необходимый комплект стволов

Клуб владельцев гладкоствольного оружия. Обзоры, ремонт, тюнинг ну и всё что связано с гладкостволом.
Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 09 дек 2016, 10:52

Алексей Юрьевич
13 окт 2016 в 22:56
Все мы знаем, что каждый русский человек должен быть вооруженным и готовым с оружием в руках защитить себя, семью, друзей ,народ и родину. Государство дает нам возможность покупать оружие, но мало кто пользуется этой возможностью (а потом плачет что убили/изнасиловали и.т.д.)

Я более 6 лет не представляю себя без оружия и вижу в нем весьма весомый, крайний аргумент в споре и самообороне.

С годами через меня прошло около 15 единиц гражданского и 20 единиц боевого оружия. Сейчас в статье укажу на те образцы, на которых остановился. Вы можете поспорить с выбором - это ваше мнение и дело ( мне оно не интересно).

Поехали с имеющегося:

1- Карабины ВПО 136. кал 7.62х39
По сути АКМ с изменениями в УСМ и пиленой затворной рамой (что исключает без замены автоматический огонь), которые при необходимости легально приобретаются и устанавливаются на карабин, возвращая ему функции АК.
Ствол боевого АК, не штифтованный, как на ВПО 133 (что очень важно, ибо штифт дает микротрещины в стволе, что сказывается на его прочность, особенно при стрельбе БЗ и бронебойными боеприпасами). Обычно в магазинах имеет калибр 7.63 или 7.64 ,что абсолютно не критично и за 20 тысяч настрела изменение кучности несущественное (хотя подарил маме, ибо ей вообще безразличен и ресурс так не сжигает)
Очень приятно, что принимает родные магазины на 30-40 патронов и бубен на 75 патронов (только ими и пользуюсь)
Цена в магазинах около 24 тысяч. С завода около 28 со спец. отбором и доставкой (свои 2 так и приобретал).

Патроны выбираю с цельнометаллической оболочкой FMJ и полуоболочные SP (их еще с Донбасса любили за лютый раневой канал,дробление кости и обильное кровотечение) производства Барнаул (хоть и патроны уступают армейским по качеству, но зато стабильны) цена за штуку 10 руб.

На 300 метров, без особых проблем, попадете в грудную мишень - этого достаточно будет.

Один ствол оставил в классике.
Второй ствол немного тюнинговал,
в тюнинг вошли :
а) Смена родного приклада на телескопический с демпером от FAB Defense (прекрасно зарекомендовавший себя на Донбассе - даже при работе с подствольного гранатомета) который гораздо удобнее для меня.
цена 12 000 руб
б) Смена пистолетной рукоятки на рукоятку от того-же FAB Defense.
цена вроде 3500 руб
в) Смена предохранителя родного на предохранитель под ладонь (Как на ВПО 205) производства Рысь. Удобно, что можно снять с предохранителя, не убирая указательный палец со спускового крючка.
цена 1750 руб
г) установка цевья и накладки на газовую трубку от FAB Defense (легко установить доп. рукоятки или коллиматоры)
цена 6 000 руб
д) установка дульного тормоза компенсатора Штурм 47 от Red Heat (был подарен нам еще в 14 году и подвергся небольшой доработке сварочным аппаратом)
цена 1500 руб
е) установка боковой планки (для установки ПНВ типа ПН 93-3)
цена с работой не более 2000 руб (если знать где ставить)
В принципе, этого достаточно для комфортного пользования оружием в любых ситуациях.
И, конечно, к каждому стволу должно быть минимум по 12 магазинов и 2000 патронов.
В идеале иметь запас 50\50 цельнометалл и полуоболочка.

Еще одна радость - это Сайга МК исп. 030 калибра 5.45х39
Наконец, что пошла в серию с толстым хромом (50 микрон) и гарантией 10 тысяч выстрелов, как на АК 74 (хотя думаю и 20 выдерживает без проблем) и "сухарем" (без доработок принимает родные магазины АК-74 и РПК)
Чудесный калибр оставляющий замечательные раны с большим раневым каналом и огромной временной пульсирующей полостью,легко найти при необходимости (основной в армии), легче 7.62 (носимый бк обычно 1000 патронов против 750 в 7.62х39). Лучшая настильность.
Мифы про рикошет от веточек слушать не интересно и надоело.
Сайга точно не переделывается так легко, как Вепрь 136 под стрельбу очередями (да и не надо оно, думаю), имеет с завода боковую планку. Кучность по паспорту 85 мм (в живую выдает гораздо лучше), на дистанцию в 400 с механического прицела без проблем поражается ростовая мишень (без заморочек на точность). В наличие крепления для штык ножа и подствольного гранатомета (может и пригодится).
Цевье с планками для крепления доп оборудования.
Складной приклад с ограничителем, но удобный при транспортировке.
ДТК не родной, к сожалению.
Огромный выбор, как гражданских, так и армейских патронов, ставит ее в приоритет.

Из планов на тюнинг
а-замена пистолетной рукоятки
б- замена накладки на газовую трубку
в-замена предохранителя
г- замена ДТК

Цена в магазине - около 33 тысяч.
Цена патронов - около 9 -10 руб за штуку.
Совет брать (если нет с пулями 7н10,7н22 или 7н24) патроны с цельнометаллической и полуоболочной пулей).
Запас магазинов на 1 ствол 12-15 штук
Запас патронов на 1 ствол от 2000

Конечно, Орсис Т5000 в калибре 338 Lapua Magnum (8,6×70) на половину стоимости, которого мне помогали собирать всей страной.
Для самообороны от 800 метров и выше (я дальше 1200 не стрелял, хоть и заявлено 1500 метров)
В комплект сразу докупать:
Оптический прицел (у меня Дедал 5- 20х58)
Сошки от Harris
Кольца для крепления оптики
Лазерный дальномер Extend LRS-1000 (несмотря на небольшую цену очень радует )
Метеостанция с баллистическим вычислителем Kestrel 4500
Огромный минус - цена боеприпасов (от 600 руб за выстрел), поэтому выгоднее самому их крутить (запрещено законом ) тогда выстрел с 3-4 кратным использованием гильзы выходит в 190-220 рублей.
Мощность позволяет с 300 метров запреградным воздействием поражать человека, путем отрыва органов и разрыва сосудов, даже через бронежилеты 5 -6 класса (без их пробития).
Писать много не стану по этой винтовке. Посоветую начинающим взять ее в 308 калибре (7.62х51)

Вепрь 12 (ВПО 205-00) кал 12х76.
По мне, это лучший образец гражданского (состоит на вооружение полиции и армии некоторых стран) гладкоствольного полуавтомата. Выбирал в свое время (10 год) между Вепрем и Сайгой 12 исп 030- выбрал Вепрь.
Ствол 430 мм позволяет хорошо стрелять пулей и картечью (со стволом 305 мм картечью уже не очень идет и много пороха не сгорает) Для стрельбы дробью пользуюсь насадкой 190мм с сужением ЧОК.
Пули от 30 до 45 грамм (до 4500 дж энергия) гарантированно остановят любого агрессора в любых средствах индивидуальной бронизащиты (запреградная травма) на дальности до метров 80-100.
Складывающийся приклад (с блокиратором),планки вивер на цевье и крышке ствольной коробки (очень удобно то, что как на АКС-74У на винте зафиксирована). Удобная рукоятка и пулеметный целик делает его фактически не требующим тюнинга (на своем поставил только пистолетную рукоятку).
Настрел с 2010 года около 19 тысяч выстрелов. Он пережил без проблем (естественно с достойным уходом).
Клины или перекосы патронника/не выброс гильзы крайне редкие и обычно на спорт патронах.
Средняя цена карабина от 42 тысяч,
цена пулевого патрона от 50 руб,
дробового патрона от 18 руб.

Сайга 410к.
Калибр для пострелушек женщин и детей (подарок маме на день рождения) и для охоты на мелкую дичь.
Калибр уходящий в прошлое с появлением 366 ткм.
Человека с 70 метров (без бронизащиты) убить может.
Плюсы- малый вес оружия и боеприпаса.
Минусы- относительно высокая цена патронов, возможность вести эффективный огонь только пулями.
Цена с рук от 9-11 тысяч.

По помповым ружьям. Я избавился от своих в далеком 2011 (был МР-133 и очень не понравился) но если брать то посоветовал бы Mossberg или Remington
Плюсы-отличное американское качество, всеядность (даже после 5-6 использование гильзы и при недовескахпороха) и высокая надежность.
На самом деле на любителя, но поставить 1 в сейф труда не составит.
Интересно попробовать для развлечения купить ВПО-209. Конечно 7.62 не конкурент но для пострелушек или охоты на некоторую дичь калибр весьма интересный (а главное не занимает лицензию на нарезное)
В планах взять AR 15 для души.
Помните-ваше оружие это безопасность вас и ваших близких. Оружие должно стрелять, и вы должны постоянно совершенствовать навыки пользования им в различных условиях и возможных ситуациях.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 27 июн 2017, 07:52

Андрей Эдельвейсс, я определился с выбором первого ружья. Бекас-12М / ВПО-202, комплектация 07 - со стволами 535 и 750 мм.
У друга такой, только более ранней версии, просто "Бекас" под патрон 12х70. А новый и на 70 кушает, и на 76. Вообще, говорят, очень всеядный в плане патронов.
Я знаю, что среди охотников "помпа" не пользуется популярностью (и даже знаю, почему). Но я не планирую по-настоящему охотиться (так, выехать водку побухать с мужиками... а по живым уткам да зайцам стрелять - нет, не моё!)... Планирую в основном тренироваться на стрельбище.
Есть мнения по поводу выбора?
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 27 июн 2017, 08:40

Рыбак, есть бекас полуавтомат, с двумя стволами, 2008 г. вроде за 15 тыр.
Изображение
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 27 июн 2017, 09:04

Сосед писал(а):Источник цитаты есть бекас полуавтомат, с двумя стволами, 2008 г. вроде за 15 тыр.

Цена заманчивая, очень. Это же Бекас-авто / ВПО-201М, судя по планке Вивера на коробе, верно? Он сейчас с завода стоит почти 40!
Покажу сыну сегодня.
А кто продаёт, где? Ссылку бы дал...
:oops:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 27 июн 2017, 10:20

Рыбак писал(а):Источник цитаты Это же Бекас-авто

да бекас авто, но без планки вивера, если интересно то продаёт знакомый
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 27 июн 2017, 11:38

Сосед, планка на "Бекас" - не великая проблема, они продаются.
Главное, чтобы "в руку легло" - как мне 202-й... То есть, надо найти "Бекас-авто" у нас в магазинах, чтобы сын в руках подержал, пощупал. Тогда уже будет смысл дальше обсуждать.
Оффтоп: нас теперь держит только получение охотбилета. Вроде в этот четверг должны уже быть. Отпишу в профильной теме чуть погодя, как будет точная информация.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 27 июн 2017, 14:14

Рыбак писал(а):Источник цитаты Сосед, планка на "Бекас" - не великая проблема, они продаются.
Главное, чтобы "в руку легло" - как мне 202-й... То есть, надо найти "Бекас-авто" у нас в магазинах, чтобы сын в руках подержал, пощупал. Тогда уже будет смысл дальше обсуждать.
Оффтоп: нас теперь держит только получение охотбилета. Вроде в этот четверг должны уже быть. Отпишу в профильной теме чуть погодя, как будет точная информация.

они очень рядом - прямо близнята
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 июн 2017, 17:24

Сосед писал(а):Источник цитаты Рыбак, есть бекас полуавтомат, с двумя стволами, 2008 г. вроде за 15 тыр.

Поговорил с сыном - есть большой интерес к этому ружью.
Сын просил узнать - что да как (актуальна ли цена, какой настрел, какое состояние стволов).
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 29 июн 2017, 18:53

Рыбак писал(а):Источник цитаты
Сосед писал(а):Источник цитаты Рыбак, есть бекас полуавтомат, с двумя стволами, 2008 г. вроде за 15 тыр.

Поговорил с сыном - есть большой интерес к этому ружью.
Сын просил узнать - что да как (актуальна ли цена, какой настрел, какое состояние стволов).

завтра телефон возьму, сами поговорите, если надо фото сделаю
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 июн 2017, 19:12

Сосед писал(а):Источник цитаты завтра телефон возьму, сами поговорите, если надо фото сделаю

Хорошо. Спасибо! В Скайп тогда.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Клуб "Гладкоствол"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности