Разработан суперкомпьютер, работающий по принципу человеческого мозга

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 03 апр 2016, 17:18

Изображение
Специалисты Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса Министерства энергетики США (LLNL) получат суперкомпьютер на базе нейросинаптического чипа TrueNorth, разработанного IBM Research. Его «искусственный интеллект» эквивалентен 16 млн. нейронов и 4 млрд. синапсов при потребляемой мощности всего 2,5 Вт. Данная система в корне отличается от традиционных вычислительных машин, придуманных еще 70 лет назад. TrueNorth использует цифровые нейроны и синапсы, обрабатывающие информацию подобно человеческому мозгу.

Платформа IBM TrueNorth на базе 16 чипов настолько продвинутая, что способна не только преодолевать проблемные участки, характерные для архитектуры фон Неймана (принцип совместного хранения команд и данных в памяти компьютера), но и требует совершенно нового подхода в построении программного и аппаратного обеспечения.
Технология TrueNorth, разработку которой начала еще DARPA, позволяет создавать компьютеры, работающие на экзафлопсных скоростях. В числовом выражении это составляет миллиард миллиардов (1 х 1018) операций в секунду, что в 50 раз быстрее, чем современные петафлоп-компьютеры. При этом потребление энергии на порядок меньше.

В соответствии с контрактом, Ливерморская лаборатории получит не только суперкомпьютер, но и целую «экосистему», позволяющую полноценно имитировать способность мозга к восприятию, действию и познанию. Система включает в себя эмулятор, специально разработанный язык программирования, среду разработки, набор алгоритмов, а также необходимые инструменты для создания нейронных сетей.
Источник
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Вернуться в «Новости техники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 : Отказ от ответственности