кладовые Родины

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 20 ноя 2016, 13:02

Французы просят Россию поделиться национальным достоянием Репортаж
Французы взывают о помощи к российским селекционерам. Ботаники из Лиона намерены возродить у себя сотни исчезнувших овощных и плодово-ягодных культур. О том что сорта эти бережно хранятся в Институте растениеводства имени Вавилова в Петербурге, французские учёные узнали совсем недавно и попросили российских коллег поделиться национальным достоянием.

Наш корреспондент Максим Уразаев побывал в уникальном хранилище:

Сказать: «слива обыкновенная» – язык не повернется. Скорее уникальная – пережила революцию и две мировых войны. Ее побеги сам Николай Вавилов привез в Россию больше века назад из Европы, чтобы сорт не пропал. Теперь там такого не найти. А потому сливу и еще 250 растений просят вернуть назад, на историческую родину, во Францию.

В криокамере института Вавилова находятся тысячи черенков и образов пыльцы редких видов растений. От обычного яблока сорта «Стрела» до экзотических персиков. Все эти растения при температуре -190 градусов хранятся в Петербурге, но не сохранились во Франции и понадобились французам.

С просьбой поделиться семенами и побегами обратились ботаники из Лиона, гастрономической столицы Франции. Спохватились: исчезли десятки местных сортов томатов, спаржи, овса, пшеницы, бобовых и даже винограда. И были шокированы тем, что все эти сорта есть в Петербурге. Вернее – только в Петербурге, и больше нигде в мире. В блокаду сотрудники института погибали от голода, но семена не трогали… В институте Вавилова говорят: эти мешочки – национальное достояние.

Борис Макаров, заведующий хранилищами Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.Вавилова: «Для того, чтобы восстановить какой-то образец этого достаточно. Это как раз норма для хранения, достаточная для сохранения коллекционного образца».

Часть образцов из института уже передали во Францию. Вот они, на грядках. Фермеры собирают первый урожай перца сорта «Слоновый хобот». И это только начало возрождения сельскохозяйственных культур. В Лионе месяц назад открыли первый сад Вавилова. Французские телеканалы смаковали русские названия кабачков, а местные фермеры нахваливали вкус русских помидоров французского происхождения.

Жан-Пьер Гарнерон, садовник: «Это очень интересно, правда. Почти все овощи вырастают правильной одинаковой формы. И у всех овощей правильный вкус. Не сравнить с магазинными – овощи действительно имеют свой собственный типичный вкус.

Оно и понятно. Эти овощи без ГМО – в начале 20 века их попросту не было. Почти не было и пестицидов с гербицидами. Экологически чище плодов не найти. Этим и объясняется незнакомый вкус, казалось бы, привычных овощей.

Николай Дзюбенко, директор Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова: «Они имеют совершенно другие вкусовые качества. Помидоры, например. Это не те резиновые теннисные шарики, которые Вы в магазине покупаете. Может быть, внешний вид и не такой красивый, но яблоко пахнет яблоком, а помидор помидором».

Одним словом, французам понравилось. Сейчас ищут, что у них еще из овощей и фруктов пропало. Планируют вывезти из России новую партию семян, а во Франции в ближайшие годы открыть еще 15 садов Вавилова. Французский урожай родом из России, как выяснилось, в цене – овощи готовы покупать
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Новости естествознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности