Конверсионные

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 29 янв 2018, 17:28

двигатели ОДК-УМПО наработали свыше миллиона часов
Двигатели АЛ-31СТ эксплуатируются в «Газпроме» на газоперекачивающих станциях
Газотурбинный привод для газоперекачивающих агрегатов АЛ-31СТ, производимый уфимским предприятием ОДК-УМПО, входящим в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех, успешно эксплуатируется в ПАО «Газпром». Суммарная наработка АЛ-31СТ в эксплуатации превысила 1 миллион 300 тысяч часов.

Промышленный двигатель АЛ-31СТ — успешный пример конверсионной программы — был разработан в ОКБ им. А. Люльки, филиале ОДК-УМПО, на базе серийного турбореактивного двигателя АЛ-31Ф. Он устанавливается на самолеты семейства Су-27. АЛ-31СТ - один из наиболее востребованных по мощности двигателей (16 МВт) и предназначен для использования на газоперекачивающих станциях. Один привод АЛ-31СТ может перекачивать до 36 млн кубометров газа в сутки и обеспечивать голубым топливом до 2,5 тыс. домов в год. На сегодня газотурбинный двигатель АЛ-31СТ эксплуатируются шестью дочерними обществами «Газпрома».

ОДК-УМПО с применением инновационных технологий проводит мероприятия по дальнейшему развитию привода АЛ-31СТ, в том числе с целью снижения уровня вредных выбросов в атмосферу. В эксплуатации находится версия АЛ-31СТ (серия 16) с низкоэмиссионной камерой сгорания. В настоящее время на базе ОКБ им. А. Люльки внедряется новый проект малоэмиссионной камеры сгорания (МЭКС) с применением технологии «синтез-газ». Проект направлен на снижение выбросов оксидов азота до уровня менее 25 ppm. В настоящее время собранная в ходе внедрения НИОКР горелка МЭКС проходит стендовые испытания. Другое направление повышения экологичности — разработка новых технологий применения метано-водородной смеси в качестве топлива.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Новости техники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности