Клюёт?

Аватара пользователя

link:

bbcode:

html:

Автор темы
Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Статья:
Клюёт?
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 04 май 2016, 00:06

Здравия вам, товарищи! Хорошей погоды и хорошей охоты и конечно отличного клева!!! Праздничные дни освободили нас от рабочей суеты. Есть время для рыбной ловли. Главное.... Главное знать, что может нам с вами помешать в этом увлекательном (коли соблюдать некие правила) деле.
Так что же может помешать хорошему результату (не процессу :drinks: , но и с этим тоже не перебарщивать :) ).

1.Температура воды в период нереста (также примерно неделю) менее 10 градусов. Когда жарко, рыбу следует поискать на глубине или в тени, ведь она, понятное дело, скрывается от чрезмерно теплой воды, не нравятся ей и палящие лучи солнца. И наоборот, при недостаточно прогретой воде ловить нужно там, где помельче и в тех местах водоёма, которые освещены солнечными лучами.

2.Суточное время. К примеру полдень при жаркой погоде - использую для охлаждения своего организма и процесса :drinks: и поедания закуски :) Ночное время при резком похолодании или резком потеплении. Плохой клев и в полнолуние (из многих источников).

3.Кормовая база в месте клева. Как особые примеры тополиный пух. Любят глотать его многие виды рыб. Бабочки-подёнки при массовом вылете и резкое увеличение многих видов речных насекомых и их личинок.

4.Состояние снастей. Самый простой пример - выбор крючка. Большой - отпугнет среднею и маленькую рыбу,слишком маленький крючок - плохо подсекает. Также рыбку может настораживать чересчур толстая леска. Попробуйте перейти на меньший диаметр, получите ещё и плюс в том, что маленькие приманки вам станет забрасывать легче. Слишком лёгкое грузило приведёт к тому, что приманку может прибить к берегу. Крючок же должен соответствовать величине приманки, а не предполагаемой рыбы.

5.Человеческий фактор. К нему можно отнести поведение рыбака - шумный товарищ нам помеха. Рядом расположилась компания с магнитолой и орёт на всю Ивановскую - смени место подальше. Применение незаконных средств ловли : электроудочки,добавление химии в прикорм, да и просто сбросы химии в водоем.

6.Прикормка. Летом рыбе понравятся насадки, происхождение у которых — растительное, а весной и осенью — животное. Когда не клюёт, надо пробовать разные. Бывает так, что рыба не клюёт, к примеру, на червя и опарыша по отдельности, но стоит только посадить того и другого вместе на крючок — последует поклёвка. Этот и другие похожие бутерброды помогают вызвать у вялой рыбы желание перекусить.

7.Сила и направление ветра. Ветер,ветер! Ты могуч... стаи туч... Лучший клёв при отсутствии ветра или небольшой ряби на поверхности. Резкое изменение ветра на усиленный - клева не жди. Лучше выбирать безветренные дни. Особый случай любые вариации ветра с восточной стороны. Тут не до поэзии... Подуло с Востока или с Севера-Востока- усё... можно приступить к процессу :drinks: ,лиш бы стакан не сдуло. Многие рыбаки жалуются даже на несильный восточный ветер. Как говорят самый лучший клев при юго-западном ветерке,но также не ахти сильном. При силе ветра 4 метра в секунду рыбка уходит на глубину и тут все зависит от направления ветра. К примеру (чуток обрисую ниже) Карась на совсем недавней рыбалке,очень привередливая рыбка - чуть что поменялось в природной канцелярии - усё.. пипец. Карповые отнюдь - не любят сильное затишье.

8.Дождливая погода. Те же карасевые плохо клюют если набежали тучки и началось!! При не крупном дождике многие виды продолжают кормиться и как правило клевать. Хороший клев, если погода не изменялось в течение нескольких дней и в течение суток. Даже в дождь рыба может клевать активно, если такая погода стоит уже 2-3 дня.

9.Атмосферное давление.760 мм рт. столба — это нормальное давление и рыба клюет при таком давлении прекрасно. Но ведь есть участки на земле, где такого давления вообще не бывает, а рыбе питаться всё равно приходится. Самое главное правило — это отсутствие изменения давления. Если давление меняется — это плохо скажется на клеве рыбы. При значительных отклонениях в сторону низкого или высокого давления рыба забывает о пропитании. При этом резкое изменение давления на рыбу оказывает очень сильное негативное влияние (исключение – хищники, которые именно при таких погодных обстоятельствах и охотятся).
Рыба клюет при любом давлении. Главное, чтобы оно не изменялось резко в течение суток.
-------
Второго числа сего веселого месяца. Начало Мая! Вопреки желанию :-D поехать покопаться на даче,договорились и поехали с отцом в Алексеевку. Собрались и поехали на самой ранней электричке в 5.36 по местному. Ехать совсем не долго, минут не более 20ти. Погода чуток ветреная +8+9 по градуснику. На барометре 753 мм ночью и 752 с утра.... Но забыли про некоторые пункты. Особо забыли: по ящику и по интернету небольшой дождь,ветер восточный. Вот про него совсем вылетело из наших голов... Продолжение завтра...
Вложения
IMAG1970.jpg
Любимый домашний помощник рыбака
IMAG1972.jpg
IMAG1948.jpg
Утром. А вот и разливы Самарки. Ветрено тут и ветерок восточный... сссобака холодный!!!
IMAG1950.jpg
Будем пробовать...
IMAG1951.jpg
Не далеко от первого места. За мыском ветра меньше. гладь.
IMAG1953-1-1.jpg
Красотень!!
IMAG1956.jpg
Как курган! ранее видать окапывали стол. Слава Богу мусора немного.
IMAG1957.jpg
Поменяем наживку
IMAG1958.jpg
IMAG1960.jpg
Тучки набегают! На озерке за карасем.
IMAG1962.jpg
Противоположный берег озера. Состав с пивом с завода Балтика... фиг с ним.. у меня в рюкзаке любимое Жигулевское!!
IMAG1964.jpg
IMAG1967-1-1-1-1.jpg
Уже на станции. А вот и маленький гость!
IMAG1965-1-1.jpg

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 04 май 2016, 04:26

Спасибо! Толковая заметка. По многим пунктам полностью согласен, особенно про факторы перемены давления и восточного ветра.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Клуб любителей рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности