Деревянный микрочип — кульминация экоэлектроники

Аватара пользователя

Автор темы
Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6361
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 30 июн 2015, 18:30

Инженеры создали уникальный полупроводниковый чип, почти полностью состоящий из целлюлозы, то есть основного компонента древесины. Электронику на основе подобных чипов можно без опаски выбросить в лесу или использовать в качестве удобрения.
Изображение
Команда исследователей во главе с профессором Дженкьянг Ма (Zhenqiang "Jack" Ma) разработала новый вид полупроводниковых устройств. Уникальность нового микрочипа в том, что он почти целиком сделан из биоразлагаемой целлюлозы. Возможно, изобретение решит проблемы утилизации миллионов тонн токсичных электронных товаров, которые сегодня попросту невозможно полностью переработать.
Новый чип в качестве подложки использует бумагу и легко усваивается микроорганизмами

Портативная электроника обычно сделана из невозобновляемых, не поддающихся биохимическому разложению и потенциально токсичных материалов. Из-за этого электроника стоит дорого, но это еще полбеды — основная проблема в том, что в погоне за обновлением гаджетов люди постоянно покупают новые товары. В итоге растет количество токсичных электронных отходов. Поскольку переработка электроники — это очень трудоемкий и отнюдь не дешевый процесс, многие отслужившие свое электронные приборы попросту зарывают в землю на свалках.

Решить эту проблему мог бы биоразлагаемый чип, созданный из органических материалов. Вместо кремниевой подложки чип использует бумагу на основе целлюлозной нанофибры (CNF). Как известно, большая часть микрочипов — это как раз материалы подложки, а сами исполняющие элементы (транзисторы) имеют крохотные размеры и содержат микроскопические количества металлов.

Сделать новую подложку было непросто. Дело в том, что она должна хорошо сопротивляться тепловому расширению, воздействию влаги и при этом быть очень гладкой. Новая подложка соответствует всем этим требованиям. Производится она очень просто: представьте, что вы разделяете волокна древесины на все более тонкие, пока не получается микроскопическая нанофибра. Затем ее покрывают синтетической смолой и на выходе получаются волокна CNF для подложки.
"Бумажные" микросхемы по производительности и надежности соответствуют обычным, кремниевым. При этом чип содержит меньше токсичного арсенида галлия и полностью разлагается в естественных условиях.

По мнению разработчиков нового типа микрочипов, современное массовое производство электроники настолько дешево, что производители не торопятся переходить на новые технологии. В то же время биоразлагаемая электроника отлично подходит для дешевых массовых электронных товаров, которые быстрее всего попадают в мусорную корзину.
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Вернуться в «Новости техники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 : Отказ от ответственности