Африка начала раскалываться надвое

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 06 апр 2018, 18:52

https://youtu.be/wO7s5zIhX6k
Изображение
Африка начала раскалываться надвое: в Кении появилась устрашающая трещина
Это произошло на стыке двух тектонических плит

сегодня в 16:34, просмотров: 912
Огромная трещина в несколько километров длиной, шесть метров шириной и пятнадцать метров глубиной появилась в Кении между городами Найроби и Нарок. Специалисты не исключают, что в будущем эта трещина расползется по всему континенту и разделит Африку надвое. Впрочем, даже если подобное произойдет, случится это очень нескоро.
В месте, где появилась трещина, проходит шоссе, поэтому небольшую часть расселины быстро засыпали, чтобы восстановить движение. Тем не менее, в будущем трещина лишь продолжит расти, предполагают специалисты. Предполагается, что через 50 миллионов лет на месте, где она находится, будет пролив между двумя континентами, на которые «расколется» нынешняя Африка. Пусть столь масштабные последствия прогнозируются на весьма отдалённое будущее, трещина, как ожидается, трещина продолжит расти и не перестанет создавать проблемы для перемещения транспорта в этой территории.

Специалисты поясняют, что в месте, где появилась трещина, располагается граница двух тектонических плит, и из-за процессов, наблюдаемых в недрах Земли, они удаляются друг от друга примерно на три сантиметра в год. Учёные даже допускают, что трещина существовала под землёй уже давно, но лишь теперь, когда из-за дождей поверхность земли размыло, она появилась на поверхности.

По мнению ряда исследователей, около ста миллионов лет назад аналогичная трещина привела к разделению Африки и Южной Америки — до этого они были частью суперконтинента под названием Западная Гондвана.

Впрочем, мнения специалистов разделились — некоторые вполне допускают, что разлом появился примерно там, где Африка может расколоться, практически по совпадению, и не является той трещиной, которая однажды протянется по всему континенту. С точки зрения этих специалистов, единственной причиной появления трещины стали участившиеся ливни, а тектонические процессы к подобному отношения не имеют.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Новости естествознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

 : Отказ от ответственности