Рыбацкие истории

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 26 апр 2016, 21:55

Решил начать новую тему, специально для отчетов о рыбалках. Ну, понятно, что сам сюда буду писать часто (я очень надеюсь!), и приглашаю всех рыбаков сюда же выкладывать свои рассказы и фото.
Начну с сегодняшней рыбалки.

У нас в Астраханской области сейчас самый ход воблы. Время, когда за пару дней можно наловить приличное количество нашей знаменитой астраханской Rutilus caspicus (Воблы каспийской). Правда, весна у нас выдалась очень скоротечная - воду с Волгоградской плотины пустили раньше обычного, и больше нормы. Для рыбы, её нереста - это должно быть хорошо. Для рыбаков же - не очень. Половодье наступило быстро и реки сильно разлились. Многие излюбленные места для рыбалки - уже затоплены. А вобла вот вот уйдёт в полои (то есть туда, где вода разлилась и затопила заливные луга) - там, в прогретой воде на мелководье, она отметает икру, и спустя неделю выведутся мальки. Тут очень важно, чтобы полая вода продержалась на высоком уровне эти недели две как минимум - чтобы мальки успели уйти, "скатиться в реки". Иначе - уйдёт вода рано, погибнут мальки.

Кстати! С 20 апреля по 20 июня у нас действует нерестовый запрет - чтобы дать рыбе нормально отнереститься, рыбалка запрещена везде, кроме населенных пунктов, есть ограничения на количество снастей, на минимальный размер выловленной рыбы (конкретно для воблы - минимум 17 сантиметров, если меньше - нельзя брать!)... хорошо ещё, в этом году нет ограничений на количество или вес улова - а то бывает и так, что ограничивают, допустим, 10 кило на рыбака.

Изображение

Не случайно я с этой фотографии решил начать - каждый день, по нескольку раз, летают вертолёты, бдят! Бывают рейды инспекторов рыбоохраны на лодках, на автотранспорте. Последнее время, говорят, рыбоохрана использует и дроны-мультикоптеры. Но мне пока не встречались. Вообще, лично меня проверяли раза три в разные годы - это, если интересно, темы для отдельного разговора. Но если коротко - ни разу не штрафовали, расходились миром.
На самом деле, при том, что деньги на рыбоохрану выделяются немалые - далеко не всё у нас благостно. Есть браконьеры, многие реки перегорожены сетями. Постоянно ловят браконьеров с красной рыбой и с икрой. Понятно, что ловят далеко не всех, понятно, что у самых серьезных "бракашей" есть не менее серьезная "крыша". Это тоже отдельная большая тема, можно обсудить, если есть интерес. Но сейчас не буду "растекаться по древу", вернусь к сегодняшней рыбалке.

Изображение

Именно потому, что действует запрет, и ловить можно только в населенных пунктах, найти хорошее место для рыбалки сейчас сложно. Надо, чтобы место удовлетворяло трём критериям:
1. Было в селе (или даже в городе)
2. Чтобы там было не слишком много рыбаков
3. (И это главное) - Чтобы там была рыба!
Понятно, что таких мест - ещё найти надо... Мне повезло - я нашёл! :geek:

Село называется Чаган, от города недалеко, всего 20 км. В принципе, рыба тут бывает в это время каждый год, и прилично ловится. И рыбаков сюда приезжает много. Но есть нюанс: я же писал в самом начале, что паводок сильный, реки здорово разлились - на фотографиях видно, как всё затоплено кругом, все деревья в воде.
И те места, где обычно народ рыбачит - залиты водой. Не подъехать никак. Люди оставляют машины на трассе, топают пешком, и теснясь друг с дружкой удят на поплавочную снасть.
Но это не наш метод! (Я поплавочную рыбалку считаю чем-то несерьёзным - может и не заслуженно, но так уж сложилось!) И ловлю я на донную снасть. (А в разлившихся по мелководью речках на донку уже не половишь).
Но у меня есть друзья, и друзья мне показали хороший бережок в самом селе, куда ещё надо доехать и не заблудиться. Я сюда ездил всего дважды - и оба раза долго плутал по селу в поисках выезда на этот бережок (теперь забил точку в навигатор, да и визуально дорогу запомнил вроде бы). И главное - раз место такое "секретное", тут народу мало! Так что выполняются все три условия!
:drinks:

Изображение

И рыба здесь ловится неплохо! Даже вот так бывает - что на один крючок сразу две. А уж две на два разных крючка - это вообще норма. И что ещё важно - ловится хорошая, крупная, зачётная! Нет, ну мелочь тоже есть, конечно. Но мы её отпускаем (если, конечно, рыбка не сильно поранена) - потому что, вы уже в курсе - действует запрет. И минимальный размер для воблы - 17 см. Такие дела.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 26 апр 2016, 22:17

Красотааааа!!! Ляпота и места для стоянки,палатки норм!!!! и Вкуснота,правда потом,но процесс главнее :) !!!

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 26 апр 2016, 22:18

Кстати, какая леска и катушка?

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 26 апр 2016, 22:22

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Вкуснота,правда потом,но процесс главнее !!!

Это да. Я в отдельной теме, где про засолку писал -
выложил только что постик про особенности процесса. Утомительный процесс, если честно!
Но процесс самой рыбалки - вот эта тишина у реки, ветерок, красотень вокруг, и вот это ожидание поклёвки, и момент, когда тянешь её, красавицу... Вот это уже само по себе, такой кайф, такое рыбацкое счастье - что перевешивает все трудности, и больную спину, и руки в трещинах от соли.
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 26 апр 2016, 22:27

:drinks: Хвостатые от нас не уйдут!!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 26 апр 2016, 22:29

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Кстати, какая леска и катушка?

У... разные! Одна катушка вроде Daiva, другая Samurai, что ли... обе не из самых дешевых, обе - подарки.
У жены удочка даже "Трижды дарёная" - потому что удилище дарил один друг, катушку другой, а плетенку третий. Плетенку, кстати, почти везде использую. Леска - в основном на поводках, да на запасных шпулях.

Но вообще, хвастаться удочками не очень хочу - потому что какая бы крутая не была у тебя экипировка, всегда найдётся рыбак, у которого ещё круче! Можно успешно ловить и на самые простые снасти, не раз был свидетелем тому.
Вот чем могу реально похвастаться - это тем, что крайне редко теряю поводки (оснастку). Чаще чужие, потерянные, из речки вытаскиваю. :lol:
У меня же - фирменная оснастка (в смысле - сам вяжу) - такая, что если зацеп случится - чаще всего разгибается или ломается крючок. В крайнем случае - оторвется один поводок. А вся оснастка, как правило, остается цела.
Вот тут, я считаю, мне есть чем гордиться!
:ugeek:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 26 апр 2016, 22:39

И по праву!!!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 апр 2016, 22:01

Сегодня была очередная рыбалка, очередная сотня воблы, семь лещей, четыре крупных карася. Место - то же, протока Чаган.
Вода ещё прибыла, где мы рыбачили в среду - уже затоплено. Но место, где закинуть удочку - ещё есть, на удивление, не занято!
В очередной раз убедились - как тесен мир: стоим, никого не трогаем починяем примус... Подходит паренек с вопросом: - Извините, это ваша белая "нива" там стоит?
- Ну да, наша.
- Тогда я вас знаю. Я с вашим Андреем работал вместе, в "Тойота-центре"... Как он? Служит?
...Оказалось, знакомый и коллега нашего сына! Сам живёт в городе, а жена у него из это села, с Чагана. И сестра жены, само собой, местная. Она на фото.

Изображение

Но я чуток не с того начал! Я раньше писал, что частенько нахожу на рыбалке чужие снасти - чаще, чем теряю свои (ну да, хвастаюсь!)
Так вот, сегодня был поставлен маленький рекорд: я "поймал" целую удочку (спиннинг с катушкой), которую умудрился утопить мой товарищ, а ещё поймал чью-то (видимо, местного рыбака) древнюю снасть типа "закидушка" - то есть, деревянное мотовило ("кобылка") с намотанной "клинской" леской конского диаметра 1 мм, с тремя крючками и самодельным грузилом (свинец явно из старого аккумулятора, я сам такие плавил в детстве... но надо признать - отлито довольно качественно!)
Поскольку мне такая снасть не очень нужны (у меня от деда запас таких хранится, выбросить не поднимается рука!) - я предложил этот девайс той самой местной девушке (она как раз без удочки была). Ну она не отказалась - мол, с детства привыкла имнено такими "закидушками" ловить.
Ну а поскольку сегодня встретить рыбака с такой снастью можно всё реже, я попросил девушку разрешить мне запечатлеть "для истории" весь процесс заброса "с руки". А то ведь с этими катушками скоро забудем - как оно, с руки удочку забрасывать!

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 29 апр 2016, 22:06

Fisher писал(а):Источник цитаты Ну а поскольку сегодня встретить рыбака с такой снастью можно всё реже, я попросил девушку разрешить мне запечатлеть "для истории" весь процесс заброса "с руки". А то ведь с этими катушками скоро забудем - как оно, с руки удочку забрасывать!

обзор не полный :x как девушку зовут? Сикоко лет? Замужем? Наловила скоко? :x ни чё не понятно :evil:
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 29 апр 2016, 22:07

Fisher писал(а):Источник цитаты очередная сотня воблы,

моя большой машин к твоя стоянка просится, кузова наполнить :-D
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 апр 2016, 22:26

Сосед писал(а):Источник цитаты моя большой машин к твоя стоянка просится, кузова наполнить

В этом году, говорят, многие приезжие рыбаки поймали меньше, чем обычно. Я вчера цитировал наши СМИ:
Недолго радовались астраханцы в этом году ходовой вобле, ну от силы десять дней в течение которых можно было поймать приличное количество для засолки. Не солоно хлебавши уехало большинство «дикарей» из соседних регионов, которые приезжают весной в дельту на заготовку рыбы с бочками.
Кое-что они, конечно, поймали, но, судя по рыболовным форумам, гораздо меньше того, на что рассчитывали.

Но хочется надеяться, будущий год будет удачнее в этом плане. Запросто можно будет заранее сговориться... а уж места я покажу!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 апр 2016, 22:29

Сосед писал(а):Источник цитаты обзор не полный как девушку зовут? Сикоко лет? Замужем? Наловила скоко? ни чё не понятно

Согласен, не полный обзор. Девушка просила её "не афишировать", честно сказать, вообще не хотела лицом светить (мол, я не фотогеничная, всё такое... еле уговорил на фотосессию). Судя по колечку на правом безымянном - замужем. Лет... думаю, меньше тридцати. А наловила мало, поскольку "дома дела". Как-то так!
:P
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 30 апр 2016, 07:47

Fisher писал(а):Источник цитаты Согласен, не полный обзор. Девушка просила её "не афишировать", честно сказать, вообще не хотела лицом светить (мол, я не фотогеничная, всё такое... еле уговорил на фотосессию). Судя по колечку на правом безымянном - замужем. Лет... думаю, меньше тридцати. А наловила мало, поскольку "дома дела". Как-то так!

одни растройства, одни растройства эх-х- :(
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 02 май 2016, 20:41

Немножко рыббки...

Изображение

Дома уже негде сушить - это раз.
Запах от рыбы которая сушится - вроде приятный, но только пока её не очень много... далее начинается газенваген. :evil:
Поэтому очередную порцию воблы отвезли в гараж.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 02 май 2016, 21:04

Можно историю рассказать? Хоть и не рыбак, но история от меня и про рыбалку.

Дело было в 90е. Только начали появляться платные озёра. Главная прелесть - наливай да пей - никакой милиции. Вот я и втесался в такую компанию. Они рыбаки, а я стресс снимать. Лето, тепло, костерок, озеро. Метров через 20 сидят компашки с водкой и удочками. В соседней компании (смешанной - даже дети были) была молодая особа которая на рыбалке первый раз. Есть пить она не хочет. Она хочет ловить рыбу! Достала всех! И даже нас. Своими воплями... Ей дают удочку, банку с червями и говорят - иди и лови. Она ушла, через пять минут орёт - вытащить не могу. Её муж с матом идёт её спасать и вытаскивает вместе с ней из озера просто огромного зеркального карпа! Сбежались все со всего озера. Охренели все! Никто за весь вечер ничего путнего не поймал. Придумали 100 теорий почему не ловится, а эта!!! Причём - у всех навороченные устройства лова, а ей закидушку дали! Вот и не верь что новичкам везёт! :hahaha:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 03 май 2016, 07:13

Serg12 писал(а):Источник цитаты Её муж с матом идёт её спасать и вытаскивает вместе с ней из озера просто огромного зеркального карпа! Сбежались все со всего озера. Охренели все!

Не удивлен, запросто бывает такое. Новичкам, действительно, везёт.

Вот моя Лора тоже карпа "поймала" - вытаскивал, конечно, я. И тоже с матюками - ведь сачок никто не догадался взять... Помнится, и руки леской порезал, и в воду лезть пришлось, благо был сентябрь, вода тёплая.
Фото сделано уже после рыбалки - в тот момент снимать было просто некогда и некому!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 08 май 2016, 22:35

У нас продолжается паводок. Вода всё ещё прибывает.

Изображение

Места, где мы рыбачили несколько дней назад - уже затоплены, приходиться подниматься всё выше - у нас почти везде в населенных пунктах берега защищены от паводка насыпными валами. Вот на вал и поднимаемся...
А это означает, что ловить на донную снасть всё сложнее: под водой оказались всякие кусты, трава, всё, что было на берегу. От этого часто случаются зацепы.
Кроме того, получается такая "полка" или "ступенька":

Изображение

Картинки лучше, увы, не нашлось. Надеюсь, будет понятно: вот вода поднялась на уровень второй террасы, как минимум. И под водой оказался уступ, ступенька. Об эту ступеньку цепляются снасти, и что ещё хуже - в неё упирается пойманная рыба, когда её тянешь к берегу. Упирается... и сходит с крючка. Не рыбалка - одно огорчение!
Кончено, можно забрасывать удочку совсем под берег. Можно и поплавнушку попробовать. Но проверено - так удается поймать только мелочь. Крупная вобла, и лещ, и карась - кормятся поглубже. Как быть?

А я могу вам рассказать! Эту рыбацкую хитрость я узнал от сельских наших жителей. Вернее, дело было так: рыбачил я в одном из сел (где как раз было мученье с такой вот "ступенькой"), и вытащил из воды потерянную кем-то снасть: обычная "воблиная" оснастка, четыре крючка на кородких поводках, снизу самодельное грузило-ложка. Необычным была только одна деталь: прямо над грузилом была закреплена текстолитовая пластинка примерно 5х8 см.
Зачем такое?
Я сначала подумал - эта пластинка на течении будет колебаться, от этого поводки с крючками и наживкой могут двигаться, привлекая рыбу... Но потом увидел подобную снасть у одного из местных рыбаков: у него - вообще забавно! - над грузилом была закреплена крышечка от старого сотового телефона, какой-то древней "нокии"... Ну я и спросил - для чего это?
Оказалось - как раз для того, чтобы преодолевать "ступеньку"!!!
Крышечка от "Нокии", и текстолитвая пластинка - они играют роль крыла. Ты тянешь леску, крыло набегающим потоком поднимает вверх, оно тянет за собой грузило - и проходит полку! Просто и эффективно!

Недолго думая, я подобрал на берегу пластиковую бутылку и вырезал такую приблуду:

Изображение Изображение

Выглядит смешно и примитивно - однако же, работает!
Мотайте на ус, если вдруг придётся рыбачить в подобных условиях. :drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 09 май 2016, 11:24

Ага!!! Видел подобное, рыбаки называют ее "карьерка". Я кстати такие видел только из прозрачного пластика на старицах


Вернуться в «Клуб любителей рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

 : Отказ от ответственности