостные новости, мы учинили максимально урезанную версию совета в Филях, на котором было принято решение передислоцироваться на восточный берег озера. Благо, ещё не успели толком обосноваться.

Добравшись до подходящего места, мы наконец-то развернули лагерь, уже по взрослому, так сказать. С палатками и накрытой «поляной», на которую все добавили, что-то своё.
Я решил сделать салатик, из рассказа Луи Буссенара «Капитан сорви-голова», которым в детстве зачитывался. Благо положительный опыт готовки оного уже имелся. Между прочим это не только простенький, но, самодостаточный салатик. Он ещё и как отличная закусь работает! Правда, потом, после него пить хочется, но учитывая, что мы не чаем баловаться будем, это не особо критично.
В итоге, посидели на славу! Даже забыли на время, про все эти неприятные события, и прочие странности. Гутарили, шутили. Только песен под гитару не хватало. Классно было. Пока Сосед, самым беспардонным образом, не вернул нас в грустную реальность. Но, по делу вернул, тут не поспоришь. Поднял он вопрос несения дежурств, около лагеря. Хитрец уже обсудил вопрос с Шатуном и Сержем, и теперь озвучивал эту идею на честном собрании. Все мы взрослые, неглупые люди, просмотревшие не один фильм ужасов, с неадекватными туристами в главной роли, и потому не горевшие желанием совершать очевидные, для русского телезрителя, ошибки, с пониманием отнеслись к этому решению. Разбились на пары, что очень логично, и определились со временем каждого дежурства, и продолжили наши посиделки. А что? Перефразируя известный слоган: «И пусть все зомби подождут!»

В общем время ужина пролетело быстро, и, вот уже наш черёд с Денисом, охранять покой наших товарищей. В полночь сменили Шатуна с Марией, сами сели "в дозор".

Сидим мы значит, на «поджопниках», прислонившись к стволам деревьев, и бурим ночь своим внимательным взором. Только у меня это, что-то не особо получается – задумался, понимаешь. И, похоже не слабо задумался, раз даже вопрос, что мне Денис задал, не услышал. Ушёл в свои мысли, как в нирвану, понимаешь. Не хорошо, товарищь выживальщик, совсем не хорошо. Давай-ка соберись, и не шлангуй. А то придёт сюда толпа зомбаков, и схарчит всех нас. А мне потом стыдно будет.

- Что, прости? – я повернулся к Денису.
- Я спрашиваю: что думаешь по всему этому поводу, а ты молчишь. Весь в себя ушёл.
-Извини. Это у меня вся кровь к желудку ушла, и мозги немного отдохнуть решили – пошутил я, не особо удачно, впрочем.
- Про семью думаешь? – после паузы, спросил он. А у самого голос грустный. Сам наверняка о том же думает.
- Ага. Думаю, как они там. Мы ж не знаем, только здесь зомбачьё появилось, или уже по всей стране расползлась зараза. С одной стороны страна большая, и существует вероятность, что появление мертвяков носит локальный характер, и кордоны, и соответствующие службы уже купировали эту шнягу. Ну, или уже близки к этому. С другой стороны, мы не знаем природы того, что заставляет мёртвых снова оживать, если можно так выразиться. Вдруг это, например множественный террористический акт с применением биооружия. Фанатиков полно на нашей бедной планете. Помнишь в Японии, в девяносто пятом году сектанты из Аум Синрикё зарин по метро распылили? Кто знает, может и в этот раз нечто подобное. Только в гораздо больших масштабах.
- Всё может быть. Но, только эта версия имеет слабое место – ответил Денис. – Вот скажем, зачем совершать такой теракт в горах Урала? Следуя логике террористов, для совершения нечто подобного подходит крупный мегаполис в центральной части страны. Тогда и купировать заразу сложнее, и последствия гораздо катастрофичнее будут.
- Тоже верно. Разве что, у этих обдолбышей что-то пошло не по плану, и они запустили процесс не выйдя к конечным целям. К мегаполисам. С другой стороны, если они начали действовать не по плану, и вынужденно взорвали бомбу, это не отменяет того факта, что бомба в момент детонации находилась, фактически, не далеко от границы с Казахстаном. Почему именно тут? Почему не у границ с Европой? Ведь логичней было-бы, что бы бомба попала сразу в европейскую часть страны, с её густозаселёнными, компактно расположенными городами. Например из той же Украины. Учитывая тот дикий бардак, что там происходит, и сколько заробитчан и прочих туристов к нам едет , это было-бы не сложно провернуть. Наверное. Но сработка произошла именно здесь, рядом с Казахстаном. Быть может, маршрут обдолбышей лежал не с запада, а из Азии? Тогда получается, что это китайцы. Потому что… Ну, не казахи же решили всё это учудить? Меня всегда китайцы напрягали. Не удивлюсь, если это и правда они.
- Да ну! С китайцами ты переборщил, по-моему – улыбнулся Денис. – Сам подумай, какая им в этом выгода? Они и так уже чуть-ли не весь наш Дальний Восток, по сути, оккупировали. Ползучая экспансия и всё такое – он рукой изобразил в воздухе какую-то фигуру. - Вот игиловцы, те скорее чем китайцы это провернуть смогли-бы. Как раз с того направления, приблизительно.
- В таком случае, без пиндосов уж точно не обошлось.
- А я и не сомневаюсь, что если уж от кого и ожидать такой подлости, как зомбиапокалипсис, так это от «носителей демократии». Вспомни, у них, только на границах с Россией несколько биолабораторий, а о скольких ещё никто не знает? С них станеться – уверенно заявил Денис.
- А может и не теракт это вовсе, а нечто другое. - Я поудобнее пристроил на коленях свою «Мурку». – В любом случае, если это локально, то мы имеем все шансы выбраться живыми из всей этой ситуации. Потусуемся в лесу, а когда хавчик будет заканчиваться, всё равно придётся до города возвращаться. Вот и посмотрим как там дело обстоит, рассосалось оно или нет.

Мы помолчали. Из леса донеслось чьё-то уханье. Филин? Или сова. Я в этом не разбираюсь.
Шелестел листьями ветер над головой. Еле слышно потрескивал угасающий костерок. Хорошо, что мы беседовать начали, хоть и нельзя этого делать, когда в дозоре сидишь. Зато не уснём. А то мысли мыслями, а на таком воздухе и разморить может.

- А если не рассосалось, и это глобально? – Денис вернулся к нашему разговору. Похоже, он уже рассмотрел эту возможность и принял для себя какие-то решения.
- Что думаешь? – он повернул ко мне лицо, едва различимое в темноте.
- А что тут думать? – я вздохнул. – Ещё сутки назад мы встречали зомби лишь в книгах и кино. Вот и будем исходить из того, что примерное развитие событий - такое же, как там описано. Ты же … читал? Вот это будет лучший вариант. Человечество как вид выжило, и продолжает использовать технологии, имея все шансы на возрождение. А вот, например, последний фильм «Обитель зла» - это самый худший вариант.
В любом случае, забегать далеко вперёд не имеет смысла. Даже так скажу: нем сейчас без разницы - местная или всепланетная катавасия началась. Нам, отряду нашему, надо просто выжить. И цель у всех и каждого – вернуться домой, к семьям. А текущие задачи диктуются этой целью.
- Дай угадаю – сказал Денис. – Первая наша задача на ближайшее время, это пополнение запасов, которых у нас маловато. Затарились-то на прогулку, а не на войну с зомбями! И, кстати, раз уж о войне - то и боеприпас пополнить надо, и стволов нехватка у нас. А вторая задача тесно связана с первой – поддерживать жизнеспособность нашей команды. Поскольку лишь вместе, поддерживая и страхуя друг друга, мы в перспективе достигнем главной цели.
Денис вдруг замолчал. - Но ведь, семьи и дома наши, в разных местах, а значит, рано или поздно группа вынуждена будет распасться.
- Так и будет, с вероятностью чуть меньше, чем в сто процентов – я снова вздохнул. – Но к тому времени, все мы приобретём необходимый опыт и, возможно, средства, даже попутчиков для продолжения пути до дома.
Мы вновь замолчали. Через минуту зажгли фонари и по широкому кругу осветили окружающий нас лес. В конусы лучей попали стволы деревьев, кусты и ветки. И ничего подозрительного. Вот и славно.

Изображение

- Кстати, - хмыкнул я - есть у нас и третья задача.
Денис с вопросом посмотрел на меня.
- Зачем мы все здесь собрались? Правильно! Что-бы отдохнуть и получить удовольствие от красивой природы и отличной компании! Так и продолжим этим заниматься. С утра. А сейчас сторожим наше сонное царство, чтоб ни какая уродина сюда не сунулась.
- А сунется - пропишем успокоительное вне очереди – Денис улыбнулся, и хлопнул ладонью по моей подставленной ладони.
Ещё раз оглядев окрестности, мы потушили фонари. Скоро смена, нашему дежурству конец, будем будить Соседа с Серёгой.
Последний раз редактировалось Владимир 06 сен 2017, 13:16, всего редактировалось 8 раз.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)


Serg12
Status: Не в сети

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Serg12 » 07 сен 2017, 19:10

28. Сергей.
Разговор с Соседом, смена с 02 по 04.


В 02-00 сменили Дениса с Владом. Ночь уже, темень. На Урале ночи тёмные. И тишина!

Сосед выбрал позицию. А я немного позанимался костром. Он горел нешустро, но именно горел. Потому сгрёб в кучу мелкие сучки что не догорели и припёр две валежины. Уложил с обеих сторон костерка. Пусть на остатках костра греются. К утру разгорятся, а пока не будет отсветов. Неплохо бы и сверху какую ни будь железиной прикрыть – но где её взять? Можно тоже что ни будь сырое положить, но тогда дымом будет тащить, а оно не надо.

Изображение

Сосед всё порывался подсобить, но я против – пока не проснусь я сам лучше любого зомби. Только не кусаюсь. А потому – чайник на боевую позицию! Плюшки к бою!

Немного погодя устроились чуть в стороне с кружками. Так и нашим не помешаем, и костерок не подсвечивает. Каждый смотрит в свою сторону. Хотя из-за темноты видно плохо. Одно хорошо – движения никакого, даже ветра почти нет.

Утром да спросонья плохие мысли не бродят, а потому по тихому перебрасываемся фразами. Если бы не последние события, то много что есть обсудить. У меня есть пара идей по его сол.батареям и мансарде. В стиле – «Даёшь энергонезависимую мансарду! Долой диктат электросетей!». Да и просто по душам. Общаемся давно, видимся впервые.

Но мысли бродят о насущном… Честно говоря у меня позиция странная, но объяснимая. Мне пофиг. Почему? Ну а куда рваться? Кинуться домой спасать своих? Но я-то уже дозвонился. Пока дома всё в порядке. Сказал сидеть дома и не высовываться. Продуктов точно хватает. Если совсем без магазина – то это только без свежего хлеба. Дык вроде не страшно. Мука есть, пеките. Если в магазин – то всем кагалом! В смысле подъездом. Даже сказал где мои нычки. Будут спокойно сидеть – там и я доберусь. Это во-первых.

Во-вторых – мне до дома 200, ну 250 км. За неделю и пешком доберусь. Если целенаправленно, огородами и не поймают. Кто? Да все – либо патрули, либо синие. Как у нас перекрывают - немного знаю. Хотя и места знаю, тоже немного. Возможно и проскочу. Но и приду когда-то. Но прямо сейчас - "торопиться нада нету!" Умнее будет подождать, пока ситуация прояснится.

В-третьих. Вааще то, пусть территориально, но вся наша команда у меня в гостях. И что? Ай звиняйте, я до хаты? Мне то хоть понятно куда и как двигаться, а им? С недельным запасом в горы через Урал и пешим дралом через европейскую часть? И это в ситуации когда в общем то нифига не ясно. Совсем и ничего. А вдруг совсем всё плохо? Ну допустим, гражданская война. И всё перекрыто надолго? Я их накрайняк к себе выведу. А то и зима не за горами. А в родных огородах уж 10 человек пристроим! Не… Пока всё не прояснится - я с командой! А там увидим.

Сосед немного в напряге. Мыслями дома. Что да как? Как там? Что тут? Как туда? Оно верно и логично. Но без новостей такие вопросы останутся риторическими. Потому, со свойственной только мне скромностью, переключаю разговор на своё виденье проблемы… Ржёт, собака! Вот и ладно. Только потише. А то мы вроде как на фишке.

Сосед, вопреки Уставу гарнизонной и караульной службы - закурил, но в ладонь огонёк спрятал. Затянулся...
- Тоже думаешь что завтра надо идти? Куда и кому – вопрос! Ну куда понятно – в город, откуда пришли. И не далеко, и посты с этой стороны вряд ли стоят. Посты - на трассах, а тут дорог нет, одни тропинки. Так что только патрули. Вот с ними и надо говорить. У них инфы должно быть больше, им доводят. В СМИ вряд ли что толковое передадут. Но тут важно и не нарваться. Опять же в магазины надо – хавки на неделю, не больше. А насколько затянется непонятно.

Я, глядя на звёзды, тихонько стараюсь говорить:
- Солидарен, в город. А идти Рыжему-Пушистому – потому как он у нас, получается, штатный радист. Потом - тебе – потому как ты самый опытный и с ружжом. Ну и двух помоложе. Владимира точно - он тоже оружный.

Сосед:
- А сам что?

Я:
- По хорошему бы надо мне. Но вот если бегать придётся, то из меня бегун никакой. А в магазины надо, не только в продовольственные. Неплохо бы монтировок на всех взять, ну или 20ой арматурки рубленой по 0,5-0,8 метра. В драке первое дело. А то что-то мысли бродят… Как там этот ФСБшник сказал – "особи агрессивные"? И заметь, как это с нашим "синяком" вяжется... Неспокойно мне.

Сосед:
- А ты молоток, синяка того как привалил. Спасибо тебе, кстати. Выручил.

Я:
- Да там большого ума не надо. Представь, что нетолстое дерево рубишь. Левой чуть его нагнул, а правой ударом сверху и разворотом. Вот так же. Только не под корень, а чем выше, тем лучше. В идеале - с боку по рёбрам в центре корпуса. И больно, и человечек снова дышать учится. Если тонко одет – можно и рёбра сломать, а так – синячина во весь бок. Прям каламбур – синяк на «синяке», хехе. Причём, если резко замахиваешься и бьёшь – вражина думает, что по голове прилетит, и закрывается рукой сверху, а ты ему по рёбрам. А если вражина хитрая и закрывается рукой – сам дурак, потому как руке хана. Перелом гарантирован…
Я это на домашних синяках отрабатывал. Ну представь – заходишь в огород, а они там картошку дёргают. И их трое. Если пытаться на кулачках – сам огребёшь. Вот и приходится шустрить. Убивать то низззя! Посадят. Кстати – вторым ударом хорошо по колену монтировкой – так точно не встанет. Ну и сразу кидаешься вперёд, на того кто ближе, пока не очухались. И, видя решительный настрой, остальные обычно валят. Если нет – повторяешь!

Сосед:
- Убивец ты наш! Понятно, опробуем при случае. Значит монтировки… Может топоры? Эффективней. Да и они лишними никому не будут.

Я:
- Не. Топором психологически трудней ударить человека. Потом им попадать надо, он тяжелей. Таскать неудобно. Вот просто топор прикупить можно. Побольше чем у Дениса, чисто на дрова. Ну и нормальную ножовку. А то у нас две карманных – у меня да у Рыбака. А ими только ветки опиливать, да сушинки на растопку. Непонятно на сколько зависнем в лесу, а тут уже не о туризме речь. Выживание, мать его!

Сосед:
- Ну вроде вырисовывается завтрашний день. Одна группа сходит, другая на хозяйстве. А потом действуем по полученной инфе.

Всё не привожу. Толково поговорили. Расставили акценты для себя. Пока понятно. Утром обсудим со всеми.

Тишина. Перед рассветом даже ветерок спал. Хорошо что комаров нет. И луна взошла, тоже радует, хоть видимость получше.
А то непонятно: вылезет кто из темноты, а мы ему что? «Стой. Кто идёт?» Вот хохма если ответят – «разводящий». На нынешний лад - звучит двусмысленно!
8-)

Изображение

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Рыжий и Пушистый » 08 сен 2017, 13:46

29. Рыжий и пушистый.
Дежурство 04-06, с Рыбаком


В четыре утра меня, спящего в палатке, растолкал Сергей. Мы, значит, на пост, а они спать - Виктор в свою палатку, а Серый просто в спальник, под свой навес из плёнки. Ну да ладно, а мы подежурим...
Что бы там ребята не говорили, но для "совы" предрассветный час самый сложный. Вся природа спит в преддверии нового дня... Тишина вокруг мертвая... Да, как-то двусмысленно это ощущается в данной ситуации...
Костерок тлеет, слегка вспыхивая отдельными язычками пламени. Спасибо предыдущей смене, что подложили дровин. Теперь можно тоже примостить чайничек и сварганить кофейку.
- Эх, я бы сварил сейчас по своему рецепту! - Рыбак мечтательно закатил глаза. - Но нельзя. Весь лагерь проснётся.
- Да не вопрос, давай просто в чашке заварим. Кипяток вон есть.
Евгений покачал головой - нет, мол, тот вкус. А по мне - так не важно. Сейчас главное взбодриться, сон стряхнуть, а не получить эстетическое удовольствие. Удовольствоваться будем утром. После завтрака... Или перед... А сейчас - чисто "реактор раскочегарить".

Изображение

Сели, всматриваясь в темноту... Я - с кружкой "неправильного" кофе, Рыбак - попыхивая трубкой.
- Хорошо, что такая тишина, - сказал Женя. - Далеко слышно.
- Да... Любой шорох разнесется, как... Как не знаю что... - поддержал я. - В лесу веток много, пусть трещат. Вот никогда не любил ходить ночью по лесу, хотя периодически и приходилось. Такое ощущение, что кто-то за тобой идет... Ну или просто наблюдает...
- А что так? В смысле, чего ночью по лесу шастал?
- Да понимаешь, дача у меня далеко... - ответил я. - От станции ничего, кроме такси, не ходит. Да и ходить поздно через лес начал еще до появления такси в наших краях... Рано-то ехать не очень хочется, хочется что-то на огороде успеть сделать, а по осени уже раненько темнеет. Вот работаешь, пока видно, а потом уже собираешься и топаешь на станцию. Через лес ближе, на целый километр, по сравнению с проезжей дорогой. Идёшь, бывало, лесом, ни зги не видно, хорошо, фонарик есть...
- Да, нам сегодня ещё повезло, небо почти чистое и луна взошла. Глянь, как она красиво над горами... - Евгений явно решил перевести стрелки на свою любимую тему - о горах, топографии и топонимике. Ну точно!
- Кстати, Тим, а ты знаешь, что название "Таганай" значит "подставка для луны"? По-башкирски луна - "Ай", а "Таган" - подставка, это уже и так понятно. Есть легенда, что в стародавние времена, когда людей на земле еще не было...
- Здесь жил великан, и было у него три сына. Знаю, конечно, Жень! Блин, мы перед поездкой все на одних сайтах сидели, одно читали. Вообще, терпеть не могу древние легенды!

Изображение

Со стороны озера донесся всплеск воды.
- Рыба играет, - отмахнулся Рыбак, но чувствовалось, что напрягся - я заметил, он рукой к ружью потянулся, мол, на месте ли?
- Хвостом, небось, спросонья... - успокоил я, но у самого рука машинально отстегнула кнопки на ножнах Милитари и погладила рукоять Ратибора.
Плеск больше не повторился и мы вновь слегка расслабились.
- Если верить книжкам и фильмам, - сказал Женя. - то зомби под утро должны быть очень вялыми. Холодно же.
- Если верить - должны. Но то "классические", а какие нам достались - хрен поймешь.
- Будем надеяться, что у нас тоже "классические".
- Будем... - ответил я. - Главное, что к нам пока никто не пожаловал. Даже как-то немного обидно, что сигналки опробовать не удалось.
- Сплюнь три раза!
- Тфу-тфу-тфу!
Мы немного посидели.
- Но есть все-таки один большой плюс.
- В чем? - спросил Рыбак.
- В том, что эти "особи" не бесплотные призраки: если кто из них наткнется на растяжку, то мы об этом узнаем. А если еще они и через дамбу попрут, то мы будем знать, с какой скоростью они передвигаются.
- Это каким же образом?
- Ну... Я же не зря две штуки поставил на дамбе. Между ними пятьдесят шагов. Сначала желтая сработает, потом красная. Вот по разнице между ними и посчитаем.
- Неплохо придумано!
Мы опять погрузились в молчание.
- Надо завтра опять на горку сходить - послушать радио, чего в городе говорят. - произнес я.
- А может в город сходить? - предложил Женя, - И новости узнать, и по магазинам рейд провести?
- Это если мы в город попасть сможем, а потом еще и из города выйти. Кто его знает, может там вообще все перекрыли... И входы, и выходы. Войдешь, как в мышеловку. Или уходить огородами придется. Надо будет еще разок карту проштудировать, маршрут проработать, да пути отступления, на случай.
- Будем утром большой совет держать.
Я начал поправлять в костре прогоревшую валежину, как вдруг тишину нарушили отдаленные хлопки.

- Тише! Слушай, со стороны города! - я обернулся к югу. Там вдалеке, за водохранилищем, мерцали электрические огни - город оружейников, Златоуст... - Никак стреляют?
- Точно!
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 08 сен 2017, 19:28

30. Рыбак.
Ночная стрельба и утренний кофе.


Я прислушался – точно, это в городе стреляли. Звуки стрельбы ни с чем не спутаешь. Вот басовито бахнул «гладкий» двенадцатый калибр. А вот этот сухой и звонкий треск, отражённый эхом – это уже «калашников», скорее всего, калибра 5,45… Насколько помню со времён своей службы – 7,62 посерьезней звучит, как-то солидней, что ли. А очереди короткие, экономные. Сто пудов, не солдат-срочник стрельбу ведёт, а опытный кадр. Контрактник как минимум. Опять «гладкий», охотничий… Это на кого же охота в ночном Златоусте идёт? Мне кажется, я даже догадываюсь, кто дичь, кто охотник. Ну что же. Этого следовало ожидать, раз уж постами дороги перекрывают. Хорошо, что мы не в городе. И рядом, а всё же не в городе.
Стрельба стихла так же внезапно, как и началась. Тимофей включил подсветку на часах, отметил время – Сейчас 04:48, стрельба началась минуты три назад.
Из палатки высунулась голова Соседа, из своего укрывища выполз Серый. Оба, видать, перебили нормальный сон "собачьей вахтой" и не могут теперь толком заснуть, а далёкая стрельба их подняла опять.
- Шо там? – тихонько, чтобы не перебудить остальных, спросил Виктор.
- Вестимо што – в тон ответил Тим знаменитой фразой Абдуллы: - Стреляли!
- Понятно.
- Хорошо, что далеко! – добавил Серый и снова с головой скрылся в спальнике.
Больше до самого утра нас никто не беспокоил, стрельбы не было, тишина.

Ближе к концу нашего дежурства уже светать начало. В шестом часу утра облака над горами подрумянила заря. Красота обалденная! Я ж вообще житель степей, у нас на Нижней Волге – сплошь бугры Бэровские1, загадка природы, да одинокая гора Богдо2 – которая, если уж честно, горой кажется только на фоне остального плоского пейзажа. Поэтому я горы и скалы страсть как люблю, для меня они – диво дивное… Но правда, лазить по ним привычки нет, тяжело это даётся.

Изображение

Ну да ладно. Нам сейчас главное – что ночь спокойно прошла. Кабы не могучий храп мужиков из палаток – так вообще, можно сказать, тишина была. Ни волна не плеснёт, ни ветка не хрустнет.
Но вот уже и шесть доходит, пора народ поднимать.
- Тим! А ведь сегодня ты кашу на завтрак готовишь!
- А чего это я? А ты на что? – Тим, судя по виду, не выспался, и был немного не в духе, кажется.
- Ну во-первых, я вчера слышал, ты хвалился, что умеешь овсянку варить. И вообще говорил, что каша на завтрак – первое дело. А во-вторых, у меня на утро своя миссия. Я ж обещал настоящий кофе сварить! Ты, кстати, как насчет кофейка?
- Не отказался бы.
- Тогда предлагаю – ты кашеварь на костре, а я на газовой горелке джезву поставлю.
- Чего поставишь?
- Ну джезву3, турку. Кофе сварю.

Изображение

Через десять минут над берегом озера потянулся волшебный запах свежесваренного кофе. Мы с Тимофеем разлили себе по чашечке, посмаковали… Испить утренний кофе на берегу озера, с видом на горы Таганая – это, братцы, дорого стоит, я вам точно говорю! Жаль, турка у меня маленькая – на две чашки. Придётся мне сегодня в несколько заходов кофе варить.
На запах кофе и овсянки начал просыпаться народ, кто-то уже выползал из палаток. Моей «рыбачке» я персональную чашку кофе отнёс . Лора не любительница рано вставать, её любимая присказка – «утро добрым не бывает!» И пока она первую утреннюю чашку кофе не выпьет – к ней вообще подходить надо осторожно. Лично я по утрам её беспокоить сам не рискую! А вот после чашечки кофе и первой утренней сигареты – другой человек. Практически, сама доброта!
Позавтракали кашей, бутербродами. Ещё и чайку сварганили. Настало время решать – куда дальше. Оказалось (ожидаемо), что все, кто ночью дежурил – именно эту тему уже обсуждали. И все без исключения на эту тему думали.
Сосед сформулировал итог своих ночных дум так:
- В город нам надо сходить. На разведку. Ну и запасы пополнить.
Я добавил: - Про запасы это очень правильно. Подъедаем быстрей, чем планировали. На удивление – ещё с алкоголем нормально пока. Но это ладно. А информация сейчас даже важнее, чем еда. Надо, наконец, понять, что же именно происходит вокруг. А что происходит что-то хреновое – уже сомнений нет.
- Вот поэтому и двинем, прямо сейчас. – закончил Виктор.
- Только пойдём не всем табуном. Разделиться надо. – Сергей поднял руку, упреждая возражения. А возразить явно многие хотели, и Ден, и Тим, и девчата.
- Стойте вы! Я ж не закончил мысль. Да, мы все знаем эту тему по современным фильмам. Герои-придурки, разделяются, и потом монстры их харчат по одному. Но те, что в кино – они без смысла разделяются, по прихоти своей или Стивена Спилберга. А у нас ситуация осмысленная – Серый выделил последнее слово, чуть не по слогам произнёс. – Судите сами. Тащить всё хозяйство, мешки, рюкзаки – нет резона. У нас же разведка, плюс затариться. Каждый грамм полезного веса на счету. Поэтому по максимуму оставляем в лагере. Далее… На разведку и за хабаром должны идти самые боеготовые. Мужики, причем молодёжь. Сразу отпадают дамы – Лора, Маша, Ира, простите великодушно! Отпадает Рыбак – извини, камрад! Ну и я. Увы, тоже возраст, лишний вес, не побегаешь уже. А бегать придётся, на то она разведка.
Кто остаётся? Сосед, Рыжий, Владимир и Денис. Всё! Четверо – самое то для разведгруппы. Из них двое тащат ружья, а оставшиеся двое – мешки для хабара.
- Толково расписал! – влез я. – Вообще, конечно, я бы тоже пошёл. Не такой я уж старый, 52 будет только через пару недель. И третье ружьё разведке бы не помешало. Но! Вижу два плюса, если я останусь. Моё ружьё пригодится для охраны лагеря и девчат. Это раз. И я постараюсь время тут с пользой провести у воды – глядишь, поймаю чего, оправдаю свой ник. Это два. Ну и наконец – просто буду рад, с тобой, Серёга, в одной команде быть. Это, типа, мой тебе ответ – ты как-то на форуме написал, что хотел бы со мной то ли в роте одной, то ли во взводе… Дело давнее, но я помню!
Не дали нам с Серёгой обняться-побрататься, да и ладно. Народ начал активные сборы в дорогу. Тим первым делом снял растяжку на берегу – спасибо, а мы уж про неё подзабыли, могли бы днём ненароком сдёрнуть…
- Остальные две, на дамбе, по пути сниму. А может наоборот, оставлю – сами пройдём аккуратно, зато никто чужой с той стороны к вам не поберётся без салюта!
Сосед и Влад занялись ружьями – ремни приладить поудобней, патроны сложить в запас.
Денис освободил более-менее опустевшие вещмешки, раскидал остатки припаса к нам, остающимся. Сложил пустую тару в свой рюкзак - приготовился запасать «хабар».
Пока все собирались, мы с Соседом ещё над картой покумекали. Решили наметить запасное место для рандеву двух групп: - Если здесь что случится, и вам придётся отходить – не парьтесь насчёт имущества, тяжёлое вбросайте, берите что унесёте. Топайте на север.
- Думаю, самое толковое место для запасной точки – на пересечении старой Киалимской дороги и Тесьмы. – сказал я, - Там мост, мимо никак не пройдёшь. Только не спутайте – старая дорога в низине, это не Нижняя тропа, и тем более не Верхняя! Может быть сыро, практически болото. Но там старая гать, и дождей давно не было. Пройдёте.
- Они-то пройдут, ты за нашу группу беспокойся. – «Успокоил» Сергей. - Тесьма – речка горная, её берегом если топать – удовольствие ниже среднего. Скорей всего, и не пройдёшь там берегом. Придётся чащобой ломиться.
- А вообще, вам лучше на месте сидеть. Без надобности не дёргайтесь, это уж если прижмёт. Тут вообще место тихое, хорошее… Сидите да рыбу ловите, ждите нас. Всё. – подытожил Сосед. - Ну ладно, прощаться не будем. Потопали!
- Ещё по поводу связи. – «Рыжий и пушистый» поправил на поясе свой «Баофенг». – «Моторолки» даже не мучайте, толку от них не будет - лес, рельеф сложный... Их оставьте для связи внутри своей группы. А для связи с нашей - вон у Серого такой же «Бао», уже настроен на "лесной диапазон". Так что у вас Серый за радиста. А вы рыбачьте!
Сергей с готовностью принял "назначение":
- Вы как подальше отойдёте, мы связь проверим. А как за горкой скроетесь - ну, тут уж придётся мне жирок растрясти. Поднимусь куда повыше, на прямую видимость с городом. Может и получится связаться.
И это… - Сергей обвёл взглядом всех, и уходящих, и остающихся. Обычно весельчак, душа компании, сейчас он стал непривычно серьёзным. – Вы возвращайтесь сегодня же. А то я вас сам пойду искать. Потом не жалуйтесь!

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 сен 2017, 12:38

День второй

31. Владимир.
В разведке. Первая встреча.


Голому собраться – только подпоясаться. Вроде так говорят. Ну, мы не совсем голые идём – два ствола на четверых. Но поклажи особой не тащим: рюкзаки пустые, в расчёте разжиться в городе. Обратно полные понесем, я надеюсь. С хабаром!
Однако, как сильно всё-таки эта игра, «Сталкер», повлияла на сознание целых поколений!
У нас тут и тридцатилетние в команде, и сорокалетние, и даже за пятьдесят. Но каждый поймёт и подхватит, если сказать, например: «Опять сапожищи хреновые подсунули!» - вмиг ответят: «За неделю подошве гаплык!» А скажи пароль: «Апгрейд или ремонт?» - получишь отзыв: «Всё захреначим синей изолентой!» На а уж слово «хабар» - это вообще святое, всем понятное. С хабаром вернемся, короче!

Налегке, в хорошем темпе прошли дамбу, повторяем свой вчерашний путь в обратном направлении. Тим на дамбе тормознул нас на пару минут – растяжки свои вчерашние снял. Заодно, пока стоим – и связь проверили. Ну, тут близко, вон наш лагерь на том берегу, в зоне прямой видимости. И слышно Серегу отлично по рации, и видно без оптики – вон Рыбак с рыбачкой, уже с удочками на берегу.

- Дальше как двинем? Берегом или через лес? - Денис вытащил бумажную карту на обычном листе А4 – молодец, заранее распечатал! – поводил пальцем: - Если через лес, вроде недалеко до дороги, той самой, которая Старая Киалимская. Тут буквально метров 600 будет, если напрямки. Но всё в горку.
- Мало что в горку, так ещё и подлесок густой. И видимость в лесу никакая. – добавил Тимофей.
- А ещё хуже, что выйдем мы по этой Старой дороге аккурат на голое место, и будем как на ладони. – заметил Сосед. – И здесь всего две дороги в сторону Таганая, включая эту. Если уж будут постами перекрывать – там точно должен пост быть. Мы четко к ним в лапы и выйдем. А оно надо?
- Тогда остается идти вчерашним путём. Вот до этого заливчика, и потом вверх вдоль ручейка, по краю леса. – Я подумал, и добавил: - А случись какая засада (буквально!), мы хотя бы можем в лес отойти – ищи нас потом…

На том и порешили. Прошли берегом, оставляя лес по правую руку. У заливчика, где берег топкий – поднялись в лесок. Лес нас и прикроет от чужих глаз. Метров через 500-600 вышли на прогалину – тут уже и дома видно. Что-то вроде дачного товарищества, самая окраина города.
Вытащили оптику, у кого что – у меня монокуляр TASCO, у Дениса тоже что-то "одноглазое". Зато у Соседа и у Рыжего - бинокли полевые. Хорошо!
Смотрим на домишки. Вроде тихо, суеты нет. День воскресный, девятый час утра… Может и нормально, что на улице никого. А что во дворах – за заборами и не видать.
Главное - вооруженных людей не видно, ни постов, ни патрулей. Хорошо!

- Предлагаю посидеть здесь пол часика, понаблюдать. – Сосед скинул с плеча рюкзак, в котором из поклажи – один «поросёнок» да пачка патронов. Кстати, я узнал, что у него за припасы: пачка «утиной дроби», номер пять, и пачка «полукартечи четыре ноля». Это вроде как для самообороны вариант, ну или на волка или рысь.
- Пока сидим и наблюдаем, надо и связь проверить. – Добавил Рыжий-Пушистый. – Кстати, сотовая отсюда уже ловится более-менее. Даже 3G есть. LTE, правда, отсутствует как класс.
Минут на пять мы все уткнулись в телефоны и смарты. Первым делом, разумеется, пытались звонить домой. Первый облом! «Извините, линия перегружена»… Не работает межгород, как и вчера.
- А что если местному кому позвонить? – кажется, неплохая мысль меня посетила. – Знает кто местные справочные или ещё чего?
- Я на вокзале вчера справочную ЖД-вокзала записал, номер простой: 69-22-22. – Денис меня опять поразил свой предусмотрительностью. Я вот не догадался номер справочной приметить! – Пробую звонить, тише!..
Но нет, и тут нас ждал облом – справочная просто не отвечала. Длинные гудки, и вежливое сообщение: «Извините, номер не отвечает»…
Наконец, Интернет нас тоже не очень порадовал. Даже сайт Яндекса грузился-грузился, крутился крутился… да так и не открылся. Вроде и есть Тырнет – и его нет. Печаль!
Зато порадовала рация – «Бао» у Рыжего, с волшебной длинной антеннкой! Пока мы сидели на чистом от леса месте, прошёл вызов от Серёги.
- Рыжий Серому, Рыжий Серому. Проверка.
- Слышу тебя на восемь. Как у вас? Приём.
- Я тебя на шестерку с плюсом. У нас всё спокойно, щас пойдём щуку ловить. Приём.
- У нас тоже спокойно. Изучаем обстановку. А тебе придётся повыше залезть, чтобы нас лучше слышать.
- Тогда следующий сеанс в 12-00. Годится?
- Годится. Отбой!
- Отбой и семьдесят три!1

Аж на душе потеплело – хоть кого-то из своих услышали. Хотя расстались меньше часа назад. Всё-таки связь – великое дело.
- Ладно, посидели, поглядели. Результата ноль. Что дальше высижывать? Двинули! – скомандовал Сосед. Он у нас вроде как неформальный лидер, хотя единоначалием в команде даже не пахнет. Может порой и Рыбак командование принять (сдается мне, он по возрасту самый старый среди нас, хотя по нему и не скажешь). Шатун, Рыжий, Денис – те вроде командовать не рвутся, да и я тоже не рвусь. Ещё Сергей у нас как-то наособицу, может потому, что он позже всех присоединился? Хотя, по форуму-то мы его сто лет знаем, он один из старожилов и отцов-основателей «Медвежьего угла». А ещё, чую я, Сергей от нас всех отличается тем, что он один тут – практически местный. Он и лес уральский знает лучше нас, и вообще опытный турист-милитарист. Так что в принципе, может и он лидерство подхватить в нужный момент.
Пока я думал, Виктор продолжал давать ЦУ (ценные указания) отряду:
- Частный сектор обойдём стороной. Выйдем к «птичьему парку», но задами. Дальше по обстановке. Оружие пока не достаем, но держим наготове. У меня в рюкзаке, но заряженное, на предохранителе. Влад, ты как?
- У меня так же. Только приклад разложить да затвор дернуть.
- Пошли!

Двинули. Бежать не бежали, но на чистом пространстве невольно ускорились. Казалось бы – всего сутки мы в лесу! А уже – на открытом месте как-то неуютно. Маячишь, как прыщ на лбу…
Справа – «Парк птиц» за невысоким заборчиком. Людей не видать, слышно только – утки что ли там шумят? Слева лужа какая-то. Прямо по курсу – дома. Опа! Вот мы и пришли! Патруль, что ли?

Навстречу, из проулка, вышли трое. Один в форме, полиция, молодой старшина-ППСник, на груди «укорот». Двое в гражданском, мужики рабочего-крестьянского вида, с ружьями. Лет за 50, одеты просто: сапоги резиновые, куртки, в каких и на дачу можно, и на охоту. У одного Ижак-горизонталка, вроде 58-й2 или вроде того, из старой классики. А у другого, похоже, карабин нарезной. Никак СКС3 охотничий. Потёртый ствол, заслуженный. Не иначе, много с ним дядька в лес ходил. Может, из лесничества как раз? Вид соответственный.
- Стой, раз-два! – командует «лесник» с СКСом, так я его про себя определил и так пока буду называть. Карабин у него на плече, и «лесник» его не дёргает зря. Это хорошо. Зато «Ижак» (так буду звать второго) – явно на нервах. Вцепился в ружьё. Благо, что на нас не направляет. Молодой «мент» (никак не приучу себя говорить «полицейский», так что пусть будет короче!) – этот вроде спокойный. Тоже не дёргается, но смотрит выжидательно.
Ну а я чё? Я ничо. Я вообще сзади иду, замыкающим. Вот и буду арьергард прикрывать, смотреть, чтобы сзади нас в кольцо не взяли. А переговоры пусть Сосед ведёт, как старший.

Изображение

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 сен 2017, 14:31

32. Сосед.
Привет от Василия.


Я вроде и ожидал, что встретим мы в городе патруль. Но не ждал, что вот так внезапно, сразу на самой окраине. Ну да ладно. Сказали «стой!» - стоим.
- Кто такие и откуда путь держите? – спросил один из трех – лесного вида мужик с карабином. Я почему-то сразу его как старшого выделил. И по возрасту, и по неуловимым признакам человека, привыкшего командовать и принимать ответственность. Другие двое не подходили – второй «охотник», с гладким стволом, выглядел нервным каким-то, дёрганым, может даже испуганным. А полицейский старшина был хотя спокойный, серьёзный парень, но, пожалуй, молод для командования.
Кстати, лицо его мне показалось знакомым. Ну конечно! Это же к ним с летёхой мы вчера подходили на вокзале! И до хлебного ларька вместе ходили… Это хорошо! Меньше придётся объяснять «власти», кто мы и откуда.
- Туристы мы. Вчера утром приехали на московском поезде. В Таганай шли, но пока не дошли.
- А что ж не дошли? Развернуться решили? – продолжил допрос «старшой».
- Мы вчера на кордоне лесничества отметиться не успели. Не было у кого отмечаться. Вот, решили ещё раз зайти. Ну и в магазин тоже, запас пополнить надо.
- Что отметиться – это правильно. А вот насчет магазина – то вряд ли получится. Не работают сегодня магазины, про то знаешь?
- Догадываюсь.
- Ишь, догадливый! Молодца.
- Стрельбу со стороны города слышали ночью. Сотовая связь не работает. Немудрено догадаться.
- А скажит-ка мне, догадливый турист… Если вы шли на кордон отмечаться – как вас в город занесло? На улицу Бажова, где мы вас остановили? Кордон-то вон в той стороне? – «старшой» указал рукой на северо-запад. - Аль заплутали? Или ЖыПыЭса нет у вас, у столичных туристов?

Я порадовался, что сразу сказал «на московском поезде», а не «из Москвы» приехали. Знаю эту нелюбовь глубинки к столице, ой знаю! Да я и сам из глубинки же, и знаю, и понимаю.
- Я не говорил, что мы московские. Сказал же – приехали на поезде «Москва-Челябинск». А сам я с под Калуги, друзья – из Саранска и Самары. (Местожительство Тимофея, конечно, я не стал озвучивать)… А на кордон успеется, нам надо сперва тут осмотреться, что у вас в городе творится. (Даже выделил это "у вас" - может, заденет старого?)
- Ладно, не топорщись… Понял я тебя. Лучше скажи – про «синих» уже знаешь?
- Знаю. Мы вчера «синего» видели как раз на кордоне, в домике, где администрация.
- Да ну? Вона как…

Я подумал – раз уж он сам про «синих» начал тему, можно и не скрывать особо теперь:
- Именно так. Мы едва к сторожке подошли, оттуда выскочил синий мужик, в форме с нашивкой парка «Таганай». Был не в себе, как пьяный, только хуже. И не сивухой пахло от него, а… ацетоном, что ли… Нехороший дух, тяжёлый. И он меня попытался схватить, хорошо, я с друзьями был, отбились. А синий пропал куда-то. Пока суета была.
- Дух нехороший, говоришь? Это да, есть такое. А он тебя только схватить хотел? Не куснул?
- Нет. Хотя пасть тянул, было дело. Ещё повторю – хорошо, друзья рядом были, отбили.
- Вроде правду говоришь, не врешь. Василий то был, в лесничестве у меня работал, но всё больше на кордоне сидел, туристов как раз записывал. И всё, упокоили Василия мы сегодня утром, прими Господи его душу…
- Даже так? Упокоили? – Я специально повторил, и раздельно. Чтобы неясности уже не оставалось.
- Даже так. Ладно. Что нам стоять посередь дороги? Пошли за мной, на кордон. Перепишу вас я теперь, заместо Василия.

Ну мы и пошли.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 сен 2017, 15:23

33. Денис.
Чувство, которое можно выразить только по-французски.


Серьёзный дядя нам встретился, ох серьёзный! Сдается мне, он мало того, что в патруле главный, он ещё и двух других один стоит. Я аж восхитился – как он вопросы ставит. Взять хоть самое простое: «кто и откуда?». Иной ведь спросит глупость явную – «кто вы и куда?» Ну глупость же, поскольку в самом вопросе уже есть ответ – куда нам идти из леса, как не в город, уж коли они нас тут встретили?
Дядя с карабином – явно не мент. Но чувствуется в нём «струнка». Может вояка отставной, не удивлюсь. Может погранец бывший – впрочем… какой же тогда бывший? Зелёные околыши – часть сами знаете чего, а это «знаете чего» бывшим не бывает.

Но и Соседу от меня – большой респект и уважуха. Он вопросы дядьки очень точно и корректно разложил. И лишнего не сказал ни слова, и вроде как не соврал ни разу. Это уменье дорогого стоит! Спросить бы его – где такому учился. Да ведь не скажет. Ладно…

Следом за «дядей» двинули мы в сторону кордона. Двое других патрульных – вроде и не конвоируют нас явно, но по сторонам немножко разошлись, поглядывают. А «дядя» идёт себе, не оборачивется.
Пока шли – меня аж накрыло то чувство «которое можно выразить только по-французски», как в рассказе у Стивена Кинга. Если что – я про «дежа-вю». Ровно сутки назад, ну почти в это же время, мы по этой же улице шли. Даже тени падали так же! Часовня справа, красивый отель – слева, «завтрак включён и бесплатный Wi-Fi»… Обалдеть!
Сейчас будет поклонный крест, карты-схемы парка. А вот и они, а вот и домик администрации, что мы с Владом проверяли.
Ну, теперь вроде никто на нас не прыгнет оттуда? Нет. Точно не прыгнет. «Упокоили» его. Однако ж, гляжу, «дядя» дверь открыл с опаской, аккуратно – сперва ствол карабина туда повернул. И правильно.

Зашли. В домике – всё так же пусто как вчера. Пустой сейф, пустой стол. А, не совсем пустой – журнал записи, типа «амбарной книги» появился откуда-то.
«Дядя» сел за стол, наконец-то назвал себя:
- Значится так, меня зовите Иван Палычем. Просто «Палычем» - не надо, фамильярности не люблю. Я старший лесничий кордона Таганайского и по совместительству – начальник центральной усадьбы Парка. Далее ваша очередь, паспорта давайте, перепишу вас. Заодно и познакомимся.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 сен 2017, 15:58

34. Рыжий и пушистый.
Вести по радио. Чужая тревога.


Пока «Палыч» (всё-таки, про себя буду так его звать!) переписывал данные наших паспортов, я решил на крылечке постоять. Пока никто не мешает – сунул наушник от гарнитуры в ухо, запустил сканер на рации. Диапазон всё тот же, – двухметровый, «служебный». Может что полезное и услышим…

Сначала кроме треска и помех ничего не было слышно. Зато когда сквозь помехи прорвался голос – оказалось, что в одном ухе я его слышу в своей гарнитуре, а другим ухом слышу рацию у старшины, что с нашими вместе в домике у «Палыча» был!

- Патруль «Лесничий» – дежурному! Срочно «Лесничий» дежурному!

Не дожидаясь ответа, выключил рацию, метнулся обратно в домик. Там уже старшина полиции, тот что с «коротышом» АКСУ, отцеплял с пояса свою ожившую рацию. Рация продолжала вызывать «Лесничего», голос дежурного был тревожным.

- «Лесничий» на канале. Что случилось?
- У ВОХРы сработала тревожка, в твоём районе, магазин «Белый ключ». Что случилось – пока нет данных. Может быть грабёж, тогда забота ВОХры. А может быть «синий код», тогда тебе лучше быть там. В грабёж верится с трудом, так что давайте, ноги в руки.
- Понял. Выдвигаюсь в «Белый ключ». Отбой.


Мужики поднялись с мест – и трое из патруля, что нас задержал, и трое наших. Я-то и так стоял в дверях.
- Командир, мы с вами. – без вопроса в голосе, как утверждение, произнёс Сосед.
- И то верно, что вам тут сидеть. Ещё сожрут вас «синие», а мне потом отвечать. Айда за мной, бегом. Машины нет, ушел транспорт-то… Так что бегом, и не отставай!

«Палыч» выскочил из сторожки первым, за ним двое из патруля, за ними мы четверо.
Уже на бегу, не оборачиваясь (его обычная манера), «Палыч» бросил вопрос, явно к нам:
- Оружие у вас в рюкзаках – какое? - И когда это он разглядел стволы у Виктора и Влада?
- Два гладких полуавтомата! – выдохнул, не сбиваясь с шага, Сосед.
- Добро. Наготове держите.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 сен 2017, 17:28

35. Владимир.
Пуля для «любовника». Я бы закурил.


Ну вот. Не успели в город зайти – началась суета. На озере сидели – тихо, спокойно. Шулюм ели, закуску из селедки коньяком и самогоном запивали. Горами любовались да ночным отражением звёзд в озере. Красота и благость!
А тут? Беготня туда-сюда. То давай на кордон, теперь в магазин. И что-то, как я погляжу – у них этот «Белый ключ» везде. Тоже, видать, легенда местная, с долгим рассказом про древности. И магазин, и гостиница, и целый район… Не удивлюсь, если тут и правда источник такой поблизости найдётся.

Бежим пока неплохо, Сосед не отстаёт, Тимофей держится. Я опять замыкающим. Зато всех вижу.
Выручает то, что наши мужики патрульные - сами уже не юноши, скорость не та. Поспешают, но без прыти. И мы за ними поспеваем. Гостиницу пробежали, там – успел заметить – люди есть, носами к окнами прильнули, интересуются, куда это мы чешем?

А мы дальше на поворот, мимо гаражного кооператива, мимо каких-то заборов и строений, вот угол Песчаной и Аносова – ба, это ж та самая улица, где и вокзал? Надо же, как тут близко-то всё, в общем… И место уже знакомое! Мы как раз здесь из «Форда» выгружались. Так и ходим кругами, блин, уже сутки!

Добежали! Вон тот магазин, куда мы прошлый раз заходить не стали. «Продукты», и ниже – «Белый ключ». Стекла вроде целые, а вот дверь открыта.
Заходим аккуратно! Я «мурку» достал, приклад разложил. Жаль, нет фонаря подствольного! Ну я же не предполагал, что нам придётся торговые объекты зачищать. Я для леса ружьё брал…
Гляжу – Сосед тоже «поросёнка» расчехлил. И наши патрульные стволы наизготовку взяли. Заходим.
«Лесник» первый, «Мент» с АКСУ второй, Сосед вдруг третьим затесался. А «Ижак» подотстал. Очкует?
Рыжего и Дениса я сам чуть придержу – они без огнестрельного, пусть снаружи дверь покараулят. У Тима в руках что-то мачетеобразное, большое. И видно мне, что обух там тоже не детский. Это не «Трамонтиновская» мачетка, которая вроде и большая, но веса в ней немного, поскольку тонкая. У этой сабли, что Тим держит, явно миллиметров пять на обухе. Такой дай по башке – отвалится башка.
У Дениса тоже то-то не детского размера, но пока не разберу – что именно. Ладно, мне отвлекаться сейчас нельзя, надо внутрь, за мужиками. Там внутри и не темно вроде, но после яркого света глазам ещё приспособиться надо. Так что внимание – на максимум.

Вошёл. Справа-слева – стеллажи да полки. Всё как обычно, тот же «Магнит» или «Пятёрочка», только меньше. У входа стою, стволом вожу туда-сюда, глаза привыкают. Мужики по рядам двинулись, по двое, страхуют друг друга. Вернее, мне видно, Сосед страхует «Лесника». Значит, мне страховать «Мента». Потому что «Ижак» ещё на пороге топчется, никак не сообразит, что ему делать. Ну и ладно, пусть порог сторожит. А мы ряды пройдём. Оценим заодно ассортимент…
Шучу, конечно! Или сам себя переключаю на «боевой режим». Ну какой, к чёрту, ассортимент, когда из-за каждого стеллажа на тебя может броситься либо урка, либо синяк? Нет, все лишние мысли пока прочь. Внимательно следим по сторонам…

- Бляяяяяя! Что?
Сзади! Грохот, крик. Стон. Бульканье.
Обернулся. Пока добежал – всё почти закончилось. «Ижак» лежит, под кем-то. Ружьё из рук не выпустил, но ствол смотрит в сторону. На «Ижаке» кто-то копошится. Лица не видно, но в скудном свете из дверей – синее что-то. Запах – как в морге на ацетоновой фабрике, простите уж мне такое нелепое сравнение.
Рядом стоит Тим с занесенным для удара мечетеобразным «ужоснахом», но ударить не решается. И я бы не решился – уж больно близко, как любовники в объятиях (прости Господи, какая дурь в башку порой лезет!) – короче, переплелись эти двое, «Ижак» и «Синяк».
Я тоже выстрелить сейчас не рискну. Простите!
Благо, уже топают по проходам остальные.
«Лесник» пинком отделяет «синего». Быстро наводит ствол карабина. Четко в голову. Сухой треск выстрела. Облако крови, костной ткани и вещества мозга создаёт причудливое пятно на полу. Достаётся и стеллажам у входа – батончики какие-то, презервативы, жевачка... Не думаю ,что мне вскоре захочется сникерсов.
Кто-то рядом блюёт. Сосед закуривает. Я тоже хочу сигарету. Жаль, что я не курю.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 сен 2017, 18:14

36. Сосед.
Пугающие цифры. Судьба Анатолия.


Я добежал, когда почти всё закончилось. Упёрся в спины мужиков – Иван Палыч, Влад и безымянный пока старшина перекрыли мне весь обзор, столпились над трупом и… полутрупом.

Нападавший, «синяк», которому снесло полголовы выстрелом в упор – был явно и окончательно мёртв. Тот, на кого напали, мужик с двустволкой, был ещё жив, но явно не надолго. Он хрипел, и с каждым хрипом пузырилась кровь из перекушенной гортани.
- Он скоро отойдёт. Помогать бесполезно, будь тут хоть вся палата интенсивной терапии. – это Палыч, лесник, изображает Вангу. – Эх, Толя, Анатолий… Прости, отчества твого не знаю… Не уберегся. И мы не уберегли. – Без паузы, без поворота головы, но уже явно к нам обращаясь: - А вы близко не подходите. Пять минут, семь от силы – и он обратится. Станет такой же синий. И на людей бросаться будет так же. Ни страха, ни боли не чувствуя. Тут уж один способ проверенный – пуля в голову. Ничего другое «синих» не берёт. Уже знаем. Сутки… Сутки боремся с заразой.
- Сколько? – Односложно спросил я.
- Много, Витя, много. Люди целыми семьями обращались. Точно не скажу, но только на нашем участке полсотни. Это кого нашли и упокоили. А сколько не нашли ещё? А участков сколько?
- И сколько?
- Тридцать участков в городе Златоусте. Так мы вчера поделили, на квадраты, на районы. На дачные кооперативы. Мы – это милиция, МЧС и самооборона, вроде меня.
- Полторы тысячи…
- Это без военных, Витя. Военные блок-постами на трассе стоят. Это их стрельбу вы ночью слыхали. Мы-то так густо не стреляем, мы-то одиночными. А сколько у вояк на счету – я тебе не могу сказать, они мне не отчитываются.
- А кроме Златоуста? Что вообще слышно?
- Да везде то же самое. В Челябинске, понятное дело, больше. В Миассе меньше. Если тебе цифры так интересны – могу только сказать свой примерный подсчет: минимум один процент населения. Минимум… Стой. Началось. Отходи.

И правда, «полутруп» незадачливого Анатолия начал оживать. Кровь уже не хлестала из перекушенного горла. И ружьё было отброшено за ненадобностью. Тому, кем становился сейчас бывший Толя, уже не нужно было оружие. Он и без него был смертельно опасен.
«Труп» дёрнулся раз, и другой, и ещё. Согнулся в поясе, подтянул ноги, начал подниматься. Дыхания не слышалось, только скрип суставов – немолод был мужик.
Странно запрокинулась голова – не как бывает у живых. Закатившиеся глаза шарили по сторонам, останавливались на нас. Ни проблеска разума, ни капли человеческого в них уже не было. Только адская целеустремленность. Мертвяк наводился на нас, живых, как наводится боеголовка ракеты. Механически и неотвратимо.

- Ну хорош. Показал я вам то ,что вам надлежало увидеть. Теперь шабаш. Прости, Толя. И прощай.
Палыч вскинул карабин – что уж тут целиться, с двух-трёх метров? – и снова прозвучал сухой выстрел. Вылетела вверх гильза 7,62 на 39. «Труп» стал окончательным трупом – повалился на пол с дыркой в переносице.
- Айда на улицу, туристы. На воздухе поговорим.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 09 сен 2017, 19:19

37. Сергей.
Ловля щуки на блесну.


Как бы душа не болела за наших, что ушли в разведку – а рыбалка, это дело такое… Затягивает! Как Евгений говорит: – Время, проведённое на рыбалке, в зачёт жизни не идёт!
По его словам – так говорил его дед, а дед был знатный рыбак и слов на ветер не бросал. Да и сам Женька рассказчик ещё тот:
- Дед-то мой покойный, Аркадий Дмитриевич, до девяносто пяти дожил. Ну и рыбачил почти до упора, пока ноги держали… Не простой был мужик, прямо скажу, характер – не дай бог. Самодур ужасный! Дочерей держал в страхе. Одно слово – мичман-североморец, ветеран войны, полжизни на флоте. Мне, внуку, тоже порой на рыбалке доставалось: я на румпеле стою, лодкой правлю, а он мне гаркнет – «Мористее держи!» А я и не пойму, что значит «мористее», а он и не объяснит. А мне лет девять-десять. Зато подзатыльник – сразу, это мигом. Или на якорь стать надо. Дед мне командует: «Вяжи на кнехт булинь!» - а у меня ступор! Кнехт я ещё боль-мень знаю, а про булинь… Эх, да ладно. Глупости всё, обидки детские. Давай-ка, Сергей, по пятьдесят ещё – и на щуку пойдём.

И правда, пора было браться за удочки. Лариса уже ушла на озеро, а мы подзадержались. На Евгения нашли воспоминания, я проявлял вежливость и дружескую поддержку.
Хлопнули по пятьдесят. Знатный продукт гонит друг Рыбака в далёкой Астрахани! Закусили ломтиком вяленого мясца из Ларисиных запасов.
- Обалденнное мясо. Кхе, кхе… Огонь! – Я аж задохнулся от количества острого перца. Кажется, легче выпить ещё этой самогонки, в которой градусов восемьдесят, она меньше пробирает, чем эта острятина!
- Рад, что тебе нравится. Но давай к нашим щукам. Ты блеснил раньше со спиннингом? Смотри, тут всё просто. Удилище, катушка, леска-плетёнка. На конце – стальной поводок. Иначе нельзя, хищник зубами по леске чиркнет, и всё, прости-прощай. И уже на конце поводка – блесна. Какую блесну когда ставить – вращалку или колебалку, или ложку, или кастмастер, или блю фокс – это мы сейчас разбирать не будем. Это дело вообще тёмное, неясное, исследованию не подлежит.
(Я внимательно слушал, но понимал не всё. Похоже, тут без бутылки не разберешься!)

- Ладно, выбор блесны в зависимости от сезона, атмосферного давления и фазы луны мы пока пропустим.
(Нет, он точно надо мной прикалывается! Какие фазы луны? Но я киваю.)
- Всё, что нам сейчас надо знать – это блесна на конце лески, и куда её кидать. Запомни, дружище – щука обитает в зарослях водной растительности! Там она караулит свою жертву – малька, или уклейку, порой утенка – да, они ловят утят, представляешь? Коротким броском эта грёбаная торпеда кидается на свою жертву – Хлоп! Пасть закрылась, щука затаилась – до следующего броска.
Поэтому мой тебе совет – постарайся для начала прицельно попадать при забросе в одно и то же место. Например, чуть левее вон того участка. Там как раз под берегом трава, самое место для щуки. В траву, кончено, кидать не надо – бери левее, но не сильно. Понял?

Я всё понял.
Первый же заброс у меня ушёл совершенно мимо. Не левее кустиков, а чётко посередине озера. Как говорил Рыбак? «Щука обитает в зарослях». А я попал на чистину. Да, мне ещё работать и работать над точным забросом. Кручу пока ручку катушки, тащу блесну к себе…
Будто волна вдруг прошла по глади озера. Что-то большое метнулось наперерез моей блесне. Бац! Удар!

Изображение

Удочка чуть не выскакивает их рук. Удилище гнётся, трещит фрикцион на катушке. Да ёлки зелёные, что ж там такое?
- Тяни ровно! Не дёргай и не ослабляй! Ровно тяни, помогай удилищем, выкатывай!
Я тяну! Только я нифига не понимаю, что значит "выкатывать"1 - я как тот Рыбак, в детстве, в его рассказе. Который не знает, что такое "мористее"2 и что такое "булинь"3.
Краем глаза вижу – Рыбак разувается на берегу, скидывает камуфляжные «бундесовские» штаны, расцветки флектарн. Он что, нырять собрался?
Дурила! Куда! Ты же не в Астрахани, здесь Урал, пускай даже южный. Вода – от силы градусов восемь. Куда? – всё это я, конечно, говорю только про себя, в мыслях. Рыбак тем временем лезет в воду. Лариса тоже рискованно балансирует на краешке берега. Нырять не нырять, но в воду Евгений почти по пояс залез. Орёт мне: - Тяни, ровней, подводи ко мне!
Ну я подвёл, как мог близко. Рыбак ухватил рыбу, едва башка показалась над водой, взял за жабры, попёр в берегу. Мне за ним и не разглядеть что он тащит. И вот, наконец, вылез. С ним – туша в половину роста. Щука. Мать моя женщина! Да я таких отродясь не видал. Здоровая! Кило на четыре? Или пять?

- Держи свой улов, чертяка! Вот говорят же, новичкам везёт… И забросил не туда – а такую матёрую взял! Красава!
- Знаешь, Жень… Я, пожалуй, попробую тоже на середину покидать. – говорит Лариса. – А то в траве той одни окуня, второй день уже ловлю их. А я тоже щуку хочу!
- Кидай, лови, конечно, моя радость! Я и сам теперь на серединку попробую закинуть. Может повезёт. Но Серёга, Серёга то! Каков чёрт! Какую щуку взял! Серый, что готовить с неё будем? Тут мяса столько – хоть котлеты делай! А мясорубки нет… Может – хэ приготовим? Пальчики оближешь!
- Да хоть хэ, хоть Хуанхэ! – отвечаю. И тоже смеюсь, счастливый. Первый раз такую здоровенную поймал!

Изображение

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 10 сен 2017, 18:23

38. Шатун.
Поздний подъём. Необычный гость.


Ох, и хорошо спится на природе, на вольном воздухе! Не помню такого, чтобы в городе спал почти десять часов подряд. А тут – сразу после полуночи, как отдежурили, упали в палатку, просто вырубились – и спали сном младенцев почти до десяти. Друзьям спасибо – никто нас не стал будить, дали отдохнуть. Тактичные люди. Правда, поди, и завтрак слопали без нас. Но я не в претензии.

Проснулись мы с женой от какого-то шума и воплей. Спросонья – первые мысли даже были, не случилось ли чего? Но прислушались, а там вроде крики радостные… Ага! Рыбу, видать поймали, и большую, раз кричат – «Тяни! Помогай!»
Спать в палатке десять часов – это, конечно, хорошо. Но организм требует прогуляться. Интересно, Тимофей уже снял свои растяжки? Ладно, пройдусь потихоньку, под ноги буду глядеть внимательно.

Прогулялся за лесочек. Возвращаться к лагерю решил другим путём – подумал, а дай-ка я ещё сушняка наберу для костра? А то мы вроде как профилонили, всё утро проспали. Хоть что-то полезное сделаю.
Иду по лесу, радуюсь солнечному утру. Птицы поют, спокойствие и красота. Осень золотая!

Вдруг, боковым зрением замечаю отличную от пейзажа серо-пёструю тень в стороне. Метнулась из под ёлки и пропала. Что это было? Не понял. Испугаться вроде не успел, больше любопытно стало.
Дальше – больше. Слышу, будто скулит кто-то. Тихо, и вроде как жалобно.
Тут уж любопытство моё разыгралось в полной мере. Кто же такой тут неподалёку от лагеря обитает? Мысль о волках, медведях, росомахах – отмёл сразу в сторону. Мы же возле города совсем, всего пара-тройка километров до жилья. Люди у озера часто бывают, лесная живность подальше держится. Ну и наконец, насколько я о волках и медведях знаю, не скулят они так жалобно.
Может, это щенок? Потерялся, заблудился?

Я решил свистнуть тихонько, ничего другого в голову не пришло. Так и иду себе дальше по лесу, посвистываю, обозначаю себя – мол вот я тут, беззаботный турист. Ну и ещё – напрямую не иду к месту, где тень мелькнула. Немножко мимо забираю, по дуге. Вроде как посылаю сигнал, что вреда от меня никакого, угрозой не являюсь. Не по чью-то душу охочусь, а просто мимо себе гуляю.
Подействовало! Тот, кто под ёлкой скулил жалобно – вышел на тропинку, не рядом, конечно. В сторонке держится, уши свесил, обрубком хвоста виляет. Любопытно ему! И страшно, наверное – чужой ходит! – но и интересно ему. Человека знает, к человеку хочет. Ну иди, иди ко мне. Не бойся. Зла не причиню.
Посвистел ещё, ладонью по штанине похлопал негромко – мол, иди сюда, ко мне. Не укушу.
Эх, было в карманах хоть что-то вкусненькое… Мы бы с тобой, дружок, быстрее бы мосты навели. Но нету, нету ничего с собой. Кроме ласковой руки. Хочешь, поглажу? Ну? Иди ближе, лобастый.
Подошёл! Прилёг в стороне. Обрубком хвоста метёт палую хвою. Молодец! Не бойся. Я даже присяду, чтобы не казаться тебе таким большим. Хотя… Я смотрю, ты парень тоже не маленький, да? Крупный пёс. Красивый. Шерсть чистая, густая. Расцветочка, правда, странная у тебя. Я таких не встречал… Уши висят – ага, ты, наверное, собака охотничья, точно? Давай, давай почешу ухо, нравится? А глаза у тебя карие, умные. Ба, да у тебя и ошейник есть! Потрогаю? Не против? Что тут написано? Латиницей что-то… Ладно, потом разберемся.

Изображение

А пошли со мной в лагерь. А? Там-то точно для тебя что-то вкусное найдётся, обещаю. Тащить не буду, нет, конечно. Сам приходи, потихонечку, за мной. А лучше рядом. Рядом? Рядом! Ухо приподнял, услышал слово знакомое? Ай, молодец, хороший парень! Ты ж понимаешь всё! Ну, пойдём рядом. Тут близко.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 10 сен 2017, 19:09

39. LorikK.
Новая щука и новый друг.


Значит, «щука обитает в зарослях водной растительности»… Я сама была в это четко уверена, пока Сергей этим утром не разрушил мой стереотип.
Вообще, это правильно. Стереотипы надо ломать. А закину-ка я тоже не под берег, а подальше. Жень, да ладно тебе! Что ты оправдываешься-то?
- Нет, ну понимаешь, мы привыкли у себя рыбачить, на Волге. А здесь условия совсем другие. Где мы сейчас - тут метров четыреста над уровнем моря, между прочим. А у нас дома – мы в яме, минус 28! И потом, тут вода холодная. И глубины водохранилища мы не знаем, и другие условия. А от этого зависит…
- Ладно, ладно, я ж и не говорю ничего! И никто тебя не упрекнёт, что здесь щуки ловятся не там и не так, как на Волге. Главное – что ловятся. Отойди, я заброшу.

Изображение

Заброс. Проводка. Ожидание удара. Ничего.
Ещё заброс. Проводка, медленнее. Пусто.
Ещё заброс – да я, упёртая! Проводка. Теперь быстрее. Пусто. Хотя… кажется, что-то в воде я заметила, было движение. Изучает?
Сменю-ка я блесну. Эта мелкая. Побольше надо. Где моя любимая незацепляйка? Вот. Пробуй ещё, Лариса!
Заброс. Проводка. Медленнее. Ещё медленнее. Ровнее. Дай блесне опуститься на глубину. Ведём ровно…
Волна! Удар! Взяла блесну! Через тройной крючок, через стальной поводок, через плетенку 0,22, на удилище, на катушку – удар! Аж из рук вырывает! Тяни, Лариса! Ровно тяни… Есть!!!

Уф, ну вот, я сделала это. Хищница лежит на траве. Большая, не меньше, чем Серёга поймал. Прям-таки пара к той, первой… Ах ты, красавица, пятнистая такая, зубастая! В ведро ведь не полезешь! Эх, накормим весь отряд корейским блюдом «хэ»! С уксусом да с лучком!

- Лариса, ты только посмотри! У нас гость!
Обернулась. И правда! Какой красавец! Кто же ты такой?
- Ребята, две минутки! Дайте мне со щучкой разобраться, и я к вам.

Через пару минут – щука пристроена к первой, на кукан. Удочка смотана и приставлена к дереву. (Рыбак всегда всех учит – не бросать удочку с катушкой на землю!) Я вытираю руки и бегу знакомиться.
Наш гость – молодой пёс размером немного больше среднего, примерно так с боксёра. Окрас интересный: в основном «соль с перцем», но по спине большое черное пятно, черные уши и голова, а на лбу и вокруг носа – светлая маска. Шерсть плотная, жесткая. Хвост купирован, но не слишком коротко.
Кто же ты такой, дружок? Явно – собака охотничья. Но не спаниель (почему-то к названию породы так и хочется добавить – «несчастный»!) Но спаниель поменьше будет, и уши длиннее. Хотя цвет – пожалуй, похож… Эх, был бы Интернет, мигом бы ответ нашёлся! Но Инета нет, а без него – я не знаю ничего. Просто стишок получился…
Маша уже выскребает из котелка остатки каши. Ира выбирает миску из тех, что попроще. Интересно, а ты, дружок, будешь овсяную кашу?
Иван открывает банку «Цыплёнка в собственном соку» - и правильно, это консерва на любителя, там костей больше, чем курятины. А этому другу должно понравиться. Ты же наш новый друг, да? Точно-точно! Ну кушай, не буду мешать. Мне ещё надо щуку разделать и приготовить одно вкусное корейское блюдо!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 10 сен 2017, 20:20

40. Рыбак.
Хэ из щуки по-корейски.


Да, это позор, конечно. Ударил в грязь лицом. Опозорил свой аватар и никнейм. Ничего путного не поймал – жалкий окунь не в счёт. Уступил женщине и новичку.
Ну и ладно! Плакать, что ли? Поймаю в другой раз. Сменю снасть, и поймаю.
А пока – пойду, познакомлюсь с собакой. И Ларисе помогу с рыбой.

Собака... Да, интересная. Красивый, здоровый пёс. Немного испуганный, но дружелюбный. Тянется к людям. Породу не помню, но видно же, что не дворняжка. Явный охотник. Пойнтер? Сеттер? Спаниель? Вроде нет, но точно не соображу. Я охотник-то начинающий!
Ладно, разберемся. Но тут ведь ещё одна загадка есть. И она важнее, чем выяснить породу этого красавца.

Откуда ты взялся – вот главный вопрос!
Город – вон там. Практически – на другой стороне водохранилища. Далековато для одиночной прогулки, верно, дружок? Ты – охотничья собака. А где твой охотник? А? Молчишь, жаль. Нам важно знать. Может быть, твой человек ищет тебя? Может быть, ты потерялся? Или потерялся твой человек? И ты не такой уж голодный пёс. Я видел, как ты выбирал кусочки, да да! Ты же не за едой к нам пришёл, за другим. Может, за помощью? Дай-ка я посмотрю твой ошейник, можно?
Ах, нельзя! Ты рычишь? Ну ладно, я не буду трогать. Наверное, тебе не нравится, что у меня руки пахнут рыбой, да? Ну и ладно. Ты тогда отдыхай, лежи тут на подстилке, что выдала Лариса.
А я пойду готовить хэ. Это блюдо такое, корейское.

Ох уж эти корейцы! Вы представляете, друзья мои? Они едят рыбу практически сырой. Впрочем – кого я этим смогу удивить в России, где люди едят строганину и сугудай? Да и суши и сашими наш народ не брезгует... Так что – нашёл чем удивить!
Тем более, что корейское «хэ» - это, всё же, не совсем сырье. Делать мы его будем так: щуку разделаем на филе... Собственно, Лариса уже этим занимается. И пусть – у неё это гораздо лучше получается, мне не сравниться, факт! Она же ни одной косточки не оставит, мастерица!
Зато я могу помочь с остальным: почищу пяток луковиц и столько же морковок. Половину маленькой головки чеснока. Зубчиков этак шесть.
Лора режет филе щуки кусочками примерно в сантиметр толщиной. А я нарезаю лук полукольцами. Чеснок – я его никогда не давлю! – мелко крошу ножом. И ещё. И ещё разок.

Изображение

Лариса разводит уксус. У нас в походе, конечно, эссенция – глупо тащить лишнюю воду. Нужен столовый уксус – кажется, 9%. Сколько это частей воды надо добавить? Пока я буду высчитывать пропорции – Лариса быстрее разведёт на глазок, и у неё получится идеально. Говорю же, мастерица!
Теперь нам нужна эмалированная посуда. Лора, а у нас есть? Алюминиевые кастрюльки?… Блин… Насколько я помню, не годится алюминий. Пластиковая миска? Тоже нет, категорически! Маша, ты просто спасительница! Миска из пищевой нержавейки точно подойдёт!
Вот в этой миске мы смешаем кусочки щуки (да, да, сырой, ничего страшного!), наш девятипроцентный уксус, добавим лук и чеснок. Накроем пищевой плёнкой и уберём в холодок, под ёлку, на час. Пусть маринуется в уксусе.
А через час что? А добавим морковку, которую я сейчас настругаю тонкой соломкой. Потом сыпанем соли, пару-тройку щепоток, по вкусу. И добавим добрую толику перца – красного и черного. И если найдётся в запасах – ещё немножко кориандра. И совсем небольшую капельку растительного масла. Лучка бы ещё зеленого! Перемешаем и опять накроем, и опять в холодок под ёлку, ещё на часок. Пусть настаивается. Глядишь, к возвращению наших разведчиков – всё будет готово.

- Что говоришь, Сергей? Долго ждать? Ну, куда деваться – рецепт такой.
- Тогда я пока на горушку полезу. Как раз сеанс связи с городом скоро. Ты со мной?
- Конечно! Догоню – только ружьё захвачу.
- А девчата?
- А что девчата? Они тут с Шатуном, во-первых. Да и мы не далеко же пойдём. Крикнут, если что.
- «Моторолку» возьми, и Ларисе скажи, пусть тоже на связи будет.
- Точно! И ещё, я подумал… а у нас ведь теперь в лагере охрана есть! Вон какой пёс-красавец. Эй, собакен! Охраняй девчат!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 11 сен 2017, 10:49

41. Сергей.
Вкусная сигарета. Сеанс связи.


Время к полудню, через пятнадцать минут у нас сеанс связи с «разведгруппой». Надо лезть на горку, однако.
Жаль, но та возвышенность, на которую поднимались в прошлый раз Тим, Денис и Влад – она на другой стороне водохранилища осталась. Далеко туда обходить. Хотя к городу оттуда, конечно, ближе. Но зато с нашей стороны город даже лучше видно будет, потому что другие горки не закрывают обзор – только водная гладь между мной и городом. Только надо от лагеря правее забирать. Там, кстати, и прогал между деревьями есть.

Лезу, пыхчу. Палкой себе помогаю. Ниже Рыбак пыхтит, с ружьём за спиной. Уф. Вроде долезли. Ещё немножко вправо взять – и будет совсем хорошо. Не скажу, что весь город на ладони… но тот район, куда пошли наши ребята – виден отлично. Километра три по прямой будет, не больше.

- Пять минут до начала сеанса. Покурим, Жень?
- Да, щас только дыхалка восстановится. Угощайся, Сергей.
- Это у тебя что? Нифига себе, «Рич» с ароматом винограда! Круто!
- Ага. Только не думай, что я такие постоянно курю. Обычно попроще. А это – для особых случаев.
- Типа каких? – я прикурил. Да, неплохо так, вкусные сигаретки…
- Сейчас поясню. – Рыбак тоже затянулся ароматным дымом. - Понимаешь… я давно подсел на эту тему – запас тушенки, макарон, крупы всякой… Чай-кофе-специи.. Вот патроны ещё в последнее время запасать стал.
- Понимаю, сам такой. Да у нас все на форуме такие. Ждем звиздеца, запасы делаем.
- Ну да. Чтобы, значит, когда придёт толстая полярная лисичка – не остаться с голой жопой. Ну и сигареты – это тоже обязательно, мы ж курильщики заядлые, без табака никак… Ну и положил я в запас несколько блоков, что обычно курю. И даже специально одно время покупал дешевые безакцизные сигареты – на вкус так себе, кстати… Но вот как-то сподобился взять в запас пару пачек этих «вкусных». И придумал для себя обоснование этого нерационального, в общем, поступка… - стряхнул пепел, собрался с мыслями. – Представь… Вот он настал, тот самый «черный день». Весь мир в труху! Конец истории! Апокалипсец и Армагеддец… И тут я такой, на руинах цивилизации – вылезаю из бункера и закуриваю вкусную ароматную сигаретку! Ну согласись, круто же?

Изображение

- «На руинах цивилизации»? Ха! И правда, здорово! Что-то в этом есть! Нет, ну ты молодец! Здорово!
- А то ж! Вот и я так решил, что здорово. Когда пару пачек брал с собой в поход – в мыслях не было про армагеддец, конечно. Думал, просто покурю у костра… А оно видишь как поворачивается. Может оказаться, что «развалины мира» гораздо ближе, чем мы думали. Так что может и не зря я взял эти сигаретки «для особого случая».
- Да уж… Запросто. События такие, пугающие, прямо скажем. Могут и пригодиться сигаретки эти.
- Угу.

Помолчали, докурили. Смотрю на часы – пора вызывать Рыжего. Частота уже настроена, попробуем!

Изображение

- Рыжий – Серому. Приём.
- Серый, слышу тебя отлично. Девять баллов.
- Рыжий, я тебя тоже на девять. Где вы?
- Мы в отеле «Белый ключ», помнишь, мимо проходили? Я на верхнем этаже, залез повыше специально. Сейчас в окно смотрю, водохранилище вижу.
- А я на горке, выше лагеря и правее по склону. Тоже специально забрался сюда. Думаю, мы на прямой видимости с тобой. Поэтому слышимость хорошая. Жаль, не могу одновременно вести связь и смотреть в бинокль. Попробовал бы тебя разглядеть, вроде гостиницу вижу отсюда. Приём.
- Жаль, у меня флажков нету. Можно было бы морской азбукой семафорить, хаха!
- А я один черт морскую азбуку не знаю!
- Ладно… Как у вас в лагере? Всё спокойно? Виктор переживает, да и все мы. Приём.
- У нас спокойно, всё хорошо. Рыбу ловили, обед скоро будет. У вас что слышно? Приём.
- Расскажем по возвращении. Много новостей, разных. Но главное – люди в городе есть, и живые… и не живые. Приём.
- Понял тебя. Про неживых это прям очень интересно! Что, подтверждаются наши опасения?
- Да, всё подтверждается. Главное – есть отряды самообороны, мы с таким отрядом сейчас в гостинице. Собираемся за хабаром. Надеюсь, много времени не займёт.
- Когда вернётесь? Приём.
- Думаем через пару часов двинуться обратно. Связь в 15 часов с того же места. У меня пока всё.
- Всё принял, связь в пятнадцать местного. Удачи всем! Конец связи.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 11 сен 2017, 18:24

42. Владимир.
Поговорки и присловья.


Вышли мы на свежий воздух из магазина «Белый ключ», подышали. После той ацетоновой гадости, что сопровождала сцену в магазине – свежий воздух очень кстати пришёлся.
Обе улицы были пустынны – от перекрёстка нам неплохо видно было. Лесник (теперь уже без кавычек его буду так называть), он же Иван Палыч, карабин свой на плечо повесил, обратился к нам.

- Вот что, туристы… («милитаристы» - я так и ждал, что он произнесёт следующее слово присказки –- но нет!) – Нам тут маячить не резон. Предлагаю вам пройти со мной, даже на выбор предложу – до больницы железнодорожников, или до гостевого дома. Больница – в той стороне, через пять кварталов. Гостевой дом ещё ближе, мы мимо него недавно проходили. Я вас не задерживаю, просто приглашаю для беседы. Обсудить текущую ситуацию. Что скажете, бойцы? В больнице вам могут оказать медпомошь, если есть среди вас больные или раненые. А в гостинице – могут налить горячего чаю.

Слово взял Сосед:
- Больных и раненых нет. А вот от чаю не откажемся.
- Тогда за мной. А ты, Николай, - это уже не нам, а старшине полиции, - ты у магазина пока подежурь. Не хорошо открытый оставлять, соблазн для некоторых случиться может. Думаю, недолго придется дежурить, я по рации тебя вызову в ближайший час. Будь на связи. А мы пошли.

Я подумал - выходит, не зря нас судьба водила мимо того гостевого дома уже дважды. «Третий раз за всё платит» - есть такое присловье. Вот на третий раз и открылись перед нами ворота из кованых прутьев, распахнулись двери недешёвого и пафосного отеля.
Если уж говорить проще, без красивостей – то решетчатые ворота не открывались. Рядом с воротами калитка была, тоже из железного прутка. Вот её и отворила нам (по звонку Палыча) немолодая щуплая женщина, с виду - типичная горничная. И за нами эту дверь поспешила захлопнуть и на ключ запереть.

Изображение

В холле гостиницы было сумрачно – тяжелые шторы на панорамных окнах задёрнуты, чтобы меньше внимания с улицы привлекать, наверное. Что ж, разумно. Когда глаза чуть привыкли к освещению, я разглядел детали обстановки и присутствующих людей. Их здесь было трое, и все вооружены. Вообще, компания показалась мне довольно разношерстной, и для гостиницы не вполне уместной, что ли... Судите сами: ближе ко входу расположился и внимательно глядел в окно дядька простецкого вида с бескурковой одностволкой типа МР-18. Видавшая виды куртка, резиновые сапоги, кепка. «Пролетарий» - так я обозначил для себя данного персонажа.

У другого окна, подальше от входной двери, развалился в кресле крупный мужчина с густыми бровями и несколькими подбородками. Я сначала заметил его брови, затем красный спортивный костюм с надписью «Найк» через всю грудь размера XXXL, и только потом разглядел короткий помповый дробовик на коленях у субъекта. Колени тоже были полные, поэтому ружьё как-то затерялось в общей картине. Этого субъекта я для себя обозначил кодовым именем "Брежнев".
Третий вооруженный субъект - за стойкой администратора. Красивая, но строгая женщина в деловом костюме. Короткий пиджак не скрывает полностью кобуру, но что за ствол она носит на поясе – пока не могу сказать... Да и не очень хотелось знать. Однако! Какой же позывной ей подойдет? Я задумался.

Помог мне Иван Палыч, обратившись к женщине по имени:
- Вот, Людмила, гостей вам привел. Туристы, милитаристы. (YES!!! Он это сказал!) - Боевые ребята в общем. Удачно оказались поблизости, помогли нам с Николаем зачистить магазин.
- А там что? Мы слышали вызов по рации.
- Там минус один синий. И минус наш Анатолий. Земля ему пухом.
- А Николай?
- В порядке. Дежурит у магазина. Дверь открыта, не иначе, кто-то вскрыл, но увидел «синяка» и дал дёру. Значит – не вооружен был, не грабитель, просто воришка.
- А если не так было? Если «дать дёру» не успел? Тогда в магазине могло быть уже два «синяка». И один всё ещё там. – Вот ведь интересная женщина с пистолетом! Соображает лучше нас, пожалуй. Во всяком случае, мне такой вариант в голову не пришёл.
- Это вряд ли, мы всё там проверили. Но Николая сейчас предупрежу. – Патруль-третий, ответь Лесничему. – это уже в рацию, для Николая (и мы теперь знаем, как зовут старшину!)

- Третий на связи, приём.
- Как у тебя, спокойно? Приём.
- Как в танке. На улице движения нет, в магазине тоже.
- В магазин не заходи один. Жди меня. Есть маленький шанс, что мы ещё одного не заметили.
- Проверяли же всё, Иван Палыч!
- Береженого… сам знаешь..
- Понял, принял. Не захожу. Охрану несу снаружи.
- Спасибо, третий, до связи.
- Отбой.

И снова к Людмиле: - Ну, слава Богу, всё нормально там. Но вам всё равно спасибо. Ныне время такое – лучше перебдеть… Но что же мы с вами, Людмила, гостей держим на ногах? В ногах ведь правды нет. (И то верно – холл в гостинице небольшой, сидячих мест для всех нас четверых не нашлось, так что в продолжении всего разговора мы столпились посреди холла. А ведь уже находились и набегались с утра!) – Присесть бы нам. И я ребятам чаю обещал горячего. Организуете?
- Конечно. Проходите в ресторан, за любой столик. Я распоряжусь. И подойду знакомиться.
И мы прошли за Лесником, мимо настенных панно с видами Уральских гор, в светлую и пустую залу – деревянная мебель, чистые скатерти, салфетки и приборы. "Не красна изба углами, а красна пирогами!" – ой, кажется, у меня это вслух вырвалось!

Лесник услышал. И ответил мне в тон, поговоркой, которой я ещё не знал: - Беда бедой, а еда едой. Не переживай, покормят.
Ну вот и ещё одно присловье!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 11 сен 2017, 20:23

43. Сосед.
Разговор в ресторане. Диспозиция.


Интересный мужик этот Иван Палыч. Непростой. И дамочка эта, Людмила, тоже на меня впечатление произвела… Дама в отеле, с пистолетом, но без ружья. Тоже непростая.
Мы разместились у окна, за столиком на шестерых. Рюкзаки скинули на пол, но и Владимир, и я – мы свои рюкзаки на спинки стульев пристроили. Негоже ружья бросать.

Ждать долго не заставили – на столе появился самовар (настоящий!), чайничек, чашки, тарелки с печеньем. Даже вазочки с вареньем принесли. Вкусное, кстати, варенье, не удивлюсь, если собственной заготовки.
Спустя ещё минуту в залу вошла, цокая каблуками, Людмила. Опустилась за стол напротив Палыча – они торцы стола заняли, а мы четверо как бы между ними. Ну что же, поговорим. Начал Палыч.
- Я уже изложил вам ситуацию в городе. Всё плохо. Хотя ситуация пока – он выделил это слово, - пока ещё в целом под контролем. На сегодня в городе действуют следующие силы: «агрессивные особи», они же «синяки», они же, попросту, зомби. Их количество точно не известно, но имеет тенденцию увеличиваться.
Препятствуют и противостоят агрессии следующие силы. – он начал загибать пальцы: - Военные, это раз. У них достаточно сил, но действуют они по приказам собственного руководства. В город не лезут, организуют блок-посты на трассах. Контакт с военными у нас есть, на местном уровне. Могут прийти на помощь, если мы позовём. И обратное –мы им можем помочь, если вдруг понадобится.

Второе – местный уровень, скажем так. Это полиция, МЧС и самооборона. Вот мы с уважаемой Людмилой сюда относимся, к самообороне как раз. По городу таких отрядов много, стараемся действовать скоординировано, держим связь через дежурных УВД, но и сами напрямую тоже с соседями сотрудничаем, помогаем друг другу. Позывной у нас – «Патруль Лесничий», вы уже слышали. А соседи наши: Больница Железнодорожников с одной стороны, позывной «Патруль 28». Почему 28 - не поняли? Потому что «БэЖэ». Не смейтесь, черти! И с другой стороны «Патруль вокзальный» - там сводные силы от всего района вокзала и Линейного отдела Внутренних дел. Другие группы дальше, они вам пока ни к чему. Диспозиция ясна?
Мы кивнули.

- Тогда продолжаю. Штабы отрядов я вам на карте помечу, вашему радисту наш радист передаст частоты и коды. Понадобимся друг другу – будем на связи. Кстати, о штабах. Наш штаб, «Лесничего», как вы поняли, в этой гостинице и располагается – спасибо Людмиле, выделила помещение свободное в мансарде под крышей. Наплыва гостей так и так не предвидится. – Людмила невесело усмехнулась при этих словах.

- Место здесь хорошее в плане обороны, забор прочный, но стрельбе с нашей стороны не препятствует. А синяки оружием не пользуются, ума у них нет, сплошь инстинкт, и он у них всего один – загрызть и сожрать.
- Иван Палыч, давайте ближе к насущному. Могу я, если не возражаете.
- Конечно. У меня от длинной речи уже во рту пересохло, хлебну чайку пока.

- Тогда продолжу. Проблема нашего именно отряда – малочисленность. Иван Павлович уже привлёк в патруль кого смог из местных жителей, в основном охотников. Но их мало. При этом у нас на попечении много людей. Вы видели, район здесь дачный, площадь довольно большая, но малоэтажная. Много пенсионеров живёт. Люди стараются сидеть по домам, на улицу лишний раз не выходят. К этому их призывали через местное радио, телевидение. Меньше скоплений на улицах – меньше шансов нарваться на «агрессивного». (Ага, вот почему мы никого не видели на улицах!) И патрулям легче отслеживать, если где «синий» код. Но, повторюсь, у нас мало людей. А у меня ещё вдобавок проблема – несколько номеров в гостинице занимают постояльцы, не из местных. Уехать нет возможности, приходится здесь пока…

- Извините, что перебиваю. – Я решил перевести разговор в русло, нужное нам. – Я думаю, что понял ситуацию, как вы с Иваном Павловичем нам её обрисовали. Понял, какие у вас проблемы с людьми, умеющими держать оружие. Кто знает, с какого конца стреляет ружьё. К большому сожалению, в нашем отряде таких тоже очень мало, меньше трети личного состава. И наши друзья – основная группа, включая женщин, – стоят сейчас лагерем у водохранилища и ждут нас. Мы отправились в город в надежде купить продукты – у нас запасов мало. Вдобавок, мы тоже не местные, и уехать домой пока не сможем.
- Так присоединяйтесь к нам! Место найдём…
- Нет, Людмила, извините. Я не могу принимать такое решение без своих друзей. Возможно, завтра, после того как посоветуемся – дадим вам ответ. Связь же у нас будет. Поговорим.
- Хорошо, настаивать не буду, но надеюсь…
Мне кажется, наш разговор, в целом, зашёл в тупик. «Вы люди хорошие, мы тоже ребята отличные. Но дорога у каждого своя, по крайней мере – на данном отрезке пути.»
И очень вовремя, будто помогая нам завершить этот затянувшийся разговор - заорала рация на поясе у Лесника:

- Лесничий – Третьему! Лесничий – срочно третьему! Синий код! Повторяю – синий код!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 11 сен 2017, 21:26

44. Денис Раст.
Мы снова бежим. Дежа-вю номер два.


Я уже говорил про «дежа-вю»? Ну точно, есть с чего испытать. Мы опять бежим в магазин «Белый ключ», благо теперь он вдвое ближе.
Разговор за чаем был прерван вызовом по рации: Лесника вызывал Николай, тот полицейский, что остался сторожить магазин. Как стало понятно из короткого радиообмена, со стороны улицы Циолковского на Аносова вышли трое «синих». Похоже – это была семья, все вместе и обратились. В принципе, наверное Николай мог бы отбиться от «синих» и один. Не знаю, сколько магазинов имеется в комплекте к его «коротышу», но по идее – не менее двух должно быть. Пусть даже всего один – это всё равно целых тридцать патронов. А зомби, как мы убедились, достаточно всего одной пули – если точно в голову. Однако, после первой встречи с настоящим «живым мертвецом» - той короткой встречи в магазине, которая стоила жизни Анатолию из «патруля лесничих» - я, кажется, стал лучше понимать, что должен чувствовать патрульный Николай… Это трудно передать множеством слов – что ты чувствуешь, когда встречаешься с зомби. И достаточно всего одного слова – УЖАС.

Поэтому никто не стал осуждать патрульного за то, что он сеет панику. Лесничий выскочил из за стола раздавая приказы. Мужику у окна, с одноствольным ружьём, была дана команда ждать, усилив бдительность. Людмиле – чтобы она позвала какого-Виталика сверху. К толстому дядьке с «помпой» Палыч обратился по имени-отчеству:
- Борис Львович, выгоняй свой пепелац. Мы побежали, догоняй. У магазина встреча. Ружьё не забудь! – И тут же, без паузы, в сторону кухни: - Зинаида! Быстро ключи от калитки и от ворот. Открой нам, выпусти Бориса Львовича, и сразу закройся. – Далее снова к мужику с одностволкой: - Петя, я тебя очень прошу, страхуй выезжающих и Зинаиду. Людмила за старшего, а на тебе внешний периметр. Всё!

И мы опять побежали. Пустые рюкзаки мотаются за спиной. Сосед и Влад – на бегу достают ружья.
Пробежали метров двести – и уже услышали выстрелы. Короткие очереди на два-три патрона. Это Николай? Расстреливает синих? Мы бежим, приближаясь к перекрёстку. Ещё двести метров – и уже видна парковка перед магазином. Николай стоит к нам спиной, опустившись на колено. Он ведёт огонь по приближающейся парочке зомби – их уже только два, хорошо! Значит одного он уложил!
Плохо другое: зомби подходят всё ближе, а нам до сцены событий бежать ещё метров сто двадцать -сто сорок. И насколько я понимаю, на такой дистанции у нас может работать только карабин Лесника, «гладкие» ружья пока бесполезны. А «синие» всё ближе. У Николая заканчивается магазин, надо сменить. На это уходят драгоценные секунды, а зомби всё идут – не быстрые, но неумолимые и неотвратимые, как сама смерть.

Но есть и ещё кое что хуже. Что именно - до меня доходит ещё через тридцать секунд бега, когда удаётся хорошенько разглядеть тех двоих, синих, что методично движутся, покачиваясь и переставляя деревянные конечности.
Одно из зомби – молодая женщина. У неё съедена половина лица, видны среды пулевых попаданий в грудь. Трудно сказать, была ли она красива при жизни. Сейчас – это воплощение кошмара.

Второе существо – мальчик лет восьми. Наверное, у них была дружная семья… Малыш и сейчас семенит за мамой, хотя мне хорошо видно, что у него перегрызено горло, виднеются трахея и связки. Но он не отстаёт от своей мёртвой матери. И от патрульного Николая их отделяет уже совсем немного – метров десять. Почему он не стреляет?

Словно услышав мой немой вопрос, вслух матерится Сосед:
- Он не может стрелять, бля, не может стрелять в бабу с пацаном.
Рядом орёт Лесник:
- Коля, епптвоюналево, беги к нам! Раз не можешь стрелять, убегай! Коля, мы уже рядом! Беги!

Николай словно не слышит. Он, похоже, в ступоре – смотрит на приближающихся чудовищ и остается на месте, на одном колене, возле входа в магазин «Белый ключ». Автомат в руках дрожит, ствол смотрит куда-то выше крыш окружающих зданий.

В этот момент, когда время спрессовалось в тонкую-тонкую ткань, мы НЕ ВИДИМ, что догоняет нас сзади – у нас «туннельное зрение», так бывает в моменты сильных волнений. Мы видим только то, к чему прикованы наши глаза.

А сзади нас, из-за поворота, на бешеной скорости вылетает большой черный автомобиль. Тойота, «Лендкрузер Прадо» - это я уже потом рассмотрел. Джип проносится мимо впавшего в ступор патрульного, сбивает две кегли – две ходячие смерти, которым до Николая оставалось сделать не больше десятка шагов.
Тела зомби-женщины и зомби-ребенка отлетают в сторону, изломанные как куклы. Но эти куклы пытаются встать с пыльной дороги, а не смогут встать – так будут ползти. Они видят только одну цель, и их нельзя остановить. Нельзя убить неживое.
Джип пролетел метров тридцать, ему ещё нужно развернуться. Он не успеет спасти Николая ещё раз.

Зато успевает Лесничий, и успевает Сосед.

Лесничий делает один выстрел из СКС. Прицельно, в голову. Мальчик больше не пытается встать.
Сосед стреляет вторым – в то, что когда-то было женщиной. Была ли она красивой – нам не узнать. Но хотя бы теперь она становится окончательно мёртвой – самая крупная дробь, «четыре ноля», попадает ей в голову с пятнадцати метров. Там больше не на что смотреть.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 12 сен 2017, 12:02

45. Рыжий и пушистый.
Птичка и прикладная анатомия зомби.


Вот это был тот редкий случай, когда я даже порадовался, что бегаю не очень быстро – сказывается возраст, всё-таки... Даже хорошо, что я немного отстал от наших, и финал сцены у магазина не видел. Успел, что называется, к шапочному разбору. Денис, Влад и Сосед умчались вперёд, позвякивая амуницией, я трусцой бежал следом, проклиная свою природную запасливость: в рюкзаке у меня оказалось множество каких-то тяжелых вещей. Один «Ратибор» почти полкило весит. А ещё рация с запасным аккумом, фонарь большой с батарейками, аптечка, ещё чертова куча каких-то очень нужных, но увесистых вещей…

Сначала мимо меня пронесся большой черный внедорожник. Как я понял – тот самый «пепелац», о котором говорил Лесник. А следом за ним мне посигналила другая машина, отечественная, но не самая обычная – пикап на базе «Нивы». То есть, передняя половина – от обычной «Нивы», а сзади, практически, бортовой грузовик. На мой взгляд, название «пепелац» этой машине подошло бы даже больше.
Грузовая «Нива» с визгом шин остановилась в паре шагов от меня, водитель, перегнувшись, распахнул изнутри пассажирскую дверь и сделал приглашающий жест. Я не стал отказываться, и через секунду уже был в салоне. Молодой парень за рулём рванул с места, а когда рука у него освободилась от переключения передач – протянул её мне и представился Виталием. Я так понял, что это о нём Лесник говорил Людмиле. Я тоже представился в ответ, причём по запарке не именем, которое в паспорте, а своим позывным. Парень бросил скептический взгляд в мою сторону. Мне пришлось внести уточнение: ну да, мол, был когда то пушистым, а от рыжего сейчас – одна борода. Усмехнулись оба, поехали.

Как уже сказал – на место мы попали «к шапочному разбору». У входа в магазин толпились наши, Лесничий что-то выговаривал Соседу, а Денис совал фляжку в руки Николаю. У того был вид несколько потерянный – но можно его понять, он только что в одиночку воевал с тремя «синяками». Два синих трупа лежали неподалёку, на дороге, но я их рассмотреть не мог – мне загораживал обзор тот самый «черный джип». Я дернулся было его обойти, посмотреть, но меня придержал за рукав Влад – не надо, мол, не ходи. Ну и не буду, очень оно мне надо!

Из джипа вылез тот толстый мужик, которого мы видели в холле гостиницы. Борис Львович, кажется? По мне – ему больше подошло бы отчество «Левонович», такой «южный типаж». В руках у него был короткий помповый дробовик с пистолетной рукоятью. И учитывая габариты владельца и толщину его пальцев – выглядело оружие в этих руках как очень большой пистолет.
Видимо, от волнения, Левонович заговорил быстро, временами сбиваясь на акцент, с которым обычно рассказывают анекдоты про «армянское радио» - чем ещё больше укрепил меня в мысли, что фамилия у него заканчивается на «…ян»: - Слюшай, Николай, почему ти не стрелял? Мне пришлось сбить их, нахер! Смотри, дарагой, бампер немножко поцарапал, хорошо, фара не разбил! – при этом он активно жестикулировал, не выпуская из руки ствол. Небезопасно, однако!

Толстяка попытался утихомирить Лесничий:
- Борис, дорогой, отстань от Коли. Он один тут от троих синих отстреливался, у него боевой мандраж не прошёл ещё. Не трогай человека, прошу тебя, дай ему отпыхнуть. Пойдём лучше в магазин, проверим, как там.
Борис позволил Палычу увести себя внутрь, за ними двинули Денис и Виталий, а Влад и Виктор остались с Николаем на воздухе. Я подумал, что на улице мне делать нечего, раз уж на зомби смотреть не дали, и тоже вошёл в помещение. Там было недостаточно света, слышались голоса Лесника и толстяка.
- Свэт включить надо, почему нет свэта?
- Всё выключено было. А нам рубильник некогда было искать. Сразу нападение случилось, Анатолия укусили.
- Да, знаю. Сожалэю. Семья была у Толи?
- Жена, на пенсии уже. Дома сидит.
- Помочь надо будет жэнщине, не забыть! В гостиницу привёдём её, мэсто найдём, да?
- Конечно найдём, Борис. Я скажу Людмиле.
- Слюшай, давай свет включим, что мы по темноте ходим, а? Я знаю, где рубильник – там, подсобка.

Послышались грузные шаги, скрипнула дверь, ещё через секунду раздался громкий щелчок – и под потолком с характерным жужжанием вразнобой включились люминесцентные лампы. Черт… теперь, после потёмок, придётся глазам привыкать.
И в это время, пока глаза ещё рефлекторно жмурились от вспышки света, раздался звук выстрела. По ушам ударило сильно, я на короткое время даже оглох, кажется. И аж присел, и рюкзак выронил.
Через пару секунд глаза более-менее приспособились к свету, хотя в ушах ещё было ощущение ватных пробок. Я увидел открытую дверь в подсобку, в проёме - широкую спину Левоновича. Увидел руку с синими скрюченными пальцами – на фоне красного спортивного костюма. Услышал сквозь вату звуки пыхтения и борьбы. Краем глаза уловил движение справа – это Лесник бросился на помощь. Следом – услышал грохот падения. Это Лесник растянулся на полу, споткнувшись о коробку с товаром. Видимо, его глаза тоже ещё не привыкли к яркому свету, вот и не заметил.

Ноги сами понесли меня – к подсобке, на подмогу человеку, которого я впервые увидел меньше часа назад. Человеку, который боролся с «синяком». Но… ёлки-моталки! А чем я синяка-то?.. Ноги сами несут, а голова, оказывается, ещё и думать успевает! Огнестрельного у меня нет, мачетка «Ратибор» - на рюкзаке, а рюкзак на полу, сзади уже остался. Пока развернусь, пока достану… да я уже к подсобке ближе, и ближе меня – нет никого. Мачете не вариант, да там и размахнуться в темноте негде. Нож! На поясе у меня «Стриж» есть! Птичка моя, иди сюда!
Рука уже сама к ножнам метнулась, кнопочку отщелкнула. Эх, что ж тебе ножны тактические не сделали, для быстрого извлечения? Кожаные ножны глубокие, пока уцепишь, да пока вытянешь «птичку из гнезда»… Но уцепил уже и вытянул, рука привычно сомкнулась на рукояти из микарты. Как же сподручней-то ухватиться мне? Молоточным или обратным? Да пофиг, не думай об этом вообще! Как в руку легло – так и легло. Думай лучше, как мимо Левоновича протиснуться, и куда ты «синего» бить будешь?
Тут повезло – обнявшаяся парочка, толстый живой и худой мертвяк, как раз в своём «танго» сделали оборот, открыв мне поле для действий. Я разглядел – «синяк» в рабочей куртке, на голову ниже и на полцентнера легче своего «партнёра». Но держит крепко, за горло и за плечо, тянет на себя, к оскаленной пасти. Левонович же обеими руками толкает от себя помповик, упирая его в горло мертвяку – будь тот живой, задушился бы давно, но мертвому до лампочки сдавленное горло.
А вот как тебе, мертвому, верхний отдел позвоночника? Нужен ещё? Без атланта брыкаться сможешь, или как?

С этой мыслью – всаживаю нож, снизу вверх, в ямочку чуть ниже границы коротко стриженных волос. И не молоточным хватом, и не обратным я нож держал, оказывается, а вообще двумя руками. Лезвие скрежещет по позвонкам – нет, кажется, я не в атлант попал, а в аксис1. Или - между С1 и С2. Тоже неплохо. Хорошо, что, пока бежали к магазину, догадался полуперчатки надеть, а то… А то руки соскочили бы на РК (ХБ все-таки) и было бы тогда весело!..
Голова зомби начинает клониться вбок – ага, сука, уже не можешь упираться, как раньше!
В этот же момент в моей собственной голове всплывает давно забытый термин: «краниовертебральный переход» - говорю я сам себе.
Левонович стряхивает с себя тело, одергивает костюм на обширном пузе. Сквозь одышку, спрашивает:
- Что ти сказал, дорогой? Какой переход, а?
Опа. Оказывается, я это вслух... Ну ладно, повторю, красивое же слово:
– Краниовертебральный, говорю. Это между черепушкой и позвоночником. Их, оказывается, сюда тоже бить можно. Помогает.


Изображение


► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 12 сен 2017, 18:55

46. Владимир.
ZMB. Дар спасенного или обмен оружием.


Когда закончилась стрельба, наша «разведгруппа» разделилась, так уж вышло. Сосед и Рыжий-пушистый зашли в магазин следом за мужиками из гостиницы, а мы с Денисом остались на улице, с патрульным старшиной. Николаю пришлось не сладко в этом столкновении с живыми мертвецами – нет, он не был ранен, или ещё что… Но стресс, похоже, испытал сильный. Благо, у Дениса нашлась фляжка с ромом, это отличное лекарство на такой случай.
Мы с Дэном и сами пропустили по глотку (профилактически!), и Дэн как раз убирал фляжку, когда в магазине прозвучал выстрел. Я кинулся к дверям, Денис за мной, и даже Николай, ещё не вполне пришедший в себя – кажется, тоже.
В магазине уже горел свет, шум и возня доносились откуда-то из глубины торгового зала – там, оказывается, была подсобка, которую мы не заметили при первом визите. И в этой подсобке разыгралась драма в двух актах.

Акт первый – «синяк» подкараулил толстого дядю с бровями в спортивном костюме (его я обозначил именем Генсека, которого знаю, в основном, из анекдотов - самого по молодости не застал!)
«Брежнев» стреляет, но не наносит «синяку» ущерба, наступает патовая ситуация – «Генсек» не может стрелять, сдерживая натиск зомби при помощи ружья, зато «синяк» не может добраться до него зубами.

Акт второй – на помощь «Генсеку» приходит наш «Рыжий и пушистый», и так лихо всаживает нож (который, по сути, кухонник, что вообще удивительно!) практически в башку мертвяку. Похоже, наш Тимофей, помимо того, что он по жизни сисадмин и радист, обладает и другими талантами. Например, талантом забойщика скота, мясника или просто хирурга.
Выясним позже. А сейчас – наступает акт третий. Сцена слёз счастья от удачно миновавшей смертельной угрозы, сцена братаний и клятв в вечной дружбе, сцена щедрых даров…
- Слющай, ти как это сделаль? – Кажется, от волнения у толстого «Генсека» начинает усиливаться акцент. – Как ти его зарэзаль? Расскажи, прошу как друга!
Тимофей, кажется, смущен вниманием большого человека, но рассказывает тому про атлант и про аксис – заодно и я узнаю чуднЫе названия позвонков… Да, Тим точно шарит в анатомии!
- Друг мой дарагой, ты представить не можешь, как я благодарен тебе! Ты мне жизинь спас, панимаэшь? Деньгами я с тобой не расплачус… Вах, да какие сейчас могут быть деньги? Даже баксы, даже доллары сейчас – тьфу, прах, ничто! Ти новости из Америки слышаль, да? Поэтому какие могут быть деньги… Слюшай… А давай мы с тобой поменяемся! Как у настоящих горцев принято. Оружием поменяемся! Вот это, я понимаю, это будет очень правильно, да? Отдашь мне свой нож, которым зомби зарезаль?

Тим что-то отвечает негромко, мне не разобрать за общим гвалтом. Но чую сердцем, что он вовсе даже не прочь избавиться теперь от своего ножа – да ведь он весь в кровище зомби, или что там заменяет мертвецам горячую кровь? По-любому, этим ножом порезать хлебушек – теперь будет… как-то не комильфо.
Тим это понимает, я это понимаю, но у «Генсека», похоже, другое мнение. У него – эйфория, радость от благополучного спасения.

Он снимает со своего необъятного пуза «Моссберг-500» с пистолетной рукоятью вместо приклада. И торжественно вручает ствол Тимофею. Что и говорить, шикарный подарок. Вернее, очень выгодный чейндж. Тим, кажется, ещё не вполне осознал всю выгодность обмена, но отказываться всё же не стал, и даже сноровисто отцепил ножны с ремня. Кизлярский «Стриж» перекочевал толстые лапы «Генсека», этот нож теперь будет всегда напоминать тому о спасении от зомби в подсобке.
А шестизарядная помпа с коротким стволом, детище знаменитого американского оружейника ( с сыновьями) – переместилась на плечо к Тимофею, и ему она явно подходит лучше.
На ствольной коробе «пятисотого» я заметил ярко-зелёные, вычурные, в стиле граффити, буквы – ZMB1. Интересно, что они могут значить?

Изображение

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 12 сен 2017, 21:30

47. Сосед.
Депутат городского собрания и неудавшаяся "мародерка".


Меньше пятнадцати минут заняло всё, о чем так долго пришлось рассказывать – с момента, как на рацию Лесника поступил «синий код» и до момента братания и обмена. С одной стороны, я за Рыжего, конечно, рад. Хорошо, что он теперь при ружье. И огневая мощь нашего отряда повышается – с трех до четырёх единиц «гладкого», считай, на четверть!
А с другой стороны, нож – это нож. Патроны к ружью кончатся – всё, считай, у тебя в руках простая дубина. А нож – ему ни патронов не надо, ни батареек… Всегда выручит, всегда готов к бою и к обычной работе.

Вот кстати о патронах! Надо бы с Лесником эту тему поднять. Чую, у него с этим должно быть всё схвачено. Чем черт не шутит?
- Иван Палыч, можно вас на минуту? Выйдем для разговора? Вы курите?
- Выйдем, Виктор, поговорим. А курить не курю – бросил ещё в молодости, когда служил на Таджикско-Афганской1. Так какой вопрос ко мне у тебя?
- Патроны. Нужда у нас в них. Мы же сюда не охотиться ехали, охота в Нацпарке запрещена, я знаю. И патронов у нас с собой – едва по пачке на брата, так взяли, уж на самый крайний случай. Теперь, когда в отряде ещё одно ружьё появилось – совсем дело швах. И по пачке нет. А «синих», я гляжу, всё больше. Выручите боеприпасом? Готов выслушать ваши условия.
- Патроны, говоришь… Это да. Важная тема. И не буду скрывать – есть у нас кой-какой запас, были фонды в лесничестве. Давай так: сегодня будем возвращаться через гостиницу – я же обещал, что мы вам дадим частоты для связи, позывные, карты… - так вот, заодно подкину вам немного припаса. Но с условием! Чтобы вы связь со мной держали, покуда сможете, хотя бы раз в день. И в городе будете – мимо не проходите, в гостиницу «Белый ключ» всегда добро пожаловать. Всё равно же в город снова сунетесь, не завтра, так позже, как подъедитесь. Ну и наш опорный пункт всё равно никак не минуете.
- Сунемся, обязательно. И обязательно зайдём. На связи будем, это само собой. – Понял я, к чему Палыч ведёт, люди ему нужны очень. Теперь вот решил он не в лоб действовать, а более тонко. Прикормить нас хочет. А это и не плохо для нас! Мы подумаем.
Продолжая мысли – не до конца высказанные, но мне понятные, - Палыч «программировал» меня дальше:
- Я ж вижу, что вы ребята толковые, боевые, мне как раз таких людей не хватает. И я тебе прямо скажу – предложение наше, насчёт к нам соединиться – оно в силе остается. А решите всё же «дикими туристами» оставаться – Бога ради, ваше право. Но будете тогда как бы внештатными сотрудниками парка Таганай – хотя бы такую помощь окажите мне. Потому что район я ещё как-то удержу, а вот на Парк у меня уже людей никак не хватит. А там, в парке, представляешь ты, сколько туристов оставалось на момент вот этой всей катавасии? И что с ними, с теми туристами сейчас? И сколь среди них живых, а сколько синих? В парке – шесть штук только официальных туристических приютов. Есть ещё неофициальные, и есть просто туристические стоянки. А связь по радио у меня есть с одной только Метеостанцией, что на Дальнем Таганае.
- А что остальные? – перебил я, - Не выходят на связь? Там… всё?
- Да нет, конечно же. Просто связи нормальной с ними не было никогда – рельеф не позволяет. Где-то, конечно, и сотовый ловит, если на скалы залезть. Но сам понимаешь, на сотовый сейчас большой надежды нет. Сегодня есть электричество – и связь есть. Завтра вырубится – прости-прощай, моя Маруся…

Нас перебил парень, приехавший из гостиницы следом за нами, на грузовой «Ниве». Виталием зовут, кажется. Он выскочил из дверей магазины и позвал:
- Иван Палыч, вы скоро? Вас там Борис Львович ищет.
- Иду уже. Скажи – сейчас.
Мы вернулись в помещение, где уже вовсю распоряжался толстяк, едва не пострадавший от зубов «синего». Три трупа – двух «синяков» и погибшего утром Анатолия – оттащили в сторонку, недалеко от входа, и сложили отдельно. Оказывается, уже было решено – «синих» отвезти в какую-то военную часть неподалёку. Там отрядом Лесника уже была оборудована площадка для сжигания тел. В общем – логично. Не оставлять же их на улицах? И похороны каждому зомби устраивать проблематично. Так что – только огонь. Тело погибшего бойца, напротив, решили предать земле.

- Рядом с гостиницей пустырь знаешь? Я подумал – там всё равно никто строиться не будет сейчас, когда такая фигня происходит, – рассуждал Борис Львович. - Там сделаем кладбище для всех, кому судьба голову сложить… пока у нас один такой Анатолий, но мало ли…
- Типун тебе на язык, Борис! – возмутился Палыч. – Кощунник!
- Думать заранее про такие вещи – это не кощунство. Это дальновидность! А потом, когда вся эта фигня закончится – мы там сделаем парк и мемориал погибшим воинам ополчения! Погибшим в войне с зомби! Ты в будущее смотри, дорогой! Вот два, три дня назад – ты мог представить, что мертвые будут в горло живым вцепляться? Нет, не мог! А я вперед смотрю! Поэтому, между прочим, я депутат Городского Собрания! Потому что вперед думаю!

Так он депутат! – я мысленно хлопнул себя по лбу. – Ну в принципе, я что-то подобное с самого начала и предполагал, что он местная шишка какая-то. А в условиях этого ЧП и в масштабах района – получается, что он власть законодательная, а Лесничий Иван Палыч – власть исполнительная.
Тем временем наши ребята помогли Виталию и Николаю погрузить тела в кузов «Нивы», и машина уехала. Зомби – огню, а героев ополчения – земле. Так значит.

- Молодые люди, мне потребуется ваша помощь! – громко заявил наш депутат. – Смотрите сюда, вот коробки пустые. Вот полки с продуктами. Нельзя оставлять всё это здесь, надо перевезти продукты в гостиницу. Мы оборудуем там гуманитарный пункт, и пока сможем – будем вести раздачу еды жителям района. Ваша задача: брать в первую очередь продукты с коротким сроком годности. Вот в эти коробки кладём овощи. Картошку, лук, чеснок – обязательно. А вот сюда складывайте сахар, крупу, макароны. Отдельно – масло, растительное и сливочное. В другую коробку – чай, кофе, кофеты, печенье. Всё понятно?
Наших ребят дважды упрашивать не пришлось. Денис, Влад и Тимофей взялись за дело рьяно. Витрины торгового зала пустели, коробки наполнялись и оттаскивались ко входу. Не могу сказать, что и Палыч с Борисом Львовичем бездельничали. Правда, они для себя выбрали отдел с напитками – водка, коньяк и прочий алкоголь также укладывались к ящики. И перетаскивались в багажник «Прадика».

Я решил тоже помочь с этим. Попутно – обговорить нашу долю в «мародерке». Укладывая в очередной ящик «Финляндию», «Русский стандарт», «Лезгинку» и «Реми», улучил момент и спросил:
- Борис Львович, а какова наша доля?
- Что вы имеете в виду, молодой человек?
- Помимо нас четырех здесь – у меня ещё в лагере шесть человек, включая женщин (вот еле удержался, не добавил – «и детей»!), и нам тоже нужна еда. Мы помогаем вам – вы поможете нам. Много не просим, нас здесь всего четверо, много всё равно не унесём.
- Ах, вы об этом… Конечно, Виктор, берите всё, что нужно, что сможете унести… в пределах разумного, конечно. Вам тоже самое скажу – берите прежде всего скоропортящееся. Консервы доесть – ещё успеем.
- Спасибо, Борис Львович. Мы наглеть не будем. Только необходимое, и скоропортящееся. И в разумных количествах. Главное, чтобы хозяева магазина не были в претензии за свой товар и за нашу... мародёрку. Хотя, мы могли бы и рассчитаться. Но только рублями. И я не вижу здесь кассира.
- Кассира! Ха-ха! "Мародёрка", ну надо же!!! Ха-ха! – раскатисто рассмеялся депутат. – Молодой человек, я скажу вам спасибо – с самого начала всей этой… фигни… я ещё ни разу не смеялся. Как говорят у амэриканцев – «вы сделали мой день». Рубли тоже оставьте, и поверьте – хозяева товара не будут в претензии. Вообще, так вот вышло, что и у гостиницы, и у магазина – один хозяин. Это я. Ха-ха-ха!

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 13 сен 2017, 11:56

48. Владимир.
Продразвёрстка и странности психики.

- Молодые люди, мне потребуется ваша помощь! – «Генсек» и правда оказался политиком, пускай и местного масштаба. Депутат чего-то там. Он поставил нам задачу, от которой мы и не думали отказываться – собрать продукты с полок магазина, сложить их в коробки для дальнейшей транспортировки в гостиницу. Я услышал его слова о раздаче «гуманитарки» населению района, но… мы ведь уже привыкли, что слова депутатов часто расходятся с делами. Поэтому я вовсе не был уверен, что продукты достанутся местным пенсионерам. Ну, может быть, макароны и крупы. А вот деликатесы, водка и коньяк – это точно пойдёт на депутатский стол.

С другой стороны – нам ли обсуждать «Генсека» и депутата? Мы же сами готовы были заниматься «мародёркой». А он, как оказалось, ещё и хозяин отеля и магазина – со всем этим товаром, со всеми продуктами. Так что - его воля, самому это всё жрать, или с народом поделиться. Что решил он пенсионерам продукты раздать – уже респект ему и уважуха. И вообще, при более тесном знакомстве, оказался он мужиком правильным, даже щедрым. Тимофею подогнал вовсе не дешёвый американский помповик. Нормальная благодарность за спасение, я считаю. Ну и Сосед с ним легко смог договориться – в обмен на нашу помощь, мы забираем продуктов, сколько унесём. Неплохо!

Изображение

Так что стали мы с Денисом отбирать кое-что и для себя. Я, первым делам, наложил лапу на сырокопченую колбасу. Люблю погрызть сухонькую! А тут нашлась аж разных сортов: ДымДымыч «Особая» и «Пражская», Дубки «Брауншвейгская» и «Кремлёвская», и ещё не знаю чья «Зернистая», и «Миланская, и «Салями»… просто праздник какой-то. Я наглеть, конечно, не стал… но по две палочки разной – сунул в рюкзак.
- Эх, сюда бы нашего Серёгу! – сказал мечтательно Денис. – Уж он бы точно отобрал самое нужное. И много!
Сам же Дэн, по заветам Серёги, затаривался макаронными изделиями: спагетти и вермишель, «перья» и «ракушки», всё аккуратно размещалось на самое дно его пустого рюкзака. Не забыл он и такие простые, но нужные вещи, как сахар (пять пачек) и соль (две).

- Народ, вы скромнее набирайте! Сказали же – в первую очередь скоропортящееся брать… - Это Тимофей из овощного отдела нам кричит. Он взял у Дениса один из пустых вещмешков, и набил его картошкой, морковкой, луком… Не забыл и несколько головок чеснока – молодец!
Консервы мы себе брать не стали. С немалым сожалением, но всю тушенку, ветчину в банках и прочую радость – сложили в те коробки, что предназначены для отправки в гостиницу.
Зато вот уж где мы душу отвели – так это в холодильниках! Куриные голени, суповые наборы и прочую фигню – брать не стали (пенсионерам оставили, ага!) Зато в мой рюкзак отправились такие вкусняшки, как копченые свиные рёбрышки в вакуумной упаковке, несколько кусков карбонада, буженины, окорока… Из полуфабрикатов - взял три кило фарша. Судя по ценнику, должен быть неплохой: говядина плюс свинина. Кстати, свинину замороженную тоже прихватил. Я, правда, запамятовал, какие части лучше брать на шашлык? Поэтому взял и шею, и лопатку, и окорок – килограммов семь, кажется, в сумме… больше в рюкзак, увы, не влезло!

Денис тем временим переместился в алкогольный отдел (кто бы сомневался!), а Тимофей прошёлся ещё по крупам – ну, тут стандартно всё: рис, гречка, овсянка (вкусную кашу сварил он этим утром из неё, кстати!) Потом – уж не знаю, сколько ещё места у него в мешках осталось, и как он это собирается тащить – Тим пошарил ещё в молочном отделе. Ага, сметану и сливочное масло он прихватил. Круто!
Наши рюкзаки были набиты доверху и отставлены в сторону. Коробки, предназначенные «для пенсионеров» - тоже заполнены и частично загружены в «Прадик». Но влезло не всё.

Изображение

- Виталий с Николаем уже возвращаются, выходили на связь пару минут назад. В «Ниву» должно поместиться остальное. – сказал Лесничий. – А ещё надо нам самим как-то втиснуться в машины. А то набегались уже сегодня, хорош пешком топать.
- Ко мне садись вперед. Ещё назад трое, только без мешков, ладно? – «Генсек», похоже, заботился о чистоте салона.
- Влад, в «Ниве» поедешь в кузове? – спросил Сосед.
- Не вопрос! Давно так не катался. Тут ехать-то… А вон, кстати, и наш «грузовик».

Виталий затормозил машину возле нас. Оказалось, что он успел застелить дно багажного отделения картоном – и правильно, а то там кровищи натекло, небось… Я ещё подумал – чуть больше суток с начала «катавасии» - как кто-то сегодня назвал всю ту фигню, что творится вокруг. Всего сутки! И мы уже спокойно смотрим на кровь и не пугаемся, в общем-то, вида трупов. Вот ведь загадочная человеческая психика, однако!
- Ладно, грузимся! – скомандовал Иван Палыч.
- Только магазин опять закроем. – добавил «Генсек». – Ключ есть у меня, а замок вроде цел. Если опять вскроют – жалко, конечно, там ещё кое-что осталось, и в подсобке тоже. Завтра заберем всё дочиста. Но дежурство здесь нести не предлагаю.
- Правильно, нечего силы распылять.
- Один момент ещё. Тимофей, дорогой, можно тебя на одну минуту? Пойдём со мной.

Тим вроде удивился – что это он вдруг «Генсеку» понадобился? Но отказаться, видимо было неловко – теперь, когда у него на плече, стволом вниз, висел новенький понтовый «зомби-киллер» от щедрот депутата.
А депутат пояснил:
- Свет надо выключить в подсобке, понимаешь? А то счетчик много накрутит, да? Ты только не думай, что старый Борис Львович трусливый, как шакал, что боится один в подсобку идти… Но, пойдём, пожалуйста, со мной. На всякий случай, чисто для страховки! Только фонарь возьми, обратно темно будет.

Мы все, включая Тима, рассмеялись – так неожиданно прозвучало признание немолодого грузного депутата в том, что ему реально страшновато заходить в подсобку одному. Вот тоже, блин, странности психики! Но, в общем, его можно понять. Он сегодня ещё легко отделался, если сравнить, например, с Анатолием… А Тимофей его реально спас, и не потому что герой какой-то, просто оказался ближе всех и не растерялся. Ну ещё, пожалуй, выручил «Генсека» его спортивный костюм – тем, что до горла был застегнут, и что ткань довольно скользкая, хватка у зомбака не получилась, пальцы скользили. А там и Тим подоспел…

В общем, дальше спокойно прошло. Выключили они свет, заперли магазин, и мы поехали, наконец, в гостиницу. Трое наших в «Прадике» на заднем сидении разместились, а я в кузов залез. Первый раз в жизни, кстати, ехал на грузовой «Ниве», да ещё в кузове. Но доехали с комфортом и без приключений. И как раз вовремя – до сеанса связи с «базой» оставались буквально минуты.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 13 сен 2017, 17:35

49. Сергей.
Наши возвращаются. С хабаром!


Время до следующего сеанса связи тянулось медленно. Рыбу мы больше не ловили – по словам Рыбака, у щуки «тихий час» теперь где-то до четырёх дня. Похоже на правду – после второй большой рыбины, что вытащила Лора, больше никому из нас не везло.
Попробовали мы по кусочку «хэ», да под самогонку (буквально по одной рюмочке!) – а ничего так, очень душевная штука - я про "хэ", если что. Жаль, нет у нас зелени – лучка или петрушки какой… Очень бы неплохо туда добавить. Доели какие-то остатки вчерашней снеди. Но это так, небольшой перекус. Надо всё-таки нашим добытчикам оставить – они ж голодные придут, сто пудов!

Больше делать было нечего, после скромного обеда решили вздремнуть. Шатун вызвался подежурить – говорит, выспался сегодня на месяц вперёд! Ну, меня упрашивать точно не надо – я в походе по-солдатски живу: выдастся свободный часик – замкну «на массу» минут на 60! Залез в спальник под свой тент – и захрапел. Надеюсь, не очень громко! И Женька в палатку уполз – тоже ведь ночью не спал, дежурил.

В половине третьего нас Иван разбудил.
– Вставайте,- говорит. - лежебоки! На связь с разведгруппой пора!
Ну, значит пойдём. Ополоснули морды лица водичкой из озера – и двинули. Только на этот раз я Рыбаку предложил новый вариант, новую точку для связи.
- А давай, - говорю. - пойдём берегом, вон туда, – и показываю левее нашей стоянки, там метров на пятьсот от нас - что-то вроде мысочка. Когда прошлый раз в горку лазили – я заприметил, что мысочек этот лежит аккурат на прямой между нами и гостиницей, откуда Тим вещает. А для связи на таком расстоянии – меньше трёх кэмэ – ведь без разницы, кто будет выше, а кто ниже. Лишь бы видимость была, чтоб радиоволнам препятствий не было. Думаю, всё сработать должно.
- А давай, - отвечает Рыбак. Ему, понятное дело, тоже лишний раз на горку лезть не очень охота.

В общем, дошли мы по бережку до намеченного мыса – и точно, видно оттуда здание гостиницы. Я на этот раз даже в трубу посмотрел. Есть у меня кроме маленького карманного монокуляра – ещё один, Bushnell 18х42 - восемнадцатикратный, значит. Вот в него я здание гостиницы и рассмотрел. А раз видно глазом – фотончики летят без препятствий, значит и радио пройдёт. Тем более, что мегагерцовый диапазон – это уже и не очень даже волна, а именно как луч распространяется. Физику немножко помню!

Короче, вызвали мы Рыжего по рации, и довольно скоро получили ответ: Так и так, мы миссию по мародёрке закончили благополучно, мешки полны хабаром, дай Бог донести…
Нас эта новость, конечно, чрезвычайно обрадовала. Аж в животах заурчало, когда Тим кратенько, (в пределах того, что можно говорить по рации), обозначил ассортимент продуктовой корзины. Жрать-то хочется!
Выяснилось вдобавок, что их обещали на машине подбросить, чтобы меньше им пешими топать – по неспокойному городку, да с полными мешками хабара. Довезти могут не до места, конечно, но хоть до Киалимской дороги. Это уже почти рядом с водохранилищем.
Ну и договорились, что мы с Рыбаком им на встречу выйдем. Где получится – встретимся, и часть груза возьмём. Рации, разумеется, с собой берем. В процессе скоординируемся.
А поскольку на встречу с группой нам всё равно было идти через лагерь, то мы и девчат с собой захватили. Двух. Или двоих? Короче, в лагере остались Шатун с Марией, а к нам присоединились Ирина и Лора. Так вчетвером и потопали вокруг озера.

Последнее, что чуть не забыл сказать: мы по рации ребятам сказали, что в лагере их ждёт сюрприз. А они в ответ - что и у них сюрприз есть для нас!
Ну, у нас-то понятно. Наш сюрприз - это собакен, что к лагерю прибился. А вот у них что?.. Теперь буду голову ломать, пока не выясню. Надеюсь, недолго!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 13 сен 2017, 18:51

50. Денис Раст.
В обратный путь.


В гостинице мы задерживаться не стали, нам пора уже было «домой», в смысле в наш лагерь, чтобы до темноты вернуться. И чтобы всё сделать быстро – пришлось нам ненадолго разбежаться. Рыжий и пушистый – отправился на второй этаж, знакомиться с местным радистом. Сосед – он с Иван Палычем беседовал. Наверняка старый пограничник опять свою тему гнул, насчет присоединения к их патрулю. Нет, без споров соглашусь – у них хорошо. Можно бы присоединиться. Но вот душа пока не лежит. У нас всё-таки своя компания…
Вот скажу по простому, кто в играл в S.T.A.L.K.E.R – поймёт. Есть «Долг» и есть «Свобода». И к тем, и к тем можно примкнуть. Но вот я когда играл – старался просто со всеми дружеские отношения завести, но вступать куда-то не стремился. И вот чую, «Патруль Лесничий» - это как «Долг». Дисциплина, и всё такое. Иди, куда пошлют, стреляй в кого скажут. Оно нам надо?

Пока Тимофей и Виктор свои вопросы решали – мы с Владом вроде как себе предоставленные остались. Влад – тот всё к Людмиле, к заведующей гостиницей… даже не подберу слово… Клеился? Да не, вроде нет. Но как-то всё в её сторону поглядывал, спрашивал что-то. А я покурил на крылечке в компании Петра. Это тот мужик с одноствольным ружьём, что гостиницу охранял. Друг Лесника, как я понял. Сам пенсионер уже, местный. На металлургическом производстве раньше работал технологом. Эх, он бы, наверное, много мог про ножевые стали рассказать! Но времени у нас, как уже говорил я, было мало. И Владу ничего не улыбнулось с той дамочкой, и я у Петра секрет булата не выведал…

Ах да! Нас ещё чаем напоить хотели, с какими-то фирменными плюшками. Но, опять же, не судьба. Извините. Нам бежать. И даже плюшки не возьмём – класть некуда!
Реально, затарились мы в магазине прям под завязку. Как бы мы потащили пёхом по лесу наши тяжеленные рюкзаки, да ещё по «сидору» сверху – загадка. Энигма, мля! Хорошо, что Виталий, с одобрения Лесника, согласился подвезти нас на «Ниве» до Киалимского тракта – оттуда до водохранилища рукой подать.

Ну, наконец собрались. Виктор закончил калякать с Лесником. Я докурил с металлургом. Вернулся сверху Тимофей – он, оказывается, не только таблицу частот у радиста получил, но и успел сеанс связи с Серым провести. Нас ждут, идут встречать, и в лагере ещё ожидает какой-то сюрприз! Остался последний квест – оторвать Влада от Людмилы. Ну, мы и с этим справились.
Уже когда грузились, Влад мне шепнул: - А я всё-таки выяснил, что у неё за ствол на кобуре!
- И???
- У неё… Глок-17! Оказывается, тётенька уже давно занимается практической стрельбой, на соревнования ездит. Ну а случилась «катавасия» - навык не лишний… Ах, какая женщина! Я прям балдею от тёток с оружием.

Изображение

- Ну что, орлы? – Лесник вышел нас проводить. – Готовы? Ну с Богом. Выдвигаемся. Мы с Борисом и Николаем вас проводим немножко. Да не ради вас! Виталию одному возвращаться не с руки – не то нынче время, чтобы поодиночке ездить. Так что поехали, вы вперёд, а мы с интервалом 50-70. Петя, открывай ворота!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности