США: «Космос — это не всеобщее достояние»

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 21 дек 2017, 11:49

Николай Авельсник
Космическая индустрия в ближайшие 30 лет может вырасти до $3 трлн. Во многом это произойдет благодаря появлению частных компаний. Однако действующий договор «О космическом пространстве», принятый еще в 1967 году, сдерживает развитие отрасли. США планируют ввести новые правила для космической индустрии и сделать Америку наиболее привлекательной страной для частных предприятий.
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал директиву, которая призывает NASA вновь заняться освоением Луны, а именно провести пилотируемую миссию и построить на спутнике Земли постоянную базу. Но, как отмечает Quartz, у космического агентства недостаточно ресурсов для проведения подобной миссии. NASA потребуется существенное увеличение финансирования для разработки одного только оборудования, при том что правительство уже несколько лет оставляет космический бюджет без изменений. Без частников поставленные задачи вряд ли удастся выполнить.
ИИ может испортить карьеру юристам и адвокатам
Частные компании все более тесно начинают сотрудничать с космическим агентством. Так, SpaceX регулярно доставляет для NASA грузы на МКС, а недавно агентство впервые разрешило компании провести запуск с использованием уже летавших ракеты и космического корабля.
Однако в последнее время все большую популярность набирает освоение космоса с целью добычи ископаемых. «Космический капитализм» обещает принести компаниям колоссальную прибыль. И это еще один фактор, который заставляет правительство поддерживать частников и даже менять законодательство.
«Хайтек» уже писал о принятом в 1967 году договоре «О космическом пространстве», который поддержало более 100 стран. Соглашение приняли, чтобы остановить космическую гонку вооружений между США и СССР. Теперь государства по всему миру соревнуются между собой уже не в освоении космоса, а в технологиях искусственного интеллекта. А старые законы по-прежнему остаются в силе. Один из пунктов договора позволяет частным компаниям проводить космические миссии только при наличии авторизации и постоянного контроля со стороны государства. Это условие тормозит развитие космического бизнеса.
В Нидерландах осветили 30 км дамбы без электричества
США намерены ввести новые законы, которые дадут толчок космической индустрии. Как заявил в своей речи исполнительный директор Национального космического совета США Скотт Пейс, государства имеют право самостоятельно устанавливать законы в вопросах космоса. Мнение о том, что космос — это «всеобщее достояние», «общее наследие» и «общественное благо», не состоятельны. Пейс подчеркнул, что в договоре, принятом в 1967 году, эти понятия не закреплены. Глава совета также отметил, что новые нормы в новых сферах человеческой деятельности устанавливают те, кто «активно действует», а не те, кто «сидит дома».
США допускают, что будут работать над новыми законами совместно с правительствами других стран и иностранными организациями, но именно Америка должна стать самым комфортным пространством для космического бизнеса. «Наша задача — создать законопроекты и нормы регулирования, к которым захотят присоединиться другие страны», — заметил Пейс.
«Реактор на основе водорода и бора будет готов в течение 10 лет»
Некоторые шаги Америка уже начала делать. В 2015 году правительство позволило американским компаниям осуществлять добычу, присвоение, владение, транспортировку и продажу ресурсов, добытых в космосе. В прошлом году США разрешили стартапу Moon Express совершить посадку на Луну.
«Космический капитализм» поощряет и Люксембург. Страна первой в мире приняла закон о добыче ископаемых в космосе и инвестировала $28 млн в стартап Planetary Resources, который планирует вести разработку минералов на астероидах.
«Биткойн может не пережить 2018 год»
Россия пока выступает против добычи ископаемых в космосе. Недавно МИД совместно с корпорацией Роскосмос подготовил имплементационное соглашение к «Договору о космосе», которое запрещает присваивать космические объекты и их ресурсы. Представить этот проект организации планируют на заседании юридического комитета ООН по космосу в апреле 2018 года в Вене.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 27 дек 2017, 13:39

Национальные интересы РФ в области освоения внеземного пространства призвана защитить специальная юридическая группа. Она создается по решению Совета РАН по космосу, который недавно возглавил президент академии Александр Сергеев. Поводом послужили принятые в США и Люксембурге законы, которые разрешили коммерческим компаниям этих стран добывать природные ресурсы на астероидах. Россия выступает против решения таких вопросов без международного обсуждения.
Согласно решению Совета РАН по космосу (копия документа имеется у «Известий»), директору Института космических технологий РУДН Геннадию Райкунову поручено до начала марта представить предложения по проблематике и персональному составу экспертной группы по правовым вопросам космической деятельности.

— Специалистов по космическому праву у нас крайне мало по сравнению с их количеством за рубежом, — отметил Геннадий Райкунов. — Предлагается создать рабочую экспертную группу, которая бы объединила немногочисленных специалистов из различных организаций, проанализировала бы основные подходы и проблематику с позиции интересов Российской Федерации.

Инициатором создания новой структуры стал член совета, экс-директор департамента Объединенной ракетно-космической корпорации Валентин Уваров. В беседе с «Известиями» он напомнил, что принятые в США и Люксембурге законы разрешили компаниям этих стран добывать ресурсы в космосе. Россия выступает за международное, а не национальное регулирование такой деятельности и отстаивает свою позицию на международных конференциях.

— К сожалению, участие РФ в этих процессах носит по большей части «охранительный» характер, — рассказал Валентин Уваров. — Не в последнюю очередь это связано с отсутствием механизмов, обеспечивающих оперативное сопровождение государственной космической политики.

По его словам, в экспертную группу должны войти специалисты МИДа, «Роскосмоса», предприятий ракетно-космической отрасли. Необходимо выработать основные положения международно-правового обеспечения космической деятельности России.
В МИД России «Известиям» сообщили, что пока не получали от РАН официального приглашения, но министерство готово рассмотреть возможность участия своих представителей в экспертной группе. В «Роскосмосе» подтвердили получение приглашения и готовность к сотрудничеству с РАН.

Член экспертного совета при правительстве России Андрей Ионин считает, что международное космическое право в любом случае будет совершенствоваться с учетом современных реалий. Формирование группы юристов, которые будут активно продвигать российские интересы в этой сфере, он считает своевременным.

— Процесс изменений начался, его не остановить, — рассказал «Известиям» Андрей Ионин. — Сейчас для России важно активно участвовать в этом процессе, привлекая геополитических союзников на свою сторону. Необходимо, чтобы неизбежные изменения международного права учитывали наши национальные интересы. Но чтобы отстаивать свою позицию, ее надо иметь. Основная задача экспертной группы — формирование позиции по перспективам освоения природных ресурсов на астероидах и Луне.

Ранее «Известия» сообщали, что Россия намерена предложить поправки в международное право на заседании юридического подкомитета Комитета ООН по космосу. Это произойдет в апреле 2018 года в Вене.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.


Вернуться в «Новости техники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

 : Отказ от ответственности