Оборот оружия во время ЧМ-2018: правила, запреты, нюансы, какой штраф грозит

Клуб владельцев гладкоствольного оружия. Обзоры, ремонт, тюнинг ну и всё что связано с гладкостволом.
Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 25 май 2018, 12:11

В связи с проведением чемпионата мира по футболу в России президентским указом №202 был введен ряд ограничений, связанных с дополнительными мерами безопасности. Территориально нововведения ограничиваются регионами, в которых будут проходить футбольные матчи, разместятся тренировочные базы и места проживания спортсменов. По времени ограничения будут действовать с 25 мая по 25 июля 2018 года.

С целью минимизировать вероятность терактов и иных общественно опасных противоправных действий на этот период, среди прочего, указом полностью запрещен оборот оружия.

Запрет предполагает, что законные владельцы имеют право оружие хранить, но ни транспортировать, ни использовать его нельзя, в том числе патроны к нему. Речь идет об огнестрельном, травматическом, газовом и пневматическом оружии, а также газовых баллончиках и шокерах. Запрет касается также холодного оружия и некоторых модификаций луков и арбалетов.

Вот самая суть: в регионах проведения чемпионата мира с 25 мая по 25 июля будет запрещен оборот — то есть транспортировка и использование — любого предмета, подпадающего под определение «оружие», и патронов к нему. Все это придется хранить дома. Впрочем, есть и исключения.

Федеральное агентство новостей выяснило у экспертов, к чему стоит быть готовыми любителям холодного и огнестрельного оружия на время ЧМ-2018.

Исполнительный директор общественной организации «Ворошиловский стрелок», юрист Муслим Шейхов в эксклюзивном интервью ФАН констатировал, что в регионе, принимающем у себя чемпионат мира, будет запрещено иметь при себе даже шокер или газовый баллончик, не говоря уже о чем-то большем.

«Есть определенные исключения, — пояснил Шейхов. — Они связаны с деятельностью частных охранных предприятий, инкассаторов и других организаций, занимающихся вопросами безопасности. Их сотрудники оружие будут иметь право носить и при необходимости — применять».

Также исключения будут сделаны для спортсменов: они смогут оружие транспортировать. Однако это касается только участников международных и общероссийских соревнований, но не региональных, рассказал собеседник ФАН. Он отметил, что в указе есть пункт 12.1, отсылающий решение отдельных вопросов, касающихся оборота оружия, к межведомственному оперативному штабу.

В свою очередь, председатель правления общественного движения «Право на оружие» Игорь Шмелев уточнил, о каких именно регионах идет речь.

«Указ запрещает оборот гражданского и служебного оружия на территории России в ряде субъектов федерации, а также там, где расположены объекты инфраструктуры, используемые для проведения чемпионата мира, — объяснил он. — Это, в частности, Московская область, Ленинградская область, республика Мордовия, республика Татарстан, Чеченская республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская область, Воронежская область, Калининградская область, Калужская область, Самарская область, Свердловская область, Ростовская, а также города Москва и Санкт-Петербург. То есть практически половина европейской части России».

Иными словами, запрет оборота оружия вводится не только в тех регионах, где пройдут матчи чемпионата мира, но и в тех субъектах федерации, где сборные разных стран будут тренироваться, например в Чечне или Воронежской области.

Владельцам охотничьего и травматического оружия, проживающим в указанных регионах, лучше убрать его на два месяца в сейф — транспортировать и использовать его весь этот период нельзя.

По словам Шейхова, нарушителю указа грозит изъятие оружия и возврат его только после 25 июля 2018 года. Штраф, по имеющейся у эксперта информации, не предусмотрен, хотя могут иметь место отдельные случаи правоприменения, связанные с наложения определенных пунктов КОАП РФ. Если же нарушение временных ограничений сопровождается дополнительными моментами, не соответствующими уже действующему законодательству, то к нарушителю могут быть применены меры вплоть до уголовной ответственности.

В случае нарушения оружие у гражданина изымается и составляется административный протокол, в котором гражданину будет вменено нарушение правил оборота оружия, уточняет Шмелев. После завершения периода повышенных мер безопасности оружие будет возвращено, но у владельца в личном деле будет отмечено нарушение. Оно может впоследствии повлиять на его право владеть оружием.

Что касается работы тиров, то такие вопросы решает межведомственный оперативный штаб, который либо справится с проблемой самостоятельно, либо передаст ее на рассмотрение в региональный штаб.

Скажем, на сегодняшний день расположенный на МКАДе тир «Объект» имеет разрешение на проведение соревнований и тренировок на период ЧМ-2018. За таким же разрешением обратились еще несколько тиров в Москве и Санкт-Петербурге.

Профессиональные луки и арбалеты, по словам Муслима Шейхова, являются метательным оружием. Собственно, к оружию они относятся в зависимости от силы натяжения тетивы и скорости метания заряда. Но и они тоже оказываются под запретом.

С холодным оружием все и проще, и сложнее. Проще потому, что его ношение и, разумеется, использование в России и так запрещены — вне зависимости от места и времени проведения футбольных матчей. Сложнее — потому что определить, какой предмет действительно подходит под определение холодного оружия, как правило, непросто.

Напомним, что холодное оружие обладает, в частности, следующими отличительными признаками: длина лезвия составляет свыше 90 мм, толщина лезвия — свыше 2,4 мм, угол схождения обуха и лезвия — не больше 70 градусов, крен клинка — не больше 9 мм, твердость стали по шкале Роквелла — минимально 25 единиц, клинок проникает на глубину не менее 20 мм, имеется выраженный ограничитель для пальцев.

Оборот оружия во время ЧМ-2018: правила, запреты, нюансы, какой штраф грозит
Оборот оружия во время ЧМ-2018: правила, запреты, нюансы, какой штраф грозит Федеральное агентство новостей/Андрей Союстов

Вопрос о признании определенного предмета холодным оружием решается криминалистической экспертизой. В связи с этим, некоторые любители холодного оружия, покупая ножи или клинки, требуют у продавца так называемый «информационный листок», из которого следует, что приобретаемый предмет предназначен для хозяйственно-бытовых либо туристических нужд.

Любителям страйкбола можно не волноваться. На приводы — то есть внешне схожие с реальным оружием предметы, применяемые для игры, указ не распространяется, потому что в этом случае оружие не используется. Это даже не макеты оружия, это игрушки.

Вместе с тем, запрет распространяется на охолощенное и списанное оружие.

По словам Шейхова, в случае с историческим оружием все зависит от того, является оно боезарядным или нет. Если это макет, не имеющей возможности произвести выстрел, то на него указ №202 не распространяется. Закон говорит о том, что, несмотря на все внешнее сходство, это не является оружием.

«Но, несмотря на то, что макет, допустим, автомата Калашникова, используемый школьникам по военно-прикладным видам спорта или в реконструкции, не является оружием, учитывая внешнее сходство, владелец на какое-то время может быть задержан для выяснения того, что же он все-таки перевозит. Потому что некоторые макеты боезарядного оружия способны производить имитацию выстрела — для этого, правда, используется специальная пиротехника, а настоящие боеприпасы их разрушат», — подытожил Шейхов.

Оборот оружия во время ЧМ-2018: правила, запреты, нюансы, какой штраф грозит
Оборот оружия во время ЧМ-2018: правила, запреты, нюансы, какой штраф грозит Федеральное агентство новостей/Андрей Союстов
Безопасность в ущерб безопасности?

Появление указа №202 вызвало ожидаемые и отчасти обоснованные претензии со стороны владельцев оружия. По мнению Игоря Шмелева, временные меры прекратят всякую легальную торговлю оружием: «Нелегальная — как жила, так и будет жить. А преступники — они на то и преступники, что законы они не соблюдают».

По мнению эксперта, законопослушные граждане лишаются, таким образом, права на необходимую самооборону. Это, по его словам, относится в значительной степени к сотрудникам полевых партий — геологам, геофизикам, картографам, поисковикам и т.д., у которых велик риск столкновения с агрессивными животными. «Люди ежегодно гибнут от столкновения с медведями!» — напомнил Шмелев.

Он также отметил, что оружие нельзя даже транспортировать по территории вышеуказанных регионов. Из-за этого опасности могут подвергнуться дальнобойщики, следующие транзитом.

«Ежегодно на дальнобойных рейсах пропадают машины и люди, поэтому многие дальнобойщики предпочитают ездить с оружием, чтобы обеспечить свою безопасность», — пояснил эксперт.

Шмелев отметил, что право гражданина России защищать свою жизнь и здоровье закреплено в российской Конституции. «То есть на два месяца это право у гражданина отсутствует», — констатировал он, добавив, что не очень понятно, каким именно образом будут обеспечиваться вопросы безопасности.

Оборот оружия во время ЧМ-2018: правила, запреты, нюансы, какой штраф грозит
Оборот оружия во время ЧМ-2018: правила, запреты, нюансы, какой штраф грозит Федеральное агентство новостей/Андрей Союстов

Кроме того, по мнению собеседника ФАН, тот факт, что повышенные меры безопасности распространяются на весь регион, хотя мероприятия могут проходить только в одном городе, вызывает недоумение.

Ключевым моментом, по мнению Шмелева, является то, что легальное оружие не используется для совершения терактов, ради минимизации которых, собственно, и вводятся ограничения. Преступный «потолок» для легального огнестрела — это браконьерство, убежден эксперт.

Проблемой является и то, что огромные потери несут оружейные магазины. Они вынуждены на два месяца отправить своих сотрудников в оплачиваемые отпуска, но при этом продолжат платить аренду, не получая прибыль и не платя налоги в российский бюджет.

«Закон предусматривает запрет на продажу оружия и патронов, но не предусматривает при этом компенсацию потерь бизнесу от этих мер», — возмущается Шмелев.

Очевидно, что в период проведения чемпионата мира по футболу повышенные меры безопасности необходимы. Но не в ущерб все той же безопасности.
Автор: Наталья Макеева
ИСТОЧНИК
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Вернуться в «Клуб "Гладкоствол"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности