роботы на замену живым

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 19 мар 2018, 09:29

Американская сеть гипермаркетов Walmart запатентовала технологию производства роботов-пчёл, основной целью которых станет опыление растений. В патенте роботизированные насекомые так и называются — "пчёлы-опылители". Таким образом в компании планируют решить проблему ежегодно сокращающейся популяции этих крайне полезных насекомых.

По оценкам экспертов, если в ближайшие годы тенденция не изменится, то в течение 20 лет пчёлы полностью вымрут. Без природных опылителей множество видов растений ожидает неминуемая гибель, а это повлечёт за собой вымирание целых экосистем.

Спасать положение придётся робопчёлам. Они будут снабжены целым арсеналом датчиков, камер, сенсоров и системой навигации, помогающим им в ориентации в пространстве. Пчелиный десант будет высаживаться на определённой местности, опылители будут заниматься своими прямыми обязанностями, вылетая за её пределы, а роботы-помощники, которые также являются частью патента, займутся истреблением паразитов и вредителей на вверенной им территории.

Проблему обеднения и гибели экосистем достаточно широко освещают многие фантастические произведения и антиутопии, но такой неординарный подход к проблеме точно заслуживает внимания. Остаётся надеяться, что робопчёлы станут лишь временным решением и им не придётся заменять полностью исчезнувших природных прототипов. В конце-концов, мёд они производить не умеют
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Новости техники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности