обзор Моссберг 501А

Клуб владельцев гладкоствольного оружия. Обзоры, ремонт, тюнинг ну и всё что связано с гладкостволом.
Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 07 июн 2015, 15:17

Mossberg 500 Combo
Изображение

Находясь на стадии отбора, автор этих строк неоднократно (и не без раздражения) отмечал недостаток фотографических материалов. Ведь всегда хочется узнать нюансы, не отраженные в официальных источниках: толщину ствола в дульной и казенной частях, количество зацепов выбрасывателя, величину зазора между лотком и ствольной коробкой — и прочие, казалось бы, второстепенные параметры.

Ответ на любой из этих вопросов могла дать всего одна удачная фотография. Но увы — необходимую информацию приходилось собирать по крупицам с различных мест интернета, в основном — форумов.

Став владельцем «Моссберга», я решил, пересилив простительную в данном случае эйфорию, добросовестно сфотографировать свое ружье с разных точек, преимущественно — крупным планом. Прошу уважаемых читателей обращать внимание и на подписи к фотографиям — они дополняют текст.

Коробка

Само ружье продается в картонной упаковке весьма незамысловатого дизайна:

Изображение

Изображение

Общий вид ружья

Не вдаваясь в эстетствования отмечу, что внешний вид ружья — приятный, традиционный. Сочетание вороненой стали и дерева, давно уже стало классикой и вряд ли оставит равнодушными даже правоверных тактиков:

«Моссберг 500 комбо» с коротким стволом«Моссберг 500 комбо» с длинным стволом
Изображение
Изображение

Комплектация

Помимо ружья и двух стволов, в упаковке содержится:

1. Стяжка-фиксатор стволов.
Изображение
2. Набор чоков (их диаметры промерялись штангенциркулем) и ключ к ним:
- IMP.CYL. — improved cylinder — цилиндр с напором: 18,7−18,45=0,25 мм;
- MOD. — modified choke — получок: 18,6−18,1=0,5 мм;
- FULL — full choke — чок (фактически неполный чок): 18,6−17,75=0,85 мм.
Правда, у сменных чоков входной диаметр обычно несколько больше диаметра канала ствола. И чем больше эта разница, тем сильнее эффект от дульного сужения. Поэтому приведенные цифры имеют больше справочный характер.
Изображение
3. Пистолетная рукоятка и крепеж к ней. Дело в том, что длина ружья без стволов составляет 87 см, с коротким стволом — 97 см. Пистолетная же рукоятка позволяет хранить оружие в компактных сейфах и даже сделать несколько решающих выстрелов при необходимости.
Изображение
4. Замок, позволяющий заблокировать затворную группу большинства оружейных систем (не только «Моссберга»).
Изображение
5. Инструкции по применению ружья и замка.
Изображение
6. Две брошюры по безопасному обращению с оружием, выпущенные американской Национальной организацией спортивной стрельбы (NSFF).
Изображение

Стяжка-фиксатор стволов. Используется при транспортировке. Полезна и для общехозяйственных нужд.Сменные дульные сужения. Обращают внимание кольцевые проточки: они позволяют выбрать нужное СДС наощупь. Надписи на СДС — с двух сторон, что также удобно.Пистолетная рукоятка существенно — на 15 см, уменьшает длину оружия. Однако стоит помнить о законодательных ограничениях.Упаковка с инструкциями и замком. Инструкция на английском и испанском языке.Замок комплектуется двумя ключами. Прилагается инструкция по обращению с оружием, выпущенная NCCF.Наряду с руководством по обращению с оружием, NCCF прилагает также брошюру, посвященную безопасному хранению оружия дома и воспитанию оружейной культуры у детей.
Уже по составу пособий можно понять политику профильных НПО по отношению к владельцам оружия. Но продолжим.



Гайка и магазин

По реакции на эти два слова вы безошибочно определите, владелец какой модели «Моссберга» перед вами. Ибо фото ниже исчерпывающе объясняет, почему 5-зарядность Мосса — это пожизненный диагноз:
Изображение
Магазины «Моссбергов» серии 500 имеют заглушку, в которую вкручивается винт ствола. Удлинить такой магазин невозможно.Магазины «Моссбергов» серии 500 имеют заглушку, в которую вкручивается винт ствола. Удлинить такой магазин невозможно.



Приклад и цевье

Покрытие ложи таково, что издалека деревянные части кажутся пластмассовыми. В пользу этой версии говорит и полное отсутствие древесного запаха: можно прильнуть носом к шершавой насечке и часами втягивать в себя воздух без обонятельных последствий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Однако механическая обработка приклада свидетельствует скорее об обратном. Звучало также мнение, что фактура дерева напоминает ольху.

Затыльник приклада достаточно твердый и имеет характерный вытянутый носок, свойственный больше охотничьим ружьямФактура древесины видна лишь вблизиШейка приклада «Моссберга» толстая и сильно расширяющаяся к концам; она заметно массивней, чем у «Ремингтона». Это следует учитывать стрелкам с небольшим размером кисти.Параметры приклада подобраны оптимально, дизайн при своей простоте выверен и приятенПодобное исполнение углублений обязано, надо думать, особенностям технологии выборки дерева.Все деревянные части имеют насечку, характерную для охотничьего оружия. Цевье ощутимо болтается — больше, чем у «Ремингтона»


Ствольная коробка и прицельная дорожка

У американских помп ствольная коробка имеет традиционно плавные очертания. Примечателен и факт, что прицельная дорожка на ней наклонена к стрелку, то есть имитирует спуск прицельной планки, как это сделано на спортивных «вертикалках». В одной из прошлых статей отмечалось, насколько это удобно.

Ствольная коробка имеет плавные очертания. Как у большинства магазинных дробовиков, ствольная коробка изготовлена из сплава на основе алюминияПрицельная планка оснащена винтами, несколько затрудняющими прицеливание. Шлицы винтов не направлены по оси оружия.Благодаря наклону ствольной коробки, прицельная дорожка проецируется так, будто перед стрелком находится спуск спортивной прицельной планки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Предохранитель

Удобство предохранителя Мосса признается даже владельцами конкурирующих марок. Считается, что подобное расположение облегчает переучивание с «переломки», но дело в его самостоятельной эргономичности.

Расположение ползуна предохранителя позволяет управлять им как левой, так и правой рукой. Недостатком является малая доступность при использовании тактической (пистолетной рукоятки).Предохранитель выключен, можно стрелять. Красная индикация призвана, казалось бы, обратить внимание стрелка на возможность неосторожного выстрела. На деле толкование может быть не столь однозначным.Ползун предохранителя не выступает за габариты ствольной коробки и тем самым не влияет на динамику прицеливания
Изображение
Изображение
Изображение

Ударно-спусковой механизм

На фото видно, что его корпус (включая спусковую скобу) пластмассовый. И здесь фирменная эргономика оказалась на высоте: нажимать хвостовик разобщителя очень удобно.

Ствольная коробка и ударно-спусковой механизм. Удачное расположение хвостовика разобщителя позволяет нажимать его, не меняя положение кисти
Изображение
Изображение

Окно зарядки

«Безлотковая» подача — настолько популярная особенность «Моссберга», что он смело может подавать в суд на конкурентов. Ведь это они дискриминируют его пользователей по признаку боязни выступающего лотка.

Затвор заперт. Подствольный магазин готов к наполнению.
Изображение
Промежуточное положение затвора
Изображение
Затвор открыт. Лоток опущен для приема патрона из магазина
Изображение

Окно выброса

Данный конструктивный элемент не столь своеобычен, как предыдущий. Это всего лишь большое удобное окно для выброса гильзы, но главное — вкидывания недостающего патрона. Ведь сколько в магазин не зарядишь...
Изображение
Окно выброса. Затвор закрыт
Изображение
Затвор в промежуточном положении.
Изображение
Окно выброса. Затвор открыт.
Изображение


Затвор

Как хорошо видно из фото, затвор имеет два экстрактора, что среди помп и родственных с ними полуавтоматов встретишь нечасто.
Изображение
Затвор закрыт
Изображение
Затвор в промежуточном положении
Изображение
Затвор открыт
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Стволы

Прежде всего определимся с их длинами. Производитель заявляет 18,5” у короткого ствола и 28” у длинного, что в переводе на метрическую систему составляет примерно 470 и 711 мм соответственно.

Но мы не поленимся промерить стволы самостоятельно:
- от дульного среза до переднего края ствольной коробки (в присоединенном виде): 455 и 695 мм;
- длина с хвостовиком, т. е. полная: 500 и 740 мм. Есть еще промежуточные опорные точки такие как кольцевой борт, начало патронника, но сейчас они практического значения не имеют.

Отметим — стволы не хромированы. Вероятно, это и является одной из причин доступной цены ружья. Опрос стрелков-практиков показал, что такая же ситуация наблюдается и у 8-зарядного Моссберга и даже у модели 590 (!) - хотя, вероятно, не у всех её вариантов.

Короткий ствол:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Короткий ствол. Мушка проходит через его стенку насквозь, что служит поводом для ряда недоброжелательных высказываний. Действительно, толщина ствола не идет ни в какое сравнение с «ремингтоном».Короткий ствол. Крепление стволов отличается добротностью. Однако именно подобная конструкция не позволяет удлинить магазин.Мушка-«бусинка» короткого ствола, несмотря на отсутствие светособирающих элементов, хорошо различима в большинстве световых условий. Казенная часть короткого ствола (равно как и длинного) — скрепленного типа.Вероятно, идти на подобные меры вынуждает уровень большинства потребителей — такая гравировка есть на обоих стволах.Данное клеймо также присутствует на обоих стволах.

Длинный ствол:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мушка длинного ствола несколько легкомысленна на вид, но не зря: она частично накапливает свет и служит одновременно фоном для средней мушки. Видны газосбросные отверстия. Длинный ствол оснащен промежуточной мушкой, что облегчает точное прицеливание и в то же время не мешает быстрой вскидкеДлинный ствол. Прицельная планка грубовата на вид — но добротнаКазенная часть длинного ствола также имеет скрепленную конструкциюДлинный ствол. Данная информация представляется более полезной, чем указание читать инструкцию перед употреблением.

Резюме

Известно, что любое ружье с более-менее длительной историей, имеет свое особое очарование, если не сказать — харизму. «Моссберг 500» не является исключением.

Но помимо метафизических категорий, данный аппарат славен и вполне реальными достоинствами. Он считается надежным, неприхотливым и достаточно универсальным — особенно в варианте «комбо».

Единственный его существенный минус — это невозможность удлинения магазина, что ограничивает применимость ружья в практической стрельбе.

Однако в самооборонном варианте (с коротким стволом) наличие удлинителя увеличило бы емкость максимум на один патрон, что несущественно. Зато такой вариант удивительно компактен; и это без регулируемого приклада!

В длинноствольной конфигурации пользователю предоставляется возможность широко варьировать параметрами выстрела, стреляя как мощными магнум-боеприпасами на предельные дальности — так и подбирать спортивные патроны с щадящими навесками. Надеюсь, этот обзор поможет будущему владельцу оружия сделать более осознанный выбор.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 09 июн 2015, 18:51

Что на Выживайке, что тут скажу одно: красивая вещь и функциональна охренеть как (я имею ввиду всё гражданское население - так как конфигурировать можно под определённые задачи легко...).

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 24 июн 2015, 23:11

А я себе Хатсан екскорт взял, правда бу. :wall:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 25 июн 2015, 01:34

да ладно, хатсан еще не самый худший выбор. посмотришь на наши современные охотничьи стволы и хочется прикладом его создателей бить до потери пульса за кривизну стволов, обязательный напилинг и хамское обращение к пользователям. такое впечатление, что на внутренний рынок попадает то, что не пошло как брак, при отгрузке продукции западу.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 25 июн 2015, 07:34

Да я и не переживаю, приехал посмотрел, понравилось. В руку легло. Тоже есть пистолетная рукоятка, сейчас оформляю. :yahoo:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 25 июн 2015, 15:17

Я получил лицуху, завтра на карьер :yahoo: :yahoo:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 25 июн 2015, 18:31

рад за тебя :drinks:
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 25 июн 2015, 19:34

:drinks:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Макс Джагер
Смотритель
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 11:58
Награды: 1
Откуда: г. Калининград
Род занятий: Уверенный пользователь ПК
:
Мастер
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 85 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Макс Джагер » 24 окт 2015, 19:15

Вить, а че про сайгу 12с и 12к сказать можешь? Как они?
Никогда не верь людям, которые говорят, что ничего не получится. Они неудачники и неудачниками останутся.

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 24 окт 2015, 19:26

Макс Джагер писал(а):Источник цитаты Вить, а че про сайгу 12с и 12к сказать можешь? Как они?

Ни чего не скажу, не стрелял не знаю. Но смотря какого ты роста на 12с приклад коротковат, даже с галошей. У друга есть. А ружьё выбираешь как машину, если легло в руку то берёшь, если нет то нафиг
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!


Вернуться в «Клуб "Гладкоствол"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности