Шкерочный рыбацкий нож

Всё что связано с клинками. А так же для заядлых Ножеманов.
Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 29 сен 2015, 23:28

Происхождение самого названия «шкерочный нож» неоднозначно. Как правило, пойманную рыбу шкерят (разделывают шкерочным ножом, разработанным специально для этой цели) прямо на рыболовецком судне. С одной стороны существует такое понятие, как «шкериться» и оно обозначает «спрятаться» или «потеряться». В этом случае сложно уловить взаимосвязь между прячущимися людьми и разделываемой рыбой. С другой стороны, известно, что в северных морях находятся архипелаги или, как они еще называются «шхеры». Они состоят из небольших скалистых островов, в которых запросто можно укрыться (зашхериться) на лодке. В принципе, и первый, и второй вариант имеют схожий смысл. Нельзя исключать возможность того, что они каким-то образом связаны с возникновением такого названия режущего инструмента.


Как бы то ни было, вернемся к шкерочному ножу. Он появился не одну тысячу лет назад. Тем не менее, это не мешает ему и сегодня пользоваться популярностью среди профессиональных рыбаков. Сейчас, как и раньше, всевозможные сейнеры отправляются в длительный поход по водам Атлантического и Тихого океана, надеясь на большой улов. Если все-таки удача находится на стороне рыбаков, тралы выбирают с множеством рыбы. В этом случае абсолютно вся команда рыболовного судна (исключением не является даже сам капитан) встает за разделочные столы и занимается утомительной обработкой своего улова. Облегчить эту монотонную работу помогает остро заточенный шкерочный нож. После такого напряженного дня моряки зачастую подвешивали руки на веревке, поскольку боль их натруженных рук не давала спокойно уснуть.

Каждый профессиональный рыболов просто обязан в совершенстве орудовать шкерочным ножом, а иначе и быть не может. Нормой для матросов, занимающихся разделыванием, считалась обработка 6 рыб за одну минуту.

Изображение
Складной современный шкерочный нож-ножницы.

Из этого выходит, что за рабочую смену один человек перерабатывал приблизительно от четырех до шести тележек, в каждой из которых находилось около 450-500кг рыбы, т. е. 2,5-3 тонны рыбы. Следовательно, процесс разделки составлял какие-то секунды и был отработан до автоматизма. При этом никаких дополнительных инструментов, кроме шкерочного ножа, больше не использовалось.

Изображение
вверху шкерочный нож СССР (Нож Спутник: длина общая 225мм, ширина клинка 5см, материал лезвия: углеродистая У8, У10 или 65Г, твёрдость стали 55-58ед. HRC, материал рукояти - дуб или пищевой пластик), внизу современный производства Украины.

Основными особенностями такого инструмента являются:

японский стиль (ныне превалирует, так как при СССР в нашей стране ножи выпускались по образцу ПОМОРСКИХ ножей);
клинок имеет оригинальную конструкцию — на обухе, рядом с лезвием, предусмотрен специальный крючок, по форме напоминающий гарпун. Его используют для вспарывания брюха рыбы. Вначале его следует ввести в анальное отверстие, а затем резким движением вспороть рыбье брюшко. После этого острием лезвия отсекают голову или извлекают внутренности;
рукоять при изготовлении ножа специально утяжеляют, что обеспечивает его максимальное удобство.

Изображение
шкерочный нож поморского стиля

Изображение
Сувенирный шкерочный нож японского стиля

Изображение
современный шкерочный "икорный"

Изображение
Современный складной нож "дальневосточного" ("японского") стиля

Естественно, если вы не являетесь промышленным рыболовом, а всего лишь мечтаете порыбачить на каком-либо водоеме и провести время в дружеской атмосфере, вам вряд ли потребуется на время разделывать большое количество свежепойманной рыбы. Но даже при таких обстоятельствах вам удастся по достоинству оценить шкерочный нож.

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 28 мар 2016, 22:07

Интересно! Будем знать! Кстати весьма похожие ножи,как на втором фото снизу,носили прибалты рыбаки в Митаве. воспоминания с далекого детства.

Аватара пользователя

Автор темы
Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 29 мар 2016, 17:23

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Интересно! Будем знать! Кстати весьма похожие ножи,как на втором фото снизу,носили прибалты рыбаки в Митаве. воспоминания с далекого детства.

Так они же рыбаки! ;-) А этот нож с вариациями уже лет 30-40 точно производится, если не больше... (я про второй снизу)


Вернуться в «Клуб "Клинок"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

 : Отказ от ответственности