Правда и домыслы об астраханской ВОБЛЕ

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 апр 2016, 16:41

Был я вчера на рыбалке - наконец-то вобла понемногу пошла. Дата: 9-е апреля, рановато ещё, вода не прогрелась. Поэтому улов весьма скромный - чуть больше трех десятков, средних по размеру. Крупной - всего парочка. Это, конечно, не сравнить с тем, какие уловы бывают в последних числах апреля и на майские - там счет идёт на сотни.
Ну, чтобы интереснее было - вот, что называется, КДПВ (картинка для привлечения внимания) - это вчера:

Изображение

Сегодня вот решил отдохнуть дома, написать про рыбалку. А перед тем - сначала почитать, что пишут про воблу, про весеннюю астраханскую рыбалку в Интернете, в той же Википедии... Почитал. Ужаснулся. Сколько бреда! Сколько дикой чуши!
Такое ощущение, что как написал Леонид Павлович Сабанеев (1844 - 1898) свой знаменитый труд "Жизнь и ловля пресноводных рыб" - так все только его и цитируют. А сами и не рыбачили никогда.
Тут поймите правильно: я не говорю, что Сабанеев не прав! Он, безусловно, крутейший гуру рыболовства. И книжка его - исторический памятник, читается как поэма... Да его перечень рыб для слуха рыбака - как список кораблей в "Илиаде" Гомера!

Но, други мои, времена-то меняются. Меняются многие реалии - да вон, хотя бы, плотин сколько построили, реки зарегулировали. Иных видов уже и не встретишь (я вот миногу не видел ни разу - хотя вроде бы, ещё водится она у нас!) Ну и наука ихтиология на месте не стояла - про жизнь многих видов сейчас известно больше, чем 120 лет назад.

Итак, давайте начнем с объективных фактов, тут с Педивикией не поспоришь:
Вобла каспийская, Rutilus caspicus, семейство Карповые, род Плотва. От обычной речной плотвы отличается тем, что живет в Каспийском море, а в реки заходит только на нерест, раз в году, в апреле. Ещё отличается чуть большими размерам и - это уже моё личное мнение - отличается вкусом. Вобла вкуснее плотвы и тарани (последняя - это тоже подвид но Азово-черноморский, Rutilus heckelii).
Зиму вобла проводит в море; осенью огромные косяки подходят к берегам и зимуют в ямах перед самыми устьями Волги... Ранней весной или даже в конце зимы, когда другая рыба еще лежит на ямах, вобла начинает идти в реку. На выход воблы из моря в реку имеет влияние состояния погоды; при ветре с моря (моряне) выход воблы начинается раньше; холодная погода задерживает ход.
Отдельными особями вобла показывается в реке ещё подо льдом, в половине февраля она попадается уже косяками; в марте месяце ход ещё усиливается, но окончательно он открывается только в апреле, когда река давно уже вскрылась. Косяки воблы тянутся по всем рукавам Волги, но не подымаются особенно высоко вверх по реке: выше Волгограда она почти не попадается.

Ну, тут всё правда. Только надо сделать поправку - воблы сейчас меньше, чем было в 70-х годах, и уж наверняка в десятки раз меньше, чем во времена Сабанеева. Тогда - другое дело:
В старину, когда на рыбных промыслах эксплуатировались главным образом ценные породы рыб, вобла, наполнявшая собой все невода, просто выкидывалась назад в реку или даже прямо на берег, и гибла в бесчисленном количестве. К концу XIX века с развитием рыбопромышленности вобла стала предметом лова даже у крупных промышленников. Поскольку вобла идёт в Волгу обычно раньше сельди, для лова которой заблаговременно нанимались рабочие, то, пока сельдь не появилась в реке, рабочие ловили и заготавливали воблу. На некоторых промыслах за этот короткий промежуток времени успевали заготовить до трёх и более миллионов; однако главную массу воблы заготовляли мелкие промышленники, партиями от 100 до 300 и более тысяч.

Сейчас же, ни о каких косяках в феврале и марте говорить не приходится: да, вобла встречается. Но лишь единичные экземпляры. И только в середине апреля начинается ход.

Изображение

Эта знаменитая фотка гуляет по интернету не первый год. Думаю, что снято это уже в первых числах мая, в полоях - то есть когда Волга разливается паводком, затапливая заливные луга. Тогда рыба устремляется на нерест.
Большая часть воблы остаётся в устьях, где она, отыскивая себе места для метания икры, набивается во все протоки, ерики и затоны, иногда в невероятном количестве. Вобла идёт вверх по реке довольно быстро, держась преимущественно на глубине, в полую воду или при сильном течении тянется вдоль берега. Для метания икры вобла заходит в ильмени, в камыш, выбирается также на травянистые места, залитые полой водою. Множество воблы во время весеннего хода погибает, вода быстро уходит из разливов, образовавшихся при морском ветре, а забравшаяся в них вобла и другая рыба остается на сухом...

Тут тоже правда. И факт, что много рыбы гибнет, когда случаются так называемые заморы. Тут объяснить просто: есть у наших пром.рыбаков понятие "рыбохозяйственная полка". Под этим странным термином имеется в виду уровень воды, который должен продержаться определенное время в мае, чтобы рыба успела отметать икру и благополучно уйти с затопленных половодьем лугов, чтобы вернуться в море. Иначе случается, как в прошлом году, замор рыбы - она просто остается в закрытом пространстве и погибает от перегрева и недостатка кислорода... На радость воронам, чайкам, и на горе нам, рыбакам.

Изображение

В прошлом году это нам так подгадили энергетики, "зажали" в мае воду... но проблема, конечно глубже: в СССР был единый народно-хозяйственный комплекс, а сейчас при капитализме прав тот, у кого больше денег и крепче лобби. За прошлогоднее свинство кого надо вздрючили, и в этом году воды обещают много и вовремя (возможно, просто потому, что зима была снежной и водохранилища полны).
...Что-то я гляжу, пост про воблу у меня всё разрастается, вот уже и про политэкономию пошло. Надо перекурить. В смысле - разобью тему на несколько частей, с вашего позволения. Продолжить постараюсь сегодня же. А вы - если, может, вопросы какие есть - пишите. Может я упустил что...
Последний раз редактировалось Рыбак 10 апр 2016, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 10 апр 2016, 16:53

Почитал с интересом... Не знал, что вобла - подвид плотвы... Надо же... :oops:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 апр 2016, 20:22

Ну, продолжу. Собственно, посыл был такой - разоблачать домыслы. Ну и поехали разоблачать.
Та же Педивикия пишет:
Перед наступлением периода размножения вобла перестаёт принимать пищу; желудок в это время у неё пустой или наполнен одной слизью; она живет теперь за счет своего жира, которым бывает тем богаче, чем раньше вошла в реку. После метания икры вобла становится так худа, что голова её выглядит вдвое толще остального туловища, которое принимает очень узкую, удлиненную форму и более тёмный цвет. Такая вобла уходит из реки опять в море, где теряет свой брачный наряд и жадно бросается на корм.

Вот это, извините, бред. Если бы вобла не интересовалась пищей - то как бы мы её ловили тогда? С чего бы она тогда брала приманку?
А между тем, наживку вобла берет очень охотно - порой буквально заглатывает крючок. К счастью, рот и глотка у воблы устроены так, что чаще всего освободить рыбу от крючка можно просто руками, без специальных инструментов (не то что окунь - который если заглотит крючок, без инструмента порой не справиться!)... Кстати, если об окуне говорить - вобла, в некотором смысле, его полная противоположность: окунь колюч, а вобла наоборот, сама мягкая и даже можно сказать - нежная. Её просто приятно взять в руки. Она, зараза, красива!

Изображение

Берешь в руки - как слиточек живого серебра! И, кстати, она совсем не холодная. Впрочем, это можно объяснить и тем, что ловим мы её в конце апреля, когда вода уже прогрелась (напомню - сейчас вода ещё слишком холодная, ход воблы начинается при температуре воды 8-9°С, а самый разгар нереста — в начале мая при температуре воды 10–15 °С)

► Показать

Выше я отметил факт, что вобла жадно бросается на приманку. Поэтому крючок используется для ловли воблы особый - у нас так и говорят, "воблиный крючок". Спроси такой в любом рыболовном магазине - тебя поймут без лишних вопросов.

Изображение

Вот такие "воблиные" крючки, с длинным цевьём, что позволяет легко отцепить добычу. "Шестерка" и "Четверка" - самые ходовые (это если по старой отечественной классификации, сейчас у импортных крючков размеры другие, там будет №12 -14). Количество крючков на оснастке - не более пяти (по закону), а лучше три (по здравому смыслу). Потому что больше крючков - больше расход наживки. А реально работает два или три, как правило. Я обычно делаю оснастки с двумя крючками. И только в последней декаде апреля - первой декаде мая вяжу три, даже четыре крючка. Когда вобла идёт массово - тогда да, это работает. Тогда с одного заброса вытащить три, а то и четыре рыбы - запросто.
Кстати, ещё нюанс - поскольку у крючка длинное цевьё, можно применить народную хитрость для экономии наживки: на крючок в районе ушка надевается цветной кембрик или термоусадочная трубка, частично закрывающая цевьё. Цвет трубки - обычно красный (якобы привлекает рыбу). Я раньше тоже использовал кембрики, потом перестал - сравнивал как ловится на разные оснастки, никакого преимущества не заметил.

Вот самая простая, классическая донка:
► Показать

К такой полагается деревянная "кобылка" для намотки лески, палочка-сторожок (втыкается на берегу), опционально - колокольчик.
Заброс - с руки. :lol:
Оно, конечно, смешно, но так ловили наши деды - и ничего, нормально ловили!
Ну а мы, люди современные, у нас есть спиннинги с катушками.
Я для воблы использую те же удилища, что и для карася и карпа (универсальные фидерные, тест 20-80 г), с безинерционными катушками. Собственно, у нас практически все так ловят. "Дедовские" снасти можно встретить всё реже.
Что ещё надо отметить? Леска для поводков может быть практически любой. Обычно рекомендуется крючки вязать на поводки из более тонкой лески, чем основная жила (вроде как, это позволяет им вести себя более естественно в струе воды). Кто-то вообще пишет такое:
Леску лучше купить 0,18-0,2 мм, поплавок под 3х-4х-граммовое грузило, крючок № 12, 13 или 14, по отечественной классификации — № 4, 5 или 6.

Честно - у меня в хозяйстве лески тоньше, чем 0,28 вообще нет! Оснастку делаю из лески 0,4 (основная жила) и 0,35 (поводки). А вобле вообще на нашу леску глубоко пофигу - непуганая она, не то что сазан, карп или даже карась. Поводки, кстати, можно делать довольно короткими - 20 или даже 15 см. Особенно, если крючков больше трех штук.
И грузила у меня "двойки" и "тройки" (это в унциях, значит примерно 60 и 90 граммов). Мы же не поплавочной удочкой ловим, а донной! (Поплавочной можно потом, в мае, но про то отдельный разговор).
Ещё два слова о грузилах: грузила лучше плоские, я предпочитаю в виде диска с вертлюжком, многие используют типа "кольцо" или "ромб" - главное, чтобы не каталось по дну. Рыбалка у нас происходит на течении, грузила типа "оливка" или "торпеда" будут катиться - это и ложные поклевки, и риск, что удочку снесет вниз (а там другие рыбаки, они не будут рады, если мы запутаемся снастями!)

Теперь, вроде бы, пора переходить к теме наживки, приманки... И тут мы снова попадаем в зону домыслов. (Сознательно не буду давать ссылки на источники, дабы не пиарить сайты с заведомо неверной информацией - если надо, их вполне можно найти Яндексом или Гуглом по фрагментам цитат).
В качестве прикормки для ловли воблы использовать можно то же самое, что и для прикормки леща или плотвы. То есть это могут быть разнообразные каши с добавлением халвы, макухи, комбикорма и прочего. Если для ловли используется фидер, то в кормушку можно положить жмых, готовые каши, мелко порубить червя, мотыля или опарыша.

Какая нафиг кормушка??? Какие жмых и каша и халва??? Тот, кто это написал, явно воблу видел только уже вяленую, с пивом!
Напоминаю: мы ловим на сильном течении, в половодье. Никакая прикормка работать не будет в этих условиях. Наживка у нас самая классическая: червь красный (лучше всего) или дождевой, он же выползок (хуже), либо толстые "резиновые" черви (дендробена). Этих можно резать на несколько частей, они вообще "многоразовые", "долгоиграющие". Но я использую обычных красных.
Можно пробовать насаживать кукурузу (специально распаренную, или просто из банки консервированную) - но тут дело случая, то ловится, то нет. Встречались советы ловить на креветок, на вареного кальмара... Как по мне - это излишества какие-то. Кальмаров я и сам могу съесть! А ловить воблу буду на червя - это всё-таки наиболее универсальная наживка.

Материал про воблу оказался несколько более объемным, чем я задумывал поначалу. Ну так уж пошло: сказавши "А" надо сказать "Б", и вопрос надо осветить всесторонне... Аж утомился, честно! Поэтому пока ещё несколько фоток с этой рыбалки, а продолжение рассказа - в следующий раз!

Фишер собственной персоной. "Запилил селфи". 8-)

Изображение

Лариса выглядит невеселой - сильный ветер портит прическу, рыбачить в таких условиях не сахар!

Изображение

А мой коллега по работе Тимофей поймал леща! Ну, вернее подлещика... Лещ, кстати, нередко идёт вместе с воблой. Хотя его, лещёвое время, придёт позже.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 10 апр 2016, 22:05

Я к вам хочууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 апр 2016, 22:14

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Я к вам хочууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дык... приезжай! К нам народ в апреле во всей страны собирается. Живут прямо в палатках на берегу, тут же и рыбу солят.
Если с компанией, на машинах - то не так уж и дорого получается (в основном на бензин затраты, ну и на водку!)
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 10 апр 2016, 22:33

Эх.. пока ремонт (излюбленная русская забава :cry: ). мадама не пустит :twisted: Как нить попробуем,чать не Крым и незагранка. Фотографии так и манят... Эт не наша мелочь. Щас заплачу честное слово... :cry: Классные фотографии!!! всеже крутяк у вас! Еще раз мерси за взбудораживание рыбацкого интереса!!!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 апр 2016, 22:47

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Фотографии так и манят...

Да у меня что за фотографии? - Так, "телефонофото"... Вот я в процессе написания сегодняшних заметок искал кое-какие иллюстрации - и наткнулся на давние, 11-года, фото Сергея Доли - есть такой блоггер-фотограф-путешественник в ЖЖ... фотограф неплохой, но буржуй и мажор - и это даже на фотографиях заметно. Но фото качественные, стоит увидеть.

Изображение

Я собственно, искал фото с "дедовскими" снастями, закидушками. Ничего толком не нашёл! А тут, как раз, видно в динамике: мужик удочку забрасывает, грузило летит...
Здесь больше фото

А ещё у него есть репортаж про наших "пром.рыбаков":

Изображение

Взято отсюда
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 10 апр 2016, 22:56

Млин... :) Что бы я так ловил!!

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 10 апр 2016, 22:59

И стар и млад с удилищем!!! :) Вот и старушки рыбалят! Эт не наши поволжские скамеечные ругалки. Лебёдушка на последней прелесть!

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 10 апр 2016, 23:04

Щас моя скво опять скажет, не ломай глаза,их у тебя и так уже две пары, и баю бай!! ну и пусть,пусть приснится мне не жар птица,а бережок,туманчик над протокой... Гранд мерси за фото-и!! Эх,мы их еще того... половим!!!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 10 апр 2016, 23:04

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Лебёдушка на последней прелесть!

Знаешь, мне кажется, это не лебедь!... Вообще, я думал - цапля белая. Но что-то меня самого сомнения взяли. Может и не цапля?
Но не лебедь, не!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 11 апр 2016, 12:35

Точно. Не рассмотрел лапки длинные и фейс другой. На цаплю мордой похожа. У нас на Самарке, Волге и Соку полно серых. Эта же с зелеными обводами глаз.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 11 апр 2016, 12:59

Денис Раст писал(а):Источник цитаты У нас на Самарке, Волге и Соку полно серых

Эх, а у нас птиц сколько!!! На рыбалку едешь - тут и там встретишь пернатых: цапли серые и белые, бакланы, утки. лебеди... Орлы парят! А было раз - сидел орел на обочине грунтовки, мы спугнули - так он перед машиной летел, буквально в трех метрах, огроменный!
Жаль, я не фотограф-профи, и техники мощной не имею.
Но есть спецы - например, Влад Панков у нас птиц снимает много и очень хорошо. Вот пример:

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 11 апр 2016, 13:29

а у нас так и посмотреть нечего :unknown: вот чуть есть viewtopic.php?f=12&t=153
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 11 апр 2016, 13:43

Сосед писал(а):Источник цитаты вот чуть есть viewtopic.php?f=12&t=153

Посмотрел - вот примерно так же и у нас орел перед машиной летел.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 11 апр 2016, 21:29

Денис Раст писал(а):Источник цитаты И стар и млад с удилищем!!! :) Вот и старушки рыбалят! Эт не наши поволжские скамеечные ругалки. Лебёдушка на последней прелесть!

Дэн... это , часом, не цапля? ;-)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 12 апр 2016, 11:24

Шатун писал(а):Источник цитаты
Денис Раст писал(а):Источник цитаты И стар и млад с удилищем!!! :) Вот и старушки рыбалят! Эт не наши поволжские скамеечные ругалки. Лебёдушка на последней прелесть!

Дэн... это , часом, не цапля? ;-)

говорю же,не рассмотрел. Цаплюшка она самая :)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 12 апр 2016, 11:34

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Цаплюшка она самая

Да. Я тоже свои сомнения развеял - это Большая белая цапля (Ardea alba), она у нас гнездится в заповеднике. По зеленой "подводке" глаз её можно отличить от обычной белой.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 13 апр 2016, 19:24

КДПВ (картинка для привлечения внимания):

Изображение

...и стих на эту тему, почти хокку:

Сушится первая партия воблы.
Скромно. Мало.
Зато скоро к пиву.


Я, собственно, хотел уже начать писать про маленькие хитрости в засолке рыбы. Но нет! Встретилось мне одно чудесное творение в Сети - как водится, я адресок давать не буду, чтобы не пиарить заведомый, эталонный, незамутненный бред. Ограничусь цитатами.
Любители рыбных продуктов, не жалея сил, спорят о том, имеют ли вобла и тарань отличия по вкусу, способу приготовления, внешнему виду и другим особенностям.
Только истинные знатоки могут сразу сказать, какая у разновидностей рыбного продукта – тарань и вобла разница.

На самом деле обе эти рыбки являются ничем иным, как плотвой.
Плотва обычно селится в пресноводных водоемах. Если ей достаточно пищи, а питается она растениями, личинками насекомых и моллюсками, то ареал ее обитания останется неизменным.
При скудном рационе рыбешка начинает мигрировать в поисках наживы и нередко выбирается из пресноводного водоема в морские воды (предустьевую часть реки).

Если вы читали эти мои заметки с самого начала - вы видите, что более-менее истинно только утверждение, что я выделил зеленым: да, вобла и тарань - подвиды плотвы. Но разные подвиды - каспийский и азово-черноморский.
Всё остальное, выделенное красным - чушь. Главное: вобла и тарань не мигрируют "в поисках наживы" (!)... Они идут в реку из моря на нерест. В апреле. И тогда мы их ловим. И солим. И вялим.
Собственно, дальнейшие цитаты будут про вяление. Тоже много бреда.
Посолить эту рыбу лучше сухим способом, то есть, натереть солью.
Мелкие рыбешки только очищаются от чешуек (и то не всегда), полу килограммовые тушки лучше очистить и от внутренностей. Натертые рыбьи тушку выкладываем рядами в деревянной емкости и хорошенько пересыпаем поваренной солью.
В охлажденном помещении просаливаться рыба будет не менее двух недель. Крупным тушкам для просола может потребоваться и больше. При комнатной температуре время засола – неделя.
Перед тем, как рыбу засолить, ей дают несколько часов просушиться. Потом обрабатывают солью, как при сухом посоле, нанизывают на леску через глазницы (мелкую рыбешку можно собирать в пучки по несколько штук) и на двое суток замачивают в солевом растворе.

Впоследствии связки вынимаются и промываются водой. Развешивают рыбу на открытом, хорошо продуваемом месте, можно прикрыть марлей от насекомых и грязи.
Вяленая таранька будет готова через 2 недели. Обратите внимание, летом нужно следить за рыбой пристальнее, так как передержанный на солнце продукт может приобрести горечь.

С того же сайта, другая страница:
При сухом посоле в емкости должны быть отверстия, через которые будет выводиться выделяемый из рыбы сок в период просола. При мокром посоле выделяемую жидкость требуется сохранять до конца процесса засола воблы.
Готовая к употреблению рыба станет минимум через 5 дней.
Подготовленные рыбьи тушки нанизываем на проволоку через глазное отверстие. Затем берем глубокую посуду, скажем, ведро или кадку, опускаем в нее пряжу из рыбы, заливаем рассолом и еще сверху сухой соли 10% от общего веса рыбы.
Чуть-чуть взболтали и оставили на несколько суток.
Как сделать воблу перед вялением несильно соленой? Конечно же, промыть, а может даже вымочить пару часов.

Видали??? "Пряжа из рыбы"!!! Кажется, что не по-русски писали, а переводили Гугл-транслейтом... с какого языка только?
Думаю, вы уже сами видите - тут почти всё неправильно!

А как правильно? А я расскажу! В следующий раз. Пока - готовлю материал...
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 13 апр 2016, 19:27

Fisher,
Надо объявить такие статьи вредительским. Заколебался слюной давиться!!!!! :good:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 13 апр 2016, 19:32

Serg12 писал(а):Источник цитаты Надо объявить такие статьи вредительским. Заколебался слюной давиться!!!!!

Вредительские статьи - это как раз те, где дают вредные советы по засолке!
Вот представь: наловишь ты рыбы, и далее по тексту: положишь в деревянную кадушку с отверстиями (!), на пару недель (!), потом нанижешь за глаза "пряжу из рыбы", опять в рассол, потом "взболтать" (!), потом ещё на несколько суток (!)... ну и в конце "может даже вымочить пару часов"...
:lol:
Представил? Ведь это даже голодные кошки жрать не смогут!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 13 апр 2016, 21:26

Fisher писал(а):Источник цитаты КДПВ (картинка для привлечения внимания):

Изображение

...и стих на эту тему, почти хокку:

Сушится первая партия воблы.
Скромно. Мало.
Зато скоро к пиву.


Это не картинка! Это шедевр!! у меня удилища на балконе наверно встали, как у дембеля на длиноногую барышню!!!
Последний раз редактировалось Рыбак 13 апр 2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил тег quote в цитате

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 13 апр 2016, 21:37

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Это не картинка! Это шедевр!!

Слушай, Денис... Я просто боюсь тебе показывать другую картинку... Щас, пару минут. Найду.
Из прошлых.
► Показать

Денис Раст писал(а):Источник цитаты у меня удилища на балконе наверно встали, как у дембеля на длиноногую барышню!!!

Но вот это очень крепко сказано!!! Решпект! Надо запомнить!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 13 апр 2016, 21:52

Жду фотку!! Градус надо повышать!!! :)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 13 апр 2016, 21:55

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Жду фотку!! Градус надо повышать!!!

Уже можно смотреть. Жми на кнопку. Только... присядь, что ли... Там на самом деле не очень много - в сумме больше, просто пока одна солится, другая сушится, третью уже сняли и едим.
;)
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Клуб любителей рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности