Легионеллез

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 09 ноя 2017, 12:54

В Испании и Португалии наблюдается крупная вспышка легионеллеза. Об этом российских туристов предупредили в Роспотребнадзоре.

Уточняется, что с середины сентября по начало октября этого года в одном из отелей на Майорке было зарегистрировано по меньшей мере 13 случаев заражения легионеллезом, причем один из заболевших — гражданин Великобритании — скончался.

Также министерство здравоохранения Португалии подтвердило крупную вспышку заболевания в одной из больниц Лиссабона, где заразились двое медработников и 26 пациентов.

«Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную информацию при планировании поездок», - сообщается на сайте российского ведомства.

Легионеллез – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, поражением органов пищеварения и легких. Ранее «Комсомольская правда» рассказала, где могут обитать бактерии, вызывающие легионеллезМы все наслышана о легионеллезе - заболвание, в котором обвиняют кондиционеры. Зловредная бактерия - легионелла - вызывает лихорадку, озноб, воспаление легких, общую интоксикацию и поражение центральной нервной системы. В 70-х годах прошлого века из-за нее умерло множество человек, бывших гостями съезда легионеров. Оказывается, эта бактерия облюбовала старую общую систему кондиционирования, распространившись воздушно-капельным путем.

Современные производители кондиционеров уверяют, что подхватить болезнь из-за охлаждающих агрегатов совершенно невозможно, поскольку конденсат сразу же удалятся и вода в кондиционерах не застаивается.

А между тем, британские исследователи выяснили, что бактерия подстерегает нас уже в другом месте. Она облюбовала... авто! Как выяснили ученые, большинство людей, заболевших легионеллезом, были автомобилистами со стажем, причем зачастую находились в машинах длительное время и передвигались на дальние расстояния. Машины, в основном, были старенькими, в которых использовалась для омывания стекол обычная вода. Именно эта вода и стала отличным источником для размножения бактерий легионелла. Они активно заселяли наполненные водой шланги очистительной системы. Легионеллы особенно охотно размножаются в воде, когда температура достигает 30-40 градусов (а стоящая на солнце машина - отличный источник). И бактериологический анализ поверхности лобовых стекол это убедительно продемонстрировал. Эксперты рекомендуют пользоваться не водой, а стеклоомывающими жидкостями, содержащими спирт или моющие вещества, которые убивают бактерии. Это поможет значительно снизить заболваемость.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Новости естествознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

 : Отказ от ответственности