оптика

Аватара пользователя

Автор темы
Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 31 июл 2017, 18:48

Холдинг "Швабе" разработал огнеупорный тигель с донным патрубком из кварцевой керамики, предназначенный для варки агрессивных фосфатных и боратных оптических стекол в тандеме с платиновым горшком. Двухстадийный способ изготовления продукции позволяет надежно защитить ценную платиновую емкость от разрушения.
Новинка разработана специалистами предприятия Холдинга "Швабе" - Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения Всероссийского научного центра "ГОИ им. С.И. Вавилова" (НИТИОМ). Она относится к технологии производства сложнопрофильных крупногабаритных горшков из кварцевой керамики для стекловарения объемом до 60 литров.
"Конструкция нашего инновационного изделия обеспечивает слив через донный патрубок всего объема стекломассы в платиновый тигель после удаления из расплава агрессивных продуктов реакции. Это позволяет надежно защитить ценную платиновую емкость от разрушения", – сообщил заместитель генерального директора Холдинга "Швабе" Дмитрий Жидков.
Способ НИТИОМ предполагает отдельное изготовление из кварцевой керамики тигля с донным отверстием и патрубка. Впоследствии данные заготовки соединяются в единое неразъемное изделие.
Новый горшок успешно запущен в серийное производство на предприятии "Швабе".

Поделиться


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/novosti-partnerov/4452343
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Вернуться в «Новости техники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

 : Отказ от ответственности