Правда и домыслы об астраханской ВОБЛЕ

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 26 апр 2016, 23:07

я спать,товарищи... если после этого вообще смогу уснуть....

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 26 апр 2016, 23:09

Денис Раст писал(а):Источник цитаты У кошки то глаза какие!!!!!

Кошка по имени Лиза как бы говорит нам: "Хозяин, ты ОПЯТЬ принёс рыбу??? Надоела он уже!"
(Реально, кошки рыбу уже не едят. Могут выклянчить мелкую - но съедают только голову. Зажрались. :x

Денис Раст писал(а):Источник цитаты я спать,товарищи...

Ох, мне тоже ведь пора! Завтра с утра опять всё по новой: подъём в пять, выезд в 6:30, рыбалка, затем очередная партия на засол... Ад какой-то!
:o
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 27 апр 2016, 20:24

Fisher писал(а):Источник цитаты Дата: 9-е апреля, рановато ещё, вода не прогрелась. Поэтому улов весьма скромный - чуть больше трех десятков, средних по размеру. Крупной - всего парочка. Это, конечно, не сравнить с тем, какие уловы бывают в последних числах апреля и на майские - там счет идёт на сотни.

Помните, я писал это в начале месяца? Вот, теперь наступили те самые "последние числа апреля". Всю эту неделю привозим минимум сотню воблы в день, плюс-минус туда-сюда. Сегодня, например, 130 штук. Плюс ещё сегодня шесть штук лещей.
Но, боюсь, скоро эта радость у нас закончится. Вода всё прибывает, всё вокруг заливает... рыба уходит нереститься туда, где всё затопило, где вода прогрелась на мелководье. Там уже не порыбачишь.

Изображение

Астраханские рыбаки (да и многочисленные приезжие "рыбозаготовители") жалуются: Рыба, поднимаясь с моря, сразу уходит на полои
Недолго радовались астраханцы в этом году ходовой вобле, ну от силы десять дней в течение которых можно было поймать приличное количество для засолки. Не солоно хлебавши уехало большинство «дикарей» из соседних регионов, которые приезжают весной в дельту на заготовку рыбы с бочками.
Кое-что они, конечно, поймали, но, судя по рыболовным форумам, гораздо меньше того, на что рассчитывали.

Нам в этом плане везёт больше - есть кое-какой опыт, есть хорошие рыбные места. Поэтому мы с уловом.
Ну и продолжается у нас бесконечный конвейер засолки: опять сегодня одну партию засолили, другую промываем и вешаем.

И вот кстати!!! Вспомнилось мне, что мы не осветили ещё одну важную тему: а в чем, собственно, рыбу солить? В какой посуде? :?:

В былинные времена (вспомним дедушку Сабанеева!) - рыбу солили в деревянных бочках, кадках. Причем нередко использовали те же бочки, в которых прежде солилась красная рыба (осетр, белуга), и даже старый, от "благородной" рыбы, рассол - тузлук:
Для соления воблы обыкновенно берут старый тузлук (соляной раствор), в котором уже солилась красная рыба; только в том случае, если желают, чтобы рыба скорее просолилась, прибавляют к нему новой соли.

Ну понятно, соль они так экономили. У нас же с солью проблем нет... но и кадушек деревянных тоже не найти!
Поэтому солим в обычной посуде, какая есть. Главное условие - посуда не должна окисляться под воздействием соли!
Следовательно, нам нужна посуда из пищевой нержавеющей стали, либо эмалированная. Считается, что алюминиевая посуда - уже не айс. Однако никаких обоснованных резонов против алюминия нет, на самом деле - он не окисляется. Я лично не раз солил большое количество воблы в 50-литровом алюминиевом баке - и всё получалось отлично.
Далее... рассмотрим вариант с пластиковой посудой. Это, опять же, считается "не по фэн-шую". Якобы пластик вреден, якобы он выделяет фенолы или ещё какие-то канцерогены. Ну я тут так скажу: может быть, он что-то и выделяет... но вокруг нас и так столько всякой бяки - одна кока-кола чего стоит! А мы, несмотря ни на что, её пьём иногда... И водка тоже яд... И капля никотина убивает лошадь... А мы курим, пьём... И вообще, как говориться, "жизнь - опасная болезнь, от неё умирают". Поэтому я предлагаю не париться про вред пластика. Тем более, бывают ситуации (как у меня сейчас), когда вся нормальная посуда уже занята. А рыбу солить всё равно надо. Не пропадать же вобле, с таким трудом добытой на рыбалке? Поэтому - спокойно солим и в пластиковой таре. Вот у меня сейчас на балконе два пластиковых ведра стоят с воблой. И всё норм!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 11 май 2016, 13:13

Вчера повесили сушить последнюю партию воблы - совсем мало, штук 20 с небольшим. Печаль... весенняя рыбалка закончилась. Вобла ещё будет попадаться на крючок - но редко, единичные экземпляры.
:cry:
И остался, наверное, всего один важный момент, который мы не обсудили: а как, собственно, правильно её вешать на сушку и вяленье? За башку подвешивать или за хвост?
Поскольку я изначально выбрал для этих заметок стиль "разоблачения домыслов", начну с неправильного рецепта, который нередко встречается в Сети:
Когда будете сушить рыбу, нанизывайте воблу на леску не через глазницы, а в области хвоста, так она быстрее подсушивается, когда вывешена на сушку.

Некоторые ещё приводят такую аргументацию:
...лучше за хвост. Вся "гадость" стекает в голову, которую и отрываем при употреблении. Протыкаю иголкой возле хвоста и вешаю на крючки из проволоки на туго натянутую верёвку. Отличие во вкусе: меньше горчит.

Но встречаются и компромиссные варианты:
Если вешать рыбу за хвост, то вся влага уйдёт через рот и рыба равномернее просохнет. А если сушить рыбу, подвешивая за глаза, то мясо рыбы впитает весь жир и приобретёт своеобразный аромат, такой любимый любителями пива. Выбирайте сами.

Я же скажу так: в Астрахани все вешают воблу только за голову!
Так её сушат и простые рыбаки, кто для себя вялит рыбу. Так сушат и профессионалы-рыбозаготовители.

Фоток пока нет, поскольку я пока не у своего компа. Попробую вечерком довести пост до ума.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 11 май 2016, 21:46

Короче вырвать глаз рыбе и за пустую глазницу подвесить :? Садисты блин :-D
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 12 май 2016, 11:23

Сосед писал(а):Источник цитаты вырвать глаз рыбе и за пустую глазницу подвесить Садисты блин

За глаз - вернее, сквозь - это, скажем так, "промышленный метод".
Изображение Изображение

А "домашний" или "гаражный" вариант - за губу, на канцелярских скрепках. Очень удобно!

Изображение

Мои извинения - обещал вчера вечером фотки из дома выложить, но так и не добрался до компа. (Пришлось бегать по делам, зато быстро сделали тех.осмотр и сегодня уже продлили страховку на "Ниву" - а то она как всегда, "внезапно" кончилась!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 14 май 2016, 13:52

Вдогонку. Вот, наконец, четкое фото. Своё.

Изображение

Тут всё видно - как вешать рыбку на скрепку.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 14 май 2016, 15:53

Рука так и тянется стибрить одну и умчатся под стол как кот подальше и урчать от удовольствия!

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 14 май 2016, 15:56

Fisher писал(а):Источник цитаты Вдогонку. Вот, наконец, четкое фото. Своё.

Изображение

Тут всё видно - как вешать рыбку на скрепку.

Смотрю скрепки ржавеют не хило... :shock:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 14 май 2016, 15:58

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Рука так и тянется

А между тем - это последний засол, там уже вся вобла без икры. (((
Вкуснее было бы спи...онерить из предыдущих партий. Жаль, что всё быстро прошло!
Шатун писал(а):Источник цитаты Смотрю скрепки ржавеют не хило...

То прошлогодние. Они ж многоразовые. А потом - башку все равно первым делом отрываешь и... кошкам, если ещё будут!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 16 май 2016, 22:22

Всем доброго вечера желаю, а также бокал холодного пива и в меру сухую рыппку с икрой!
Я признателен за оценку моего скромного вклада в жизнь форума:
Изображение
И считаю необходимым оправдать высокое доверие. Поэтому продолжу тему!

Поскольку основной курс "засолка и сушка воблы" мы с вами уже прослушали и сдали на "отлично", подумалось мне перейти к вопросам философии. А что? Рыбалка, между прочим, очень настраивает на философский лад. И я готов поделиться с сообществом некоторыми мыслями.

Начну с того, что вообще-то я аутист атеист - ну воспитание такое, советское, материалистическое - истмат, диамат, история КПСС, всё такое.
:o
Но, каким бы диаматом не пичкали нас в юности, сидя на бережку с удочкой, поневоле задаешься вопросами бытия... и приходишь к выводу, что всё в нашем мире совсем не случайно. Вот смотрите сами:
- по весне просыпается вся природа, наступает время копать грядки - ну, чтобы посадить лучок-чесночок, редиску и разную прочую полезную ботанику...
- и при этом червей можно накопать - аж девать некуда!
- и как раз тут-то начинается рыбалка. Что это, как не божественный промысел удачное совпадение?
:oops:
- добавим к этому тот факт, что в конце апреля, когда мы уже наловили рыбы и вешаем её сушиться - ну просто идеальные условия для вяленья: мухи ещё не проснулись (а мух нам тут совсем не надо!), легкий ветерок, самое то, чтобы сушить рыбу! И в этом опять видится знак свыше!
:girl_angel:
- ещё один момент, который способен поколебать веру любого безбожника в истмат и диамат: это редиска!
:P
Если в первом пункте нашего философского исследования мы копали грядки - то к моменту, когда рыба достаточно высохла, на рядках вовсю колосится редис!
А вы знаете, как вкусно закусить сушеную воблу редисочкой? Это же песня! Симфония! Оратория вкуса!
:o
Но и это ещё не всё.
К началу мая вобла уже не та - она отметала икру (что значительно снижает её ценность для любителей пенного напитка!), она ушла в полои, где ловить её запрещено... и там она пробудет, пока паводок не пойдёт на спад. А что произойдет тогда? Вы не в курсе?
О! Я поведаю вам эту грустную историю!
Когда вода пойдёт на спад, в ещё непросохших заливных лугах состоится массовый вылет злой астраханской напасти - у нас её называют МОШКА, ударение на последней букве "А".
Это маленькое, но очень кусачее насекомое - всего миллиметр-полтора, но на челюсти приходится более половины размера.
Она не сосет кровь как комар. Просто тупо впивается и выгрызает кусочек. Предпочитает нежные места - за ухом, к примеру.
Волдыри на этом месте потом заживают с неделю. И мошкИ этой в воздухе - тысячи.
Отпугивает мошкУ табачный дым и ещё запах ванили (!) - поэтому астраханцы к конце мая - начале июня благоухают!
К счастью, массовый вылет сих злых тварей длится недолго - недели три. Потом их сменяют оводы, слепни и прочие кусаки - но с теми совладать чуток проще.
А что делать нам, рыбакам, в эти три недели, когда выезд на природу сулит покусы и почёсы?
Правильно - в это время мы будим пить пиво с той воблой, что поймали, засолили и высушили. Она как раз поспела! И это тоже знак свыше!

И возвращаясь в нашей телеологии и теологии - эта мелкая злая мошкА занимает важное место в пищевой пирамиде: ею питаются мальки рыбы, как раз те, что благополучно вывелись из икринок в прогретой воде заливных лугов... так что и тут мы видим божественный промысел во всей его красоте.

Вы ещё не потеряли ход мысли? Вы чуете, как круто всё продумано и выверено по календарю?
Когда я думаю об этом, я славлю Господа нашего я... просто балдею от того, как всё здорово в нашем лучшем из миров!
:o
Так выпьем же за теорию дедушки Дарвина! :drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Рыжий и Пушистый
Трактирщик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 18:26
Награды: 2
Откуда: Русь-матушка
Род занятий: Работный и многодетный сисадмин
:
модератор За активное участие
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 1016 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Рыжий и Пушистый » 16 май 2016, 22:41

:drinks: :-D
Совет на всю жизнь: веди себя так, будто ты доверяешь людям, но никогда не делай этого.

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 17 май 2016, 17:33

:drinks:

И, кстати, у нас тоже её называют МОШКА. :lol: Или МОКРЕЦ! Эта тварь у нас вырастает к концу лета до 2-3 мм где-то... Действительно заживает укус долго... :o Хорошо, что он у нас активен только после 5 вечера в основномм и в лесу не живёт - ему высокая и густая трава нравится... Росы у нас обильные.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 21 май 2016, 18:53

Уф... Закончена наша эпопея с весенней воблой. Сегодня сняли последние остатки, что досушивались, убрали в банки.
С одной стороны, конечно, жалко, что уже всё - не будет воблы до будущей весны. С другой стороны - вот сегодня с супругой обсуждали: "Маловато, конечно... Но если бы больше - утомительно! И так, честно сказать, подзатрахались..."
8-)

После того, как мы обсудили - как ловить, как солить, как сушить - остался, пожалуй, последний вопрос: как хранить? Вот, собственно, и ответ на него:

Изображение

В обычных стеклянных банках, по три литра. Влезает в банку примерно штук сорок воблы, в зависимости от размера чуть больше или чуть меньше. (Честно - я бы, наверное, не упихал бы столько! Но есть у меня такая мастерица Лариса Сергеевна aka LorikK - она умеет "впихнуть невпихуемое"!)
Закрывается крышками, при желании, наверное, можно и закатать, но мы с этим не паримся.
Хранится в темном месте (под диваном, например), но холода не требует. Не портится полгода точно, а то и до будущей весны (но у нас столько не доживет!

Да, кстати! Это, конечно же, не вся рыба, которую мы наловили этой весной. На всю, во-первых, банок не хватило (уже после того, как сделано это фото, нашли и заполнили ещё две)... потом, в банки пошла только лучшая вобла - икряная, в меру просушенная. Ещё часть - мелочь, без икры, и которую ещё надо засушить - та просто в пакетах.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 21 май 2016, 20:11

Храню вяленое просто в пакетах "зиплок"... Но банка, действительно, надёжнее...
А по совету Панды Сурвивала брать Clatronic FS 3261 ( вакуумный упаковщик ) как-то за три года не сподобился... Смысл? Всё равно съедаем быстрее, чем зиплоки не выдержали бы... 8-)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 21 май 2016, 20:23

Шатун писал(а):Источник цитаты Храню вяленое просто в пакетах "зиплок".

А мы вяленое мясо - в фольге или в пергаменте (что есть, в то и заворачиваем) - но то в холодильнике. А вяленая рыба в банках даже холода не требует.
Хотя - справедливости ради - многие среди моих знакомых хранят соленую вяленую рыбу в морозилке!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 21 май 2016, 20:57

Зачем? Понимаю, что мороз - лучший осушитель, но... Какие же морозилки надо иметь?!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 21 май 2016, 21:04

Шатун писал(а):Источник цитаты Зачем? Понимаю, чо мороз - лучший осушитель, но... Какие же морозилки надо иметь?!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Возьми морозильную камеру. Мы маме взяли. Она на всех нас морозит на зиму грибы, вишню и прочее. КЛАСС!!!!

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 22 май 2016, 23:40

Serg12 писал(а):Источник цитаты
Шатун писал(а):Источник цитаты Зачем? Понимаю, чо мороз - лучший осушитель, но... Какие же морозилки надо иметь?!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Возьми морозильную камеру. Мы маме взяли. Она на всех нас морозит на зиму грибы, вишню и прочее. КЛАСС!!!!

Камарады.. Хм... У меня морозилка в мой рост + на литров 90 морозилка в холодильнике... Редко пустуют. Семья сейчас 5 +2 живая душа. Потому и поинтересовался... Что на морозе вяленое держу только на заимке: на гвоздях, вбитых в балки кладовой... Так там МОРОЗ ДАРМОВОЙ! 8-)

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 19 июн 2016, 21:53

Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет каждую неделю выезжать с друзьями на природу и бухать.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 20 июн 2016, 07:31

Шатун писал(а):Источник цитаты Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет каждую неделю выезжать с друзьями на природу и бухать.

Ну это как раз про нас! :drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 апр 2017, 13:40

Эх... сегодня промываем очередную (третью уже) партию рыбки. И случилась засада, какой не ждали - самые крупные экземпляры не просолились, штук 6 или 7. Беда!
Знаете, как определить - просолилиась или нет? Кажется, я в прошлом году про это не писал, повода не было...
Так вот: после засолки, когда рыба уже полежала в соли и под гнётом, её промывают холодной водой. И вот тут она должна утонуть.
Потом, по мере того, как мы будем воблу отмачивать (напомню - промываем столько часов, сколько суток она солилась, каждый час меняя воду) - рыба должна всплыть. Ну тут понятно - соль тяжелая, когда соли в рыбе много - тонет. Соль ушла - рыба всплыла.
А вот если рыба всплыла сразу - это очень плохо. Значит, не просолилась. Значит, протухнет вместо того. чтобы провялиться.

Изображение
Тут в ведре и тазике - 76, кажется, штук рыбки. Её и не видно - утонула. Кроме самой крупной.

Мы с Ларисой быстро поняли свою ошибку. Во-первых, тут реально были очень крупные экземпляры, их надо было обязательно солить в холодильнике! А у нас, как на зло, холодильник уже был забит под завязку предыдущим засолом. И эту партию пришлось солить в ведре, на лоджии.
Понадеялись мы, что отопление уже отключили, и дома примерно 20 градусов тепла. Но и этого оказалось много!

Вот теперь будем исправлять свою ошибку, пока ещё не поздно. Жалко же такие экземпляры терять, самые крупные!
Если всё получится как надо - досолится, будет хорошая вобла. Если не всё получится - будет рыбка немножко "с душком". Но выбросить не дам!!!
:twisted:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 апр 2017, 19:17

В общем, закончили промывать очередную партию воблы, повесили в гараже сушить. Кому интересно - вот видео, всего одна минута.

https://youtu.be/GqiYksP-m8A

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 22 апр 2017, 19:35

Спасибо за видео - люблю небольшие ролики. Всё видно и ясно.
Гараж правильный! Особенно понравился рукомойник на воротах - себе так же сделаю. Освещения достаточно, розетки где надо... Домовиты хозява, однако!!! :hi:

После вашей рыбки раскупорил бутылочку из холодильника. Весь день облизывался, а тут - нк просто не стерпел! :)

С рыбками - вывернетесь. Тем более то что у тебя "с душком" в магазинах - супер свежак. ;)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 22 апр 2017, 19:52

Serg12 писал(а):Источник цитаты Освещения достаточно

Обычно достаточно! Лампы по стенам и на потолке ещё есть. Но сегодня ветром оторвало аж два провода - и у нас в гараже меньше половины ламп работало (питание трехфазное, похоже, осталась одна фаза!)
А рукомойник - это Лариса повесила. Она у меня хозяйственная!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Клуб любителей рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности