На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон-Малое Море

Выходы, экспедиции и поездки расcказы о них. Или просто фотоотчёты об интересных местах где побывали.
Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 18 июл 2016, 23:21

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Когда смотрю на эти прекрасные и весьма красочные фотографии, то кажется чувствую запах костерка,травок,хвои... как наяву! :girl_angel: Лето это маленькая жизнь!

Дэн, по поводу запахов трав - отдельная тема. Спасибо, что напомнил. Травы там пахнут замечательно, и чабрец, и полынь, иван-чай, и василек, и вероника, и душица. Просто обалденно!

Изображение

Изображение

Изображение
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 19 июл 2016, 17:56

12 июля, вторник
Проснулись, как и мечтали, под звуки поющей на камнях воды. Кстати, набрали с собой большую баклажку - вода ледяная, чистейшая, вкусная.
Как обычно - завтрак, сборы. Сложить палатку и прочее хозяйство - уже становится привычным делом, каждый знает свой фронт работ, дело спорится.
Около полудня выехали, миновали каменистую дорогу, выехали на "нормальную" гравийку. Двинулись дальше на север, в сторону следующей речки-долины-деревни, общим названием Курма.

Изображение

Запомнить легко: то была Сарма, теперь будет Курма. Дальше ещё есть Зама (везде ударение на последнем слоге), но мы уже поняли, что до неё не доберемся. Надо больше времени, надо подготовленную машину. В Курме ещё есть централизованное электричество и какое-то подобие дороги. Дальше уже нет. Вместо дорог - тропинки, вместо мостов через речки - броды (благо мелко, но лучше иметь шноркель), а электричество - от ДГ или солнечных батарей.
Дорога вдоль Малого Моря почти везде идёт по берегу Байкала - едешь и любуешься видами. Слева горы и ущелья, справа мысы и бухты сменяют друг друга.

Изображение

Заднее левое колесо опять подспустило. Шиномонтажа в Сарме не нашлось.
На наше счастье, в районе небольшого мыса Дебей на берегу расположилась компания на двух внедорожниках с Красноярскими номерами - народ отдыхает, жарит шашлыки, наслаждается бризом. Спросили у них насос, нашёлся только ножной, но вполне рабочий. Андрюха подкачал колесико (и ноги заодно).
Поехали дальше, к красивому "двуглавому" мысу Хадарта - две его головы смотрят на разные бухты, и там и там открываются красивые виды.

Изображение

Вот эта скала показалась мне похожей на сфинкса. Похожа, правда?

Изображение

Дорога на вершину мыса очень каменистая, так что мы снова не стали рисковать и, оставив машину, поднялись на мыс ножками. Это и для здоровья полезнее - тренировка; и для природы безопаснее. Мыс, как и большинство подобных, покрыт характерной скудной растительностью. Здесь встречаются редкие эндемики, некоторые виды занесены в Красную книгу. Поэтому лучше ходить, и то с оглядкой - не наступить бы ненароком на редкий жёлтый мак или краснокнижную карликовую лилию.
Среди прочих растений, здесь в изобилии встречается некое подобие кактусов.

Изображение

Мы пока не смогли определить точное название растения, тем более, чтр они и на вид разные, поэтому пока условно зовем его "суккулентом".

Изображение

Случайно выяснилось, что держится этот суккулент на корешке-ниточке, очень слабо - немудрено, ведь растёт он практически на голых камнях.
Короче, три штучки таких мы ненароком выдернули. Что ж делать? Не бросать же так... Забрали мы их с собой, замотав во влажную тряпочку. (Забегая вперёд: уже спустя неделю, в поезде почти у Саратова, суккуленты чувствуют себя прекрасно. Даже подросли... И, кажется, там появились "детки" - новые побеги!.. Похоже, байкальские суккуленты будут теперь расти у нас!)

Вдоволь по фотографировали камни и растения мыса Хадарта, мы двинулись далее в сторону Курмы.
В селе нашлись магазин и позная, несколько турбаз. Шиномонтажа нет.
По береговой линии, на наше счастье, растёт хвойный лесок: сосны, лиственницы и кедры (правильнее - кедровая сосна).
Дорога к берегу опять не простой оказалась - крупные камни. Зато туристов не много, до нас всего две компании, на машинах с иркутскими номерами. Видимо, "не местные" сюда редко заезжают. А зря! Бухта здесь очень красивая, удобная, тихая. Да и лесистая - это дорогого стоит в здешних краях!

Изображение

В общем, нашлось для нам чудесное место в бухте Курминской губы, между мысом и косой Уюга по правую руку (с юга) и мысом Цаган-Хушун по левую, северную. И с шикарным видом на острова Малого Моря!

Изображение
На переднем плане - коса и мыс Уюга. За ним - темный силуэт острова Ольтрек. Место съемки - мыс Хадарта.

Изображение
А это уже вид на Ольтрек с того места, где мы решили разбить лагерь.

Прямо напротив - длинный и низкий Ольтрек, он же Боракчин, с двумя скалами-сателлитами: Борга-Даган и Шарга-Даган.

Изображение Изображение

А за ними вдали виднеется ещё один, большой остров Огой - тот, на котором буддийская святыня Ступа просветления. Её белый купол виден издалека.
А ещё в стороне, левее (севернее) виден в дымке остров Замогой - мы его видели раньше с другой стороны, с ольхонского берега.
В общем: красота! Практически полный комплект островов перед нами как на ладони.
Рассматривать и фотографировать острова лучше с возвышенности мыса. Но это у нас в планах на завтра. А пока - ставим лагерь, обустраиваем походный быт, готовим ужин.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Денис Раст » 19 июл 2016, 22:22

Вы прямо как Паганели (Любимый мой герой Жюля Верновских романов) тут тебе и флора и фауна и этнос и география! Складно и приятно читать и смотреть. Завидно!факт!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 21 июл 2016, 15:20

Думал: вот закончится путешествие, дома допишу отчет. Ошибка!
Закончить дома, оказывается, ещё сложнее.
Вчера - суета по прибытию, распаковка рюкзаков и прочие неотложные домашние хлопоты.
Сегодня - первый день на работе, срочные производственные вопросы.

Поэтому пока просто дам ссылку (как советовали мне друзья) - на Яндекс-диск, папку с фотографиями. Вот:
Фотографии с Байкала

Будет чуть посвободнее со временем - обязательно закончу отчет. Мне ж самому, для памяти, это необходимо сделать.

И ещё напоследок - про "суккулент". Это, оказывается, горноколосник колючий. Родственник камнеломки и "денежного дерева". Ещё народные названия - молодило, каменная роза, заячья капустка.
Латинское название: Orostachys spinosa (L.) C.A. Meyer
Семейство: Толстянковые (Crassulaceae)
Растёт на каменистых остепненных склонах и скалах, преимущественно по карбонатным склонам. Часто встречается по берегам Байкала: в районах Приморского хребта, на Ольхоне, на Святом Носу.

Нашёл тут

Изображение

Это уже дома фото. Похоже, они у нас приживутся, я надеюсь.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 22 июл 2016, 11:42

13 июля. Среда
Удачно мы поставили палатку на уступе над берегом. Пришлось, правда, лопаткой площадку подровнять сначала.

Изображение

Я нашел неплохие досочки, Андрей притащил три больших камня, сделали скамейку возле очага. Немного низко, но в целом хорошо. Сразу как-то по-домашнему стало.

Изображение

Небольшой минус расположения на склоне - надо скакать то вверх (к машине), то вниз (к берегу Байкала). Но мы уже, кажется, привыкли и чувствуем себя настоящими горцами. Ноги не болят, дыхание не сбивается. К тому же добрые люди, стоявшие здесь до нас, сделали в глинистом обрыве ступеньки. Удобно.
Правда, ещё какие-то добрые люди изрядно намусорили - пришлось собирать вокруг множество окурков и прочего бытового мусора. Но мы и к этому привычные - всегда начинаем устройство лагеря с очистки места. Увы, но далеко не все туристы следуют нашим правилам - оставлять после себя чистую полянку. Мы же всегда убираем мусор, и не только за собой. И первым делом сооружаем пепельницу - не хочется осквернять "чибариками" красоту этих мест.
Ну а вид из палатки - это вообще кайф.

Изображение
Приятно утром выглянуть в "окно" и обалдеть от пейзажа!

А ещё здесь муравьи просто огромные - от 12 до 15 миллиметров длиной! При этом они ещё и любопытные, и я бы сказал - самонадеянные. Я, конечно, понимаю, что муравей способен унести добычу в несколько раз больше собственного размера и веса... Но некоторые из этих гигантов пытались утащить целую голову от воблы! Хорошо, не целую рыбу!

Изображение
Оказывается, мой телефон умеет снимать макро!

Сегодня решили сделать вылазку на мыс Курминский, он же Цаган-Хушун. Он всего в километре-полутора от нашей стоянки. Пришлось разделиться - Лариса осталась хозяйничать в лагере, а мы с сыном пошли на разведку. Связь, как обычно, держим по рации.

Упоминавшая ранее Лоция Малого Моря от 1908 г. - читается как поэма:
Мысы Северный (Саган-Хушун) и Южный (Юган-Хушун) Курминские, находятся по южную сторону Курминской болотистой низменности, служащей продолжением двух распадков. Оба состоят из прибойного материала и выступают к югу небольшими бугровидными скалистыми обрывами: из них первый - на 1/2 версты и второй - на 1 версту. На обоих находятся триангуляционные знаки. К северу на 2 версты от мыса Северного Курминского расположены один за другим два озера (лагуны), а в 2.5 верстах, на луговом и отчасти болотистом прибрежье, находится устье речки Курма, берущей начало в 10 верстах у подножия Приморского хребта в Курминском ущелье.

Не обращайте внимание на небольшую разницу в транскрипции названий: Саган-Хушун теперь на картах Цаган, а Юган-Хушун называется Уюга. А озера-лагуны сохранились до наших дней, правда только одна из лагун сейчас соединяется с Байкалом узкой протокой, вторая отделена галечной косой и болотистым лугом.

Изображение
Андрей идёт вдоль протоки, соединяющей озерцо (лагуну) с Байкалом. Перепрыгнуть здесь можно, но дальше ещё одна протока, и шире, и глубже. Придётся идти в обход. (Забегая вперед - позже мы всё-таки преодолели протоку вброд!)

Идти на мыс можно как через луг, так и через протоку. Мы пошли через луг, едва не промочив ноги - но все-таки не промочив (армейские берцы рулят!) Вышли к галечной косе.

Изображение

Ещё на подходе услышали мощное дыхание Байкала - прибой. Это при том, что ветра особого нет.
Только что мы были в тихой бухте - и вот, поднимаемся на косу, перед нами настоящее Море. Оно хоть и называется Малое море - но вид его внушает! Простор. Брызги волн. Крики чаек. Просто обалдеть!
Сейчас море спокойно. Задаешься вопросом - а каково же оно в шторм? И если это Малое море - то каково же Большое?

Изображение

Кто-то построил очередную пирамидку из камней. Андрей решает, что надо нарастить ещё пару этажей.

Изображение

Скалы мыса Цаган-Хушун покрыты красными лишайниками. И цветы здесь есть, прямо на камнях. Жизнь цепляется даже за почти голый камень.

Изображение

Вид с мыса на косу, лагуну и береговой хребет. Если присмотреться - на косе человеческие фигурки. Это гуляют туристы с окрестных турбаз.

Изображение

А это вид с той же точки в сторону Байкала. Впереди - оконечность мыса, остров Ольтрек слева, правее него небольшая скала - это Шарга-Даган, ещё правее - верхушка мыса Уюга. Вдали, в дымке - Ольхон.
Если увеличить картинку - можно разглядеть, что ближняя к нам, пологая часть мыса, испещрена надписями. Это туристы выкладывают из белых камней названия своих городов, любимых девушек и спортивных команд. Ближе к нам ярко белеет слово "МИР" большими буквами. Миролюбивые какие-то туристы попались...

Изображение

В скалах мыса есть грот - сквозная арка, промытая волнами. Андрей туда спустился, а я не рискнул. Снимал сверху.

Изображение

Почему люди не летают как птицы? Я бы слетал вон на ту скалу - Борга-Даган.



Текст в процессе! Просьба немного подождать!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Денис Раст » 22 июл 2016, 21:49

Fisher писал(а):Источник цитатыА ещё здесь муравьи просто огромные - от 12 до 15 миллиметров длиной! При этом они ещё и любопытные, и я бы сказал - самонадеянные. Я, конечно, понимаю, что муравей способен унести добычу в несколько раз больше собственного размера и веса... Но некоторые из этих гигантов пытались утащить целую голову от воблы! Хорошо, не целую рыбу!

Изображение
Оказывается, мой телефон умеет снимать макро!


Охренеть муравьи! Нафиг с такими встречаться!!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 25 июл 2016, 09:44

Други, прошу меня извинить - никак не могу закончить свой отчет. Стоило вернуться домой, как закрутило меня водоворотом событий: надо со всеми друзьями и родственниками встретиться, каждый вечер или ко мне гости, или я в гостях. Да и на работе завал.
Поэтому всё, что я успел за прошедшие выходные сделать - это слить файлы с фотоаппарата. Как и ожидалось, там качество лучше, чем на телефоне (у фотика мегапикселей в два раза меньше, 6 против 13 в смартфоне - но оптика всё же рулит, несмотря на то, что мой старенький Canon IXUS десятилетней давности по сути - цифромыльница).
Думал, как сделать лучше - обновить фотографии в уже выложенных постах? Но решил не заморачиваться правками, просто выложить несколько удачных фотографий в отдельный пост, с минимальными комментариями.

Закаты...

Изображение
Ольхонские закаты. Их снимать можно бесконечно - краски меняются ежеминутно. И трудно выбрать потом лучшие кадры, все нравятся!

Изображение
Вот ещё один. Место съемки - Сарайский пляж возле Хужира. Оба кадра - вечер 6 июля, наш второй день на Ольхоне.

Дальше - целая фотосессия у Шаманки (ну как бы обязательный пункт программы!

Изображение
Скала правее Шаманки - вроде бы, мыс Богатырь (или же мы как раз с этого мыса ведем съемку?) Так или иначе, хочу заметить, что эта скала похожа на голову - виден профиль, нос и рот.


Изображение

Изображение

Чайки...

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё фотосессия...

Изображение
Туманное утро 7 июля. Снова Шаманка, Хужир.

Изображение
Тоже в Хужире, неподалеку от Шаманки. Перекус на берегу (коньяк прилагается).

Изображение
У бурхана, там же.

Изображение
Надо повязать и нам свою ленточку, на память. И желание загадать. Пока ветер ленточку колышет - желание должно исполняться, так говорят.

Изображение
Вид на Сарайский пляж. Где-то там мы будем ночевать этим вечером, когда сломается машина.

Изображение
Вечер 7 июля, наш лагерь за мысом Харанцы. Костер, закат...

Суслики!

Изображение
"Суслика видишь? А он там есть!" Смотрите внимательно.

Изображение
Вот он, красавец! Место съемки - За мысом Харанцы, 8 июля.

Сарма...

Изображение
11 июля, каменистая дорога в Сарминском ущелье. Честно сказать, теперь я удивляюсь - как мы вообще досюда доехали на Рено!

Изображение
Вот они, скалы Сармы. Тут и в хорошую погоду страшновато и мрачно. Представляю, каково здесь очутиться, когда вот оттуда подует!

Изображение
Помните, я писал про "мордорские" названия здешних мест? Вот указатель - два километра до урочища, где должны водиться орки! Но мы проверили, съездили туда-обратно - нет орков. Обычная бурятская деревенька.

Изображение
И всё же, места здесь мрачные. Скальные выходы повсюду. Слой почвы на них - символический. И непонятно, как деревья держатся корнями за эти скалы?

И ещё немножко...

Изображение
Ещё раз - "сфинкс" на мысе Хадарта. 12 июля, наше путешествие по заливам и мысам Малого Моря.

А дальше я уже немножечко забегаю вперед. О путешествии на Большое море я ещё не написал. Надеюсь, напишу.
Это уже почти финал нашего путешествия.

Изображение
14 июля. Дорога к заливу Бегул возле Усть-Анги. Большой Байкал появляется в разрыве между скал - кажется, что он выше. Но на самом деле, мы довольно высоко залезли, и к Байкалу ещё предстоит долго спускаться.

Изображение
Вечер того же дня, в заливе. Дальний берег - уже Бурятия. До него примерно сорок километров.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение LorikK » 25 июл 2016, 18:47

Всем привет!
Смотрю, Евгений тут вовсю выкладывает фото и отчет о путешествии. Вставлю и я свои пять капель копеек. У меня в телефоне, оказывается, тоже есть несколько фоток.

Изображение
Большой бурхан в Хужире. Все 13 сэргэ попали в кадр. А также оба моих мужичка.
Удивительное дело - на Ольхоне тысячи туристов! Но когда смотришь фото - людей нет. Куда они деваются? По острову рассосались как-то...


Изображение
Женя загадывает желание, повязывает ленту у бурхана. Что загадал - не сказал, но должно сбыться!

Изображение
Наш Андрей хоть и дембель, сапоги чистит, как молодой!

Изображение
Фотки тут разных дней. Это - уже на Малом Море, мыс Курминский. Евгений на скале. Лорд Байрон! "На берегу каких-то волн стоял он дум каких-то полн" (с)

Изображение
Вид из палатки. Утро в тумане, чайки ржут как кони, их надо покормить.

Изображение
Оттуда же. Сидим такие, никого не трогаем. Слышим странный рокот - не то трактор, не то кукурузник на взлёте. Оказалось, какие-то мужички на таком вот вездеходе. А что? Подходящий транспорт для тех мест! Шесть колес, и плавает как лодка!

Изображение
С Курминского мыса.

Изображение
Там же, взгляд в другую сторону. Красота!!!
Сегодня за ужином обсуждали: а вот если бы можно было вернуться в один из ТЕХ ДНЕЙ??? Какой именно день выбрали бы?
Семья ответила единогласно: 13.07, тот день, когда ходили на этот мыс. Больше всего фото оттуда, кстати.


Изображение
Проводы. Наши иркутские друзья Наталия и Алексей провожают нас на вокзале. Огромное им спасибо! Они нас и встретили, и проводили, и вообще очень помогли. Привет вам, иркутяне!!!
:drinks:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 25 июл 2016, 20:51

LorikK, спасибо. Хорошо, что ты тоже участвуешь. А то я не успеваю. Но попробую принять эстафету.

13 июля. Среда. Продолжение
Этот день выдался насыщенным – настолько, что даже описание не уместилось в один пост. Поэтому продолжу – с того места, как мы с Андреем забрались на мыс Курминский (Цаган-Хушун).
Мы по очереди фотографировались на скалах. А скалы там обалденные, очень красивые.

Изображение
Андрей где-то нашёл палку-посох. Может, на Гэндальфа он пока не тянет (борода не отросла ещё!)...

Изображение
...Но я точно из гномов. Если не Торин - то, может быть Гимли. Похож, нет?

Изображение
Встретили бабочек, вроде бы это перламутровки, Семейство: Нимфалиды (Nymphalidae), подсемейство Heliconiinae

Изображение
Я только не смог разобраться, то ли это Перламутровка Аглая (Mesoacidalia aglaja), то ли Перламутровка Таволговая (Brenthis ino).

Так мы с Андреем изучали мыс Цаган-Хушун и его обитателей примерно два с половиной часа, а потом отправились в лагерь. Связь с базой держали по рации, как водится.

Изображение
На обратном пути нам стало лень обходить лагуны и протоки по косе - кружной путь. Решили срезать, пошли через протоку. Пришлось снимать обувку и лезть вброд. Вода приятная, совсем не холодная. Одна проблема - камни острые, а мы за зиму отвыкли ходить босиком. Но ничего, прошли.

Вернулись в лагерь примерно в 16 часов. А спустя час я пошёл по тому же маршруту ещё раз - теперь с Ларисой. Ей ведь тоже интересно подняться на мыс, посмотреть местность.
К тому же, нам рассказали кое-что полезное (я познакомился с соседями, семья из Иркутска разбила палатку метрах в трехстах, мы приятно пообщались). Оказывается, в селе Курма, кроме того, магазина, что мы видели у дороги (там всё очень дорого) - есть ещё один магазин, в глубине. Держат буряты, у них вроде бы можно довольно недорого купить мяса на шашлык. К тому же - важный момент! - здесь мясо у коров необычайно вкусное (по словам наших новых знакомых). Ведь скот пасётся на ароматных горных травах: чабрец, он же богородская трава, иван-чай (кипрей), багульник, курильский чай (Dasiphora)... От этого, будто бы, мясо приобретает особые качества. Мы решили проверить - тем более, что от шашлыка никто из нас никогда не откажется.

В общем, отдохнув совсем чуток, отправился я на второй заход. Теперь с Ларисой.
Взяли мы и удочки - попробовать рыбацкую удачу в лагуне. Нам рассказали, там ловится щука, окунь... Нам, конечно, щуки и окуня хватает и дома - нелепо было бы переться на Байкал за такой "обычной" рыбой. Но дело в том, что наши планы поймать харюза или омуля потерпели неудачу. Об этом я ещё отдельно хотел рассказать, но пока в двух словах: с рыбалкой вышел облом. По всем данным, в Байкале рыбачить с берега сейчас вообще не вариант. С лодки, сеточкой - ещё может быть. И то - места надо знать. У берега же рыбы нет: маловодье, вода сильно отступила, вся рыба или на большой глубине, или вообще где-то в Чивыркуйском заливе, на бурятской стороне... По крайней мере, сколько я не разговаривал с местными, все утверждали так. Ну и пробовал я с берега рыбачить. И на свои домашние заготовки, и на местную "верховую снасть" (специально купил в Иркутске после консультаций с местными рыбаками) - но всё бестолку.

Изображение
Ларисе тоже не особо повезло. Покидала она блесну в воды Курминского озера - да и бросила это пустое занятие.

Так что мы вернулись к идее шашлыка, нашли тот чудесный бурятский магазин под названием "У Бориса" (ага, очень бурятское имя).
Помимо шашлыка там нашлось даже неплохое разливное пиво - мы взяли по полтора литра "Бархатного" и "Темного эля" - и продолжили поход.
Снова - фотосессия на скалах мыса. Теперь в закатных лучах.

Изображение
Закатная цветовая гамма неплохо подходит Ларисе!

Изображение
А это я хулиганю. Горизонт завален, да. Ну я художник, я так вижу!

Изображение
На заднем фоне, справа, в дымке - ещё один островок, о котором я, кажется ещё не упоминал. Это остров Замогой - сателлит острова Огой, меньший по размерам.

Ну и ещё несколько закатных фоток. Здесь почти каждый вечер, если нет тумана, дарит фотографу шикарные кадры!

Изображение
Как будто Высшая Сила пронзила своими лучами вечерние облака! И пролился Божественный свет!

Изображение
Ну как же не воспользоваться моментам и не сделать такой постановочный кадр!

Изображение
Ну и себя любимого, конечно!

Но что самое забавное - день-то на этом не кончился! Я писать утомился, попрошу - может Лариса закончит описание этого длинного дня.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Serg12 » 25 июл 2016, 21:17

Спасибо! Читаю с удовольствием. Жду что дальше! :)

Внесу свои 5 копеек. У многих бурятов русские имена - как правило вторые. Это старая традиция. (Может и байка, но слышал несколько раз от самих бурятов). Их народ вполне спокойно и с пользой для своей самобытности присоединился к России. По вероисповеданию они буддисты. Когда решили войти к нам встал вопрос - как им показать что они сами хотят войти в Россию??? А те края в основном осваивали казаки. Был большой сбор и их и наших. Казачий голова говорит - креститесь! Они - мы же буддисты. Наши - вера дело добровольное, а крещение - как дружеский акт. А к вере у нас претензий никаких - живите как жили... Сговорились - в выбранное место приехало много доблестных представителей бурятского народа, ну и с нашей стороны - самые достойные люди. В реку (ну или куда там) входит бурят, а на выходе его встречает наш казак и нарекает своим именем. И типа сводные братья!... Ещё раз - может и байка, но мне нравится! :)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение LorikK » 25 июл 2016, 21:54

Ладно. Попробую.

Ночь 13-14 июля. Внезапная буря
Тут, к сожалению, фотографий почти не будет: просто некогда было фотографировать. Сначала, когда вернулись "на базу" - занялись костром, чтобы жарить шашлык. Благо, с дровами здесь было вполне нормально.

Изображение

И вот сидим, никого не трогаем, ждем, когда прогорят угли. Ставим решетку с мясом на огонь.
Вдруг слышим - вроде гром вдалеке? Мужики начинают считать (они у меня, оказывается, помнят законы физики, скорость звука в воздухе, "три секунды на километр" - говорит Женя)... Считают секунды - вроде пять км от нас. Следующий удар - уже ближе. Четыре... Три...
Веревка над палаткой уже натянута (для тента, на всякий случай). Тент достать и накинуть - минутное дело, все давно отработано.
Ещё пара минут - закрепить тент растяжками. И вот тут начинается!

Изображение

Увы, фотки все из интернета. Это, к примеру, отсюда. Ну извините, когда гроза грозит намочить шашлык - тут не до фотографий!
Короче говоря, с гор спустились тучи, ливанул дождь. Гроза, гром и молнии. Ветер шквалистый.
Шашлык снизу как-то жарится, сверху поливается.

Изображение
А эта фотка стырена здесь. Не ругайте нас, авторы фото! Ну нет у нас своих.

В итоге шашлык мы кое как дожарили, а ужинали уже в палатке. Увы - на вкус он был совсем не так хорош. Где подгорел, где недожарен...
Но и на этом наши злоключения не закончились. Хотя дождь прекратился, наверное, где-то к полуночи, но ветер бушевал всю ночь.
Временами казалось, что он или снесёт нашу крохотную палатку в Байкал, или по крайней мере - сорвет с неё тент.
Женька несколько раз выходил проверять растяжки, закреплял веревки, заново вбивал колышки (благо мы прикупили в своё время усиленные!)
А я догадалась придавить края тента камнями к земле. Андрей же утверждал наутро, что палатка не улетела только потому, что он её всю ночь держал. Не знаю... всё может быть!

Но - чудом! - нас не унесло. И даже тент в итоге не сорвало (хотя ветер так его трепал, что казалось - вот щас сорвёт!)
Просто выдалась бессонная ночь. Хотели же приключений? Получили полной мерой.

А на утро...

Изображение

...Практически, ничего уже не напоминало о ночной буре. Так, облачка! Но нам ночка запомнилась.

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 25 июл 2016, 22:16

Serg12 писал(а):Источник цитаты У многих бурятов русские имена - как правило вторые. Это старая традиция.

Про бурят не скажу, но довелось общаться с калмыками - а это родственный бурятам народ, тоже выходцы из Монголии. (Я в Калмыкии жил некоторое время, недолго, 1983-84, даже учился там в универе КГУ).
Так вот, занятный факт: у калмыков старшего поколения, как правило имена русские, а отчество своё. Например: Иван Бадмаевич, Василий Очирович, Семен Дармаевич.
А у молодёжи (ну, тогдашней, моего поколения) - наоборот. Среди моих друзей встречались Бадма Петрович, Очир Иванович и так далее. Видимо, сказалась мода на русские имена в поколении 30-40-х годов. И обратная мода на свои, национальные имена - в 60-70-х.

А вообще - что калмыки, что буряты - вполне хорошие ребята. Главное, с ними водку не пить, а если пить, то аккуратно. Бывает, крышу может снести от алкоголя у них. Но так то не только у них... со всеми случается.
:drinks:

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 26 июл 2016, 23:33

Ну что же, потихонку движемся к завершению рассказа!

14 июля, четверг
В этот день пришла нам пора попрощаться с Малым Морем.
После ночной грозы встали рано, с некоторым удивлением убедились, что с палаткой и тентом всё в порядке. В небе ещё неслись тучи - отголоски той бури, что вчера чуть не застала нас в расплох.

Изображение

Однако уже ясно было, что тучи скоро развеются, и день будет солнечным.

Изображение

Около 11 часов утра лагерь был собран (дело уже привычное), и мы выдвинулись через деревню Курма - на "трассу".
Мы уже поняли - Курма у нас будет поворотным пунктом. Дальше мы по этим камням, увы, не проедем. У Андрея нет доверия к этой машине, заднее левое постоянно требует подкачки... А главное - послезавтра у нас уже поезд, домой. А мы ещё не побывали на "Большом море", на участке побережья от МРС (где паром на Ольхон) - до Бугульдейки хотя бы. Не говоря уже про Большое Голоустное. Мало мы оставили времени на эту сторону, очень мало. Но хотя бы на одну ночь надо туда попасть. Тем более, "та сторона" - это уже, считай, полдороги до Иркутска. Значит, нам именно туда.

Изображение

Вот такой примерно маршрут мы запланировали на этот день: обратно, через Сарму на Черноруд. Там заправиться и купить сувениров. Дальше через Тажеранскую степь, заехать в Еланцы, там пообедать и подкачать колесо. И оттуда уже поискать дорогу либо на Усть-Ангу и залив Бегул, либо к скале Саган-Заба, либо на мыс Крестовский (эти все точки, в общем, рядом) - лишь бы дорога нашлась подходящая для нашей машинки. И главное, это всё в нужном нам направлении - в сторону Иркутска.

Изображение

Но сначала нам ещё надо было заехать на мыс Уюга - помните карты в предыдущих постах? Это совсем рядом, выдающийся далеко мыс с длинной косой. Мы специально оставили его на обратный путь - спешили тогда на поиски хорошего места, в Курму.
А сейчас коса и мыс нам по пути, и совсем рядом - пара километров всего.

Изображение

Вот он, такой длинный и манящий! С одинокими деревьями.
Этот мыс пропустить никак нельзя. Ещё два дня назад, когда мы смотрели не него с мыса Хадарта, он манил нас своим золотым песочком. А теперь, к тому же мы узнали от местных, что песок там не простой, а гранатовый! То есть, встречаются там камушки с вкраплениями граната. И часто. Нам даже показали, как их отличать.
Понятное дело, жажда золотискателей гранатоискателей в нас взыграла! Едем на Уюгу!
Дорога для машин туда перекрыта - транспорт оставляем на площадке перед косой. Проход для людей аккуратно огорожен, установлены щиты с информацией о редких растениях - оказывается, здесь растут те самые редкие желтые тюльпаны и краснокнижные карликовые лилии. Постараемся не топтать растения!

Изображение

То, что издалека казалось золотистым песком - на деле оказалось крупной галькой.

Изображение

Как обычно - народ складывает из неё пирамидки.

Изображение

Тюльпанов желтых - море! Но народ их не рвет, любуется, фотографирует. Как и везде на Байкале - людей вроде бы и не мало... но все как-то рассредоточены и нет ощущения толпы. Видите людей на фотографиях? А они там есть (с)... Это бескрайний байкальский простор так волшебно действует, точно!

Изображение

Взбираемся на мыс, ищем гранатовые камни. Лариса утверждает, что нашла. Кажется, будто там и крупинки золота поблескивают... или это мельчайшие чешуйки кварца так блестят?

Изображение

Острова, на которые мы любовались из палатки в "нашей" бухте - кажутся ещё ближе. Вода чиста и прозрачна. Жаль, здесь не нырнешь...
Кстати, я всё думал - интересно, сколько туристов здесь нелепо ломает себе шею, падая со скал во время "сэлфи"? Такие случаи точно должны быть - учитывая, как некоторые граждане рискуют на краю скал ради удачного кадра... И они есть - кое-где на скалах встречаются скорбные памятники (правильное название - "кенотаф", там нет захоронения, скорее всего, это просто памятный знак). Мы видели немало таких, есть и на самом мысе Уюга.

Изображение

Закончив с осмотром этого красивого мыса, набрав полные карманы камушков ("гранатовых" и простых) - около часу дня садимся в машину, нас зовет дорога. Сначала через Сарму, мимо уже знакомых скал и ущелий. Потом в Черноруд, где заправка и сувениры. Далее через Тажеранскую степь, в Еланцы - всё по плану.

Только расскажу об этом я уже завтра. (Как та Шахерезада, чесслово!!!) :-D
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 27 июл 2016, 20:32

14 июля, четверг. Продолжение. Вечер.

Каменистая дорога, идущая вдоль Малого Моря, наконец закончилась поворотом на нормальное шоссе. Как и планировали, заехали в магазинчик сувениров, накупили безделушек (дарить друзьям на память), Ларисе и Андрею - футболки с байкальской символикой. Моего размера XXL не нашлось, увы.
Прежде чем окончательно проститься с поселком МРС и Чернорудом и повернуть на Еланцы - ещё разок вернулись на пару километров назад, к памятнику Байкальскому Бродяге. Для фотосессии.

Изображение
Мы-то с Андреем уже фотографировались с Бродягой, а Лариса этот момент пропустила...

Изображение
...Зато теперь позирует в новой футболке с надписью "БайкалЪ". Жаль только, дожди так и не отмыли Бродягу от чаячьих следов! Зато кто-то прикрепил ему букетик цвтов.

Попрощались с Бродягой, взяли курс на Тажеранскую степь. Это небольшой, километров 20, участок грунтовой дороги между Чернорудом и Еланцами. Там как раз вовсю шла съемка блокбастера по Стивену Кингу (имею в виду "Дорожные работы" - крутая книжка, на мой вкус!) Видимо, к нашему следующему приезду уже будет нормальное асфальтовое шоссе.
Пока же нам приходилось пылить по пескам. И хотя была даже не пятница - мы удивлялись, сколько же машин несется в сторону Байкала - "буханки" с туристами, джипы с прицепами, даже с лодками. Похоже, народ в Иркутске уже был готов ударно встретить выходные на море-озере!

Из всеведущего Интернета я знал, что где-то на границе Тажеранской степи установлен памятник - бронзовый орел. К сожалению, со связью здесь не очень, поэтому моя любимая Wikimapia была бесполезна. Автомобильный Navitel в здешних краях тоже плохой помощник - на нем не указано большинство тропинок, а они-то нам наиболее интересны. Орла в Навителовских картах тоже нет, кстати.

Изображение
Однако мимо мы никак не проехали бы - Орел отлично виден с трассы, такую махину трудно не заметить: девять метров высоты, размах крыльев "птички" пять метров!

Изображение
Мы настолько воодушевились увиденным, что даже исполнили у подножья свой импровизированный "танец орла".

Далее, в четвертом часу дня, мы приехали, наконец в Еланцы. По первому дню путешествия мне запомнилось, что напротив заправки есть шиномонтаж и кафе-позная. В этой позной обедают водители-дальнобойщики - а это значит, что еда вполне приличная, не отравишься (дальнобои-то знают, где стоит обедать, а где лучше не надо!)
Но с шиномонтажом и тут не срослось: какая-то раритетная "Тойота" уже заняла место, и печально висела, разутая, на домкратах. Черт с ним, колесо пока держит! И раз уж заехали сюда - хоть пообедаем. (Тут надо заметить, что если нам ехать к Байкалу через Усть-Ангу, то поворот был как раз перед Еланцами, и мы его проехали. Но не разворачиваться же, тем более все голодны?)
Кстати, в этом кафе есть маленькая достопримечательность, типичная, скорее, для Анапы, Геленджика и подобных курортов: доска с купюрами, на которых проезжие отмечаются названиями своих городов.

Изображение
Как на беду - у меня не нашлось мелких купюр, чтобы оставить своё слово "Астрахань". Более того, я даже сфотографировать тогда не догадался - голодные были и уставшие, не до того... Поэтому утащу иллюстрацию у камрада Михаил424 из Красноярска, с "Дрома". Михаил, если ты прочтешь это когда-нибудь: спасибо тебе огромное! Твои заметки об Ольхоне и приольхонье очень вдохновляли нас перед путешествием и помогали в самой поездке. Респект от всей нашей семьи за талантливый материал и суперские фото!

Позы в этом кафе оказались не столь круты, как в той самой позной (в Харанцах) - из фарша, а не из рубленого мяса. Но всё было свежее и тоже очень вкусное (и дешевле, поскольку фарш!)
А ещё нас порадовала здесь веранда - сидишь в тенечке, но на свежем воздухе, ветерок обдувает, кайф, свежее пиво... И что немаловажно - веранда смотрит не на трассу, а на горы, поэтому тихо и благостно. Также есть удобства (стандартный для этих мест вариант - во дворе), рукомойник-умывальник (водопровода нет, вода их бака, это здесь тоже норма!), и даже... електрическая сушилка для рук. Вот тебе и деревня, однако! Короче - хорошая позная в Еланцах напротив заправки. Рекомендую тормознуться здесь, если мимо будете ехать.

А мы, отобедав, вернулись к машине. Обнаружили, что в плане шиномонтажа ничего не изменилось: та же "Тойота" в том же подвешенном состоянии. Не судьба нам выправить здесь диск. Развернулись обратно, в сторону поворота на Усть-Ангу.

Изображение
Река Анга извивается между гор и холмов, превращаясь в заболоченную дельту, прежде чем прийти к Байкалу.

Усть-Анга - крохотная деревенька, как ясно из названия - в устье реки Анги, километрах в 15 от Еланцов. Живут тут буряты как водится, скотоводством, и ещё рыболовством.
По дороге мы вспомнили, что забыли пополнить запасы сигарет, осталась всего одна пачка на двоих. Может в деревне магазин найдём?
Тут как раз на встречу две тётушки-бурятки, решил спросить у них. Оказалось, что магазина в деревне нет. Печаль!
Сотовой связи, кстати, тоже нет здесь - хотя, казалось бы, всего 12 км от шоссе, как повернули. Горы, однако!

Изображение
Кстати, по дороге на Усть-Ангу есть одна особенная гора. Это священная для бурят-шаманистов гора Ердо (иначе говорят - Ёрд).
Она не высока, но примечательна своей правильной формой. И ещё тем, что стоит одна-одинешенька последи ровной площадки, в окружении более высоких, угловатых, неправильной формы гор. На их фоне она выглядит как рукотворный курган.
Вокруг горы Ёрд устраивают бурятские народные фестивали с танцами и состязаниями. Но сейчас не тот сезон.


За деревней повернули направо, на неприметную дорожку - мы бы, может, и не заметили её, но нам подсказали ребята-археологи. Спасибо им!
Забавно вышло - едем, видим начала девушку, с мерной рейкой побежала через дорогу. В глуши, в горах!
Потом смотрим - ага, вон парень с теодолитом в стороне от дорожки. Спешился я, пошёл спросить дорогу. Только тут увидел остальную честную компанию - народ, оказывается, внизу, в раскопе.
Спросил - что копают? Мне с гордостью ответили - Стоянку древнего человека!
Ну и как, говорю, древний человек? Стоял тут? - Ох, стоял, ещё как стоял! - отвечают. - И жил, и охотился - видишь, наконечники стрел? Вот такие дела. Наука!

Изображение
И вот, наконец, после плутания по склонам вверх-вниз, в разрыве между гор появляется синева Байкала!
Десятый день путешествуем мы по его берегам - и всё не можем привыкнуть. При каждой новой встрече с Байкалом сердце сбивается с ритма. БАЙКАЛ ЖЕ!!! Это словами не передать.


Изображение
Спускаемся, наконец, с гор к берегу. Если верить картам - это залив Бегул.
Хотя другая карта уверяет, что это бухта Бирхин.
Они, на самом деле, рядом - рукой подать, километра полтора. Это если на лодке. А если на машине - надо ещё километров десять кружить по горам. Но время уже - ближе к шести вечера, и некогда нам искать тропинки в горах. Поэтому как бы ты не звался, Бегул или Бирхин - привет тебе! Мы поставим палатку на твоих берегах. Солнце уже садится за горами.

Изображение
Я давно мечтал выкурить трубочку настоящего табака на берегу Байкала. Самое время исполнить эту мечту, тем более, что сигареты надо растянуть до завтрашнего обеда.
В нашей бухте уже тень - от окружающих гор. А вон тот мыс ещё освещен солнцем. Лучи заката доходят туда как раз через ту долину, по которой и мы сюда добрались.


Изображение
Я уже писал, простите, повторяюсь: краски заката тут меняются каждую минуту. Поэтому смотрим на секундомер на EXIF фоток:
20:43 На горизонте - какая-то желто-зеленая гамма. Облака ещё дневные, светлые. Но скоро их раскрасит "перстами пурпурными Эос"! (с) Гомер )


Изображение
21:09 Горизонт наливается пурпурным и фиолетовым. Облака розовеют.
Кстати, рыбаки выходят на лодочках - ставить сети в ночь!


Изображение
21:22 Горизонт уже потемнел, Дальний бурятский берег укутывает мгла. А в небесах над мысом разыгрывается феерия: облака, подсвеченные заходящим солнцем, переливаются всеми оттенками пурпурного.

Изображение
Сделаем "сэлфи" с трубкой. Пока совсем не потемнело.
Телефон у меня снимает, в общем, не плохо. Но светосила никакая - чуть темно, снимки становятся очень "шумными". Поэтому сейчас или никогда!


Изображение
Вот, когда освещения нет, остается снимать в контровом свете. Попробуем на фоне дальнего бурятского берега... Так задумчиво можно курить только трубку!
Грущу! Эх... неужели наше путешествие заканчивается? И это наш последний вечер на байкальском берегу???

Изображение
Грустная такая Лариса сидит возле костра и палатки. Я её понимаю - последний вечер на Байкале! Он останется с нами, в сердце. Будет сниться...

Пока - спать. А завтра нас ещё ждет дорога в Иркутск, наши финальные приключения.
Так что ещё не совсем конец истории!!!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Рыбак » 07 авг 2016, 20:08

Как там было у классика?
Еще одно, последнее сказанье —
И летопись окончена моя...
(с) Пушкин, "Борис Годунов"

Пора и мне закончить летопись про "Байкальский поход"! Тем более, что последние фотографии давно загружены, заметка пылится в "черновиках", но вот закончить всё не соберусь. Даже не буду жаловаться на нехватку времени - дело в другом, наверное: просто мне самому жаль заканчивать этот рассказ, вот и оттягивал неизбежное. Но доколе? Пора поставить точку!

15 июля. День последний

Изображение

По уже сложившейся привычке встал встречать рассвет. В заливе Бегул он очень красив - солнце восходит из-за скалы. Очертания утёса четко обозначены в рассветном небе, словно вырезаны.

Изображение

Ещё минута-другая - и солнце появится, зальет лучами темный берег.

Изображение

С рассветом просыпается рыбацкий лагерь. Пора и мне будить своих.

Изображение

Чашка горячего кофе - самый лучший будильник, проверено. Тем более - кофе сварен на байкальской водичке!

Изображение

Кстати, мы байкальскую воду использовали не только для приготовления кофе и супчика. Пили и просто так. Никаких неприятных последствий - вкусная хорошая вода, чистая.

Изображение

Наша последняя фото-сессия на байкальском берегу!

Изображение

Как ни печально - путешествие заканчивается, нам надо сегодня возвращаться в Иркутск, сдавать арендованный автомобиль и собираться в дорогу: завтра на поезд.

Но есть ещё одно дело: у нас остались кое-какие припасы, которые нет смысла везти с собой обратно. Это пол-мешка древесного угля, начатый баллон с газом для горелки, парочка хороших досочек (все эти предметы - дефицит по местным меркам)... ещё есть начатые упаковки макарон, гречки, немножко картошки и лука. Ну не тащить же их в Иркутск - там нам понадобятся совсем другие припасы, которые возьмем с собой в поезд.
Решение простое - отдать остатки местным рыбакам. Сказано-сделано. Я собираю мешок и отправляюсь. Пока хожу - мои соберут палатку и уложат вещи.

https://youtu.be/fpaMNx5kAfI

Видели лодочку на этом видео? Это оказались рыбаки из Ангарска, Александр и Виктор. К ним-то я и отправился со своим мешком.
Мужики от моих запасов не отказались... а дальше я совершил стратегическую ошибку. Был приглашен в палатку, за стол, на рюмку водки. Согласился... Водку... В шесть утра... Зря, наверное.
В общем, мы побеседовали, уговорили бутылку (с Сашей, Витя не пил). Затем рыбакам понадобилось выйти на лодке - проверить сеть, поставленную с вечера. Мне было предложено подождать - если будет улов, поделятся рыбкой.
Но с уловом не срослось. Вспомним ещё раз Александра Сергеевича Пушкина:
Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.

В общем, все сошлись на том, что Байкал в этом году маловоден, рыба вся ушла на глубину. Говорили, что если и ловится где-то - то совсем в другой стороне, по бурятскому берегу, в Чивыркуйском заливе. Так что не перепало мне омуля, зато я рыбакам оставил две последние астраханские воблешки - как раз в тему пришлось, под водочку.
Далее вынужден я признаться - ранняя утренняя пьянка на меня повлияла пагубно. Никому не советую пить водку на Байкале с местными рыбаками да с раннего утра! Случилось так, что я тупо отключился и проспал почти всю обратную дорогу, пренебрегая своими штурманскими обязанностями. Стыдно!

Изображение

Проснулся уже ближе к Иркутску, так что даже ничего не расскажу про обратный путь.
Ни у закончу, опять же, пушкинскими строками:
Пора: перо покоя просит;
Я девять песен написал;
На берег радостный выносит
Мою ладью девятый вал...


Ну вот и конец истории о путешествии. Байкал нам теперь долго ещё будет сниться, и мы порой говорим друг другу: "Сегодня седьмое? Ага, значит ровно месяц назад мы искали ту позную в Харанцах!" - и мы вместе смеемся, вспоминая свои приключения.
Но! Очень хочется верить, что это ещё не конец истории. Что мы соберемся снова в дорогу - через год, или через два - и на хорошей подготовленной машине снова двинемся в путь. И побываем в тех местах, куда не смогли доехать в 2016-м. Скала Любви (мыс Шунтэ), Узуры, падь Ташкинэ - это всё на Ольхоне, пещера Мечта и утёс Саган-Заба - на материковой стороне, гора Зундук и озеро Зама - это на Малом Море... Все эти места ещё дождутся нас!
И может быть - может быть! - кто-то из вас, коллеги, присоединится к тому будущему путешествию. Я надеюсь!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Шатун
Трактирщик
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 14:20
Награды: 2
Откуда: Москва
Род занятий: Подземных дел мастер
:
За активное участие За отвагу
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 790 раз
Status: Не в сети
Russia

На Байкал! Июль 2016, Астрахань-Иркутск-Ольхон

Сообщение Шатун » 07 авг 2016, 23:58

Хорошее приключение у вас вышло... И рассказ добрый! :drinks:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 12 мар 2017, 21:08

Разбираю фото после поездки на Байкал в июле прошлого года. Хотя и прошло немало времени - огромное удовольствие просматривать байкальские фотографии снова и снова.
Очень хочется ещё раз попасть в те волшебные места!

https://youtu.be/hDofisR4ZxI

Ещё одна попытка сделать что-то стоящее из тех старых фото. Сижу, музыку подбираю, компоную фото... Главная сложность - отсеять всё лишнее. Фотографий много, есть дубли, сложно выбрать самое лучшее, жалко выкинуть хоть один кадр.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 12 мар 2017, 21:15

Под Пикник!!!! Обожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :drinks:

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 12 мар 2017, 21:17

Красотища то какая!!! Сижу смотрю и уже совсем охота веснууу!!!

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 12 мар 2017, 21:18

И Aha!!! :drinks:

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 12 мар 2017, 21:32

подписался ;) с удовольствием!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 12 мар 2017, 21:36

Денис Раст писал(а):Источник цитаты Под Пикник!!!! Обожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Денис Раст писал(а):Источник цитаты И Aha!!!

Вот что значит - мы росли на одном культурном пространстве! Одну музыку слушали, одни фильмы смотрели.
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 12 мар 2017, 21:42

:drinks: ждем продолжения!

Аватара пользователя

Денис Раст
Трактирщик
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 23:17
Награды: 1
Откуда: Самара
Род занятий: и то и сё
:
За активное участие
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 428 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Денис Раст » 12 мар 2017, 21:44

мерси! комп глючит - копирует по несколько раз. по доброму завидую!! чесслово!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 14 мар 2017, 21:24

Работаю над продолжением видео из байкальских фоток.
► Показать


https://youtu.be/zdLB3p2GUio

Апдейт!
Обновил, заменил вторую музыкальную тему на Sacred Spirit - "The Sun Won't Talk No More" (1997) - обожаю эту тему!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

 : Отказ от ответственности