Таганайская история, части 1 - 2. ВОЛЧИЙ ГРЕБЕНЬ


Serg12
Status: Не в сети

Волчий Гребень

Сообщение Serg12 » 15 окт 2017, 14:22

101. Serg12.
Одиночный рейд. Сказки нового времени.


От пруда в мою сторону неспешно ковылял синий. По прямой. Видимо, тоже заметил меня, когда я вышел в поле. Значит, издалека они замечают живых! Метров со ста, минимум. Вот это уже полезная информация. Даже ради такого знания – стоило выйти прогуляться. А пока… Расстояние между нами достаточно большое, а с ним и время «на подумать».
Внимательно огляделся пусть и в китайскую, но оптику. Кроме одного синяка всё равно никого не разглядел. Решил не уходить, а биться. Хотел разбираться – ну так давай, вперёд!

Вариантов было два. Пристрелить на подходе, или монтировкой махать. Стрелять не хотелось. Патронов и так мало, да и уверенности в них нет. Вдруг осечка? А он приблизится, потом и ускорится? Значит ручками надо. То есть – монтировкой.
Чтобы максимально повысить свои шансы, выбрал место подходящее. Разглядел рядом небольшую ровную площадку без травы. Не то солончак, не то просто проплешина. Отпнул два крупных камня, чтобы под ногами не мешались. Синий отреагировал на моё передвижение – просто сменил курс. Наводится, гад!
Скинул на землю рюкзак и портупею. Чтобы ухватить меня не за что было. Сверху положил обрез. Подумал. Поднял обрез, дослал патрон. Вот теперь пусть лежит.
Натянул на кепку башлык и застегнул энцефалитку. Ткань тонкая, но хоть что-то между моим горлом и его зубками. (Синяк всё ещё ковыляет. Не спешит, гад!)

Опять огляделся. Изменений никаких. В голову пришла мысль – надо бы сообразить на будущее бронированный воротник. Мысли в голове бродят – мама не горюй! От адреналина что ли? Аж сказка из будущей жизни придумалась.
«Бабушка будит внучку утром:
– Пора! Просыпайся Машенька! Я тебе новый воротник связала.
– Не буду носить. Он из стальки! Колется!
– Оденешь на водолазку. Зато бяка-бука не укусит!
– Всё равно не буду носить! Он из оцинковки. А теперь модно из нержавейки.
– Бабушка старенькая. У неё ручки болят из нержавейки вязать. Так что не вредничай, Машенька!


Не скажу что сильно, но повеселился. Стоял в центре пятачка с монтировкой в руке. Глядел на синего. И как-то даже мандраж спал. Может от того, что уже подготовился, всё что мог – сделал.
А вот метров за семь синяк чуть ускорился. Это мы уже видели, знаем. В момент, когда он вытянул руки и бросился на меня - делаю шаг в сторону и резко бью монтировкой в висок. Череп лопнул, но удержался на коже.
Синяк оседает. Я отхожу на два шага назад. Пасу поляну. Вроде получилось. Но подождём.

Не спеша отошёл к рюкзаку. Закурил. Синий ни разу не двинулся. Оглядываюсь вокруг в монокуляр. Похоже, что мою первую «чистую» победу некому засвидетельствовать. Ну и ладно, я не гордый.
Монтировку сначала о землю протёр, потом жухлый лист лопуха сорвал, ещё раз вытер. Но нет. Лопух – это, конечно, универсальное средство гигиены. Но если это вирус? Супротив вируса лопух не катит. Так что пришлось лезть в рюкзак за спиртом, протереть – оно надёжнее!

Глотнул воды и экипировался. Пора. Решил мародёркой не баловаться. Синий одет обычно, наверняка нужного мне на нём нет. Да и не хочется его трогать. Пусть лежит.
Обошёл дважды умершего по небольшой дуге и двинул в сторону птичьего парка. Странно, но стало как-то безразлично. Приобретённый опыт устаканился в голове и организм как-то это воспринял. Пошли за новым опытом.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 15 окт 2017, 18:52

102. Мария.
Кетоны, Прионы и Астемизол.


После чая перешли в больничный корпус. Сопровождали нас туда двое мужчин из местной самообороны: Сан Саныч, который нас первым встретил, и ещё один дядечка средних лет. Оба с ружьями. Тимофей свой «Моссберг» тоже на грудь повесил, а мой Иван «Бенельку» нёс наготове. К тому, что мы с оружием – местные с пониманием отнеслись.
- Ограждение территории у нас тут не самое надёжное, к сожалению, – сказала Ульяна Санна. – Поэтому ходим с опаской, группой и при оружии. Забредали уже к нам… пациенты. Стрелять приходилось.

Однако дошли мы без проблем эти двести метров. Хотя идти по открытому пространству было не очень уютно. Но вот за нами закрылась дверь больничного корпуса, нас встретили и провели на второй этаж. «Отделение хирургии» - гласила табличка.
Здесь были даже пациенты в палатах: кто с костылями, кто в бинтах. Но атмосфера спокойная. Просто больница, где всё как обычно. Словно и не случилось никакого зомби-апокалипсиса.

Два приятных мужчины-врача присоединились к нашему разговору. Представились Игорем и Андреем – вот так запросто.
- Андрей Геннадьевич у нас заведует хирургическим отделением. Врач-хирург высшей категории, Доктор медицинских наук. Думаю, у нас в больнице он наиболее информирован по теме…
- По теме зомби, Ульяна Санна. Я предлагаю для простоты и удобства называть данный феномен именно так, как это повелось в массовой культуре. Зомби. Коротко и ясно.
- Хорошо, будь по-вашему. Но я всё никак не привыкну к этому слову, уж простите. У меня оно как раз с масс-культурой и вяжется, но только не с медициной.
- Согласен. Ещё несколько дней назад место этому слову было исключительно в книжках и фильмах определенного жанра. Но что же поделать, если мы теперь и в нашей работе с этим встречаемся?

- В народе их называют ещё «синяками», - вставил Тимофей.
- Да, приходилось слышать. Это народное название – результат синюшности, или цианоза. А цианоз очень характерен для всех зомби, без исключения. Причём, здесь надо отметить один интересный факт.
- Какой? – спросила я.
- Вы в курсе, что цианоз почти не проявляется, если смерть произошла в результате массивной кровопотери?
- Конечно. Ведь цианоз – это в данном случае ни что иное, как трупные пятна, вызванные остановкой кровообращения. Я, конечно, не патанатом и не судмед, но знаю, что по livor mortis достоверно определяется сам факт смерти. Но при смерти от кровопотери в трупе почти нет крови, отсюда нет и пятен.
- Это верно. Но вы не задумывались над тем, что большинство жертв зомби погибают именно от кровопотери, вызванной укусами? Ведь зомби при нападении метят укусить именно в область шеи, рук – везде, где крупные сосуды. У нас даже выдвигалась версия, что зомби кусают ради того, чтобы напиться крови жертвы. Этакий вампиризм. Как у Ричарда Мэтисона в той книжке, по которой был фильм.
- «Я – легенда». И как? Подтвердилось про вампиризм?
- Трудно сказать наверняка. Но пожалуй, что нет. Зомби кусают, но кровь не сосут. Разве что случайно… Но я хочу вернуться к важной мысли: если жертвы зомби погибают от кровопотери, то выраженного цианоза у них быть не должно. Так?
- Выходит, что так, – уклончиво сказала я. Приходилось признать, что до такого простого вывода никто из нас не додумался.
- Однако же он есть! И это наводит на мысль, что синюшность зомби – это не трупные пятна, а что-то другое.
- Что же? – я догадывалась, что раз этот симпатичный доктор медицинских наук заговорил об этом, значит и объяснение у него уже имеется.
- Задам встречный вопрос. Вы замечали запах? Чем пахнут зомби?
- Ацетоном, – ответил за меня Тимофей.
- Да уж. Они не просто пахнут – они, уж простите, просто воняют ацетоном! – добавил Иван. – Аж выворачивает от этого запаха. Ещё раз извините.
- Извиняю. Но только замечу, что это не ацетон. Запах похож, а вот химическое соединение другое. Кетоны, кетоновые тела1. Знаете, что это?
- Почти нет. Увы, я от биохимии далека.
- Тогда в двух словах поясню: кетоны даже название получили от слова «ацетон» (по-немецки звучит Aketon) – за этот самый запах. И ацетон – это простейший из кетонов. Эти органические соединения есть в организме, синтезируются в печени, но у здорового человека их концентрация очень невелика. Все кетоны, кстати, нейротоксичны. Но при некоторых заболеваниях обмена веществ – например, при диабете, их концентрация в крови повышается, возникает кетоацидоз. И вот тогда вы можете ощутить запах ацетона, исходящий от пацента.
- Я вспомнила – у детей бывает ацетонемический синдром. У него тот же симптом – запах ацетона.
- Совершенно верно. Но знаете ли вы, что кетоновые тела могут участвовать в энергетическом балансе организма в качестве топлива? Да, топлива - для мышечной ткани, почек и даже для мозга – не смотря на их токсичность. Отсюда можно предположить, что в плане биохимии и энергетики зомби кардинально отличается от здорового человека. И кетоновые тела играют в этой биохимии основную роль!
- Судя по запаху – так и есть. Но в общем логично. Зомби не дышат, кровотока нет… Организм работает, но иначе, на других принципах обмена. Кетоны, значит…

- Мы также сделали лабораторные пробы крови и тканей, взятых у зомби.
- Уже «упокоенного»?
- Да, конечно. Но мы сделали это достаточно оперативно, и результатам можно доверять.
- И что же показали тесты?
- Прибор просто зашкалил. У него двухзначный дисплей – показал просто «Hi», и всё. То есть явно за сотню. При норме 1-2…
- А что за прибор такой, если не секрет?
- Да не секрет, конечно. Просто глюкометр, только продвинутый, может помимо глюкозы и кетоны в крови определять, если «полоски» специальные использовать.
- Хорошо. Можно считать, что по биохимии и энергетике зомби мы теперь имеем даже не гипотезу, а вполне рабочую теорию, – снова вступил в разговор Тимофей. – Но есть ли какие-то предположения о причинах? Что вызывает эти изменения в организме? Вирус?
- А вот тут сложнее… Тимофей – я верно запомнил ваше имя?
- Можно даже просто Тим.
- Хорошо… Понимаете, Тим, я ведь не инфекционист и не вирусолог. Я вообще хирург. Ну что-то знаю о биохимии – куда же без этого? Но вот в вирусологии не могу считать себя специалистом. Да и оборудования необходимого мы не имеем. Даже электронного микроскопа у нас нет! Ох, извините, Ульяна Санна, идиотская шутка. Вырвалось!
- Да шутите на здоровье, Андрей Геннадьевич, что уж…
- Но всё-таки, какие-то идеи у вас есть? – продолжил допытываться Тим.
- А вот знаете, Тимофей, есть! Но предупреждаю сразу, что идея из области… ну, не совсем фантастики, но из области догадок… Вы в курсе, что такое прионы?2
- Ну… слышал, но очень мало. «Коровье бешенство» вот почему-то вспоминается.
- И это правильно, поскольку губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота – это именно прионное заболевание. То самое «коровье бешенство». А ещё менее известная болезнь Крейтцфельдта – Якоба, а ещё «фатальная семейная бессонница»… Ну и наконец – уже более известная «болезнь каннибалов», «Куру», среди аборигенов Новой Гвинеи.
- Про «Куру» что-то слышал. Дикари заражались через ритуальный каннибализм, когда поедали мозги больного.
- Да, причём интересно, что исследователь «Куру», Гайдузек, хотя и получил Нобелевку за открытие этой инфекции, сам в прионную теорию не верил. Считал, что это «медленный вирус» - ну конечно, медленный! Инкубационный период до тридцати лет! А за прионную теорию получил Нобелевку уже другой ученый, Прюзинер, спустя дет двадцать… Но суть не в том.
- А в чем?
- В том, что прионы – очень интересный инфекционный агент. Это даже не вирус, у приона нет ДНК или РНК. Ему нечем передавать свой код, нечем заражать. Он, по сути своей – просто молекула белка… Дефектный такой, неправильный белок. Но! Если молекулы прионного белка попадают в организм – они умеют каким-то образом «портить» нормальные белки. Превращая их в такие же патологические прионы. Но этот процесс требует больше времени, чем размножение бактерий или вирусов – потому и длинный инкубационный период, который измеряется годами.
- Но… Годами же. Не минутами, как мы видим при «обращении» зомби!
- А вот это заставляет нас предположить, что мы имеем дело не с обычными прионами. А с какими-то совершенно новыми.
- Созданными искусственно? В биолаборатории? Как оружие?
- Вот видите, Тим, вы первый высказали эту мысль. Раньше, чем я успел её озвучить. Это не говорит в пользу данной гипотезы, просто означает, что люди к ней готовы. И вполне могли до такого додуматься.
- Позвольте, теперь я спрошу, – мне не терпелось задать самый важный, практический вопрос. - Если это не вирусное заболевание, а прионное, от него есть способы лечения или защиты?
- Увы, но порадовать нечем. К сожалению, в настоящее время все прионные болезни неизлечимы. Прионы, в отличие от вирусов, ещё более живучи. Слишком простые. Они даже при кипячении не погибают, холод до -40° тоже выдерживают. Не чувствительны к ультрафиолету и солнечной радиации, к обработке формалином…
- Доктор, вы не шутите?
- Какие уж шутки. Я вам скажу ещё более грустную новость: иммунная система организма прионы просто не замечает. Не продуцирует антитела, не атакует лимфоцитами. Просто – никогда, за всю эволюцию, похоже, не сталкивалась с такой проблемой.
- Ну вы нас напугали этими прионами!
- А ещё и заставили задуматься об их искусственном происхождении… Раз уж организмы к ним не смогли приспособиться с эволюцией, – добавил Тимофей.
- Ну, однозначно такого нельзя утверждать. Ничто не говорит в пользу рукотворности прионов. Просто они очень редки, их и открыли-то сравнительно недавно. А учитывая огромный инкубационный период – неудивительно, что эти недуги раньше объясняли другими причинами. Теперь же вот даже высказывают предположения, что Синдром Альцгеймера и болезнь Паркинсона – тоже прионные. Впрочем, это пока не доказано.
- Инкубационный период… Это, конечно важно. Но если допустить – пусть прионы не созданы кем-то искусственно в лаборатории. Но кто-то просто исследовал их и нашёл способ многократно ускорить?
- Это пока останется предположением. Но скажу вам, Тимофей – глядя на то, что творится вокруг, я и сам во многое готов поверить.
- И всё-таки. Я ещё раз спрошу… уж извините за назойливость: неужели нет никаких способов защиты? Никаких лекарств? – снова спросила я. Это же крайне важно!
- Надёжных – точно не было до последнего времени. Но было одно исследование 2013 года, насчет того, что антиприонную активность обнаружили у астемизола. Уж не знаю, чем закончились те исследования, подтвердили или нет… Это же дело не быстрое.
- Если это новое биологическое оружие – такие исследования могли просто взять под крыло спецслужб, – на удивление, это не Тимофей произнёс (от которого можно было ожидать подобную параною!), а второй доктор, Игорь. Мы-то про него позабыли за разговором, поскольку он молчал всё время. Но он, оказывается, внимал. Такой же параноик, надо же!
- Если предположить, что вероятность рукотворной прионной пандемии выше ноля – то можно сделать один интересный вывод, – продолжил Игорь. – В случайности и небрежность я не верю. А выпускать заразу сознательно никто в здравом уме не станет. До одного момента: пока у него самого в руках не будет действенной защиты. Вакцины, если угодно. Так что вы как хотите, а я иду в аптеку. Искать этот самый астемизол3.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Волчий Гребень

Сообщение Serg12 » 16 окт 2017, 11:25

103. Serg12.
Самая увлекательная из охот.


...И пошёл я «за новым опытом» - к тому пруду, от которого «мой синяк» появился. Пруд это, или просто лужа – не разберешь. Скорее второе, потому что на карте названия нет.

Вокруг поле. Травка жиденькая, бурьян. Прятаться вроде негде. Что же он тут делал, синячина? Место, где я его приметил – помню. Решил так – осмотрюсь, но с пристрастием рыскать не буду. Время летит, а ещё дел полно: «Парк птиц» глянуть, оттуда к Гостинице, а там и к нашим выбираться.

Прошёл сегодня уже прилично, так что подустал. Хорошо, что сыт. Не люблю на пустой желудок ходить. Ну и что снаряга обмятая – тоже просто отлично. Да и погода способствует. Пусть и пасмурно, но не дождит. А портянки можно и перемотать, хоть ноги и сухие…
Понимаю про себя: раз бодрюсь и ищу плюсы – значит, точно подустал. Но в поле привал делать не с руки, так что поскорей в парк, к гусям и уткам. Или кто там ещё обитает?

Неспешно добрался. Ну, пруд как пруд. Мелкий, заросший. Мусора всякого полно… И тут – на тебе «подарочек»! На перешейке два тела. Опять достаю из кармана монокуляр и дотошно оглядываюсь. Вроде чисто. Иду к находке.

Всё плохо. Понятно, что тут делал синяк – он тут жрал. А вот что особенно плохо – оба человека убиты. Похоже, кто-то снёс им головы, калибра этак с двенадцатого – насмотрелся я уже на такое за последние дни.
То есть, кто-то расстрелял тут двоих, а потом уже сюда приковылял синяк. Выходит, ошибся я в прогнозах - и уже началась развлекуха… Как там у классика? «…Самая увлекательная из охот – охота на человека». Эту фразу обычно Киплингу приписывают. Но я у него не нашёл. Наврали, небось.1
Но хорошо ещё, что я на самих «охотников» сдуру не вышел, а то, глядишь, был бы следующим. Спасибо что предупредили так, а не дуплетом. Но теперь без обид – я в ковбоев тоже могу поиграть.

Достал рацию. В эфире тишина, на всех каналах. Логично: не хотел никого слышать – кто же будет ждать тебя? Включил канал группы. Пару раз вызвал РиПа. Тихо. Ладно. Вызовем позже.
Трупы трогать не стал – пусть разбираются те, кто больше понимает. Убрал монокуляр в нагрудный карман. Чуть удлинил ремень обреза – что бы ловчей поднимать. Проверил монтировку. Теперь к парку.

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 16 окт 2017, 15:23

104. Рыбак.
Вокзал. Новости и планы.


В общем, понял я, что «Вокзал» и «Вокзальные» - это теперь понятия собирательные. Тут целых несколько кварталов между Аносова и Румянцева, включая вокзал и прилегающие здания - под контролем одной группы. И группа эта многочисленная, намного больше, чем у Лесника. Но что хорошо – Иван Палыч тут вроде как свой, явно пользуется уважением (сужу по встрече). И похоже, авторитет Лесника не от величины его отряда зависит. От возраста? Скорей уж, от личных качеств и боевого опыта.
Благодаря Леснику нас без задержек провели внутрь, к начальству. Только оружие попросили оставить в дежурной части. Честно признаюсь – расставаться со стволами было… как-то не комфортно. Всего несколько дней в таком режиме – а уже чувствуешь себя без оружия, как голый. Такой вот психологический феномен. Но куда деваться? В чужой монастырь… Короче, сдали ружья дежурному, тот при нас запер их в оружейку.

Собрались в просторном кабинете начальника. Нас и тут попытались напоить чаем. А мы и не думали отказываться. Тем более, что у полицейских чай не только с печеньем, а ещё и с шоколадными конфетами. Соскучились мы по сладкому, оказывается!
Первым делом Лесник докладывает (по-военному четко) о нашем последнем столкновении с живыми мертвецами:
- Вот тут, возле старых бараков, упокоили восьмерых, – показывает он на карте района, висящей на стене. – А больше «синих» не видели, быстро ехали.
- Мы в ту сторону даже не добирались. У нас и тут-то дел выше головы, территория вон какая… – капитан, которого Лесник зовёт просто по имени – Артём, очерчивает на карте внушительную область вдоль железнодорожной станции. Я запомнил, что по отчеству кэп Артём Сергеевич. Но он явно молод для начальника, да и звание… Мне казалось, начальником отделения полиции – полковничья должность. Но сейчас спрашивать не с руки. Наше дело слушать и мотать на ус.

- Да, большую зону ответственности вы взяли. Ну, конечно, не больше чем у нас. У нас-то, если ещё Белый Ключ считать – площадь поболе, – Лесник бахвалится перед капитаном, но скорее – просто подначивает. – А людей-то у меня на эту площадь – раз-два, да обчелся.
- Не гневи бога, Иван Палыч! – отвечает молодой капитан. – Мы тебе и так одного из лучших ребят выделили, Николая. Он, хоть и старшина – при тебе как офицер связи состоит.
- Раз офицер, давай его хоть в лейтенанты произведём.
- Ты, Палыч, сам у себя в Гостинице начальник. Сам и производи. Погоны со звёздочками, если надо – выдадим со склада.
- А вот к слову о складах и насчёт «выдадим»… Чего ещё подкинуть можете?
- А чего надо вам?
- Да всего помаленьку. Сам знаешь ведь… Народа у нас гражданского много, да всё старики. И магазинов да складов, таких как у вас, нету.

Чую, начнется сейчас торжище, как на базаре. Лесник видит, сколько магазинов, аптек и других предприятий под контролем у «Вокзальных». Явно больше, чем в его садовых товариществах. Но просить прямо так «в лоб» - явно не хочет. Или надеется, что капитан сам предложит больше. Короче – хитрит старый, по известному принципу: «Хочешь верблюда одногорбого – проси двугорбого»… А капитан тоже не прост, на всё ответ найдёт:
- Ты вот, Палыч, жалишься, что людей мало, что одни старики у тебя по дачам... А сам заявился с целой бригадой, и не старики с тобой, а вполне себе бойцы. И оружие у них полуавтоматическое, и целое отделение зомбаков они походя положили, пока ехали…
- То не мои бойцы, то туристы-милитаристы. Я сам их мобилизовать хочу. Но они пока всё больше как партизаны. Сами по себе.
- «Сами по себе» - это в наших новых условиях вообще не вариант, – Капитан становится серьёзным. – «Сам по себе» сейчас никто не проживёт. Только кучей.
- Это верно. Вот и я им то же самое толкую. Ну да ладно, с туристами я ещё сам поговорю, разберемся. Так-то они ребята толковые.

Капитан согласно кивает. Мы пока молчим, прихлебываем чай. Нас вроде как и не спросили – но обсуждают, будто нас тут и нет. С другой стороны – а разве лучше было бы, если бы обсуждали то же самое за нашей спиной? Нет. Так хоть мы в курсе их планов на нас.

- Ладно, Артём, вернемся пока к оперативной обстановке. Наши новости ты знаешь, а у вас что слыхать?
- Ну про то, что СИЗО «Четверка» не выходит на связь ты уже в курсе. Что магазинчик кто-то спалил вчера – тоже.
- Просто спалили или разграбили? – спрашивает Лесник.
- Мы ещё не проверяли. С этой стороны у нас только два поста: на ДК «Железнодорожник» и на Локомотивном депо, и всё. Дальше многоэтажки. Оттуда по темноте частенько выходят «синие», посты их отстреливают. «Синих» сюда не пропускаем, но и сами дальше пока не продвигаемся. Сам понимаешь, те же проблемы, что у вас, на самом деле.
- Да, людей на всё не хватит даже вам. А особо полезного в той стороне не густо – пара магазинов только. А что с другой стороны от железки слыхать? От соседей?
- Там объединенный отряд: бывшая АТП, плюс нефтебаза Лукойловская, плюс электроподстанция. Старшим у них Паша-Афганец, на АТП работал, пока её не обанкротили в том году.
- Пашу знаю, он же тоже военный пенсионер. Крепкий мужик. Десантура.
- Ну вот. Связь с Пашей поддерживаем по расписанию. Вроде спокойно там. Примерно как у тебя: такой же частный сектор, Кировский посёлок да Ветлуга. Не сказать, что много «синих». Но с продуктами там тоже не очень. Нам приходится им подкидывать. Зато на АТП осталось кое-что из транспорта, а на нефтебазе полно топлива. Мы уже с Пашей планы строим: как бы нам выбраться в разведку на Миасс, а может и на Челябинск…
- А посты военные на дорогах?
- Ну местные пропустят, договоримся. А дальше уж – там видно будет.
- Ясно. Ну держи меня в курсе этих планов.
- Да это не на завтра план. Даже не на послезавтра. Сейчас первоочередные дела – проблема с «Четверкой» и Аптечные склады.

Я заметил, как насторожили ушки наши. Да, Аптечные склады – это интересно.
- А что не так со складом? Вон же он, у тебя под боком, в соседнем здании? – удивился Лесник.
- Правильно, Иван Палыч, вот он: один аптечный склад. Там, конечно, есть кое-что полезное. Как раз инвентаризацию заканчиваем, завтра список будет. Но это один, который на Аносова. А есть второй, который на Степана Разина, дом шесть. Та же контора, но склад даже более интересный.
- Чем интересный?
- Тем, что там именно складские помещения. Здесь-то всё больше офисы, начальство сидело, бухгалтерия… А там как раз склад. Лекарства на весь город.
- Так возьми под контроль.
- Возьму. Только сперва надо зачистить Музыченко. И Полину, и Ариант. Кстати! Может, твои туристы помогут?

«Туристы» пока не очень понимали, о ком или о чем речь. Но дело тут явно затевалось интересное!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Рыжий и Пушистый » 16 окт 2017, 16:58

105. Рыжий и Пушистый.
Котики – это святое.


Интересный получился разговор с врачами. Не скажу, что на все вопросы ответы получены – но в голове всё же многое прояснилось. Выстроилась более-менее стройная картина.
Осталось всего несколько моментов, требующих разъяснения.

- Андрей, Игорь, ещё пару вопросов… Первый: мы видели, как происходит заражение, когда зомбированный кусает живого. Смерть наступает очень быстро. Я даже предположу, что раньше, чем было бы от потери крови.
- Да, скорее всего, так и есть. – сказал Игорь. Ни в какую аптеку он, разумеется, не побежал, это было сказано, что называется, «для красного словца».
- Но чтобы сказать с уверенностью, нам надо было бы исследовать человека в промежуток времени между уксусом и «обращением». – добавил Андрей. – Мы думали об этом. Но… сами понимаете, это сложно сделать. Как с практической точки зрения, так и с этической. Вы можете это представить? Человека укусил зомби, укушенному остается жить шесть минут – а мы, вместо того, чтобы облегчить страдания умирающего, пытаемся проводить тесты? Бред.

- Добавлю ещё, что к нашему огромному счастью, нам таких случаев и не представилось. – сказала Ульяна Санна. – Нападения мертвецов нам приходилось отбивать несколько раз. Но укушенных среди нашего персонала и пациентов не было.
- А если бы такое случилось, будьте уверены, мы бы опробовали все доступные средства, чтобы попытаться спасти человека. Экстренное переливание крови, антибиотики… всё, что имеем. Если хоть что-то поможет – пусть даже не отменить, хотя бы отсрочить «ресуррекцию» - это будет использовано, в том числе, и для дальнейших поисков вакцины. Но пока… - Андрей развёл руками.

- Как вы думаете, кроме укуса, возможны другие способы заражения? – спросила Мария.
- Других способов пока не отмечено. Только попадание патологического агента непосредственно в кровь. И это нас не может не радовать. Но я категорически рекомендую всем использовать средства защиты при контакте с биологическими материалами. Резиновые перчатки обязательно. Маску – на всякий случай.

- Но мы не можем ставить эксперименты на живых людях, чтобы определить точно. – добавил Игорь. – Пробовали с огромной осторожностью вводить зараженную кровь мышам, и только.
- И что?
- Мыши просто дохнут. И не возрождаются. С одной стороны – тупик. С другой стороны – не хватало нам только зомби-мышей и зомби крыс!
- Других животных не пробовали? – спросил я.
- Это каких, например? У нас в больнице из животных – только коты. Вы бы стали своим котам вводить кровь зомби?
- Нет, конечно нет. Котики – это святое.

- Ладно, последний вопрос, наверное. – Мария сосредоточилась, кажется, даже смутилась… - В фантастике про зомби иногда встречается такой мотив… Что зомбирующий вирус – он присутствует повсюду, и им заражён практический каждый. Но срабатывает он именно в момент биологической смерти. И каждый кто умер – становится зомби. Такого нет?
- Такого мы не наблюдали. У нас в больнице, собственно, и не было случаев. Однако – я же говорил, у нас есть связь со станцией Скорой Помощи? Так вот, на Скорой были летальные случаи. Обычные инфаркты, инсульты, травмы… Так вот – никто из умерших не «обратился». Врут фантасты.
- И слава Богу!

Все заметно засобирались. Ну что же, разговор окончен. Пора благодарить: «большое спасибо за содержательную беседу, нам пора, было очень приятно…»
Но ещё одно, щекотливое дело.

- Ульяна Санна, позвольте спросить. Вот Андрей Геннадьевич говорил о препарате антигистаминном, кажется, Астемизол… Нельзя ли нам приобрести его в вашей аптеке? Так сказать, «на пробу». Да и вообще, мы бы хотели купить перевязочные, обычный набор, типа аспирина-ношпы… - я умолк, недоговорив. Увидел, как напряглась Главный врач, как сурово посмотрели мужчины-хирурги.
- К сожалению, я вынуждена отказать. Не сердитесь, ребята, но у нас у самих очень скромные запасы в больничной аптеке. А нам ещё лечить пациентов, и пополнить запасы неоткуда. Давайте договоримся: если в вашем отряде появится больной – везите к нам. Будем лечить, как и всякого пациента. Но мы больница, а не аптека. Лекарствами не торгуем и их не выдаем.
- Понял. Никаких обид не может быть, Ульяна Александровна. Само собой, вы правы. Извините, спросил не подумав.
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.


Serg12
Status: Не в сети

Волчий Гребень

Сообщение Serg12 » 16 окт 2017, 18:10

106. Serg12.
Печальная судьба маленькой свинки.


Про «Парк Птиц» я смотрел в тырнете. Типичный такой экопарк для воскресных походов с детьми. Я даже меню тамошнее изучил – кормят недорого, но порции мелкие. Для детей же. Вокруг парка – где заборчик, где сетка-рабица. На входе парковка, кафешка, административное здание. Туда и пойду. Ну а если главный вход будет закрыт, тогда двину прямо к гостинице. Необходимости вламываться нет никакой.

Хоть и устал, но настроение боевое. Как бы не пристрелить первого встречного! Шутка. Не такой уж я и кровожадный. А если отдохнуть, а ещё поесть горячего – тогда я вообще сама доброта. А если ещё и поспать с часок… Мечта!
Иду ко входу в парк – с оглядкой, конечно, но и с уверенностью. Прошёл же раньше по частному сектору без приключений. Пройду и тут.

Стоянка автомобильная пуста. Кафешка закрыта. Людей не наблюдаю. Но хорошо хоть, входные ворота слегка приоткрыты. Приглашают? Зайдём.
В окнах административного здания – ни черта не видно. А вот дверь – гляди-ка! – и здесь открыта. Не иначе, кто-то здесь есть.
И точно! Подтверждая мои мысли, кто-то заполошно заорал внутри: «Сука!!!» Раздался звук – не то удар, не то упало что-то. Затем - стон.

А ведь там не здорово! Там внутри бьют кого-то.
Эту музыку я ещё в 90-е слышал, хоть сам и не участвовал. Времена поменялись – тогда требовали деньги, теперь патроны. Кто спрашивал – непонятно, потому что орал, срывая связки. Аж до визга. Хреново: или какой-то отмороженный или наркот. Их нотки. Тихо начинаю звереть.
Заглядываю осторожно. Двери внутри тоже нараспашку – иначе, может, и не услышал бы. Коридор от входной двери делает поворот – потому мне не видно, где и как проходит «веселуха», а только слышно. Вдруг крики обрываются. Слышен какой то разговор и хрип избитого. Разговаривают двое. То есть – бандюков два, и они кого-то трясут. Те, что беседуют что-то решают, и допрос начинается снова. Слышно – кто-то идёт по коридору к выходу.

Уйти незаметно я уже не могу, да и не охота. Будем биться.
Стрелять нельзя – тот (или те), что внутри, тоже могут быть вооружены. Зачем сообщать им о себе?
Встать слева от двери, чтобы бить монтировкой с правой руки, не получится – мешает забор. Встаю справа. Буду бить с двух рук, неудобно. Звиняйте ребятки. Пленных мне не надо.
Сначала появляется ствол ружья. Потом и сам ружженосец. Расслаблен по-полной. Ствол под мышкой. Бью со всей дури по голове. Аж брызнуло. Перестарался…

Заглядываю в дверь – тут никого. Оттаскиваю тушку за угол. Вытираю монтировку о труп. Ружьё – горизонталка-курковка. Старенькая, но ухоженная. Пусть пока полежит – в помещении с обрезом поудобней будет. Труп какой-то нескладный. Длинный, худой. Одет обычно. Лицо разглядывать не охота – сильно приложил при ударе. Аппетиту вряд ли поспособствует.
Теперь надо внутрь. Не шибко охота, но надо. Монтировку за спину. Ремень от обреза навернул на руку – будет легче стрелять с одной руки. Но саму машинку пока держу двумя руками. Пошли что ли?

Вхожу. Поворачиваю… Всё как на ладони. В крайней комнате один неизвестный гражданин привязан к стулу и его уверенно лупит другой гражданин, который ко мне спиной. Хоть тут удача. Можно стрелять сразу. Но решаю подойти поближе. Меньше шансов, что попаду по обоим. Ну если вдруг осечка – буду ближе, а уж монтировка не подведёт.
Стараюсь идти тихо. Вроде нормально. Бандит занят. В боковых комнатах всё перевёрнуто, но никого не видно. Похоже их двое. Было.

Вот и последняя дверь – всё как на ладони. Бандит лупит сидящего на стуле. И не притомился же??? Энерджайзер, мля!
Время просто тянется. Потолок высокий. Не зацеплюсь. Опускаю обрез, берусь за монтировку. Решаю бить справа по ключице. Рука точно отнимется. Вторым ударом постараюсь успокоить. Хватит трупов на сегодня.
Монтировка приготовлена, ещё маленький шажок… И тут предательски скрипит половица под ногой. Бандюган резко разворачивается ко мне… и получает монтировкой в лоб. Это не я удар так скорректировал, это он так встал. Просто сдвинулся чуть правей… У меня второй труп.

Настроение полное г…! Вот как бывает – всё не по плану.
Но времени нет. Оглядел комнату. Похоже на кабинет директора, или как его там? В углу ещё одно ружьё, тоже горизонталка. Пусть стоит пока.
Обращаюсь к привязанному:
- Их сколько?
- Трое.

Опа! Не дают расслабиться, гады!
- Третий где?
- Не знаю. Но скорей всего у вольеров. Ка… Кабанчика резать пошёл.
Вижу, мужику трудно говорить. Лицо всё опухшее, губы как оладушки. Одно ухо чуть не оторвано. Да, досталось тебе не слабо. Но хорошо, живой.
А с любителем кабанятины нам надо разобраться. Иду на выход – осторожно, в руках опять обрез. Выглянул за дверь – вроде тихо. Где там у них вольеры со свининой? Ага, вон там, в глубине. Свиней не вижу, видать, попрятались… Зато аккурат оттуда выходит парниша! И тащит парниша за задние ноги тушку. И правда, поросенок! И даже ещё дёргается!

Куда ж ты его, чертяка? Вот придурок! Первый раз, что ли свинью режешь? Да и свинья какая-то странная. Мелкая, как поросенок трехмесячный. А видом и окрасом – серая щетина в черных пятнах – больше на кабанчика похож, действительно.
Да, парниша, фермер из тебя хреновый. Кровь-то слить надо было, а ты, гад, весь двор заляпал. И свинорез этот ужоснаховый – ты нафига из раны вынул? Несёт в руке, довольный такой… Хоть бы вытер, чепушило.
Ладно, ты давай, тащи сюда поближе. А я тебя на мушке пока подержу.
Ближе давай, ещё чуток. Двадцать где-то? Многовато. Давай с пятнадцати. Уж совсем близко подпускать не буду, извиняй. Мне ж не надо, чтобы ты меня заметил. Тем более, у тебя ножик вон какой страшный.
Ну, пора. Палец жмёт на крючок… Осечка! Ёпть. Ну, я как знал. Вот они, патроны времён Колчака!

А парниша-то услыхал щелчок ударника. Что к чему – ещё не врубился, но по сторонам заозирался. Некогда мне с тобой церемониться. Дёргаю затвор. Дослал новый. Кое-как прицелился. Жму!
БАБАХ!!!
Мля, будь во мне поменьше массы – унесло бы. И в ушах пелена. А парниша? Сцуко! Он убегает! Бросил тушку, и несётся как заяц, зигзагом…

Вот что значит, не было у меня времени во второй раз нормально прицелиться. Но, сдаётся мне, всё-таки я ему куда-то попал. В плечо, что ли? Бежит пока прытко, но ноги уже немножко заплетаются. Ладно, беги пока. Я уставший, а ты на адреналине, шустрый… Запарюсь догонять. А меня ещё в домике ваша жертва ждёт. Короче – не сейчас, но ещё встретимся. Доберу.
Тушка кабанчика – брошена последи двора. Ладно, полежит. А мне в дом надо. С побитым товарищем разобраться.
Возвращаюсь в комнату, ножом срезаю скотч с привязанного. Он просто валится на бок.

-Э! Ты чего??? Отключаешься?
- Да не, нормально. Не обморок. Просто затекло всё.
Да уж… Что с тобой делать то?
- Давай я тебя на диванчик пристрою?
- Давай! Да ты не нежничай. Может пару рёбер и сломали, но руки-ноги целые. Просто занемело и болит. Они меня так третий час держали.
Ладно. Усаживаю. Сам нахожу полотенца и салфетки в санузле.
- Ты пока бинтуйся, тем что есть. А я мигом.

Вышел из домика, проверил окрестности. Всё спокойно. За углом только труп с ружьём. Ружьё я забрал, разумеется. И снова к раненому.
А он уже немного оклемался. Вся голова замотана – ну мумия из кино! Сидит на том же диванчике, копается в аптечке. Ага, анальгинчику бы тебе сейчас. Ружьё стоит на старом месте – это хорошо. Хватит с нас приключений. Ставлю принесённое ружьишко рядом с первым.

- Ты как? И ты кто?
- Жить буду. Но, сцуко, всё болит. Нормально отходили. А так – работаю я тут, по хозяйству. Зовут Саша, Александр. А ты сам кто?
- Не поверишь – турист-милитарист!
- Заметно!
– Тебе к врачу надо. Но не могу удержаться, сперва спрошу: что тут было?

Морщится:
– Да ты сам видел. Как эта фигня началась, все по домам сидят. Хозяйка парка не появлялась три дня, и трубу не берёт. Даже не знаю, что с ней. А скотине-то разве объяснишь? Ей корм дать надо, воду. Прибраться тоже. Ну вот я и припёрся. А уж как меня эти хлопцы выпасли – я даже не понял. Я с кормежкой закончил, сюда вернулся. Меня на входе и подловили. Привязали, стали трясти с меня – где оружие, где бабки. Идиоты. Какие бабки? Куда с ними сейчас? И оружие у меня откуда?
А тот, что допрашивал – мало того, садюга фашист, ещё и наркоман. Закинулся дурью и совсем озверел. Тот, который молодой – говорит, «Пойду кабанчика резать. Мясца охота». Дубина. У нас же не простые свинки, это же минипиги! Им цены нет!
- Мини-кто?
- Ну декоративные такие, мелкие. Детишки с ними играть любили.
- Извини, дружище, огорчу. Одним минипигом меньше стало.
- Да я уж знаю. Третий-то как раз помогать пошёл. Ну а тут ты…

«Бабах!» – снаружи донёсся выстрел.
Ноги сами понесли к выходу – хорошо, обрез не забыл. Ещё «Бабах!» Да что же это?
А это и не выстрелы. Гляжу – над лесом, аккурат в стороне нашей базы, поднимаются две ракеты. Денек-то пасмурный, поэтому хорошо видать: к низким тучам поднимается одна звёздочка желтая, а чуть пониже – красная.

Ёпть! Да это же наши растяжки, что РиП ставил у родника! Вон ты куда побёг, оказывается. Чепушило недоделанное!
Кричу в дом:
- Саша, жди здесь, скоро вернусь!
А сам – патрон в ствол, и бежать к лагерю. Там же девчата!

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 18 окт 2017, 14:20

107. LorikK.
Гости зачастили.


Скучно у нас день проходит. Из интересного – только сеансы связи с нашими. Но и то, последний был в 12 дня, и только с Тимофеем. Он в двух словах передал: есть много интересной информации по зомби, всё расскажем потом. А до группы, где Рыбак и Сосед – Ирина «достучаться» не смогла. Видимо, далеко они забрались. Или заняты, не до разговоров. Но мы пока не очень волнуемся, и я объясню – почему. Дело в том, что «Моторолка» моя всё-таки пригодилась!

Я уж и не ожидала чего-то услышать, и даже не сразу сообразила – откуда голос раздался. Тем более – голос незнакомый. А это оказался радист из Гостиницы, позывной «Оби-Ван». У него же наши частоты есть, Тим ему оставлял. Вот он (Саша, насколько я помню) и вызвал нас – сообщить, что у наших всё в порядке. С ним на связь Лесник выходил. Доехали до Вокзала, всё хорошо.
Так что Саше спасибо – успокоил нас.

Но не бывает же так, чтобы всё было только хорошо всегда. Плохая новость тоже есть. Все последние дни сотовая связь хоть как-то работала – пусть невозможно было вызвать межгород, пусть интернет не подключался, но хотя бы «палочки» сети телефон показывал. А сегодня я что-то полезла глянуть – ну просто, на всякий случай, вдруг что изменилось? Ага, изменилось. В худшую сторону: связи теперь нет совсем. У меня МТС – вырубился. Позвала Ирину – у неё Мегафон, тоже вырубился. Печаль.
Хорошо ещё, что электричество есть пока. Хотя… что нам то электричество? Мы с собой в поход взяли всё необходимое. Для зарядки девайсов – есть повербанки. Для раций и фонарей – батареек куча. Для плитки походной – есть баллоны с газом. Но даже и газ пока не тратим – есть дрова, есть мангал. Есть и печки в домиках на базе, там тоже можно готовить. Но мы пока на костре, так даже интереснее.

Горох у меня настоялся, четыре часа, как положено. Уже похлёбка варится, на копченых рёбрышках. Я даже приспособилась, как зажарку сделать из лука и моркови – всё-таки, без такой зажарки из овощей, похлёбка будет неправильная! Так что хорошо, что нашлась у нас маленькая сковородка походная. Я на мангал решётку приспособила, и сковородку на неё. Всё получилось!
Вот приедут наши мужики, голодные – а у нас тут уже обед. Люляшки ещё сделаем – вообще будет шик!

В люляшках главное – хорошо вымешать фарш. Чем дольше мешаешь, тем вкусней получится. И можно ничего не добавлять для связки. Кстати, яиц-то у нас всё равно нет. Зато есть лук и черный перец. А больше, по сути, ничего к фаршу и не нужно.
Ну и вот… Стою я такая, на веранде, мешаю фарш. Руки – по локоть в мясе, луке и перце. Ирина неподалёку, за мангалом следит – чтобы не слишком сильно горело там, чтобы похлёбка не перекипела.

И вдруг слышу выстрел, недалеко совсем! Не сильно громкий, кстати – не как из ружья. И сразу же второй! И собака залаяла.
Я с веранды выскочила, прям как была, с руками в фарше. По сторонам смотрю. Ирина тоже. И вот она-то первой увидела, и мне показала:
- Смотри!
А над нами в небо две ракеты поднимаются. Красная и желтая.

Вот честно – я даже не сразу сообразила, что это значит. Стою, рот разинув, в небо гляжу. Руки – ещё раз напомню – в мясе, чуть ли не по локоть. Про ружьё как-то даже и не вспомнила сначала. А ружьё – вон оно, рядом, на веранде стоит, в уголке прислонённое.

Тут слышу – шум какой-то. Причём не с той стороны, которая к лесу, а с противоположной. Поясню: после того, как ночью из леса на нас вышла троица зомби, да у сетчатого забора Мария им головы снесла – разумеется, мы именно в ту сторону чаще поглядывали. А когда вдвоём в лагере остались, даже несколько раз ходили с ружьём проверять – всё ли там спокойно, не лезет ли кто к нам. А с другой стороны мы как-то и не ждали никого. Там забор нормальный, высокий, из деревянных досок. И калитка в заборе, на щеколду закрытая – через ту калитку мы до родника за водой ходили.

И тут-то я вспомнила и поняла. Вспомнила – что Тимофей в той стороне, у родника, свои «растяжки» ставил. И поняла, что эти-то растяжки и сработали. «Сигнал охотника», цветные ракетки – их мы и увидели. И шум непонятный – с той же стороны. Не иначе – кто-то калитку нашу дёргает?
Руки наскоро вытерла какой-то тряпочкой, ружьё схватила. Приклад складной откинула. Вроде, правильно всё делаю? Два патрона в магазине есть, ещё запасной магазин в кармане куртки у меня. Ну и россыпью по карманам патронов штук пять.
Но один-то патрон я сразу дослала. Помню, тут нужно всё резкими движениями делать, ну и вроде получилось у меня как надо. На предохранитель и не ставила, вон красная точка виднеется. Из… не знаю, как правильно эта часть называется… Короче – из жопки пимпочка торчит. Это значит, что ружьё на боевом взводе. Уф, очень надеюсь, что я ничего не путаю!
Ну, пошли встречать гостей!

Я – с ружьём, а Ирина, гляжу, топорик схватила, молодец! Идём тихонько к калитке. Курц с нами – уже не лает, но заметно, что беспокоится пёс.
И точно! Гости у нас. Сквозь забор и калитку нам, конечно, не очень видно – кто там. Но кто-то есть, это уже без сомнений. Слышно сопение, и сквозь щели заметно движение с той стороны. Вот из щели между забором и калиткой высунулся кончик ножа. Поелозил вверх-вниз... А вот фиг тебе! Здесь не крючок - щеколда! Так не откроешь! Собака нервничает, рычит…

Дальше – немая сцена. Над калиткой появляются сначала две руки, потом и голова. Не смог, значит, наш гость калитку открыть, решил поверху перелезть! Голова стрижена коротко, лицо вроде молодое, на лице глаза бешеные, «по семь копеек», как говорится. Глянул на нас – я представляю, что он увидел! Две бабы, одна с ружьём, другая с топором… и собака. А я ещё ружьё заранее к плечу подняла. Так получается, наш «гость» практически в ствол заглянул.

Короче, я так понимаю, что он решил с нами просто не связываться. Скатился обратно вниз, и судя по топоту и хрусту кустов – побежал вдоль забора дальше. А мы так и остались на месте, слегка офигевшие.
Ирина топор опустила, я ружьё от плеча отняла. Стою и думаю: а разряжать-то его теперь как? Патрон-то в патроннике, и курок взведён… Достаточно просто сложить приклад? Или ещё что-то сделать надо?

Ирина говорит:
– Уф, отлегло от сердца! Что это было вообще? Ты поняла?
- Нет, - говорю. - Не поняла сама! Одно ясно - это был не синий. Зомби ножами не пользуются, и через заборы не лазают.
- Ага, и ещё не сопят. Молчаливые они... Что делать-то нам теперь?
- Пойдём, может, по рюмке коньяка для успокоения нервов?
- Не, коньяк потом. Давай сначала ещё раз проверим периметр, пройдёмся по кругу.
Мы и пошли.

И почти успели закончить круг, когда со стороны калитки снова донёсся шум. Неужто наш недавний гость решил вернуться? Мы развернулись, и снова туда. Ружьё, топор и собака – всё при нас.
Только на этот раз всё по-другому вышло. Голова над калиткой не появилась. Зато с той стороны раздался стук и послышался взволнованный голос. Знакомый голос!
- Девчата, привет. У вас всё нормально? Открывайте, это я, Серёга!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 18 окт 2017, 17:47

108. Сосед.
Всё - на завтра.


А интересный разговор пошёл у Капитана и Лесника!

- Там аптечный склад, лекарства на весь город. Но сперва надо зачистить Музыченко. И Полину, и Ариант. Может, твои туристы помогут?

Аптечный склад – это, конечно, очень неплохо. Но нам бы ещё понять сначала – во что мы ввязываемся? Или во что нас хотят ввязать.
Из дальнейшего разговора кое-что прояснилось. «Музыченко» - это бывший заводик электроизделий, чьи цеха на другой стороне улицы Румянцева. Мы, оказывается, мимо них сегодня проезжали. По сути, там от заводика немного осталось. Большая часть помещений давно уже сдаётся: магазины, целый торговый центр. Вот как раз ТЦ и называется «Полина». «Ариант» - это просто магазин: мясо, колбасы. Плюс в том же комплексе столовая. И ещё какой-то ЧОП. Тоже, кстати, интересно – может удастся поживиться оружием у ЧОПовцев?

- Иван Палыч, а почему все эти точки надо зачищать? Предполагается, что столкнемся с сопротивлением?
- Всё может быть, Витя. Тут такое дело… - Лесник морщится, пытаясь сформулировать. – Завод имени Музыченко был предприятием Общества слепых. И, насколько я слыхал, весь персонал там внутри и остался. Человек тридцать, может и сорок. Никто не вышел. Так что самый логичный вывод такой – внутри нас ждут сорок слепых зомби. Ты не в курсе, слепые зомби чем от обычных отличаются? Не?
- Нет, Иван Палыч, я не в курсе. Но думаю, их можно нейтрализовать так же, как и обычных. Картечью в голову.

Ответил так, что можно подумать – «круче нас только яйца», уж мы-то этих «синяков» пачками отстреливаем! Однако, если уж честно – немного жутковато. Зомби – мало того, что мёртвые, так ещё и слепые. Аж интересно: а они какими органами чувств на живых наводятся?

В итоге – мы не сказали пока ни «да», ни «нет». Взяли время подумать хотя бы до завтра.
На завтра, кстати, Лесник договорился о транспорте – с Вокзала в Гостиницу придёт машина с провизией. Всё-таки решили поделиться «вокзальные». Ну и хорошо. Сегодня мы предложение обсудим, а завтра ответ дадим.

А пока – пора бы и домой уже собираться. Ещё бы выяснить – что с движением по Транссибу? Нет ли тут новостей? Дойти бы нам на сам Вокзал, до диспетчеров… Но Лесник машет рукой – это на завтра. Всё равно мол, ещё вернёмся… Ну, пусть так. Значит, завтра Серёгу надо с собой брать, да к коллегам его засылать… А хитрый Лесник, значит, за нас уже решил, уверен – мы завтра поедем.

Ладно. Будет видно. А пока – домой бы нам. А какой дорогой? Как сюда ехали? Лесник и тут решил:
- Есть предложение. Хоть и не советовали нам мимо «Четвёрки» ехать, а дорогу лучше всё-таки разведать. Артём, твои нас могут прикрыть, если мы по Аносова двинем?
- Прикроем, не вопрос. Могу машину с бойцами отправить на сопровождение. Но только до Больнички. Дальше уж вы сами.
- Дальше без проблем, там сегодня ездили, всё чисто было.
На том и попрощались. Получили у дежурного своё оружие из оружейки – вроде всё на месте, не пропало ничего.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 18 окт 2017, 18:11

109. Ирина.
Прибежал - и убежал. Продолжаем бдить!


В калитку постучали, раздался голос: «Открывайте, это я, Серёга!»

Тут мы, конечно, удивились. Сергея мы ждали, но не с этой стороны. А ещё же «гость» наш недавний шороху навёл… Поневоле начнешь с опаской ко всему относиться. Но Серёгу не спутаешь ни с кем, это точно он. Из предосторожности Лариса всё-таки держит калитку под прицелом, а я иду открывать.

Открыла. Ввалился Сергей: сам налегке, без поклажи, но с ружьём в руках. И даже не ружьё это – обрез! Откуда?
- Всё потом расскажу. А первым делом вопрос: у вас тут как? Всё тихо?
Мы рассказали, что тихо было весь день, зато последние минут 10-15 пошла у нас непонятная движуха. То растяжки стреляют, то в калитку кто-то лезет: «Голова стриженая, и глаза по семь копеек!»
- Всё понял. Мой знакомец это был. Даже скажу так: мой подранок.

Мы-то, конечно, ничего не поняли. Какой знакомец? Почему подранок? Но Сергей на все вопросы лишь махал рукой – «Потом расскажу!»
- А ты куда опять собрался-то, Сергей?
- Да за шмотками своими. Оставил тут недалеко. И ещё – дело одно недоделал. Да я быстро! А вы тут осторожнее, ради Бога! Если мой знакомец вокруг бегает - расслабляться рано. Так что бдите. Но я быстро. Буквально пять минут! - И за калитку…

Мы за ним калитку заперли. И – что делать? – снова пошли дозором, обходить владенья свои. Раз нельзя расслабляться, значит будем бдить! Главное, чтобы за этой суетой у нас похлёбка не разварилась!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 18 окт 2017, 19:14

110. Владимир.
Трамвай под флагом ВДВ.


Погрузились на машины в уже привычном порядке. Впереди «Прадик»: Николай и Лесник, Сосед и Рыбак. Второй идёт наша «Нива», мы с Денисом в кузове, ружья заряжены. Третья машина добавилась: наш кортеж замыкает «Буханка» УАЗовская, в ней кроме водителя ещё четверо в полицейской форме и с оружием. У двоих автоматы-коротыши, у двоих – помпа. А что? Неплохое сочетание скорострельности и огневой мощи. По нынешним временам – самое то, что доктор прописал!

Выехали не там, где въезжали, а на параллельную улицу. Повернули налево, поехали медленно вдоль трамвайных путей. А почему так медленно едем? А это ещё что такое нас догоняет?

Обалдеть! Других слов нет! Сзади нас догоняет трамвай! Летит по рельсам, звенит звонком!

Я сто лет трамвая такого не видал… Да какие сто лет! ТАКОГО трамвая я точно в жизни своей не видел ни разу!
Окна – нараспашку. Или они просто сняты? Точно, сняты – чтобы не мешать вести стрельбу. Из окон торчат сине-зелёные флаги с золотым силуэтом парашюта и самолётов. ВДВ!

Вместо пассажиров в трамвае – какие-то бравые ребята, многие в тельняшках и все при оружии. И автоматы вижу, и гладкоствольное. Да кто же это? Наш почётный эскорт, что ли?

Денис наклоняется, орёт мне в ухо сквозь шум транспорта:
- Это, похоже, с нефтебазы и с АТП ребята. Про которых Капитан говорил. Когда уже выходили – я слышал, Палыч по рации этого Пашу вызывал, ну, который Афганец. Вот, похоже, они и приехали.
- Ещё раз офигеть! Красивый понт – дороже денег! Надо же, на трамвае примчались!
- А что? – удивляется Денис. – Круто же! Вот уж действительно, демонстрация флага и мощи. Круче – только на танке приехать!

Трамвай, звеня, несётся по рельсам. Реют флаги, что-то кричат нам «десантники». Всё равно ничего толком не слышно, но мы им машем руками. Машины теперь тоже ускорились, мы идём параллельным курсом: трамвай и три машины. И в них, совокупно, пожалуй, до двух десятков бойцов. Серьёзная сила в опустевшем городе.

Проносимся мимо ДК Железнодорожников, какой-то столовой. Оставляем позади две девятиэтажки - они выглядят вымершими. Начинаются пятиэтажные дома, возле третьего по счёту – пожарище. Тот самый сгоревший магазин, про который говорили. Но если даже где-то рядом прячутся плохие ребята, что спалили магазинчик – уверен, они не покажут себя. Глупо лезть на рожон, когда мимо летят такие боевые колесницы!

В конце квартала, напротив последней в ряду девятиэтажки – наши дороги расходятся. Трамвай и «Буханка», сбавляя ход, забирают левее. А нам – направо. Понятно, они вместе вернутся по параллельной улице, такое здесь трамвайное кольцо. Здорово придумали!
Мы же огибаем то самое СИЗО №4, где то ли есть кто, то ли нет никого. Как в том анекдоте: «А может, туда гранату бросить?» Но нет у нас гранат. Да и были бы… Не очень хочется будить лихо, пока оно тихо.

Оставляем «Четвёрку» позади (вот теперь дружно выдохнули!), выходим на прямой участок. Справа – Подстанция. Там видны люди, нам машут. Машем и мы в ответ. Снова начались обжитые места – и это несказанно радует.
Впереди – Больничка, я уже узнаю дорогу – были же здесь буквально сегодня утром.

Тормозимся у входа в Поликлинику. Из машин даже не выходим – уже не терпится ехать дальше, на Базу. А вот и Шатун с Марией и Рыжий-с-Пушистым (на самом деле - один человек!) Их, наверное, вызвал по рации Сосед, ещё когда мы подъезжали.
В быстром темпе грузимся по машинам – теперь снова приходится потесниться, но все уместились. Машу посадили в «Прадик», Шатун сел в «Ниву», рядом с Виталей, а Тим на этот раз залез к нам в кузов. Все держимся крепко? Стучим по кабине: «Двинули домой!»

4caef685_o.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Serg12 » 18 окт 2017, 21:27

111. Serg12.
Именины сердца.


Обратно, к птичьему парку, шел уже спокойным шагом. Главное - у девчат в лагере порядок. А этого беглеца я ещё достану, никуда он не денется. Помотается по лесу - и выйдет опять к людям. И мимо нас не проскользнет.
Ещё немного беспокоило, конечно - что я на этого избитого Сашу ружья оставил. А ну как он с ружьями даст дёру? Ружья-то, по нынешним временам - ценность. А значит, может быть соблазн...
С другой стороны - ну куда он убежит? Ноги у него затекли, и в пять минут не восстановятся. А я отлучился совсем не надолго. Тут от птичьего парка до нашей базы – меньше полукилометра.

Так что за ружья я переживал, но не сильно. И уж меньше всего опасался, что в здании администрации парка меня встретит этот Саша - со стволом, направленным мне в живот. Как я ни торопился на выручку к девчатам - а патроны из ружей забрать успел. Вот они, в кармашке.
Специально засёк время – от базы до парка дошёл за семь минут. Это не торопясь. Да и хватит, пожалуй, торопиться. Хорош уже на сегодня беготни! Набегался.

В домик зашел без опаски, но обрез наготове. Но не подвёл Саша, не убежал с ружьями.
- Привет – говорю. – Хорошо, что меня дождался.
- Да куда ж я денусь. Ты ж сказал ждать, я и жду.
- Как себя чувствуешь? Получше? Идти сможешь?
- Смогу. А куда идти-то? На турбазу, что ли?
- Точно, на турбазу. А ты как сообразил? Я вроде не говорил, откуда пришёл…
- Да весь Пушкинский посёлок уже знает, что московские туристы тут бродят с той субботы.
- Про нас, что ли? – сказать, что я удивился – не сказать ничего. Я, реально, немного прифигел.
- Ну да. Посуди сам: вас видели ещё когда вы к водохранилищу шли. И в понедельник видели, когда вы обратно краем леса выходили. Тут же, считай, деревня! Одна бабка увидала, другой сказала… Так до всех и дошло. А вчера ночью – стрельба на турбазе была, тоже весь посёлок слыхал. Понято же, что это вы стреляли, больше некому в той стороне.
- Да уж, занятно… Открыл ты мне глаза. Не думал я, что мы так засветились … Только, к слову – ты имей в виду, что мы не московские. Я сам вообще, считай местный. Но, раз уж такое дело – то приглашаю к нам на базу. Заодно и поможешь донести имущество. Смогёшь?
- Конечно смогу. Ноги помаленьку отошли, и таблетки вроде подействовали. – Саша потрогал ухо, нос. – Да, нормально.
- Ещё спрошу, чуть не забыл… А ты сам-то где живёшь?
- Да тут рядом, через улицу, на Циолковского. А что?
- Тебя не потеряют? Может домой позвонишь? Местная сотовая связь вроде работает пока.
- Нет, уже всё. Как раз сегодня утром вырубилась. Может, конечно, это только у нас что-то гикнулось… Но ты не переживай, дома меня баба ждёт, никуда не денется. Я ж не первый раз за животиной тут хожу. Так что нормально всё.
- Ну тогда пойдём. Запирать тут будешь всё?
- Конечно. Закрою. Пошли на выход.

Уже на улице – увидел тушку, вспомнил про несчастного «минипига». Куда ж его девать? Тут не бросишь, пропадёт мясо. Тащить на базу? Да я запарюсь…
Александр подошел, встал рядом, глядя на невинно убиенного порося:
- Эх, Беня, Беня… Жаль мне тебя. И жаль, если мясо зря пропадёт. – и уже обращаясь ко мне:
- Сергей, а нас время сильно подгоняет?
- Да не особо. А что? Какие идеи?
- Вот думаю, зачем нам Беню целиком тащить? Давай здесь тушу разделаем наскоро. Тебе половину. А свою половину я позже заберу, когда домой пойду.
- Нормальный вариант.
- Ты мне, главное, помоги до хозблока тушу донести, и там подвесить. Всё остальное я сам, мне не привыкать. А ты пока по парку можешь погулять, на уток поглядеть. У нас тут и гуси, и лебедь есть. И даже эму австралийский.
- Ну хорошо. Потащили. А там поглядим.

Следующие полчаса, пока Александр занимался разделкой туши, я действительно провёл, гуляя по парку. Всё здесь, в общем, неплохо было. Деревьев только мало.
Поглядев на птиц и зверей (тут были и олени, и козы, и ещё разная живность) – понял, что реально утомился за сегодня. Нашёл местечко, где посидеть. Достал фляжечку… Тут и пригодился коньячок, предусмотрительно сложенный в припас ещё рано утром. Отвинтил крышку, нюхнул – вещь! Сделал глоток – ну просто майский день, именины сердца!

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Пятнем в тяпницу!!!!!... В смысле - тяпнем в пятницу!

Сообщение Денис Раст » 18 окт 2017, 21:46

112. Денис Раст.
Валериановая бабушка.


От Больнички помчались к Гостинице. С ветерком! Солнце-то уже к западу клонится, хочется скорей дела закончить, и на Базу, к сытному обеду… А то нас весь день в основном чаем потчевали. А как известно – «чай не водка, много не выпьешь!» Надо бы уже нормально поесть, и даже немножечко выпить для расширения сосудов и снятия стресса.

Несёмся, значит, мы по частному сектору, по Пушкинскому посёлку, всё той же бесконечной улицей Аносова. Вот-вот уже поворот к Гостинице, а за ней и наша База. И вдруг… По тормозам!
Мы чуть в задницу «Прадику» не въехали. Благо, Виталий успел вырулить. Но остановка вышла резкая, нас в кузове аж на кабину бросило. Что случилось? Где враги? Мы с Владом и Тимом и так ружья наготове держали – а тут уже руки сами к спуску тянутся…
Но нет. Зомбированных в прицеле не видно. Зато… Посерёдь дороги стоит бабушка, «божий одуванчик». Шла, понимаешь ли, с авоськой через дорогу, а тут мы, на полном ходу.

- Ироды окаянныя! Ездють и ездють, гоняют, как у себя в Москве! Проходу нет!
- Спокойно, бабуля! – говорю ей. – Вы, между прочим, сами нарушаете пункт четыре-точка-три ПДД РФ. Пешеход, ежели что, должен переходить дорогу по переходам, а при их отсутствии…
- Вот ещё турист московский меня будет учить, как мне у себя дома по дороге ходить! – бабуля за словом в карман не лезет… Но интересно, а чего это она два раза уже Москву помянула? На нас что, слой столичного гламура так явственно проступает? Да с чего бы?

Из «Прадика» выглядывает Лесничий:
- Баб Дусь! Евдокия Димитревна! Ты обозналась, что ли, со слепых глаз?
- Ох, прости, Ванюша, не признала! Никак, точно, слепа стала…
Ага, бабка Лесничего знает – уже хорошо. Но странно всё-таки – насчет москвичей. Ох уж эта всероссийская нелюбовь к Столице… Заслуженная, кстати.

А запах? Господи, а запах-то откуда?
Я смотрю – не только я один его заметил. И Влад, и Тимофей – оба водят носами, пытаясь сообразить, откуда же так явственно пахнет… А запах знакомый! Нет, не старческий какой-то запашок. И – Боже упаси – не ацетоновый запах зомби. Да это же валерьянка! Мечта всех кошачьих! Заметил этот запах и Лесничий:
- Баб Дусь, а баб Дусь… А чего это ты на себя склянку валерианы вылила? Котов приваживаешь, что ли?
- Вот ты, Ванюша, вроде и умный парень всегда был. И служил, и воевал… Но ума простого, народного в тебе не было отродясь. Преданий не знаешь, и сказок тебе наших, уральских, бабка твоя не сказывала?
- Да какие сказки, о чём ты?
- А о том! Что всякая нечисть не любит запах сильный. Упырю чеснок не по нраву, домовой табака не переносит… А мертвяк ходячий – от валерианы бежит. Как чорт от ладана!
- Ну даёшь ты, Евдокия Димитриевна! Всех «синяков» распугала!
- Смейся, смейся, Ванюша. «Синяки» вон, кругом полно. И хучь один на бабку позарился? Нет! Всё валериана спасает. Да народная мудрость.

Посмеялись, конечно. Но старуха ушла, а мы дальше поехали молча. И сдаётся мне – каждый про себя думал – а ну как права бабуля? Может, и правда, от зомби можно защититься каким-то народным способом? Той же валерианой…
Ну и второй вопрос, который надо обдумать: почему, всё-таки, мы - «москвичи»?

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 19 окт 2017, 19:40

113. Ирина.
Возвращение Сергея. Новый гость.


Похлёбку сняли с огня, добавили ещё специй – пусть теперь настаивается. Закончили, наконец, лепить из фарша «люляшки».
И тут залаял Курц. От калитки снова донёсся стук. Но на этот раз он нас уже не застал врасплох - мы теперь и за калиточкой с удвоенным вниманием следили. Пошли открывать. Кто там?

Это вернулся Серёга, увешанный ружьями. На одном плече Сергей нёс свой солдатский вещмешок, на другом – сразу два длинноствольных охотничьих ружья. Картину довершал обрез, висевший у Серёги на пузе.
И был Серёга не один! Из-за его плеча выглядывал мужичок лет сорока или около того. Мужичок явно был сильно побит: нос и губы распухли, ухо в крови. Из вещей у побитого был только простой мешок, из которого выглядывала задняя нога с раздвоенным копытцем. Свинья?

- Здрасте. Я Саша. - представился побитый.
- Здравствуйте, Саша. Ира, Лариса. – представились мы. – А что у вас с лицом?
- Это не я его! - упредил Сергей закономерный вопрос. - Это его бандиты так отделали.
- Правда, не он. Он меня, наоборот, спас.
«Спаситель» снял с себя оба ружья и обрез. Сбросил вещмешок и портупею. Потянулся, хрустнув суставами.
- А вот что, девушки... Я бы покушал, если есть чего поесть! Набегался сегодня, и так устал, что кушать хочется. Аж переночевать негде!

Покушать у нас, разумеется, нашлось. Вовремя обед приготовили! Так что мужчины были усажены на веранде, и стол им был накрыт буквально в минуту: дымящиеся миски с гороховой похлёбкой на копчёных рёбрышках, остатки роскоши былой – нарезка колбас, карбонада, буженины, немного зелени. Хлеб, правда, позавчерашний. Зато водка хорошая - «Русский стандарт», и бутылка не маленькая - 0,7 литра. В общем – нормально накрыли, в самый раз для уставших мужчин.
Похлёбка пошла на ура, мужики ели и нахваливали. Водку с закусками тоже не обошли вниманием, но без фанатизма. Нам оставалось только умилятся их хорошему аппетиту и радоваться, какие мы прекрасные хозяюшки.

После обеда - немножко расслабились. Всё же, как ни крути, последний час всем стоил немало нервных клеток. Расслабился даже наш новый раненный знакомец, Александр. И даже с юмором стал рассказывать о своих приключениях:
- Вы представьте! Пришёл поработать, птиц-зверей покормить... И огрёб по полной программе от какого-то непонятного жулья. Садисты, фашисты, ещё и наркоманы какие-то, на мою голову... Я таких даже среди укровояк не видел - ну, у нас на Донбассе, в 2014-м... А потом на мою бедную голову вот он свалился! - показывает на Серёгу. - С виду - какой то из этих, из "лесных братьев"... Ещё и с обрезом! И ну давай мочить бандитов монтировкой направо-налево! Двоих замочил, третий убежал, вроде раненный. А потом - трах-бах! - и мой спаситель убёг, оставил меня с двумя покойными бандитами и одним покойным кабанчиком... Кабанчик, кстати, вкусный должен быть. Мне за этими минипигами только ухаживать доводилось, а с кулинарной стороны я с ними не знаком пока. Но слышал, что мясо у них вкусное, даже лучше обычной свинины.
- Саш, а вот насчет Донбасса хочу спросить. Я правильно понял, что ты оттуда? – спросил Сергей.
- Да, с Макеевки. Как пошла вся эта «АТО», начались обстрелы – подался в Россию. Тогда многие уезжали. Кто-то остался, кто-то наоборот от вас к нам приехал, в ополчении воевать. Но я тебе честно скажу – я не боец. Можешь осуждать.
- Да что осуждать, это дело личное, каждый сам решает…
- В общем, оказался я в России. В лагере под Ростовом сошёлся с землячкой. Поскитались, конечно… А потом занесло нас сюда. Нашли работу, дом. Так и живём.
- Ну и молодцы. А скажи ещё… Мне покоя не дают твои слова: насчет того, что у вас в посёлке все про нашу группу знают. Ладно, засветились мы, это я понял. Но что нам от местных можно ждать? Первые-то дни тихо было, а сегодня – видишь, бандиты какие-то… Как тут у вас вообще с криминалом?
- Да спокойно тут всё было. Конечно, пока народ не стал в зомби оборачиваться. Криминал если бывал – в основном по пьяному делу только. А этих злыдней, которых ты так лихо отоварил, я вообще здесь раньше не видел.

Разговор прервала включившаяся рация: Рыбак вызывал Ларису. Значит, уже близко наши, уже в зоне связи. И точно, Лариса обрадованно сообщила: - Наши возвращаются!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение Сосед » 19 окт 2017, 22:11

114. Сосед.
Без хабара. Даром не дадут.


Доехали до Гостиницы, выгрузились из машин. И как-то бледно выглядит наша команда - с пустыми рюкзаками.
Да уж, смешно получается: с раннего утра целый день мотались, а возвращаемся пустые. Без хабара… Даже обидно.
Отчасти обиду может скрасить то, что привезли много новой информации. Но этим сыт не будешь. А что у нас, кстати, с запасами еды? Жена говорила – пока нормально, только хлеба свежего нет. Насколько помню – есть ещё пакеты с едой, которые Серый в озеро притопил. Но это ладно, на чёрный день…

Парни прощаются с нашими водителями во дворе перед Гостиницей. А я успел тормознуть Лесника, покуда он не убежал. Отвёл в сторонку – буквально на два слова. Хотел поговорить о патронах – мы ведь потратили свои, когда стреляли синяков возле бараков… Может, нам компенсация какая положена?
Лесник ответил уклончиво - мол, завтра приходи к десяти утра. Будет от Вокзала машина с продуктами, даже хлеб привезут. Вам тоже выделим. И про патроны поговорим, и все остальные дела обсудим.

Ну понятно, обсудим. "Остальные дела" - это его попытки наш отряд припахать на выполнение его задач. Что же, винить его в том не могу. Понятно, что даром не даётся ничего, особенно теперь. Хочешь что-то получить - изволь быть чем-то полезен.
Ладно, будем думать на эту тему.

А пока - на Базу.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 21 окт 2017, 08:31

115. Рыбак.
Вечерние посиделки. Подведение итогов.


От Гостиницы до базы дошли быстро – тут, на самом деле, совсем рядом. Ну и учтём ещё, что шли налегке – ружья, да пустые котомки. В отличие от того, первого рейда в город, сегодня пришли пустые. Печаль, конечно. Зато сколько новой информации!
Встреча, радость, обнимашки – не знаю, кто как, а я свою ненаглядную приобнял. Она молодец – приготовила свою коронную гороховую похлёбку с копченостями. После целого дня в машине, да когда весь день на одном чае – это очень кстати!
В лагере обнаружился Серёга – надо же, пришёл раньше нас. Да не один, привёл местного. В двух словах рассказал историю про спасение от бандитов, обещал позднее всё изложить подробнее. Ладно, погодим. Чую – от местного можно кое-что полезное узнать. Ну и вообще, интересно, где Сергей побывал, чего увидал.
Но все рассказы и разговоры – потом. Первым делом – ужин!

Чтобы всех разом разместить – вытащили столы из домиков во двор, поставили под открытым небом (благо, дождя нет). Я ни разу не бывал на деревенской свадьбе… Но, если судить по фильмам – должно быть похоже.
Расселись дружно. Выставили угощения – та самая похлёбка, плюс закуски из наших скудных запасов, плюс горячий, с пылу с жару люля-кебаб с маринованным лучком… Просто праздник!
Ну и не забываем про спиртное – кое-какой запас у нас ещё имеется. «Трофейные» водки и коньяки, и даже ещё немного домашнего самогона, что я вёз с самой Астрахани (Толян, дружище, если тебя там дома ещё не сожрали зомби – привет тебе, и спасибо за чудный напиток!)

Голод утолили, затем и вкус распробовали – а похлёбка, и правда, вкусна очень! Потом ещё выпили – «за всё хорошее», да «за успех операции». Теперь можно спокойно покурить, поговорить. Обсудить события и новую информацию.
Кстати, наш гость, Саша, тут и откланялся – сослался на то, что жена ждёт дома, волнуется. Выпустили его через ближнюю калитку, пока не совсем стемнело. Ладно, не случилось мне сегодня его расспросить. Но ещё встретимся, думаю. И что ещё отмечу: ведь не боится один идти! Это хороший знак – может быть, зачистка «синих» в посёлке даёт свои плоды?

После ужина решили в домик перебраться. Всё-таки, темнеет уже, и прохладно становится. Самовар вскипятили, и прямо так, с угольками, занесли на веранду. Девчата заварили ароматный чай с травами. А чаёвничать сели в «семейном» домике – он чуть больше. Но и то всем места у стола не хватило. Поэтому кто-то примостился на нарах, а Сосед вообще кинул на пол куртку и сел, привалившись к бревенчатой стене. Курц пристроился рядом, положив башку ему на колени. Идиллия! Только наши ружья, висящие на стене и расставленные у входа, выбивались из мирной картины.

ed5aca53_o.jpeg


Отхлебнув чайку, начали совет. Группа, что общалась с врачами в Больничке, рассказала, что удалось узнать о природе зомби. Маше и Тиму удалось потолковать с толковыми докторами, один из ник – целый доктор наук! (Подробный отчет о беседе – скоро будет у меня в смартфоне, Мария и Тимофей уже пишут, по горячим следам. А Шатун успел пообщаться «с народом» - с пациентами в больнице, да с персоналом).
Мы, кто ездил на Вокзал, доложили обстановку по городу. Что сами видели на улицах, что слышали в кабинетах, о чем успели пообщаться со встречными. (Денис и Влад тоже обещали мне скинуть свои заметки). Сергей добавил впечатлений из своей вылазки. Он тоже сегодня повидал не мало! И вернулся «с хабаром» – единственный из нас! Обрез, два ружья, полтушки свиньи – разве мало?

За чаем – много говорили, всем было интересно. Выбегали только покурить, да ещё раз ставили самовар, по второму разу. Теперь моя попытка обобщить всё – увиденное лично, и услышанное от других.

В ходе вылазок удалось выяснить следующее: на нашей окраине, в Пушкинском посёлке и квартале «Белый ключ» - относительно спокойно. «Синих» не много, единичные случаи. Спасает то, что люди сидят по частным домам, за крепкими заборами.
А вот в целом по городу - положение хуже. Особенно плохо в многоквартирных домах – там, возможно, живых уже не осталось: все пути из квартир через лифты и узкие лестницы. Именно в таких местах предпочитают скрываться зомби. Это значит, что большим городам – конец. А деревня выживет.
Позавчера Лесник говорил об одном проценте населения, но эта цифра явно устарела. «Зомби порождают зомби» - один укусил, другой обернулся, двое покусали двоих – вот уже четыре «синяка», и так далее.

- Это как цепная реакция. - сказал Тимофей, и народ закивал головами. - Точной оценки никто, конечно, не даст. Но я думаю, можно считать, что живыми мертвецами стала уже четверть населения. А завтра будет треть. Послезавтра – половина.
- Но это, всё-таки, не прогрессия. Любая эпидемия замедляется, когда исчерпывается её «топливо» - ещё не зараженные, здоровые люди. – сказала Мария. - То есть, ты прав, чем больше укушенных, тем больше зомби, и тем больше новых укушенных. Но! Людей, которых можно покусать – становится меньше. Так эпидемия должна угаснуть. Если зомби не истреблять – однажды просто не останется здоровых, живых людей. А если активно защищаться – можно однажды истребить всех зомби. У нас, у здоровых людей, всё-таки есть большие преимущества. Это оружие – она взглянула на свою обновку, ружьё Бенелли, - и конечно, разум. Зомби тупые, у них мозг умер, действует только тело. А мы, слава богу, ещё что-то соображаем.
- Ты говоришь, эпидемия замедлится, когда исчерпается «топливо». Это так. – задумчиво отозвался Сосед. – Но тогда получается, что после всей этой фигни людей на планете останется мало. Или очень мало.
- Выживут те, кто был подготовлен и вооружен, и кто смог организоваться. – добавил Тимофей.
- Как мы. – сказал Влад.
- Не сглазь! – это уже с разных сторон донеслось.

Налили ещё по кружке из самовара. Я накапал себе в чай немного коньяка, предложил всем, большинство не отказалось.
Продолжили осуждение «новостей из города». Первая новость – хорошая: власть людей в городе держится. Мы видели сильный отряд на Вокзале, «десантники» с АТП показали себя – эффектно, ничего не скажешь! Видели мы и людей с Подстанции – но их мельком.
В целом ясно, что люди живые есть. И Серёгин рассказ о встрече на дачах это подтверждает. И даже бабуля с запахом валерьянки – тоже говорит в пользу выживших, пусть и комично всё это… Но в какой-то степени радует и внушает уверенность. Уж если бабульки «под валерьянкой» туда-сюда по посёлку шастают… значим, в светлое время можно перемещаться почти безопасно. А вот ночью – надо с осторожностью. А ещё лучше – сидеть за забором.

Далее. Вопросы обеспечения. Все отряды занимаются одним и тем же: берут под контроль запасы продуктов, оружия, бензин и транспорт на своих территориях. Ещё организуют раздачу продуктов населению. Ну и конечно, отстреливают зомби – по крайней мере тех, что попадаются на улицах.

Ещё из сегодняшних открытий: мы убедились, что тела увозят на «полигон», чтобы избежать распространения заразы. Так что на улицах, по крайней мере, трупы не валяются. Уже хорошо. А полигон, кстати, здесь неподалёку, на окраине – это бывшая военная часть, а ныне просто большой пустырь. Там и сжигают тела. Кстати, важная новость! На «полигоне» работает отряд военных – это нам сообщил водитель «Нивы», Виталик, который туда отвозил тела. По его словам, на территории бывшей В/Ч 44332 сейчас обосновались крепкие ребята с характерными петличками – шестиугольная «сота», внутри которой три луча и знак «biohazard» – войска РХБЗ. Впрочем, петлички видели только у офицеров. А пацаны-срочники всё равно в костюмах ОЗК, сменами работают.
Короче, военные проводят «централизованную утилизацию зараженного биоматериала». Такие дела!

Вторая хорошая новость: есть электричество, есть газ, работают водопровод и канализация. И у Лесника, и в Больнице, подтвердили, что на объектах жизнеобеспечения есть свои вооруженные отряды, с ними держат связь, им помогают провиантом и патронами. Даже самым ценным делятся – людьми. В Больнице рассказали, что даже от них отправили пару человек - фельдшера и медсестру, с запасом медикаментов и перевязочных – к соседям, на насосно-фильтровальную станцию «Тесьма». Всё-таки, они снабжают водой половину города, объект стратегический – водозабор.
Таким же образом все, кто могут, поддерживают группы, закрепившиеся на электроподстанции, нефтебазе и на «Водоканале». А газовые сети, вроде бы, охраняют военные. Но про то известно через третьи руки (или уши?) – поскольку газовики на другом конце города сидят.

Сотовая связь также работает почти везде. Но соединяет абонентов только внутри города. На межгород выхода нет. И это не сбой. Говорят – всё плотно перекрыла Федеральная Служба Безопасности. Ростелеком и местные провайдеры, сотовые операторы – везде ФСБшники приставили своих «комиссаров» к местному руководству. Значит, у самих «Чекистов» связь есть. Ну, наверное, это тоже скорее хорошая новость. А вот в нашем посёлке связь вырубилась – это новость плохая. Впрочем, нам с того не холодно и не жарко – мы всё равно больше рациями пользуемся.

Ещё одно интересное наблюдение, сделанное в ходе сегодняшних разведывательных рейдов: предсказания фантастов, писавших на тему «апокалипсиса», кардинально не оправдались в части описаний мародёрства. Да, понятно, что авторы пишут то, что соответствует ожиданиям массового читателя. В сотнях книжек описаны грабежи, набеги на супермаркеты и прочая «тотальная мародёрка». Так вот – почти ничего этого не происходит.
В первый день «большой беды» магазины ещё работали штатно – мы и сами могли в этом убедиться. Где-то, конечно, были инциденты, нападения мертвяков. Но в первый день – редко. А о разграблении и мародёрстве вообще не слышали. Просто информация сдерживалась, потому и паники не было среди населения. Кстати, мы спрашивали у людей – что по телевизору передавали? Оказалось, что в первые два дня – шла обычная телепрограмма. И в новостях про эпидемию – молчок, все новости самые обычные: про НАТО и ООН, про Украину и Сирию, новости внутренние – тоже как всегда. А вот на третий день от начала телевидение просто вырубили. Что интересно – ретрансляторы исправны и работают. Тестовая картинка передаётся. Значит, речи об отказе техники быть не может. Просто – не хотят паники, и не знают, что сообщать. Надеются, что люди сами разберутся?
Может оно и к лучшему. Отдохнёт народ от «зомбоящика», глядишь, и отвыкнет от него. Поумнеет.
- Выжившие – точно поумнеть должны. – сказал я.
- А не поумнеют, так и не выживут. – добавил Сосед.

(продолжение следует)...
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 21 окт 2017, 09:20

116. Рыбак.
Продолжение совета. Будущее.


(Трудно длинные тексты писать на смартфоне, вы уж простите – приходится делить на куски. Теперь продолжу.)

…Ещё насчет мародёрки (а ведь любимая тема, и правда!) – почти везде контроль над крупными магазинами и складами взяли либо хозяева, либо персонал этих точек. В некоторых местах, где ни хозяев, ни персонала не осталось – контроль перешёл к местной самообороне. Везде массово укрепляют окна, двери. Забивают всё деревянными щитами, фанерой, паллетами. Против зомби этой защиты достаточно.

- А злоумышленники всякие? Преступники и прочие злодеи? – спросила Лариса (явно держа в голове рассказ побитого гостя, Саши). Ей ответил Виктор:
- Есть непонятка с зоной - СИЗО тут недалеко, по дороге в Вокзалу. Там явно нехорошие дела – по рации не отвечают уже больше суток. То ли синие всех сожрали, то ли зэки охрану перебили.
- Скорее второе. – вставил слово Сергей. – Если это предположить, вот и объяснение, откуда мои бандиты взялись.
- А может, там и то, и другое. – добавил я. – Допустим, один из охраны заразу принёс, обернулся сам, покусал других… Пока суматоха – зеки могли сбежать. Так что вот вам и зомби, и беглые…
- В общем, всё на нашу голову. – сказал Сосед. - Мало нам было живых мертвецов. Теперь ещё и эту опасность иметь в виду, беглых зеков… Ладно, разберемся…
Что ещё насчет криминала: я спрашивал Лесника про это. Он говорит, что по городу было несколько попыток пограбить магазины. Но я так понял, что эти попытки быстро пресекли. Ну а если где-то не пресекли – значит там теперь сидят новые хозяева. От нормальных местных отрядов эти будут отличаться в двух важных моментах. Они не будут подкармливать население – это раз. И скорее всего, не будут заниматься зачисткой мертвяков. А зачем им? Захватили, грубо говоря, «Магнит» или «Пятерочку» - и можно банде пару недель пожрать и побухать. А вот на третью неделю их самих сожрут расплодившиеся мертвяки. А если и не сожрут – продукты и бухло однажды закончатся, и они сунутся на чужую территорию. А там их встретят огнем. Потому что народ время не теряет – все нормальные люди поняли, что надо объединяться, укрепляться, к зиме готовиться. Ну и готовятся, а не бухают. Короче – мародерки не будет. Будет нормальный бартер.

Сосед закончил эту речь, допил чай и протянул пустую кружку. – Плесните ещё, если не трудно. Ему налили чаю, а я предложил бутыль с «Кизлярским»: - Двадцать граммов коньяка на ночь улучшают сон, снимают усталость и отгоняют зомби. Добавлю?
- Давай. И пока я не забыл – насчёт бартера ещё обмозговать надо. Я думаю, что деньги теперь не в ходу будут. Собственно, уже. Никому не нужны теперь бумажки, а уж нолики и единички в компьютере и на банковской карте – вообще… тьфу, ничто. Биржам хана, банкам хана.
- Вот уж кого не жалко! – сказал Рыбак. – Паразиты экономики.
- Ну и придём мы к натуральному обмену. Тоже хорошего мало! – возразил Тимофей.
- А нам деваться некуда, нас даже не спросят. Поэтому надо думать – что мы можем предложить новому миру, который теперь вокруг нас.

Я и сам уже думал на эту тему. Поэтому решил высказаться:
- Ну, собственно, предложения нам уже делали. Тот же Капитан сегодня прямо намекал – нужна наша помощь на завтрашней «зачистке» объектов в городе. Насколько я понял – там торговый комплекс и аптечный склад. Очень заманчивые объекты! И прибарахлиться можно, и лекарства очень даже не лишними будут. А уж если там найдётся тот препарат, про который говорил доктор… Тим, как его?
- Доктора? Бухвалов Андрей Геннадьевич.
- Да нет же! Я про лекарство? Которое от прионов спасает?
- Препарат называется Астемизол. Только это просто антигистамин, то есть – «от аллергии». И никто не утверждал, что он спасает от прионов. Доктор только говорил, что было исследование, вроде бы показавшее некоторую активность препарата против прионов. И только.
- Всё равно, надо попробовать. Так что галочку себе поставьте, название запомните: Астемизол. Спрашивайте во всех аптеках города!

…Посмеялись. Выпили ещё чайку. Эх, жаль, нет ни плюшек, ни конфет. Вот не додумались запасти сладкого! А порой хочется.

Тему – про будущее нашего отряда – продолжил Сосед:
- Ещё позавчера, в первый день, как мы с Лесником познакомились, он уже удочку закидывал. Предлагал стать «внештатными сотрудниками» парка. Говорил, что нет у него людей, чтобы парк контролировать. А там штук шесть туристических приютов, и сколько-то людей, туристов, по парку бродит. И связи нет, и неизвестно, живы ли. Мы тогда от прямых ответов ушли, но обещали подумать.
- Ну так, может, уже настало время дать ответ? Я бы согласился. Всё равно ведь, мы именно в парк и шли с самого начала! А сами – сидим то возле озера, то на этой турбазе… Такое ощущение, что просто боимся идти в лес и в горы!

Вот не знаю… может я сказал о том, о чём и другие молча думали? Потому что, к моему удивлению, послышались одобрительные возгласы наших ребят. И даже девчат!
- Я бы тоже согласился стать «внештатным сотрудником парка»! – это Денис.
- Да и я бы в горы сходил. Правда, сколько сидеть-то нам тут? – это Влад.
- И я! И мы! – это Ирина и Лариса.
- Я тоже. И мы. – это Тимофей и Шатун с Марией.
Похоже, вот и вырисовывается будущее нашего отряда.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 21 окт 2017, 10:10

117. Владимир.
Итоги. Стихи.


Хорошо посидели. Уютно. Ну и поговорили с пользой. Не знаю, кому как – а мне как-то спокойнее стало. Во-первых, многое про «синяков», про зомби разъяснилось. Что инфекция – это понятно было, это плохо, конечно. Но с научным объяснением, без мистики – как-то легче это воспринимать. Не люблю мистику.
Во-вторых, спокойнее от того, что узнали – люди живут, организовываются, не теряют человеческий облик и не опускают руки. Значит, «тёмные века» не наступят, «конца цивилизации» не случится.

Ну и в третьих – наконец появляется перспектива для нашего отряда. Хватит скитаться в роли «туристов», пора примкнуть хоть к Вокзалу, хоть к Гостинице – всё с пользой.

Решили завтра с утра идти к Леснику, потом с Вокзальными на зачистку. Аптечные склады и торговый комплекс – это зачётные цели. Хотя и опасность есть, конечно… Но думаю – опасность не намного больше, чем если просто так сидеть на месте, ожидая нападений из темноты.

Кстати, о темноте. Уже скоро ночь, темнеет теперь рано… Нам опять пора готовиться заступать на пост. Сегодня решили не менять уже сложившуюся систему: те же пары дежурят в то же время. С полуночи до двух – мы с Денисом. Так что спать ляжем пораньше. Только дослушаем, как Рыбак читает стихи Гумилёва из своей заветной книжечки:

Полночь сошла, непроглядная темень,
Только река от луны блестит,
А за рекой неизвестное племя,
Зажигая костры, шумит.
Завтра мы встретимся и узнаем,
Кому быть властителем этих мест;
Им помогает черный камень,
Нам - золотой нательный крест.
Вновь обхожу я бугры и ямы,
Здесь будут вещи, мулы - тут.
В этой унылой стране Сидамо
Даже деревья не растут.
Весело думать: если мы одолеем,
Многих уже одолели мы,
Снова дорога желтым змеем
Будет вести с холмов на холмы.
Если же завтра волны Уэбы
В рев свой возьмут мой предсмертный вздох,
Мертвый, увижу, как в бледном небе
С огненным черный борется бог.


Конец четвертого дня

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Волчий Гребень

Сообщение LorikK » 22 окт 2017, 11:26

118. LorikK.
Девичий отряд на ночном дежурстве.


Десять вечера. Опять дождик начинается, а нам с Марией на дежурство, почти как вчера. Но сегодня одно отличие: мы решили дежурить втроём, нашим маленьким «девичьим отрядом». Потому что Ирина теперь тоже при ружье, и сама вызвалась с нами.
Да, о ружьях: Сергей принёс трофеи – обрез и две охотничьих двустволки. Обрез оставил себе, ружья предложил всем. Одна двустволка полегче – её с общего согласия взяла Ирина. Вторая досталась Ивану. Стрелять из новых ружей ещё не пробовали, но думаю, в процессе как-нибудь разберёмся. Вообще, не такое уж это сложное дело, как оказалось.
Так что дежурим мы теперь аж с тремя стволами. Круто!

Мы на вышке уселись, поглядываем по сторонам. Болтаем потихоньку, о своём, о бабьем. А мыть кружки и убирать столы – в этот раз мужикам досталось. Но они быстро закончили уборку, уже укладываются спать.
Тихо всё. Спокойно. И хорошо бы, чтоб до самого утра так было. Но не расслабляйся, Лариса! И вы, девочки, внимательней смотрите. Не забудем: где-то там могут бродить «синие», они по ночам опаснее, чем днём. И куда-то в ту сторону, в лес, убежал подраненный Серёгой бандит. Насколько я его запомнила (лицо над забором – и только!), это довольно молодой парень. Сам перепуганный был. А ещё и раненный (возможно!)
Но всё равно это опасность. Чёрт его знает, что на уме у него? Так что смотрим во все глаза!

- Чайку ещё заварить, что ли?
- Ирка, ты с ума сошла? Мы уже столько чаю напились… Я аж булькаю, уже, пардон!
- А ты сходи, пописай, а потом опять чаю! На обратном пути самовар раскочегарь. Чай в такую ночь – самое то, с него и спать не так хочется…
- И ещё согревает. – это уже Маша сказала своё веское слово.
- Ладно, девки, пойду. Но вы посматривайте, и меня прикрывайте, если что.

Вот никогда раньше я себе представить не могла такого: что придётся ночью в туалет идти с ружьём. А вот пришлось.
Но синие зомби мне там не встретились, только птица какая-то ночная с ветки взлетела. Сова, наверное.
Хорошо ещё – воду набрали до темноты, к роднику ночью ходить не надо. Я бы, наверное, от страха… Кстати, ещё вспомнила – мужики когда за водой ходили, Тимофей свои растяжки снова зарядил. Так что с той стороны мы прикрыты. Жаль, мало у нас этих растяжек. На всех тропинках бы их поставить!
Вернулась к костерку, набрала углей для самовара. Скоро чайком согреемся. А там и дежурство закончится, разбудим смену, а сами под одеялко, спать. Лишь бы спокойно всё прошло!

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Пятнем в тяпницу!!!!!... В смысле - тяпнем в пятницу!

Сообщение Владимир » 22 окт 2017, 12:50

119. Владимир.
Беспокойство и сомнения.


Что бы там ни говорили про «собачью вахту», но самая дурацкая смена – у нас с Денисом. Не успеешь толком заснуть – уже будят на пост. А потом в два часа сменишься, пока ещё заснёшь… и уже утро. Не выспишься толком. Поэтому сидим оба смурные, сонные. Ещё и дождик накрапывать начал. Зябко.

Греться к костру ходили по очереди. Согрели кипятка, заварили чай. Так уже лучше, теплее караулить. И сонливость отступила. Сели на вышке. Осмотрелись – тихо кругом. Завели разговор:
- Слушай, Дэн… Меня вот один вопрос беспокоит. Про зомби.
- Какой? А то у меня тоже вопросы есть.
- Вопрос такой: откуда взялись «синяки» в таком количестве?
- Хочешь сказать, что-то не вяжется?
- Сильно не вяжется. Ладно, пускай это всё-таки инфекция. Вирусы или прионы – не так важно в данном контексте. Но! Заражение происходит через укус, так?
- Так.
- И вот тут уже не вяжется. Слишком много укушенных одномоментно, тебе не кажется? Даже здесь, в маленьком городке, случаи нападений «синяков» на живых пошли сразу, волной.
- Да, похоже. Помнишь, мы с Тимом слушали переговоры полиции? В первый день на горке…
- Помню. Я тогда ещё удивился, как всё резко началось, и повсюду. И с тех пор всё думаю: как же так эта эпидемия возникла сразу по всему миру, и в больших городах, и в маленьких посёлках.
- Да, это странно. Укушенные появились сразу и везде. И кто-то же их всех покусал…
- Я думаю, а может, это не с укусов вообще началось? Ну сам посуди – как такое возможно? Мы же видели, что человек, укушенный зомби – быстро умирает, и буквально через минуты сам становится «синяком». Так?
- Так, Влад. Не поспоришь. Мы своими глазами видели.
- Если бы инфекция была подобна гриппу, например, было бы так: человек заразился, сел на поезд, или на самолёт, прилетел в другой город или страну, там заразил бы других… Но даже тогда заражение шло бы волнами от эпицентра. А не везде и сразу.
- Но грипп-то проявляется не за пять минут. Инкубационный период, всё такое…
- Вот именно! Инкубационный период. Человек уже заражён, но ещё не валяется дома с температурой. А ходит, ездит, заражает других. В этом случае понятно, как распространяется эпидемия. А тут…
- И правда. Непонятно. И выглядит пугающе.
- Ещё бы! Испугаешься тут… Если допустить, что инфекция постоянно – и давно! – присутствует повсюду. В воде, в воздухе, в пище… А стадия зомби – это только финал...
- Тогда нам всем уже звиздец… Ну тебя, Влад, с такими идеями! Пугаешь тут, среди ночи…

Замолчали, задумались. До конца смены досидели без происшествий.
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 22 окт 2017, 12:55

120. Рыжий и Пушистый.
Неожиданный поворот.


Два часа. Темень непроглядная, да ещё и дождь – мелкий, холодный… Залезли на вышку с Серёгой, греем руки горячими кружками с кофе. Хорошо, хоть сахар есть. Но нет ни плюшек, ни печенья, ничего сладенького! Настроение от этого, прямо скажем, не весёлое. Я сейчас, пожалуй, за плитку шоколада убить готов (на самом деле, нет, конечно!)

Как мы так облажались? Набрали колбас да мяса – а про сладкое забыли. А когда чего-то нет, как назло этого и хочется. Кстати – есть ведь у нас сгущёнка! Точно знаю, что была. Но она, скорее всего, покоится на дне озера, вместе с другими продуктами, которые мы поленились тогда тащить с собой. Спрошу Серёгу – он же ту закладку делал.
- Серый, не спишь?
- Не.
- Вот те пакеты с продуктами, что ты в озере прятал… Не помнишь, там есть что сладенькое? Может, сгущенка?
- Была там сгущёнка, не то четыре банки, не то шесть. А что? Сладкого охота?
- Ага. Вот чего-то прям захотелось. Убил бы за шоколадку.
- Погоди. Щас…
Порылся в карманах куртки – и достал шоколадку. Маленькая «Алёнка»! Серёга, ты просто волшебник! Поделили пополам. Схрумкали под кофеёк. Кайф… Вот как мне этого не хватало!

Дальше сидим опять в молчании. В стороне слабо горит костерок, с крыши капает, в зоне наблюдения – тишина, никакого движения. Собака спит на веранде, всё спокойно. Только холодно что-то. На выдохе – пар. А ведь выше ноля температура. На моём «Моссберге» и на серёгином обрезе – капли влаги на металле поблёскивают. Точно плюс, просто влажность очень высокая. Но явно дело к холодам. Уже 26-е наступило, конец сентября. Скоро заморозки начнутся. Как мы дальше?
Серёга молчит, курит. Не в духе, что ли?

- Серый…
- Ась?
- Чего молчишь-то? Не выспался что ли?
- Да устал за прошлый день. Беготни много.
- А я уж подумал – ты не в духе. И радио не слушаешь, и молчишь…
- Да знаешь, а пошло бы оно всё! Вот будешь «не в духе», когда всё идёт… через одно место!
- То о чём вообще? Я не понял пока нифига.
- О чём я? Да о том, к чему Сосед и Рыбак сегодня вечером тему вели. Чтобы, значит, завтра подорваться – для Вокзальных склады зачищать. А потом для Лесника на Таганай двинуть, парк ему во благо «контролировать». Вы, конечно, можете это всё делать, за ради чьих-то интересов бегать. Но только я – пас. Я по жизни не бегал под кем-то. И сейчас не собираюсь…
- Эй, Серёга, ты чего? Точно – устал ты, наверное, раз такое говоришь. Отдохнуть надо тебе, вот и всё…
- Спасибо, Тим. Но обойдусь без советов. Советчиков, блин, развелось… плюнуть некуда.
- Да что ты злишься, правда? Объясни, если можешь. Я, правда, тебя не пойму никак.
- Хорошо. Объясняю. Вы в город сегодня ездили? И я сужу только по вашим же рассказам: вы уже сейчас действуете по чужим указкам. Того же Лесника, к примеру. А у него, между прочим, и сил-то за спиной никаких нет – три-четыре бойца, да одни непонятные «ресурсы», которых вы даже не видели. Какие ресурсы? Да одна Гостиница. И всё. А что ты думаешь, почему он так за вас ухватился? Почему с ним никто не работает, а дали только - "человека для связи"? Где толпы молодых, здоровых и сильных, готовых встать под его знамёна? Нету. А вы и рады спину подставить.
- Ну ты выдал! Честно, я даже не знаю…
- А что тут знать? Я тебе скажу, как будет. У вас одни «генералы». Каждый, считай, «генерал»! Но нет ни одного командира, способного отстаивать интересы своей группы. Да что там! Нет даже простого переговорщика. Как только появляется кто-то способный связать два слова - вы встаёте в третью балетную позицию и внемлете! Вам в лицо говорят что вы пушечное мяско и вам укажут стойло, а вы даже не озвучиваете свои нужды! Ах да! Потом вам как кость бросили - что вы будете на хлебушке на общих основаниях, «а за патрон посмотрим»! В таком стиле через неделю вы будете как собаки Павлова - ждать какая лампочка вспыхнет. Красная - к бою, зелёная - пожрать. Понятно же, так проще: делай, что скажут, и жри, что дают. Тем более, вам даже показали «боевой трамвай»! А в нём и народу побольше, и вооружены покруче. Типа - только вякните, тут есть кому с вами бодаться. Но «мы ведь свои ребята, одно делаем дело»!

- Сергей, прости, я считаю, что ты не прав в этих своих оценках… или просто не разобрался толком. Тебя же не было с нами. Ты все выводы делаешь на основе только нашего пересказа.
- Ну так вы достаточно рассказали сегодня! Мне хватило, чтобы сделать свой вывод. У меня чуйка работает, и с людьми работать умеем. Зато результаты - залюбуешься. Не я пустой вчера из рейда вернулся, между прочим. У меня – всё хорошо, если ты заметил. Три ружья и пол-кабанчика.
- И что предлагаешь теперь?
- А чего я могу предлагать? Обрез оставлю себе, ружья забирайте. А я утречком рюк свой соберу – да двину. Дома дел, между прочим, тоже полно.

Офигеть. Я не ожидал такого поворота. И даже не нашёл, что ещё сказать, чем возразить. Дальше сидели молча. Дежурство прошло спокойно, в четыре разбудили смену.

А что утром будет – увидим.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Лит.игра: пишем вместе боевик про зомби!

Сообщение Сосед » 22 окт 2017, 13:36

121. Сосед.
Осторожность плюс картечь.


Тимофей разбудил нас с Рыбаком в четыре утра. Пора на смену. Не хотелось вылезать из тёплого домика – снаружи холодно и сыро. Но пошли на вышку. Сидим, греемся чаем, курим.

- Я с Ларисой вчера говорил на тему – что у нас с припасами.
- И я со своей про то же беседовал. Подъедаем потихоньку. Надо пополнять.
- Не всё так плохо, крупы и макарон в достатке. Консервы есть. Ну, колбасное – не в счет, это так, перекус… Думаю, дня на три точно хватит. Если поскромнее жрать – то и на пять растянем.
- А со спиртным как у тебя? У меня – мало. И сигарет мало.
- Со спиртным – самогон ещё остался, литра три примерно. И коньяка четыре бутылки по 0,5. И ещё одна литровая «Курвуазье», заначка на черный день. Сигареты… последний блок вчера открыл. Если учесть, что мы с Ларисой оба курим, то это нам дня на четыре.
- У меня вообще три пачки последние. А из спиртного только водка. Зато, представь себе – сплошь «Абсолют», «Финляндия» и «Русский стандарт». Литров пять, пожалуй, осталось.
- Ну нормально, хоть спиртного хватит. Если сильно не бухать…
- Да не особо побухаешь при такой жизни. Сегодня, считай, на войну пойдём. Ты же идёшь, я правильно понимаю?
- «На войну» - это ты про зачистку аптечных складов что ли?
- Ну да. Натуральная война и будет. Не просто так же «Вокзальные» нас зовут. У них вообще-то своих бойцов хватает. Или они своих сильно берегут, или там, куда идём, реально будет жопа.
- Всё может быть. Но ты, Вить, меня извини – у нас что так жопа, что так. Со всех сторон.
- Ну тут соглашусь. И раз уж у нас с тобой весь разговор вокруг этой части тела крутится, я так скажу: хватит уже нам на этой жопе сидеть. Двигаться надо.
- Куда, Вить?
- В идеале – домой. Сколько дней уже вся эта фигня продолжается? Ты считаешь?
- Конечно. В субботу, 22 числа, мы приехали. И сразу началось. Значит, утром будет ровно четверо суток. Пятый день от начала этой фигни. А что?
- Да вот думаю, когда будет момент подходящий, чтобы домой нам двинуть. Наверное, ещё неделька, или десять дней – и пора.
- Что за расчёты такие? Можешь пояснить?
- Ну это так, интуиция. Прикидываю по срокам… Если бы это была эпидемия гриппа, например. Тогда как раз за две недели прошёл бы пик и начался спад. Так и тут. Помнишь, как вчера Маша говорила? Что эпидемия идёт на спад, когда заканчивается «топливо». В случае с зомби – это люди. И ещё мне кажется, что в нашей эпидемии больше всего жертв было именно в самом начале, пока никто не разобрался и не понял, что вообще происходит. А теперь, когда весь народ заперся в домах и за заборами – про новых покусанных даже и не слышно.
- Это у нас не слышно, потому что в тихом районе сидим. Считай, как в селе. А были бы в большом городе… ух. Не факт, что дожили бы до этой среды.
- Всё может быть. Но нам бы и теперь очень желательно выжить. Раз уж мы так удачно начало зомби-эпидемии в лесу пересидели. Не нарваться бы сегодня в городе на неприятности.
- Ну тут уже только от нас самих зависит. Осторожность, плюс картечь. Друг дружку прикрывать обязательно. На пары разбиться… Кстати, ты прикидывал, кто идёт, кто в этот раз остаётся?

Виктор полез было за сигаретами, достал пачку – она оказалась пустой. Скомкал. Но не выкинул (мы ж не мусорим), убрал в карман. Я протянул ему пачку. Хорошо, что ношу с собой кроме обычных своих сигарет ещё и запасную, «вкусную». Для таких вот случаев.

- Я думаю, сегодня все поедем. Вообще вчера зря девчат одних оставили на Базе. Видишь, у них вчера были приключения всякие, бандиты какие-то… Это я себе в вину ставлю – недооценил опасность. Не надо больше так делать.
- Так может наоборот, оставить в лагере ещё кого-то с девчатами?
- А кого? Молодёжь рвётся в бой, их не оставишь. Разве только – если ты сам останешься? Хочешь?
- Нет, что ты! Я со всеми вместе. А то получится очень не хорошо: вроде как я всех агитировал за эту вылазку, а сам – в кусты? Нет, не годится.
- И то верно. Тем более – ты стреляешь прилично, и твой короткий «Бекас» в помещении работать – просто самое то.
- Кстати да! И хорошо, что у нас короткие ружья есть – считай, у темя, у меня, у Тимофея… ну и у Ларисы. Хотя её я в драку не пущу. Пусть снаружи прикрывает.
- Правильно. Ирину и Машу – тоже снаружи. Вот, кстати, неплохо – что врач у нас будет поблизости. Так… Давай ещё раз пройдёмся по списку: какие пары у нас получаются для работы в здании?
- Ну сходу назову: Влад и Денис. Влад первым, он как стрелок опытней, Ден прикрывает. Потом, наверное, я и Тим. Здесь так же: я впереди, Тимофей держит тыл.
- Пока нормально. Дальше предложу: я и Шатун. Ну и как бы всё. Три пары, а больше нет.
- А Серёга? Опять один что ли?
- Да, ты же не знаешь ещё. Серёга уходит. Мне Тим шепнул, когда смену сдавал.
- А что случилось-то? Почему уходит? Куда?
- Ну я так понимаю, что он собрался домой. А вот почему… Это мне пока самому не вполне ясно. Но могу предположить – не нравится ему наша затея кооперироваться с «Вокзальными» и тем более – поступать «на службу» к Леснику. Серёга – натура такая… свободолюбивая.
- Да уж… Огорошил. Даже не знаю, что сказать. Нет, конечно – мы тут все взрослые люди, каждый за себя сам решает… Но не дело так уходить. Ладно – мы без него. Нас ещё девять остаётся, мы справимся. А вот он как один пойдёт? По лесам? Очень рискованно! Даже хрен с ними, с мертвяками. И хрен с ними, в вояками на блок-постах. И тех и других он, может, обойдёт. Со вторыми, кстати, может ещё и договорится, а то и забухает даже – он может. Но помимо всего, по дороге может быть ещё сколько угодно обычных лесных засад – начиная от травмы на камнях, в скалах, в болоте – и кончая, например, медведем. Если мы его отпустим одного – я лично себя винить буду, что не удержал.
- Ладно, медведи по осени сытые. Но отпускать одного – конечно, не дело. Но утро покажет. Я сам с Серёгой ещё не говорил, утром потолкую.
- Хорошо. Теперь ещё, пока не забыл. Мы говорили про короткие ружья… А мне вот подумалось – может обрезы? Для боя в помещении, да и вообще на близкой дистанции – очень хорошая штука.
- Хорошая, спору нет. Инструмент нужен.
- Так вы же говорили – видели мастерскую на кордоне. Завтра пораньше с утра связаться с Лесником, ключи взять… Успеем?
- Можно попробовать. Ну и тогда уж до кучи – транспортную проблему с Палычем порешать.
- Это как? Машину взять у него?
- А вспомни – ты же сам говорил, что тебе глянулся «Дефендер», что стоит у него на платной стоянке перед парком. Три дня прошло, хозяева из Парка не вернулись. По нынешним временам – сам понимаешь, что это может означать…
- «Дефендер» помню, конечно. Отличный аппарат, хоть и лет пятнадцать ему. «Сто десятый», длинный. Семь человек точно можно разместить. Или пять, плюс кучу хабара. Да, надо брать!
- Если дадут.
- Думаю, что дадут. Без спроса точно брать не надо. А если мы подписываемся на охрану Парка –Лесник не откажет.
- Слушай, Рыбак, а чего это мы? Совсем даже про радио забыли. Нас что, больше не интересуют мировые новости?
- И то правда. Заболтались совсем.
- Держи «Деген», включай на Средние волны, ищи «Свободу». А я пока рацию прицеплю к антенне, по местному эфиру пробегусь.

Destroy-the-Puff-Craving-How-I-quit-Smoking-3-Years-Aftermath.jpg
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 22 окт 2017, 18:53

122. Рыбак.
Чипсы за $1000 и госдолг США.


Сосед скрутил со своей рации антенну, прицепил на её место разъём, от которого кабель идёт вверх, к нашему самодельному «диполю». Надел наушники и сканирует. А я настроился на СВ, в поисках «Радио Свобода». Интересно, откуда они сейчас вещают на Россию? Когда-то, во времена моей молодости – вроде бы, из Мюнхена вещали. Теперь подобрались ближе: Польша, или Прибалтика? Или в Праге у них станция теперь, что ли… читал ведь когда-то, да забыл.
Вот она!
…раскуплены все комплекты снаряжения для игры в американской футбол. Костюмы с защитой головы и шеи, как оказалось, прекрасно защищают от укусов инфицированных лиц. К сожалению, купить в настоящее время спортивную форму также нереально, как и оружие, и боеприпасы, многие предметы первой необходимости. Торговля парализована гиперинфляцией. После биржевого и финансового краха, уже названного новым «черным понедельником», американский доллар стремительно обесценивается. Так, одна упаковка чипсов уже продаётся по цене свыше тысячи долларов. Стоимость полуавтоматической винтовки начинается с пяти миллионов, однако желающих приобрести оружие всё равно больше, чем людей, готовых его продать.
После ограниченных ударов тактическим ядерным оружием по городам Детройт и Питтсбург, в ряде штатов объявлено военное поло…

…Треск. Уходит волна?
…пейские государства показали свою неспособность справиться с волной насилия. Подобно Берлину, Лондону и Парижу, ряд других столиц захлестнули бунты, грабежи и мародёрство. Из Мадрида, Стокгольма и Анкары сообщают о множественных…
…Треск. Помехи. Всё, ушла волна совсем.

- Вить, а у тебя по рации что слыхать?
- Да ничего путного. Ведёт кто-то переговоры, но всё либо морзянкой, либо вообще в цифровом формате. На моей аналоговой это просто как шум. Но сам факт – кто-то работает в эфире. Уже хорошо.
- Про Америку и Европу слыхал, что говорили сейчас?
- Так, краем уха. Но в целом – всё вполне ожидаемо, всё в русле событий. Что так оно однажды будет – всем давно было понятно. Доигрались с неграми и с арабами. Теперь получите, распишитесь. А эпидемия зомби - это так, просто повод решить все проблемы одним махом.
- Ага. Но заметь – Штаты решили проблему своего госдолга! И как изящно решили… Такой форс-мажор, что не подкопаешься!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 23 окт 2017, 18:00

День пятый

123. Шатун.
Утро. Новые мысли. Проводы Сергея.


Проснулся в начале седьмого от стука топора и прочего утреннего лагерного шума. Выглянул в окошко: Сосед колет дрова, Рыбак разжигает самовар. Значит, пора вставать! Настроение – бодрое, боевое. Этот день обещает быть насыщенным. Если планы не изменились – идём на «зачистку». Не скажу, что вот прям рвусь в бой, но… лучше уж быть активным действующим лицом во всей этой заварухе, чем просто ждать и реагировать на угрозы.
Пока умываюсь – холодная водичка бодрит! – разложу-ка эту мысль в деталях.

С чего началась наша встреча с неведомым, с «живыми мертвецами»? С непонимания, удивления, отрицания: Почему не ходят поезда? Куда пропали туристы? Да не может такого быть!…
Затем неведомое стало явным: Вот они, «синяки», они опасны. Они могут вцепиться в горло, и ты умрешь, и через несколько минут станешь сам таким же синим ходячим трупом! Появился страх.
Три дня понадобилось на то, чтобы свыкнуться с этим и начать мыслить в категориях изменившегося мира. Мы поверили в реальность происходящего. Мы думаем о том, чем вооружиться, где добыть припасы и лекарства. Как найти своё место в этом новом мире.
Теперь мы готовы действовать. И вы знаете, что я чувствую? Я чувствую удовлетворение от того, что время непонимания и страха – заканчивается. Наступает время действий. И кажется, у нас всё должно получиться. Чую кураж, йо-хо!

Вот с такими мыслями сел за стол к завтраку. Гляжу вокруг – народ, похоже, примерно то же чувствует. Улыбаются, прихлёбывая кофе. Уплетают бутерброды… Кстати, девчата бутербродов наготовили с избытком. Ага, упаковывают в пергамент – с собой, значит, берём запас. Сегодня все вместе двинем, женщины с нами. Я видел – Маша с утра уже свою медицинскую укладку перетряхнула, проверила, что всё нужное в наличии. С нами врач – отлично. Но лучше бы, конечно, чтобы не понадобилась никому медицинская помощь. Прорвёмся! Чую, всё будет хорошо!

Рядом завтракают Влад и Тимофей, оживлённо обсуждают планы: добыть хабара, и главное – то самое «лекарство от прионов». Напротив Ира и Маша – уже поели, чаёвничают, за неимением сладостей и конфет – подогрели на сковородке черствый хлеб, посыпали сахарком. Чем не пирожное?
Чуть в сторонке, в «зоне для курящих», Сосед, Рыбак, Лариса и Денис. Дымят сигаретами, кружки с кофе в руках, тоже оживлённо обсуждают предстоящий поход. Смеются.

Стоп! А где Сергей? Вот кого не хватает для полной картины!

- Тим, а где Серёга? Он не приболел?
- Нет, здоров. Но собирает вещи. Уходить решил.
- Как так? В голове не укладывается – уйти одному?
- Да сам спроси, если хочешь. Вон он идёт.
И точно. От «мужского» домика шёл Серёга – уже одет как в поход, уже во всей амуниции. Рукояти мачеток торчат из мешка, на поясе – обрез, любимая монтировка – под рукой. Крут, суров, мрачен.

- Серёга, ты что это? Бросаешь нас?
- Угу. Так надо. И давайте уже без обсуждений. Решил – значит решил. Точка.
- Нет, ну как скажешь, конечно. У нас не детский сад, каждый сам себе хозяин. Но хоть проводить-то тебя можно?
- Зачем? Что я, сам дорогу не найду?
К нам подошли Рыбак с Соседом, Влад и Денис тоже уже гасят окурки, подтягиваются.
- Слушай, Серый, а как же без проводов-то? – говорит Сосед. – Надо проводить, на дорожку сбрызнуть. Иначе пути не будет.
- Точно, это верное правило! – добавляет Рыбак. - Я тебе рассказывал, как буряты на Байкале бурханят?1 Раз не побурханил, прогневил духов – и всё, точно не дадут дороги. У нас тогда машина сломалась…
- Серый, ты просто так от нас не отделаешься. Ладно, задумал уходить – лёгкий тебе путь! Твоё право уйти. Но и у нас есть право – с тобой пройти хоть сколько напоследок.
- Черти вы! – машет лапой Сергей. – Вы же так просто не отстанете. Знаю вас!
- А мы вообще – не только с тобой провожаться! Нам ещё до озера дойти надо, запасы проверить. – добавляет Денис. – Мы же без тебя их просто не найдём.
- И, кстати, там твоя доля в тех запасах. Взял бы в дорогу. – говорит Влад.
- Ладно, чёрт с вами! Уговорили! Но только до водохранилища. Дальше у меня свой путь.
- Как скажешь.

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 23 окт 2017, 19:59

124. Сосед.
Проси верблюда двугорбого…


Когда все мужики засобирались провожать Серёгу – я не пошёл. Можете думать, что я бессердечная сволочь. Но всё, на самом деле, намного проще. Просто дела на утро, и такие, что не отложить.
Поэтому уже возле ворот – Серёгу просто крепко обнял, шепнул: «Удачи!»… руку пожал, и всё. За работу. Время восемь, нам через два часа выезжать, а ещё не готово самое важное.

Они ушли толпой, краем леса, к озеру. А я вызвал по рации Лесника. Не через радио-рубку, напрямую.
Он отозвался быстро. Договорились о встрече на кордоне – я объяснил, что есть важный разговор. И заодно попросил захватить ключи от мастерской. Он не стал расспрашивать особо, просто буркнул, что будет через 15 минут. Благо, близко.

Я же потратил эти минуты на то, чтобы ещё раз осмотреть те два ружья, что вчера принёс и оставил нам Серёга. Царский подарок. Одно – ТОЗ-БМ, внешние курки, 16-й калибр, отличное состояние. Стволы хромированные – значит выпуск уже середины шестидесятых. Красивое ружьё, прям просится в коллекцию! Одна беда – калибр не самый массовый. Где патроны будем брать к нему?

Второе – ИЖ-58, 12-й калибр. Состояние приличное, но ружьё само такое… обыкновенное. Потому и посетила меня мысль одна…
Собрался по-быстрому, девчатам сказал закрыть за мной. На кордоне дождался Лесника. И сразу к делу. Во-первых, сообщил, что все предложения приняты. Сегодня едем на «зачистку», а после (если останемся живы) – поступаем в его распоряжение. Готовы двинуть на Таганай.

Палыч посмотрел на меня этак пристально, что рад или хотя бы доволен – вида не показал. Но выразил готовность слушать мои условия и всякие хотелки.
Ну я долго тянуть кота за хвост и не собирался. Сразу обозначил: нам нужен транспорт, боеприпас, продовольствие и амуниция. Остальное есть. (Хехе. Понятно, что «остального» у нас – только мы сами. И тот минимум стволов, что у нас есть. Но считаю – по нынешним временам это тоже актив!)
Попутно обрисовал, что хочу сделать ружьями, и почему мне надо в мастерскую. Палыч согласился, но протянул руку – посмотреть, что за стволы реквизировал Серёга вчера у бандитов.
- Это ружьё я знаю. – указал Лесник на БМ-ку. – Это Селивёрстова Ивана ружьё, я его не спутаю. Вместе охотились не раз. И выходит, что Ивана среди живых уже нет. Не отдал бы он так.
- Думаешь, беглые с зоны? Прошерстили посёлок, вооружились…
- Да, похоже. Среди местных – некому. А пришлых кроме вас не было.
- Мы не…
- Не кипишись, я вас знаю, и ни в чём не обвиняю. Что у бандитов вы ружья взяли – тоже знаю, Сашка врать не будет. – уловив непонимание в моём взгляде, пояснил: - Ну Сашка, которого вчера бандиты лупили, которого ваш Сергей выручил. Он заходил ко мне вчера вечером, дал отчёт. Это деревня, тут все знают, кто вчера кого и как. А я, так уж вышло, тут теперь и шериф, и судья. Так что знать всё обязан. И дом Селивёрстовых проверю. И который бандит раненный убёг – найду. Хотя… Вот это уже – с твоей помощью.
- Да я не отказываюсь. Живой он и для нас угроза.
- Верно. Ну а про ружья… Я скажу прямо – БМ-ку я у тебя заберу. Себе оставлю, на память о тёзке. Ну а если, паче чаяния, окажется он живой – верну хозяину. А тебе взамен дам ИЖ-43, будет пара твоему Ижаку. Ну и патронов сверху.
- Согласен.
- То-то! Ты же всё равно обрезы с них будешь делать, тебе безкурковка даже сподручней будет.
- Тоже верно. Обрез-то мне ради чего? Чтобы в помещении легче крутиться. Разворотистей быть. Курки внешние – только лишний риск зацепиться за что-нибудь.
- Ладно, что мы друг дружку убеждаем, когда и так всё ясно? Держи ключи от мастерской, там верстак, тиски, инструмент – всё найдёшь. Ножовка по металлу, по дереву, если надо - болгарка. Чем хочешь, тем и пили. А я пойду, принесу тебе Ижака. Патроны потом, в Гостинице.

- Иван Палыч, последний вопрос. Просьба… «ЛендРовер Дефендер» на стоянке у вас – с той субботы стоит. Ключи от него есть? Транспорт нам нужен, не всё же на вашем кататься. Хотя бы – на сегодня.
- Дефендер стоит, верно. И ключи от него лежат, ребята мне оставили – чтобы передвинул, если вдруг надо будет.
- Так дай нам. Всё равно, если с субботы хозяев не видать – вряд ли вернутся они теперь.
- Ну, всяко может быть. Может и вернутся. Или вы – если завтра пойдёте в Парк – их найдёте. Живых или нет. Но пока, на сегодня – почему не дать. Принесу ключи. – и добавил, прищурившись: - Ну и жук ты, Витя! Ох жук! Хочешь верблюда одногорбого, проси двугорбого? Так?

Посмеялись. Ушёл.
Я открыл мастерскую. Нащупал у входа тумблер, включил. Под потолком с жужжанием зажглись лампы. Ну ничего так, нормальная ремзона, вроде всё нужное есть. Пойду пилить!

Когда через двадцать минут возвратился Палыч с Ижаком (и с ключами от Дефа!) – первый обрез у меня уже был почти готов. Со звоном упали на бетонный пол опиленные стволы. Чок, получок… Какая теперь разница? Мне гуся с него не бить, на полсотни метров не стрелять. Десять-пятнадцать – вот такая будет дистанция. А то и в упор. Зашипело масло – это я увидел бак с отработкой, нашёл какую-то миску… подумал – хуже не будет, если место отпила в масле остудить. Тем временем – взялся за приклад. Болгарка здесь уже не катит, конечно. Пришлось ножовкой. Отпилил как мог, чтобы по-пистолетному получилось. А вот края можно и болгаркой шлифануть. Примерил по руке – пойдёт.
Стволы из масла вынул, протёр. Вот тут ещё напильником чутка пройтись – и всё.
- Иван Палыч, а где у тебя тут круглый напильник?

obrezz.jpeg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Волчий Гребень

Сообщение Рыбак » 23 окт 2017, 20:44

125. Рыбак.
Прощание у озера.


Провожать Серёгу пошли все мужики, кроме Соседа (у Виктора с утра своя программа - с Лесником). Решили, раз уж идём к озеру, заодно проверить запасы, что спрятали в воду. Денис такую идею подал, а я решил её развить. Думаю: всё равно нам скоро сниматься с места. И неизвестно, когда вернёмся. Не пришлось бы припасы из подо льда выковыривать… Так что я с собой на всякий случай взял свободный пустой рюкзак – тот, что от браконьеров остался. Я лично его тогда принёс сюда в лагерь. Думал – хорошая вещь, жалко оставлять, может пригодится кому… Но никто не захотел. Так и провисел крутой рюк на веранде всё это время. Ну вот, хоть продукты в нём принесу.

Шли, конечно, без особого веселья. Повод такой, что не до шуток: всё же человек в одиночку уходит…
Я не могу сказать, что мы с Серёгой такие уж близкие друзья – он всегда как-то наособицу держался. Но симпатию я к нему испытываю искренне. Думаю, как и все среди нас. А с Тимофеем, Иваном и Виктором – Серый вроде вообще близко дружил. Странно всё-таки – так вот легко отпускать его.
А с другой стороны – ну как остановишь? Правда, не верёвками же его вязать? Насильно мил не будешь…

Короче, дошли до озера, уже знакомым путём обошли вокруг. Через дамбу, снова вдоль берега, уже на юг. Дошли до места нашей недавней стоянки. Тут мы с Серёгой щуку ловили на второй день. Смешно: я не поймал, а ему повезло… А вон на ту горку мы поднимались для связи с нашими разведчиками. Курили «Арома Рич», болтали про «апокалипсец» и «руины цивилизации». Вроде как вчера было – а столько событий уже произошло!

- Так, мужики! Есть предложение! – говорю, и достаю из «браконьерского» рюкзака походный набор рюмочек. Следом извлекаю литровую бутыль «Курвуазье» - хорошо, что сохранил. Самый раз сейчас её открыть, самый повод.
Народ загомонил – пусть и утро, вроде рано ещё пить, но повод же! Все чувствуют. Да и выпить хорошего коньяка у нас тут все не дураки. Ну, почти все… Но даже Тимофей руку протянул за рюмкой.

Серёга рюкзак сбросил, чтобы спина чуть отдохнула. Рюмку принял. В глазах – тоска, я же вижу. Спрашивать глупо, но я одними глазами вопрос задам: «Может, останешься?»
Но – «Нет». Мотнул головой отрицательно. Выпил залпом. Эх, дикий ты уральский медведь! Это ж смаковать надо, греть в ладонях, пока «букет» не раскроется… Давай ещё по одной. А то у меня же рюмочки-то крохотные!
Выпили по третьей – и хорош.

Нашли на берегу верёвку припрятанную. Выволокли на берег наши пакеты. Вроде – ничего не должно испортиться. Если и промокло что – высушим. Да тут ведь консервы да бутылки в основном.

Сергею в дорогу отсыпали его долю: три тушенки, три сгущёнки, водки две бутылки. Больше не взял – мол, и так тяжело тащить.

Начались прощания, последние напутствия… Я пока занялся рюкзаком – стал укладывать нашу долю припасов.
И вдруг! Что-то продолговатое нащупал в кармашке. Нож! А я про него и забыл! Достал – да, это он, «Артыбаш» местного производства. Нож из Златоуста. Аккуратный, красивый. Рукоять вообще замечательная – с тонкой насечкой… Как про него Серёга сказал тогда? «Ловкий ножик»…

- Серый! Смотри, что я нашёл! Вот что хочешь думай – а получается, он тебя дожидался. Я и забыл про этот ножик, взял сегодня рюкзак, а он там. Так что это явно судьба. Держи. На память о Златоусте и о нас.
Обнялись ещё раз на прощанье. Ушёл. Но хоть «Артыбаш» взял!

Artbsh.jpeg


Продолжение истории Сергея здесь!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Кабинет сказочника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности