Понизовье: волжская дельта

Выходы, экспедиции и поездки расcказы о них. Или просто фотоотчёты об интересных местах где побывали.
Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 07 авг 2016, 18:24

Всем привет и пожелание хороших уловов!
Хочу сделать небольшой отчет о вчерашней поездке в дельту, на каспийские раскаты. Ну и вообще подумалось: о рыбалке я уже не мало писал, о дальних путешествиях отчитался, почему бы не сделать отдельную тему про родные волжские, низовые места? К нам народ активно едет на рыбалку, может и кто из завсегдатаев трактира соберется (а я буду рад встретить!) Может кому полезно будет узнать - что да как у нас тут. А то все знают: жара, арбузы, да вобла... Но этим же не исчерпывается Дельта!

Итак, вчера получилось небольшое путешествие в "низА" (так у нас говорят - от слова "низовье"). Двоюродный брательник пригласил прокатиться на катере в дельту, поглядеть, как цветет лотос. (Это у нас традиционный маршрут в августе, время цветенья). Поехали вчетвером: брат и мы с супругой и сыном.
Сразу скажу - удочки даже не стали брать, не смотря на то, что места там самые рыбные. Дело в том, что у нас стоит жара под сорок градусов. Рыбу, если будет хороший улов, надо готовить сразу на месте - иначе просто всё пропадёт. Был уже такой печальный опыт, что просто не довозили рыбу домой - в такую жару без холодильника улов не сохранить, протухнет даже в садке, в воде!
Так что поехали просто отдыхать, не рыбачить. А сумку-холодильник набили холодным пивом, чтобы веселее было!

Изображение
Начну с карты, для лучшего понимания. Сверху - где машинка значком отмечена - точка старта, в самом городе. Оттуда на юг в сторону Каспия - через Чаган, Иванчуг, Образцово-Травино, на машине, всего пути около 60 км. Конечная точка - село Гандурино (отмечено значком домика). Дальше вниз дороги нет, да и населенных пунктов ниже нет. Далее - только рыболовные базы, в большом количестве.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Изображение
Вот от этого причала мы отправляемся дальше по воде. "Прогресс-4" выпуска аж 1976 года, но с мотором Yamaha, 55 лошадей. Порядка полсотни км/ч он идёт на глиссировании, если волнения нет. При волне, даже слабой, лучше идти 40, иначе прыгает.

Изображение
Нам в данном случае торопиться некуда, но лучше идти с ветерком - чтобы обдувало. Погода, кстати, порадовала: легкая дымка защищала нас от прямых лучей солнца, поэтому не так жарко - "всего" градусов 34-35. Хорошо, что не сорок!
Полчаса хода на катере - и вот мы в знаменитых каспийских "раскатах", в царстве лотоса, рыболовных трофеев, дикой птицы.

Изображение

Поясню для ясности цитатой, а то вдруг слово непонятно:
Распадаясь на несколько речушек, Волга создает огромное взморье — раскаты Каспия. Дельта Волги является своеобразными воротами, которые соединяют морские и речные пути.
Волжская дельта из года в год несет в Каспий огромные массы воды, распадаясь при этом на множество речушек, проток и ериков — она рождает обширное мелководное взморье, так называемую Авант дельту, или, иными словами на местном наречии — раскаты Каспия.


Кругом - охотничьи хозяйства, рыболовные базы во множестве. Правда, есть ещё Астраханский биосферный заповедник - он занимает в дельте немаленькую площадь, почти 70 тысяч га.

https://youtu.be/krMSjNT6Uh0

Вообще, я вчера тоже пытался снимать видео. Но - пасмурный денек, не самое лучшее освещение, "чехол от телефона" вместо настоящей видеокамеры... Поэтому лучше уж дам ссылку на работу профессионалов, чем позориться своими поделками. Если кто заинтересуется темой - на Ютьюбе несложно найти, есть масса видеоматериалов про дельту и заповедник, про птиц и рыб. Честно скажу - пока этот пост писал, сам успел "залипнуть" на просмотре, получил массу удовольствия!

Изображение

В буддизме лотос служит традиционным символом чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому «существа, рожденные в одном из миров сансары, но искренне практикующие учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений».

Изображение

А вот и финальная точка нашего путешествия - на карте отмечена "елочкой". Хотелось бы, конечно, дойти аж до самого Каспия - но это ещё столько же надо на лодке идти. Ведь у нас тут, в дельте, как такового "берега моря" просто нет: всё идёшь и идёшь на катере, всё тянутся по сторонам камыши да лотосовые поля, всё островки да протоки между ними. Разве что вода чуть солонее станет ближе к морю. А судоходный канал река-море (называется Главный банк) - вообще не здесь, а сильно в стороне.

Изображение

Здесь же - на удивление чистая вода. Чище, чем ближе к городу. Видимо, заросли водной растительности служат естественным фильтром. И бережок нашёлся неплохой, песчаный. Одно удовольствие здесь искупаться в жаркий день!
Мы нашли пару отличных мест для стоянки и рыбалки - обязательно приедем сюда попозже, как спадёт жара. Приедем обстоятельно - с палаткой, с удочками, готовые к ночевке а то и двум. Договорились, что нас привезут в нужное место на лодке, потом и заберут.
Такое вот приключение себе запланировали на конец августа.
Единственный минус - отсутствие сотовой связи. Последняя вышка с антеннами осталась довольно далеко позади, здесь сотовый сигнал уже пропадает. От раций к зарослях камыша тоже мало толку - сигнал быстро глохнет. Поэтому договариваться надо заранее, чтобы нашли нас потом и забрали. А то будем тут робинзонить!

Правда, совсем уж дикими эти места не назовешь - хоть цивилизация (равно сотовая связь) и осталась вдали, кругом мотатется народ на катерах и лодках.Здесь множество рыболовных баз, постоянно везут туристов на катерах - кого смотреть на цветение лотоса, кого на рыбалку.

По поводу рыболовных баз - отдельная тема. Кому интересно - вот карта
► Показать


Продолжу эту тему позже, после следующих поездок!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 07 авг 2016, 19:07

Хорошо у вас
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 07 авг 2016, 19:15

Сосед писал(а):Источник цитаты Хорошо у вас

Только жарко! :evil:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Наум Приходящий
Постоялец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 01:35
Награды: 2
Откуда: made in USSR
Род занятий: лужу... паяю... сапоги починяю)))
:
За активное участие
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 395 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Наум Приходящий » 09 авг 2016, 15:06

P7180001.JPG

вот у нас действительно ЖАРКААА, это вчера в 10 утра ;) и в тени 38 - 39 аж морковка как сверло растет и в косички заплетается :-D
Вложения
P8080005.JPG
P8080004.JPG
если человеку дать, все что он хочет - то он захочет то чего и не хотел

Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 09 авг 2016, 15:18

Наум Приходящий писал(а):Источник цитаты морковка как сверло растет и в косички заплетается

ты её с фери драил? :-D
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 09 авг 2016, 15:29

Наум Приходящий писал(а):Источник цитаты вот у нас действительно ЖАРКААА, это вчера в 10 утра и в тени 38 - 39

Поверь, у нас не меньше!!!

Изображение

Честно говорю - фото не моё, стянул в Интернете. Но правда - пипец как жарко! Я так понял, по всему югу России такая погода.

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Наум Приходящий
Постоялец
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 01:35
Награды: 2
Откуда: made in USSR
Род занятий: лужу... паяю... сапоги починяю)))
:
За активное участие
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 395 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Наум Приходящий » 10 авг 2016, 11:47

Сосед писал(а):Источник цитаты
Наум Приходящий писал(а):Источник цитаты морковка как сверло растет и в косички заплетается

ты её с фери драил? :-D

Сосед, ты это с чего решил :unknown: обычной водой из шланга,у нас не чернозем, грязи не отмываемой нет, как обычно поливал огород, выдернул первую попавшуюся морковку похрустеть а тут сюрприз, радиация походу вертит, Чернобыль не очень далеко :-D
если человеку дать, все что он хочет - то он захочет то чего и не хотел

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 16 сен 2016, 11:45

Поделюсь интересной находкой - может кому пригодится. Не реклама!
Значит, такое дело - получил я задание от шефа, подыскать хорошую рыболовную базу. Гости тут приезжают, надо организовать рыбалку в низовьях. Рыболовных баз у нас в Дельте множество, на любой вкус - я выше писал об этом. Но когда стал искать целенаправленно, на конкретные даты и под конкретные условия - оказалось, что найти хорошее предложение - это ещё надо постараться. Но зато! Нашлось такое, что меня удивило (а не ожидал).
Короче, вот ССЫЛКА:

Изображение

Честно - вот такого варианта я ещё не видел, и мне сама идея очень нравится.

Изображение

Арендуешь такой домик, тебя буксируют на хорошее рыбное место...

Изображение

И там рыбачь сколько душа пожелает... Отдыхай на свежем воздухе.

Изображение

Да ещё и с комфортом...

Изображение

Нет, ну мы, конечно, и сами экипированы - палатки, спальники, посуда, мангал... Но и такой вариант меня очень зацепил - ну вот прям захотелось попробовать. Цены, в общем, разумные. 1000 р. с носа в сутки, для наших рыболовных баз - это счтается не дорого. А условия вполне цивильные.
В общем, мне самому аж захотелось!
И народ, суда по отзывам, в восторге. На домики очередь аж на две-три недели вперед. Пишут на сайте:
Владимир-ПЛАВДОМИК 08.09.16 17:59
Ближайший свободный период с 17 октября 2016 года.


Я к чему: если кто соберется к нам на рыбалку - имейте в виду такой вариант, но бронировать надо заранее.
Вот их сайт: http://www.плавдомик.рф
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 16 сен 2016, 13:11

Не плохой домик!!! Совсем не дурно!!!! Решить бы проблемки с работой и умотать!!! ...ЭХ!! :drinks:

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 16 сен 2016, 23:18

Наум Приходящий писал(а):Источник цитаты как обычно поливал огород, выдернул первую попавшуюся морковку похрустеть а тут сюрприз, радиация походу вертит, Чернобыль не очень далеко :-D

Да ладно... Сразу уж Чернобыль.... У нас далеко а в этот год из 10 одна-две такие... Думаю, что СЕМЕНА виноваты...

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Шатун » 16 сен 2016, 23:19

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Не плохой домик!!! Совсем не дурно!!!! Решить бы проблемки с работой и умотать!!! ...ЭХ!! :drinks:

Да уж... Сиборитствовать - так с размахом...

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 01 окт 2016, 19:18

Вот только закончили обрабатывать рыбу, что я привёз с рыбалки. Ещё надо фотографии обработать, это ещё займёт время.
А пока - вот, короткое видео.

https://youtu.be/mySJFjHEpBk

Ещё и ручкой помахал. Это мой горячий волжский рыбацкий привет вам, камрады!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 02 окт 2016, 21:45

Уф, я наконец-то добрался до компа, разобрал фотки с рыбалки. Готов выложить.
Писать много текста не буду, а то опять надолго зависну.

Изображение

Эту фотку я уже выкладывал вчера - короче, к нам приехали гости из разных мест, партнеры по делам конторы, где я работаю, друзья моего шефа.
Друзей, разумеется, надо угостить фирменными астраханскими деликатесами. А это в первую очередь - осетрина. Всё есть на рынке, и легально, с чеками. Но пипец как дорого. Цены видно на фото. А куда деваться? Браконьеров государство прижимает, оттого и цены растут. Я, человек уже не молодой - помню времена, когда у знакомых "бракушников" можно было купить красную рыбу (осетр, белуга, севрюга) и черную икру - относительно недорого. Сейчас таких вариантов нет. Ловят, сажают... никто рисковать за копейки не будет. Поэтому всё легально. И дорого. Но для дорогих гостей всё сделали.

Изображение

Базу в этот раз решили заказать в самых низовьях, ближе к раскатам Каспия - это здорово экономит время. Вот фото с автомобильного навигатора покрупнее - отлично видно, как далеко мы забрались. Практически - Каспий.

Изображение

Прошлый год в такой же ситуации брали базу поближе к городу, там условия более цивильные, сервис, все дела... Но от базы до мест рыбалки - на лодке минут сорок, а то и больше... обратно так же. Тратится время и бензин.
Что интересно, есть тенденция: чем дальше от города, в сторону взморья, расположены базы - тем проще условия (вплоть до совсем спартанских), при этом цены нифига не ниже! Объяснить это просто - дальше от города - сложнее поддерживать инфраструктуру: водоснабжение, канализация, горячая вода в домиках - это всё автономно.

Изображение

Вот у кого можно поучится реальному, практическому "выживанию" - в отрыве от цивилизации! При этом, надо отдать должное, эти турбазы предоставляют в целом нормальный сервис... ну не "пять звезд", наверное... но всё необходимое есть: в домиках горячая и холодная вода, душ, спутниковое TV (мы не включали ни разу), сплит-система (уже похолодало, использовали только на обогрев), холодильник. Короче, всё как надо.

Изображение

Как видите - домики и дорожки-помосты - всё на сваях. По весне реки разливаются, всё стоит в воде. Так что и тут всё продумано, база готова принимать гостей в любое время.
Кстати, есть плавучие базы - дебаркадеры. Есть и самоходные кораблики, такой можно арендовать и отправиться рыбачить компанией, каюты-люкс, все дела... Я смотрел, приценялся. Увы, там цены вообще зашкальные.

Изображение

Обязательный элемент программы - моторные лодки. Как правило, на двоих рыбаков - лодка и егерь. Больше трех человек - в лодке тесновато, нам же ещё удочками махать! Егерь отвезет в места рыбалки с учетом пожеланий гостей. В нашей компании кто-то хотел половить жереха, кто-то судака, щуку... Я вот больше по сазану и по сому. Забегая вперед - с сазанами в этот раз как-то не сложилось. Зато сомов наловил от души.
А какие места красивые!

Изображение

Погода, правда, была разная. То солнечно и плюс 16-18, то вдруг тучки налетят, и ветер...
А уже под конец рыбалки, с пятницы, пришло к нам настоящее бабье лето! Жаль, что нам уже в субботу уезжать в город!

Изображение

Короче, не буду уж очень подробно всё пересказывать, но три дня провел я обалденно! Люди хорошие подобрались, пообщались душевно. Водки выпили немало (я даже себя ограничивал в этом деле, не молоденький уже, здоровья нет того - ведрами пить!)
Наконец, просто много было интересного общения. Публика хоть и не простая подобралась - но общение как раз-таки было простое, "без чинов". В этом плане рыбалка - это такое дело, где нет "генеральных директоров" и "олигархов". То есть, они есть, конечно... но понты никто не гнёт. Катер с мотором, речные просторы, удочки, рыба в садке... Наконец, хорошая уха под водочку, да банька (если у кого силы остались), да гитара (если кто петь и играть умеет)... Как-то так.
Ну и, конечно, улов!

Изображение

Как я уже сказал, у меня наиболее продуктивная рыбалка была на сома. Но наши гости - они больше по жереху, по щуке, судаку... Они и с нами поделились своими уловами.

Изображение

Так что домой я привёз и щук, и судака... Сомиков, тех, наверное, штук 15 или больше. Вчера весь вечер занимались с супругой разделкой рыбы.

Изображение

Кстати, еле уговорил Ларису опробовать в деле один из недавно купленных кизлярских ножиков - "У8-М" (она вцепилась в свои кухонные "Трамонтины" и ни в какую - мол, я привыкла ими...
Но уговорил, опробовали. Слов нет - режет отлично. Но есть и небольшое разочарование: после жесткой работы по рыбе (хребты, головы) - нашёл я на РК пару замятин. Это не проблема, конечно, тут же подправил это дело. Но осадочек остался.
Одно дело "Трамонтины" - ножи очень недорогие, они режут, тупятся, тут же точатся (в процессе пришлось вчера подточить)... но другое дело Кизляр (пусть и не Суприм), нож всё же повыше классом и ценой. Ждал чуть большего от него!
Ну да ладно. Не молиться же на этот нож. Поработал - можно и подправить. В следующий раз "супримовские" затестим на разделке рыбы.

Это ещё не конец! Продолжение следует!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 02 окт 2016, 22:45

Ну и завершая тему - улов это хорошо, но надо же что-то и приготовить из него, вкусного!
Взяли вчера несколько хороших кусков сомятины, три щучки, одного судака. Присолили на ночь. Утром промыли от соли (не менее часа надо промывать).
Затем отправились в гараж, попутно испытав новый рюкзак - закоптить рыбку.

Изображение

Немного ольховой щепы, мангал и коптилка. Час времени. Продукт готов - пальчики оближешь! Особенно с пивом!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 02 окт 2016, 22:49

Молодцы! Красиво и с пользой отдохнули.

За ножи - да нормально это. Подобное было на монтажах по молодости. Взял на разделку кабеля какой то пафосный ножик, а от тоже кромку сваливает. Хоть сталь и лучше, а всё равно чуть не каждый вечер правил. Чудес не бывает. Всё равно точить приходится, пусть чуть позже. ;)

Потому и осилки на всех углах - работы для ножей всегда много! :)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 02 окт 2016, 23:20

самые востребованные ножи в плане качества заточки и длительности работы без правки - это из пилы рапидки, нормализованной рессоры или откованной обоймы подшипника. быстрорез - это классика. трудно точится - долго держится, с рессорой надо долго играться, если все делать самому. причем самое долгое это отжиг с нормализацией. необходим опыт.из подшипника получаются вещи высокого класса, причем,, без особого навыка хорошо и быстро получаются ножи якутского типа. мы такие пользовали для работы со шнурами, они делают чистый рез, не выкрашивая сердцевину. но и играться с ним тоже не мало. :unknown:
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 02 окт 2016, 23:57

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты быстрорез - это классика. трудно точится - долго держится

Есть такая мечта - сделать хотя бы один нож своими руками. Например, такую мачетку, как Соколов Григорий делает из полотна промышленной пилы - наверное, встречалось такое популярное видео?
Но пока - всё не доходят руки, жизнь насыщенная у нас, и вечера и выходные чем-то заняты всегда.
Надеюсь, зимой, когда рыбалок не будет, чаще стану бывать в гараже, может с сыном на пару и сделаем... Надо ж ещё где-то исходные материалы найти - полотно пилы то же самое.
А пока есть ещё вариант - взять готовый нож из "алмазки" или из "порошковой стали". Да на худой конец, из D2 можно.
Но, повторюсь, я ещё не тестил в реальной работе наши новые ножи от Кизляр Суприм - которые из AUS-8. Возможно, там более живучая кромка.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 окт 2016, 00:17

ну если у тебя есть в хлам убитая обычная ножевка, и ты не хочешь заморачиваться ее разводкой и заточкой, то могу предложить более простой вариант, мною уже опробованный.
Изображение
соответственно накладываешь распечатанное изображение на полотно, просто приклей любым клеем на водной основе. выруби силуэт зубилом,размеры бери под собствнную руку, все лишнее пройди на наждаке. рукоятку можно сделать как из шнура, так и из фанеры, если делать из фанеры, можно заодно и ножны замутить. после чего покрыть их лаком или водостойкой эпоксидкой.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 03 окт 2016, 07:26

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты накладываешь распечатанное изображение на полотно

C картинкой проблема - похоже, акула какая-то вместо ножа.
А про тесак от Соколова вчера писал я - вот, нашлось видео.

https://youtu.be/yNma1bFyrWs

(Куда бы перенести этот диалог? Может, в новую тему? "Нож своими руками" - наверняка многим будет интересно.)
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 окт 2016, 07:38

с картинкой нет никаких проблем - тебе нужен профиль рисунка акулы, который потом превратится в нож
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 03 окт 2016, 07:56

Андрей Эдельвейсс писал(а):Источник цитаты тебе нужен профиль рисунка акулы, который потом превратится в нож

Что-то я туплю. :(
Нож будет в форме акулы? Мне кажется - нифига не эргономично, не технологично, лишние элементы (хвост, плавники)... То ли дело тесак от Соколова! Простой, ничего лишнего.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 окт 2016, 08:07

ХВОСТ И ПЛАВНИКИ - ЭТО ТО ЧТОЯВЛЯЕТСЯ ОГРАНИЧИТЕЛЯМИ ДЛЯ РУКОЯТИ
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Андрей Эдельвейсс
Трактирщик
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 29 май 2015, 19:55
Награды: 5
Откуда: СССР
Род занятий: колымим
:
модератор За активное участие За творческий вклад За лучший совет
Благодарил (а): 1146 раз
Поблагодарили: 2445 раз
Status: Не в сети
Honduras

Сообщение Андрей Эдельвейсс » 03 окт 2016, 08:08

и вообще это не большой по размерам нож, рассматривается всего лишь как проба пера.
Добро всегда накажет Зло, поставит его на колени и жестоко убьет.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 11 дек 2016, 14:04

Зимним пасмурным днем хочется думать о лете, вспоминать удачные поездки, зорьки над рекой... И вот как раз подвернулся мне Живой Журнал нашего астраханского фотографа Полонского Евгения. У него шикарные фото нашего края, животных и птиц. Он профи, выставки регулярно проводит (вот в январе пойти надо на новую выставку, обязательно).

Изображение
А это афиша прошлой выставки

Очень хотел поделиться с вами фотками, но... есть один нюанс: этот фотограф весьма трепетно относится к правам на свои снимки - и его можно понять, он за этими снимками наматывает сотни километров, тратит не один день ради редкого кадра, сидит в засадах (реально так).
Полонский даже с Ди Каприо (!) немножко ругался по поводу использования своего снимка. :o
...Ди Каприо выложил в Instagram снимок сайгака на водопое и приписал, что популяция сайгаков резко сократилась в 2015 году.
Изображение
Фотограф рассказал журналистам, что прекрасно помнит историю этого снимка. Он сделан в конце июня 2012 года. Евгений ожидал появления сайгаков три дня: они появились на рассвете четвертого дня. Фотографии из этой серии очень тепло приняла критика: один из них прошел в финал конкурса «Золотая черепаха», а еще один стал лауреатом National Geographic.
«Я и сам написал Ди Каприо, чтобы он все же указал авторство. Уверен, что он это сделает, как только отпразднует свой первый долгожданный «Оскар», – рассказал Полонский «Российской газете». – Никаких юридических претензий у меня нет. Но съемка таких редких и пугливых животных – довольно сложное дело. И обидно, когда фотографии берут без разрешения».

Так что без спроса брать снимки не хочется. Но писать в почту и ждать ответ - дело не быстрое, а телефона Евгения у меня нет.
Поэтому я просто дам ссылки на его галереи. Там есть что посмотреть!

Для затравки - Краснокнижные сайгаки и волки
Ещё - Больше сайгаков, степей, волков и лис
Ещё - Орланы ловят рыбу (и не маленькую!)
Ещё - Цапли белые, серые, рыжие... и другие птицы
И ещё немножко...

Эх, что ж нет у меня тысяч сто лишних на хорошую профессиональную фото-технику? Мне тоже порой интересные кадры попадаются. И приходится фотографировать на то, что есть - "на чехол от телефона", как я говорю.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 08 апр 2017, 16:41

Всем привет!!!
Сегодня мы сделали попытку "открыть сезон" - пошли на рыбалку. На самом деле, рыбу по весне у нас начинают ловить с "низов" - то есть ближе к морю.
Но мы, понимая, что ещё рано, решили не кататься зря 70 км туда и столько же обратно, а пошли на Волгу, к Петру.

Изображение

Там, у памятника на набережной - известное всему городу место. Бывает там и отличная рыбалка.
Но... уы, не сегодня. Говорю же - рано ещё .Вода не прогрелась, рыба с моря не пошла ещё.
Но мы хоть прогулялись! Удочки и снасти проверили на готовность.

Изображение

Даже не знаю, что ещё написать. Вот - мы, такие клёвые. Погода отличная! Весна в полном ходу! Воздух на реке упоительный!

Изображение

Эх... Ещё бы рыба ловилась... Но с рыбой пока плохо. Нет рыбы!

Изображение

Ну хоть для фото-сессии что-то удалось поймать! Но на жарёху, и тем паче - на засолку--- увы!
Пришлось двинуть на рынок (благо недалеко)... Всего-то мостик перейти.

Изображение

Ну а на рынке, знамо дело, рыбы полно. Сазанчики (100), судачки (150), карась, окунь, тарашка (50) - цены привожу в рублях за кило.
Ну мы сазанчика взяли почти на пять кило.

Изображение

Вот из этих одного.
Лариса пожарила. Вкуснотища - не передать словами!!!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности