о друзьях верных, преданных

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 27 дек 2017, 23:43

пишем только о своих питомцах.
Русская гончая порода: описание, характер, фото
Изображение
Разум: Высокий уровень
Агрессивность: Средний уровень
Для охраны: Низкий уровень, если не тренировать
Для детей: Высокий уровень
Дрессировка: Высокий уровень
Сложность в уходе: Высокий уровень, как и у всех умных пытается выяснить, кто умнее.
Эти охотничьи собаки широко распространены по всей России. Издавна русская гончая – непременный участник охоты на лисиц, зайцев, волков и др. Чутье у них отменное, потому и поиск зверя они могут вести самостоятельно.

История породы
Начало эти собаки берут от английских гончих, которые с середины XVIII века появлялись в России. Их активно скрещивали с русскими. Даже название прижилось – англо-русская гончая. Позже к ним прибавилась кровь французская. Тем более, что задача по выведению новой породы даже не стояла. Только попытки получить более совершенную собаку.
такую хрень мог написать только ярый либераст. в каждой деревне были свои собаки для охоты, в данном случае звонки - легкие, выносливые и характеризующиеся заливистым лаем.
импортная кровь прибавлялась, но по немногу.
К сожалению, в ходе селекционных мероприятий с западными собратьями этот признак был практически утрачен. именно там где было много чужой крови, появились собаки пегие и имеющие длинные висячие уши
Изображение
у русского гончака они покороче
Изображение

В XIX веке появляются первые документальные упоминания об этой породе, включая фрески в соборе Киевского монастыря, изображавшие охоту с гончими.

К тому же существует несколько работ разных авторов, опубликовавших весьма противоречивые сведения об этих собачках. А это позволяет утверждать, что и к концу XIX века устоявшегося типа собак этой породы не существовало.

Лишь когда в 1925г. был, наконец, принят первый стандарт породы, последовало активное распространение русской пегой гончей. Кстати, названием этим порода обзавелась лишь в 1951г. FCI ее не признала по сей день.

Но ничто не мешает им пользоваться огромной популярностью в охотничьей среде. Широкого распространения в странах Западной Европы русская гончая так и не получила. Ей для охоты больше подходят обширные пространства.
Общая характеристика породы
Русская гончая на природеЭта собака уравновешенна и умна. Отличается крепким телосложением и типичным для гончих экстерьером. Стандартом не прописан ее вес, но обычно он достигает в среднем 25-30 килограммов. Высота в холке – не более 66 см.

Часто встречаются белые собаки с пятнами рыжего или черного цвета на голове, плечах и задней части туловища. Но лапы и живот обязательно белые. Русская гончая легко отличима от зверя, как раз, благодаря характерному окрасу, что позволяет охотнику не застрелить ее по ошибке.

Общее описание породы
Русская пегая гончая – особенно любима охотниками. Она элегантна, вынослива, интеллектуальна, обладает отличным чутьем. Эта порода для кинологии не молодая, хотя западными кинологами не признается, ну да куда нам до эстонских гончих...

Характер
Гончая на охоте и дома – это, как будто, две разные собаки. Энергичная, активная, непредсказуемая, недружелюбная к чужим – в погоне за диким зверем, и спокойная и уравновешенная – дома. Таким пса знает его хозяин.

Эта собака очень веселая. Владельцу вполне по силам правильными тренировками связок добиться от нее звонкого лая, каким когда-то славились ее предки.

Насколько пес озлоблен к зверю на охоте, настолько миролюбив и предан он человеку. А так как охота давно уже хобби для человека, а не средство для выживания, все чаще гончие становятся собаками домашними. Но даже тогда хозяину придется компенсировать потребность животного к охоте усиленными нагрузками на прогулке.
Этот пес верен не только своему хозяину, но и всем членам его семьи. Конечно, охранником он не послужит, но, если потребуется, не задумываясь, бросится на защиту владельца.

Русская гончая может ужиться с кошками, а вот мелкие питомцы могут восприниматься ею, как объект охоты. И только отличная дрессировка пса убережет ваших крыс и хомячков от участи дичи.

Уход и содержание
Эта собачка не приспособлена для закрытых квартир. В вольере на приусадебном участке ей понравится гораздо больше. Такое содержание как раз для этих собак. Этому охотнику жизненно необходимы и прогулки, и физические нагрузки. При этом у вашего питомца должен быть свободный вход в дом, проживать на улице ему не рекомендуется. Но и опекать особенно нет причины. Ему не понадобится теплая одежка зимой, зато в ненастный день желательно после прогулки поместить в тепло..

Вот только выгуливать своего питомца следует только на поводке, желательно в строгом ошейнике начиная с полугода, чтобы охотничий инстинкт не заставил его набросится на встреченное мелкое животное или просто сбежать.

За его шерстью ухаживать довольно просто. Достаточно изредка вычесывать щеткой. Да и купают песика только по необходимости, чаще – после охоты.

С этой собачкой придется много гулять. Если вы не в состоянии выделить часа четыре на прогулки и совместные тренировки, обратите внимание на другую породу. Русская гончая не для вас. Летом лучше каждый день осматривать у питомца глаза и после прогулок на клещи. Зубы и уши потребуют лишь профилактической чистки.
Здоровье русской гончей
При серьезных нагрузках и активном образе жизни эти собачки живут до 12 лет. Но существует ряд недугов, которым они рискуют заболеть.

Уже маленьким щенком следует обследовать гончую на дисплазию тазобедренных суставов и дегенеративную миелопатию. Результатом первой станет дегенеративное разрушение суставов, а второй – повреждение спинного мозга из-за того, что позвонки деформируются.

А также придется остерегаться:
Коньюктивита.
Миозита.
Злокачественной гипертермии.

Кормление
Кормить собаку нужно 2-4 раза в день. По времени приема пищи лучше ориентироваться на предпочтения вашего питомца. Кто-то плотно ест поутру, а кто-то – перед сном. Исходя из этого и определяется объем порций.

Как и для всякой охотничьей собаки, нет ничего лучше для русской гончей мяса и сочной говяжьей косточки на десерт. Важно включать в рацион овощи и молочные каши. Возможно включение и сухого корма, только совсем в небольших количествах.
Под запретом должны быть:

Жирная свинина.
Копчености.
Сладости.
Уксус, соль и специи.
Из меню собаки обязательно должны быть исключены куриные и им подобные трубчатые кости.

Фото породы
Изображение
Изображение
Изображение
P7290091.JPG

PC160111.JPG

это был мой пес, метис с восточно европейской овчаркой. любитель попрыгать. погонятся за зайцами, в год порвал овчарку - дурной хозяин отдал приказ, который пес не смог не выполнить. потом той же участи последовал доберман. хотя хозяин был заранее предупрежден. отличный сторож, как только стемнеет все враги, кроме тех кто сидит у костра.

Кличка для щенка
Предложений много. Обычно внешность собачки рождает идеи.

Вашему песику все равно, каким именем вы его наречете, а вам щенячья кличка непременно должна нравиться.

Цена щенков русской гончей
Всякому, кто эту собаку заводит для охоты, очень важно, чтобы она соответствовала всем стандартам, установленным породой. Если документы для вас не важны, породистого щеночка можно приобрести за $50. Малыш с родословной обойдется в $500. И старайтесь покупать такую собачку у знакомых людей, чтобы не было потом неприятных сюрпризов.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Клуб любителей охоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 : Отказ от ответственности