«Программа "HAARP"

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 30 май 2018, 17:06

HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) — программа высокочастотных активных авроральных исследований. Это американский научно-исследовательский проект по изучению взаимодействия ионосферы с мощным электромагнитным излучением. Запустили проект в далёком 1997 году недалеко от поселка Гакона у одноименной реки на Аляске. Но из-за прекращения финансирования после завершения контракта или под давлением общественности из-за череды скандалов проект был закрыт и законсервирован.
Этот дорогостоящий объект эксплуатировался ВВС США до августа 2015 года, когда право собственности было передано Геофизическому институту Университета Аляски в Фэрбенксе. Считалось, что все активные работы на нём были прекращены. На университетском сайте можно прочесть, что «научные приборы, установленные в обсерватории HAARP, также могут быть использованы для различных продолжающихся исследований, которые не предполагают использования ИРИ, но являются строго пассивными». В общем, ничего интересного.
Как вдруг в сети появляется информация о том, что ведущий научный сотрудник этого проекта Крис Фаллен в период с 6 по 14 апреля 2018 года будет проводить целую серию экспериментов с HAARP, финансируемых извне. Об этом он сообщил на своей странице, а также предложил всем желающим радиолюбителям присоединиться к этому проекту в своем «Твиттере».
Крис Фаллен также добавляет, что сейчас не самое идеальное время для проведения таких экспериментов из-за текущего периода солнечного цикла. В Гаконе на Аляске сейчас недостаточно темно, чтобы наблюдать за свечением ионосферы, вызванным излучением HAARP. Но заказчик, по-видимому, не хочет ждать.


Основной замысел учёного состоял в том, чтобы привлечь как можно больше радиолюбителей со своей аппаратурой. Эти энтузиасты по всему миру будут следить за сигналами, передаваемыми HAARP в частотных диапазонах от 2,7 до 10 МГц, с различными динамическими характеристиками. О своих успехах каждый участник сможет «чирикать» в «Твиттере» Криса Фаллена, а он сам будет назначать время сеансов передач и координировать всю работу. Кроме того, будет возможность сфотографировать искусственное «полярное сияние», создаваемое HAARP.
Мне стало интересно: ведь это уже не «пассивные исследования», а самые что ни на есть активные. Учёный задаёт направление, частоту и форму сигнала, а наблюдатели отчитываются о том, кому удалось зафиксировать этот сигнал, и все его параметры.
Отметим, что сигналы HAARP удалось поймать не только радиолюбителям Северной Америки, но и Южной Америки, Европы, России, Украины, Японии и на Гавайях.


Пусть даже сам Крис Фаллен говорит: «Это сложный вопрос. Никто и не говорит, что наука о радио- и космической плазме проста». Но, проанализировав характер сигналов, их периодичность и сообщения радиолюбителей о приёме сигналов, можно сделать кое-какие выводы.
Выражаясь военным языком, проводится «корректировка огня» с фиксированием «результатов стрельбы» и юстировка оборудования. В ходе экспериментов были подобраны частоты, конфигурация передаваемых сигналов, направление и длительность воздействия (от 20 минут до 2 часов). Кроме того, насколько мне известно, подобными переменными сигналами с определенной периодичностью можно вызвать резонансные колебания ионосферы. Всё-таки не зря я окончил радиотехнический институт.
Наша Земля представляет собой сферический конденсатор, у которого одна часть представляет собой проводящую ионосферу, вторая – поверхность Земли, а между ними диэлектрик – атмосферные слои. Вся эта система находится в динамическом равновесии. Если в этом сферическом конденсаторе вызвать волновой процесс, то под воздействием солнечного излучения он может быть усилен при наложении волн. При определенных условиях это приведёт к самогенерации за счёт подкачки энергией со стороны Солнца. В ионосфере возникнет довольно мощный волновой процесс, который окажет значительное влияние на формирование погоды. А ещё магнитный полюс Земли смещён в сторону Канады и Аляски, и там сходятся линии напряженности магнитосферы. Это положение можно назвать стратегическим. Так можно воздействовать на авроральные потоки заряженных частиц в районе Северного полюса, которые распределяются вдоль магнитных силовых линий Земли на огромные расстояния.
Хочу напомнить, что речь идёт о самом мощном в мире высокочастотном генераторе.
Сейчас в работе HAARP участвуют 720 радиопередатчиков, которые обеспечивают энергией 5 локомотивных дизель-генераторов. За один час работы станции генераторы сжигают 600 галлонов (около 2,27 тонны) топлива.

Мощность HAARP, по разным данным, оценивается в 3,6–4,8 МВт. А используемые системой остронаправленные передающие антенны вроде фазированной антенной решетки способны фокусировать всю эту огромную энергию в узконаправленном луче.



Если на ограниченном участке возникает сверхвысокая напряженность электромагнитных полей, это приводит к дополнительной ионизации ионосферы. Образуется так называемая ионная линза, через которую усиливаются солнечные потоки, идущие к Земле. Они вызывают повышение температуры поверхности, приводящее к засухе, пожарам и т.п. В других случаях, наоборот, создаются линзы, провоцирующие выпадение обильных осадков. По версии конспирологов, воздействие HAARP может приводить к инициации землетрясения путём воздействия на зоны напряженности в земной коре на стыках плит.
Нужно сказать, что создаваемые искусственные плазмоиды при определенных параметрах излучения накачки используются как огромное зеркало, отражающее сфокусированное на него излучение в определенном направлении. Такие зеркала, созданные на значительной высоте над Землёй, позволяют направлять отраженный сигнал далеко за горизонт прямой видимости.


Вот для ознакомления несколько патентов США, где применяются подобные технологии:
1. Патент US4686605. Метод и устройство изменения части земной атмосферы, ионосферы и (или) магнитосферы.
2. Патент US4999637. Создание искусственных ионизированных облаков над Землёй.
3. Патент US4712155. Метод и устройство создания области плазмы путём искусственного электронного и циклотронного нагревания.
4. Патент US5777476. Глобальная томография Земли с использованием модуляций электронных потоков в ионосфере.
5. Патент US5068669. Излучающая энергосистема.
6. Патент US5041834. Искусственное ионосферное зеркало из слоя плазмы, которое можно наклонить.
Интересна и организационная схема, которую можно назвать новой доктриной ВС США. Она состоит в том, чтобы использовать частные компании в качестве "подрядчиков", исполняющих работу для правительства по контрактам. А так как контрактники являются частными компаниями, они имеют право засекречивать всё, включая расходы, доходы и любые действия, ими совершаемые. Обосновывается это тем, что такая деятельность является коммерческой тайной, и, если об этом узнают конкуренты, то они понесут финансовые потери. Таким образом, все расходы и действия правительства засекречиваются и не подлежат контролю и надзору Конгрессом США.
С деятельностью HAARP ещё связывают буксируемую надводную радиолокационную установку «Sea-Based X-Band Radar platform» (SBX), которая может свободно перемещаться в Тихом или Атлантическом океане под прикрытием авианосной группы (АУГ). Её основная РЛС весом 1820 тонн с активной фазированной антенной решёткой (АФАР), работающая в X-диапазоне (8-12 ГГц) и защищённая куполом диаметром 31 м, может потреблять мощность более 1 мегаватт.

Также с HAARP связывают четыре беспилотных космических аппарата "Многофункциональной магнитосферной миссии" (MMS) по изучению ионосферы и магнитосферы, запущенные в 2015 году. Официально они занимаются сбором информации о природе так называемого магнитного переприсоединения и всех процессов, которые происходят в астрофизической плазме. В рабочем состоянии установка, состоящая из четырёх автоматических станций, должна поддерживать форму тетраэдра — многогранника, все грани которого образуют правильные треугольники. Иначе говоря, на орбиту выведена установка, использующая принципы тетраэдральной геометрии, одна из функций которой заключается в получении и передаче практически неисчерпаемых объёмов энергии.

Деятельность учёных Геофизического института Университета Аляски и проводимых работ с HAARP сейчас практически не освещается. Чем они там заняты, мы не знаем. Крис Фаллен объясняет это недостатком финансирования и занятостью учёных, которые там работают. А ещё они, якобы, не хотят раньше времени публиковать результаты своих работ, опасаясь конкуренции в научном мире. Если бы не было необходимости в добровольных помощниках для его экспериментов, мы бы вообще ничего не узнали. Возникает ассоциация с «сумасшедшим профессором» из голливудских фильмов, работающим со сверхмощной секретной установкой, способной уничтожить всю планету.
А, может быть, Соединенные Штаты планируют в ближайшее время использовать свои технологии по изменению климата?

В современном обществе вся информация тут же выкладывается в сеть, и можно заметить, что люди по всему миру фиксируют необычные по форме облака, странные звуки в атмосфере, необычные свечения в небе и т.п. Может, конечно, это всё совпадения, но очень уж часто слышим мы в последнее время информационные сообщения об аномальной погоде и климатических катаклизмах. Перед землетрясением очевидцы иногда замечают необычное радужное свечение облаков, но учёные объясняют всё напряженностью в слоях земной коры. Возможно, им и виднее, чем это вызвано, хотя…
На эту тему была издана книга — «Программа "HAARP". Оружие Армагеддона», её авторы Николас Бегич и Джин Мэннинг. У нашего писателя-фантаста Василия Головачева есть произведение «Война HAARP», в которой он подробно описывает применение климатического оружия.
В общем, не расслабляемся, наблюдаем и делимся информацией.

Автор: Кантемиров Виктор
Использованы фотографии: twitter.com/ctfallen, techfragments.com, newsinphoto.ru
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Mirex
Завсегдатай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:01
Откуда: Вятка
Род занятий: Юрист
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Mirex » 27 апр 2019, 22:42

Ок, примем за вводную то, что хаарп передаёт некие сигналы, которые должны улавливать радиолюбители. И что? Они уловили? Есть информация о мощности этих сигналов? И если есть, то что далее? Где научное подтверждение какого0либо влияния этого харпа на что-то?

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 апр 2019, 09:30

Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 апр 2019, 09:36

Mirex писал(а):Источник цитаты Где научное подтверждение какого0либо влияния этого харпа на что-то?

у тебя высшее образование? ну тогда реши задачку для 3го класса - для того чтобы погода поменялась на 25 гр необходимо перенести воздушную массу с характеристиками отличными на 50градусов, расстояние тоже не слабое порядка 2500км. соответствнно для смены погоды в течении суток дважды скорость ветра должна быть сопставима с ураганной. а теперь раскажи почему никто не видел этих ураганов а погода скакала именно в период работы установки.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 28 апр 2019, 11:47

Mirex,
Бойся! Я заколебался им всем доказывать что земля круглая!!! ;)

Хотя в теории, за практику не скажу, наземными антеннами вполне возможно концентрировать энергию в определённой точке или объёме в атмосфере. Простейший пример - параболическая антенна. Обычно их используют для приёма. Излучение с её поверхности отражается и фокусируется на приёмнике. Кто сказал что невозможны обратные процессы на антенне какой нить хитрой формы??? Потому все на хаарп и грешат, что там целые поля непонятно чего. Вот чего непонятно. Вот люди и увязывают возможные включения с непонятными событиями. По снимкам много не поймёшь, а паранойя позволяет выжить. Нас жизнь дуть на воду научила.

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 28 апр 2019, 12:44

Serg12 писал(а):Источник цитаты земля круглая!!!

И такое вполне возможно. :ugeek:
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 апр 2019, 14:56

Serg12 писал(а):Источник цитаты земля круглая!!!

Изображение
Изображение
ты все еще продолжаешь это утверждать?
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 28 апр 2019, 16:07

Андрей Эдельвейсс,
Ты опять не понял. Тут в идее - небесное тело, которое движется вокруг солнца или плоская с черепахой и слонами.

Можешь привести траекторию - что она нифига не круг и не эллипс. :lol:

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 28 апр 2019, 16:36

Serg12 писал(а):Источник цитаты плоская с черепахой и слонами

Плоская, но без черепахи и слона. :ugeek:
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 28 апр 2019, 17:19

Serg12 писал(а):Источник цитаты Тут в идее - небесное тело, которое движется вокруг солнца

в корне не правильно
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Mirex
Завсегдатай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:01
Откуда: Вятка
Род занятий: Юрист
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Mirex » 28 апр 2019, 21:59

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты у тебя высшее образование? ну тогда реши задачку для 3го класса - для того чтобы погода поменялась на 25 гр необходимо перенести воздушную массу с характеристиками отличными на 50градусов, расстояние тоже не слабое порядка 2500км. соответствнно для смены погоды в течении суток дважды скорость ветра должна быть сопставима с ураганной. а теперь раскажи почему никто не видел этих ураганов а погода скакала именно в период работы установки.

У меня высшее. Но то о чём спрашиваешь ты - решают компьютеры с терафлопсами. Если где-то это решают в третьем классе, то пример в студиюю...

Аватара пользователя

Mirex
Завсегдатай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:01
Откуда: Вятка
Род занятий: Юрист
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Mirex » 28 апр 2019, 22:02

Serg12 писал(а):Источник цитаты Бойся! Я заколебался им всем доказывать что земля круглая!!!

Сорри, видимо было до меня.... Ацтеки, Майя, древнеегиптяне тоже видимо заколебались.... И всё... Пока Галилей не проснулся.. )

Аватара пользователя

Mirex
Завсегдатай
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 14:01
Откуда: Вятка
Род занятий: Юрист
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Mirex » 28 апр 2019, 22:03

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты ы все еще продолжаешь это утверждать?

Это модель гравитации, а не формы...

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6351
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 28 апр 2019, 22:05

Mirex писал(а):Источник цитаты Ацтеки, Майя, древнеегиптяне тоже видимо заколебались.

их серые вводили в заблуждение, да бы истину скрыть, и вообще их никто не видел, придумали их, как календарь ихний
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 28 апр 2019, 22:35

Mirex писал(а):Источник цитаты Если где-то это решают в третьем классе, то пример в студиюю...

это из климатологии, 3курс верхнего, ЕГФ. Так вот у меня оценка за сей предмет высшая. если без вмешательства то скорость ветра должна превышать 30м/с - 108км/ч. но ветер не превышал 5м/с. подтверждено метеостанцией.
Mirex писал(а):Источник цитаты Это модель гравитации, а не формы...

геоид вращения - это форма, общее землеведение об этом говорит.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Новости техники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности