Пешком в горы: Таганай-2018

Выходы, экспедиции и поездки расcказы о них. Или просто фотоотчёты об интересных местах где побывали.
Аватара пользователя

Сосед
Трактирщик
Сообщения: 6353
Зарегистрирован: 25 май 2015, 14:09
Награды: 3
Откуда: Калуга область
Род занятий: Шалтай Болтай
:
За активное участие За творческий вклад Мастер
Благодарил (а): 1521 раз
Поблагодарили: 1639 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Сосед » 28 сен 2018, 13:51

► Показать
При любом раскладе надо оставаться человеком! Хитрой, коварной, беспощадной тварью!

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 14:03

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 14:47

День четвёртый, 19.09, среда. Переход с Таганайского приюта на Метеостанцию.

Середина нашего путешествия. Самая суть. Центральная точка. Момент истины. Называйте как хотите, но это самый важный день, пожалуй. Мы уходим с Таганайского приюта на Метео. Пройти надо всего 9 км. но сначала немножко вниз, а потом на 450 метров вверх. Фигня вопрос!

Изображение

Что хорошо - есть возможность оставить здесь всё лишнее. И мы этим пользуемся. Выгружаем всё из рюкзаков. С собой берём по-минимуму - уже не три аптечки, а только одну (ещё и тщательно отбираем лекарства, некоторые пластинки режем пополам!)... Оставляем рации и батарейки. Выгружаем пеммикан. Полторашку коньяка и самогон.
С собой берём: две бутылки коньяка по 0,5 литра (по одной на вечер), немного мяса, сигареты, одноразовые супчики типа "горячая кружка", впритык - под расчёт на завтраки и ужины. Ничего лишнего! Поэтому идти легче, чем вчера.

Изображение

От Таганайского приюта до Стрелки - ровно 5 километров по прямой дорожке. Бродвей, однако! Только вот дождик начинается. Приходится надеть дождевики. Но это ещё такой дождик, лёгкий. Завтра будет хуже! Но это я опять вперёд забегаю...

Изображение

Мы уже научились разбираться в местных тропинках. Даже названия придумали. Ну, вы уже знаете терминологию. "Пыхтун" - это крутой каменистый подъём. Есть ещё "Бродвей" (как на фото выше) - это хорошая, ровная дорожка без камней. А ещё есть болота - это там, где ручьи разливаются, их приходится обходить, кружа по лесу в поисках сухого пути. Ещё бывает "гать" - это там, где болота сто лет назад замостили лесинами. Дерево там склизкое, идти опасно. Мои берцы держат нормально, а вот у девчат кроссовки скользят. Можно поскользнуться.

...Долго ли, коротко ли, но за пару часов доходим до Стрелки. Там соединяются тропинки на Центральную усадьбу, на Таганайский и Киалимский, на Метеостанцию, а ещё к скалам "Три брата".

https://youtu.be/Ora_k4mSVlo

Вот эти четыре километра (в длину) и 450 метров вверх, путь от Стрелки до Метео - увы, у меня не осталось ничего в фото. Просто пёрли как три танчика, вверх и вверх. Под слабым дождиком. Пару раз выглядывало солнце - и сразу становилось жарко. Я снимал куртку, шёл в футболке. А потом опять дождик. И снова куртка и дождевик поверху.
Так и дошли.

Изображение

Светлана всё возмущалась - мол, ну и где тут та самая горная тундра???
А она началась как-то очень резко. Вот только мы шли среди высоких елей и сосен. И вдруг - бац! - елки как-то резко уменьшились. Потом совсем пропали. Потом нашёлся указатель - "Вода!" - нашли родник, набрали попить... и поняли, что Метео уже совсем близко.

Изображение

Дальше - панорамы этих мест. Словами я передать не смогу даже часть наших впечатлений. Фото - передаст тоже лишь отчасти...

Изображение

Поэтому ожидайте следующих выпусков, там я видео подготовлю. Вот это больше похоже. Правда, звук хреновый - ветер же!

Изображение

Вообще, плато, где стоит бывшая Метеостанция, а ныне - горный отель "Таганай-Гора" - это самое ветреное место на Урале. Говорят, что "наибольшее число дней в году (до 220) со скоростью ветра 15 м/с и более наблюдается на г. Дальний Таганай, которая считается самой ветреной вершиной быв. СССР — среднегодовая скорость ветра здесь превышает 10 м/с; очень часто наблюдается ветер со скоростью более 100 км/ч."

Изображение

Вот здание Метеостанции. Оказывается, это совсем не та Метеостанция, что была раньше. От старой - только фундамент из камней остался. Разобрали!
А новое здание - это бывшая школа (!) Киалимского посёлка. Когда посёлок упразднили, в 1956-м, кажется - там здания разбирали. Школу просто вертолётом подняли сюда, на плато. И из тех стройматериалов соорудили новый барак.

Изображение

Мы когда сюда поднялись - я первым делом заметил особенность дверки. По уму всё сделано: верёвочка висит, и всё как в той сказке: "Дёрни за верёвочку, дверь и откроется!"
Это особый, "северный" вариант: вдруг люди придут в дождь или в метель, а внутри нет никого? Ну, допустим, ушёл дежурный по делам? Не замерзать же путникам?

Изображение

Мне кажется, это правильный вариант. Мы, собственно, так и зашли. А внутри нас встретили, как родных. (Но про то - позже. Как и про то, что мы на следующий день остались одни на Метеостанции, "за главных", и сами принимали гостей)...

Изображение

А вот и та самая "Мотолыга", МТЛБ. Задние дверки в десантный отсек - закрыты. Движок, по словам егеря дяди Серёжи - разобран, запчастей нет. И вряд ли уже кто-то будет восстанавливать. Так что стоит машинка тут уже давно, чисто для красоты и антуража.

Изображение

Квадрик, что стоит у входа на Метеостанцию - тоже не рабочий. Вообще, говорят, здесь техника часто ломается. И я не удивлён - такие уж тут дороги!
Более-менее спокойно можно ездить зимой, когда выпадет снег. Собственно, зимой, по снегу, сюда "Буранами" завозят в основном материалы для нового строительства. А строят каждый год что-то новое - домики в приютах, солнечные батареи с аккумами и инверторами... Короче, есть чем ещё заняться.

Изображение

Нам немножко повезло: мы поднялись сюда, и как раз унесло дождевую тучу, на короткое время выглянуло солнышко, мы успели немного погулять по плато и пофотографировать.

Изображение

Но везение было не долгим - вскоре пришла новая туча, и принесло новый туман. Или не туман, а облако? Чёрт его знает!

Изображение

Так что нам осталось только засесть в уютном тепле Метеостанции с кружками горячих напитков. Смотреть в окна сквозь дожевые капли, да тискать кота (про кота отдельно напишу!)

Изображение

В общем, довольно скоро туман, дождь и ветер загнали нас в тёплый домик. К коньяку с мяском и к коту (про кота - следующий пост!)

Изображение

А пока ещё пару слов про местного дежурного, дядю Серёжу. Классный дядька!

Изображение

Фото его у нас нет. Только руки. Но, думаю, и по рукам всё понятно, что за человек. Рабочий человек. Сильный. Девчонки от него просто балдели, мне кажется.

Изображение

Так и провели мы этот вечер - в тепле и уюте, с умеренным количеством коньяка, да над картами.

Оставайтесь на связи, ещё будет видео!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 28 сен 2018, 16:00

День четвёртый, 19.09, среда. Вечер на Метеостанции.

https://youtu.be/SpI5gsaJYNc

https://youtu.be/74ms417V8iw

И снова про кота!

https://youtu.be/cK0GIMMHTvg
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

LorikK
Завсегдатай
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 май 2016, 15:24
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыбачка
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 273 раза
Status: Не в сети
Russia

Сообщение LorikK » 28 сен 2018, 17:06

День четвёртый, 19.09, среда. Вечер на Метеостанции. Добавление.

Вот, у меня ещё немножко фото. Незабываемый день!

Изображение
Недалеко от Метеостанции - туалет (куда же без этого!), он удачно вписан в скалы, спрятан там. И скала наверху очень похожа на собаку, видите?
Поэтому очень удобно здесь говорить примерно так: "Ну, я пойду, до собаки прогуляюсь!"


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У кота есть своя лежанка на печке. Но кот (и дежурный Сергей) позволили там нашу обувь просушить. Кота на это время пришлось взять на колени!

Изображение

Изображение

Изображение
Кое-кто начал сбрасывать лишний жирок! Ну и ещё, конечно, можно немного втянуть пузо, когда снимают. Сразу вид вполне бравый!

Изображение
За окном дождь и туман. Что нам остаётся? Толькосидеть на уютной кухне...

Изображение
...И радоваться, что хоть немного успели поснимать, пока было ясное небо!

Как же я рада, что побывала здесь! Кажется, готова полететь...

Аватара пользователя

estimata
Администратор
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 16:29
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: Архивариус
:
За активное участие
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 401 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение estimata » 28 сен 2018, 19:30

► Показать
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 сен 2018, 09:20

День пятый, 20.09, четверг. Ночь и утро на Метеостанции.

Очень хотелось ночью увидеть звёздное небо. Говорят, что здесь, на высоте и вдали от городской засветки, Млечный путь виден просто обалденно.
Но - не срослось. Туман так и не унесло. Я допоздна сидел не ложился, и потом ещё вставал часа в два ночи. Выходил, смотрел. Но нет - всё в молоке...

https://youtu.be/PaGT7MBy82A

Когда я выходил "до ветра" - за мной ещё и кот увязался. Я аж забеспокоился - а ну, как умотает куда в темноту рыжик? Ищи его потом в тумане по всему плато, с криками "Вася, Вася!" (а я, между прочим, в трусах и куртке на голое тело!)... Но недооценил я рыжего хитреца - дурак он, что ли, шастать ночью? Он раньше меня свои дела сделал, и уже ждал под дверью. Я внутрь - и он за мной. Ко мне в спальник заполз, под бочок, да замурчал...

Утром ничего не изменилось. Туманище, как в книжке у Стивена Кинга. Печаль... И повторюсь - даже не понятно вообще, туман это или облаком нас накрыло? Так или иначе, видимость - ноль.
Хорошо ещё, погода нам вчера подарила примерно час нормальной видимости для прогулок и съёмок. Хоть что-то успели.
По словам дежурного, дяди Серёжи, погода здесь непредсказуема. Может унести тучу в любой момент. Есть вероятность, что к часу, к двум распогодится. Так что сидим, ждём. Смотрим в окно, как и кот Вася.

Изображение

А с котом ещё одна история вышла. Вернее, не с котом, а с Ларисой. Но - из-за кота...
Я писал уже, что мы внизу, на Таганайском приюте, оставили много лишнего, чтобы рюкзаки облегчить. В том числе и аптечки выложили.
А с собой взяли минимум: аспирин, парацетамол, анальгин, найз - всё по одной пластинке.
И тут утром выясняется, что у Ларисы приличный такой отёк... Видимо, аллергия на кошачью шерсть. Ну не на коньяк же с вяленым мясом? Мы же это коньяк пьём уже который день, да всё тем же закусываем... А кота вчера тискали, весь вечер. А он линяет, зараза шерстяная! Аж удивительно - у нас самих дома четыре кошки, но аллергии на них нет... Может, у рыжих шерсть какая-то не такая?
Но самая засада в том, что антигистаминные препараты остались в аптечке, что внизу, на Таганайском... А с собой нет! Не положили!
И любимая моя женщина рискует не только красотой лица, но и каким-нибудь отёком Квинке. А это, знаете ли...

Но! Вот тут без ложной скромности могу сказать: не зря же я "выживальщик" со стажем! У меня ведь с собой есть такая штука - НАЗ. Вот что-что, а НАЗ я не выложил, эта штука всегда с собой. И в НАЗе у меня есть минимальный набор медикаментов, и в том числе - тадам!!! - пара таблеток "Диазолина". Любимая спасена!

Что ещё рассказать про то утро?
Я, подобно кукушке, подбросил в очередное "гнездо" очередной фрагмент книжки. Здесь, на Метео, даже интереснее получилось, чем в других приютах. Там-то всё без выдумки - под подушку, под матрас... А здесь же полка книжная нашлась!

Изображение

И затесался мой буклетик аккурат между приключенческими, зачитанными туристами, книжками: "Пушки острова Наварон" Алистера Маклина и "Наследник из Калькутты" Роберта Штильмарка. Неплохое соседство! Помнится, эти книжки я сам в юности читывал...

Изображение

Ещё нашлась на Метео такая вот стеночка, куда туристы вешают либо как-то ещё крепят всякие сувениры. Я тоже захотел оставить что-то... Но - рюкзаки-то почти пустые! И как же удачно оказалось, что девчата (и Лора, и Света) настояли, чтобы я взял с собой трубку курительную! Короче, выкурил я её в последний разок, вычистил, да и подвесил во-оон на ту верёвочку, что на фото.
А себе новую куплю. Дома. Скоро уже - на свой ДР, например.

Изображение

Хотя гостевая комната Метеостанции рассчитана на 12 человек - ночевали мы тут одни. Сказалось то, что середина недели, и что погода начала портиться. А нам и хорошо! Места много! Разлеглись - кто куда хочет. Светлана, к примеру, верхнюю лежанку облюбовала. Она вообще такая дамочка, строгая госпожа. Любит доминировать.
;) :lol:

Ещё мы за водой к роднику сходили. Здесь, наверху, оказывается, такое правило действует: гости воду тратят, чаи гоняют, но потом должны возместить, что потрачено! Так что мы пару баклажек принесли. Идти не так, чтобы очень далеко - метров 500 (кто-то говорил, 400, кто-то 600.. я беру среднее). Но туда-то вниз, а обратно в горку.

Потом дядя Серёжа с нами попрощался. У него смена закончилась (две недели), ему домой, в Катав. А сменщик Олег идёт с центральной усадьбы, с рюкзаком (припасы себе на пару недель несёт!) Вот такая тут жизнь, получается... Не особо лёгкая, если разобраться. А зарплата... ну, не буду раскрывать цифры, но... не очень, в общем.
Короче, остались мы одни на Метеостанции, ждать Олега, и принимать других туристов, если будут.
И они пришли вскоре! Пара из Казани, Александр и Юлия, наших лет примерно. Тоже бросили вещи в приюте, поднялись налегке. Мы им чая согрели, пообщались приятно. Но казанцам даже меньше повезло, чем нам: мы-то хоть вчера погоду зацепили! А этим днём так и осталось всё в пелене.

Изображение

Что нам оставалось делать? Только изучать здешние книги отзывов!

Изображение

А пишут тут отзывы много, да с выдумкой! С картинками!

Изображение

Кота рисуют...

Изображение

Себя рисуют...

Изображение

Девчата от меня потребовали - что-то от нас тоже написать! Ну я подумал немножко, да и сочинил небольшой экспромт...

Изображение

    На карте нашей Родины
    Отмечен точкой край
    С названием красивым:
    Таганай.

    Гора. Метеостанция.
    На лавке рыжий кот.
    К обеду собирается,
    На гору поднимается,
    Идёт, слегка шатается
    Народ.

    Пускай снаружи ветрено,
    И дождик, и метель,
    Здесь дверь не запирается,
    Снаружи открывается -
    Лишь дерни за верёвочку -
    Особенная северная дверь.

    Здесь ждёт усталых путников
    И печка, и уют.
    Здесь путников приветят,
    Немножко отогреют,
    И может быть чего-нибудь
    Горячего нальют!

    Спасибо вам, дежурные!
    Спасибо, егеря!
    Заботы ваши трудные,
    Но все они не зря.

    Сегодня мы уходим,
    Дорога нас зовёт.
    Но мы ещё вернёмся,
    Быть может, не на следущий,
    А может быть на Новый Год,
    А может через год!
    Когда пойдём в поход!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 сен 2018, 11:36

День пятый, 20.09, четверг, продолжение. Переход: Метео - Киалимский кордон.

Мы не торопились покинуть тёплую и уютную Метеостанцию. Хотя надежды на просвет уже не оставалось, особо торопиться нам не было нужды. Переход предстоял не сложный - до Киалимкого кордона с Метео всего 5 километров, и всё вниз, аж на 490 метров. Да и мы уже вроде как привыкли по горкам ходить.

Изображение

А туман никуда не делся - ни утром, ни к полудню, ни к двум часам дня. А мы себе поставили такой срок - в 14:00 выдвигаться.

Изображение

Сколько не сиди - а идти дальше надо надо. Так что - потопали вперёд (и вниз), в туман, поминая незлобивым словом Стивена нашего, Кинга...

Изображение

Тут ещё замечу: нам-то с Лорой без разницы, каким путём шагать, а вот Светлана почему-то не любит ходить дважды одной и той же тропкой. Поэтому нашли мы на спуске с Метеостанции развилку, и на Киалимский шли не той тропой, которой поднимались.
Видели также ответвления тропинок - и уходящие туда следы колёс. Но нас егеря предупредили заранее - туда лучше не соваться. Дело в том, что в лесные приюты ездят инспекторы парка на квадриках (например, при нас в этот день на Метео привезли газ в баллонах).
А квадроциклы, как известно, из лесной хорошей тропы могут моментом сделать месиво. Поэтому в парке передвижение туристов на квадриках под запретом. А сами инспектора - ездят другими тропинками, не теми, по которым идут туристы. Вот так вот!

Изображение

В общем, спустились мы с горок Дальнего Таганая. Ниже какой-то границы тумана уже не было. Зато временами шёл дождик.
Ну а дальше по такой вот дорожке шли и шли - то по камням, то по ручьям... И вышли, наконец, к долгожданным указателям.

Изображение

Хотя от указателей до кордона ещё пройти надо. Но хотя бы уже знаешь, что скоро!

Изображение

Здесь, на Киалимском, тоже есть каменная река. Только не большая.

Изображение

И есть речка настоящая - Большой Киалим называется. Ну, насчёт "Большой" - географы малость погорячились, конечно!

Изображение

Течёт себе по камням. Журчит. И вроде бы даже форель в ней водится. Но ловить её всё равно нельзя...

Изображение

Мы и тут пофоткали немножко, да и пошли устраиваться на ночлег, одежки сушить.

Фотографий приюта внутри - нет у нас. Темно было! С электричеством здесь совсем плохо, особенно, если сравнивать с Таганайским приютом или с Метеостанцией.
Говорят, сюда ещё просто не дошли руки. Может быть, на будущий год завезут (по зиме) оборудование: солнечные панели да аккумуляторы. А пока - только старенький генератор, который запускают только в случае экстренной необходимости.
Ну и последнее: привет нашим соседям! (Хотя они, конечно, наш маленький форум, наш заповедный Медвежий угол и не найдут, скорее всего!) Но на всякий случай: Алексей и Марина, привет!
Соседями нашими оказалась пара туристов, местных, из Златоуста. Нормальные ребята, нашего примерно возраста. У них тоже с собой нашлась фляжка с коньяком, и даже мясо - "почти вяленое", почти как наше... чуток другое по способу приготовления, но тоже вкусное. Мы друг друга угостили, подняли тост "за всё хорошее", в общем - прекрасно провели вечер.

Ну и вот ещё немножко видео. Потому что больше про этот день рассказывать и нечего.

https://youtu.be/bFXH5RlvroI
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 29 сен 2018, 12:54

День шестой, 21.09, пятница.
Переход: Киалимский кордон - Стрелка - Три брата - Таганайский приют.


На киалимском мы задерживаться не стали. Ушли пораньше, с утра. Дело в том, что место тут довольно мрачное. Самый дальний, самый заброшенный приют. Самый тихий - это да, возможно. Но и самый угрюмый какой-то. Даже утром...

Изображение

Есть здесь, правда, пара относительно свежих домиков. И банька новая (на фото - слева она). Но мы-то в старом доме ночевали... Не слишком уютно там.
Короче - не стали засиживаться, рванули дальше. Тем более, что Светлана выдвинула интересное предложение - немного удлинить маршрут, сделать небольшую петлю. Сходить ещё к Трём братьям. Это от Стрелки пару км туда (вверх) и пару км обратно (вниз). Приемлемо. Мы согласились.

Изображение

Вот такой получался маршрут у нас на этот день. И всё бы ничего, но дождь начался. А дождь в лесу, в низине - это не то же самое, что дождь на горе. Это не только скользкие мокрые камни - это ещё и разлившиеся ручейки и тропинки, превратившиеся в болотца... Но обувка у нас вроде нормальная, подходящая (но как позже выяснилось - не у всех!)
Мало того, что идти под дождём не очень комфортно, это ладно, ерунда. Вот фотографировать под дождём не получается - это настоящая засада!
Мы до Трёх братьев доскакали довольно быстро, вытащили тент (ох, не зря его таскали с собой!), скинули рюкзаки на один край тента, другим накрыли.Пошли изучать эти скальные останцы, каменные столбы - "Три брата"... Но вот фоткать-то и не очень получилось!

Изображение
Три брата затеряны на склоне, в лесу, да так, что если бы не указатели да метки на деревьях - фиг бы мы нашли их сами! Тем более, что лес вокруг густой, за деревьями скал и не видно толком. Надо совсем близко подойти!

Изображение
Вот такие мы красивые ходили в дождь - в разноцветных дождевиках!

Изображение

А тут ещё надо добавить, что мой смартфон разблокируется пальцем. То есть - по отпечатку. Удобно! Только вот не работает это всё, если руки мокрые! Да и вообще, техника буржуйская нежная, не любит она сырость... Ладно. Кое как, постоянно вытирая руки, переводя дефицитные салфетки, прикрывая от дождя смартфон... пару фото смог сделать. Не особо удачных, впрочем.
У Светланы фотик тоже ни разу не защищённый от влаги. Капля дождя на объектив - и всё, пятно на снимках.

Изображение

Но как-то так, худо-бедно, что-то сняли. Уж извините за качество!

Изображение

Как пишут путеводители:
Три Брата — группа скал-останцев, находящихся в Большом логу — широкой заболоченной межгорной долине между Круглицей и Дальним Таганаем на высоте 750−780 м. Представляют собой три столбообразных останца высотой 30−40 м (отсюда название), расположенных неподалеку друг от друга.

Изображение

Сложены крупно-среднезернистыми двуслюдяными (биотит, мусковит) двуполевошпатовыми гранитами с гранатом и магнетитом, пронизанными многочисленными жилами мориона и раухтопаза. Для трёхбратских пород типа гранитоидов определен абсолютный возраст 300−330 млн. лет.

Изображение

Гранит видели. Раухтопазов не заметили. Про морион тоже ничего не могу сказать. Но - впечатляет вид этих каменных глыб, спрятанных глубоко в чащобе леса! И заставляет задуматься о силах, что подняли из земли эти камни. И о других силах природы - что за миллионы лет выточили из камня эти причудливые формы. Светлана в них и черепаху разглядела, и льва, и голову Альфреда Гарсии Пушкина...
Так что мы тут пофоткались немножко под дождём - да и пошли обратно в Стрелке. И оттуда - на Таганайский приют. Дошли мокрые "в нитку", но в целом - довольные.

Изображение

Тяжелее всех, пожалуй, пришлось Ларисе. Вообще, мы все трое промокли (немудрено - весь день под дождём бродили, 11 км намотали, если по карте... а по факту, пожалуй, и побольше)... Но у нас только одежда промокла, а у Лорика ещё и ноги.
Я же говорил - ручейки разлились, тропинки превратились в болото. И разумеется, мы в них проваливались время от времени. По щиколотку примерно так. Вот мои берцы и Светины трекинговые боты - держались нормально. А у Лоры сапожки водички зачерпнули!

Изображение

Ну и ещё. Дождевики. От них, конечно, есть какой-никакой толк. Но если идти долго - они не спасают. У дождевиков рукава короткие, да и ноги они защищают выше колена. Ниже - штаны мокнут всё равно. И влага имеет такое свойство - распространяться, впитываться... Короче, промокли капитально, все. Одёжку можно было выжимать.

Изображение

Благо, печурки в домиках хорошие. Мы переоделись в сухое (тут и моё термобельишко пригодилось, первый и единственный раз - Ларису в него укутали!), натопили печку хорошенько, развесили вещи и расставили обувь - сушиться.
А сами - что-то на ужин сготовили, да коньячком полечились. И ведь помогло! Никто не простудился!!!
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 30 сен 2018, 10:59

День седьмой, 22.09, суббота. Прощание с Таганайским приютом.

Наш последний день на Таганае! Обалдеть - как быстро эта неделя пронеслась... и нам уже топать на финиш маршрута. Аж грустно могло бы быть... Но - нет. Мы не грустим, а радуемся. Потому что после двух пасмурных, туманных и дождливых дней - уральский сентябрь вдруг расщедрился на солнечную погоду!

Изображение

Вот в этом симпатичном домике ночевали на этот раз. Вообще-то, у нас была палатка забронирована (3 места в большой палатке, что на заднем плане). Но вчера мы подумали, что большую палатку не протопим - а нам же сушить вещи надо! И на приюте кроме нам почти никого (дежурный только). В общем, подошел я к дежурному, к Алексею (хороший парень!), договорился насчёт домика. Свободных домов полно оказалось. "Домик дороже получается, доплатить придётся..." - сказал Алексей, чуть ли даже не с виноватой интонацией. Доплата вышла... в 150 рублей за троих. Везде бы такие гуманные цены!

Изображение

Протопили печку, высушили одежду, хорошо выспались. А утром, после скромного завтрака, отправились снимать фото и видео. На прощание. Потому что выходить нам надо пораньше сегодня, путь впереди длинный. Помним про это и не задерживаемся.

Изображение

Местному дежурному смотрителю, Алексею, оставляем многое из нашего лишнего барахла имущества - и продукты, и лекарства, изоленту и скотч, батарейки, и даже граммов 250 коньяка. Алексей не пьёт, но говорит - мол, оставляйте, может кому пригодится (полечиться?)... Очень радуется лекарствам - аспирин, анальгин, парацетамол, активированный уголь и перекись водорода - это всё самое ходовое. Ну а нам тащить меньше!
Кстати, у нас осталось ещё приличное количество пеммикана - его тоже оставляем. Наготовили полно, дома ещё осталось... и с собой в поход тоже взяли лишнего. Почти килограмм!!! А расходуется он по чайной ложечке! Впредь будем умнее. А остатки - отдаём Алексею. Ещё приходится объяснять - что это за концентрат, как его индейцы использовали и полярники...

Изображение

На прощание Алексей нас фотографирует. И ещё мы записываем видео. Ну куда же без селфи-то??? Единственный момент - не обращайте внимания, что у меня с губой. Это не девчата покусали, нет! Это после хождения на Метео и потом ещё весь день под дождём... вот и потрескались губы аж до крови. Бывает! Помадой гигиенической мазаться надо было, но я что-то забил на это. Зря.

https://youtu.be/xZ-xIvPXVvc

Но какая погодка!!! Просто сказка!

Аватара пользователя

estimata
Администратор
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 16:29
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: Архивариус
:
За активное участие
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 401 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение estimata » 30 сен 2018, 12:32

► Показать
Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак повторяет их из раза в раз.
ликбез от дилетанта estimata
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 30 сен 2018, 12:36

День седьмой, 22.09, суббота. Переход на Центральную усадьбу.

Изображение

Вот такой нам путь нарисовал мой навигатор. Местная карта и указатели дают чуть большую цифру - 14 км. Но, забегая вперёд, скажу: по факту и по всем ощущениям вышло не меньше 15-16, потому что много петлять приходилось.

Изображение

Путь наш по Нижней тропе шел - и мы уже знали, по опыту недавнего перехода по ней (с Киалимского в Таганайский приют) - что Нижняя тропа после дождей изрядно заболочена. Понятное дело, раз она нижняя, то сюда вся вода сверху стекает... Так оно и вышло.

Изображение

Поэтому если написано, что осталось 12, а прошли всего два - на самом деле, все три протопали, обходя по лесным тропинкам затопленные места.
Зато на многие вещи начинаешь смотреть иначе, чем в городе. Ну вот к примеру: есть такое выражение - "Иди ты лесом!" - как более мягкий вариант посыла собеседника на мужской детородный х...
И только теперь, обходя в очередной раз разлившийся ручей - по бурелому, через лес, цепляясь за ветки и скользя на корнях - стали мы понимать всю серьёзность этого выражения. "Лесом идти" - довольно тяжело!

Изображение

Поэтому делали остановки время от времени. Если находилось сухое местечко - скидывали рюкзаки, давали отдых плечам и ногам.
Но старались не пить воды лишний раз - этот урок мы уже выучили. А если во рту сухо - можно просто воды взять, рот ополоснуть, да выплюнуть. Так реально легче.

Изображение

А вообще, о том - каково это, по таганайским тропинкам ходить - лучше видео расскажет. Только надо учитывать, что на видео - дорожка вполне лёгкая. Пусть и не "бродвей", но и отнюдь не "пыхтун" и не болото. Так, среднестатистическая тропа. А на действительно трудной тропе - кино не снимешь. Не до кина, понимаешь ли!!!

https://youtu.be/MqnxAU06YD4

Наша тропа всё ближе подходит к Большой каменной реке. Она уже проглядывает за деревьями, но подход затруднён. Мы знаем, что впереди будет несколько более удобных мест. Будут и стоянки оборудованные. Поэтому топаем дальше.

Изображение

Местами Каменная река приближается вплотную к тропе, даже пересекает её. Или это тропу так проложили, засыпав часть валунов? Возможно.

Изображение

Мы фотографируем и здесь. Хотя понимаем - то, что видим сейчас, это не сама Каменная река, а так... её "малые притоки". Отдельные рукава. Но и они впечатляют.

Изображение

Мы делаем кадр за кадром, но готовы нестись дальше - на карте у меня обозначена стоянка "Весёлый ключ", там сделаем привал.

Изображение

Кое-кто уже устал. Не лучшая обувка у Ларисы оказалась. Я обещаю - к следующей вылазке обязательно куплю ей трекинговые башмаки, такие же, как у Светы. пусть 15 тысяч, не важно. Ноги дороже!

Тот же день, после полудня. Стоянка "Весёлый ключ". Большая каменная река.

Изображение

Мы здесь. Это примерно середина пути - 7 километров прошли от Таганайского приюта, ещё столько же осталось пройти.

Изображение

А здесь можно остановиться на перекус. Тут скамейки сделаны, и мангалы, и щиты информационные. Народ сидит - чай пьёт. Кто-то приходит с Центральной усадьбы специально сюда, посмотреть на Большую каменную реку. Кто-то, как и мы, просто делает короткий привал. Кстати, вода в здешнем ключе и правда, очень вкусная.

Изображение

А вот и Большая каменная река. Величественный поток из каменных глыб тянется посреди гор, в низине, аж на целых семь километров. А вдали - горы. Это Двуглавая сопка. Там проходит верхняя тропа, по которой мы входили в Национальный парк. Там приюты Белый ключ и Гремучий ключ. Там мы были! На ту сопку залезали... Аж самим не верится - как это мы смогли?

Изображение

И панорама этого прекрасного места. Жаль, небо затянули тучи... мало света для хорошего фото!

Изображение

Ну и уже традиционно - небольшое видео с этого места.

https://youtu.be/s-AysKHWn6c
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 30 сен 2018, 17:26

День седьмой, 22.09, суббота. Вечер, завершение похода.

В общем, так мы и шли. Не сильно торопясь, делая привалы, как устанем. Форсируя всякие ручейки да болотца.
Кстати, что хорошо в тех местах - грязь не липкая, не пристаёт к башмакам. Испачкался - зайди в ручей, ополосни обувь, и никакого следа от грязи. Топай дальше!

Изображение

Ближе к Центральной усадьбе дорожка уже снова вверх пошла. Болот меньше. "Бродвей" почти везде. Речки попадались, правда - но тут уже всё по-цивильному, с мостиками деревянными, а то и железными.

Изображение

В очередной раз фотографировал своих спутниц. Слов нет - до чего хорошие девчата! Сильные и выносливые.

Изображение

Ну и себя похвалю (опять же - сам не догадаешься, никто и не вспомнит!) - какой я хороший маршрут проложил!
Почти нигде не повторялись, кроме мест, где без этого никак не обойтись. И - главное - километраж дневных переходов рос постепенно, плавно. Отправь-ка нас, неподготовленных, в первый же день, да километров на 15! Ды мы бы упали там, под тяжестью рюкзаков!

Изображение

А тут шли спокойно, с рюкзаками уже облегченными. "Л" - логистика!

Изображение

От мостика через Тесьму (что впадает в известное водохранилище) - уже немного остаётся до финиша. Пару километров. Только сначала вверх - туда, где стрелка Верхней тропы и Нижней. Ну а уж от той стрелки - совсем немножко. И по "бродвею". С которого мы начинали путешествие неделю назад!

https://youtu.be/4KGCT4Avpbo
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)


Serg12
Status: Не в сети

Сообщение Serg12 » 30 сен 2018, 18:19

► Показать

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 30 сен 2018, 19:06

► Показать
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Владимир
Постоялец
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 13:41
Награды: 1
Откуда: Россия
Род занятий: вольнонаёмный
:
модератор
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 989 раз
Status: Не в сети
Russia

Сообщение Владимир » 01 окт 2018, 12:24

► Показать
Всё может быть и быть всё может
Но лишь того не может быть
Чего быть может быть не может
Хотя и это может быть" (с)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 01 окт 2018, 18:24

День седьмой, 22.09, суббота. Финиш.

Изображение

Ну вот и Центральная усадьба... Дошли. Под вечер уже.
В выходной (воскресенье) заходили, в воскресенье и вышли. Поэтому машин на стоянке... жуть сколько!
И вот тут самое время поговорить о человеческом. Об отношении к жизни и к людям.
► Показать

Ладно. Побоку философию с психологией.

Изображение

Вот мы вышли на Центральную усадьбу. Вечер. Дети шумно бегают. Некоторые (дети по возрасту) уже не очень трезвые, ведут себя шумно.
Компании, довольные собой и жизнью, жарят сосиски на мангале.
Скидываю рюкзак, обращаюсь с вопросом к ближайшим - "Уважаемые, добрый вечер! Подскажите уставшему путнику - где находится администрация?"
Как вы думаете, что я услышал в ответ? - "А хер его знает, спроси там" - и неопределенный жест рукой. Убил бы. Но благо - я сдержанный мизантроп...

Изображение

Дошли мы, и нашли администрацию. Нас, оказывается, запомнили даже. Мы же в день прихода - воблой народ угостили (астраханцы, да!)... Одна вакуумная упаковка пришлась по адресу - девушке Эльмире, что с Ларисой по телефону общалась, помогала с бронированием домиков.Вторая - увы! - пришлась не в те руки. Поясню...
Нас регистрировал дедок в будочке напротив Визит-центра. Странный дед. Озабоченный чем-то, что ли? Как будто не в себе он был... Взяо 3х100 за входные билеты, как положено. А ещё пытался взять лишка. Спросил - "На сколько дней идёте?" - и, получив ответ, что на неделю, насчитал ещё 7х60=420... Я расплатился, не думая... А потом он спросил номер нашей машины (60 рублей в сутки - цена стоянки)... И я долго ему объяснял, что мы - пешие, поездом приехали.
Деньги дед вернул, но долго сокрушался, что он уже "в программу вбил" эти 420 р... Короче, пакет воблы я ему подарил как утешительный приз. Сказал ещё - чтобы поделился с коллегами.
Но дед, видать, попался не только туповатый, но и жадный. Не поделился!
И очередной дежурный, к которому я пришёл за ключами от домика, съязвил на тему того, что "кому-то рыбу, а кому-то хвостом от рыбы по морде!... Алексей! Извини, что так вышло... рыбы у меня уже не осталось к тому времени, правда...

Изображение

Хорошо, что дежурный Алексей незлобив оказался. Хвосты от воблы мне припомнил, конечно, но... домик дал хороший, самый дальний - от шумных кампаний "мангальщиков выходного дня" подальше. Дровишки "бесплатные" выдал. И даже иллюминацию на домике включил.
Тут вообще хорошо, на Центральной усадьбе. Электричество - из города, что его жалеть? Домики красивые, ещё и с подсветкой...
Да что подсветка? При мне дежурного Алексея по рации вызвали. И рация сказала - я сам не сразу поверил! - "Во второй домик просят включить тёплый пол..."

Изображение

Вот в нашем домике "тёплого пола" не было. Но в целом - было вполне уютно. Не так здорово, как на Метеостанции, но примерно как на Таганайском приюте.
А ещё тут, на Центральной усадьбе, туалет был - уже совсем городской. С фарфоровым стульчаком, с туалетной бумагой, и даже с продвинутым рукомойником (не ручки крутить, чтобы оду открыть - а датчик электронный. Круть же! Вот что значит цивилизация! /сарказм/)

Изображение

Ладно, фоток больше нет. Будет ещё один пост - с выводами и впечатлениями!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 01 окт 2018, 19:46

Впечатления и выводы.

Ну, про поход я рассказал. Настало время подвести итоги.

Мы – молодцы. Это я не в плане хвастовства, а просто как факт констатирую.
Спутницы мои – замечательные девчата. С ними было не скучно, весело было и уютно. На язычок они остры, и без подколок не обошлось. Но это всё в разумных пределах, без ссор, без нервов, без напрягов. Душой просто отдыхали от суеты. И никто не ныл, даже когда приходилось трудно. Да, конечно, мы не молоды и детренированы. И не ЗОЖники ни разу – курим, пьём… Однако же горный лесной воздух творит чудеса. Если первые два дня трудно было рюкзаки в гору переть – то дальше уже легче пошло (да и рюкзаки чуток полегчали!)

Изображение

Ну и маршрут был составлен хорошо. Сложность дневных переходов росла постепенно, и мы успевали к нагрузкам приспособиться. Вообще, толково эти приюты лесные расположены – расстояния между ними такие, что и неподготовленному туристу вполне реально преодолеть это. Тропы там, конечно – не бульвар. Но всё проходимо. Даже если ручьи разливаются после дождей. И подъёмы эти каменистые – «пыхтуны»… Сложно, но проходимо. Вот мы и прошли.

Пеший туризм – дело для нас относительно новое. Всё-таки, привыкли мы на машине путешествовать. Отсюда и некоторые наши проблемы с экипировкой и с лишними вещами в походе. Привыкли, что машина везёт, и можно кидать в рюкзаки всё с запасом – авось пригодится… Ну вот, прочувствовали на собственных плечах, на своей спине. Впредь умней будем. И тщательней в сборах.
А ходить в походы надо! И увидишь куда больше, чем из окна машины. И заряд позитива, бодрости, здоровья – просто огромный. Даже как-то моложе себя чувствуешь. И впечатлений море!
Короче – надо это дело повторить. И вообще, практиковать регулярно. Это лучше, чем тупо приехать на речку с палаткой и кучей барахла, нажарить мяса на углях, да посиживать с удочкой и коньяком… Нет, то есть, рыбалка – это тоже здорово, конечно. Умиротворяет и расслабляет. Но пеший поход – это челлендж. Вызов самому себе. А слабо тебе туда дойти? Слабо туда залезть? Нет, не слабо! И вот это знание про себя – что ты смог, что ты можешь – оно, сцуко, дорогого стоит!

Экипировка. Тут нам есть, куда расти.
Кроссовки – это хорошо, но только для сухой погоды. Берцы тоже неплохо, некая универсальная обувка. Но трекинговые ботинки лучше. Надо копить денежку и покупать. И носки специальные, тоже. Хотя это не просто – перебороть свою внутреннюю «жабу» и отдать, грубо говоря, тысяч 12-15 за пару обувки и ещё тысячу за носочки… («жаба» кричит внутри!)
Одежда. Обычные куртки и джинсы явно не годятся для похода. Даже «горка», как и военная одёжка, при её претензии на универсальность – от идеала далека. Будем ещё копить денежку, смотреть в сторону «мембраны», «полартека», «гортекса» и подобного.

Ножи, фонари – с этим у нас всё хорошо. Пожалуй, даже избыточно. Например, я сознательно не брал в поход «Штурм» (эх, даже не выгулял малыша!) – потому что он тяжёлый. Но даже «Мору» и «Канцлера» можно было бы дома оставить. Обошелся же я одним складником!

Топор? Наверное, всё-таки нужен. Fiskars X5 или X7 – разориться, что ли? Либо попробовать в следующий поход взять тесачок как замену топору. Если его хватит для «батонинга» полешек – так на нём и остановиться.

Рации? Мои «Моторолки» однозначно не годятся. Спасателей даже не вызвать, случись что… Опять же, надо бороться с «жабой», и либо брать двухдиапазонные «Баофенги», либо… просто забить на это дело, и вообще без раций обойтись.
Фотоаппарат бы ещё хороший приобрести. Лучше всего – защищённый, типа Panasonic Lumix DMC-FT30 или Fujifilm FinePix XP130. А ещё, конечно, хочется и квадрокоптер с хорошей камерой. Это ж какие видео снимать можно! Но – всё упирается в деньги. Хороший и стоит прилично.

Смартфон у меня снимает неплохо, даже очень. Но в дождь им пользоваться невозможно. Ну и показала практика – может чудить. Кое-где он просто выключался. Потом, правда, ожил. И тут уже некоторая универсальность устройства радовала: вот тебе и фото, и видео, и карта с навигацией (оффлайн, т.е. в отсутствии сотовой связи, что очень важно в походе!)

Повербанки рулят! Особенно Defender Lavita 20000 – вот он реально хорош. Мне его хватило на весь поход. Неделю он питал мой смартфон (который постоянно разряжался даже с доп.батареей), а сам до конца разрядился лишь чуть больше, чем наполовину! Я бы ещё такой прикупил, да беда – не выпускают уже эту модель.
Defender ExtraLife Spark 20000 – тоже ничего, не подвёл. И тоже хватило его (Им Светлана пользовалась, и в итоге он был ей на память и оставлен). Но это тоже старая модель. Тоже нет в продаже уже.

А вот третий повербанк, Ларисин Hiper BS10000 Li-Pol, батарея 10000 мАч, 2.1A+1A черный 2xUSB – увы, сдох. До Метеостанции работал нормально, был разряжен процентов до 40 от начальной полной зарядки… На Метео решили его подзарядить. Кстати, вся электрика на Метеостанции новая – инвертор хоть и китайский, но довольно навороченный, и выдаёт «нормальную синусоиду» (это со слов егеря и по факту того, что питается современные полностью электронный котёл – а эта техника нежная в плане электропитания)… так вот, при зарядке-то он и помер. Трупик был оставлен потом на Таганайском приюте – может удастся кому-то починить… Ну не тащить же ещё мертвую железку на себе?
Возьму теперь для Ларисы новый повербанк, уже присмотрел – Defender ExtraLife Fast 10000B Li-pol,2USB+1TypeC,10000mAh,3A.

Приготовление пищи. Здесь у нас тоже всё нормально. Посуда хорошая, Лариса говорит – даже можно из трёх кастрюлек только две брать в поход. Газовая плитка тоже вполне годная. Правда, пъезоэлемент стал барахлить – искра слабая, не поджигает. Но это мы вылечим, благо элементы стандартные и можно взять от любой зажигалки.

Собственно, питание. Ну, здесь вне конкуренции вяленое мясо! Пеммикан тоже не плох. Но не за чем было брать его в таком количестве! Много его не съесть, это именно концентрат, как бульонный кубик (только без химии!)
Но и химия имеет право на местечко в рюкзаке! У нас были супчики типа «горячая кружка» - вот они отлично заходили на перекус! И горячее, и вкусное, и весит мало. Однозначно, надо брать такие, и побольше! А в идеале – научиться делать подобное самому!

Изображение

Пока всё. Может быть, завтра соображу - чем дополнить!
:drinks:
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 02 окт 2018, 18:35

Рыбак писал(а):Источник цитаты А вот и Большая каменная река. Величественный поток из каменных глыб тянется посреди гор, в низине, аж на целых семь километров. А вдали - горы. Это Двуглавая сопка. Там проходит верхняя тропа, по которой мы входили в Национальный парк. Там приюты Белый ключ и Гремучий ключ. Там мы были! На ту сопку залезали... Аж самим не верится - как это мы смогли?


То же место зимой.
Каменная река.jpg

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 02 окт 2018, 18:48

Ильич, а вот скажи мне одну вещь...
Мы только что с Ларисой обсуждали "поход выходного дня" - с рюкзаками и удочками куда-нибудь в сторону Гандурино, или Калиновки, или хотя бы Чагана... При том, что обратно нас ещё Андрюха может на машине забрать.
Ты с нами?
В эти выходные, или в следующие?
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 02 окт 2018, 18:54

МОЛОДЦЫ!
Рад и скорблю. Рад за вас и скорблю, что не срослось пойти с вами. :wall: :wall:
Однако, как говорил тов. Высоцкий: "Еще не вечер!"
Спасибо за рассказ, за фотки, за видео! И я рад, что вы смогли окунуться в атмосферу умиротворения и благожелательности. Я помню эти ощущения.
Так что... Здравствуйте! :yahoo:
По поводу похода, думаю, нужно идти сейчас, пока тепло.

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 02 окт 2018, 18:56

Кстати. Есть один большой лайк? Лень каждый раз вверх подниматься и жмакать.

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 02 окт 2018, 18:57

:good: :good: :good:

Аватара пользователя

Автор темы
Рыбак
Трактирщик
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:21
Награды: 4
Откуда: Астрахань
Род занятий: Рыболов-писака
:
За активное участие За творческий вклад За лучший совет Мастер
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3843 раза
Status: Не в сети
Vietnam

Сообщение Рыбак » 02 окт 2018, 19:04

Ильич писал(а):Источник цитаты По поводу похода, думаю, нужно идти сейчас, пока тепло.

Тогда планируй эти выходные!
Либо суббота и воскресенье, либо вообще - с пятницы... правда под вечер идти - так себе затея... Короче: созвонимся. И пойдём! В субботу.
Отделите себя от персонажа. Помните - это вымышленный герой.
(Из советов начинающему автору)

Аватара пользователя

Ильич
Завсегдатай
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Юг Росиии
Род занятий: вечный командировочный
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 151 раз
Status: Не в сети
Papua New Guinea

Сообщение Ильич » 02 окт 2018, 19:41

Зер гут! 8-)


Вернуться в «Отчёты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

 : Отказ от ответственности