лазер

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 24 окт 2016, 09:29

Томские ученые создали лазерную систему на парах стронция с большим набором длин волн и возможностью их селективного выделения. Генератор-усилитель может воздействовать на теплоприемники ракет.

Читайте также

Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости
Самарские ученые разработали технологию "вечной" ядерной батарейки
Как сообщили "РГ" в пресс-службе Томского государственного университета, лазерная установка представляет немалый интерес для оборонно-промышленного комплекса.

- Наша система позволяет варьировать мощность импульса, его длительность, расходимость и частоту повторения, - говорит один из главных разработчиков установки, заведующий учебной лабораторией лазерных систем ФИТ ТГУ Алексей Шумейко.

Используя селекцию излучения, можно выбрать определенный диапазон волн, значительно усилить мощность излучения в этом спектральном диапазоне и увеличить дальность воздействия зондирующего излучения. Генератор способен выделить длину волны 2,5-3,1 микрона, попадающую в диапазон высокой чувствительности принимающих устройств ракет с теплонаведением для поражения воздушных целей. Воздействуя лазером на теплоприемники таких ракет, можно выводить их из строя. Универсальная установка также пригодится промышленникам, занимающимся производством цифровой техники. Лазерная система с микронной точностью осуществляет прецезионную резку стекла, кварца и металла.

Помимо этого лазер способен резать кости и биологические ткани. По словам специалистов, установка может использоваться в нейрохирургии, онкологии, имплантологии и других областях медицины. Ученые утверждают, что аналогов лазеру из Сибири нет во всем мире. При воздействии устройства на "живой" материал не происходит обугливание ткани.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 30 июн 2017, 18:21

Концерн "РТИ" представил на VIII Международном военно-морском салоне длинноволновой вертикально излучающий лазер (ВИЛ) с длиной волны 1550 нм и со скоростью передачи данных свыше 25 Гбит/с, сообщили в четверг в пресс-службе компании, передает "Интерфакс".

"Вертикально излучающий лазер (или поверхностно излучающий лазер с вертикальным резонатором - Vertical Cavity Surface Emitting Laser, VCSEL) - это полупроводниковый прибор, который излучает свет в направлении, перпендикулярном поверхности кристалла (подложки). Благодаря исключительным характеристикам ВИЛ нашел широкое применение, в частности, в телекоммуникационной индустрии для передачи информации по оптическим линиям связи и в радиолокации при обработке радиосигнала", - пояснил куратор продуктов на базе вертикально излучающих лазеров Комплекса инновационного развития ОАО "РТИ" Алексей Каблуков.

По его словам, в настоящее время ВИЛ со скоростью передачи данных свыше 25 Гбит/с производят всего несколько компаний в мире. В то же время в современных суперкомпьютерах и центрах обработки данных (ЦОД) уже востребованы оптические межсоединения с такой скоростью. При этом ключевой технологией при их создании является именно технология ВИЛ. На сегодня выполнена научно-исследовательская работа (НИР) и разработана конструкторская и технологическая документация на изготовление ВИЛ 1550 нанометров.

"В настоящий момент компания обладает всем необходимым перечнем технологического оборудования. В процессе выполнения НИР было изготовлено около 10 тысяч единиц опытных образцов ВИЛ 1550 нм. Подана заявка на европейский патент на конструкцию ВИЛ. Ожидаемый срок регистрации - сентябрь 2017 года. В настоящий момент ведутся работы по изготовлению опытных образцов передающих модулей на базе ВИЛ 1550 нм для тестового целевого применения", - отмечают в пресс-службе концерна "РТИ".

По словам А.Каблукова, ранее опытные образцы ВИЛ успешно прошли базовые лабораторные испытания. Отдельные ВИЛ показали возможность передачи данных со скоростью до 30 Гбит/с.

"ВИЛ с длиной волны 1550 нм и скоростью свыше 25 Гбит/с, создаваемые концерном "РТИ", имеют возможность в перспективе занять значительную долю отечественного и мирового телекоммуникационного рынка. ВИЛ показывают значительное экономическое преимущество при использовании на расстояниях до 10 км по сравнению с прочими типами лазеров, существующими на рынке", - отметил он.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 07 июл 2017, 13:35

В Архангельской области пройдут испытания судового лазера

Изображение

Ранее все исследования проводились в лабораторных условиях. Лазерная установка мощностью 30 кВт разработана по федеральной целевой программе «Гражданское судостроение» для ледоколов в Национальном центре лазерных систем и комплексов «Астрофизика» совместно с учеными Арктического и антарктического НИИ Санкт-Петербурга.

Испытания стартуют в ноябре

Конечной задачей проекта является создание судового лазера на 200 кВт, который предполагается использовать для проводок ледовых караванов по трассе Северного морского пути. По словам разработчиков, такая установка позволит открыть круглогодичную навигацию в высоких широтах для ледоколов среднего уровня, которые в обычном режиме работают только 3 месяца в году. С применением мощного лазера 4-метровые льды перестанут быть помехой при морской транспортировке грузов в Заполярье. Арктические проводники смогут обеспечить движение караванов судов в бескрайних ледовых полях со скоростью 2–3 узла.

К настоящему моменту смоделировано оборудование мощностью 30 кВт, эффективность действия которого пока подтверждена только лабораторно.

– Мы достаточно быстро разрезаем метровую толщу льда с расстояния 6 м на испытательном стенде, – поделился заместитель начальника СКБ двойных технологий центра «Астрофизика» Юрий Сорокин. – Теперь предстоит проверка оборудования в реальных условиях.

Возможности опытной установки по резке льда в условиях Арктики оценят зимой этого года в ходе испытаний на ледоколе «Диксон» в Белом море и устье Северной Двины.


Источник тут
Я же нашёл эту тему на "АШ" - там и комментарии интересные, народ обсуждает технические нюансы: это резка льда лазером, или же взрыв? По мне - главное, чтобы работало!
И вот ещё нашёл фото ледокола "Диксон". Не лазер, конечно, прожектор... Но тоже хорошо!

Изображение

Ну и ещё добавлю от себя - особенно интересны перспективы использования мощных лазеров на атомных ледоколах. Вот уж где есть достаточный запас энергии для работы установки... Этак можно будет не только льда разрезать. "Томагавки" и "Минитмены" ещё можно сбивать... Подводным лодкам "партнёров" приветы передавать... Дел полно!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Новости техники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

 : Отказ от ответственности